Группа Слобцова - стр. 21 - Маршруты - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Группа Слобцова  (Прочитано 78779 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 217

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #600 : 29.12.23 18:13 »
Опа. Читаю книгу, а вижу фигу. (с)...
Вроде и цитировал тут этот фрагмент из интервью Шаравина Майе Пискаревой...

http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/sharavin.shtml
М.П. : Михаил Петрович, интересно, а зачем было идти назад по маршруту группы Дятлова, если известно, что Дятлов ушел в противоположную сторону, на Холат -Чахль? У вас было такое указание? Когда Вы его получили? Или это практика поиска? Или было задание конкретно найти и обыскать ночевку?
М.Ш. : Почему пошли вниз по Ауспии по лыжне дятловцев? Когда 25-го мы вышли на лыжню, только предположительно могли считать, что эта лыжня была оставлена лыжами туристов. Следа от лыжных палок не было видно. Для убедительной идентификации принадлежности лыжни нужно было найти их ночевку. Мы, отправляясь вверх по склону , также не были уверены, что идем по лыжне туристов, хотя на это надеялись.

А разглядел это только у Уважаемого энсон-а в его теме про Шаравина на другом форуме. Наверно от того, что у него там падают снежинки и это сильно раздражало меня, хотя и симпатично выглядит... :)
Добавил:
И в других своих интеревью Шаравин говорит, что стоянку группы Дятлова Брусницын обнаружил как раз при поисках тремя подгруппами 26-го числа...
А ведь читал и смотрел почти все и не раз, а не обращал на это внимание... :(

А ведь Шаравин не один не помнит поиск места стоянки группы Дятлова в первый же день на Ауспии... :-[

Лебедев...
24 числа группа продолжала идти по Лозьве, затем перевалила хребет и вышла к вечеру в долину реки Ауспия, на левом берегу которой и был обнаружен старый, засыпанный снегом, след лыжни дятловцев.
25 числа группа разбилась на 4 части. 3 человека (Слобцов, Шаравин и проводник Иван) пошли по следу дятловцев вверх по Ауспии. Две другие группы по 3 человека каждая занялись разведкой правого берега реки Ауспии, в надежде найти лыжню группы Дятлова, идущую на юг, куда должны были пойти они, сходив на Отортен.

С датами беда, но и он не говорит, что стоянку группы Дятлова нашли в первый день...

Пашин...
В первый день поисков,как только спустились в Аспию, то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали,разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами
И Пашин не говорит, что в первый день нашли стоянку группы Дятлова...

Чеглаков...
В то же день приступили к выполнению поставленной задачи. Поиски туристов начали вести двумя группами.Одного человека оставили на охране вещей и палатки. В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия.
Можно сослаться на то, что написано не очень понятно, но он говорил/писал о поисках двумя подгруппами, как говорит Брусницын. Но и он ничего не говорит, что в первый день поисков (первый день на Ауспии) они нашли стоянку группы Дятлова...
И про поиски двумя группами - он может иметь в виду поиски 23-го в районе высадки, когда одна группа (Слобцов и Брусницын) ушла на вершину?.. %-)

И остался у нас один Брусницын...
В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. Несмотря на приближение вечера, группа разбилась на 2 половины. Одна направилась вниз по течению, другая - вверх. Нижняя группа в км 5 от нашей стоянки обнаружила ночевку группы Дятлова. Никаких следов,говорящих о дне ночевки и складе продуктов обнаружено не было. Верхняя группа потеряла след.
У него одного в первый же день на Ауспии и две подгруппы, и найдена лыжня, и найдена стоянка группы Дятлова...
В Проекте похода дятловцев нет ничего про продовольственный склад и узнать о необходимости искать его Брусницын может только из вымпела с План-заданием Ортюкова... *DONT_KNOW*

Надо подумать и переварить. Бывает так, что все ошибаются, а один нет... %-) %-) %-)
Но если ошибается Брусницын и стоянку группы Дятлова нашли на второй день выхода на Ауспию, то из одного тупика мы выходим - нам хватает двух ночевок группы Слобцова на Ауспии. Правда, мы тут же попадаем в другой тупик. И заводит нас в него Коптелов, своим коротким переходом 25-го числа... :(

Да и Шаравин от него не отстает... %-)
М.Ш. : На вопрос о Брусницине как раз ответить проще всего. Дело в том, что это было 26-го февраля. А 25-го ближе к вечеру мы, т.е. группа Слобцова вышли на лыжню Дятлова и приняли решение на завтра организовать круговой поиск. Мы со Слобцовым должны были идти по направлению дальнейшего маршрута группы Дятлова, а Брусницын - в обратном направлении, вплоть до ближайшей их ночевки. Я пошел вверх на перевал скорее всего потому, что имел кой-какое представление о следопытстве. А почему во вторую поисковую группу пошел Брусницын, я точно не знаю. Так определил Слобцов.
Вышли на лыжню дятловцев 25-го вечером, как говорит и Брусницын. Пока вроде нет противоречий с первой цитатой Шаравина в этом посте...
А след то СиШ когда потеряли в первый раз? И сколько раз они его теряли?.. *DONT_KNOW*
М.Ш. : 26-го мы пошли по лыжне гр. Дятлова в сторону перевала с постепенным подъемом, вскоре лыжню потеряли, т. к. вышли на твердый наст.
То есть, лыжню по Шаравину они потеряли один раз 26-го?..
А Брусницын вроде говорит, что след СиШ потеряли 25-го вечером, когда он ушел вниз по Ауспии и нашел стоянку группы Дятлова. И вроде это выглядит логичнее, хотя, в случае выхода группы Слобцова на Ауспию вечером 25-го, им не получить вымпел с самолета Титова в 12-14ч, как помнят Шаравин и Коптелов, так как это еще не вечер... *DONT_KNOW* %-)
« Последнее редактирование: 30.12.23 08:59 »

arfaxad


  • Сообщений: 3 676
  • Благодарностей: 2 468

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 17:48

Группа Слобцова
« Ответ #601 : 29.12.23 18:23 »

путаница то вероятно была ещё оттого что может скрывали вторую палатку :
https://ibb.co/4SQ5wmG
вот видимо таки была там и вторая другая неизвестная группа туристов
может подобные умолчания могли быть про неких специальных важных VIP-туристов
во всяком случае странно что в моменте куролесили в одном месте несколько тургрупп
и никто не интересуется зачем и почему

иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 962
  • Благодарностей: 14 993

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 12:30

Группа Слобцова
« Ответ #602 : 29.12.23 19:17 »
от Брусницина
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | KUK

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 505

  • Была вчера в 13:06

Группа Слобцова
« Ответ #603 : 29.12.23 21:25 »
Карелин тоже помнил, что тела от Кедра поднимали в один день и тоже назвал 29-ое февраля...
1959 год не был високосным и потому 29 февраля не могло быть.


Поблагодарили за сообщение: KUK

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Группа Слобцова
« Ответ #604 : 30.12.23 00:46 »
Карелин тоже помнил, что тела от Кедра поднимали в один день и тоже назвал 29-ое февраля..
Коллега! Вы что? А не 32-го февраля? Или числа не было никакого. День был без числа.

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 05.04.24 13:53

Группа Слобцова
« Ответ #605 : 30.12.23 05:02 »
Или числа не было никакого. День был без числа.
о... *ROFL* *ROFL*
это отголоски Советского революционного календаря, который приказал долго жить в 1940 году.

 
Цитирование
Этим постановлением был введён единый производственный табель-календарь. В календарном году предусматривалось 360 дней и, соответственно, 72 пятидневки. Остальные 5 дней (2 дня Первомая, 2 дня Октябрьской революции и день памяти Ленина) были выходными.
Цитирование
Неделя в СССР в 1929—1930 годах состояла из пяти дней, при этом все рабочие были разделены на 5 групп, названных по цветам (жёлтый, розовый, красный, фиолетовый, зелёный), и каждая группа имела свой собственный выходной (нерабочий) день в неделю (так называемая «непрерывка»).
Цитирование
В реальности с введением шестидневки с 1 декабря 1931 года календарь действительно стал неизменным. Однако вместо праздничных дней — рабочие дни (тридцать первые числа месяцев) стали вненедельными, как бы дополнительными, рабочими днями, но печатались в табелях-календарях, поскольку были рабочими. Праздничные дни также перестали пропускаться в табелях-календарях.
Цитирование
Постановлением СНК СССР от 21 ноября 1931 года «О прерывной производственной неделе в учреждениях», с 1 декабря 1931 года пятидневная неделя была заменена шестидневной неделей (так называемой «шестидневкой») с фиксированным днём отдыха, приходящимся на 6, 12, 18, 24 и 30 число каждого месяца (1 марта использовалось вместо 30 февраля, каждое 31 число рассматривалось как дополнительный рабочий день).
Цитирование
СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 ноября 1931 г. N 984 О НЕПРЕРЫВНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ НЕДЕЛЕ В УЧРЕЖДЕНИЯХ
...
4. Установить в учреждениях, переходящих на шестидневную прерывную неделю, твердые выходные дни по следующим числам месяца: 6, 12, 18, 24 и 30.
Примечание. Вместо выходного дня в конце февраля предоставить выходной день 1 марта.
...


Поблагодарили за сообщение: KUK

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 217

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #606 : 30.12.23 08:56 »
Разворачиваемый текст
от Брусницина
(Ссылка на вложение)
Большое Спасибо! А то, я был бы некоторое время уверен, что сделал большое открытие... :)

1959 год не был високосным и потому 29 февраля не могло быть.
Большое спасибо. Я как раз на это обращал внимание, но не в связи с самим годом, а пытался понять - почему троим из поисковиков не хватает дней в феврале 59-го и не связано ли это с тем, что дата, которую они берут как отправную точку, выбрана ими ошибочно. К примеру, Вы точно знаете, что какое-то событие было в феврале месяце и вроде бы точно помните его дату. Это событие повлекло за собой другие в следующие несколько дней и все они тоже были в феврале. Если Вы ошиблись с датой первого события и указали его не в правильный день, а на следующий, то у Вас сместятся все события на один день и то событие, которое было 28-го февраля, в Вашей памяти отложится за 29-ое февраля...
Вот я и пытаюсь понять - Ортюков, Карелин и Шаравин просто оговариваются, называя 1-ое марта 29-м февраля или они ошиблись где-то с начальной датой и эта ошибка у них пошла дальше?..
Если Вы заметили, ошибка в один день встречается практически у всех, в том числе и у членов группы Слобцова...

Коллега! Вы что? А не 32-го февраля? Или числа не было никакого. День был без числа.
о... 
это отголоски Советского революционного календаря, который приказал долго жить в 1940 году.
И Вам обоим спасибо. Как всегда, кратко и по делу... *YES*

Где именно Чеглаков и Пашин видели лыжню манси?..
Чеглаков...
Лыжню манси мы видели в 10 км от обнаружения палатки туристов.
Не понятно, где именно они увидели лыжню манси. Уже на Ауспии или на участке маршрута от Лозьвы до Ауспии?..

Пашин...
Когда спускались мы с Матвеевской Пармы, то видели след широких лыж, который шел по следу лося.
Не доходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было,
и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом.

Тут вроде чуть больше информации, но вопросы все равно остаются...
- Они видели след широких лыж манси, когда шли вниз от Лозьвы к Ауспии. Пашин не указал точно, когда обнаружили след лыж манси. В районе Лозьвы, когда только начали движение в сторону Ауспии? Или где-то посередине этого перехода? Или уже на самой Ауспии? Последнее вроде подразумевает, что они не "спускались", а уже спустились с Матвеевской Пармы? Но вряд ли Кузьминых, Чеглаков и Пашин были такими уж филологами, чтобы можно было за это как-то зацепиться? Тем не менее, вариант со следом лыж манси на самой Ауспии мне кажется сомнительным - не проще было написать "Когда мы вышли на Ауспию, то увидели след широких лыж манси, который исчез, не доходя до палатки туристов 10км"?..
То же самое и с вариантом, что след широких лыж манси они видели на Лозьве. Логичнее было бы написать "Когда мы начали спускаться с Матвеевской Пармы", на мой взгляд. Но это опять филология...
- Мне кажется, первое и второе предложение (я так расположил) у Пашина подразумевает, что они шли по этому следу манси какое-то время? Вряд ли им так повезло, что они прошли у того места, где след внезапно закончился? Не важно сколько именно они шли по этому следу, но они шли по нему и он исчез...
И направление следа лыж манси, мне кажется, было по маршруту их движения, а не пересекало его под прямым или близким к прямому углу. То есть, не обязательно, что след шел именно в направлении местоположения палатки дятловцев, хотя нельзя исключать совсем и этот вариант...
На мой взгляд, главное тут то, что группа Слобцова шла по маршруту от Лозьвы до Ауспии, который проходил дальше 10км от места палатки дятловцев или, по крайней мере, не ближе 10км...
- Последнее предложение, о отсутствии следов лыж дятловцев у палатки, явно относится уже к поискам непосредственно на Ауспии, на мой взгляд. Вряд ли Пашин имеет в виду, что они пошли по Ауспии по следу лыж манси к палатке дятловцев, по дороге потеряв этот след и вышли к палатке?..

Знатоки русского языка, помогайте... :)

Я это к тому, что хочется все-таки понять, где именно группа Слобцова вышла на Ауспию - там, где показывает Шаравин в 3км от места палатки дятловцев или все-таки несколько дальше и ниже по течению Ауспии? То есть, на Ауспии у них была одна ночевка до обнаружения ими палатки дятловцев или две? Что они заночевали там, где первый раз вышли на Ауспию, вроде понятно. По Шаравину они две ночи, с 25-го на 26-ое и с 26-го на 27-ое, провели в одном месте.То есть, у них одна ночевка до обнаружения палатки...
Если Шаравин прав, то ночевка группы Дятлова была в 8-10км (все-таки Чеглаков и Пашин не с рулеткой замеряли эти 10км, где у них лыжня манси закончилась, а Брусницын тоже вряд ли с рулеткой замерил свои 5км до стоянки группы Дятлова) от места палатки дятловцев...
То есть, главный вопрос - был ли тот переход в 5км 25-го утром от места первой ночевки на Ауспии до места Шаравина, о котором нам сообщает только Коптелов? Можно было бы отмахнуться от Коптелова, но он помнит получение вымпела с самолета 25-го, что подтверждает Докладная Титова, и обустройство лагеря в этом новом месте, которое очень похоже на то место, куда их выводит Шаравин...
Правда, в этом случае, не понятно, что делает группа Слобцова остаток дня, если вымпел ими был получен в 12-14ч?..

То есть, стоит вопрос - надо ли переносить нам стоянку группы Дятлова из синей точки, как она определена и на карте Лесничества, левее километров на пять?..
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Записи Масленникова о маршруте группы Дятлова, сделанные не ранее 3-го марта, тоже надо держать в голове. Эта информация может быть им получена от Слобцова или Брусницына, так как Пашин и Чеглаков улетели еще 27-го февраля с Перевала...
« Последнее редактирование: 30.12.23 13:51 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Группа Слобцова
« Ответ #607 : 30.12.23 10:24 »
(1 марта использовалось вместо 30 февраля,
А что? И 30-е февраля даже было?


Поблагодарили за сообщение: megeor

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 505

  • Была вчера в 13:06

Группа Слобцова
« Ответ #608 : 30.12.23 10:26 »
и не связано ли это с тем, что дата, которую они берут как отправную точку, выбрана ими ошибочно.
У меня тоже давно зреет вопрос по датам. Не хватает дня для разморозки тел в морге. Вроде их вертолетом вывези 3 марта, а уже 5-го вскрывали. А недавно опять прочла где-то, что зенящий труп размораживали трое суток. Или я сама запуталась?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 217

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #609 : 30.12.23 10:40 »
Оффтоп (текст не по теме)
У меня тоже давно зреет вопрос по датам. Не хватает дня для разморозки тел в морге.Вроде их вертолетом вывези 3 марта, а уже 5-го вскрывали.
По Актам начали 4-го вроде...
Мне кажется, нельзя горячиться с утверждением некоторых коллег, что Возрожденный и Лаптев начали вскрытия 4-го марта и закончили их в тот же день. Как это делается, я не знаю, но могли начать с внешнего осмотра, а последующие дни уже исследовать тела, по мере оттаивания - Акт то все равно будет от 4-го?..

Тут другое интересно, хотя и не по теме - вроде результаты экспертизы дают через две недели с результатами гистологии? А у нас получается, что Акты напечатаны сразу и стоит подпись Лаптева. Не ездили же за его подписью в Североральск через две недели? А может, если знать хорошо всю медицинскую кухню, и не интересно это совсем. Я не знаю эту кухню... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 30.12.23 11:10 »


Поблагодарили за сообщение: megeor

megeor


  • Сообщений: 8 012
  • Благодарностей: 6 505

  • Была вчера в 13:06

Группа Слобцова
« Ответ #610 : 30.12.23 11:22 »
По Актам начали 4-го вроде...
тем более!
Цитирование
2/III-59.
... Первым рейсом отправим(будущее времяприм. мое) Иванова, Яр, 4 трупа
вторым - 6 чел и гр.Слобцова.
Вопросы: ... взамен манси др.посылать не надо - это мнение наше и Неволина
... ставится вопрос о снятии Блинова, Борисова, Сердитых
Цитирование
Передача 2/III
- саперов 8чел, 10 чел спортсменов Бусыгина.
вертолет будет 3/III в 11-12 час.
2 вертолета с инт. 20-30 мин
Цитирование
3/III-59 (времени нет)
Облачность 6-8. На уровне гор видимость 5-7км, ветер запад, в горах 8-10, темп -5гр (рукой Неволина?)
-------------------------------
Прибыли гр.саперов 8 чел, благополучно добрались до лагеря. Трупы отправлены вертолетом. Также вылетают прокурор и корр-т.

Роман Ромадин


  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 91

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #611 : 30.12.23 13:03 »
То есть, стоит вопрос - надо ли переносить нам стоянку группы Дятлова из синей точки, как она определена и на карте Лесничества, левее километров на пять?..
Если ориентироваться на расстояния, указанные Масленниковым, то стоянка сдвинется в эту сторону. Но тогда не попадет в 44-й квартал, как указано на карте лесничества.

"29.01 группа дошла до устья р. Ауспия и прошла вверх по ее течению до 3 км.
30.01.59 г. они прошли еще 17 км, вышли в этот день они в 10.30. Эта та теплая ночевка, о которой хорошо отзываются все участники похода. Место этой ночевки установлено группой Слобцова.
31.01 группа прошла 14 км и вечером пришла к перевалу р. Лозьвы, на то место, где у нас в последующем была вертолетная площадка".


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 217

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #612 : 30.12.23 16:04 »
Оффтоп (текст не по теме)
3/III-59 (времени нет)
Почему нет? От руки написано 3/3 и время 1240...
Да и Григорьев подтверждает, что тела привезли 3-го марта...

Если разбирать радиограммы, на мой взгляд, гораздо интереснее черновик радиограммы в Тетради Масленникова с датой 28/II-1/III. В списке радиограмм она идет под датой 28 февраля. Однако, к 1-му марта тела от Кедра еще не были подняты к Останцу. Их (оба) там видел Типикин 1-го марта и в своей книге 2019-го года Согрин подтвердил, что у Останца он видел два тела (Дятлова и Колмогоровой), а не три, как писал в 59-м под Протокол. Да и Карелин твердит, что эти два тела поднимали в один день - 29-го февраля... %-)
Но, это совсем другая тема...

31.01 группа прошла 14 км и вечером пришла к перевалу р. Лозьвы, на то место, где у нас в последующем была вертолетная площадка".
Тогда, Ваш левый кружок надо сместить вверх, к Буквам "ча" в слово Холатчахль...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот место, куда в дальнейшем садились вертолеты. 27-го февраля они садились между вершинами 835 и 880(905)...

Если даже стоянка группы Дятлова была там, куда Вы ее определяете, то между ней и лагерем группы Слобцова не менее 8км. Не многовато, если Брусницын и Шаравин говорят, что вышли к своей стоянке на Ауспии под вечер 25-го? 8км туда и 8км обратно, получается... *DONT_KNOW*

И что нам делать с воспоминаниями Коптелова о 25-м февраля, когда у него группа стартует утром в сторону Перевала по Ауспии и через 5км им сбрасывают с самолета вымпел?..
П.С. Помню, Коптелов говорил и о времени получения вымпела 12-13ч, но забыл где. Сейчас поищу...
Нет, это я сочинил за Коптелова - он не говорил о времени получения вымпела с самолета. Это я посчитал, сколько им бы потребовалось времени, что пройти 5км, если вышли в 10ч утра...
Да и Шаравин говорил, что вымпел был ими получен в 12-14ч дня, правда 24-го - поймать бы этот вымпел за хвост и все бы встало на свои места. Но, пока не ловится никак... :(
И мы теряем показания Чеглакова и Пашина про 10км от лыжни манси до палатки и 17км от места ночевки группы Дятлова до палатки на Склоне...

Вот Вам карта, давайте свой вариант спуска на Ауспию группы Слобцова. Конечный участок, а не от самого, не знаю чего, в стороне Отортена...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Голубая точка - приблизительное место лагеря группы Слобцова по Коптелову и Шаравину...

Тут лучше видно контуры Чарканура...
https://taina.li/forum/index.php?topic=6600.msg1127947#msg1127947
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

https://taina.li/forum/index.php?topic=6600.msg1128054#msg1128054 -аппендикс влево тоже Чарканур...
То есть, по 7-му правому притоку Лозьвы вниз тоже попадаем к подножию Чарканура...

Сразу напрашивается спуск по 6-му правому притоку Лозьвы - приблизительно там, где указал и куда указал Шаравин. Правда, "он" туда шел от вершины 1017. Недостаток этого варианта, хотя Брусницын и утверждает, что они прошли в 3км от места трагедии и шли строго на Юг по компасу, в том, что в нем мы не учитываем показания Пашина и Чеглакова о лыжне манси, не доходя 10км до места палатки дятловцев. Если только они не "поймали" этот след почти у самой Лозьвы. Как-то этот участок в плане "Когда мы спускались с Матвеевской Пармы..." не вызывает у меня доверия...
А вот спуск по 7-му правому притоку Лозьвы уже более перспективный, на мой взгляд...
Я бы предпочел спуск по 8-му правому притоку Лозьвы, если допустить, что Пашин и Чеглаков могли немного ошибиться с расстоянием 10км в сторону его уменьшения - всего 1км не хватает и там получается 11км. Зато 24-го от места ночевки выходят к подножию Чарканура, спускаются мимо него по самой удобной в плане высоте местности и попадают на Ауспию...

Я никак, при маршруте Шаравина, не могу понять, где им Титов мог сбросить вымпел 25-го. Опять же, Коптелов говорит, что разведчики доложили, что подъем увеличивается и начинается редколесье. С Отрога от Вершины 905 на восток у нас идет понижение в сторону Ауспии. Коптелов явно говорит про движение по руслу (или близко) Ауспии... *DONT_KNOW*
===================

Давайте еще раз вернемся к записям Масленникова по маршруту группы Слобцова. Может, что-то будет легче понять, когда текст перед глазами...
Слобцов высажен 23 на Отортен
24/II вышел на Лозьву, а затем к подн.(ожию) хр.(ебта) Чарка-Нур
25/II вышел к ночевке группы Дятлова на Ауспии
26/II 3группы пошли вверх, вниз, на Пурму
встреча с манси.
27/II все группы встретились на 1079...


1. 3-го марта (возможно, 4-го марта) Масленникова не знает, что группа Слобцова была выброшена восточнее Отортена? Но Слобцов и Брусницын сразу поняли, поднявшись на вершину у места высадки, что они не на Отортене. Слобцов вроде рисовал и писал комментарии в Тетради Масленникова на этом листе и не сказал ничего Масленникову о месте высадки?..
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-27.jpg
Интересно, у кого Масленников мог получить информацию о маршруте группы Слобцова?..
2. На первый взгляд - это спуск к Лозьве от места ночевки 23-го и поиски по ее руслу на восток до самого подножия хребта Чарканур? Приблизительно так, как рассказывал Шаравин, хотя он свою ночевку 24-го указал на несколько километров западнее подножия Чарканура...
Или это все-таки пересечение Лозьвы на Юг от места высадки и движение дальше на Юг до пересечения с возвышенностью Отрога вершины 905 и его перехода в подножие хребта Чарканур?..
3. Вышел сразу к ночевке группы Дятлова на Ауспии или сначала на Ауспию и уже потом к ночевке группы Дятлова?..
====================

Прошло 7 лет...
Лозьва течет с запада на восток. Объясните мне логику поисков по течению самой Лозьвы.
Имеется в виду поиск по Лозьве восточнее места их высадки. И у меня тот же вопрос... :(
« Последнее редактирование: 31.12.23 11:04 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 05.04.24 13:53

Группа Слобцова
« Ответ #613 : 31.12.23 06:26 »
А что? И 30-е февраля даже было?
планировалось, но далее двухлетних эксперементов дело не пошло.

Цитирование
Каждый месяц состоял из 30 дней. Таким образом, в Советском Союзе в 1930 и 1931 годах существовало 30 февраля. Оставшиеся 5 или 6 дней были объявлены так называемыми «безмесячными каникулами», и не входили ни в один месяц и ни в одну неделю, зато имели собственные имена:

День Ленина следовавший за 30 января
Дни труда, 2 дня следовавшие за 30 апреля
Индустриальные дни, 2 дня следовавшие за 7 ноября
в високосные года, добавочный високосный день следовал за 30 февраля
1 декабря 1931 число дней в месяце было возвращено в прежний вид.


Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 31.12.23 07:23 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 05.04.24 13:53

Группа Слобцова
« Ответ #614 : 31.12.23 08:02 »


Добавлено позже:

https://bessmertnybarak.ru/books/abc/?a=к&number=2922
Цитирование
Кельмамидис Мустафа
1873 г. р., м. р. Ялтинский р-н, татарин, из крестьян, б/п, женат, обр. низшее, место жит. до ареста Ялтинский р-н, крестьянин-единоличник, арест.30.02.1930 г. Ялтинским РО ГПУ Крыма, ст. 58-10 УК РСФСР: контрреволюционная агитация,осужден17.03.1930 г. Тройкой ПП ОГПУ по Крыму к расстрелу, реабилитир.30.11.1989 г. Прокуратурой Крымской обл., ГААРК, ф. р-4808, оп. 1, д. 016538.
« Последнее редактирование: 31.12.23 08:11 »


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка | KUK

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Группа Слобцова
« Ответ #615 : 31.12.23 11:17 »
в Советском Союзе в 1930 и 1931 годах существовало 30 февраля
Надо же. Не знал таких выкрутасов. Они и високосные года отменили?

Добавлено позже:
. Оставшиеся 5 или 6 дней были объявлены так называемыми «безмесячными каникулами», и не входили ни в один месяц и ни в одну неделю,
Как это не входили ни в один месяц? Это прямо, как по Гоголю.

У Гоголя в "Записках сумасшедшего":

Цитирование
Числа вовсе не было никакого. День был без числа.
« Последнее редактирование: 31.12.23 11:21 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 05.04.24 13:53

Группа Слобцова
« Ответ #616 : 31.12.23 11:37 »
Как это не входили ни в один месяц?
сам не пойму.  Скорее всего имелось ввиду: не входило в рабочую неделю. Тем более, как я понял, каждое учреждение и предприятие само решало - переходить на непрерывку или нет.
Обратите внимание на 22 января, 1, 2  мая , 7, 8 ноября
Вообщем крепко по мозгам проехались. 
« Последнее редактирование: 31.12.23 11:39 »


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка | KUK | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 217

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #617 : 02.01.24 10:17 »
Наткнулся на интересную информацию о группе Курикова, читая на днях ссылку от Уважаемого энсон-а. Оказывается, она и у нас висела аж с 1-го апреля этого года... :(
https://taina.li/forum/index.php?topic=207.12780
И тут вот такая бумага...
В исполком Ивдельского городского Совета обратились манси с просьбой, чтобы Вы оплатили им за работу на поисках погибшей группы туристов. Исполком горсовета просит Вас оплатить группе манси за их работу по 35 рублей в день.

Курикову Степану Николаевичу за 24 дня по 35 рублей = 840 рублей и за работу оленей 300 рублей. Всего Курикову 1140 рублей.
Куриков Григорий Николаевич за 15 дней по 35 рублей = 525 рублей.
Анямов Алексей Алексеевич за 9 дней по 35 рублей = 315 рублей.
Бахтияров Тимофей Егорович за 9 дней по 35 рублей = 315 рублей.
Анямов Николай Павлович за 9 дней по 35 рублей = 315 рублей.

Всего на сумму 2610 рублей.


А выше нее, другая бумага, в которой указано участие Курикова Степана в Поисках в течение 35-ти дней и Григория Курикова в течение 15-дней, без упоминания Бахтиярова и Анямовых...
Интересно, почему у Курикова Степана 35 дней превратились в 24дня? Или эти 11-ть дней Куриков занимался Поисками до начала официальных Поисков и Сиунов отказался оплачивать эти дни?..
Но, меня даже не это заинтересовало, а начисления за 9 дней двум Анямовым и Бахтиярову, которые были в группе Курикова с Неволиным и встретились с группой Слобцова...
Если считать достоверной информацию от Масленникова о группе Курикова, то она была на Поисках с 25/II по 03/III, что составляет 7 дней, если не считать за один день выезда на Поиски и день отъезда с Поисков...
А вот, если считать с 23-го числа, то как раз 9 дней и выходит. То есть, манси потребовали оплаты и за дни, когда они торговались о цене своих услуг, и за день, когда они искали оленей? А они точно манси все по национальности были?.. *DONT_KNOW* %-) :)

Приписками манси занимались или тут что-то есть?..
И платил Директор УПИ Сиунов...

И еще пара вопросов возникла...
- Получается, Сульман "кинул" манси, пообещав каждому манси по 125 рублей за каждый день поисков?..
- Интересно, а нет ли такой же бумаги и от манси Бахтияровых, которые уж очень для меня подозрительно отказались помогать в поисках?..

Так сколько дней была на Поисках группа Курикова? 7 дней, как записал у себя в Тетради №2 Масленников, или 9 дней, как следует из этого документа? Надеюсь, в фальсификации мы газету "Комсомольская правда" подозревать не будем?..
« Последнее редактирование: 02.01.24 18:57 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 217

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #618 : 02.01.24 18:08 »
Маршрут группы Слобцова по мнению Уважаемого энсон-а (надеюсь, не обидится за копирование   :-[)...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Да, место на Ауспии в том районе, на который указывают и Коптелов, и Шаравин, и немного не точно Брусницын. Не трудно догадаться, что ночевка группы Дятлова 30-го января по версии Уважаемого энсон-а находится в 5км ниже по течению от этого места, указанного на карте...
Только нам придется забыть о показаниях Пашина и Чеглакова, а так же принять за аксиому, что Масленникова ввели в заблуждение или он сам не верно указал в своей Тетради №2, что группа Слобцова...
24/II вышла на Лозьву, а затем к подножию хребта Чарканур...

Так же, забудем, что сам Брусницын утверждал, что они прошли в этот день 20км. Коптелов же более скромен и ограничился 10-12км...
При такой скорости, как у Брусницына, маршрут на карте вполне можно было пройти за один световой день. Или мы тут ему верим, а "тут" уже не очень?.. :)

Можно, если принять, что Отрог на восток от вершины 905(880) является подножием Чарканура и допустить, что охотник Пашин знал, где находится Матвеевская Парма, но совершенно не ориентировался на местности. Чеглаков ориентировался или нет на местности, я не знаю. Тем более, что в Протоколе он упоминал реку Вижай. Правда, Пашин уже более точен и называет реки правильно, что позволяет нам предположить, что он не тупо переписал Протокол допроса Чеглакова. Надеюсь, версия о подсказке со стороны Кузьминых, если таковая имеется, так и останется чьей-то версией...

Оффтоп (текст не по теме)
Интересный подход - отметать все, что нас не устраивает и не вписывается в наше понимание. А я тут мучаюсь, пытаясь свести воедино разные воспоминания и найти среди них рациональное зерно... :)
Надеюсь, никого не обижу своим комментарием, так как мне доставалось больше и более открвенно... :)
« Последнее редактирование: 02.01.24 20:13 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 19:56

Группа Слобцова
« Ответ #619 : 03.01.24 00:55 »
Дед мазая
Цитирование
А они точно манси все по национальности были?
Вроде на форуме приводились выдержки из отчетов по походам в тех краях, когда манси и другие местные драли или пытались драть с туристов неплохие деньги, а так же об их жадности.

Интересно, а какая в регионе была "средняя зарплата" на тот момент? И учитывать надо, что платили еще "сталинскими портянками", а не "хрущевскими фантиками".
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 217

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #620 : 03.01.24 16:54 »
Дед мазаяВроде на форуме приводились выдержки из отчетов по походам в тех краях, когда манси и другие местные драли или пытались драть с туристов неплохие деньги, а так же об их жадности.

Интересно, а какая в регионе была "средняя зарплата" на тот момент? И учитывать надо, что платили еще "сталинскими портянками", а не "хрущевскими фантиками".
Это тоже очень интересно, но неплохо было бы сперва понять несколько вещей...
- Сулман, согласившись на оплату услуг манси 500 рублей в сутки на четверых, выражал свое мнение и готовность оплатить эти услуги или он согласовывал это с УПИ? Если свое, то почему письмо с просьбой об оплате 35 руб в сутки написано в УПИ? Если согласовывал оплату с УПИ, почему она снизилась со 125 руб на одного в сутки до 35 рубелй?..
- В первом письме написано, что Куриков был на Поисках туристов 35 дней, а во втором уже 24 дня. 9 дней на поиски в феврале-марте, включая встречу с группой Слобоцва. Еще 15 дней похоже на его участие в Поисках в апреле-мае, когда нашли тела в Овраге. А еще 11 дней Куриков кого искал?..
- Почему у трех манси (два Анямовых и Бахтияров) написано 9 дней участия в Поисках? Может, не ошибался Масленников, когда записал в первый раз, что манси вышли на Поиски 23-го февраля утром или в обед?..

 
« Последнее редактирование: 03.01.24 17:07 »

maicom


  • Сообщений: 3 195
  • Благодарностей: 808

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #621 : 03.01.24 20:46 »
- Почему у трех манси (два Анямовых и Бахтияров) написано 9 дней участия в Поисках? Может, не ошибался Масленников, когда записал в первый раз, что манси вышли на Поиски 23-го февраля утром или в обед?..
Не знаю как но может быть связано, Карелин писал в своем отчёте что они встретили манси в одежде из шинельного сукна, именно из шинельного сукна были найдены обмотки в вещах гд и на настиле,манси которого они встретили был Бахтияров и когда они его догнали то на санях была его жена в одежде то же из шинельного сукна.
Пока не знаю как это может быть связано и связано ли вообще.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 19:56

Группа Слобцова
« Ответ #622 : 03.01.24 20:55 »
Дед мазая,  а могли бы там быть свои шахер-махеры с "откатами" "прикатами"? Говорят, что круговорот денег, найденных у дятловцев тоже был весьма интересен.

maicom, вопрос что там было найдено - обмотки или же чет иное, похожее на оные. То, что один решил "обмотки", второй описал как пояс с завязками.
Что касается шинельного сукна, может, им в бартер расплачивались с местными? У меня как-то отец принес как это правильно сказать - отрез сукна или моток сукна, который использовали потом еще лет 10. На подстилку для собаки, коврики, еще чет шили...
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 217

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #623 : 03.01.24 21:04 »
Не знаю как но может быть связано, Карелин писал в своем отчёте что они встретили манси в одежде из шинельного сукна, именно из шинельного сукна были найдены обмотки в вещах гд и на настиле,манси которого они встретили был Бахтияров и когда они его догнали то на санях была его жена в одежде то же из шинельного сукна.
Пока не знаю как это может быть связано и связано ли вообще.
Это из похода Карелина, а я про поиски дятловцев и участие в них группы Курикова с Неволиным...

Добавлено позже:
Дед мазая,  а могли бы там быть свои шахер-махеры с "откатами" "прикатами"? Говорят, что круговорот денег, найденных у дятловцев тоже был весьма интересен.
То есть, Манси были на поисках первый раз 6 или 7 дней, а просили оплату за 9 дней? Не знаю, может и так... *NO*

И для Степана Курикова просили за 35 дней, но остановились на 24-х днях?.. %-)
« Последнее редактирование: 03.01.24 21:07 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 19:56

Группа Слобцова
« Ответ #624 : 03.01.24 21:18 »
Дед мазая, какие-то шахер-махеры с деньгами. Думаю и раньше искали свой гешефт люди... Там же с деньгами ГД тоже вопросы, вроде их как нач.турсекции то забирал, то отдавал...
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 195
  • Благодарностей: 808

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #625 : 03.01.24 21:24 »
вопрос что там было найдено - обмотки или же чет иное, похожее на оные. То, что один решил "обмотки", второй описал как пояс с завязками.
А это вопрос интересный, Слобцов говорит что видел как был найден пояс но это не значит что он сам его нашёл он мог видеть что угодно в частности и обмотки,читал где то что там как раз проходила тропа манси и что костер под кедром был мансийский и обмотка это их пояс.
Что касается шинельного сукна, может, им в бартер расплачивались с местными?
А это интересно,у Колеватова было так же и одеяло из шинельного сукна,я думал что он мог при повреждении ноги сделать тугую повязку из части одеяла,что было под рукой но Ольга Литвинова говорит что одеяла были сданы а значит они были целые и вообще одеяла были не лично Колеватова а по моему кого то другого из турсекции,могу ошибаться а тут ещё у манси одежда из шинельного сукна,видимо был ходовой материал.
Это из похода Карелина, а я про поиски дятловцев и участие в них группы Курикова с Неволиным
Я знаю,я к тому что Карелин шел практически паралельно гд и им встретился Бахтияров а потом манси отказываются идти на поиски а соглашаются только за деньги и то не все,не знаю, сейчас совсем из далека зайду но не связано ли это как то?Карелин хотел по моему на Чистоп зайти когда ему Бахтияров встретился а для манси это если можно сказать рядом с местом гибели гд,Карелин сам пишет что они очень выносливые и за день проходят много километров,что если они что то видели?понимаю что совсем из далека,но есть так же запись проверить слова манси который видел что туристы падали с горы и говорил это по моему 17 февраля,что если всё это связано и пояс этот и обмотка которая могла быть вовсе не обмоткой и манси который видел что туристы падали с горы к стати по моему то же Бахтияров а позже и Иванов пишет про несчастный случай и что туристов разметал ураган %-)
P.S понимаю что это совсем далеко от группы Слобцова и прошу прощения что влез не в тему.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 575
  • Благодарностей: 6 217

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 09:08

Группа Слобцова
« Ответ #626 : 03.01.24 21:46 »
Я знаю,я к тому что Карелин шел практически паралельно гд и им встретился Бахтияров а потом манси отказываются идти на поиски а соглашаются только за деньги и то не все,не знаю, сейчас совсем из далека зайду но не связано ли это как то?Карелин хотел по моему на Чистоп зайти когда ему Бахтияров встретился а для манси это если можно сказать рядом с местом гибели гд,Карелин сам пишет что они очень выносливые и за день проходят много километров,что если они что то видели?понимаю что совсем из далека,но есть так же запись проверить слова манси который видел что туристы падали с горы и говорил это по моему 17 февраля,что если всё это связано и пояс этот и обмотка которая могла быть вовсе не обмоткой и манси который видел что туристы падали с горы к стати по моему то же Бахтияров а позже и Иванов пишет про несчастный случай и что туристов разметал ураган
P.S понимаю что это совсем далеко от группы Слобцова и прошу прощения что влез не в тему.
Я не сразу понял, о чем Вы...
Там Бахтияровых было очень много. Да, отказ Бахтияровых от Поисков мне тоже кажется весьма подозрительным. А уж тот Бахтияров, который зашел к Мокрушину за газетами и в разговоре на посторонние темы вспомнил своего отца и его рассказ о людях, падавших с горы, из той же категории...
Мне вот еще интересно - почему третьего Анямова, который был так же на охоте с двумя другими Анямовыми и Шешкиным, заменили на Бахтиярова? Но, чтобы что-то утверждать, надо знать каждого из Бахтияровых в лицо... :)

Добавил:
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/5S-01.jpg
Вот еще манси в апреле вместе с обоими Куриковыми. А им где деньги?.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 03.01.24 21:59 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 669
  • Благодарностей: 4 332

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 19:56

Группа Слобцова
« Ответ #627 : 03.01.24 21:52 »
maicom
Цитирование
А это вопрос интересный, Слобцов говорит что видел как был найден пояс но это не значит что он сам его нашёл он мог видеть что угодно в частности и обмотки,читал где то что там как раз проходила тропа манси и что костер под кедром был мансийский и обмотка это их пояс.
Вспомнился фильм "Мертвец", где один из баунтихантеров, глядя на остатки костра говорит, что нет сомнений в том, что костер дело рук индейца, есть даже тип костра "индейский". Интересно, у манси был свой "национальный" тип костра? А так вроде как недалеко проходила оленегонная тропа.

Цитирование
А это интересно,у Колеватова было так же и одеяло из шинельного сукна
Я, думаю, это были типичные казенные одеяла, которые выдавались и военным, и в пионерлагеря. Помню, мы переезжали - вещи уже упакованы в контейнер, который благополучно уехал на Родину, нам дали армейские кровати переночевать, подушки, которые были твердые как кирпичи и одеяла. Которые я потом увидел в летнем (пионерском до развала СССР) лагере. А одеяла вроде как общажные были.

Цитирование
а потом манси отказываются идти на поиски а соглашаются только за деньги
А смысл манси просто так напрягаться? Это не военный/служивый люд, который "может копать, может не копать", не студенты, ищущие знакомых. Хотите помощи - платите.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 195
  • Благодарностей: 808

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Группа Слобцова
« Ответ #628 : 03.01.24 21:52 »
Я не сразу понял, о чем Вы...
Да я и сам пока только в раздумьях,как то не выходит это из головы,кручу все и так и эдак...
« Последнее редактирование: 03.01.24 22:18 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 337
  • Благодарностей: 16 879

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Группа Слобцова
« Ответ #629 : 04.01.24 00:59 »
Про падающего человека с горы пускал слухи Куриков. Позже от своих слов отказался.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml