За три часа до вечности. Последний вечер ТГД - стр. 35 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: За три часа до вечности. Последний вечер ТГД  (Прочитано 41098 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 618
  • Благодарностей: 2 749

  • Была сегодня в 20:06

Да, ещё. Семен пришёл на вокзал к поезду и из вещей был у него один рюкзачёк. Где его лыжи? Пишу по памяти...
Не надо по памяти. Надо - по матчасти.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Бодяжили какао быстро - для Сергани
сергани какао не нужно, да еще быстро разбодяженное
Быстро - это: дрова, печка, натопить, вскипятить, развести, залить
Цитирование
А ты дров наруби, печку затопи, тесто замеси, пироги испеки.
И все это - чтобы только на ходу рассвет встретить?!

Добавлено позже:
гораздо больше, чем некоторые из обсуждаемых здесь вопросов
Что верно - то верно. Но что я могу поделать, если они вегетативно размножаются?!

Добавлено позже:
И с чего вы взяли, что он злоумышленник?
Так он во благо? И автономно?
Это уже интереснее.
А то я было подумал, что вы хотите его руками ГД того самого...
Виноват, ляпнул.
 
« Последнее редактирование: 07.08.23 13:52 »

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Ерунда...
Это просто великолепно ... /добавлено позже/  *ROFL*
Мы вместе делаем одно и то же дело, Иван Иванов, добиваемся одной цели и однажды встретимся в одной точке и надо вовремя затормозить чтобы...))
« Последнее редактирование: 07.08.23 14:00 от Сергани »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 21:54

создание базового лагеря для штурма Отортена
Да Отортен это не эльбрус и даже не фишт.. Это просто чуть приподнятая над хребтом точка, куда можно зайти "по дороге" - как зашла группа Аксельрода во время поисков.. Ну хватит сыпать какими-то штампами про "базовые" или "штурмовые" лагеря.
Ну вы же узнали реальное расстояние от перевала до вершины Отортена, и должны трезво понимать, что это по плотному снегу, то есть нет необходимости тропить в лесу по очереди, бросая рюкзаки, когда путь удлинялся для группы на 22 процента(пардон если ошибаюсь в расчетах). Дорога туда не сложна, нет смысла делать глупые остановки перед вершиной. Но обратно к лабазу по времени можно и не успеть, но и на этот случай они подстраховались, взяв всю снарягу.
« Последнее редактирование: 07.08.23 13:58 »
АНГЕЛ ФОРУМА

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Оффтоп (текст не по теме)
Это просто великолепно ... /добавлено позже/  *ROFL*
Мы вместе делаем одно и то же дело, Иван Иванов, добиваемся одной цели и однажды встретимся в одной точке и надо вовремя затормозить чтобы...))
Очень возможно, коллега.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

У Золотарева весьма узнаваемый почерк. Похожий почерк -
И что? Где здесь графолог Аксельрод?

Добавлено позже:
Именно поэтому Согрин прям хотел её загребсти себе в поход
Не поэтому. Согрин хотел её спасти,потому что у него жил Золотарёв.
« Последнее редактирование: 07.08.23 14:22 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Лучше, спору нет, если выбор из двух негодных вариантов. Но если бурки шились специально, то можно было бы и поприличнее для такого дела фасончик выбрать.
а вам знаком фасончик бурок Золо? И я так и не поняла, какая бы обувь вас удовлетворила? Кирзачи?

Цитирование
И тем не менее, экипировка Золотарева выглядит очень уж непривлекательно для серьезного замысла.
Или всё спонтанно могло быть?
и опять - что именно вас не удовлетворяет в экипировке Золо?

Влас


  • Сообщений: 1 651
  • Благодарностей: 635

  • Расположение: Samara

  • Был 10.09.24 11:44

Дорога туда не сложна
Ну как вам сказать... Скажу прямо - сложна. Ветер дует как при взлете самолета, поднятая этим ветром поземка закрывает видимость до десятков (иногда, в лучшем случае, сотен) метров, подробной карты с указаниями возвышенностей, провалов и перевалов - нет, нет GPS и нет проторенной грузовиками колеи.  Да, наст твердый, но трудно на нем удержаться на ногах, удержать парусящий груз, не упасть и не скатится вниз.
Вы понимаете к чему я клоню? Поход на категорию, новый маршрут и еще...  да, к фото из УД установки палатки. Наряду с кубометрами извлеченного снега вы видите и погоду.

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

а вам знаком фасончик бурок Золо? И я так и не поняла, какая бы обувь вас удовлетворила? Кирзачи?
Знаком. Пожалуй, что в кирзачах, да, было бы сподручнее. Или привычнее...
и опять - что именно вас не удовлетворяет в экипировке Золо?
Да мое мнение в гардеробной вообще семнадцатое при шестнадцати засчитываемых.
Какие задачи он мог решать по вашей задумке? Из его прикида я ничего не могу выдавить функционального, поэтому и удивляюсь: вот так одеваться на раут серьезное дело?
Или он не знал, что дело серьезное?

Добавлено позже:
Допустим, что именно Золотарев заметил что-то, что его насторожило. Допустим.
Но тогда его предполагаемый уход из группы что может означать?
Если Семен единственный в группе, у кого есть навыки и рефлексы, то как раз первый, который сработает - всю ответственность за группу замкнуть на себя.
Делай как я. Это при любых раскладах, если навыки и рефлексы военные.
Вот как у шпионов - не скажу. 
Разворачиваемый текст
Почемучка знает, но лучше не спрашивать
« Последнее редактирование: 07.08.23 14:43 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Знаком. Пожалуй, что в кирзачах, да, было бы сподручнее. Или привычнее...
это у вас велосипеда бурок не было)
Цитирование
Да мое мнение в гардеробной вообще семнадцатое при шестнадцати засчитываемых.
Какие задачи он мог решать по вашей задумке? Из его прикида я ничего не могу выдавить функционального, поэтому и удивляюсь: вот так одеваться на раут серьезное дело?
Или он не знал, что дело серьезное?
он пытался спасти группу. При тех обстоятельствах, которые сложились, в той одежде, которая у него была. Я предполагаю, что он первый пошел на контакт с нехорошими людьми еще 31го и не ночевал с группой. Группа его ждала первую половину дня, не трогая его рюкзак. Группа ему оставила, воткнутые у лабаза лыжи. Группа вышла и встала на склоне, потому что это идеальная точка а) чтобы видели их и б) они видели и тех, кто идет из долины Ауспии, и из долины Лозьвы


Поблагодарили за сообщение: telemehaneg

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

это у вас велосипеда бурок не было)
Это вы зря. Мой отец служил в Архангельске, около. И унты были, и бурки. Я в них в школу ходил. Иногда.

Добавлено позже:
Я предполагаю, что он первый пошел на контакт с нехорошими людьми еще 31го и не ночевал с группой.
Опрометчиво.
Но как один безнадежный вариант из всех безнадежных вариантов...
Скажу как есть: в таких условиях никакого правильного решения никто не придумает, сколько бы опыта, навыков и медалей  у командира не было бы. Такие проблемы надо решать до того, как. На берегу. А когда накрыло - только рефлексы. Вернее, рефлекс. Бежать, да.
Тоже так себе - в предлагаемых условиях.
Но по-другому практически обычно не может быть.
« Последнее редактирование: 07.08.23 14:57 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Оффтоп (текст не по теме)
он пытался спасти группу. При тех обстоятельствах, которые сложились, в той одежде, которая у него была. Я предполагаю, что он первый пошел на контакт с нехорошими людьми еще 31го и не ночевал с группой. Группа его ждала первую половину дня, не трогая его рюкзак. Группа ему оставила, воткнутые у лабаза лыжи. Группа вышла и встала на склоне, потому что это идеальная точка а) чтобы видели их и б) они видели и тех, кто идет из долины Ауспии, и из долины Лозьвы
Абсолютно неверное мнение...
« Последнее редактирование: 07.08.23 15:03 от Сергани »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Оффтоп (текст не по теме)
Абсолютно неверное мнение...
Выдумка, взятая с потолка.
« Последнее редактирование: 07.08.23 15:04 от Сергани »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Добавлено позже:Опрометчиво.
Но как один безнадежный вариант из всех безнадежных вариантов...
Скажу как есть: в таких условиях никакого правильного решения никто не придумает, сколько бы опыта, навыков и медалей  у командира не было бы. Такие проблемы надо решать до того, как. На берегу. А когда накрыло - только рефлексы. Вернее, рефлекс. Бежать, да.
Тоже так себе - в предлагаемых условиях.
Но по-другому практически обычно не может быть.
ок. Бежать. Куда и как? Я вот многих спрашивала- а как бежать-то?

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Группа вышла и встала на склоне, потому что это идеальная точка а) чтобы видели их и б) они видели и тех, кто идет из долины Ауспии, и из долины Лозьвы
ну, это прям про мужика, который "ау" в лесу кричал и которого мишка услышал...
Вызывающее поведение - тоже как вариант защиты. Но в этом месте - ну, ладно подростки и девочки, но бывший-то фронтовик уж хотя бы это должен понимать.
Но в этом сценарии для меня неубедительным выглядит не поведение туристов с Золо во главе - эти-то с той стороны почему в такую игру втянулись? Зачем им демонстрации и тёрки?

Добавлено позже:
Я вот многих спрашивала- а как бежать-то?
Здесь и сейчас мы можем спрашивать. А когда всё вживую (пока еще), то там один ответ: а куда глаза глядят.
Бегали, знаем.
Тут не тот случай, когда можно выбирать и капризничать.

Добавлено позже:
Был у Золотарева опыт такого рода - Бог весть. Но то, что командир с той стороны щами не умывался - нету, увы, признаков этого. И он на самотек и самоволие ситуацию не отпустил бы.
Своя шкурка дороже добытой.

Добавлено позже:
Спору нет, с той стороны сильно больно нужна информация о стороне этой. Но ее разговорами не добудешь. Только спугнешь.
« Последнее редактирование: 07.08.23 15:14 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 21:54

Оффтоп (текст не по теме)
А вот чем я просто вынужден спросить, так вот об этом: а на какой картине маслом вы увидели вертикальный участок дымохода на палатке ГД вечером 1 февраля 1959 года на склоне 1079?
Вот просто интересно.
Я уже не один раз сказал вам, что не надо видеть вертикальный участок дымохода вечером, они ведь собирались вешать печку утром, и заблаговременно готовили среднюю стойку для закрепления печки. Это глупость, понимаете - опровергать желание дятловцев подготовиться к утренней растопке на том основании, что вечером печка ещё лежала в чехле и дымоход наружу не торчал.. Ну если вам нечего возразить по существу, зачем опускаться до глупости, Сергани, зачем прикидываться, будто я не отвечал на этот вопрос, ну воздержитесь, не мусорьте в своей же собственной теме)
То, что происшествие не позволило дятловцам собрать утром печку - это не делает подготовку к утру бессмысленной - они ведь не знали, что так произойдет)
На этот раз понятно объяснил? Или ещё придумаете чего-нить в том же ключе?))
Ну если вы прибегли к этой логике - так давайте тогда задайте форуму вопрос, нафига они вообще поперлись в этот поход, если он так хреново для них закончился? Не останавливайтесь на одной только бесполезно разрезанной лыжной палке, приобщите в ту же кучу и все остальные действия группы, которые их туда привели)))
« Последнее редактирование: 07.08.23 16:11 от Сергани »
АНГЕЛ ФОРУМА

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

Оффтоп (текст не по теме)
опровергать желание дятловцев подготовиться к утренней растопке на том основании,
Это убедительно. Дымохода не было, но ЖЕЛАНИЕ-то было!!!
Глупый вопрос, понимаю, но таки спрошу: а о желаниях дятловцев вы как  узнаете?

То, что происшествие не позволило дятловцам собрать утром печку - это не делает подготовку к утру бессмысленной - они ведь не знали, что так произойдет)
Разумеется не знали. Но вам-то откуда известно, что подготовка к утру была???
И ладно б подготовка - а то ведь именно такая  подготовка, чтоб какао не расплескать.

Ну если вам нечего возразить по существу,
А что можно возразить на утверждение, что ветром могло шатать печку в палатке Дятлова утром 2 февраля?
Вот что?!
Я и не возражаю...

Добавлено позже:
так давайте тогда задайте форуму вопрос
Вы сейчас просите или провоцируете?
Я к Форуму отношусь трепетно и с придыханием. Нет, могу, конечно, спросить: бан с собой приносить или в модераторской выдадут
Тем более в "своей" теме, которая моя только до тех пор, пока я соблюдаю то, что положено соблюдать.
Писанное. И неписанное.
« Последнее редактирование: 07.08.23 16:10 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 21:54

Оффтоп (текст не по теме)
а о желаниях дятловцев вы как  узнаете?
Но вам-то откуда известно, что подготовка к утру была?
Не забивайте себе голову лишним). Не нужно вам это знать. Ваша манера аргументирования заставляет повторять объяснения по три раза.
Понимаете, если взрослый человек говорит - "если нужно закрепить дымоход печки, свободно висящей на проволоке, то значит, нужно закрепить и лыжные палки, глубоко забитые в снег, иначе они раскачаются" - это либо не взрослый, либо человек никогда не покидал пределов своей квартиры или офиса. Почитайте, что вы несли мне несколько последних постов, и подумайте, надо ли мне вам что-то объяснять? Меня тут просто печка увлекла, точнее неверные о ней суждения других форумчан. А ваши установки вторичны.
« Последнее редактирование: 07.08.23 16:10 от Сергани »
АНГЕЛ ФОРУМА

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

я предлагаю посмотреть, подвтерждает ли что-то присутствие Золо в группе с 31го числа.
 И... нет, не знаю кто что там рассматривал на фото рытье ямы, когда ее рассматривали люди, не доверять которым нет вообще никаких оснований - Золо там не нашли.
он первый пошел на контакт с нехорошими людьми еще 31го и не ночевал с группой. Группа его ждала первую половину дня, не трогая его рюкзак. Группа ему оставила, воткнутые у лабаза лыжи.
на фото с рытьём ямы девять пар лыж, восемнадцать штук

они же найдены восемь пар под палаткой и одна пара возле

девятая пара чья тогда, если Золотарёва не было ?  или он без лыж ушёл ?..

он пытался спасти группу
они все пытались спастись

но он, кроме того, до конца сопровождал одного человека

одного из тех, кто оказался с ним в овраге

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

ну, это прям про мужика, который "ау" в лесу кричал и которого мишка услышал...
ну, анекдоты не на ровном месте придумывают

Цитирование
Вызывающее поведение - тоже как вариант защиты. Но в этом месте - ну, ладно подростки и девочки, но бывший-то фронтовик уж хотя бы это должен понимать.
Но в этом сценарии для меня неубедительным выглядит не поведение туристов с Золо во главе - эти-то с той стороны почему в такую игру втянулись? Зачем им демонстрации и тёрки?
почему вы решили, что это демонстрации и терки?

Цитирование
Здесь и сейчас мы можем спрашивать. А когда всё вживую (пока еще), то там один ответ: а куда глаза глядят.
Бегали, знаем.
Тут не тот случай, когда можно выбирать и капризничать
это не тот случай, когда можно убежать. Не выходя на склон, на котором не остается лыжня

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

но он, кроме того, до конца сопровождал одного человека
Почему только одного? И по каким внешним признакам это можно зафиксировать? Или это логическое построение?
Расположение тел вроде бы не наводит на такие мысли.

Добавлено позже:
почему вы решили, что это демонстрации и терки?
А что еще тут можно предположить?
это не тот случай, когда можно убежать.
Убежать можно всегда. Не рассуждая и не примериваясь.

Добавлено позже:
В реальной ситуации просто сама попытка туристов убежать будет по сути полным провалом для злоумышленников. И обязательно спалятся устроенным шумом и беготней, и туристов не смогут ни ураганом с горы "сдуть", ни "заморозить".
Своими руками устроить себе такое...
« Последнее редактирование: 07.08.23 16:25 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Убежать можно всегда. Не рассуждая и не примериваясь.

