Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 56 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1807783 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 613

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

КГБ-рок РОК-кгб

  • Гость
Версия очень интересная, читал весь день не отрываясь, некий криминальный триллер получился..., сюжет для современного боевика. Хотелось бы спросить автора, да и общее мнение участников услышать, если это была такая серьёзная операция, довольно долго планировавшаяся и готовящаяся, что даже были в курсе высокопоставленные генералы КГБ и чуть ли не сам Хрущёв Н.С. был в курсе дела, то почему всё получилось так просто, глупо придуманно и организовано, в тоже время сложно, в безлюдной сибири, без подстраховки обученными людьми, рискованно, подвергало угрозе жизнь 7ми посторонним людям, да ещё молодым студентам?
 Вот эта вся операция изложенная в данной версии для меня, как для обычного человека, не имеющего отношения к спецслужбам и т.д. выглядит так глупо, что мне кажется учащийся старших классов наверное смог бы спланировать гораздо умнее. А вам так не кажется?

asunny


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 8

  • Был 11.09.19 08:42

Здравствуй-те уважаемые авторы данной версии. Хотел бы спросить была ли сменная обувь у группы и одевалась ли она на ночь. Если да, то все версии без участия рук человечьих выглядят неубедительно, никто в случае опасности (лавины, ракеты и прочее) не будет снимать обувь, а потом выходить в снег.Так же возникла мысль про двойного агента Золотарева , его так сто процентно и не опознали, и про его фотоаппарат со снимками каких то объектов. Все, впринципе, похоже на суть Вашей версии, могут отличаться лишь детали о которых никто теперь точно не знает.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Вот эта вся операция изложенная в данной версии для меня, как для обычного человека, не имеющего отношения к спецслужбам и т.д. выглядит так глупо, что мне кажется учащийся старших классов наверное смог бы спланировать гораздо умнее.
Нет ничего сложного для того, кто не должен выполнять порученное дело сам.
Как только берешься что-то делать сам, сразу вылезает куча неявных сложностей и проблем. Странно, да?
Почитайте историю сотрудника КГБ Хохлова. Опытнейший работник, с огромным стажем нелегальной работы, привлечённый к диверсионно-подрывной деятельности ещё в годы Великой Отечественной войны, киллер, выполнявший особо ответственные задания Партии и Правительства. Правильно? Всё правильно, всё так и было. До тех пор, пока во время выполнения очередного задания, он не переметнулся на сторону противника. Рассказал о террористической деятельности КГБ на Западе, дал интервью западным СМИ.
Как такое может быть? Почему, отправляя Хохлова на задание никто не предусмотрел подстраховки? Не направил контролирующую группу? Не предусмотрел действия на случай провала?
Да потому, что даже в самом продуманном деле всегда остаются риск и неопределённость, а гарантии - только у Господа Бога, который в КГБ никогда не служил.

Хотел бы спросить была ли сменная обувь у группы и одевалась ли она на ночь.
Да, сменная обувь (тапочки, гетры с нашитыми кожаными подошвами и валенки) имелась у всех членов группы. Походная и сменная обувь оказалась найдена в палатке, сваленной в беспорядочную кучу по левую руку от входа (за исключением 2-х пар лыжных ботинок, стоявших в середине палатки по правую руку). Вопрос этот тщательно проанализирован в очерке. Одновременное наличие в палатке походной и сменной обуви в рамках версии "контролируемой поставки" рассматривается как свидетельство  принудительного разувания (и раздевания) группы на морозе.

sasha


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0

  • Был 14.01.13 21:20

конечно же покину ваш тред, но для анализа остальным - короткие выводы

имена в студию...
Да зачем вам? Вы их  всё равно не знаете, вам они не представлялись. Для меня достаточно того, что я знаю этих людей и знаю, что их профессионализм и здравый смысл, в отличие от глубокого знатока Любимова, не может быть поставлен под сомнение.
итого - с одной стороны отзыв реального человека  с именем из той системы. Если одним словом - то "абсурд". Инфа о нем - в вики.
С другой - какие то безымянные профессионалы. Кто они, где работали, какие звания - вопрос. Верить на слово?
Есть хоть один не анонимный отзыв, рецензия, предисловие к книге от профессионалов? Пока только от Любимова.

но любимов, извините,  человек авторитетный, (...)
Степень его авторитетности и компетентности выпукло показана предыдущими комментами. Не вижу тут предмета дальнейшего обсуждения.
Заметьте, не я его опровергал, а генералы пограничных войск, один из которых - руководитель ФПС РФ.
не надо подменять понятия. Любимов посмеялся над возможностью десантирования именно на Урале, а не ставил под сомнение факты
нарушения границ.
 И вникать особо не стал,  - отсюда кажущаяся некомпетентность и небрежность в разговоре с журналистами. Да  и как разговаривать с дилетантами о дилетантской версии? . Любой профессионал в своей области так бы отвечал некомпетентным людям.

Вывод - версия повторяет судьбу предыдущей лавинной версии. вызвала интерес, но когда приходят профессионалы - уходит в архив. Но это не умаляет достоинств версий - на их основе появится что то стоящее

ЗЫ
Ну, а что тогда вы, любезный, делаете в этом треде?
Ракитина вы не знаете, даже не представляете, что я за человек, но при этом что-то пытаетесь обсуждать и саркастически комментировать
А где найти информацию об авторе? Действительно, когда читаешь чью - то аналитику, хочется понимать - насколько автор реально знает о чем пишет, а не пользовался гуглом. Анонимность  доверия не вызывает - как автора, так и его консультантов.
« Последнее редактирование: 11.01.13 18:01 »

КГБ-рок РОК-кгб

  • Гость
Вот эта вся операция изложенная в данной версии для меня, как для обычного человека, не имеющего отношения к спецслужбам и т.д. выглядит так глупо, что мне кажется учащийся старших классов наверное смог бы спланировать гораздо умнее.
Нет ничего сложного для того, кто не должен выполнять порученное дело сам.
Как только берешься что-то делать сам, сразу вылезает куча неявных сложностей и проблем. Странно, да?
Почитайте историю сотрудника КГБ Хохлова. Опытнейший работник, с огромным стажем нелегальной работы, привлечённый к диверсионно-подрывной деятельности ещё в годы Великой Отечественной войны, киллер, выполнявший особо ответственные задания Партии и Правительства. Правильно? Всё правильно, всё так и было. До тех пор, пока во время выполнения очередного задания, он не переметнулся на сторону противника. Рассказал о террористической деятельности КГБ на Западе, дал интервью западным СМИ.
Как такое может быть? Почему, отправляя Хохлова на задание никто не предусмотрел подстраховки? Не направил контролирующую группу? Не предусмотрел действия на случай провала?
Да потому, что даже в самом продуманном деле всегда остаются риск и неопределённость, а гарантии - только у Господа Бога, который в КГБ никогда не служил.

Согласен, но почему тогда не послали группу из спец. людей, подготовленных Гбшников, зачем надо было подвергать мирных гражданских студентов на такой риск, это же нелепо и глупо согласитесь? Да и врядли такое могли допустить, даже в войну так людей не губили, а здесь мирное время, 59 год, уже шёл путь к цивилизации и вдруг решили 7 человек , молодых не в чём неповинных студентов пустить на верную смерть? Разьве спецслужбам позволено вовлекать в свои операции мирных граждан и рисковать их жизнью без необходимости? Я согласен прикрытие, маскировка в группе, но зачем так много невинного народа? Да и для чего было выбирать такую непролазную местность для этого, специально безлюдную, морозную, прямо как на верную смерть посылали людей, да ещё и как оказалось с малоизвестным маршрутом даже самим организаторам?
« Последнее редактирование: 11.01.13 17:25 »

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

КГБ-рок РОК-кгб,
А почитать топик не пробовали?  ВСЕ эти вопросы неоднократно поднимались. Почему вы решили, что кому-то будет интересно отвечать на них по 30-му заходу?

КГБ-рок РОК-кгб

  • Гость
А почему бы и нет? Дело в том, что с течением времени в данной теме создался весьма длинный диалог, который к сожалению мне читать не совсем охотно, потому как после ознакомления с версией Алексея Ракитина интересуют ответы лишь только на некоторые вопросы и прочтение ненужного мусора отрицательно, негативно влияет на мой драгоценный мозг, который я стараюсь тщательно оберегать и блокировать от подобной ненужной информации. Вот собственно так. Если Вас не затруднит, не могли бы вы "угостить" меня ссылочкой на интересующие ответы?

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

А почему бы и нет? Дело в том, что с течением времени в данной теме создался весьма длинный диалог, который к сожалению мне читать не совсем охотно, потому как после ознакомления с версией Алексея Ракитина интересуют ответы лишь только на некоторые вопросы и прочтение ненужного мусора отрицательно, негативно влияет на мой драгоценный мозг, который я стараюсь тщательно оберегать и блокировать от подобной ненужной информации. Вот собственно так. Если Вас не затруднит, не могли бы вы "угостить" меня ссылочкой на интересующие ответы?
Затруднит и не "угощу" ибо считаю свой мозг не менее драгоценным. Научитесь сначала ценить чужое время. Как-то так.

asunny


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 8

  • Был 11.09.19 08:42

Цитата: asunny - сегодня в 14:08
Хотел бы спросить была ли сменная обувь у группы и одевалась ли она на ночь.
Да, сменная обувь (тапочки, гетры с нашитыми кожаными подошвами и валенки) имелась у всех членов группы. Походная и сменная обувь оказалась найдена в палатке, сваленной в беспорядочную кучу по левую руку от входа (за исключением 2-х пар лыжных ботинок, стоявших в середине палатки по правую руку). Вопрос этот тщательно проанализирован в очерке. Одновременное наличие в палатке походной и сменной обуви в рамках версии "контролируемой поставки" рассматривается как свидетельство  принудительного разувания (и раздевания) группы на морозе.
Тогда мне, честно говоря, непонятно, как это могут объяснить другие версии? Напрашивается вывод, что там действительно был кто-то еще. Ваша версия еще более убедительная. Примем во внимание, что ни одна из других версий, не объясняют того, что они были разуты (раздеты ладно, со сна, можно допустить) и того, что было найдено радиактивное загрязнение. Еще хотел спросить в битве экстрасенсов в версии про аэростат, было сказано женщиной, что была с Юдиным, что на Колмагоровй (могу ошибаться) был какой-то след похожий на перетяжку канатом, было ли это или это фантазии?

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

на Колмагоровй (могу ошибаться) был какой-то след похожий на перетяжку канатом, было ли это или это фантазии?
Читал внимательно все акты СМЭ, нигде подобного не помню. Следы осаднений кожи от трения верёвки или подкожных кровоизлияний, вызванных сдавлением при связывании, довольно легко идентифицируются во время суд.-мед.экспертиз и проблем с их опознанием обычно не возникает.

Стерегущий


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1

  • Был 25.01.13 17:03

на Колмагоровй (могу ошибаться) был какой-то след
Здравствуйте.
С большим интересом прочитал Вашу работу. Снимаю шляпу, работа просто шедевральная. Ну и убедительная, конечно. Во всяком случае версия с гибелью группы в результате действий диверсантов сразу стала для меня основной, все прочие померкли. Очень подробно и вполне правдоподобна описаны обстоятельства гибели 7-ых студентов.
Но вместе с тем обстоятельства гибели Дятлова и Калмогоровой по прежнему не ясны, а в Вашей работе об этом как то вскользь, замерзли и все. А между тем они оказались единственными, кто согласно Вашей версии погибли совсем без посторонней помощи, и причем, судя по всему, очень быстро, чуть ли не быстрее, чем те, кому умереть помогали.  Не могли бы Вы как то пояснить эти моменты?

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

Да, сменная обувь (тапочки, гетры с нашитыми кожаными подошвами и валенки) имелась у всех членов группы. Походная и сменная обувь оказалась найдена в палатке, сваленной в беспорядочную кучу по левую руку от входа (за исключением 2-х пар лыжных ботинок, стоявших в середине палатки по правую руку).
Тогда мне, честно говоря, непонятно, как это могут объяснить другие версии? Напрашивается вывод, что там действительно был кто-то еще. Ваша версия еще более убедительная.
Описи вещей, найденных в палатке никто никогда не делал. Так что рассуждения о наличии тапочек в палатке и  особенно их количестве целиком лежат на совести автора версии.
 

