Двое у костра - стр. 24 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое у костра  (Прочитано 292201 раз)

0 пользователей и 49 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #690 : 12.05.14 16:41 »
Нахожу, нахожу. Будем закрываться, не переживайте.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Двое у костра
« Ответ #691 : 13.05.14 04:56 »
Устали очень, и к тому же без еды.
Да еще и с телесными повреждениями.  И перед сном Кривонищенко даже  не пописал,  сидел у костра и терпел.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #692 : 27.05.14 08:16 »
Будем закрываться, не переживайте.
Только если не затруднит, сделайте, пжл. выводы по теме.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #693 : 27.05.14 17:04 »
Обязательно. Буду "выводить" свое личное мнение постепенно, по частям, используя в том числе и понравившиеся цитаты других участников форума.

Добавлено позже:
1.
костер возник достаточно быстро после того, как туристы покинули палатку. Этот вопрос изучался ранее, в "вопросе  опытным по костру у кедра". По свидетельствам поисковиков костер горел 1,5 - 2 часа, возле кострища обнаружены неиспользованные дрова, объем работ по их сбору оценивается как "значительный". Место костра играло определенную роль, и через эту роль можно попытаться понять логику действий костровых.

Добавлено позже:
2.
Если костер действительно был разведен в первые тридцать-сорок минут после побега из палатки, и если Юры могли предполагать, что на склоне с ребятами что-то происходит, то не логично ли было кому-то из них, например, Кривонищенко, вернуться к основной группе на помощь?
         Что натолкнуло меня на такую мысль: раздеты костровые практически одинаково, только у Кривонищенко кальсоны разорваны не таким образом, как у Дорошенко - раз, и абсолютно разная ситуация по носкам - два. Понятно, что снятые носки (носки, впоследствии обнаруженные на полянке) - результат их намокания. То есть Дорошенко в основном лазил на кедр, а Кривонищенко - подкладывал сучья в костер, т.е. находился непосредственно вблизи источника высокой температуры, о чем свидетельствуют и ожоги на его теле. Но ведь возможен и такой вариант, что когда нижняя часть одежды намокла в результате неоднократного прохождения по маршруту: склон - ручей - кедр и обратно?

Добавлено позже:
3.
На кедр, конечно, лазили ребята, но это вовсе не означает, что на нем должны оставаться куски их кожи или мышц. Если про это написано в статье Иванова, значит, так и было? Посмотрите на фото Юр в морге, почитайте описание повреждений в СМЭ и сделайте для себя простой вывод.

Добавлено позже:
4.
Мой жизненный опыт, интуиция, если хотите, подсказывает, что ребята заснули, исчерпав перед этим все свои как физические, так и морально-волевые возможности. На доказательство чей-то там опыт или интуиция не тянут, конечно же, но таково мое мнение. Если исходить из этого посыла, то важно понять, куда подевались эти самые психо-физические возможности, какие обстоятельства способствовали полному энергетическому истощению. На мой взгляд, Дорошенко не успел пообедать горячим, равно как и не успел поужинать, что способствовало его скорейшему замерзанию. То же я отношу и к Дятлову, но сейчас речь не о нем. Карелин назвал объем работ у кедра, который некоторые поисковики оценили как "титанический", всего лишь значительным, а в подтексте - обычным делом. Оснований не доверять его словам лично у меня не имеется, поскольку до получения ответов от В.Г.  я относился к проделанной ребятами работе аналогично. Таким образом, сама по себе работа у кедра не могла столь существенно отнять силы у Юр. Значит, выполнялась еще и иная деятельность. Какая?
Несложно понять, что если бы двое у костра занимались исключительно собственным самосохранением, они остались бы живы. Для этого у них имелось достаточно возможностей и хватило бы сил. Например, соорудить неплохое убежище в тихом месте, соорудить тот же костерок и дотянуть до рассвета, а там - к палатке. Ничего этого не усматривается. То есть работа Юр была направлена на исполнение интересов группы, следование законам коллективного выживания.
Тогда не остается ничего иного, как предположить, что силы костровых были потрачены не только на слом веток кедра и поддержание костра, но и на нечто иное.

Добавлено позже:
5.
Представляется, что таким нечто иным может быть выполнение достаточно трудной работы по доставке раненых на склоне в зону ручья и кедра. Других вариантов по сути и не остается. В поддержку такого развития событий можно привести размышления следователя-криминалиста Иванова, который указал, что ребята, обнаруженные в ручье, были принесены туда от кедра.

Добавлено позже:
6.
Почему не могли Юры под Кедром устать просто от спуска от платки?
Потому что для молодых здоровых ребят спуститься под горку с попутным ветром на 1,5 км  - достаточно несложно. Эксперимент группы Семяшкина это наглядно показал. С некоторыми допущениями, но достаточно убедительно.
С меньшей долей вероятности, но допускаю и такой вариант, когда при травмировании на склоне оба Юр участвовали в переноске раненых. После чего оба или один из них стал заниматься костром, а второй продолжил участвовать в транспортировке. Что смущает при таком развитии событий: место разведения костра - оно должно было стать другим, в более подходящих для раненых условиях.

Добавлено позже:
7.
Когда-то, в незапамятные времена, у меня возник вопрос, который я регулярно задаю всем и еще ни разу не получил четкого ответа: есть ли среди  дятловцев хоть один человек, которого можно было бы назвать обустроившимся или обустроенным, т.е находившимся в относительно удобном, защищенном хотя бы от ветра месте.

Мой ответ - таких нет. Никто никого не обустраивал и не обустраивался сам.
Хороший ответ. Вот только хочется заметить: обустроили 3-ку в ручье.

Добавлено позже:
8.
Александр, мне очень приятно, что вы думающий человек, но что получается: Дорошенко, по-вашему за 15, пусть 30 минут (не суть) мог бы добраться до палатки, однако ни Дятлов (300 м от кедра), ни Слободин (еще 180), ни Зина (плюсом 150м) сделать подобного не смогли. Логичный вопрос: почему? Может, и не было у них такой цели - двигаться к палатке, и не к ней они двигались?

Добавлено позже:
9.
Постаралась прочитать внимательно все посты. Прочитала, естественно. Сложилось парадоксальное впечатление - все пишут хорошо, логично, при этом отстаивают разные точки зрения - а впечатление одно: полное отсутствие логики в действиях дятловцев. Полнейшее. Почему? Ведь у четверки были возможности выжить, как мне вполне обоснованно кажется. Но - не выжили. Наверное, единственные причины - либо умерли первыми (только, пожалуйста, не надо про тряпку на ноге Л.Д.), либо были уже тяжело ранены. Их словно нет во всей этой околокостровой и прочей деятельности! И, как верно тут было замечено, собственно деятельности-то тоже нет.

Добавлено позже:
11.
Как известно, внизу лощины, там, где начинается зона леса, снег не может не накапливаться. Юры не могли миновать эту заснеженную зону, поскольку их путь пролегал по маршруту (поддерживаю yuka): склон - ручей - настил - кедр на пригорке. Мы не знаем точно, сколько раз Юрам пришлось проходить зону ручья. Но в любом случае существует вероятность того, что и тот, и другой намочили часть своей нижней одежды, т.е. брюк. Находиться на ветру в подмоченной одежде - значительно хуже, чем без нее. Этим я могу объяснить, почему костровые сняли верхние брюки.

Добавлено позже:
12.
Парадоксальное раздевание тут вряд ли уместно: достаточно проанализировать положение Дорошенко, состояние его кальсон, чтобы понять - парень выполнял трудную работу до последнего. Но вот по вашему меткому замечанию, которое я где-то встречал - очень настораживает отсутствие у Г.Кривонищенко целого куска ткани на правой брючине кальсон. Этот кусок явно вырезан чем-то, совсем не подходящим для разрезания ткани. Что бы это могло быть и зачем вырезать? Дамские ножницы? Нож самого Кривонищенко? Или какой-то инструмент в морге?

Добавлено позже:
13.
сли оценивать характер повреждений кальсон у Ю.Дорошенко, бросается в глаза их полное соответствие тому, как если бы Юра влезал на кедр, обхватывая его ногами.

Добавлено позже:
14.
обсуждение темы "Двое..." достаточно условно и базируется лишь на фактах обнаружения всех тел в различных зонах в определенном месте. И это правильно, на мой взгляд. Согласитесь, что если пребывание Дубининой у костра не подтвердится, то вводя её в состав группы у кедра, мы  заведомо встаем на ошибочный путь. Здесь, на мой взгляд, сталкиваются между собой два фактора, каждый из которых достаточно весом: первый - состояние одежды Люды, которое вроде как однозначно трактуется в пользу ее пребывания у костра (разорванная и намотанная на левую ногу половинка кофты со следами огня, те же брюки, платок (а вдруг ее? ) и т.д.)
И второй: характер причиненных повреждений, который неотделим как по месту, так и по времени от травмы Золотарева и, как мне думается, Коли Тибо. Но в зоне ручья и в зоне костра невозможно было получить такие повреждения. Т.е. для меня очевидно, что травмирование произошло где-то на склоне.
Вот и думаем, как можно увязать два этих прямо противоположных фактика.

Добавлено позже:
15.
Возможно, все дело в сумасшедшем темпе, который задали не дятловцы, а некий фактор, заложниками которого они оказались. Не было времени утепляться. Только работа на спасение до самой смерти, как ни парадоксально это звучит.
Тем не менее, есть временной момент, который лично у меня не стыкуется: по прикидкам Юры умерли в течение 1,5-2 часов после покидания палатки. И к ним наведывался Колеватов, это очевидно. Причем после их смерти. И конечно же, после смерти тяжело травмированных. Вопрос: где он пропадал и почему  не объединился с Юрами при их жизни? Вот смысл появления этой темы.

Добавлено позже:

Добавлено позже:
16.
Факты:

- схожий характер повреждений у Люды и Золотарева;
- одинаковые по приложенной силе повреждения у Люды, Золотарева и Тибо;
- отсутствие следов активной деятельности в районе ручья, где, тем не менее, находится самая многочисленная и самая "одетая" часть группы Дятлова, за исключением создания настила;
- обнаружение тел 4-ки в 6 м. от настила;
- обнаружение ножа в зоне ручья;
- обнаружение спичек у Колеватова и газеты у Золотарева;
- отсутствие признаков кострища в зоне ручья;
- обнаружение перчаток у Тибо в куртке;
- расстояние от кедра до зоны ручья составляет от 50 до 75 м.
Этим пока и ограничимся.
Какие выводы можно сделать на основании указанных фактов? Сходный характер травмирования Люды и Семена, сила воздействия поражающего фактора на них и Колю позволяют нам говорить о том, что  травмы были получены практически одновременно и в одном месте. Отсутствие костра - первого признака активной деятельности в зоне ручья при наличии всех имеющихся для этого возможностей (спички, газета, нож, дрова) лишь усиливают этот вывод и позволяют утверждать: по крайней мере трое из четверых в ручье были в неактивном состоянии (искусственная геометрия расположения тел в ручье и их отдаленность от настила, те же перчатки Тибо, обутость мужчин и "разутость" Люды и т.д.). 
Действительно, смущает наличие у Люды обгорелых и сильно изорванных брюк, а также обмотка из половины кофты на её левой ноге, носочки, что позволило Вам сделать вывод о её присутствии возле костра. Однако фактор одновременного травмирования Люды, по крайней мере, с Золотаревым, заставляет  взглянуть на имеющиеся у нее признаки нахождения у костра в другой плоскости: очевидно, Люда была у костра - но в каком состоянии? На мой взгляд - в неактивном. Обнаруженные на ней брюки имеют другого хозяина. Остаются носки и обмотка из кофты. Могут они перевесить мощный факт получения ран в одном месте и в одно время с Золотаревым или нет? По моему мнению, нет. Если Люда была способна к активным действиям и могла уверенно перемещаться между зонами кедра и ручья, то почему на ней только одна обмотка? Потеряла? неубедительно по отношению к тезису о борьбе за выживаемость. Обмотка со второй ноги могла оказаться брошенной на подступах к зоне ручья только по одной причине - Люду к ручью перетаскивали. Непарные носочки со следами огня вполне могут объясниться тем, что их надели на Люду костровые, за исключением тех, которые ей подарил Юдин. И наконец: в ручье просто не было условий для получения таких травм, которые были обнаружены у Люды и Семена. Очевидно, что они могли появиться только где-то на склоне.

Добавлено позже:
17.
Не стоит ли задуматься вот над каким вопросом: если Юры замерзли возле костра, это должно означать, что в течении относительно длительного периода времени  никто к ним не подходил и не мог контролировать их состояние? Учитывая теоретическую возможность участия одного из Юр или обоих в перетаскивании раненых к костру это выглядит довольно странно, не находите?

