Группа Слобцова - стр. 24 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группа Слобцова  (Прочитано 88718 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #690 : 30.08.24 10:32 »
Мне кажется, такая запись означает, что группу Чернышова планировали выбросить на поиски 26-го февраля, а потом решили, что могут успеть и 25-го...
Не думаю,скорее всего Ортюков не знал точно когда прилетит группа Чернышова,сам Чернышов писал
Цитирование
25.02-59 г. в 7 часов вечера ко мне подъехал командир нашей части т. Булыгин и предложил поехать с ним в гостиницу. В пути он мне сказал, что мне предстоит возглавить поисковую группу по розыску пропавших без вести туристов.
В гостинице было много товарищей, которых я до того не знал: полковник Ортюков, Масленников, Вишневский и др. Мы стали обсуждать план поиска. Этот план в отношении меня сводился к тому, что я должен сформировать поисковую группу в количестве 5-6 человек и быть готовым к вылету 26.02-59 к 13.00 в район маршрута группы Дятлова.
т.е вечером 25 он только узнал что ему нужно будет сформировать группу и возглавить ее,25 он был вместе с Ортюковым и Масленниковым и они обсуждали кого куда будут забрасывать и вряд-ли они успели бы забросить группу Чернышова,25 в штаб приехал и Аксельрод,я думаю что план писался раньше,судя по тому что говорил Брусницын что им скинули и план и записку Масленникова 25 го когда они были на ауспии и ждали СиШ т.е это было в светлое время,видимо Ортюков и Масленников решили кого когда будут забрасывать но Аксельрод еще не приехал и поэтому он пишет что группа Слобцова должна подняться на Отортен если найдет следы но тогда не получается с датами как у Брусницына  *DONT_KNOW*
Получается что 25 им скинули план Ортюкова пока еще не приехал Аксельрод и они не решили его забросить на отортен а уже 26 го Масленников пишет и им сбрасывают записку в которой он пишет
Цитирование
1. Этим вертолетом мы сбросили группу Аксельрода и Согрина (5 чел) на вершину Отортена с целью ее детального обследования вместе со всеми склонами. Поэтому подниматься еще раз на Отортен, как об этом говорит вчерашнее задание, вам не следует. Кстати, в дальнейшем старайтесь при появлении самолета выходить на открытое место ценой потери 10–15 минут или мгновенно разжигайте дымный костер (бересту держите наготове).
А то вчера мы крутились больше пол-часа, пока вас хорошо рассмотрели. На Отортене будет хорошая радиостанция (кстати радист Б. Ябуров просит передать привет В. Хализову).
группу Аксельрода забросили 26 го и Масленников пишет что не нужно подниматься на отортен как об этом говорит вчерашнее задание,так же он пишет что завтра утром забросят группу Карелина и сам Масленников писал
Цитирование
"26.02 была подготовлена группа Карелина для высадки на гору Сапол Чахль Коми АССР.
"Манси вышли в поиск лишь 25.02 и 26.02 они встретились с группой Слобцова"
..." вечером от группы Слобцова поступило сообщение, что найдена палатка Дятлова"
т.е получается 25 им скинули план Ортюкова а 26 им скинули записку Масленникова но тогда Брусницын путает даты и записки им были сброшены в разные дни и палатку они нашли 26 го февраля  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 30.08.24 11:17 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #691 : 30.08.24 15:40 »
А тут могло быть несколько вариантов,первое это Брусницын перепутал и записку Масленникова они получили с вертолета,второе это Масленников написав записку передал ее лётчикам что бы ее сбросили с вертолета на котором летела группа Аксельрода но по прибытии на аэродром лётчики передали записку т.к самолёт вылетал раньше т.к группу Аксельрода отправляли уже поздно и поэтому в записке написано про вертолёт  *DONT_KNOW*
То есть, Масленников пишет "Этим вертолетом мы сбросили..." и по-Вашему это означает, что Масленников выдает за свершившийся факт событие, которое только предстоит и еще не известно, состоится оно или нет?..
Ваш вариант мне не нравится тем, что в нем описано предстоящее событие, которое Масленников уже описал как свершившийся факт. То есть, вертолет с группой Аксельрода ждет в аэропорту погоды или еще чего-то, а Масленников уже предполагает их успешную высадку и заранее сообщает об этом группе Слобцова. На мой взгляд, это очень странно... :(

Не думаю,скорее всего Ортюков не знал точно когда прилетит группа Чернышова
А Ортюков пишет...
"п.3. В район стоянки группы Дятлова на р.Ауспия 25/II выехала группа мансийцев с радиостанцией..."...
"п.10. Для сведения сообщаем, что... заброшена группа под руководством О.Гребенюка (тут должно быть Гребенника)..."...
Это два уже свершившихся события, на мой взгляд. Или Вы будете настаивать, что и тут Ортюков выдает за свершившийся факт еще планируемые действия?..

"п.8. 25-26/II-59 "В район перевала ... выбрасывается десант под руководством капитана Чернышова..."...
А вот это только планируется. То есть, на момент, когда Ортюков сел писать План-задание, только планируется выброска группы капитана Чернышова. Причем, сначала это запланировано на 26-ое февраля, но потом, немного подумав, Ортюков решает, что могут успеть и 25-го февраля выбросить группу Чернышова...

А теперь смотрим Докладную Титова...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

25-го февраля с самолета АН-2 Титов видит группу Слобцова в долине Ауспии. Причем, умудряется еще посчитать все 11-ть человек, если только не предположить, что он увидел часть группы и решил, что и все другие находятся тут же, что, на мой взгляд, маловероятно. То есть, группа Слобцова на марше и на достаточно открытом месте, так как в лесной зоне посчитать их было бы затруднительно. На мой взгляд, конечно...
Кстати, как раз по Коптелову с его получением вымпела с самолета...
Правда, он начал писать левый берег, а потом исправил на правый и дальше писал про правый берег реки. Вот это меня смущает - они вышли на левый берег Ауспии. Либо Коптелов пишет не про Ауспию, либо он запутался и написал правый берег, если смотреть в сторону ГУХ... *DONT_KNOW*
Запись, датированная Коптеловым за 25-ое февраля...
https://infodjatlov.narod.ru/kopt2.jpg
https://infodjatlov.narod.ru/kopt3.jpg
24-го по записям Коптелова они похоже еще в долине Лозьвы и идут, барахтаясь в снегу и переходя с берега на берег 10-12км. Куда они столько шли, если Брусницин вел группу на Юг по азимуту от места ночевки 23-го февраля? Или они так по Ауспии прошли, а на следующий день еще километров 5-8 и получили вымпел с самолета?..

Далее. Увидев группу Слобцова в долине Ауспии, дается задание группе Курикова-Неволина в Суеват-Пауль, что пора бы уже выйти на Поиски. Могу предположить, что группа Курикова-Неволина так и сидела бы в Суеват-Пауле и искала оленей еще день или несколько, если бы группа Слобцова не вышла 25-го в долину Ауспии. Мне кажется, эти два события были взаимосвязаны. Имею в виду спуск группы Слобцова на Ауспию и выезд группы Курикова-Неволина из Суеват-Пауля. Ведь иначе, не дай Бог, первой палатку бы нашла группа Курикова-Неволина... %-)

Если вымпел, сброшенный с самолета с Титовым и есть План-задание Ортюкова, то Ортюков был уникальный человек и мог предвидеть будущее? Я имею в виду, что он "выехал" группу мансийцев еще до того, как Титов обнаружил группу Слобцова в долине Ауспии... *DONT_KNOW*

Давайте, с учетом всего этого, вместе подумаем о дате, времени и месте, когда был написан Ортюковым этот План-задание. Если Вы не против, конечно. Написание его на борту самолета, как и написание Записки Масленникова на борту вертолета, мне лично внушает сомнения - слишком аккуратно написано...

А в долину Ауспии группа Слобцова вышла сильно после обеда, ближе к вечеру, если верить Протоколу его допроса. И посчитать их в момент перехода по тайге в долину Ауспии или уже после выхода их на Ауспии, когда они разделились, Титов вряд ли бы смог... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 30.08.24 16:03 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #692 : 30.08.24 16:33 »
Ваш вариант мне не нравится тем, что в нем описано предстоящее событие, которое Масленников уже описал как свершившийся факт. То есть, вертолет с группой Аксельрода ждет в аэропорту погоды или еще чего-то, а Масленников уже предполагает их успешную высадку и заранее сообщает об этом группе Слобцова. На мой взгляд, это очень странно..
Он отправляет группу Аксельрода и даёт им записку для группы Слобцова,вертолет пролетая сбрасывает им записку и высаживает Аксельрода,либо на обратном пути лётчики сбрасывают записку,группа Аксельрода на отортене и сброшена она этим вертолётом,вылетели бы позже то ничего бы не изменилось *DONT_KNOW*
А вот это только планируется. То есть, на момент, когда Ортюков сел писать План-задание, только планируется выброска группы капитана Чернышова. Причем, сначала это запланировано на 26-ое февраля, но потом, немного подумав, Ортюков решает, что могут успеть и 25-го февраля выбросить группу Чернышова...
Я об этом и пишу что только планировали заброску Чернышова но он сам об этом узнал только в 7 часов вечера 25 февраля а вдруг он не смог бы полететь?или отказался бы?как они могли планировать это 25?в ночь его группу сбросить?так группу ещё набрать нужно было.

