Перевал Дятлова. Лёд - стр. 17 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Перевал Дятлова. Лёд  (Прочитано 41344 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #480 : 05.12.23 17:38 »
Руководитель официальной группы по проверке причин гибели туристов на перевале Дятлова Андрей Курьяков:
"Судмедэкспертизу можно было бы провести намного лучше в 1959 году, но таков был уровень экспертиз тех лет. Не существовало каких-то четких критериев и требований, как сейчас".
Его же из прокуратуры уволили после этого?
Он же сказал что протокол допроса Попова от 6 февраля это протокол из другого дела?

Добавлено позже:
А тут я писал про ошибки в дневниках самих туристов
https://taina.li/forum/index.php?topic=18388.msg1537001#msg1537001
Т.е они мало того что были плохими туристами они ещё и неграмотными видимо были а следователь вообще что хотел добавлял что хотел убирал и то же был неграмотный раз ошибки в деле допускал а ещё видимо рассеянный раз не замечал что пишет и что документы не положил и все были такие видимо раз и в Москве всех все устроило...

Добавлено позже:
Судмедэкспертизу можно было бы провести намного лучше в 1959 году, но таков был уровень экспертиз тех лет. Не существовало каких-то четких критериев и требований, как сейчас".
Здесь даже это пол беды,что бы эксперт начал работать ему нужны постановления от прокурора и они были раз в актах они указаны но в папке их нет, Возрожденный соврал о судимости и отдал все копии акто в дело,любой суд спросил бы на каком основании работал эксперт?
На каком основании работал сам Иванов?на каком основании велись допросы? половина допросов на бланках прокуратуры некоторые на бланках МВД,кто имел право допрашивать?
Почему нет допросов основных свидетелей? Шаравина работников с 41,Столбцова который нашел палатку и то через месяц допросили,зато все дело завалено протоколами на подобии сочинения как могло быть а по фактам у всех противоречия.
Где протокол о нахождении Слободина? почему шаблон этого протокола есть в тетради Масленникова?он то же имел право допрашивать? разносторонний человек и про ракеты знал и допрашивать мог и протоколы писать...
« Последнее редактирование: 05.12.23 17:51 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #481 : 05.12.23 20:39 »
Роман Ромадин
Цитирование
Не так. Некомпетентность, безответственность, халатность и глупость.
Двух младших советников юстиции? Вы серьезно?

Цитирование
Не совсем так. На следующий день после обнаружения места гибели туристов, к приезду прокурора Темпалова, в палатку вернули принесенные накануне в лагерь поисковиков вещи. Как минимум, пустую флягу из под спирта.
Это отображено в материалах дела?
Ибо одни "ни хрена не трогали", другие "принесли в лагерь". Атманаки вообще лыжи вытащил из-под палатки... Это, по-вашему, не трогали место происшествия?

Цитирование
Темпалов – не облажался.Наоборот, после осмотра места происшествия он высказал свое мнение о возможных причинах гибели туристов, и был, на мой взгляд, близок к истине.
Не облажался? Где фотографии палатки, как она установлена, вещей в ней, тел с различных ракурсов, схемы нормальной с привязкой тел к ориентирам на местности - только не говорите, что не знаете, что такое "азимут" и "тысячные"... И прочитайте его протокол по палатке и показания в апреле.

Цитирование
А его коллега Иванов с большим усердием насобирал такой большой объем материалов, что с ними до сих пор разобраться сложно, при этом, он чуть было не раскрыл два главных стратегических военных проекта.
Вот только толку в этих бумажках? и пословицу про "больше бумажек - чище пятая точка" не в курсе?

Цитирование
Руководитель официальной группы по проверке причин гибели туристов на перевале Дятлова Андрей Курьяков:...
Вот только засада - Курьяков лицо заинтересованное, более того, во всеуслышанье заявил о том, что в данном деле они не являются беспристрастной стороной, поэтому веры ему в его словах нет. Появись он на форуме, его бы как мамонта забил тот же Анкудинов. Поэтому мне бы интересно было бы увидеть те десять дел, более того, чтобы они были именно Иванова и Темпалова.

maicom, по поводу протоколов на бланках МВД - следователь мог дать поручение оперу/участковому допросить то или иное лицо, которое сам допросить в силу обстоятельств не мог. Тогда использовался бы бланк МВД.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #482 : 05.12.23 20:46 »
по поводу протоколов на бланках МВД - следователь мог дать поручение оперу/участковому допросить то или иное лицо, которое сам допросить в силу обстоятельств не мог. Тогда использовался бы бланк МВД
Мог бы но вот поручения следственного опять нет *DONT_KNOW*

