Это одна и та же палатка? - стр. 146 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Это одна и та же палатка?  (Прочитано 376734 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

fktrc15

  • Заблокирован

  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 3

  • Был 11.02.23 14:29

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4350 : 10.02.23 17:57 »
Только это не предполагает экстренное покидание палатки, на мой взгляд, и уход без вещей...
Это смотря в какой ситуации.
Предположим газовая атака или что то подобное, а у вас двое трамвированных...

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4351 : 10.02.23 18:47 »
я не замечал этого
Вы так, пожалуй, и до последних трех строк Описи дойдете, когда увидите, что Протокол допроса Скорых от 29-го мая пронумерован, а Протокол допроса Возрожденного и Постановление о закрытии дела (оба якобы от 28-го мая) нумерации не удостоились. Это еще при том, что Протокол допроса из Новой Ляли надо было еще доставить тому, кто выдал Постановление на его проведение и уже потом оно попало к Иванову в Свердловск. Возможно, и даже очень вероятно, они оба были в Свердловске... :)

Чудинов два раза ошибся когда писал даты?
Ошибся же, по мнению многих, Прокурор Темпалов в своей Записке Коротаеву аж 4 раза... %-)
Вообще, я понял так, что в Свердловской области в 1959-м году была какая-то поголовная аномалия с датами. Этот вопрос еще требует отдельного Исследования психиатрами, на мой взгляд. Интересно, как у них там сейчас дела с этим обстоят... *DONT_KNOW*
Я как-то в такие ошибки не верю...

Это смотря в какой ситуации.
Предположим газовая атака или что то подобное, а у вас двое трамвированных...
Коллега предполагал только травму Тибо-Бриньоля. Заменим его на Золотарева и Дубинину...
Если сильно не придираться к цифрам, то были выдраны два куска ската выше разреза 45х45см и 45х85см и еще два куска 45х35см ниже линии разреза...
Ладно, кусок 45х85см могли как-то приспособить для переноски раненого. А остальные три куска куда пошли? Их зачем было выдирать?..
И опять у нас возникает уже вечный вопрос - что было сначала, разрезы или разрывы? Следствие говорит, что разрезы были сделаны сначала...
Давайте мы сузим круг вопросов, чтобы не зашиться на сто страниц. Кто выдрал небольшие куски ниже линии разреза?..

Боюсь, что Вы ошибаетесь
Будьте так добры - представьте свои верительные грамоты, которые бы доказывали, что Вы человек сведущий в этих вопросах...
« Последнее редактирование: 10.02.23 19:03 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4352 : 10.02.23 18:59 »
Боюсь, что Вы ошибаетесь
УПК  1959 года
Ст. 126. Если органу, производящему расследование, требуется производство отдельных действий в другом районе, он может поручить производство этих действий соответствующему органу расследования этого района или произвести их самостоятельно.
(статья 126 в ред. Постановления ВЦИК, СНК РСФСР от 20.10.1929)
Плохо знаете. И умничать не следует.  Направление следственных поручений в пределах города (даже если он имел районы) было запрещено. И вообще следственные поручения разрешалось направлять только в том случае, если место выполнения этого следственного действия находилось за пределами "досягаемости" следователя и поездка следователя туда была затруднительна. Во всех иных случаях- иди (или езжай), следователь, сам, и сам допрашивай людей, а не перекладывай (не выходя из кабинета) свою работу на других.  Сам начинал работать следователем по распределению после окончания ВУЗа, потому всё это хорошо знаю.
Кроме того, еще раз объясняю- для таких "умных", как вы: второй экземпляр (да еще с копиями сопроводительных документов) следственного поручения в обязательном порядке подшивается к уголовному делу. Без этого протокол допроса, произведенного  следователем, не имеющим никакого отношения к делу (а следственное поручение исполняет другой следователь, другого следственного органа), может быть признан не имеющим доказательственного значения.
А в известном всем деле есть хоть одно следственное поручение? Есть второй экземпляр следственного поручения прокурору Новой Ляли? Если есть- покажите! А я не нашел. А это значит, что следственные поручения   поступали не от Иванова и не по этому делу. Это- как "дважды два- четыре".


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4353 : 10.02.23 19:09 »
Вы так, пожалуй, и до последних трех строк Описи дойдете, когда увидите, что Протокол допроса Скорых от 29-го мая пронумерован, а Протокол допроса Возрожденного и Постановление о закрытии дела (оба якобы от 28-го мая) нумерации не удостоились
Это я видел я не знал по поводу следственных поручений.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

fktrc15

  • Заблокирован

  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 3

  • Был 11.02.23 14:29

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4354 : 10.02.23 19:20 »
Сообщение отредактировано. Простите, но не надо разворачивать эту дискуссию у меня в теме по сотому кругу...
Ежели Вам регалии важнее нормативного акта, в данном случае УПК 1959 года, то верьте регалиям.
Да. Я верю регалиям и опыту...
« Последнее редактирование: 10.02.23 19:33 от Дед мазая »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4355 : 10.02.23 22:01 »
Но не суть.
Получается, сами бумаги забрали, а протокол допроса - нет.  ??? Чуш получается
До вас чего-то не дошло? Если в деле нет второго экз.следственного поручения- это значит, что следственное поручение о допросе свидетеля Скорых было не по данному делу, а по какому-то другому. Потому что если бы следственное поручение о допросе свидетеля Скорых было дано Ивановым, то в этом случае в данном деле был бы второй экз. этого постановления о следственном поручении со всеми сопроводительными документами. А ничего подобного в даном случае нет.

А протокол допроса свидетеля Скорых в этой "папке с макулатурой" остался потому, что Генпрокуратуре для своего дела он оказался  не нужен. Свидетель наблюдал полет шара в середине месяца, а Генпрокуратуру интересовали наблюдения 1 февраля, когда погибли туристы. Другие наблюдения полетов шаров ей были не нужны.Потому что расследовался конкретный инцидент, имевший место 1 февраля. Потому в этой "папке с макулатурой" и нет ни одного протокола с показаниями очевидцев о наблюдениях 1 февраля.Их все забрала Генпрокуратура СССР. А они были. Коротаев, например, допросил Анямова,Курикова,Самбиндалова, которые видели полет объекта (из которого исходило пламя) в день гибели туристов, и этих протоколов нет. По той же причине "Москва" забрала протоколы допросов лагерных сотрудников (о наличии которых говорил Окишев), которые вечером 1 февраля, возвращась после киносеанса, видели вспышку в стороне Отортена.
Интерес для "Москвы" представляли не вообще "светящиеся шары" ( и так всем понятно, что это были ракеты), а только "светящиеся шары" и прочие световые явления, которые наблюдались непосредственными очевидцами вечером 1 февраля. То, что происходило в другое время, никого не интересовало. Вот все это и осталось в "папке с макулатурой", известной как "дело  без номера", по причине ненабности для Генпрокуратуры СССР.
Неужто и в самом деле не доходит???
Или прикидываетесь, как и раньше изображали: мол, "моя твоя не понимай"?
Ведь, скорее всего, второе!
« Последнее редактирование: 11.02.23 08:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | maicom

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4356 : 11.02.23 02:24 »
Неужели Вы не видите, что на интересующей нас области горизонтальные нитки сохраняют свою параллельность, чего бы не было при наличии горба на ткани, в присутствии которого Вы нас пытаетесь убедить? Сделайте сами тоже самое, что я провел голубыми линиями, и докажите, что я их провел не так. При Вашем Мастерстве, Вам тут работы на 3 минуты... :(
Добавил:
Надеюсь, Вы еще не прочитали мой ответ...
Вам же ничего не стоит сделать модель на миллиметровке или на листе ученической тетради в клеточку. Там сразу станет понятно, что резкое поднятие небольшого участка не может не привести к нарушению параллельности линий рядом с этим участком. Я бы сделал сам и выставил фото, но это займет гораздо больше времени и-за Ваших замечаний...
Главное, в чем у нас с Вами консенсус - это точки перехода одинарного шва на Лоскут. Они у нас одни и те же...
"Неужели Вы не видите, что на интересующей нас области горизонтальные нитки сохраняют свою параллельность, чего бы не было при наличии горба на ткани, в присутствии которого Вы нас пытаетесь убедить?"

Вы знаете, я посмотрел Ваши голубые линии и, честно говоря, не поверил в их правильность. Ну не может линия, проходящая через явно выраженный замятый участок на ткани 4 (я надеюсь, что все там видят складку, ну кроме энсона, конечно), не может такая линия оставаться почти прямой. Но, как видите на 4.1 - макете в "клеточку", там линии тоже почти не изменяют своё направление. А если учесть качество фото разреза 3 (хотя качество приличное), то не заметить миллимитровых отклонений, вполне реально.
Тем более, что и нити Вами, на мой взгляд, не всегда прочерчены верно. Пример - участок 1. Нить обозначенная мной желтыми стрелками довольно отчётлива на этом участке. Расстояние между ней и Вашей линией по всей длинне не одинаково. Xотя нити должны идти параллельно.
Но это так, как пример и к делу не относится.
"на интересующей нас области горизонтальные нитки сохраняют свою параллельность, чего бы не было при наличии горба на ткани, в присутствии которого Вы нас пытаетесь убедить? Сделайте сами тоже самое, что я провел голубыми линиями, и докажите, что я их провел не так. "
Вы провели линии совершенно верно, особенно на участке 2.
Вопрос 1 - Как Вы объясните, что на этом участке 2 Ваши вертикальные линии не параллельны с линией на ючастке 3? Что там случилось, почему именно на этом участке они не параллельны всем остальным? Какое может быть физическое объяснение этому феномену?
"Главное, в чем у нас с Вами консенсус - это точки перехода одинарного шва на Лоскут. Они у нас одни и те же..."
Консенсунс есть, но взгляды разные. Вот давайте о "точках" и поговорим.
Мы имеем вертикальный разрыв, в результате которого "Лоскут" частично отделился от остальной ткани. Ткань рвётся либо по утку, либо по основе. То есть, разрыв горизонтальных нитей происходил между двумя вертикальными нитями. Оборванные горизонтальные нити должны иметь примерно одинаковую длинну. Это мы видим на оборванных нитях Лоскута, если смотреть снизу вверх до дырочек от шва (красная линия). Это правая сторона разрыва. Теперь смотрим на левую сторону. Тут мы не наблюдаем никакой ровной линии обрыва нитей, а на участке 3.1, что ниже шва, нити начинают "уходить" вправо. Смотрим на тот же участок ниже линии шва на Лоскуте, а там нити ровные.
Вопрос 2 - Как Вы объясните "феномен" с разной длинной оборванных нитей на участках 3.1 и 3.2, хотя нити должны быть примерно одного размера.
Мой ответ будет завтра вечером (или это уже сегодня).
« Последнее редактирование: 11.02.23 02:27 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4357 : 11.02.23 10:06 »
Предупреждаю коллег - расположение Разреза №3, которое мы используем с WladimirP, не правильное. Но, так как все к нему привыкли, приходится использовать пока его...

Вы знаете, я посмотрел Ваши голубые линии и, честно говоря, не поверил в их правильность. Ну не может линия, проходящая через явно выраженный замятый участок на ткани 4 (я надеюсь, что все там видят складку, ну кроме энсона, конечно), не может такая линия оставаться почти прямой. Но, как видите на 4.1 - макете в "клеточку", там линии тоже почти не изменяют своё направление. А если учесть качество фото разреза 3 (хотя качество приличное), то не заметить миллимитровых отклонений, вполне реально.
Оставим пока Уважаемого энсон-а в покое, я лично вижу этот перепад на ткани и, как мог, отметил его на участке, который Вы пометили цифрой 4. И линии у меня на этом участке очень даже смещаются, в соответствии с этим изгибом. Еще учтите тот факт, что я не могу провести линию идеально, так как самая тонкая линия в Paint толще самой толстой линии ниток на ткани. Давайте про участок 4 мы поговорим позже. Он находится слишком далеко от участка, который нас интересует...

Тем более, что и нити Вами, на мой взгляд, не всегда прочерчены верно. Пример - участок 1. Нить обозначенная мной желтыми стрелками довольно отчётлива на этом участке. Расстояние между ней и Вашей линией по всей длинне не одинаково. Xотя нити должны идти параллельно.
Если Вы внимательно посмотрите оригинал фото, то увидите, что я отметил линию, которая идет буквально рядом с другой линей выше, которую Вы пометили желтыми стрелками. Я уверенно вижу две эти нити почти до самой Накладки, до изгиба ткани правее линейки. Вижу эти две линии я и после этого изгиба и до самой Накладки, но я не стал рисовать переход этих двух линий через изгиб, хотя и вижу отклонения линий, которые он вносит. Уверен, и Вы их видите, раз пометили линию выше моей желтыми стрелками так точно. На этом протяжении у нас нет резких перепадов/изгибов на ткани (пара небольших есть, если уж быть совсем строгим), но, тем не менее, ткань не лежит идеально ровно. Это придает этим двум линиям какие-то смещения относительно идеальной прямой, плюс еще толщина линии, которую я рисую в Paint. Эти смещения настолько минимальны, что никак не могут повлиять на конечный результат нашей дискуссии. И Вы это знаете, как никто другой. И тем не менее, Вы указываете на отклонение между моей линией и Вашей линией желтыми стрелками, хотя ничего Вам не мешает ориентироваться не на нарисованную мною голубую линию, а на ту горизонтальную нить на оригинале, которую я пометил голубой линией. Давайте все-таки учитывать наш совсем разный уровень умений отображения на фото того, что мы имеем в виду...

Но это так, как пример и к делу не относится.
Очень даже относится. Делая это замечание, Вы уже пытаетесь посеять сомнения у тех, кто, возможно, читает нашу дискуссию в моей компетенции и вызываете недоверие к моим выводам. Прием тонкий, но я бы просил Вас к ним далее не прибегать. Тем более, что я могу нарисовать, как и Вы, свою линию стрелками и повторить Ваши стрелки. Правда, они будут не такие красивые, как Ваши... :)
Возможно, мне это показалось и у Вас не было такой цели. Но, ведь и другие могут подумать так же, как я?.. :)

Вы провели линии совершенно верно, особенно на участке 2.
Вопрос 1 - Как Вы объясните, что на этом участке 2 Ваши вертикальные линии не параллельны с линией на участке 3? Что там случилось, почему именно на этом участке они не параллельны всем остальным? Какое может быть физическое объяснение этому феномену?
Объяснение самое простое - изгиб на ткани (я пометил его на фото ниже зелеными точками), который задирает уголок ткани ниже этих точек...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Только в ходе нашей с Вами дискуссии, нас должны интересовать не эти вертикальные линии, что я провел, а горизонтальный фрагмент, который идет практически параллельно тем линиями, которые я провел выше одинарного шва и одна из которых Вам не очень понравилась и Вы решили продублировать ее желтыми стрелками. Подчеркиваю - не строго параллельно, а в пределах допустимых минимальных отклонений. Впрочем, вертикальные линии тоже важны, но и их надо будет побольше...
Я попробую еще провести горизонтальные и вертикальные линии на интересующем нас участке и выложу чуть позже, если получится что-то более информативное...

