Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу" - стр. 57 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия Ракитина "Смерть, идущая по следу"  (Прочитано 1807760 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 613

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Обсуждение версии Ракитина (версии контролируемой поставки) и очерка "Смерть, идущая по следу" осуществляется здесь:

Авторский раздел: Версия Ракитина (версия контролируемой поставки) » (доступ ограничен).

Краткое описание версии

В состав тургруппы входили законспирированные сотрудники КГБ: Семён Золотарёв, Александр Колеватов и Юрий Кривонищенко, которые под прикрытием похода должны были на маршруте встретиться с агентами иностранной разведки, замаскированными под другую тургруппу, и провести "контролируемую поставку" радиоактивной одежды (передать фальшивые образцы радиоактивных материалов в виде предметов одежды, содержащих радиоактивную пыль). Однако шпионы раскрыли связь группы с КГБ (возможно, при попытке их фотографирования) либо, наоборот, сами допустили ошибку, позволившую непосвящённым членам группы заподозрить, что они не те, за кого себя выдают (неправильно употребили русскую идиому, обнаружили незнание общеизвестного для жителей СССР факта и т. п.). Решив устранить свидетелей, шпионы заставили туристов раздеться на морозе и покинуть палатку, угрожая огнестрельным оружием, но не применяя его, чтобы смерть выглядела естественной (по их расчётам, жертвы должны были неминуемо погибнуть ночью от холода). Рустем Слободин попытался оказать нападавшим сопротивление и был ими избит, вследствие чего потерял сознание во время отхода от палатки. Это было замечено остальными не сразу, на поиски Слободина отправился Дятлов, потом Колмогорова; они погибли от переохлаждения. Для облегчения ориентировки ушедших оставшимися был зажжён костёр. Заметив свет костра, агенты поняли, что туристы смогли самоорганизоваться для выживания и решили их убить. Оставшиеся в живых к тому времени рассредоточились, и по мере их обнаружения для получения информации и для их ликвидации агентами были применены пытки и приёмы рукопашного боя — так объясняются тяжелейшие телесные повреждения, вырванный язык и отсутствующие глазные яблоки. Тела четверых туристов, обнаруженные позже всех, были сброшены в овраг с целью затруднить их обнаружение. Диверсанты обыскали палатку и тела погибших и изъяли фотоаппараты, которыми они были сфотографированы, а также предсмертные записи туристов.

Рекомендуем прочитать


Как пообщаться с автором версии?

На форуме существует отдельный авторский раздел "Версия Ракитина (версия контролируемой поставки)", модератором которого является автор версии. Раздел является закрытым - это означает, что по умолчанию пользователи могут только читать сообщения, оставленные в нем кем-либо. По результатам плодотворных дискуссий в других темах форума (в том числе и в этой) автор версии может предоставить пользователю полный доступ в свой авторский раздел.

Все открытое обсуждение авторской версии (в том числе и критика отдельных моментов) осуществляется в данной теме.
« Последнее редактирование: 11.03.17 13:47 от Laura »

steamloc


  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 91

  • Был 15.12.13 08:29

И вдруг этому следствию (допустившему огромное количество элементарных и позорных ляпов, на которые четко указал А.Ракитин) вдруг приходит светлая мысль: а не провести ли нам радиологическую экспертизу? Бред.
Кстати, да. В любых осмысленных действиях есть мотив. Каким мотивом руководствовался КГБ, "подсказывая" следствию сделать такую экспертизу? Что он выиграл и где поимел, как организатор и куратор всей затеи, ознакомив следствие с типом изотопов на свитерах и их силой излучения? Ничего другого, кроме наличия радиации, или ее отсутствия, экспертиза бы не показала. А результат для КГБ был известен заранее, так зачем распыляться на дела, дающие известный результат? 
 Наоборот, этой затеей КГБ мог только подтолкнуть следствие пойти в правильном направлении. А потом им же пришлось перенаправлять все в старое русло. Хотя бы потому, что на выводы следствия эта экспертиза так же никак не повлияла. Тут два варианта, либо КГБ зачем-то ознакомил, а потом перенаправил по ложному следу, либо он тут вообще не при делах, а просто пытался быть в курсе следствия и подсказывал возможные следственные действия. С этой эскпертизой не все так однозначно. Пока все, что нам известно, ее результаты послужили отправной точкой для создания этой версии...

Я вот вам сейчас расскажу, как работают товарищи из ГРУ. И хоть вы такого тоже представить не можете, но работают они именно так.
Есть в составе нашего славного ВМФ несколько атомных лодок специальных проектов - для глубоководных работ. Распоряжается ими не ВМФ (хотя они к нему приписаны), а Главное управление глубоководных гидрологических работ при Генштабе МО (в разные года это удивительное подразделение называлось по-разному, пишу я вам предельно неконкретно, чтобы ни одна сволочь не сказала, будто я тут какие-то гостайны раскрываю). И вот это Хитро_Мудро_названное управление глубоководных работ - по факту это филиал ГРУ ГШ - гоняет эти лодки по всему миру в своих целях. Не будем касаться сейчас вопроса, что это за цели, куда и как часто они ходят.
Просто примем за факт, что всё это есть.
И вот уходит такая лодка на задание, приходит в нужный район, как правило очень чувствительный для сил противолодочной обороны НАТО, и работает там в режиме ПОЛНОГО РАДИОМОЛЧАНИЯ. Неделю, две, три - сколько надо, столько и работает. Выход на связь запрещён. Лодку никто не прикрывает - это специфика её работы, в случае чего, Северный флот на подмогу не примчится, ибо работа лодки напрямую нарушает определённые международные обязательства.
Вы меня понимаете, да?
Пример красивый, прям как Ваш старый, про украинских шпионов, который Вы удалили из книги, я надеюсь? И точно так же бьющий не просто мимо, а вообще в другую сторону. Разницу между действиями на своей территории и чужой видите? Между техническими возможностями прикрытия группы людей и подводной лодки тоже? Извините, но пока все Ваши аналогии с Пертмоном из серии "А в Америке негров линчуют". 

Ast


  • Сообщений: 338
  • Благодарностей: 86

  • Был 17.12.13 20:24

Кривонищенко-старший имел большие связи в системе госбезопасности, ибо много лет работал в ГУЛАГовской системе. Известно, например, что уже в 1940 г. он, молодой начальник стройки, выходил на уровень Министра МВД СССР с докладной запиской.
Господь с вами, Алексей Иванович... ну какой министр МВД в 1940 году?
НАРКОМ ВД... и были тогда наркоматы. От вас такой ляп...

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Господь с вами, Алексей Иванович... ну какой министр МВД в 1940 году?
НАРКОМ ВД... и были тогда наркоматы. От вас такой ляп...
Да ладно вам, ляп!
На автомате написано, понятно прекрасно, что именно имелось в виду.

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

Разницу между действиями на своей территории и чужой видите?
Не хотите ли вы сказать, что на своей территории операций в режиме радиомолчания не бывает? ))

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Не хотите ли вы сказать, что на своей территории операций в режиме радиомолчания не бывает? ))
Женя, не разговаривай с этим олухом троллем. Он даже не соображает, что лодки НЕ ВТОРГАЮТСЯ  в чужие территориальные воды, а действуют сугубо в нейтральных. И вообще, я не сомневаюсь, что он узнал о существовании таких кораблей и проведении таких операций только вчера - из сообщения Ракитина. Если спросить его о каких лодках конкретно идёт речь, сколько их и где они базируются - полезет в Вики искать ответы. А если спросить, какие особые задания ГРУ может выполнять на глубинах от 1 до 6 км., что за объекты там могут находиться, то бедолага просто впадёт в ступор и решит, что Ракитин его разыгрывает.
Не будоражь человека, пусть пребывает в своём блаженном невежестве. Бедолга реально смешон своим апломбом и постоянными выпадами в наш с тобою адрес... Пусть ляпает, оживляет ветку.

mf-1978


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0

  • Был 17.01.13 18:03

М.б. глупый вопрос в рамках версии, а могла ли быть эта встреча не первой в подобном формате в рамках шпионской игры? Раньше все шло гладко, а тут...

Ирина 1973


  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0

  • Была 14.01.13 15:23

Я все не могу понять,почему о маршруте расспрашивали всех,кроме Юдина?

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Я все не могу понять,почему о маршруте расспрашивали всех,кроме Юдина?
Не надо думать, что Юдин, как и просил его Дятлов, сообщил в туртклуб о переносе сроков возвращения.
Вернувшись в Екат, он вскоре отбыл на каникулы (вроде, в Пензу), вернулся же он, когда маршрут был известен.
Т.е. все думали, что из графика похода выпала группа из 10-ти туристов.
Молодость...
« Последнее редактирование: 14.01.13 16:26 »

Guard


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0

  • Был 07.01.14 20:02

С очерком "Смерть, идущая по следу..." на murders.ru ознакомился достаточно давно. С этого сайта, собственно, и узнал о таинственной истории  гибели тургруппы Дятлова и заинтересовался ею.
Читая другую историю на вышеупомянутом сайте, увидел ссылку на этот форум. И вот в этой теме уловил некоторые Ваши, Алексей Иванович, мысли, которые проливают свет на тайну несколько под другим углом. Смысл их сводится к тому, что Вы по крайней мере не исключаете того, что С. Золотарёв был завербован иностранной разведкой и в действительности работал на них. Это, в частности, обьясняет некоторые его действия после изгнания туристов из палатки.
В связи с этим хотелось бы задать Вам вопрос. Почему в таком случае его убили вместе со всеми? Если Вы где-то уже давали ответ на такой вопрос - можно просто кинуть ссылку.
Как вариант, могу предположить, что иностраные агенты просто не знали, что Семён сотрудничает (фиктивно или нет?) и с советской контрразведкой; в момент описываемых событий подумали, что Семён на самом деле агент КГБ, целью которого является "подсадить их на крючок", поэтому и "завалили". На сколько бы Вы приняли такую версию?

P. S. Пользуясь случаем, хочу выразить Вам благодарность за труд по созданию очерка. Наверное соврал бы, если б сказал, что готов на 100 % поверить в правильность именно Вашей версии. Но считаю, что такой вариант событий вполне мог быть. Кроме того, данная версия среди пока что прочитаных мною оставляет наименьшее число белых пятен, вопросов, недосказаностей.

flint


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0

  • Был 22.03.13 16:10

Г-н Ракитин! Какими бы связями ни обладали родители Кривонищенко и Дубининой, они никак не могли повлиять на вопрос рассекречивания операции, которая, как предполагается, разрабатывалась в Москве и касалась обороноспособности страны в довольно сложный политический период. Здесь присутствует очевидная натяжка.
В этой связи я задался одним вопросом - а, что, собственно, во всей этой истории является базовым, без чего версия контролируемой поставки стала бы малодоказательной фантазией или вообще не родилась бы? Ответ у меня только один - наличие радиоактивно зараженной одежды у некоторых членов группы Дятлова. Информация о ее наличии дает огромный простор для размышлений тех, кто этим интересуется, особенно, для иностранных разведок. Если это действительно так, то данное обстоятельство должно было бы иметь наивысший уровень секретности во всей истории поиска пропавшей группы Дятлова. Однако, следствие, будто нарочито, ведется через пень-колоду, СМЭ погибших обнаруживают кучу недостатков по крайне важным вопросам. И, все это, заметьте, на фоне активной заинтересованности в этом деле советских спецслужб.
Так, для чего, собственно, назначалась экспертиза одежды на определение наличия на ней радиоактивных частиц? Только ли для того, чтобы убедиться, что это именно та одежда и что она не унесена шпионами? Маловероятно. Думаю, что такая одежда должна была иметь некие визуально определяемые, но малоприметные признаки для того, чтобы ее можно было бы опознать, так сказать, вне лаборатории, при отсутствии возможности зафиксировать излучение приборами. Может быть, для того, чтобы убедиться, что шпионы не собрали с нее радиоактивные частицы? Полная чушь.
Для меня остается лишь одно логическое объяснение - нужно было документальное подтверждение наличия на одежде радиации для последующей утечки этих данных. Не думаю, что при этом органы госбезопасности озаботились тем, чтобы через 50 лет г-н Ракитин написал об этом историю. Такая информация, вероятно, предназначалась для иностранных спецслужб. Для чего? Я уже высказал свое предположение выше. Вот, примерно, как-то так я это и вижу. Хотя, должен вновь оговориться, что крайне поверхностно ознакомился с фактурой дела и могу ошибаться в выводах.   

Стерегущий


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1

  • Был 25.01.13 17:03

Если спросить его о каких лодках конкретно идёт речь, сколько их и где они базируются
А можно ли поинтересоваться у Вас - о каких лодках конкретно идёт речь, сколько их и где они базируются? Хотя бог с ним, с базированием, хотя бы о каких лодках конкретно идет речь?

За популяризацию проекта 

yobabubba


  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 31

  • Был 27.01.13 13:19

Если спросить его о каких лодках конкретно идёт речь, сколько их и где они базируются
А можно ли поинтересоваться у Вас - о каких лодках конкретно идёт речь, сколько их и где они базируются? Хотя бог с ним, с базированием, хотя бы о каких лодках конкретно идет речь?
Замечу - это жесткий оффтоп. Лодки были приведены в качестве иллюстрации - не более. Кроме того если вас не забанили в поисковиках вы можете найти эту информацию самостоятельно... Кроме всего прочего как и все что относится к ГРУ - это не очень публично обсуждаемая тема мягко говоря.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Почему в таком случае его убили вместе со всеми?
Потому что двойной агент в подобной провальной операции не нужен никому. Помните фразу из известного фильма: "Скрипач не нужен!", вот здесь то же самое. Для чего его оставлять в живых? Чтобы он рассказал товарищам из Комитета как всё было? нет уж, пусть сами разбираются, если смогут...
Думаю, что такая одежда должна была иметь некие визуально определяемые, но малоприметные признаки для того, чтобы ее можно было бы опознать, так сказать, вне лаборатории, при отсутствии возможности зафиксировать излучение приборами.
Может, она и имела, но мы не знаем, каково было состояние одежды, после извлечения тел из ручья. Считается, что тела опустились на дно в тех же позах, что их бросили в овраг, но сие почти невероятно. Про попадании в поток, протекавший под снегом, их могло крутить, разворачивать, волочить и т.п., поскольку напор талой воды мог быть весьма сильным. Соответственно, одежда могла быть очень и очень грязной. Не думаю я, честно скажу, чтобы высокопоставленный офицер КГБ, зная какой уровень бэта-излучения был первоначально на одежде,  захотел бы брать её в руки, рассматривать, счищать грязь и т.п. Коротаев, например, рассказывал, что всё следственное руководство к трупам последней четвёрки подходить боялось и во время вскрытия распивало водку совсем в другом месте, хотя присутствие при вскрытии являлось прямой обязанностью Иванова. Поэтому, повторюсь, метки, может, и были, но это отнюдь не отменяет того, что всю грязную и опасную работу должны делать другие. Это нормальная логика для полковника КГБ.
Г-н Ракитин! Какими бы связями ни обладали родители Кривонищенко и Дубининой, они никак не могли повлиять на вопрос рассекречивания операции, которая, как предполагается, разрабатывалась в Москве и касалась обороноспособности страны в довольно сложный политический период. Здесь присутствует очевидная натяжка.
Г-н flint! Вообще-то вопрос влияния родителей Кривонищенко и Дубининой возник совсем по другой причине (боюсь, вы потеряли причинно-следственную связь между комментами, либо я выразился недостаточно определённо). Если бы физико-техническую экспертизу (ФТЭ) проводили бы не в городской санэпидемстанции, а в каком-то специализированном учреждении, связанном с работой с расщепляющимися материалами (каковых по самым скромным подсчётам тогда в Свердловске было не менее десятка), то об этом могли бы узнать влиятельные родители. Это могло вызвать лишние вопросы и самое главное - родители могли бы получить компетентные ответы. Чтобы избежать этого в принципе и обрубить "все хвосты", связанные с радиоактивным загрязнением одежды, и способные подсказать родителям правильные ответы на их неизбежные вопросы, экспертиза была проведена так, как была проведена. Фактически она оказалась неполной, поскольку не был назван источник бета-излучения, но я считаю, что эта неполнота умышленна. Иванову рекомендовали не устанавливать изотопный состав пыли. Кроме того, сам факт проведения такой экспертизы был скрыт от посторонних и не нашёл отражения в Постановлении о закрытии дела, с которым родственники погибших имели законное право ознакомиться.
Однако, следствие, будто нарочито, ведется через пень-колоду, СМЭ погибших обнаруживают кучу недостатков по крайне важным вопросам.
Тут, мне кажется, вы не совсем правы. Следствие не велось "через пень-колоду" - это был нормальный стиль ведения уголовного расследования той поры. Сейчас тоже, поверьте, такие смешные ляпы даже в серьёзных расследованиях допускаются, что только диву даёшься и руками остаётся разводить. Лично наблюдал, как в протоколах ПУТАЮТ местами цифры в номерах уголовных дел, имена-отчества важнейших участников... Да что там, я как-то лично присутствовал на суде, где в качестве свидетеля обвинения выступал участковый инспектор другого участка, не того, где произошло преступление! Я просто визуально знал того, кто должен был явиться для дачи показаний... Вместо него прокурор-обвинитель вызвала участкового с другого участка (цифры перепутала в повестке), тот явился, на голубом глазу отчитался, что прекрасно помнит нужный день (спустя 1,5 года! - ха-ха!), но ничего существенного по делу сообщить не может, поскольку ничего не видел и ничего не знает. А на самом деле нужный обвинителю участковый участвовал в обходе подъезда и обнаружил там следы крови, которые, правда, как выяснилось позже, отношения к преступлению не имели. Вот об этом он и должен был рассказать. Вместо этого, повторюсь, пришёл совершенно другой человек и наговорил кучу фраз "ни про что". И было это уже в 2000-е гг., спустя более 40 лет после расследования Иванова, и в не в каком-нибудь Крыжополе, а в Петербурге, по серьёзному уголовному делу, связанном с убийством.
Так что вы делайте поправку на человеческую небрежность, глупость, да и лень тоже не забывайте. Все эти качества в явной форме влияют на профессионализм без всякого злого умысла.
Так, для чего, собственно, назначалась экспертиза одежды на определение наличия на ней радиоактивных частиц?
Ответ, в целом, дан выше. Определить "ушла" ли "грязная" одежда или осталась с погибшими.
А можно ли поинтересоваться у Вас - о каких лодках конкретно идёт речь, сколько их и где они базируются?
Поинтересоваться можно. Но с какой целью?
Замечу - это жесткий оффтоп. Лодки были приведены в качестве иллюстрации - не более.
Согласен полностью.
Всем всё понятно, но вот г-н Стерегущий решил подзатупить, сделал вид, что он ничего не понял. Могу дать хороший совет всем "подзатупленным": если что-то непонятно - просто перечитайте. И вас не сочтут троллем.

Стерегущий


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1

  • Был 25.01.13 17:03

Замечу - это жесткий оффтоп. Лодки были приведены в качестве иллюстрации - не более. Кроме того если вас не забанили в поисковиках вы можете найти эту информацию самостоятельно... Кроме всего прочего как и все что относится к ГРУ - это не очень публично обсуждаемая тема мягко говоря.
Замечу, что если это жесткий оффтоп, то начал его уважаемый господин Ракитин. И если какая либо информация приводится в качестве иллюстрации, то подразумевается информированность автора в этом вопросе, и готовность эту инфу подтвердить. Да и затронул он не то, что относится исключительно к ГРУ, а то что (хотя бы пусть и формально) относится к ВМФ, что является вполне публично обсуждаемой темой.
И вопрос не сложный. Назвать проекты лодок, и их названия.

Стерегущий


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1

  • Был 25.01.13 17:03

Поинтересоваться можно. Но с какой целью?
С целью элементарной проверки. То что все Вами написанное по этим лодкам не чистой воды фантазия, как это вообще то на первый взгляд выглядит, а нечто имеющие под собой реальные основания.
Да и вообще, надо как то потолерантнее относится к собеседникам. А то в ответ на простейший уточняющий вопрос - сразу и "затупил", и "троль". Или у Вас сверхзадача такая - непременно всех против себя настроить?

flint


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0

  • Был 22.03.13 16:10

Господин Ракитин!
Вы никак не прокомментировали важный момент в моих рассуждениях и для меня неясно, придерживаетесь ли Вы такого же мнения или нет.
Вот о чем речь: "В этой связи я задался одним вопросом - а, что, собственно, во всей этой истории является базовым, без чего версия контролируемой поставки стала бы малодоказательной фантазией или вообще не родилась бы? Ответ у меня только один - наличие радиоактивно зараженной одежды у некоторых членов группы Дятлова."

И, еще раз. Хоть убейте, не убеждает Ваше утверждение о том, что кто-то мог поднять шум или оказать давление на следствие в данном деле. Во-первых, этот кто-то быстро  был бы наглухо заткнут (не пожалели же высокопоставленных генералов по Вашей версии), во-вторых, что-то такое давление никак не сказалось на качестве следствия или расторопности следака, ленивость которого Вы приводите, как аргумент.

Потом, у похода Дятлова была политическая подоплека в виде посвящения его партийному съезду. И тут, на тебе, вся группа погибла при весьма странных обстоятельствах. Да, по этому делу должна следственная бригада во главе с московскими спецами работать, а не один ленивый Иванов. И КГБ в этом деле без нужды не стал бы прятать свои уши.
Как мне думается, все делалось для того, чтобы продемонстрировать (не народу, конечно), что это рядовой несчастный случай, что спецслужбы в этом деле никакого участия не принимали и что расследуется это на таком уровне, что никто ничего лишнего по определению не раскопает.
Но, при этом нужно было невзначай подтвердить, что группа шла "заряженная", однако, передача образцов не состоялась по непредвиденным обстоятельствам.
Только на таких условиях можно сложить воедино всю картину событий после гибели группы.     

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Замечу, что если это жесткий оффтоп, то начал его уважаемый господин Ракитин.
Замечательный ответ, господин Стерегущий! Продолжаете делать вид, что ничего не поняли - это ваше право и добровольный выбор манеры общения со мною. Не удивляйтесь, если и я выберу такую манеру общения с вами, какую посчитаю адекватной.
И если какая либо информация приводится в качестве иллюстрации, то подразумевается информированность автора в этом вопросе, и готовность эту инфу подтвердить.
Инофрмированность подразумевается, а готовность подтверждать вы выдумали сами. Я у вас в долг ничего не брал и ничем вам не обязан. Заниматься среди вас ликбезом, просвещать и сеять вечное, разумное и человечное - не стану.
И вопрос не сложный. Назвать проекты лодок, и их названия.
Человек, который работал в КБ по этим проектам и имеет представление о них не понаслышке, как-то анонсировал в интернете статью о них. После чего был приглашён на беседу в территориальное управление ФСБ. Статья так и не появилась.
И хотя вопрос для меня действительно несложный, я отвечать на него не буду.
С целью элементарной проверки. То что все Вами написанное по этим лодкам не чистой воды фантазия, как это вообще то на первый взгляд выглядит, а нечто имеющие под собой реальные основания.
А кто меня будет проверять? Вы?
Если вы в курсе упомянутых мною деталей, то вам проверка не нужна, вы просто можете подтвердить мою правоту. Если вы не в курсе, так вы ничего и не проверите. Не в вашей компетенции такая проверка. Думаю, ещё ближайшие лет 20. Кстати, та информация, которая имеется в открытом доступе, намеренно искажена, так что вы при всём желании не поймёте, насколько я был прав или ошибался.
Вы просто можете принять мой пример к сведению. Либо не принимать, как поступало подавляющее число посетителей форума "Перевал"1959, когда я там впервые заговорил о версии "контролируемой поставки". Правда, сейчас они стараются об этом не вспоминать и с умным видом приводят детальную информацию (скажем, о разведывательных аэростатах США, но и не только), которую впервые  раскопал и ввёл в широкий оборот именно Ракитин.   
Да и вообще, надо как то потолерантнее относится к собеседникам.
Знаете, за последние 2,5 года на меня разного мудаки (извините, выражений выбирать не стану) вылили столько помоев, что я имею полное моральное право забыть слово "толерантность". Сначала наиболее одарённые клоуны меня высмеивали, затем изгнали с форума "Перевал"1959, потом везде, где только могли, истово и наивно "разоблачали" кажущиеся "нестыковки" версии "контролируемой поставки", а под конец стали набиваться ко мне в соавторы. И сейчас кодла этих придурков приползла на этот самый форум как ни  в чем ни бывало и с удивлением узнала, что никто из них Ракитиным не забыт и забыт не будет. И многие из этих паршивцев были названы мною по имени и если потребуется, будут назван ещё неоднократно.
Так что я считаю, что у меня есть полное моральное право относиться к людям так, как я посчитаю нужным. Ибо реально устал от болванов.
А что касается вашего, бесспорно, мудрого совета, то как советует дедовская пословица "не учите меня жить и мне не придётся вас никуда посылать ...".

Стерегущий


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1

  • Был 25.01.13 17:03

а последние 2,5 года на меня разного мудаки (извините, выражений выбирать не стану) вылили столько помоев, что я имею полное моральное право забыть слово "толерантность".
Нет, такого морального права вы не имеете. Забыть про толерантность можно только человеку, покинувшему общество, и выбравшему жизнь отшельника. Находясь же в обществе, бросаться в атаку на всех подряд, включая и тех кто к вам (изначально) относится с симпатией - по меньшей мере глупо.

Инофрмированность подразумевается, а готовность подтверждать вы выдумали сами.
Ни в коем разе. Никому не позволено нести чепуху, утверждать что это не чепуха, при этом ничем это свое утверждение не подтверждая. Сегодня вы утверждаете что существуют секретные атомные подводные лодки ГРУ, завтра станете утверждать что есть еще более секретные летающие тарелки ГРУ, и все это конечно ваше право. Но если вы хотите чтобы вас воспринимали не только как хорошего писателя (это неоспоримо), а как добросовестного исследователя, то любые подобные утверждения просто необходимо подтверждать. В противном случае вам не избежать репутации фантазера.


Поблагодарили за сообщение: Афина

За популяризацию проекта 

Pertmon


  • Сообщений: 978
  • Благодарностей: 716

  • Был 15.08.16 14:50

В противном случае вам не избежать репутации фантазера.
)) Ракитину это не грозит.

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

В противном случае вам не избежать репутации фантазера.
ОК!
Я не против. Давайте, вы будете считать меня фантазёром, а я вас - Стерегущим. На этом мы отпустим друг друга и спокойно разойдёмся.

Guard


  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0

  • Был 07.01.14 20:02

Почему в таком случае его убили вместе со всеми?
Потому что двойной агент в подобной провальной операции не нужен никому. Помните фразу из известного фильма: "Скрипач не нужен!", вот здесь то же самое. Для чего его оставлять в живых? Чтобы он рассказал товарищам из Комитета как всё было? нет уж, пусть сами разбираются, если смогут...
Спасибо, за ответ.
В принципе, логично. Хотел было ещё спросить, что если агенты знали о связи Золотарева с КГБ, но считали её фиктивной, но ответ вреде как приходит сам в голову.
« Последнее редактирование: 15.01.13 20:10 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

В продолжение вопроса о фотоаппаратах:

Уважаемый Алексей Иванович! Вы убедительно доказали, что Золотарёв никак не мог иметь “ФЭД” с объективом “Индустар-10”. Но тогда получается, что у него был “Зоркий” с небликующим "Индустар-22", точнее два "Зорких" - один для демонстрации его всем в походе, другой для выполнения задания.
Но как тогда быть с этим фактом (цитирую):
“…тот, кто обыскивал палатку туристов, не заинтересовался фотоаппаратами “Зоркий”, потому что целенаправленно искал другой, отличный от “Зоркого”, фотоаппарат...”?
Получается, что нападение на дятловцев произошло из-за того, что незнакомцев хотели сфотографировать (или сфотографировали) именно ФЭДом с объективом "Индустар-10" и это делал не Золотарёв. И если впоследствии нападавшие при обыске нашли у Золотарёва аппарат, то это явилось для них некой неожиданностью, этаким "бонусом". 
Что вы об этом думаете?
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За популяризацию проекта 

Ракитин. Просто Ракитин.


  • Сообщений: 896
  • Благодарностей: 841

  • Расположение: Сталинобад

  • Был 07.12.15 00:46

Вы убедительно доказали, что Золотарёв никак не мог иметь “ФЭД” с объективом “Индустар-10”.
Считаю, что он действительно такого фотоаппарата не имел.
Но тогда получается, что у него был “Зоркий” с небликующим "Индустар-22", точнее два "Зорких" - один для демонстрации его всем в походе, другой для выполнения задания.
Да, этот неожиданный вывод я постарался обосновать в очерке.
Но как тогда быть с этим фактом (цитирую):
“…тот, кто обыскивал палатку туристов, не заинтересовался фотоаппаратами “Зоркий”, потому что целенаправленно искал другой, отличный от “Зоркого”, фотоаппарат...”?
Так и воспринимать этот факт, как он изложен в очерке. Обыскивавший палатку человек просмотрел все фотоаппараты, не забывая открывать кофры (при этом и был разбит жёлтый светофильтр Кривонищенко), и не выказал никакого интереса к однотипным фотоаппаратам «Зоркий».
Получается, что нападение на дятловцев произошло из-за того, что незнакомцев хотели сфотографировать (или сфотографировали) именно ФЭДом с объективом "Индустар-10" и это делал не Золотарёв. И если впоследствии нападавшие при обыске нашли у Золотарёва аппарат, то это явилось для них некой неожиданностью, этаким "бонусом".
Я бы не связывал факт нападения именно с фотоаппаратом ФЭД. У нас нет объективных данных для однозначного суждения о том, что послужило причиной конфликта. Фотографирование туристами незнакомцев – лишь одно из возможных объяснений. Кроме того, мы не знаем, нашли ли они ФЭД именно у Золотарёва. На роль владельца одного из пропавших фотоаппаратов я прочил, как вы помните Тибо.
Поэтому я бы выразился более обтекаемо: нападавший искал фотоаппарат НЕ-«ЗОРКИЙ».
Что вы об этом думаете?
Вообще-то, если расширительно толковать ваш вопрос (а я полагаю, что вы ждёте именно общего рассуждения, а не формального «да»-«нет»-«не знаю»), то на самом деле в истории гибели группы Дятлова имеется не одна, а несколько «лакун», необъяснимых естественным ходом вещей (здравым смыслом). Выскажусь иначе: под термином «лакуна» в данном случае я понимаю события (факты, обстоятельства), не находящие объяснения либо в силу недостаточной информированности моих оппонентов, либо умышленного их замалчивания.   
   Перечислю основные из них:
-   Ничем не объяснимый короткий переход в последний день. Как бы ни выпрыгивали из штанов сторонники «естественно-случайных» версий, объясняя его отдыхом, закладкой лабаза и т.п., переход менее чем в 2 км. для хорошо экипированной и подготовленной группы – НЕНОРМАЛЕН. Или необычен, если угодно. И  я не могу поверить, что поголовная гибель всей группы после столь странно короткого перехода – случайность.
-   Ничем не объяснимое нежелание судмедэксперта Возрожденного ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ  зафиксировать татуировки на трупе Золотарёва. То, как они описаны в акте СМЭ – прямое нарушение нормативных требований при вскрытии татуированных трупов. Подробнее об этом будет написано в книге, которая вот-вот выйдет, сейчас я не хочу сильно углубляться в эту тему. Но позволю себе лишь заметить, что я не считаю, будто Возрожденный пошёл на умышленное нарушение требований Закона. Он, по моему мнению, не выполнил положенных манипуляций по совсем другой причине – он увидел, что татуировки ненастоящие. Это были водостойкие рисунки на коже, почти неотличимые от татуировок, но когда дело дошло до снятия лоскутов кожи и их консервации в формалине, рисунки «поплыли» и стало ясно, что это ненастоящие тату. С какой целью Золотарёв нанёс все эти надписи и рисунки? Он выдавал себя за другого человека? Предполагалось его опознание кем-то из явившихся на встречу?  Или случайно разрисовал себя просто от нечего делать?
-   Кстати, укажу на один очень интересный момент,  на который пока что никто  из исследователей трагедии группы Дятлова внимания не обращал: нам известно, что Золотарёв был крепко связан с Пятигорском, он там жил не один год, но… под Пятигорском находилось одно из первых и притом крупнейших предприятий атомного комплекса СССР – там добывали уран для первых атомных бомб и промышленных реакторов (если быть совсем точным, то первые промышленные партии урана шли из Болгарии и ГДР, но СССР отчаянно нуждался в отечественной сырьевой базе и Пятигорская шахта была одной из первой в ряду отечественных предприятий этого профиля). Я лично видел фотоальбом Пятигорского урано-добывающего комплекса, подготвленный американской разведкой в 1955 г. – там были фотографии снятые с земли, в непосредственной близости от объекта (охранные вышки, колючая проволока, кочегарка с высоченной трубой, план объекта с указанием основных построек и входов в штольни, в 1955 г. таких входов, кажется, было 4, но тут я могу ошибиться, уже подзабыл). Понятно, что фотоснимки эти имели агентурное происхождение. Довольно любопытное совпадение, правда? Золотарёв, секретный сотрудник КГБ, работавший в непосредственной близости от одного из атомных объектов, в конечном итоге «кочует» к другому, где и погибает насильственной смертью при очень и очень неясных обстоятельствах;
-   Совершенно необъясним сознательный отказ Золотарёва от покидания группы, когда дело дошло до «шапочного разбора». Он имел реальный шанс отделиться от группы и уйти к лабазу, где мог завладеть лыжами и, используя немалую фору во времени, покинуть район гибели группы. Его отказ от самоспасения можно истолковать по-разному, в очерке «Смерть, идущая по следу…» дано наиболее щадящее честь этого человека объяснение – солидарность и стремление поддержать товарищей. Однако, это объяснение не только НЕ ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНОЕ, но даже и НЕ САМОЕ ВЕРОЯТНОЕ;
-   Одной из самых важных для понимания случившихся «зон умолчания» является  то обстоятельство, что радиоактивное загрязнение 3 предметов одежды имело только бэта-излучение. Это означает, что предметы одежды были загрязнены высокочистым однотипным изотопом. Большинство изотопов имеет смешанное излучение (альфа+гамма, бета+гамма и т.п.), чистых бэта-излучателей сравнительно немного (менее 15%).  Ещё одна случайность?
-   Ну, и конечно, интереснейшая «лакуна» связана с Георгием Кривонищенко, который всеми по умолчанию считается работником комбината №817. Однако, на самом деле, к моменту похода, он там уже не работал – он был направлен ПО ПЕРЕВОДУ в некую иную организацию, которая вообще нигде не называлась и никак в уголовном деле не фигурировала. Заметьте, речь идёт о молодом специалисте, не выработавшем после окончания институа 3-летний срок, необходимый по закону. Понятно, что он никак не мог уйти на работу в трест легпищепрома или колхозную артель. Перевод молодого специалиста с предприятия атомного комплекса мог состояться только внутри Минсредмаша (с одного предприятия на другое), либо… в КГБ по партийно-комсомольской путёвке. Специалистов Минсредмаша даже в армию не призывали, я сам в этом ведомстве начинал свою инженерную молодость, так что порядки, царившие там, знаю не с чужих слов. Принимая во внимание определённые связи Кривонищенко-отца в среде бывших и действующих работников госбезопасности, с которыми он работал плечом к плечу не менее четверти века, престижный в те времена перевод в Комитет отнюдь не кажется невероятным или ненужным Кривонищенко-младшему. Можно, конечно, сказать, что и это случайность и простое совпадение, но не кажется ли вам, что их уже слишком много для одного трагического похода?
-   В этой связи, об увольнении Золотарёва с Коуровской турбазы даже и не вспоминаю, считаю лишним писать здесь. Про очередную случайность пусть рассказывает мудрец Буянов, у него уже лавины парами ходят, так что ничего невозможного для такого посторителя гипотез нет.

В общем, на фоне всех этих старательно замалчиваемых «лакун» история с пропавшим (-ими) ФЭДом (-ами) уже не кажется фантастичной и параноидальной. Я, как старый картёжник, не вынимаю из рукава всех джокеров, но даже написанного, полагаю, с лихвой хватает для того, чтобы разумный человек задумался над изобилием в этом деле случайностей. Как говорится, «одна случайность – это всего лишь случайность, две – это совпадение, а вот три – уже система».     

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 121

  • Была 23.05.20 11:05

Ракитин. Просто Ракитин., спасибо!
Будем еще думать по мере "второго чтения"  :) в ожидании книги.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

asunny


  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 8

  • Был 11.09.19 08:42

Не помню где, читал о том, что на кедре была сооружена какая-то рамка (смотровое окно?). О чем речь и было ли такое? И могли ли с кедра следить за палаткой или кем-то другим? Так же в одной из версий написано, что одежду Юры сами порезали с целью утепления ног членов группы, ведь разрезы вроде как были ровными.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 531
  • Благодарностей: 10 613

  • Расположение: Челябинск

  • Был 05.07.24 21:46

    • Тайна перевала Дятлова
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

quandoom


  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1

  • Был 13.10.18 16:58

Возможно ли в ближайшее время (год-два) появления новых интересных фактов в этой истории? Ведется ли поиск таких моментов и если да, то в каком направлении? Молчание дочери Возрожденного вряд ли прервется, она не хочет говорить или все-таки это вопрос времени? Лично у меня Возрожденный не вызывает негативных эмоции, после прочтения очерка. Его ляпы очевидны, но они скорее говорят о нажиме сверху, чем о его непрофессионализме.

ТТТТ


  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 202

  • Был сегодня в 07:14

Я конечно извиняюсь, всю тему не читал - поэтому возможно повторюсь с вопросом.

Но в версии неоднократно указывается присутствие оружия у нападавших, хотя косвенно это никак не подтверждается:
1. Следов от ударов прикладами - нет. А при драке у палатки (и отсутствии цели применения оружия) именно подобного рода травмы и должны были быть у Слободина - ибо при внезапной ножевой атаке у вооруженного автоматическим оружием не было времени для разоружения и отражения атаки. Скорее всего он действовал бы машинально и обезвредил бы нападавшего либо выстрелом, либо прикладом. А как мы знаем - не было ни первого ни второго. Его обезвредили в рукопашную, что по крайне мере косвенно говорит о том, что в руках того, на кого напал Слободин у палатки не было в руках огнестрельного оружия. Но в этом случае это по меньшей мере нелогично - с точки зрения Слободина лучше всего совершить нападение на вооруженного человека, а не безоружного.
2. Оружие в руках у нападавших не соотносится с самой версией о иностранной разведке.
Ведь сам автор очерка описывает что шпионы имели, что называется,  полный комплект для конспирации - паспорта, одежду, манеры общения и могли пройти практически любую проверку и обыск. Огнестрельное оружие (причем зарубежного производства) наперевес выглядит "несколько подозрительно" и может сорвать всю операцию в любой момент (что на подступах к месту встречи, что на самой тропе). Для шпиона это крайне неоправданный риск.

Поэтому в соответствии с старой доброй бритвой Оккама проще всего будет предположить, что у нападавшей группы вообще не было огнестрельного оружия.
Если принимать версию Ракитина как наиболее обоснованную, то Слободин мог сделать ошибку напав на самого активного, и главного с его точки зрения противника. Тогда как другой мог никак себя не проявлять и выглядеть абсолютно невзрачно. Но именно он и оказался самым опасным. Впрочем, на сегодняшний день это всего лишь догадки.

Стерегущий


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 1

  • Был 25.01.13 17:03

Если принимать версию Ракитина как наиболее обоснованную, то
то никакого оружия с прикладами у диверсантов и быть не могло, максимум - пистолеты. Потому как камуфляж под туристов, но с калашами на перевес, смотрится не особо убедительно... :)

Сергей-15


  • Сообщений: 276
  • Благодарностей: 83

  • Был 29.07.14 16:06

Если принимать версию Ракитина как наиболее обоснованную, то
то никакого оружия с прикладами у диверсантов и быть не могло, максимум - пистолеты. Потому как камуфляж под туристов, но с калашами на перевес, смотрится не особо убедительно... :)
Это если делить оружие только на пистолеты и калаши, не имея представления о существования других видов такового.
Чем могли смутить ружья, например, в руках геологов, тапографов, туристов и т.д.?
Смутило бы их отсутствие.