Палатка дятловцев - стр. 8 - Палатка - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Палатка дятловцев  (Прочитано 208660 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Игорь Б.

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 509
  • Благодарностей: 289

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 16.02.24 16:19

Палатка дятловцев
« Ответ #210 : 19.02.14 23:43 »
Оставьте печку. Читайте - петли для подвеса центральной части палатки находятся снаружи.

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Палатка дятловцев
« Ответ #211 : 24.02.14 17:46 »
Подскажите пожалуйста следующее: порезанная лыжная палка,которую видели в палатке поисковики,-это и была задняя опора или же это другая палка?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Палатка дятловцев
« Ответ #212 : 24.02.14 19:17 »
Подскажите пожалуйста следующее: порезанная лыжная палка,которую видели в палатке поисковики,-это и была задняя опора или же это другая палка?
Думаю этой палкой хотели экстренно подпереть центра палатки,уперев ее в лыжу на дне,отрезав от нее см 10-20.Потеря палки в лыжном походе в лесной зоне,где их растет миллионы - не проблематично.
  Была проблема со сломанной лыжей,которая тормознула их на склоне,ошибкой руководителя в том случае было - оставление связанной пары лыж с натянутой гетрой на месте закладки,которую постоянно таскал Коля.
  Все это мои предположения,не лишенные ... смысла

Добавлено позже:
   Проза  "...   Подойдя к посторнним,возможно было так...

  Но остановлюсь на моменте.Когда Георгий попытался их фотографировать,кто-то их посторнних пригразил,что если вы так,то вы отсюда не уйдете и не надо их фотографировать,при этом он стал  прыгать на носках лыж туриста,сломав один их них.

  Понимая это группа ,соглашается,что снимать не будет и они уходят на гору.(Что только не подумал в это время Игорь,даже такая мысль появилась - сам бог велел остаться на склоне горы,а так  же он подумал и о свое ошибке - ОСТАВИВ ЗАПАСНУЮ ПАРУ ЛЫЖ НА МЕСТЕ ЛАБАЗА,НАДЕВ НА НИХ ПОРВАННЫЙ ГЕТР  -куда уж без лыжи.

 Почему,так быстро оказался фотоаппарат у Георгия,потому,что он снимал их восхождение

.Пропустив ребят - а тут мы хорошо различаем Сашу,Игоря и Рустема,он  снял их и сзади

Видим Люду,Зину и Юру

  Дойдя,до места,где пошел подъем на отрог,ребята  повернули вдоль него и стали искать место для остановки на ночлег.

  Время было около 4 часов.Нашли подходящий ветрозадувной карман под небольшим склончиком.Сняв рюкзаки,стали проверять его на наличие камней

На последнем снимке мы отчетливо видим,как Георгий работает сломанной лыжей.
 Мы видим рюкзак Рустема на переднем плане с торчащей ручкой. А также мой "крест",который я стал "обрабатывать"с позапрошлого года на предмет,того,что истинное место палатки выше этих рюкзаков,в подтверждении этот снимок

  Я немного отошел... Было принято решение остановиться выше на ровной площадке на твердом насте.
  Все время установки палатки Игорь поглядывал на склон горы в даль на лесную зону,где отчетливо на светлом фоне берез просматривался темный пяточек хвойников.Затем его взгляд привлекли останцы,которых они не заметили ранее,но про которые им поведал лесник.
  Только один останец был до боли знакомой формы."Неужели Люда права."... точно это вертолет,а вокруг,присмотревшись люди,человека 3-4.Об этом он поведал группе.

  Поставил палатку на скаты,натянув по центру ,используя палки ,как стойки ,а лыжи как растяжки.Решили центр подпереть,но палка оказалась достаточно высокой,т.к. ее пришлось упирать в лыжи,что подложили под палатку - начали резать одну из палок (если ,что в лесу таких палок миллионы).

  Заметили,что от вертолета к ним идет группа людей.Встревожились не на шутку.
  Большенство уже расселилось.Только Семен и Коля были одеты по полной,довершали работы по установки палатки.Сказав Игорю, решили пойти навстречу посторонним.Не подпуская их к палатке - выяснить их намерения.Ребята загодя убрали все пиляще-колющее в палатку.

   Что было дальше сам Бог  ведает.Возможно,когда Рустем вышел из палатке первый в руке у него был ледоруб

  Прошу если будет обсуждение то только не здесь

 

Добавлено позже:
Пост 35 в "Памяти"

Добавлено позже:
http://taina.li/forum/index.php?topic=975.30#lastPost
« Последнее редактирование: 24.02.14 19:22 »


Поблагодарили за сообщение: jack79

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Палатка дятловцев
« Ответ #213 : 24.02.14 20:18 »
ЯНЕЖ,спасибо за ответ! Хотел бы узнать: есть ли именно воспоминания очевидцев,что это была отдельная,третья палка внутри палатки? А то,признаться,я не нашел такой информации.

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Палатка дятловцев
« Ответ #214 : 24.02.14 22:22 »
Эти оттяжки... На открытой местности к чему крепить...? Лыжи - это соломинки для 10местного монстра... Да ещё ветер и без обогрева... Какое-то самоистязание. Или туристов вынудили там расположиться или палатка на склоне - фейк.
Однако такие палатки ставили на лыжи... не лучший вариант но с центральной вертикальной стойкой при 9-10 человек в палатке.. "надёжнее" ))
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
   Правда из материалов УД выходит странная картина с этими растяжками они были закреплены на южном коньке (вход) а не на центрах...  %-)  .. ))  Ко всему прочему одной поломанной лыжной палки всё равно не хватает на две оставшиеся точки , на центр и "заднею стенку"  ... 

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Палатка дятловцев
« Ответ #215 : 25.02.14 06:21 »
ЯНЕЖ,спасибо за ответ! Хотел бы узнать: есть ли именно воспоминания очевидцев,что это была отдельная,третья палка внутри палатки? А то,признаться,я не нашел такой информации.
Палка была внутри палатки

Добавлено позже:
здравствуйте! прочитала "смерть идет по следу" и не увидела там упоминания о "боевом листке", который ребята 1 февраля выпустили, предположительно после установки палатки на склоне.  если они не успели даже полностью установить палатку, как они успели выпустить этот листок? Помогите разобраться.
Пока - мое предположение: боевой листок(если он был) - был мог написан только на последней ночевке,когда приняли решение поменять О на ХЧ (см "Память" последние посты  в дни активной фазы группы ).Все могут только сейчас гадать.Но я "привязываю" это ко временному цейтноту,квалификационной комиссии все равно какие вершины - главное  КМж. Мелкие "фальсификации в то время допускались-о чем нам говорил ВМ Аскинадзе,как и сейчас

Добавлено позже:
Однако такие палатки ставили на лыжи... не лучший вариант но с центральной вертикальной стойкой при 9-10 человек в палатке.. "надёжнее" ))
Думаю пара лыж,оставленная снаружи была предназначена... и для того,что бы поднять центр конька (а пока его экстренно стали подпирать палкой,срезая до необходимого размера).Семен и Коля вполне подходили для этого.
« Последнее редактирование: 25.02.14 06:32 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Палатка дятловцев
« Ответ #216 : 25.02.14 19:29 »
Палка была внутри палатки

Добавлено позже:  Думаю пара лыж,оставленная снаружи была предназначена... и для того,что бы поднять центр конька (а пока его экстренно стали подпирать палкой,срезая до необходимого размера).Семен и Коля вполне подходили для этого.
:) её не было необходимости подрезать.. а пожалуй даже наоборот ... высоты её "сестры" (на входе), будучи целой вполне было достаточно. А рисовать боевой листок, есть корейку, снимать с себя штормовую одежду обувь, в то время как два твоих товарища изнывая держат "небесный свод", начихав на установку палатки ... не есть хорошо  ;D так не бывает .. ))  и нужна всё же и третья стойка ... её не обрезанной не целой не обнаружено..


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Палатка дятловцев
« Ответ #217 : 25.02.14 20:08 »
в то время как два твоих товарища изнывая держат "небесный свод", начихав на установку палатки ... не есть хорошо
Не велика работа  - двоих достаточно,возможно - кто-то еще был (я исхожу из одетости).

  Что там всем собирать снег в палатку на своей одежде - не май месяц
её не было необходимости подрезать.. а пожалуй даже наоборот ... высоты её "сестры" (на входе), будучи целой вполне было достаточно.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  Высота палатки на скатах была 110-120,глубина снега (я так считаю) -наста - не более 30 см.Можно было "сестер" не резать,а  ту,что в палатке(центр)упирающуюся в лыжу -просто необходимо в экстренном порядке,т.к.ветер сильно трепал полотнище
и нужна всё же и третья стойка ... её не обрезанной не целой не обнаружено..
Это сейчас про что?
  Если посмотреть на фото с их палаткой на скатах - и для сравнения стоят палки- прикиньте,если ее не подрезать...
Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
« Последнее редактирование: 25.02.14 20:23 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Палатка дятловцев
« Ответ #218 : 25.02.14 20:24 »
Не велика работа  - двоих достаточно,возможно - кто-то еще был (я исхожу из одетости).

  Что там всем собирать снег в палатку на своей одежде - не май месяц  Высота палатки на скатах была 110-120,глубина снега (я так считаю) -наста - не более 30 см.Можно было "сестер" не резать,а  ту,что в палатке(центр)упирающуюся в лыжу -просто необходимо в экстренном порядке,т.к.ветер сильно трепал полотнище  Это сейчас про что?
Про снег в палатку это понятно... как говорится ))   ... не все сразу по очереди и побыстрее... Только не сходится.. все вещи вплоть до печки ... в палатке, одеяла расстелены обувь чуть ли не расставлена, боевой листок сделан кто то уже "заточил" корейку расположившись в ней..  а палатка так и не поставлена должным образом... Сколько по вашему должно пройти времени для осуществления всего этого, сколько должны стоять "атланты"? 20 минут 30-ть ?  И сколько бы ушло времени на растяжку или крепление вертикальной стоек, скажем четверым..? 10 минут 15 минут...? )) Про третью стойку это к тому что  заднею стенку как и центр то же надо крепить вертикально, а палка то одна (свободная) хоть и не целая... все остальные лыжные палки уже при "дела".


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Палатка дятловцев
« Ответ #219 : 25.02.14 20:35 »
Про третью стойку это к тому что  заднею стенку как и центр то же надо крепить вертикально, а палка то одна (свободная) хоть и не целая... все остальные лыжные палки уже при "дела".
Что-то мне не понять Вас.

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.
  Мы видим,что палатка была растянута только на палках,для ее быстрой установки (печь не предусматривалась).Ваши "сестры" в торцах,мою "сестру" готовят, режут для центра.
Свободная пара лыж - для необходимости,в частности и для растяжки центра.
  Когда подопрут центр подрезанной "сестрой" - то будет возможная необходимость для перетяжки растяжек- для более натянутости полотен скатов  - двух человек достаточно

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Палатка дятловцев
« Ответ #220 : 25.02.14 21:11 »
Что-то мне не понять Вас.

 
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
.
  Мы видим,что палатка была растянута только на палках,для ее быстрой установки (печь не предусматривалась).Ваши "сестры" в торцах,мою "сестру" готовят, режут для центра.
Свободная пара лыж - для необходимости,в частности и для растяжки центра.
  Когда подопрут центр подрезанной "сестрой" - то будет возможная необходимость для перетяжки растяжек- для более натянутости полотен скатов  - двух человек достаточно
Нет, одна из лыжных палок стоит вертикальной стойкой на входе... прошу заметить целой, её напарница  в палатке разрезана.. если её ставить к примеру именно такой то высота центра будет ниже чем высота входа ("новое слово" веянье в турекции УПИ ?  *JOKINGLY*) и  ещё неизвестно на сколько (нет данных о том на сколько она подрезана), а на фото разбора палатки мы видим что площадка относительно ровная нет никакого смысла уменьшать высоту стойки не центральной не задней.. кромсая лыжную палку.. запасных нет.. всё остальные видимо на растяжках бортов, так как нет не одного упоминания о других лыжных палках в палатке кроме той порезанной..   
« Последнее редактирование: 25.02.14 21:21 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Палатка дятловцев
« Ответ #221 : 26.02.14 07:01 »
а на фото разбора палатки мы видим что площадка относительно ровная нет никакого смысла уменьшать высоту стойки не центральной не задней..
Задняя и передняя стойки-палки для упора вошли в наст до грунта,средняя же уперается не в грунт ,а в лыжу,поэтому ее начали подрезать (либо дырявить дно палатки,что бы не подрезать).Все- я разговор по этому поводу заканчиваю

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Палатка дятловцев
« Ответ #222 : 01.08.14 21:14 »
Задняя и передняя стойки-палки для упора вошли в наст до грунта,средняя же уперается не в грунт ,а в лыжу,поэтому ее начали подрезать (либо дырявить дно палатки,что бы не подрезать).Все- я разговор по этому поводу заканчиваю
Саша КАН: "Очередная чушь" , цитата от ... : "Поддерживаю"!

