1. Состояние палатки - стр. 17 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 1. Состояние палатки  (Прочитано 385501 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

1. Состояние палатки
« : 28.05.12 16:26 »
Ув.администратор! Вы не могли бы подсказать, где здесь можно найти все фотографии, связанные с местом расположения палатки и два снимка самой палатки после обнаружения, чтобы начать обсуждение её состояния, включая фотографию, которая висит у вас  на входе.
Идея!
Я хотел бы на ней нарисовать с вашей помощью палатку и разместить её в просматриваемых границах. Общими усилиями мы могли бы создать визуальную картинку расположения палатки с разных сторон. Если это, конечно, вам интересно :)
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:09 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Состояние палатки
« Ответ #480 : 10.12.12 13:05 »
И какие же военные их провожали?
Военные,которые  на пленке 5 кадр 1 и 2
Вот что знал Карпушин
Карпушин при личной встрече с Дятловым
Я к тому,что снег и ветер не повлияли на их гибель,при условии их установки палатки на склоне в тот момент
А на каком основании вы делаете вывод, что ветер и снег не могли обрушить кусок старого  брезента на веревочках,  натянутый в опасном месте?  Тогда какая таинственная сила заставила туристов разрезать устоявшую палатку изнутри, если...
Мысли не придет в любом здравысленном сотоянии ее резать до попытки ее покинуть через выход.Даже если выход заблокирован,. я буду его резать .Если состояние не здравомыслия,а каждый за себя... все равно полезут по головам на выход
Третья сила.Сила техногенного характера федерального значения

[
« Последнее редактирование: 10.12.12 13:06 »

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Состояние палатки
« Ответ #481 : 10.12.12 13:19 »
Карпушин при личной встрече с Дятловым
Карпушин никогда не встречался с Дятловым. Якобы встречался Патрушев (со слов его вдовы), но Юдин это отрицает.

Сила техногенного характера федерального значения
А почему не "союзного значения"? И какие следы этой техногенной силы на МП  вы видите?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Состояние палатки
« Ответ #482 : 10.12.12 13:32 »
. Якобы встречался Патрушев
Да с Патрушевым... Архипов пишет об этом
А почему не "союзного значения
"Федералы" нам на перевале не "союзники"

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Состояние палатки
« Ответ #483 : 10.12.12 14:59 »
выгнать 7 человек из палатки могла та же причина, что и 9-рых (та же Ваша снежная доска).
Согласен. Хотя снежная доска - не единственная причина, по которой могла завалиться палатка. Кстати, как вы оцениваете вероятность локального схода снега  и метелевого наноса в тех условиях?
Уф. Ваша дискуссия с yuka утвердила меня в мысли, что человек может убедить себя в чем угодно, главное задаться такой целью. Я почти Вам поверила, но...
  Вы оба рассматриваете один и тот же факт и видите в нем каждый своё. Это нормально, один и тот же предмет может говорить о совершенно разных событиях, смотря с какой стороны на него посмотреть. Тут yuka прав, необходимо факты рассматривать в комплексе и, если вместе они дают один вариант событий, то этот вариант наиболее вероятен. Проблема в том, что набор этих фактов в комплекс выбирает каждый сам и это дает возможность какой-либо факт не вписывающийся в общую картину версии,  изначально отбросить, посчитав не имеющим отношения к трагедии. Но нужно же найти отправную точку, что-то, что не вызывает сомнений и на основании чего можно строить гипотезу. Для меня такой отправной точкой является здравый смысл погибших туристов. Я не хочу считать, что они поступали глупо или необдуманно, пока не найду тому веских доказательств. Пока я таких не вижу.
 Так вот, исходя из здравого смысла, ни версия лавины, ни снежной доски, ни метелевого наноса не объясняют почему ребята ушли от палатки босыми и без верхней одежды. Ну не верю я, что они по выскакивали на улицу в панике и ушли вниз не взяв одежду! Это не группа школьников. Для них как раз лавина или нанос снега не являлись неведомой опасностью, к такой ситуации морально ребята должны были быть готовы. Поэтому подобное развитие событий не могло ввергнуть их в панику. Уж точно не всех сразу. Я с Вами соглашусь, инструменты и ведра могли сразу из палатки не взять, если рассчитывали очистить её от снега и вернуться назад, но для этого необходимо время. В палатке, даже без печки теплее чем на улице где-то на 10 градусов за счет дыхания людей. А на улице ещё и ветер. Поэтому вылезая из палатки они должны были рефлекторно тащить за собой теплые вещи.
 
 Ну и ещё два момента. Вы утверждаете, что ребята восстановили упавшую стойку у входа, но не смогли взять вещи из-за большого количества снега. Но тогда, при восстановлении стойки платка должна была порваться из-за натяжения снегом с одной стороны и стойкой с другой! Допустим разрыв палатки со стороны склона именно так и образовался, но почему в нем оказалась меховая куртка.? И почему её не взяли ребята?
 И второй момент. Для образования метелевого наноса ветер не должен быть слишком сильным, иначе снег не будет накапливаться. А у Вас получается, что ветер одной и той же силы не сдул с палатки снег, но смог сдуть людей со склона. ИМХО тут кроется неразрешимое противоречие.
  Версия метелевого наноса может объяснить, почему порезали палатку (только если туристы спали), но не объясняет почему её покинули ничего не взяв.
 Про снежную доску. Для её образования необходимо, чтобы под плотным слоем наста находился рыхлый снег в виде мелких шариков-роликов, на которых эта доска и едет при подрезке. ИМХО не заметить такие условия при установке палатке нормальные туристы не могли. Кроме того, для соблюдения благоприятных условий схода доски необходима низкая отрицательная температура (чтобы "ролики" не слиплись), но наличие следов-столбиков такую температуру опровергают.

Это возможно, но, честно говоря, я не понимаю, почему в плановой ситуации нельзя было принести какой-то запас дров с собой сразу, ведь они много вещей оставили в лабазе.  В  таком случае  поход на ХЧ отпадает - иначе непонятно, чем дежурные занимались целый день, помимо боевого листка...
Согласна, я бы так и сделала. Рюкзаки опустели, переход небольшой, почему бы не набрать дров? Возможно ответ на этот вопрос дал Игорь Дятлов в дневнике группы
Цитирование
Дров мало. Хилые сырые ели.
Мы ведь помним, что они заготовили дрова в лабазе. Возможно после восхождения на Отортен планировалась дневка. И, скорее всего, день перед ней (возвращение) мог быть очень напряженным. К примеру восхождение на вершину и возвращение к лабазу в тот же день. Заготовкой дров ребята облегчали себе работу после напряженного дня. Т.е. дрова на стоянке у лабаза группе были необходимы, а, поскольку дров там было мало, взять с собой на следующую стоянку им было просто нечего.

Но, может топор засыпало снегом.
А вот это гораздо "теплее", я о таком варианте уже писал - ведь настил без топора сделать не очень реально. Топор вполне мог сгинуть в овраге в момент обрушения снежной пещеры,  а костер был разведен позже. Но сколько у них всего было топоров, вряд ли можно установить достоверно...
Точно, это я у Вас вычитала (последнее время плохо с памятью)! Ваша мысль о том, что деревца для настила нельзя нарезать финкой открыли мне глаза. Я не знаю, что из себя представляет этот нож, поэтому и поверила, что деревца резали им. Но, если задуматься, тяжело представить нож, которым можно срезать дерево одним движением (разве что мачете). А если для срезания нужно ножом пилить, то устройство настила заняло бы бесконечно много времени. *HELLO*

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #484 : 10.12.12 15:10 »
Но, если задуматься, тяжело представить нож, которым можно срезать дерево одним движением (разве что мачете). А если для срезания нужно ножом пилить, то устройство настила заняло бы бесконечно много времени.
Ещё ZSM5 обратил внимание на нож в группе, которым можно рубить пихточки. Есть снимок этого ножа, который воткнули в поверхность стола. Если ZSM5 сочёт нужным, то разместит эту фотку здесь, после чего можно поговорить вообще о проблеме ножей, чтобы окончательно разобраться или выйти на невозможность разобраться :)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Состояние палатки
« Ответ #485 : 10.12.12 15:20 »
Тема обсуждения состояния палатки я  думаю заключается в том,что бы доказать,невозможность гибели ГД на склоне ХЧ по причине снега и ветра

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #486 : 10.12.12 15:43 »
Осталось только объяснить, кто и зачем порезал этот "кол" на куски, которые обнаружил  Брусницын. Впрочем, к фонарику на скате всё это не имеет отношения. Жаль, что вы никак не можете смириться с его наличием и продолжаете попытки разрубить легко распутываемый гордиев узел.  :)
Ну, это вы зря - я уже много раз предлагал решение этой проблемы, исходя из показаний Атманаки. Если коротко, то у группы Атманаки возникла проблема проникновения в палатку, однако этим действиям препятствовал снег на крыше. А дальше сам Атманаки дал собственное разъяснение:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000007-000-20-0
Атманаки
Цитирование
Другой скат палатки был завален надутым снегом и лег на дно палатки, завалив все содержимое в ней. Прежде чем начать поиски решили проверить, не осталось ли кого в палатке. Для этого сместили снег и подняли полегшую боковину аккуратно подняли одеяла и ватники. Людей в палатке не было. Осмотрели содержимое. Дно палатки лежало на лыжах, поверх этого были уложены ватники, рюкзаки, гетры и прочее мелкое снаряжение. В головах – на южной стороне были уложены валенки и ботинки, в дальнем правом углу нашли полевую сумку с документами группы, коробку с пленками и деньгами
Все эти действия предпринимались 27 февраля. А фотография палатки сделана 28 февраля и мы видим, что с палатки снег полностью не убран. Лыжную палку укоротили сами поисковики, чтобы не убирать остатки снега полностью с крыши и в то же время получить доступ к интерьеру палатки. На мой взгляд решение не радикальное и вместе с тем изящное, потому что у поисковиков в случае полной зачистки крыши от снега могли возникнуть проблемы со следствием. Но проблема всё равно осталась, потому что Темпалов оказался не совсем готов развести разные функции - поисково-спасательную и следственную. 

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Состояние палатки
« Ответ #487 : 10.12.12 16:20 »
Я почти Вам поверила, но...
Оксана, спасибо вам, несмотря на "но". Я отвечу вам, но чуть позже.

 
Ну, это вы зря - я уже много раз предлагал решение этой проблемы, исходя из показаний Атманаки
Так я же про фонарик говорил, это вы на "провисшую середину" стрелки перевели... :)

Лыжную палку укоротили сами поисковики,
Никто из поисковиков не  признался в этом,  хотя такой вариант мне тоже кажется наиболее вероятным. Отсюда  могла возникнуть  та самая "провисшая середина" палатки, которой не было у Слобцова, Шаравина и Атманаки. И насчет даты фото  тоже соглашусь с вами - похоже, что к приходу Темпалова  палатку завалили повторно...

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #488 : 10.12.12 17:13 »
Для меня такой отправной точкой является здравый смысл погибших туристов.
Для того, чтобы появился смысл в действиях туристов-дятловцев, мы перебираем все возможности поведения людей, но всё равно выходим только на психологию. Для меня этот подход до определённого момента являлся приоритетным и я сразу возразил Е.Буянову на ТАУ в 2006 году - не взят инструмент. Психологические условия были таковы, что инструмент не был использован при отходе из палатки с самого начала  и этот момент отказа от намерений я рассматриваю как длящийся - нет ни единой попытки вернуться к палатке. Здесь возникает вилка - физическая невозможность вернуться обратно из-за потери ориентации и сильного ветра. Потеря ориентации не выглядит окончательно оформленной - у них был фонарик и это доказывают сходящиеся следы. А наличие сильного ветра опровергается показаниями Аксельрода и Согрина. Так я подошёл к необходимости проанализировать состояние палатки и начал с петли на коньке входа в палатку, через которую пропущена растяжка. Здесь - то я и запутался в поисках простого решения, потому что не видел, каким образом закреплены коньковые верёвочные концы, образовавшие петли для растяжек с функцией симметричного  растягивания  вдоль палатки. Обратив внимание на необходимость соблюдения симметрии я вышел на срыв растяжек с "северной стороны" по показаниям Масленникова и Темпалова. А дальше уже дело техники, поскольку не заметить надлом центральной стойки я уже не мог ни при каких обстоятельствах. "Здравый смысл" как раз помогает соблюсти все сложившиеся и обнаруженные диспропорции вновь возникшей поисковой картинки по сравнению с оригинальной, относящейся к моменту покидания палатки.
Если скорость покидания устоявшей палатки была достаточно высокой, то понятно, почему не взяли инструмент и почему отсутствуют обратные следы. Понятно также и то, что срыв растяжек с "северной стороны" повлёк бы за собой деформацию симметрии растяжки вдоль палатки в момент выхода людей. И вот тут возникает главная проблема - почему "северная" часть туловища палатки оказалась погребена под снегом... Это самая тонкая и самая уязвимая нить в моих рассуждениях. По всей видимости что-то некритичное случилось с задней стойкой. Вероятно изменился угол. В любом случае я пока не могу решить эту проблему нежно, потому что постоянно теряю эту самую нить в своих рассуждениях. Конечно проще всего согласиться со сходом снега, который сбил с прицела стойку, но уцелели все боковые растяжки со стороны склона. Конечно можно согласиться с метелевым заметанием и последующим обвалом со срывом "северных растяжек", но этому уже препятствует симметрия :) и просто "просевшая середина" палатки в показаниях у Лебедева. Так что я более склонен к сочетанию "здравого смысла" и тщательного анализа состояния палатки для выделения двух неравнозначных картинок - в момент ухода и в момент обнаружения палатки с последующими изменениямимимими..., допущенными поисковиками.
Лыжную палку укоротили сами поисковики,
Никто из поисковиков не  признался в этом,  хотя такой вариант мне тоже кажется наиболее вероятным. Отсюда  могла возникнуть  та самая "провисшая середина" палатки, которой не было у Слобцова, Шаравина и Атманаки. И насчет даты фото  тоже соглашусь с вами - похоже, что к приходу Темпалова  палатку завалили повторно...
Лебедев и Атманаки практически одновременно подошли к палатке 27 февраля и все манипуляции с ней происходили с их непосредственным участием.
Я бы согласился с вами в отношении Чернышова, который видел уже  задний "кол" 27 февраля, но с Лебедевым вам будет посложнее справиться :). Кстати говоря, "провисшая середина" должна была вобрать в себя больше снега даже при  ровной поверхности снежного покрова на всей площади крыши, поэтому первым поисковикам её не было видно изначально.  Признав оригинальный взгляд Лебедева мы всё равно не сможем объяснить его недоумение по поводу порезов лыжной палки :), но тогда мы напрямую вновь выходим на М.П.Шаравина и Б.Е.Слобцова и при этом мы помним заявление М.Шаравина, что у них со Слобцовым ножа не было :)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Состояние палатки
« Ответ #489 : 10.12.12 18:51 »
наличие сильного ветра опровергается показаниями Аксельрода и Согрина.
Они опираются лишь на шапочку Слободина, которую, как мы с вами обсуждали, он скорее всего, каким-то образом закреплял на голове. Ну не могла иначе такая шапочка, как у него,  удерживаться на макушке при  ветре силой "как при взлете самолета", когда они шли по склону.

Напомню, что сильный ветер в ту ночь фигурирует у  Масленникова, Лебедева, "московских мастеров", Темпалова, Брусницына, Григорьева, Ярового  и др. Плюс фото установки палатки, плюс следы-столбики (само их появление и расположение в виде шеренги), плюс прохождение  холодного фронта... Все это многократно перевешивает шапочку Слободина.

"провисшая середина"
Мне кажется, зря вы ей такое значение придаете, она ровным счетом ничего не доказывает ни в вашу, ни в мою сторону. Как и порезанная палка.  Если вам не нравится мое предыдущее объяснение, могу предложить другое -  задняя стойка  при падении уперлась в какой-нибудь объемный предмет внутри палатки (например, тот же мешок с сухарями), вот и образовалась "провисшая" середина, которую, как вы предполагаете, Слобцов с Шаравиным не углядели под снегом. Ведь ключевой вопрос другой - что это был за снег и когда он появился на крыше палатки.  Опираясь на тот же "здравый смысл", я не вижу механизма, по которому снег  мог там накапливаться в условиях устоявшей палатки на постоянном ветру, сдувающем снег со склона. Даже если встану на вашу сторону, признав фонарик "ничтожным фактом"  и забыв о растерзанной палатке Семяшкина,  незаметенных снегом следах-столбиках, тапочках-шапочках и т. д.
« Последнее редактирование: 11.12.12 09:50 »

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

Состояние палатки
« Ответ #490 : 10.12.12 19:15 »
yuka, Ваше объяснение порезанной лыжной палки мне тоже кажется самым вероятным.

medgaz, я пропаду на недельку, надеюсь потом мы продолжим нашу беседу.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Состояние палатки
« Ответ #491 : 10.12.12 22:26 »
наличие сильного ветра опровергается показаниями Аксельрода и Согрина.
Они опираются лишь на шапочку Слободина, которую, как мы с вами обсуждали, он скорее всего, каким-то образом закреплял на голове. Ну не могла иначе такая шапочка, как у него,  удерживаться на макушке при  ветре силой "как при взлете самолета", когда они шли по склону.

Напомню, что сильный ветер в ту ночь фигурирует у  Масленникова, Лебедева, "московских мастеров", Брусницына, Григорьева, Ярового  и др. Плюс фото установки палатки, плюс следы-столбики (само их появление и расположение в виде шеренги), плюс прохождение  холодного фронта... Все это многократно перевешивает шапочку Слободина.
В акте исследования трупа Слободина о шапочке ни слова. Значит, шапочки на нем не было.

