Естественная версия WladimirP - стр. 109 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 556872 раз)

0 пользователей и 41 гостей просматривают эту тему.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3240 : 19.03.24 00:21 »
В общем, глупо требовать следы лавины, или следы отрыва снежного пласта, если этот снег попросту сдут ветрами за 25 дней.
Почему в Вашей заметке ничего не сказано о том бугорке перед входом ("с кастрюльку"), на который я настойчиво предлагал Вам обратить внимание(и даже, образно сказать,  попытаться залезть через него в палатку)?
Который не сдуло?

ps. Вот "следы лавины" или "отрыва снежного пласта" я и называю аварийным количеством снега. Или попросту: аварийный снег.
« Последнее редактирование: 19.03.24 00:26 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 08:36

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3241 : 19.03.24 00:28 »
ничего не сказано о том бугорке перед входом ("с кастрюльку"), на который я предлагал Вам обратить внимание?
Потому что нет никаких бугорков, которые бы противоречили нормальному снегоотложению в условиях инородного тела(палатки) на продуваемом склоне. Посмотрите видюхи современных тематических туристов, кто там палатки ставил - увидите, что вокруг палатки снег не имеет идеально ровной поверхности. Торчащие из снега предметы создают ветровые тени, завихрения, и они не позволяют сделать снег рядом с ними ровным, как пол.  Впрочем, кому я это объясняю)
« Последнее редактирование: 19.03.24 00:29 »
АНГЕЛ ФОРУМА

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3242 : 19.03.24 00:30 »
Как там у классика:
Даже плотный снег, пролежавший неделю, две - в горах может быть сдут.
Потому что нет никаких бугорков, которые бы противоречили нормальному снегоотложению в условиях инородного тела(палатки) на продуваемом склоне.
А фотография?
Направление ветра на склоне известно.
Никаких препятствий для прохождения ветра перед входом не было.
А в палатку (через 3 недели) уже невозможно залезть.

Ну и "до кучи" уж посчитаем. Математика вещь великая.
Высота заявленной Вами  лыжной палки ~130см. (Думаю, что в ГД были ребята и повыше и поставить их палки под стойки гораздо логичнее. Но усугубим задачу в угоду Вам.)
Глубина ямы под палатку ~50см.
Следовательно над уровнем наста южный конек  палатки должен торчать ~ 80см.
Но в реалии (на момент обнаружения палатки СиШ) имеется бугор высотой. ~40см.
Даже и без визуального контроля по фото,  можно просто посчитать применив элементарные знания по математике.

Смотрим: диаметр головы человека ~25см. Я взял окружность головы чуть поменьше без шапки с целью сократить визуальную диспропорцию.
Т.к. на снимке южный конек  на 1-1,5 метра дальше головы человека.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


ps. Так вот и непонятно, куда девалось аварийное кол-во снега, если с поваленной части палатки он сдут, а перед входом надут.

Потому что нет никаких бугорков, которые бы противоречили нормальному снегоотложению в условиях инородного тела(палатки) на продуваемом склоне.
Вы забыли про бруствер (справа от палатки)из почти 4х кубов снега выкинутых из ямы под палатку.
А так же нарушения снежного покрова (подрез наста) слева от палатки. (Видео как роют снег на склоне ХЧ под палатку где то на форуме было искать лень).
Подрез наста сдуть невозможно. Там нечего сдувать поэтому он будет заметен даже припорошенный снегом.
« Последнее редактирование: 19.03.24 08:57 »

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3243 : 19.03.24 01:16 »
Цитирование
Цитата: WladimirP  Что там можно было ещё переодевать и где это брать? В описи палатки нет каких-то особых вещей, которые можно было ещё переодеть и надеть.
Зачем оспаривать доказанные факты ? На этот счёт имелась даже  радиограмма от 1.03.59 ,а также общее мнение непосредственных поисковиков.
 Палатка установлена очень прочно по всем правилам под палаткой все лыжи затем пустые рюкзаки ватники с одной стороны уложены продукты с другой ботинки, тут не все одеяла все личные вещи. Палатка установлена с учетом сильного ветра с верху группа поужинала в палатке оставили еду и начала переодеваться чтобы снять мокрую одежду ботинки и одеть сухое. Именно в этот момент что-то произошло что заставило группу полураздетую выбежать из палатки и ринутся вниз по склону
Ну, тоесть они прошли после обеда пару километров, поставили палатку и не переодеваясь, вот так во всём мокром (и в ботинках), давай трескать корейку, а уже потом давай снимать с себя мокрую одежду и ботинки... Голодные были очень? Девять человек переодевались одновременно? По идее первыми залазят девчёнки, переодеваются, затем остальные и тоже партиями по несколько человек, чтобы было где развернуться. У них ботинки разложены вдоль стенки, подготовлены спальные места (положены ватники), расстелены одеяла... и это всё они делали мокрыми?
Знаете откуда пошла эта байка, что они были в процессе переодевания? Потому что сразу (до 1.03.59) были найдены два тела в кальсонах, а их одежда была найдена только в мае.

Ответ не засчитан. Повторю вопрос вновь.Значит по вашему ,И Дятлов ,послав предварительно две группы разведчиков ,повёл группу на 600-700 м левее и выше от  оптимального ,всё равно ошибся с погодой и пройдя всего 2 км ,встал на ночёвку без печки ? Какой в этом был смысл ,если впереди  ждало ещё 10-12 км до Отортена ,восхождение-спуск и обратний путь опять же по хребту ?
А чем на на 600-700 м. правее было выгоднее? Им нужен был не перевал, чтобы уйти на Лозьву, им нужно было выйти на хребет. Вот по склону Xолатчахля они на хребет и поднимались. Да, с погодой ошиблись, наверное забыли посмотреть на смартфоне прогноз (или как им надо было просчитать погоду?). Возможно ошиблись и с оптимальным маршрутом (не подскажите, сколько раз они уже ходили по этой местности и какой прибор у них был в качестве навигатора?)

Ситуация с фляжкой слишком вами натянута.Если б даже Николай и ударился об эту фляжку ,то она бы осталась лежать на видном месте . Но в УД есть показания о налитой в кружки какао , разбросанной корейке и не намёка о фляге .
Я начинаю подозревать, что вы не только плохо знаете мою версию, но так же плохо знаете и материалы Дела.
"... У входа в палатку лежал или дежурный, или завхоз потому что здесь были обнаружены порезанные куски окорока. Причем, кажется, только один кусок был съеден (осталась корочка). В одной из кружек были, по моему, остатки овсяной каши, возможно еще утренние остатки. Мы обнаружили рассыпанные сухари (мешок этот ...? порвали наши ребята, когда в первый раз ледорубом расчищали палатку)..." Допрос свидетеля Лебедева В.Л
"... В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла, около сала нарезанного мною был найден большой нож ..." - Допрос свидетеля Темпалова

Но в УД есть показания о налитой в кружки какао
Ссылочку на показания в УД дайте.

Цитирование
Цитата: WladimirP  Вход обрушился и был восстановлен. Весь механизм описан у меня в версии, которую вы опять же не читали. Если вы считаете, что вход не обрушился, то опишите подробно (со схемой) как стояла палатка и как она перешла в то состояние, которое мы видим на фото "обнаружения". Вот когда я увижу вышу схему, тогда и продолжим разговор.
Вы предлагаете мне исследовать по любительской фотографии место происшествия ,зафиксированной через двое суток после обнаружения и после того ,как несколько групп копали ,рубили палатку ледорубом ,вытаскивали из под неё лыжи и в заключении расчистили её для разбора ??
Какой серьёзный дятловед будет строить свою версию только по фото с сильно искажённой первоначальной картиной ? А вы на этом развили всю свою версию.
1 В материалах УД сделан однозначный вывод ,что южный конёк устоял ,потому что уцелели все растяжки. Что мы имеем на фото ?Стойка осталась в сугробе ,торцевой растяжки нет вообще , боковые либо оборваны ,либо отвязаны.  Что здесь ещё обсуждать ? Поисковики чётко указывали , что после того ,как они отрыли снег ,то южные растяжки были целые. Почему мы этого не видим ?
Да, я предлагаю вам "по любительской фотографии место происшествия" и по материалам дела, например по показаниям поисковиков, восстановить картину событий. Как это сделал я (Вот так палатка была поставлена, затем с ней произошло то-то, затем пришли поисковики и сделали это... и вот теперь мы видим её в таком состоянии). Если у вас не хватает воображения проследить возможные варианты перехода палатки из одного состояния в другое, то тут я вам помочь не могу.
 
Цитирование
Цитата: WladimirP  Дятловцы облеплены снегом, видно лыжи утопающие в снегу, минимальная видимость - метель. Всё это как-то мало подтверждает "солнечную погоду" и "рыхлого снега на склонах не было".
Даже, если анализировать только фотографии, исключая остальную информацию, что я считаю неправильно, то выводы у меня другие.
Ясная, солнечная погода без снегопадов – это данные из дневников о погоде на маршруте. Солнечная погода отмечена и на фото, например с мансийскими знаками.
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=124
По фотографии отличить позёмку от снегопада с метелью невозможно, но на фото сборов "Утро на Ауспии", заметного снегопада нет. Кратковременные незначительные осадки я не исключаю.
https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=3308
Я вам напомню, на какое ваше утверждение я отвечал:
Накануне трагедии, 31-го января рыхлого снега на склонах не было
Дак вот, рыхлый снег на склоне был, что видно по тем фото, которые я привёл. Солнечная погода возможно была на Ауспии. Но склоне была низовая метель и солнца небыло видно (возможно, если подняться метров на пять над склоном, там и светило солнце - это особенность низовой метели).
"Лыж, утопающих в снегу" не вижу. Наоборот, те лыжи, которые отчётливо видны на фото, не погружены в снег, поверхность твердая, снега немного и просматриваются камни.
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=5623.0;attach=210571;image
А почему вы обвели кружком первого (идущего через камни), а не второго, у которого лыжи в снегу? На втором приведённом мной фото, лыжи в снегу и у первого. Это не значит, что на сколне рыхлого снега было по колено. Местами были и малоснежные участки (как на вашем примере). Но было достаточно снега, который мог быть сдут сильным ветром. Для моей версии нет необходимости, чтобы был снегопад. Мне достаточно ветра и переносимого им снега. Всё это мы видим как на фото подъёма группы в гору, так и на месте копания ямы под палатку.
Допустить, что при отсутствии тяжёлых травм таких спортивных ребят как Дятлов и Колмогорова на пути к палатке остановил рыхлый снег, я тоже не могу.
У любого спортивного человека, в определённых условиях, когда-то заканчиваются силы и падает температура тела до критического предела.

Версия более чем странная.
Лавина/доска, которая действует очень избирательно.
Ваши познания моей версии уже понятны, дальше разговаривать нам не о чем.
« Последнее редактирование: 19.03.24 01:29 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3244 : 19.03.24 03:17 »
Ваша версия так же действительно наверное многое объясняет, но не доказывает что именно такое возможно: что снег может набраться на скате такого веса и плотности что может нанести такие травмы.
По своему опыту могу сказать что свеже наметенный снег не обладает такой твердостью чтоб наносить такие травмы.
Тут мои слова против Ваши.
Как минимум нужно ставить палатку на склоне и подождать как на нее наметет снег(и записывать это непрерывно на видео).
Ни мои слова против ваших, ни ваши против моих, тут совершенно не нужны. Так же не важны ваши наблюдения деревенских сугробов, делания нор и анализ свеженаметённого снега. Метелевой снег средней полосы и метелевой снег горных районов, это две большие разницы. Вот вам справка из гугла:
"Масса 1 кубического метра снега зависит от его состояния: свежевыпавший весит 50-100кг, чистый и сухой весил 100-300кг, выпавший в метель весит 120-180кг, выпавший в тундре или степи весит 200-400кг, а тающий весит 350-600кг."
Ваш метелевой снег будет в районе 120-180, а на перевале вес метелевого снега 360 кг/м куб. - это измерял Shura непосредственно там. Если положить эти 360 кг/м куб на полотно, да потрясти, имитируя порывы ветра трясущие палатку, то мы получим плотность снега в районе 400 а то и 500. Плюс касания скатов дятловцами изнутри палатки, что тоже частично уплотняет снег.
И даже эти все мои слова можно выкинуть в топку, потому что есть рассказ мастера спорта по туризму Птицына, о их походе по приполярному Уралу 1962. Там есть всё - на палатку за несколько часов навалило столько метелевого снега, что восемь человек изнутри ничего не смогли сделать. Пришлось вылазить и разрубать этот слежавшийся снег топором.
Вот вам и все исходные данные: Мог ли накопиться метелевой снег на палатке, сколько его могло накопиться, сколько веса смогла выдержать палатка, какой плотности был снег на скатах.
Так что этот вопрос можно закрыть и забыть.
Что касается эксперимента. Тут столько переменных, которые нам не известны и которые врядли сростутся вновь. Например: Какой высоты был уступ, под которым дятловцы поставили палатку? Градус уклона склона под уступом? - от этого зависят завихрения метелевого снега. Скорость ветра и его направление относительно уступа, склона под уступом и положения палатки. Высота палатки относительно кромки уступа... и т.д.
Люди лежали так что над их головами был нижний край ската палатки с минимальной высотой: вряд ли там есть 30-40см.
Причем нужно учитывать что палатка оказывает амортизирующее действие и никакого свободного падения не будет.
Сколько там было высоты сказать трудно, так как в снегу была вырыта яма под палатку. Яма, как вы понимаете, могла быть разной глубины. Для нанесения травм достаточно и пары десятков см.
Никакого амортизирующего действия небыло - смотрите версию, или видео.

Это как я понимаю все доказательство?
Я почитал что пишет(а где кстати видео?) и Вот что я Вам скажу: мне сложно представить как можно убирать свежий снег руками. Очень хотелось бы увидеть, должно быть смешно.
Я бы например сметал(если это сыпучий снег) ногами: мы так всегда делаем когда нет инструмента. Именно так я попадал в гараж ворота которого оказывались заметены наполовину, а лопаты с собой не было.
А в данном случае свежевыпавший снег(у ZSM-5) можно было просто стряхнуть приподняв палатку за края.
А уж если снег твердый, т.е. кусками: сам бог велел их отпинывать, да еще и на склоне они вниз замечательно улетят.
Т.е. для меня который прожил более 20-ти лет в деревне и накопал всякого снега тоннами это все неубедительно.
Эксперимент ZSM-5 показывал, сколько минут человек мог провозиться в снегу, пока его руки окончательно не замёрзнут. Он всё сделал довольно в "тепличных" условиях, но под конец эксперимента ему уже было не до шуток.
У дятловцев небыло возможностей периодически отогревать руки, уши, носы, щёки... Первые десять-пятнадцать минут, после выползания из под снега, они барахтались в этом снегу и голыми руками вытаскивали травмированных товарищей. Это всё на ветру под двадцать метров и температурах в районе - 20. После пятнадцати минут барахтания с снегу в таких условиях, вы понимаете, что или вы сейчас же валите вниз, где через километр уже штиль, или пол группы останется тут на склоне навсегда, а вторая половина получит обморожения с ампутациями.
Ваш опыт тут совершенно не подходит, так как условия совершенно разные.
Вот опыт группы блогеров под руководством Доропея.
на минуте 25.45 "... если хотябы секунд пять без перчаток, пальцев уже не чувствуешь"
@ Роман Ромадин Низовая метель, видимость метров пятнадцать, снег местами рыхлый. А на минуте 27.01 над ними в просвете видно голубое небо и солнце светит.
https://youtu.be/ZGraF1bOUXU?t=1542

Следующий вопрос: куда делся тот самый смертельно твердый снег?
- если эти куски снега были такие твердые что могли нанести травму - то их не могло смести
- если их смело, то значит они были нетвердыми и не могли нанести травмы.
Сколько я говорил надо снега, чтобы нанести травмы? 25см.? Сколько снега было на палатке по показаниям Слобцова?
В Ваша версии я не нашел неопровержимого доказательства что результатом катастрофы стал снег накопившийся на скате палатки.
Она на мой взгляд ничем не отличается от лавинной.
Для убедительного доказательства в Вашей версии не хватает двух экспериментов:
- как и сколько снега наметает на скат палатки установленной на месте происшествия(т.е. должно намести достаточное количество твердого снега)
- чистка палатки от снега (невозможность быстрой очистки палатки от слоя снега в 25 см.)

В Вашей версии так же как и других много внимания уделено второстепенным моментам, а главное: причина катастрофы, а так же то почему группа не оделась и не взяла средства спасения не доказана.
Ну, не доказано, значит не судьба.
« Последнее редактирование: 19.03.24 03:45 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Корвет


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Самара

  • Был 08.05.24 06:27

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3245 : 19.03.24 06:53 »
Ваши познания моей версии уже понятны, дальше разговаривать нам не о чем.
Получается так:
1. Группа ставит палатку на непригодном для ночевки склоне во время сильнейшего урагана.  Хотя рядом лес и дрова. Раздеваются но печку не растапливают.
2. Доской сминает палатку и калечит нескольких туристов. Но эта же доска не задевает ни лыж ни вход палатки, ни вещи внутри. Только ломает черепа.
3. В суматохе туристы находят нож. но не находят вход в палатку. Режут палатку и по очереди выходят через лаз. Некоторых откапывают и вытягивают из под завала.
вещи, обувь и инструмент не достают. паника.
4. Цепью спускаются к лесу. не бегут. возможно несут травмированных. следов 8-9 пар.
5. Разводят костер не в самом лучшем месте. Под кедром, но на ветру.
6. Не идут в лес за сухостоем, а лазят на 5-метровую высоту за ветками на кедр.
7. Периодически падают и травмируются, но продолжают лазать на кедр.
8. Трое менее одетых уходят к палатке за вещами и топором. Замерзают на полпути.
9. Четверых травмированных одевают потеплее и уносят от костра, потратив последние силы на сооружение настила.
10. Перестают подкидывать дрова в костер и замерзают двое костровых.
11. Из оврага приходят выжившие, снимают с замерзших одежду и снова идут в овраг. в укрытие расположенное под снежным козырьком.
12. Козырек рушится и ломает ребра тем кто под ним. И наносит другие тяжелые травмы.
13. Все погибли.
КОНЕЦ
« Последнее редактирование: 19.03.24 08:26 »

enormoz


  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 8

  • Расположение: Уфа

  • Был 21.03.24 11:04

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3246 : 19.03.24 07:51 »
есть рассказ мастера спорта по туризму Птицына, о их походе по приполярному Уралу 1962. Там есть всё - на палатку за несколько часов навалило столько метелевого снега, что восемь человек изнутри ничего не смогли сделать. Пришлось вылазить и разрубать этот слежавшийся снег топором.
Что касается эксперимента. Тут столько переменных, которые нам не известны и которые врядли сростутся вновь. Например: Какой высоты был уступ, под которым дятловцы поставили палатку? Градус уклона склона под уступом? - от этого зависят завихрения метелевого снега. Скорость ветра и его направление относительно уступа, склона под уступом и положения палатки. Высота палатки относительно кромки уступа... и т.д.
Вы не видите противоречия в своих утверждениях?
А я вижу.
Вы готовы принять случай произошедший в совершенно в другом месте, в совершенно других условиях как доказательство своей теории, а в то же время отрицаете возможность получения адекватных результатов при проведении эксперимента на том же месте в максимально приближенных условиях.
..."здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали!"

на минуте 25.45 "... если хотябы секунд пять без перчаток, пальцев уже не чувствуешь"
это в первую очередь заставило бы группу любой ценой вытаскивать одежду и одеться

Что касается видео
Роман Ромадин Низовая метель, видимость метров пятнадцать, снег местами рыхлый. А на минуте 27.01 над ними в просвете видно голубое небо и солнце светит.
Да местами видно землю(камни): т.е. на склоне минимальный снег.
Т.е. весь снег со склона сметает просто. Ни о каком наметании снега на скат палатки при таких условиях и речи быть не может.

Еще раз повторю:
Любая версия в первую очередь должна ответить на два самых основных вопроса:
1. Почему группа покинула палатку: вышла из нее, а затем ушла от нее.
2. Почему группа не вытащила одежду и не оделась/обулась и не взяла средства для выживания(например топор, пила и т.п.).
Пока не доказано на 250% что причиной стало именно то что принято за основу версии(лавина, инопланетяне, зэки, лось, снежный человек и т.д.) обсуждать дальнейшие события не имеет смысла.
Основную часть описания, доказательства версий должны занимать ответы на эти вопросы и доказательства своих утверждений.
Доводы которые Вы приводите нельзя принять как 100% доказательства, все они вызывают сомнения и вопросы.
« Последнее редактирование: 19.03.24 07:57 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3247 : 19.03.24 09:43 »
Любая версия в первую очередь должна ответить на два самых основных вопроса:
1. Почему группа покинула палатку: вышла из нее, а затем ушла от нее.
2. Почему группа не вытащила одежду и не оделась/обулась и не взяла средства для выживания(например топор, пила и т.п.).
Один ответ на оба вопроса.

Это случилось только по одной причине: В "данный" момент, вблизи палатки,  группе угрожала опасность, здоровью и даже жизни.
И чем быстрее "смотаешь удочки", тем лучше.
По сравнению с этой опасностью, угроза холодом внизу (о которой они как опытные туристы знали) в тот момент казалась менее существенной.

Иными словами: Времени на раздумья не было и выбора тоже не было.

ps. Но невезуха в том что: В дятловедении есть много поклонников версий типа: "ритуального убийства", "инсценировки", "присутствия посторонних людей на ПД" и подобное.
А у этих ребят не так всё однозначно...
« Последнее редактирование: 19.03.24 10:05 »

Корвет


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Самара

  • Был 08.05.24 06:27

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3248 : 19.03.24 10:04 »
Нелогичность версии в том, что опытные туристы портят палатку и не берут с собой одежду, обувь и инвентарь.
вариантов тут два:
1. паника
2. они ушли вниз не по своей воле.

то что в "естественной" версии полностью отсутствует логика в действиях группы в большей степени склоняет ко второму варианту.

maicom


  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 885

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3249 : 19.03.24 10:43 »
вариантов тут два:
1. паника
2. они ушли вниз не по своей воле.
Паники не было они шли спокойным шагом.
За несколько лет до этого Золотарев был инструктором на турбазе в Карпатах где погибла группа туристов из за того что на склоне подрыли снег и на них сошла доска,здесь зима,склон,снег,ветер,снег падает на палатку,немного но достаточно что бы их придавить,они вылезают из палатки,судя по воспоминаниям ниже от палатки по склону лежали тапочки шапочки и т.д как будто они остановились,подумали,взяли что смогли и пошли вниз,после выхода Золотарев мог рассказать Дятлову про тот случай в Карпатах,решают отойти дальше и переждать,в тур отчётах того времени есть упоминания о таких моментах,выбирают в чём были кто где прячется,у Согрина сгорела палатка в походе они в снежной яме просидели ночь,здесь могло быть так же,решили отойти но ниже на камнях был лёд и Согрин вспоминал что после каменных гряд следы пошли беспорядочно как будто они попадали и пошли уже кто как мог,кто то мог получить часть травм там,там уклон,лёд и камни плюс как вспоминают там сильный ветер,кто то разбил голову например Тибо,его отнесли к кедру,одели,Юры стали разводить костер,трое ушли на склон т.к ситуация поменялась и у них оказались травмированные товарищи,пока тройка уходит ,Юры разводят костер остальные роют яму для укрытия точнее находят наддув и под ним делают укрытие,для Тибо делают волокуши т.к там снег уже глубокий,забирают его и несут в укрытие, например могло быть как то так.
Уже писал что Согрин считает что травмы были получены у кедра, Аскинадзи считает что травмы посмертные и были причинены снегом т.е на них давила снег в несколько метров толщиной несколько месяцев,снег они вырубали лопатами.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3250 : 19.03.24 11:13 »
Максимально точное, не предвзятое моделирование состояния склона и погоды на момент трагедии позволит ответить на главные вопросы о причинах туристической аварии.

Дак вот, рыхлый снег на склоне был, что видно по тем фото, которые я привёл. Солнечная погода возможно была на Ауспии. Но склоне была низовая метель и солнца небыло видно (возможно, если подняться метров на пять над склоном, там и светило солнце - это особенность низовой метели).
Значит здесь у нас мнения сходятся: преимущественно солнечная погода, низовая метель, позёмка.
Что в вашем понимании "рыхлый снег" и какова его глубина, которую вы определили по фото?
Приведу второе фото,  где отчётливо видны лыжи и поверхность склона выше границы леса, и там тоже нет рыхлого снега.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Вот опыт группы блогеров под руководством Доропея.
на минуте 25.45 "... если хотябы секунд пять без перчаток, пальцев уже не чувствуешь"
@ Роман Ромадин Низовая метель, видимость метров пятнадцать, снег местами рыхлый. А на минуте 27.01 над ними в просвете видно голубое небо и солнце светит.
https://youtu.be/ZGraF1bOUXU?t=1542
В видео Доропея хорошо переданы ощущения, которые испытывают туристы в горах, и в частности на Холатчахле, при сильном ветре.

Опасность склона в месте установки палатки прекрасно показана в полной версии Олега Тайменя о мартовском походе 2023 г. Попробуйте мысленно объединить сюжеты из двух видео и представить поверхность склона из похода Тайменя и ветер во время пребывания там Доропея.
https://youtu.be/gqqBpkhQQHs?si=QIE3EqxGZJRgNosN

Таймкод:
6:22:00 Крутой ледяной склон в районе места палатки.

Самая простая версия, как правило оказывается верной. Лёд на склоне, ветер, отход от палатки 2 человек, падение одного, выход остальных.
« Последнее редактирование: 19.03.24 11:31 »

Корвет


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Самара

  • Был 08.05.24 06:27

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3251 : 19.03.24 11:49 »
Паники не было они шли спокойным шагом.
Почему не взяли одежду и топор?
почему резали палатку, и никто не вышел через вход?

не туристы, а дилетанты какие-то получается.
сидеть в палатке у входа и ждать своей очереди на выход в дыру.
причем резов ножом было не менее 6. по всей площади ската палатки.
от самого начала палатки до его конца.

то есть, во время сползания доски кто-то ползал по палатке и надрезал палатку ножом в разных местах...
где горизонтально ближе к коньку, а где-то вертикально.
остальные ждали?

maicom


  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 885

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3252 : 19.03.24 12:02 »
Почему не взяли одежду и топор?
почему резали палатку, и никто не вышел через вход?
Прилетел снег,на улице темно,сколько прилетело не понятно и будет ли ещё то же не понятно,у Золотарёва в памяти случай в Карпатах где туристы подрыли склон и их завалило и все погибли,у них есть два варианта один это доставать одежду и инструмент и ждать когда накроет полностью всех, второй,отойти на безопасное расстояние,убедиться что опасности нет идти за вещами и лыжами и заканчивать поход.
не туристы, а дилетанты какие-то получается.
сидеть в палатке у входа и ждать своей очереди на выход в дыру.
причем резов ножом было не менее 6. по всей площади ската палатки.
от самого начала палатки до его конца.
Резов ножом было три согласно экспертизы остальные разрывы,изнутри был содран краситель во многих местах т.е были попытки разрезов куда дотянулись.
то есть, во время сползания доски кто-то ползал по палатке и надрезал палатку ножом в разных местах...
где горизонтально ближе к коньку, а где-то вертикально.
остальные ждали?
Вы думаете что нож был один на группу?у входа никого не было,там лежали вещи а вход был закрыт.
« Последнее редактирование: 19.03.24 12:03 »

ЁлыПалы

  • На премодерации

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 336

  • Расположение: Москва

  • Была 12.08.24 20:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3253 : 19.03.24 12:19 »
т.е были попытки разрезов куда дотянулись.
Не "куда дотянулись", а длинные, размашистые, панические. По дине можно судить, что места внутри было достаточно. Это хорошо бы объяснялось едким дымом в палатке.
« Последнее редактирование: 19.03.24 12:22 »

Корвет


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Самара

  • Был 08.05.24 06:27

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3254 : 19.03.24 12:21 »
у входа никого не было,там лежали вещи а вход был закрыт.
вход был застегнут на две пуговицы из четырех.
невелика преграда.
вещи - одежда, обувь и инвентарь лежали у входа в палатке в куче. что очень странно.
но как они могли помешать выйти из палатки тому кто находился ближе к выходу - непонятно.
если вход совершенно не пострадал от доски.
то есть сидящий в незаваленной части палатки, вместо выхода через свободный вход, лез в лаз через заваленную часть?

Добавлено позже:
места внутри было достаточно
то есть приехала доска.
покалечила людей. придавила парой тонн палатку.
а места было достаточно?
палатка была низкая, до самого верха ее высота составляла немногим более метра.
в ней можно было либо сидеть/лежать, либо передвигаться на четвереньках.
при условии что в ней находилось 9 человек...
да и доска действительно какая-то странная.
придавила сильно, но только часть палатки.
и это был не вход...

Добавлено позже:
Это хорошо бы объяснялось едким дымом в палатке
либо тем, что они палатку вообще не резали, а вышли через вход.
разделись на улице, бросили обувь и одежду в палатку и застегнули ее на две пуговицы и пошли спокойно вниз.
« Последнее редактирование: 19.03.24 12:27 »

maicom


  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 885

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3255 : 19.03.24 12:42 »
Не "куда дотянулись", а длинные, размашистые, панические. По дине можно судить, что места внутри было достаточно. Это хорошо бы объяснялось едким дымом в палатке.
Откуда вы взяли про панические?дым ничего не объясняет,если дым то махали бы ножом куда попало тут разрезы горизонтальные и практически все на одной высоте,горизонтальные разрезы будут в одном случае если сверху что то лежит,в остальных случаях что им мешало сделать вертикальный разрез?это даже проще,здесь сделали прокол и протащили нож.
вход был застегнут на две пуговицы из четырех.
невелика преграда.
вещи - одежда, обувь и инвентарь лежали у входа в палатке в куче. что очень странно.
но как они могли помешать выйти из палатки тому кто находился ближе к выходу - непонятно.
если вход совершенно не пострадал от доски.
то есть сидящий в незаваленной части палатки, вместо выхода через свободный вход, лез в лаз через заваленную часть?
откуда вы все это берёте?
Не было кучи вещей у входа,был инструмент который на склоне может банально сдуть и занести снегом а так дополнительный вес у входа где никого не было,держит палатку от ветра так же лежала часть продуктов,вы хотя бы материалы дела почитайте.
Аксельрод
Цитирование
У входа расстегнуто всего лишь несколько застежек.
вещи были разложены в палатке.
Брусницын про которого Масленников говорит что с палаткой больше всех он занимался
Цитирование
Вещи в палатке разложены в следующем порядке. На дно постелили рюкзаки. Затем 2-3 одеяла. Дальше шли телогрейки и личные вещи участников. Вёдра, печка, топор, пила лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущённое молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу. Большинство ботинок лежало разложили по левому краю палатки. Пары две - справа в середине. Остальные вещи разложены в беспорядке по палатке.
Видимо группа к моменту происшествия находилась в последней стадии переодевания и подготовки к ночлегу. В ближней половине найдено несколько корочек от корейки. По всей палатке разбросаны сухари.
« Последнее редактирование: 19.03.24 12:43 »

Корвет


  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Самара

  • Был 08.05.24 06:27

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3256 : 19.03.24 12:54 »
Это хорошо бы объяснялось едким дымом в палатке.
зачем уходить от палатки?
благодаря шквальному ветру проветрить палатку было бы делом нескольких минут.
пусть даже приняли решение уйти, то почему полураздетые, босиком и без топора?
откуда вы все это берёте?
Не было кучи вещей у входа,был инструмент который на склоне может банально сдуть и занести снегом а так дополнительный вес у входа где никого не было,держит палатку от ветра так же лежала часть продуктов,вы хотя бы материалы дела почитайте.
ну хорошо.
пусть по-вашему.
тогда как помешали продукты в углу выходу из палатки?

и кто ел корейку?
« Последнее редактирование: 19.03.24 12:54 »

maicom


  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 885

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3257 : 19.03.24 12:57 »
то есть приехала доска.
покалечила людей. придавила парой тонн палатку.
а места было достаточно?
Я писал про то что снег покалечил в палатке людей?
Не нужно мне приписывать то что я не говорил.
Я говорил что упало какое то количество снега,они в палатке, сколько снега не знают,дотянулись до ножей,сделали разрезы,вышли,на палатке снег,сверху метёт ещё больше,Золотарёв вспоминает про Карпаты,говорит что там так же людей завалило на склоне,решают отойти что бы убедится что это не лавина,поэтому и не взяли вещи т.к думали что через несколько минут вернуться назад но ниже склон,лёд и камни,кто то упал например Тибо и разбил голову, остальные решают отнести его вниз,развести костер,забрать вещи и нести его к людям но на камнях и другие падают и получают части травм,на пути у них ручей через который они переходят и проваливаются ,одежда Юр мокрая у Слободина банная кожа на стопах значит был в воде а если только на стопах то значит мог провалится ногами в ручей,разводят костёр,делают настил волокуши,делают укрытие,трое пошли на склон за вещами,Юры сушат одежду,укрытие готово,возможно кто то дошёл до палатки и сумел принести часть одежды растеряв при этом тапочки и шапочки,принеся от палатки куртку в которой был Тибо и его ковбойку,а так же возможно и другие вещи, возможно это был Дятлов как вариант т.к он руководитель,пошел второй раз но не дошёл и замёрз, пошли Зина и Слободин но Слободин упал и получил травму головы,зима камни лёд и ветер плюс усталость,Зина осталась одна и пытается найти или Слободина или Дятлова но не нашла,Юры от усталости и от того что костер не разгорается получают гликимическую кому,для этого туристы носят нз как писал Дятлов кусочек сахара,они теряют сознание и руками и ногами попадают в костер и в какой то момент просто засыпают,такое бывает от физических нагрузок,почитайте,приходят тройка за Тибо,видят Юр,относят их от костра,берут их одежду и на волокушах несут Тибо в укрытие в надежде пересидеть до утра ,заносят в ручей,не сбрасывать же его вниз,несут по устью ручья,доносят до места,снимают с волокуш,Люда залезает и тянет Тибо за руки,Золотарёв подаёт,сзади и чуть сверху подходит Колеватов и вызывает обвал козырька,Троих заваливает и снег продолжает давить,Колеватов т.к был выше получает небольшие травмы но теряет сознание и просто замерзает,как вариант.

Добавлено позже:
ну хорошо.
пусть по-вашему.
тогда как помешали продукты в углу выходу из палатки?
Никак не помешали,где написано что никто из гд не выходил через вход а все вышли через разрезы?
и кто ел корейку?
Логично же что группа Дятлова.
« Последнее редактирование: 19.03.24 12:59 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3258 : 19.03.24 13:14 »
Я говорил что упало какое то количество снега,они в палатке, сколько снега не знают,дотянулись до ножей,сделали разрезы,вышли,на палатке снег,сверху метёт ещё больше,
Вы знаете сколько снега было на скате  палатки на момент покидания ее?
Открою Вам тайну: Столько сколько было под фонариком.
Это такое количество изза которого резать палатку бессмысленно и самоубийственно.
Травмы это количество снега тоже не нанесет.

ps. До ножей не дотягиваются, нож всегда должен быть в пределах свободной досягаемости.

,Золотарёв вспоминает про Карпаты,говорит что там так же людей завалило на склоне,решают отойти что бы убедится
В Карпатах - наверняка спящие были. Здесь нет.
И чтобы инструктор по туризму не понимал этих тонкостей и не понимал к чему приведут его воспоминания в данном случае... ерунда.
Он потому и инструктор был, что обязан сделать всё для выживания группы, даже и при наличии старшего.
« Последнее редактирование: 19.03.24 13:22 »

maicom


  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 885

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3259 : 19.03.24 13:21 »
Вы знаете сколько снега было на палатке на момент покидания ее?
Открою Вам тайну: Столько сколько было под фонариком.
Это такое количество изза которого резать палатку бессмысленно и самоубийственно.
Вы лежите в палатке,вс сверху придавило чем то,ваши действия?выйдете из палатки измерите снег скажите да тут снега то фигня?
В Карпатах - наверняка спящие были. Здесь нет.
И чтобы инструктор по туризму не понимал этих тонкостей... ерунда.
Наверняка... были... а если не были?а если не наверняка?Золотарёва с ними не было,там погибли все,спали или нет неизвестно,про этот случай вообще мало известно,если бы это не раскопала Вьетнамка и Яровой к стати упоминает это в своей книге,т.е даже он знал,значит случай был известен а в случае с ГД он был не так давно относительно их похода.

Добавлено позже:
Он потому и инструктор был, что обязан сделать всё для выживания группы, даже и при наличии старшего.
Ну так он и сделал,сказал например руководителю группы Дятлову про случай в Карпатах,решили отойти т.к снег дальше каменных гряд не пойдёт,осмотреться а потом вернуться взять вещи идти выходить из похода.
Почитайте про Золотарёва, воспоминания как он водил людей в поход и как они в -50 выходили,он со всеми посоветовался,не настаивал жёстко что бы пошли,приняли общее решение и пошли,тут группа для него новая,все молодые,лезть и что то решать он вряд-ли мог,мог подсказать.
« Последнее редактирование: 19.03.24 13:25 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3260 : 19.03.24 13:25 »
Вы лежите в палатке,вс сверху придавило чем то,ваши действия?выйдете из палатки измерите снег скажите да тут снега то фигня?
"Придавило" - это факт чтоли? *DONT_KNOW*
Для меня - нет.
По моей версии травмы вообще получены не каким то непонятным снегом (который уж более десятка лет мусолят), а при посредстве вполне реального "ударного" объекта.

Наверняка... были... а если не были?а если не наверняка?Золотарёва с ними не было,там погибли все,спали или нет неизвестно,про этот случай вообще мало известно,
Вот вот, к Вашей первой цитате это тоже относится.
Если придавило, если не придавило... Вышел из палатки  или не вышел, измерил или не измерил... *JOKINGLY*
"Вилами на воде" писано.
« Последнее редактирование: 19.03.24 13:30 »

maicom


  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 885

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3261 : 19.03.24 13:45 »
"Придавило" - это факт чтоли?
Для меня - нет.
По моей версии травмы вообще получены не каким то непонятным снегом (который уж более десятка лет мусолят), а при посредстве вполне реального "ударного" объекта.
Где я пишу про травмы снегом в палатке?
Вот вот, к Вашей первой цитате это тоже относится.
Если придавило, если не придавило... Вышел из палатки  или не вышел, измерил или не измерил...
"Вилами на воде" писано.
Я вам задал конкретный вопрос,как лёжа в палатке вы определите сколько снега на палатке?и вообще снег ли это?а фонарик мог там появиться уже гораздо позже.
а при посредстве вполне реального "ударного" объекта.
Ударный объект локально двоих ударил в ребра,при том Люду два раза?а Тибо точечно выбил кусок черепа?

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3262 : 19.03.24 14:01 »
Я вам задал конкретный вопрос,как лёжа в палатке вы определите сколько снега на палатке?и вообще снег ли это?а фонарик мог там появиться уже гораздо позже.
А я Вам конкретно отвечаю, только в Вашем же стиле.
Это если я там лежу(в палатке), а если курю поблизости от входа? Пока другие переодеваются, ну чтобы не толкаться.
Про фонарик то же самое... мог позже, а может и раньше...

Ударный объект локально двоих ударил в ребра,при том Люду два раза?а Тибо точечно выбил кусок черепа?
Конечно.
По моей версии этот объект "более мыслящий" чем какой то снег или кусок железа от взорвавшейся ракеты.
Причем математически обоснован вес этого объекта и скорость удара.
« Последнее редактирование: 19.03.24 14:05 »

enormoz


  • Сообщений: 28
  • Благодарностей: 8

  • Расположение: Уфа

  • Был 21.03.24 11:04

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3263 : 19.03.24 14:05 »
Давайте вот допустим что палатку придавило снегом.
Неважно даже: лавина это или наметенный как в данной версии.
Читаем показания:
МАСЛЕННИКОВ ЕВГЕНИЙ ПОЛИКАРПОВИЧ:
Цитирование
Осмотр палатки показал, что в ней сохранились почти все личные вещи группы, а также общественное снаряжение. Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты "1079". Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся вторая половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то, что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лыж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китайский в зажженном состоянии (но не горел).
БРУСНИЦЫН ВАДИМ ДМИТРИЕВИЧ:
Цитирование
Палатка поставлена на склоне высоты 1079. Входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблиз. 20-25°. Глубина снега до 1,5 метров. Для горизонтальной установки палатки вырыта неглубокая яма.
       Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями. Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно. Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было.
Цитирование
Вёдра, ПЕЧКА, топор, пила лежали у входа справа. Здесь же находилась часть продуктов: сухари, сахар, сгущённое молоко, развязанный мешочек с корейкой. Остальная часть продуктов находилась в дальнем правом углу. Большинство ботинок ("лежало" - зачеркнуто, прим. сост.) разложили по левому краю палатки. Пары две - справа в середине. Остальные вещи разложены в беспорядке по палатке.
       Видимо группа к моменту происшествия находилась в последней стадии переодевания и подготовки к ночлегу. В ближней половине найдено несколько корочек от корейки. По всей палатке разбросаны сухари»…
На что хочу обратить внимание:
Вход палатки смотрит в южную сторону, конек палатки со стороны входа стоит целая.
Справа от входа лежат топор и пила.
Т.е. человек который был у входа определенно не был завален, мог выйти через вход, и имел доступ у топору и пиле.

Или же группа вообще не лежала в удобном для получения травм положении?
А занималась переодеванием перед сном?
На что указывает так же и анализ того как и во что именно одеты члены группы.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3264 : 19.03.24 14:08 »
Давайте вот допустим что палатку придавило снегом.
Неважно даже: лавина это или наметенный как в данной версии.
Или же группа вообще не лежала в удобном для получения травм положении?
А занималась переодеванием перед сном?
На что указывает так же и анализ того как и во что именно одеты члены группы.
Вы на верном пути познания.
Только придавить в этом случае туристов навряд ли могло.
« Последнее редактирование: 19.03.24 14:10 »

maicom


  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 885

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3265 : 19.03.24 14:17 »
Это если я там лежу(в палатке), а если курю поблизости от входа? Пока другие переодеваются, ну чтобы не толкаться.
Про фонарик то же самое... мог позже, а может и раньше...
Вспомните про начало дневников ГД в которых Зина по моему пишет что ребята поклялись не курить,это первое,второе у входа лежали ведра,инструмент и часть продуктов т.е там никто не сидел.
Про фонарик, показания Пашина
Цитирование
23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили.
Допрос Чеглакова
Цитирование
В третьей декаде февраля месяца 1959 г. по приказанию нач. лаготделения тов. Хакимова совместно с лесником Пашиным иваном я на вертолете вылетел к месту гибели группы туристов т.е. в район горы Отортен. С нами вместе еще в этом же вертолете было 4 чел. да из г. Ивдель в этот же день прибыли еще 5 человек. В то же день приступили к выполнению поставленной задачи. Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки. В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили.
они были в группе Слобцова оба пишут что поиски велись двумя группами,один остался в лагере,оба пишут что на второй день нашли палатку а поиски они начали 23 т.е палатку как они говорят они нашли 24 го,далее Атманаки говорил
Цитирование
Поднимаясь вверх обнаружили следы идущие вниз и принадлежащие, как потом выяснилось, погибшей группе. Несколько пар других следов принадлежали участникам поисковых групп побывавших здесь накануне.
теперь сопоставим это со словами Чернышова
Цитирование
Следы тянулись параллельными цепочками близко друг к другу, как бы люди шли держась друг за друга. Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями – 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пар следов. Затем эти следы (2 и 7 пар) метров через 30-40 сошлись вместе и больше не расходились.
Цитирование
Ниже всех был виден один след в ботинке. Очень хорошо отпечатался каблук и пяточная часть, а промежуточная часть не отпечаталась.
далее Пашин уже наводит Слобцова и Шаравина на палатку а сам остался сославшись больным и когда СиШ принесли в лагерь спирт и решили выпить его за здравие то Пашин сказал что пора пить за упокой.На мой взгляд Пашин и Чеглаков нашли палатку ранее а Слобцов говорил что они всегда держались вдвоем и отдельно от других,нашли,взяли фонарик,посветили внутрь,поставили фонарик на скат,постояли посовещались,пошли вниз по следам и их два следа видел Чернышов и их след от ботинка отпечатался ниже,могли увидеть тела под кедром могли понять что вещи в палатке,следы вниз палатка завалена а значит вряд-ли кто то остался жив поэтому и предложили пить за упокой,потом начинаются допросы и они понимают что их следы там остались и они говорят под протокол как было,фонарик мог лежать с краю палатки,мог висеть как куртка Слободина на передней стойке,внутри темно  для этого они и взяли фонарь что бы посмотреть в палатку.
« Последнее редактирование: 19.03.24 14:27 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3266 : 19.03.24 14:37 »
Вспомните про начало дневников ГД в которых Зина по моему пишет что ребята поклялись не курить
Так про "курю снаружи" это гипотетически. Я и сам не курю. Если нравится -  просто прогуливаюсь около входа в палатку, дышу воздухом.

ps. А Вам не по барабану, что там было с фонариком?
Этак можно каждую фамилию из поисковиков подозревать.
« Последнее редактирование: 19.03.24 14:39 »

FlashHeaven


  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Был 25.03.24 00:55

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3267 : 19.03.24 14:40 »
Прежде всего хочу выразить благодарность WladimirP за огромную проделанную работу и эксперименты. Для меня это самая полная и логичная версия к которой возникает меньше всего вопросов, но все же они есть.
1. Увидел в теме споры, на тему спали ли ребята, здесь для меня очевидный ответ, что нет, иначе если когда бы их придавило снегом, то вместе с палаткой было бы разрезано и одеяло, которое укрывало их сверху.
2. Для меня супер не логично, что после того, как часть группы, откопала вторую половину, они приняли решение не брать никакие вещи в палатке. Допустим обувь была в другом конце палатке засыпана снегом, они понимают, что каждому отрыть обувь будет долго и сложно и принимают решение прежде всего согреть руки и товарищей костром, тогда странно что они не берут с собой инструменты, которые могут помочь в их плане спасения. Почему они не возьмут с собой одеяло? Им же нужно будет положить куда-то раненых и вообще одеяло может помочь в транспортировке. Ведь дятловцы лежали на нем, значит можно было потянуть за край и вытащить его из палатки с частью снега и вещами.
3. Так же для меня не логично, что зная о том, что им нужно идти в ночной лес во время пурги, искать ночью дрова и ветки для настила, разводить костер, они берут и оставляют 2 из 2 фонариков на горе, в время пурги. То что, по дороге можно споткнуться об камни, потеряться в темноте, не найти достойного сушняка их не волнует. И главное использовать фонарика как ориентир тоже очень наивно, в пургу они могут выйти из строя, их может занести снегом или сдуть ветром. При этом если план был вернуться обратно к палатке еще ночью, то снова же логичнее идти по своим следам с фонариком, а если под утро, то как ориентир есть торчащие лыжи и край палатки.
4. По поводу травм в теме и так много споров, но я бы хотел обратить внимание на те, на которые WladimirP вообще не обращает внимание. Как обрушение снега или лавина может: сломать носы, оставить фингал под глазом и сломать передний резец?



nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3268 : 19.03.24 14:44 »
Для меня это самая полная и логичная версия к которой возникает меньше всего вопросов, но все же они есть.
1. Увидел в теме споры, на тему спали ли ребята, здесь для меня очевидный ответ, что нет,
Так тут и хана "самой полной и логичной к которой меньше всего вопросов". *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 19.03.24 14:51 »


Поблагодарили за сообщение: enormoz

maicom


  • Сообщений: 3 452
  • Благодарностей: 885

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #3269 : 19.03.24 14:46 »
Так про "курю снаружи" это гипотетически. Я и сам не курю. Если нравится -  просто прогуливаюсь около входа в палатку, дышу воздухом.
У входа лежали ведра инструмент и часть продуктов а палатка закрыта,т.е все участники были внутри,верхняя одежда тех кто был одет лучше всех была в палатке,значит они ее уже успели снять.
ps. А Вам не по барабану, что там было с фонариком?
Этак можно каждую фамилию из поисковиков подозревать.
Не по барабану т.к если фонарик оставили они и два следа были их то фонарик говорит о слое снега который был на момент обнаружения палатки а не на момент гибели гд,так же если два следа были их то получается что следов гд было не 8-9 а всего 6-7 а это значит кого то могли нести и его следа нет.
Я никого не подозреваю,в этом случае получается тогда что официально палатку нашли раньше и все,единственный вопрос почему не сказали.