Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 48 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 704289 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

SKAD


  • Сообщений: 5 787
  • Благодарностей: 2 224

  • Был вчера в 22:58

Согласен с Дмитрием, что Иванов не тот человек, который "взбрыкивает". Иначе не уволился бы на пенсию с генеральской пенсией с тёплой должности прокурора области. После поездки в Москву он понимает, что его задача - как можно быстрее закрыть дело и устраниться от следствия.
Он не "Понимает", а "Знает"! Потому, что сие знание к нему пришло не
под влиянием  повального интереса к этой теме в слоях советского общества того времени
а путём
указания прямого начальства сверху.
Но участие в убийстве ГД штатных военнослужащих СА для меня нонсенс.
А, как насчёт Дисбата?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А с каких пор дисбат отправляют в зимнюю тайгу %-)?
Министерство Пространства и Времени

SKAD


  • Сообщений: 5 787
  • Благодарностей: 2 224

  • Был вчера в 22:58

А с каких пор дисбат отправляют в зимнюю тайгу %-)?
С тех самых пор, как там начали водиться дрова... *JOKINGLY*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

В районе Перевала лесозаготовки? А на каком расстоянии от Перевала находился ближайший дисбат?
Министерство Пространства и Времени

SKAD


  • Сообщений: 5 787
  • Благодарностей: 2 224

  • Был вчера в 22:58

В районе Перевала лесозаготовки?
Рядом.
А на каком расстоянии от Перевала находился ближайший дисбат?
Я *DONT_KNOW*. Может триста км., может пятьсот... ВО большой! Какая разница в какую в/часть поедут дрова?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не совсем уж и рядом. А самое главное,где хотя бы одно свидетельство о присутствии там дисбатовцев. Или их "покрывали" старательней "ракетного спецназа" *JOKINGLY*?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

После поездки в Москву он понимает, что его задача - как можно быстрее закрыть дело и устраниться от следствия. И эту задачу он решает блестяще.
И каким образом решению этой задачи способствует назначение радиологической экспертизы?

Добавлено позже:
А, как насчёт Дисбата?
А с каких пор дисбат отправляют в зимнюю тайгу %-)?
Я полагаю, что ув. СКАД имел ввиду, что некоторым штатным военнослужащим СА так не понравилась перспектива загреметь в дисбат, что ради этого они были готовы на многое.
« Последнее редактирование: 17.09.14 02:30 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

С тех самых пор, как там начали водиться дрова...
Дрова там добывали в большом количестве узники Ивдельлага, хорошо отлаженная структура, причем тут дизбаты?

Добавлено позже:
Подъезды к лесоповальным участкам:
« Последнее редактирование: 17.09.14 03:00 »

SKAD


  • Сообщений: 5 787
  • Благодарностей: 2 224

  • Был вчера в 22:58

Я полагаю, что ув. СКАД имел ввиду
Никак нет!
А самое главное,где хотя бы одно свидетельство о присутствии там дисбатовцев.
Чтобы получать нужные ответы, нужно задавать соответствующие вопросы. Есть свидетельства о том, что кто-то интересовался этим направлением расследования?
Дрова там добывали в большом количестве узники Ивдельлага, хорошо отлаженная структура,
Мы же рассматриваем шире - древесину, вообще. В большом количестве не значит - всем хватит.
Армии во все времена предписано в значительной степени по хоз части саму себя обеспечивать.
причем тут дизбаты?
Это, как рас, их сфера интересов.. ;)
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
И каким образом решению этой задачи способствует назначение радиологической экспертизы?
Этой - никоим  *NO*

Добавлено позже:
А, как насчёт Дисбата?
Есть свидетельства о том, что кто-то интересовался этим направлением расследования?
Нет  *NO* У Вас не паханное поле для исследований в этом направлении. А начать можно с выяснения места дислокации дисциплинарного батальона УВО в 1959-м году.
« Последнее редактирование: 18.09.14 07:22 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

А, как насчёт Дисбата?
Т.е. вы все-таки намекаете, что дисбат где-то там рядом мог валить лес?  *NO*
Не знаю подробностей про реалии дисбатов 50-х. Но в 80-е они не занимались никакой хозяйственной деятельностью. Дислоцировались как правило в крупных городах, рядом с комендатурой и гарнизонной гауптвахтой. Даже на городские работы, по уборке мусора и т.п. их не брали (а с губы брали). Изматывающая строевая подготовка на плацу в любую погоду все свободное время - такая была парадигма перевоспитания.

Оффтоп (текст не по теме)
Когда в армии дослуживал, было у нас несколько человек после дисбата (точнее, они по стройбату проходили, в нашей части работали, жили в нашей казарме). Жаловался, какие менты суки, рассказывал свою историю. Он, когда в армии залетел, и ему дисбат реально светил - написал явку с повинной о краже магнитофона, которую совершил еще до призыва. Рассказал, что и как, кому продал. Его этапируют на родину (кажется, в Днепропетровск). Вызывают потерпевшего, проводят опознание магнитофона. И потерпевший его НЕ опознает! Такая подляна  ]:-> Менты потерпевшего подговорили, что бы он не опознал, новый хозяин после этого ему магнитофон вернул, а чувак загремел в дисбат по полной.

А задумка была такая: преступление совершил на гражданке, судить будет народный суд, дадут ему год-два обычной зоны; потом там же, в зоне, будет суд по его армейскому залету - добавят год-два, но тоже в обычной зоне. А оттуда сразу дембель

Это я к чему. Бывалые люди считали, что несколько лет на обычной зоне - это лучше, чем год дисбата (да еще потом назад в армию).
« Последнее редактирование: 18.09.14 15:34 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Абырвалг

Mike_soft


  • Сообщений: 1 102
  • Благодарностей: 372

  • Был 25.03.15 09:45

Не знаю подробностей про реалии дисбатов 50-х. Но в 80-е они не занимались никакой хозяйственной деятельностью
Занимались, и еще как! Например, Читинский дисбат (ОДБ-36, номер в/ч не помню) строил в 1988-1989 годах 88 авторемонтный завод в Песчанке, на бывшем месте расположения 345 ВСО.  Наблюдал лично. особенно подготовку к строительству, и доставку заключенных или как они там правильно называются.
 Да и промзона у него, у ОДБ-36 тоже своя была. Мы туда что-то привозили... жуткое место.
« Последнее редактирование: 18.09.14 17:57 »

SKAD


  • Сообщений: 5 787
  • Благодарностей: 2 224

  • Был вчера в 22:58

У Вас не паханное поле для исследований в этом направлении. А начать можно с выяснения места дислокации дисциплинарного батальона УВО в 1959-м году.
Обязательно, Ефим. Всему своё время. Может далеко, может и близко. Вероятность достаточно высокая.
Не исключено, что это, действительно, была
Молодежная Маньчжурско-Уссурийская Амурская Третья Ударная Армия
Но в 80-е они не занимались никакой хозяйственной деятельностью.
Место дислокации Аскер уточнит. *JOKINGLY*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Пока я не забыл. Читал на http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/ про поиск в польских архивах нашего извозчика. Возможно, поможет информация, ссылка на которую дана здесь: http://taina.li/forum/index.php?msg=196517
http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=93 (там пока не того нашли) - закиньте JonasLTU мою ссылку.

+ вот про него: http://perdyat.livejournal.com/47874.html
« Последнее редактирование: 21.09.14 17:39 от Laura »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
На протяжении тех двух лет, что обсуждаемая в этой теме версия размещена в интернете я неоднократно получал вопросы от пользователей этого и других ресурсов по поводу того, имели ли место, на мой взгляд, контакты Семена Золотарева с его преследователями или их представителями в Свердловске и на Коуровской турбазе. А так же вопросы на тему "откуда они могли знать предполагаемый маршрут группы". Я всегда отвечал, что такие контакты, по моему должны были иметь место, как и беседы на тему "решить все по-хорошему", а предполагаемый маршрут мог стать известен неустановленным лицам из общения с членами ГД или их кругом общения.

