Печка.Палатка - стр. 28 - Темы ЯНЕЖа - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Печка.Палатка  (Прочитано 99001 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #810 : 10.01.24 11:32 »
Оч. хорошо. И каким образом из этого следует, что половина палатки не засыпана?
Вы не мою цитату выделили, а Буянова. И обсуждаю я версию, по которой все лежат в палатке рядочком, отсюда и такие травмы. А раз кто-то смог выбраться сам, то, значит, не вся палатка была засыпана.
Логично предположить, что палатку засыпало целиком, но кто-то при этом находился снаружи, вовремя отбежал, а потом начал спасработы. Но тут не складывается, снаружи должны были, судя по одежде, находится Золотарев и Тибо, но они же и травмированы. Не сходится. Им надо быть непременно в палатке, чтобы получить свои травмы.
И еще это вступает в противоречие с разрезами изнутри.
Ну и давайте не будем использовать имя маэстро Буянова как абсолютный аргумент.
Он предложил версию, объясняющую травмирование при аварии. Но вот была ли доска - это вопрос.
Не думаю, что ему сильно важно. Важно, что авария была естественной.
Против снежной доски есть очень сильный аргумент - наличие стенки углубления, выкопанного под палатку. При сходе доски именно эта стенка и должна была бы съехать.
Да я ее и не продвигаю, просто ее обсуждали. Я вообще не сторонница ни Буянова, ни лавины.

Добавлено позже:
На этот вопрос я ответил, да вы не читаете просто. Больше пишете)
Ну так отвечайте, Вас вон человек спрашивает.
Я ни на что уже не претендую.
« Последнее редактирование: 10.01.24 11:35 »

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был вчера в 21:40

Печка.Палатка
« Ответ #811 : 10.01.24 12:15 »
Онанимус, вы только что показали, что тоже ни разу не были в горах.
смешно
Для обдуваемых склонов совершенно обыденное, нормальное явление, что на некоторых участках торчат камни и трава, а на некоторых толщина снега в несколько метров.
Тут играет роль рельеф. Снег может накапливаться во впадинах и неровностях, которых на перевале Дятлова нет. Те бугорки, которые принимаются за следы есть кусты травы, вокруг которых надут снег. Доказательством тому фотография с поисков со следом, под которым куст. Так что глубина снега на перевале не может быть больше камней на нём и это понятно каждому туристу.
толщина снега в несколько метров есть только в низине у ручья, т.е. во впадине
Поисковики упоминали толщину снега до полутора метров на МП.
они много чего рассказывали, но ни один не рассказал о том, что было на самом деле.
Лыжные палки воткнуты в снег примерно на метр.
лыжные палки поломаны, куски их воткнуты в снег на глубину до 20см о чём свидетельствует наклон того куска, что тут обсуждался у палатки на фото. Целую палку так наклонить не получится.
Для схода снежного пласта весом в полтонны достаточно его вдвое меньшей толщины.
для схода снежного пласта нужен угол наклона не менее 30-35 градусов, такого угла на перевале нет.
То есть вы сейчас посмотрели фоточки и поставили диагноз.
фоточки всяко информативней всего остального
Дятлов, со слов его сестры, изготовил к этому походу новую печку и ему помогал отец, который работал на заводе. Предположить, что Дятлов сделал печку ведра или двух ведер, у меня не хватает фантазии...
И тем не менее то, что Вы нашли единственная фотография печки на самом перевале. Вторая фотография где её вытаскивает Ортюков из ручья. Я не думаю, что Дятлов сделал печку из двух вёдер, я думаю Дятлов переделал под печку старый бензобак.
А заодно, этой же белой тканью обшили и боковины "светлой" части палатки Бартоломея? Не пришивали они ничего поверх ската палатки...
я писал именно про палатку Барто с похода на Манарагу. То, что половина палатки обшита до дна объясняется расположением печки на земле. По крайней мере я так думаю.
« Последнее редактирование: 10.01.24 12:17 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Печка.Палатка
« Ответ #812 : 10.01.24 13:12 »
Вы не мою цитату выделили, а Буянова.
Ага. Я вам напомню, как разговор шел:
- вы сказали, что полпалатки было свободно от снега
- я спросил, почему вы так считаете
- вы привели цитату из Буянова, где говорится, что палатка могла быть засыпана полностью.
Г - логика...

И обсуждаю я версию, по которой все лежат в палатке рядочком, отсюда и такие травмы.
...
... Я вообще не сторонница ни Буянова, ни лавины.
Понятное дело, не сторонница. По уровню вашей логики, вы должны предпочитать версии какого-нибудь убийства или нло.
Вы обсуждали тему, предложенную Непьющим. У него в версии вся палатка засыпана. Вы же ему возражаете, а в качестве аргумента приводите цитату из Буянова.
Но версия не может опровергать версию. Тем более, что в версии Буянова нет требования, чтобы палатка была засыпана не полностью.

Кроме того, обсуждение шло не про конкретную версию, а просто про возможность ситуации, когда палатка завалена снегом, выбраться из нее кое-как сумели, а вещей достать не смогли.
Вы пока не привели ни одного логичного рассуждения, ставящего под сомнение такую возможность.

И у Вас одетые тоже не смогли ничего достать полезного для всех из палатки?
В моем понимании, туристы доставали из разреза некоторые вещи. Но именно в районе разреза их было мало. Там были одеяла, которые были придавлены по всей площади, отчего достать их было нельзя. Через какую-то часть разреза можно было доставать вещи, которые лежали в головах. Это могли быть фонарики, чей-то дневник, некоторые элементы одежды, использовавшиеся в качестве подушки. Полагаю, именно извлечение чьего-то дневника и родило идею срочно идти, разводить костер.
В моем представлении, двое одетых остались у палатки и сначала, думая о замерзающих товарищах, пытались добыть одежду и одеяла. Однако, прокопавшись некоторое время и сумев выудить только некоторое количество носков и пару свитеров(условно), переключились на добычу топоров. Топоры лежали у входа вместе с остальным инструментом, поэтому они приподняли южный конек, расстегнули пару нижних пуговиц входа и стали шарить. Добыли только ледоруб, при его вытаскивании вытянули наружу простынь-полог.
Время у них было ограничено, потому что следы товарищей заметало - был риск просто не найти группу, поэтому они взяли, что смогли и поспешили догнать ушедших вниз.

Если коротко, то достать что-то получилось, но немногое. Большая часть из того, что получилось добыть, было надето на туристов, поэтому кажется, что вроде как ничего из палатки взято не было.


Поблагодарили за сообщение: Непьющий

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #813 : 10.01.24 13:21 »
Время у них было ограничено, потому что следы товарищей заметало - был риск просто не найти группу, поэтому они взяли, что смогли и поспешили догнать ушедших вниз.
...- И цепочка из двух следов, присоединившаяся позже к остальным цепочкам, на это указывает. Да, они не покидали палатку одновременно... Они пытались вытащить хоть что-то до последнего момента.
« Последнее редактирование: 10.01.24 13:22 »
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: Vovkq

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #814 : 10.01.24 13:46 »
В моем представлении, двое одетых остались у палатки и сначала, думая о замерзающих товарищах, пытались добыть одежду и одеяла. Однако, прокопавшись некоторое время и сумев выудить только некоторое количество носков и пару свитеров(условно), переключились на добычу топоров. Топоры лежали у входа вместе с остальным инструментом, поэтому они приподняли южный конек, расстегнули пару нижних пуговиц входа и стали шарить. Добыли только ледоруб, при его вытаскивании вытянули наружу простынь-полог.
Время у них было ограничено, потому что следы товарищей заметало - был риск просто не найти группу, поэтому они взяли, что смогли и поспешили догнать ушедших вниз.

Если коротко, то достать что-то получилось, но немногое. Большая часть из того, что получилось добыть, было надето на туристов, поэтому кажется, что вроде как ничего из палатки взято не было.
Вполне могло быть,я даже думаю что ковбойка Тибо у кедра была принесена из палатки а так же какое то количество носков которое нашли сгоревшим под кедром но это не объясняет травмы Тибо и Золотарева а они были самыми одетыми а если их травмы были получены в другом месте тогда у нас остается травмированной только Люда и вполне можно предположить что если брать цитату Туманова что перелом у нее был сформирован двухфазно то первую травму она получила у палатки/в палатке а вторую и смертельную травму уже где то внизу и скорее всего уже совместно с Тибо и Золотаревым исходя из похожести травм и их тяжести. *DONT_KNOW*

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #815 : 10.01.24 13:56 »
Ага. Я вам напомню, как разговор шел:
- вы сказали, что полпалатки было свободно от снега
- я спросил, почему вы так считаете
- вы привели цитату из Буянова, где говорится, что палатка могла быть засыпана полностью.
Г - логика...
А могло и не быть. И на этом "не быть" строится версия дальнейших событий. Потому что если бы были завалены все в палатке, то они были бы все покойники, потому что сам человек из лавины без посторонней помощи освободиться не может.
***********************************************************************************
Вы обсуждали тему, предложенную Непьющим. У него в версии вся палатка засыпана.
Да неужто?

А знаете что ещё, какие "аргументы" вызывают отторжение?
И Буянов и другие, кто видит причиной сход снега, черным по белому говорят, что завалена была НЕ ВСЯ палатка, она слишком велика, а пласт оказался небольшим, вон даже у входа не сорвало оттяжку, только наклонило палку. Завалена сильно оказалась только её северо-западная половина. Поэтому у тех, кто лежал ближе ко входу и головой ОТ вершины, в направлении долины, руки оказались свободными и они смогли выбраться и потом вытащили других.
Но как старательно это перевирается противниками снежного завала). Как старательно они рассказывают, что если палатку завалило, то обязательно полностью, а значит никто не выберется. И как старательно им верят)
*******************************************************
Кроме того, обсуждение шло не про конкретную версию, а просто про возможность ситуации, когда палатка завалена снегом, выбраться из нее кое-как сумели, а вещей достать не смогли.
Вы пока не привели ни одного логичного рассуждения, ставящего под сомнение такую возможность.
Как доказывать очевидное? Человека вытащили, а одеяло, которым он накрыт, нет. Его за уши тащили?
********************************************************

По уровню вашей логики, вы должны предпочитать версии какого-нибудь убийства или нло.
Давайте на этом с Вами и закончим.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #816 : 10.01.24 13:58 »
Топоры лежали у входа вместе с остальным инструментом, поэтому они приподняли южный конек, расстегнули пару нижних пуговиц входа и стали шарить. Добыли только ледоруб, при его вытаскивании вытянули наружу простынь-полог.
Ну да, самые трудные две нижние пуговицы расстегнули, а более верхние простые не стали - проще ведь шарить через узкую щель, чем нормально расстегнуть и мгновенно взять всё, что надо.

Если ещё уточнить, что двое одетых, задержавшихся у палатки, это Тибо с Золотарёвым, только что получившие смертельные травмы от "доски", то получается идеальный кандидат версии в раздел "Фантастические", которого к сожалению на Форуме нет.


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #817 : 10.01.24 14:05 »
Человека вытащили, а одеяло, которым он накрыт, нет
Опять зачем-то смухлевали... Совсем уже не можете без подобных приёмов? Черным по белому и поисковики и многие другие, кто тщательно знаком с УД, говорят - не накрыты они были одеялами. Они кто-то строгал палку, кто-то переодевался, кто-то ужинал корейкой. Это были приготовления ко сну. Вот только несколько постов назад я говорил об этом. Поэтому не вытащили одеял - они постелены по большой площади, и прижаты снегом, их не вытащишь, только порвешь... А рвать нельзя, у них палатка вся резаная-рваная, одеялами пришлось бы завешивать рваный скат. Без последующей переустановки и ремонта палатки им не выжить.
« Последнее редактирование: 10.01.24 14:09 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #818 : 10.01.24 14:13 »
Опять зачем-то смухлевали... Совсем уже не можете без подобных приёмов?
А Вы совсем не можете ни одного поста написать без личных выпадов?
Они кто-то строгал палку, кто-то переодевался, кто-то ужинал корейкой. Это были приготовления ко сну.
Виновата. Я не успела уследить за сменой Вашей парадигмы, ведь только что травмы были от удачно проехавшейся по лежащим в ряд доской.
Ну а теперь от чего же травмы, и как же одетые, а, следовательно, находящиеся снаружи Золотарев и Тибо их получили?

Так почему вещи-то не вытащили? Палатка рваная, на ней фрагменты доски, уже почти всей разбитой, которые можно пинками просто откинуть.


Поблагодарили за сообщение: Dr.Funfrock

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Печка.Палатка
« Ответ #819 : 10.01.24 14:17 »
Правда, у самой Helga вроде другое мнение... *DONT_KNOW*
Какое?!

Добавлено позже:
"товарищ должен быть спасен!", а потом какие-то его версии про транквилизаторы - вот мне только этого достаточно... Вас это моё объяснение не устраивает. Ничем не могу помочь, да и не надо мне это. Нравится думать, что палку специально разрезали таким странным способом, что б потом сломать - да не вопрос..
Когда уже мы научимся отделять рассказ об увиденном от версий?!
Когда поймём главное, что говорит Брусницин: в НОРМАЛЬНОМ течении событий резать палку - это бред!
Стало быть события в палатки были такими, что поведение у людей было совершенно алогичным.
 А теперь - смотрим, какими же могли быть события:
1 вариант самого Брусницина - резавший палку был под веществами
2 в палатке ситуация стала такой, что целостность палки - оказалась неважна, совершенно. А кусок палки/палка резанная на три куска - оказались необходимы
« Последнее редактирование: 10.01.24 14:24 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #820 : 10.01.24 14:30 »
Я не успела уследить за сменой Вашей парадигмы, ведь только что травмы были от удачно проехавшейся по лежащим в ряд доской.
Напомните пожалуйста, где и когда была смена парадигмы? Где и когда они у меня "лежат в ряд" и вдруг потом что-то принципиально изменилось? На всякий случай, есть корейку можно и лежа и сидя, строгать палку можно и лежа и сидя, готовить фотоаппарат, переодеваться и прочее - нет никаких привязок к обязательной позе.
Я про всё это говорил в том контексте, что они ещё не спали, то есть не лежали под одеялами. Потому что под одеялами нормальные люди не едят, и переодеваться тоже неудобно.
Жду вашего объяснения

Добавлено позже:
Когда уже мы научимся отделять рассказ об увиденном от версий?!
Дык я-то при чем? я-то как раз и отделил то, что он увидел, от того, какую версию он на этот счет изложил...
ситуация стала такой, что целостность палки - оказалась неважна, совершенно. А кусок палки/палка резанная на три куска - оказались необходимы
Скажите, для чего, например... Добейте меня чтоб не не мучился)
« Последнее редактирование: 10.01.24 14:35 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Печка.Палатка
« Ответ #821 : 10.01.24 15:10 »
Где и когда они у меня "лежат в ряд" и вдруг потом что-то принципиально изменилось?
Когда в другой теме обсуждали шибко умного очкарика, который всех порвал. У Вас тогда была только одна претензия, что я вру про одежду (не надо верить УД, там только одежда, в которой их нашли).
То есть шибко умный очкарик уже не гуру? А нахрена я тогда эту муть перечитывала? Непьющий, Вы коварны аки змий.  ;D

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Печка.Палатка
« Ответ #822 : 10.01.24 15:34 »
Скажите, для чего, например... Добейте меня чтоб не не мучился)
20 апреля 1959 г. прокурор следственного отдела облпрокуратуры Романов допросил в следственном отделе облпрокуратуры в качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-165 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Лебедев Владимир Александрович
...
В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Temperance

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 08.07.24 00:12

Печка.Палатка
« Ответ #823 : 10.01.24 15:34 »
Вариант схода доски более правдив, нежели появление над перевалом вражеского аэростата. Шпионов Ракитина и топку печки радиоактивными изотопами стыренными с кафедры Кикоина.

Я просто помню, как Хельга, тогда еще робкий дятловед писала такие вещи, которые под страшными опиатами имени Брусницина, нормальным людям не явятся.  :-[

Вообще действительность озвучивал Алексеенков многократно бывавший там. Кто-то упал с кедра. И тае было плохо, а стало плохо совсем и всем. Просто не хватило сил на такую ораву тяжело травмированных.

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Печка.Палатка
« Ответ #824 : 10.01.24 15:55 »
На этот вопрос я ответил, да вы не читаете просто. Больше пишете)
Ну вот читаю

Они вышли из Ауспии с дровами и шли с перевала вверх именно потому, что не собирались ночевать в лозьве, они собирались, переночевав на хребте, этим же хребтом дойти до Отортена - он в прямой видимости, снег плотный, идти можно быстро. Они потратили остаток дня после устройства лабаза для приближения к этой цели - Отортен. И остановка на склоне, выше перевала, была запланированной, иначе нахера им дрова с собой - полная печка дров и плюс ещё упомянутое полено и чурбачок.
и следом

Вам уже показали дятловцы - они собирались ночевать без печки(она разобрана и в чехле), не имея дров на отопление палатки в течение ночи, и не имея спальных мешков.
и  теряюсь в догадках
« Последнее редактирование: 10.01.24 15:56 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #825 : 10.01.24 15:56 »
Какое?!
Вы показали мне фото с двумя ладошками буквой V - это вроде канавка.  Канавка для дужек печки - это пару миллиметров. Однако, мне показалось и продолжает казаться, что на словах Брусницын говорил о гораздо более глубоком резе. Вот текст Вашего с ним интервью...
Разворачиваемый текст
ОВ: Так. Давайте мы с этой палкой разберемся. Мы ее три уже раза трогали. Длина и сколько отрезано? Да. Я у вас еще дома спрашивала…
БВД: Длина?
ОВ: Ну, примерно…
БВД: Она разрезана на три части…
ОВ: Поэтому, Евгению Вадимовичу, нашему любимому, который сказал, что она сломалась от лавины…
БВД:  Значит я ему… Ну, да, от лавины. (Смеется)… Неужели… Евгений Вадимович?.. слом палки и разрез ее я не могу отличить? Тут всем все ясно. Я даже видел стружку, которая лежит тут под ней. Стружка мелкая от ножа…
ОВ: Они были остро заточены? То есть, ее можно было принять за оружие?..
БВД:  Нет, не остро. Ничего не остро…
ОВ: Тупенько, вот так вот? Именно как отрезали…
БВД:  По кругу…Я вот тут рез делал, вот так рез делал. Друг к другу рез идет. Канавка. Режется канавка…
ОВ: С двух сторон она подрезалась, да?..
БВД:  Нет. Она по кругу. Ровно по кругу. Вообще, что я удивлен, темно и прочее…А она точно по кругу, даже скоса никакого не было  в ту или в другую сторону. Причем, это береза. Березу резать не так просто поперек, это сложно. Это твердое дерево…
Видимо, что-то друг другу показывали руками, описывая эти надрезы… (Хотелось бы подробностей, может каких-то простеньких рисунков, чтобы было более понятно, что именно говорил Брусницын, описывая эти надрезы…)
ОВ: Стружка лежала, а ножик там рядом… Вы не заметили?..
БВД:  Ножа не было. Не, ножи все внизу. Ножами резали палатку...
ОВ: То есть, ножа возле палки не…это самое…
БВД: Вот там, где третий разрез,  вот этим ножом третий разрез и был сделан, которым резали палку…Палка, ну три части значит…
ОВ: Она ровно на три части? Не абы как?..
БВД:   Два реза сделано…
ОВ: Два реза, на три части поделено? Те есть одинаковые?
БВД: Ну, примерно одинаковые…Я дальше думаю, зачем надо было резать палку?..
ОВ:  Я вот это вот…Вот это… кольцо там все внизу или она разбортованная палка?
БВД: Кольцо я не помню…
ОВ:  Может, от него? Мы нашли эти шплинты-то от него…
БВД:  Ну, как это найти от него? Это же все внутри палатки…
ОВ:  Ну, вытряхнули…Делов-то…
БВД:  Ну чего вытряхнули? Ее так свернули и ничего не вытряхивали. Это по дороге могли чего-то потерять, но нас это уже не интересует…
Значит,  вот режет палку. Я считаю, чтобы разрезать такую палку, да еще может быть фонарик у него был…может быть…а может в темноте он резал…не знаю…ну, наверно фонарик…это нужно…ну, я не знаю… на каждый рез надо десять минут точно… Да, она не до конца дорезана, она потом сломана…Остатки то сломаны…
ОВ:  То есть, ее подрезали до возможности и …
БВД:  Да. И сломано. Минут двадцать ушло на эту работу…А полог-то ведь лежит на вас на всех. Вот только там , у Дятлова, в конце… там еще можно подняться и прочее, а у всех тех, которые во второй части, все лежит на участниках, все лежит на группе… Ну, почему никто не шевелится? Никто не даст этому, кто режет палку…что-нибудь там такое…сказать ему, или еще что-то …ты чего делаешь?!..
И еще самый последний абзац от Брусницына...
... А полог-то ведь лежит на вас на всех. Вот только там , у Дятлова, в конце… там еще можно подняться и прочее, а у всех тех, которые во второй части, все лежит на участниках, все лежит на группе…
Вы поняли, где лежал Дятлов и где этот конец палатки, а где вторая часть палатки? Вещи Дятлова вроде нашли у северного торца палатки?..
Опять в голову приходят крамольные мысли - почему Слобцов и Шаравин не признают вход на фото палатки на Склоне? Один в беседе с Борзенковым, а второй в интервью Саше Кану? Ладно, скажем мягче - теряются в первый момент... *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Большая часть из того, что получилось добыть, было надето на туристов, поэтому кажется, что вроде как ничего из палатки взято не было.
Блестяще! Серьезно, я восхищен. Вы убили самый убойный аргумент противников снега и лавины. И попробуй докажи, что было не так... %-)

Добавлено позже:
Смысл брать ссылку на мою тему, если не читать? Там очень подробно мною изложено, что именно этот ограниченный пласт над палаткой, истыканный лыжами и палками, и истоптанный цепочками следов, нарушивших его целостность, и съехал в палатку. Это всего лишь 2-3 метра, и его с лихвой хватит.
Не всем же, участвующим в обсуждении Вы давали ссылку? Что плохого, что Вы еще раз повторили?..
« Последнее редактирование: 10.01.24 16:50 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Печка.Палатка
« Ответ #826 : 10.01.24 16:07 »
Я просто помню, как Хельга, тогда еще робкий дятловед
Когда я была робким дятловедом я придерживалась лавинной версии. Не знали?

Вариант схода доски более правдив, нежели появление над перевалом вражеского аэростата. Шпионов Ракитина и топку печки радиоактивными изотопами стыренными с кафедры Кикоина.
Скажем так - более вероятен.
 Но, были нюансы.
Много.
И под давлением многочисленных фактов мне пришлось отказаться от идеи транспортировки раненных вниз, от не прихваченных с собою вещей (одеяло, топор и прочая одежда/обувь)
Не "зашла" мне идея с укладыванием раненных в холодный овраг, прямо на снег - многое другое.

Я много раз говорила о том, что моя версия "что покатилось по палатке" и главное в ней не аэростат, который я приспосабливала к известным фактам. Я подбирала предмет, который мог ударить по палатке. травмировать четверых и - каким-то образом заставить пятерых бежать вниз.  Возможно, завтра я более подходящий предмет найду. Схема останется.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #827 : 10.01.24 16:09 »
и  теряюсь в догадках
А почему вы теряетесь в догадках, если у меня всё очень понятным языком на все отвечено? Они шли с печкой и дровами, с целью разогреть себе на печке завтрак перед выходом на Отортен. И кроме того, они взяли печку и топоры с пилой на случай, если погода их заставит таки спуститься в зону леса в Лозьве.
После вы привели мою цитату, где я отвечаю на слова собеседника типа не могли они ночевать без печки и без спальников. Я отвечаю - могли, и привожу данные из УД, в которых печка в чехле, то есть топить палатку ночью они не собирались, хотя спальников у них нет.
Так в каких догадках вы теряетесь? Какое противоречие в моих словах увидели?

20 апреля 1959 г. прокурор следственного отдела облпрокуратуры Романов допросил в следственном отделе облпрокуратуры в качестве свидетеля, с соблюдением ст.ст. 162-165 УПК РСФСР
1. Фамилия, и.о. Лебедев Владимир Александрович
...
В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан. Это говорит о том, что видимо кто-то остался в палатке значительно позже других, может быть на сутки. Потому что человек от нечего делать не будет резать палку, которая еще может пригодиться.
А можно всё-таки просто ответ на вопрос - для чего могла разрезаться на три части лыжная палка? Лебедев не объяснил причину. На вас надежда)
« Последнее редактирование: 10.01.24 16:15 »
АНГЕЛ ФОРУМА

RedFilin


  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 84

  • Расположение: Самара

  • Был 08.07.24 00:12

Печка.Палатка
« Ответ #828 : 10.01.24 16:13 »
Когда я была робким дятловедом я придерживалась лавинной версии. Не знали?
Ну как же, помню. Вьетнамка вообще рассчитывала не найти Золотарева в могиле. А он нашелся.

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Печка.Палатка
« Ответ #829 : 10.01.24 16:19 »
Так в каких догадках вы теряетесь?
Непонятка первая: были дрова или нет
Непонятка вторая: собирались печку топить или нет

Судя по первой ссылке - ответ да.
Судя по второй - нет.

Elvis 68


  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Amsterdam

  • Был 22.01.24 20:08

Печка.Палатка
« Ответ #830 : 10.01.24 16:20 »
У меня после сегодняшнего чтения рассуждений уважаемых исследователей ДТ возникла мысль о том, что корректно ли отрицать вероятность некоего схода/сползания снега в яму палатки через время после ДТ, но за неделю-полторы до оф. даты обнаружения согласно УД (что бы успело выдуть снег). Циклы день-ночь и сильные ветра могли бы этому обрушению способствовать. Так же на Форуме есть версия (а может и несколько), что сход снега спровоцировала вибрация - взрыв ракеты.

Плюс этот момент с травмой Тибо. Что якобы её можно получить только присев на корточки перед обрывом, подавшись вперед и встретив препятствие головой. Если к этому отнестись серьезно, то это отрицает травмирование в палатке.
Искусство писать – это искусство сокращать. А. П. Чехов

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #831 : 10.01.24 16:24 »
Непонятка первая: были дрова или нет
Непонятка вторая: собирались печку топить или нет

Судя по первой ссылке - ответ да.
Судя по второй - нет.
Черным по белому - собирались топить, но не всю ночь, этих дров на ночь не хватило бы. Только утром вскипятить на печке чай. Я покажу, как это делается, только разгребусь чуток с делами.
АНГЕЛ ФОРУМА

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 5 127

  • Был вчера в 18:12

Печка.Палатка
« Ответ #832 : 10.01.24 16:26 »
А можно всё-таки просто ответ на вопрос - для чего могла разрезаться на три части лыжная палка?
Самое простое объяснение: делали древко для флага, чтобы водрузить или на вершине, или над палаткой.

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #833 : 10.01.24 16:28 »
корректно ли отрицать вероятность некоего схода/сползания снега в яму палатки через время после ДТ, но за неделю-полторы до оф. даты обнаружения
Да конечно, всё что угодно при желании можно рассмотреть. Даже сход снега на палатку за неделю до обнаружения и оставление на этом снегу фонарика Дятлова случайным прохожим)

Добавлено позже:
Самое простое объяснение: делали древко для флага, чтобы водрузить или на вершине, или над палаткой.
Зачем лыжную палку резать на три части чтоб сделать древко? И зачем ради этого странного древка длиной 40 см лишать человека с рюкзаком и на лыжах очень нужной лыжной палки, причем задолго до конца похода по горам. Вы знаете что такое ходить на простых туристических лыжах без камуса,  по горам без лыжной палки? Я понимаю, тут и не такие версии всерьез рассматриваются, но всё же - в чём прикол подобного действия?
« Последнее редактирование: 10.01.24 16:46 »
АНГЕЛ ФОРУМА

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Печка.Палатка
« Ответ #834 : 10.01.24 16:32 »
Ну как же, помню.
Вряд ли...
 Какой ник у вас был на ТАУ?

Добавлено позже:
Лебедев не объяснил причину. На вас надежда)
Пожалуйста: попытка  сделать какое-то подобие медицинской шины
« Последнее редактирование: 10.01.24 16:34 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Печка.Палатка
« Ответ #835 : 10.01.24 16:39 »
Пожалуйста: попытка  сделать какое-то подобие медицинской шины
Напомните пожалуйста, у кого из них переломы конечностей, если полено или чурбачок не годятся вырубить из них удобную плоскую шину, а именно надо лыжную палку испортить? (черт с ним, что рядом целый лес этих шин)
« Последнее редактирование: 10.01.24 16:40 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Печка.Палатка
« Ответ #836 : 10.01.24 16:40 »
А кому то все было ясно еще пятнадцать лет назад... :(

В палатке стоять невозможно, можно или сидеть или полулежать или лежать.
Очередная прописная истина. А не скажете, почему человек ростом 160см не может стоять почти в полный рост у конька в палатке ПТ-4 высотой 1,6-1,8м? Я приводил фото палатки из похода Дятлова 1957-го года - в ней не меньше 1,5м высоты от дна до конька палатки...
Вот она позволяла ложиться хоть вдоль, хоть поперек палатки без проблем. И без всяких "смещений по диагонали" или "наискосок"...
А палатка Дятлова образца 59-го года, если судить по фото в Ленкомнате, была пониже и значительно...

Поисковики называли толщину снега в этом месте около 1,5 метра. Спустя три недели снег был сдут(слова Брусницына)
Вы ничего не путаете? Именно так говорил Брусницын? Цитату не приведете?..
Не хотел я приводить это фото https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/3-017.jpg так как могу ошибаться на местности...
Это не место выше палатки на Склоне? Если повернуть фотоаппарат чуть вправо, то ракурс будет тот же, что и на фото палатки с Карелиным и Коптеловым...

А Брусницын говорил о толщине снега в районе палатки и не говорил, что этот слой в 1,5 был сдут за три недели...

Не заявлю, это и так понятно. Брусницын - это обычный человек. Он мог не соврать про то, что видел - толщину снега, расположение предметов, и прочее. Но он ошибался в оценках и толкованиях, вот и всё.
А нам зачем его толкования? Нам надо описание им той разрезанной лыжной палки, которую он видел и про которую рассказал один из всех. А вот то, что он ее пытался приладить как стойку с северного края палатки, нам не особо надо, так как тут он мог ошибиться...
Не хотел распыляться, но Лебедев говорил о разрезанной бамбуковой палке у входа в палатку - у него палка была разрезана по сегменту/утолщению. Кстати, самое твердое место на бамбуковой палке. И он так же не смог понять цели этого реза. Получается, что резал не один человек? Я почему-то уверен, что они оба не ошибались...
« Последнее редактирование: 10.01.24 17:00 »


Поблагодарили за сообщение: maicom

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Печка.Палатка
« Ответ #837 : 10.01.24 16:42 »
Плюс этот момент с травмой Тибо. Что якобы её можно получить только присев на корточки перед обрывом, подавшись вперед и встретив препятствие головой. Если к этому отнестись серьезно, то это отрицает травмирование в палатке.
Да там собственно кроме Тибо травмы достаточно специфические,локальные без других повреждений,т.е например сломать некоторые ребра можно только с поднятыми руками при том что падая человек инстинктивно выставляет руки ноги вперед а если падение было такой силы что ломало ребра то почему внутренние органы не пострадали?если бы их завалило то травмы не были бы такими локальными,например у Тибо кусок кости черепа выбит и лежал на оболочке мозга,у Слободина кровоизлияния в височных долях с двух сторон и ссадины на шее,как можно получить такие травмы например при падении?или при завале?снег имеет площадь он же не точечно как кирпич падает.
Плюс слова Туманова о двухфазном переломе ребер Люды и все травмы локальные без повреждений внутренних органов а печень например и почки при ударах чаще страдают чем ребра.
И как заметила уважаемая Helga Возрожденный описывает только травмы передней части тел,на спине было травм?на ногах?они по трем каменным грядам шли в носках и никто не повредил ногу?
« Последнее редактирование: 10.01.24 16:46 »

Ю.А.Р.


  • Сообщений: 2 830
  • Благодарностей: 5 127

  • Был вчера в 18:12

Печка.Палатка
« Ответ #838 : 10.01.24 16:44 »
Зачем лыжную палку резать на три части чтоб сделать древко? И зачем ради этого странного древка длиной 40 см лишать человека с рюкзаком и на лыжах очень нужной лыжной палки, причем задолго до конца похода по горам. Вы знаете что такое ходить на лыжах по горам без лыжной палки? Я понимаю, тут и не такие версии всерьез рассматриваются, но всё же - в чём прикол подобного действия?
У группы были запасные лыжи и палки, возможно сломали одну, возможно специально брали для флага,возможно это и не лыжная палка, а просто палка.
И не разрезали они палку, а сделали две кольцевые канавки для закрепления полотнища.
P.S.
Они же не погибать собирались, а штурмовать вершину.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:20

Печка.Палатка
« Ответ #839 : 10.01.24 16:50 »
Напомните пожалуйста, у кого из них переломы конечностей, если полено или чурбачок не годятся вырубить из них удобную плоскую шину, а именно надо лыжную палку испортить? (черт с ним, что рядом целый лес этих шин)
Напомню, что обсуждать мою версию надо... в моей версии.
Разворачиваемый текст
При множественных переломах ребер с парадоксальными дыхательными движениями грудной клетки («окончатые переломы») на месте травмы (поле боя) накладывают тугую бинтовую повязку на грудную клетку и как можно быстрее эвакуируют больного. При задержке эвакуации более чем на 1-1,5 часа должна быть выполнена внешняя фиксация «окончатого» перелома ребер по методу Витюгова-Айбабина.
А так - вы спросили - я ответила
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980