Печка.Палатка - стр. 29 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Печка.Палатка  (Прочитано 99003 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 5 127

  • Был вчера в 18:12

Печка.Палатка
« Ответ #840 : 10.01.24 16:50 »
Вы знаете что такое ходить на лыжах по горам без лыжной палки?
Я не только это знаю, я еще знаю как лесу сделать лыжную палку из подручного материала.

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #841 : 10.01.24 16:53 »
Я не только это знаю, я еще знаю как лесу сделать лыжную палку из подручного материала.
Так и древко можно было сделать из подручного материала в лесу.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #842 : 10.01.24 16:55 »
А не скажете, почему человек ростом 160см не может стоять почти в полный рост у конька в палатке ПТ-4 высотой 1,6-1,8м?
Наверное потому, что лыжная палка, которая удерживает вход, имела длину не 1,6-1,8
Но бог с ним, специально для Вас - в палатке на склоне 1079 можно было стоять. Мне уже непринципиально). Но они не стояли, они сидели и лежали.
Именно так говорил Брусницын? Цитату не приведете?
Попозже при случае. Да, по-моему именно Брусницын говорил в интервью, не помню уже кому. Я ещё тогда объяснял, что не в интересах Брусницына говорить о сдувании снега, он же не за снежный завал. Значит, он говорил правду.

нам не особо надо, так как тут он мог ошибиться.
Конечно, если нам не особо надо, значит лучше пусть мог ошибиться). Впрочем, я согласен - это была средняя стойка.

Добавлено позже:
группы были запасные лыжи и палки,
А где упоминается про запасные палки?

Добавлено позже:
А так - вы спросили - я ответила
Ну, примерно такое я и ожидал услышать, спасибо) Только раз уж на то пошло, лучше было бы шину из лыж делать - они плоские, и есть запасная пара) Ну да неважно)
« Последнее редактирование: 10.01.24 16:59 »
АНГЕЛ ФОРУМА

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 21:40

Печка.Палатка
« Ответ #843 : 10.01.24 17:21 »
Брусницын говорил о гораздо более глубоком резе...
Каждый раз Брусницын раскрывается по-новому. :)
Вот в этом куске из допроса 1959 непонятно кто устанавливал палатку - то ли он с поисковиками, то ли другие:
Цитирование
Палатка поставлена на склоне высоты 1079. Входом на юг. Крутизна склона на данном участке приблиз. 20-25°. Глубина снега до 1,5 метров. Для горизонтальной установки палатки вырыта неглубокая яма.
Под палаткой положили 8 пар лыж вниз креплениями. Благодаря плотному снежному покрову палатку удалось установить очень прочно.
Про крутизну склона и глубину снега ему кто-то подсказал, ничего такого не наблюдается в действительности.
Но далее ещё более любопытно:
Цитирование
Всё завалено уже слежавшимся снегом, кроме южного конька, укрепленного на лыжной палке и привязанным за пару лыж. Под северным коньком никакой палки не было.
Отдельно замечу, что про центральные растяжки вообще нет ни у кого ни слова. Да и лыж на них не выделено. И ничего не обнаружено, что могло быть этими центральными растяжками. А без них палатка Дятлова не ставится на открытой местности вообще.
А Брусницын же сначала написал, что палатка установлена очень прочно. Потом же он пишет, что южный конёк был закреплён лыжной палкой и двумя лыжами, а северный конёк ничем не закреплён.
И как понимать предыдущую фразу про очень прочную установку палатки?
А очень просто - это такой прокурорский язык Иванова. Вот его цитата из постановления о прекращении дела:
Цитирование
Смерть Дубининой, Тибо-Бриньоль и Золотарева наступила в результате множественных телесных повреждений. У Дубининой имеется семметричный перелом ребер: справа 2, 3,4,5 и слева 2, 3, 4, 5, 6, 7. Кроме того, обширное кровоизлияние в сердце.
Тибо-Бриньоль имеет обширное кровоизлияние в правую височную мышцу - соответственно ему - вдавленный перелом костей черепа размером 3 х 7 см., с дефектом кости 3 х 2 см.
Золотарев имеет перелом ребер справа 2, 3, 4, 5 и 6 по окологрудной и средне-ключичной линии, что и повлекло его смерть.
...
Учитывая отсутствие на всех трупах наружных телесных повреждений и признаков борьбы, наличие всех ценностей группы, а также принимая во внимание заключение судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти туристов, следует считать, что причиной гибели туристов явилась стихийная сила, преодолеть которую туристы были не в состоянии.
Т.е. прокурор Иванов не считает раздробленный череп Тибо за наружное телесное повреждение, а указанные в актах насильственные смерти Дубининой, Золотарёва и Тибо не считает криминалом.
Это какой-то позор! (с) Швондер. Собачье сердце