Добавлено позже:
25-го февраля с самолета АН-2 Титов видит группу Слобцова в долине Ауспии.
На самом деле запись можно прочитать двояко,в конце записки стоит дата 26 февраля т.е записка написана 26 го а то что он видел группу Слобцова относится к 25 или к 26?или 25 они вылетели вместе с группой сотрудников УПИ и обследовали восточный склон?
Далее. Увидев группу Слобцова в долине Ауспии, дается задание группе Курикова-Неволина в Суеват-Пауль, что пора бы уже выйти на Поиски. Могу предположить, что группа Курикова-Неволина так и сидела бы в Суеват-Пауле и искала оленей еще день или несколько, если бы группа Слобцова не вышла 25-го в долину Ауспии. Мне кажется, эти два события были взаимосвязаны. Имею в виду спуск группы Слобцова на Ауспию и выезд группы Курикова-Неволина из Суеват-Пауля. Ведь иначе, не дай Бог, первой палатку бы нашла группа Курикова-Неволина...
Возможно там было важно послать им группу манси из за того что там был радист и в записке Титов пишет что группа манси была направлена что бы решить вопрос поисков исходя из результатов,штаб не мог с ними связаться о чем писал Масленников а в группе манси был радист  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 30.08.24 17:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #693 : 30.08.24 17:27 »
Он отправляет группу Аксельрода и даёт им записку для группы Слобцова,вертолет пролетая сбрасывает им записку и высаживает Аксельрода,либо на обратном пути лётчики сбрасывают записку,группа Аксельрода на отортене и сброшена она этим вертолётом,вылетели бы позже то ничего бы не изменилось  *DONT_KNOW*
Это уже более вероятный сценарий. Жаль, у нас нет времени вылета группы Аксельрода из Ивделя. Хотя, можно предположить вылет в 14ч или 14ч30мин, если их высадили в 16ч, как писал Аксельрод под Протокол...
Жаль, мы не можем впихнуть Ортюкова в этот вертолет. А как все складно бы вышло. Коптелов дежурит один в лагере... :)

Вернемся к План-заданию Ортюкова, через Записку Масленникова...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Итак, на момент написания План-задания Ортюков и Масленников не знали, что группа Курикова-Неволина не выехала из Суеват-Пауля не только 23-го в 14ч, как было написано в Радиограмме (л.140 УД), но и 24-го. А откуда и когда Ортюков узнает, что группа Курикова-Неволина выехала 25-го февраля из Суеват-Пауля? Радиограммы с этим сообщением от Неволина у нас нет. Остается только Титов, который пишет в Докладной, что было дано указание на выход группе манси с рацией. Интересно, с самолета было дано это указание или уже по возвращении в Ивдель Титова с самолетом. Но похоже, что сначала Титов нашел группу Слобцова, пересчитал ее и сбросил им вымпел, а уже потом было дано указание манси на выезд...

Добавлено позже:
Я об этом и пишу что только планировали заброску Чернышова но он сам об этом узнал только в 7 часов вечера 25 февраля а вдруг он не смог бы полететь?или отказался бы?как они могли планировать это 25?в ночь его группу сбросить?так группу ещё набрать нужно было.
Меня время составления План-задания интересует. Мне кажется, планировать отправить Чернышова, который был еще не в курсе своей отправки, можно не позднее утра 25-го. Но утром 25-го Ортюков еще не знает, что группа Курикова-Неволина выехала из Суеват-Пауля. Ориентиром может служить время отправки группы Гребенника на Поиски - вряд ли раньше 10-ти часов утра Ортюков сел за написание План-задания. Есть какие-то мысли на этот счет?..

На самом деле запись можно прочитать двояко,в конце записки стоит дата 26 февраля т.е записка написана 26 го а то что он видел группу Слобцова относится к 25 или к 26?или 25 они вылетели вместе с группой сотрудников УПИ и обследовали восточный склон?
Я думаю, 25-го и обнаружение группы Слобцова и сразу же указание манси выезжать из Суеват-Пауля. Только не понимаю, с самолета послали радиограмму в Суеват-Пауль или уже по возвращении в Ивдель... *DONT_KNOW*

Возможно там было важно послать им группу манси из за того что там был радист и в записке Титов пишет что группа манси была направлена что бы решить вопрос поисков исходя из результатов,штаб не мог с ними связаться о чем писал Масленников а в группе манси был радист
Так отправили бы манси с радистом 23-го февраля. К 25-му они бы там уже все облазили на оленях, если за 2ч15мин добрались от устья Ауспии к лагерю группы Слобцова...
Нет, я как самый неконспиролог из всех неконспирологов вижу тут только одно - палатку должны были найти студенты...
« Последнее редактирование: 30.08.24 17:43 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #694 : 30.08.24 17:45 »
Группу Аксельрода забросили на отортен 25 или 26 го?в протоколе он писал что 26 го,т.е у нас есть две даты когда сходятся показания и более менее понятно что происходило,это 23 когда забросили группу Слобцова и 26 когда нашли палатку и забросили группу Аксельрода т.е у нас остаётся два дня 24 и 25 февраля правильно?если Масленников писал что этим вертолётом высадили Аксельрода то получается что записка была написана 26 го? тогда план Ортюкова был написан 25 го?исходя из заданий и записки Масленников?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

arfaxad


  • Сообщений: 3 773
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:31

Группа Слобцова
« Ответ #695 : 30.08.24 18:32 »

очень большая странность конечно, в том, как на такой обширной территории спустя месяц
ветров и осадков, можно отыскать некие следы, и выступающий уголок занесённой палатки.
Ортюков: ""На совещании было выяснено, что розыски на участке поисков Второй Северный
и вверх по р. Лозьва начались группой Слобцова при участии мансийцев Степана Курикова
20 февраля. Южная группа получила задачу двигаться по маршруту группы Дятлова от Второго
Северного по р. Лозьва к горе Отортен.
""
Степан Куриков, его к слову не допрашивали, и он имел чум вблизи 1079, в 500 метрах на сев/зап,
вероятно они уже много чего увидели и знали за эти 6 дней, тем более Куриков имел рацию.
вероятно Куриков как никто другой знал все аномалии в районе палатки дятловцев около чума.
но раз нагнали со всех сторон такую уйму народа, то может Куриков и не спешил сообщать, что
именно они уже знали, ведь для манси это родной дом, раз глянул и всё понятно, а этим типа
брякнуть сразу сообщить, вроде как субординацию с менталитетом корёжить, пусть побегают
по горам и весям, финансы выделены, надо освоить, заполнить дебеты/кредиты, и прочее.
со слов Коптелова вторая часть группы Слобцова была десантирована на склоне горы Хой-Эква.
вроде обе половинки группы Слобцова потом сошлись на 1079, с Хой-Эквы плюс эти с Пумсальнеля.
естественно и не встретились на Пурме и Вишере как говорит Чернышов, это же всё на западе.
Слобцовцы не нашли следов в верховьях Лозьвы, а манси Шешкин следы ГД видел вверху Лозьвы.
значит есть ненулевая вероятность, что группа шла по-другому, и туристы были на Отортене.
а северная часть группа Слобцова скорее всего первоначально была или на 920,6 или на 1017,8.
по крайней мере Куриков убедился что 1079 это на самом деле самое аномальное место Урала.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #696 : 30.08.24 18:37 »
если Масленников писал что этим вертолётом высадили Аксельрода то получается что записка была написана 26 го? тогда план Ортюкова был написан 25 го?исходя из заданий и записки Масленников?
Пока так получается. Меня сейчас больше интересует время написания План-задания Ортюкова. Написано после отправки группы Гребенника явно, но у нас нет времени его отправки, хотя и понятно, что не раньше 10ч утра. Опять же с информацией о дате выхода группы Курикова-Неволина из Суеват-Пауля - когда Ортюков узнал, что эта группа выехала? Явно не раньше, чем Титов обнаружил 25-го группу Слобцова на Ауспии. Если это так, то во сколько Титов сбросил вымпел, вероятно с этим План-заданием, группе Слобцова? Не мог же он его с собой захватить при вылете утром на АН-2, еще не зная точно местоположение группы Слобцова? И похоже, что команда группе Курикова-Неволина была дана после обнаружения группы Слобцова на Ауспии. Иначе не понятно, чего ее раньше не давали?..

Тогда, у меня пока получается так. Титов находит группу Слобцова и возвращается в Ивдель на самолете. Дается по рации команда группе Курикова-Неволина на выход. В это время уже заброшена на поиски группа Гребенника. И у Ортюкова есть вся информация для написания План-задания. Только это уже часиков так 12-13. И еще часа полтора на доставку Титовым вымпела группе Слобцова вторым рейсом. Так?..
Нет, опять не так. С чего Ортюков решает, что группа Чернышова успеет собраться и вылететь 25-го, если уже время к обеду? С чего он пишет в Протоколе, что решение о заброске десантов поисковиков было принято 24-го на заседании у Проданова, если задание Чернышову было озвучено только 25-го в 19ч вечера? С чего Масленников решил, что группа Курикова-Неволина доберется за день до лагеря группы Слобцова, если она никак не могла выехать раньше 10ч утра 25-го - раньше Титов не успевает послать им радиограмму даже с самолета. Да и даже если в 10ч поступила команда, Масленников думал, что они уже запрягли оленей и сидят на нартах, ожидая команду?..
 

Добавлено позже:
Степан Куриков, его к слову не допрашивали
Очень странно, что его не допрашивали. И Неволина тоже. Эти два явно были наиболее осведомленные товарищи...

Добавлено позже:
со слов Коптелова вторая часть группы Слобцова была десантирована на склоне горы Хой-Эква.
Да вроде не получается так. Чей же костер описывает Коптелов в лесной зоне, если там не было группы Слобцова? Да и не забыли бы они такую подробность, как разделение группы... *NO*
 А устье Сульпы так похоже на устье Ауспии... %-)

Добавлено позже:
Ортюков: ""На совещании было выяснено, что розыски на участке поисков Второй Северный и вверх по р. Лозьва начались группой Слобцова Слободина при участии мансийцев Степана Курикова
20 февраля. Южная группа получила задачу двигаться по маршруту группы Дятлова от Второго Северного по р. Лозьва к горе Отортен.""
У него группа Слободина написано, что вроде бы как признано явной ошибкой... *DONT_KNOW*
А это вообще говорит, что Ортюков находился в полном неведении о ходе Поисков, что у меня как-то вызывает сомнения...
Кстати, он тоже считал, что в феврале 29 дней...
Добавил:
А может, все-таки Ортюков, как и Масленников, не все знал и не всем руководил? Масленников похоже об этом догадался, раз стал проситься с Поисков уже на второй день... *DONT_KNOW*

