Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 487 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298161 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

PSS. Ну вы же придумали дополнительную наледь на слоне, где якобы произошёл взрыв ракеты. Чем мы хуже?  :)
Вон, оказывается, как вы заговорили...

В таком случае примите к сведению, что лично я никакой наледи там в жизни не видел, и даже не подозревал о её существовании, пока не прочитал интервью Седова.
Вот это:

https://kolyma.ru/news/70757-magadanskiy-puteshestvennik-rudolf-sedov-rasskazal-o-novyh-podrobnostyah-tragedii-na-perevale-dyatlova.html

Прочитали? И что я придумал?
Так что не надо бы всего этого. Как-то мелковато смотрится.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вон, оказывается, как вы заговорили. ... Так что не надо бы всего этого. Как-то мелковато смотрится.
Я ж не со зла, а из лучших побуждений. Хотите меня поругать - без проблем, у вас право есть  :)

Просто если не обратить внимание, то вы так и будете считать, что где-то в сторону Отортена от линии Палатка - Кедр была наледь, образовавшаяся от горящей ракеты, и языки пламени лизали склон. А никакой такой наледи там не было. Была единственная наледь на всём склоне в районе 3-ей каменной гряды. И находилась эта наледь чётко на линии Палатка - Кедр, тот есть на пути спуска группы к лесу. Что означает, что не могла там ракета гореть. Иначе группа побежала бы из Палатки прямо на упавшую ракету, в будущий эпицентр взрыва. Ну, впрочем, вам решать попытаться ли сделать более правильную реконструкцию событий или придерживаться неверной.


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Sagitario

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я ж не со зла, а из лучших побуждений. Хотите меня поругать - без проблем, у вас право есть  :)

Просто если не обратить внимание, то вы так и будете считать, что где-то в сторону Отортена от линии Палатка - Кедр была наледь, образовавшаяся от горящей ракеты, и языки пламени лизали склон. А никакой такой наледи там не было. Была единственная наледь на всём склоне в районе 3-ей каменной гряды. И находилась эта наледь чётко на линии Палатка - Кедр, тот есть на пути спуска группы к лесу. Что означает, что не могла там ракета гореть. Иначе группа побежала бы из Палатки прямо на упавшую ракету, в будущий эпицентр взрыва. Ну, впрочем, вам решать попытаться ли сделать более правильную реконструкцию событий или придерживаться неверной.
Вообще-то получается так, что наледь, о которой сообщил Седов, находилась вовсе не на пути следования туристов, а в стороне, по направлению к Отортену. Как указывает Седов, примерно в 400 метрах. И туда, как сообщает Седов, участников поисков не пускали. А вот Карелин сам эти "ледяные" следы на склоне пробовал разбить  ногой- стало  быть, это место было в пределах доступа поисковиков. Так что не получается, что наледь следы пересекала. И неправда ваша здесь очевидна.
Но вы праве расположить эту наледь там, где посчитаете нужным. Хоть на 3-й гряде, прямо на следах, которые были на склоне: лично мне не жалко!   

Dr. Lecter


  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 61

  • Расположение: Литва, Франция, Италия, США, Аргентина, Россия

  • Был 05.02.23 18:45

У вас с логикой проблемы, коллега... "... если есть черновик, то дело настоящее...". Ничего, поначалу все исследователи ерунду несут...
Дело сшито, пронумеровано, сдано в архив в соответсвии с нормативами. Если Постановление о прекращении дела настоящее, то и всё дело настоящее. Если Иванов сам составлял постановление, а об этом говорит наличие черновика во втором томе УД, то и все материалы, собранные Ивановым, настоящие. Это совершенно логично следует из психологического анализа УД.
Не понял, в чём заключается ерунда?
« Последнее редактирование: 16.11.22 19:36 »
Привет! Я Ганнибал! Люблю жаркие объятья! Не люблю грубиянов! В свободное время я предпочитаю есть грубиянов. На вольном выпасе.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вообще-то получается так, что наледь, о которой сообщил Седов, находилась вовсе не на пути следования туристов, а в стороне, по направлению к Отортену. Как указывает Седов, примерно в 400 метрах. И туда, как сообщает Седов, участников поисков не пускали. А вот Карелин сам эти "ледяные" следы на склоне пробовал разбить  ногой- стало  быть, это место было в пределах доступа поисковиков. Так что не получается, что наледь следы пересекала. И неправда ваша здесь очевидна.
Но вы праве расположить эту наледь там, где посчитаете нужным. Хоть на 3-й гряде, прямо на следах, которые были на склоне: лично мне не жалко!
Владимир Дмитриевич, делаю последнюю попытку!

Вы, очевидно, не слушали интервью Седова, или слушали невнимательно. Седов говорит, что наледь была в 400 метрах от места поисков в сторону Отортена. При этом он говорит, что место поисков ЕГО ГРУППЫ было сильно отодвинуто от линии Палатка-Кедр  в сторону Ауспии, примерно на те же 400 метров. Вот и получается, что он говорит не о какой-то удалённой наледи, а о наледи, которую Согрин с Масленниковым и Ивановым нашли 1 марта ПРЯМО на пути отхода дятловцев. У Согрина ещё была теория, что дятловцы побились именно на этой наледи, когда заскользили на ней вниз. Ясно, что никакая ракета на ней гореть не могла, поскольку бы тогда дятловцы убегали из палатки не ОТ, а К аварийной ракете.

И самое главное. Мне посчастливилось пообщаться с одним из самых известных поисковиков 1959 года, кто и нынче здравствует. Я специально задал ему вопрос о наледи. И получил однозначный ответ: наледь на склоне была одна и располагалась она на линии Палатка-Кедр. Другими словами, Седов и Согрин говорили об ОДНОЙ и ТОЙ ЖЕ наледи.


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир Дмитриевич, делаю последнюю попытку!

Вы, очевидно, не слушали интервью Седова, или слушали невнимательно. Седов говорит, что наледь была в 400 метрах от места поисков в сторону Отортена. При этом он говорит, что место поисков ЕГО ГРУППЫ было сильно отодвинуто от линии Палатка-Кедр  в сторону Ауспии, примерно на те же 400 метров. Вот и получается, что он говорит не о какой-то удалённой наледи, а о наледи, которую Согрин с Масленниковым и Ивановым нашли 1 марта ПРЯМО на пути отхода дятловцев. У Согрина ещё была теория, что дятловцы побились именно на этой наледи, когда заскользили на ней вниз. Ясно, что никакая ракета на ней гореть не могла, поскольку бы тогда дятловцы убегали из палатки не ОТ, а К аварийной ракете.

И самое главное. Мне посчастливилось пообщаться с одним из самых известных поисковиков 1959 года, кто и нынче здравствует. Я специально задал ему вопрос о наледи. И получил однозначный ответ: наледь на склоне была одна и располагалась она на линии Палатка-Кедр. Другими словами, Седов и Согрин говорили об ОДНОЙ и ТОЙ ЖЕ наледи.
Знаю я, что Согрин считает, что туристы получили травмы, поскользнувшись на льду. Тоже самое считает  Карелин. И что с того? Они пытаются объяснить травмы, исходя из собственных соображений и в соответствии с собственными воззрениями.  Но они ошибаются. Потому что специалистами в этих вопросах не являются.  На самом деле механизм травмирования совершенно другой. И  никто из туристов не получал травм, "проехав" по льду этих ледово-каменистых гряд. На это объективно указывает, ко всему прочему, характер дорожек следов, которые описывают те же самые поисковики. Если бы туристы поскользнулись и "поехали" по этим грядам, то в конце их пути следы имели бы совершенно другой характер. А следы не врут никогда, ошибаются люди, дающие этим следам оценки.
Да и вообще- из того, что известно о дорожках следов на склоне, получается,что эти ледово-каменистые гряды образовались уже после того, как туристы преодолели этот участок склона. А не наоборот. И никак не "от родников" эти ледовые гряды возникли.

Но еще раз повторюсь: вы можете считать так, как вам больше понравится. Я ведь вас переубеждать не имею никаких намерений.   Сами подумайте, зачем мне это нужно? Я ведь НЕдятловед, и собственную "выстраданную" дятловедческими  страданиями версию не продвигаю. Потому что у меня её нет. Я предложил вашему вниманию выводы специалиста, основанные на анализе того, что известно на данный момент. А вы можете выводы специалиста во внимание не принимать, и строить свои теории. Законы Дятловедения для этого предоставляют ничем не ограниченные возможности.
Потому спорить с вами даже и не буду.     
« Последнее редактирование: 16.11.22 20:58 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Да и вообще- из того, что известно о дорожках следов на склоне, получается,что эти ледово-каменистые гряды образовались уже после того, как туристы преодолели этот участок склона. А не наоборот
Тогда получается они убегали не от ракеты.

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Снег затвердел на большой площади. Затвердевший снег был на палатке, обледенели следы-столбики, трупы на склоне лежали под "фирновым" снегом, и над трупами в овраге тоже был твёрдый снег. Когда ходили Слобцов и Шаравин, от них следов не оставалось, так как снег везде был твёрдым. Т.е., это обледенение произошло позже гибели туристов и позже появления следа с каблуком (кстати, это уже не столбик). Представьте, какая нужна энергия, чтобы растопить снег на огромной площади! Да так, что растительность не обгорела...
« Последнее редактирование: 16.11.22 23:06 »

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 10:17

И находилась эта наледь чётко на линии Палатка - Кедр, тот есть на пути спуска группы к лесу. Что означает, что не могла там ракета гореть. Иначе группа побежала бы из Палатки прямо на упавшую ракету, в будущий эпицентр взрыва.
Вы абсолютно правы. По версии Владимира (из Екб) получается, что туристы побежали в сторону упавшей ракеты, а не от нее. Что бы это понять, любой здравомыслящий человек может посмотреть интервью Седова где он говорит про расположение наледи на склоне.
Ну, впрочем, вам решать попытаться ли сделать более правильную реконструкцию событий или придерживаться неверной.
Сделать более правильную реконструкцию событий - значит отказаться от своей версии. На это он не пойдет по понятным причинам. Куда интереснее по сотому кругу задвигать тут то, чего не было на самом деле. Дятловедение в чистом виде.


Поблагодарили за сообщение: totato | Sagitario

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Снег затвердел на большой площади. Затвердевший снег был на палатке, обледенели следы-столбики, трупы на склоне лежали под "фирновым" снегом, и над трупами в овраге тоже был твёрдый снег. Когда ходили Слобцов и Шаравин, от них следов не оставалось, так как снег везде был твёрдым. Т.е., это обледенение произошло позже гибели туристов и позже появления следа с каблуком (кстати, это уже не столбик). Представьте, какая нужна энергия, чтобы растопить снег на огромной площади! Да так, что растительность не обгорела...
Плохо знаете сведения об обстоятельствах происшествия! Растительность обгорела. Там, где эта растительность была. На границе леса Иванов обнаружил обожженные ветки деревьев. Только ведь вы это не читаете, а известный сочинитель обо всем этом не пишет. А в других местах и обгорать было нечему: там нет никакой растительности.
Обожженые ветки деревьев в отдельно взятых местах- это объективный признак воздействия открытого пламени. Причем это не очень подходит под тепловое и световое воздействие при ЯВ. Там обгорание/возгорание того, что может загореться, происходит "сплошняком", потому что выделяемая энергия очень велика. А здесь- обгорели ветки только на границе леса, дальше- нет.
А "твердый снег" вы совершенно безосновательно и безответственно приравниваете ко льду. Лед там был в отдельных местах. Седов сообщает об обширной наледи в направлении к Отортену. Карелин пришет о трех ледово-каменистых грядах (где снег был расплавлен, и были камни, покрытые льдом), которые в трех местах пересекли следы туристов на склоне. Вот как раз здесь Карелин делает ошибочный вывод о том, что туристы поскользнулись на льду, "проехались" вниз, и получили имевшиеся у них травмы - но это не так: за пределами этих трех участков льда дорожки следов продолжались как ни в чем не бывало и исчезали эти дорожки следов ближе к границе леса. Хоть и Карелин сам об этом пишет (и дорожки следов отмечены также на известной схеме (о чем вы, разумеется, не знаете, да и вас все это не интересует- ведь у вас другая теория!), но Карелин не понимает, что если в соответствии с его утверждениями туристы повредились на льду этих гряд, то дальше они "своими ногами" уже двигаться никак не могли. Но ему так понравилось такое объяснение обстоятельств травмирования, что он не заметил этих несоответствий. И не только он- другие участники поисков- тоже. Например, Согрин.
А на фотографиях (переданных семьей Иванова,как пишет Карелин), которые публикует Карелин в своей статье "Лед и камни" в сборнике "Перевал Дятлова.Исследования и материалы" т.2, хорошо видны участки обледенения среди снежного покрова, и их расположение. И располагаются они отнюдь не "сплошняком". И никак в тех местах, где они есть, они не могли быть "натечным льдом". На фотоснимках все  это хорошо видно.
Еще раз- взрыв сопровождался выбросом большого объема открытого пламени, потому и возникла вспышка,которую очевидцы наблюдали на очень большом расстоянии от места этого взрыва.Поэтому данный взрыв не был взрывом обычного бризантного ВВ, под последствия которого ( точнее- под отсутствие последствий которого на месте происшествия) подгоняют свои "доводы" известный мэтр, его поклонники, адепты "криминала" и природно- несчастные дятловеды.
И этот взрыв оставил много материальных следов.Часть их них уже указана выше. А если кто не пожелает считать ледяные поля и обожженные ветки деревьев следами этого взрыва- так на здоровье! В сыщики вы явно не годитесь, не заложила вам Природа способностей "брать след". Ну да и ладно, не всем это дается.
Далее. В 1959 году Коротаев нашел свидетеля Епанечникова, который в том месте обнаружил обломок дюралюминия.И это- обратите внимание,произошли в 1959 году, непосредственно после происшествия! Так что дятловедческие "придумки", что обломок относится к более позднему времени, и что обломок туда притащили туристы из пункта приема цветмета, здесь не работают!
Этот обломок Епанечников, как оказалось, сохранил, и выпиленный из него кусок металла  выслал Богомолову. А Богомолов  фотографию этого выпиленного Епанечниковым куска обломка опубликовал в своей статье в газете "Уральский рабочий" (эта вырезка из газеты у меня есть, и ссылки на нее приводил- да только дятловеды постарались эту фотографию " не увидеть", ну да и хрен с ними с их куриной слепотой!).
А вот это называется ВЕЩЕСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ.
То, что нашел Епанечников там в 1959 году, уже само по себе указывает, что там что-то прилетело с неба, и при этом взорвалось- иначе как мог образоваться обломок металла, найденный в том месте!
Для полноты исследования надо бы обломок этот и ту вырезку, которую Епанечников выслал Богомолову, направить на экспертизы. Одну экспертизу надо назначить для определения механизма отделения этого обломка от единого целого. И можно не сомневаться, что заключение экспертизы будет о том, что отделение его от единого целого произошло в результате взрыва. Готов поспорить к кем угодно, кто будет утверждать, что экспертиза даст иной вывод!
А такое заключение экспертизы будет бесспорым и самодостаточным доказательством взрыва. И дальше- материаловедческая экспертиза, которую надо провести в ВИАМе- там дадут полные сведения о том, из какого материала это обломок, и какому конкретному виду "изделия" он принадлежит. И-все! Взорвавшаяся там в 1959 году ракета установлена.
Но для того, чтобы все это осуществить, надо иметь соответствующие следственные полномочия. Частным лицам все это сделать не получится. По логике вещей, это должна была сделать прокуратура, когда проводила проверку. Но, как все видели, цели этой проверки были иные. И кончилась она ничем. Но, поскольку никакого решения по существу вопроса о причине гибели туристов не принято, есть вероятность того, что этой проблемой государственные органы займутся когда-то в будущем. И эти вопросы будут решены- тем или иным способом.
« Последнее редактирование: 17.11.22 10:17 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая | Евгений71 | a.fet

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Еще раз- взрыв сопровождался выбросом большого объема открытого пламени, потому и возникла вспышка,которую очевидцы наблюдали на очень большом расстоянии от места этого взрыва.Поэтому данный взрыв не был взрывом обычного бризантного ВВ,
%-) %-)
Еще раз - уже прикидывали необходимую мощность для выделения такого количества энергии.
Остатков ракетного топлива явно маловато для этого.
 
И можно не сомневаться, что заключение экспертизы будет о том, что отделение его от единого целого произошло в результате взрыва.
;)
А можно все же посомневаться, покудова нет результатов экспертизы.

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

А "твердый снег" вы совершенно безосновательно и безответственно приравниваете ко льду.
Разница - лишь в уровне нагрева или количестве попавшей воды. Например, подтаивание могло быть вызвано припёком, а он неравномерен, так как зависит от угла. Утверждают, что на горе есть ещё и родники...

Высказывания Карелина я не слышала. Была такая теория у Согрина, но он от неё уже отказался, и теперь говорит, будто переломы были посмертными. Ни во что из этого я не верю.

Цитирование
А вот это называется ВЕЩЕСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ.
То, что нашел Епанечников там в 1959 году, уже само по себе указывает, что там что-то прилетело с неба, и при этом взорвалось- иначе как мог образоваться обломок металла, найденный в том месте!
Я допускаю, что были какие-то испытания, и что-то прилетело. Я говорю только о том, что взрыва и аварии с ракетой там не было, и причина переломов - не взрыв.

Но для того, чтобы все это осуществить, надо иметь соответствующие следственные полномочия. Частным лицам все это сделать не получится.
А куда делись "вольные" специалисты? Слишком зашуганы, чтобы браться за такое? Или, нужен ответ, имеющий юридическую силу?

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Что же тогда делать будете?
Этих дядь можно будет включить во всемирный заговор и дятловедение выйдет на международный уровень. Много в мире мест где детали от ракет находят? Даже если нашли что-то после, то это говорит, что местность находится в зоне полёта ракет. Могла ракета допустим упасть и через время автоматика попытаться отделить отработавшую часть или боевой блок. Тогда вряд ли стабилизаторы были или датчики положения. Ракета могла "подумать" что она и дальше летит и выполнять заложенные в неё действия. То есть на земле пытаться выполнять какие-то манёвры в том числе с отстрелом по баку с не до конца израсходованным топливом

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Разница - лишь в уровне нагрева или количестве попавшей воды. Например, подтаивание могло быть вызвано припёком, а он неравномерен, так как зависит от угла. Утверждают, что на горе есть ещё и родники...

Высказывания Карелина я не слышала. Была такая теория у Согрина, но он от неё уже отказался, и теперь говорит, будто переломы были посмертными. Ни во что из этого я не верю.
Я допускаю, что были какие-то испытания, и что-то прилетело. Я говорю только о том, что взрыва и аварии с ракетой там не было, и причина переломов - не взрыв.
А куда делись "вольные" специалисты? Слишком зашуганы, чтобы браться за такое? Или, нужен ответ, имеющий юридическую силу?
Сначала надо этот обломок у Епанечникова изъять. Проживал Епанечников в  Полуночном. Туда надо ехать и его там искать. Возможно , сейчас Епанечников уже умер. Поэтому надо устанавливать родственников. И еще вопрос- будут ли они отдавать этот обломок, или нет.  Если не будут- тогда изъятие надо производить принудительно. А для этого нужны соответствующие полномочия, которых у частных лиц нет
Затем надо аналогичным образом изъять вырезку из этого обломка у Богомолова.
После этого должны быть назначены экспертизы. Если с экспертизами для подтверждения того, что «эта вырезка-  из этого обломка» и для установления механизма отделения обломка от единого целого проблем не возникнет- это обыкновенные криминалистические экспертизы, то для материаловедческого исследования на предмет того, какой ракете принадлежал обломок, где и в какой период времени этот материал был изготовлен, экспертизу надо проводить в ВИАМе. Больше нигде эти вопросы решить не смогут. А там частным лицам такую экспертизу делать не будут по понятным причинам- для этого требуется постановление следователя, суда или прокурора.
И вопросы механизма переломов костей- это тоже решаемо, и весьма просто решаемо- посредством проведения СМЭ   костных останков. Для этого надо произвести эксгумации и назначить  СМЭ. Самые обыкновенные нормальные СМЭ. А не ту шоу-пародию, которая состоялась на Ивановском кладбище и привела в восторг дятловедов.
И эксперты дадут выводы о том,от чего эти кости поломались. И все проблемы будут решены полностью, а вопрос будет закрыт  окончательно.  И-без всяких «шоу» эти вопросы решаются.
А для этого- опять нужны соответствующие полномочия.  То, что под силу частным лицам в данных  вопросах, годится только для «Дятлов-Шоу», не более того. В чем смогли убедиться все желающие это увидеть на примере известной всем шоу-эксгумации, в результате которой был испорчен (возможно, безнадежно испорчен) объект исследования.
Всё можно выяснить, если будет такая задача поставлена. А если будет поставлена такая задача, которую решала  проведенная проверка- она и решаться будет соответствующим образом. И результаты будут также соответствующие.

А все те "исследования", которые проводятся в рамках "Дятлов-Щоу" (да еще- якобы "в прямом эфире", а на самом деле- в записи),происходят в соответствии с  сценарным планом, составленным режиссером. И не знать этого- крайняя наивность. А эксперты, которые в этих шоу участвуют, они, может и в самом деле эксперты, да вот только в этих шоу они принимают участие не в качестве судебных экспертов, а  качестве актеров, исполняющих замыслы режиссеров- именно за это они и получают деньги. И их "выводы"  никаких юридических последствий не вызывают. Если бы эти эксперты принимали участие в качестве таковых в расследовании уголовных дел, они бы и выводы дали совершенно иные. А в шоу бывают только  "шоу-выводы". Они могут  совпадать с реальными, а могут не совпадать. Это как режиссеру будет угодно. А задача режиссера- чтобы публике не было скучно. На то оно и ШОУ.     

Касательно родников. Родники там есть-кто бы спорил! Сам видел, сам по этому болоту ходил. Но это -летом.  А зимой на этом уровне высоты все промерзает. И вот это- совсем не моё мнение, а мнение знающего человека, который хорошо "дятловские" места знает. Потому что там скальный грунт, а камни промерзают преотлично. Ну а вода, как известно, при минусовой  температуре перестает быть водой. Вот и все "родники" среди зимы! Немного пониже, говорят, вполне возможно зимой  под снегом наличие воды. Но не в местах расположения этих трех ледово-каменистых гряд, о которых пишет Карелин. Да и сам Карелин сообщает, что он выяснял данный вопрос, и оказалось, что таких ледяных гряд в это время года там с 1959 года никто не видел. А если бы это было природное явление- оно бы регулярно повторялось в этом месте в это время года.
И таяние снега под воздействием солнца. Дятловеды обожают приводить пример, что  от действия солнца во время поисковых работ снег подтаял, образовалась  наледь, и кто-то аж получил травму, поскользнувшись на льду. А к какому времени года всё это относится? К ранней весне. А когда погибла группа Дятлова? В середине зимы, когда там очень холодно. Но начинается игра в "дятловедческие доказалки", и вот как раз этого никто "не видит". То есть видят все, но делают вид, что "не видят", потому обязательно что надо "доказать" происхождение льда "от солнца".
Нашлись также  "научные мальчики", которые взялись якобы "по науке"  вычислять количество энергии, потребное для растопления снега. И "насчитали" несусветную величину этой энергии! Мол, взрыв такой энергии не создаст: "Ура,мы победили!!!". Только вот все эти "научные расчеты"- это разве что для дурака, который во всём этом ничего не понимает,  а школьный курс физики осилил "заочно". Тем не менее, дурят этими "расчетами" (а как же- в них  и "формулы" есть!) "доверчивых девушек", которые только и ищут, во что бы такое поверить. А посмотрели бы, откуда взяты хотя бы исходные данные для этих "научных расчетов" - и уже одного этого было бы достаточно.
Но это- уже сознательный выбор каждого. 
« Последнее редактирование: 17.11.22 09:27 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Дед мазая | Евгений71

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Нашлись также  "научные мальчики", которые взялись якобы "по науке"  вычислять количество энергии, потребное для растопления снега.
Даже не знала, что кто-то уже использовал этот аргумент. Просто, понятно, что это такое. И ещё надо учесть, что лишь малая часть этой энергии пойдёт на растопление снега...

Эксгумация и исследование этого куска, конечно, были бы полезны.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Была такая теория у Согрина, но он от неё уже отказался, и теперь говорит, будто переломы были посмертными. Ни во что из этого я не верю.
Правильно, что не верите.   *YES*

Согрин, действительно, отказался от идеи, что последняя четвёрка побилась на наледи. У него теперь версия, что Тибо ударился головой упав с Кедра, а трупы Дубининой и Золотарёва масса снега раздавила, то есть у этих двоих травмы посмертные. Естественно, всё это неверно. Плюс, у них с адвокатом Черноусовым основная идея - что все туристы получили химическое отравление топливным облаком и в момент покидания палатки были уже обречены. И, как я понимаю, они считают, что следы сохранились благодаря консервирующему свойству этой ракетной химии. Короче, вся их версия неверна от начала до конца, но зато люди в поиске, а диалектика - великая вещь!


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Только вот все эти "научные расчеты"- это разве что для дурака, который во всём этом ничего не понимает,  а школьный курс физики осилил "заочно". Тем не менее, дурят этими "расчетами" (а как же- в них  и "формулы" есть!) "доверчивых девушек", которые только и ищут, во что бы такое поверить. А
Приведите свои расчеты. Кто или что мешает?
Или курс школьной физики не осилили ?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - переход на личности, флейм


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 22:01

totato
Цитирование
И всё просто получается. Изначально было нормальное УД, открытое Темпаловым 28 февраля. С номером, со всеми процессуальными документами. Когда в рамках этого Дела вышли на техноген, приехал Ураков и отобрал его, дал распоряжение Дело прекратить. Но нельзя просто написать Постановление в никуда. Нужно изобразить, что прекращено якобы реальное УД, которое должно пойти в архив, иначе будут претензии, что следствие не проводилось. Вот и создали из второстепенных материалов Дело без номера.
Тут вопрос скорее - почему так халтурно сделали "липовое" дело? Что любому, кто хоть немного знаком с тем, что должно быть в УД становится ясно - ХАЛТУРА.
INTER ARMA SILENT LEGES

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

почему так халтурно сделали "липовое" дело?
А кому проверять то и оценивать ?
На дятловедов через 40 лет никто не рассчитывал.


Поблагодарили за сообщение: Влас

Евгений К.


  • Сообщений: 512
  • Благодарностей: 204

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был сегодня в 13:56

А если бы это было природное явление- оно бы регулярно повторялось в этом месте в это время года.
Ледяной дождь прошел 6 декабря 2020 года в северных районах Урала (фото из Серова).
"Кто не верил в дурные пророчества…"(c)

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

В апреле Ураков забрал настоящее Дело, с датой Постановления 28 февраля. В этом Деле и рисунки манси и Акты СМЭ и даже оригинал "Вечернего Отортена". Это то Дело, на которое ссылается номер 3-2518/59. А "Постановление" от 26 февраля, оформленное в кабинете Клинова задним числом, легло в Дело без номера - муляж, который заменил отобранное Ураковым настоящее Дело. Поскольку настоящее Дело уехало, они и срок продления "проворонили", поздно спохватились.
Цитата: Starhunter - сегодня в 07:20
почему так халтурно сделали "липовое" дело?
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
А кому проверять то и оценивать ?
На дятловедов через 40 лет никто не рассчитывал.
Это понятно. Непонятно, почему Иванов в своих «исповедях» ни словом об этом не обмолвился. Уж тут-то ему скрывать было точно нечего - не его грех. Да и не не грех вообще.
А так идея очень неплохая. Подтверждается, хотя и не совсем внятно, рассказом Окишева и объясняет практически все нескладухи в Деле.

Оффтоп (текст не по теме)
За такое озарение сеньору totato можно дажить и веру в техногена почти простить.
« Последнее редактирование: 18.11.22 14:05 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: totato | beloff

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В апреле Ураков забрал настоящее Дело, с датой Постановления 28 февраля. В этом Деле и рисунки манси и Акты СМЭ и даже оригинал "Вечернего Отортена". Это то Дело, на которое ссылается номер 3-2518/59.
Уголовное дело, возбужденное в Свердловской области (в Ивдельском районе- в частности),не могло иметь номер 3/2518-59.
И в ИЦ ГУВД Свердловской области  не числится никаких уголовных дел, возбужденных в 1959 году по данному происшествию (ни 26,ни 28 февраля- в том числе).
Потому извините, но всё это- не более чем ваши выдумки.

Кроме того, в апреле в Свердловск "никакого Уракова не приезжало".
Впрочем, если вы знаете о приезде Уракова  то, что не известно никому- сообщите поскорее, не томите! Это не только я- все хотят знать! И сразу всё всем станет понятно.
 

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Уж тут-то ему скрывать было точно нечего - не его грех. Да и не не грех вообще.
Тут вопрос то, а под каким предлогом забрали. Ежели все документально оформили - это одно.
А ежели просто взяли и увезли - получается: дело украли, а следователь подлогом занялся-липу сварганил. Боюсь, что это на уголовку тянет. 
« Последнее редактирование: 19.11.22 08:49 от Нэнси »

Влас


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был сегодня в 12:58

Уголовное дело, возбужденное в Свердловской области (в Ивдельском районе- в частности),не могло иметь номер 3/2518-59.
Это номер дела по проверке событий на северном Урале и присвоен самой прокуратурой СССР.  Дело темное, причина смерти точно не установлена, есть возбуждение и обращение местных трудящихся, родственников.  Дальше все логично - проверка была, дело по ней завели (там вся переписка, командировки, опросы экспертов и пр) , документы у свердловской следственной группы (в виде УД) изымали для ознакомления и изучения.  Что-то вернули, что-то нет ( секрет перепечаток СМЭ).  Такая небрежность обьясняется принятым и согласованным постановлением о закрытии УД всей прокурорской вертикалью.  Суд не состоялся.  Формулировал и печатал для истории постановление - Иванов.
 Какие- то соображения связанные с правилами изьятия документов, правильно заверенных копий экспертиз, пропажи некоторых документов и артефактов - разбиваются на простейшем  - кому это надо?  Тогда - никому.  Ну а сейчас... сейчас совсем другое дело.  Появилась возможность для версий во всем их беспредельном обьеме. Поздравляю вас, друзья, мы при деле (долгоиграющем).))
« Последнее редактирование: 18.11.22 15:26 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Боюсь, что это на уголовку тянет.
А вы не бойтесь. Ни на что это не "тянет"..

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Уголовное дело, возбужденное в Свердловской области (в Ивдельском районе- в частности),не могло иметь номер 3/2518-59.
В этом вопросе я полностью полагаюсь на ваш вывод, что это номер НП в Москве. Но если есть номер у НП, то и у Дела, которое находится под наблюдением, должен был быть номер. Очевидно, что этот номер очень тщательно отовсюду подчистили.

Кроме того, в апреле в Свердловск "никакого Уракова не приезжало".
А это-то откуда известно? То, что никто не предъявил командировочное удостоверение Уракова - это не аргумент. За февраль такового тоже никто не предъявил. А Записка - документ неофициальный.

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

ежели просто взяли и увезли - получается: дело украли, а следователь подлогом занялся-липу сварганил. Боюсь, что это на уголовку тянет.
Когда что-то ворует начальство, это называется по другому и те у кого ворует  не наказуются. Тут проблема в другом :  зачем?
Однако ж надо послужить в Прокуратуре РСФСР чтобы это понять.

Цитата: Владимир (из Екб) - сегодня в 14:19
Кроме того, в апреле в Свердловск "никакого Уракова не приезжало".

А это-то откуда известно? То, что никто не предъявил командировочное удостоверение Уракова - это не аргумент. За февраль такового тоже никто не предъявил. А Записка - документ неофициальный.
Темпаловская записка это тест на умственное здоровье человека.
Если до того как была точно установлена дата вынесения приговора Реебу, всех сомневающихся в апрельской датировке, ещё можно было считать людьми наивными и недалёкими ( это чтобы не сказать: глупыми), то после того как с Реебом всё   прояснилось, тех кто продолжает настаивать на её февральском происхождении, в глупости подозревать уже просто неприлично, ибо  это настоящие, без каких либо натяжек, клинические шизофреники, и альтернативой этому диагнозу может быть только предположение о их врождённом идиотизме.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1 Правил форума - флейм
« Последнее редактирование: 19.11.22 08:49 от Нэнси »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | beloff

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А Записка - документ неофициальный.
Т.е. печати на нём нет? Зато это документ подлинный, что гораздо ценнее.

Добавлено позже:
Если до того как была точно установлена дата вынесения приговора Реебу, всех сомневающихся в апрельской датировке, ещё можно было считать людьми наивными и недалёкими ( это чтобы не сказать: глупыми), то после того как с Реебом всё   прояснилось, тех кто продолжает настаивать на её февральском происхождении, в глупости подозревать уже просто неприлично, ибо  это настоящие, без каких либо натяжек, клинические шизофреники, и альтернативой этому диагнозу может быть только предположение о их врождённом идиотизме.
А тех, кто не подозревает, как происходит в судах движение дел, кем надо считать?
« Последнее редактирование: 18.11.22 16:12 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В этом вопросе я полностью полагаюсь на ваш вывод, что это номер НП в Москве. Но если есть номер у НП, то и у Дела, которое находится под наблюдением, должен был быть номер. Очевидно, что этот номер очень тщательно отовсюду подчистили.
Наблюдательное производство, которое находится в Прокуратуре СССР- это наблюдательное производство по уголовному делу, которое расследует Прокуратура СССР.

Наблюдательное производство по делу, которое возбудила и расследует прокуратура Ивделя, находится у прокурора Ивделя. Наблюдательное производство по уголовному делу, которое расследует прокуратура Свердловской области, находится у прокурора Свердловской области или у одного из его заместителей.

Если дело, возбужденное районной/городской прокуратурой забирает прокуратура области, всё это обязательно находит отражение в наблюдательных производствах.
А вот здесь- если полюбопытствуете материалами проверки Ивдельской прокуратуры за 1959 год, которые опрометчиво показали публике, доказывая "апрельскость" записки Темпалова  приговором по делу Рееба  (и не подумали, как всегда о "побочных эффектах"),то увидите, что в них нет никаких сведений о "деле группы Дятлова". А ведь оно было вроде как возбуждено прокурором Ивделя, расследовалось свыше двух месяцев,  и никаких документов о передаче в областную прокуратуру нет ( т.е. оно формально должно числиться за прокуратурой Ивделя).
Очень любопытный момент!
Для тех, кто в этом разбирается, разумеется. 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Темпаловская записка это тест на умственное здоровье человека.
Если до того как была точно установлена дата вынесения приговора Реебу, всех сомневающихся в апрельской датировке, ещё можно было считать людьми наивными и недалёкими ( это чтобы не сказать: глупыми), то после того как с Реебом всё   прояснилось, тех кто продолжает настаивать на её февральском происхождении, в глупости подозревать уже просто неприлично, ибо  это настоящие, без каких либо натяжек, клинические шизофреники, и альтернативой этому диагнозу может быть только предположение о их врождённом идиотизме.
А ведь действительно- тест! Аккурат на то, о чем вы пишете.

И вот в чем тест заключается.
Смотрим, что имеется о деле Рееба в материалах проверки прокуратуры Ивделя 1959 года. А там указано следующее. Возбуждено дело было 18 мая 1958 года. Затем оно было прекращено. Прокурором области (даже- на районным прокурором!) постановление о прекращении дела было отменено. Предоставлена "отсрочка" до 31 марта 1959 года. В суд дело (после отмены постановления о прекращении дела и предоставления "отсрочки") было направлено 2 апреля 1959 года.
И у каждого здравомыслящего  человека (не у тех, кого вы упомянули) обязательно должны возникнуть вопросы: а что это дело делало столько времени, и где оно пребывало в период с 18 мая 1958 года и аж до 31 марта 1959 года? Ведь срок следствия- 2 месяца, срок судебного рассмотрения- 1 месяц. Может, конечно срок следствия продлеваться, но не настолько же! И в суде может рассматриваться дольше, но не настолько же долго для такого дела- на одного фигуранта и по одной статье.  И конкретно указано, что дело прекращалось. Когда прекращалось? По какой причине? Побывало ли оно до прекращения в суде? Ведь нередко прокурор прекращает дело после возврата его судом на доследование. А здесь- дело прекратил явно прокурор Ивделя, поскольку постановление о прекращении дела отменил прокурор области. Потому что  когда  дело прекращает  следователь на стадии предварительного следствия- в таком случае постановление отменяет не прокурор области, а прокурор района/города.
И всё это- очевидные "белые пятна", которые никто не захотел прояснять. Что и вызывает обоснованные подозрения.
Вот и в самом деле очень такой хороший "тест" получается. И понятно, на что.   


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов