Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 524 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1299037 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 619
  • Благодарностей: 1 689

  • Расположение: уфа

  • Был 19.09.24 13:55

А можно без вот этих ваших подначек, а предметно?
Предметно о чём ,о ваших шутках-прибаутках ? Вы же всегда забалтываете любой ,неудобный вам предметный вопрос.
Сначала объясните служебные функции Коротаева с 26го февраля по 1 марта ,когда туда прибыл Л Иванов,т.е фактически всего трое суток. Не важно какую он роль играл позднее при Темпалове ,но в УД нет ни одного документа с его подписью.
Кузьминых , Чудинов ,Темпалов ,далее сам Иванов проводили офиц. допросы свидетелей для УД ,а Коротаев ,получается ,собирал "материал "только для Москвы ? Объясните ,какую "государственную важность " представляли " ракетные "художества манси для вашего ,"основного УД по техногенной аварии "  ? Зачем Л Иванов делал официальный запрос в МО о возможных запусках ,если вместе с Окишевым входили в группу Прокуратуры СССР по расследованию всё той же техногенной аварии ? Почему Е Окишев допытывал Л Уракова ,а затем они делали официальный запрос в Москву (уже со слов Окишева ),если состоял в группе по расследованию аварии ,то есть был осведомлён в общих деталях?
Вы уж,  как нибудь, определитесь в своих версиях :либо Окишев с Ивановым ничего не знали (то есть их использовали вслепую ,что само по себе смехотворно ),и УД использовали в "качестве "прикрытия Дела основного ,либо было одно ,"ракетное " дело с прямым в нём участием Окишева и Иванова ? Согласитесь ,что во втором случае " материал " Коротаева вообще лишался всякого смысла и для Зам Прокурора РСФСР и для самого Темпалова.

Ссылку не дадите?..
ОН Архипов " Мёртвый узел " стр.98.   А также воспоминания Биенко для КП от 26.06.2013г
https://www.kp.ru/daily/26098/2996133/
« Последнее редактирование: 17.12.22 09:37 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Зачем Л Иванов делал официальный запрос в МО о возможных запусках
Я попросил у Вас ссылку на это Ваше утверждение. Ждать или не стоит?..
Добавил:
Спасибо. Увидел...

И еще добавил ответ на Вашу ссылку.
А где эта бумага в Папке? Иванов хранил каждый клочок бумаги, а этот свой запрос в МО и ответ на него выбросил? И оно не попало даже во второй том УД или в то место в секретном Архиве, куда положили ФТЭ и потом достали?..
При всем уважении к Вам, Биенко и Архипову...
Для закрытия дела эта бумага и ответ на нее были бы Иванову очень кстати...

Сначала объясните служебные функции Коротаева с 26го февраля по 1 марта ,когда туда прибыл Л Иванов,т.е фактически всего трое суток.
Почему трое суток и почему 1-ое марта? Это от Коротаева, что его отстранили черз 2-3 дня (было где то в его теме, если не ошибаюсь)? Его отстранили после нахождения последней 4-ки...

Что касается вопроса, когда Иванов принял дело. Из Письма Ахмина следует, что, по крайней мере, до 13-го марта дело ведет Темпалов...
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image591.jpg
Но, это не доказывает, что Коротаев не имел отношение к расследованию. Слишком многие и даже сам Иванов помнят о его участии. Да и знал он слишком много для постороннего...

А какое дело взял в свои руки Иванов 2-го марта, со слов многоуважаемого Вами и часто цитируемого Шкрябача?..

Вы хотя бы раз представьте протокол допроса Степана Курикова Коротаевым.
Необходимость Протокола допроса Степана Курикова Коротаевым следует из простой логики, которую можно оспорить. А вот на Постановления имеются прямые ссылки во всех 9-ти Актах и то, что они должны быть отрицать трудно. Но, их нет... *SORRY*

http://osiktakan.ru/korolev_evenkya.html
 читаем - медленно, вдумчиво и сравниваем
По диагонали прочитал сразу. Сегодня прочитал внимательно...
Да, масштабы и сроки поисков СА впечатляют. Чтобы привязать это к Перевалу, надо точно знать, что там случилось нештатное падение СА...
« Последнее редактирование: 17.12.22 10:23 »

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Необходимость Протокола допроса Степана Курикова Коротаевым следует из простой логики, которую можно оспорить.
Чего уж тут оспоривать? Сказали, что Коротаев допрашивал Степана Курикова - так представьте протокол допроса. Иначе это голословные заявления. Одним словом, трёп.

Добавлено позже:
Тут некоторые коллеги ругаются на бочки спирта в морге от Коротаева...
Ценность баек Коротаева  https://taina.li/forum/index.php?topic=96.0
Далее привожу труд коллеги энсон (см. https://outlink/viewtopic.php?id=700)

Цитаты Коротаева, по времени и темам.

Бочка спирта.

Навиг 96  год

значит, эксперт был Возрожденный и Ганс Я выполнял роль как следователь и   в,основном, как санитара. Никого не подпускали, т.е. я упаковывал мозг и все ткани для гистологического исследования и прочее.   Первая партия... первые три или 4 трупа... никаких телесных повреждений не было. Вся эта правительственная комиссия устроила   пьянку, значит, в поселке ЛОЗЬВА. Мы сидели в морге... упаковывал..
Там   стояли две бочки со спиртом после каждой экзекуции, так сказать, мы, голые, опускались в бочки со спиртом.

02.99 моск комс
Потому что сам откапывал трупы и раскладывал по ящикам внутренности ребят."

03.2007
Я сам выполнял роль санитара... Ну, наводило на мысль: "Почему тут спирт?". В бочки мы окунали…- работа с трупами, на гистологию кишки приходилось упаковывать, брать руками...

Когда я стал их разыскивать, это ЧП, они все пьянствуют там, рыбы навезли им, спирт на халяву... москвичи туда, тоже на халяву... Они мне в ответ: "Не может быть"". Я говорю: "Лев Никитич, приезжайте". Пришла делегация, но что характерно, все побоялись.
Исследовали каждого желудок, не я исследовал, я упаковывал в банки, а здесь в Свердловске исследовали.
Может после того, как после вскрытия  были отправлены трупы в цинковых гробах, без права вскрытия.