А может, не путает ничего Ортюков и поиски действительно начались еще 20-го февраля, на следующий день после того, как из УПИ в Ивдель поступил запрос о пропавшей группе? И ведь логично было пробежать по их лыжне именно от 2-го Северного. Атманаки тоже считал, что поиски начались со 2-го Северного...
Хотя, я думаю, что манси все знали с первых чисел февраля. Очень странно себя повели Бахтияровы, отказавшись помогать с поисками, хотя они жили ближе к месту трагедии. А тот Бахтияров, что пришел к Мокрушину за газетами и вспомнил рассказ отца столетней давности о падающих с горы людях. Приказали молчать, скорее всего. Тем более, это было легко, так как большинство манси не говорили по-русски и опросить их можно было только через братьев Куриковых. А эти могли и "подредактировать" показания. Хотя про что-то летящее с огнем из ... опы они Коротаеву рассказывали... *DONT_KNOW*

 
« Последнее редактирование: 31.08.24 09:28 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #697 : 31.08.24 09:51 »
Пока так получается. Меня сейчас больше интересует время написания План-задания Ортюкова.
Т.е у нас всё крутится вокруг этих дат, путаница только 24 и 25,с запиской Масленникова вроде бы понятно ее он писал получается 26 февраля и передал вместе с группой Аксельрода,группа Слобцова не помнит один день и говорили что палатку они нашли 25 го хотя сам Слобцов говорил что палатку они нашли 26 го об этом так же упоминает Аксельрод но то же расплывчато,он пишет что 27 го около часа дня им сбросили вымпел о том что была найдена палатка гд но если учесть что группа Слобцова не помнит 26 февраля то вряд-ли палатку они нашли 27 го *DONT_KNOW*
Значит у нас остался только план заданий Ортюкова, получается что он его писал в промежутке между тем как они решили забросить Аксельрода на отортен и тем когда они решили послать группу Чернышова,25 февраля в Ивдель приехал и Чернышов и Аксельрод,на мой взгляд о том что бы отправить группу Чернышова они решили заранее ещё 24 го а вот про группу Аксельрода ещё не знали,за Чернышовым отправили его начальника т.е они про него уже знали а т.к Ортюков и Масленников прилетели в Ивдель 24 го то на совещании они решили что группу Чернышова они забросят 25-26 го но сам Чернышов об этом ещё не знал,т.е они отправили человека за ним и ждали когда они приедут,я думаю что план заданий он мог начать составлять 24 го и отдал что бы его забросили 25 го февраля и поэтому Масленников в записке 26 февраля пишет про вчерашнее задание и про группу Аксельрода  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #698 : 31.08.24 11:19 »
с запиской Масленникова вроде бы понятно ее он писал получается 26 февраля и передал вместе с группой Аксельрода
Да. У нас два "якоря". Аксельрод писал, что они прилетели в Ивдель вечером 25-го и Атманаки видел группу Аксельрода в столовой утром 26-го февраля. Хотя, утро понятие растяжимое. Опять эта неуловимая столовая. В гостинице она была, в городе или в аэропорту - нам не известно. Мы знаем, что полноценной столовой на большое число посетителей в аэропорту не было, но ведь мог быть буфет и несколько столов? Могли вполне что-то такое организовать на время Поисков...
А если мы вспомним воспоминания Типикина о том, что в Артемовском они заночевали в какой-то конторе и вылетели в Ивдель на следующий день. Я ему почему-то верю больше, чем Аксельроду. Они довольно долго договаривались о рациях. Аксельрод звонил в Свердловск. Потом они пытались эти рации как-то испытать. Это все длилось долго. Не мог же самолет их ожидать все это время в аэропорту Артемовского? Персональный самолет им выделили что-ли?..

Тут мысли вслух и немного в сторону...
Разворачиваемый текст
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image659.jpg
Написано, что Аксельрод на поисках с 24-го февраля, а Карелин с 25-го февраля. Это для писем на их заводы видимо собирали информацию. Вряд ли Аксельрод страдал амнезией уже в феврале 59-го? Впрочем, и позднее он явно был в форме. Откуда эта дата, если согласно его же показаниям - он звонит в УПИ в 12-ть ночи 24-го и прибывает в УПИ в 4 утра 25-го? А Согрина и Типикина он где нашел так быстро? Ведь Типикин утверждал, что это Аксельрод его уговорил лететь на Поиски, а сам не прибыл в аэропорт к самолету, а появился там позже. В Ивдель отбыл рюкзак Типикина с ружьем. Рюкзак так и потерялся, а ружье ему потом вернули без цевья. Это нельзя выдумать и я уверен, что Типикин говорил правду...
Так же, Типикин говорил, что на Отортен они полетели через час-полтора после прилета в Ивдель, а ночевали в гостинице они уже после возвращения с Отортена с его же слов...
Я не вижу ничего не возможного в том, что группа Аксельрода прилетела в Ивдель в первой половине дня и ее видел в аэропорту или в столовой аэропорта Атманаки, который собирался лететь со Скутиным на разведку. И было это похоже именно 26-го февраля...
Атманаки под Протокол ошибся с датой их выхода в их совместный поход и написал, что на маршрут они вышли 9-го февраля. Я уцепился за это и посчитал, что в Ивдель, в этом случае, они могли прибыть 24-го февраля, а не 25-го. Тогда бы все становилось на свои места по датам и с вымпелами для группы Слобцова. Я прошерстил Дневник их похода и оказалось, что на маршрут они вышли 10-го февраля и это исключает их появление в Ивделе 24-го февраля. Я не думаю, что они позднее подредактировали свой Дневник похода на один день вперед в угоду следствию.. *DONT_KNOW*

Когда мог Аксельрод увидеться в УПИ с Типикиным? В воскресенье 22-го февраля, когда группа Слобцова уже отбыла в аэропорт? Значит, вылет Типикина с Аксельродом планировался 23-го февраля? А что за группа из УПИ вылетала в этот день и Типикину не хватило места в самолете? Вроде у нас нет сведений от такой группе? С кем же и когда собирался вылететь Типикин? 24-го февраля вместе с Масленниковым, Ортюковым и группой Гребенника? Допустим, что встреча с Аксельродом была 22-го февраля, а 24-го Типикину не хватило места в самолете и они вылетели 25-го февраля, как и пишет Аксельрод под Протокол. А что делал Аксельрод в Аэропорту 24-го февраля, если с его же слов он приехал в Свердловск в УПИ только к 4-рем утра 25-го? Но, в этом случае, 25-го должен был улететь рюкзак и ружье Типикина, Аксельрод должен был опоздать на самолет, а сами они вылетели 26-го февраля? Где был Согрин в это время, история умалчивает. Типикин не говорил, что ожидал в аэропорту Аксельрода с Согриным вместе и с двумя радистами... %-) %-) %-)

И почему на бумаге написано, что Аксельрод на Поисках с 24-го февраля? Если это было так, то получается, что Типикину не хватило места в самолете 22-го февраля при вылете группы Слобцова? Тогда, они с Аксельродом, Согриным и двумя радистами вылетели 23-го февраля в Артемовский, заночевали там и прибыли в Ивдель 24-го февраля, как и написано в бумаге... %-) %-) %-)
Типикин все, что наговорил на видео, сочинил через много лет? Очень сомневаюсь. Да и эта бумага с датой 24/II тоже усиливает мои сомнения в том, что не ошибался именно Аксельрод в 59-м году. Про его более поздние воспоминания уже и не говорю...
« Последнее редактирование: 31.08.24 12:17 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #699 : 31.08.24 12:28 »
я думаю что план заданий он мог начать составлять 24 го
Вот и я так думаю. Мог начать 24-го, а закончить 25-го. Только, в этом случае, в п.3 должна стоять дата 23/II, так как Ортюков уже пишет о свершившемся событии. Мне кажется, там все-таки написано 25/II, но некоторые коллеги настаивают на 23/II. Была радиограмма от 23-го февраля с временем выхода группы Курикова-Неволина из Суеват-Пауля в 14ч. Тогда многое встает на свои места - 24-го можно запланировать заброску группы Чернышова на 26-ое, а потом решить, что успеют выбросить их и 25-го - потому и приписано в п.8 "25-"...
Наверно все-таки придется анализировать с п.1 и дальше и проставить предполагаемые даты, когда эта информация могла быть у Ортюкова. Что-то у меня пока не получается, что План-задание был начат 24-го, сразу по прибытии Ортюкова в Ивдель и была попытка сбросить его группе Слобцова 24-го, а потом уже дописывался 25-го...

На мой взгляд, п.1.-п.7. вполне могли быть написаны Ортюковым 24-го февраля, если в п.3 написана дата 23/II...
Ортюков знает, что группа Слобцова на Отортене не была, но еще не знает, что она уже спустилась в долину Ауспии. На мой взгляд, было бы странно давать указание "спуститься в долину Ауспии", когда ему уже стало известно 25-го, что группа и так в долине Ауспии...
А вот п.10 - это однозначно 25-ое февраля и группа Гребенника уже выброшена на Поиски. Если только не предполагать, что Ортюков с Масленниковым тоже путают все даты и они были в Ивделе уже 23-го февраля...
Это крайне маловероятно, но зуб я за то, что это не возможно, я бы не дал. Тем более, что ляпы с датами в Папке у нас количественно превышают все мыслимое... %-)
« Последнее редактирование: 31.08.24 13:08 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #700 : 31.08.24 19:30 »
Вот и я так думаю. Мог начать 24-го, а закончить 25-го. Только, в этом случае, в п.3 должна стоять дата 23/II, так как Ортюков уже пишет о свершившемся событии.
Если он закончил писать 25 го то он и пишет что 25 го в район стоянки гд вышла группа манси и об этом видимо писал Масленников
Цитирование
Манси вышли в поиск лишь 25.02 и 26.02 они встретились с группой Слобцова.
На мой взгляд, было бы странно давать указание "спуститься в долину Ауспии", когда ему уже стало известно 25-го, что группа и так в долине Ауспии...
Я думаю что это он писал когда группа Слобцова ещё была в долине лозьвы,начал писать зная что приедет Чернышов и поэтому он пишет про его группу, дальше уже в процессе обсуждения он дописывал пункты т.к Чернышов приехал уже вечером так же вечером приехал Аксельрод но с заброской его группы ещё решали но видимо уже вылетал самолёт и Ортюков отдал план для того что бы его сбросили группе Слобцова,после этого уже решили забросить группу Аксельрода и подготовили группу Карелина.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #701 : 31.08.24 19:38 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

п.1. - не понятно, откуда у Ортюкова информация о обнаружении стоянки группы Дятлова на Ауспии в 20-25км от ГУХ. Об обнаружении стоянки дятловцев говорится в Радиограмме от 23-го февраля (л.140 УД) и Радиограмме от 24-го февраля в 12ч50мин местного (л.141 УД). Но в них нет указания на 20-25км от ГУХ...
п.2. - информация о давности следов 8-10 могла быть взята Ортюковым из Радиограммы (л.142 УД), полученной в Ивделе в 12ч30мин местного времени от Неволина. Ортюков вылетел из Свердловска 24-го в 11ч, если верить Протоколу его допроса, и прибыл в Ивдель около 14ч. Добавим еще час, так как надо устроиться в гостиницу и прочие дела после полета. То есть, к 15ч 24-го февраля эта информация точно у Ортюкова могла оказаться...
Наверно можно и про 20-25км в п.1. отнести к этому же времени. Нигде этой информации нет, но у нас и не все радиограммы в наличии. Может, где-то и проскочила эта информация...
п.3. Не очень понятно, 23/II или 25/II выехала группа Курикова-Неволина на Поиски?..
У Масленникова в тетради...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-loose-pages-search-notes.jpg
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Идет группа сев.экспедиции = 4 нарты + рация =
3 упр оленей  23/II 59(утром или в обед)
1) к Ойка-Чакур  2)к гребню в середине маршрута...

