Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 621 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1302864 раз)

0 пользователей и 82 гостей просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Если в Актах безоговорочных указаний нет,  то - получается -Возрожденный не отразил в Акте какие-то слишком однозначно указывающие на взрывной характер травмы?
 И как это квалифицируется с точки зрения закона?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Так что уважаемые дятловеды убивают взрывные волны не только от ракет.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Иванов приобщил к делу перепечатки Актов последней 4-ки, которые были сделаны на машинке Областной прокуратуры. Это нормально?..
Нормально не нормально  *ROFL*

Конкретно: что, какой пункт какого закона, инструкции нарушен ?
 Случись что, Иванова бы стали судить за нарушение какого то конкретной статьи, а не нормально\не нормально.
« Последнее редактирование: 06.10.23 09:57 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

убивают взрывные волны не только от ракет.
и тем не менее, если  Возрожденый не указал в Актах какой-то уже совсем однозначный признак - как это квалифицируется с точки зрения закона?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: bvv910

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

А это - для кого как: специалистам все понятно, а дятловедам, разумеется, "Не доказано!!!".
Да при чем тут дятловеды.
Вот случись разборки и поиски крайнего на тему "следствие хреново проведено".  Кто крайним будет?  По чему будут определять виновного: по бумажкам или по
специалистам все понятно,

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:28

Нормально не нормально 

Конкретно: что, какой пункт какого закона, инструкции нарушен ?
Я все пытаюсь ответить на прямой вопрос коллеги, но не получается. Давайте вернемся к Возрожденному...
Эксгумация тела Золотарева показала, что у него сломана лопатка. Никитин, если я не ошибаюсь, утверждает, что эта травма получена им в 59-м году, а не при раскопках. Возрожденный не исследовал тела со спины, насколько я понимаю. Как это можно квалифицировать?..
« Последнее редактирование: 06.10.23 17:05 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Как это можно квалифицировать?..
На это дело еще одну экспертизу надо проводить:   правильно ли Возрожденнй проводил своё исследование
есть такой документ
Цитирование
"Правила судебномедицинского исследования трупов"
(утв. Наркомздравом РСФСР 19.12.1928, Наркомюстом РСФСР 03.01.1929)
в нем много и подробно написано чего и как должен делать эксперт во время вскрытия.

Но ни кто же не берется прям по пунктам разбираться. Вот мол тут не так, это не эдак.
« Последнее редактирование: 06.10.23 10:18 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

ряд следователей резко пошли на повышение. Диво! О чём это говорит, уважаемые коллеги?
А сам Ураков резко пошёл на понижение и вскоре умер. О чём это говорит, уважаемый коллега?

Добавлено позже:
Эксгумация тела Золотарева показала, что у него сломана лопатка.
Коллега! Эксгумация "тела" показала, что это не Золотарёв.
« Последнее редактирование: 06.10.23 10:37 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

как это квалифицируется с точки зрения закона?
Дальше надо выяснить, почему он это сделал: по незнанию, по недомыслию, с целью скрыть следы другого преступления,  по чьей то просьбе, из-за давления начальства и т.д. и т.п.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

у него сломана лопатка
Там ещё пятка у кого-то была отколота. Просто скорей всего времени не хватило всех хорошо исследовать да и не нужно это было. Причину смерти необходимо было устанавливать. Такой объём работы одному Возрожденному не реально было сделать

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 06:57

Давайте вернемся к Возрожденному...
Эксгумация тела Золотарева показала, что у него сломана лопатка. Никитин, если я не ошибаюсь, утверждает, что это травма получена им в 59-м году, а не при раскопках. Возрожденный не исследовал тела со спины, насколько я понимаю. Как это можно квалифицировать?.
Дед мазая,
Из объяснения Возрожденного следовало, что при вскрытии некоторых трупов погибших туристов он обнаружил весьма типичные  следы воздействия взрывной волны.  Она называл конкретные фамилии туристов, у которых имелись телесные повреждения, образованные  взрывной волной,  и перечислял признаки, на основании которых он пришел к таким выводам.
В актах СМИ "весьма типичных  следов воздействия взрывной волны" нет. В протоколе допроса Возрожденный так же не "перечислял признаки". Получается, Возрожденный их не указал?
И как это квалифицируется с точки зрения закона?

Роман Ромадин


  • Сообщений: 381
  • Благодарностей: 102

  • Расположение: Московская область

  • Заходил на днях

Это Вам показалось, что сходимся. Вы имеете в виду, что взрывная волна - это предположение Возрожденного. Я же утверждаю, что это его однозначный вывод.
Да, по этому вопросу мнения разные. Я считаю, что этим "очень похоже на ..."  Возрожденный "подстраховал" Иванова от  возможных служебных неприятностей за раскручивание версии с ОШ.
Если все так, как я думаю, то выглядит это довольно курьезно. Выясняя обстоятельства туристической аварии и выбрав версию с ОШ, следователь чуть не раскрыл все главные военные секреты страны!?
С чем связаны ОШ, он так и не выяснил. По этому поводу есть много разных его высказываний. Приведу некоторые из них.

Встреча ветеранов в прокуратуре 80-е г., отмечают 9 мая (свидетельство одного из участников).
Ветераны делились уникальными случаями из практики.
"у Иванова спросили, а что же там было, как сам думаешь? Он ответил: "А черт его знает, мы когда всех нашли, в Москву доложили, что на основании собранных сведений установить причину не представляется возможным, думали головы полетят, ан нет, пришло указание дело закрыть, как несчастный случай."

Интервью, июль 1990 г.
Иванов: "Тогда я предполагал это, а сейчас уверен. Не берусь утверждать, что это за шары - оружие ли какое, инопланетяне или еще что, но то, что к гибели ребят это имеет прямое отношение - уверен."

Л.Иванов, газета "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г.
"Тогда-то я и стал вплотную заниматься «огненными шарами». Допросил много очевидцев пролета, зависания и, попросту говоря, посещения неопознанными летающими объектами Приполярного Урала."
« Последнее редактирование: 06.10.23 11:55 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | фугас

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

"Тогда я предполагал это, а сейчас уверен. Не берусь утверждать, что это за шары - оружие ли какое, инопланетяне или еще что, но то, что к гибели ребят это имеет прямое отношение - уверен."

Добавлено позже:
"Тогда-то я и стал вплотную заниматься «огненными шарами». Допросил много очевидцев пролета, зависания и, попросту говоря, посещения неопознанными летающими объектами Приполярного Урала."

Добавлено позже:
Он гений, наш Лев Никитич...
« Последнее редактирование: 06.10.23 11:47 »

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

Встреча ветеранов в прокуратуре 80-е г.,
Надо было всю цитату привести

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vankudinov.shtml
Цитирование
- Есть еще одно свидетельство, предоставленное фондом Кунцевича:

'Как-то 9-го мая 198... г. в прокуратуре было чаепитие ветеранов и делились друг с другом интересными случиями из практики. Иванов рассказал про дятловское дело. Запомнилось, не считая общих моментов (рассказ о самом происшествие был похож на общеизвестные факты, пропали, нашли палатку разрезанную и труппы туристов, которые зачем-то ушли на километр в лес. Иванов сказал, что родственники студентов (в период, когда еще не все были найдены) начали писать в Москву, дошли до прокуратуры СССР и выше, поэтому Москва давила, требовала результатов. И второе, когда у Иванова спросили, а что же там было, как сам думаешь? Он ответил: "А черт его знает, мы когда всех нашли, в Москву доложили, что на основании собранных сведений установить причину не представляется возможным, думали головы полетят, ан нет, пришло указание дело закрыть, как несчастный случай.'


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | фугас

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Там ещё пятка у кого-то была отколота. Просто скорей всего времени не хватило всех хорошо исследовать да и не нужно это было. Причину смерти необходимо было устанавливать. Такой объём работы одному Возрожденному не реально было сделать
После получения заключений СМЭ по трупам Тибо, Золотарева,Дубининой, Генрокуратура для своего дела должна была провести повторные СМЭ. И они, по ряду признаков, были проведены. Как сообщил Окишев Прошкину (это есть в интервью Прошкина журналисту Бурлакову), в Свердловск уже после того, как Иванов прекратил свое дело, приезжала следственная группа Генпрокуратуры, которая расследовала это происшествие.Для чего? Скорее всего, привезли своих экспертов, произвели эксгумации и провели повторные СМЭ. Больше и незачем было приезжать, все остальное можно было сделать в порядке следственных поручений. Потому и оказался Золотарев "без гроба": после эксгумации (как это бывает) зарыли "как придется". Надо бы посмотреть относительно Тибо и Дубининой- если и они будут "без гробов"- факт проведения повторных СМЭ (и факт существования другого уголовного дела) будет доказан "на все сто!".
Возможно, поэтому прокуратура и отказалась от ранее анонсированных эксгумаций и СМЭ: представьте себе какой будет конфуз, если эксгумируют Тибо и Дубинину- а они тоже "без гробов"! Тут уж никак от "втрого" дела отвертеться не получится. И на "лавину" уже не свалить.
Потому- благоразумнее ничего не выкапывать.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | YangierBola | Gloster | Евгений71

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Вот, один Иван Иванов понял, о чем это Лев Никитич, такое впечатление складывается. Знал, знал наш прокурор - криминалист, что найдётся голова светлая, творческая и опусами дятловедческими не засраная...

Добавлено позже:
Надо бы посмотреть относительно Тибо и Дубининой- если и они будут "без гробов"- факт проведения повторных СМЭ (и факт существования другого уголовного дела) будет доказан "на все сто!"
А зачем? Тот факт, что Никитин череп в прижизненное фото втиснул уже говорит о существовании второго дела.
« Последнее редактирование: 06.10.23 12:08 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Потому и оказался Золотарев "без гроба": после эксгумации (как это бывает) зарыли "как придется".
Интересно, а что помешало положить Золотарёва обратно в гроб и закопать как принято? Ведь пустой б/у гроб крайне трудно куда-то пристроить. Рядом с могилой бросили или на помойку отнесли? И не у кого на кладбище появление пустого "ничейного" гроба не вызвало удивления? А если с Дубининой и Тибо также обошлись, то три гроба нужно было как-то утилизировать.  %-)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

в прокуратуре было чаепитие ветеранов
Это в какой такой прокуратуре было "чаепитие"? Иванов что ли из Кустаная прилетал специально на "чаепитие"?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:28

В актах СМИ "весьма типичных  следов воздействия взрывной волны" нет. В протоколе допроса Возрожденный так же не "перечислял признаки". Получается, Возрожденный их не указал?
Чтобы я ответил на Ваш вопрос, нужно несколько условий и ответов на другие вопросы...
1. Я должен быть экспертом палалогоанатомом с большим (или достаточным) стажем. Этого нет близко. Вам ведь нужны мои выводы, а не мои отсылки к другим экспертам и засыпание Вас материалами по этой теме из Инета?..
2. Допустим, я как-раз тот, кто способен ответить на Ваш вопрос. Чтобы определиться с тем, что указал или не указал в Актах Возрожденный, надо иметь оригиналы Актов, заверенные и печатями СОБСМЭ и там же зарегистрированные. Может, должны быть еще какие-то атрибуты у оригинальных Актов, я не знаю. Отсутствие хотя бы одного из этих условий, порождает сомнения в достоверности тех материалов, что у нас имеются...
3. Допускаем вариант, что Возрожденный утаил от следствия или по его просьбе некоторые травмы или описал их так, что они не указывали прямо на взрывную волну. Возможно такое? Думаю, возможно. Я имею ввиду не давление следствия на Возрожденного или на его начальника Устинова. Могли пригласить в местный Обком и там объяснить политику Партии по этому вопросу? Могли, безусловно. Было ли это так, на самом деле, я не знаю...
Что бы я сделал на месте Устинова? Сказал бы - дорогие мои товарищи по Партии. Я пойду навстречу вашим пожеланиям, но не буду заверять эти Акты своей печатью и подписью и не буду их вообще регистрировать у себя. Если завтра в Центре решат дать другой ход этому делу, крайним окажусь я, а не вы. Вроде, есть сведения, что Архипов не нашел этих Актов или сведений о них в СОБСМЭ. Не уверен, что так и было, но допустим...
Далее, я вызываю Возрожденного и даю тому указание - составить Акты в максимально обтекаемой форме, чтобы на взрывную волну никто не подумал. Не фальсифицировать все, а просто не акцентировать внимание на некоторых специфических моментах. Что Возрожденный и сделал. Вернее, допустим, что сделал...
Далее Допрос Возрожденного у Иванова, который уже был бы просто формальностью, так как все уже обговорено начальством и указания розданы. И тут, Возрожденный упоминает взрывную волну конкретно травмам по двум погибших, а так же проводит аналогию с ней и третьего...
... Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий(перелом свода и основания черепа)перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п...
Заметьте, ничего о взрывной волне тут нет...
А по Золотареву и Дубининой уже появилась взрывная волна, но не сразу...
... являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой,какая была применена в отношении Тибо...
И многие коллеги делают вывод, что и у них Возрожденный проводит аналогию с ДТП. Я с этим не согласен, уж простите...
... Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной, взрывной волне...
Возрожденный тут имеет в виду, что и у Тибо-Бриньоля травма, возникшая при взрывной волне. Видимо, при вскрытии, Возрожденный не нашел у Тибо-Бриньоля таких уж специфических для взрывной волны травм, а этих двоих нашел...

И главное. Указания не упоминать взрывную волну получены. Почему Возрожденный ее все-таки на Допросе упоминает? Почему не ограничивается "порывом сильного ветра" или "большой силой"? Ладно, добавим еще травмы при ДТП, в виду абсурдности такого предположения в той местности...
Согласитесь, что-то не сходится... :(

И еще вопрос, если позволите. Почему Иванов так не любопытен?..

Можно не так подробно, как я. Хотя бы кратко свое мнение...
« Последнее редактирование: 06.10.23 17:22 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 951
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 01.10.24 07:17

Так, коллега, вы ничего не добьётесь... Сама точка зрения абсолютно неверная.

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Возрожденный тут имеет в виду, что и у Тибо-Бриньоля травма, возникшая при взрывной волне.
Нет. Возрожденный имеет в виду, что травма Тибо-Бриньоля похожа на травму, возникшую при воздушной взрывной волне. Он проводит параллели с тем, с чем ему приходилось сталкиваться на опыте. Не будет же он сравнивать травму Тибо, например, с ударом задней ноги мамонта, а травму ребер Дубининой с удушением анаконды, потому что он с мамонтами и анакондами дела не имел. Любой СМЭ, как и представитель любой другой профессии, в работе руководствуется своим опытом. Поэтому чем опытнее работник, тем он ценнее.
« Последнее редактирование: 06.10.23 14:17 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | фугас

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 18:19

Допускаем вариант, что Возрожденный утаил от следствия или по его просьбе некоторые травмы или описал их так, что они не указывали прямо на взрывную волну. Возможно такое? Думаю, возможно. Я имею ввиду не давление следствия на Возрожденного или на его начальника Устинова. Могли пригласить в местный Обком и там объяснить политику Партии по этому вопросу? Могли, безусловно.
Но почему Возрожденный сказал своему собеседнику не об этом, а вовсе даже о том, что 
когда еще никаких методик ситуологических экспертиз в помине и не было, они восстановили ситуацию происшествия по уголовному делу, возбужденному в связи с  гибелью  группы туристов
тем более, что
СМЭ стоило просто написать,что травмы посмертные и -усё.
 И - никаких тайн нету, посмертно раздавило тела  в овраге...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | фугас

kolbaros2971


  • Сообщений: 922
  • Благодарностей: 412

  • Был 13.08.24 20:10

И главное. Указания не упоминать взрывную волну получены. Почему Возрожденный ее все-таки на Допросе упоминает? Почему не ограничивается "порывом сильного ветра" или "большой силой"? Ладно, добавим еще травмы при ДТП, в виду абсурдности такого предположения в той местности...
Согласитесь, что-то не сходится...
Как вариант
При отсутствие взрывной волны и намеков на ракету  надо бы кого то посадить за плохую подготовку.
А при наличии ракеты вроде как садить надо военных эксперементаторов, но кто ж с ними связываться  захочет.

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 27.09.24 16:20

надо иметь оригиналы Актов, заверенные и печатями СОБСМЭ
Откопали кости Золотарёва, осмотрели их, сфотографировали, и выяснили, что Возрождённый дал правильное описание (хотя и упустил один перелом, который оказывается самым труднообъяснимым). По характеру переломов, сделали вывод, что это - не взрывная травма.

Одного эксперта здесь будет мало, что относится и к Возрождённому. Высказывания Возрождённого о взрыве и автомобиле - из учебников, но без рассмотрения деталей: просто, в этих случаях тоже бывают переломы рёбер и гемоторакс без наружных повреждений, но должны быть другие признаки действия взрыва, которых здесь нет, и особенности данных переломов не соответствуют действию взрыва.

Мнения отдельных экспертов может сильно расходиться с результатами исследований. На днях тут обсуждали мнение  эксперта, который считает, что случаи парадоксального раздевания связаны только с алкогольным делирием, и им же пытается объяснить холодовую идиотию. Думается, что его выводы таковы только потому, что он имел дело только с пьяными замёрзшими (явно, замерзание трезвого и здорового в городе - редкое явление). В отличие от исследований, мнения, основанные на личном опыте, складываются без нормальной фиксации и подстчётов, без учёта разных "помех", поэтому бывают ошибочными. Результаты исследований тоже могут быть "грязными", и могут быть умышленно искажены: как в личных целях, так и ради "блага Родины".
« Последнее редактирование: 06.10.23 14:50 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | фугас

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Интересно, а что помешало положить Золотарёва обратно в гроб и закопать как принято? Ведь пустой б/у гроб крайне трудно куда-то пристроить. Рядом с могилой бросили или на помойку отнесли? И не у кого на кладбище появление пустого "ничейного" гроба не вызвало удивления? А если с Дубининой и Тибо также обошлись, то три гроба нужно было как-то утилизировать.  %-)
Это у меня спрашиваете? Если у меня- отвечу.
Вот нашли проблему- куда гроб пристроить! Вы хоть раз видели, как производится эксгумация? Кроме той, которую проводила "КП"?  Нет. А она по-всякому производится. Вот "КП" проводила- этот видеофильм надо бы сделать учебным пособием : "Как не следует проводить эксгумацию".
При эксгумации самое главное- извлечь в полной сохранности труп и доставить его (вместе с гробом- так что гроб никак на кладбище остаться не может!) в судебно- медицинский морг. А дальше- это уже дело судмедэкспертов.
И вот, представьте себе, что приехала, как сообщал Окишев, в Свердловск следственная группа Генпрокуратуры для проведения повторных СМЭ. Потому что акты СМЭ Возрожденного для уровня Генпрокуратуры вряд ли бы сгодились. Следователи Генпрокуратуры должны были привезти экспертов.  Например, из Института судебной медицины. Или из одной из центральных военных СМЛ (для Генпрокуратуры здесь никаких проблем нет). Что дальше?
Следователь назначает постановлением повторную СМЭ. И- "механизм" начинает работать... Вероятно, так.  Военная комендатура выделяет солдат. Сотрудники КГБ ("в штатском") ночью "негласно" производят оцепление кладбища, чтобы исключить присутствие посторонних. Команда солдат (понятые- тоже солдаты, чтобы исключить огласку), под "командованием" следователя (через их командира- понятное дело) аккуратно раскапывает могилу, извлекает гроб и грузит в автомобиль. Автомобиль едет, например (и, скорее всего) в СМЛ- 126 (а, может, в больницу рядом находящейся ИТК -2, это не столь существенно). Там в срочном порядке (надо все сделать за ночь) эксперты, которых привезла следсвенная группа, проводят все необходимые исследования, берут образцы "тканей", и все такое прочее.
После этого- повторно исследованный труп уже интереса для следствия не представляет. Командиру команды солдат, которые привезли гроб, дают распоряжение- захоронить труп обратно, да поскорее- пока люди утром не пошли на работу через кладбище и не увидели "негласное" оцепление КГБ (кто бывал там, тот знает, что через кладбище проходит пешеходная дорога, по которой днем постоянно ходят люди). А гроб, чтобы аккуратно извлечь труп, разобрали "на доски"...
Что делает в таком случае солдатский командир из военной комендатуры- тоже представить несложно. Он исполняет приказ: приказывает своим солдатам, те грузят труп на то, что осталось от гроба, везут обратно на кладбище, сваливают в могилу, забрасывают чем придется, сверху накидывают землю, докладывают об исполнении. КГБ снимает "негласное" оцепление. И- "отбой": успели до утра! И никто ничего не заметил.
А эксперты и следователи, выполнив аналогичные процедуры в последующие несколько ночей (если эксгумировали только троих- вполне должны были уложиться в три ночи), отбывают обратно в Москву.Заключения составляются уже в Москве, "в спокойной обстановке".
« Последнее редактирование: 06.10.23 15:50 »


Поблагодарили за сообщение: Евгений71

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А гроб, чтобы аккуратно извлечь труп, разобрали "на доски".
Это интересная технология "аккуратного извлечения" трупа! Я всегда считал, что гроб состоит из двух элементов: основания и крышки. Чтобы извлечь труп, достаточно снять крышку и аккуратно вынуть тело. Если же начать "разбирать на доски" основание прямо под трупом, то боюсь от трупа ничего не останется - это ведь надо топором или ломом сколоченные доски раздирать. Скажем так, я удивлён, как при таком методе удаётся извлечь труп аккуратно. Но вы говорите, что сами такое видели... Ну OK тогда.

Вообще, какой-то сюр получается. Фронтовика, воевавшего за государство, это государство убило, спрятало труп в овраге, скрыло причину гибели, а напоследок ещё и гроб спёрло. Жуть!

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 06:57

Следователь назначает постановлением повторную СМЭ. И- "механизм" начинает работать... Вероятно, так.  Военная комендатура выделяет солдат. Сотрудники КГБ ("в штатском") ночью "негласно" производят оцепление кладбища, чтобы исключить присутствие посторонних. Команда солдат (понятые- тоже солдаты, чтобы исключить огласку), под "командованием" следователя (через их командира- понятное дело) аккуратно раскапывает могилу, извлекает гроб и грузит в автомобиль. Автомобиль едет, например (и, скорее всего) в СМЛ- 126 (а, может, в больницу рядом находящейся ИТК -2, это не столь существенно). Там в срочном порядке (надо все сделать за ночь) эксперты, которых привезла следсвенная группа, проводят все необходимые исследования, берут образцы "тканей", и все такое прочее.
После этого- повторно исследованный труп уже интереса для следствия не представляет. Командиру команды солдат, которые привезли гроб, дают распоряжение- захоронить труп обратно, да поскорее- пока люди утром не пошли на работу через кладбище и не увидели "негласное" оцепление КГБ (кто бывал там, тот знает, что через кладбище проходит пешеходная дорога, по которой днем постоянно ходят люди). А гроб, чтобы аккуратно извлечь труп, разобрали "на доски"...
Что делает в таком случае солдатский командир из военной комендатуры- тоже представить несложно. Он исполняет приказ: приказывает своим солдатам, те грузят труп на то, что осталось от гроба, везут обратно на кладбище, сваливают в могилу, забрасывают чем придется, сверху накидывают землю, докладывают об исполнении. КГБ снимает "негласное" оцепление. И- "отбой": успели до утра! И никто ничего не заметил.
Они ждали молча в течение долгого, как им показалось, времени. Отдаленное угугуканье филина было единственным звуком, нарушавшим мертвую тишину. Тому стало невмочь. Он должен был заговорить. Итак, он сказал шепотом:

— Как ты думаешь, Гек, нравится мертвецам, что мы здесь?

Гекльберри шепнул в ответ:

— Почем я знаю. А страшновато здесь, — как по-твоему?

— Еще бы.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - флуд


Поблагодарили за сообщение: Пoчемучка | Ефим Суббота

maicom


  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 897

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

И главное. Указания не упоминать взрывную волну получены. Почему Возрожденный ее все-таки на Допросе упоминает? Почему не ограничивается "порывом сильного ветра" или "большой силой"? Ладно, добавим еще травмы при ДТП, в виду абсурдности такого предположения в той местности...
Согласитесь, что-то не сходится...
В протоколе допроса Возрожденный говорит
Цитирование
Вопрос: От действия какой силы Тибо мог получить такие повреждения?