На трупе одежда: черный хлопчато-бумажный свитр, под ним ковбойка в черную красную клетку, застегнутая на 3 пуговицы и манжеты застегнуты каждый на 2 пуговицы. Ковбойка имеет левый накладной карман застегнутый на английскую булавку. В кармане обнаружено:/паспорт на имя СЛОБОДИНА Рустема Владимировича, деньги - 310 рублей /сто, 4 х 50 и 10 рублей/ авторучка с чернилами. Между свитром и ковбойкой на груди, 2 войлочных стельки от ботинок. Под ковбойкой нательная теплая с начесом трикотажная рубашка, застегнутая на две пуговицы, под нею синяя трикотажная майка с длинным рукавом. Брюки лыжные, темные, застегнуты на пуговицу и ремень. В карманах: коробка спичек с 48 спичками, перочинный нож на длинной веревочке, расческа в футляре, две веревочки и карандаш, х/бумажный носок. Под ними синие тренировочные сатиновые брюки, в заднем кармане которых письмо профкома от 20 января 1959 года. Под тренировочными брюками кальсоны, теплые светлосерые с начесом застегнуты на все пуговицы/ пара от(?) рубашки/ Под кальсонами синие сатиновые трусы на резинке, на правой ноге черный валенок, под ним: х/бумажные носки, затем серые вигоневые носки, х/бумажный носок, вигоневый коричневый носок. На левой ноге валенок отсутствует, а носки в таком же порядке.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 325

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Состояние палатки
« Ответ #492 : 10.12.12 22:40 »
В акте исследования трупа Слободина о шапочке ни слова. Значит, шапочки на нем не было.
Амальтея,если Вы посмотрите в галерее в альбоме "Тела" фото rustem 02, то Вы поменяете мнение.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Состояние палатки
« Ответ #493 : 10.12.12 22:56 »
В акте исследования трупа Слободина о шапочке ни слова. Значит, шапочки на нем не было.
Амальтея,если Вы посмотрите в галерее в альбоме "Тела" фото rustem 02, то Вы поменяете мнение.
Посмотрела. В морге шапочки на нем нет. А вот на снимке в снегу я бы сказала, что это капюшон накинут на голову.
Но если это шапочка, то, действительно, держится на честном слове.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Состояние палатки
« Ответ #494 : 11.12.12 18:01 »
Для меня такой отправной точкой является здравый смысл погибших туристов.
Оксана, вот если бы всегда в критических ситуациях люди  действовали исходя из здравого смысла – скольких бы трагедий удалось избежать… Например,  70% авиакатастроф происходят из-за человеческих ошибок, в том числе самых глупейших. Помните прошлогоднюю трагедию с ярославским «Локомотивом»? Выяснилось, что их самолет упал из-за того, что пилот во время взлета нажимал на тормозную педаль. Как вы думаете,  если бы не было черных ящиков, а  следователи, как и вы,  опирались на здравый смысл членов экипажа, удалось бы установить причину этой катастрофы?

И в туризме большая часть трагедий происходит из-за того же  «человеческого фактора», вот только «черных ящиков» там никаких нет, к сожалению.

Гибель группы Дятлова за 53 года обросла таким количеством  устойчивых мифов и версий разной степени бредовости , что докопаться до истины, пожалуй, труднее, чем до вещей в заваленной палатке.  Один из мифов «дятловедения» состоит в том, что  группа Дятлова была самой опытной в УПИ и потому, дескать, никак не могла погибнуть из-за своих ошибок. Но в реальности самой опытной была группа Согрина, которая доказала это, выжив без сгоревшей палатки во время похода в 30-градусные морозы.  А в группе Дятлова только он один ходил в походы такой категории и имел небольшой опыт холодных ночевок, а для остальных все это было впервые.

Ну не верю я, что они по выскакивали на улицу в панике и ушли вниз не взяв одежду!
Была ли паника – вопрос открытый, а вот ошибки руководителя группы очевидны.  Палатка поставлена на склоне, который, пусть даже не имея лавинной опасности, был очень опасным по ветру. Никому  из  поисковиков и туристов за последующие 50 лет (за исключением разве что эксперимента Семяшкина) не приходило в голову ставить палатку на склоне, они ночевали только в зоне леса. Подрезка снежного пласта,  установка палатки  поперек направления ветра - это разве не ошибки? Не говоря уже о позднем выходе с предпоследней стоянки, который  трудно опровергнуть, как вы убедились. Так почему Дятлов не мог продолжить эту серию ошибок, приняв локальный сход снега за пробуждающуюся лавину и отдав команду на спуск в тот момент, когда туристы только-только выбрались из заваленной палатки?

Могло быть очень много других причин, которые заставили их уйти в чем есть  – от погодных условий  до чистой психологии, мы тут можем только гадать. Вот простая ситуация - у кого-то могли просто не выдержать нервы  (а выход в сильный ветер из заваленной палатки – это, безусловно, серьезный стресс) и он рванул вниз, что могло полностью дезорганизовать действия и руководителя, и группы в целом. Или кто-то элементарно не удержался на склоне и съехал вниз, остальные бросились на выручку. Напомню слова Слобцова:  достаточно было при ветре спуститься  хотя бы метров на 10, и всё – возврат к палатке невозможен...

Для них как раз лавина или нанос снега не являлись неведомой опасностью, к такой ситуации морально ребята должны были быть готовы.
Мне кажется, вы рисуете  идеализированный  образ советского туриста, который был  готов к любым трудностям. А  в реальности  мы имеем плохо оснащенную, средне  подготовленную группу и  высокие амбиции ее руководителя. И откуда у вас уверенность, что в критической ситуации они  могли действовать только единственно правильным образом и никак иначе?

Поэтому вылезая из палатки они должны были рефлекторно тащить за собой теплые вещи.
Это  очень сомнительно – ну как  в темноте, при резко ограниченном пространстве и нехватке воздуха можно  ухитриться что-то  нащупать и взять с собой? Тут уж не до теплых вещей, самому бы как-нибудь выбраться...

при восстановлении стойки платка должна была порваться из-за натяжения снегом с одной стороны и стойкой с другой!
И в этом я совсем не уверен. Там же не тонны снега были. Впрочем, вы попутно привели еще один возможный мотив того, почему дятловцы не стали заниматься раскопками палатки – боялись порвать ее и привести  в полную негодность, поэтому отложили это на утро. Кстати,   на падении передней стойки я не настаиваю, это лишь один из возможных вариантов.  Как именно всё происходило, никто не знает.

А у Вас получается, что ветер одной и той же силы не сдул с палатки снег, но смог сдуть людей со склона.
Снег, судя по всему,  был плотным и мокрым. Сдуть его полностью и в одночасье с палатки не смог бы даже сильный ветер, тем более что в случае  метелевого наноса  снег продолжал там  накапливаться. А на том, что сдуло людей , я тоже не настаиваю - опять же это только один из многих вариантов объяснения того,  почему ничего не было взято из палатки.

Почему в нем оказалась меховая куртка.? И почему её не взяли ребята?
Думаю, что   эту дыру дятловцы пытались заткнуть изнутри. А не взяли куртку потому,  что она в тот момент была под снегом, который позже выдуло.

Про снежную доску. Для её образования необходимо, чтобы под плотным слоем наста находился рыхлый снег в виде мелких шариков-роликов, на которых эта доска и едет при подрезке. ИМХО не заметить такие условия при установке палатке нормальные туристы не могли. Кроме того, для соблюдения благоприятных условий схода доски необходима низкая отрицательная температура
Снежная доска - это опять же лишь один из возможных механизмов завала палатки. Доски бывают разные.  Для "мокрой" доски нужен как раз свежевыпавший рыхлый снег и близкая к нулю температура. Да это, скорее всего, даже и не лавинная  доска была, а просто съехавший на пару  метров вниз по гладкому ветровому насту пласт мокрого снега. Ветер этому  благоприятствовал, и для завала палатки такого схода  вполне хватило. Признаков завала палатки более чем достаточно, не буду их повторять. Мне кажется, в данном случае все же надо исходить в первую очередь из этого, а не из мотивов действий людей, которые мы можем просто до конца не понимать. Да и здравый смысл часто отходит на второй план, даже когда стоит вопрос о жизни и смерти...
« Последнее редактирование: 12.12.12 09:39 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Soldat | Алиса в поисках чудес

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Состояние палатки
« Ответ #495 : 11.12.12 21:01 »
А дальше уже дело техники, поскольку не заметить надлом центральной стойки я уже не мог ни при каких обстоятельс твах
... Под стойки палатки используются  палки.Ломать и подрезать их никто не будет.При срыве боковых растяжек,а об этом я писал,центральная стока может завалиться.Чтобы сломать бамбуковую палку нужна достаточная сила,скорее всего прорвется то место во что она упирается.
По всей видимости что-то некритичное случилось с задней стойкой.
По проще нельзя думать... Все могло произойти не логично как Вы думаете,чисто случайно (сподкнулся,уперся,завалился)
Конечно проще всего согласиться со сходом снега, который сбил с прицела стойку
Когда Вы наконец поймете,что с нег и ветер не смогли бы это сделать за 2-3 часа с момента установки.Группа покинула палатку в авральном порядке и не вернулась назад и никто (как минимум несколько дней к ней не подходил  (примерно до 3-6).Что делает снег и ветер  - он просто сравнивает назад склон с палаткой до ровного.
Один из мифов «дятловедения» состоит в том, что  группа Дятлова была самой опытной
Согласен.Многие бояться в этом признаться.
. А  в реальности  мы имеем плохо оснащенную, средне  подготовленную группу и  высокие амбиции ее руководителя. И откуда у вас уверенность, что в критической ситуации они  могли действовать только единственно правильным образом и никак иначе?
Согласен,но не со всем.Опять же мало ,кто хочет в этом признаться.
Цитата: Оксана - вчера в 14:59при восстановлении стойки платка должна была порваться из-за натяжения снегом с одной стороны и стойкой с другой!И в этом я совсем не уверен. Там же не тонны снега были
Писал об этом выше.
« Последнее редактирование: 12.12.12 06:11 от Виталик »

Кузьма


  • Сообщений: 2 685
  • Благодарностей: 1 659

  • Был 26.09.24 10:13

Состояние палатки
« Ответ #496 : 12.12.12 16:35 »
Так вот, исходя из здравого смысла, ни версия лавины, ни снежной доски, ни метелевого наноса не объясняют почему ребята ушли от палатки босыми и без верхней одежды. Ну не верю я, что они по выскакивали на улицу в панике и ушли вниз не взяв одежду!
Повыскакивали они, может быть и в панике, но ушли соответственно здравому смыслу. И не столько повыскакивали, сколько едва выползли из под ткани палатки, придавленной сотнями кило снега. А Вы бы не впали в панику, если  на Вас легла бы сотня кило веса, да ещё без возможности окопаться, поскольку этого не позволяла ткань палатки. Именно о панике в первый момент говорит сам разрез палатки. Но организованный отход говорит о том, что ситуация была взяат под контроль сразуже после спасения из под завала. Где-то Алина давала ссылку на подобную ситуацию, где заваленна в палатке туристка описывает свои ощущения. Это вполне могла быть паника в первый момент, которая и подвигла к здравому дейстию по разрезу палатки, хотя её целостность была жизненно необходимой в той ситуации. Но жизнь дороже.