Датировать эти записи трудно, но ясно, что не ранее 24-го февраля около 15ч, но ранее обнаружения Титовым 25-го февраля с самолета АН-2 группы Слобцова в долине Ауспии и команды группе Курикова-Неволина выдвигаться из Суеват-Пауля. Интересна последняя строка этой записи - это группа Курикова-Неволина должна была идти к Ойка-Чакуру, а потом уже к гребню в середине маршрута группы Дятлова или речь идет о двух группах манси? Как-то интересовался у знающих коллег и они утверждают, что одна упряжка оленей на одни нарты...
Странно, что Масленников не знает численный состав группы Слобцова... %-)
И вот тут мы похоже уперлись с датой написания Ортюковым этого пункта, не особо далеко продвинувшись...

План-задание написан явно не рукой Ортюкова и похоже не рукой Масленникова - Масленников писал Артюков в План-задании в своей Тетради, хотя в той же тетради (ссылка выше) не понятно как написано - Ортюков или Артюков. Да и почерк отличается, хотя написание буквы "р" и немного похожи. Гордо или Блинов? Эти двое могли знать еще 23-го февраля о содержании Радиограммы Неволина из Суеват-Пауля о выходе группы Курикова-Неволина в 14ч 23-го февраля.

Не закончил...
« Последнее редактирование: 01.09.24 08:44 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #702 : 31.08.24 22:46 »
не понятно, откуда у Ортюкова информация о обнаружении стоянки группы Дятлова на Ауспии в 20-25км от ГУХ. Об обнаружении стоянки дятловцев говорится в Радиограмме от 23-го февраля (л.140 УД) и Радиограмме от 24-го февраля в 12ч50мин местного (л.141 УД). Но в них нет указания на 20-25км от ГУХ...
Мне тоже интересно откуда у него информация о стоянке, Масленников писал
Цитирование
В понедельник 23.02.59 г. в половине дня я позвонил Уфимцеву, который мне сказал, что положительных результатов нет, а институт уже забросил поисковую группу. Я стал после этого звонить в профком института и связался с Вишневским, который в свою очередь уже звонил мне. Вишневский сообщил мне, что результатов никаких нет и попросил меня прибыть в Институт и проконсультировать их по этому вопросу.
В институте я пробыл до 12-ти ночи. В институте мне пришлось все рассказать заново о деталях подготовки группы, о маршруте, о том, что на мой взгляд могло произойти с группой и о моих соображениях по организации поисков.
Институтом уже была послана группа студентов под руководством Слобцова по маршруту группы Дятлова. Из Ивделя сообщили, что обнаружена ночевка Дятлова в среднем течении р. Ауспия, что группа геологов Северной экспедиции идет по следам Дятлова и три группы манси вышли в поиски по маршруту: одна на Ойко-Чакур, другая – вдоль хребта и третья – на Отортен.
т.е он пишет что было три группы манси потом он уже пишет что манси вышли 25 го но при этом Ортюков 25 го пишет
Цитирование
В район стоянки группы Дятлова на р.Ауспия 25.2 вышла группа мансийцев с радиостанцией с задачей найти следы Дятлова и двигаться по ним дальше в верховья р.Ауспия.
т.е стоянка была кем то обнаружена и 25 го туда направлена группа манси а что за три группы манси и кто в итоге нашел стоянку?


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 374
  • Благодарностей: 3 370

  • Был вчера в 23:21

Группа Слобцова
« Ответ #703 : 31.08.24 23:18 »
Нет, я как самый неконспиролог из всех неконспирологов вижу тут только одно - палатку должны были найти студенты...
И не просто студенты, а самый неопытный из студентов - Слобцов.
Тут есть смысл обдумать  такой аспект  - А что давала  манипуляторам  нарочитая путаница с датами, если таковая имела место быть?
 Ведь документы до нас дошли через некий "черный ящик" , о котором мы вообще ничего не знаем.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #704 : 01.09.24 10:31 »
Мне тоже интересно откуда у него информация о стоянке, Масленников писал
Цитирование
... Из Ивделя сообщили, что обнаружена ночевка Дятлова в среднем течении р. Ауспия
Нет в радиограммах ничего про среднее течение Ауспии. Думаю, у Масленникова это уже послезнание - группа Слобцова нашла стоянку дятловцев как раз в среднем течении Ауспии, под Чаркануром...

т.е стоянка была кем то обнаружена и 25 го туда направлена группа манси
Да. Это группа Курикова-Неволина. Меня больше удивляет другое - почему они не нашли стоянку дятловцев в 3км от устья Ауспии? Тут интересно другое - Неволин в Радиограмме (Л.140 УД) сообщает, что след лыжни и место стоянки видели охотник-манси. В Радиограмме (л.142 УД) Неволин сообщает, что след видел пастух Анямов Андрей...
Среди охотников манси было три Анямовых и два из них Андреи. Один из них допрошен и он видел следы дятловцев по Лозьве на 1,5-2км выше устья Ауспии. Следы шли в сторону Ауспии и ГУХ. Ни о какой обнаруженной стоянке дятловцев этот Анямов, как и Шешкин с другим Анямовым, не говорили и по этим следам они в сторону ГУХ по Ауспии не ходили. И тем не менее, Ортюков в п.2 План-задания говорит именно о этих охотниках-манси... *DONT_KNOW*
Жаль, Темпалов не спросил ничего про стоянку, которую эти трое обнаружили и про которую забыли сообщить под Протокол. По всему выходит, что это все-таки та первая стоянка на Ауспии в 3км от ее устья, до которой от ГУХ Ортюков насчитал 20-25км а п.1. План-задания. Бывает, Буянов в тектовой расшифровке этого План-задания написал 10-15км вместо 20-25 и я чуть не стал Автором самого крупного открытия за последние годы... :(

а что за три группы манси и кто в итоге нашел стоянку?
Стоянку нашли 4-ре охотника-манси в первых числах февраля...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Посмотрите численный состав группы Слобцова - запись за 22/II...
Там к 10-ти приписано сверху "2 манси". Если Масленников не знал точно численный состав группы Слобцова, то вполне мог считать ее тоже мансийской, как и Неволин назвал ее Вижайским спасательным отрядом в Радиограмме (л.144 УД). А вот про какую группу манси в сторону Ойко-Чакура Масленников с 24-го февраля в Тетради и по 10 марта под Протокол, я не знаю -    *DONT_KNOW*
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я думаю, Масленников имеет в виду кого-то из манси Бахтияровых, которые уж очень технично отказались участвовать в Поисках - Ойко-Чакур, если я его правильно определил на карте как Ойкачахл как раз их угодья...
Правда, туда же должен был спуститься и Чернышов, согласно План-задания Ортюкова. Может и его группу Масленников записал в манси?.. *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Тут есть смысл обдумать  такой аспект  - А что давала  манипуляторам  нарочитая путаница с датами, если таковая имела место быть?
У меня раз в год-полтора возникает ощущение, что я уже достаю рукой до кончика ниточки радгадки с этими датами. И всякий раз я упускаю этот кончик. Но еще не вечер и не позор, как сказал наш коллега onanimus. Лет пять у меня еще есть... :)
« Последнее редактирование: 01.09.24 11:24 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #705 : 01.09.24 13:54 »
Да. Это группа Курикова-Неволина.
Ортюков пишет что туда отправлена группа манси значит стоянка была найдена до этого?
Стоянку нашли 4-ре охотника-манси в первых числах февраля...
Тогда получается что про них Ортюков писал что стоянку нашли манси 8-10 дней назад? тогда может быть про них Григорьев писал что палатку нашли манси? может быть поэтому Бахтияровы отказались участвовать в поисках?
У нас получается более менее понятно с группой Слобцова за исключением одного дня,все кроме Слобцова не помнят один день точнее одну ночёвку и по словам Брусницына палатку они нашли 25 го и на другом форуме Буянов писал что Брусницын настаивал на том что палатку они нашли 25 го,вечером сообщили но в штабе про то что они нашли палатку узнали 26 го но тогда не понятно почему остальные поисковики туда прилетели 27 го... *DONT_KNOW*
Сам Слобцов говорил что палатку они нашли 26 го...
За это время несколько самолётов и вертолетов вылетали на место происшествия и никто из летчиков не упоминает про палатку,так же Карелин говорит что поиск с самолёта ничего не дал,Григорьев писал про самолёт в котором штурманом был Карпушин но никто из них не говорит про то что лётчики нашли палатку, только Григорьев пишет про АН-2 и Титов писал про АН-2 по видимому они пишут про один самолёт, Григорьев пишет про 24 февраля а Титов про 25, получается что вылетов было много но никто не упоминал палатку и поиски не прекращались до 26 го,на самолётах и вертолетах летало много людей, помимо экипажа ещё летали поисковики которых высаживали а так же сотрудники УПИ, Чеглаков и Пашин шли в разных группах и 26 го с СиШ шел шел только Пашин а 24 го они были ещё в долине лозьвы далеко от места обнаружения палатки и 25 го их видел Титов в долине реки Ауспии и тогда никак не получается что как писал Пашин что в первый день поисков как только они спустились в долину реки Ауспии они нашли лыжню гд т.к в первый день поисков т.е 24 го они были в долине реки лозьвы...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #706 : 01.09.24 18:25 »
Нам бы с датой и временем написания План-задания Ортюкова как-то разобраться... :-[

Ортюков пишет что туда отправлена группа манси значит стоянка была найдена до этого?
Цитата: Дед мазая - сегодня в 10:31
Стоянку нашли 4-ре охотника-манси в первых числах февраля...

Тогда получается что про них Ортюков писал что стоянку нашли манси 8-10 дней назад? тогда может быть про них Григорьев писал что палатку нашли манси? может быть поэтому Бахтияровы отказались участвовать в поисках?
Я наверно излишне уверенно это написал, что стоянку нашли именно трое Анямовых и Шешкин, но так я понял из Радиограмм...
С Бахтияровыми есть проблема. Я удивлен, что эти манси отказались помогать в поисках, хотя один из Бахтияровых и пошел в группе Курикова-Неволина. Знающие коллеги говорят, что манси были очень независимые люди и могли послать кого угодно и куда угодно, если чего-то не хотели делать. Я в этом не уверен - Советская Власть таких вольностей не позволяла. Власти нашли бы способ привести в чувство этих товарищей. Я думаю, что место гибели группы нашли именно Бахтияровы и не хотели они идти в это место и разыгрывать спектакль. Так же, я думаю, что тот Бахтияров, что приходил к Мокрушину за газетами, рассказал то, что видел сам...
Но тут есть один момент - охотничьи угодья у манси были привязаны к клану. Я не знаю, могли ли Бахтияровы охотиться в тайге поблизости от вершины 1079...

У нас получается более менее понятно с группой Слобцова за исключением одного дня,все кроме Слобцова не помнят один день точнее одну ночёвку и по словам Брусницына палатку они нашли 25 го и на другом форуме Буянов писал что Брусницын настаивал на том что палатку они нашли 25 го,вечером сообщили но в штабе про то что они нашли палатку узнали 26 го но тогда не понятно почему остальные поисковики туда прилетели 27 го...
По словам Брусницына, когда они вышли на Ауспии, время приближалось к вечеру. Конечно, вечер понятие относительное и время мы точно не знаем, но они прошли 5км вниз по течению от места выхода на Ауспию и вернулись обратно. То есть, налегке прошли 10км. А если место выхода на Ауспию было там, где указывают Брусницын и Шаравин, то получается все 20км. Неужели условия на Лозьве были настолько тяжелыми, что они решили не идти на Отортен? Да и идти наверно по вершинам и насту было бы легче, чем в лесу по глубокому снегу?..
Получается, на Отортен они решили не идти, так как на вершине у места их высадки следов не было? А чего бы им не обследовать вершину 1017, которая рядом с Пумсальнелем? Или вершину на восток от Пумсальнеля высотой 800 метров? Что можно было искать на Лозьве целый день? Да, Коптелов вспоминает, что они шли с берега на берег, барахтаясь в глубоком снегу весь день и прошли 10-12км в этот день и довольно рано встали на ночевку. Если он что-то путает, то не факт ведь, что он путает все? Свое дежурство в лагере 26-го в одиночестве то он помнил и не ошибся? И он говорит, что шли, используя смену лидера. То есть, шли они все в одну сторону. Куда можно столько идти по Лозьве, если спуститься к ней от Пумсальнеля? На Запад? Но это уже подножие Отортена. На восток - это уже устье Сульпы...
А может Лебедева почитать?..
... Не обнаружив записки на Отортене, которую бы наверняка оставили дятловцы, если бы они побывали там, наша группа спустилась в долину реки Лозьвы, где следов также не было обнаружено. Затем (слово зачеркнуто) 24 числа группа продолжала идти по Лозьве, затем перевалила хребет и вышла к вечеру в долину реки Ауспия, на левом берегу которой и был обнаружен старый, засыпанный снегом, след лыжни дятловцев...
Заметьте, тоже вечером попали в долину Ауспии и тоже 24-го числа. Оба ошибаются?.. %-)
Куда и сколько они шли по Лозьве 24-го, если Вышли к подножию Чарканура, как пишет Масленников в Тетради? Я бы сказал, что ошибся Масленников или тот, кто ему рассказал о маршруте группы, но как быть со стоянкой группы Дятлова, которую они нашли на Ауспии возле Чарканура? От этого не отмахнуться - этот факт зафиксирован в УД на карте Лесничества...
Не успели бы они за один день дойти от Пумсальнеля до подножия Чарканура и спуститься вдоль него до Ауспии к вечеру этого дня. Да еще и пройти налегке до стоянки группы Дятлова 10 или 20-км в общем...

Не Радиограмма о нахождении Палатки тут главный якорь по дате 26-ое. Предположим, что Палатку они нашли 25-го. Только предположим. И как они бы об этом сообщили в Ивдель? Три костра со стороной 30 метров бы разжигали? Или все стояли возле палатки на Склоне и махали руками, пока их бы увидели с самолета или вертолета?

Сам Слобцов говорил что палатку они нашли 26 го...
Я не оспариваю эту дату. Но нам бы его первые Протоколы допросов. Ведь его вызывали несколько раз и просили рассказать все по новой. Что не устраивало следствие? Может, как раз эта дата? Чего Слобцов так терялся, когда его просили что-то вспомнить? Не от того ли, что помнил, что ему заморочили голову следователи в конце концов? Это, разумеется, предположение...

За это время несколько самолётов и вертолетов вылетали на место происшествия и никто из летчиков не упоминает про палатку
Почему же не упоминает? А Потяженко, а Карпушин, а Коротаев? Увы, они все не допрашивались в 59-м году. Но чего им сочинять? Может, не все доводилось до Ортюкова?..

так же Карелин говорит что поиск с самолёта ничего не дал,Григорьев писал про самолёт в котором штурманом был Карпушин но никто из них не говорит про то что лётчики нашли палатку, только Григорьев пишет про АН-2 и Титов писал про АН-2 по видимому они пишут про один самолёт
А кто бы докладывал Карелину и, тем более Григорьеву?..
Да, скорее всего, АН-2 был один 25-го. А Титов летал 24-го на ЯК-12. У него есть в Докладной упоминание за 24-ое,  что "... Снова летали до Отортена. Группа сидит под горой, группа не обнаружена...", как записал у себя в Тетради Масленников? Или у Григорьева есть такая запись в Блокноте? И если уж мы вспомнили Григорьева...
24/II экипаж в составе Гладырев Петр Вас - командир корабля;  Патрушев - 2 пилот; штурман - Карпушин Георгий Александрович.
Вылетели 8ч30м  утра. Погода отличная. Полетел на разведку погоды. В горах погода...
... В этот день вертолет одну партию высадил. Лыжники УПИ туристы. В двух партиях 11-12чел. Высадили их на Отортен.
 -6- 23 [/II] высадили в устье Ауспии около горы Отортен 15км. Лыжи, палатки, спальные мешки, рюкзаки
Лыжники должны встретиться с манси.Манси обнаружили следы давностью 15 дней ++ По рации. На след.день (???) на северо-восточном склоне горы 1072. Она ниже Отортена. Палатка в 500м от вершины и 500м до леса. У палатки были манси и лыжники. Надо было еще лыжники Чернышева встретились около  палатки...
[/color]
24-го вылетает АН-2. Григорьеву кто-то сказал, что в этот день высадили с вертолета группу Слобцова. Затем, дату высадку группы Григорьев поправил - 23/II...
А что значит фраза "... На след.день..."? 24-ое? На мой взгляд, Григорьев имеет в виду тут 25-ое  %-), так как он начал описывать события 24-го, отвлекся на 23-ое и продолжил записи, держа в уме 24-ое...

Чеглаков и Пашин шли в разных группах и 26 го с СиШ шел шел только Пашин а 24 го они были ещё в долине лозьвы далеко от места обнаружения палатки и 25 го их видел Титов в долине реки Ауспии и тогда никак не получается что как писал Пашин что в первый день поисков как только они спустились в долину реки Ауспии они нашли лыжню гд т.к в первый день поисков т.е 24 го они были в долине реки лозьвы...
А что у Пашина не так? Пашин говорил о первом дне Поисков на Ауспии. Вот у Чеглакова немного странно написано - у него первый день Поисков уже 23-го сразу по прилете. Он пропустил спуск с Матвеевской Пармы и никак не обозначил, что следующий "первый" день Поисков, когда они обнаружили лыжню, был уже на Ауспии...
Эта фраза у них почти дословно "... На пятый день наших поисков мы нашли 4 человека занесенных снегом и в этот день нас на вертолете оттуда забрали и доставили домой в пос. Вижай...". Явно Пашину показывали или зачитывали Протокол допроса Чернышова. У Пашина добавлено про Ауспию и про расстояние от места стоянки дятловцев до Лозьвы - Чеглаков написал до реки Вижай в Протоколе и не указал, где они видели лыжню охотника-манси...
Заметьте другое - оба ни слова не говорят, что целый день 24-го занимались поисками на Лозьве и ничего там не нашли. Но про поиски на Лозьве есть и у Брусницына, и у Лебедева. И что удивительно, оба говорят, что спустились в долину Ауспии к вечеру 24-го... %-)
Поэтому, к 5-му дню у обоих, когда были обнаружены тела погибших я отношусь как-то с недоверием. Не в плане, что это было в другой день, а в плане того, что чувствуется рука следователя или списывание одного у другого. Эх, жаль не я был на месте Кузьминых - я бы все расспросил подробно... :(
« Последнее редактирование: 01.09.24 18:26 »


Поблагодарили за сообщение: totato | maicom

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #707 : 01.09.24 19:35 »
А что у Пашина не так? Пашин говорил о первом дне Поисков на Ауспии.
Не совсем,он писал
Цитирование
Свидетель показал: 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов.
в первый день поисков потом через запятую как только спустились в ауспию,это можно понять двояко либо они спустились в ауспию в первый день или они нашли стоянку именно в первый день на Ауспии  *DONT_KNOW*
Чеглаков
Цитирование
В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия.
вообще писал что в первый день они обнаружили лыжню хотя Брусницын по моему писал что они ничего не нашли и поэтому пошли на ауспию (могу ошибаться).
Или у Григорьева есть такая запись в Блокноте?
У него написано
Цитирование
23/II прилетел одномест(?) АН-2 -55-84 на поиски

24/II экипаж в составе Гладырев Петр Вас - командир корабля; Патрушев - 2 пилот; штурман - Карпушин Георгий Александрович.

Вылетели 8ч30м утра. Погода отличная. Полетел на разведку погоды. В горах погода

Скан 5

была облачность. (????) закрыт.
Т.е либо они вылетели на АН-2 либо он просто пишет про то что самолёт прилетел, Титов писал
Цитирование
Следы лыж на реке Ауспия совпадает с маршрутом группы лыжников.25.II.с.г. на самолете АН-2 вылетели с группой сотрудников УПИ, прошли по восточному склону хребта Уральских гор до реки Пурма и Ауспия.
получается что 24 самолёт прилетел а 25 Титов на нем летал с группой сотрудников УПИ?или был ещё один АН-2?на этом самолёте летали и Патрушев и Карпушин но про палатку они не писали тогда ни слова и по моему Карпушин писал что он увидел палатку 25 го?но 25 получается что он летал с Титовым и сотрудниками УПИ?но никто из них не писал что они нашли палатку а наоборот сбросили вымпел группе Слобцова, теоретически Ортюков мог лететь с ними т.к он то же был сотрудником УПИ но тогда нужно объяснить когда он писал план заданий к этому я и веду... и так же с ними летели ещё сколько то человек,тот же Титов а он ничего про палатку не писал  *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Я думаю, что место гибели группы нашли именно Бахтияровы и не хотели они идти в это место и разыгрывать спектакль. Так же, я думаю, что тот Бахтияров, что приходил к Мокрушину за газетами, рассказал то, что видел сам...
Но тут есть один момент - охотничьи угодья у манси были привязаны к клану. Я не знаю, могли ли Бахтияровы охотиться в тайге поблизости от вершины 1079...
Я до этого писал что зайду из далека,в спецобращении МВД написано что группа шла через Бурмантово и где то читал что так они могли выйти на юрты манси и они что то видели и поэтому потом следователь увез кроки и карты гд и даже не приложили фотокопий по тому что на них был маршрут ГД,я не помню где это читал и не знаю хорошо у кого из манси где стояли юрты но на склоне рядом с палаткой гд стоял чум и он есть на схеме Масленникова но в схеме в уд его нет,так же Слобцов говорил что видел как под кедром нашли пояс манси и так же читал что там проходила тропа манси которые через перевал ходили в гости к кому то, Аскинадзи писал про настил
Цитирование
В своё время, когда я был активным студентом - туристов, у меня была такая информация. Часто зимой семья манси на лыжах переходила из Бурмантова на западный склон Урала (просто попить чайку с родственниками). В случае необходимости жена могла ждать мужа, соорудив маленький костерчик, и сидеть практически на нём. В этом случае малые размеры настила оправданы.
Я не был свидетелем, когда нашли первых пятерых, поэтому знаю только со слов очевидцев, что может быть похоже на испорченный телефон. А что, срезанной одежды и укладка ее на настил, не достаточно, чтобы убедить Вас, что они погибли рано тех, кто был у настила??
т.е манси там были,вопрос кто и когда *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 01.09.24 19:49 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 374
  • Благодарностей: 3 370

  • Был вчера в 23:21

Группа Слобцова
« Ответ #708 : 01.09.24 23:45 »
 
У меня раз в год-полтора возникает ощущение, что я уже достаю рукой до кончика ниточки разгадки с этими датами. И всякий раз я упускаю этот кончик. Но еще не вечер и не позор, как сказал наш коллега onanimus. Лет пять у меня еще есть...
То есть, если посмотреть на ситуацию с точки зрения человека, который  очень хочет  найти истину,  то выяснится что  этого сделать нельзя.
Возможно именно так работает служба охраны гостайны, когда с помощью некой путаницы в датах и вброса неких несуществующих параметров, события искажаются так, что некий ведомственный  проверяющий в 1959 году плюнет и поставит  штамп типа "Дело проверено. Без замечаний".
Нужно понимать психологию проверяющего. Он не может  показать себя дураком, который не разобрался в ситуации.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #709 : 02.09.24 09:52 »
Ортюков пишет что туда отправлена группа манси значит стоянка была найдена до этого?
Я как-то упустил вопрос, о какой именно стоянке группы Дятлова, которую обнаружили манси, пишет Ортюков в План-задании? Почему в допросах двух Анямовых и Шешкина нет ни слова про эту стоянку, хотя из Радиограмм Неволина можно понять, что стоянку нашли именно они? Как они могли ее найти, если все трое настаивают, что по следам группы Дятлова, которые шли по Ауспии в сторону ГУХ они не ходили?
Радиограммы от 23-го февраля...
в 11ч30мин - ... следы обнаружили манси в 90 км от суеват-пауля к Уральскому хребту...
Время не обозначено (предполагаю, что чуть раньше 11ч30мин) - ... Собираемся ехать в 2 часа местного, но двое суток говорят на поиски мало так как нужно ехать на самый водораздел хребта где видели их охотники поедет Куриков Степан и трое всего со мной 5 человек. Самих лыжников ни кто не видел но видели свежий след лыжный и место стоянки по всем признакам и это их группа шла там...
Что это за место в 90км от Суеват-Пауля? До устья Ауспии от Суеват-Пауля максимум километров 40. Ладно, накинем еще 10км на на всякие изгибы и обходы. Остается от устья Ауспии еще 40км минимум, а вся Ауспия длиной 34км...
Это явно речь не о стоянке группы Дятлова в 3км от устья Ауспии или той, что нашла группа Слобцова в километрах 15-ти от места обнаружения палатки или 17-20км по Пашину и Чеглакову...

Так какую стоянку группы Дятлова видели манси? Как думаете? На мой взгляд, понятно, что манси не ограничились, бросив взгляд в 1,5-2км выше устья Ауспии на Лозьве на следы узких лыж, уходящих с Лозьвы на Ауспию и вверх по течению Ауспии в сторону ГУХ...

Не удалось мне в свое время обсудить это в теме про радиограммы. Может сейчас что выйдет... *DONT_KNOW*
Разворачиваемый текст
Лист 142
Радиограмма № 24.2 сл. 10-30

След видел пастух Анямов андрей примерно 8-9 дней назад след узких спортивных лыж, количество человек не установлено, следы направляются от верховьев Ауспии от нее направлении восточного склона увала (прим. - наверно Урала) к северу верховьям Лозьвы нужно искать этом месте верховьях ауспии лозьвы также на западном склоне хребта поверховьям рек Ванья и Вишера.
Неволин


Лист 141
Радиограмма, № 426 сл. 46 24.2 час. 10-50 мин.

Вручить немедленно Перваго
Дополнение проводимых нами поисков группа студентов сегодня 11.30 стало известно что охотники видели свежий след лыжный и место стоянки группы людей сторону водораздельного хребта от Суеват-Пауля тчк Нами организована группа мансийцев во главе Курикова Степана с нашим радистом который отправляется на оленях имеющемуса следу имея при себе аптечку и продукты тчк
Кроме того нами послан самолет нашим представителем для розысков с воздуха который проследовал в 11-40 Суеват-Пауль взяв курс водоразделу хребта тчк
Сульман
Прошу сообщить об этом политехнический институт

Сопоставили время отправления первой в списке радиограммы от 23-го и время, на которое ссылается Сульман 24-го, сообщая Перваго о обнаруженных следах и стоянке группы Дятлова - 11ч30мин...
Мне кажется, тут вылезают два факта:
1. очевидно, что не на всех радиограммах указано московское время...
2. Сульман на сутки придержал информацию для УПИ...

Это я к тому, что не факт, что Радиограммы на л.150 и л.147 УД отправлены не именно в 8ч45мин и 9ч00мин местного времени, а не в 10ч45мин и 11ч00мин местного, к нашему всеобщему удивлению... %-)

На Ваш пост отвечу чуть позже, чтобы не мешать все в кучу...
« Последнее редактирование: 02.09.24 10:42 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #710 : 02.09.24 10:33 »
Я как-то упустил вопрос, о какой именно стоянке группы Дятлова, которую обнаружили манси, пишет Ортюков в План-задании. Почему в допросах двух Анямовых и Шешкина нет ни слова про эту стоянку, хотя из Радиограмм Неволина можно понять, что стоянку нашли именно они? Как они могли ее найти, если все трое настаивают, что по следам группы Дятлова, которые шли по Ауспии в сторону ГУХ они не ходили?
Вот и я о том же *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Так какую стоянку группы Дятлова видели манси? Как думаете? На мой взгляд, понятно, что манси не ограничились, бросив взгляд в 1,5-2км выше устья Ауспии на Лозьве на следы узких лыж, уходящих с Лозьвы на Ауспию и вверх по течению Ауспии в сторону ГУХ...
Я думаю не могли ли манси найти и стоянку и палатку гд?об этом писал и Григорьев и не понятно какую стоянку они нашли,могли они сказать об этом например Машину когда они встретились с группой Слобцова и Пашин вывел группу на палатку?
« Последнее редактирование: 02.09.24 10:41 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #711 : 02.09.24 11:30 »
Кстати, наткнулся сейчас. Обсудить, как всегда, не удалось... :(
https://taina.li/forum/index.php?topic=6600.msg1543496#msg1543496
А кто сказал, что стоянку группы Дятлова слобцовцы нашли в первый же день, спустившись на Ауспию?..

Я думаю не могли ли манси найти и стоянку и палатку гд?об этом писал и Григорьев и не понятно какую стоянку они нашли,могли они сказать об этом например Машину когда они встретились с группой Слобцова и Пашин вывел группу на палатку?
Я не думаю, что группа Курикова-Неволина нашла палатку дятловцев после 23-го февраля. Раньше, возможно...
Вы забываете, что Пашин ушел с СиШ от места лагеря группы Слобцова до появления там группы Курикова-Неволина...
Могли ли Пашин или Чеглаков встретиться с кем-то из группы Курикова 23-го или в любой день до 26-го? Этого нельзя исключать на сто процентов, но мне в это слабо верится. Для этого надо допустить, что группа Курикова-Неволина выехала из Суеват-Пауля именно 23-го, а не 25-го. Вроде бы за это и просьба об оплате услуг манси этой группы за 9-ть дней (был такой документ в адрес УПИ), а с 25-го по 3-е марта никак 9 дней не получается. А не верю потому, что остались бы следы и их бы не стерло там за три дня. А вот в то, что Пашин знал о местоположении палатки, я верю. Но узнал он об этом много раньше 23-го февраля, на мой взгляд. Настолько раньше, чтобы успело намести сугроб у входа в палатку и замести лишние следы... *DONT_KNOW*

Про радиограммы что-нибудь прокомментируете? Я о времени, местное или мск, и о том, что Сульман не спешил ставить в известность УПИ. Тоже пытался много раз обсудить, не получается... :(
« Последнее редактирование: 02.09.24 11:31 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #712 : 02.09.24 11:46 »
Я не думаю, что группа Курикова-Неволина нашла палатку дятловцев после 23-го февраля. Раньше, возможно...
Не их группа,а те кто нашел стоянку гд как писал Ортюков 8-10 дней назад и про которых Григорьев писал что палатку нашли манси...
не зря Бахтияровы не вышли на поиски и почему при переносе схемы Масленникова из нее убрали чум?почему следователь увез кроки и карты гд и не оставил даже фотокопий?хотя по крокам они лабаз нашли,на кроках был отмечен маршрут гд а так же предыдущие стоянки и почему то в спецобращении МВД написано что гд шли через Бурмантово а по факту маршрут гд никто не знал и восстанавливал его знакомый семьи Колеватова и передал его Ортюкову как по факту шли гд не известно и где и кто нашел их стоянку... *DONT_KNOW* у нас есть только описание их маршрута от поисковиков... что если гд шли немного другим маршрутом и вышли на юрты манси,потом манси наткнулись на стоянку гд и на палатку,Пашин был лесником и жил в Вижае,могли например кто то из Бахтияровых ему сказать что они нашли палатку и тела?потом уже после допросов поняли что манси не причем и стали выводить их из дела,не перенесли чум,маршрут гд поправили что бы никто не увидел забрали кроки и карты а так же забрали протоколы допросов манси... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 02.09.24 12:12 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #713 : 02.09.24 18:22 »
Отвечаю на предыдущий пост, как обещал...

Цитата: Дед мазая - вчера в 18:25
А что у Пашина не так? Пашин говорил о первом дне Поисков на Ауспии.
Не совсем,он писал
Цитирование
Свидетель показал: 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов.
в первый день поисков потом через запятую как только спустились в ауспию,это можно понять двояко либо они спустились в ауспию в первый день или они нашли стоянку именно в первый день на Ауспии 
Чеглаков
Цитирование

В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия.
Должна была быть еще запятая после ",как только спустились в Ауспию". Увы, не филологи были следователи
А так, согласен, сформулировано так, что понять можно по-разному. Разве что, если использовать информацию из других источников, то становится понятно, что следы лыж они нашли на Ауспии...

Кстати. Вы заметили, что у них обоих ни слова про обнаруженную ими стоянку группы Дятлова?..
Про обнаружение стоянки в первый же день на Ауспии пишет только Брусницын. Не факт, что он ошибается, но наводит на размышления поход уже под вечер вниз по течению Ауспии на 5-ть  или 10-ть км, да еще туда и обратно. А что на Ауспию вышли под вечер, писал и Лебедев...
Добавил:
А если вымпел с План-заданием они получили, то у них была ведь перспектива уйти вниз по Ауспии вообще на 20-25км до той стоянки, что обозначил Ортюков в п.1. План-задания. И это под уже вечер?..

получается что 24 самолёт прилетел а 25 Титов на нем летал с группой сотрудников УПИ?или был ещё один АН-2?
АН-2 прилетел 23-го февраля, а 24-го отправился на разведку погоды. И да, это тот самолет, на котором полетел Титов 25-го февраля. Иначе, нам бы Григорьев сообщил о еще одном самолете и его экипаже...

на этом самолёте летали и Патрушев и Карпушин но про палатку они не писали тогда ни слова и по моему Карпушин писал что он увидел палатку 25 го?но 25 получается что он летал с Титовым и сотрудниками УПИ?но никто из них не писал что они нашли палатку а наоборот сбросили вымпел группе Слобцова
А если они и 25-го летали два раза, как на ЯК-12 24-го? Обнаружение группы, команда группе Курикова-Неволина, возвращение в Ивдель и получение План-задания Ортюкова, второй вылет и выброс вымпела группе Слобцова? Мог быть такой сценарий? Не помню откуда, но у меня ощущение, что с Титовым летал Масленников. На второй вылет могли сотрудников УПИ и не взять. А кому доложил экипаж, если палатку обнаружили при втором вылете, мы не знаем. Но мы знаем, что Сулман придерживал информацию - вспомните его радиограмму л.141 УД с информацией о обнаружении следов и стоянки дятловцев. Сульман пишет, что "сегодня в 11.30 стало известно...". Хотя, из Радиограмм за 23-е мы знаем, что информация об этом была у Сульмана уже тоже в 11ч30мин...
Если верить Масленникову...
...23.02.59-го... Из Ивделя сообщили, что обнаружена ночевка Дятлова в среднем течении р. Ауспия, что группа геологов Северной экспедиции идет по следам Дятлова и три группы манси вышли в поиски по маршруту: одна на Ойко-Чакур, другая – вдоль хребта и третья – на Отортен...
... информация о следах лыж и нахождении стоянки дятловцев была в УПИ уже 23-го. А чего Сульман 24-го тогда пишет "... сегодня в 11.30 стало известно..." и просит сообщить в УПИ об этом? У этой Радиограммы время отправления мск и сообщает Сульман в УПИ в 12ч50мин местного. То есть, более чем сутки спустя...

теоретически Ортюков мог лететь с ними т.к он то же был сотрудником УПИ но тогда нужно объяснить когда он писал план заданий к этому я и веду...
А вот тут у нас какой-то тупик, как и со всем в этом деле. Давайте рассуждать по пунктам План-задания, предполагая, что он писался за один раз...
п.10. - вылет группы Гребенника на вертолете вряд ли ранее 10ч утра, как и все другие вылеты, о которых мы знаем. Ортюков пишет, что группа уже выброшена. То есть, Ортюков начал писать План-задание не ранее 10ч утра 25-го...
п.2. - если дата выхода группы Курикова из Суеват-Пауля в План-задании 25-ое, а не 23-е, то в 10 утра Ортюков не может знать, что им дана команда на выезд на Поиски. Эту команду даст Титов (не сам лично, но он пишет про это в Докладной) только после обнаружения группы Слобцова в долине Ауспии. Знать об этом в 10 утра Ортюков не может. Скорее всего, он, как и Масленников, уверен, что группа Курикова вышла на Поиски 23-го февраля утром или в обед...
Добавил:
То есть, 25-го утром, по крайней мере, Масленников, не знает, что группа Курикова еще не выехала из Суеват-Пауля. Потому он и пишет в своей Записке, что были уверены, что группа Курикова встретится с группой Слобцова еще вчера, но они задержались...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

И тут снова возникает вопрос - а знали ли на момент написания своего План-задания Ортюков, что группа Курикова выехала на Поиски 25-го февраля? С чего "мы" наверно в лице Масленникова и Ортюкова были уверены, что группа Курикова еще 25-го встретится с группой Слобцова? Километров 60-70, пусть и на оленях, но ведь еще надо было найти саму группу Слобцова? То есть, опять у нас встает вопрос - а что за дата стоит в п.2. План-задания? 25-ое, как и я уверен, или все-таки 23-ое?..
п.4. - Ортюков знает, что группа Слобцова еще в верховьях Лозьвы. Или, если быть точнее, он не знает, что она направилась в долину Ауспии. То есть, не знает, что она и так спускается в долину Ауспии и без всякого приказа. А если в п.2. дата все-таки 25-ое (я пытался там разглядеть цифру "3", но, как ни старался, не смог), Ортюков должен уже знать от Титова или кого-либо еще, что группа Слобцова спустилась в долину Ауспии, но никак не в 10ч утра, а позднее. А позднее не понятно - зачем давать им команду спускаться, если они уже спустились?..
п.8. - в 10ч утра еще можно перепланировать заброску группы Чернышова с 26-го на 25-ое. Край, мне кажется, до 12ч, если планировать выброску его группы на вертолете не позднее 15ч, чтобы он долетел до места хотя бы в 16ч30мин. В принципе, три часа на сборы для военных людей не так мало. Но это в том случае, если Чернышов и его группа предупреждена о выброске. А он узнает о таком задании только 25-го в 19ч на заседании Штаба Поисков, куда его с собой позвал его начальник Бусыгин. Чернышов забыл сообщить Иванову, что он был предупрежден заранее, а в Штаб пошел с Бусыгиным, чтобы узнать какие-то новости?..

Допустим, что 25-го самолет АН-2 с Титовым на борту вылетает так же в 8ч30мин, как и 24-го. Самое ранее в 11ч он возвращается в Ивдель с информацией об обнаружении группы Слобцова, что дает возможность дать команду группе Курикова на выезд. Если только Титов не мог все это проделать с самолета по рации. Если мог, то уже в 10ч была такая информация и бела передана манси команда на выход. Все вроде сходится? Нет, не сходится. Получается, до Ортюкова довели информацию о выходе группы Курикова-Неволина на Поиски, но не сообщили, что группа Слобцова уже на Ауспии?.. %-) %-) %-)
Тупик получается с временем написания План-задания 25-го февраля?..

По поводу Бурманово чуть позже. А то, утонем... :)
« Последнее редактирование: 03.09.24 13:00 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 773
  • Благодарностей: 2 508

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:31

Группа Слобцова
« Ответ #714 : 03.09.24 13:06 »

вроде как по разным воспоминаниям, в том числе Лебедева, состав той части группы, что была в районе Отортена
был следующим: Слобцов, Брусницын, Лебедев, Шаравин, Пашин (лесник), Чеглаков (военнослужащий), а другая
часть группы это 5 студентов команды Слобцова, которые шли по другому пути, это Девятов, Коптелов, Кротов,
Стрельников, Хализов, которые были заброшены на Хой-Экву, как писал Коптелов, а там уже были некие люди и костёр.
а та часть группы Слобцова, которую возглавлял сам Слобцов, двигалась из района рядом с Отортеном вниз по долине
Лозьвы, они перевалили через отрог, но не через хребет, и вышли к реке Ауспия, и 25 февраля слилась со второй
частью группы, и тогда их в группе стало снова 11 человек, как и на аэродроме Ивделя.
а 26 февраля команда Слобцова делится на 4 звена, чтобы осталось лишь трое – Пашин, Шаравин, Слобцов, которые
прям были призваны неким высшим вдохновением вдруг взять да и найти эту палатку, одну на троих, вдали от всех.
остальные в это время или дежурили, или решили разбрестись в противоположных коротких направлениях.
только и всего.

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #715 : 03.09.24 14:41 »
а 26 февраля команда Слобцова делится на 4 звена, чтобы осталось лишь трое – Пашин, Шаравин, Слобцов, которые
прям были призваны неким высшим вдохновением вдруг взять да и найти эту палатку, одну на троих, вдали от всех.
остальные в это время или дежурили, или решили разбрестись в противоположных коротких направлениях.
только и всего.
Лебедев писал
Цитирование
24 числа группа продолжала идти по Лозьве, затем перевалила хребет и вышла к вечеру в долину реки Ауспия, на левом берегу которой и был обнаружен старый, засыпанный снегом, след лыжни дятловцев.
25 числа группа разбилась на 4 части. 3 человека (Слобцов, Шаравин и проводник Иван) пошли по следу дятловцев вверх по Ауспии. Две другие группы по 3 человека каждая занялись разведкой правого берега реки Ауспии, в надежде найти лыжню группы Дятлова, идущую на юг, куда должны были пойти они, сходив на Отортен. Такой лыжни обнаружено не было. Под вечер все вернулись к месту ночлега, где оставались два человека.
С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин.
Брусницын
Цитирование
В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая - вверх. Нижняя группа в км. 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов, говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было. Верхняя группа потеряла след. На следующий день мы решили отыскать выход группы из долины реки. Для решения этой задачи разбились на три отряда. Один должен был отыскать затерянный след или установить его направление. Другие искали продовольственный склад и выход группы Дятлова из долины р. Ауспия на Юг.
Первая группа (Слобцов, М. Шаравин и проводник Иван ...) по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия - Лозьва. Проводник настойчиво уверял нас в том, что группа непременно провалилась в провал у г. Отортен. Ребята, оставив у камней "останцев" на перевале проводника, решили по возможности подойти или хотя бы рассмотреть подступы к "провалу". Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку. В лагерь ими были принесены три фотоаппарат, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарик, найденный у палатки и флягу спирта.
В часа 4 нас нагнала группа Курикова с рацией. Немедленно была передана радиограмма о случившемся с координатами палатки. По рации мы получили задание организовать площадку для посадки вертолета и выбрать место для разбивки лагеря на 50 человек.
т.е оба указывают что палатку СиШ нашли 25 го.
У Брусницына
Цитирование
На следующий день мы решили отыскать выход группы из долины реки. Для решения этой задачи разбились на три отряда.
У Лебедева
Цитирование
25 числа группа разбилась на 4 части.
У Пашина
Цитирование
Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов
У Чеглакова
Цитирование
Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки.
На сколько в итоге групп они разбились?
Лебедев писал
Цитирование
21 числа (точно не помню, может быть, 22 февраля) группа была доставлена на самолете до Ивделя, откуда 2 на следующий день на вертолете была заброшена на Отортен вместе с 2умя проводниками из местного населения.
Не обнаружив записки на Отортене, которую бы наверняка оставили дятловцы, если бы они побывали там, наша группа спустилась в долину реки Лозьвы, где следов также не было обнаружено.
Записку искал Аксельрод а группу Слобцова как они говорили по ошибке забросили не туда.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | arfaxad

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #716 : 03.09.24 14:55 »
вроде как по разным воспоминаниям
Я бы сюда добавил и показания, которым больше доверия, так как они были более свежие. Но и тут у нас сплошная засада и концы с концами никак не сходятся. Я не сторонник того, что надо отбрасывать всю информацию от поисковиков, если в чем-то он явно ошибается - может ошибаться в одном, но быть единственным, кто помнил правильно другое...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Голубой кружок - место лагеря группы Слобцова с 25-го на 26-ое. 1,5-2км от Перевала...
Синий кружок - стоянка группы Дятлова, которую нашла группа Слобцова (нанесена на карту Лесничества л.76 УД). По Пашину и Чеглакову 17-20км от места палатки. На карте наверно 15км точно есть. Напоминаю, устье Ауспии по замерам наших коллег в 34км от истока. Пашин и Чеглаков говорили 20км от стоянки дятловцев до Лозьвы. Правда, Чеглаков говорил о реке Вижай, но это явно он ошибся. В общем, стоянка дятловцев была где-то по середине течения Ауспии - 15-17км в обе стороны...

Раз Вы начали с места их высадки и вероятности высадки двух подгрупп в разных местах, давайте подумаем над этим...
Начнем с Коптелова.
1. Хорошо, высадили их на Хой-Эква. 24-го они идут по реке, переходя с берега на берег, в глубоком снегу, часто меняя лидера. Причем, он помнит, что менялись между собой только первые пятеро, а те, кто был в хвосте, включая и его самого, не менялись. Как-то не получается, что в их подгруппе было всего пять человек. И прошли они в этот день 10-12км. Коптелов уверен, что шли они на Запад...
2. 25-го февраля они делают утром короткий переход в 5км в общем, получают с самолета вымпел и располагаются там же лагерем в 1,5-2км от Перевала...
Итого, они прошли от Хой-Эквы по Ауспии по Коптелову 15-17км...

Блокнот Григорьева...
-6- 23 [/II] высадили в устье Ауспии около горы Отортен 15км... [/color]
Около горы Отортен спишем на неточность, даже на Папке написано в Районе горы Отортен. Хотя, может и нет тут у Григорьева неточности. Но тут опять Ауспия и те же 15км, что и у Коптелова, если сильно не придираться...

А теперь, смотрим карту...
И что мы видим? Не получается никак высадка Коптелова и части группы Слобцова у Хой-Эква. Может, их высадили где-то в районе Чарканура на Ауспии и чуток левее (выше по течению Ауспии) стоянки дятловцев? Возможно, если Григорьев, как я думаю, путает Отортен с Вершиной 1079. Но ведь Коптелов настаивает, что они были высажены именно у места впадения Ауспии в Лозьву? Да и у Григорьева написано про высадку в устье Ауспии. А это никак не получается, хотя и выглядит соблазнительным в свете воспоминаний Слобцова, который говорил, что им надо было бы идти к Отортену 2-3 дня...

А как Вам устье Сульпы, как место высадки группы Слобцова двумя подгруппами? И до Отортена километров 15-ть. И по Лозьве можно идти, переходя с берега на берег, барахтаясь в глубоком снегу. И у подножия Чарканура можно оказаться 24-го, спустившись на Лозьву прямо на Юг от места ночевки 23-го в районе 8-го или 9-го ППЛ или как-то иначе. Мне лично, больше нравится маршрут на Юг по 7-му или 8-му ППР. Ну и пару дней им точно пришлось бы идти на Отортен, как утверждал Слобцов...

Добавлено позже:
А с Вами у нас так и висят два вопроса:
1. Кто из манси и когда нашел стоянку дятловцев, о которой пишет Ортюков в п.1 и п.2. своего План-задания?..
2. В какой день и во сколько был написан План-задание Ортюкова?..

Перечитал я Протоколы допроса двух Анямовых, включая и Андрея, и Шешкина. Настаивают они, что по следам дятловцев от устья Ауспии они не пошли. Как же они, в этом случае, нашли стоянку дятловцев? И где?.. %-)
А ведь были они там. Причем, Андрей Алексеевич видел следы в конце января-начале февраля, а другой Анямов и Шешкин видел следы в 9-х - 10-х числах. В итоге, получается следы видели 8-9 дней назад у Неволина, 8-10 дней назад у Ортюкова и 15 дней назад у Григорьева...
Шикарно поработали следователи с манси... %-)
« Последнее редактирование: 03.09.24 16:27 »


Поблагодарили за сообщение: arfaxad

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #717 : 03.09.24 15:18 »
А с Вами у нас так и висят два вопроса
Три,еще про Бурмантово  :)
« Последнее редактирование: 03.09.24 15:22 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #718 : 03.09.24 16:44 »
Три,еще про Бурмантово  :)
Был уверен, что про Бурмантово пошло от Гордо, но не нашел у него ничего...
А вот почти все Бахтияровы имели отношение в Бурмантово. Шесть Бахтияровых были допрошены... %-)

Не знаю я, откуда у МВД 28-го февраля появилась такая информация. Удивляет то, что о ходе Поисков информация в письмах более-менее точная. Кроки дятловцев и маршрутные книжки нашли только 28-го февраля, о чем говорит в Радиограмме (л.160 УД), отправленной с Перевала в Ивдель в 19ч07мин местного времени. То есть, получается в МВД 28-го не было сведений о точном маршруте группы Дятлова... *DONT_KNOW*

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #719 : 03.09.24 16:52 »
Был уверен, что про Бурмантово пошло от Гордо, но не нашел у него ничего...
А вот почти все Бахтияровы имели отношение в Бурмантово. Шесть Бахтияровых были допрошены...
И Бахтияровы отказались выходить на поиски,допрашивали скорее всего из за письма Бизяеву.
Не знаю я, откуда у МВД 28-го февраля появилась такая информация. Удивляет то, что о ходе Поисков информация в письмах более-менее точная. Кроки дятловцев и маршрутные книжки нашли только 28-го февраля, о чем говорит в Радиограмме (л.160 УД), отправленной с Перевала в Ивдель в 19ч07мин местного времени. То есть, получается в МВД 28-го не было сведений о точном маршруте группы Дятлова...
Вот и мне интересно самое интересное что в папке нет документов с указанием маршрута гд,есть маршрут только со слов поисковиков и турклуба УПИ,кроки и карты увез следователь но если Бахтияровых допрашивали уже в марте то откуда мвд узнало про Бурмантово...