Добавлено позже:
Вот только толку в этих бумажках? и пословицу про "больше бумажек - чище пятая точка" не в курсе?
Например другой человек пишет
Цитирование
У меня вообще есть большое сомнение, что перед нами наблюдательное производство, больше похоже на какую-то бутафорию. Оно почти всё заполнено маловажными документами: передачей вещей тургруппы родственникам и разной перепиской. О следственных действиях вышестоящей инстанции говорит присутствие всего одного (!) документа (лист 12). На обложке наблюдательно производства должно было быть название "Наблюдательное производство", но этого нет. Зато есть фраза "2-й том". И такой же текст, как и на основном УД "Прекращённое уголовное дело о гибели туристов в районе горы Отортен". Даже почерк одинаковый. Видно, что обе обложки создавались в один день - 6 февраля. Далее - стоит штампик, что должно быть 126 листов, а по факту есть всего 74. Где остальные 52 листа? Похоже это и есть обложка от 2-го тома (который мы скорее всего никогда не увидим), ведь на обложке первого тома написано: "Том 1-й, в 2-х томах". Наблюдательное производство никогда не включалось в тома основного УД, это был отдельный сборник документов (папка).- Фраза на обложке "в районе горы Отортен" недвусмысленно намекает нам, где погибли туристы. Погибли они именно рядом с горой Отортен, иначе на обложке написали бы, что погибли "на высоте 1079". Никто никогда не описывает место массовой гибели людей приблизительно. Всё равно, что написать "такие-то погибли где-то на окраине Москвы". Перед нами точное описание - погибли "в районе горы Отортен" (читай, у подножия").
« Последнее редактирование: 05.12.23 20:56 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #483 : 05.12.23 21:04 »
maicom
Цитирование
Мог бы но вот поручения следственного опять нет
Цитирую топикстартера: Некомпетентность, безответственность, халатность и глупость.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #484 : 05.12.23 21:23 »
Некомпетентность, безответственность, халатность и глупость.
Сплошная при том,что туристы что следствие что поисковики безответственные,халатные и глупые... все поголовно...

Роман Ромадин

  • Автор темы

  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #485 : 06.12.23 10:13 »
Цитирую топикстартера: Некомпетентность, безответственность, халатность и глупость.
Цитируйте, пожалуйста, эту фразу каждый раз, когда кто-нибудь вновь начнет бездоказательно рассуждать про использование туристов в тайных спецоперациях, целенаправленное сокрытие улик во время поисков, подделку материалов дела, и пособничество поисковиков вымышленным преступникам.

Сплошная при том,что туристы что следствие что поисковики безответственные, халатные и глупые... все поголовно...
А с этой вашей формулировкой я категорически не согласен. Вы целым группам людей присвоили нелицеприятные эпитеты, перевернув наизнанку смысл сказанного.

Если бы вы сказали, что каждый человек допускает ошибки, бывает забывчив, в чём-то некомпетентен и иногда может быть невнимателен, тогда бы я с вами согласился. Когда одним общим делом занимается большая группа людей, все эти ошибки и недочёты могут наслаиваться и накапливаться.

Атманаки вообще лыжи вытащил из-под палатки... Это, по-вашему, не трогали место происшествия?
Все, кто участвовал в поисках, в первую очередь выполняли поставленную задачу по поиску пропавших, а не сбором материалов для уголовного дела и сохранением улик. Трагедия произошла в труднодоступном районе, само место происшествие оказалось на горном склоне, местоположение предметов и погибших было рассредоточено, необходимые сведения и материалы в отсутствии следственной группы собирали поисковики. Качество материалов УД при таких условиях вполне соответствует тому, что получилось в итоге.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #486 : 06.12.23 18:14 »
Роман Ромадин
Цитирование
Цитируйте, пожалуйста, эту фразу каждый раз, когда кто-нибудь вновь начнет бездоказательно рассуждать про использование туристов в тайных спецоперациях, целенаправленное сокрытие улик во время поисков, подделку материалов дела, и пособничество поисковиков вымышленным преступникам.
То есть, как я понимаю, вы утверждаете, что Темпалов и Иванов - дураки, которые достигли своих должностей только благодаря тому, что знали кого в пятую точку лизнуть и где надо прогнуться?

Цитирование
А с этой вашей формулировкой я категорически не согласен. Вы целым группам людей присвоили нелицеприятные эпитеты, перевернув наизнанку смысл сказанного.
Какой переворот? Отставим поисковиков, они в своем большинстве люди гражданские, но вот что творили Иванов с Темпаловым - это ни в какие ворота или подворотню не лезет.

Цитирование
Все, кто участвовал в поисках, в первую очередь выполняли поставленную задачу по поиску пропавших, а не сбором материалов для уголовного дела и сохранением улик.
Приходит приказ "не трогать", "не приближаться", все равно полезли - ладно, до прихода приказа взяли вещи из палатки - на кой вы их назад возвращаете? Поздно пить боржоми. Все, сдаем в лагере под протокол и опись. Но уже после указаний, на кой полезли и смотреть в палатку, и лыжи вытаскивать?

Цитирование
Качество материалов УД при таких условиях вполне соответствует тому, что получилось в итоге.
Вопрос - вы читали, что обязан был сделать следователь на месте МП? Я говорю про те года, а не нынешние требования? Знаете? Ответ "Да" или "Нет".
INTER ARMA SILENT LEGES

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #487 : 06.12.23 22:55 »
Уважаемый Starhunter!
То есть, как я понимаю, вы утверждаете, что Темпалов и Иванов - дураки, которые достигли своих должностей только благодаря тому, что знали кого в пятую точку лизнуть и где надо прогнуться?
Я думаю, что Темпалов и Иванов не проявили должного профессионализма при расследовании гибели группы Дятлова по единственной причине: они первоначально не сомневались, что гибель туристов - это не убийство. Они знали, что нет на склонах Холат-Чахля зимой ни беглых зеков, ни манси, ни мифических "черных копателей". Есть снег, лед, холод, и возможно, странные огненные шары. Но убийц - людей нет. А раз нет убийц - нет смысла сильно напрягаться и красиво оформлять бумажки. В то время цель следователей была - найти преступников, а не как сейчас - соблюсти инструкции.

Приходит приказ "не трогать", "не приближаться", все равно полезли - ладно, до прихода приказа взяли вещи из палатки - на кой вы их назад возвращаете? Поздно пить боржоми. Все, сдаем в лагере под протокол и опись. Но уже после указаний, на кой полезли и смотреть в палатку, и лыжи вытаскивать?
Я могу сказать за себя - если бы я был на поисках погибших до знакомства с загадкой группы Дятлова - я бы тоже в палатку полез, и ни про какой протокол и опись бы не подумал. Мне бы ни пришло в голову, что будет уголовное дело, следствие. В моем родном северном краю регулярно люди тонут, гибнут в лесах, но я не припоминаю, чтобы после находок погибших начиналось следствие. Сейчас я понимаю, что это юридически разные вещи - когда человек сам идет в лес и замерзает, или он замерзает в лесу с командировкой. Но в юношеские годы мне бы это в голову не пришло.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Роман Ромадин

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 04:17

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #488 : 07.12.23 07:45 »
Куда делся охотник с оленями, по следу которого шли дятловцы? Чей след узких лыж через Пурму увидел Титов с самолета?..
а разве возможно рассмотреть следы узких лыж с самолёта?


Поблагодарили за сообщение: odnokam

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #489 : 07.12.23 10:23 »

Я думаю, что Темпалов и Иванов не проявили должного профессионализма при расследовании гибели группы Дятлова по единственной причине: они первоначально не сомневались, что гибель туристов - это не убийство. Они знали, что нет на склонах Холат-Чахля зимой ни беглых зеков, ни манси, ни мифических "черных копателей". Есть снег, лед, холод, и возможно, странные огненные шары. Но убийц - людей нет. А раз нет убийц - нет смысла сильно напрягаться и красиво оформлять бумажки. В то время цель следователей была - найти преступников, а не как сейчас - соблюсти инструкции.
Соглашусь с вами.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

Роман Ромадин

  • Автор темы

  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 100

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #490 : 07.12.23 11:58 »
... вот что творили Иванов с Темпаловым - это ни в какие ворота или подворотню не лезет.
Можно возмущаться и негодовать, но факт остаётся фактом. Как выяснилось, в тот период времени уровень делопроизводства по прекращённым делам был на таком низком уровне. Плюс к этому удаленность района и сложные условия.
Цитаты и ссылки были в моих предыдущих ответах.

Вопрос - вы читали, что обязан был сделать следователь на месте МП?
Я не могу утверждать, что знаком со всеми особенностями процессуального законодательства тех лет, но скажу вот что.
В зависимости от того есть наружные признаки и следы преступления или их нет, требования к осмотру места происшествия существенно отличались. Темпалов не нашел никаких признаков преступления и борьбы и, судя по его показаниям, все произошедшее рассматривал как несчастный случай.

Приходит приказ "не трогать", "не приближаться", все равно полезли - ладно, до прихода приказа взяли вещи из палатки - на кой вы их назад возвращаете?
Я считаю, что здесь все дело в выпитом вечером 26-го февраля спирте, фляга с которым была найдена в палатке. Студенты-поисковики опасались наказания или порицания, и этот факт постарались скрыть. Вероятно, вместе с пустой флягой в палатку вернули и другие вещи: ледоруб, фотоаппараты, фонарик. Темпалов и здесь сделал правильный вывод о том, что студенты выпили водку, но только ее выпили студенты-поисковики.

Показания Брусницына:
"В лагерь ими были принесены три фотоаппарата, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарик, найденный у палатки и флягу спирта".

Показания прокурора Темпалова:
"В правом углу, около входа лежала... фляжка пустая из под спирта или водки... У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали".

Интервью М.Шаравина, 2013 г.:
"Вопрос: Все, что было взято из палатки 26 февраля вами, было ли возвращено, с учетом выпитой фляги до приезда следователя?
М.Шаравин: Флягу, уже пустую, мы вернули в палатку 27-го, а остальное - это дневник и деньги, возможно, возвратили следователю".

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sharavinkontakt.shtml
« Последнее редактирование: 07.12.23 12:53 »

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #491 : 07.12.23 15:07 »
По поводу согласований - телефонное право не после развала СССР появилось.

Вот именно - не было у погибших влиятельных родителей во втором случае.
Про поиски
https://www.youtube.com/watch?v=-6TsR6iXaoI#


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #492 : 07.12.23 17:25 »
odnokam
Цитирование
Я думаю, что Темпалов и Иванов не проявили должного профессионализма при расследовании гибели группы Дятлова по единственной причине: они первоначально не сомневались, что гибель туристов - это не убийство.
Первоначальная картина - разрезанная палатка, полуголые раздетые тела, среди погибших - сын не маленького человека, из
 партии интересуются делом, а два следователя работают спустя рукава? Вы в это верите?

Цитирование
Я могу сказать за себя - если бы я был на поисках погибших до знакомства с загадкой группы Дятлова - я бы тоже в палатку полез, и ни про какой протокол и опись бы не подумал.
Наверняка утром у поисковиков было то, что именуют разводом/пятиминуткой/оперативкой, и наверняка там было доведено - что палатка обнаружена, следователь сказал, не лазить в нее. И если вам довели, что вчера была обнаружения палатка и есть указание следователя - не трогать там ничего - вы бы к ней полезли? А если были первооткрывателем палатки и принесли вещи, о чем знает весь лагерь, что бы с ними сделали после сообщения о распоряжении следователя?

Роман Ромадин
Цитирование
Можно возмущаться и негодовать, но факт остаётся фактом. Как выяснилось, в тот период времени уровень делопроизводства по прекращённым делам был на таком низком уровне.
Это сказал человек, который во всеуслышанье ранее заявил о том, что он будет пристрастным в расследовании данной трагедии. Вопрос - насколько можно ему верить после такого заявления?

Цитирование
В зависимости от того есть наружные признаки и следы преступления или их нет, требования к осмотру места происшествия существенно отличались. Темпалов не нашел никаких признаков преступления и борьбы и, судя по его показаниям, все произошедшее рассматривал как несчастный случай.
Не отличались. Не важно убийство или суицид/несчастный случай. Алгоритм/порядок действий один и тот же. Иначе многие убийства, замаскированные под суицид/несчастный случай так бы и остались не раскрытыми. Определяется что это только после изучения всех материалов дела, а не "несчастный случай, не фиг напрягаться". А учитывая количество погибших и кто среди них погиб - напрягаться надо было изначально, чтобы иметь почище нижние полушария.

И Тампалов с Ивановым, изучая показания поисковиков, не обратили внимание на противоречивость показаний в плане вещей и палатки? Не устроили доп.допросы?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: maicom | Dr.Funfrock

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #493 : 07.12.23 18:23 »
 *SMOKE*
Я думаю, что Темпалов и Иванов не проявили должного профессионализма при расследовании гибели группы Дятлова по единственной причине: они первоначально не сомневались, что гибель туристов - это не убийство. Они знали, что нет на склонах Холат-Чахля зимой ни беглых зеков, ни манси, ни мифических "черных копателей". Есть снег, лед, холод, и возможно, странные огненные шары. Но убийц - людей нет. А раз нет убийц - нет смысла сильно напрягаться и красиво оформлять бумажки. В то время цель следователей была - найти преступников, а не как сейчас - соблюсти инструкции.
Не совсем так. Иванов в начале поисков искренне пытался докопаться до причин трагедии ,проверяя манси ,зеков, ракету и др. версии. То есть не были ни в чём уверены заранее. Перелом произошёл после 9 марта ,когда областные власти вызвали следаков в Свердловск (не Москву ). После разбора полётов выяснили ,что судебного продолжения у Дела не будет ,отсутствовал состав преступления ,следов посторонних лиц обнаружено не было. (да и откуда они в той горной глуши ).После уже никто не позволил бы Иванову выходить за рамки положенного тогда регламента : обнаружить трупы и провести положенные процессуальные действия.

Я могу сказать за себя - если бы я был на поисках погибших до знакомства с загадкой группы Дятлова - я бы тоже в палатку полез, и ни про какой протокол и опись бы не подумал. Мне бы ни пришло в голову, что будет уголовное дело, следствие. В
Я бы наоборот ,очень сильно испугался увидеть трупы товарищей по институту. Понятно и так ,-живых в палатке быть не могло.Зачем куда то ползти и молотить ледорубом ? Не найти место на следующий день было невозможно.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #494 : 07.12.23 21:08 »
алекс шаркин
Цитирование
Перелом произошёл после 9 марта ,когда областные власти вызвали следаков в Свердловск (не Москву ). После разбора полётов выяснили ,что судебного продолжения у Дела не будет ,отсутствовал состав преступления ,следов посторонних лиц обнаружено не было. (да и откуда они в той горной глуши ).После уже никто не позволил бы Иванову выходить за рамки положенного тогда регламента : обнаружить трупы и провести положенные процессуальные действия.
Косяки у них начались до 9-го марта.
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #495 : 07.12.23 22:14 »
Косяки у них начались до 9-го марта.
Темпалов скорее всего хотел сделать отказной материал,у него протоколы нормально оформлены для тех лет,он единственное что не писал постановление о принятии дела к своему производству,видимо хотел списать на несчастный случай,в протоколе допроса он об этом говорит,потом приехал Иванов и Темпалов пишет на бланке областной прокуратуры постановление о принятии дела к своему производству и передает Иванову а вот дальше начинаются косяки,зачем вообще Иванов нужен был если там был в начале Коротаев а потом Темпалов?

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #496 : 07.12.23 22:22 »
Уважаемый Starhunter!
odnokamПервоначальная картина - разрезанная палатка, полуголые раздетые тела, среди погибших - сын не маленького человека, из
 партии интересуются делом, а два следователя работают спустя рукава? Вы в это верите?
Они не считали, что работают "спустя рукава". Их работа была - искать убийц. Поскольку они искренне считали, что убийц на заснеженных склонах Холат-Чахля быть не могло, они не тратили свое время на бесполезные, с их точки зрения, мероприятия по поиску следов этих несуществующих убийц. Их ждали реальные убийства, которых в Ивделе хватало (даже в официальных публикациях в "Северной звезде" не раз о них упоминалось). Разрезанная Палатка заставила было их насторожиться, но оказалось, что она разрезана изнутри.

Партию тогда интересовало прежде всего не оформление дела, а суть его: "Убиты туристы или погибли от естественных причин?" "Точно не убиты" - отвечают следователи. "Ну и закрывайте дело быстрее" - говорят в обкоме.

Наверняка утром у поисковиков было то, что именуют разводом/пятиминуткой/оперативкой, и наверняка там было доведено - что палатка обнаружена, следователь сказал, не лазить в нее. И если вам довели, что вчера была обнаружения палатка и есть указание следователя - не трогать там ничего - вы бы к ней полезли? А если были первооткрывателем палатки и принесли вещи, о чем знает весь лагерь, что бы с ними сделали после сообщения о распоряжении следователя?
Давайте разберемся. 26-го днем была обнаружена и "раскулачена" Палатка, и только вечером этого дня поступило запоздалое указание Ортюкова (а не следователя) ее не трогать. В юности я бы по получении такого указания поступил так же, как и поисковики - понес бы взятые вещи назад, поскольку решил бы, что такое указание дано для предотвращения мародерства. Сейчас я понимаю, что самовольный разбор Палатки - это нарушение места возможного преступления, но в юности мне бы не пришло в голову, что речь может идти о преступлении, следствии и так далее. Я бы решил, что товарищ Ортюков беспокоится о сохранности вещей, чтобы мы чего не присвоили.

И Тампалов с Ивановым, изучая показания поисковиков, не обратили внимание на противоречивость показаний в плане вещей и палатки? Не устроили доп.допросы?
С их точки зрения, это не имело никакого значения. Это нам интересно, что там произошло. А их это мало интересовало, им было важно, что это не убийство.
« Последнее редактирование: 07.12.23 22:25 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #497 : 07.12.23 23:05 »
odnokam
Цитирование
Они не считали, что работают "спустя рукава". Их работа была - искать убийц.
Их работа не искать убийц, а расследовать преступления. Это раз. Второе - вызов на труп. Вот труп лежит на кровати, на тумбочке стакан воды, куча упаковок из-под таблеток, следов драки и прочего нет. Что это - суицид? Или убийство, замаскированное под суицид?

Цитирование
Поскольку они искренне считали, что убийц на заснеженных склонах Холат-Чахля быть не могло
Вы медиум?

Цитирование
Разрезанная Палатка заставила было их насторожиться, но оказалось, что она разрезана изнутри.
Вопрос - когда установили, что палатка была разрезана изнутри? А? Или Темпалов с Ивановым могли мысленно, как Нострадамус пронзать пространство и время, чтобы узреть будущее? Плюс еще, мы говорим об обнаружении палатки и первых тел, когда ни хрена не ясно, и когда все должно было быть отработано на "ять", а не через пень-колоду.

Цитирование
Партию тогда интересовало прежде всего не оформление дела, а суть его:
Пока не найдены все тела - ХЗ что и как произошло.

Цитирование
С их точки зрения, это не имело никакого значения. Это нам интересно, что там произошло. А их это мало интересовало, им было важно, что это не убийство.
Вы медиум?
INTER ARMA SILENT LEGES

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #498 : 07.12.23 23:11 »
Давайте разберемся. 26-го днем была обнаружена и "раскулачена" Палатка
Позволю себе вмешаться,Пашин и Чеглаков были заброшены вместе с группой Слобцова,оба говорят,Пашин
Цитирование
Свидетель показал: 23 февраля 1959 года в составе 6 человек нас высадили с вертолета в район горы Оттортенн для поисков потерявшейся группы туристов. В первый день поисков, как только спустились в Аспию то обнаружили лыжню туристов. Здесь мы расположили палатку, переночевали, разбились на три группы и пошли искать туристов, в результате поисков обнаружили палатку с вещами, которую было видно плохо т.к. она занесена снегом, в палатку мы не заходили. Палатка была найдена в верховьях реки Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Когда спускались мы с Мантвеевской Пармы то видели след широких лыж, который шел по следу лося. Недоходя до палатки туристов в 10 км следов лыжни манси уже не было и лыжню туристов вблизи палатки тоже не видно т.к. ее занесло снегом. На пятый день наших поисков мы нашли 4 человека занесенных снегом и в этот день нас на вертолете оттуда забрали и доставили домой в пос. Вижай.
Чеглаков
Цитирование
В то же день приступили к выполнению поставленной задачи. Поиски туристов начали вести двумя группами. Одного человека оставили на охране вещей и палатки. В первый день наших поисков мы обнаружили лыжню туристов. На второй день обнаружили палатку туристов, которая была расположена в верховьях рек Ауспии и Лозьвы на высоте горы верхуспия. Ее было видно плохо т.к. занесло снегом. В нее мы не заходили. На пятый день поисков нами были обнаружены 4 трупа, один из них женского пола. После чего мы на вертолете были доставлены домой в поселок Вижай.
заметьте оба говорят первое это про лыжню и говорят что это лыжня туристов но она далее не упоминается и не говорится что это была лыжня группы Дятлова,могла быть кого угодно, второе,оба говорят что на второй день они нашли палатку а на пятый день четыре трупа и позже Пашин поведет Слобцова с Шаравиным прямо к палатке и позже в лагере скажет что пора пить за упокой, а Атманаки говорил что когда они подошли к палатке то он увидел  26 февраля
Цитирование
Поднимаясь вверх обнаружили следы идущие вниз и принадлежащие, как потом выяснилось, погибшей группе. Несколько пар других следов принадлежали участникам поисковых групп побывавших здесь накануне
Кто побывал накануне?чей след от ботинка увидели поисковики? Чеглаков с Пашиным нашли палатку раньше и спустившись по следам видели трупы и поэтому Пашин сказал пить за упокой?и это их следы видел Атманаки и их след был следом от ботинка?
« Последнее редактирование: 07.12.23 23:14 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #499 : 07.12.23 23:13 »
Пока не найдены все тела - ХЗ что и как произошло.
А вот не соглашусь.  Уже при нахождении палатки "никаких следов борьбы не обнаружено" Снег вокруг девственно чист, не считая следа мочи. Он, как чистый лист бумаги, не сохранил в своей толще ни малейших следов криминала, преступления.. И они, как здравые люди (а сотрудники правоохранители во все времена были более здравые, чем дятловеды), уже тогда стали склоняться к банальному несчастному случаю, хотя и отрабатывали прочие "версии", для галочки. Позднее, остальные найденные тела не сломали этой единственно здравой версии - несчастный случай.
Имхо, добрая половина, если не больше, несчастных случаев обставлена так же с нарушениями и косяками в делопроизводстве и прочих бумажных формальностях. Это жизнь..
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Роман Ромадин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #500 : 07.12.23 23:21 »
Непьющий
Цитирование
А вот не соглашусь.  Уже при нахождении палатки "никаких следов борьбы не обнаружено"
Снегопадов не было? Лицо в крови у Колмогоровой, разрезанная палатка... Если ХЗ что случилось - лучше перестраховаться. Владимир из Екб писал, что в невнятных случаях работали "с подстраховкой" - набирая улик/вещдоков/показаний "с запасом" т.к. карман не тянет, но может пригодиться.
INTER ARMA SILENT LEGES

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #501 : 07.12.23 23:35 »
Снегопадов не было? Лицо в крови у Колмогоровой, разрезанная палатка
При чем тут снегопады? Даже если снегопад прошел, он все равно законсервирует следы капель крови, орудия убийства и прочее, что сопутствует криминалу. Это всё будет найдено, как были найдены моча и всякие мелкие предметы, вплоть до денег под кедром.
И про "лицо в крови" у Колмогоровой.  Вы разве не в курсе, что травмы криминальные и некриминальные различаются, и более-менее опытные люди сразу увидят эту разницу? У Зины вообще нет на лице ни намёка, что её кто-то бил. Её травмы нехарактерны для насилия.
« Последнее редактирование: 07.12.23 23:36 »
АНГЕЛ ФОРУМА


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 06:20

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #502 : 07.12.23 23:41 »
Непьющий, чтобы эти следы законсервировались, табуны людей пускать не надо. Более того, а где еще 4-ро? Может, у них все криминальные травмы.

Цитирование
Это всё будет найдено, как были найдены моча и всякие мелкие предметы, вплоть до денег под кедром.
Кое-что было найдено в мае, а кое-что спустя кучу лет.

Цитирование
И про "лицо в крови" у Колмогоровой.  Вы разве не в курсе, что травмы криминальные и некриминальные различаются, и более-менее опытные люди сразу увидят эту разницу? У Зины вообще нет на лице ни намёка, что её кто-то бил. Её травмы нехарактерны для насилия.
Бывают травмы, которые без исследования не определишь - криминал или нет.
INTER ARMA SILENT LEGES

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #503 : 07.12.23 23:52 »
Бывают травмы, которые без исследования не определишь - криминал или нет.
Бывают, но Не в случае Зины. Ну посмотрите фото. Ну что вы натянете на такие повреждения? Ну какого маньяка? Злодея мордобойщика? Да ничего не натянете. Только хаотическое, бессистемное воздействие на кожные покровы лица твердых предметов. Причем, судя по фактуре мелких травм - они нанесены большой травмирующей поверхностью. Больше пострадали выпуклые части лица, и в меньшей степени - впадины лицевого рельефа. Криминал не выбирает выступающие части тела.
А потом врач посмотрел и другие тела - и нашел там схожие мелкие многочисленные ссадины. Он что, с луны свалился, не видел избитых людей никогда? Я не врач, и то отличу побитого в драке от того, кто башкой лобовое стекло вынес...
« Последнее редактирование: 07.12.23 23:54 »
АНГЕЛ ФОРУМА

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 999
  • Благодарностей: 2 564

  • Был 16.09.24 01:11

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #504 : 08.12.23 01:10 »
Уважаемый Алекс!
*SMOKE*Не совсем так. Иванов в начале поисков искренне пытался докопаться до причин трагедии ,проверяя манси ,зеков, ракету и др. версии. То есть не были ни в чём уверены заранее. Перелом произошёл после 9 марта ,когда областные власти вызвали следаков в Свердловск (не Москву ). После разбора полётов выяснили ,что судебного продолжения у Дела не будет ,отсутствовал состав преступления ,следов посторонних лиц обнаружено не было. (да и откуда они в той горной глуши ).После уже никто не позволил бы Иванову выходить за рамки положенного тогда регламента : обнаружить трупы и провести положенные процессуальные действия.
Если бы он искренне проверял все версии - послал бы запросы в соседние регионы. Ведь Холат-Чахль находится на границе Свердловской области, в нескольких стах метрах к западу от Палатки начиналась Республика Коми. В нескольких километрах севернее - Ханты-Мансийский автономный округ, в нескольких километрах южнее - Пермский край. А манси, зекам и ракетам границы регионов не преграда. Но Иванов искал "под фонарем", где ему было удобно, в Свердловской области. То есть отрабатывал "неприродные" версии формально.

Я бы наоборот ,очень сильно испугался увидеть трупы товарищей по институту. Понятно и так ,-живых в палатке быть не могло.Зачем куда то ползти и молотить ледорубом ? Не найти место на следующий день было невозможно.
Я бы тоже сильно испугался. Но "назвался груздем - полезай в кузов"; поисковик должен быть готов увидеть трупы. В Палатке живых быть не могло, но могла быть записка - "мы травмированы, постараемся дойти до леса, помогите нам быстрее".
« Последнее редактирование: 08.12.23 01:23 »


Поблагодарили за сообщение: Роман Ромадин

onanimus


  • Сообщений: 1 809
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 04:17

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #505 : 08.12.23 01:39 »
А вот не соглашусь.  Уже при нахождении палатки "никаких следов борьбы не обнаружено"
вопрос: ножевые порезы на левой руке Кривонищенко считаются за криминал и насилие или это стихийная сила?
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.



Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #506 : 08.12.23 08:03 »
вопрос: ножевые порезы на левой руке Кривонищенко
Я ничего не слышал в СМИ про ножевые порезы у Кривонищенко.
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #507 : 08.12.23 08:15 »
Я ничего не слышал в СМИ про ножевые порезы у Кривонищенко.
У него
Цитирование
Вдоль всего поперечника тыла-левой кисти скальпированная рана с отслоившимся эпидермисом темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 2 см
У Дорошенко
Цитирование
Мягкие ткани верхних конечностей синюшно-красноватого цвета, на внутренней поверхности правого плеча в средней трети две ссадины размером 2 х 1,5 см. бурокрасного цвета пергаментной плотности неправильной формы, без кровоизлияний в подлежащих тканях. В области этих ссадин сделаны два разреза линейных.
У Дятлова
Цитирование
В области коленных суставов справа и слева ссадины темно-красного цвета, размером 1 х 0,5 см. ? 0,5 на 0,5 см. пергаментной плотности без кровоизлияния в подлежащие ткани. В области левого голеностопного сусутава на передней боковой и задней поверхностях, в областях обеих лодыжек ссадины буро-красного цвета вдавленные над поверхностью кожи, а также и на ???? кожи, размером 1 х 0,5 см., до 3 х 2;5 см, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. В области ссадин виден один разрез


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был вчера в 22:20

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #508 : 08.12.23 08:32 »
У него
Повторюсь. Я ничего не читал в СМИ о ножевых порезах у Кривонищенко.
"Скальпированная" рана - то есть не осаднение, а полностью содранный, как скальп, слой эпидермиса. Не от слова "скальпель", а от слова "скальп", "снять скальп", "скальпировать". Кожа не срезана - она просто содрана и собралась по краю раны. Я писал, каким образом можно так содрать кожу на кисти - в направлении от себя.
АНГЕЛ ФОРУМА

maicom


  • Сообщений: 3 480
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Перевал Дятлова. Лёд
« Ответ #509 : 08.12.23 08:48 »
Повторюсь. Я ничего не читал в СМИ о ножевых порезах у Кривонищенко.
"Скальпированная" рана - то есть не осаднение, а полностью содранный, как скальп, слой эпидермиса. Не от слова "скальпель", а от слова "скальп", "снять скальп", "скальпировать". Кожа не срезана - она просто содрана и собралась по краю раны. Я писал, каким образом можно так содрать кожу на кисти - в направлении от себя.
мне не нужно объяснять что такое скальпированная рана,я вам привел пример того что не все было однозначно ясно с самого начала что не было нападения,поисковики видели лыжню и в начале писали что это лыжня туристов но потом ее даже не упоминали,лыжня могла быть чьей угодно,у двоих участников найденных первыми порезы,у некоторых раны покрытые коркой которая образуется за 1-4 суток и Возрожденный об этом не мог не знать,у четверых из пяти расширены зрачки и жидкая кровь когда при смерти от замерзания кровь густая периодически со сгустками и кровью переполнена один из желудочков сердца ни у кого из первой пятерки этого нет.
Юры замерзли у костра при этом у одного из них сильные ожоги до обугливания.
Экспертизы палатки на тот момент еще не было,под кедром много следов кто то считал эти следы?они все оставлены группой Дятлова?
С уверенностью говорить о том что это несчастный случай на тот момент было нельзя и Темпалов с Ивановым должны были делать свою работу и собирать доказательства что называется по горячим следам что в принципе до приезда Иванова и делается хоть как то,после обнаружения палатки пишут радиограмму срочно остановить группу которая направлялась на разбор палатки,по фото Юр видно что к ним никто долгое время не подходил после их обнаружения,их нашли Шаравин с Коптеловым и пошли наверх,прилетел Карелин и пошел искать место для лагеря и то же вышел к кедру и увидел Юр и сделал фото где Юры еще под снегом,потом уже по следующим фото видно когда их начали откапывать и сначала убрали снег с лица потом полностью откопали и там по теням от деревьев видно что время прошло много это скорее всего из за того что ждали следователя,т.е в начале все делалось более менее нормально для тех лет.
Началось все с приездом Иванова,началось упоминание шаров,из папки исчезают документы уже когда находят последних то Иванов ходит безучастным как будто ему все известно и появляется неодолимая сила.
Темпалов даже потом нормально протоколы писал,взять его майский протокол изъятия тел,там все совпадает с описанием в актах кроме шапок но их могли надеть поисковики когда доставали тела.
« Последнее редактирование: 08.12.23 08:49 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter