Естественная версия WladimirP - стр. 84 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 558389 раз)

0 пользователей и 19 гостей просматривают эту тему.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2490 : 20.03.23 19:04 »
должен быть рядом с убежищем
Где была возможность, там и разожгли. Они срезали там верхушки пихт и волокли в овраг. По отпавшим по дороге веточкам вышли на настил. Далее Аскинадзи щупом нашёл остальных и большинство из них были травмированные. В районе кедра видать заготовка была и вглубь они не могли уходить, потому что снега много было. То есть всё их перемещение ограничивалось местами с неглубоким снегом. К палатке по какой-то причине они не смогли подняться из-за сильного ветра скорей всего и плохой видимости

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2491 : 20.03.23 20:08 »
Огонь по определению должен быть рядом с убежищем. Либо не быть вовсе.
Ну а как вам вариант, что изначально убежище планировалось именно там, но, по причине утраты костра было сделано в овраге?

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2492 : 21.03.23 08:45 »
Овраг <> костёр у кедра. Они ведь знали, что до ближайшего посёлка большое расстояние и оптимизма это не прибавило. Смерть травмированных + обморожения сильно их скорее всего потрясло. Кривонищенко пытался вернуть чувствительность и укусил палец. Не было достаточно дров для поддержания костра и уйти за ними далеко не могли. Участи не было обморожений, потому что они так и не отогрелись
А я считаю - что подготовленный лыжник расстояние в 30-35 км способен преодолеть за несколько часов(посмотрите спортивные нормативы-и вспомните -что лыжня до ближайшего жилья была проторена 9 лыжниками) -отсюда предполагаю - что даже при травмированных туристах - шанс спастись всем у них теоретически был. Или они могли предполагать - что шанс одному кому то добраться до людей и привести помощь - все же у них еще остается.

Добавлено позже:
Не мог. Потому что метель и темно. В заданную точку выйти было совершенно невозможно.
А следы 9 лыжников? К лабазу и от него? Если лабаз в лесу - следы не так уж сильно и заметает. В конце концов именно по следам и была найдена палатка и проч. Разве нет?

Добавлено позже:
Ну а как вам вариант, что изначально убежище планировалось именно там, но, по причине утраты костра было сделано в овраге?
Мы в Сибири с малолетства на лыжах катаемся -и ваш вопрос мне не ясен. Где в зимненм лесу мы, еще школьниками картошку в костре жарили? Да где сухую лесину с корня вывернем - там и костер разводили. Без топоров, ножей и проч. символов современного выживальщика.  Кстати больших усилий свалить эту "дровину" - не надо. И горит она довольно хорошо - даже на снегу.  Если у погибших туристов был такой как мой детский - опыт - для меня это обьясняет почему пошли в лес без топора и пилы.
« Последнее редактирование: 21.03.23 08:56 »

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2493 : 21.03.23 09:12 »
для меня это обьясняет почему пошли в лес без топора и пилы.
Однако, в поход топор и пилу все же взяли.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2494 : 21.03.23 12:02 »
Однако, в поход топор и пилу все же взяли.
Я могу ошибаться - больше чем втроем я никогда у нодьи не ночевал - однако на 9 человек отопительный костер на всю ночь на улице, я думаю дров надо кубометра полтора.

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2495 : 21.03.23 14:39 »
А следы 9 лыжников? К лабазу и от него? Если лабаз в лесу - следы не так уж сильно и заметает. В конце концов именно по следам и была найдена палатка и проч. Разве нет?
Совершенно верно. Лабаз нашли по следам в лесу. Потому что в лесу следы были. На хребте следов не было и выйти от МП до начала лыжного следа в лесу невозможно.

Мы в Сибири с малолетства на лыжах катаемся -и ваш вопрос мне не ясен. Где в зимненм лесу мы, еще школьниками картошку в костре жарили? Да где сухую лесину с корня вывернем - там и костер разводили. Без топоров, ножей и проч. символов современного выживальщика.  Кстати больших усилий свалить эту "дровину" - не надо. И горит она довольно хорошо - даже на снегу.  Если у погибших туристов был такой как мой детский - опыт - для меня это обьясняет почему пошли в лес без топора и пилы.
Всё было бы хорошо, если бы у туристов было что-то из:
- информация о наличии сушины
- хорошая видимость, чтобы эту сушину найти
- время, чтобы искать сушину
Но у них не было ничего из этого. Согласны?

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2496 : 21.03.23 14:45 »
Однозначно - НЕТ! На склон группа вышла ОТКУДОВА? ИЗ ЛЕСУ - вестимо... инфа про дровишки БЫЛА?  А лабаз был иХГде?

