Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов. - стр. 49 - Прочие - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Трезвым взглядом про трагедию группы Дятлова. Кто и как убил туристов.  (Прочитано 153713 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

Temperance


  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 3 409

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Ещё раз.
Манси, охотники - они не госструктура. Пострадать престиж государства от того, что они убьют туристов не сможет.
Попробую ещё раз.
Представьте, что внезапно выясняется, вернее, не выясняется, а вскрывается, что целый малый народ  не подчинияется советской власти, а живет по законам шаманов. И это допустили у себя под носом партийные органы Свердловской области.
Тогда не сейчас, когда целые диаспоры посреди Мск живут по законам шариата, а властям плевать.
А тогда это большущий косяк свердловских, которым с большим удовольствием воспользуются, например, московские, как вариант. Представитель какого властного клана пойдет на повышение в Политбюро?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 376
  • Благодарностей: 3 371

  • Был сегодня в 18:35

Понятие "устье" растяжимое. Два рукова между которыми лес. Следы " по дороге " на урал-горы это скорее всего тропа вдоль второго ( дальнего ) рукова Ауспии . Т.е он намекает что ребята прошли первый рукав  и через 1, 2 км свернули на тропу вдоль второго.
У дятловцев  не было  GPS, но была копия лесоустроительной карты, а это значит ориентироваться они могли только по номерам лесных просек.
То есть, поворот в сторону перевала  мог начаться в точке отмеченной красной стрелкой.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

То есть, поворот в сторону перевала  мог начаться в точке отмеченной красной стрелкой.
Не выше немного по тропе манси?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Мне кажется, манси-охотники видели следы группы Дятлова где то там, где я указал красными точками. Дятловцы снизу пришли к развилке и свернули по тропе манси налево. Наверно...
Если манси тоже шли снизу по тропе манси, то как раз где-то и получается 1,5км от нижнего рукава Ауспии. Он вроде и был более полноводный?..
Интересно, тропа манси вдоль Ауспии повторяла все изгибы реки или шла точно так, как показано на карте?..
« Последнее редактирование: вчера в 21:56 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 376
  • Благодарностей: 3 371

  • Был сегодня в 18:35

Не выше немного по тропе манси?..
(Ссылка на вложение)
Мне кажется, манси-охотники видели следы группы Дятлова где то там, где я указал красными точками. Дятловцы снизу пришли к развилке и свернули по тропе манси налево. Наверно...
Интересно, тропа манси вдоль Ауспии повторяла все изгибы реки или шла точно так, как показано на карте?..
С моей точки зрения  топо-карта  в советской редакции  нам рассказывает, что  в данном месте были достаточно сложные транспортные проблемы пересечения грузовиками  брода Лозьвы. На это указывают, и два автозимника, и  избушка с названием "база Ильича".


https://wikimapia.org/?page=2#lang=ru&lat=61.758394&lon=59.837551&z=16&m=w&search=перевал%20Дятлова

 В таких "базах" ( буржуйка и полати) , расположенных у хитросплетения бродов, обычно ночуют  дежурные бульдозеристы, которые обеспечивают помощь автомобилям.
Если посмотреть на  карту внимательнее, то можно увидеть, что автозимники шли слева и справа  от Лозьвы ( в разные годы, то правый, то левый  автозимник мог быть непролазным болотом) . 

 

Дятловцы изначально шли по правому зимнику, который начинается от Лозьвы в отличие от левого.  Когда на  лесоустроительном маркере  они увидели  номер нужной  им  просеки ,  то по связующей  дороге перешли на левый автозимник. 



( связующая дорога выделена красным )

  И далее   уже шли до верховой  тропы,  либо по  левому автозимнику  ( что вероятнее ),  либо по просеке ( менее вероятно, ибо там обычно много хлама и потому много работы для лыжников) .
« Последнее редактирование: вчера в 22:24 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 805
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Представьте, что внезапно выясняется, вернее, не выясняется, а вскрывается, что целый малый народ  не подчинияется советской власти, а живет по законам шаманов. И это допустили у себя под носом партийные органы Свердловской области.
Тогда не сейчас, когда целые диаспоры посреди Мск живут по законам шариата, а властям плевать.
А тогда это большущий косяк свердловских, которым с большим удовольствием воспользуются, например, московские, как вариант. Представитель какого властного клана пойдет на повышение в Политбюро?
шаманизм головного мозга   :)
Ваши шаманы к тому времени превратились в атавизм, вместо них появились депутаты и милиционеры, у которых была реальная власть. Те же братья Куриковы к примеру. Так что манси встроились в советскую власть, а шаманам нечем было заманить молодёжь на молебный камень.
Ну и касательно сведловских и московских. Перевод по работе из Москвы в Свердловск и тогда и сейчас расценивается как ссылка. Потому что есть столица и все остальные.

Temperance


  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 3 409

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

С моей точки зрения  топо-карта  в советской редакции  нам рассказывает, что  в данном месте были достаточно сложные транспортные проблемы пересечения грузовиками  брода Лозьвы. На это указывают, и два автозимника, и  избушка с названием "база Ильича".
Из интервью Майи Пискаревой с Андросовым
*****************
Как таковой дороги с Суевата (зимника) никогда не существовало. Манси могли ехать по своим мансийским тропам, и как они ехали, не знаю. Могу только догадываться, что ехали они по короткой дороге в сторону реки Ауспии, там много мансийских троп.
************
Не сгущай краски, кто что сказал, и кто что ответил, все это чепуха. Была тропа, и по ней они пошли, это самый легкий путь и короткий. И никаких загадок тут нет, и еще раз нет, это так понятно - выбирали более хорошую дорогу. По "кварталке" они бы плелись очень долго, по тропе намного быстрее и короче. Туристы собирались идти по мансийской тропе, которая начинается у р.Лозьвы, на устье р. Ауспия и идет на хребет вдоль р. Ауспия. По ней манси гоняли оленей весной на Урал, а осенью с Урала в тайгу. Тропы эти старые и отличные для передвижения, все туристы ходили только по ним. И в то время они были на картах отмечены.

Ремпель там никогда не был. Он работал лесничим. И поэтому рекомендовал им идти по квартальной просеке. Может, и не знал про тропу, а это была самая лучшая дорога.

*****************
М.П.: Один из исследователей причин трагедии, случившейся с группой Дятлова, Г. И. Кизилов, выдвинул версию, что дятловцы шли совсем по другому месту. Не по Ауспии и варге , а по Лозьве, так удобнее: идешь все время по реке и выходишь к Отортену. А в дневниках ребят заинтересованные люди, причастные к гибели группы, все переправили. Можно ли идти зимой к Отортену по Лозьве?

В.А.: По Лозьве никто не ходит, наледи.

М.П.: Но ведь на Ауспии тоже наледи и тоже трудно идти. Не могу понять, чем дорога по Ауспии отличается от дороги по Лозьве.

В.А.: Лозьва широкая и глубокая, опасно там идти .И по берегу бурелом. А Ауспию перешагнуть можно. В верховьях Лозьвы надо ходить очень осторожно, много талых мест, открытых мест, много наледей (когда вода идет под снегом) и прочих неприятностей. Лучше идти по горам, чем по реке. Повторяю, самое удобное продвижение на Уральские горы и далее - это мансийская тропа по реке Ауспии, она начинается от реки Лозьва и идет на хребет. На хребте она естественно не видна, но там уже идут по маршруту, проложенному по карте. И этот маршрут довольно старый, и туристы о нем давно знают. Это самый удобный маршрут. Тропа выводит на Холат-Сяхль, а там видна и гора Отортен, и прочие горы.

Перевалом Дятлова назвали то место уже после трагедии. Если кто-то из местных русских пошел на перевал Дятлова, могли сказать, что пошли в верховья Ауспии (Верхуспий). Самыми первыми с поселка на перевал Дятлова из нашего поколения ходили я и мой друг Плотников Леонид, еще в 70-х годах. Там две тропы выходят на Холат-Сяхль.

Мы ходили по второй, ее никто из туристов не знал, и она была, как слеза, чистейшая, а ходу до хребта 8 часов от реки Лозьва. А затем помаленьку потянулись туда на рыбалку, за харюзами и все местные русские. До второй тропы еще идти по реке Лозьва около 10 км и затем на хребет.

А по первой, мансийской, туристам было удобнее.


Вторая, я так понимаю, это от избушки Ильича.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml

Кстати, вот эти соображения про верховья Лозьвы и их непроходимость могут объяснить, почему группа Слобцова рано ушла с Лозьвы.

шаманизм головного мозга
Спасибо.
Ваши шаманы к тому времени превратились в атавизм, вместо них появились депутаты и милиционеры, у которых была реальная власть. Те же братья Куриковы к примеру. Так что манси встроились в советскую власть, а шаманам нечем было заманить молодёжь на молебный камень.
Хороший пример, с учетом того, что Степан Куриков был депутатом и шаманом по совместительству.
Из воспоминаний Коротаева:
Приходит в облисполком грязный, вшивый, пахучий, но - национальность, великий человек, шаман, все перед ним... Степан.
Ну и касательно сведловских и московских. Перевод по работе из Москвы в Свердловск и тогда и сейчас расценивается как ссылка. Потому что есть столица и все остальные.
Политбюро в Свердловске заседало?  %-)
« Последнее редактирование: сегодня в 09:15 »


Поблагодарили за сообщение: Олег_ВП

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 376
  • Благодарностей: 3 371

  • Был сегодня в 18:35

Как таковой дороги с Суевата (зимника) никогда не существовало...
Если речь о автозимниках, которые указаны на картах выше, то  я имел ввиду технологические дороги местного значения, по которым вывозился лес и осуществлялось геологическое бурение.

Добавлено позже:
Ремпель там никогда не был. Он работал лесничим. И поэтому рекомендовал им идти по квартальной просеке
"... Здесь же я им посоветовал чтобы они пошли более близким путем по одной из наших лесных просек. На это они ответили данный вопрос разрешим когда прибудем на второй северный рудник..."(с)  показания Ремпеля УД
Одну какую-нибудь удобную просеку вполне можно очистить и поддерживать  для коммуникационных  целей. Однако передвижение на лыжах по 
 обычным просекам неудобно, из-за находящегося там лесного хлама. Летом как-то по просекам пешком ходят, но  все-таки предпочитают дороги/тропы, даже если будет на 1-2 км дальше.
« Последнее редактирование: сегодня в 17:10 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 376
  • Благодарностей: 3 371

  • Был сегодня в 18:35

1.  М.П.: Но ведь на Ауспии тоже наледи и тоже трудно идти. Не могу понять, чем дорога по Ауспии отличается от дороги по Лозьве.

В.А.: Лозьва широкая и глубокая, опасно там идти .И по берегу бурелом. А Ауспию перешагнуть можно. В верховьях Лозьвы надо ходить очень осторожно, много талых мест, открытых мест, много наледей (когда вода идет под снегом) и прочих неприятностей. Лучше идти по горам, чем по реке. Повторяю, самое удобное продвижение на Уральские горы и далее - это мансийская тропа по реке Ауспии, она начинается от реки Лозьва и идет на хребет. На хребте она естественно не видна, но там уже идут по маршруту, проложенному по карте. И этот маршрут довольно старый, и туристы о нем давно знают. Это самый удобный маршрут. Тропа выводит на Холат-Сяхль, а там видна и гора Отортен, и прочие горы.
Перевалом Дятлова назвали то место уже после трагедии. Если кто-то из местных русских пошел на перевал Дятлова, могли сказать, что пошли в верховья Ауспии (Верхуспий). Самыми первыми с поселка на перевал Дятлова из нашего поколения ходили я и мой друг Плотников Леонид, еще в 70-х годах. Там две тропы выходят на Холат-Сяхль.


2. Мы ходили по второй, ее никто из туристов не знал, и она была, как слеза, чистейшая, а ходу до хребта 8 часов от реки Лозьва. А затем помаленьку потянулись туда на рыбалку, за харюзами и все местные русские. До второй тропы еще идти по реке Лозьва около 10 км и затем на хребет.

3. А по первой, мансийской, туристам было удобнее.)с)
Вторая, я так понимаю, это от избушки Ильича.
1.

2. 10 км не выходит, но 8 км есть.  Впрочем 10 км получится, если рыбаки пойдут от первой тропы ( в Ауспии)   ко второй ( некий рыбный приток Лозьвы ) по дорогам/тропам, а не по просеке.
3. Не.
Тут можно поспорить.
Из дневников нам известно, что лыжня по руслу Лозьвы дятловцам не понравилась, из-за того что на ней был талый снег.
Следовательно, и тропа по Ауспии будет такой же проблемной, ибо оттепель явление региональное.
Таким образом ,  туристам  логичнее будет пойти по второй тропе , которая во-первых идет по верхам ( она чистая и хорошо нахожена стадами оленей) , во-вторых скорее всего там была  промежуточная избушка.
Стада оленей по руслам водят редко и недалеко,  ибо есть риск лишиться части стада ( переломают ноги, провалившись в камнях на русле)
А изба и сейчас там стоит ( согласно карте) , но тут  дело в том, что в лесу удобных мест для избушек не так много, как кажется.  Если мы видим лесную избу где-либо в дебрях,  это как правило означает, что избы там стояли столетиями, с целью охоты, рыбалки итп.