Добавлено позже:
В реальной ситуации просто сама попытка туристов убежать будет по сути полным провалом для злоумышленников. И обязательно спалятся устроенным шумом и беготней, и туристов не смогут ни ураганом с горы "сдуть", ни "заморозить".
Своими руками устроить себе такое...
если убежать можно всегда - чего не убежали-то далеко?
И по вашей и по моей версии их убили. Значит - не убежали. Смысл рассуждать об обратном? Только чтобы попытаться оспорить мой мотив, при том, что у вас его вообще нет?)))

Добавлено позже:
на фото с рытьём ямы девять пар лыж, восемнадцать штук

они же найдены восемь пар под палаткой и одна пара возле
а Золотареве нет. Ок, они взяли манюню, что логично. Его лыжи были в лабазе
« Последнее редактирование: 07.08.23 16:42 »

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

И по вашей и по моей версии их убили. Значит - не убежали.
Не убежали. Но пытались: в овраг, на склон. Бессмысленные попытки, но в такой ситуации у тех, на кого напали, нет вариантов со смыслом. Вообще.
Убежать можно до того как. Не рассуждая и не примериваясь.
при том, что у вас его вообще нет?
У меня мотива и быть не может - я бы на такую задачу не подписался бы ни под каким  прессом. Если же речь о мотивации "моих" злоумышленников, то и тут не совсем так: и планов, и намерений у них было даже больше,чем надо, ибо - сброд. Но для военного или около того никакой специальной мотивации для выполнения задания не надо. В процессе - могут появиться личные или командные хотелки, но это всё случайные колебания. Есть приказ - все остальное прикладывается.
« Последнее редактирование: 07.08.23 17:02 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Не убежали. Но пытались: в овраг, на склон.
т.е. в праве убежать как раз на склон, где не остается следов, вы им откаазываете? ) Только в овраг, и вниз в лес?

Сергани

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 806
  • Благодарностей: 697

  • Расположение: Рязань

  • Был 08.08.23 22:14

т.е. в праве убежать как раз на склон, где не остается следов, вы им откаазываете?
Я чуток запутался: откуда они должны убежать на склон? С Ауспии?
Только в овраг, и вниз в лес?
Нет, в лес со склона они не бежали - они туда ушли, не собираясь убегать далеко. А вот из леса на склон - да.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 998
  • Благодарностей: 6 250

  • Был 13.09.24 14:02

Почему только одного? И по каким внешним признакам это можно зафиксировать? Или это логическое построение?
и логическое, и по внешним признакам

с кем Золотарёв чаще всего на фото оказывается ? с кем общается ? с кем улыбается ?

к кому в приятели набивается ?

с кем в овраге оказался ?..

а Золотареве нет. Ок, они взяли манюню, что логично. Его лыжи были в лабазе
а палок у палатки сколько оказалось ? а сколько было палок в лабазе ? Золотарёв от лабаза с одними палками ушёл, без лыж ?..


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 21:54

лагеря для штурма Отортена в двух километрах от старательно сделанного лабаза и в десяти от вершины
Просил же вас, не оперируйте сомнительными цифрами. Не в 10 км они от вершины Отортена стояли, а в 18-19 км... Только что Диме Пушину звонил, он на шишиге там народ забрасывает..
Эх... и все ваши остальные "источники знаний" такие же...
« Последнее редактирование: 07.08.23 19:25 »
АНГЕЛ ФОРУМА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 674
  • Благодарностей: 4 333

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Vietnamka
Цитирование
Состояние следов (остаются или нет, чтобы на них вообще ориентироваться) должны были оценить в момент обнаружения лабаза.
Могли ориентироваться на цепочку следов, тела, и вещи ГД.

Сергани
Цитирование
Аскинадзи я доверяю. Как и всем остальным современникам ГД.
Я у него спросил по поводу дежурств у печки. Он ответил, что дежурили все по очереди по паре часов за ночь.

Пoчемучка
Цитирование
А вот не оспариваю. Но у Дятлова - предваряющий тренировочный был. Чего нельзя сказать о например Согрине. Ни один из вполне здравствующих участников - не упоминает этого этапа. Ни Зиновьев, ни Согрин, ни Пасынков.
Но с санями вышла промашка. А недостатки печки он мог учесть после предыдущего похода с ней.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 807
  • Благодарностей: 6 307

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 21:31

Просил же вас, не оперируйте сомнительными цифрами. Не в 10 км они от вершины Отортена стояли, а в 18-19 км...
Ваш источник похоже прав, если судить по карте...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

1 клетка 2км, если меня склероз не подводит. Вверх-вниз и не по прямой, вполне может быть столько...
 
Но, есть и такое утверждение от Коптелова...
Разворачиваемый текст
Н:   Дело в том, что нужно 3 дня, чтобы до Отортена сходить. Или сколько? Там 16 километров.

КЮЕ: Извините! Полдня! Двенадцать километров.

Н:   Нет, ну туда и обратно...

КЮЕ: 12 километров, вы посчитайте.

А. К. 12 километров, по насту причём, там торить не надо...

КЮЕ: Я ходил с пионерами. Это 12 километров. 2,5 или 3 часа мы шли в одну сторону.

Н:   Без лыж?

КЮЕ: Почему? На лыжах. Я в марте был 1976 года. Мы зашли левее Ауспии, как там речка называется, южнее?

Н:   Вот эта вот? ХХХХХХ?

КЮЕ: По маршруту мы зашли с неё. То есть вот этот хребет, его левая часть вдоль Ауспии. Мы зашли вдоль этой речки, перевалили, обошли 1079 слева, и ушли на Отортен. И от 1079 до Отортена мы шли совсем мало. Мы шли в этот день чёрти-куда после Отортена ещё. А у нас в группе были школьники от 5 до 10 класса.

Н:   Вы ходили весной?

КЮЕ: Ходили в марте месяце, да. Поэтому 24 километра, ну 26, что стоило пройти для группы Дятлова? Да ничего не стоило.
« Последнее редактирование: 07.08.23 20:21 »

Непьющий


  • Сообщений: 1 549
  • Благодарностей: 422

  • Расположение: Российская Федерация

  • Был сегодня в 21:54

Ваш источник похоже прав, если судить по карте
У меня скачанная и криво, не точно по масштабу напечатанная в фотоателье бумажная карта (ну я к таким привык), и на ней ПО ПРЯМОЙ от перевала до вершины Отортена около 12-13 км (точно не скажу, ибо не знаю точный масштаб этой бумажки). Это означает, что по тропинкам будет не менее чем в полтора раза больше. Это же горы, а не равнина.
Но это не суть. Я просто к тому, что этот путь несложен в сравнении с теми ходовыми днями, которые им предшествовали. То есть выйдя на перевал (они ведь дважды там были, и могли видеть Отортен в прямой видимости), и увидев конечную цель, они могли быть уверены, что дойдут до вершины засветло, но не были уверены, что успеют вернуться, или хватит сил на возвращение. Поэтому и взяли с собой снарягу и инструмент для спуска в лес. И чтобы увеличить вероятность успешного выхода, решили укоротить свой путь, сделав точку старта не внизу, а повыше и поближе к Отортену. В общем, совершенно рациональный подход - укорочение завтрашнего трека и получение опыта ночевки вне зоны леса. Потому что повторюсь, какие в дальнейшем будут погодные условия, как сложится на других перевалах поход, получится ли сделать потом такую тренировку, они не знали.

Добавлено позже:
КЮЕ: По маршруту мы зашли с неё. То есть вот этот хребет, его левая часть вдоль Ауспии. Мы зашли вдоль этой речки, перевалили, обошли 1079 слева, и ушли на Отортен. И от 1079 до Отортена мы шли совсем мало. Мы шли в этот день чёрти-куда после Отортена ещё. А у нас в группе были школьники от 5 до 10 класса.

Н:   Вы ходили весной?

КЮЕ: Ходили в марте месяце, да. Поэтому 24 километра, ну 26, что стоило пройти для группы Дятлова? Да ничего не стоило.
Поэтому меня всегда удивляли дятловеды, которые непременно хотели загнать группу Дятлова в Лозьву. И удивлялись - нафига они пошли вне зоны леса?)
« Последнее редактирование: 07.08.23 20:49 »
АНГЕЛ ФОРУМА