Добавлено позже:
18.
Из лабаза вышли в 15.45. (45 минут – это наш допуск на то что дятловцы поднимались к палатке дольше нас, и возможно в палатке у них было больше приготовлений, чем у нас). Двигаемся вверх на перевал. Места установки палатки достигли в 16.50. Легкий перекус - и приступаем к работе. Время 17.36. Закончили готовить место под палатку. Получилось достаточно глубоко, около метра по верхней стороне. В 17.42. установили палатку. Сумерки. Небольшая пурга. Ветер 2-3 м/с. Залезаем в палатку. Небольшой перекус. Затем отвели время на «расстановку вещей». 18.06 -старт. Разрезали полог палатки. Причем, я дал нож только в руки Сереги Романова. Сам выбежал первым через вход, и дальше двигался впереди, задавая остальным направление и скорость бега, т.к. травмы «глупые» нам были не нужны. Нож был только у одного, задача перед всеми стояла, как можно быстрее выбраться из палатки, не пользуясь входом. Серега сделал один разрез в него выскочил сам и все остальные выбрались туда же (материал для анализа?). В итоге на палатке остался один большой разрез. 18.16. - достигли границы леса (десять минут до границы леса). 18.23. - добежали до места настила. (17 минут от палатки до настила)(конечная точка – до нее можно двигаться без лыж, дальше – глубокий снег) 18.32. - дошли до настила идущие от палатки быстрым шагом, (от палатки до настила быстрым шагом - 26 минут ходьбы) а не бегом. 18.47. - достигли кедра. Шли до него от настила без лыж. В принципе, несложно, только на небольшом уступе перед кедром стали проваливаться по колено, до этого места проваливались по щиколотку и, в общем, вполне нормально добрались до кедра. Сразу приступаем к разжиганию костра. Голосовая связь между кедром и настилом хорошая, мы слышим их разговоры. 18.57. - разожгли костер (через 51мин старта от палатки, если идти шагом), он достаточно большой, чтобы согреть руки и ноги, но полностью согреться невозможно. 19.08. - сучья и ветки, которые были нами собраны сразу по приходу, начинают прогорать. Подобный костер (из веток) требует постоянного ухода, согреться возле него тоже нельзя. Для того, чтобы от него отойти за дровами, нужны большие усилия. Я достаточно легко одет и для меня это трудно. Проверяли слышимость от наших мест (настил-кедр). Делали минуту тишины: мы у кедра, они у настила. Слышимость хорошая. Слышны разговоры, хруст веток, когда мы их ломаем. 19.21. - небо проясняется. Во второй половине дня шел небольшой снег. Небо было затянуто облаками. Некоторых дальних планов гор не было видно. Сейчас видны звезды и луна. 19.35. - нам сообщили, что настил готов. Настил готовил один человек – Сергей Романов, т.к. нож был только у него. Костер еще горит. Уходим, потому что дальнейшие действия группы Дятлова нам неизвестны. Все, что было сделано ими, мы сделали.

Красным цветом мои отметки

Добавлено позже:
19.
Как видно, имеется экспериментальное подтверждение тому обстоятельству, что между зоной кедра и зоной ручья реальная голосовая связь существовала. Это означает, что в случае активных действий групп, находившихся в указанных зонах, имелась неплохая возможность коррелировать свои действия, взаимодействовать в противостоянии холоду и иным напастям. Однако не просматривается ни каких-либо результатов такой корреляции, ни особой активности группы в ручье. За исключением: в зоне ручья обнаруживаются нож и вещи костровых. Сопоставление этих моментов дает нам следующий вывод:   во время активных действий костровых группа у ручья никакой активности не выявляет, и ее активность возникает лишь после прекращения деятельности группы у кедра. При этом "активность" группы у ручья выглядит довольно странной, если не сказать совсем не активной, поскольку выражается лишь в пассивном переносе ножа и вещей костровых в свою зону, да в создании непонятного настила. Сами костровые никого почему-то не интересуют, хотя по человеческому смыслу члены группы у ручья должны были перенести тела и огонь в свою зону.  При каких обстоятельствах могла так развиваться ситуация? На мой взгляд - только в том случае, когда трое из 4-ки у ручья были мертвы, что подчеркивает тяжесть полученных травм.
Таким образом, "деятельность" Юр могли реально контролировать И.Дятлов, З.Колмогорова, Р.Слободин и А.Колеватов.
Рустем по понятным причинам отпадает. Остаются трое. Но и здесь возникает вопрос: ни у Дятлова, ни у Колмогоровой не имеется прямоуказывающих следов их нахождения в зоне кедра. Но ведь кто-то раздевал Юр, забирал нож и делал непонятный настил?
И таким человеком мог быть только Колеватов
« Последнее редактирование: 27.05.14 18:05 »


Поблагодарили за сообщение: Alina | Амальтея | Soldat

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #694 : 28.05.14 16:38 »
20.
Что настораживает: у Ю.Дорошенко имеются явные следы обморожения пальцев рук и ног, при этом не имеется ни одного следа воздействия пламени, за исключением обгорания кончиков волос с правой и теменной сторон головы. Учитывая примерную одинаковость "одетости" Юр, место их обнаружения и характер имеющихся на телах повреждений, следует предположить, что замерзали костровые (должны были замерзать) практически одновременно. Однако у Г.Кривонищенко имеются многочисленные следы ожогов, в то время как у Ю.Дорошенко такие следы фактически отсутствуют. Но если я замерзаю, причем замерзаю до смерти, естественной реакцией будет нахождение у единственного источника тепла - у костра. Именно такую реакцию мы наблюдаем у Г.Кривонищенко - вплоть до обугливания кожных покровов. Поэтому было бы логичным обнаружить оба тела у костра, но этого не наблюдается. Можно, конечно, говорить о принудительном перетаскивании Георгия к телу Юры. Но находилось ли тело Юры там, где оно обнаружено? Говоря точнее: совпадает ли место реальной смерти Дорошенко с тем местом, где он обнаружен в тесном контакте с Кривонищенко? В случае примерно одновременной смерти костровых Юра должен был находиться у костра и иметь хоть какие-то следы пусть незначительных, но ожогов.


Добавлено позже:
21.
Ситуация у костра подсказывает, что, как минимум, Г.Кривонищенко подтащили к телу Ю.Дорошенко. Этот посыл вполне логичен, поскольку подтверждается данными СМЭ, фото ребят в морге и их фото у кедра. Действительно, анализ этих сведений позволяет утверждать, что ожоги получены Георгием К. в последние минуты жизни и (или) посмертно. Долго не мог понять, почему так разорваны кальсоны у Кривонищенко. По правой штанине до сих пор ясности нет, и буду благодарен за помощь в этом вопросе. Левая же половина кальсон разрезана или разорвана (но обязательно при помощи ножа). Столь длинный разрез левой половины кальсон с учетом отсутствия задней части этой левой половины и следов "обгорелости" этой части может быть обусловлен, на мой взгляд  только одним: кто-то пытался помочь Георгию облегчить (по мнению помогающего) страдания, вызванные сильнейшим ожогом левой голени. Имелся ли смысл от этого осмотра раны, или было уже поздно - другой вопрос. Важно другое - после оказания такой помощи тело Кривонищенко было перемещено к телу Дорошенко, о чем свидетельствует положение левой ноги Кривонищенко ("замок" по меткому замечанию В.Кудрявцева). Но если исходить из того, что Юра уже находился в этом месте в неактивном состоянии, возникает разумное недоумение: но почему там? Ведь по здравому размышлению он должен был, также как и Георгий, располагаться у единственного источника тепла, верно?  Если уж засыпать одновременно- то только у костра и вместе (За время моего нахождения в ожеговом отделении в многочисленных историях такого рода "замерзания" встречался только такой вариант развития событий - вместе и у костра). Может, и Юру переместили в место обнаружения костровых от того же костра? Не согласен. Ни одного следа на теле, подтверждающего эти обстоятельства. Ни одного.  А они должны быть, просто обязаны. Следовательно, местом угасания Дорошенко не был ни костер, ни то место, где он был обнаружен впоследствии. Возникает определенная двойственность положения: одинаковость одежды, одинаковость места  и его функциональность подталкивают нас на признание того, что костровые умерли именно там, где их обнаружили  - с одной стороны, и фактическая невозможность такого развития событий - с другой.


Добавлено позже:
22.
На самом деле подняты важные вопросы по положению следов пенистой жидкости на правой щеке Ю.Дорошенко. Анализ механизма их образования, расположения и сохранения представляется достаточно трудным. Мало говорить о расположении головы Юры (лицом вверх или лицом вниз с наклоном влево или вправо) в момент извержения жидкости. Необходимо учитывать, что ведь с Юры снимался свитер (как минимум, один). А это означает, что следы жидкости должны быть стерты (по крайней мере, в значительной степени) или "размазаны" воротом свитера (ов). Но этого не наблюдается. Температура тела (головы) не понижается мгновенно после смерти, чтобы позволить этой жидкости замерзнуть прямо на щеке, верно? Тогда, по логике вещей, свитер(а) сняли с Юры тогда, когда жидкость фактически замерзла на лице, что вносит серьезные сомнения по временному фактору.
Можно спорить о том, в каком положении головы происходили рвотные процессы.
Но что хочется заметить : одежда Юр оказывается на настиле, который, в свою очередь, находится всего лишь в 6 м от тел 4-ки. Зачем кому-то в условиях холода, когда в буквальном смысле дорога каждая калория тепла, совершать такие затратные действия, как подниматься к костру, снимать свитера с людей, возвращаться к настилу, теряя по пути часть одежды и складывать на настил добытое? Не проще ли снять значительно более серьезные предметы верхней одежды с тел, которые находятся рядом? Не важнее ли заняться костром? Нет ответа...


Добавлено позже:
23.
Делая подобное замечание, я исходил из предположения о том, что при спуске со склона произошло травмирование людей, после чего от группы отделились два человека - Юры (либо один из Юр), которые в спешном порядке направились (или один из них) в лесную зону готовиться к приему раненых. Этим обусловлено крайне неудачное место для костра (на продуваемом бугорке со всеми следующими отсюда неблагоприятными последствиями (например, повышенный расход топлива, неудобство убежища поблизости от костра на ветродуе и т.д.)) - костровые преследовали цель обозначить для других место приема людей. И если это так, то 4-ка (точнее говоря, трое травмированных в зоне ручья) расположилась в том месте, где их позднее и обнаружили, раньше того момента, когда замерзли Юры. Тогда действительно, нет никакой логики в том, чтобы снимать одежду (или просто забирать ее) с костровых и помещать ее на настил, когда более теплая одежда и в большем количестве находилась рядом с настилом. С одной стороны, отсутствие логики в данном случае "льет воду на мельницу" сторонников такого развития ситуации, когда 4-ка в


Добавлено позже:
24.
Цитата: Натт=msg=141641 date=1390226073
Григорий Комаров, я "полистала" тему и не нашла про парадоксальное раздевание. Вы его не рассматривали? ( если пропустила - извините; но вроде не пропустила - ждала, когда появится)
Ув.Натт! Парадоксальное раздевание предполагает способность "замерзаемого" снять с себя одежду самостоятельно, без помощи кого-либо. Как следует из материалов УД, трое были травмированы в такой степени, которая исключает самостоятельное раздевание. Р.Слободин, также получив тяжелую травму, был контужен, что, несмотря на высказывание Возрожденного о его возможности самостоятельно передвигаться какое-то время (ползти, например), также исключает самораздевание. Все перечисленные лица обнаружены одетыми в той или иной степени: признаков "парадоксального" раздевания не увидеть. К ним  можно отнести и З.Коломогорову (по моему мнению, она также получила травму в виде, например, той же контузии), а также И.Дятлова. Ни одна из вещей, обнаруженных на настиле и вблизи него, не принадлежит ни Зине, ни Игорю. Таким образом, формальные основания говорить о самораздевании имеются только в отношении Юр. Однако состояние их нижней одежды - дыры, разрезы и разрывы с обгорелыми участками-  не позволяет сделать такой вывод. Будет ли "парадоксально" раздеваться человек и одновременно греться у костра до получения ожогов вплоть до обугливания кожи? Будет ли "парадоксально" раздеваться человек, чтобы затем совершать осмысленную тяжелую физическую работу, "растянутую" при этом во времени  и по "вертикали"? Само по себе "парадоксальное" раздевание подразумевает определенную сумеречность состояния замерзающего человека, когда и только когда срабатывает тот самый химический механизм. Для меня абсолютно ясно, что Юры снимали с себя верхнюю одежду (по крайней мере, брюки) самостоятельно и осознанно.
 Оффтоп (текст не по теме)

» Добавлено позже:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6617/158080519.2d/0_91a1e_318f14f7_XXL.png
По этому фото наглядно видно, что не было ровным счетом никакой необходимости ломать ветви на высоте 4-5 м., если бы это было связано только с добычей топлива для костра.


Добавлено позже:
25.
По моим расчетам, костер возник примерно через 30-40 мин после того, как группа в полном составе покинула палатку. Никто не будет спорить, что температура воздуха в это время (при спуске от палатки) была достаточно комфортной - градусов до семи мороза, не ниже (столбики следов). Расстояние от палатки до костра Ю.Дорошенко мог преодолеть бегом за 15-20 мин.(эксперимент Семяшкина) Это то время, при котором молодой организм не мог, учитывая внешние условия, замерзнуть до состояния, указанного выше. Появление костра - яркое тому подтверждение. А это было совсем непростым делом - разжечь костер. Как мы уже разбирали, Юра влезал на кедр в одиночку, после того, как были оборваны все веточки кедра, растущие в пределах 2-2,5 м от земли. Взобраться на кедр в кальсонах - намного реальнее, чем в верхних брюках, что и усматривается по их состоянию. Осмысленные это действия или нет? Костер, по мнению многих поисковиков, горел 1,5-2 часа. Свидетельство это разумных действий? Безусловно, причем в течение длительного времени. Вы упоминали про застегнутую пуговицу на рубашке.
Конечно, не может быть осмысленной деятельность, когда человек уже фактически засыпает от гипотермии, поэтому говорить о разуме в предсмертные моменты не приходится. Но мы видим у Кривонищенко признаки борьбы за жизнь с самим собой до последнего: укушенный палец, следы прижигания пальцев на левой кисти, в конце концов - следы кончика ножа на левом бедре. Эти признаки полностью исключают возможность " парадоксального" раздевания, не находите?


Добавлено позже:
26.
Полагая, что трагедия произошла  в темное время суток (по материалам УД в ночь с 1 на 2 февраля), нужно задаться вопросом, а что, собственно, можно было увидеть с 5-ти метровой высоты кедра? Людей? Вряд ли. А вот о наблюдении за источником света говорить разумно.  Мне близки мысли ув.Хельги, что для наблюдения достаточно отодвинуть ветви дерева -  наблюдай сколько влезет, пожалуйста, ничто не мешает. Однако ветви (по крайней мере, одна ветвь) сломаны, что не так уж и легко (признаться, я не верю в возможность ломания живых веток кедра ногами - это нереально - только весом своего тела), и это дает уже вполне определенную характеристику как самому источника света (слабость свечения, да простит меня Альберт), так и особой важности для Юр не упустить происходящее на склоне. В противном случае ломать живые ветки весом своего тела, рискуя при этом сломать заодно себе и голову, не было никакой необходимости.


Добавлено позже:
27.
Принципиальным моментом, на который я и хотел по сути обратить внимание, это "торчащий" на 40-50 см. сук на высоте 5 м. Именно эта ветвь мешала обзору Юре (может быть, Георгию, но с меньшей вероятностью).
       Если оценивать то обстоятельство, что имеются сучки обломанных веток и значительно выше (а они имеются) - тут я примкну к ув.Малекону. Их обнаружили наблюдатели спустя 45-50 лет с момента трагедии, но из поисковиков на этот счет никто почему-то не высказался. Точнее говоря, высказались предельно предметно - до 5 м. Точка. Все остальное - работа ветра, других туристов и т.д.
       Здесь же я рассчитываю на поддержку Григория: мы не просто  сучки перебираем от нечего делать: костер на пригорке, окно на кедре, "потерянный"(yuka) Слободин на склоне - вот та совокупность доводов (если хотите - установленных фактов), на основе которых следует важный вывод: при безвозвратном отходе от палатки произошло разделение группы на склоне.


Добавлено позже:
28.
Цитата: Albert - 06.03.14 17:48
неожиданно выяснилось, что от кедра и с правого берега 1 ручья в районе настила даже сейчас, при разросшейся берёзке, сквозь ветки виден Х-Ч, весь отрог и МП. И для этого, не надо залезать ни на какой кедр. Другими словами в 59 году всё было как на ладони, в прямой видимости...
Цитата: Albert - 06.03.14 17:48
не удастся спрятаться от прямого и конкретного вопроса: Зачем дятловцам вместо того, что озаботиться "спасением от мороза" вдруг вздумалось сигать на кедр на верхотуру с риском для жизни и ломать ветки, "загораживающие склон"?
Цитата: Albert - 06.03.14 17:48
только ответив на ДВА вопроса:
- зачем лазили и делали "окно"?
- зачем набрали тряпок?
можно будет привести вашу тему "двое у костра" к удовлетворительному финишу, ответив на главный вопрос: что произошло под кедром? И никак иначе.
Мой ответ будет столь же "прям и конкретен", как и вопрос Альберта .
По позициям.
1. Из допросов Масленникова, Чернышева и других (см.УД) следует, что в костре были обнаружены ветви кедра, на нашем кедре (в том числе и на высоте 5 м) обнаружились сломанные  ветви, некоторые из которых так и остались на дереве, некоторые были обнаружены возле него (в том числе и под телом Юры). Простой анализ этой информации убеждает меня (обычная логика, которая так Вам не нравится ) в том, что ветви были сломаны дятловцами. С этим выводом спорит Gray Cat, упирая на то, что ветви могли быть сломаны до того кем-то еще. Пусть его.
2. По состоянию одежды Дорошенко на изв. фото, по данным актов осмотра тел, по мнению Масленникова - очевидно, что ребята (по крайней мере, Юра) влезали на кедр, и делали это неоднократно.
3. По мнению ув.Малекона, которому лично я доверяю (не док-во, но все же), ув.Тимура (доверяю, но проверяю ) ветки в кол-ве 3 шт сломаны идеально в направлении на склон. Сами мы не местные сам я на перевале не был (что думаю исправить), поэтому вынужден доверяться их мнениям (а почему бы и нет?).

Но в любом случае при сопоставлении позиции 1, позиции 2 и позиции 3 обнаруживается существенная корреляция фактов, которую, как Вы правильно заметили, не объяснить нелепой заготовкой дров. Разбор ситуации у кедра в этой теме, и не только в ней (см., например, раздел ув.yuka) позволяет исключить возможность неадекватного поведения людей, проявлением которого могло бы стать немыслимое собирание веток в вертикальной плоскости, когда имеется возможность такой заготовки  в плоскости горизонтальной.
Таким образом, для меня совершенно ясно, что действия Юр на кедре по слому ветвей носили осмысленный, нужный им характер.

Что же противопоставляет этому мнению Альберт? Свидетельство А.Алексеенкова о том, что при отличной погоде и так все хорошо видно, в том числе и саму палатку. Отсюда делается вывод о том, что совсем не обязательно было влезать на кедр, чтобы увидеть нечто интересное на склоне. Не могу с этим согласиться. С большой долей вероятности можно говорить о том, что события на склоне ХЧ разыгрались в вечернее время. Можно также достаточно обоснованно утверждать и о том, что в момент бегства из палатки шел (или только что ПРОшел) снег (столбики следов). С той или иной долей вероятности можно судить и о наличии западного ветра-ветерка (роза ветров, костер расположен за кедром и т.д.). При таких обстоятельствах (темное время суток, снег, ветер) я вполне допускаю наличие поземки в лощине и, следовательно, ухудшение видимости в районе кедра из-за трамплина, на котором он расположен. Этим я лично объясняю необходимость влезания на кедр - на склоне происходило нечто, что было крайне важно для Юр, и что нельзя было рассмотреть с высоты человеческого роста.
 Оффтоп (текст не по теме)
А вот на вопрос: что произошло под кедром - действительно, я пока ответить не могу. Но для меня совершенно очевидно - позиция обнаружения обоих Юр - искусственная, принудительная. Я не могу пока  сообразить: почему у Дорошенко нет ни одного ожога. А они должны были быть. Понимаю, что вместе с Георгием Юра немного по времени находился у кедра. Но ведь должен же он был хоть немного позаботиться о самом себе, а не только  о  ребятах и попытаться согреть себя?

Про тряпки ничего писать не буду. Никто их не собирал, не тешьте себя и других иллюзиями. Давайте начнем обсуждение, я не против. Но только не про факелы и не про кедр, увитый гирляндами горящих тряпок, хорошо? 
 Оффтоп (текст не по теме)

« Последнее редактирование: 06.03.14 20:40 »


Добавлено позже:
29.
Но еще более странным мне кажется отсутствие капель, "цепочек" крови на снегу, пусть и прошел  месяц.
Цитата: Саша Ветер - 29.04.14 11:23
Нет следов крови на снегу... значит... тело перемещено из точки А в точку Б... значит... были посторонние... Значит они и убивали... значит... место убийства по важной причине нужно было скрыть
       Саша в своем репертуаре. Найти компромисс между этими двумя высказываниями, на мой взгляд, можно. Например, Г.Кривонищенко надел на кисть раненой левой руки свой же носок, перетянув его поперек кисти обрывком рукава от свитера - как вариант.


Добавлено позже:
30.
Главное, что заслуживает внимания: отсутствие крови в районе кедра при наличии раны на руке Георгия может быть удовлетворительно объяснено.  Без привлечения призраков всесущих манси или военных, бандитов и т.п.


Добавлено позже:
Ну, вот  и все, что посчитал возможным выжать из темы. Если у кого-то есть иные соображения, пожалуйста - в своих темах. Мной изложено здесь свое, личное видение ситуации у костра.

Добавлено позже:
Тема закрывается.
« Последнее редактирование: 28.05.14 17:17 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Картаус | Soldat

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #695 : 04.08.14 20:20 »
Ну, вот  и все,
Нет, не все. Против бритвы - пиджак и брюки (с)
Попросил Алину открыть тему, потому что выяснилось: закрываться рано, и вот почему. Не знаю, почему не дошло сразу. :-[ Рассматривая ситуацию у костра, я исходил из того, что Юры участвовали в переноске раненых со склона в зону кедра,  а затем и в зону ручья. Этим вроде бы логично объясняются значительные трудопотери и последующее замерзание ребят возле кедра. Но!  Если все раненые (или неживые) уже перенесены в ручей, зачем Юрам возвращаться к костру и замерзать там, когда работа уже выполнена? Не сходится.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Двое у костра
« Ответ #696 : 05.08.14 02:39 »
Рассматривая ситуацию у костра, я исходил из того, что Юры участвовали в переноске раненых со склона в зону кедра,  а затем и в зону ручья. Этим вроде бы логично объясняются значительные трудопотери и последующее замерзание ребят возле кедра. Но!  Если все раненые (или неживые) уже перенесены в ручей, зачем Юрам возвращаться к костру и замерзать там, когда работа уже выполнена? Не сходится.
Совершенно верно, не сходится.  Попробуйте рассмотреть другой вариант - Юры обездвижены (связаны, отключены, привязаны к дереву).  Очень важный момент - кусок собственной кожи во рту Кривонищенко. Варианты: либо от боли, либо развязывал окоченевшие руки зубами. И еще одна важная деталь. Все недооценивают значение старой березы, которая находилась у костра.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Двое у костра
« Ответ #697 : 07.08.14 01:30 »
 Григорий Комаров - 04.08.14 20:20
Цитирование
Рассматривая ситуацию у костра, я исходил из того, что Юры участвовали в переноске раненых со склона в зону кедра,  а затем и в зону ручья. Этим вроде бы логично объясняются значительные трудопотери и последующее замерзание ребят возле кедра. Но!  Если все раненые (или неживые) уже перенесены в ручей, зачем Юрам возвращаться к костру и замерзать там, когда работа уже выполнена? Не сходится.
На двух Юр и Дятлова по моему мнению легла основная нагрузка по обустройству у костра, а затем и перемещению пострадавших в овраг, поэтому они были переохлаждены и обессилены в наибольшей степени. После перемещения пострадавших в овраг, Юр отправили отогреваться и дальше поддерживать сигнальный костер, а Дятлов и Колмогорова пошли к палатке (возможно они ушли раньше - на рассвете).
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Двое у костра
« Ответ #698 : 07.08.14 03:31 »
На двух Юр и Дятлова по моему мнению легла основная нагрузка по обустройству
С чего Вы так решили?

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 872

  • Была 23.07.20 19:47

Двое у костра
« Ответ #699 : 07.08.14 22:54 »
Я уже не могу это слушать - потеряли Слободина на склоне и т.п. Никто там никого не терял - каждый был сам за себя и за свою жизнь. Объяснить травмы всех возле кедра можно при условии перестановки палатки от кедра на склон.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Двое у костра
« Ответ #700 : 09.08.14 01:34 »
Цитирование
Цитата: WladimirP - 07.08.14 01:30
 На двух Юр и Дятлова по моему мнению легла основная нагрузка по обустройству
С чего Вы так решили?
Если мне не изменяет память, то Григорий Комаров (Автор темы) полагает, что самые серьезные травмы получены дятловцами одновременно и в одном месте. Такого же мнения придерживаюсь и я. Одновременно и в одном месте - это палатка. После спуска группы к кедру, логично предположить, что Колмогорова ухаживала за травмироваными, а Дятлов, два Юры и Колеватов оборудовали настилы, поддерживали костер и т.д. Вообще-то я думал, что у Колеватова была какая-то травма ноги и он из-за этого не мог наравне с Дятловым и Юрами бороться за выживаемость, а впоследствии остался из-за этой травмы с ранеными и к палатке пошли Дятлов с Колмогоровой. Наверное его травма была не такой серьезной (марлевая повязка на голеностопе могла просто натертую до мозоля ногу защищать), он работал наравне со всеми, также как и Юры был переохлажден, поэтому Дятлову пришлось идти к палатке с Колмогоровой. От кедра до подъема на гору был участок глубокого снега, где скапливался сдуваемый с горы снег. На преодоление этого участка Дятлов потратил последние силы. У Колмогоровой энергии сохранилось немного больше и она прошла дальше, к тому-же, я думаю, она какое-то время и силы потратила на помощь Дятлову.
« Последнее редактирование: 09.08.14 01:38 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Двое у костра
« Ответ #701 : 09.08.14 04:31 »
Если мне не изменяет память, то Григорий Комаров (Автор темы) полагает, что самые серьезные травмы получены дятловцами одновременно и в одном месте. Такого же мнения придерживаюсь и я. Одновременно и в одном месте - это палатка. После спуска группы к кедру, логично предположить, что Колмогорова ухаживала за травмироваными, а Дятлов, два Юры и Колеватов оборудовали настилы, поддерживали костер и т.д.
Вы хотите сказать, что они бросили на склоне травмированного Слободина, а двое с переломанными ребрами и Тибо с разбитой головой сами прошли в темноте 1,5 км?

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Двое у костра
« Ответ #702 : 09.08.14 06:50 »
Вы хотите сказать, что они бросили на склоне травмированного Слободина, а двое с переломанными ребрами и Тибо с разбитой головой сами прошли в темноте 1,5 км?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
К кедру спустились все девять - и травмированные и уцелевшие. Слободин погиб последним на пути от кедра к палатке.
« Последнее редактирование: 09.08.14 18:38 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Двое у костра
« Ответ #703 : 10.08.14 03:27 »
Слободин погиб последним на пути от кедра к палатке.
А почему последним-то?

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Двое у костра
« Ответ #704 : 15.08.14 02:04 »
А почему последним-то?
А это по моей логике (подробнее у меня в теме).
Все недооценивают значение старой березы, которая находилась у костра.
Не подскажите где можно об этом почитать?
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #705 : 18.08.14 05:52 »
Этим вроде бы логично объясняются значительные трудопотери и последующее замерзание ребят возле кедра. Но!  Если все раненые (или неживые) уже перенесены в ручей, зачем Юрам возвращаться к костру и замерзать там, когда работа уже выполнена? Не сходится.
Ну, а если так (вкратце): меня смущает то, что Люда обнаружена не в той позе, в которых обнаружены Семен, Тибо и Саша Колеватов. Считаем доказанным, что тела 4-ки уложены в ручье принудительно. То есть живых или мертвых, но их перемещали в естественную ложбинку ручья. Люда вроде как в одежде Кривонищенко. Так, может быть, она до последнего оставалась у костра? Конечно, не живой. И когда Саша Колеватов подошел к костру, чтобы перенести ее к остальным, Юры помочь ему уже не могли - обессилели. Колеватов в одиночку перетаскивает Люду к тройке в ручье, но Семен еще жив - поэтому Саша вынужден уложить Люду не рядом с ним (чтобы Золотарев не оказался между мертвыми), а подальше - за телом Коли.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Двое у костра
« Ответ #706 : 19.08.14 01:29 »
Люда вроде как в одежде Кривонищенко.
В какой?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #707 : 21.09.14 09:22 »
Рассматривая ситуацию у костра, я исходил из того, что Юры участвовали в переноске раненых со склона в зону кедра,  а затем и в зону ручья. Этим вроде бы логично объясняются значительные трудопотери и последующее замерзание ребят возле кедра. Но!  Если все раненые (или неживые) уже перенесены в ручей, зачем Юрам возвращаться к костру и замерзать там, когда работа уже выполнена? Не сходится.
Обоснование такому возврату найти можно: например, для переноски костра в более удобную зону ручья. А не вернулись к ручью, потому что у Юр иссякли силы, они замерзли и очень сильно хотелось согреться. Возможно, но тогда как объяснить удаление Юры Дорошенко от костра и полное отсутствие следов огня на одежде, за исключением пары носок? Сложно. С одной стороны мной выдвинуто предположение об участии обоих Юр в длительной работе по эвакуации раненых, с другой стороны не покидает внутреннее и неосознанное ощущение достаточно долгого пребывания Дорошенко у кедра, исключающего работу по переноске травмированных ребят.
« Последнее редактирование: 21.09.14 19:41 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #708 : 24.09.14 19:21 »
С одной стороны мной выдвинуто предположение об участии обоих Юр в длительной работе по эвакуации раненых, с другой стороны не покидает внутреннее и неосознанное ощущение достаточно долгого пребывания Дорошенко у кедра, исключающего работу по переноске травмированных ребят.
В то же время никуда не деться от замечания Б.Возрожденного, осматривавшего Г.Кривонищенко:

"На правой боковой поверхности грудной клетки на уровне подмышечной впадины ссадины бледно-красного цвета размером 7 на 2 см, без кровоизлияний в подлежащие ткани. У реберного края правого подреберья по средней ключичной линии ссадины бледно-красного цвета пергаментной плотности размером 2 х 1,2 см. 1 х 1,2 см, без кровоизлияний в подлежащие ткани.  В области левого лучезапястного сустава ссадины темнокрасного цвета пергаментной плотности размером 5 х 2,5 см, тыл левой кисти отечный. Вдоль всего поперечника тыла-левой кисти скальпированная рана с отслоившимся эпидермисом темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 2 см. На передней поверхности правого бедра и голени ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 5 х 2 см. 3 х 8 см, 7 х 1 см, и 2 х ? см."

Лично мне трудно не согласиться с тем, что характер указанных повреждений говорит о том, что они получены при влезании на кедр и "ломании" веток весом своего тела - ребята оборудовали "окно" на склон. И если раньше я полагал, что "окно" появилось сразу же после того, как возник костер, или даже параллельно с ним,  то теперь возникли мысли о том, что окно  могло появиться после того, как все травмированные были доставлены  со склона вниз.
« Последнее редактирование: 24.09.14 19:22 »

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Двое у костра
« Ответ #709 : 24.09.14 19:44 »
И если раньше я полагал, что "окно" появилось сразу же после того, как возник костер, или даже параллельно с ним,  то теперь возникли мысли о том, что окно  могло появиться после того, как все травмированные были доставлены  со склона вниз.
Вам еще нужно обьяснить разброс веток сломанных на кедре.
Поисковики говорили о разбросе в десяток метров.

Версия сильного ветра не проходит изначально, в таких условиях костра не развести.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #710 : 24.09.14 21:02 »
Вам еще нужно обьяснить разброс веток сломанных на кедре.
Поисковики говорили о разбросе в десяток метров.
Ув.Полина! К своему счастью или несчастью, но то, что мне нужно, я знаю уже давно. К Вашему неудовольствию, разброс веток в десяток метров от кедра в эту сферу точно не входит. Возможно, в выяснении этого вопроса Вам помогут наши форумчане, если Вы сделаете ссылку на источник Вашей информации.
« Последнее редактирование: 24.09.14 21:03 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 207

  • Была 27.12.22 13:49

Двое у костра
« Ответ #711 : 24.09.14 22:16 »
Лично мне трудно не согласиться с тем, что характер указанных повреждений говорит о том, что они получены при влезании на кедр и "ломании" веток весом своего тела - ребята оборудовали "окно" на склон. И если раньше я полагал, что "окно" появилось сразу же после того, как возник костер, или даже параллельно с ним,  то теперь возникли мысли о том, что окно  могло появиться после того, как все травмированные были доставлены  со склона вниз.
Ув. Григорий, не делайте поспешных выводов на основании травм Кривонищенко, тем более, что скальпированную рану на тыле кисти, сидя на дереве, получить сложно. К тому же зачем ночью оборудовать окно, которым они смогут воспользоваться только на рассвете, если доживут до утра.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #712 : 25.09.14 05:36 »
зачем ночью оборудовать окно, которым они смогут воспользоваться только на рассвете, если доживут до утра
Тем не менее, окно появилось в темное время суток, не так ли? Значит, это было нужно ребятам - и это характеристика происходившего (произошедшего) на склоне в тот вечер.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 26.09.24 06:38

Двое у костра
« Ответ #713 : 25.09.14 08:31 »
Тем не менее, окно появилось в темное время суток, не так ли? Значит, это было нужно ребятам - и это характеристика происходившего (произошедшего) на склоне в тот вечер.
А если напавшие находились у палатки и пользовались фонариками?В этом случае наблюдение необходимо,в любой момент они могли направиться к кедру.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 730

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #714 : 25.09.14 11:17 »
Оффтоп (текст не по теме)
quote author=Иван Иванов link=msg=234497 date=1411619500]А если напавшие[/quote]Это Вам к Ракитину, не иначе.
« Последнее редактирование: 25.09.14 16:22 от Григорий Комаров »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 947
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 26.09.24 06:38

Двое у костра
« Ответ #715 : 25.09.14 11:44 »
Оффтоп (текст не по теме)
Это Вам к Ракитину, не иначе.
Нет,"Мы пойдем своим путём".
« Последнее редактирование: 25.09.14 16:22 от Григорий Комаров »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #716 : 25.09.14 17:20 »
Ув. Григорий, не делайте поспешных выводов на основании травм Кривонищенко
Не делаю. Посмотрим на Юру Дорошенко:
"... на внутренней поверхности правого плеча в средней трети две ссадины размером 2 х 1,5 см. бурокрасного цвета пергаментной плотности неправильной формы, без кровоизлияний в подлежащих тканях. В области этих ссадин сделаны два разреза линейных. У переднего края правой подмышечной линии участок осаднения кожи темнокрасного цвета размером 2 х 1,5 см. На передней поверхности правого плеча мелкие ссадины бурокрасного цвета в виде полос размерами 4 х 1 см., 2,5 х 1,5 см. и 5 х 0.5 см. и мелкие ссадины в области нижней трети правого предплечья..."

"... На внутренней поверхности левого плеча в нижней трети ссадины бурокрасного цвета размерами 3 х 0,5, 1,5 х 0,7 и 1 х 1,5. На боковых поверхностях левого локтевого сустава мелкие ссадины бурокрасного цвета пергаментной плотности и ссадины такого же цвета размером 2 х 3 см. со следами скольжения в виде полос параллельно расположенных. На внутренней поверхности левого предплечья на границе средней трети и нижней трети кожная рана неправильной овальной формы размером 0,6 х 0,5 см., края её слегка подмяты и покрыты запекшейся кровью, под ранкой следы запекшейся крови. Сделан разрез в области этой ранки, где обнаружено кровоизлияние в подлежащих мягких тканях..."
« Последнее редактирование: 25.09.14 17:22 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 834

  • Был 22.09.24 00:18

Двое у костра
« Ответ #717 : 25.09.14 17:30 »
К тому же зачем ночью оборудовать окно, которым они смогут воспользоваться только на рассвете, если доживут до утра.
Не нужно никому было это окно, наблюдать за склоном можно было прекрасно и без него, лишь отогнув ветки. Упали оне.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 987
  • Благодарностей: 15 035

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 01:27

Двое у костра
« Ответ #718 : 25.09.14 17:39 »
Упали оне.
Там чтобы упасть -надо очень захотеть... На кедре ветки расположены очень часто, просто так, как из окошка -не свалишься...
 Многие заблуждения пропадают при близком знакомстве с кедрами, растущими в тайге...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #719 : 25.09.14 18:41 »
Посмотрим на Юру Дорошенко:
"... на внутренней поверхности правого плеча в средней трети две ссадины размером 2 х 1,5 см. бурокрасного цвета пергаментной плотности неправильной формы, без кровоизлияний в подлежащих тканях. В области этих ссадин сделаны два разреза линейных. У переднего края правой подмышечной линии участок осаднения кожи темнокрасного цвета размером 2 х 1,5 см. На передней поверхности правого плеча мелкие ссадины бурокрасного цвета в виде полос размерами 4 х 1 см., 2,5 х 1,5 см. и 5 х 0.5 см. и мелкие ссадины в области нижней трети правого предплечья..."

"... На внутренней поверхности левого плеча в нижней трети ссадины бурокрасного цвета размерами 3 х 0,5, 1,5 х 0,7 и 1 х 1,5. На боковых поверхностях левого локтевого сустава мелкие ссадины бурокрасного цвета пергаментной плотности и ссадины такого же цвета размером 2 х 3 см. со следами скольжения в виде полос параллельно расположенных. На внутренней поверхности левого предплечья на границе средней трети и нижней трети кожная рана неправильной овальной формы размером 0,6 х 0,5 см., края её слегка подмяты и покрыты запекшейся кровью, под ранкой следы запекшейся крови. Сделан разрез в области этой ранки, где обнаружено кровоизлияние в подлежащих мягких тканях..."
и сопоставим с Георгием:

Добавлено позже:
"На правой боковой поверхности грудной клетки на уровне подмышечной впадины ссадины бледно-красного цвета размером 7 на 2 см, без кровоизлияний в подлежащие ткани. У реберного края правого подреберья по средней ключичной линии ссадины бледно-красного цвета пергаментной плотности размером 2 х 1,2 см. 1 х 1,2 см, без кровоизлияний в подлежащие ткани.  В области левого лучезапястного сустава ссадины темнокрасного цвета пергаментной плотности размером 5 х 2,5 см, тыл левой кисти отечный. Вдоль всего поперечника тыла-левой кисти скальпированная рана с отслоившимся эпидермисом темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 2 см. На передней поверхности правого бедра и голени ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 5 х 2 см. 3 х 8 см, 7 х 1 см, и 2 х ? см."

Добавлено позже:
Лично мне трудно не согласиться с тем, что характер указанных повреждений говорит о том, что они получены при влезании на кедр и "ломании" веток весом своего тела
Теперь уже не так уж и трудно :) В пользу того, что ветви ломались под весом тел ребят, указанные Возрожденным повреждения почти ничего не говорят: за это лишь ссадины у Георгия у реберного края правого подреберья и на правой боковой поверхности грудной клетки и ссадина у Юры в районе правой подмышечной впадины. И то 50 на 50, поскольку как эти повреждения, так и все остальные ссадины могут быть объяснены подъемом по сучковатому стволу кедра и спуском с него. Это не значит, что я отвергаю ломание веток Юрами. Конечно, это дело их рук в буквальном смысле. Если посмотреть на некоторые ветви из самых знаменитых, то можно обнаружить: сила слома была направлена снизу-вверх, как будто бы ветку сгибали руками вверх, к стволу.
Ольга! Подскажите, пжл., где можно посмотреть на фото этих сучков, подзабыл?
« Последнее редактирование: 25.09.14 19:17 »