12.08
КВИ: Был Возрожденный, Ганс и я. Ни одного санитара не было ни одного работника прокурату-ры, ни одного работника КГБ внутри то ни одного не было... Никого не пускали

Я вот какую вещь допускаю, что когда комиссия правительственная там занималась пьянками в Першино на (...)заводе, Иванов приехал , но больше никто туда не заходил. Вскрытие произвели, я свою миссию выполнил и из морга ушел. Может быть одевать или там осматривать я до-пускаю, что Прудкова и пустили потом. Такой вариант. Но в момент вскрытия Прудкова там не было. ... Валентина Ивановна (жена Прудкова И.Д- прим.ред.)  со мной проработала 4 года и было странно что ее не пригласили, но все засекречено было, пригласили вот из Свердловска Ганса...

02.09.
Интересно, что повреждений не было, и когда в морге (никто в морг не пришел- на вскрытие 2-ой группы, вся правительственная комиссия во главе с зам. Председателя Павловым с Москвы устроили в Лозьве пьянку), а в морг допустили только меня, санитаров никаких не было, и Ганс и Возрожденный, разрезая очередной труп, по-моему Золотарева, обнаружили сломанные ребра. Телесных повреждений, видимых, никаких не было, т.е. внешне. Это еще раз подтверждало (мне пришлось доказывать) , что никакого грабежа не было.

когда вскрывали  их трупы, было два чана со спиртом, и мы  опускались туда, в спирт. Потом, после этого дела, прокурору Темпалову сразу дали бесплатную путевку на юг, обследоваться. Врачи говорили, что мы будем импотентами (у меня родился ребенок, я импотентом не стал) и сам факт, что кто-то догадывался, кто-то мыслил и не зашел в морг.
[/color]

Палатка.

На Смену 02.91.
Единственное, что тогда наводило на мысль: первые неофициальные экспертные заключения сводились к тому, что палатка порезана якобы снаружи. А раз снаружи, то все подозрение пало на манси. Поскольку никого, кроме манси, в тех местах не было и быть не могло.
Палатку доставили в мой кабинет в Ивделе, произвели тщательный осмотр. Квалифицированная судебно-криминалистическая экспертиза пришла к выводу, что порезы сделаны не снаружи, как мы думали вначале, а изнутри.

Навиг 96  год
Ну для нас это было загадкой и тем более, еще так называемые у нас ученые доктора и кандидаты дали нам заключение. Палатка   была потом ко мне в кабинет доставлена-  штопана, разрезана снаружи. Раз снаружи разрезано- была команда: только манси. Кто там   может быть?

производил тщательный осмотр в кабинете, в понятые попала швея, вот что, понимаете,   спасло, можно сказать, от этих, ну от этих... злоупотребления, от применения насилия к мансийскому населению. Швея, как   говориться, сказала, сделала замечание, что Владимир  Иванович, что палатка, ведь разрезы по ткани, я вот всю жизнь шью, не   снаружи,  а изнутри. Как так изнутри? Когда было уже все подготовлено, естественно, мы затребовали, по-моему из Ленинграда,   эксперты нам дали заключение, что разрезы изнутри.

02.99 моск комс.
И, наверное, в результате все бы свалили на манси. Hо однажды, в ивдельскую прокуратуру случайно пришла местная портниха тетя Hюра. Ее решили задействовать в качестве понятой при осмотре тут же разложенной палатки. Тетя Hюра осмотрела располосованный брезент и авторитетно заявила: "А пороли-то изнутри". Я пригласил экспертов из Ленинграда, те версию тети Hюры подтвердили.

03.2007
Ведь когда палатку обнаружили, были разрезы. Никому в голову не пришло, что изнутри.

Мне дана была команда за два дня: "Явиться срочно в Свердловск  для доклада зампрокурора Уракову - зампрокурора РСФСР. Климов позвонил, прокурор: " Володя! Ты являйся в форме!".
Я говорю:" Так не сшил ещё." А мне только присвоили звание младшего юриста. "Немедленно и по форме к зампрокурора!". Ну, я тогда набрался нахальства, позвонил в Быткомбинат, директор знал меня... Говорю: "Вышлите пожалуйста швею, я готов заплатить ей сразу в кабинете". И вот, она пришла, а палатка-то уже была у меня в кабинете, доставлена. Растянули, у меня был кабинет в милиции, в прошлом - ленкомната, здоровый кабинетище, там растянули... Я думаю: "Дай - ка эту тётю Нюру включу в понятые по палатке. А сам уже настроен, все настроены, что разрезали снаружи... Она смотрит и говорит: "Владимир Иванович, дак изнутри все разрезы-то. Я 30 лет шью зекам, весь Ивдельлаг и военнослужащим  из этой ткани, я же разбираюсь". А учёные со степенями осматривали и считали, что разрезы снаружи. И тогда кто-то из наших сыграл роль, может, сам Лёва, он тогда не принял производство - из Ленинграда кажется эксперты дали официальное заключение. Мансей я конечно из-под стражи всех освободил, из- под ареста...

02.09.
Привезли ко мне палатку, поставили ее  в кабинет. Я стал составлять протокол осмотра палатки, поскольку там, в тех условиях, это было нельзя. И вот выручила и навела правильно следствие на мысль Курина, по моему. А мне была дана команда надеть мундир  мл. юриста и ехать в Ивдель срочно к зам прокурора. Я рассматриваю палатку и пишу, что порезы снаружи, а она (включил ее понятой) говорит: да вы что: они изнутри.

События менялись, вызвали ленинградцев, эксперты подтвердили, утерли нос нашим ученым кандидатам и прочее. И все встает на свои места: факт бесспорный, что манси не имеют никакого отношения к этому убийству,

Должность следователь.

На Смену 02.91.
  В 1959 году я работал следователем прокуратуры города Ивделя и, естественно, первым был поставлен в известность о том, что группа Дятлова не вернулась с гор. А когда была обнаружена их палатка, одним из первых вылетел на место катастрофы вместе с прокурором города Темпаловым.

Я тут же позвонил высокому начальству.     
    Спросите кому именно? Прокурору-криминалисту Иванову, который в то время находился в Лозьве. Он прибыл, ну естественно: "Ох! Ах! Кто? Как? Почему?" Причина гибели туристов - как неразрешимая загадка. Мы ведь тогда еще не догадывались - ни о ракетах, ни о каких-то там испытаниях.
Сразу же после этого я был приглашен к работнику комитета госбезопасности. Меня предупредили о неразглашении данных предварительного следствия. В тот же, по моему, период в Ивделе находился какой-то генерал - неясно, правда, с какой целью...

Естественно, я как следователь должен был установить свидетельскую базу. С этой целью выехал в район гор Чистоп, Отортен, встретился с манси Степаном Куриковым
пролетел какой-то шар. Свидетели - Анямов, Самбиндалов, Куриков - не только описали увиденное, но и нарисовали этот диск.
Позже я выезжал в Североуральск. Там тоже установил свидетеля, видевшего полет огненного шара. Причем, как сейчас помню, все они говорили, что из диска "вылетал" огонь.
Все эти материалы были затребованы заместителем прокурора республики Ураковым. Я передал их прокурору Ивделя Темпалову, тот отвёз их в Свердловск...

После меня пригласили в горком партии, к первому Секретарю Ивану Степановичу Проданову, который стал намекать, что есть, мол, предложение - это дело прекратить. Там-де "святая гора" манси, и в 1939 году уже был случай, когда одну женщину обнаружили мертвой...
     Вы, наверное, догадываетесь, в чем тут дело. Первый секретарь горкома, не имеющий отношения к расследованию, дает понять, что "надо кончать"! Не иначе, как указание откуда-то "сверху". Естественно, я обратился к прокурору города. Он позвонил в областную прокуратуру. И ему тоже сказали, что да, нечего там возиться, надо кончать.
     По моей просьбе Проданов дважды звонил Кириленко, первому секретарю обкома партии. И как я понял по разговору, получил указание "не возиться". Кириленко прямо сказал, что следователь Коротаев (то есть я) будет отстранен от дела. Так оно и случилось. Меня отстранили, а "расследование", если можно так выразиться, взял в свои руки прокурор-криминалист Иванов.

В конечном счете, буквально через двадцать дней, дело было прекращено. Естественно. меня это возмутило. Я снова обращаюсь к Проданову, тот обещает съездить в Свердловск, поговорить с Кириленко, сделать запрос через обком в Министерство обороны. Увы, ни к каким результатам это не привело.

Поскольку общественность волновалась, ко мне обращались родственники погибших, уже будучи отстраненным от дела, я вылетел в район катастрофы. На свой страх и риск, ведь партийные органы, КГБ категорически запретили заниматься самовольными поисками в том районе. Полтора часа полета, тайга, и.

Представьте мои чувства: я следователь, осматриваю место происшествия, занимаюсь исследованием трупов, выявляю свидетелей, добываю истину, и вдруг меня отстраняют от дела. На этой почве я, кстати, отказался вступать в партию.

И что примечательно: в нем нет протоколов допросов "моих" свидетелей, которые видели светящийся диск в день гибели студентов 1 февраля

Там нет даже постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, вынесенного лично мной - на все 9 трупов.

Навиг 96  год

Меня   стали склонять к тому, что следствие надо заканчивать. Москва требует, и выносить постановление, что они погибли в результате   стихии, в результате замерзания. Я был..., и в обкоме партии присутствовал, при разговоре Кириленко с Продановым.  Кириленко прямо   сказал: что там следователь, мы тут все знаем, значит, надо прекращать. Ну меня, естественно, это взбесило: я на месте был, я   допрашивал свидетелей, в морге каждого, как говориться, перещупал, всю одежду осмотрел и столько было назначено экспертиз. Ну, команда была такой суровой, вплоть до того, что отстранить от должности, исключить из партии. К счастью, не был из партии исключен и был молодым специалистом, поэтому из прокуратуры меня тогда не вытурили, так сказать..."     

02.99 моск комс
- Я так и сказал первому секретарю: здесь убийство! Потому что сам откапывал трупы и раскладывал по ящикам внутренности ребят."

- Я отказался списать смерть туристов на переохлаждение. А ведь именно так доложили Хрущеву. Меня сняли за несговорчивость, и через двадцать дней дело уже было закрыто. Когда я обнаружил его в архиве, там уже не было ни данных судебно-медицинской экспертизы, ни свидетельств очевидцев, которые неоднократно наблюдали появление на небе странных летающих светящихся объектов.
И однажды отправился с друзьями на вертолете в тот район. Hас мигом вычислили. Потом пригласили в КГБ и настойчиво попросили впредь не партизанить. Мол, речь идет о государственной тайне. Что такое девять жизней для такой большой страны с ее тайнами!"

03.2007 Навиг запись.
Ну вот, я у Лёвы и спрашиваю: "Лев Никитич, куда ты дел материалы - меня одно интересует? Таки это для истории, для родственников и прочая". Значит, он прямо не признался... Он потом стал Кустанайским прокурором области... Он говорит: "Если бы я не уничтожил материалы, меня выслушал Кириленко, мне бы прокурором области не быть!". Я говорю: "Я из-за вас, из-за Кириленко, он потом Первый Секретарь обкома был здесь, потом секретарь ЦК, значит, он  дал команду : "погибли под замерзание".  Он же тогда Бог и царь был, Первый Секретарь обкома, он уже готовился в Москву, курировал административные органы... Из-за него наш прокурор в Сочи, зампрокурора Найдёнов - они с Сусловым его уволили - ну, это я отвлёкся... Я говорю: "Ну так всё-таки, что?". "А вот, дали команду". Я говорю: "Так до меня".  А Кириленко: "Мы знаем. Хрущёву доложено, что они от замерзания все погибли".

Но я тогда был молодой специалист, меня по закону уволить нельзя было.
КВИ:"Протокол осмотра палатки и места происшествия" Темпалова есть. Я сам видел. В деле это есть.

Мне дана была команда за два дня: "Явиться срочно в Свердловск,  для доклада Уракову - зампрокурора РСФСР. Климов позвонил, прокурор: " Володя! Ты являйся в форме!".
Я говорю: " Так не сшил ещё." А мне только присвоили звание младшего юриста. "Немедленно и по форме к зампрокурора!". Ну, я тогда набрался нахальства, позвонил в Быткомбинат, директор знал меня... Говорю: "Вышлите пожалуйста швею, я готов заплатить ей сразу в кабинете".

Я сам выполнял роль санитара... Ну, наводило на мысль: "Почему тут спирт?". В бочки мы окунали…- работа с трупами, на гистологию кишки приходилось упаковывать, брать руками...

Когда я стал их разыскивать, это ЧП, они все пьянствуют там, рыбы навезли им, спирт на халяву... москвичи туда, тоже на халяву... Они мне в ответ: "Не может быть"". Я говорю: "Лев Никитич, приезжайте". Пришла делегация, но что характерно, все побоялись.

Все материалы, что были, это что манси - исключено, полностью версия была отработана, материалы были, как и что?
Зеки. Ну я уже тогда поработал с начальниками колоний и был не то что официально, неофициально знаком, у меня документы были, что ни одного побега. Зеки не бегут зимой. А потом, каждый манси ориентирован был: как поймает зека, мешок муки ему и три пачки малокалиберных патронов, это за поимку зека.

КВИ: как палатку нашли, без следователя никак. Был когда трупы нашли.

НАВИГ: Вы их сами находили? Осматривали?

КВИ: нет, осматривал их Лева-криминалист, а я ездил по мансям. В общей сложности только дня три, два с половиной, поэтому их не запомнил и всех участников. Не до этого было, каждый своим делом занимался. Степан Куриков молодец. В печати появилось, кто-то нашел первым, а фактически нашел шаман Куриков.  Дрын давали, он наткнулся на труп, у меня это осталось в памяти. А палатку кто нашел - не знаю. Нам позвонили, такое дело, надо выехать, мы с прокурором выехали.

Исследовали каждого желудок, не я исследовал, я упаковывал в банки, а здесь в Свердловске исследовали.

Постановления моего нет о назначении на 9 человек. У нас когда какой бомж загнется, обязательно, его вскрывать не будут без постановления следователя, прокуратуры.

хотели моими руками молодого специалиста. Потому что я отказался вынести постановление о прекращении дела от замерзания.  А раз обком решил, попробуй…

Экспертизы такой не было. Пленки я не изымал. Все они были изъяты кучей, что потом осмотрим, не тут, а потом увезли в Свердловск. И здесь уже вопрос не ко мне в отношении пленок. Мое мнение, у Левы своя лаборатория, он криминалист области, масса лаборантов и, естественно, они попали к нему, а что там, качественные или не качественные, трудно сказать.

04.07

Они уже дали телеграмму Хрущёву и всем, что они от замерзания погибли, вот после этого меня с материалами Дела вызвали в Свердловск и вот там я, в обкоме партии, встретился тогда с Кириленко. Тот прямо заявил:" Вы, вроде того, не понимаете "политику партии", они замёрзли". Мне хотелось сказать: "Сидишь ты в кабинете, туз такой, вождь, а я там, в морге, сам лично всё видел... Я не буду выносить постановление о прекращении Дела".

Вы ещё вели следствие в это время, были следователем?

КВИ:  Ну не вел, а не отстранён  был. И вот после этого заявления Иванова вызвал Ештокин, это второй секретарь обкома, у Кириленко был, ну и дал команду. Ещё я знаю, что когда я присутствовал у Проданова Ивана Степановича, это первый секретарь Ивдельского горкома партии, он разговаривал по телефону с Кириленко. Тот тоже сказал: "Что это там следователь...? Они замёрзли - и всё. Будет так официально передано по всем каналам. Пусть он там не егозится особенно".
КВИ:  Первый вопрос -то Вы мне там дали, кто тогда работал в прокуратуре? Значит, Темпалов работал, Василий Иванович, бывший военный, с наградами, порядочный человек, который писал протокол осмотра. Я там выносил всё это, высказывал, а он оформлял. Оформление протокола было уже в кабинете, а там же(на перевале, прим.) холодно было, ручек тогда не было, карандашом нельзя писать такие документы... Был ещё зампрокурора Кузьминых и я - один следователь. Нас трое было там.

12.2008
КВИ: Да в мае, с телесными повреждениями, там не было никого... Это уже факт (проверенный? прим. ред.) потому что все перепугались и потом меня сразу в обком пригласили, что Хрущеву доложили, что они, якобы, от замерзания погибли и меня уволят, если я не вынесу постановления о прекращении от замерзания. Ну, я по молодости, 22 года было, я  возмущался. На первую группу у меня особого времени не было.

... И вот в отношении первой партии, я понял что они замерз-ли. И присутствовал ли я там на вскрытии (1 партии. прим.ред.) может быть я там появлялся и все. А вот во второй то партии я все подробно описал
жаль что вы не встретились с Лукиным, он месяц назад умер, Степан Петрович, начальник следственного отдела области. Он, конечно, правды бы не сказал. Помню, он даже в документах дела уклонился от подписи о прекращение дела. Подписал Кукишев,(Окишев) его зам по следствию.
02.09.
Я, как следователь, могу сказать, что я и Темпалов прилетели первыми, когда сообщили. Не могу утверждать, кто там обнаружил, но, по-моему, вертолетчики, потому что следов в палатке, когда мы пришли, кроме вот этих 9, не было. Значит, я осматривал палатку, прокурор писал, потому что по закону должен все оформлять, тем более сразу считали, что там уголовщиной пахнет. Что я там обнаружил? 9 рюкзаков, спирт (я обращаю на это внимание), деньги, фотоаппараты. Следов борьбы никакой не было, еда, 9 или сколько там, пар обуви. Естественно, после этого я вылетел в Ивдель, и там уже все это знали.

Привезли ко мне палатку, поставили ее  в кабинет. Я стал составлять протокол осмотра палатки, поскольку там, в тех условиях, это было нельзя. И вот выручила и навела правильно следствие на мысль Курина, по моему. А мне была дана команда надеть мундир  мл. юриста и ехать в Ивдель срочно к зам прокурора. Я рассматриваю палатку и пишу, что порезы снаружи, а она (включил ее понятой) говорит: да вы что: они изнутри.
Он говорит, что мы сообщили Хрущеву о замерзании, что они погибли.

Кириленко сказал, что я доложил Хрущеву, что от замерзания и ничего не может быть.   Меня решили отстранить от работы и выгнать из партии. Но я в партии никогда не состоял, я не член партии, а выгонять меня, как молодого специалиста, нельзя по закону

Перелистали, я смотрю, протоколов допроса манси, что они рисовали, протоколов нет в деле. Даже постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, которое я вносил – нет. А у нас по любому пьянице, уж в морг направили, надо выносить, а тут 9 человек погибли.

Отредактировано энсон (13-12-2019 20:15)
« Последнее редактирование: 17.12.22 10:46 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота | beloff | Мишаня

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

а что, кто-то присвоил себе право собственности на открытые публикации?..

спасибо ув. Почемучке за фото, не оставила в неведении



по размеру спичечного коробка  -  это "клетка" ОКБ-52 / ЦКБМ размером 70 на 70 мм

применявшаяся в конструкции панелей обечаек баков ракет УР-200 и семейства ракет УР-100

и это не каратаевские сказки, а наглядный факт

что и требовалось доказать
Как все мы видим, «Научный Никанор» пишет:

«по размеру спичечного коробка  -  это "клетка" ОКБ-52 / ЦКБМ размером 70 на 70 мм

применявшаяся в конструкции панелей обечаек баков ракет УР-200 и семейства ракет УР-100

и это не каратаевские сказки, а наглядный факт

что и требовалось доказать».

«Компетентное» заключение «компетентного специалиста»! И естественно, никто проверять не будет- ежели так Никанор заключил!
А если всё- таки проверить?
Вот давайте и проверим. Возьмем циркуль «с двумя иголками», линейку и газету «Уральский рабочий» с выложенной здесь фотографией. 
Измеряем размеры ячеек. «На газете» одна сторона ячеек получается длиной 19 мм, другая-25 мм.
Уже- не «квадрат Никанора»- «…клетка ОКБ 52…», как пишет всезнающий Никанор.  А- прямоугольник. И никак сей факт какими-либо «искажениями при фотосъемке» не объяснить.
Далее- измеряем этим же циркулем размеры спичечного коробка. Высота коробка на фотоснимке в оригинале газеты «Уральский рабочий  - 21 мм получается. Высота «советского» спичечного коробка составляла 50 мм. Этот размер был ГОСТом установлен. Желающие могут проверить.
Получается так: 50 мм на газетном фотоснимке соответствует 21 мм. Из этого по известным со школы пропорциям вычисляем, каким размерам соответствуют 19 мм и 25 мм на газетной фотоснимке. И получаем такие величины: 19 мм= 45,24 мм, 25 мм= 59,52 мм.
То есть размеры ячейки составляли примерно 45 Х 60 мм.
И вовсе не указанные Никанором «70 на 70 мм». Никак не получается, что этот обломок произошел от пресловутых УР-100 или УР-200!
Обманул Никанор доверчивых дятловедов. А  отсюда- и всё остальное.
Или кто-то возьмётся насчитать эти «70 на 70 мм», указанные «компетентным Никанором»?
Проверьте сами.
   


Поблагодарили за сообщение: totato | Дед мазая | adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Мне дана была команда за два дня: "Явиться срочно в Свердловск  для доклада зампрокурора Уракову - зампрокурора РСФСР. Климов позвонил, прокурор: " Володя! Ты являйся в форме!".
Я говорю:" Так не сшил ещё." А мне только присвоили звание младшего юриста. "Немедленно и по форме к зампрокурора!".
Ну откровенное же враньё. К Уракову с докладом ездил Темпалов.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

линейкой на мониторе
Ею тоже пойдёт. Неважно даже какая плотность пикселей на см. Главное отношение сторон и видно, что изображение не растянуто

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

1959 года не нашел. есть 2001 г.
теперь делим длину на высоту:  50.1 \ 37.5  =  1,336

теперь делим длину на высоту, что на снимке (то что на моем мониторе, на других будет по другому.): 30 \ 25= 1,2

пропорции разные.   

Отсюда вывод, что просто так с кандачка  вопрос не решается.   
Надо учитывать углы наклона.  Да и лучше это делать на специализированном софте, где считают количество пикселей, а не см. линейкой на мониторе.
А на первый взгляд ячейки действительно не квадратные.
А вы не мудрите. Сделайте просто и прямо: наберите в том же Яндексе "размеры спичечного коробка стандарт СССР". Вот вам Яндекс эти размеры (времен СССР) и выдаст. А также объяснит, почему такие именно размеры спичечного коробка в СССР были.
Вот и увидите, каких размеров спичечные коробки были в 1990 году.
А измерения производить надо не на мониторе вашего компьютера, а на газете "Уральский рабочий" от 12.07.1990 г. Тогда фотографии были не цифровые, а аналоговые. И "цифровых" искажений (когда все можно сжать или растянуть) не существовало.
С первоисточниками работать надо.

А можно все сделать предельно просто, без всяких вычислений. Толщина коробка- 1см. Вот берем эту толщину коробка и укладываем ее вдоль и поперек в эти ячейки. И считаем, сколько раз толщина коробка в эти ячейки на фотографии уложилась. И получаем размеры ячеек в сантиметрах. Это можно и на мониторе сделать- если есть искажения, они будут одинаковы.

Да неужто вы, sahard, настолько глупы, как изображаете? Поверить невозможно, что всего этого вы не знаете!
Снова свою игру в "моя твоя не понимай!"  затеваете.
Да вот напрасны ваши извороты- никак не получатся "никаноровские" 70 Х 70 мм- да хоть лопните вы от натуги! А отсюда- этот обломок не от  УР-100/200.
« Последнее редактирование: 17.12.22 15:46 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Там ещё нужно определить настоящие границы ячеек. Перегородки, вместе с тенями и бликами, вносят путаницу. Можно было бы взять по центру перегородки, но и его не везде видно.

Может, правы авторы "масонских" теорий: дело - сплошная мистификация, с целью "повлиять  на сознание граждан", а именно - убедить граждан в их убогости, в неспособности что-то понимать.
« Последнее редактирование: 17.12.22 15:24 »

петр табуреткин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Был 18.12.22 10:16

===
Можно было бы взять по центру перегородки, но и его не везде видно.
Можно методом тыка проверить. Взять миллимитровку, расчертить по 7 см., поставить на нее коробок - и крутить, пока с фото не сойдется  или несойдется :)
« Последнее редактирование: 17.12.22 16:05 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 904
  • Благодарностей: 17 823

  • Заходил на днях

===Можно методом тыка проверить. Взять миллимитровку, расчертить по 7 см., поставить на нее коробок - и крутить, пока с фото не сойдется  или не сойдется :)
А можно просто инженера-технолога-конструктора поспрошать с тех или недавних времен, чем коробками разбрасываться...    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

петр табуреткин

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 1

  • Был 18.12.22 10:16

А можно просто инженера-технолога-конструктора поспрошать с тех или недавних времен, чем коробками разбрасываться...
Без вверительных грамот не поверят.
А кому нужно тут регалиями сверкать =-O *SMOKE*

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

петр табуреткин, не будет правильно, если границы не определить.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Правильно проведены линии, или нет? Непонятно! Если - неправильно, то смещены, и соотношение - другое.
Посмотрите на коробок: обратная перспектива? Или тени, вместе с нечёткостью изображения, размеры искажают? Почему дальняя верхняя сторона больше ближней?

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 17.12.22 16:15 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Не получается квадрат, и смещение границ не поможет

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Да какие там регалии.., срам да и только...
Кстати, интересно: кто должен сказать, чтобы было убедительно? Курьякову авторитета не хватило...
« Последнее редактирование: 17.12.22 17:02 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Или кто-то возьмётся насчитать эти «70 на 70 мм», указанные «компетентным Никанором»?
Руки не дошли до него. Сомнения, что ребра одинаковые, возникли с первого взгляда на фото...

Чего уж тут оспоривать? Сказали, что Коротаев допрашивал Степана Курикова - так представьте протокол допроса. Иначе это голословные заявления. Одним словом, трёп.
Не треп, а логически обоснованное предположение. Вам, как ракетчику, не знакомому с нелинейными методами расследования, это трудно понять. На встречный вопрос, - куда из Папки делись Постановления о назначении СМЭ?, - ответа от Вас не будет, если я правильно понял?.. :)

Ценность баек Коротаева  https://taina.li/forum/index.php?topic=96.0
Далее привожу труд коллеги энсон (см. https://outlink/viewtopic.php?id=700)
Цитаты Коротаева, по времени и темам.
Вруном хотите выставить Коротаева? Не получится, слишком много он знал по этому делу. А неточности и разные цитаты за разное время - так это не прямая речь Коротаева, а пересказ его рассказов другими лицами...
Я уже несколько раз сталкивался с тем, что авторы статей передают информацию от источника не достоверно. Тот же NAVIG в интервью с Новокрещеновым выдал недостоверную информацию о том, что тот видел эксперта Чуркину в кабинете Коротаева. Все мои попытки обратить его внимание на это безобразие не увенчались успехом - NAVIG сослался на плохой слух. Как он сделал со своего видео текстовую расшифровку, осталось только гадать. И это я пишу при моем искреннем Уважении к NAVIG за его титанические труды...
Вот я и пытаюсь постичь смысл написанного Богомоловым... :(
Разворачиваемый текст
... В пользу ракетной версии есть два других сообщения. Одно из того же Полуночного от А.Епанечникова. Он сообщил, что нашел в верховьях реки Хозья, поблизости от места гибели туристов, металлический (дюралевый) обломок «явно ракетного происхождения». Даже эскиз прислал, так как обломок этот он выбросил за ненадобностью.
На рисунке — кусок дюраля с рядами квадратных выемок. А позже пришла из Полуночного бандероль почти с таким же куском дюраля из тех мест...

А под фото у нас надпись, что это прислал А.Епанечников. Что же нам хотел сообщить Уважаемый журналист Богомолов?.. %-)
Не ведемся на В пользу ракетной версии есть два других сообщения в начале абзаца. В этом абзаце одно сообщение, второе от Коротаева про Степана Курикова и полет за железякой (в статье ниже этого абзаца)...
Надо внимательно фильтровать написанное журналистами...

Добавлено позже:
Правильно проведены линии, или нет?
Правильно. Я бы красную еще продолжил на пару мм. Видно, что они не одинаковые. Ждем мнения экспертов...
Скорее всего, заявят, что дальний край видно плохо и может быть, что часть "правого" синего ребра срезана. Правда, угол правый фрагмента видно хорошо и тогда экспертами придется объяснить, почему с левого края резали перпендикулярно плоскости, а справа под 45 градусов. Ждем-с... :)

Добавлено позже:
А можно просто инженера-технолога-конструктора поспрошать с тех или недавних времен, чем коробками разбрасываться...
Нужно! Какие еще бывали размеры ячеек, кроме 70х70мм?..
Могу в Инете, но предпочитаю мнение специалистов...
« Последнее редактирование: 17.12.22 17:41 »

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

А отсюда- этот обломок не от  УР-100/200.
Чегой-то вашей фамилии в корифеях ракетной техники не припоминаю, sorry. Просветите нас, темных и заблудших, любезнейший - от чего же этот обломок?


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Это Вы правильно говорите , но нету ж.

Поэтому, если Вам не лень померьте в газете три размера:  длина, высота, ширина.
А потом сравним пропорции с  реальными размера коробка 1990 года
Не...   дело не в сжать\растянуть. Это то же вариант, который может привести к разным искажениям. Но мы его не рассматриваем.

Хорошо, уговорили
Правильно?  Или Вы по другим цифрам смотрели?

Проделываем те же вычисления. Делим высоту на ширину  50\30 = 1,666666666666667
Еще более не совпадают.
Правда в другую сторону.

====
Т.е.  без учета угла наклона спичечного коробка к ячейки (причем в двух плоскостях) - ничего мы не вычислим.  А он навскидку градусов 45.  Но это все конечно надо проверять.
Третья плоскость, видимо сходится.

Не торопитесь...   может кто чего прояснит
Еще раз для тех, кто изображает "моя твоя не понимай". То, что  проще некуда.
Толщина спичечного коробка- 1 см. Укладываем эту толщину коробка в размеры каждой ячейки- в продольном и поперечном направлениях. Можно- на мониторе компьютера. Считаем, сколько раз эта толщина (1 см) уложилась. Это и будут размеры в сантиметрах.
Что, получились "70 на 70 мм"  Научного Никанора в его обечайках от УР-100 и УР-200?
Да никак не растяните вы это до 7 см! Даже если геморрой наживете от потуг это сделать.
Какой вывод для любого здравомыслящего человека (НЕдятловеда; дятловеды, как видим, будут заниматься всяческими извращениями, силясь доказать, что "колесо-квадратное!!!",а 4,5 Х 6 см на фотографии- это 7 Х 7 см указанных Никанором обечаек УР-100 и УР- 200 ) следует из этого? Только один: этот обломок не от указанных "Компетентным" Никанором "изделий".
Со всеми аытекающими из этого последствиями.
И для этого вовсе не надо быть военным ракетчиком. Достаточно быть просто НЕдятловедом.
« Последнее редактирование: 17.12.22 17:53 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Чегой-то вашей фамилии в корифеях ракетной техники не припоминаю, sorry. Просветите нас, темных и заблудших, любезнейший - от чего же этот обломок?
Так это же вы себя называете специалистом в военной ракетной технике.
А я уже объяснял, что в ракетных войсках никогда не служил, а ракету видел только на ВДНХ.

Если вы и в самом деле специалист- так выложите для всеобщего сведения список изделий, в которых применялся дюралюминиевый сплав с ячейками размерами 4,5 Х 6 см. А дальше -люди сами разберутся, от какого изделия происходил найденный Епанечниковым дюралевый обломок.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

петр табуреткин
Зёлёными - координаты пикселей. Их показывает любой графический редактор, включая paint. Белыми - разница в пикселях.
Только на картинке правую координату не правильно написала: там 562. У Вас могут быть другие.
« Последнее редактирование: 17.12.22 18:39 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Пока не ответите на мой вопрос, ответа на Ваш не ждите.
При всем уважении...
Да я и не жду. Профессиональный юрист высказал мнение, что такой Протокол просто обязан быть в деле. Ракетчик, не знаю профессиональный или нет, возражает - раз в Папке нет этого документа, то его не могло быть. При этом, ракетчик, не знаю профессиональный или нет, совершенно игнорирует, что в Папке нет даже тех документов, которые в ней упоминаются - в частности Постановления на СМЭ в количестве 9шт...
Свидетели - Анямов, Самбиндалов, Куриков - не только описали увиденное, но и нарисовали этот диск.
А предположение (или утверждение) Анкудинова о том, что Протокол допроса Курикова должен быть, как и Анямова с Самбидаловым имеет право на жизнь...
Я не буду умничать, что "свидетели" от Коротаева означает, что эти люди были допрошены в качестве свидетелей. Я так думаю, но не могу этого утверждать...

Более, чем это смог сделать сам Коротаев, - не получится, да.  Вполне достаточно нарассказанного им самим.
Где-то ошибался через столько лет, где-то переврали интервьюеры. Надо уметь выжимать информацию и из таких источников...
А Вы уперлись в бочку со спиртом и купание в ней. Вы точно знаете, что журналист передал все в точности, что услышал от Коротаева? Может, Коротаев сказал, что окунались руками по плечи? Видео еще есть с Коротаевым, но я его дословно не помню. Тут главное - были эти бочки со спиртом в морге или нет. Зиновьев вроде тоже слышал про эти бочки. Может, ему тоже Коротаев рассказал эту "байку"? Этого я не знаю - тут много Знатоков матчасти, они лучше знают...
Вот Коротаев упоминал Ганца на вскрытии последней 4-ки. Сколько было воплей, что он врун? И чего? А потихоньку выясняется, что был еще один осмотр этой 4-ки в Свердловске и там могли быть Ганц и Чуркина. А Коротаев мог сопровождать тела последней 4-ки в Свердловск? Мог, почему нет? Он еще не был отстранен от следствия...
А не нравится отдельным Коллегам Коротаев, который ошибается ничуть не больше любого другого участника следствия или Поисков, я думаю вот этим...
А спустя 32 года "Дело" снова попало ко мне в руки (я ознакомился с ним в архиве). И что примечательно: в нем нет протоколов допросов "моих" свидетелей, которые видели светящийся диск в день гибели студентов 1 февраля (я не говорю о свидетелях полетов шаров 17 февраля и 31 марта - их показания имеются в "Деле"). Там нет даже постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, вынесенного лично мной - на все 9 трупов.
И что надо сделать, чтобы не обращать внимание на все это? А выставить Коротаева вруном... *THUMBS UP*
А Постановлений в Папке нет... *YES*

Окишев, Новокрещенов, Красноборов, сам Иванов говорят, что Коротаев участвовал в расследовании. Может, я еще кого пропустил, кроме самого еще Коротаева. Фото есть его кабинета с Палаткой и другой с самим Коротаевым и двумя манси на фоне того же шкафа. Нет, он врун и не участвовал, бьют себя в грудь некоторые коллеги! А почему? А потому, что придется объяснить, как следователь, который был в деле с самого начала и до минимум 9-го мая, не оставил в деле ни одной бумажки? Как такое могло быть?..
« Последнее редактирование: 18.12.22 17:41 »

SKAD


  • Сообщений: 5 980
  • Благодарностей: 2 327

  • Был сегодня в 10:27

«…          У С Т А Н О В И Л:

Вечером 1 февраля 1959 года на склоне высоты с отметкой «1079» погибла группа студентов в составе 9 человек. Как установлено, группа внезапно покинула палатку…».

Как можно видеть, Иванов в категорической форме, без каких либо предположений и вариантов, указывает конкретное время (не интервал времени, а именно конкретное время), конкретное место события, а также указывает на установленную гибель всех 9-ти туристов.
И на какие только ухищрения не идут анти-дятловеды, чтобы сбить с толку доверчивую публику. ;D
Совершенно очевидно, что речь идёт о гибели группы, как туристической единицы!
Группа прекратила существование по причине ЧП со смертельным исходом!
Уж кому-кому, а Анкудинову это прекрасно понятно, но ведь умышленно водит за нос!..  *BYE*
Совершенно обычная практика - рассматривать некую группу,
как фактологическую (возьмите себе в словарь г-н Анкудинов!) единицу!
« Последнее редактирование: 17.12.22 19:31 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: beloff

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

а ракету видел только на ВДНХ
Тады смотрите на УР-200 (она же 8К81)
« Последнее редактирование: 17.12.22 19:27 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff | Пoчемучка

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Тады смотрите на УР-200 (она же 8К81)
Вроде не совсем квадратная ячейка...

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

На первой ступени размер ячеек вафельных обечаек 70*70 мм. Никанор Босой правильно привел эти цифры. Только там ячейки квадратные. А вот на второй ступени - они прямоугольные. И фото в газете приведено как раз фрагмента обечайки бака 2-й ступени. И такая же конструкция топливных отсеков перекочевала на 8К84 (развитие двухсотки). Так что на фото в газете фрагмент обечайки 2-й ступени 8К84.

Добавлено позже:
А Вы уперлись в бочку со спиртом и купание в ней
Две бочки, СэмДед мазая, две!  ;) Чего ж Вы сами слова Коротаева перевираете? А пеняете каким-то журналистам!  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Профессиональный юрист высказал мнение, что такой Протокол просто обязан быть в деле
Ну так где он, ежели "просто обязан быть"?  ;) А был ли мальчик, то бишь протокол?
« Последнее редактирование: 17.12.22 19:40 »


Поблагодарили за сообщение: beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Тады смотрите на УР-200 (она же 8К81)
И что?
Вопрос ведь в другом.
Специалист Никанор указал, что материал с ячейками размерами "70 на 70 мм" применялся в УР-100 и УР-200.
Разве не так? Прочитайте еще раз то, что пишет Никанор.
Если материал имеет ячейки 4,5 Х 6 см, это исключает, что обломок,найденый Епанечниковым, происходит от УР-100/200.  Или имеются иные варианты?
Согласитесь, трудно придумать, даже дятловедам.
Если этот обломок не от УР-100/200, тогда возникает следующий вопрос:" В каких изделиях применялся дюралюминиевый сплав с ячейками размерами 4,5 Х 6 см?".
Вопрос, надеюсь, понятен?
 -_-_-_-_-_-
Ага, прочитал ваше дополнение.
А здорово вы это придумали! Действительно: если 7Х7 см не получается, надо объявить, что в другой ступени ячейки прямоугольные!
Может, столь же компетентно, как и Никанор, объявите, что их размер был  4,5 Х 6 см?
А что - для одной ступени по одной технологии процесс изготовления материала происходил, а для другой ступени- по другой. Ведь ступень- другая!
Вот и "доказано", что обломок- от УР-100 или 200. И к 1959 году не относится! Конгениально!
Только вот Степан Куриков, который видел в 1959 году обломок в виде металлического листа и обожженные ветки деревьев, всю эту конгениальную комбинацию портит...
А, понятно: объявим, что никакого Степана Курикова Коротаев не допрашивал, а все это придумал! Ну, понятно для чего придумал: чтобы оболгать армию! Ведь он- юрист, а юристы, как здесь пишет постоянно ракетный конструктор Мишаня- вон все какие! Вот дятловедческая задача решена:"Ура, Мы Победили!".
« Последнее редактирование: 17.12.22 20:08 »

фугас


  • Сообщений: 8 848
  • Благодарностей: 7 584

  • Заходил на днях

Жидкая штамповка, не фрезерная- однозначно , не химия!
На 8К81 вафельную конструкцию получали в 2 этапа - сначала химическое фрезерование, затем механическая доработка. Потом на ЗиХе от этого отказались и стали делать в один этап механическим фрезерованием. Но это для обечаек. Для днищ и прочих криволинейных поверхностей сочетали оба метода.

Добавлено позже:
Если материал имеет ячейки 4,5 Х 6 см
Докажите это предположение. Это во-первых. А во-вторых, я ясно указал - на второй ступени ячейки прямоугольные. И фото привел. Читайте и смотрите.

Добавлено позже:
Нет, он врун и не участвовал, бьют себя в грудь некоторые коллеги!
Не уподобляйтесь Коротаеву, не искажайте сказанное коллегами. Не надо отрицать очевидного - он и участвовал, но и привирал изрядно.

Добавлено позже:
А спустя 32 года "Дело" снова попало ко мне в руки (я ознакомился с ним в архиве). И что примечательно: в нем нет протоколов допросов "моих" свидетелей, которые видели светящийся диск в день гибели студентов 1 февраля (я не говорю о свидетелях полетов шаров 17 февраля и 31 марта - их показания имеются в "Деле"). Там нет даже постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, вынесенного лично мной - на все 9 трупов.
Лавры Льва Иванова (которого Коротаев запанибратски называл Лёва) не давали покоя Коротаеву - как же так, он первым "нарыл" свидетелей "огненных шаров", а статейку про шары тиснул в газетку Лёва, и даже не посоветовался с ним, не вспомнил первооткрывателя! Вот и мотив "откровений от Коротаева".  *YES*
« Последнее редактирование: 17.12.22 20:04 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Две бочки, СэмДед мазая, две!   Чего ж Вы сами слова Коротаева перевираете? А пеняете каким-то журналистам!
Вот видите, как конкретная информация от Коротаева про две бочки превращается в фарс из-за двух даже не журналистов? Я то имел в виду, что Коротаев "окунался" в одну бочку, а не в две сразу. Но, если Вы настаиваете на своем варианте, я не возражаю... :)
Я тоже не могу себе представить купание всем телом с головой в бочке со спиртом. Полагаю, что журналист что-то не так понял. Прямую бы речь Коротаева послушать, но не знаю где поискать и есть ли она применительно к этим бочкам со спиртом... *DONT_KNOW*
Подождем, может кто подскажет?..

Лавры Льва Иванова (которого Коротаев запанибратски называл Лёва) не давали покоя Коротаеву - как же так, он первым "нарыл" свидетелей "огненных шаров", а статейку про шары тиснул в газетку Лёва, и даже не посоветовался с ним, не вспомнил первооткрывателя! Вот и мотив "откровений от Коротаева".
Привирал в 1991-м году? И о том, то он сам ездил к Иванову и наезжал на того? Привирал, зная, что Иванов еще жив (он умер 27 февраля 1997-го года) и нет гарантии, что тот же Вохмин не съездит в Кустанай и Иванов разоблачит его ложь? Если Коротаев был беспартийный, то сразу хвастун и фантазер что ли?.. :)

Не уподобляйтесь Коротаеву, не искажайте сказанное коллегами. Не надо отрицать очевидного - он и участвовал, но и привирал изрядно.
И где плоды его участия? Вы же сами давеча утверждали - нет документа в Папке, нет самого события... :)

геометр однако
Понимаю Ваше возмущение, но на фото, в самом деле, не квадрат...
;)

Любопытно, знаете ли, читать такие откровения. Может, еще что-нибудь выдадите?
Угу. Я думал "бойяи" это обечайка УР-200 не промытая так называется. Посмотрел в Гугл, оказалось математик... :)
« Последнее редактирование: 17.12.22 20:40 »

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

На УР-200 и УР-100  все ячейки квадратные 70х70 мм, никаких прямоугольных ячеек там не было.
На фото из газеты и на фото ступеней ракеты все ячейки квадратные 70х70 мм. Геометры хреновы))
Некоторых тут надо лишить диплома криминалиста за такие измерения, а другие никогда его не получат, если будут так определять размеры по фотографии)))

LS57


  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 41

  • Расположение: Москва

  • Была 15.08.24 10:29

То есть размеры ячейки составляли примерно 45 Х 60 мм
Спичечный коробок на изображении развернут фронтально к зрителю, т.е. размеры высоты и ширины передаются без перспективного искажения и их отношение не стандартно, потому что ширина коробка шире стандарта. У меня большое сомнение, что это фотография куска детали. Это больше похоже на рисунок.
уж рельсы кончились, а станции все нет

Дед мазая


  • Сообщений: 11 815
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

А зачем про это Коротаеву привирать? Наоборот, он этим подчеркнул незаслуженность Ивановым лавр первооткрывателя ОШ на перевале. С этим он и ездил к Иванову.
Странно как-то он это подчеркнул, если его мог Иванов легко разоблачить и выставить лгуном. Приблизительно так же, как Вы сейчас разоблачите Уважаемого Амон Ра, который пишет, что не было никаких прямоугольных ячеек, а все были квадратные. А мы посмотрим, как это у Вас получится и поймем, кто из вас двоих настоящий ракетчик... :)

По поводу фото фрагмента Епанечникова - давайте подумаем до завтра. Нам же правда нужна, а не затоптать оппонента любой ценой...
« Последнее редактирование: 17.12.22 21:29 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Спичечный коробок на изображении развернут фронтально к зрителю, т.е. размеры высоты и ширины передаются без перспективного искажения и их отношение не стандартно, потому что ширина коробка шире стандарта. У меня большое сомнение, что это фотография куска детали. Это больше похоже на рисунок.
Коробок - либо нарисован, либо контуры обведены от руки и неправильно  *JOKINGLY*.
Может, и с деталью - так же. Но здесь - не квадраты: красная линия может оказаться только длиннее измеренного (как и высота коробка, которая, всё же, искажена, из-за "съёмки" сверху). Но, если это- рисунки, то "масонская" версия должна выйти на 1 место :)
« Последнее редактирование: 17.12.22 21:34 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая