Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 479 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1298044 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Как правило, одни и те же повреждения на разных фотоснимках, если их свести к одному и тому же масштабу, должны "накладываться" друг на друга.
Не придавайте вы такого значения этой палатке и этим исследованиям с экспертизами. Вся эта возня преследовала совершенно иную цель. Это была обычная палатка с дырой...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:34

Есть и третье свидетельство - рассказ Юдина, что он возвращался из Ивделя в Свердловск на самолёте вместе с женщиной, сопровождавшей контейнер с фрагментами внутренних органов первой пятёрки. Кто эта женщина? Возможно, что Чуркина.
Ссылку не дадите? А то, я буду долго искать и вопрос замылится...

Представляется вполне логичным, что Клинов, приехав лично в Ивдель в марте, привёз с собой кого-то из экспертов-криминалистов.
Возможно. И очень даже возможно, что прилетел Клинов с Возрожденным...

И возможно, что именно эта женщина дала предварительное заключение, что разрезы палатки были сделаны изнутри. Именно так рассказывает Новокрещёнов - женщина, пришедшая вместе с Клиновым, сразу подтвердила что разрезы были изнутри. Тогда понятно, на чью экспертизу ссылались московские мастера в своей докладной в ЦК КПСС.
Вы еще Коротаева забыли с его ленинградскими экспертами. Новокрещенов не называл фамилию Чуркиной, но про женщину говорил. Кто это был, тетя Нюра или какой-то эксперт-женщина, не понятно...
И еще раз повторю и буду повторять. Не мог Коротаев не знать Чуркину и не мог приплести какую-то ленинградскую экспертизу, если экспертом была Чуркина. И БиШ не могли ссылаться на ОБС в своей Докладной, как нас пытаются убедить отдельные Уважаемые коллеги...
======================

Чуркина (Макушкина) в Ивделе была. Мне рассказывали, что она туда летала вместе с Возрожденным. И со всех сторон получается, что это было один раз, и в мае.
У меня нет таких источников, как у Вас, но странно, что ее приезд остался не замеченным ни на Перевале, ни в Ивделе... *DONT_KNOW*

По сравнению повреждений на палатке на фотографиях "из Ленинской комнаты" с фотографиями из заключения Чуркиной.
Как правило, одни и те же повреждения на разных фотоснимках, если их свести к одному и тому же масштабу, должны "накладываться" друг на друга. Во всяком случае, не  иметь существенных различий, объяснимых  обстоятельствами съемки и деформацией носителя этих повреждений. В данном случае лично я  не нашел таких совпадений. Поэтому от положительного вывода  предпочитаю воздержаться.
Помимо формы самого разреза, на фото Разреза №1 и на третьем фото из Ленкомнаты есть характерные повреждения на ткани палатки возле этого разреза, которые тоже совпадают. На фото левой части палатки из Ленкомнате, хотя из-за свисания ската палатки Разрез №1 не виден, тоже есть одно из этих повреждений. Вот это меня ставит в тупик и я так же не могу совсем отбросить фото палатки из Ленкомнаты. По крайней мере, фото ее левой части...
А с масштабом я не умею и полностью полагаюсь на Ваше мнение...

По Фото разреза № 3 из заключения Чуркиной. Я тоже не могу понять отдельные детали этого фотоснимка.
К сожалению, не получилось у меня с коллегами объективного обсуждения этого разреза. Один (наш общий знакомый) выдумал какой-то Горб на ткани, а другой Автор собственных фантазий (надо сказать, весьма качественных в части подачи материала) взял верх над объективностью Исследователя... :(

Потому в феврале если эксперт осматривал палатку "в Ленинской комнате", то это была не Чуркина. Вполне вероятно, что это был тот эксперт (или даже- эксперты), на заключение которого (которых) имеется ссылка в докладной записке Бардина и Шулешко для ЦК КПСС. Другое подтверждение факта проведение экспертизы палатки до её поступления в СНИКЛ- сведения, которые сообщил "С.М." на Авиафоруме  в 2009 году: судя по всему, эта была судебно-химическая экспертиза одного из отсутствовавших  лоскутов палатки.
Я согласен с Вами. Только я бы добавил сюда еще Коротаева - не мог он не знать Чуркину, как я напомнил выше коллеге totato...

Добавлено позже:
================

Не придавайте вы такого значения этой палатке и этим исследованиям с экспертизами. Вся эта возня преследовала совершенно иную цель. Это была обычная палатка с дырой...
Именно поэтому правую часть палатки в Ленкомнате, за счет дополнительного освещения, попытались сделать так похожей на палатку Бартоломея из его похода 1958-го года? Забыв при этом, что группа Аксельрода из 6-ти человек спала в этой палатке в 1958-м году со смещением по диагонали, чего вряд ли бы случилось в палатке Дятлова из похода 1959-го года, в которую должно было влезть 10 человек... %-)
И ведь видел Бартоломей именно свою палатку в Ивделе в одной из комнат гостиницы...
« Последнее редактирование: 09.11.22 15:46 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Цитирование
totato - сегодня в 10:46
Есть и третье свидетельство - рассказ Юдина, что он возвращался из Ивделя в Свердловск на самолёте вместе с женщиной, сопровождавшей контейнер с фрагментами внутренних органов первой пятёрки. Кто эта женщина? Возможно, что Чуркина.
Ссылку не дадите? А то, я буду долго искать и вопрос замылится...
Есть вот в этом выступлении Архипова, c 7:03 и дальше:
https://youtu.be/YXx8ZLw-YJg

Архипов называет эту женщину представителем судмедэкспертизы, но ясно, что он этого точно не знает. Была бы она судмедэкспертом, отметилась бы в Актах СМИ, а так Лаптев там отметился.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:34

Есть вот в этом выступлении Архипова, c 7:03 и дальше:
Еще бы понять, что тут написано...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Понятно, что Расписка выдана Чащихиной 10-го марта. А 5-ое марта выше к чему относится? Слободина вскрывали 8-го марта. Почему Дятлов, Кривонищенко, Дорошенко указаны два раза? К чему относится цифра 4? Что за город указан после слова от руки "судмедэксп"? На "Сверд - ловск" вроде не похоже..