Давайте попробуем сделать мысленный эксперимент. Предположим, что я - один из тех самых мстителей, тех, кто хочет убить Золотарева, и возможно, забрать у него нечто ценное. Я слежу за ним в Свердловске, выжидая удобного момента. Первый вопрос, откуда мне знать, в какие растакие походы он собирается?
Добавлю вопросы --"Они" Золотарева откуда вели?
Уважаемый Ефим! Идти перед группой можно, только если точно знаешь ее маршрут. Откуда злодеи знали маршрут, который даже поисковики с трудом выяснили?
Представьте - подходит к туристу в Свердловске какой-то дядька или тетка и начинает расспрашивать про будущий поход. Сразу вопрос - а откуда ты, мил человек, вообще знаешь, кто я и куда иду? И зачем это тебе нужно? Да еще с такими подробностями?
И тд и тп.

В последнем документе, приведенном КП содержится ответ на вопросы "были ли контакты?" и "откуда могли знать?" :

"12-го февраля 1959-го до от содержателя Я/к "В" получено сообщение, что 20-го января у соседки, проживающей напротив Я/к появлении двух посторонних мужчин, которых "В" ранее не видел. Причиной, по которой он обратил на них внимание был спор на лестничной клетке, во время которого один из них сказал - "это тебе не немцу служить". Оба неизвестных ему мужчин были выпившие."
Версия "Месть посторонних людей" или "Эхо войны" (13.01.2013):
" Пособники немцев, или их родственники, или боевые товарищи с которыми Золотареву пришлось иметь дело на войне, прошедшие специальную подготовку в системе СС или Абвера . А сотрудники СМЕРШа им активно противодействовали, в т.ч. - за линией фронта. Конечно, на пособника всегда можно заявить в компетентные органы. Если, однако, при этом, не придется рассказать о содержимом пояса с темляками, найденном у кедра. Пустым."

... "Около 23 часов один из них покинул квартиру ___________ жл. района. "В" нагнал уходящего и попросил его прикурить. Между ними состоялся доверительный разговор, во время которого неизвестный представился как "Александер".
"Александер пояснил, что работает на ______________ турбазе заместителем директора, а в Свердловске он проездом и _______."©
« Последнее редактирование: 21.09.14 13:49 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Ефим Суббота
Ефим, а собственно, запостите Вы то, о чем я прошу выше. Авось, чего найдётся.

В последнем документе, приведенном КП содержится ответ на вопросы
А может, духовно-идейный сторонник Вашей версии (или модификаций) образовался?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 710

  • Была 01.11.23 02:38

KUK,
Духовно-идейный сторонник явно намекает, что Золотарев был в разработке местным ГБ. Это не личные мстители раз и они бы вычислили местных мстителей 2.
  А вообще, если проанализировать выложенные вами документы, то Золотарев как-то очень часто за короткий промежуток времени натыкается на людей, которые связывают его с немцами. И оба раза что-то мешает им сообщить сразу. А Золотарев беспрепятственно продолжает свое путешествие, имея при этом очень сомнительный статус для того времени - безработный, не зарегистрированных, не поставленный на военный учет и тд и тп.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Духовно-идейный сторонник явно намекает, что Золотарев был в разработке местным ГБ. Это не личные мстители раз и они бы вычислили местных мстителей 2.   А вообще, если проанализировать выложенные вами документы, то Золотарев как-то очень часто за короткий промежуток времени натыкается на людей, которые связывают его с немцами. И оба раза что-то мешает им сообщить сразу. А Золотарев беспрепятственно продолжает свое путешествие, имея при этом очень сомнительный статус для того времени - безработный, не зарегистрированных, не поставленный на военный учет и тд и тп.
- Что-то вроде у меня духовно-идейных в стане КП до сих пор не было.  *NO* Если только г-н Сунгоркин решил, на конец им стать...  :) Я был бы весьма польщен и рад такому обстоятельству.  *YES*
- Из последнего документа совершенно не следует, что СЗ был в разработке ГО КГБ. Скорее наоборот - на лестничной площадке я/к он впервые попал в поле зрения местных органов контрразведки
- В плену, во время ВОВ побывало более 3.000.000 советских граждан, так что подобные встречи на дорогах жизни, в послевоенные годы были весьма вероятны.

Добавлено позже:
Ефим, а собственно, запостите Вы то, о чем я прошу выше. Авось, чего найдётся.
А я, честно говоря, не понял - что Вы просите запостить, куда и зачем?  *NO* Ссылку?
« Последнее редактирование: 25.09.14 06:49 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Духовно-идейный сторонник
Возможна версия по мотивам.

- Что-то вроде у меня духовно-идейных в стане КП до сих пор не было.
КП тут ни причем, сами понимаете. Так, как передаточное звено, не более.

А я, честно говоря, не понял - что Вы просите запостить, куда и зачем?   Ссылку?
Странно. Я написал более, чем доходчиво. Я прошу Вас в тему:
http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=93
Закинуть информацию вот эту:

"114. Ва(о)люкевичус Стасис Алексо. Дело без номера. 1903 г.р. малограмотный, литовец. Конюх конного парка строительства Гидролизного завода
Примечание: в машинописи буквы наложены одна на другую.
Л. 151о

ГА РФ, ф. Р-9414, оп. 1, д. 175. дата 1953 г. "
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Закинуть информацию вот эту:"114. Ва(о)люкевичус Стасис Алексо. Дело без номера. 1903 г.р. малограмотный, литовец. Конюх конного парка строительства Гидролизного завода Примечание: в машинописи буквы наложены одна на другую. Л. 151о ГА РФ, ф. Р-9414, оп. 1, д. 175. дата 1953 г. "
ОК. Там небольшая заминка - дело в том, что Йонас вроде как, с полгода назад нащупал нужный путь, но девушка из Архива, через которую он действовал ушла в декрет.  :( Закину, конечно! Это наш Валюкявичус?
« Последнее редактирование: 28.09.14 15:33 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 10 040
  • Благодарностей: 6 555

  • Был 04.07.24 16:23

Это наш Валюкявичус?
Скорее всего, что да. Спасибо, ждем результат.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Ну что ж... Спустя полтора года, видимо можно констатировать, что все, кто считал нужным, ознакомились с данной версией, задали свои вопросы, получили ответы и высказали свое мнение. Наверное надо подвести какой-то промежуточный итог проекта. Лучше всего будет предоставить слово самим форумчанам:

Правдоподобная версия...
После ракитинской версии самая правдоподобная.
Про версию хочу сказать, что  она имеет право быть. Источник мести может исходить также из военного прошлого Семена.
Очень интересная версия, имеющая право на жизнь.
Блестяще. Вот эта версия представляется наиболее правильной и логичной. Автору огромный респект!
Ознакомился с версией уважаемого Ефима Субботы. Читается очень интересно!
Ефим, ознакомился с вашей версией. Очень правдоподобно
Уважаемый Ефим! Восхищен Вашей эрудицией
Версия хороша, но по сюжету не менее закручено чем по Ракитину.. особенно мне понравилось про мотивы следователей, поняли что висяк и замяли.
Ну я лично эту версию принимаю не дословно. Но что человечески фактор (недруги), заставил дятловцев поставить палатку на открытой 
площадке и выставить караул считаю логичной.
Версия посторонних выглядит куда приемлемее, чем зеленые человечки.
В принципе, таким промежуточным итогом я удовлетворен.  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

Не все комменты привели, ох не все... 8-)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Не все комменты привели, ох не все... 8-)
Не все... Наиболее характерные и интересующие меня, как автора. А интересующие Вас, Аскер, комментарии, приведены мной же на стр. 27.  *YES*
« Последнее редактирование: 18.10.14 19:19 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

А интересующие Вас, Аскер, комментарии, приведены мной же на стр. 27. «
Читалпейджермногодумал перечитал стр 27. Нашел:
Версии как таковой нет, есть желание просиять, все списав у ракитина и переставив акценты.
Вы это имели ввиду?


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Нет. Я имел в виду мнение серьезных и авторитетных участников. Как Вы можете убедиться, после того, как я предложил чеболене подкрепить свои слова анализом моей версии на предмет "списывания", путем применения специального программного обеспечения, и опубликовать соответствующие результаты - он, (она) пропал (-ла,-ло) на веке вечные. Так что вопрос с ним (ней) моно считать закрытым. Или Вы полагаете, что кроме Вас кто-то уделяет подобным персонажам внимание? Напрасно друг мой  :) Впрочем, Вы можете наслаждаться общением с подобными чеболене явлениями - ведь у Вас для этих целей есть целая своя тема, причем весьма популярная, среди форумчан, как я погляжу  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 20.10.14 21:07 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

после того, как я предложил чеболене подкрепить свои слова анализом моей версии
Так нет же версии! Что анализировать?

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Так нет же версии!
Позвольте процитировать Вас же:
А мне не нравится версия по другой причине - она не учитывает Золотарева.
И как это понимать?  =-O Нет ее или она есть, но не нравится Вам*JOKINGLY*

Или чеболена - это тоже Вы?
Аскер, позвольте вот такую ремарку: всякий раз, когда Вы ограничиваетесь кратким комментарием, по какой-либо теме на форуме, это выглядит уместно и по делу. Когда же Вы вступаете с кем-либо в длительную дискуссию и обмен мнениями, выходит всегда одно и то же...  :)
« Последнее редактирование: 21.10.14 07:21 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 417

  • Был 22.05.20 23:45

И как это понимать?   Нет ее или она есть, но не нравится Вам?
Вот и я думаю - как же это понимать? Текст с названием "версия" - вроде есть. Читаешь - перечитываешь - а версии то и нету. Называется версия "месть", а читаешь - выясняется, что не месть вовсе, а вполне себе корыстные побуждения из-за наличия у Золотарева неимоверных ценностей. Называется "посторонних" - а выясняется, что и не посторонние они, а знали Золотарева давно, и знали о нем все. Кто все-таки убил? Почему? Как? Когда принял решение убивать именно на ХЧ? Почему 4 тела похоронены, а остальные брошены где лежат? Никакой конкретики ведь нет. В целом по Ракитину для меня недостаточно.

А с точки зрения "нравится" я версии не оцениваю. Вообще, сказать "вот этот вариант группового убийства мне понравился" язык не повернется. Можно оценить логичность и внутреннюю непротиворечивость версии. А можно оценить слог. У вас он, кстати, так себе. Своим я тоже недоволен, если что.

Тайпи


  • Сообщений: 1 406
  • Благодарностей: 2 114

  • Расположение: Москва

  • Был сегодня в 02:16

Можно оценить логичность и внутреннюю непротиворечивость версии.
Да, Ефим, к следующей встрече это надо бы доработать. Меня в версиях с участием людей всегда смущают три вопроса:
1. Почему выбрали самый неудобный участок маршрута? (В лесу нападать легче - ведь нападавшие тоже люди, они тоже устают и мерзнут), а на Отортене удобнее - там больше естественных опасностей, чтобы скрыть тела).
2. Почему все это так растянуто по времени ( в другом варианте - я уже спрашивала и точного ответа не получила - что делали злодеи в течение нескольких часов, когда отпустили группу и зачем отпустили?)
3. Почему группа внизу совершенно не готовилась к обороне? По-крайней мере, в материальном плане нет даже намека.
"Тут  у  нас забавно, но все будет в полном порядке." АБС


Поблагодарили за сообщение: vvvvv