Двое у костра - стр. 27 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое у костра  (Прочитано 292065 раз)

0 пользователей и 13 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #780 : 18.10.14 20:47 »
Наверное, я неточно сформулировал вопрос. Обратите внимание, что оба Юры найдены в непосредственной близости от костра. Судя по всему, они находились в этой зоне достаточное количество времени, когда воздействие мороза не могло не сказываться и обязано было "подтягивать" людей к пламени костра. Человек не может по-другому. Огонь согревает в конце концов. У обоих Юр обморожения конечностей. При всем при этом у одного из них имеются значительные ожоги - свидетельство борьбы за жизнь, а у другого - практически отсутствуют. Если уж на то пошло, непротиворечивая картина у кедра должна была выглядеть так, когда и у того, и у другого на теле имеются термические повреждения.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Двое у костра
« Ответ #781 : 18.10.14 20:54 »
Григорий, как Вы правильно заметили, Кривонищенко мог попасть в воду.
Одежда не замёрзла.
Но то, что Кривонищенко и Дорошенко ходили в разных местах очень похоже на вероятность.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Двое у костра
« Ответ #782 : 18.10.14 20:54 »
. Обратите внимание, что оба Юры найдены в непосредственной близости от костра.
Как Вы это представляете,рассматривая кадр с "2-мя под Кедром" и корягой обгорелой.

   Поверьте мне - я там  был - от  коряги до  ствола -более  метра,ствол - почти  полметра,тела - с обратной  стороны от  Кедра,гдеобгорелая  коряга практически в  полуметре...
  Итого -  более 2  метров как  минимум  ???

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #783 : 18.10.14 20:56 »
. Если уж на то пошло, непротиворечивая картина у кедра должна была выглядеть так, когда и у того, и у другого на теле имеются термические повреждения.
Вы сделали ряд предположений  которые невозможно соединить в непротиворечивую картину. Значит - НЕ были долго у костра, или человек может по-другому, или не свидетельствуют ожоги о борьбе за жизнь, а свидетельствуют о чем-то другом.
« Последнее редактирование: 18.10.14 20:56 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

bdunin


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 112

  • Расположение: Город Хлебный

  • Был 09.04.23 16:20

Двое у костра
« Ответ #784 : 18.10.14 20:56 »
Почему Юра не грелся?
Похоже они оба не грелись.Костёр мог быть сигнальным (изначально) или/и освещающим (впоследствии) место убийства/пыток - например...
А перемещение вещей могли и убийцы затеять,как запутывание следов - профессионалы всё-таки...
А могли Двое у кедра умереть последними при таком раскладе?
Трубку Курит Бабушка Моя ...


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Двое у костра
« Ответ #785 : 18.10.14 20:57 »
Одежда не замёрзла.
Но то, что Кривонищенко и Дорошенко ходили в разных местах очень похоже на вероятность.
Не вся одежда. Только ноги, т.е. носки.

Пиркс

  • Гость
Двое у костра
« Ответ #786 : 18.10.14 20:58 »
У обоих Юр обморожения конечностей. При всем при этом у одного из них имеются значительные ожоги - свидетельство борьбы за жизнь, а у другого - практически отсутствуют. Если уж на то пошло, непротиворечивая картина у кедра должна была выглядеть так, когда и у того, и у другого на теле имеются термические повреждения.
Это не "свидетельство борьбы за жизнь", а следствие трагической случайности - заваливание в костёр, когда сил на борьбу как раз уже и не было. Терминальная стадия, предсмертие.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Двое у костра
« Ответ #787 : 18.10.14 20:59 »
когда воздействие мороза не могло не сказываться и обязано было "подтягивать" людей к пламени костра.
Давайте предположим, что данный костёр развёл Золотарёв, как один из последних покинувших палатку  и вышедший на поиски товарищей.
И на свет этого костра приползли/пришли, кто как смог Дорошенко, Кривонищенко и ... ?

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Двое у костра
« Ответ #788 : 18.10.14 20:59 »
Это не "свидетельство борьбы за жизнь", а следствие трагической случайности - заваливание в костёр, когда сил на борьбу как раз уже и не было. Терминальная стадия, предсмертие.
У обоих одновременно?

Добавлено позже:
Давайте предположим, что данный костёр развёл Золотарёв
Сообщение удалено автором темы
« Последнее редактирование: 18.10.14 21:07 от Григорий Комаров »

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Двое у костра
« Ответ #789 : 18.10.14 21:03 »
Не вся одежда. Только ноги, т.е. носки.
Предположу, что провалились в типа проруби/тонкий лёд - там и оставили обувь.

Добавлено позже:
Ну не фантазируйте.
Ближе к фактам, и люди за вами потянутся...
Любое предположение о том кто развёл костёр есть, априори, фантазия.
И ни одного конкретного факта.
     Хватит наверное рассматривать, только, однобокое развитие событий.
Предложите другой вариант. С удовольствием выслушаю.
« Последнее редактирование: 18.10.14 21:07 »

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Двое у костра
« Ответ #790 : 18.10.14 21:10 »
Любое предположение о том кто развёл костёр есть, априори, фантазия.
Сообщение удалено автором темы
« Последнее редактирование: 18.10.14 21:23 от Григорий Комаров »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #791 : 18.10.14 21:22 »
Это не "свидетельство борьбы за жизнь", а следствие трагической случайности - заваливание в костёр, когда сил на борьбу как раз уже и не было. Терминальная стадия, предсмертие.
Возможно. Но если присмотреться к известным фактам, то можно отметить следующее.
1. Георгий, в отличие от Юры, всего в одном носке. Рядом поисковики находят 2, 5 пары носок.
2. У Георгия во рту обнаружен кусочек эпидермиса пальца.
3. У Георгия на ягодице и бедре имеются термические ожоги, которые по своей степени резко контрастируют с обугливанием голени.
4. У Георгия имеется ожог пальцев левой руки, с обугливанием.
5. У Георгия на правом бедре следы от уколов ножа (предположительно, ножа :)).
6. У Георгия отмечается обморожение конечностей.
По указанным моментам есть возможность увязать их в предположение (для меня убеждение) о том, что Георгий промочил ноги, левую ногу - сильнее, примерно до колена и пытался хоть как-нибудь согреться. Мороз оказался сильнее, но Георгий при этом именно боролся за свою жизнь, пытаясь не потерять сознания при помощи воздействия на него болью - отсюда и эпидермис, и обугленный палец на руке, и ножевые порезы на бедре. Сильнейший ожог голени - очевидно, что в  момент обугливания человек находился в пограничном состоянии или уже умер.
« Последнее редактирование: 18.10.14 21:25 »

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Двое у костра
« Ответ #792 : 18.10.14 21:27 »
Так и не надо фантазировать, важно не кто, а зачем...

Вот с эти м нужно определяться в первую очередь.
Поймём кто - поймём зачем!
Фантазия - это та же версия, только, названа по другому.
« Последнее редактирование: 18.10.14 21:32 »

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #793 : 18.10.14 21:27 »
Возможно. Но если присмотреться к известным фактам, то можно отметить следующее.
7. Оба лазали на кедр (по актам СМЭ)
причем Георгий - с вероятностью 99%,
И как это увязать с вашей версией?
« Последнее редактирование: 18.10.14 21:33 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Двое у костра
« Ответ #794 : 18.10.14 21:33 »
Оффтоп (текст не по теме)
Фантазия - это та же версия, только, названа по другому.
Версия имеет под собой хоть какие то факты.

А фантазии самодостаточны, им факты не нужны, и даже вредны.
« Последнее редактирование: 18.10.14 21:35 от Григорий Комаров »


Поблагодарили за сообщение: АНГ

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #795 : 18.10.14 21:34 »
7. Оба лазали на кедр (по актам СМЭ)
И как это увязать с вашей версией?
Оговоримся сразу. Версии не обсуждаем. Разбираем то, о чем есть сведения в УД, фото, свидетельствах.
Я допускаю, что оба Юры влезали на кедр. Однако надо заметить разницу в состоянии хотя бы их кальсон. На мой взгляд, Юра влезал на кедр в одиночку, Георгий появился в зоне кедра позднее.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Двое у костра
« Ответ #796 : 18.10.14 21:38 »
Георгий промочил ноги,
Где?
Ручей , где четвёрка, замёрзший на расстоянии ближайших метров 150.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #797 : 18.10.14 21:38 »
Оффтоп (текст не по теме)
Как Вы это представляете,рассматривая кадр с "2-мя под Кедром" и корягой обгорелой.

   Поверьте мне - я там  был - от  коряги до  ствола -более  метра,ствол - почти  полметра,тела - с обратной  стороны от  Кедра,гдеобгорелая  коряга практически в  полуметре...
  Итого -  более 2  метров как  минимум  ???
Женя, я Вам ответил подробно на этот вопрос в вашей же теме (нижний блок). Вы остались на своем. Зачем мне, извините, повторяться?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #798 : 18.10.14 21:40 »
Оговоримся сразу. Версии не обсуждаем. Разбираем то, о чем есть сведения в УД, фото, свидетельствах.
Я допускаю, что оба Юры влезали на кедр. Однако надо заметить разницу в состоянии хотя бы их кальсон. На мой взгляд, Юра влезал на кедр в одиночку, Георгий появился в зоне кедра позднее
Версией я назвал вашу же логическую цепочку... мне как теперь ее называть, подскажите пожлста?
Они влезали на кедр. Вместе или по-отдельности - я не спрашивал  об этом. Вопрос остался.((
« Последнее редактирование: 18.10.14 21:42 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #799 : 18.10.14 21:41 »
Где?
Ручей , где четвёрка, замёрзший на расстоянии ближайших метров 150.
Если бы знать :) Есть факт: снятые носки Кривонищенко, обгоревшая сзади левая штанина его брюк и обожженные бедро и голень. Для себя  эти факты я объясняю попаданием в воду.
А как Вы?

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Вопрос остался.((
LANDAU, я искренне не понимаю, какой вопрос???
« Последнее редактирование: 18.10.14 21:44 »

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Двое у костра
« Ответ #800 : 18.10.14 21:54 »
А как Вы?
Первой мыслью была - вода. Там и оставили часть одежды и обуви. Но разновременность их смерти... .
И одежду сжигали как улики?!? А не сушили.
      Ожог бедра - Кривонищенко в брюках. Ожог голени - уже не в брюках.
Обратите внимание на то, что штанина отрезана и есть , предположительно, следы ножа на бедре Кривонишенко. + отрезана не по паху, а именно штанина. Голову сломал.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 14.06.24 21:15

Двое у костра
« Ответ #801 : 18.10.14 21:55 »
LANDAU, я искренне не понимаю, какой вопрос???
По вашей версии логической цепочке рассуждений Георгий промочил ноги и после этого занимался только выживанием и борьбой с холодом:
По указанным моментам есть возможность увязать их в предположение (для меня убеждение) о том, что Георгий промочил ноги, левую ногу - сильнее, примерно до колена и пытался хоть как-нибудь согреться. Мороз оказался сильнее, но Георгий при этом именно боролся за свою жизнь, пытаясь не потерять сознания при помощи воздействия на него болью - отсюда и эпидермис, и обугленный палец на руке, и ножевые порезы на бедре. Сильнейший ожог голени - очевидно, что в  момент обугливания человек находился в пограничном состоянии или уже умер.
Вопрос: в какую часть этой цепи предположений можно вставить фразу "залезал на кедр"? И второе, как объяснить с помощью вышеприведенного -  зачем он залезал на кедр?
Вопрос о том, что на кедре был и Дорошенко, что вполне вероятно, оставляю пока за скобками.
« Последнее редактирование: 19.10.14 00:17 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #802 : 19.10.14 05:59 »
Вопрос: в какую часть этой цепи предположений можно вставить фразу "залезал на кедр"? И второе, как объяснить с помощью вышеприведенного -  зачем он залезал на кедр?
Я не усматриваю здесь никакой "цепи предположений". Есть весьма скромный анализ состояния одежды, полученных повреждений и положения тел при их обнаружении. На этом основании мной сделано единственное предположение о том, что Георгий промочил ноги при "помощи" воды, а не при ходьбе по подтаявшему снегу вокруг огня, - достаточно сравнить его с состоянием ног Ю.Дорошенко.
Зачем Георгий влезал на кедр, разбиралось в этой ветке. Необязательно читать ее всю, есть выделенные фрагменты. Объективно за то, что он побывал на кедре, работают лишь два обстоятельства: кожные повреждения тела да разорванные кальсоны. Был он на кедре или нет - решайте сами, но для этого надо углубиться в материалы дела.
По моему сформированному убеждению люди могли взбираться на кедр по очень немногим причинам, и уж точно не за дровами. Им почему-то важно было наблюдать за склоном. В этом почему-то, и заключается, на мой взгляд, суть происходившего при покидании палатки.
Оффтоп (текст не по теме)
Ув.LANDAU, в моих построениях пока нет позиции о том, что Георгий промочил ноги и после этого занимался только выживанием и борьбой с холодом :).
« Последнее редактирование: 19.10.14 06:03 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Пиркс

  • Гость
Двое у костра
« Ответ #803 : 19.10.14 06:39 »
Мороз оказался сильнее, но Георгий при этом именно боролся за свою жизнь, пытаясь не потерять сознания при помощи воздействия на него болью - отсюда и эпидермис, и обугленный палец на руке, и ножевые порезы на бедре. Сильнейший ожог голени - очевидно, что в  момент обугливания человек находился в пограничном состоянии или уже умер.
Надо же, прямо Муций Сцевола :) Однако приятеля он таким экстравагантным способом почему-то не стал реанимировать.
Одежда ведь не сгорела, а лишь обгорела, в то время как органика обуглилась. Это означает лишь то, что открытого огня не на тот момент уже не было, за костром никто не следил, и он "естественно затух" (с). Но угли еще тлели.
Личные "убеждения" - самое проблемное в этом деле.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #804 : 19.10.14 06:57 »
Обратите внимание на то, что штанина отрезана и есть , предположительно, следы ножа на бедре Кривонишенко. + отрезана не по паху, а именно штанина. Голову сломал.
Не ломайте ценный предмет :) Некоторые очевидцы - поисковики утверждают, что штаны резались именно по паху.
Разберемся. Мы не знаем точно, как, в каком месте отрезана штанина, но есть запротоколированный факт самого разреза брюк, принадлежащих предположительно Кривонищенко. Посмотрим по сторонам, чтобы увидеть, а какие вещи еще разрезаны?. Я увидел только свитер, который по материалам УД вроде как принадлежал Дубининой.  Очевидно, у обнаруживших его были основания по одним им известным признакам отнести свитер к дамской кофте. Не знаю, история умалчивает. Заметим, что как часть штанов, так и часть свитера обнаружены между ручьем и кедром.
Вопрос, а зачем срезать (отрезать) вещи, и нести их по частям, если проще всего просто взять и отнести их целиком к тому месту, куда "нацелились"  - т.е. в зону ручья? Люда обнаружена с половинкой свитера на левой ноге неподалеку от настила. Вторая половина - по пути к настилу, как и брючина. Какие выводы можно тут сделать?
По Люде у меня вывод готов: она находилась у кедра, когда пришлось разрезать свитер (не уверен в его изначальной принадлежности) и утеплить ей ноги, укутав их половинками разрезанного свитера и пододев на нее штаны (брюки) Дорошенко. При дальнейшем перемещении тела Люды от кедра к ручью одна из "обмоток" сползла, где ее и обнаружили потом поисковики.
По Георгию возможно, на мой взгляд, два варианта. Первый: разрезание было необходимо для облегчения страданий и осмотра состояния ноги.
И второй, к которому я склоняюсь больше: снять с Георгия штаны обычным способом было невозможно по простой, но очень существенной причине - пальцы у снимающего от мороза потеряли присущую им ловкость - не расстегнуть пуговки. С этим предположением увязывается свидетельство поисковика о том, что штаны резались "по паху". А как снять по-другому?
Правда, при таком варианте придется найти причину сильно изорванных кальсон.
Но на что хотелось бы обратить внимание. Все вещи, перенесенные от кедра к ручью, остались невостребованными, однако зоны ручья достигли. Энергетические затраты по их срезанию и доставке  доказывают, что в голове у срезающего крепко сидела мысль о том, что эти вещи будут крайне необходимы живым, для которых он, собственно, и старался, поскольку сам их не использовал. Но и на тех, кого нашли в ручье, этой одежды нет.   Следовательно, эти вещи предназначались для тех, о ком срезающий думал, как о живых - для обнаруженной на склоне тройки. Это важный, на мой взгляд, вывод.

Добавлено позже:
Надо же, прямо Муций Сцевола  Однако приятеля он таким экстравагантным способом почему-то не стал реанимировать.
Одежда ведь не сгорела, а лишь обгорела, в то время как органика обуглилась.
Это хорошо увязывается с тем, что штанина была мокрой от воды.
Оффтоп (текст не по теме)
А по поводу Вашего римлянина неожиданно соглашусь, но только в одном - действительно никто никого не предал.
« Последнее редактирование: 19.10.14 07:42 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 06:38

Двое у костра
« Ответ #805 : 19.10.14 07:56 »
Григорий,срезанная одежда - это мотивация поступка,необходим был мотив, зачем ходили.Им  были нужны часы и монеты,а не одежда.Срезанная одежда облегчала положение,но не изменяла радикально.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #806 : 19.10.14 07:59 »
Им  были нужны часы и монеты,а не одежда
Кому им, какие часы, какие монеты???

Добавлено позже:
срезанная одежда - это мотивация поступка
Это не мотивация поступка, а его следствие
« Последнее редактирование: 19.10.14 08:00 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 06:38

Двое у костра
« Ответ #807 : 19.10.14 08:13 »
Кому им, какие часы, какие монеты???

Добавлено позже:Это не мотивация поступка, а его следствие
Можно долго обсуждать,лазил кто - то на кедр и кто конкретно,но я бы поставил вопрос иначе -А какова цель всей этой деятельности по устройству настила,переодеванию и т. д.?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #808 : 19.10.14 08:22 »
я бы поставил вопрос иначе -А какова цель всей этой деятельности по устройству настила,переодеванию и т. д.?
Вам и карты в руки: поставьте иначе не только вопросы, но и ответы. Будет интересно.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был вчера в 06:38

Двое у костра
« Ответ #809 : 19.10.14 08:46 »
Вам и карты в руки: поставьте иначе не только вопросы, но и ответы. Будет интересно.
Хорошо,попробую.У костра были найдены монеты,бумажные купюры,носки и т.д.Так вот - в карманах ребят не было лишних предметов,все лишнее они выбросили у кедра.Каждый оставленный при себе предмет имел особое значение и нес определенную смысловую нагрузку.Это относится и к срубленным пихтам и березе да и к самому настилу.