Добавлено позже:
Архипов называет эту женщину представителем судмедэкспертизы, но ясно, что он этого точно не знает. Была бы она судмедэкспертом, отметилась бы в Актах СМИ, а так Лаптев там отметился.
Чуркина не судмедэксперт и при наличии судмедэксперта Лаптева могла не расписываться в Актах первой пятерки. И все-таки, не мог Коротаев не знать Чуркину...
« Последнее редактирование: 09.11.22 17:03 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

======================
У меня нет таких источников, как у Вас, но странно, что ее приезд остался не замеченным ни на Перевале, ни в Ивделе... *DONT_KNOW*
Помимо формы самого разреза, на фото Разреза №1 и на третьем фото из Ленкомнаты есть характерные повреждения на ткани палатки возле этого разреза, которые тоже совпадают. На фото левой части палатки из Ленкомнате, хотя из-за свисания ската палатки Разрез №1 не виден, тоже есть одно из этих повреждений. Вот это меня ставит в тупик и я так же не могу совсем отбросить фото палатки из Ленкомнаты. По крайней мере, фото ее левой части...
А с масштабом я не умею и полностью полагаюсь на Ваше мнение...
К сожалению, не получилось у меня с коллегами объективного обсуждения этого разреза. Один (наш общий знакомый) выдумал какой-то Горб на ткани, а другой Автор собственных фантазий (надо сказать, весьма качественных в части подачи материала) взял верх над объективностью Исследователя... :(

Я согласен с Вами. Только я бы добавил сюда еще Коротаева - не мог он не знать Чуркину, как я напомнил выше коллеге totato...
Коротаев был хорошо знаком с Чуркиной. Если не в 1959 году, то позже -обязательно. Следователи прокуратуры хорошо знали экспертов криминалистической лаборатории, даже лучше, чем эксперты -следователей (следователей много, а экспертов было мало, к тому же следователи были заинтересованы в экспертах, а не наоборот). Коротаев часто бывал в криминалистической лаборатории- обычно следователи сами приносили в лабораторию материалы для исследований и обсуждали  непосредственно с экспертами, что можно  "вытянуть" из этих материалов, и какие вопросы для этого надо поставить.
Поэтому если бы это была Чуркина- Коротаев в то время, когда связался с дятловедами,  не мог бы ее ни с кем перепутать.

Чуркину не обязательно должны были потащить на перевал, когда  извлекали трупы "последней четверки". Но в морге она присутствовала: видела одежду туристов со странным оттенком и цвет их кожных покровов. Да и про отсутствующий язык сотрудникам  лаборатории стало известно от Чуркиной. Актов СМЭ никто не видел до того, как "дело без номера" стало достоянием дятловедов, а Возрожденный был из другого ведомства.
В связи с этим вот что выглядит весьма подозрительным. Вот, нашел Ортюков (якобы в руке Золотарева) блокнот. А в нем- не обнаружил вроде как никаких записей. Так отдайте этот блокнот Чуркиной! Она же здесь, в Ивделе. Чего проще! Она и посмотрит- а вдруг записи были, да их водой "помыло", и они стали "невидимыми" (такое бывает, и нередко). А эксперт найдет способы эти записи прочитать- это как раз его компетенция. Однако блокнот исчезает невесть куда, не оставляя никаких следов... С чего бы это так, если этот блокнот был найден "при трупе"?  А вот если Ортюков достал его из своего кармана (вместе с карандашом, который из руки трупа Золотарева даже поток воды унести не смог- такой вот был карандаш, да и рука была настолько крепкой, что карандаш чуть ли не три месяца удерживала!)- чтобы "перешибить соплей" бытовавшие среди студентов слухи о том, что солдатами найден в районе кедра блокнот с записью о причине происшествия: "смотрите все- никаких записей даже фронтовик Золотарев  не сделал; что о других говорить!"- тогда понятна цель "обнаружения" блокнота Ортюковым. И такой блокнот эксперту лучше не показывать: "расколет" сразу.       

Касательно палатки на фотографиях "из Ленинской комнаты".
А давайте предположим в качестве гипотезы такой вариант. В Ленинской комнате была сфотографирована  другая палатка. Нашли аналогичную палатку, растянули ее в подходящем для этого помещении и раскромсали в порядке проведения следственного эксперимента.  Для проверки возможности совершения туристами разрезания палатки и для воспроизведения при этом аналогичных повреждений. Вполне  возможен был такой следственный эксперимент. И палатку для него найти труда не составляло. И на фотографии попала не палатка погибших туристов, а та, которая была использована для следственного эксперимента. Протокол  следственного эксперимента  с фототаблицами ушел понятно куда (туда, что для истинных дятловедов не существует).
Тогда всё становится объяснимым.
Ну что, " такого не может быть!"? 
А почему не может?   
« Последнее редактирование: 09.11.22 17:38 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | totato | adelauda_glasha | Евгений71

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Понятно, что Расписка выдана Чащихиной 10-го марта. А 5-ое марта выше к чему относится? Слободина вскрывали 8-го марта. Почему Дятлов, Кривонищенко, Дорошенко указаны два раза? К чему относится цифра 4? Что за город указан после слова от руки "судмедэксп"? На "Сверд - ловск" вроде не похоже..
Да вроде всё понятно в этой Расписке:
На исследование передаются образцы органов 5 туристов. При этом у Дятлова, Кривонищенко и Дорошенко взяли по два образца. А дальше идёт текст:
"При отношении судмедэксперта г.Свердловска от 5.III-59 г. за №4". Ну и дальше кто всё это принял 10.III-59.

Получается, что Возрожденный 5 марта написал отношение на проведение исследования, но в тот день нашли Слободина, и отправку контейнера задержали до 10 марта.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:34

Касательно палатки на фотографиях "из Ленинской комнаты".
А давайте предположим в качестве гипотезы такой вариант. В Ленинской комнате была сфотографирована  другая палатка. Нашли аналогичную палатку, растянули ее в подходящем для этого помещении и раскромсали в порядке проведения следственного эксперимента.
Есть проблема...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Эти два фото (есть негатив 1-го фото на пленках дятловцев) сделаны в месте, где потом нашли лабаз. На втором фото большая петля, малая петля и кончик клапана люверса полностью соответствуют тому, что мы видим на фото ниже. На этом фото я нашел следы ретуши...

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

На третьем фото кто-то нарисовал часть конька правее большой петли. Зачем? Это самое явное из вмешательства кого-то в изображение...

Ко второму фото "Утро на Ауспии" у меня тоже море вопросов. Но, это не фальшивка в полном понимании этого термина - у этого фото с первым фото более 30-ти общих элементов. Это то, что я нашел и бросил...
Чтобы доказать, что на фото в Ленкомнате не та же палатка, что на фото "Утро на Ауспии" (второе фото), надо доказать, что фото "Утро на Ауспии" фальшивка. У меня есть подозрения, что некоторые фигуры (по крайней мере Дубининой и Кривонищенко) на этом фото вставлены в него, но я не могу этого утверждать. А потому, я пока не могу утверждать, что палатка (или часть ее) на фото в Ленкомнате не имеет отношение к походу группы Дятлова 1959-го года... :(

Надо остановиться. Тут надо все разбирать очень подробно, а это будет тяжело в рамках Вашей темы... :)
Версия подмены палатки многое объясняет, но ее надо еще доказать... :(
=====================

"При отношении судмедэксперта г.Свердловска от 5.III-59 г. за №4". Ну и дальше кто всё это принял 10.III-59.
За два месяца всего 4-ое обращение? Да Свердловская область была просто Раем в плане отсутствия преступности... *DONT_KNOW*

Получается, что Возрожденный 5 марта написал отношение на проведение исследования, но в тот день нашли Слободина, и отправку контейнера задержали до 10 марта.
То есть, Возрожденный написал 5-го марта это Отношение на первую 4-ку, а потом просто приписал в него и труп Слободина, не меняя дату 5-ое марта?..
А чего Чащихина Слободина указала первым? Логичнее, если Возрожденный его дописал, чтобы его фамилия была последней?..
« Последнее редактирование: 09.11.22 18:26 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

То есть, Возрожденный написал 5-го марта это Отношение на первую 4-ку, а потом просто приписал в него и труп Слободина, не меняя дату 5-ое марта?
Чтобы ответить на этот вопрос нужно видеть текст этого Отношения. Оно могло быть написано в общем виде: исследуйте передаваемые вам образцы. А образцы перечислить в прилагаемой записке, как это сделал Иванов, обращаясь к Левашову в мае.

А чего Чащихина Слободина указала первым?
Принцип стека - Last in, first out. Ровно то же сделал и Иванов, записав Левашову Дубинину под номером 4, хотя её вынули из ручья первой.
« Последнее редактирование: 09.11.22 18:30 »

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Ну что, " такого не может быть!"?
Очень даже возможно... но, причина не в самой палатке, сама палатка особого значения не имела. Какая развешена , та , не та... кто это может определить?

Добавлено позже:
Если вам ,коллеги , интересно, всё дело в шуме, вокруг этих разрезов поднятом. Эти разрезы (студенты их сделали и через эти разрезы палатку покинули... сумасшедшая идея!) , ленинская комната, Чуркина с этими экспертизами, эти опознания... Имел значение весь этот шум... а сама палатка это так , ерунда с разрезами. Сама по себе никакого значения она не имела.
« Последнее редактирование: 09.11.22 19:10 »

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Есть проблема...

(Ссылка на вложение)
На третьем фото кто-то нарисовал часть конька правее большой петли. Зачем? Это самое явное из вмешательства кого-то в изображение...

У меня есть подозрения, что некоторые фигуры (по крайней мере Дубининой и Кривонищенко) на этом фото вставлены в него, но я не могу этого утверждать.
Никто ничего не рисовал на коньке. Это свет так падает.
Даю подсказку. Смотреть надо не на куртки и головы, а на нижние части ног. Ноги настоящие в снегу, значит и куртки с головами настоящие.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:34

Никто ничего не рисовал на коньке. Это свет так падает.
Потратьте на изучение этих фото в лучшем качестве, чем я выставил, столько часов, сколько я потратил месяцев. Фрагмент конька нарисован и это не самое загадочное в этих фото...

Даю подсказку. Смотреть надо не на куртки и головы, а на нижние части ног. Ноги настоящие в снегу, значит и куртки с головами настоящие.
Я бы хотел увидеть негатив фото "Утро на Ауспии", но его нет. По нему масса вопросов, на которые нет ответов. Обсуждать их тут все не вижу смысла...

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А чего Чащихина Слободина указала первым?
В принципе, это не очень важный вопрос. Гораздо важнее узнать, а что такого Чащихина нашла в этих образцах, что прибежали люди "в штатском" конфисковывать её заключение и образцы. Как вы думаете?

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Потратьте на изучение этих фото в лучшем качестве, чем я выставил, столько часов, сколько я потратил месяцев. Фрагмент конька нарисован и это не самое загадочное в этих фото...
Коллега, коллега!Сама палатка никакого интереса не представляла, та или не та, без разницы. Хранилась она где -то в подвале, в негодность пришла, её и выбросили. В бак мусорный выбросили. Послал запрос архивариус "Как быть, загнил вещдок?" и отмашку получил "Выбросить." И выбросил. А вы фото рассматриваете, теории строите...

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

В принципе, это не очень важный вопрос. Гораздо важнее узнать, а что такого Чащихина нашла в этих образцах, что прибежали люди "в штатском" конфисковывать её заключение и образцы. Как вы думаете?
А здесь и гадать не нужно. Простой перебор вариантов с отсеиванием того, что заведомо не подходит.
Гистология - вряд ли могла установить что-то такое, что на тот момент составляло гос.тайну (такое резкое вмешательство КГБ означает только одно: нашли что-то такое, что потребовало принятия неотложных мер по линии КГБ).
Остается судебно-химическое исследование. Других не проводилось. А что судебно-химическое исследование может установить? Наличие/отсутствие отравления. Если бы отравления не нашли- никто бы не стал вмешиваться. Значит, все- таки нашли. Чем отравление? Да уж не спиртом, мухоморами, наркотиками или чем- нибудь подобным: это все не по линии КГБ. Отравление должно быть в этом случае чем- то секретным. А что это может быть применительно к конкретным обстоятельствам происшествия и к тому, что позволяла обнаружить в то время судебно- химическая лаборатория Бюро? Вот и напрашивается вывод: отравление КРТ (если кто не знает, что такое "КРТ"- спросите у Мишани или у Фугаса, это как раз по их части).
А к этому времени должны были уже быть результаты той экспертизы лоскута палатки, которая проглянула столь неожиданным образом в 2009 г. в сообщениях С.М. с Авиафорума ( связь с которым навсегда  оборвали правоверные дятловеды). Потому КГБ обязательно должен был отслеживать судебно-химические исследования, проводимые в СОБСМЭ- чтобы предотвратить нежелательные утечки. А СОБСМЭ- учреждение, в котором у КГБ обязательно были "свои люди". Вот кто-то из них узнал о результатах и сообщил "куда следует". Незамедлительно приехали "всем известные товарищи, которым дело до всего" (так, помнится, было в песенке про засекреченного физика о сотрудниках КГБ) и все изъяли. Вероятно, все изъятое в СОБСМЭ было не выброшено на помойку, а приобщено к тому уголовному делу, которого для правоверных дятловедов не существует и существовать не может.
Все так, как и должно быть в данном случае.
« Последнее редактирование: 10.11.22 07:20 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

нашли что-то такое, что потребовало принятия неотложных мер по линии КГБ).
Но, могли засекретить и потому, что в образцах ничего нет...

Добавлено позже:
Почему вы исключаете такую возможность?
« Последнее редактирование: 10.11.22 07:24 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 681
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 20:30

Иван Иванов, засекретить для чего чистую гистологию? Чтобы создать возможный кусок сыра в мышеловке и глянуть на того, кто туда полезет?
« Последнее редактирование: 10.11.22 07:26 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Иван Иванов, засекретить для чего чистую гистологию? Чтобы создать возможный кусок сыра в мышеловке и глянуть на того, кто туда полезет?
Как сказать... Засекретили и возникла неубиваемая теория с КРТ. Но, могли засекретить и отрицательный результат. Почему все считают, что результат был именно положительным?

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Коллега, коллега!Сама палатка никакого интереса не представляла, та или не та, без разницы. Хранилась она где -то в подвале, в негодность пришла, её и выбросили. В бак мусорный выбросили. Послал запрос архивариус "Как быть, загнил вещдок?" и отмашку получил "Выбросить." И выбросил. А вы фото рассматриваете, теории строите...
Не так с выбрасыванием палатки было.
На ликвидацию последствий стихийного бедствия- прорыва трубы с горячей водой, были мобилизованы все сотрудники лаборатории. И я в том числе принимал в этом самое активное участие. В подвале находилось самое разное (весьма ценное) лабораторное оборудование для химических и физических исследований. В подвале был тир, в котором на полу лежали в большом количестве не полученные следователями ружья и прочая огнестрельная дребедень. В подвале располагалась комната спецчасти, где хранились секретные документы и литература с грифами секретности. Также в подвале был химсклад, где хранились самые разные реактивы в большом количестве, в т.ч., кислоты и прочие очень едкие химические гадости, стеклянная тара которых лопнула от горячей воды.  В подвале находился архив. И все это враз оказалось под водой. Ущерб был колоссальный! На палатку, которая к тому же нигде не числилась и давным- давно должна была быть выброшена, никто внимания тогда  и не обратил.Это уже опосля выяснилось, что она заплесневела вместе  с другими тряпками из склада вещдоков.
Вот расчисткой всего этого мы тогда и занимались. Несколько дней лаборатория фактически не работала. Было выброшено в мусорные контейнеры очень много куда более ценных предметов и лабораторного оборудования, чем рваная и никому не нужная палатка. До склада вещдоков  "руки дошли" в последнюю очередь. Если бы был жив Б.Ф.Кретов, он бы наверняка принял меры для сохранения палатки, даже если она и заплесневела. Ведь не зря же она хранилась (с 1959 года!) столько времени. Ну а новому начальнику палатка, которая нигде не числилась, была без надобности. Вот и вынес ее в мусорный ящик зам.начальника лаборатории Г... в.  Все это произошло очень просто и буднично. И никто этого даже не заметил. И сей факт выяснился ( и исполнитель этого "факта"- тоже) сравнительно недавно- когда Фонд взялся за  поиски палатки. А не будь этой инициативы Фонда- и по сей бы день строили  самые разные теории о том, куда подевалась палатка группы Дятлова.
« Последнее редактирование: 10.11.22 08:09 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Иван Иванов | adelauda_glasha

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

.Это уже опосля выяснилось, что она заплесневела вместе  с другими тряпками из склада вещдоков.
По вашему посту, Владимир Дмитриевич, складывается мнение , что на складе вещдоков был полный бардак и что там числилось - не числилось не знает никто. Не думаю, что это действительности соответствовало... Фактом является то, что палатка исчезла. Знал ли зам начальника лаборатории Г... в что он выбрасывает? Вопрос открытый...

Добавлено позже:
Должен был знать. Вы же знаете, что палатка не числилась...
« Последнее редактирование: 10.11.22 08:36 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А что это может быть применительно к конкретным обстоятельствам происшествия и к тому, что позволяла обнаружить в то время судебно- химическая лаборатория Бюро? Вот и напрашивается вывод: отравление КРТ.
Может да, а может быть и нет. Если образцы поступили в лабораторию 10 марта, то результаты должны были появиться 11 или 12 марта. А что происходит дальше? А дальше, 14 марта, на Перевал срочно прибывает физик Кикоин с радиометром и производит замеры. После чего он и Иванов срочно отбывают в Свердловск. Ну а потом всю следственную группу, по словам Окишева, проверяют на радиацию. Ещё позже члены комиссии Обкома боятся войти в морг к телам последней четвёрки, а Иванов заказывает исследование Левашову. Вот такая цепочка выстраивается. Было бы КРТ, на Перевал рванула бы та же Чащихина с пробирками, но нет, полетел Кикоин с прибором.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

"Все промелькнули перед нами,
 Все побывали тут!"

 И Кикоин с прибором... Вы это о чём, коллега???

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

срочно прибывает
В чём проявляется эта срочность? Если учитывать, что всех ещё не нашли, то конечно он 2 дня собираться не будет и прилетит ближайшем же рейсом
члены комиссии Обкома боятся войти в морг
А что им там делать, они медики что ли? Для чего им смотреть тела, которые оттаяли?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 19:34

Коллега, коллега!Сама палатка никакого интереса не представляла, та или не та, без разницы. Хранилась она где -то в подвале, в негодность пришла, её и выбросили. В бак мусорный выбросили. Послал запрос архивариус "Как быть, загнил вещдок?" и отмашку получил "Выбросить." И выбросил. А вы фото рассматриваете, теории строите...
Коллега, коллега!..
Уже одно то, что Чуркина "не сделала" фото установленной, с помощью Юдина, палатки наводит на размышления. А то, что Кретов так долго хранил "никому не нужную тряпку" их только усиливает. И то, что сотрудники НИКЛ, со слов Владимир (из Екб) не опознали в палатке с фото в Ленкомнате ту палатку, которую они видели в 1959-м году их (подозрения) усиливает еще больше. И то, что фото Разреза №3 никак не соответствует ему же на Схеме палатки  Чуркиной и, более того, совсем не похоже на то, что мы видим на фото палатки в Ленкомнате, конечно же "не имеет" никакого значения. В самом деле, какая разница, резали дятловцы сами палатку или это кто-то сделал за них?.. %-)
Так же и с пропавшей Гистологией первой пятерки, с изъятой Тетрадью дежурств в УПИ...
Слишком много этих странностей, чтобы все это валить на банальный бардак... *DONT_KNOW*

Чтобы ответить на этот вопрос нужно видеть текст этого Отношения. Оно могло быть написано в общем виде: исследуйте передаваемые вам образцы. А образцы перечислить в прилагаемой записке, как это сделал Иванов, обращаясь к Левашову в мае.
Получается, кроме Клинова с Возрожденным, еще и Чуркина сидела в Ивделе до 10-го марта? И, если верить Блинову (пленку мне так и не дали послушать), который вроде бы как летел на Перевал в вертолете с женщиной-следователем, сидела она там аж с 27-го февраля? И ни один поисковик не обратил внимание, что с ними в общей палатке спала женщина? И в Гостинице в Ивделе ее никто не видел? И даже дотошный Григорьев никак этот момент не отметил?..
Мое мнение, да простят меня Макушкин и Владимир (из Екб), что Чуркина в Ивдель не ездила вообще, а ее фамилия в Актах СМЭ последней 4-ки объясняется тем, что тела и их одежду осматривали в Свердловске в морге. Тем более, в мае, когда на Перевале ей было нечего делать, на мой взгляд...
И Коротаев помнит Ганца, который в Ивделе не был, но совсем не помнит Чуркину. Как такое возможно?..

Добавлено позже:
Ну а потом всю следственную группу, по словам Окишева, проверяют на радиацию.
Коротаев тоже вспоминал про это и возмущался, что его не обследовали и не отправили в санаторий...
« Последнее редактирование: 10.11.22 10:15 »

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

По вашему посту, Владимир Дмитриевич, складывается мнение , что на складе вещдоков был полный бардак и что там числилось - не числилось не знает никто. Не думаю, что это действительности соответствовало... Фактом является то, что палатка исчезла. Знал ли зам начальника лаборатории Г... в что он выбрасывает? Вопрос открытый...

Добавлено позже:
Должен был знать...
Еще раз, если не поняли. На складе вещдоков бардака не было. Там хранились  вещдоки, которые не забрали следователи, и которые не требовали особых условий хранения. Например, охотничьи ружья (а следователи из области, получив заключения, очень часто "забывали" забирать ружья) хранились в тире (на момент затопления их там было большое количество, и они заржавели- тогда срочно стали вызывать следователей и вручать им ржавые ружья и прочий "огнестрел"), ключи от которого были только у нескольких сотрудников лаборатории из отдела баллистических и трасологических исследований. А вот ключ от склада вещдоков мог взять любой эксперт у секретаря начальника лаборатории. Все то, что хранилось на складе вещдоков, было упаковано и имело бирки с указанием номеров экспертиз. Периодически склад проверялся, и невостребованые следователями вещдоки уничтожались (составлялись акты, которые подшивались в специальный наряд). Также и с архивом. Наблюдательные производства после истечения сроков хранения (все это регламентировалось инструкциями Министерства юстиции) уничтожались, а вторые экземпляры заключений подшивались отдельно.
Наблюдательное производство по палатке и сама палатка должны были быть уничтожены еще в 60-х годах: палатка раньше, наблюдательное производство- позже. Но по распоряжению Б.Ф.Кретова наблюдательное производство было сохранено, из архива оно было изъято, и в тот период времени, когда я там работал, оно хранилось у секретаря начальника Н.П.Т... вой. Она меня тогда и попросила сделать фотокопию этого наблюдательного производства. Я изготовил тогда два микрофильма. Один отдал "заказчику", а второй оставил для собственной коллекции. И он валялся у меня в одном из ящиков стола. Когда я увольнялся в 1986 году (а новый начальник А.В.П... ов сделал мне великое благодеяние, избавив меня от лицезрения его физиономии во время срока отработки перед увольнением- уволил меня в день подачи заявления), то вытряс содержимое ящиков стола в сумку и унес все домой. Когда спустя много лет дошли руки до разбора содержимого этой сумки, тогда нашел там этот микрофильм.Это- к вопросу о том, как у меня оказался микрофильм с наблюдательным производством 1959 года- чтобы вопросов не возникало.
А палатка хранилась на складе вещдоков, вместе с другими вещдоками. И во время "чисток" склада ее не трогали.
Так что никакого бардака и в помине не было. Все происходило по распоряжению начальника лаборатории (следует отметить, что хотя формально лаборатория числилась в организационном подчинении отдела юстиции Свердловской области, но фактически начальник лаборатории подчинялся только Москве- так было установлено еще в "сталинские" времена, когда была создана в Министерстве юстиции СССР система научно-исследовательских криминалистических учреждений. Поэтому решить вопросы о сохранении палатки  и наблюдательного производства начальник лаборатории мог по своему усмотрению, ни перед кем не отчитываясь, тем более- на местном уровне.
А зам. начальника Г... в, который выбрасывал палатку, хорошо знал, что выбрасывает. Он был один из тех, кто был отлично осведомлен о происшествии с группой  Дятлова и имел  неформальные контакты с Возрожденным, в то время зам.зав.СОБСМЭ. Поэтому без санкции нового начальника П... ва (направленного из партийной системы "на укрепление кадрами" сначала в прокуратуру, а затем в юстицию- когда начальник областного отдела юстиции представлял нам П... ва, он сказал коротко:" К вам направляется бывший партийный работник.Отныне все вопросы у вас будут решаться по-партийному!") он выбросить палатку в мусорный ящик никак не мог.
И - никакого бардака. Все как положено.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Дед мазая | totato | adelauda_glasha

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 945
  • Благодарностей: 2 332

  • Был 15.09.24 17:05

Все происходило по распоряжению начальника лаборатории (следует отметить, что хотя формально лаборатория числилась в организационном подчинении отдела юстиции Свердловской области, но фактически начальник лаборатории подчинялся только Москве- так было установлено еще в "сталинские" времена, когда была создана в Министерстве юстиции СССР система научно-исследовательских криминалистических учреждений
Но, это означает, что с Москвой начальник лаборатории по палатке советовался. Косвенно означает...

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

На третьем фото кто-то нарисовал часть конька правее большой петли. Зачем? Это самое явное из вмешательства кого-то в изображение...

Ко второму фото "Утро на Ауспии" у меня тоже море вопросов. Но, это не фальшивка в полном понимании этого термина - у этого фото с первым фото более 30-ти общих элементов. Это то, что я нашел и бросил...
Есть подозрение, что кто-то уже в наше время делал имитацию фальсификации, так как есть признаки использования инструментов, вроде "резкость-размывание" и "размазывание", аналогов которым для плёночно-бумажных фотографий нет. Но может быть и попыткой улучшить изображение.

Кто-то пытался запустить современную фальшивку СМЭ Дубининой. Выглядит как скан машинописной страницы, но слова "сломана", забитого буквой "Х", там просто нет. Такую мне показывали на Перевале, чтобы убедить, будто о переломе никто никогда не писал. Кто-то не поленился, достал печатную машинку и отпечатал страницу... Некоторые исследователи находят и другие признаки современных фальсификаций материалов.
« Последнее редактирование: 10.11.22 10:51 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Но, это означает, что с Москвой начальник лаборатории по палатке советовался. Косвенно означает...
Вовсе не означает. Там и советоваться было не с кем. МЮ СССР было озабочено в первую очередь судебной системой.Тогда суды входили в МЮ. Также к МЮ тогда относился нотариат, и все такое прочее. Потому постановлением за подписью Сталина эта система научно- исследовательских судебно-экспертных учреждений в самом начале 50-х и была создана не в МВД или в МГБ или в прокуратуре, а в МЮ, на нейтральной территории -для того, чтобы обеспечить ее независимость от "органов". Начальники лабораторий и директора НИИ судебных экспертиз назначались МЮ, а после назначения отправлялись "в свободное плавание". Материально- техническое обеспечение производилось через отдел судебно-экспертных учреждений МЮ, который в научную и экспертную деятельность не влезал- это не входило в его функции. Так что начальникам лабораторий и директорам республиканских НИИ судебных экспертиз и подчиняться в МЮ было некому.И советоваться было не с кем. А экспертную и научно- исследовательскую деятельность координировал Всесоюзный НИИ судебных экспертиз МЮ СССР. А там вообще не было предумотрено никого, кто  имел бы административные полномочия в отношении начальников лабораторий и директоров республиканских НИИ.
И касательно вопросов о сохранении н/п и палатки- просто невозможно представить, с кем мог советоваться в Москве начальник лаборатории. Это ведь не прокуратура, где единоначалие под руководством Генпрокурора  и "приказ начальника-закон для подчиненного".
Как я заметил, мне всегда везло на работу там, где нет жесткого единоначалия и жесткой подчиненности (некоторый период времени работы в милиции по распределению после окончания юрВУЗа не в счет- там я не выбирал:куда послали- туда и пошел). В той же судебной системе, когда я туда поступил в 1987 году, о председателях судов говорили так:" первый среди равных, и не более того". В те времена все было иначе. Поэтому не следует с сегодняшних позиций смотреть в прошлое.
« Последнее редактирование: 10.11.22 10:57 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | Дед мазая | adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Получается, кроме Клинова с Возрожденным, еще и Чуркина сидела в Ивделе до 10-го марта? И, если верить Блинову (пленку мне так и не дали послушать), который вроде бы как летел на Перевал в вертолете с женщиной-следователем, сидела она там аж с 27-го февраля? И ни один поисковик не обратил внимание, что с ними в общей палатке спала женщина? И в Гостинице в Ивделе ее никто не видел? И даже дотошный Григорьев никак этот момент не отметил?..
Мое мнение, да простят меня Макушкин и Владимир (из Екб), что Чуркина в Ивдель не ездила вообще, а ее фамилия в Актах СМЭ последней 4-ки объясняется тем, что тела и их одежду осматривали в Свердловске в морге. Тем более, в мае, когда на Перевале ей было нечего делать, на мой взгляд...
И Коротаев помнит Ганца, который в Ивделе не был, но совсем не помнит Чуркину. Как такое возможно?
Я вижу ситуацию почти также как и вы, но с некоторыми поправками.

В начале марта в Ивделе находилась некая женщина, эксперт из Свердловска. Почти наверняка не Чуркина. На Перевал она не летала и в палатке поисковиков не жила. В её задачу входил осмотр вещей дятловцев, которые привезли в аэропорт Ивделя, и одежды с трупов. Она и улетела вместе с Юдиным в Свердловск 10 марта. Но до того как улетела, побывала вместе с Клиновым в ленинской комнате и подтвердила вывод тёти Нюры, что разрезы сделаны изнутри. Чуркина же включилась, когда палатка прибыла в Свердловск на официальную экспертизу. А поскольку включилась, то в начале мая в Ивдель полетела уже она, а не предыдущая эксперт. CМИ тел последней четвёрки проходил в два этапа - первый в Ивделе, второй в Свердловске. На первом этапе присутствовала Чуркина, поэтому её и вписали в акты СМИ, а на втором - Ганц и Коротаев. Коротаев этапировал тела в Свердловск, поэтому ему ничего не стоило прийти там в морг на вскрытия. А после вскрытий его сразу вызвали в кабинет Кириленко, о чём он тоже вспоминает.

А может оказаться так, что мартовская эксперт была не из Свердловска, а из Ленинграда. Была на стажировке в Свердловске или была временно прикомандирована для совместной работы, и Клинов её вытащил в Ивдель, чтобы помогала. Тогда и воспоминание Коротаева, что заключение дали ленинградцы, будет верным.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

складывается мнение , что на складе вещдоков был полный бардак и
А Вы думали, если правоохранительные органы - то значит порядок ?  *JOKINGLY*

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я вижу ситуацию почти также как и вы, но с некоторыми поправками.

В начале марта в Ивделе находилась некая женщина, эксперт из Свердловска. Почти наверняка не Чуркина. На Перевал она не летала и в палатке поисковиков не жила. В её задачу входил осмотр вещей дятловцев, которые привезли в аэропорт Ивделя, и одежды с трупов. Она и улетела вместе с Юдиным в Свердловск 10 марта. Но до того как улетела, побывала вместе с Клиновым в ленинской комнате и подтвердила вывод тёти Нюры, что разрезы сделаны изнутри. Чуркина же включилась, когда палатка прибыла в Свердловск на официальную экспертизу. А поскольку включилась, то в начале мая в Ивдель полетела уже она, а не предыдущая эксперт. CМИ тел последней четвёрки проходил в два этапа - первый в Ивделе, второй в Свердловске. На первом этапе присутствовала Чуркина, поэтому её и вписали в акты СМИ, а на втором - Ганц и Коротаев. Коротаев этапировал тела в Свердловск, поэтому ему ничего не стоило прийти там в морг на вскрытия. А после вскрытий его сразу вызвали в кабинет Кириленко, о чём он тоже вспоминает.

А может оказаться так, что мартовская эксперт была не из Свердловска, а из Ленинграда. Была на стажировке в Свердловске или была временно прикомандирована для совместной работы, и Клинов её вытащил в Ивдель, чтобы помогала. Тогда и воспоминание Коротаева, что заключение дали ленинградцы, будет верным.
А теперь давайте разберем всё это применительно к реалиям 1959 года. И получится вот что.
Специализированных экспертных учреждений в Свердловске было в то время три. Это СОБСМЭ, Свердловская НИКЛ и военная СМЛ № 126. Были еще экспертные подразделения в УКГБ и в УВД. Экспертов тогда было очень немного, и в пределах  Свердловска они знали друг друга, что называется, «в лицо».
Поскольку по вашей теории эксперт должен был заниматься осмотром вещей и сделать выводы относительно разрезов, это должен быть специалист в судебной трасологии. Никто другой сюда не подойдет.
СОБСМЭ по этой причине исключаем сразу. Там не было трасологов. В принципе, в СМЛ № 126 эксперты должны быть не только специалистами в судебной медицине, но и в судебной баллистике и в судебной трасологии.
Но в то время там не было экспертов-женщин, которые бы специализировались на судебной трасологии. В криминалистических отделах УВД и УКГБ- аналогично-трасологи там  были мужиками. Остается Свердловская НИКЛ. Женщин, которые там занимались трасологией, было две: Михайлова Т.И. и Чуркина Г.Е. (и ту, и другую, к слову добавить, хорошо знал «в лицо»  Коротаев).
Михайлова в Ивдель не ездила- это точно. Чуркина- ездила. Но- весной, после проведения ею экспертизы палатки.
Кроме того, один   очень существенный момент: все эксперты из разных систем в условиях Свердловска того времени хорошо знали друг друга. И утаить факт командировки в Ивдель по столь резонансному делу в профессиональной среде было невозможно.
То же самое со «стажеркой» из Ленинграда. Вы, как видно, не представляете, что такое стажировка у эксперта. Стажер приезжает не в следственный орган, а в конкретное экспертное учреждение. Ему назначается руководитель, без которого он ни в чем принимать участие не может. И привлечение стажера (вместе с руководителем его стажировки) для участия в следственных действиях производится через начальника экспертного учреждения.    Отсюда- см. выше. И не мог Клинов по своему усмотрению эксперта (и тем более- стажера!) куда-либо «вытащить». Не было у него таких полномочий. Мог обратиться к руководителю  экспертного учреждения, даже мог указать конкретного эксперта-но  все равно через начальника этого экспертного учреждения.
Так что «женщина-эксперт» в сфере судебной трасологии из Свердловска в данном случае исключается полностью. И ваша теория в этой части несостоятельна.
Но в докладной записке для ЦК КПСС есть прямая ссылка на заключение именно экспертов. А в докладных записках для высших органов власти СССР враньё не допускалось  и выверялось каждое слово.  Так что какая-то, дятловедам не известная, экспертиза была проведена. И проводили её эксперты. И вполне возможно, что одним из экспертов была женщина. Которая «для конспирации» могла для любопытствующих назваться, что она «из Свердловска». Все равно никто проверять  не будет. 
Экспертов могли привезти с собой те, кто расследовал то самое уголовное дело, о существовании которого сообщил Окишев. Это должны были быть или сотрудники одной из спецпрокуратур, или Прокуратуры СССР, оставшиеся в то время "в тени" (если бы была возможность получить списки "постояльцев" гостиниц Ивделя на тот момент времени- может, что-то бы и прояснилось) . Скорее всего, они могли привезти с собой экспертов какой-либо военной СМЛ. В некоторых военных СМЛ  имелось оборудование для работы «в полевых» условиях. И в таком случае исключалась огласка того, что «посторонним» знать не следовало. Персональные данные  этих экспертов во «внешней среде» не афишировались. Также, как  и то, что было установлено в результате проведенных исследований: ведь никто не видел текста того заключения, на которое сослались Бардин и Шулешко   в докладной записке для ЦК КПСС. Обратите внимание- на этой записке есть пометка о её секретности. И журналистам «КП» выдали эту докладную записку после того, как секретность была снята. О чём, надо полагать, пожалели. Потому что эта записка «приоткрыла» много такого, чего и по сей день большинство дятловедов  так и не поняло! И- тем хуже для них.
 
Вот эти «приезжие» эксперты и провели  экспертизы, на которые ссылались Бардин с Шулешко и «С.М.» с Авиафорума. Потому и надо было не «давать в лоб дятловедческой пяткой» этому человеку, назвавшемуся «С.М.»,  который знал что-то реальное, а выяснить у него сведения об источнике информации. Тогда, возможно, и получилось бы определить, откуда приезжали эксперты, и что это были за эксперты.         


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Евгений71