Ответ: В заключении указано, что повреждения головы у Тибо могли быть результатом броска, падения или отбрасывания тела. Я не полагаю, что эти повреждения Тибо мог получить при падении с высоты своего роста, т.е, что он поскользнулся и ударился головой. Обширный, вдавленный, многооскольчатый и очень глубокий (перелом свода и основания черепа) перелом может быть результатом отбрасывания автомобилем, движущимся с большой скоростью или при прочей транспортной травме. Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п.
на мой взгляд при транспортной травме будут немного другие повреждения,прежде всего будут травмы в месте соударения с автомобилем,потом будут травмы в противоударе(в зависимости от того на сколько сильный был бы удар)затем полет тела и травмы от приземления,т.е сочетанная травма была бы другой,например так бывает при ударах твердым тупым предметом по голове,ударили с одной стороны а гематома с другой похожее наблюдалось у Слободина у него отек лица с одной стороны а трещина с другой
Цитирование
Правая половина лица несколько отечна, на ней множество мелких ссадин неправильной формы пергаментной плотности под сухой коркой, переходящей частично на область подбородка.
Цитирование
От переднего края чешуи левой височной кости по направлению кпереди и вверх участка лобной кости располагается трещина кости с расхождением краев до 0,1 см, длина трещины до 6 см. Трещина находится на расстоянии 1,5 см, от стреловидного шва.
Туманов так же говорит,удар с одной стороны повреждения с другой.В ситуации с троими из ручья нет внешних повреждений,есть только локальные травмы груди и головы.
Даже если они упали и их завалило снегом в ручье то должны были быть так же другие повреждения,первое что страдает это конечности,человек инстинктивно вскидывает руки но у гд были только локальные травмы.
Единственно это травма лопатки Золотарева и если она была получена в тот момент это значит что скорее всего в момент получения травм он лежал спиной на твердой поверхности опять же Возрожденый не описал переломы,по ним можно было бы определить как они были получены потому что видов переломов много.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 850
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 20:28

Нет. Возрожденный имеет в виду, что травма Тибо-Бриньоля похожа на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.
Я вообще-то имел в виду, что Возрожденный объединил в одну причину травм всех троих. Я пропустил слово "похожа"? Согласен, надо было быть более точным...
Я понимаю, к чему Вы клоните - похожа, вовсе не означает, что от взрывной волны? Не соглашусь с Вами. Взрывная волна - это не рядовая причина и чтобы указать на нее, надо иметь веские основания. Опять кивнете на Акты, в которых нет таких оснований? Тут спорить не могу, не медик совсем...

Но почему Возрожденный сказал своему собеседнику не об этом
Наверно потому, что ничего он не утаивал и был не в курсе содержимого своих Актов в УД. Иначе, Возрожденный бы наверно рассказал, что ему не дали написать в Актах то, что надо было написать? Иванов же признался, что ему не дали расследовать до конца это дело? Кроме того, если бы был запрет, то на допросе Возрожденный бы взрывную волну не упоминал. Я это пишу уже в который раз, но все не могу достучаться или услышать контраргументы...
И мы опять возвращаемся к вопросу - где оригиналы Актов со всеми атрибутами? Печать, подпись Устинова, регистрационный номер, ..

на мой взгляд при транспортной травме будут немного другие повреждения,прежде всего будут травмы в месте соударения с автомобилем
Если честно, я даже не вникал в эти тонкости. Это будет бесполезно, на мой взгляд, потраченное время. Сразу будет задан вопрос - кто ты такой и где твои верительные грамоты по этому предмету? Я пытаюсь найти логические противоречия в утверждениях коллег. Хорошо получается или плохо, не мне судить...
Но, я с полным одобрением слежу за теми, кто пытается в этих вопросах докопаться до сути. И Вы один из них...
« Последнее редактирование: 06.10.23 17:18 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был вчера в 06:57

Согласитесь, что-то не сходится...
Дед мазая, я согласен с вами. Ваше видение ситуации имеет место быть, но что-то не сходится.
Почему не ограничивается "порывом сильного ветра" или "большой силой"?
К слову, в протоколе допроса между воздушной и взрывной волной стоит запятая.
Возрожденный тут имеет в виду, что и у Тибо-Бриньоля травма, возникшая при взрывной волне.
У Тибо травма не от взрывной волны. У него травма от удара головой об камни, лёд и т. п. Разве нет?
Такая травма могла быть если Тибо порывом сильного ветра был отброшен с падением и ушибом головы о камни, лед и т.п...


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | фугас