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2497 : 21.03.23 14:53 »
инфа про дровишки БЫЛА?
Не было. На месте их предыдущей ночевки было: "Дров мало. Хилые сырые ели." И это при том, что они были на лыжах и выбирали место при свете дня.
А тут в темноте, по пояс в снегу - не найдешь сушину, как ни старайся. Потому и стали разводить костер под кедром, потому что на нем сухие сучья были и снега под ним мало.

onanimus


  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2498 : 26.03.23 10:17 »
Всё было бы хорошо, если бы у туристов было что-то из:
- информация о наличии сушины
- хорошая видимость, чтобы эту сушину найти
- время, чтобы искать сушину
Но у них не было ничего из этого. Согласны?
действительно, трудно найти в лесу сушняк современным городским следопытам

если кому непонятно - проблем с сушняком в лесу не существует
« Последнее редактирование: 26.03.23 10:23 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2499 : 26.03.23 13:57 »
с сушняком в лесу
Смотря в каком. Они как бы и не в лесу были. Трухлявых веток может быть и много, но толку от них 0

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 14.09.24 01:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2500 : 26.03.23 14:32 »
действительно, трудно найти в лесу сушняк современным городским следопытам

если кому непонятно - проблем с сушняком в лесу не существует
Нет. Лес лесу рознь, и бывает, за хорошей сушиной далеко идти надо. Это когда лагерь в конкретном месте надо делать, а кругом одни березки да осинки.

onanimus


  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2501 : 26.03.23 17:14 »
Смотря в каком. Они как бы и не в лесу были. Трухлявых веток может быть и много, но толку от них 0
Давайте не будем высасывать из пальца сложности и искажать реальность
То, что на фотографиях полно деревьев означает, что это лес
Под воздействием снега и ветра ветки на деревьях ломаются и падают на землю.
Зимой, если Вы не знали ветки сухие, так как в древесине зимой минимум влаги, она легко пилится.
Чтобы сушняк превратился в труху он должен проваляться хотя бы год.
Вы, прежде чем писать подобное должны были задуматься о том, что молока без коров не бывает, как и яиц без курицы или трухлявых веток без сушняка.
« Последнее редактирование: 26.03.23 17:15 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2502 : 26.03.23 17:46 »
не будем высасывать из пальца
Есть записи в дневнике Дятлова:
И вот кончились ели, пошел редкий березняк или Усталые, измученные принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели
Лес они уже прошли. Сухое дерево наоборот плохо пилится да и не чем им было пилить. Там и не угадаешь гнилушку выдернул, которая наоборот будет гасить костёр или нормальную ветку. Палатка стояла вообще на том месте где деревьев не было


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

onanimus


  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2503 : 26.03.23 22:43 »
Сухое дерево наоборот плохо пилится да и не чем им было пилить.
Вы всегда утверждаете то, о чём не имеете представления?
Запомните - дерево зимой сухое потому, что в нём нет сока. В дереве, напитанном соком вязнет пила.
Ваше незнание этого говорит о том, что Вы в лесу зимой не ночевали.
И насчёт пилы смотрите внимательно:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Палатка стояла вообще на том месте где деревьев не было
палатка была на том месте, куда дятловцы её поставить не могли
« Последнее редактирование: 26.03.23 22:44 »


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2504 : 27.03.23 02:56 »
Запомните - дерево зимой сухое потому, что в нём нет сока.
Я вижу такой ход дискуссии:
- вы сказали, что в лесу сухие дрова найти не проблема
- вам возразили, что в накануне дятловцы ночевали так же на окраине леса и у них были проблемы с дровами, привели вам цитату (от себя добавлю, что накануне они шли на лыжах при свете дня, и сушину не нашли, а после аварии в темноте, проваливаясь по пояс в снег это вообще нереально)
- вы же проигнорировали это прямое опровержение ваших слов и прицепились к сложности пиления сухого и сырого дерева


Поблагодарили за сообщение: YangierBola | Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2505 : 27.03.23 06:19 »
вы же проигнорировали это прямое опровержение ваших слов
Знаете в чём проблема Вашего т,н. опровержения?
Вместо дневника Дятлова Вы привели цитату из его копии.
Поэтому строго по факту что на самом деле было написано в дневнике ни Вы, ни я не знаем.
а после аварии в темноте, проваливаясь по пояс в снег это вообще нереально
Вы эти фантазии по какую-то аварию оставьте кому-нибудь другому

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2506 : 27.03.23 06:24 »
насчёт пилы
Где пила была найдена? Она им там у кедра даже не нужна была
В дереве, напитанном соком вязнет пила
В волокнах не вязнет, в соке вязнет. Интересное у вас наблюдение.
в нём нет сока
Сок в нём есть, но в малых количествах, иначе дерево погибнет. Пилить или рубить лучше сырое, от сухого дерева топор будет отскакивать. Похоже с древесиной вы дело никогда не имели. Зимой заготавливают, потому что влаги меньше и при усушки не будет сюрпризов
Вы привели цитату
Я привёл цитату, как и вы фото из папки

onanimus


  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2507 : 27.03.23 06:44 »
Пилить или рубить лучше сырое, от сухого дерева топор будет отскакивать.
Какая чушь..
Для костра пилятся брёвна, рубятся ветки
Впрочем, этого тут и так слишком много. Люди, не имеющие никакого опыта походов пишут тут что-то с и спорят с умным видом о том, о чём не имеют представления.
« Последнее редактирование: 27.03.23 06:51 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2508 : 27.03.23 06:55 »
куда дятловцы её поставить не могли
А кто тогда ставил и зачем? Это громкое утверждение
никакого опыта походов
У меня не было таких походов где законы физики другими были, палатки сами телепортировались. У них пила и топор завалены были снежной массой

onanimus


  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2509 : 27.03.23 07:30 »
А кто тогда ставил и зачем?
Кто ставил палатку на склоне можно видеть на фотографии со склона.
Факты в следующем - дятловская палатка никогда не ставилась на открытой местности. Насколько я понимаю её невозможно было поставить на-штормовому как палатку Бартоломея потому, что печка в ней подвешивалась за трос конька, а натянуть этот трос с помощью опор в виде лыж и лыжных палок нельзя, палатка сложится внутрь. Поэтому для её установки нужны деревья.
Всякие версии о том, что ночёвка планировалась без печки не имеют под собой оснований по следующим причинам.
Для того, чтобы ночевать в палатке зимой без печки нужны определённые условия:
1) герметичные спальники
Если бы у дятловцев были спальники или конверты, сшитые из одеял то первое условие можно было считать выполненным. Но у дятловцев были просто одеяла.
2) теплоизоляционный слой под спальником
В качестве теплоизоляционного слоя, чтобы холод от земли не передавался телу выступает воздух. Именно поэтому сейчас используются вспененный полистирол в карематах или надувной коврик. В то время дятловцы делали воздущную прослойку путём накидывания веток и лапника под палатку таким образом избавляясь от контакта с землёй.
На склоне нам известно только со слов поисковиков, что использовались лыжи. Так вот, лыжи не дают воздушной прослойки, поэтому холод будет передаваться по всему пятну контакта с землёй.
Это понятно любому, кто ходил в походы. А кому непонятно тому надо попробовать.
« Последнее редактирование: 27.03.23 07:33 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 105
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был вчера в 01:19

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2510 : 27.03.23 07:43 »
Как это лыжи не дают прослойки, деревянные лыжи уже являются теплоизолирующий прослойкой плюс под приподнятым лыжами полом и грунтом образуется воздушная прослойка.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

onanimus


  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2511 : 27.03.23 07:56 »
Как это лыжи не дают прослойки, деревянные лыжи уже являются теплоизолирующий прослойкой плюс под приподнятым лыжами полом и грунтом образуется воздушная прослойка.
*ROFL*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.7 Правил форума

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2512 : 27.03.23 08:38 »
Речь идёт про 50 года. Походы тогда другие были и с тех походов много выводов сделали. Если раньше преодолевали трудности и балансировали на грани жизни и смерти, то сейчас просто активный отдых. Можно понабрать пластика (поролон как утеплитель), арендовать снегоход, бензогенератор. Взять бензопилу и прочее и жить в тайге без особого риска для жизни посматривая в окошко и попивая горячий чаёк вскипячённый на газовой грелке. Смысл вообще тогда ходить в такие походы? Это как кататься на велосипеде с моторчиком или использовать допинг. Можно целый сруб в тайгу перетащить и хвастаться, что живу в дикой природе и ничего не боюсь. Поход тот был как спортивное состязание
« Последнее редактирование: 27.03.23 08:48 »

onanimus


  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2513 : 27.03.23 09:52 »
Поход тот был как спортивное состязание
Поход был высшей категории сложности, поэтому ошибок быть не могло, дятловцы были все опытные.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2514 : 27.03.23 09:57 »
- вы же проигнорировали это прямое опровержение ваших слов и прицепились к сложности пиления сухого и сырого дерева
В этом и заключается высший пилотаж в ведении дискуссии этим персонажем. Никаких фактов, только его личный опыт и фантазии. У него до сих пор палатка Дятлова была длиной 6 метров. Это уже прогресс, так как начал он с 8-ми метров. Почему так? А потому, что ему лично не нравится спать в тесноте...
Тему жалко... :(