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Но вместе с тем обстоятельства гибели Дятлова и Калмогоровой по прежнему не ясны,
Они погибли  на склоне, т.е. сильно продуваемом участке местности. Обдувание ветровым потоком многократно увеличивает потерю тепла. Если Золотарёв, без сомнения, мог пересидеть в снежной яме до утра, то даже он на склоне, думаю, умер бы в считанные часы (если бы не закопался в снег, конечно). Ничего парадоксального в быстрой смерти на склоне нет. Тем более, не следует упускать из вида, что Дятлов, пожалуй, был утеплён хуже всех – он имел на ногах всего по одному обычному носку. Говорить о сколько-нибудь серьёзной теплоизоляции ног, сами понимаете, в таких условиях не приходится. Колмогорова имела на голове две шерстяные шапочки и на ногах по три пары носок (могу ошибаться, т.к. пишу по памяти, не сверяясь с документами), да и в целом она была одета много лучше. Так что нет ничего удивительного в том, что она сохраняла двигательную активность более продолжительное время, нежели Игорь.

согласно Вашей версии погибли совсем без посторонней помощи, и причем, судя по всему, очень быстро, чуть ли не быстрее, чем те, кому умереть помогали.  Не могли бы Вы как то пояснить эти моменты?
Видимо, они подверглись какому-то избиению наверху, у палатки, во время раздевания, но тяжёлого травмирования оно не повлекло. Самая сильна травма, пожалуй, была у Колмогоровой – опоясывающий кровоподтёк по правой стороне  подреберья длиною до 20 см. Я считаю, что её ударили внешним краем стопы, обутой в ботинок, когда она находилась в положении «стоя». Просто я не верю, что такую травму можно получить при падении на камень или бревно, не повредив при этом локоть. Допустить такое падение - это значит полностью отказать человеку в координации движений и признать, что у него нет рефлексов. Применительно к Зине Колмогоровой такие допущения лишены смысла. Впрочем, я на собственном утверждении о характере её травмирования не настаиваю – сейчас истину мы уже не узнаем.
Те, «кому умирать помогали», действительно погибли позже. Случилось это по причинам, по-моему, довольно очевидным: они находились под горой, в лесной зоне, демпфировавшей ветровую нагрузку, а кроме того, принимали активные меры по самоспасению (выкопали снежную яму, перемещались с целью обогрева, прятались от противника).
В написанном вами не вижу логического противоречия.

Описи вещей, найденных в палатке никто никогда не делал.
Имеется опись вещей, доставленных в аэропорт Ивделя после разбора палатки. Так что мы имеем довольно полное представление о том, что находилось внутри неё.
Кроме того, имеются довольно детальные воспоминания участников поисковой операции, о взаимном расположении предметов в палатке (например, Брусницын В.Д. дал такое описание: «Вещи в палатке разложены в следующем порядке. На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников. Ведра, печка, топор, пила лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущенное молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу. Большинство ботинок разложили по левому краю палатки. Пары две – справа в середине. Остальные вещи разложены в беспорядке по палатке. Видимо, группа к моменту происшествия находилась в последней стадии переодевания и подготовки к ночлегу.», УГ, т.1, стр.367 Но описание Брусницына В.Д.– не единственное.). Так что моя реконструкция вполне соответствует известному материалу, хотя, разумеется, не является исчерпывающей.

Так что рассуждения о наличии тапочек в палатке и  особенно их количестве целиком лежат на совести автора версии.
Ну, а ваше предположение о том, что туристы таскали с собой в рюкзаках тапочки только для того, чтобы развешивать их на елках – остаётся сугубо на вашей. И да! – учите матчасть, чтобы не попадать в совсем уж глупые ситуации.

Стерегущий


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1

  • Был 25.01.13 17:03

Они погибли  на склоне, т.е. сильно продуваемом участке местности. Обдувание ветровым потоком многократно увеличивает потерю тепла.
Здравствуйте, Алексей Иванович.
Большое спасибо за ответ. Но если можно, давайте попробуем обсудить это чуть подробнее. Продуваемость склона понятна, но разве там сильнее продувало, чем у кедра, который и расположен то на неком возвышении, и продуваемость там такая, что по устоявшемуся мнению тамошний костер разведен был не для сугрева, а в качестве ориентира. Считаете ли Вы что продуваемость склона и площадки у кедра различалась принципиально?

в целом она была одета много лучше. Так что нет ничего удивительного в том, что она сохраняла двигательную активность более продолжительное время, нежели Игорь.
И вот тут Вы затронули еще один принципиально важный момент - взаиморасположение тел на склоне. Итак, Рустем получил травмы, не совместимые с жизнью, шел вниз, и не дошел. Вполне возможно доопустить что многочисленная группа ночью этот момент не заметила, и пропажу бойца определили только у кудра. Вполне возможно что Дятлов в одиночку пошел его искать, почему нет. Но вот дальше. Он прошел лишь  300-400 метров, и умер. Что это за расстояние, получается он умер (во всяком случае лег) уже минут через 10 (порядка) после того как пошел искать. Получается пошел уже практически в состоянии агонии?
Особенно все это странно с учетом того, что согласно изложенным Вами фактам погодные условия были не слишком то жесткие. Все таки что то тут не вяжется, и имхо требует дополнительного рассмотрения. Как Вы считаете?
Далее Зина идет искать обоих, идет строго по прямой, где ее и находят, видимо по следам идет. И что происходит. Она ищет Игоря и Рустема на этой прямой, но не находит? А если находит, то зачем идет дальше к палатке? Проходит она порядка 900 метров, т.е. может пройти с полчаса, и так же умирает. На фоне проявлений воли к жизни остальных, все это также как то не вяжется. Ведь они все же шли, двигались, это должно было их согревать. А получается что Кривонищенко на продуваемом дереве совсем без движения продержался дольше, чем неплохо одетая Зина в движении.
Странно что никто из них вроде как даже не попытался вернуться, а ведь когда они уходили у них должна была быть какая то внутренняя уверенность в том, что они могут помочь. И со временем эта уверенность должна была смениться ощущением, что помощь то уже нужна им самим, должен был инстинкт самосохранения сработать. А не так - иду вперед искать чтобы помочь, иду, иду, иду, ложусь и умираю. Все это выглядело бы очень красиво, по комсомольски, но... как то не очень реалистично.
Вообщем все это вместе взятое как то не вяжется, и наверное судьба этих прекрасных молодых людей - Зины и Игоря, заслуживает чуть большего к ним внимания, а не просто - ушли и замерзли? Судьба всех остальных разобрана детальна, и оставляют мало поля для сомнений. Про Зину и Игоря этого не скажешь...
С уважением.
« Последнее редактирование: 12.01.13 14:24 »

flint


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0

  • Был 22.03.13 16:10

Господин Ракитин! Хочу у Вас поинтересоваться - обсуждался ли вопрос, почему проведение радиологической экспертизы и ее результаты не были засекречены? Формально никакой особой нужды в ее проведении в рамках расследования гибели группы Дятлова не было. В своих же целях спецслужбы могли провести такую экспертизу втайне ото всех. Вопросу особой секретности информации о производстве радиоактивных материалов Вы уделили в своей версии достаточно внимания. А тут вдруг неизвестно кем инициированная экспертиза и ее выводы на всеобщее обозрение. Типа, смотрите, что производят в СССР и, главное, как это охраняют. Студенты свободно расхаживают в зараженной радиацией одежде по всему Уралу. Если это была сознательная утечка секретной информации, то с какой целью? Мне на ум приходит только одна мысль по этому поводу. Таким образом КГБ попыталось убедить иностранную разведку, задействованную в данной операции, что, типа, для тех никакой подставы с группой Дятлова не было, что наши спецслужбы к ней никакого отношения не имеют и все бы прошло успешно, если бы не трагический форс-мажор. Поэтому, мол, милости просим к нам за новыми образцами. В это умозаключение удачно укладывается такое топорное, мягко говоря, расследование дела, призванное подтвердить, что таким "спецам" по расследованию сроду не докопаться до истинных причин гибели группы Дятлова.     

КГБ-рок РОК-кгб

  • Гость
Вообще следы радиоактивности на одежде можно легко и просто объяснить, без выдумывания глупо организованных спецопераций КГБ по проносу оной на одежде. А объясняется так: товарищи Кривонищенко и Колеватов трудящиеся на секретных оборонных заводах, могли приобрести эти самые "следы" в одежде у себя на предприятиях, вполне естественным путём, во время производства, в лабораториях, проведения испытаний и т.д. Но так как счётчиков Гейгера на проходной завода в то время небыло, да и губительное воздействие радиации было слабо изучено, то от одежды никто не избавлялся, ходили в ней как на производство, так и в повседневной жизни. Тем более процветали беднота, дифицит,  шили самодельные вещи, то про выбрасывания одежды и речи не велось, изнашивали всё до дыр. Вот таким образом и появилась в походе "фонящая одежда" , как видите легко и просто объяснимо, без придумывания спецопераций и прочих действ, шпионов, КГБ и т.д. Тёплый свитер или два, в которых ходил на работу, захватил с собой в длительный морозный поход.
Тем более если встреча с натовцами была запланированной, то после убийства группы они наверняка забрали бы те самые одежды, да и знали заранее что им должны были передать и сняли бы с трупов... ! Тем не менее следуя этой версии, получилось пендосы просто так рисковали, сложная высадка, переброска через границу, доставка до места и в результате ушли с пустыми руками, но поразвлекались, всю ночь бегая по тундре, пытая и убивая студентов. Глупо.
« Последнее редактирование: 12.01.13 15:29 »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Считаете ли Вы что продуваемость склона и площадки у кедра различалась принципиально?
Да, различались. Прежде всего, скоростью ветра – на высоте он всегда выше, да и лесистая местность худо-бедно гасила ветровой поток.
Он прошел лишь  300-400 метров, и умер.
Скажем так, он упал в снег, возможно пролозл какое-то расстояние, и потерял способность двигаться далее. Не потому что умер, а потому что израсходовал силы. Сбой дала печень – почитайте почему и как происходит смерть от гипотермии.
Что это за расстояние, получается он умер (во всяком случае лег) уже минут через 10 (порядка) после того как пошел искать.
Трудно сказать, может и 10, может и 20. В любом случае, после первичного выброса адреналина в состоянии шока, потеря энергии из-за охлаждения протекала очень быстро.
Особенно все это странно с учетом того, что согласно изложенным Вами фактам погодные условия были не слишком то жесткие.
Всё очень относительно. Люди умирают от переохлаждения даже при положительной температуре, вообще-то. Почитайте в учебнике судебной медицины при какой температуре тела фиксируется смерть.
Она ищет Игоря и Рустема на этой прямой, но не находит?
Или находит. Мы этого не знаем. И это не имеет значения, поскольку при любом ответе на этот вопрос, она решает подниматься к палатке.
А если находит, то зачем идет дальше к палатке?
Потому что там одежда, спирт и защита от ветра. И надежда на  то, что нападавшие ушли.
На фоне проявлений воли к жизни остальных, все это также как то не вяжется. Ведь они все же шли, двигались, это должно было их согревать.
При глубокой гипотермии начиная с определённого момента движение перестаёт выполнять «согревающую» роль. Оно только «съедает» последние энергетические запасы организма.
А получается что Кривонищенко на продуваемом дереве совсем без движения продержался дольше, чем неплохо одетая Зина в движении.
Да, получается. Не забываем, что он был у костра. А значит процесс его охлаждения был существенно замедлен (хотя и не остановлен).
И со временем эта уверенность должна была смениться ощущением, что помощь то уже нужна им самим, должен был инстинкт самосохранения сработать.
Я думаю, так и случилось. Но когда заработал инстинкт было уже поздно.
А не так - иду вперед искать чтобы помочь, иду, иду, иду, ложусь и умираю.
Ну зачем так утрироваь? Сначала шли, чтобы помочь (Дятлов и Колмогорова), потом поняли, что вопрос уже стоит о спасении самих себя. Но ничего изменить уже было нельзя. Движение назад казалось ещё менее выигрышным.
Все это выглядело бы очень красиво, по комсомольски, но... как то не очень реалистично.
Да почему вы так думаете? Примерно так люди и замерзают, зачастую не понимая поначалу, чем грозит им охлаждение.
Хочу у Вас поинтересоваться - обсуждался ли вопрос, почему проведение радиологической экспертизы и ее результаты не были засекречены?
Вообще-то, изначально в УГ деле были секретная и несекретная части. Но даже и несекретная шла под грифом «дсп», т.е. посторонний без допуска увидеть её не мог. Где хранился текст ФТЭ я точно не знаю, вполне допускаю, что в секретной части, вместе с секретной перепиской по делу. Насколько я понимаю, нынешняя «формовка» томов произведена была гораздо позднее 1959 г. и не соответстствует последовательности документов того времени. В любом случае, ФТЭ оставалась неизвестна широкой общественности,  по той простой причине, что в Постановлении о закрытии дела (документе, с которым знакомили родственников погибших и всех, кто желал бы возобновить расследование) об этой экспертизе не было сказано ни единого слова.
 
В своих же целях спецслужбы могли провести такую экспертизу втайне ото всех.
В определённый момент это стало невозможно. Родители погибших, прежде всего Дубининой и Кривонищенко, обладали кое-каким административным ресурсом, Кривонищенко-старший имел большие связи в системе госбезопасности, ибо много лет работал в ГУЛАГовской системе. Известно, например, что уже в 1940 г. он, молодой начальник стройки, выходил на уровень Министра МВД СССР с докладной запиской. Завязки у Кривонищенко были очень серьёзны, я думаю, именно благодаря его личным связям, сыну было оказано необходимое протежирование при переводе в Комитет.
    Очень непростыми были отец и мать Людмилы Дубининой. Отец – тоже имел хорошие связи с бывшими службистами из ГУЛАГа, мать была ещё круче, именно она выбила квартиру в «доме Исполкома №3». Эти бы люди узнали, пусть не напрямую, а слухами, что вещи изымались людьми КГБ, куда-то увозились… а результата нет.   
    Так что утаить кота в мешке не удалось бы. Комитету это было совершенно ненужно. Всегда, когда была возможность, эта организация действовала чужими руками. Здесь такая возможность была.
А тут вдруг неизвестно кем инициированная экспертиза и ее выводы на всеобщее обозрение.
Никакого всеобщего обозрения не было.
Вообще следы радиоактивности на одежде можно легко и просто объяснить, без выдумывания глупо организованных спецопераций КГБ по проносу оной на одежде.
Ну, давайте послушаем ваше объяснение «без выдумывания».
так как счётчиков Гейгера на проходной завода в то время небыло, (…)
Полная чушь. Если сказать мягче, глубокое заблуждение. Вы совершенно не представляете организацию и функционирование системы дозиметрического контроля в Ч-40. Не хочу долго распинаться, скажу лишь коротко, что с 1950 г. там действует правило ПОЛНОГО ПЕРЕОДЕВАНИЯ ВСЕГО ПЕРСОНАЛА на входе и выходе с комбината. Даже Берия и Мешик полностью переодевался (я не уверен, что вы знаете, кто такой Мешик и как он связан с Ч-40, просто запомните, что он тоже полностью переодевался). Про индивидуальный контроль не хочу даже начинать говорить – просто примите, как факт, что он был чрезвычайно строгим.
да и губительное воздействие радиации было слабо изучено,
Я констатирую ваше полнейшее невежество, причём изрядно приправленное апломбом м самомнением, ничем не обоснованными. В 1949-50 гг. на комбинате №817 от острой лучевой болезни скончались 9 человек, затем люди умирали ещё (всего умерло, если не ошибаюсь, 27 чел.). Большое количество людей получили хронические течение лучевой болезни. Их изучали, отправляли в Москву, к 1953 г. клиническая картина заболеваний, обусловленных разного рода радиоактивными облучениями, уже была совершенно ясна. После Тоцких учений 1954 г. была получена необходимая для науки статистическая выборка развития и течения болезни в зависимости от различных факторов. Так что глупости тут городить не надо.
то от одежды никто не избавлялся, ходили в ней как на производство, так и в повседневной жизни.
И снова я вынужден констатировать ваше полнейшее невежество. Уже при снаряжении реакторов атомного ледокола «Ленин» в 1956 г. было введено правило (ставшее впоследствии абсолютным) уничтожать рабочую одежду после однократного применения.
про выбрасывания одежды и речи не велось
И снова вы демонстрируете аплом и невежество. И сами себя ставите в незавидное положение. Ладно бы, знак «?» поставили в конце предложения, выглядели бы не так глупо.
Вот таким образом и появилась в походе "фонящая одежда" , (….)
Для любого, кто знаком с темой, совершенно очевидно, что «вот так» она как раз и не могла появиться.
Выдумаете что-нибудь  ещё?

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

А объясняется так: товарищи Кривонищенко и Колеватов трудящиеся на секретных оборонных заводах, могли приобрести эти самые "следы" в одежде у себя на предприятиях, вполне естественным путём, во время производства, в лабораториях, проведения испытаний и т.д. Но так как счётчиков Гейгера на проходной завода в то время небыло, да и губительное воздействие радиации было слабо изучено, то от одежды никто не избавлялся, ходили в ней как на производство, так и в повседневной жизни.
Прекрасная ахинея! )
Сто раз обсуждали. Вы говорите полную ерунду. Вам самому будет стыдно, когда вы изучите вопрос.

Петр


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 8

  • Был 06.04.15 08:55

Ей-богу,  все-таки мистика, это дело Дятлова.  Только-только, проштудировав труд Ракитина, изучив его весьма и весьма аргументированные комменты на этом форуме,  я было решил, что все детали наконец-то встают на свои места. А конструкция между тем снова рухнула.  И сделал это тот же самый автор, который  сообщил, что еще 5 или 6  февраля МВД посылало запрос о группе Дятлова. Если по-прежнему придерживаться версии контролируемой поставки, то получается следующее. На маршруте дятловцев  ждал связник или страхующая группа. И когда туристы не появились в назначенный срок, кураторы операции получили сигнал о нештатной ситуации, забеспокоились и инициировали запрос . Пока все ясно. А дальше начинаюся странности. Обеспокоившись и послав запрос, эти самые кураторы  якобы оставались в состоянии полной неизвестности ни много ни мало целый ТРИ НЕДЕЛИ, пока спасатели не обнаружили палатку и первые тела. Ну, не могло такого быть. КГБ слишком серьезная  организация, а три недели - слишком большой срок. Нет, если  бы события развивались именно так, спецслужбы оюязаны были успеть за три недели получить ответы на  свои вопросы, тем более, что кто-то из сотрудников уже работал в поле и дислоцировался ближе всех к месту трагедии. А отсюда еще один вопрос - все-таки что-то происходило и,если происходило, то что, на последней стоянке дятловцев ПОСЛЕ преступления и ДО прихода поисковиков. До сих пор мне казались галиматьей версии о манипуляции с телами и вещами с целью какой-то инсценировки. Но пожалуй, ни что не стоит отвергать.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Задела меня эта история гибели ребят. Версия А.Ракитина, на мой взгляд, снимает почти все многочисленные противоречия в этой загадочной истории. Но и она не может претендовать на истину, поскольку неразрешимые противоречия все-таки остаются. В частности, не могу согласиться с объяснением автора о том, как были получены страшные травмы Золотаревым и Дубининой. Техника "добивающего удара коленом" подразумевает один жесткий удар, поэтому он, собственно, и называется таковым. Не найдется такой ситуации, когда добивающему профессионалу может потребоваться переворачивать (обходить) тело и без того слабой, замерзающей насмерть девушки, чтобы с ювелирной точностью (по одной четкой линии) сломать ей почти все ребра с обеих сторон. Очевидно, что сломанные ребра ребят  - все-таки результат одного мощного сдавливающего воздействия. Не воздушной волны, конечно))). Может быть, падение в овраг с последующим обвалом на ребят снежного наноса по краю оврага? И еще одна загадка в пользу версии А.Ракитина, на которую никто не обратил внимания. В палатке обнаружено 3,5 пары валенок. На Рустеме еще один. Итого четыре пары. Куда подевались целых пять пар теплой обуви? Учитывая обнаруженный  одиночный след каблучной обуви, кому-то они ой как могли пригодиться. Ведь не святой дух их унес.
И еще. Такое достойное, глубокое как ни у кого исследование проблемы, но и Ракитин не удержался от уводящих от истины выпадок в сторону последователей иных версий. Как будто самое важное - это не понять причины трагедии, а оказаться первым в попытке ее правильно объяснить.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Еще маленькое. Зима. Горы. Пронизывающий ветер. Проделана большая работа. Поисковики устали. 9 трупов, которые были ими найдены, по версии следствия просто замерзли. И вдруг этому следствию (допустившему огромное количество элементарных и позорных ляпов, на которые четко указал А.Ракитин) вдруг приходит светлая мысль: а не провести ли нам радиологическую экспертизу? Бред. Палатку-то чудом проверили на разрезы. А тут: радиация... С чего, собственно, ради? Какие были основания? Ответ очевиден: основание такое существовало - следствию мягко, но настоятельно порекомендовали ее провести... Опять же плюс А.И.Ракитину

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Цитирование
Еще маленькое. Зима. Горы. Пронизывающий ветер. Проделана большая работа. Поисковики устали. 9 трупов, которые были ими найдены, по версии следствия просто замерзли
Замечу последние 4 были найдены сильно позже - может все же ознакомится сначала с материалом, а уж потом пытаться ставить себя на место поисковиков?

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Ну, не могло такого быть. КГБ слишком серьезная  организация, а три недели - слишком большой срок. Нет, если  бы события развивались именно так, спецслужбы оюязаны были успеть за три недели получить ответы на  свои вопросы
А почему вы решили, что они не получили ответы на все вопросы?
Например Юдин считает, что КГБ то как раз получило ответы на все вопросы ещё 6го числа. Но никому не сказало. А расследование милиции это уже фикция.

Петр


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 8

  • Был 06.04.15 08:55

Если Юдин прав, все еще более запутывается. Судите сами. На скане от 6 февраля, который прислал Ракитин, стоит шапка - допрос. Допрос -это значит, что уже возбуждено уголовное дело, иначе при проверочных действиях был бы опрос. УД возбуждается, когда есть факт преступления. Просто по слухам, что туристы пропали, УД бы не возбудили. Стало быть, к 6-му место преступления было найдено и описано. А потом вдруг - провал на три недели и спектакль с поисковыми группами.  ЗАЧЕМ?  Ведь есть множество более простых вариантов. Ну, якобы кто=то случайно нашел погибших туристов, на это оперативно среагировали, выехали в глухомань, все быстро расследовали,, спасибо советской милиции... К чему огород-то городить ?  Я вижу только один мотив у этих маневров - выиграть время для того, чтобы что-то убрать. Но что ?

asunny


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 8

  • Был 11.09.19 08:42

Вообще не понятно, дело было 50 лет назад, с тех пор столько всего произошло, что мешает сейчас сказать, что было то-то и то и произошло вот так то. За действия того времени, мы сейчас не отвечаем. Либо люди кто все знает еще живы и потому все скрывается до сих пор. Очень напоминает убийство Талькова. Тоже все запутано и специально перепутано.
« Последнее редактирование: 13.01.13 14:43 »

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

О, Господи...! Ладно, отвечу сам, поскольку, вижу, никто не станет.
Допрос -это значит, что уже возбуждено уголовное дело, (...)
Допросы имеют место быть и в гражданском, и в арбитражном делопроизводстве, и в суде. Ордер на квартиру будете в суде делить - и судья будет вызывать вас для допроса.

(...) иначе при проверочных действиях был бы опрос.
Не понял, проверочные - это какие? Оперативная проверка? Дознание? А дознаватель не имеет права проводить допросы?
И ещё вам встречный вопрос "на подумать": по какой статье возбуждалось придуманное вами уголовное дело, коли вели его органы МВД? Даю подсказку - расследование убийств в 1959 г. не относилось к компетенции МВД.
 
Просто по слухам, что туристы пропали, УД бы не возбудили.
А никто ничего и не возбуждал.

Стало быть, к 6-му место преступления было найдено и описано.
Смотрите выше. Ничего не было найдено и описано.
Просто Куратор из Комитета к 6 числу заподозрил, что ситуация стала развиваться нештатно. Но такое развитие, видимо, допускалось - изменение марштура, болезнь кого-то из членов тургруппы, возможно даже, разделение группы в силу неких обстоятельств. Я, например, вполне допускаю, что Золотарёв был наделён правом уйти из группы и увести с собою Колеватова и Кривонищенко. И такого рода варианты рассматривались и просчитывались на этапе подготовки операции. Из этого ещё отнюдь не следовал факт провала. Просто 6 числа Куратору операции стало непонятно, что и на каком этапе произошло с группой.

А потом вдруг - провал на три недели и спектакль с поисковыми группами.
Какой спектакль? Их реально потеряли и реально искали. Там было где потерять.
Другое дело, что нашли очень оперативно, буквально на 5 день розысков (21 Гордо отправился из Свердловска в Серов, а 26 уже фотографировали палатку на склоне). Сравните с поисками 2012 г., когда НИКТО РЕАЛЬНО НЕ ЗНАЕТ где искать улетевший с ментами Ан-2 (или Ан-12, могу путать, но мысль понятна).

Ведь есть множество более простых вариантов.
Ну да. Вот про таких, как вы, теоретиков, есть хорошая пословица, уже мною цитированная: нет ничего сложного для того, кто не должен это делать сам.
Мастеров сидеть и рассуждать, покручивая пальцами у виска - ха-ха! вот так надА делать, ка-а-азлы! - всегда очень много и они все очень умные. Только как выясняется, дальше своего носа они не видят и дальше, чем на один шаг не просчитывают.

Я вижу только один мотив у этих маневров - выиграть время для того, чтобы что-то убрать. Но что ?
У вас следствие не вытекает из исходного посыла - вы это видите? После того, как заведено УД "выигрывать время" уже поздно. Уже затикали часы - 2 мес. на проведение следственных действий и оформление обвинительного заключения, если будут найдены виновные. "Опровергатели" нихрена не въезжают в ту простую истину, что для "мистификаторов" (если таковые реально бы существовали) раннее открытие УД работало против их интересов и  планов.
« Последнее редактирование: 13.01.13 14:46 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 682

  • Была 19.06.21 00:36

И сделал это тот же самый автор, который  сообщил, что еще 5 или 6  февраля МВД посылало запрос о группе Дятлова.
Здравствуйте, простите за вопрос, но откуда приведенная Вами информация о запросе МВД
5 или 6 февраля?

Петр


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 8

  • Был 06.04.15 08:55

Посмотрите на этом форуме пост Ракитина от 8 или 9 января. Ранее о документе 6 феврапя сообщала Комсомольская правда, но я тогда подумал. что это лажа.

Петр


  • Сообщений: 29
  • Благодарностей: 8

  • Был 06.04.15 08:55

Уважаемый господин Ракитин! Зря вы так, честное слово.Я ведь читаю вас с уважением. Вы называете меня "умником, который сидит и рассуждает". Но вы, простите, где - за пулеметом у амбразуры, что ли ? А теперь по существу. О разнице между допросом и опросом спорить не буду - желающие могут справиться в юридической литературе. АН-2 с милиционерами не нашли потому, что никто не знал, куда он направляется. У группы Дятлова были маршрут и четкий график. На корочках уголовного дела написано, что оно начато 6 февраля. Я раньше думал, что это ошибка. После того, как я ознакомился с вашим документом, свое мнение переменил. КГБ все-таки вело самостоятельные поиски. Вы можете представить, что на стол больших начальников, которые руководят операцией стратегического значения, ложатся рапорты примерно такого содержания - "Надо подождать, пока забьют тревогу в УПИ", "Надо подождать, пока сформируются поисковые группы", "Надо подождать, пока кто-нибудь не выйдет на след" и т.д. И так - три недели. Я лично такого представить не могу. Есть еще один в буквальном смысле "яркий факт", что к палатке приходили. 26 февраля поисковики нашли на ней фонарик, включили его и лампочка зажглась. Я прекрасно помню квадратные  советские батарейки. Никто не убедит меня, что такая батарейка почти месяц пролежала на 20-градусном морозе и не "сдохла". Я сторонник вашей версии и считаю, что именно в ней - ключ к пониманию того, почему затормозили официальное расследование и  поиски. Причина в том, что Гостям надо было дать благополучно уйти. Потому что разведигра удалась, и пришельцы взяли с собой то ( или того), что ( или кого) они должны были взять. Но за успех было заплачено безумно жестокой ценой, и поэтому об этой операции никогда не расскажет ни одна чекистская летопись. И в заключение -  хочу вас искренне поблагодарить. Не за захватывающее чтиво - его полным-полно в интернете и на прилавках. Поблагодарить за подаренное редкое и прекрасное ощущение сопричастности к стране, ее истории, ее людям и ее тайнам. И еще за то, что благодаря вам девять молодых и прекрасных людей теперь не канут в беззвестность, а будут жить на наших форумах.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Зря вы так, честное слово.
Как? Я не хотел вас обидеть, я пытался объяснить, что вы делаете выводы, которые не следуют из ваших исходных посылов.
Я ведь читаю вас с уважением.
Я тоже.
Вы называете меня "умником, который сидит и рассуждает".
Так и есть. Вы с ходу решаете вопросы о "логичности"-"нелогичности", "доверии"-"недоверии" исходя из своей логики. И не даже не допускаете мысли, что в этом деле логика может работать отличная от вашей.
Но вы, простите, где - за пулеметом у амбразуры, что ли ?
Нет, я на кухне, за мраморным столом, с кружкой холодного пива. И это не метафора. Но при этом я допускаю, что мир устроен сложнее, чем мне кажется и моя логика - это не верх совершенства и существуют привходящие обстоятельства о которых мне ничего неизвестно. Но по косвенным признакам  я могу судить, что такие обстоятельства были.
Вот и всё.
Чтобы додуматься до этого вовсе не обязательно падать обеими грудями на амбразуру. 
О разнице между допросом и опросом спорить не буду - желающие могут справиться в юридической литературе.
я, собственно, хотел отослать всех желающих туда же. только не надо забывать делать поправку на время - в 1959 г. всё было несколько иначе, чем сейчас.
АН-2 с милиционерами не нашли потому, что никто не знал, куда он направляется.
Да почему же? Знали - они сами сказали, что летят к перевалу дятлова и с борта звонили. Известно, кто сидел за штурвалом вначале, кого пустили потом порулить - пьяную шалаву. Так что общий вектор поисков известен. Тоже мне Бермудский треугольник!
У группы Дятлова были маршрут и четкий график.
Ото ж!
На корочках уголовного дела написано, что оно начато 6 февраля.
Там такие корочки, что мне лично кажется, что дата - 1957 г. испытываю сильное подозрение, что обложка взята от другого дела и переписана (я говорю про оригинал, а не копию, которую всем показывают сейчас).
Я раньше думал, что это ошибка.
Я и сейчас уверен, что это ошибка. Никто никакого дела 6 февраля не возбуждал. Тем более МВД.
После того, как я ознакомился с вашим документом, свое мнение переменил.
Напрасно. Этот документ - о другом. Я постарался объяснить о чём.
КГБ все-таки вело самостоятельные поиски.
А я думаю, что нет. Характер операции был таков, что её проведение скрывалось даже от территориального Управления.
Вы можете представить, что на стол больших начальников, которые руководят операцией стратегического значения, ложатся рапорты примерно такого содержания - "Надо подождать, пока забьют тревогу в УПИ", "Надо подождать, пока сформируются поисковые группы", "Надо подождать, пока кто-нибудь не выйдет на след" и т.д. И так - три недели.
Да откуда вы взяли 3 недели? До 14 февраля ждали спокойно, без суеты, надеялись на лучшее. Что логично. Имеется открытка Дятлова, где он говорит об окончании маршрута 14 февраля, могу здесь на форуме запостить, он её по почте отослал родителям. Дата не "от балды" появилась, явно обсуждался этот вопрос. Уже 17 в УПИ поднялся гвалт. Гордо попытался замять возникающий скандал, сказав, что получена телеграмма от группы Дятлова (ха-ха! какой умный, нашёл кого обманывать), но Комитет знал, что никакой телеграммы нет и уже 18 числа Гордо получает стимулирующий пинок под зад. И с 19 начинается активная фаза. Где вы насчитываете 3 недели - я в упор не понимаю.
ну, тупой, согласен, до 21 сосчитать не могу.
Я лично такого представить не могу.
Я вот вам сейчас расскажу, как работают товарищи из ГРУ. И хоть вы такого тоже представить не можете, но работают они именно так.
Есть в составе нашего славного ВМФ несколько атомных лодок специальных проектов - для глубоководных работ. Распоряжается ими не ВМФ (хотя они к нему приписаны), а Главное управление глубоководных гидрологических работ при Генштабе МО (в разные года это удивительное подразделение называлось по-разному, пишу я вам предельно неконкретно, чтобы ни одна сволочь не сказала, будто я тут какие-то гостайны раскрываю). И вот это Хитро_Мудро_названное управление глубоководных работ - по факту это филиал ГРУ ГШ - гоняет эти лодки по всему миру в своих целях. Не будем касаться сейчас вопроса, что это за цели, куда и как часто они ходят.
Просто примем за факт, что всё это есть.
И вот уходит такая лодка на задание, приходит в нужный район, как правило очень чувствительный для сил противолодочной обороны НАТО, и работает там в режиме ПОЛНОГО РАДИОМОЛЧАНИЯ. Неделю, две, три - сколько надо, столько и работает. Выход на связь запрещён. Лодку никто не прикрывает - это специфика её работы, в случае чего, Северный флот на подмогу не примчится, ибо работа лодки напрямую нарушает определённые международные обязательства.
Вы меня понимаете, да? И вот, сидят в Главном Штабе ВМФ, в ГРУ ГШ умные люди... и ничего не знают, что происходит с лодкой. смотрят новости по телевизору и интернету, читают перехваты сил противолодочной обороны в том районе, где ведутся работы. Разумеется, читают те перехваты, которые могут расшифровать... Скажу по секрету, расшифровывают мизер, процентов 5, не больше... Но это так, к слову.
Т.е. послали товарищи из Москвы целую атомную лодку с экипажем к чёрту на кулички - и нихрена не знают, что с нею происходит.
И только когда задача будет выполнена, и лодка покинет район своего "оперативного развёртывания" (словосочетание какое замечательное!), в Москву прилетит ширфотелеграмма: "Задание выполнено (частично, полностью, невыполнено), отмечено  то-то и то-то, в ходе выполнения имело место это и это". В два предложения от силы.
И это 21 век, понимаете? С ГЛОНАССом и спутниковой связью, с немыслимыми по сложностями ключами шифрования...
а вы от 1959 г. хотите, чтобы операция на Северном Урале управлялась в режиме on-line. Даже не смешно. Будьте реалистом. Это 1959 г. Это СССР!
Не смотрите фильмы с Томом Крузом, там вас научат...
Я прекрасно помню квадратные  советские батарейки. Никто не убедит меня, что такая батарейка почти месяц пролежала на 20-градусном морозе и не "сдохла".
Ага. Идиоты из КГБ "наследили". Даже не смешно.
Вы сами-то какое объяснение этому придумаете?
Я вас вообще ни в чём не убеждаю. Я лишь призываю оценивать факты с разных сторон. Не факт, кстати, что батарейка вообще загорелась. Между прочим, а вы вообще в курсе, что в палатке якобы нашли дневник, с записью, датированной 2 февраля? Об этом никто не в курсе, кроме Аксельрода. Он такое сказал в телеинтервью перед смертью и теперь все "дятлофаги" (кто в теме) ломают голову - то ли старик дату перепутал, то ли КГБ облажалось?
Как вы сами-то думаете: кто облажался?