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Палатка дятловцев
« Ответ #223 : 01.08.14 21:28 »
Задняя и передняя стойки-палки для упора вошли в наст до грунта,средняя же уперается не в грунт ,а в лыжу,поэтому ее начали подрезать (либо дырявить дно палатки,что бы не подрезать).Все- я разговор по этому поводу заканчиваю
Группа переместила место Палатки выше рюкзаков на продуваемую ровную площадку,глубина уплотненного снежного наста была  около 30 см,поэтому подрезка палки - должна быть до 30 см.В подтверждении глубины снега - это маячковая палка,(она стала фигурировать,как место Палатки,ее оставили)которая была вывернута в обратную сторону  - по причине небольшого слоя снега

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Хорошо видно эту палку-растяжку перед поисковиком
« Последнее редактирование: 01.08.14 22:04 »


Поблагодарили за сообщение: Alina

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Палатка дятловцев
« Ответ #224 : 06.08.14 02:02 »
Вывести на склон, заставить поставить палатку "фирменным способом
Про "фирменный дятловский способ" установки палатки уже стало поднадоедать.Вы мне скажите как турист туристу-её как нибудь по другому можно поставить?
« Последнее редактирование: 07.08.14 11:52 от Laura »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

egregor


  • Сообщений: 3 232
  • Благодарностей: 1 148

  • Был вчера в 21:54

Палатка дятловцев
« Ответ #225 : 06.08.14 12:07 »
Про "фирменный дятловский способ" установки палатки уже стало поднадоедать.Вы мне скажите как турист туристу-её как нибудь по другому можно поставить?
На лапник
Сталина на вас нет

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Палатка дятловцев
« Ответ #226 : 06.08.14 16:44 »
На лапник
Я так понимаю, речь про растяжки. А уж на лапник или на ковёр-самолёт - дело десятое.  ;)

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Палатка дятловцев
« Ответ #227 : 06.08.14 19:11 »
Я так понимаю, речь про растяжки. А уж на лапник или на ковёр-самолёт - дело десятое.  ;)
Именно.Это 20 плащпалаток можно пятью способами поставить.А тут способ один.Что там где нет леса можно лыжи в снег воткнуть и к ним растянуть-пятилетнее дитё интуитивно додумается.Ибо этот тряпочный барак на двух стойках стоять не будет.
« Последнее редактирование: 06.08.14 19:12 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 16.05.24 01:04

Палатка дятловцев
« Ответ #228 : 06.08.14 22:07 »
Я так понимаю, речь про растяжки. А уж на лапник или на ковёр-самолёт - дело десятое.
А я до сих пор понимал - что это именно установка на лыжи под палаткой.
Особенно - учитывая, что никто из свидетелей не увидел и не описал никаких следов установки поперечных растяжек конька крыши.
А вот лыжи под палаткой - описаны.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

maria_pr

  • Гость
Палатка дятловцев
« Ответ #229 : 06.08.14 23:52 »
А я до сих пор понимал - что это именно установка на лыжи под палаткой.
Особенно - учитывая, что никто из свидетелей не увидел и не описал никаких следов установки поперечных растяжек конька крыши.
А вот лыжи под палаткой - описаны.
А есть понимание, в чем преимущество и " фирменность" способа? Спрашиваю безо всякого сарказма. Получается, что при ширине лыж 10см между ними среднее расстояние 15 см. То есть проблему теплоизоляции не решает (плюс ночью они будут "раздвигаться"), зато иммобилизирует группу: ладно на склоне, где наст, но в лесу без лыж на пару метров отойти невозможно... Получается, что как только начал ставить палатку: все, никто никуда...


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Палатка дятловцев
« Ответ #230 : 06.08.14 23:57 »
А есть понимание, в чем преимущество и " фирменность" способа? Спрашиваю безо всякого сарказма. Получается, что при ширине лыж 10см между ними среднее расстояние 15 см. То есть проблему теплоизоляции не решает (плюс ночью они будут "раздвигаться"), зато иммобилизирует группу: ладно на склоне, где наст, но в лесу без лыж на пару метров отойти невозможно... Получается, что как только начал ставить палатку: все, никто никуда...
В лесу им лапника нарубить никто не мешает.
« Последнее редактирование: 07.08.14 11:53 от Laura »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

maria_pr

  • Гость
Палатка дятловцев
« Ответ #231 : 07.08.14 00:08 »
В лесу им лапника нарубить никто не мешает.
Эх,офтопим господа,сейчас И.Иванов нас погонит в шею.
А до этого рокового похода Дятлов часто устраивал ночевки вне леса?
« Последнее редактирование: 07.08.14 11:53 от Laura »

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Палатка дятловцев
« Ответ #232 : 07.08.14 23:56 »
Про "фирменный дятловский способ" установки палатки уже стало поднадоедать.Вы мне скажите как турист туристу-её как нибудь по другому можно поставить?
На лапник
Просто на снег.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Палатка дятловцев
« Ответ #233 : 04.09.14 14:10 »
Какая ширина была у лыж, используемых для похода группой Дятлова?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Палатка дятловцев
« Ответ #234 : 04.09.14 14:23 »
акая ширина была у лыж, используемых для похода группой Дятлова?
Не секрет  - зачем это..???

   У меня есть лыжи,примерно такие же как у Люды и палки тоже  - это лыжи мамы Хельги,что та (она) на них ходила еще раньше девушки

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Палатка дятловцев
« Ответ #235 : 04.09.14 14:48 »
Не секрет  - зачем это..???
Ну хочу посчитать площадь пола палатки, которая приходилась на твердую (лыжную) поверхность, и ширину шага между лыжами.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

BlackCat


  • Сообщений: 993
  • Благодарностей: 230

  • Был 20.11.16 10:18

Палатка дятловцев
« Ответ #236 : 04.09.14 15:28 »
Цитата: ЯНЕЖ - сегодня в 14:23

       Не секрет  - зачем это..???

Ну хочу посчитать площадь пола палатки, которая приходилась на твердую (лыжную) поверхность, и ширину шага между лыжами.
туристические 7-8см.

ps. в результате топика про разрезанную палку?
считайте, считайте...
« Последнее редактирование: 04.09.14 15:39 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Палатка дятловцев
« Ответ #237 : 04.09.14 16:09 »
ps. в результате топика про разрезанную палку?
считайте, считайте...
Посчитаю, вряд-ли подсчеты будут в пользу Вашей версии.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Палатка дятловцев
« Ответ #238 : 04.09.14 16:53 »
Ну хочу посчитать площадь пола палатки, которая приходилась на твердую (лыжную) поверхность, и ширину шага между лыжами.
Поверьте  старичелле ЯНЕЖу (по Натт),потом будете на меня ссылаться...

   Когда ребята "копались" на месте  -  ( МК)- см.известные 2 кадра  -их что-то не устроило (я считаю из-замалоснежности  -большие камни,Шура считает  - размеры под палатку (см.параллельный Форум),было решение переставить палатку выше рюков.

  Глубина утрамбованного снега была от 20-40 см  - не знаю ..."сдирали" ли они наст до ...,думаю нет - что-то их по времени подпирало ??? (ЯНЕЖ???).

   Думаю,что ребята ложили лыжи практически на то, "что было"  - лишь,возможно,немного подогнав уровень. Длина Палатки 4 метра (4.2???),под ней 16 шт.лыж  - вот и считайте..
 
« Последнее редактирование: 04.09.14 16:54 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 12.05.24 07:31

Палатка дятловцев
« Ответ #239 : 04.09.14 17:03 »
ЯНЕЖ, очень важно! Скажите, положа руку на сердце, Вы лично на 100 процентов уверены, что на этих двух снимках и есть последняя установка палатки в том самом месте, где ее и нашли поисковики?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)