Но вернёмся к Брусницыну. Тут даже не непонятки, тут признание своего участия в прямом смысле слова:
ОВ: Так. Давайте мы с этой палкой разберемся. Мы ее три уже раза трогали. Длина и сколько отрезано? Да. Я у вас еще дома спрашивала…
БВД: Длина?
ОВ: Ну, примерно…
БВД: Она разрезана на три части…
ОВ: Поэтому, Евгению Вадимовичу, нашему любимому, который сказал, что она сломалась от лавины…
БВД:  Значит я ему… Ну, да, от лавины. (Смеется)… Неужели… Евгений Вадимович?.. слом палки и разрез ее я не могу отличить? Тут всем все ясно. Я даже видел стружку, которая лежит тут под ней. Стружка мелкая от ножа…
ОВ: Они были остро заточены? То есть, ее можно было принять за оружие?..
БВД:  Нет, не остро. Ничего не остро…
ОВ: Тупенько, вот так вот? Именно как отрезали…
БВД:  По кругу…Я вот тут рез делал, вот так рез делал. Друг к другу рез идет. Канавка. Режется канавка…
ОВ: С двух сторон она подрезалась, да?..
БВД:  Нет. Она по кругу. Ровно по кругу. Вообще, что я удивлен, темно и прочее…А она точно по кругу, даже скоса никакого не было  в ту или в другую сторону. Причем, это береза. Березу резать не так просто поперек, это сложно. Это твердое дерево…
Или может я чего не понимаю?  :)
« Последнее редактирование: 10.01.24 17:30 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Печка.Палатка
« Ответ #844 : 10.01.24 17:24 »
Как доказывать очевидное? Человека вытащили, а одеяло, которым он накрыт, нет. Его за уши тащили?
То есть вы полагаете, что если тащить за уши, то можно вытащить человека без одеяла? Прекрасно. Если тащить за руки будет то же самое.
Давайте переведем вопрос на сухой язык физики:
- вынуть одеяло или человека сложно, потому что существует сила трения
- сила трения рассчитывается по формуле Fтр=k*P, где k - коэффициент трения, а P - сила, прижимающая тело (одеяло, или тело человека), в нашем случае - вес снега, лежащего на теле
- для простоты давайте примем, что коэффициент трения тела человека об одеяло равен коэффициенту трения одеяла об полотно палатки(человек в тканевой одежде и палатка тканевая), и что снег распределен равномерно по всей площади одеяла
- площадь тела человека значительно меньше, чем площадь одеяла, значит на нем лежит меньше снега, оказывающего меньшую силу прижатия P, а значит сила трения между телом человека и одеялом сильно меньше, чем сила трения одеяла об полотно палатки
А значит, одеяло вытаскиваться не будет.
Это, конечно, грубое приближение, но чем больше площадь одеяла и чем меньше размеры тела человека под одеялом - тем больше уверенности в том, что одеяло не вытащится.

в палатке ситуация стала такой, что целостность палки - оказалась неважна, совершенно. А кусок палки/палка резанная на три куска - оказались необходимы
Вы исходите из того, что Брусницын правильно определил наличие стружки, и что палку именно старались резать на части. А это вполне могло быть и не так.
Например, Брусницын видел щепки, которые образовались в результате слома палки, а потом в его памяти щепки трансформировались в стружки под влиянием идеи, что канавки на палке были вырезаны прямо там, в палатке.
Или, например, это действительно были стружки, но целью вырезания канавок была фиксация на палке печки. А сломалась она в результате обрушения палатки. То есть никому резаная на куски палка нужна не была.
Что касается интерпретаций Брусницына и Лебедева - то это просто интерпретации, их можно принять во внимание, но опираться на них, как на факт, нельзя.

Добавлено позже:
но это не объясняет травмы Тибо и Золотарева
С травмами вообще всё сложно. Возрожденный никак ситуацию с переломами ребер не проанализировал, только пофантазировал про отбрасывание взрывной волной, и то не в акте а на допросе. Понятно только, что переломы ребер не согласуются с версией о вмешательстве третьих лиц и что явились следствием сдавливания, а не удара. Это означает, что скорее всего воздействие происходило сверху вниз при этом на человека опускалась существенная масса, возможно, со значительной скоростью.
Что это могла быть за масса? Больше всего там было снега. Ещё были тела других туристов. Были деревья.
Но поваленных деревьев в УД не описано, значит, остается снег и тела туристов.
Последнее как-то никто не рассматривает, хотя почему бы и нет.

Добавлено позже:
Ну да, самые трудные две нижние пуговицы расстегнули, а более верхние простые не стали - проще ведь шарить через узкую щель, чем нормально расстегнуть и мгновенно взять всё, что надо.
Палатка была завалена снегом, шарить надо было снизу, поэтому расстегивать было нужно нижние пуговицы.
« Последнее редактирование: 10.01.24 17:33 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #845 : 10.01.24 17:37 »
Понятно только, что переломы ребер не согласуются с версией о вмешательстве третьих лиц и что явились следствием сдавливания, а не удара.
Как раз наоборот,сдавлением никак не объясняется,при сдавлением ломаются другие ребра и то если ломаются,там скорее от удушья человек умрёт а тут если только что то лежало у них на груди и давило продолжительное время но при этом они не должны были двигаться а в случае с Людой ещё и два раза.
У Золотарёва сломаны ребра которые можно было сломать только если у него были подняты руки иначе сломалась бы ключица.

Добавлено позже:
С травмами вообще всё сложно. Возрожденный никак ситуацию с переломами ребер не проанализировал
Он вообще никакие травмы не анализировал и даже банально края ран не описал только в одном случае это сделал с резанной раной на ладони у Дятлова,не описано отсутствие языка у Люды,как он был удален,съели мыши,вымыло водой,отрезали и т.д вообще не описано,не описано отсутствие глазных яблок у Золотарёва,он лежал выше Люды  и головой по направлению потока а сзади выше его головы была голова Колеватова так что в принципе поток воды не мог вымыть глазные яблоки,не описаны переломы,не описано что он видел в плевре у Слободина,что он имел ввиду под словом выпот и ещё много чего.
« Последнее редактирование: 10.01.24 17:42 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #846 : 10.01.24 17:45 »
Наверное потому, что лыжная палка, которая удерживает вход, имела длину не 1,6-1,8
Но бог с ним, специально для Вас - в палатке на склоне 1079 можно было стоять. Мне уже непринципиально). Но они не стояли, они сидели и лежали.
Опять ерничаете и уходите от ответа. Я Вам лишь сказал, что в ПТ-4 поставленной на полную высоту, стоять было можно. Что касается дятловской палатки 59-го года - я так же сослался на фото палатки в Ленкомнате и усомнился, что она была пошита из двух ПТ-4. Какие именно модели использовались, я не знаю, но не ПТ-4 точно...
Думаю, что то типа этой палатки из похода Блинова 1958-го года...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

В которой они лежали вдоль палатки в двух отсеках по 5 человек...

Попозже при случае. Да, по-моему именно Брусницын говорил в интервью, не помню уже кому. Я ещё тогда объяснял, что не в интересах Брусницына говорить о сдувании снега, он же не за снежный завал. Значит, он говорил правду.
Да чего попозже, я вот наковырял...
Разворачиваемый текст
БВ: Нет, нет – Вы знаете... по тем снимкам которые делала группа, там были большие...(снега).  Они вынуждены были готовить место под палатку готовить место - копать яму.

БВ: Снег сдуло и поэтому палатка как бы осталась на поверхности, с палатки весь снег был сдут.
Палатка находилась на склоне высоты 1079. Входом на юг.  (Склон в этом участке) Крутизна склона (на котором стояла палатка)
 приблизительно достигала 20-25 град. (В этом участке) глубина снега до 1.5 метров.
БВ:  нет.  деревянная. Тут у меня наброски-записи. Палатка находилась на склоне горы 1079, входом на юг, крутизна склона на глаз, 20-25 градусов.

КА:  там были какие-то скальные гряды?

БВ:  нет наверху никаких скальных гряд не было. Крутизна, что запомнилось, ниже за палаткой крутизна увеличивалась. Платка стояла почти на ровном месте (горизонтальном, НАВИГ)
а дальше склон шел где-то 20 градусов.
И от Масленникова рисунок https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-53.jpg

Вам не кажется, глядя на рельеф на рисунке Масленникова, что слой снега в 1,5 метра, если он и был, то был на месте установки палатки, а не на всем Склоне от палатки до Отрога? И Брусницын говорит о том, что он видел на фото, где дятловцы копают яму. И там 1,5 метра, на мой взгляд, точно нет. Но, Вы можете сказать, что они еще продолжат копать...
Впрочем, в этой теме это не очень важно. Тут Вы правы...

Конечно, если нам не особо надо, значит лучше пусть мог ошибиться). Впрочем, я согласен - это была средняя стойка.
Я понял Вас. Ночевать решили без печки и ее устанавливать решили утром, чтобы на ней разогреть чаю, но на лыжной палке решили заранее нарезать канавки для установки печки еще вечером. А стружка сохранилась на одеяле, так как в середине палатки никто еще не ложился. Правильно все?..
Бамбуковую лыжную палку Лебедева пока оставим в покое, иначе совсем утонем...

Добавлено позже:
БВД:  По кругу…Я вот тут рез делал, вот так рез делал.
О - Она была остро заточена, как оружие?

 Нет, ничего  не остро, вот так, по кругу: вот тут рез сделан, вот так (навстречу) рез сделан. Друг к другу рез идёт: канавка. Режется канавка, она идёт по кругу. Точно по кругу.
Надо переслушать. Вроде не должен был ошибиться, но у Helga по-другому...
Будет время, проверю...
Добавил:
Послушал еще раз запись. Расшифровка точнее у меня, но смысл более точно передан Хельгой. Не думаю, что Брусницын проговорился, что это он порезал палку... *NO*

Добавлено позже:
Или, например, это действительно были стружки, но целью вырезания канавок была фиксация на палке печки.
Какой глубины, на Ваш взгляд, должна быть такая канавка для фиксации печки?..
« Последнее редактирование: 10.01.24 18:20 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #847 : 10.01.24 18:01 »
Опять ерничаете и уходите от ответа. Я Вам лишь сказал, что в ПТ-4 поставленной на полную высоту, стоять было можно. Что касается дятловской палатки 59-го года - я так же сослался на фото палатки в Ленкомнате и усомнился, что она была пошита из двух ПТ-4. Какие именно модели использовались, я не знаю, но не ПТ-4 точно.
Ну что значит ерничаете? Я с самого начала говорил про палатку на склоне, что в ней невозможно стоять.. Неужели Вы думаете, что я не знаю о том, что палатки ВООБЩЕ бывают очень разными, и высокими, и стоячими в том числе? Ну к чему замусоривать тему дятловской палатки всякими отвлеченными сравнениями? В обсуждении шла речь о расположении людей в палатке в ту минуту. Стоять в ней было невозможно. Точка.
Вам не кажется, глядя на рельеф на рисунке Масленникова, что слой снега в 1,5 метра, если он и был, то был на месте установки палатки, а не на всем Склоне от палатки до Отрога?
Мне это известно даже без этой схемы. Коню понятно, не бывает склонов с одинаковой толщиной снега везде. Дятлову надо было вкопать палатку от ветра. Не просто выровнять площадку, а именно вкопаться, и не на 50 см как "исследователи", чтоб выложить видео в ютуп, а на метр, как мы видим на фото, чтоб нормально выспаться.. И он выбрал это место, где снега больше. Я это уже писал везде где только можно, что в условиях, когда "наст, голые места, об устройстве лабаза думать не приходится" - то есть в условиях скудного ветрового снежного покрова, вкопаться можно только в ложбинах рельефа. И они нашли это место по дороге на хребет.
« Последнее редактирование: 10.01.24 18:04 »
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Печка.Палатка
« Ответ #848 : 10.01.24 18:15 »
Vovkq
Цитирование
Топоры лежали у входа вместе с остальным инструментом, поэтому они приподняли южный конек, расстегнули пару нижних пуговиц входа и стали шарить. Добыли только ледоруб, при его вытаскивании вытянули наружу простынь-полог.
Вопрос - почему они только две пуговицы расстегнули? Могли все расстегнуть или ножом полоснуть, чтобы получить доступ к содержимому.

Непьющий
Цитирование
Они кто-то строгал палку, кто-то переодевался, кто-то ужинал корейкой. Это были приготовления ко сну.
А те, кто уже приготовился - улеглись, и на них съехала "доска". Но как-то странно выходит - вместо того, чтобы накрыть на всех, каждый сам нарезал себе и хомячил? И если "доска" прошлась по средине палатки, то где были резальщик палки и резальщик сала?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Temperance

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #849 : 10.01.24 18:15 »
Ну к чему замусоривать тему дятловской палатки всякими отвлеченными сравнениями?
А к тому, что есть до сих пор весьма мною Уважаемые коллеги и Ветераны-поисковики, которые продолжают утверждать, что на тех двух фото выше палатка Дятлова из похода 1959-го года и эта палатка та же, что и на фото ниже...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А это как раз по теме...

Добавлено позже:
В обсуждении шла речь о расположении людей в палатке в ту минуту.
Все верно. Об этом и думаю... :(

Добавлено позже:
И он выбрал это место, где снега больше. Я это уже писал везде где только можно, что в условиях, когда "наст, голые места, об устройстве лабаза думать не приходится" - то есть в условиях скудного ветрового снежного покрова, вкопаться можно только в ложбинах рельефа. И они нашли это место по дороге на хребет.
И тут согласен с Вами...
Вопрос в другом. Как сдуло доску без остатка, которая нанесла в палатке такие серьезные травмы, а следы-столбики сохранились? Знаю, что и на это у Вас есть ответ...
« Последнее редактирование: 10.01.24 18:41 »

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #850 : 10.01.24 18:23 »
Мне это известно даже без этой схемы. Коню понятно, не бывает склонов с одинаковой толщиной снега везде. Дятлову надо было вкопать палатку от ветра. Не просто выровнять площадку, а именно вкопаться, и не на 50 см как "исследователи", чтоб выложить видео в ютуп, а на метр, как мы видим на фото, чтоб нормально выспаться.. И он выбрал это место, где снега больше. Я это уже писал везде где только можно, что в условиях, когда "наст, голые места, об устройстве лабаза думать не приходится" - то есть в условиях скудного ветрового снежного покрова, вкопаться можно только в ложбинах рельефа. И они нашли это место по дороге на хребет.
И где же та ложбина?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #851 : 10.01.24 18:25 »
И если "доска" прошлась по средине палатки, то где были резальщик палки и резальщик сала?
Как раз в этот момент, в этих местах никого не оказалось... *DONT_KNOW*

И где же та ложбина?
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/3-021.jpg
Сдуло/срезало... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 10.01.24 18:28 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #852 : 10.01.24 18:27 »
Вопрос в другом. Как сдуло доску без остатка, которая нанесла в палатке такие серьезные травмы, а следы-столбики сохранились?..
Тут как раз понятно,следы столбики образовались когда снег вокруг них выдуло но там были не только столбики,там были и следы лунки и один след в ботинке.


Поблагодарили за сообщение: Temperance

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Печка.Палатка
« Ответ #853 : 10.01.24 18:31 »
щепки, которые образовались в результате слома палки
%-)  вот это да!!!
 Как можно сломать палку, чтобы при этом образовались  *DONT_KNOW* счепки?!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #854 : 10.01.24 18:35 »
Тут как раз понятно,следы столбики образовались когда снег вокруг них выдуло но там были не только столбики,там были и следы лунки и один след в ботинке.
Следы-лунки вроде были в самом низу, где ветер мог быть слабее?..
Выдуло рыхлый снег вокруг следов-лунок. А тут доска, твердая почти как лед. Если палатка стояла в такой глубокой ложбине метра в полтора, то остатки доски бы занесло снегом и все выравняло?.. *DONT_KNOW*

Опять отвлеклись. С разрезанной палкой что будем делать? Вы читали Брусницына по этой палке? Вот нет у меня ощущения, что резалась канавка для подвеса печки. И даже на бамбуковой палке Лебедева нет такого ощущения, что пытались нарезать канавки для крепления печки...

Добавлено позже:
Вы исходите из того, что Брусницын правильно определил наличие стружки, и что палку именно старались резать на части. А это вполне могло быть и не так.
Например, Брусницын видел щепки, которые образовались в результате слома палки, а потом в его памяти щепки трансформировались в стружки под влиянием идеи, что канавки на палке были вырезаны прямо там, в палатке.
Человек говорит конкретно, что смог бы отличить слом от среза. И говорит, что палку резали, пока не перерезали а потом сломали. Но, мы (правда, не все) знаем лучше ведь, что он там видел... :)
Добавил:
Соврал... :(
ОВ:  То есть, ее подрезали до возможности и …
БВД:  Да. И сломано. Минут двадцать ушло на эту работу…

И еще...
БВД:  Значит я ему… Ну, да, от лавины. (Смеется)… Неужели… Евгений Вадимович?.. слом палки и разрез ее я не могу отличить? Тут всем все ясно. Я даже видел стружку, которая лежит тут под ней. Стружка мелкая от ножа…
Весь вопрос в глубине этого реза. Не похож его рассказ на резание канавки под дужки/проволока печки, хотя слово "канавка" он употребил... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 10.01.24 18:54 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #855 : 10.01.24 18:48 »
Следы-лунки вроде были в самом низу, где ветер мог быть слабее?..
Со следами то же нужно разбираться,почему лунки не засыпало?
Выдуло рыхлый снег вокруг следов-лунок. А тут доска, твердая почти как лед. Если палатка стояла в такой глубокой ложбине метра в полтора, то остатки доски бы занесло снегом и все выравняло?..
Тут да,если ветром сровняло остатки доски тогда и следы бы сдуло а если снег доски был не твердый а рыхлый то и площадь была бы другой.
Опять отвлеклись. С разрезанной палкой что будем делать? Вы читали Брусницына по этой палке? Вот нет у меня ощущения, что резалась канавка для подвеса печки. И даже на бамбуковой палке Лебедева нет такого ощущения, что пытались нарезать канавки для крепления печки...
Я согласен с Лебедевым,портить палку пусть даже для печки гд бы не стали.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Temperance

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Печка.Палатка
« Ответ #856 : 10.01.24 19:12 »
собирались топить, но не всю ночь, этих дров на ночь не хватило бы. Только утром вскипятить на печке чай.
В таком разе получается, что трагедия произошла утром. Ибо из допроса Темпалова:
Цитирование
приготовленным к употреблению какао разведено водой
А вечером теплой воде для приготовления какао взяться неоткуда.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Temperance

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #857 : 10.01.24 19:21 »
Тут да,если ветром сровняло остатки доски тогда и следы бы сдуло а если снег доски был не твердый а рыхлый то и площадь была бы другой.
Доска упавшая это твердый спресованный снег. Чем он хуже следов столбиков? Доску бы тоже обдуло, она бы тоже над рельефом возвышалась. Она даже потверже будет.

А вечером теплой воде для приготовления какао взяться неоткуда.
Вечером никакой воде взяться неоткуда. Снег пожевали на ночь.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Печка.Палатка
« Ответ #858 : 10.01.24 19:29 »
Temperance
Цитирование
Вечером никакой воде взяться неоткуда. Снег пожевали на ночь.
Могла взяться. У дятловцев в списке были грелки и терминит.

kolbaros2971
Цитирование
А вечером теплой воде для приготовления какао взяться неоткуда.
Не совсем. Какао могло быть приготовлено перед восхождением на перевал. Плюс еще дятловцы планировали взять с собой терминит, количество указано 5, наверное пачек. От от 40 до 120 таблеток, поэтому могли получить воду и на перевале в любое время.
« Последнее редактирование: 10.01.24 19:31 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #859 : 10.01.24 19:35 »
Плюс еще дятловцы планировали взять с собой терминит, количество указано 5, наверное пачек.
Как им пользоваться?

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #860 : 10.01.24 19:36 »
Вопрос в другом. Как сдуло доску без остатка, которая нанесла в палатке такие серьезные травмы, а следы-столбики сохранились?
Если опираться на экспертное мнение гляциолога Темперансе, что
? Доску бы тоже обдуло, она бы тоже над рельефом возвышалась. Она даже потверже будет.
то да, доска для дятловедов должна была сохраниться. Особенно после сегодняшних слов того же гляциолога, что "снег сыпучая субстанция", которая резко стало "потверже следов столбиков"
Но я не буду опираться даже на таких спецов. Я буду исходить из собственного знания.
Фрагмент снежного пласта, съехавший на палатку, не имеет бОльшей плотности, чем остальной окружающий снег вокруг, от которого этот фрагмент оторвался. Более того, после того, как в яме покопошились туристы, доставая раненых и какие-то вещи, о которых выше сказано, Этот снег в палаточной яме вообще стал рыхлым. Снег этого же пласта, выброшенный лыжами и ведрами перед этим, при установке палатки, так же не имеет плотности более высокой. Поэтому неудивительно, что всё это сдуло, и бруствер, и бОльшую часть доски.
А следы столбики - это когда снег спрессовывается усилием несколько десятков килограммов на площадь стопы человека. Совершенно иные условия образования плотности снега.
« Последнее редактирование: 11.01.24 09:58 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Роман Ромадин


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Был 18.09.24 22:40

Печка.Палатка
« Ответ #861 : 10.01.24 19:46 »
То, что палка и стружки были на одеяле говорит о том, что группа ещё не легла.
Помимо стружки, множество других фактов указывают на то, что дятловцы не успели лечь спать в ночь трагедии, да и ночь в момент ЧП ещё не наступила.

Печь в чехле где-то в середине палатки,
строгание палки под стойку,
не закреплены центральные оттяжки (попробуйте связать со строганием палки),
"стадия переодевания",
приготовленный ужин,
фляга с какао (ночью замёрзнет),
всего один след от мочи,
отсутствие записей в дневниках и т.д.

Я даже не знаю, что можно положить на другую чашу весов, в пользу размещения туристов лёжа и сна в момент ЧП?

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #862 : 10.01.24 19:49 »
Если опираться на экспертное мнение гляциолога Темперансе
Вообще-то такая доска при каждом потеплении у меня сходит с крыши на даче. В полете это сыпучая субстанция, после приземления сразу твердеет. Убирается только путем долбления штыковой лопатой.

Но есть и другие наблюдатели. Вчера коллега:
Выкапывание из-под "доски" - фейк от и для тех кто никогда с этим не имел дела. Когда "сверху накрывает" оттуда изнутри уже не выберешься. Когда меня накрыло лавиной в 72-м , сверху было см 20...30. Я не то что не мог откопаться, пошевелится не мог. Снег то, движущийся, при остановке уплотняется. О чем и говорит закон сохранения энергии и превращении ее в работу.
Ну и Согрин:
«Снежная доска» имеет совершенно другую струк­туру и плотность. Чтобы ее разрушить при копке, лыжей не обойтись, нужен топор и хорошая стальная лопата, и при этом придется приложить немало усилий. Кроме того, остатки «снежной доски» лежат вплоть до лета и тают с тру­дом. Ничего подобного не было.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #863 : 10.01.24 19:54 »
Кроме того, остатки «снежной доски» лежат вплоть до лета и тают с тру­дом. Ничего подобного не было.
Вот видите, вам даже написали "остатки снежной доски" Вам даже уточнили, что не вся снежная масса спрессовывается, а лишь то, что непосредственно на границе контакта с поверхностью. Теперь перечитайте СиШ, как они рыхлили ледорубом снег над палаткой, и не выдумывайте больше про "возвышающиеся" горы.
Всё, что было сравнимой плотности с окружающим снегом - было сдуто. Что не было сдуто - это и есть остатки схода снега. А если кому-то хочется непременно опереться на ошибочные высказывания тех, кто посчитал это "нанесенным ветром" - дык повторюсь, они и не такие суждения выдвигали, начиная от транквилизаторов и заканчивая акробатическими этюдами под кедром.
« Последнее редактирование: 10.01.24 19:57 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #864 : 10.01.24 19:59 »
Вот видите, вам даже написали "остатки снежной доски" Вам даже уточнили, что не вся снежная масса спрессовывается, а лишь то, что непосредственно на границе контакта с поверхностью
Чушь. Спресовывается вся снизу до верху. Какая еще граница контакта?
Остатки это то, что до лета не растаяло. Она не выдувается, она по весне тает, причем медленно.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #865 : 10.01.24 20:03 »
ушь. Спресовывается вся снизу до верху. Какая еще граница контакта?
Чтоб спрессовать все сверху донизу, нужно чтоб на верхние слои так же воздействовала какая то масса. Ну вот наступил человек на снег - и весь снег под его ногой получил воздействие. Он весь спрессован. А вот насыпали снега на что-то (крыша не годится, высота иная и нет ветров, как на перевале), и нижние слои придавлены верхними, а верхние-то с чего? Их просто сдует.. Сразу же.. В первые же дни начнет сдувать - там постоянно ветер.
Не, можно например трактором гусеничным спрессовать несколько кубов снега. Но я не читал в деле про трактор. Но вам верю, что какая-то сила была. Она мгновенно сделала снег плотнее, тверже окружающего(придумаете как обосновать) и ветер не смог его сдуть)
« Последнее редактирование: 10.01.24 20:06 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #866 : 10.01.24 20:08 »
Чтоб спрессовать все сверху донизу, нужно чтоб на верхние слои так же воздействовала какая то масса.
Воздействует кинетическая энергия, которая переходит в тепловую. Если снежком в стену кинуть, то он прилипнет. Тут тот же принцип.
« Последнее редактирование: 10.01.24 20:10 »


Поблагодарили за сообщение: Dr.Funfrock

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Печка.Палатка
« Ответ #867 : 10.01.24 20:12 »
Роман Ромадин, с печкой непонятки. То она в центре, то не в центре.

Temperance
Цитирование
Как им пользоваться?
Треминит или гекса сейчас более известен как "сухой спирт" или "сухое горючее". Как им пользоваться, надо писать?
INTER ARMA SILENT LEGES

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #868 : 10.01.24 20:16 »
Воздействует кинетическая энергия, которая переходит в тепловую. Если снежком в стену кинуть, то он прилипнет. Тут тот же принцип.
Принцип тот же, да вот скорость и энергия не те совсем. Но вижу, вам без разницы)
« Последнее редактирование: 10.01.24 20:18 »
АНГЕЛ ФОРУМА

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 21:40

Печка.Палатка
« Ответ #869 : 10.01.24 20:21 »
Ну и Согрин:
«Снежная доска» имеет совершенно другую струк­туру и плотность. Чтобы ее разрушить при копке, лыжей не обойтись, нужен топор и хорошая стальная лопата, и при этом придется приложить немало усилий. Кроме того, остатки «снежной доски» лежат вплоть до лета и тают с тру­дом. Ничего подобного не было.
Ещё раз - снежная доска - миф. Есть лавина и обвал.
Снег сходит с крыши (гладкой крыши прошу заметить) по причине таяния - он превращается в воду, уменьшается площадь соприкосновения с крышей за счёт проталин и появляется водяная прослойка, по которой снег скатывается.
В горах такое невозможно. Сначала массы снега накапливаются, потом происходит их обвал, который переходит иногда в лавину если уклон это позволяет. Движение снежной доски невозможно из-за того, что снежинки вовсе не шарики, сила трения не позволит.