Добавил:
Решил помечать линии ниток не линиями, а точками...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

По-моему, получилось еще хуже, чем линиями. Да еще цвета перепутал, а переделывать было уже лень...
Немного разглядел еще, но мало.
Разворачиваемый текст
Кстати, мы вполне могли бы еще за основу взять сам одинарный шов и перепад ткани из пришитой этим швом ткани под скатом - видно, что они идут более-менее ровно. Не так, как линии ниток ткани, конечно. Но, все же достаточно ровно, чтобы было видно, что ни на каком участке до самого разрыва они внезапно не устремляются в небеса...
Впрочем, на мой взгляд, достаточно и нарисованного, чтобы понять, что горизонтальные линии по мере приближения к разрыву в районе одинарного шва нигде не сходятся. А они должны сходиться, если Вы хотите спрятать на своем макете своим холмиком на ткани 1,5см. Да и на фото это все видно хорошо - одинарный шов идет себе к разрыву ровно, в пределах мастерства того, что шил этот шов на швейной машинке...
Не будем торопить события, это мысли вслух. Я все-таки жду Вашего вердикта...
Еще один аргумент против Вашего "холмика" на ткани, который по-Вашему "съедает" 1,5см - Ваш холмик прошит одинарным швом и он находится там, где этот шов целый. Но, мы с Вами постоянно упускали из виду ту ткань, которая у нас видна в разрыве. А ведь это даст еще два слоя ткани. То есть, итого у нас получается три слоя ткани, которые должен "приподнять" Ваш "холмик"...

Консенсунс есть, но взгляды разные.
Давайте мы все-таки зафиксируем еще раз этот наш консенсус, ибо он, как раз, имеет судьбоносное, как говорил Михал Сергеевич (земля ему стекловатой), значение... :)
Если Вы не забыли, Уважаемый Sagitario так же попытался принять участие в нашей с Вами дискуссии, и он очень изящно решил этот вопрос, выведя продолжение на Лоскуте одинарного шва 1 на втором третьем уже фото аккурат в середину отрезка 4...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вы согласны, что одинарный ручной шов 1 переходит по желтой стрелке 5 на Лоскут и продолжается там голубыми точками (остатки одинарного шва 1) до сохранившегося участка одинарного шва 1 в самом верху, в начале Лоскута?...

Вот давайте о "точках" и поговорим.
Мы имеем вертикальный разрыв, в результате которого "Лоскут" частично отделился от остальной ткани. Ткань рвётся либо по утку, либо по основе. То есть, разрыв горизонтальных нитей происходил между двумя вертикальными нитями. Оборванные горизонтальные нити должны иметь примерно одинаковую длинну. Это мы видим на оборванных нитях Лоскута, если смотреть снизу вверх до дырочек от шва (красная линия). Это правая сторона разрыва. Теперь смотрим на левую сторону. Тут мы не наблюдаем никакой ровной линии обрыва нитей, а на участке 3.1, что ниже шва, нити начинают "уходить" вправо. Смотрим на тот же участок ниже линии шва на Лоскуте, а там нити ровные.
Вопрос 2 - Как Вы объясните "феномен" с разной длинной оборванных нитей на участках 3.1 и 3.2, хотя нити должны быть примерно одного размера.
Вы поднимаете очень важные вопросы. Ответы на них нам позволят понять механизм образования этого разрыва и самого Лоскута, а так же направление в котором двигалось орудие, которое сделало этот разрыв. При этом, нам надо будет обратить внимание на более длинные нити по левому краю этого разрыва, а так же на пучок ниток на конце еще одного узкого лоскута, который мы видим на фото выше...
Эти все вопросы очень важные, но они не имеют никакого отношения к тому вопросу, который я хотел разобрать с Вами. А именно, переход одинарного шва 1 на Лоскут и длина отрезков 3 и 4 на фото выше...
Я Вам торжественно и публично обещаю, что мы вернемся к этим вопросам, так как я их тоже считаю очень важными. Однако, наша и так многословная дискуссия может утомить Коллег, которые внимательно следят за нашей дискуссией и они просто перестанут за ней следить, если мы выльем на их головы такой большой объем информации сразу... :)
« Последнее редактирование: 11.02.23 20:24 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4358 : 12.02.23 02:11 »
Извиняюсь, сегодня был занят, надеюсь завтра получится (вернее это уже сегодня :))

13.02.23
Не получилось... Но сегодня к вечеру... :)
« Последнее редактирование: 13.02.23 04:10 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4359 : 13.02.23 08:48 »
Недавно нашел воспоминания Бартоломея
Цитирование
В походе, в который мы ходили с Игорем Дятловым за год этого, в 1958 году, на Приполярный Урал, был такой случай: стал резко нарастать ветер и минут за 10-15 превратился в ураган. Мы не могли поставить палатку, потому что были выше зоны леса. Ветер был такой, что валил с ног. Единственное спасение было - раскрыть палатку, придавить ее рюкзаками, залезть внутрь и закрыться. Мы залезли и держали ее своими телами - она трепыхалась, гудела. Были в одежде. Где-то часа в четыре все утихло, и мы стали дремать. А Игорь, когда уже стало светать, вылез и сфотографировал палатку в таком виде,Во время похода по Приполярному Уралу в 1958 году один из участников Николай Хан получил серьезную травму, в результате которой Хан потерял сознание. Тут же на голом склоне разбили лагерь, поставили на лыжи палатку,На голом склоне не было дров, а нужно было для пострадавшего организовать тепло в палатке и питание. Пришлось в течение 3-х дней ежедневно ходить за 10 км в лес за дровами, а также готовить там на костре пищу и готовую приносить
Допрос Атманаки
Цитирование
Палатка стояла боком к склону входом на восток, вход был расстегнут но завален наполовину ведрами, печкой и рюкзаками, так что вначале появилась мысль, что люди пытались забаррикадировать
вход или придавить угол палатки грузом чтобы его не сорвало ветром.
Палатка стояла на разложенных лыжах, растяжки привязаны к лыжным палкам, причем большинство из них не были повреждены.
Если бы палатку бросили и она простояла двадцать шесть дней то выглядела бы так же как палатка гд.
Еще Бартоломей вспоминает
Цитирование
Шестьдесят лет назад шестёрка свердловских туристов, пытавшихся покорить зимнюю Манарагу, вынуждена была на самом старте разделиться, чтобы заброситься в горы самолётом.
Второй тройке - Игорю Дятлову, Петру Бартоломею и Николаю Хану - пришлось догонять остальных, перейдя на восточный склон Урала в экстремальных условиях - без спальных
мешков и печки. Из - за этой неудачи было потеряно не только пять дней, но и много сил, что, вероятно, сказалось на дальнейших событиях...

При спуске с перевала произошло ЧП: на второй, крутой ступени упал и сильно разбил голову о камень Коля Хан. Потеря сознания, памяти - все признаки говорили
о сотрясении мозга. Пострадавшего перевязали, разгрузили, спустили вниз; сразу под перевалом поставили лагерь.
Здесь, под перевалом пришлось провести три дня, ожидая, пока Хан сможет идти.


Поблагодарили за сообщение: Temperance

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 705

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4360 : 13.02.23 17:07 »
Объяснение самое простое - изгиб на ткани (я пометил его на фото ниже зелеными точками), который задирает уголок ткани ниже этих точек...
Судя по тени, которую видно ниже линии разреза 3, там задран не только уголок, а вся линия. Причём достаточно равномерно. Однако изменение направления вертикальных линий мы наблюдаем только на этом участке.
Еще один аргумент против Вашего "холмика" на ткани, который по-Вашему "съедает" 1,5см - Ваш холмик прошит одинарным швом и он находится там, где этот шов целый. Но, мы с Вами постоянно упускали из виду ту ткань, которая у нас видна в разрыве. А ведь это даст еще два слоя ткани. То есть, итого у нас получается три слоя ткани, которые должен "приподнять" Ваш "холмик"...
Во-первых, не "холмиком" единым "съедается" 1,5см, там есть ещё один участок с оптическим обманом.
Во-вторых, скорее всего ткань была мокрая и скомканная, а затем высохла. Высохла со всеми "холмиками" (вне зависимости от толщины) и прочими волнами и складками. "Xолмик" находится на краю обрыва нитей. Верхняя нить может иметь нормальные стежки, тогда как нижняя нить может несколько вытянуться из стежков и ослабиться. Основная часть "холмика" (а возможно и весь), находится ниже одинарной строчки, т.е. в этом месте мог подняться только один слой ткани. Вообщем, вариантов много.

Вы согласны, что одинарный ручной шов 1 переходит по желтой стрелке 5 на Лоскут и продолжается там голубыми точками (остатки одинарного шва 1) до сохранившегося участка одинарного шва 1 в самом верху, в начале Лоскута?...
Да.

Какой у нас основной вопрос?


Впорос в том, почему две стороны 10 и 11 одного разрыва ткани, идущего от линии Разреза номер 3, имеют различную длину на участке от Разреза номер 3 до шва (красная линия).
Правая сторона 11 разрыва, хорошо просматривается, она лежит практически горизонтально на поверхности. Ув. Дед мазая смог даже посчитать там каждую оборванную горизонтальную нить.
Левая сторона 10 имеет несколько аномалий, что не даёт возможность сравнивать её со стороной 11.
1. - Мы видим тень 1 под полотном. Это говорит нам о том, что полотно приподнято над горизонтальной поверхностью. Т.е. на полотне есть какой-то изгиб. На противоположной стороне в точке 6, угол стороны 11 лежит на поверхности, а тень, образовавшаяся вокруг уголка 6, падает от завернувшегося куска 7.
2. - Следующий аномальный участок на стороне 10, это участок 2. На этом участке нити сливаются в одну светлую массу и посчитать их там невозможно.
3. - Участок 3 выглядит более или менее нормально, хотя тоже имеет аномалию - вертикальные нити почему-то уходят вправо. Xотя на других участках, например выше, или левее цифры 5, вертикальные линии полотна идут параллельно вниз.
4. - На участке 4, концы оборванных нитей начинают уходить вправо, хотя с противоположной стороны 11, ниже красной линии, такого искажения обрыва нитей мы не наблюдаем.
На участке 4 мы так же не можем посчитать количество нитей, так как всё сливается.
5. - Шов 5, шедший до этого по прямой, в районе участка 4 почему-то начинает менять своё направление.
Так как слова обычно никого не убеждают, я показывю всё на макетах. Xотя и такая визуализация для многих не убедительна, но чем богаты...
Для модели я взял кусок ткани.

Порвать по нужным направлениям не удалось (ткань довольно прочная и узкие полоски рвать не получается). Вместо разрывов пришлось делать разрезы. Одинарный шов прочертил мелом.

В результате "манипуляций" с макетом мы видим, что сторона 10 значительно короче стороны 11. 
"Аномалии" на макете:
1. - Присутствует тень 1.
2. - Есть участок 2, на котором невозможно посчитать нити.
3. -  Участок 3, где видны горизонтальные нити, а вертикальные уходят вправо по сравнению с участком выше, или левее цифры 5, где вертикальные нити идут параллельно и вниз.
4. - На участке 4 концы нитей уходят вправо, хотя на противоположной стороне 11, ниже красной линии, нити ровные. На участке 4 нити невозможно посчитать, они сливаются.
5. - Шов 5, шедший по прямой, в районе участка 4 начинает изменять своё направление и уходить вверх.
Вообщем, мы видим те же аномалии, что и на фотографии с  Разрезом номер 3.
Смотрим на макет с боку.

1. - Тень от отогнувшегося участка 2 ткани.
2. - Отогнувшийся участок 2.
3. - Участок 3, где хорошо просматриваются нити.
4. - Участок 4.
5. - Линия шва 5 уходящая вверх.
Так как линия съёмки находится вдоль участков 2 и 4, нити на этих участках перекрываются друг-другом и в результате на фото мы видим очень короткие участки, на которых не возможно что-то увидеть.
Вот такая у меня получилась визуализация. Это то, что можно пощупать и проверить. Не знаю, насколько это кого устроит, но есть как есть.
« Последнее редактирование: 13.02.23 17:16 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4361 : 13.02.23 18:43 »
Да.
Это главное... *THUMBS UP*

Судя по тени, которую видно ниже линии разреза 3, там задран не только уголок, а вся линия. Причём достаточно равномерно. Однако изменение направления вертикальных линий мы наблюдаем только на этом участке.
Ниже линии Разреза №3 было бы, если бы фото у нас было правильно развернуто. Впрочем, я Вас понял...
Нельзя ориентироваться на тень на ткани, которую мы видим в разрезе - она деформирована и имеет как впадины, так и выпуклости. Как раз в районе уголка у нас имеется выпуклость этой ткани, а немного левее, где тень на фото больше - у нас впадина. Ткань выше этой тени, которая нас интересует, не имеет таких существенных перепадов по высоте...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я показал желтыми точками границу тени на ткани в разрезе. Вы же не будете спорить, что "наша" ткань не имеет таких перепадов? То, что уголок "наш" слегка задран, я показал зелеными точками. Это не имеет принципиального значения для нашей дискуссии, но я указываю это, так как это есть...
Бугры и впадины на ткани, которая видна в разрезе, я не указал. Надеюсь, Вы их видите лучше меня...

Во-первых, не "холмиком" единым "съедается" 1,5см, там есть ещё один участок с оптическим обманом.
Во-вторых, скорее всего ткань была мокрая и скомканная, а затем высохла. Высохла со всеми "холмиками" (вне зависимости от толщины) и прочими волнами и складками. "Xолмик" находится на краю обрыва нитей. Верхняя нить может иметь нормальные стежки, тогда как нижняя нить может несколько вытянуться из стежков и ослабиться. Основная часть "холмика" (а возможно и весь), находится ниже одинарной строчки, т.е. в этом месте мог подняться только один слой ткани. Вообщем, вариантов много.
Вариантов может быть еще больше. Однако, это все не отменяет очевидное - количество горизонтальных нитей (вернее, их кончиков), которые мы можем очень четко увидеть на интересующих нас отрезках!..

Впорос в том, почему две стороны 10 и 11 одного разрыва ткани, идущего от линии Разреза номер 3, имеют различную длину на участке от Разреза номер 3 до шва (красная линия).
Правая сторона 11 разрыва, хорошо просматривается, она лежит практически горизонтально на поверхности. Ув. Дед мазая смог даже посчитать там каждую оборванную горизонтальную нить.
Да, смог. И Вы это сделаете с легкостью, если захотите. Причем, сделаете это гораздо лучше, чем нарисую я...
Я вот, как раз, занялся новым пересчетом этих кончиков нитей и тут же понял, что память меня подвела - там не 15 и 30 нитей на интересующих нас отрезках, а поболее. Но, пропорция сохраняется и это главное...

Смотрим на макет с боку.

1. - Тень от отогнувшегося участка 2 ткани.
2. - Отогнувшийся участок 2.
3. - Участок 3, где хорошо просматриваются нити.
4. - Участок 4.
5. - Линия шва 5 уходящая вверх.
Так как линия съёмки находится вдоль участков 2 и 4, нити на этих участках перекрываются друг-другом и в результате на фото мы видим очень короткие участки, на которых не возможно что-то увидеть.
Я бы мог отвечать по пунктам, но попробую сразу "взять быка за рога"... :)
Участок 4 находится выше одинарного шва (красная линия на Вашем первом фото) - он нас не интересует, на мой взгляд...
Нас интересует участок 2-3-5 на Вашем макете. Я продолжаю настаивать, что такого изгиба ткани на фото Разреза №3 не наблюдается...
Добавил:
Прошу прощения, спешил. Участок 1 - это Вы указали тень на деформированной ткани под разрезом от участка 2 и края ткани.

Ответьте пожалуйста на один вопрос - кончики горизонтальных линий на Вашей дуге 2-3-5 должны быть видны или нет? Там, где ткань  идет нормально, нити будут чередоваться через один интервал, а там, где у нас резкий подъем (или провал) ткани, нити тоже будут видны, но интервал между ними будет меньше. К примеру, если у нас бамбуковая занавеска - в анфас у нас будет одна картина, а в профиль мы увидим только крайнюю бамбуковую палочку. Если, к примеру, под 45 градусов, то увидим все палочки занавески, но расстояние/интервал между ними будет значительно меньше, чем при обзоре занавески в анфас. Верно?..
Если занавеска кому-то не нравится, можно в качестве примера привести забор полисадника... :)
Давайте считать нити на обоих участках на фото Разреза №3. Их прекрасно видно на фото и, мало того, эти наши подсчеты, смогут повторить все, кому это интересно...

Я внимательно прочитал все, что Вы написали. Еще раз, не могу не выразить Вам свое восхищение Вашим умениям и основательности. Я не стал отвечать по каждому пункту не из лени. Я решил, что эти подробности нашим коллегам пригодятся позднее, когда мы выясним, на мой взгляд, главное - количество кончиков/остатков горизонтальных ниток...
Я уже пытаюсь нарисовать местонахождение каждой нитки и пока плохо получается - самая тонкая линия в Paint, слишком толстая для того, что я хочу показать. Но, я буду стараться...
Признаю, есть места, где видно плохо. То нить вылезает и закрывает интервал между нитями, то сам какой-то участок в тени. Я думаю, если мы возьмем среднее значение на единицу длины участка, мы сможем обойти и эти трудности...
Обращаю Ваше внимание на участок, который я выделил голубым прямоугольником...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Тут мы видим большее количество кончиков нитей - ткань как-бы раздваивается. Думаю, это из за толщины брезента. Давайте учитывать только те нити, которые мы видим на поверхности ткани...
« Последнее редактирование: 21.02.23 18:22 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4362 : 14.02.23 09:20 »
А теперь, я попробую ответить на Ваши вопросы-рассуждения. А то, как-то получается не хорошо - Вы старались, а я ленюсь ответить...

Левая сторона 10 имеет несколько аномалий, что не даёт возможность сравнивать её со стороной 11.
1. - Мы видим тень 1 под полотном. Это говорит нам о том, что полотно приподнято над горизонтальной поверхностью. Т.е. на полотне есть какой-то изгиб. На противоположной стороне в точке 6, угол стороны 11 лежит на поверхности, а тень, образовавшаяся вокруг уголка 6, падает от завернувшегося куска 7.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Тень 1 не говорит о том, что на нашем полотне есть какой-то изгиб. Ткань, которую мы видим в разрезе, сильно деформирована. На ней есть впадины и выпуклости. Там, где впадина - тень от верхнего полотна больше. Там, где выпуклость - тень от верхнего полотна меньше.
Изобразил, как смог. На фото ниже 1 - впадина, 2 - выпуклость.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Нам нет никакого дела до уголка 7 и тени, которую он отбрасывает во впадине деформированного полотна ткани, которая видна в разрезе. Так же, нам не было бы никакого дела, если бы уголок 7 отбрасывал свою тень на выпуклости ткани, которая видно в разрезе...
Завернувшийся кусок 7 нам немного мешает, так как он перекрывает небольшой отрезок ткани на участке 11, а тень от него не дает рассмотреть нити на участке до уголка 6. Но, нам хорошо видно уголок 6 и ничто не мешает нам вычислить количество нитей на перекрытом участке, используя пропорции...

2. - Следующий аномальный участок на стороне 10, это участок 2. На этом участке нити сливаются в одну светлую массу и посчитать их там невозможно.
Одна , более длинная нить, перекрыла мизерный участок. Мы видим структуру ткани до это нити и видим уголок, которым оканчивается участок 10. Максимум, что у нас влезет на участок 2 - это три нити. Хотя их там две...

3. -  Участок 3, где видны горизонтальные нити, а вертикальные уходят вправо по сравнению с участком выше, или левее цифры 5, где вертикальные нити идут параллельно и вниз.
И что с того, что вертикальные линии у нас отклоняются вправо? Это как-то нам мешает посчитать количество нитей на этом участке?..

4. - На участке 4, концы оборванных нитей начинают уходить вправо, хотя с противоположной стороны 11, ниже красной линии, такого искажения обрыва нитей мы не наблюдаем.
На участке 4 мы так же не можем посчитать количество нитей, так как всё сливается.
Стыковкой краем разрыва мы займемся чуть позже. На участок 4 влезает максимум три нити. Нет там никаких значительных перепадов, как Вы рисуете - гарантия этому сохранившийся (крайний) стежок от одинарного шва...

5. - Шов 5, шедший до этого по прямой, в районе участка 4 почему-то начинает менять своё направление.
Шов 5 сделан вручную и идет он криво не только ближе к участку 4...

Так как слова обычно никого не убеждают, я показывю всё на макетах. Xотя и такая визуализация для многих не убедительна, но чем богаты...
5. - Шов 5, шедший по прямой, в районе участка 4 начинает изменять своё направление и уходить вверх.
Куда вверх? А горизонтальные линии, которые я рисовал и которые идут практически параллельно выше и ниже этого одинарного шва в районе участка 10? Как Вы себе представляете значительные перепады в плоскости с сохранением параллельности горизонтальных линия рядом? Если у Вас там подъем, горизонтальные нити должны сходиться к этому участку. Это же элементарная геометрия...
Неужели, Вы не смотрели как идут нити на том макете из ткани, где Вы так задрали шов 5?..
Для чего Вы придаете такое значение отклонению ручного шва от прямой, если этих отклонений не мало на всем протяжении этого шва?..

Вообщем, мы видим те же аномалии, что и на фотографии с  Разрезом номер 3.
Смотрим на макет с боку.

1. - Тень от отогнувшегося участка 2 ткани.
2. - Отогнувшийся участок 2.
3. - Участок 3, где хорошо просматриваются нити.
4. - Участок 4.
5. - Линия шва 5 уходящая вверх.
Так как линия съёмки находится вдоль участков 2 и 4, нити на этих участках перекрываются друг-другом и в результате на фото мы видим очень короткие участки, на которых не возможно что-то увидеть.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На это я уже отвечал, но все же повторю...
Вы забываете, что одинарным швом пришито к скату палатки и два слоя ткани, уголок которой с завернутыми по 1см по краям, виден в разрыве. Одним слоем ткани так задрать в хребет трудно, а уж три слоя... *DONT_KNOW*
Кстати. Почему у Вас под макетом расположен идеально ровный лист бумаги в клетку? Разве у нас в разрезе видна такая же ровная ткань? Если я вижу эти впадины/выпуклости, то Вы их должны видеть еще лучше. Вы, который придаете значение и видите миллиметровое отклонение/замятие ткани и вдруг игнорируете это?..
Разумеется, чтобы на ровной поверхности листа Вы получили такую же тень, как на фото Разреза №3, Вам приходится деформировать ткань, создавая на ней выпуклости и впадины, которых на ней нет на фото Разреза №3. Вы попробуйте сначала деформировать Ваш лист бумаги так, как у нас выглядит ткань, которую мы видим в Разрезе №3... 
Вы сделали прекрасные макеты! Я вижу, что структура ткани из, которой Вы делали макеты, отчетливая. Уверен, Вам не составит труда разглядеть на Вашем макете схождение горизонтальных линий ткани к хребту 5 со склона из участков 3 и 4. Попробуйте это сделать, я в Вас верю!..
« Последнее редактирование: 15.02.23 14:45 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4363 : 14.02.23 15:06 »
Уважаемый WladimirP.
Я нарисовал точками, как мог, начало белых кончиков остатков горизонтальных линий...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Есть некоторые места, где я не увидел кончик нити, но по промежутку между соседними нитками можно предположить, что она там есть - я указал эти места красными точками. И есть участок на отрезке 11(по Вашей нумерации), где нитки не видны совсем. Зато, мы можем точно сказать, где находится левый уголок Лоскута - я отметил этот отрезок двумя красными точками по его краям. Если мы возьмем длину этого отрезка и возьмем количество нитей на аналогичном по длине отрезке, где нитки видны хорошо, нам ничто не помешает посчитать и количество ниток на этом отрезке. Их там 8-10шт. И не имеет ровно никакого значения, прямо этот отрезок расположен или длина этого отрезка, за счет загиба уголка, несколько больше, чем я рассчитал. Если длина его больше, то и ниток там будет больше. Я взял минимум и Вы не должны быть за это на меня в претензии...
В общем, слева у меня получилось 21 нитка, а справа, с учетом отрезка между красными точками, 46 ниток (36 +10)...

Итого, как я и писал ранее, соотношение длин этих отрезков и количества нитей в них приблизительно равно 1 к 2.

Если мы возьмем Ваш макет, то на моем фото...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Участок 2 - это участок от двух красных точек у одинарного шва до одинокой красной точки чуть ниже...
Участок 3 - это участок от одинокой красной точки до трех красных точек в самом низу нашего уголка...
Обратите внимание, что на Участке 2 интервал между нитками на фото больше, чем между нитками на Участке 3. Впрочем, Вы на это уже обратили внимание. Я хотел обратить Ваше внимание на то, что более длинные кончики ниток выше одинарного шва имеют такой же интервал, что и на Участке 2. Вы же не хотите сказать, что и участок выше одинарного шва с более длинными кончиками ниток тоже задран, как Вы "задрали" одинарный шов (Участок 5 на Вашем фото)? Нет, они оба не задраны. Разумеется, они лежат не идеально относительно плоскости стола фотоаппарата, но там нет никаких резких перепадов...
А вот Участок 3 немного задран относительно оси объектива фотоаппарата - именно поэтому на нем интервал между нитками меньше. Но, разумеется, не так радикально, как задрали его Вы на своем макете, иначе бы белые концы ниток слились в единое целое. Главное тут, что мы видим нити и можем их посчитать. Все остальное, в том числе и интервал между нитями ткани, вторично...

Добавил:
Надеюсь, Вы еще не приступили к ответам и заметите и это...
Участок A'-B' - завернут внутрь и потому на нем нет бахромы из кончиков нитей...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Отрезок С-В имеет длину 1,4ед...
Отрезок А-С имеет длину 1,8ед. Причем, хорошо видно, что к линии разреза у нас ткань заворачивается внутрь и, соответственно, длина этого отрезка будет еще больше. И отрезок С-В может быть чуть длиннее - все-таки уголок у нас немного задран относительно одинарного шва. Даже допустим, что длина этих отрезков одинакова - тогда у нас края разрезов сойдутся, думаю, к всеобщей радости...
У нас другая проблема. Мы видим, что отрезок C'-B' у нас параллельно горизонтальным линиям ткани. А вот отрезок А-С у нас идет совсем не параллельно горизонтальным линиям ткани - чтобы он пошел параллельно, надо его провести по красной линии... И от отрезка С-В у нас почти ничего не останется... :(

И еще добавил:
Возвращаясь к Вашему великолепно сделанному макету...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

я попробую изобразить это на фото Разреза №3...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Точка B у нас должна переместиться в точку B'', а наш уголок занять положение белого уголка?..

Прозевал при редактировании в Paint. Немного ухудшилось качество фото, но вроде можно понять о чем я...
« Последнее редактирование: 02.04.23 09:26 »

Николай Викторович


  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 2 211

  • Расположение: Урал (хребет Курма - Бардым)

  • Был 16.09.24 08:59

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4364 : 14.02.23 17:32 »
Соединил по швам (два варианта). Что не так?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4365 : 14.02.23 17:43 »
Соединил по швам (два варианта). Что не так? (Ссылка на вложение)     (Ссылка на вложение)
Все вроде так. Лоскут торчит так, как я (и утверждали многие до меня) и утверждаю.  Но, я не могу пристроить участок без ниток (между синей и зеленой линиями) на верхней линии разреза с нижней линией. Ощущение, что этот отрезок завернут внутрь, так как на нем по его краю нет бахромы из кончиков ниток - это заметил первый не я...
Вы не могли бы нарисовать, как именно, на Ваш взгляд, этот отрезок примыкает к нижней линии разреза и к левому краю кончика Лоскута?..
В этом же у нас самое сложное и WladimirP убеждает меня, что отрезки 10 и 11 на его фото https://imgur.com/FkkfOEC равны, а на фото Разреза №3 у нас обман зрения...

Уважаемый Sagitario решил это вопрос просто и изящно...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

У него Лоскут примыкает по белым стрелкам...
« Последнее редактирование: 15.02.23 14:51 »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4366 : 14.02.23 19:13 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Эти три фото с улучшенным качеством мне прислала Уважаемая Ольга Литвинова, за что ей Огромное Спасибо. На них лучше видно структуру ткани...
Любой желающий может повторить то, что сделал я и понять, что же не дает мне обрести душевный покой по поводу Разреза №3, несмотря на все великолепно оформленные возражения Уважаемого WladimirP и менее великолепно оформленные возражения Sagitario. Хотя и он стрелки рисует лучше меня, что я так и не освоил... :(
« Последнее редактирование: 14.02.23 19:38 »


Поблагодарили за сообщение: Ольга Литвинова

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4367 : 24.02.23 09:37 »
https://taina.li/forum/index.php?topic=12502.msg1293103#msg1293103
Долгие ожидания... так и не прояснили вопросы с датой, временем и авторством этого фото...
3. То, что фото делал Евг. Сердитых, это сказал сам Карелин, весьма уверенно, в кем никак не стоит сомневаться. Кста, у него этот снимок был в альбоме вместе с фото Сердитых у кедра до раскопок там. Так что это практически не подлежит сомнению.
Вот за это спасибо. Теперь ясно, что это фото появилось точно от Карелина...
...
И можно было бы закрыть вопрос хотя бы с авторством этого фото, если бы сам Карелин не сказал другое...
Попутно отмечу, что автор настоящей статьи, в полушубке, с выступающим капюшоном штормовки и с армейским подшлемником на голове, стоит спиной к фотографу (В.Брусницын). А на корточках, в стеганой телогрейке, присел Б.Слобцов (для сравнения см. рисунок 3, на котором прекрасно смотрится телогрейка на Слобцове – второй справа -, и которая также видна на рисунке 2).
То есть, опять у нас повис вопрос авторства и даты этого фото... :(

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 24.02.23 09:43 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4368 : 24.02.23 13:14 »
Цитирование
То есть, опять у нас повис вопрос авторства и даты этого фото
Обычно на обороте фотоснимков подписывают дату и фамилии, на память.
Интересно, у кого хранится фотография и есть ли на ней какие-либо заметки?

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 21:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4369 : 24.02.23 14:31 »
Обычно на обороте фотоснимков подписывают дату и фамилии, на память.
Интересно, у кого хранится фотография и есть ли на ней какие-либо заметки?
Да Бог с ним с Брусницыным и якобы из его архива фотографиями.
Многие фото с поисков пересняты с реальных фотографий, хотя есть и оригиналы в виде плёнок. Якобы все эти плёнки хранятся в Фонде.
Вопрос - почему за много лет никто не переснял и не сделал качественные цифровые фотографии с этих плёнок?!
Ну и ещё кое что, что меня очень сильно раздражает (а раздражает меня всегда одно - враньё):
Согласно хронологии в поисках участвовали группы Гребенника и Блинова. Так вот:
1) Группу Гребенника высадили в районе хребта Поясовый камень. Почему никто не заинтересовался информацией от этой группы, не послал вертолёт или самолёт чтобы узнать нашли ли они что-то или нет? Им всего лишь сбросили вымпел двигаться к Северной Тошемке. А забрасывали их с запасом продуктов на несколько дней что ли? Почему группа Гребенника дальше не участвовала в поисках? Почему никто их не забрал обратно? Например с группой Аксельрода было всё совсем по-другому - двух радистов даже зачем-то прикомандировали, интересовались что они нашли и потом забрали обратно (хотя по моему мнению высадка группы Аксельрода на Отортэн тоже липа).
По всему выходит, что участие группы Гребенника в поисках - выдумка.
2) Блинов согласно хронологии поисков активно в них участвовал. Только есть одна проблема - ни на одной фотографии с поисков Блинова нет. А ведь он якобы организатор поисков и комендант поискового лагеря. Ну может человек не любил фотографироваться, но ведь многие фото делались без предупреждения - с боков, со спины и т.д. Карелин, Аксельрод, Лебедев, Брусницын, Девятов, Масленников, группа Бардина, Королёв, Хализов, Слобцов, Сердитых, Типикин, Коптелов, Шаравин, Согрин, Атманаки и другие есть на фотографиях, а Блинова нигде нет.
И вот ещё что - дневник, который приписывают Блинову мог написать только Иванов. Объясняю - в уголовном деле любые следственные действия защищены тайной следствия, о которых знать никому не положено. А якобы Блинов настолько был в курсе этих следственных действий, что упоминал в дневнике не только экспертизы по трупам, но и изъятую у трупов на исследование гистологию. Это мог знать только Иванов.
Так что участие Блинова в поисках как и его дневник - очередная выдумка Льва Никитича, имхо
« Последнее редактирование: 24.02.23 19:58 от Дед мазая »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4370 : 24.02.23 20:17 »
Обычно на обороте фотоснимков подписывают дату и фамилии, на память.
Интересно, у кого хранится фотография и есть ли на ней какие-либо заметки?
Не знаю. PRO_hogiy Карелин сказал одно, а Наталье Варсеговой (вернее, в статье Карелина, которую она опубликовала в его теме тут) другое... *DONT_KNOW*
Разворачиваемый текст
А где про палатку?..
Почему никто их не забрал обратно?
Подтяните матчасть. Есть радиограмма, есть записи Григорьева - группу забрали в Ивдель 28-го февраля, предупредив о высылке вертолета с самолета, на котором летал Григорьев...

Многие фото с поисков пересняты с реальных фотографий, хотя есть и оригиналы в виде плёнок. Якобы все эти плёнки хранятся в Фонде.
Вопрос - почему за много лет никто не переснял и не сделал качественные цифровые фотографии с этих плёнок?!
Наверно потому, что это стоит не малых денег, которых у Фонда не было и нет...

ни на одной фотографии с поисков Блинова нет.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/12-008.jpg
Говорят, второй справа в нижнем ряду Блинов. Но, я бы не стал утверждать это - лица не видно...
Вряд ли все попали на фото, кто участвовал в Поисках. Ничего удивительного не вижу, что Блинова нет на других фото...
« Последнее редактирование: 25.02.23 08:35 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 21:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4371 : 24.02.23 21:58 »
Разворачиваемый текст
А где про палатку?..
А зачем Вам моё мнение о палатке?
Вы столько трудились, пытались понять, анализировали, считали. Не хочу отнимать чужой хлеб, давайте лучше сами
Наверно потому, что это стоит не малых денег, которых у Фонда не было и нет...
У меня другая версия, невыгодная для Фонда и поисковиков.
Говорят, второй справа в нижнем ряду Блинов. Но, я бы не стал утверждать это - лица не видно...
Вы как всегда ошибаетесь. Лицо прекрасно видно, только надо было поискать рядом.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4372 : 24.02.23 23:50 »
Разворачиваемый текст
Вы как всегда ошибаетесь. Лицо прекрасно видно, только надо было поискать рядом.
Вы, как всегда, правы... *YES*
Только на первых двух фото "неизвестный" - это Брусницын. Так подписано это фото. Но, спорить, что это он, я бы не рискнул. Не похож он на себя современного, на мой взгляд... *DONT_KNOW*
И то, что сидит "неизвестный", Вы похоже правы. Даже странно. И тогда, в подписи третьего фото тоже ошибка, так как это не Блинов... :)
Так что, это...
Говорят, второй справа в нижнем ряду Блинов.
я забираю обратно...

Надо эти фото в тему "Кто и что на фото?" обсудить...
« Последнее редактирование: 25.02.23 00:09 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 033

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 18:20

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4373 : 25.02.23 07:49 »
Группу Гребенника высадили в районе хребта Поясовый камень. Почему никто не заинтересовался информацией от этой группы, не послал вертолёт или самолёт чтобы узнать нашли ли они что-то или нет? Им всего лишь сбросили вымпел двигаться к Северной Тошемке. А забрасывали их с запасом продуктов на несколько дней что ли? Почему группа Гребенника дальше не участвовала в поисках? Почему никто их не забрал обратно?
Ну как не забрали? Забрали, см блокноты Григорьева.

Добавлено позже:
А якобы Блинов настолько был в курсе этих следственных действий, что упоминал в дневнике не только экспертизы по трупам, но и изъятую у трупов на исследование гистологию.
и Юдин, который вёз гистологические образцы "вручную"...
« Последнее редактирование: 25.02.23 07:50 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

onanimus


  • Сообщений: 1 808
  • Благодарностей: 478

  • Расположение: Воронеж

  • Был сегодня в 21:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4374 : 25.02.23 10:36 »
Разворачиваемый текст
Подтяните матчасть. Есть радиограмма, есть записи Григорьева - группу забрали в Ивдель 28-го февраля, предупредив о высылке вертолета с самолета, на котором летал Григорьев..
Ну как не забрали? Забрали, см блокноты Григорьева.
Несомненно вы двое сможете подтвердить свои слова первоисточниками (фотографиями и документами) как делаю всегда я подтверждая свои слова фотографиями и документами, а пока без этого все ваши слова пустой звук
Привыкайте быть аргументированными в споре даже если вы правы, а не кичиться сакральным знанием и советовать учить Маркса.
Только на первых двух фото "неизвестный" - это Брусницын. Так подписано это фото.
На заборе тоже пишут.
Брусницын стоит крайний справа на всех выложенных мной фото.
Так что, это...
Вот тут Вы мне как всегда не поверите, поэтому пусть пока это будет "неизвестный", хотя его имя Вы и Хельга уже упомянули
« Последнее редактирование: 25.02.23 11:05 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4375 : 04.03.23 15:16 »
Вопрос ко всей аудитории :сколько всего было торцевых растяжек со сторы входа палатки ??

Эта тема ранее обсуждалась в теме В Кудрявцева " Состояние палатки" . На фото от 28 февраля мы видим ДВЕ верёвки :
1  Верёвка ,привязанная к лыжной палке-стойке (??),далее поднимающая снизу верёвку №2 и перекинутая наверх через передний торец палатки. 2 Длинная верёвка №2 ,выходящая из левого сугроба,выше перекинутая через верёвку №1, затем проденутая через петлю ,пришитую к козырьку ,(??),отчего прослеживается чёткий перегиб верёвки.Далее ослабленная верёвка опускается к правому сугробу.
Теперь посмотрим ,куда был устремлён конец длинной верёвки 2 влево. Именно в этом месте поисковики срезали сугроб. Вполне возможно они искали лыжную палку ,к который крепился левый конец верёвки № 2 ? И если приглядеться ,то можно разглядеть кольцо палки ,воткнутой в сугроб полностью.
Что имеем. Южный торец палатки удерживался не одной (как на фото Бартоломея ),а тремя торцевыми растяжками : одной по оси палатки ,и двумя под углом. Поисковики ,подрезая сугроб ,оборвали ( или отвязали от палки ) левый конец длинной верёвки №2 ,отчего натяжение верёвки ослабло.
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=18.0;attach=66;image
« Последнее редактирование: 04.03.23 15:20 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

iTalia


  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 13

  • Был 07.03.23 13:45

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4376 : 04.03.23 15:37 »
-Ага. и ни одной по периметру...

Одного раза хватит, наверно?.. Я...
« Последнее редактирование: 04.03.23 16:56 от Дед мазая »

Дед мазая

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:52

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4377 : 04.03.23 16:41 »
Вопрос ко всей аудитории :сколько всего было торцевых растяжек со сторы входа палатки ??

Эта тема ранее обсуждалась в теме В Кудрявцева " Состояние палатки" . На фото от 28 февраля мы видим ДВЕ верёвки
Было не плохо дать фото из той темы с обозначениями, на которые Вы ссылаетесь. Я то знаю куда идти и видел это фото от Виталик-а и yukka и знаю, о чем Вы. Но тем, кто может захотеть поучаствовать в обсуждении, может быть лениво что-тот еще искать...
Как я уже писал Вам ранее, трудно делать выводы, если на фото не первоначальная картина. Но, попробовать надо и начнем мы с самого начала...
а). Давайте найдем верхний кончик лыжной палки, которая подпирает вход...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

1 - ткань правого ската палатки в районе Клапана люверса, которую выдавил верхний конец лыжной палки...
2 - Клапан люверса у входа в палатку. Его хорошо видно на фото левой части палатки в Ленкомнате (фото ниже)...
3 - верхний кончик лыжной палки...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Ну и оригинал чуть лучше качеством, чтобы было понятно о чем я вообще...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На этом фото, так же, достаточно хорошо видна петля (Вы спрашивали раньше) у края конька, через которую продет отрезок толстой распушенной веревки, которую мы видим и на фото в Ленкомнате...
Если не найдете, я попробую нарисовать, но вроде видно...

Не знаю, что думаете Вы, но я это все изобразил, чтобы было понимание, что вход палатки на Склоне подперт лыжной палкой, а не привязан к ней. Во всяком случае, я не вижу какой-либо веревки, которая шла бы от лыжной палки. Если я ее увижу с Вашей помощью, буду признателен Вам...

Дальше, доберемся и до веревок...
« Последнее редактирование: 04.03.23 17:22 »

Альпеншток


  • Сообщений: 395
  • Благодарностей: 80

  • Был 12.03.23 17:40

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4378 : 04.03.23 16:54 »
Вопрос ко всей аудитории :сколько всего было торцевых растяжек со сторы входа палатки ??

Эта тема ранее обсуждалась в теме В Кудрявцева " Состояние палатки" . На фото от 28 февраля мы видим ДВЕ верёвки :
1  Верёвка ,привязанная к лыжной палке-стойке (??),далее поднимающая снизу верёвку №2 и перекинутая наверх через передний торец палатки. 2 Длинная верёвка №2 ,выходящая из левого сугроба,выше перекинутая через верёвку №1, затем проденутая через петлю ,пришитую к козырьку ,(??),отчего прослеживается чёткий перегиб верёвки.Далее ослабленная верёвка опускается к правому сугробу.
Теперь посмотрим ,куда был устремлён конец длинной верёвки 2 влево. Именно в этом месте поисковики срезали сугроб. Вполне возможно они искали лыжную палку ,к который крепился левый конец верёвки № 2 ? И если приглядеться ,то можно разглядеть кольцо палки ,воткнутой в сугроб полностью.
Что имеем. Южный торец палатки удерживался не одной (как на фото Бартоломея ),а тремя торцевыми растяжками : одной по оси палатки ,и двумя под углом. Поисковики ,подрезая сугроб ,оборвали ( или отвязали от палки ) левый конец длинной верёвки №2 ,отчего натяжение верёвки ослабло.
https://taina.li/forum/index.php?action=dlattach;topic=18.0;attach=66;image
Южная стойка конька была оттянута всего одной оттяжкой.
Длинная верёвка - это верёвка, на которой был подвешен к двум лыжам центр конька. Когда снежный осов сдвинул лыжи, их вместе с этой длинной верёвкой перенесли от центра палатки и воткнули перед входом.
Когда пришли поисковики, они подумали, что южный конёк был подвязан этой верёвкой к лыжам у входа, но это не так.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

Это одна и та же палатка?
« Ответ #4379 : 04.03.23 19:00 »
Во всяком случае, я не вижу какой-либо веревки, которая шла бы от лыжной палки. Если я ее увижу с Вашей помощью, буду признателен Вам...
А к чему привязана верёвка №1,заброшенная через край торца ,разве не к палке ?
Что за распущенный "хвостик ",где перегибается верёвка №2 ? Я посчитал ,что это и есть петля козырька ,через которую просунута на две стороны длинная верёвка №2 ?Иначе не понятно ,как эти две верёвки удерживаются друг с другом ?

Южная стойка конька была оттянута всего одной оттяжкой.
Длинная верёвка - это верёвка, на которой был подвешен к двум лыжам центр конька. Когда снежный осов сдвинул лыжи, их вместе с этой длинной верёвкой перенесли от центра палатки и воткнули перед входом.
Когда пришли поисковики, они подумали, что южный конёк был подвязан этой верёвкой к лыжам у входа, но это не так.
1 Я не вижу ,чтобы эта верёвка №2 как то была подвязана к палке -стойке. Видно только ,что эта верёвка как то цепляется за "хвост " козырька (думаю ,что это петля ).
2 Почему левый конец "перенесённой" верёвки уходит в левый сугроб к кольцу лыжной палки ?
3 Почему ,убирая лыжи, поисковики оставили эту верёвку ? Как она вообще могла крепиться к двум лыжам ,если оба конца уходят в сугроб ?

https://taina.li/forum/MGalleryItem.php?id=312
« Последнее редактирование: 04.03.23 21:56 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..