Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей" - стр. 9 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ефима Субботы "Месть посторонних людей"  (Прочитано 707851 раз)

0 пользователей и 41 гостей просматривают эту тему.

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.08.24 18:29

Ефим Суббота, или мы сами того не желая, во всём ищем сходство :)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 01.09.24 12:02

    • Тайна Перевала Дятлова
vesmar ничего мы не ищем - особенно легких путей!

Добавлено позже:
Зондеркоммандо «Дирливангер». http://coollib.net/b/221605/read#r37

Самая эффективная антипартизанская часть Второй мировой войны.

Зондеркоманда СС «Дирлевангер» (нем. SS-Sonderkommando Dirlewanger) — карательное
подразделение СС под командованием доктора Оскара Дирлевангера, комплектовалось из
заключённых немецких тюрем, концлагерей и военных тюрем СC, а также т. н.
«восточными добровольцами» в том числе и из числа бывших советских военнопленных.
Особый статус подразделения отмечался тем, что с января 1943 г. по распоряжению
Г. Гиммлера на петлицах вместо рун СС её члены носили изображение скрещенных
винтовок и гранаты. До этого момента служившие в подразделении немцы носили
стандартные эсэсовские зиг-руны, а иностранцы (русские, украинцы, белорусы) —
чистую правую петлицу.

Первоначально сформировано как Команда браконьеров „Ораниенбург“ (нем.
Wilddiebkommando «Oranienburg»), затем переименовано в «Зондеркоманду
(специальную группу) „Доктор Дирлевангер“» (нем. Sonderkommando «Dr. Dirlewanger»).
Впоследствии, в связи с ростом штатной численности, последовательно называлось и
переводилось на соответствующий штат батальона (нем. SS-Sonderbataillon Dirlewanger),
затем полка (нем. SS-SonderregimentDirlewanger), и наконец, бригады (нем. SS-Sonderbrigade Dirlewanger).
В конце войны на основе бригады и нескольких пехотных подразделений была создана
36-я гренадерская дивизия СС (нем. 36. Waffen-Grenadier-DivisionderSS).

Согласно отчета доктора О. Дирливангера от 8 июня 1943 г. своему покровителю Готтлобу
Бергеру, численность его батальона составляла 760 чел.: 1 немецкая рота в 150
чел., 1 немецкий моторизованный разведвзвод — 40 чел., 3 русские роты по 150 чел.
каждая, отдельный украинский взвод из 40 чел. и артиллерийскую батарею смешанного¬
состава — 40 немцев и 40 русских, итого, 760 чел. личного состава.

Небезынтересно, что уже в 1942 году зондеркоммандо «Дирлевангер» также являлось
одной из первых действительно успешно действующих военных частей СС смешанного
русско-немецкого состава. Причём «русские» роты зондербатальона были в
действительности составлены из русских, украинцев, белорусов, кавказцев и
представителей других народов СССР, в отличие от остальных частей «восточного
сбора» в составе СС и вермахта, разделяемых строго по национальному признаку.
« Последнее редактирование: 15.01.14 19:35 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: vesmar

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Заглянул, так как упомянул сегодня вас в своей теме. Для объективности.
Оффтоп (текст не по теме)
Могу сказать одно - я никогда не придавал никакого значения версиям, авторы которых слишком много места уделяли собственному "Я".
Суббота, Пятница.. Да какая разница? Не может по определению быть раскрыта тема и объективно прокачана версия, автор которой исповедует правило "пользуясь юбилеем Шекспира, позвольте поговорить о себе".
222-ой пост в теме. "Ефим Суббота" помянут минимум 5 раз. Больше, чем любой из дятловцев.
По ведению замечание, т.е. Т.е. не гибель группы Дятлова для Субботы, а Суббота для гибели группы Дятлова. Тогда можно будет и посмотреть, о чем версия. Но все равно, удачи. Вдруг каким-то чудом до чего-то и докопаетесь.
« Последнее редактирование: 15.01.14 20:16 от Alina »

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 132

  • Был 24.02.23 22:45

Сегодня удивительная встреча произошла. Один человек-мой старый знакомый вдруг разоткровеничился. Его дед с первых дней воевал. Попал в киевский котел. Плен. Немцы предложили-концлагерь или... Он выбирает или. Проходит обучение в разведшколе. Заброска в тыл.Под Казанью! (интересно,что немцы действительно долетали до Казани). Он в форме совсетской армии. снял комнату. рация. наладил агентурную сеть. выходной.рынок. его заприметил один из однодеревенцев,приехавший на этот рынок. он же должен быть на фронте? почему в родной деревне не обьявился? сообщил "куда надо". слежка. арест. во всем сознался. 20 лет лагерей.


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Комментарий модератора
Дятел, мы обсуждаем версию,  а не автора!
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Дятел


  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 140

  • Был 26.03.14 11:03

Комментарий модератора
Дятел, мы обсуждаем версию,  а не автора!
Я и обсуждаю версию - я убежден, что чем больше в версии автора, тем меньше в ней объективности. Об этом и был пост и не надо делать вид, что это было не понятно.
Оффтоп (текст не по теме)
Когда у меня в теме какой-нибудь Майк_софт пишет, например, что если автор не указывает, что КОНКРЕТНО вызвало странные действия туристов (ОВ в палатке, галлюциноген, обширное загрязнение территории подземным газом...) или не объясняет, кто КОНКРЕТНО вбросил галлюциноген (если рассматривается такая подверсия) то и автор дурак и версия у него дурацкая. И модераторами до этого дела нет. Считают, что все нормально.
Более того, даже я сам не удаляю такие посты - каждый имеет право высказать сомнения в каких-то действиях или методах автора, которые, по мению читателя, в принципе не позволяют автору объективно исследовать причины гибели группы Дятлова.
Тогда зачем здесь что-то удалять как оффтоп? Я указал на ошибки автора в методологии, которые, по моему мнению, не позволяют ему быть объективным. Все.
Здесь нечего модерировать. Так что давайте вернем мой пост в тему и пусть сам автор (или тот, кто ведет тему) как-то реагирует на критику.
« Последнее редактирование: 16.01.14 19:28 от Alina »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 01.09.24 12:02

    • Тайна Перевала Дятлова
Коллеги!
Оффтоп (текст не по теме)
Напишете кто-нибудь что-нибудь Дятлу в теме, а то ему скучно, по-моему, и он страдает от невнимания аудитории  *HELP* Там у него с декабря никого не было  :'( Даже Олорина ко мне приревновал...  :-[
« Последнее редактирование: 17.01.14 20:16 от Alina »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Где можно прочитать про этого " евича" ?

Добавлено позже:
Я и обсуждаю версию - я убежден, что чем больше в версии автора, тем меньше в ней объективности. Об этом и был пост и не надо делать вид, что это было не понятно.
Оффтоп (текст не по теме)
Когда у меня в теме какой-нибудь Майк_софт пишет, например, что если автор не указывает, что КОНКРЕТНО вызвало странные действия туристов (ОВ в палатке, галлюциноген, обширное загрязнение территории подземным газом...) или не объясняет, кто КОНКРЕТНО вбросил галлюциноген (если рассматривается такая подверсия) то и автор дурак и версия у него дурацкая. И модераторами до этого дела нет. Считают, что все нормально.
Более того, даже я сам не удаляю такие посты - каждый имеет право высказать сомнения в каких-то действиях или методах автора, которые, по мению читателя, в принципе не позволяют автору объективно исследовать причины гибели группы Дятлова.
Тогда зачем здесь что-то удалять как оффтоп? Я указал на ошибки автора в методологии, которые, по моему мнению, не позволяют ему быть объективным. Все.
Здесь нечего модерировать. Так что давайте вернем мой пост в тему и пусть сам автор (или тот, кто ведет тему) как-то реагирует на критику.
Не вижу чтобы в этой версии автора было больше чем в любой другой.
« Последнее редактирование: 19.01.14 18:13 »
Министерство Пространства и Времени

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

« Последнее редактирование: 19.01.14 18:39 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 01.09.24 12:02

    • Тайна Перевала Дятлова
Блин, как жалко, что замазано название медали, на фотографии Семена в немецкой форме!
« Последнее редактирование: 19.01.14 21:28 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А фото где посмотреть? !

Добавлено позже:
vesmar большое спасибо! Но я, всё-таки стараюсь отталкиваться от документов и исторических фактов, а не от сериалов  :)
Крайне интересно, конечно, попытаться  идентифицировать этого самого Сергеевича (Пантелеевича, Михеевича, Корнеевича и тд.) Это, конечно очень трудно. Но локализовать его возможно.При детальном изучении последнего документа становится понятно, что речь не может идти о латышских или эстонской дивизиях СС. Во-первых ни латыши, ни эстонцы не имели отчеств. Тем более заканчивающихся на "евич". Во вторых прибалтийские дивизии СС были номерными, а не именными. Литовских дивизий в составе Waffen SS не было. Что же нам остается? Нам остаются русские и "братья славяне" - украинцы. А именно: 36-я дивизия СС "Дирливангер"; 1-я русская дивизия СС "РОНА" Б. Каминского - она же 29-я дивизия СС; Дивизия "Бранденбург-800" (она никогда не входила в Waffen SS но в отчетах МГБ могла стать таковой. "Великую Германию" до сих пор многие "историки" упоминают, как дивизию SS) ну и конечно, "Галичина"- 1-я украинская дивизия СС, она же - 14-я добровольческая гренадерская дивизия СС. Однако "братья-славяне" никогда не действовали в Западной Белоруссии, то есть на аннексированных СССР у Польши в 1940-м году территориях. Поэтому, хохлов придется исключить, так же как и "Казачью дивизию" СС, которая действовала в Югославии, против отрядов Тито. То есть, речь, скорее всего идет либо о 36-й, либо о 29-й дивизиях СС, либо о специальном подразделении Абвера "Бранденбург-800", к концу ВОВ ставшем моторизованной дивизией. При этом, в 36-й у Дирливангера было всего 3 русских роты, то есть 450 человек, в "Бранденбурге" русских было еще меньше - не больше роты, численность бригады, а впоследствии дивизии Каминского, по-моему никогда не превышала 3000 человек. Так, что людей из этих подразделений, переживших войну, и отсидевших за воинские преступления с отчеством, заканчивающимся на "евич" должно быть не так много.
Литовских дивизий в составе СС действительно не было. Однако, что мешало литовцам служить там в частном порядке? Думаю, ничего. Отчествами традиционно представители прибалтийских народов не пользовались. Но как советские граждане они их все же имели. Во всех официальных советских документах прибалты писались с отчествами( вспомните хоть даже как именуется в УД " дедушка Слава" . Так что, " . . . евич" не есть доказательство славянского происхождения этого человека. Оно только указывает на то, что он гражданин СССР.
« Последнее редактирование: 20.01.14 00:52 »
Министерство Пространства и Времени

Soldat


  • Сообщений: 1 094
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 04.09.24 07:03

Автору Дмитрий Карягин
"Литовских дивизий в составе СС действительно не было. Однако, что мешало литовцам служить там в частном порядке? Думаю, ничего"

Оффтоп (текст не по теме)
***Нет, не могли. В СС служили (т.е. "с корочкой") только этнические немцы. Другим путь в СС был закрыт. Но дело в том, что с 1943/1944 Гиммлер перевел в состав СС иностранные формирования, но только на правах прикомандированных частей, и если не ошибаюсь, для усиления собственного политического веса.
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 01.09.24 12:02

    • Тайна Перевала Дятлова
Хм... Теоретически возможно, но практически - мало вероятно. Прежде всего потому, что 1) Прибалтийские дивизии СС были номерными, а не именными; 2) На сколько мне известно - в антипартизанских действиях на территории западной Белоруссии и России активное участие принимали только латыши из 15-й дивизии СС и вспомогательные части - т.н. "шумы" 3) При комплектовании подразделений немцы строго придерживались национального признака - русские к русским, эстонцы - к эстонцам, литовцы - к литовцам и тд. Единственным исключением, где русские воевали рука об руку с немцами и украинцами, была, пожалуй бригада Дирлевангера. 4) Действительно, литовские  3, 12, 15, 254, 255-й полицейские батальоны дислоцировались в западной Белоруссии и принимали участие в антипартизанских действиях, однако это явление носило скорее эпизодический  характер. В основном литовцы выполняли охранные, полицейские функции в тылу Вермахта. Тут надо понимать, что Литва до 39-го года готовилась к войне против Германии и Польши в союзе с СССР. Аннексия хоть и стала для литовцев сюрпризом, однако не вызвала массового притока добровольцев в части СС, в отличие от Латвии и Эстонии.
 Справка: В октябре—ноябре 1944 г. в Данциге немцы попытались сформировать 2-й и 3-й Литовские добровольческие пехотные полки на базе 2, 3, 9, 15, 253, 254, 255 и 257-го батальонов, однако из этой затеи ничего не получилось, так как литовцы за немцев воевать не хотели.

Так что, скорее всего, речь в документе, все-таки идет о славянских частях СС - там явно есть замазанное название дивизии СС, приведенное в кавычках.
« Последнее редактирование: 20.01.14 11:47 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

А фото где посмотреть? !
Фото пока нет. Только описание. 
http://taina.li/forum/index.php?msg=141029

Ну и обсуждение: http://taina.li/forum/index.php?msg=141034
« Последнее редактирование: 20.01.14 11:47 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

http://taina.li/forum/index.php?msg=136864

Согласна с Вами.
И достоверность этого документа вызывает большое сомнение. Могли ли издаваться  такие Памятки , а если издавались - должны ли были  храниться  (?) сколько лет, чтобы быть затем обнародованными (не приказы все-таки)?

Если только не хотят направить мысль "тупого обывателя" в нужную сторону.
Памятки скорее всего храниться не должны были. Но могли попасть любителю в коллекцию.
Теоретически.

А практически:  в данном случае мне лезут в глаза несоотвествия в документе. Ну что такое "учитель физкультуры", работал в цирке и рядом - абвер ?  Это вообще онигдот от какого-нить Соберкрока.

Автор как я думаю, не читал ничего сложнее донесений "оперов".

С моей точки зрения сама "ориентировка", когда имеет место "диверсия", абсурдна. Ориентировка может быть по факту, что
 " появились сведения информатров о сформировавшейся группе врагов советской власти".

 А когда УЖЕ совершено преступление, в мирное время, такими вот ужжассными людьми, в ход идёт команда " задержать" т.е. ПРИКАЗ.

С моей точки зрения документ похож на розыгрыш, и стёб,  аналог коллажей:

http://perdyat.livejournal.com/tag/%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%22%D1%80%D1%8B%D0%BB%D1%8B%22%20%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2

Авторы вбрасывают фальшивки, а потом устраивают справедливый стёб над теми " кто варится в этой движухе"

Заметим, что дабы сварганить вышеприведенные фотоколлажи в Фотошопе времени тоже нужно потратить значительно. Неудивительно, что демагоги могли взять старую машинку и бумагу, и печатать "старые документы". Затраты времени и труда не сильно разнятся.
« Последнее редактирование: 21.01.14 03:28 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 01.09.24 12:02

    • Тайна Перевала Дятлова
 Меня, честно говоря, поражает и умиляет обсуждение документов, публикуемых KUK-ом! Дятловеды превзошли самих себя - посчитали запятые, заметили орфографические и стилистические ошибки, и конечно не замедлили с выводами!  :) В своем репертуаре. При этом, продолжают опираться на протоколы  УД, хотя если верить Аскинадзи, в интервью М. Пискаревой, его подпись под протоколом подделана, и Иванов строчил документы не выходя из кабинета, не проводя никаких оперативно-розыскных мероприятий. Соответственно, то же самое можно, с большой долей вероятности  предположить и в отношении других материалов. Какие там даты? Какие феврали/январи!? Ну а больше всего меня поразил опыт работы дятловедов с оперативными документами МГБ/КГБ, основывающийся на знаниях грамматики и материалах УД о гибели группы Дятлова. Видно, что участники обсуждения очень хорошо себе представляют специфику процесса секретного делопроизводства в горотделах Северного Урала в 1959-м году, и не в первый раз сталкиваются с подобными документами. На всякий случай напомню, что в 59-м году большинство сотрудников горотделов МГБ/КГБ на периферии, кроме специализированных курсов и опыта работы в ГБ не имели вообще никакого образования. Кроме подписанта, оперативные документы проходили через руки секретарей и шифровальщиков, чье образование, как правило соответствовало образованию начальника - в лучшем случае семилетка. В вышестоящих управлениях, конечно были референты, в чьи обязанности входила правка исходящих документов, но не в ГО. Далее, в обсуждении приятно удивляет чёткость выводов, правда непонятно на чем основанная.
На мой взгляд, для того, чтобы оценить достоверность  того или иного документа, касающегося оперативной работы органов ГБ в 59-м году, нужно быть или серьезным историком, много лет проработавшим с архивами МГБ/КГБ (а таких - единицы) , или ветераном МГБ, принимавшим участие в оперативной деятельности в 50-е - 60-е годы (таких еще меньше).

Добавлено позже:
Аналогичная "фальшивка", правда от 77-го года. Публикую в качестве ответа на поистине конгениальный вопрос: "а могли ли вообще издаваться такие памятки"?  *ROFL* Не смотря на 18-ти летнюю разницу, стиль, на мой взгляд прослеживается весьма чётко. Из серии "найди 10 различий". К сожалению, подобные материалы в нашей стране по прежнему засекречены, и будут засекречены еще долго, поэтому приходится плотно работать с коллегами из братских прибалтийских республик.
« Последнее редактирование: 21.01.14 13:38 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Отец Федор | Дмитрий Карягин

serg2500

  • Гость
конгениальный вопрос: "а могли ли вообще издаваться такие памятки"?
могли и издавались.


Поблагодарили за сообщение: vesmar

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 152

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях

Меня, честно говоря, поражает и умиляет обсуждение документов, публикуемых KUK-ом! Дятловеды превзошли самих себя - посчитали запятые, заметили орфографические и стилистические ошибки, и конечно не замедлили с выводами!
. Видно, что участники обсуждения очень хорошо себе представляют специфику процесса секретного делопроизводства в горотделах Северного Урала в 1959-м году, и не в первый раз сталкиваются с подобными документами.
Ваш сарказм понятен. Конечно, большинство из нас дилетанты. :-[   :( :'(
Ну что поделать, если человек слаб. Хочется выглядеть получше, а знаний мало или совсем нет. Вот и идут одни догадки и вопросы.

На мой взгляд, для того, чтобы оценить достоверность  того или иного документа, касающегося оперативной работы органов ГБ в 59-м году, нужно быть или серьезным историком, много лет проработавшим с архивами МГБ/КГБ (а таких - единицы) , или ветераном МГБ, принимавшим участие в оперативной деятельности в 50-е - 60-е годы (таких еще меньше).
Конечно, это так. Но здесь таких специалистов мало. И они в основном помалкивают. Высказываются,видимо, только когда за живое заденет.

Вы то, насколько я поняла, считаете эти документы подлинными?
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 01.09.24 12:02

    • Тайна Перевала Дятлова
ЕЛЕНА2013, сомневаться в их подлинности у меня нет оснований. Впрочем и доверять им на 100% у меня так же нет оснований. Может быть - и фальсификация. Но тогда стоит задать вопрос, который вчера как-то робко прозвучал в обсуждении, и не был ни кем поддержан  - quid prodest? Кому выгодна публикация подобного фальсификата? На сколько я знаю, информация содержащаяся в этих листах подтверждает только одну версию - ту, которую мы здесь обсуждаем. Однако я никаких отношений с Фондом не поддерживаю, с Кунцевичем знаком шапочно - пересекались разок на передаче у Малахова, где мое выступление вырезали, общаться мы с ним не общались... Кому это вдруг понадобилось идти на такие ухищрения, чтобы подтвердить версию не известного ему гражданина? Зачем? Предпродажная подготовка, с целью убедиться в подлинности документов? Как-то не катит - можно найти более конфиденциальный способ убедиться в этом, не поднимая кипишь и не снижая тем самым стоимость публикуемых документов... В общем, как-то странно все это. Но интересно  *YES*
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.08.24 18:29

ЕЛЕНА2013, сомневаться в их подлинности у меня нет оснований. Впрочем и доверять им на 100% у меня так же нет оснований. Может быть - и фальсификация. Но тогда стоит задать вопрос, который вчера как-то робко прозвучал в обсуждении, и не был ни кем поддержан  - quid prodest? Кому выгодна публикация подобного фальсификата? На сколько я знаю, информация содержащаяся в этих листах подтверждает только одну версию - ту, которую мы здесь обсуждаем. Однако я никаких отношений с Фондом не поддерживаю, с Кунцевичем знаком шапочно - пересекались разок на передаче у Малахова, где мое выступление вырезали, общаться мы с ним не общались... Кому это вдруг понадобилось идти на такие ухищрения, чтобы подтвердить версию не известного ему гражданина? Зачем? Предпродажная подготовка, с целью убедиться в подлинности документов? Как-то не катит - можно найти более конфиденциальный способ убедиться в этом, не поднимая кипишь и не снижая тем самым стоимость публикуемых документов... В общем, как-то странно все это. Но интересно  *YES*
Я тоже считаю, что глупо таким образом проверять качество подделки. Ведь, если это подделка, то после всего, что "выявили" в теме её обсуждения, использовать её нет смысла.
С другой стороны Vietnamka права:
Цитирование
Если подделка - то это красивая подделка и она дала огромное поле для размышления, новых идей и вариантов где и что и как еще можно  попробовать проверить. А это важно - идеи.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 01.09.24 12:02

    • Тайна Перевала Дятлова
vesmar, а что там "выявили"? На мой взгляд есть один существенный факт - совпадение ошибок/опечаток в части февраль/январь? Slowtime, конечно молодец. Настоящий дятловед!
Тогда позволю себе вопрос: О чем могут говорить две одинаковые ошибки в одинаковых диктантах или изложениях, сделанные учениками 7-х классов средних школ в 1967-м и в 2013-м годах в Свердловске и в Сыктывкаре? Эти ошибки доказывают что?
Второй вариант вопроса: о чем могут говорить две одинаковые оговорки, сделанные учителями двух средних школ в Свердловске и в Сыктывкаре, при диктантах или изложениях в 1967-м и в 2013-м годах? Факт, заслуживающий внимания, согласен. Но не более того.
Еще один вопрос: кто присутствовал при копировании Буяновым документов, и может аргументированно доказать (или рассказать), где, при каких обстоятельствах, как, и что за документы Евгений Вадимович копировал и откуда они происходили?
« Последнее редактирование: 21.01.14 23:35 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 291

  • Заходила на днях


Спасибо за ответ.

Но тогда стоит задать вопрос, который вчера как-то робко прозвучал в обсуждении, и не был ни кем поддержан  - quid prodest?
Не вчера. Этот вопрос звучит с самого начала темы. Но  пока только одни догадки. И сами понимаете, сколько людей - столько и мнений.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 01.09.24 12:02

    • Тайна Перевала Дятлова
Вот-вот! Поэтому я, пожалуй помолчу, пока...
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 23.08.24 18:29

Ефим Суббота, если вы обратили внимание, то я слово выявили поставила в кавычки *YES*. Моё мнение, что там однозначно нельзя говорить ни "за", ни "против" достоверности. :)

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 01.09.24 12:02

    • Тайна Перевала Дятлова
Обратил. Согласен.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

З.Г.В.


  • Сообщений: 1 171
  • Благодарностей: 531

  • Расположение: "... вот Татинец и Слопинец всем разбойникам кормилец !!!"

  • Был 19.03.24 03:33

Так это памятка или приказ на поиски конкретных лиц ? Где гарантии, что после гибели Дятловцев подобные памятки не выдавались в тур.организации, геологоразведочные группы, лесничеству, сотрудникам Ивдельлага и т.д. и т.п.? Коль на тот момент (да и сейчас) причина гибели группы ясна не была - понятно, что разные инстанции и организации начали проводить инструктажи по ТБ (технике безопасности) и выпускать различные памятки. Но, коль не ясна причина гибели  - разные службы стали предупреждать своих сотрудников в той сфере деятельности, с какой они связаны. Например : Ивдельлагу - усилить охрану ..., при побеге осужденных..., то и это ..., Тур.организациям - памятки в своём стиле - особое внимание обратить на лавиноопасные участки ..., иметь средства радиосвязи ..., а МГБ (КГБ) - свои памятки. И такое сейчас кругом и повсюду, после каждого более - менее крупного ЧП ... ("... усилить, углубить, соблюдать, навести..." ) Ничего особенного в этой памятке нет, пусть она и настоящая.
« Последнее редактирование: 22.01.14 02:20 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 584

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Автору Дмитрий Карягин
"Литовских дивизий в составе СС действительно не было. Однако, что мешало литовцам служить там в частном порядке? Думаю, ничего"

Оффтоп (текст не по теме)
***Нет, не могли. В СС служили (т.е. "с корочкой") только этнические немцы. Другим путь в СС был закрыт. Но дело в том, что с 1943/1944 Гиммлер перевел в состав СС иностранные формирования, но только на правах прикомандированных частей, и если не ошибаюсь, для усиления собственного политического веса.
Я о прикомандированных и говорю.
Министерство Пространства и Времени

Олорин


  • Сообщений: 412
  • Благодарностей: 141

  • Был 13.06.15 13:43

Видно, что участники обсуждения очень хорошо себе представляют специфику процесса секретного делопроизводства в горотделах Северного Урала в 1959-м году, и не в первый раз сталкиваются с подобными документами. На всякий случай напомню, что в 59-м году большинство сотрудников горотделов МГБ/КГБ на периферии, кроме специализированных курсов и опыта работы в ГБ не имели вообще никакого образования.
В любом случае, здравый смысл никто не отменял.
Кстати, кто ж как не Вы, упирали на верность сведений Богомолова, который, кроме прочего, в своём романе изображает СМЕРШ всесторонне
развитыми мудрецами и аналитиками и джеймсбондами одновременно ? 1944 год на дворе.

Добавлено позже:
Аналогичная "фальшивка", правда от 77-го года. Публикую в качестве ответа на поистине конгениальный вопрос: "а могли ли вообще издаваться такие памятки"?  *ROFL* Не смотря на 18-ти летнюю разницу, стиль, на мой взгляд прослеживается весьма чётко. Из серии "найди 10 различий". К сожалению, подобные материалы в нашей стране по прежнему засекречены, и будут засекречены еще долго, поэтому приходится плотно работать с коллегами из братских прибалтийских республик.
Ничего не аналогичная. Тут чётко и конкретно всё изложено, хотя немного наивно. А "памятка" не является собственно "памяткой", там литераторство выпирает.

Добавлено позже:
- quid prodest? Кому выгодна публикация подобного фальсификата?
Может быть, как уже указывалось в той теме,  - чтобы отвлечь внимание от правильного пути поиска.

Добавлено позже:
На мой взгляд, для того, чтобы оценить достоверность  того или иного документа, касающегося оперативной работы органов ГБ в 59-м году, нужно быть или серьезным историком, много лет проработавшим с архивами МГБ/КГБ (а таких - единицы) , или ветераном МГБ, принимавшим участие в оперативной деятельности в 50-е - 60-е годы (таких еще меньше).
На то и рассчитано изготовление и , например, продажа многих фальшивок.
« Последнее редактирование: 22.01.14 02:27 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 910
  • Благодарностей: 11 112

  • Расположение: Москва

  • Был 01.09.24 12:02

    • Тайна Перевала Дятлова
Олорин, я не знаю, где вы заметили "литераторство". По моему оба документа, что называется "один в один" - одинаково структурированы и одинаково исполнены, с учетом понятной разницы во времени в 18 лет.

Оперативный розыск: - форма оперативной деятельности, целью которой является установление местонахождения разыскиваемых органами госбезопасности лиц. Основанием для оперативного розыска служат фактические данные, которые указывают на совершение или подготовку государственного преступления лицом, местонахождение которого не установлено. В зависимости от наличия установочных и иных данных в отношении разыскиваемых, времени, прошедшего после совершения преступления, и его характера, способов маскировки или укрытия преступника и других факторов оперативный розыск может осуществляться:
путем преследования или погони по следам, оставленным разыскиваемым или используемыми им средствами передвижения («обратить внимание на пути вероятного выхода диверсионной группы из зоны поиска» – прим.авт)
через связи разыскиваемого («направить агентуру на поиск преступников среди ранее судимых за особо опасные государственные преступления» – прим. авт.);
по признакам, индивидуализирующим личность разыскиваемого («преступники могут выдавать себя за студентов-лыжников» – прим.авт)
с помощью проверки его по различным видам пофамильного учета населения.
В процессе оперативного розыска наряду с установлением местонахождения разыскиваемого решаются и другие задачи: выявление, проверка и документация фактов, подтверждающих преступную деятельность разыскиваемого; принятие необходимых мер для предупреждения возможных подрывных акций со стороны разыскиваемого; подготовка оперативных и процессуальных мер на случай обнаружения и задержания разыскиваемого; установление соучастников и свидетелей преступления, совершенного разыскиваемым.
Агентурно-оперативные и иные документы, связанные с возникновением, проведением и окончанием оперативного розыска концентрируются в розыскном деле (а не в уголовном деле, как верно заметил Робинзон!!! – прим. авт.).
Оперативный розыск прекращается при установлении местонахождения разыскиваемого; не подтверждении материалов, послуживших основанием для розыска; в случаях, когда деятельность разыскиваемого утрачивает общественно опасный характер; в связи с амнистией; в случае смерти разыскиваемого.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"