Цитирование
Это не группа школьников. Для них как раз лавина или нанос снега не являлись неведомой опасностью, к такой ситуации морально ребята должны были быть готовы. Поэтому подобное развитие событий не могло ввергнуть их в панику. Уж точно не всех сразу.
А и нет признаков того, что туристы убегали в панике в разные стороны. Наоборот, есть признаки организованного отхода, шеренгой, что очень профессионально и разумно в условиях сильной непогоды и плохой видимости. И отход как раз является признаком именно здравого смысла для тех, кто морально и  для которых лавина и нанос не являлись неведомой опасностью. Вот как раз те, для которых это неведомая опасность, тем огли бы и не уйти. А опытные знают, что при лавиноопасности даже секунды играют роль для спасения. Если плохая видимость во тьме снежном буране, а так же плохая слышимость в вое и треске верта  не позволяли дополнительно  проконтролировать окружающую ситуацию  на лавиноопасность, то завал палатки от подвижки доски, или наноса снега являлся единственным и главным признаком  лавиноопасности, а решение бытро, временно покинуть лавиноопасный участок является как раз очень здравомысленным. Тратить столь важные секунды на откапывание палатки, чтобы взять инструменты и и тёплые вещи, в такой ситуации были бы как раз не здравомысленны. Смерть под завалом, спасение из которого почти невозможно, наступает быстрее, чем смерть от холода, спасение от которого иимеет известные варианты. Вот такой здравый вариант и выбрали туристы, спустившись вних к меньшему ветру, к глубокому снегу под убежище и к лесу с дровами. Если же через несколько секунд, или через минуту, пока вещи откапывали и доставали, спустилась бы лавина, или значительно сползла большая доска, то вариантов спасения уже не было бы. Вполне здравый смысл.
Цитирование
Я с Вами соглашусь, инструменты и ведра могли сразу из палатки не взять, если рассчитывали очистить её от снега и вернуться назад, но для этого необходимо время. В палатке, даже без печки теплее чем на улице где-то на 10 градусов за счет дыхания людей. А на улице ещё и ветер. Поэтому вылезая из палатки они должны были рефлекторно тащить за собой теплые вещи.
Вылезать из палатки в таком режиме, что позволял взять с собой какие-то вещи, они могли и через выход, а не через панически сделанные разрезы. Значит, речь шла о спасении жизни из очень затруднительных условий, которые при здравом смысле не предполагают мысли о вещах, а предполагают только сиюминутную мысль о спасении жизни. Рефлекторно бросают все вещи и забывают о них, когда речь идёт о сиюминутном спасении жизни. ЖЭто как раз здравый смысл.
Цитирование
Ну и ещё два момента. Вы утверждаете, что ребята восстановили упавшую стойку у входа, но не смогли взять вещи из-за большого количества снега. Но тогда, при восстановлении стойки платка должна была порваться из-за натяжения снегом с одной стороны и стойкой с другой! Допустим разрыв палатки со стороны склона именно так и образовался, но почему в нем оказалась меховая куртка.? И почему её не взяли ребята? И второй момент.
Вероятнее всего, палатка заваливалась этапами, по мере снежной нагрузки извне, или степени наката на неё куска доски. Сперва, при менее опасных признаках навала на платку, ребята изнутри бролись за живучесть палатки, отчего прорыв заткнули курткой, не собираясь покидать палатку. Возможно, Золотарёв с Тибо были специально командированы вовне для оценки обстановки и починки палатки извне (отчего были полностью одеты. Но за это время наступил второй этап усугубления ситуации уже с завалом палатки, не выдержавшей нагрузки. И здесь уже началась борьба не за живучесть палатки и тёплые веши, а за сиюминутное выживание и спасение людей.
Цитирование
Для образования метелевого наноса ветер не должен быть слишком сильным, иначе снег не будет накапливаться. А у Вас получается, что ветер одной и той же силы не сдул с палатки снег, но смог сдуть людей со склона. ИМХО тут кроется неразрешимое противоречие.  Версия метелевого наноса может объяснить, почему порезали палатку (только если туристы спали), но не объясняет почему её покинули ничего не взяв.
Полно вариантов без всякого противоречия.
Палатка стояла практически в яме с выступом конька не больше, чем на полметра. Эти полметра могло занести и сравнять со склоном, так что любой ветер уже не мог ничего сдуть по единому уровню склона. Если же это был подвинувшийся  кусок снежной доски, то можете сравнить вес этой доски и вес человека, чтобы определиться, какой силы ветер мог сдувать человека, не сдувая доски.

Легко понять почему покинули палаку, ничего не взяв. Спасение от возможной начавшейся лавины тербовало экстренного покидания опасного склона на бесопасное расстояние. А откапывание всей площади и полутораметровой глубины заваленной палатки  ( без лопаты), чтобы поднять её ткань для разбора и доставания вещей, заняло бы даже ни минуты, а в лучшем случае дестяки минут. За это вермя возможная начавшаяся лавина, или сход доски похоронил бы всех, без возможности спастись. Естественно, что туристы, знающие о такой  опасности, здравомысленно и организованно решили отступать, уходить, спасать жизни.

Кстати, тот момент, что Золотарёв с Тибо оказались чуть в стороне от палатки и только чуть позже присоединились к спасшейся группе, может свидетельствовать о том, что они извне стали очевидцами сползания куска доски, или снежного оползня. Вот они как раз рефлекторно отскочили в сторону от линии опасной подвижки снежной массы, отчего и оказались чуть в стороне, не рискуя выйти на линию подвижки и обвала, а сориентировавшись только тогда, когда за секунды группа спаслась и начала экстренно отступать из смертельно опасной зоны подвижки большого снега.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #497 : 12.12.12 20:05 »
Кузьма, прошу прощения, но в своём сообщении вы развиваете идею, связанную со сходом снега и для вас, как я понимаю, всё понятно. Но в таком случае тема "Состояние палатки" совершенно не вписывается в обозначенный вами формат. Я сожалею, но прошу участников не придерживаться какой-либо конкретной версии событий и сосредоточиться на критике или на идеях, привязанных к техническому состоянию убежища :), в котором лично я не усматриваю какого-либо схода снега или оползня, вызвавшего столь радикальное поведение туристов-дятловцев именно потому, что я внимательно отследил действия поисковиков и постарался выйти на оригинальное поведение группы. Отрицание схода снега в любой форме не является моей версией и позволяет не соглашаться с не очевидным всего лишь.
((Не могу позволить себе согласиться с тем, что я не поддерживаю, как модератор темы)).

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Состояние палатки
« Ответ #498 : 12.12.12 21:01 »
yuka, могу ошибаться, конечно, но не понимаю, как можно без своих версий обсуждать состояние палатки?
Ведь состояние палатки напрямую зависит от причин повреждения.
Поясню.

Например: если не было схода или снежного завала, то что заставило покинуть палатку и не просто покинуть, а раскромсать ее?
Допустим, их заставили выйти. Каким образом? Первое, словестным приказом. Второе, выстрелами вверх для устрашения.
Но тогда зачем резать палатку? Выходят все через вход. По одному и по пути еще можно успеть надеть обувь, валенки,
прихватить куртки и ватники.
А есть еще один способ. Подрезать растяжки и завалить палатку. Вот тогда и начинают барахтаться и резать ее.
И то маловероятно. Даже в темноте выход найти можно.
Я не понимаю при каких обстоятельствах понадобилось ее резать. Только при сходе снега, которого как все утверждают и не было.

Палатка сохранилась? Если да, то нельзя-ли повторно сделать экспертизу. И можно-ли доверять настоящей экспертизе?
Ведь именно от нее  пляшут.
« Последнее редактирование: 12.12.12 21:02 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Степановна

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Состояние палатки
« Ответ #499 : 13.12.12 00:20 »
yuka, мне кажется, вы лукавите, говоря, что у вас нет версии. Именно  наличие этой версии, от которой вы вольно или невольно отталкиваетесь,  не позволяет вам объективно и непредвзято взглянуть на ситуацию с палаткой, чтобы   понять очевидное - в пользу ее завала аргументы гораздо сильнее, чем против него. Впрочем, опровергнуть вашу тайную версию и явную не-версию "отрицания схода снега в любой форме" невозможно, как и версии о нападении на палатку советской армии, ивдельлаговских вертухаев, американских диверсантов,  секретных ракет, северных оленей, багрового тумана, шаровых молний  и аэросаней с дирижаблями. Да и не нужно все это опровергать.  А нужно просто экстраполировать  на трагедию с группой Дятлова статистическую вероятность других происшествий с туристами, которых убивают, как правило, экстремальные погодные усилия и собственные  ошибки. И мы с вероятностью в 99,9% поймем, что ровно это и произошло с дятловцами.  Ну а детальное  изучение "состояния палатки" только прибавит еще одну девятку после запятой.  Хотя, конечно, до 100% дойти  все равно не удастся, к радости  энтузиастов-дятловедов, которые будут  генерить  всё новые версии и не-версии. Ну и пусть себе генерят...

Амальтея, палатку давно утилизировали, а заключению эксперта Чуркиной  доверять можно, хотя экспертиза была неполной и анализировала только разрезы.
« Последнее редактирование: 13.12.12 00:49 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #500 : 13.12.12 02:50 »
uka, могу ошибаться, конечно, но не понимаю, как можно без своих версий обсуждать состояние палатки?
Ведь состояние палатки напрямую зависит от причин повреждения.
Возможно вы правы :) Но прошло очень много времени и многие детали происшествия забылись. Предварительное следствие не пришло к однозначному мнению, а в самом уголовном деле очень много не оформленного и сырого материала. Любая версия отталкивается от такого количества недоговорённостей и смысловых обрывов в деле, что я их попросту перестаю читать, как только обнаруживаю пристрастность к чему бы то ни было. Но вы меня не со всем поняли - я не против любой фантазии, которая расширяет наше представление о случившемся, но я против, чтобы эта фантазия навязывалась мне и участникам обсуждения не как версия или предположение, а как абсолютная уверенность в том, что именно так всё и было.
yuka, мне кажется, вы лукавите, говоря, что у вас нет версии. Именно  наличие этой версии, от которой вы вольно или невольно отталкиваетесь,  не позволяет вам объективно и непредвзято взглянуть на ситуацию с палаткой, чтобы   понять очевидное - в пользу ее завала аргументы гораздо сильнее, чем против него.
Нет никаких аргументов в пользу завала, а если они и есть с вашей точки зрения, то для меня они не являются решающими и последовательно установленными хотя бы вами. Все ваши аргументы я опровергаю одним - бесцеремонным вмешательством совсем ещё юных поисковиков и преобладанием поисково-спасательных мероприятий по сравнению с необходимостью следственной работы с оригинальной и первозданной картинкой. Но такой подход требует не просто автоматического повторения чужого мнения или даже просто согласия с этим мнением, но более внимательного взгляда на весь комплекс. Я не вижу смысла в повторяющихся одних и тех же упрёках в мой адрес с замалчиванием деталей, которые я приводил вам в качестве доказательств. Дело в том, что я не воспринимаю диалог с вами, как бред с обеих сторон и вижу, что вы бываете иногда правы, а иногда чрезмерно доверяете без проверки какому-то общему мнению, однако из этого правила бывают исключения и они могут стать решающими. Ещё недавно Е.Буянов утверждал, что имел место сход лавины, затем он уточнил, что речь у него шла о сходе снежной доски и в основе своих рассуждения он опирался на подрезку склона, но пришёл специалист покруче и сказал, что был метелевый нанос снега на палатку, которая и обвалила её. При этом он категорически отметелил самого Е.Буянова,  да так, что тот долго не мог опомниться. Но вопросы - то остались и они были заданы уже специалисту, который вынужден был промолчать. Самое настоящее и живое в любом следствии начинается с установления времени и места события. А в нашем случае время обрушения палатки из-за метелевого снега установить очень сложно, но возможно, что я и попытался посильно сделать с помощью деталей:) И здесь есть тонкий момент - я не хочу навязывать вам что-либо. Кто-то согласится со мной, а кто-то, например, вы, будет продолжать придерживаться чужого шаблона.
Повыскакивали они, может быть и в панике, но ушли соответственно здравому смыслу. И не столько повыскакивали, сколько едва выползли из под ткани палатки, придавленной сотнями кило снега. А Вы бы не впали в панику, если  на Вас легла бы сотня кило веса, да ещё без возможности окопаться, поскольку этого не позволяла ткань палатки. Именно о панике в первый момент говорит сам разрез палатки. Но организованный отход говорит о том, что ситуация была взяат под контроль сразуже после спасения из под завала.
"Сотня кило веса" наметённого в теч. февраля - это серьёзно и опасно, но к этому времени, если судить по проведённому анализу, туристы-дятловцы уже покинули палатку!
И это не версия, а кропотливый и долгий путь, который пройден мною  и я его никому не навязываю. Я и сейчас не уверен в собственной правоте, поскольку у меня возникают новые вопросы. Один из них, например, такой - почему "северные растяжки" оказались сорваны, а центральная стойка устояла? Симметрия, достигнутая при установке палатки, патологически разрушена, а важнейшее условие её соблюдения продолжает стоять как ни в чём не бывало. Ну хорошо - стойку восстановили, но почему не оделись, не обулись, не взяли с собой доступнейший инструмент и т.д.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Состояние палатки
« Ответ #501 : 13.12.12 07:36 »
Я  думаю,что палатка -правильно сшитый кусок брезента ,имеющий площадь 9-10 кв м  и об.ем 5-7 кубов  -это не многоэтажный дом или отсеки подводной лодки.Выжимать из нее стойки (3) с растяжками (что выжали или выжили) в разных ракурсах  - уже лишнее.Здравый смысл говорит об отсутствии огромной снеговой нагрузки,которая привела к смертельным травмам,либо к сминанию правильно натянутого куска брезента.Да выпал снег,надуло его  - крайний постоянно одетый вышел и убрал его спокойно,подсвечивая фонариком.Думаю,могло наносить снег в большем объеме на скат палатки со сторонывершины (ветер делал свою работу по выравниванию склона).Со склона снег со ската элементарно сдувался или немного наметался,прилипая с неровностям палатки.Изрезать  "по причинам" могли и натянутую правильно стоящую палатку.Которую нашли через несколько дней и завели первое дело.А до 26 -она дошла в том виде в котором  мы видем(рифма -  на удачу)

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Состояние палатки
« Ответ #502 : 13.12.12 09:39 »
замалчиванием деталей
Интересно,  какие же детали я замалчиваю? По-моему, на все ваши предположения я уже ответил, и не по одному разу... Вынужден повторить, что ваши обоснования "отрицания схода снега в любой форме"  расходятся с  фактическими обстоятельствами дела. Например, не бывает следов-столбиков без снегопада с сильным ветром и не бывает панического бегства шагом и в шеренге. А по поводу механизмов отстаиваемого вами невероятного  снегонакопления на крыше устоявшей палатки, которую "в период февраля" нещадно полоскал ветер,  ничего конкретного вы так и не сказали...

но почему не оделись, не обулись
Какой неожиданный и совершенно новый вопрос!  :) См. мой последний ответ Оксане.
« Последнее редактирование: 13.12.12 14:44 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Состояние палатки
« Ответ #503 : 13.12.12 17:39 »
Например, не бывает следов-столбиков без снегопада с сильным ветром и
Я об этом уже писал,но ввиду слабого владения нетом,сразу не найду
не бывает панического бегства шагом и в шеренге
Согласен,если неправ приведите пример.Сами то как поступили?.Я бы скучковался едино группой,КУЛАКОМ.Не сравнивайте мнимое отступление фронто-шеренгой с переходом бурлящего водяного потока
А по поводу механизмов отстаиваемого вами невероятного  снегонакопления на крыше устоявшей палатки, которую "в период февраля" нещадно полоскал ветер,  ничего конкретного вы так и не сказали...
Про снега и ветра я писал... ЧУШЬ

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #504 : 13.12.12 18:21 »
Я бы скучковался едино группой,КУЛАКОМ.
ЯНЕЖ, пока ты кучкуешься, глянь на фото следов и, по - возможности, прокомментируй, пожалуйста :)


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Состояние палатки
« Ответ #505 : 13.12.12 18:39 »
Шеренгу следов я пописаному вижу,на фото она не просматривается.Давайте честно сейчас начнем рассуждать.9 пар (18 следов) нет ни на одном фото.Тем более на определенных участках.Я думаю  ты  (а мы договорились за это...) бы не пошел шеренгой, а пошел бы монолитной группой , в куче,кулаком,так и идти легче - снег топтать.Вот мой окончательный коментарий,кстати и по поводу завала снегом палатки(см выше).Мне важно не как сдедствие трактовало,а как я бы делал будь в той группе.

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Состояние палатки
« Ответ #506 : 13.12.12 19:12 »
не пошел шеренгой, а пошел бы монолитной группой
В пургу лучше идти именно шеренгой, взявшись за руки. А если по одному, то труднее справиться с ветром и легче потеряться в снежной пустыне. Кстати,  я допускаю, что кого-то из погибших на склоне (а может, и всех троих, лежащих на одной линии "палатка-кедр" по направлению ветра)  все же снесло - далеко не факт, что до оврага группа дошла в полном составе.

В любом случае согласись, что при паническом бегстве все  разбежались бы в темноте вниз по разным траекториям и никогда бы уже не встретились. А мы видим организованный отход, что очень хорошо согласуется не с выдуманными, а с реальной опасностью на склоне - завале палатки большой массой снега при  сильном ветре.
« Последнее редактирование: 13.12.12 19:34 »

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 29.09.24 20:28

Состояние палатки
« Ответ #507 : 13.12.12 19:36 »
А если по одному,
Я не имел ввиду по-одному... большой кучей
завале палатки большой массой снега при  сильном ветре.
- не факт..,от этого не уходят дружно и организованно

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Был 28.09.24 17:53

Состояние палатки
« Ответ #508 : 13.12.12 19:46 »
большой кучей
Какой смысл в этой куче, если каждый топает сам по себе и в любой момент может быть снесен вниз?  А вот  взяться за руки  - надежнее, тем более что  в валенках и босиком на том склоне  трудно удержаться и без ветра, как говорят те, кто проверил это на себе.

от этого не уходят дружно и организованно
Именно так и уходят! http://d21.chat.ru/myumremnesegodnya.htm
« Последнее редактирование: 13.12.12 19:53 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Состояние палатки
« Ответ #509 : 13.12.12 19:50 »
- не факт..,от этого не уходят дружно и организованно
 *HELLO*