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд

onanimus


  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2515 : 27.03.23 10:20 »
У него до сих пор палатка Дятлова была длиной 6 метров.
Примерно так, 5,5-6 метров.
Но поскольку Вы выступаете в роли человека, давно занимающегося исключительно темой палатки, Вы перемерили её вдоль и поперёк всеми возможными способами, следовательно должны решить некое противоречие в экспертизе, из которой Вам известна длина палатки Дятлова. Мне то понятна длина палатки не из экспертизы, а из личного опыта, но против эксперта Чуркиной и такого теоретика-исследователя как Вы просто так не попрёшь. Поэтому давайте разберёмся (с)
Насколько помню в экспертизе Чуркиной указаны размеры:
длина палатки 4,33м
ширина палатки 2м
длина ската палатки 1,14м
Эти размеры никак не соответствуют друг другу поскольку при длине ската 1,14 получается почти плоская крыша палатки, но на фотографиях мы видим крышу с углом скатов примерно в 90 градусов.
У меня к Вам вопрос - какая всё же длина ската у палатки Дятлова?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2516 : 27.03.23 10:45 »
Как это лыжи не дают прослойки, деревянные лыжи уже являются теплоизолирующий прослойкой плюс под приподнятым лыжами полом и грунтом образуется воздушная прослойка.
Ширина одной лыжи 7-8см. Под палаткой было 8-9пар лыж. Длина палатки 4м33см по коньку. По дну на 6-10см меньше из-за козырьков по торцам. Как-то не похоже на теплоизолирующий слой? И в воздушной прослойке я не очень уверен... *DONT_KNOW*

Примерно так, 5,5-6 метров.
Эти размеры никак не соответствуют друг другу поскольку при длине ската 1,14 получается почти плоская крыша палатки, но на фотографиях мы видим крышу с углом скатов примерно в 90 градусов.
У меня к Вам вопрос - какая всё же длина ската у палатки Дятлова?
Вопросом на вопрос?..
Какое отношение длина ската палатки дятловцев имеет к заявленной Вами ее длине по коньку?..
На этом, я откланяюсь, с Вашего позволения...
« Последнее редактирование: 27.03.23 10:51 »

onanimus


  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2517 : 27.03.23 11:34 »
Вопросом на вопрос?..
А у Вас разве был какой-то вопрос?
Что-то не заметил ничего, кроме попытки теоретика рассуждать о реалиях. Вы как раз из тех индивидов, которые рассуждают о вкусе гуайявы никогда не её пробовав
Какое отношение длина ската палатки дятловцев имеет к заявленной Вами ее длине по коньку?..
Очень простое
Если Чуркина ошиблась с длиной ската то нет смысла верить другим её измерениям
На этом, я откланяюсь, с Вашего позволения...
Нисколько не удивлён
Вы и дальше будете бегать от этого вопроса. А всё потому, что Вам нечего возразить.

А теперь про длину палатки исходя из опыта - нет такой палатки ни у одного производителя, где бы на человека приходилось меньше 45см и это при расположении вальтом. При расположении плечом к плечу не бывает менее 50см. И это сейчас, в век лёгкого снаряжения и современных технологий. Палатка Дятлова была рассчитана на 10 человек, соответственно её длина не могла быть меньше 5 метров. Сюда надо прибавить место под печкой, ибо лежать под ней нельзя, плюс надо где-то хранить дрова, а это ещё 50см. Итого путём нехитрых подсчётов получается минимум 5,5 метра.
Впрочем, есть и косвенное подтверждение моих расчётов. Палатка Бартоломея была длиной не менее 3,5 метров из расчёта на 6 человек. Прибавить к этому места для 4-х получится снова 5,5 метра.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - переход на личности, флейм
« Последнее редактирование: 27.03.23 11:40 »

Vovkq


  • Сообщений: 702
  • Благодарностей: 176

  • Расположение: Москва

  • Был 13.08.24 18:12

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2518 : 27.03.23 12:00 »
Вы эти фантазии по какую-то аварию оставьте кому-нибудь другому
Вы пишете в теме, где обсуждают конкретную версию. Автор версии ответил на все вопросы, которые вы здесь задаете. Приходить сюда и писать, мол, всё фигня, а я знаю, как правильно - бессмысленно.
Либо изучите версию и возражайте предметно, либо слова ваши - пшик.

Добавлено позже:
Знаете в чём проблема Вашего т,н. опровержения?
Вместо дневника Дятлова Вы привели цитату из его копии.
Знаете в чем проблема вашего т.н. возражения?
Вместо того, чтобы пользоваться фактами, вы предпочли сослаться на фантазию про якобы подделанный дневник, которая не основана ни на чем.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд, флейм
« Последнее редактирование: 27.03.23 12:06 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • На форуме

Естественная версия WladimirP
« Ответ #2519 : 27.03.23 12:42 »
Вместо того, чтобы пользоваться фактами, вы предпочли сослаться на фантазию про якобы подделанный дневник, которая не основана ни на чем.
Факт в том, что вместо дневника есть некая писанина, которую почему-то назвали копией, хотя по факту никто не может сличить эту писанину с оригиналом и слово "копия" тут неуместно
« Последнее редактирование: 27.03.23 12:43 »