Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 10 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 704726 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Ув. Ефим Суббота!

-Я правильно поняла из Вашей версии , что  мстить могли именно за события, которые произошли с Семеном в 1943-1945 гг. ( " За то, что произошло во время войны на передовой, во взятом Кёнигсберге или за линией фронта")?
Или  начало фразы " За то, что произошло во время войны на передовой" означает, что события могут  относиться к более раннему периоду?

-На основании чего Вы сделали вывод, что "В период 1943 (Сталинград) по 1945 (Кёнигсберг) следы Семена на дорогах войны теряются"?

-Вы работаете в этом направлении или только делаете выводы о необходимости таких действий?

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
-Насчет найденного пояса. Это все таки для хранения  чего-то ценного
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

или Ваше мнение поменялось?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
« Последнее редактирование: 26.01.14 13:44 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Ув. ЕЛЕНА2013!
-Вы поняли правильно.
-На основании того, что у меня нет информации о том, где служил Семен в этот период и чем он занимался.
-Для того, чтобы «работать» над таким масштабным проектом, нужны необходимые для его реализации составляющие, а именно: 1. Бюджет проекта; 2. Команда проекта. 3. Время - сроки проекта. Я не располагаю ни первым, ни вторым ни третьим. Думаю, что реализация подобного проекта по силам, например,  г-ну Сунгоркину, который показался мне вполне адекватным человеком и знающим дятловедом на передаче у Малахова, и обладает всеми возможностями для реализации подобного рода мероприятий. Судя по последним новостям из стана Комсомольской правды, Владимир Николаевич решил, наконец, заняться чем-то серьезным, вместо того, что бы посылать этих своих двух бедолаг зимой на перевал, резать ножами современную нейлоновую палатку и называть этот, с позволения сказать акт вандализма «научным экспериментом». Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, я скорее занимаюсь аналитикой, нежели расследованием.
-История с поясом является второстепенной сюжетной линией, в моей версии. Если бы его не было вообще, суть предполагаемых мной событий не изменилась ни в чём. Если пояс был, то там могли быть и ценности, и что-то еще. Если его не было, то это ничего не меняет.
« Последнее редактирование: 26.01.14 21:06 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Oseifri | serg2500

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

-История с поясом является второстепенной сюжетной линией, в моей версии. Если бы его не было вообще, суть предполагаемых мной событий не изменилась ни в чём. Если пояс был, то там могли быть и ценности, и что-то еще. Если его не было, то это ничего не меняет.
Вы ведь  этим объясняли "Зачем так сложно? Почему в походе, на перевале, а не в Свердловске или на Коуровской базе?"

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Так-таки и ничего не меняет? А мотивация?  Если нет меркантильного (причем мощного) интереса, то остается только месть. (Помню, что у Вас изначально "Месть посторонних людей". Но с  "ценностями" содержательнее, интереснее. :-[ )
Какой  должна быть жажда мести, 1)если она не ослабла за столько лет  2)если надо будет убить кроме основного фигуранта еще 8 чел. и т.д.  И какими надо обладать возможностями, чтобы гоняться по огромным просторам страны за Семеном?
Ну если только это не происходит спонтанно. Т.е. встретились где-то на маршруте,   "взыграло ретивое", что называется предоставилась возможность - убили.
Тогда не нужно объяснять преследование Семена по всей стране. Но тогда появляются другие вопросы без ответов.

Или Вы считаете, что  так не могло быть  и Семена все-таки целенаправленно преследовали?

 
« Последнее редактирование: 26.01.14 19:24 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Ефим Суббота

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Полностью поддерживаю Елену! Матерчатый пояс в Вашей версии, Ефим, вещь очень важная. Действительно, тяжело пока сказать что- то определенное о его содержимом. Но это не повод идти на попятную.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Дмитрий, я пока никуда не иду. Тем более - на попятную  :) Просто объясняю свое видение ситуации с поясом.

Добавлено позже:
ЕЛЕНА2013 Я рад, что Вам понравилось. Месть это одна из самых сильных мотиваций, какие только возможно представить. Так уж заложено в природе человека. Особенно, если она подкрепляется чем-то серьёзно материальным. Да, я считаю, что так убивать "случайно" не могли. Что касается 8 остальных участников группы, то убивали только 2-х, видимо тех, кто был рядом с Семеном в момент его локализации, и пытался предпринять какие-то действия. Остальных просто выгнали на мороз, т.к. другого выхода из ситуации у нападавших на тот момент не было - не располагаться же всем вместе, одной компанией в палатке. *NO* Я думаю, что если бы у нападавших была возможность не трогать остальных участников группы - они бы их не тронули. И по поводу преследования по всей стране. Опять же - не факт. Всего лишь предположение, которое так же не имеет решающего значения, как и пояс. Семен мог встретить кого-то из своего прошлого на Алтае или в Ёбурге, и понял, что надо срочно рвать когти.
« Последнее редактирование: 26.01.14 21:33 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Семен мог случайно встретить кого-то из своего прошлого на Алтае или в Ёбурге, и понял, что надо срочно рвать когти.
Так Вы определитесь - абверовцы его искали, или НКВД-сты.
Если Вы молоды, то я напомню, что абверовцам в СССР свобода действий была сильно ограничена наличием вездесущего  ГБ.

Добавлено позже:
Олорин, я не знаю, где вы заметили "литераторство". По моему оба документа, что называется "один в один" - одинаково структурированы и одинаково исполнены, с учетом понятной разницы во времени в 18 лет.
Литераторство заметил во вброшенной фальшивке. О ней уже писалось много.
« Последнее редактирование: 26.01.14 21:14 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Полностью поддерживаю Елену! Матерчатый пояс в Вашей версии, Ефим, вещь очень важная. Действительно, тяжело пока сказать что- то определенное о его содержимом. Но это не повод идти на попятную.
На мой взгляд, самым сильным аргументом в пользу того, что пояс существовал, как показал Слобцов, и в нем было нечто, наличие чего Семен не хотел афишировать, является тот факт, что Семен, будучи сотрудником МГБ, в чём теперь уже пожалуй никто не сомневается, предпочел не оставаться в городе, а отвалить с той тургруппой, которая уходила раньше всех.
« Последнее редактирование: 26.01.14 23:29 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Но вот вопрос вопросов: что он мог носить в этом поясе?
Министерство Пространства и Времени

serg2500

  • Гость
что он мог носить в этом поясе?
Тривиальный подход -  "золото - бриллианты", а скорее всего какие либо "компрометирующие "документы на кого то????А??? Или ещё какие то материалы, карты, что то вроде того?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Или статуэтку " Золотой Бабы" .
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Но вот вопрос вопросов: что он мог носить в этом поясе?
Может быть я склонен к авантюризму, но мне видятся именно мат. ценности. Кстати, Семен, судя по всему был достаточно меркантильным товарищем - общая сумма денег и облигаций, которые у него нашли,  она, по тем временам, достаточно не плохая, особенно для инструктора по туризму. Итого, с учетом тайника - 3700 рублей деньгами +28(!) облигаций госзайма. То есть Семен на просто откладывал деньги, но и инвестировал в ценные бумаги, на сколько это было возможно в то время. Облигации были достоинством 100-200 рублей, итого - около 9000. А ходил, при этом в скрепленных проволокой ботинках (по крайней мере - в поход пошел), - это достаточно ярко характеризует человека, не правда ли? Очень жаль,  что в отчете об обыске у него на квартире замазано, какие именно рейхсмарки у него нашли - не серебряные ли 39-го года чеканки? А может быть кайзеровские, золотые 14-го года?..
« Последнее редактирование: 27.01.14 22:01 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

У него и рейхсмарки нашли!?
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
У него и рейхсмарки нашли!?
"письма в количестве 12 штук, ... достоинством 10 Рейхсмарок"...
« Последнее редактирование: 27.01.14 01:09 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Интересно, а если вспомнить конец войны ... что ещё с собой солдаты, сержанты, офицеры увозили из Германии домой в качестве трофеев (помимо рейхсмарок)? УУУ !!! Сколько всего !!!! ... и огнестрелы были  *YES*.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Олорин , мне конечно интересно Ваше мнение, относительно опубликованных КУКом документов, как и мнение любого участника данного форума. Однако, как я уже не раз заявлял, я всё-таки предпочитаю прислушиваться к мнению профессионалов в той или иной сфере. Недавно известная исследовательница М. Пискарева опросила полковника ФСБ в отставке и прокурорского работника, относительно процессуальных действий в отношении расследования гибели группы Дятлова вообще и их мнения на счет подлинности выложенных документов, в частности. Полностью материал есть на ее ресурсе, я же приведу мнение специалиста только в отношении документов:

Полковник КГБ:  Относительно этих листов. Равновероятно, что могут быть просто выписки с каких-то документов, а могут быть и фальшивки. Давайте по порядку:
- во всех документах использована лексика, присущая профессиональному сленгу чекистов ("агентура", "доверенные лица" и т.п.). Однако, это не внутренние документы чекистов - они их насыщали иными подробностями. Полагаю, что это отдельные листы из докладной записки, подготовленной областным управлением КГБ либо в Прокуратуру, либо в партийные органы;
- документ 1 и документ 2 (о поведении группы Дятлова) - полагаю, что это копии подлинных документов - изложенные там подробности сложно придумать;
- документ 3 и документ 4 (Памятка-наставление) - стиль документа - точно оперативный. Смущает вот что: в наше время подобная Памятка предназначалась бы исключительно для оперативных работников. Но тогда она обязательно должна была иметь гриф секретности. На документе 3 такого указателя нет. Обычно этот указатель ставился в правом верхнем углу документа. У опубликованного документа 3 верхняя часть документа слишком узкая, может быть при копировании кто-то отрезал верхнюю часть с грифом секретности? Можно ли это прояснить? Если документ не трансформировался, то возникает вопрос - для кого предназначалась данная Памятка? Здесь что-то не так.
- документ 5 и документ 6 - ясно, что это отчет участника поисков. И опять, смею утверждать, что документ готовился оперативными работниками, но это - не внутренний документ КГБ. Похоже, что это отрывки из докладной (той же?) в Прокуратуру (партийные органы?);
- документ 7 - он выбивается из общей канвы поисков. Хочу сказать, что чекисты всегда вели активные поиски пособников фашистов и карали их за преступления. Но подобных "сигналов", как в присланном документе 7, поступало очень много. Подавляющее большинство из них не подтверждалось. Люди часто ошибаются, иногда сознательно, особенно бывшие пособники фашистов. Я бы не стал на Вашем месте заморачиваться этим документом.
Теперь о происхождении этих документов: ясно, что кто-то получил доступ к архивам. Вопрос - к каким? Где могут храниться эти документы?
Первое - уголовное дело. Однако, в уголовные дела подобные документы с оперативной лексикой не включаются.
Второе - дела оперативного учета КГБ. Очень сложно в это поверить по следующим основаниям: как я уже указывал, стиль документов не соответствует тому стилю, который присущ внутренним оперативным документам КГБ. Кроме того, доступ к архивам КГБ очень и очень сложный. Хотя... Но верить в это не хочется.
Третье - архивы Прокуратуры. Не берусь судить о возможности такой утечки, но очень похоже, что документы были там.
Четвертое - партийные архивы. В полном неведении, что с ними стало. Но такие документы могли готовиться в партийные органы.
ВОПРОС: - Кому они могли принадлежать - операм ГБ или операм Уголовного розыска, следуя лексике документов?
Полковник КГБ:  Мне кажется, это готовили чекисты. У оперативников милиции и оперативников в лагерях лексика более 'кондовая'.
ВОПРОС: - Если это не фальшивка, то почему эти документы до сих пор не уничтожены за давностью срока? И могли ли они выйти из ГБ, если это их материалы?
Полковник КГБ:  Оперативные материалы КГБ подлежали обязательному учету и приобщению к какому-либо делу. Любой документ с грифом секретности имел свой номер и должен был в конце года подшиваться к делу с указанием страницы. Номер страницы указывался в правом верхнем углу карандашом. Эти номера страниц обязательно должны быть видны на присланных документах, если бы они хранились в деле. Либо верх страницы кто-то срезал. Если же документы не приобщались к делу, то в конце года они уничтожались путем сожжения. К сожалению, не держал в руках прокурорские дела, указывались ли в них страницы - не знаю. Аналогично не знакомился с партийными документами.
Сам стиль и содержание документа похожи на стиль КГБ.

Добавлено позже:
Интересно, а если вспомнить конец войны ... что ещё с собой солдаты, сержанты, офицеры увозили из Германии домой в качестве трофеев (помимо рейхсмарок)? УУУ !!! Сколько всего !!!! ... и огнестрелы были  *YES*.
Маршал победы Г.К. Жуков вывез 7 железнодорожных вагонов... Другие тоже не отставали, на сколько мне известно.
« Последнее редактирование: 27.01.14 22:04 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях


Ув. Дмитрий Карягин
  Вы, наверное, не заметили ранее мой ответ. Там и про фото и про все,что якобы нашли в тайнике З.

http://taina.li/forum/index.php?msg=141029

Но вот вопрос вопросов: что он мог носить в этом поясе?
Ефим Суббота предполагал в своей версии, что
"В таких поясах обычно хранят что-то очень ценное, с чем нельзя расставаться ни на минуту – золото, деньги, драгоценности, документы, ценные топографические карты с указанием чего-либо, важные вещественные доказательства причастности кого-либо к чему-либо и тд и тп."
А теперь склоняется к тому, что это все-таки:
именно мат. ценности.
Я тоже думаю, что если  было за чем гоняться, то  что-то материальное.
Только представляете какого масштаба (в смысле ценности)  должны были быть эти сокровища?

Добавлено позже:
Кстати, Семен, судя по всему был достаточно меркантильным товарищем - общая сумма денег и облигаций, которые у него нашли,  она, по тем временам, достаточно не плохая, особенно для инструктора по туризму. Итого, с учетом тайника - 3700 рублей деньгами +28(!) облигаций госзайма. То есть Семен на просто откладывал деньги, но и инвестировал в ценные бумаги, на сколько это было возможно в то время. Облигации были достоинством 100-200 рублей, итого - около 9000.

Ув.Ефим Суббота
! Такое впечатление,что мы с Вами читаем разные документы. Ну где здесь
http://taina.li/forum/index.php?msg=141029
про 28 облигаций госзайма и  3700 наличкой?     
Одно из двух, или Вы преувеличиваете или я чего-то не вижу.

Добавлено позже:
Олорин , мне конечно интересно Ваше мнение, относительно опубликованных КУКом документов, как и мнение любого участника данного форума. Однако, как я уже не раз заявлял, я всё-таки предпочитаю прислушиваться к мнению профессионалов в той или иной сфере. Недавно известная исследовательница М. Пискарева опросила полковника ФСБ в отставке и прокурорского работника, относительно процессуальных действий в отношении расследования гибели группы Дятлова вообще и их мнения на счет подлинности выложенных документов, в частности.
Я предполагаю , что ув.Олорин попросит пруфлинк на это интервью. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/kgbprokuratura-1.shtml

Ув.Ефим Суббота. Не так давно Вы иронизировали над  форумчанами в оценке их компетентности  . И, конечно, не безосновательно.  Но неужели Вас удовлетворили ответы этого полковника КГБ?  Неужели Вы считаете,что это  на самом деле профессионал? Какой вывод он сделал? "Относительно этих листов. Равновероятно, что могут быть просто выписки с каких-то документов, а могут быть и фальшивки."   Ну  так  и в обсуждении предполагали то же самое .  Фразы, которыми он оперировал: "полагаю,   смущает,  для кого предназначена памятка,   что-то здесь не так,   мне кажется,   похоже ..."). Так должен объясняться профессионал?
Что-то слишком он неуверенный, сомневающийся.

Кстати я получила единственный ответ (в этом  интервью) на свой вопрос. На форуме в этой теме не было ни одного предположения.

Цитата: ЕЛЕНА2013 - 20.01.14 00:02
    "Отделением ОТО (?) по (?) краю были проведены экспертизы на предмет подлинности документов Золотарева С.А., письма из тайника были исследованы на  "?",  методом   "?", однако  "?"  обнаружено не было".       
    На что исследовали? Что искали?
Ну хоть один ответ прозвучал, правда не в этой теме нашла (но по теме).
Я предполагала, что м.б. на наличие шифровок,
Скрытый текст
.
Цитата:
"Что за исследование писем Золотарева было произведено - не очень понятно. Скорее всего, на предмет наличия скрытого текста или микроточек. Но на моей памяти нет ни одного случая, когда я бы слышал от своих коллег, в том числе от ветеранов, про такие исследования. Но исключать возможность такого исследования нельзя".
     http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/kgbprokuratura-1.shtml
Но он такой же половинчатый.
Вы не согласны со мной?
« Последнее редактирование: 27.01.14 23:52 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Ув.Ефим Суббота! Такое впечатление,что мы с Вами читаем разные документы. Ну где здесьhttp://taina.li/forum/index.php?msg=141029про 28 облигаций госзайма и  3700 наличкой?      Одно из двух, или Вы преувеличиваете или я чего-то не вижу.
Уважаемая коллега - в протоколах УД. Не люблю советовать и быть занудой, но прежде чем написать первое слово в интернете на эту тему я год изучал протоколы. Вы чего-то не видите  :)

Добавлено позже:
Ув.Ефим Суббота. Не так давно Вы иронизировали над  форумчанами в оценке их компетентности  . И, конечно, не безосновательно.  Но неужели Вас удовлетворили ответы этого полковника КГБ?  Неужели Вы считаете,что это  на самом деле профессионал? Какой вывод он сделал? "Относительно этих листов. Равновероятно, что могут быть просто выписки с каких-то документов, а могут быть и фальшивки."   Ну  так  и в обсуждении предполагали то же самое .  Фразы, которыми он оперировал: "полагаю,   смущает,  для кого предназначена памятка,   что-то здесь не так,   мне кажется,   похоже ..."). Так должен объясняться профессионал? Что-то слишком он неуверенный, сомневающийся.
Вы знаете, меня - удовлетворили. Я не служил в КГБ, но с военной контрразведкой взаимодействовал по службе. Очень похоже.

Добавлено позже:
Я предполагаю , что ув.Олорин попросит пруфлинк на это интервью. http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/kgbprokuratura-1.shtml
Попросит - дадим  ;) Не то. чтобы даем всем, кто просит, нет, конечно! Но Олорину - дадим.

Добавлено позже:
Но он такой же половинчатый.Вы не согласны со мной?
Согласен.

Добавлено позже:
ЕЛЕНА2013, на мой взгляд, Вы хотите каких-то прямых и четких выводов из доказательств. А между тем, к примеру, любой СМЭ, проводя аутопсию трупа и глядя на фотографию с места происшествия с проломленным черепом и окровавленный топор или дубину рядом с ним, напишет в заключении что то типа: "удар нанесен, предположительно, тупым твердым предметом в теменную область"... То есть ответственность на себя никто брать не будет, ни при каких обстоятельствах. Даже по службе   *NO* А тем более - привлеченные к нашему с Вами расследованию эксперты   ;) .
« Последнее редактирование: 28.01.14 00:48 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ну сколько там золота-бриллиантов могло быть в поясе, чтобы гоняться за Золотаревым по всей стране, при этом рискуя собственной свободой и жизнью? С такой энергией можно было и иным способом добыть богатство. Иное дело, если сама свобода и жизнь преследователей зависили от содержимого матерчатого пояса. Версия шантажа здесь более правдоподобна. Или там была вещь, имеющая не материальную ценность.
Министерство Пространства и Времени

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

Уважаемая коллега - в протоколах УД. Не люблю советовать и быть занудой, но прежде чем написать первое слово в интернете на эту тему я год изучал протоколы.
Поверю Вам на слово. Вообще-то так и должно быть в идеале. Но информации много - забывается, уровень ответственности у людей разный и
т.д. Я тоже  читала. Но может у нас были разные источники,  или я была не внимательна и забыла.  Но событие -то яркое.  И кстати при обсуждении в "оценке достоверности" никто не вспомнил о том, что эта тема уже была ранее отражена в каких-либо др. документах... А уж наши форумчане все помнят, даже менее значимое и  сообщить об этом не преминут  никогда.

А в протоколах УД про найденные награды не было?  Меня интересует замазанная медаль (в оцениваемом на достов. документе).  Не пойму зачем именно ее надо было скрывать.
Перечислены по значимости: ордена, медали, знаки. Думаю, что не немецкая (по определению, среди советских не перечислят), не ГБ-шная  (после "Засл. работник НКВД"  что скрывать?). Вы не связываете со своей темой, что могла указывать на место нахождения Семена в опред. период времени в опред. месте?

Добавлено позже:
Ну сколько там золота-бриллиантов могло быть в поясе, чтобы гоняться за Золотаревым по всей стране, при этом рискуя собственной свободой и жизнью? С такой энергией можно было и иным способом добыть богатство. Иное дело, если сама свобода и жизнь преследователей зависили от содержимого матерчатого пояса. Версия шантажа здесь более правдоподобна. Или там была вещь, имеющая не материальную ценность.
Ну так и я про то же. Что  ценность этих богатств должна быть огромна, т.е. брать не количеством, а, так сказать,качеством. А насчет шантажа, почему-то запомнилось из версии Ефима Субботы, что возможно уже отсидели свое. Тогда вроде получается,что  и опасаться больше нечего.
« Последнее редактирование: 28.01.14 08:37 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был сегодня в 13:06

Автору Дмитрий Карягин
"Ну сколько там золота-бриллиантов могло быть в поясе, чтобы гоняться за Золотаревым по всей стране, при этом рискуя собственной свободой и жизнью?"

***Ну-у... могли, например, ради острастки других/другого, который, скажем, тоже задумал сбежать, и у того-то как раз золотишка-то поболе было, нежели у Золотарева... Я к тому, что в данном ракурсе можно додумать все, что угодно, и все будет логичным. По-моему, данный аспект (сколько там было золота-бриллиантов) тупиковый.  :-[

Ну вот где-то так...
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Поверю Вам на слово. Вообще-то так и должно быть в идеале. Но информации много - забывается, уровень ответственности у людей разный и
т.д. Я тоже  читала. Но может у нас были разные источники,  или я была не внимательна и забыла.  Но событие -то яркое.  И кстати при обсуждении в "оценке достоверности" никто не вспомнил о том, что эта тема уже была ранее отражена в каких-либо др. документах... А уж наши форумчане все помнят, даже менее значимое и  сообщить об этом не преминут  никогда.

А в протоколах УД про найденные награды не было?  Меня интересует замазанная медаль (в оцениваемом на достов. документе).  Не пойму зачем именно ее надо было скрывать.
Перечислены по значимости: ордена, медали, знаки. Думаю, что не немецкая (по определению, среди советских не перечислят), не ГБ-шная  (после "Засл. работник НКВД"  что скрывать?). Вы не связываете со своей темой, что могла указывать на место нахождения Семена в опред. период времени в опред. месте?
- Вот здесь есть расписка матери Золотарева в получении его вещей, в т.ч. денег и облигаций: https://sites.google.com/site/hibinaud/
- Видимо название награды замазано, потому что награда редкая и по ней можно что-то вычислить, понять. Например его место нахождения в определенный момент времени, и то в какой именно операции он принимал участие. По этой же причине отрезана верхняя часть ориентировки на розыск подозреваемых - наверняка там стоят резолюции с подписями и датами, по которым можно многое понять. Главное - происхождение документов, из какого именно они архива. По этой же причине отрезаны другие листы.
« Последнее редактирование: 28.01.14 10:22 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
ЕЛЕНА2013 , но вот и прояснилось с замазанным орденом: Орден Александра Невского. Полководческий. Не больше и не меньше. Поэтому он и замазан. Интересно, сколько сержантов, за 5 лет войны были этим орденом награждены?..
http://www.podvignaroda.ru/?n=29696688
« Последнее редактирование: 29.01.14 16:33 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 104

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Это говорится не конкретно о Семене,  а о всем списке людей, представленных к этим наградам, что перечислены на  странице,  кто и какой наградой был награжден. В списке конкретно указывается,  какой наградой был награжден именно Семен Золотарев
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Ну тогда, значит все-таки Железный крест  *THUMBS UP*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

ЕЛЕНА2013 , но вот и прояснилось с замазанным орденом: Орден Александра Невского. Полководческий. Не больше и не меньше. Поэтому он и замазан. Интересно, сколько сержантов, за 5 лет войны были этим орденом награждены?..
http://www.podvignaroda.ru/?n=29696688
Не поняла. Причем здесь орден Александра Невского? По ссылке выдает об известном ордене Красной звезды и выписка из наградного листа.  И замазанное слово  там все-таки я думаю - медаль (ранее объясняла - почему).

Ну тогда, значит все-таки Железный крест
Крест - на фото.  :(

Добавлено позже:
Нашла тему по наградам,  автор себя позиционирует специалистом  по фалеристике.  Попробую там вопросы задать. О результатах сообщу, если интересно.
« Последнее редактирование: 29.01.14 18:14 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Ну сколько там золота-бриллиантов могло быть в поясе, чтобы гоняться за Золотаревым по всей стране, при этом рискуя собственной свободой и жизнью? С такой энергией можно было и иным способом добыть богатство. Иное дело, если сама свобода и жизнь преследователей зависили от содержимого матерчатого пояса. Версия шантажа здесь более правдоподобна. Или там была вещь, имеющая не материальную ценность.
"Каждому охота схватить лакомый кусок, и к этому по природе каждый должен стремиться. Но можно ли подобный кусок назвать обеспечивающим явлением — это еще вопрос!" Гаер Кулий (С) В. Каверин, "Два капитана"
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Заметьте, Каверин показывает как люди тратят долгие годы жизни на достижение своей цели. Но даже и негативные персонажи тратят это время не для материального самообеспечения.
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 23.06.24 14:07

    • Тайна Перевала Дятлова
Заметьте, Каверин показывает как люди тратят долгие годы жизни на достижение своей цели. Но даже и негативные персонажи тратят это время не для материального самообеспечения.
Но не все. Николай Антонович Татаринов, не тратит долгие годы жизни на достижение целей. Однако, благодаря своим финансовым возможностям добивается всего чего хочет: социального статуса, уважения профессионального сообщества, любимой женщины и даже картины Левитана, из ее комнаты. Не говоря уже о том, что обеспечивает достойное питание для себя и своей семьи, в условиях всеобщего голода и разрухи - регулярно покупает молоко, и даже лимон.
« Последнее редактирование: 04.02.14 00:35 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: Maria

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Чтобы добиться женщины он все же тратит долгие годы. И не просто ждет. А совершает определенные действия.
Министерство Пространства и Времени

rolf78


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 1

  • Был 31.01.15 19:58

Версия хороша, но по сюжету не менее закручено чем по Ракитину.. особенно мне понравилось про мотивы следователей, поняли что висяк и замяли. Но есть вопросы по версии (извиняюсь! если ответы на них возможно пропустил в теме): 1) - значит за Золотаревым велась слежка еще в Свердловске? причем на низком старте должна была сидеть оперативная группа? Мало того, тот кто следил за Золотаревым обладал опытом шпионской работы - точно дал  отмашку на отбытие опер. группе. в нужное время и в нужном направлении?! 2) - всю дорогу группу Дятлова вели от Свердловска - Ивдель - Вижай и далее по маршруту практически не теряя их из виду? (благо сами дятловцы давали фору?!) Или убийцы выяснили еще в Свердловске (при том что в Свердловске в УПИ про подробности маршрута никто не знал! и в курсе был только случайно друг отца Колеватова (вроде)), что дятловцы дойдут до Отортена и пошли на опережение?! При этом вряд ли количество убийц увеличилось за счет местных манси или местных егерей?! ведь мест и местных людей убийцы не знали? К тому же среди манси нужно было еще найти русскоговорящих! Ведь не пришли же убийцы к местным - типа одна редиска нам задолжала, поможете найти - озолотим. 3) - Не сильно важно, но правда думаете, что Золотарев в момент начала инцидента отошел по большое? Тогда уж это был предлог выйти из палатки, причем надолго (типа у меня диарея). Что же он до самой смерти "терпел", понятно почему не смог достойно принять бой! 4) - честно говоря если за Золотаревым гонялся какой-то хорошо его знавший мститель с шайкой, то он должен был выйти из тени в последний момент.. Опять по сюжету не менее закручено чем по Ракитину! Над смертельно измученным Золотаревым наклоняется некто со словами: "Узнаешь меня - Саня?! Это я все время стоял за спинами этих людей.. Мориарти.. профессор Мориарти!!!" И далее этот некто "Мориарти" вешает на Золотарева фотоаппарат с издевкой "Тебе не тяжело?!... Он всегда с собой берет.. фотоаппарат! Сними меня если сможешь!.."  Но тогда может быть и ход конем, как некоторые считают?! У ручья убийцы добивают местного (бывшего) зэка (которого наняли за бабло), полумертвого зэка одевают в одежду Золотарева и Дубининой, да еще вешают на него ф/а и кидают к студентам в Рейхенбахский водопад, в смысле в ручей.. Из-за елей выходит Золотарев и поднимает взор - "Это я Мориарти.. профессор Мориарти!!!" Далее Золотарев-Мориарти и ЕГО спец.группа уходят с сокровищами Агры в пургу и далее Афганистан, Китай и т.п. Труп псевдо-Золотарева в ручье, пустой пояс на земле, искать его больше никто не будет.. и СНОВА ЗЛО НЕ БЫЛО ОТОМЩЕНО!!!


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота