Группа Слобцова - стр. 27 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группа Слобцова  (Прочитано 88695 раз)

0 пользователей и 3 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #780 : 09.09.24 18:00 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Ага. А с 19-го февраля МВД уже в курсе, что пропала группа Дятлова? Ладно, пока запомним этот факт, хотя я не думаю, что сразу УВД Свердловской области "побежало" с Докладом к министру ВД РСФСР...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А это уже информация из Штаба поисков в Ивделе, мне кажется...

Т.Е. это не вы постили?
А это у меня точно наезд на СССР, в котором Вы меня обвиняете? Опрос среди местного населения, проверка каких-то слухов, разве это не прямая обязанность соответствующих органов государства? Вам термин ОБС не нравится, который употребил предмет Вашего повседневного интереса? Так вроде вполне корректно. Среди населения ведь и бабушки встречаются, а они обычно бывают самые осведомленные... :)
А Вы еще обещали мой восторженный отзыв о труде Бобрикова опубликовать. Я ведь жду. Я мог бы и сам посмотреть в своих сообщениях, но у меня их так много... :(

Давайте все же тогда вернемся к местному МВД и его занятиям. Оно упомянуто вот здесь
Так кто собирает слухи? Указанный Бизяев?
Вряд ли он лично, у него же и подчиненные имеются? И что тут тоже криминального? Дошли слухи, надо их проверить...

Может, лучше вернемся к Докладной Стаханова? Ведь ясно, что он это не сам писал, а ему доложил кто-то, который был очень не плохо осведомлен о ходе поисков? Доложили, скорее всего 28-го февраля. Кто бы это мог быть, если он дважды назвал Ивдель горой? Тут, конечно, может быть и ошибка машинистки с рукописного текста, если там было написано, к примеру, "гор. Ивдель". Но как-то мне это кажется сомнительным, тем более, что рядом написано другое сокращение "пос. Бурмантово"...

Заодно бы вернуться к полевой сумке Дятлова и ее содержимому. Я сам не понимаю, почему на нее не накинулись все поисковики еще 27-го, включая Масленникова и прокурора Темпалова. Но нет следов и  результатов этого действа у нас. Ладно, вечером 27-го идет обустройство лагеря и было некогда, хотя это мне кажется мало убедительным. А 28-го утром надо идти на разбор палатки и тоже некогда Масленникову. Разбирали наверно до часов 15-16-ти, но ведь Масленников ушел от Палатки дятловцев довольно рано, чтобы ускорить поиски внизу. Да и в палатке поисковиков оставался Блинов наверно или еще какие-нибудь товарищи-студенты, настоящие или бывшие... :(
Я ищу кандидатов на отправление сообщения о Бурмантово по найденным в сумке билетам и не нахожу подходящего... *DONT_KNOW*

Т.Е. человек - который до повышения был оперуполномоченным по ссылке Ивдельского ОВД - понятия не имел что туристы должны ходить с документами своими, перечень которых ну не хилый: маршрутная книжка, письма от профкома о содействии, паспорта. Это он - не мог понять чем отличается политехнический институт от педагогического? Акромя того - Бизяев приравнивает фамилию Дятлов к фамилии Шумков?
Вы меня извините, но милиция тех лет не была уж такой безграмотной и безталанной. МВД Ивдельского района - было с очень даже замечательными кадрами: Горбунов например
https://xn--b1ag8a.xn--p1ai/news/munnews/9965
Вот тут вообще дан список работников МВД Ивделя
https://ekaterinburg.bezformata.com/listnews/sotrudniki-ivdelskoj-politcii-vspominayut/74750857/

Это ж кого из них - вам рука не дрогнет вписать в собиратели слухов вместо того чтоб выяснить точные данные?

На минуточку - в 1957 году Дятлов уже проходил через Вижай. У него был маршрут Свердловск-Полуночное-Вижай -..., причем в Вижай он добирался с группою - автобусом.
Вы кому адресуете сей пламенный спич? Вы считаете, что Дятлов зашел в Ивдель в УВД и сообщил свой маршрут движения и указал. что 28-го числа он выйдет из Бурмантово? Если нет, к чему эти заявления? Бизяев должен был каждого туриста знать в лицо?..
« Последнее редактирование: 10.09.24 11:07 »

onanimus


  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Группа Слобцова
« Ответ #781 : 10.09.24 01:42 »
Всякий понимающий смысл написанного - совершенно верно решит - что это и есть запрошенный радиообмен на 13 мскв
для меня самое любопытное:
1. в радиограмме с поисков говорится о найденных телах.
2. в радиограмме от Сульмана спрашивается про вещи и палатку.
Вопрос - откуда стало известно про вещи и палатку Сульману?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #782 : 10.09.24 10:44 »
Где-то читал, что были обнаружены следы группы лыжников на север от Бурмантово. Считал, что это видела группа Шумкова, но не могу никак найти, где это я читал... :(
Может кто помочь?..

для меня самое любопытное:
1. в радиограмме с поисков говорится о найденных телах.
2. в радиограмме от Сульмана спрашивается про вещи и палатку.
Вопрос - откуда стало известно про вещи и палатку Сульману?
Расположите радиограммы в таком порядке и Вам многое станет яснее...
28 февраля…
- Радиограмма от 28 февраля время не известно. Масленников - …
Есть в Тетради 1 (scan13) Масленникова. В УД нет…
- л.158 – Радиограмма от 28 февраля 13ч05мин. Масленников – Сульману.
Нет в Тетради Масленникова...
- л.156 – Радиограмма без даты и времени (скорее всего, 28 февраля около 13ч05мин – 13ч15мин мск). Заостровский Сульман – Масленникову.
Нет в Тетради Масленникова...
- л.159 – Радиограмма от 28 февраля 13ч15мин.  Неволин - Сульману.
Нет в Тетради Масленникова…
В радиограмме л.158 сообщение в Ивдель о разборе вещей из палатки дятловцев. Поэтому, в радиограмме из Ивделя л.156 просьба перечислить найденные вещи и вопрос о маршрутной книжке...
Поэтому, я считаю, что Радиограмма л.156 из Ивделя отправлена в промежуток времени между 13ч05мин и 13ч15мин мск 28-го февраля, а не 27-го после 17ч40мин мск, как утверждает Почемучка. А в Тетради №1 Масленникова ее не оказалось, так как он вернулся в палатку не ранее 17ч 28-го февраля и в 15ч (13ч мск) его не было в палатке поисковиков у рации...

Сеанс связи 28-го февраля начался, как и договаривались 27-го в 17ч40мин мск в 13ч00мин мск. Видимо, был обмен типа Рауп я Каемка и предложение из Ивделя сообщить последние новости. Такие радиообмены похоже не записывались и не сохранялись в стопке радиограмм. К примеру, посмотрите содержание Радиограммы от 27-го февраля в 8ч45мин (предполагаю, местного времени) л.150, в которой Ивдель просит догнать на оленях группу, ушедшую к палатке. Откуда Ивдель знает, что такая группа уже ушла к палатке? Значит, был радиообмен чуть раньше с просьбой из Ивделя сообщить новости и это тоже не было записано и положено в стопку радиограмм...
« Последнее редактирование: 10.09.24 11:12 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Группа Слобцова
« Ответ #783 : 10.09.24 15:25 »
А с 19-го февраля МВД уже в курсе, что пропала группа Дятлова?

Цитирование
Лист 271
№2
2. Несвоевременно, с большим опозданием начались розыски пропавшей
группы. В Свердловск группа должна была возвратиться 14-15 февраля, 12
февраля они должны были дать телеграмму из Вижая, их конечного пункта
по маршруту, с извещением о прибытии в него. Родители беспокоились о
своих детях и, конечно, звонили и в спортклуб УПИ, и в городской
спортивный клуб (со слов Дубининых и Слободиных). Я сама позвонила в
институт только 17 февраля, спустя 3 дня после контрольного срока. Зав.
спортклубом т. Гордо на месте не оказалось, попытки дозвониться до него
были тщетны: его невозможно было застать на работе. Сразу же я позвонила
в городскую спортивную секцию т. Уфимцеву. Он заверил, что беспокоиться
не о чем, что группы задерживаются в пути и на неделю и т.д. Возмутителен
и преступен некий факт: 18/II т. Гордо информировал партком
Политехнического института, что из Вижая получена телеграмма,
извещающая о том, что группа задерживается в пути. Секретарь парткома
УПИ т. Заостровский Ф.П. информацию т. Гордо не проверил и о
случившемся событии не поставил в известность директора института т.
Сиунова Н.С. Директор же узнал об этом только тогда, когда ему позвонила
из горкома партии т. Федченко Е.П. (я сама вынуждена была обратиться в
горком с просьбой принять меры по розыску группы). Таким образом,
телеграмму перепутали (телеграмма пришла от параллельной группы, от
группы Блинова), дирекцию института в известность о случившемся не
поставили. Поиски начались только лишь по настоянию родителей туристов.

Добавлено позже:
А это у меня точно наезд на СССР, в котором Вы меня обвиняете? Опрос среди местного населения, проверка каких-то слухов, разве это не прямая обязанность соответствующих органов государства? Вам термин ОБС не нравится, который употребил предмет Вашего повседневного интереса? Так вроде вполне корректно. Среди населения ведь и бабушки встречаются, а они обычно бывают самые осведомленные...
Однозначно - наезд. Вы заявили - что МВД передал своему начальству непроверенные слухи. Милиция - никогда не занималась - транслированием непроверенных слухов. Именно поэтому Ахмин давал задание Бизяеву - проверить именно слух. Вы обвинили представителей МВД Ивдельского района - в наплевательсве на должностные обязанности и статус органа правосудия.
Я привела - списоок сотрудников Ивдельского МВД на 1959 год. Ни один из них - никогда не получал даже замечание за халатное отношение к работе.
« Последнее редактирование: 10.09.24 15:29 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #784 : 10.09.24 16:14 »
А с 19-го февраля МВД уже в курсе, что пропала группа Дятлова?
Простите, а к чему этот допрос Колеватовой? Я лишь констатировал факт, указанный в Докладной Стаханова о том, что с 19-го февраля УВД Свердловской области в курсе, что пропала группа Дятлова. Если Вы считаете, что это произошло раньше или позже, приводите свои аргументы...

Однозначно - наезд. Вы заявили - что МВД передал своему начальству непроверенные слухи.
Если сказать нечего, надо переменить тему и перевести дискуссию на обмен любезностями... *THUMBS UP*
Я понимаю правильно, что Вы уже не настаиваете на том, что Радиограмма л.156 УД была отправлена из Ивделя вечером 27-го февраля?.. :)
Нет, это Вы так читаете, написанное мною. Я лишь написал, что прямая обязанность МВД находить и проверять важную информацию, общаясь с местным населением. Если Вы не в курсе - это основа работы органов, которая приносит существенные результаты в условиях неочевидности. Именно показания свидетелей в большинстве случаев дает органам верное направление в расследовании происшествий или преступлений. Да, в каком-то смысле это сбор слухов ОБС и задача органов проверить эти слухи и отсеять ложные или недостоверные...

В отличие от Вас, не отклоняясь от рамок дискуссии, несмотря на Выши выпады, я продолжаю искать источник, откуда у меня в памяти отложилось, что кто-то видел следы группы лыжников на север от Бурмантово. Почему-то мне запомнилось, что эти следы видела группа Шумкова, которая пошла через Бурмантово на Запад на Чистоп, но не могу найти этого...

И возвращаясь к работе органов МВД и прочих. Руководителя группы ростовчан Фоменко опросил какой-то товарищ прямо на вокзале, сразу по его приезде в Ростов. О чем это говорит? А говорит это о том, что органы работали и собирали информацию от возможных очевидцев. Увы, дату Фоменко не запомнил, но точно помнил, что это было до 8-го марта. На мой взгляд, найти Фоменко было сложнее и дольше, чем найти ту же группу Шумкова и опросить их. А в том, что кого-то из них опрашивали, я не сомневаюсь - не мог просто так Иванов помнить об этой группе студентов геофака пединститута через тридцать лет, хотя и приписал к ним Атманаки. Так же, я уверен, что органы проводили опросы среди местного населения. Могли не напрямую, а через владеющих русским языком уважаемых местными людей. Нет у меня доказательств, что именно так стала гулять информация о какой-то группе лыжников, что вышла из Бурмантово? Увы, нет. Так и у Вас ведь нет доказательств, что в автобусных билетах было указано Бурмантово? Вы же не хотите сказать, что отсутствие их в записи в Тетради №1 у Масленникова объясняется тем, что их кто-то изъял и сообщил по тайному каналу связи 27-го февраля прямо с Перевала кому-то, кто следил за Поисками, не афишируя себя? Масленников? Вряд ли, он без Неволина, как и Темпалов бы не смог радировать. Может, это был Блинов, который порылся в сумке, пока Темпалова и Масленникова не было в Палатке? Опять же, без Неволина и он не мог передать такую информацию...

Как думаете, почему в списке вещей из сумки Дятлова у Масленникова нет автобусных билетов, а в Протоколе осмотра МП они есть?..Только не надо опять просвещать меня, что Тетради Масленникова не юридический документ, в отличие от Протокола. Не мог Масленников не записать и автобусные билеты, если он даже про железнодорожные указал станции отправления и прибытия. Он бы так же и с билетами поступил, если бы они попались ему на глаза. Да даже и без указания станций он бы их внес в список... *DONT_KNOW*

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Группа Слобцова
« Ответ #785 : 10.09.24 16:25 »
Где-то читал, что были обнаружены следы группы лыжников на север от Бурмантово. Считал, что это видела группа Шумкова, но не могу никак найти, где это я читал
Владимиров М. По следам умолкнувших голосов.

третий абзац



но  это он вспоминал спустя двадцать лет

а в "Югории", написанной по горячим следам, этого нет
« Последнее редактирование: 10.09.24 16:31 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Пoчемучка

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #786 : 10.09.24 16:38 »
но  это он вспоминал спустя двадцать лет

а в "Югории", написанной по горячим следам, этого нет
А где про Бурмантово и следы группы лыжников на север от него?.. :(

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Группа Слобцова
« Ответ #787 : 10.09.24 16:44 »
А где про Бурмантово и следы группы лыжников на север от него?..
В статье - написано
Цитирование
Первые дни, двигаясь вдоль Уральского хребта, мы шли по лыжне, проложенной политехниками  и радовались. А потом нам надо было свернуть на восток - к стойбищам манси.
Есть маршрут группы - В страну Югорию
https://pandia.ru/text/77/410/84677.php



Цитирование
Есть такой поселок - Полуночное.

Да, это самый северный большой поселок городского типа в нашей области. Здесь кончается железная дорога на север. Отсюда начинается наш маршрут на север, в страну Югру.

Поселок уютно прилепился к самому восточному склону Уральских гор. Посмотришь налево - голубой каменный пояс горного хребта. Посмотришь направо, Западно-Сибирская равнина уходит за горизонт. Какой это остряк придумал название поселку?! Что-то тоскливое навевает само название. Да, первым поселенцам, расконвоированным зекам и переселенным сюда во время Второй мировой войны немцам из Поволжья было невесело осваивать этот пустынный горно-таежный край. Но - надо! Стране нужен был позарез марганец - без него не сваришь крепкую броню для танков, сверхпрочную сталь для пушек и винтовок. Спускаемся в марганцовую шахту на экскурсию. Шахта-как шахта угольная: те же низкие мокрые штреки, такие же вагонетки с породой и рудой. На ночлег остановились в семье Жоры Клейна. В доме чисто, уютно, как и полагается немецкой семье. Самое удивительное - нас угощали арбузами! Это в январе то месяце! Это на Северном Урале то! Вот что значит немецкая предприимчивость!

Но пора в путь-дорогу. «Дорога с порога ведет на восток, на запад уходит другая... » А нам пока на север. Наша ближайшая цель-деревня Бурмантово. До нее 60 километров хоть какой-то проселочной дороги, переметенной последним бураном. Но идти по дороге с тяжелыми рюкзаками все же легче-есть полная уверенность, что идешь куда надо. Вот впереди мчится оленная упряжка. В ней стоя управляет человек в малице. Седые волосы развеваются по ветру. Характерные мансийские черты лица.-Паче, рума!-весело горланим мы приветствие. Это весь наш пока мансийский словарь. - Пасе, пасе, - улыбается старик. Почему он ответил «пасе», а не «паче или пачаче»? -спрашиваем мы у Клейна. Он ведь раньше встречался с манси. - А это Верхнее-Лозьвинский диалект. Они говорят «пасе» - здравствуй - а не «паче». А едет он в Полуночное за продуктами.
Через 6 километров нас подстерегла первая неудача. Толя Бураков, съезжая в крутой овраг, умудрился упасть и сломать лыжу пополам. Это в начале то маршрута! А что будет впереди, в горах и в тайге? Была у нас запасная лыжа, мы ее по очереди должны были привязывать к рюкзаку. А теперь что? Она, конечно, мешалась под ногами, но с ней было спокойнее.
Ночевали в небольшом лесоучастке Северном. Избенка, конечно, холодная, но все же лучше палатки.

Деревня Бурмантово расположена на левом берегу Лозьвы. Довольно большая.
Здесь живут лесорубы, охотники, рыбаки. Нас разместили в начальной школе. Но при одном условии: мы должны выступить перед ребятами.
-Так какие мы артисты? Мы - туристы!
-Ну и что? Ведь вы будущие педагоги - все должны уметь!
Стали думать, что мы можем? Ну, песни туристские мы орать можем, облако Толя Бураков играет на баяне, а Слава на гитаре. Эти инструменты в школе есть. Шумков использует барабан, Жора - ложки походные в качестве кастаньет. Галя Рязанова и Зоя Шилова четыре года занимаются в гимнастической секции: они даже спортивное трико прихватили с собой.
-.. .Пусть покажут кой - чего, решили мы. Жора у нас известный «ботало» - будет конферансье. Фая будет петь соло. Слава с Толей придумали какие – то шуточные номера. В общем, экспромтом насобирали всякую всячину. Я даже сделал «доклад» о туристах: кто они такие, что едят, что пьют, и куда бредут, что ищут, хотя ничего не потеряли...
Концерт, к нашему удивлению, прошел хорошо, в нас даже не кидали гнилые яблоки и помидоры. Наверное, их у них попросту не было. В школу набилось полно ребятишек, даже взрослые родители пришли. Провожали нас очень тепло, еще приглашали. Ну уж дудки! Нашли артистов!
П.С. Эт уже 913 раз когда я предлагаю внимательно почитать рассказ Владимирова своему оппоненту...
« Последнее редактирование: 10.09.24 16:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Никанор Босой

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #788 : 10.09.24 16:51 »
Первые дни, двигаясь вдоль Уральского хребта, мы шли по лыжне, проложенной политехниками  и радовались. А потом нам надо было свернуть на восток - к стойбищам манси.
Какая лыжня дятловцев в первые дни похода группы Шумкова от Ивделя до Вижая? Следы автобуса разве что... *DONT_KNOW*
Нет, я запомнил не так - следы какой-то группы лыжников шли на север от Бурмантово, а группа Шумкова пошла на Запад из Бурмантово. Наверно, я ошибся... :(
« Последнее редактирование: 10.09.24 16:51 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Группа Слобцова
« Ответ #789 : 10.09.24 16:51 »
А где про Бурмантово и следы группы лыжников на север от него?
В статье - написано
Есть маршрут группы - В страну Югорию
да

Дед Мазая, посмотрите в "Югории", откуда они повернули на восток

главная загадка не в лыжне

загадка, что в "Югории" указано с подробностями, что они были в Бурмантово

а в "Голосах", тоже с подробностями, что они были в Вижае


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Группа Слобцова
« Ответ #790 : 10.09.24 16:57 »
Какая лыжня дятловцев в первые дни похода группы Шумкова от Ивделя до Вижая?
Лыжня-то могла быть - гр. Шумкова могла думать что её проложила гр. Дятлова. Но на самом деле - эту лыжню могла оставить какая-нить другая группа.
Мало ли их там могло быть - про которые мы никогда и не узнаем? УД - наполнено запросами и озадачиванием про Ростовскую группу. Где она могла торить лыжню - точных знаний нема.
Еще есть упоминние Московской гр. - Харченко. Вот они ну вполне так могли куралесить. Харченко - не приводил своего точного маршрута, только общие слова.
https://pereval1959.kamrbb.ru/?razdel=10&x=read&tema=77&start=0
« Последнее редактирование: 10.09.24 17:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #791 : 10.09.24 17:04 »
Дед Мазая, посмотрите в "Югории", откуда они повернули на восток

главная загадка не в лыжне
Это смотря для чего...  :)
Мне как раз нужна была лыжня на север от Бурмантово, в том время как группа Шумкова пошла на запад. Я думал, что про Бурмантово в Докладной Стаханова пошло от группы Шумкова. Странно, почему я так запомнил... *DONT_KNOW*
Тогда, я не знаю, откуда взялось про лыжню группы лыжников на север от Бурмантово. Не сам же я это придумал, я так не умею... :-[
Добавил:
Еще где-то на полочке в голове вертится, что про Бурмантово, но без упоминания лыжни на север от него, говорил Гордо. Но, тоже не нашел... *DONT_KNOW*

Лыжня-то могла быть - гр. Шумкова могла думать что её проложила гр. Дятлова. Но на самом деле - эту лыжню могла оставить какая-нить другая группа.
Так если группа Шумкова думала так, как и я запомнил, то должно быть место/статья/тема, в которой она так думала... :(
Группа Дятлова, группа Блинова, группа Шумкова, группа ростовчан, группа Карелина - всего пять, что я знаю...

Мало ли их там могло быть - про которые мы никогда и не узнаем? УД - наполнено запросами и озадачиванием про Ростовскую группу. Где она могла торить лыжню - точных знаний нема.
Еще есть упоминние Московской гр. - Харченко. Вот они ну вполне так могли куралесить. Харченко - не приводил своего точног маршрута, только общие слова.
Про Харченко не слышал, про Фоменко читал у Майи Пискаревой - не было там про Бурмантово и лыжню на север... :(
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Хотя, маршрут ростовчан приблизительный на карте,  почему ростовчане не могли пойти так же, как группа Шумкова? Впрочем, это не легализует никак мои воспоминания о лыжне на север от Бурмантово... :(
Добавил:
С другой стороны - если ростовчане пытались догнать дятловцев и скопировать у них карту, то чего они бы пошли в Бурмантово? Им надо было топать выше 41-го поселка по Лозьве. До 41-го ведь лыжни дятловцев не было. А вот следы узких лыж на Пурме может и они оставили... %-)
« Последнее редактирование: 10.09.24 17:21 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Группа Слобцова
« Ответ #792 : 10.09.24 17:25 »
загадка, что в "Югории" указано с подробностями, что они были в Бурмантово

а в "Голосах", тоже с подробностями, что они были в Вижае
Они могли быть и там и там.
Они  от Полуночного - ведь поднимались вверх, на север. Сложно же придумать - диалог о том, что местные жители подтрунивали что у них одни девки в группе, а до них - была группа прямо одни Ильи-Муромцы на лыжах и две девушки. У Фоменко - была одна девушка в группе. Гр.Харченко - шли не пойми каким составом, мож и были девушки. Они представляли Московский институт инженеров геодезии и картографии. Но вот у Фоменко - как раз были парни - гренадерского вида...
Ночевать в школе - для педагогов - это самое то. Это ж не гостиница. Кстати - кто-нить знает - что она была в деньгах за пользование? А вот школа - точно была бесплатнее, радушнее и хлебосольнее...
« Последнее редактирование: 10.09.24 17:27 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Группа Слобцова
« Ответ #793 : 10.09.24 17:35 »
Мне как раз нужна была лыжня на север от Бурмантово
если от Бурмантово на север, так там не лыжня была, а с зимы 1958 года был пробит автозимник через Суеватпауль до Тольи, для снабжения тольинской геологоразведочной экспедиции

иди в Суеватпауль напрямую не хочу  -  https://taina.li/forum/index.php?msg=808678

но заложили большую петлю через Лямьяпауль

Они могли быть и там и там.
судя по всем документам и свидетельствам  -  не могли


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Группа Слобцова
« Ответ #794 : 10.09.24 17:51 »
судя по всем документам и свидетельствам  -  не могли
А что у нас за документы - только Владимиров? А в поход ходило
https://pandia.ru/text/77/410/84677.php
Цитирование
. Итак, нас - десять. Толя Шумков, Жора Клейн, Фая Абрамова и я учимся на втором курсе, а остальные - Слава Сердитых, Толя Бураков и четыре девицы - с четвертого курса. Их мы знали не очень хорошо: они ходили в походы параллельно с нами и раньше нас.
Никто никогда не искал - даже семью Жоры Коейна и никто никогда не пытался найти отчет по этому походу или хотя бы фото с него...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #795 : 10.09.24 18:30 »
судя по всем документам и свидетельствам  -  не могли
Тут мне подсказали, что группа Шумкова была на слуху у местных жителей из-за обморожения девушки. Местные могли ее спутать в группой Дятлова наверно. Не спрашивали же они у них документы? Туристы из Свердловска и все. И достоверно, они шли через Бурмантово...
Версия, что так решили, увидев в полевой сумке Дятлова автобусные билеты на Бурмантово, мне кажется менее вероятной. Там в палатке поисковиков был Блинов, который вряд ли не знал о планах Дятлова, в сумке были кроки и маршрутные книжки, были дневники. Да, кроки до нас не дошли.  И еще спрятали радиограмму, в которой было сообщение о выходе группы Дятлова из Бурмантово? Прямо таки все были в Заговоре, получается?.. *NO*
И еще. Если бы этим билетам на автобус придали такое значение, то их бы у себя Масленников в Тетради отметил, мне кажется...

Правда, есть еще одно - группа Дятлова пошла на 2-ой Северный 28-го февраля и эта дата и в Докладной Стаханова. Это не начало похода, но первый день на лыжах, хотя и с лошадью. А группа Шумкова когда вышла из Бурмантово? Могла она тоже выйти 28-го февраля? Иначе, не понятно откуда эта дата в Докладной - не местные жители же сообщили в форме предположения? События они могли помнить, но так точно запомнить дату?.. *DONT_KNOW*

Ладно, больше не буду распространять не верную информацию о том, что кто-то видел следы неизвестной группы на север от Бурмантово и про Бурмантово от Гордо. Откуда это я взял... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 10.09.24 18:42 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Группа Слобцова
« Ответ #796 : 10.09.24 18:51 »
Тут мне подсказали, что группа Шумкова была на слуху у местных жителей из-за обморожения девушки.Местные могли ее спутать в группой Дятлова наверно.
https://pandia.ru/text/77/410/84677.php

Цитирование
Утром уезжал на лошади, с санями, в Ивдель, начальник лесоучастка. Он забрал с собою Свету Шметтер,
Т.е. Света Шметтер - ни разу не назвала ни свою фамилию и ни имя? Местные спутать могли - а вот МВД Ивдельское - ни разу. Уточнили бы и имя и фамилию и ВУЗ, от которого шли туристы.
Я ж поясняю - что местные понимали разницу - между политехом и педагогическим.

Г.К. Григорьев - "Ураган в горах"
Цитирование
13. Женя Венедиктов мастер лесоуч
Они ушли 25/I смотрели кино "Золотая симфония". Это с 41 квартал. От 41 до 2 Сев. 22-25 км. От Ивделя до 2-го Север. 150 км. Этой зимой через наш поселок прошло 3 группы туристов. Я видел как вечером Юдин из группы погибшей вернулся на лыжах обратно. Одна группа пединститута в ушла, когда было 18o, а на другой день 39. Они пошли на Чи гор. Чистополь. Вернулись и двое обморозились. Одна девушка (их было 5 дев. 5 ребят) так обморозила ноги, что не могла вступать и потом долго ревела.
А тем кто подсказывает - предложите освежить содержание блокнотов Г.К. Григорьева...

Г.К. Григорьев - "Ураган в горах -1"
https://proza.ru/2013/11/21/1171
Цитирование
Маршрут погибшей группы:                Бурмантово
Отортен 1079_____пошли___Северный 2-й___ехали___Вижай_______попутки


С Бурмантово - там все неклейко. Если его не было - пошто его упоминать-то? Полуночное - тоже...
« Последнее редактирование: 10.09.24 19:07 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #797 : 10.09.24 19:54 »
https://pandia.ru/text/77/410/84677.php
И Никанор Босой помог с Вами вместе. Только я искал про следы на север от Бурмантово по Вашим ссылкам. И все равно, спасибо. Нам ведь главное найти истину, а не смутить оппонента своими познаниями в матчасти?.. *JOKINGLY*

Г.К. Григорьев - "Ураган в горах -1"
https://proza.ru/2013/11/21/1171
Цитирование
Маршрут погибшей группы:                Бурмантово
Отортен 1079_____пошли___Северный 2-й___ехали___Вижай_______попутки
А тут позвольте не согласиться с Вами - Вы стали жертвой неверной текстовой расшифровки...
На этой странице Григорьев нарисовал место, где они выбросили вымпел группе Гребенника 28-го февраля, когда он полетел на самолете и видел разбор палатки...
Кстати, в описании разбора палатки в текстовой расшифровке тоже ошибка - написано "вещмешки", а у Григорьева написано "видны"...
Никакого отношения Бурмантово не имеет к маршруту группы Дятлова. Нарисован маршрут Вижай - 2-ой Северный - вершина 1079. Еще есть надписи Отортен, Полуночное и Бурмантово в стороне. Кроме того, на маршруте есть надписи "ехали" и пошли"...
А я так обрадовался... :(

Т.е. Света Шметтер - ни разу не назвала ни свою фамилию и ни имя?
Если она сказала, что она из группы Шумкова, а не Дятлова и они это запомнили... :)
Группа Шумкова 10 чел, как было и в группе Дятлова. Могли и спутать...

Вы бы лучше про другое подумали - могла группа Шумкова выйти из Бурмантово 28-го февраля или нет? Иначе, я не понимаю, откуда эта дата в Докладной Стаханова...
« Последнее редактирование: 10.09.24 19:55 »

onanimus


  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Группа Слобцова
« Ответ #798 : 10.09.24 22:04 »
Просматриваю старые интервью Михаила Петровича Шаравина (Дед мазая попросил найти где Шаравин говорил про печку в чехле).

Состав группы Слобцова:
1 Слобцов
2 Шаравин
3 Коптелов
4 Лебедев
5 Кротов
6 Девятов
7 Стрельников
8 Хализов
9 Брусницын

Были ещё два проводника:
10 Чеглаков (пожарник)
11 Пашин (лесник)

И вот сижу я значит, слушаю интервью Шаравина Эльдеру и Кунцевичу и вдруг он выдаёт - оказывается слобцовцы после заброски 23 февраля не пошли на Отортен потому что туда пошёл Аксельрод со товарищи и у слобцовцев уже была информация, что дятловцев на Отортене не было.
https://ok.ru/video/3162245176
Вот это да..
« Последнее редактирование: 11.09.24 00:15 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Группа Слобцова
« Ответ #799 : 11.09.24 06:43 »
А тут позвольте не согласиться с Вами - Вы стали жертвой неверной текстовой расшифровки...
Стала жертвой? Я именно что нашла оригинальный лис и на нем зачем-то отмечены Бурмантово и Полуночное, хотя г.Дятлова - доезжала на поезде до Ивделя и на автобусе до Вижая...
Не вы этот лист укрепили - а я, поскольку знаю как вы долго вспоминаете где это можно найти...

Если она сказала, что она из группы Шумкова, а не Дятлова и они это запомнили...
Группа Шумкова 10 чел, как было и в группе Дятлова. Могли и спутать...
Г.К. Григорьев - "Ураган в горах"
Цитирование
13. Женя Венедиктов мастер лесоуч
Они ушли 25/I смотрели кино "Золотая симфония". Это с 41 квартал. От 41 до 2 Сев. 22-25 км. От Ивделя до 2-го Север. 150 км. Этой зимой через наш поселок прошло 3 группы туристов. Я видел как вечером Юдин из группы погибшей вернулся на лыжах обратно. Одна группа пединститута в ушла, когда было 18o, а на другой день 39. Они пошли на Чи гор. Чистополь. Вернулись и двое обморозились. Одна девушка (их было 5 дев. 5 ребят) так обморозила ноги, что не могла вступать и потом долго ревела.
Не могли. Местные - знали что такое пединститут...
Жора Клейн - был представьте студентом этого пединститута. И можно к бабушке не ходить - заявив, что в пединститут Свердловска поступали многие жители Ивдельского района.
Если с Ивделя - в ФизТех УПИ было несколько поступавших и благополучно закончивших. Вы как-то себе странно рисуете советский народ 1959 года. Словно Ивдель - это полярная льдина. Куча биографий - что местные учились и благополучно заканчивали и педагогический  и политехнический в Свердловске. Может в вашей Махачкале - люди стремились получить высшее образование в далеком 1959 году, но на Урале - таковых было мало...
« Последнее редактирование: 11.09.24 06:49 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #800 : 11.09.24 09:03 »
Стала жертвой? Я именно что нашла оригинальный лис и на нем зачем-то отмечены Бурмантово и Полуночное, хотя г.Дятлова - доезжала на поезде до Ивделя и на автобусе до Вижая...
Не вы этот лист укрепили - а я, поскольку знаю как вы долго вспоминаете где это можно найти...
С Бурмантово - там все неклейко. Если его не было - пошто его упоминать-то? Полуночное - тоже...
Г.К. Григорьев - "Ураган в горах -1"
https://proza.ru/2013/11/21/1171
Цитирование
Маршрут погибшей группы:                Бурмантово
Отортен 1079_____пошли___Северный 2-й___ехали___Вижай_______попутки
Ну да. Мы искали упоминание Бурмантово в плане Вашей версии, что откуда-то пошла информация для Доклада Стаханова и Вы привели этот фрагмент текста, как доказательство того, что Бурмантово кем-то упоминалось. Мало того, Вы приводите цитату якобы от Григорьева, в котором указан "Маршрут погибшей группы". Откуда Вы взяли "погибшей группы", если там одно слово и слово "попутки", если его там нет вовсе?..
Бурмантово было, они на самолете летели на него и это был у летчиков ориентир. Полуночное видимо указано из-за этого же. Только какое это имеет отношение к маршруту группы Дятлова, который нарисован у Григорьева? Я понимаю, что атака - лучший способ защиты. Вместо Спасибо, что Вас наставили на путь истинный... :)

Г.К. Григорьев - "Ураган в горах"
Цитирование
13. Женя Венедиктов мастер лесоуч
Они ушли 25/I смотрели кино "Золотая симфония". Это с 41 квартал. От 41 до 2 Сев. 22-25 км. От Ивделя до 2-го Север. 150 км. Этой зимой через наш поселок прошло 3 группы туристов. Я видел как вечером Юдин из группы погибшей вернулся на лыжах обратно. Одна группа пединститута в ушла, когда было 18o, а на другой день 39. Они пошли на Чи гор. Чистополь. Вернулись и двое обморозились. Одна девушка (их было 5 дев. 5 ребят) так обморозила ноги, что не могла вступать и потом долго ревела.
А это тут причем из 2-го Блокнота Григорьева? Вы хотя бы абзац перед этим сообщением прочитали... :)
12. На аэродроме
Ветер треплет чехлы вертолетов. Все они на тросах. Из Москвы в Свердловск прилетели 3 мастера спорта, которые в этих местах были.

Вам напомнить, когда прилетели три ММ?..
Разумеется, эта информация могла дойти до Григорьева позже, чем опрашивали самого Женю Венедиктова. Но что это доказывает? А это доказывает именно то, что я и говорил - соответствующие органы не сидели сложа руки, а собирали информацию по всей округе среди местного населения. И среди этой информации, возможно, проскочила информация о Бурмантово, как отправной точки маршрута группы Дятлова, что и было отражено в Докладной Стаханова...
Не благодарите за разъяснения... *JOKINGLY*

Не могли. Местные - знали что такое пединститут...
Жора Клейн - был представьте студентом этого пединститута. И можно к бабушке не ходить - заявив, что в пединститут Свердловска поступали многие жители Ивдельского района.
Если с Ивделя - в ФизТех УПИ было несколько поступавших и благополучно закончивших. Вы как-то себе странно рисуете советский народ 1959 года. Словно Ивдель - это полярная льдина. Куча биографий - что местные учились и благополучно заканчивали и педагогический  и политехнический в Свердловске. Может в вашей Махачкале - люди стремились получить высшее образование в далеком 1959 году, но на Урале - таковых было мало...
И какое отношение к делу имеет Ваш очередной выпад в мою сторону? У Жени Клейна в Полуночном, если склероз меня не подводит, ночевала группа Шумкова. Разумеется, кто-то из Шумковцев был с ним знаком и договорился о ночевки и Жена Клейн знал эту группу и откуда она. Какое отношение Женя Клейн имеет к Жене Венедективу? Вы зачем морочите голову всякими экскурсами в сторону от главного вопроса - почему в Докладной Стаханова упоминается Бурмантово и 28-ое февраля в качестве места и даты старта группы Дятлова? Я понимаю, что шахтеры, вместе с углем, загребают и пустую породу и это у Вас в крови, но что-то процент этой пустой породы у Вас зашкаливает. Я даже удивлен, считал шахтеров людьми грубыми, но со стержнем. А Вы больше похоже на жителя окрестностей озера Байкал, про которых говорят - скользкий, как налим. Вы точно коренная жительница Кузбасса?.. *JOKINGLY*

А на заданный по существу мой вопрос, - могла ли группа Шумкова выйти из Бурмантово 28-го февраля? - Вы так и не ответили. Отвечу за Вас - могла. Иначе, я не понимаю, откуда у Стаханова дата 28-ое февраля и Бурмантово? И буду так считать, пока не найдем другую группу, которая вышла из Бурмантово 28-го февраля. Знаю, что это не соответствует хронологии похода группы Шумкова, которая есть в других темах...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Ночевки на этой карте не все отмечены явно треугольником палатки, но если они вернулись в Вижай 6-7-го февраля, то вполне могли быть в Бурмантово 28-го февраля...

А за то, что ткнули именно в этот лист Блокнота -1 Григорьева, Вам спасибо. Вы навели меня на интересные мысли в русле нашей дискуссии...
К Вашему сведению, я Блокноты Григорьева читал и даже исправлял многие ошибки в текстовой расшифровке. Жаль, не довел до конца эту работу, решив, что никому это уже не надо. Так что, не надо приписывать себе, что Вы открыли мне и этот источник информации. Хотя, знаете Вы в матчсти поболее намного, чем я и я это всегда признавал. Ваши бы знания да в мирных целях, цены бы Вам не было.
Разворачиваемый текст
Увы, видимо, у жителей Кемеровской области черта такая общая - раз за разом наступать на одни и те же грабли. А пора бы уже признать очевидное - рожденный ползать, летать не может! Не всем это дано и не надо этим терзаться. Не все рождаются Гениями, хотя, все хотя ими быть. Чрезмерные и не подкрепленные способностями амбиции, делают человека глубок несчастным. А ведь можно расти, к примеру, капусту и быть счастливым человеком...  *YES*
« Последнее редактирование: 11.09.24 09:40 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #801 : 11.09.24 10:34 »
Надо бы разобрать записи Григорьева в Блокноте №1 от 28-го февраля, после его возвращения на аэродром (вылет в 9ч20мин, посадка через 3ч50мин) из полета на АН-2 для выброски вымпелов группе Аксельрода и группе Гребенника. Группу Аксельрода не смогли найти, группе Гребенника выбросили вымпел. При возвращении в Ивдель, слева от самолета пролетел вертолет по встречному курсу. Но лень... :(
Пока эта запись, в контексте нашей дискуссии о Бурмантово и дате 28-ое февраля в Докладной Стаханова...
(7) Разговоры в авиапорту (после разговоров с палаткой)
Они 28 днем со 2-го Северного рудника отправились на лыжах. Юдин заболел и вернулся во 2й сев. Палатку, наверное, они развернули в спокойных условиях. Так как сняли ботинки, штурмовки. И, наверное, спали. Это было наверное 31 января. Удивительно, почему не сорвало палатку, не унесло рюкзаки, а людей унесло. Столько загадок?!?
(8) Последнее сообщение
Вертолет группу Аксельрода в колич. 5чел взял и везет.

Последнее сообщение 28-го февраля вот это...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Она в УД ошибочно отнесена к дате 1/III - 1-го марта в 12ч Аксельрод уже на Перевале. Эта радиограмма послана после Радиограммы от 28-го февраля 17ч07мин (л. 160 УД), а на ней самой стоит время 18ч. Если в радиограммах все по мск, то это уже 20ч местного времени. Взять и везти вертолет с Темпаловым группу Аксельрода в 17ч местного уже явно мог. А мог ли сесть вертолет в 19ч и позже в аэропорту Ивделя, я не знаю. Надо спросить у Знатоков. Это я к тому, что в некоторых радиограммах я не уверен, что время указано именно московское. Но, это другая тема...
Добавил:
Стоп. Это Григорьев своим "взял и везет" сбил меня с толку - В радиограмме написано "вывезли". То есть, на момент отправления последнего за 28-ое сообщения из Ивделя (аэропорт) на Перевал, группа Аксельрода и Темпалов уже в Ивделе...

Мог ли сеанс связи быть так поздно в 20ч местного? Мог, так как Радиограмма от 27-го февраля в 17ч55мин мск (л. 154 УД) отправлена в 19ч55мин местного времени...

А вот это уже важно в контексте нашей дискуссии...
Они 28 днем со 2-го Северного рудника отправились на лыжах. Юдин заболел и вернулся во 2й сев.
В аэропорту идут разговоры о реальном маршруте группы Дятлова и эта информация могла прийти только с Перевала, так как Темпалов с документами из сумки Дятлова еще летит на вертолете в Ивдель. Причем, на Перевале не только составили список вещей, но и прочитали Дневники группы? И не только прочитали, но и сообщили в Ивдель. И не только список послали, но и содержимое Дневников сообщили. И где у нас эта радиограмма, которая точно должна была быть? Я к тому, что радиограммы похоже слались не только Сульману. Или это более ранняя информация от Юдина, которая была кем-то случайно упомянута именно в то время, когда рядом находился Григорьев? Ведь с 19-го февраля Юдин уже доступен для всех. Во всяком случае, для всех в УПИ...

Тогда, откуда взята информация для Доклада Стаханова?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Нет, тут какой-то другой источник. Хорошо осведомленный о ходе Поисков, но не имеющий всей информации полностью. Мне кажется, этот источник не находился в Ивделе в Штабе поисков, но был где-то рядом, не сильно себя афишируя. Спросили бы у Юдина, зачем же выдумывать что-то? Не спросили, похоже...*DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 11.09.24 12:22 »

onanimus


  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Группа Слобцова
« Ответ #802 : 11.09.24 11:02 »
Взять и везти вертолет с Темпаловым группу Аксельрода в 17ч местного уже явно мог.
Наврятли.
В 17-00 по местному в феврале-марте на Северном Урале уже темно.
« Последнее редактирование: 11.09.24 11:02 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #803 : 11.09.24 11:29 »
По повода разбора вещей из сумки Дятлова...
Есть какие-то идеи, когда же ее разобрали? Если она попала в палатку к поисковикам даже в 17ч местного времени, было еще три часа до последней радиограммы 28-го февраля. А если раньше, то еще больше. У Масленникова весь день не было времени - то он у палатки, то помогал с поисками внизу. Но в 17ч то и он должен был быть в Палатке?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я думаю, эта радиограмма отправлена Масленниковым не позднее 9-ти утра, так как из Ивделя должен был лететь вертолет, который видел Григорьев с самолета, и информация о погоде на Перевале была актуальная именно утром...
Так же, я прихожу к выводу, что после этой Радиограммы сразу была отправлена Радиограмма вся информация о содержимом сумки Дятлова и некоторая другая информация, взятая из Дневников, карт, крок и маршрутного листа, которая не вошла в записи Масленникова. Эта радиограмма, видимо, была утеряна и не попала в нашу Папку...
Иначе, я не понимаю, откуда в аэропорту Ивделя информация о маршруте группы Дятлова, которую услышал Григорьев. Кстати, Григорьев в этот день 28-го вылетел в 9ч20мин, а уже 13ч10мин и вернулся на самолете АН-2 в аэропорт в 13ч10мин...

Григорьев видит вылет вертолета...
-31- Ушел в облака. На вертолете увезли крупу, щупы(?) для поисков трупов
Это везут то, что просил Масленников в Радиограмме в самом начале первого листа выше. И это не тот вертолет, который Григорьев, при возвращении самолета АН-2 в сторону Ивделя, видел в воздухе...
Почему нет? Попросили прислать кашу и щупы в 9ч утра, а вертолет мог вылетел после 13ч10мин, когда уже Григорьев был в аэропорту. Часа четыре было, чтобы собрать требуемое...

Это я все к этой информации из Докладной Стаханова...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Наврятли.
В 17-00 по местному в феврале-марте на Северном Урале уже темно.
Раньше 17ч30мин - 18ч вертолет с группой Аксельрода и Темпаловым не мог прилететь в Ивдель. Наверно могли летать в это время?.. *DONT_KNOW*
Вторую часть группы Слобцова ведь тоже высадили уже в сумерках, а вертолету еще обратно надо было лететь часа полтора...
« Последнее редактирование: 11.09.24 16:50 »

onanimus


  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Группа Слобцова
« Ответ #804 : 11.09.24 12:41 »
Вторую часть группы Слобцова ведь тоже высадили уже в сумерках, а вертолету еще обратно надо было лететь часа полтора...
Вроде как в 15-30. А что там за расстояние от Ивделя до перевала Дятлова, что-то в районе 70-80 км по прямой? По идее это полчаса пути.
Дед мазая, Вы всё-таки обратите внимание на интервью Шаравина, что я выкладывал чуть ранее. По его словам 23 у слобцовцев уже не стояло задачи лезть на Отортен потому как там побывал Аксельрод. Как Вам такое?
Вообще же Михаил Петрович Шаравин кладезь противоречий, в которые он попадал давая свои многочисленные интервью.
В 2007 году на вопрос о вещах (шапочках и т.п. которые упомянуты в допросе Слобцова) вне палатки он отвечал, что ничего такого не было и видимо это было уже при разборе палатки. А в последующем он поменял свою т.з. и типа вещи были. Правда непонятно, почему фонарик на палатке был под снегом, а вещи на земле не замело.
И вот ещё любопытный момент.
В интервью Майе Пискарёвой в 2012 году Шаравин говорит, что нашёл у кедра Кривонищено и Дорошенко. Его спрашивают прямо - Вы узнали Дорошенко? Михаил Петрович ничтоже сумнящеся отвечает ДА.
И тут вот прям над головой повис вопрос о путании Золотарёва и Дорошенко, но к сожалению его никто не задал..
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml

ЗЫ всё ещё ищу то интервью, где Шаравин рассказывал и про печку в чехле, и про то, как они вернувшись из палатки радостно распивали спирт типа надеясь вскоре отыскать дятловцев живыми, а когда проводник Пашин что-то упомянул про "за упокой" они его чуть не поколотили.
« Последнее редактирование: 11.09.24 13:56 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #805 : 11.09.24 16:31 »
ЗЫ всё ещё ищу то интервью, где Шаравин рассказывал и про печку в чехле, и про то, как они вернувшись из палатки радостно распивали спирт типа надеясь вскоре отыскать дятловцев живыми, а когда проводник Пашин что-то упомянул про "за упокой" они его чуть не поколотили.
Про спирт вроде у Слобцова в теме...
Пищите, интересно про чехол для печки...
Шаравин и тела в Овраге считал, что были во 2-м ручье. Не надо его строго судить, не со зла он все путал. Те, кто его видел, говорят, что он очень хотел помочь. Если попадался кто-то очень настырный, он соглашался, что так и было. Ну как с вырванными из ската лоскутами на видео Саши Кана - Шаравин говорил о области ближе ко входу в палатку, а тот его все тянул к центру палатки. И вытянул таки - согласился Шаравин, что может и это они со Слобцовым выдрали...

Вроде как в 15-30. А что там за расстояние от Ивделя до перевала Дятлова, что-то в районе 70-80 км по прямой? По идее это полчаса пути.
Летчики вроде летели до Бурмантово, а потом сворачивали куда надо. Могу ошибаться, но вроде до Вижая только 90км от Ивделя было в 59-м? Сейчас говорят 80км...
Говорят, часа полтора летели на Перевал... *DONT_KNOW*

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был вчера в 16:21

Группа Слобцова
« Ответ #806 : 11.09.24 17:10 »
К примеру, посмотрите содержание Радиограммы от 27-го февраля в 8ч45мин (предполагаю, местного времени) л.150, в которой Ивдель просит догнать на оленях группу, ушедшую к палатке. Откуда Ивдель знает, что такая группа уже ушла к палатке? Значит, был радиообмен чуть раньше с просьбой из Ивделя сообщить новости и это тоже не было записано и положено в стопку радиограмм...
Радиостанция была не только у Неволина, но и у лётчиков, значит с вертолёта засекли и доложили в штаб о группе шурующей к палатке!... *THIS*
Летчики вроде летели до Бурмантово, а потом сворачивали куда надо.
Так это, наверное, Аэрофлотские - им ещё грузы, почту доставлять надо!.. *YES*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 627
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 19:58

Группа Слобцова
« Ответ #807 : 11.09.24 17:39 »
Бурмантово было, они на самолете летели на него и это был у летчиков ориентир.
Дык для летчиков - там было не только Бурмантово - ориентиром.

А это тут причем из 2-го Блокнота Григорьева?
Как причем. Пример местного - который был в курсе - что есть педагогический институт и из этого института - была тур. группа.
Али Женя Венедиктов - не гож в местные? А кого тогда опрашивали - чтоб передать самому высокому начальству ОБС? Собачку Жучку из Бурмантово?

Какое отношение Женя Клейн имеет к Жене Венедективу?
Как какое. Семья Жени Клейна - была из местных. У этой семьи - было вдосталь друзей и знакомых по всему Ивдельскому району, ибо они - немцы Поволжья, которые через труд армию - оказались на Сев.Урале. Короче - появилась сеть местных, которая точно знала - что идут педагоги...

А на заданный по существу мой вопрос, - могла ли группа Шумкова выйти из Бурмантово 28-го февраля? - Вы так и не ответили. Отвечу за Вас - могла. Иначе, я не понимаю, откуда у Стаханова дата 28-ое февраля и Бурмантово? И буду так считать, пока не найдем другую группу, которая вышла из Бурмантово 28-го февраля. Знаю, что это не соответствует хронологии похода группы Шумкова, которая есть в других темах...
Еще раз - для особо одареных. Сообщение Стаханова - не может быть связано с гр. Шумкова. Никак. Потому что гр. Шумкова -
1) педагоги
2) ведет её Шумков, что очень сильно не Дятлов
3) они нигде не скрывают что они педагоги и называют себя по именам
4) про них нельзя сказать - что одновременно две группы уезжают с вокзала Свердловска (гр. Блинова)
5) мало того, гр. Дятлова - дважды общалась именно с представителями МВД. Напомнить - в связи с чем? Т.Е. представители МВД свердловской обл.- уже так сказать имели на слуху гр. Дятлова...
« Последнее редактирование: 11.09.24 18:09 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 22:09

Группа Слобцова
« Ответ #808 : 11.09.24 18:53 »
Еще раз - для особо одареных. Сообщение Стаханова - не может быть связано с гр. Шумкова.
Для не менее одаренных... *JOKINGLY*
О том, что группа Дятлова у ехала на машине до 2-го Северного рассказал в ночь 17-го февраля товарищ Хакимов Уфимцеву и Гордо...
Протокол допроса Уфимцева л.269 УД:
... разговаривали с работником Лага тов. Хакимовым, который сказал, что они группу Дятлова подвезли на машине до рудника Северный 27 декабря января...
То есть, Хакимов знает группу Дятлова и даже сообщает Уфимцеву и Гордо, что группа обещала вернуться 15-го февраля...
Насколько точна эта информация от Уфимцева, я не знаю, но это документ...

О пропаже группы Дятлова УВД Свердловска узнает 19-го февраля...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

То есть, УПИ сообщает в партийные органы о пропаже группы Дятлова и это становится известно в УВД Свердовской области. Замечательно, тогда и это получено из УПИ...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А ведь еще есть карта с маршрутом, который уже передала 19-го сестра Колеватова Ортюкову. НЕужели там было Бурмантово, как начальный пункт маршрута? И чего тогда Дятлов поменял маршрут и даже Блинову не сказал об этом?..

но как тогда понять вот это в Докладной Стаханова?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Обком партии, который создает комиссию по этому ЧП 28-го февраля, сообщает им об этом, или это из УПИ информация, или это информация из Ивделя? Наверно все-таки из УПИ, раз они обратились в партийные органы? И что, в УПИ 19-го февраля не знают, что группа Дятлова 28-го числа вышла из "2-го" Северного поселка? Да, что "2-го" могут и не знать, раз Хакимов назвал только "Северный рудник", но Бурмантово тут при чем? Кто и откуда дал такую информацию? Или Вы предполагаете, что эта информация пришла в УВД позднее, вместе с информацией о создании комиссии по этому ЧП?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Откуда? В Ивделе уже знают содержимое Дневников группы, нашли маршрутный лист и кроки и они не могут сообщить ни в Обком партии, ни в УВД Свердловской области о Бурмантово. Зачем им билеты, на которые Вы ссылаетесь, если у них на руках куча других документов, в которых ничего про Бурмантово?

Вам не кажется, что нас немного обманывают, как и беглыми зеками, о которых вроде говорил Слобцов, но которых по документам в УД не было в этот период в том районе?..

Вот я и думаю, что информация про Бурмантово гораздо более ранняя, когда местные пытались втихую что-то выяснить, не особо это афишируя...

Добавлено позже:
Семья Жени Клейна - была из местных.
Али Женя Венедиктов - не гож в местные?
Местные и Вы доказываете то, о чем я Вам много раз говорил - по-тихому искали информацию среди местных. Кто? Не знаю...
А когда по-тихому, то и неточности бывают в большом количестве. Правда, у нас и под Протокол их море...

Не знаете, когда группа Шумкова ехала на поезде и узнала о пропаже группы Дятлова?..
« Последнее редактирование: 11.09.24 20:15 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #809 : 11.09.24 20:11 »
Местные и Вы доказываете то, о чем я Вам много раз говорил - по-тихому искали информацию среди местных. Кто? Не знаю...
Протокол допроса Гордо
Цитирование
18 февраля снова звонил в Вижай. Мне сообщили, что готовится группа местного населения, что видели какую-то группу. Впоследствии оказалось, что это – группа Карелина. 19 февраля 1959 г. договорились с аэропортом о выделении для поисков пропавших самолета и вертолета, только после этого утром 20 февраля с/г я и Блинов вылетели в г. Ивдель.