Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 419 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297145 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Это, скорее, улика. Там еще хорей был прислонен. Возможно, это место было отмечено чумом как какое-то памятное. И вместо выяснения, что это такое, откуда и зачем, он просто убирается. Никому не интересно.
Если, как Вы утверждаете версию манси тщательно отрабатывали, мансийская постройка в 500 м от палатки архиважный  ориентир.
Наверно к нему и от него не было следов. А раз следов нет, то и следствию Чум бы не интересен. Так говорят Знатоки ведения следствия...
Я бы установил чей Чум и для чего он там поставлен. А вдруг бы кто-то из манси признался, что был там 1-2-го февраля и что-то видел? И того же охотника я бы нашел и спросил - когда и по какой дороге он вернулся за своими оленями? Но, я не профи в следствии... :(
« Последнее редактирование: 14.08.22 19:34 »


Поблагодарили за сообщение: Temperance | adelauda_glasha

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 763

  • Заходил на днях

И да.
А про чумоватый нечум? Неофитам...

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Цитата: Григорий Комаров - сегодня в 18:54
Поясните, пжлста, в чем конкретно заключается его суперважность?
Это, скорее, улика. Там еще хорей был прислонен.
Улика - это предмет или обстоятельство, уличающее кого-л. в чём-л., свидетельствующее о чьей-л. виновности. Кого и в чем уличает "чум" с вашей т.з?
Хорей - тоже штука интересная, но при условии, когда имеет опр.длину.
Цитата: Григорий Комаров - сегодня в 18:54
Поясните, пжлста, в чем конкретно заключается его суперважность?
Если, как Вы утверждаете версию манси тщательно отрабатывали, мансийская постройка в 500 м от палатки архиважный  ориентир.
Лена, я понял, что это архи и важный ориентир с первого раза :). Я спросил, в чем конкретно заключается его архиважность? Можете пояснить?


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Так же как и у русских.
С них нельзя как с русских спрашивать, у них лапки. ))


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Так же как и у русских
нельзя как с русских
Тем более, у них нет выходных и рабочих дней. Вот какие вы события помните, которые произошли с вами 14 Июля? Без привязки к дням недели сможете вспомнить? День этот хорошо помните?

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

Тем более, у них нет выходных и рабочих дней. Вот какие вы события помните, которые произошли с вами 14 Июля? Без привязки к дням недели сможете вспомнить? День этот хорошо помните?
У них наверняка какая-то своя привязка есть, когда есть какая-то деятельность, то и дни надо отсчитывать как-то. Придуряться удобно.

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

А теперь, сами сопоставьте это с метеосводкой из Записей Масленникова...
Давно сопоставил. И давно возник вопрос - почему в отчете комиссия ББШ ссылается на дневники туристов, а не на метеосводки? Кому выгодно?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

YangierBola, легко. Встал где-то в полседьмого, занимался до обеда борьбой с бурьянами, в обед (часов в 13) замариновал мясо и поехал на стрельбище. Вернулся часов в 18 вечера. Пожарил шашлыки. Около 22 лег спать.

Григорий Комаров, как вы объясните то, что следствие не составило плана места трагедии с привязкой расположения тел к стационарным объектам?
Не были сделаны фото тел с нескольких ракурсов как указано в тех же "Первоначальных следственных действиях"?
Почему следствие не предъявило часть вещей для опознания родным и близким погибших?
Почему следствие не сделало экспертизу палатки на предмет того, чьим ножом была она порезана, и чей нож участвовал в рубке стволов на настил?
Почему в деле нет протокола обнаружения ножа Кривонищенко?
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Дед мазая

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

1. Это постройка на месте происшествия, уже в этом ее важность.
2. В протоколах допросов манси утверждают что ХЧ не является священной горой. При этом на склоне этой горы находится  постройка неизвестного назначения. ( Это сейчас мы знаем, что чум оказался и вовсе ритуальным ( Вл.Андросов ) )
А если все было по-другому? не постройка на месте происшествия - а происшествие недалеко от постройки? И с какого момента Вл.Андросов стал главным специалистом именно по ритуальным чумам манси? Историческое образование у него? Ученая степень? Можете хоть 2-3 признака ритуальности этого окаянного "чума" привести?  Мне вот эта постройка кажется элементарным приспособлением для снятия шкуры с лосей. Т.е. многие европейские охотники не знают - что вдвоем-втроем крупного лося тяжеловато "раздеть" - а манси именно так и охотились -если вообще не в одиночку. Собачки лося останавливают а охотник догоняет и стреляет... далее если в течении часа лося не разделать и не слить с него кровь-"гонную" - мясо становится не вкусным - отсюда и хорей мог использоваться - как некий рычаг... По мне никакой ритуальности в этой, с позволения сказать, постройке - нету...

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Как ориентира, или как постройки? Так понимаю, что  определение чума, как важнейшего ориентира на местности, вы уже не поддерживаете?
Остается разобраться с его важностью с т.з. самого факта его существования на МП. К сожалению, мне ничего неизвестно о том, что т.н. чум является ритуальным с т.з. упомянутого Вами Вл.Андросова. Зато мне известно его мнение, высказанное Майе, согласно которому это всего лишь знак, указывающий на место, где манси могли оставить мясо убитого ими лося.
В любом случае, как Вы выразились, постройка неизвестного назначения в окрестностях  г.Холатчахль не свидетельствует о ее  священности. Нет причинно-следственной связи, как ни крути.
Любая постройка это ориентир

Вы наверное дальше читать не стали
".А.: Самое верное, что это - местное "жертвенное" место, какого-то семейства, или нескольких манси с разными фамилиями. Те, кто когда-то пас там оленей. Вот они и приносили бескровную, а может, и кровную жертву (в виде оленя). Иногда встречается в горах жертвенное место, и как атрибут, лосинные рога! "
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml
И я кажется достаточно подробно объяснила связь постройки с рассматриваемой версией причастности манси. Вам эта связь не очевидна.  Дело ваше , конечно
 Но вывернуться крайне сложно.
Владимир Андросов оказался прав. Я нашла подтверждение этих слов из других источников. Оказывается они там жертвы приносят! А в протоколах об этом ни слова! И постройка на схеме не обозначена! А может они и дятловцев... Того... Принесли ? Но нет... Как о таком можно подумать! Сделаем вид, что никакого " чума " нет.
« Последнее редактирование: 15.08.22 06:07 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Комментарий администратора
Коллеги, опять вы систематически нарушаете Правила форума - что было выше моего сообщения - забыли. Дальше начну штрафовать.

Елена, для обсуждения версии манси у вас есть своя тема, не нужно флудить в теме, которая к манси не относится. Надеюсь на понимание. Все сообщения, касающиеся манси, я перенесла в вашу тему. 
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 633
  • Благодарностей: 2 750

  • Была вчера в 17:45

А про чумоватый нечум? Неофитам...
Да уж. Чумоватый нечум - это это давнишняя и считай вековая сказочка дятловедения. Всякий как может так его и понимает.
На мое понимание - это остатки от летних стоянок мансей в том районе. Экспедиция Якименко 1963 года дает полный фотообзор на что это похоже.
Если жердины ставить вертикальнее - они и не гниют и являются как бы вешками в другие сезоны. Если треба указатели движения положим в не очень путней видимости.
Про лосиные рога и хоррей прислоненный - эта темка уводит к тому, что тех местах мало-мало охотятся на лосей. Стараясь выгнать дичину туда, где её легче добить и затем разобрав на запчасти - вывезти, не озадачиваясь охот. лабазами.
Что и имеем по существу пейзажа. Рядом - мансийская перегонная тропа, ниже лощина и водопой и густой лес - как лосеобиталище. Охотятся манси на лосей - как и все советские охотники: осенью. Заядлые профи в охоте и оценивали рога - как осенней свежести. Вырубленные с куском черепа животины. Лоси надо сказать - теряют рога несколько иначе. Чаще по одному, а не два сразу.
Что еще пояснить за нечум?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1. Правил форума - флуд. Я же выше написала, что тема не про манси.


Поблагодарили за сообщение: Косатый | beloff | Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Григорий Комаров, как вы объясните то, что:
1) следствие не составило плана места трагедии с привязкой расположения тел к стационарным объектам?
2)Не были сделаны фото тел с нескольких ракурсов как указано в тех же "Первоначальных следственных действиях"?
3)Почему следствие не предъявило часть вещей для опознания родным и близким погибших?
4)Почему следствие не сделало экспертизу палатки на предмет того, чьим ножом была она порезана, и чей нож участвовал в рубке стволов на настил?
5)Почему в деле нет протокола обнаружения ножа Кривонищенко?
Для удобства восприятия немного подправил Ваше сообщение, нет возражений? Отвечаю по пунктам.
1) в материалах дела имеется схема ориентиров на месте поисков, с указанием расположения тел.
2) Допрос Темпалова: "Трупы мною были сфотографированы, составил протокол места происшествия... Следы мною сфотографированы."
3) Предлагаю (в очередной раз) быть предметными, так полезней для дела. Какие конкретно вещи следствие не предъявило для опознания?
4) Следователь - фигура во всех смыслах процессуально независимая, очевидно, следствие посчитало ваш вопрос по ножу не имеющим правового значения - исходя из анализа обстановки на МП: отсутствие следов посторонних, внешних повреждений на телах, сохранности всех ценностей группы, документов и провианта.
5) см. пункт 4)
« Последнее редактирование: 15.08.22 08:45 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый | bvv910

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Григорий, по имеющимся в деле схемам вы сможете на месте разложить манекены, установить палатку для воссоздания картины происшествия?
И где фотографии в материалах дела? Цитирую Владимира из Екб из поста в соседней теме:К слову сказать- а вы видели фотографии, которые достоверно были выполнены Ивановым? Лично я что-то не нашел ни одной фотографии (за исключением тех, которые были изготовлены Чуркиной в процессе исследования палатки), которые были бы выполнены по правилам судебной фотографии. А Иванов ведь должен был фотографировать. Иное просто невозможно представить. Какой же прокурор-криминалист, да без фотоаппарата! И "масштабик" у него в кармане (как у прокурора-криминалиста) обязан был находиться.

Ножи, ножны, фонарик с гряды. Чей именно фонарик был на палатке?
Следствие посчитало... Вот только проблема в том, что пропала часть ножей, а топикстартер вообще считает, что нож Кривонищенко был выдуман, на самом деле его не нашли.
« Последнее редактирование: 15.08.22 08:35 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Предельно по теме: уважаемый Владимир из Екб. считает наиболее вероятной "ракетную версию". находясь на премодерации я имел время поискать какими были ракеты в СССР в 1959 году: 1 - самая опасная модель ракеты -"баллистические" - испытывались большею частью на Тюратаме, могли выходить на околоземную орбиту, они-то и могли долететь до горы 1079. Однако есть в открытых источниках данные о катастрофах таких ракет в 1957,1958, летом 1959 и самая страшная в 1960 - когда на стартовой площадке сгорели т 80-до 140 человек, в том числе полновесный маршал СССР. Баллистическая ракета могла нести ядерный боезаряд - но, допуская это, логично предположить, будто, по версии Владимира из Екб (коль скоро "все знали про радиационное заражение Отортена")- был боевой старт ракеты - а, следовательно, начало ядерной войны. 2. Ракета ПВО - тех времен, на вооружении  с 1957 года имела дальность поражения порядка 60-80 км, нашел данные, что вокруг Москвы был целый военный округ ПВО - порядка 2000 (двух тысяч) стартовых комплексов ПВО, плотно прикрывающих столицу нашей родины от ударов с воздуха. При такой дальности можно рассчитать, что если бы ракета ПВО упала на туристов - она была бы запущена из Свердловской области, о чем автоматически стало бы известно военному прокурору Свердловского гарнизона - со всеми вытекающими последствиями в виде уголовного дела, принятого к производству. В системе Генеральной прокуратуры Главная военная прокуратура является одним из подразделений, а на местах прокуратуры гарнизонов приравниваются административно к районным прокуратурам, по штатному составу и, самое главное, по партийному подчинению. Из чего я делаю обоснованное, на мой взгляд, предположение - что "военные" ну никак не могли заставить областное следствие фальсифицировать доказательства на целое уголовное дело. 3. ракеты для мете-наблюдений - поправьте меня, кто "с техникой дружит" - в те времена выпускались вертикально вверх, для получение метео-данных, на 80-100 км, после чего "разгонные ступени" падали а "рабочая бое-головка" - спускалась на паращюте невредимой. Есть кому что высказать в таком разрезе?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Григорий, по имеющимся в деле схемам вы сможете на месте разложить манекены, установить палатку для воссоздания картины происшествия?
1) где фотографии в материалах дела? Цитирую Владимира из Екб из поста в соседней теме: К слову сказать - а вы видели фотографии, которые достоверно были выполнены Ивановым? Лично я что-то не нашел ни одной фотографии (за исключением тех, которые были изготовлены Чуркиной в процессе исследования палатки), которые были бы выполнены по правилам судебной фотографии. А Иванов ведь должен был фотографировать. Иное просто невозможно представить. Какой же прокурор-криминалист, да без фотоаппарата! И "масштабик" у него в кармане (как у прокурора-криминалиста) обязан был находиться.

2) Ножи, ножны, фонарик с гряды. Чей именно фонарик был на палатке?
3) Следствие посчитало... Вот только проблема в том, что пропала часть ножей, а топикстартер вообще считает, что нож Кривонищенко был выдуман, на самом деле его не нашли.
1) Куда подевались фото, мне неведомо. Изначально следствие вел Темпалов, затем подоспел Иванов. Кто из них конкретно фотографировал и что, кто проявлял пленку и печатал фото - неизвестно. Посему удовлетворительного ответа Вам дать не могу. У семи нянек - дитя без глазу. Другое дело, что на выводы следствия и на законный конечный результат расследования отсутствие фото повлиять не в состоянии, равно как и отсутствие в деле постановлений о назначении вскрытий обнаруженных тел, отсутствие оттисков печатей на актах.
2), 3) Видите ли, поскольку следствие не заморочилось изъятием некоторых вещей и предметов на хранение (не посчитав их вещдоками по делу) до окончания расследования, то не исключена вероятность того, что перечисленные Вами вещи, как и некоторые другие, могли элементарно приватизировать поисковики. Чей именно фонарик якобы был на  полотне палатки я не знаю, со слов Слобцова в его допросе  - Дятлову, как установлено следствием.
Starhunter, все эти изыскания, по моему глубокому убеждению, не могут повлиять на состоявшийся объективный вывод следствия о необходимости прекращения УД. Акты СМИ первой пятерки - тому прямое подтверждение. Что касается актов по Тибо, Золотареву и Люде - да, тут есть о чем задуматься. Вместе с тем, тщательное изучение обстановки МП фактически исключает присутствие посторонних людей в момент гибели Дятловцев.  А только при этом условии возможно "попасть в цвет". Значит, остается гипотетический вариант, когда гибель группы могла быть обусловлена неким техногеном. Предположим, что так и случилось. Тогда возникают неустранимые противоречия при оценке обстановки на МП. Действительно, как "привязать" к техногену людей, умерших от переохлаждения, при отсутствии в актах СМИ сведений об отравлении некими субстанциями техногенного характера? А похожесть травм тройки на воздействие взрывной волны  не свидетельствует  о том, что она возникла в результате именно техногена, поскольку может объясниться естественным её происхождением. Например, некими редкими и нестандартными электрическими процессами, произошедшими в воздухе в месте гибели группы.
« Последнее редактирование: 15.08.22 09:28 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Давно сопоставил. И давно возник вопрос - почему в отчете комиссия ББШ ссылается на дневники туристов, а не на метеосводки? Кому выгодно?
Комиссия ББШ ссылается не только на Дневники, но и на метеосводку Ивделя. У Масленникова метеосводка вроде из Бурмантово? Почему их нет в деле (Папке) - вот главный вопрос? Нет метеосводки и в самом докладе ББШ. Кроме того, в редакции Доклада ББШ, которая у нас в Папке, нет этих строк про погоду на 1-2-ое февраля. Возможно, как и говорит Автор темы, версия Большого Урагана и сильного мороза была спущена сверху и миссия ББШ заключалась в том, чтобы ее обосновать. Но, для этого надо было найти подходящие метеосводки, а их видимо не оказалось. Потому и ссылка на Дневники, в которых упоминается мороз 24-26 градусов...

Вот еще странное письмо Бардина Масленникову...
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Bardin-letter-to-Maslennikov-1_1.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Bardin-letter-to-Maslennikov-2_1.jpg
Причем тут ураган, мороз и эрудиция Колеватова? А главное, почему надо от урагана и мороза уходить по верхам?.. *DONT_KNOW*

И где фотографии в материалах дела?
Вы же видите, что другого ответа мы не дождемся. Ничего не влияло на конечный результат следствия и, следовательно, наличие этого чего-то в деле или его отсутствие, ни на что не влияло. Какой смысл перечислять все эти ляпы, если на все у Защитников следствия один ответ?.. :(
« Последнее редактирование: 15.08.22 09:16 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Григорий, т.е. принимая дело, Иванов не убедился в его комплектности? Вы в это поверите?

Косатый, отвечаю - если дело поднимут из архивов "по вновь открывшимся обстоятельствам", и потребуется восстановить картину места происшествия, как восстановите?
По поводу года, вот ещё слова вашего коллеги по юридической стезе: Совершенно верно: ни ножа, ни топора. В том-то и дело. Вот почему Иванову при составлении мотивировки постановления о прекращении дела и был нужен "позарез" хотя бы нож. Потому что "без ножа"  нахально начинает вылезать присутствие  "посторонних людей" на месте происшествия  в период времени между гибелью туристов и официальным обнаружением их трупов.
И тому же, кроме всего этого, также нахально вылезали иные подтверждения в процессе поисковых мероприятий. А вот этого допустить Иванову было никак нельзя. Тем более, что причина гибели  группы Дятлова  была уже утверждена на всех партийных уровнях. И должна была быть обязательно  "природной". Поэтому присутствия "посторонних" нельзя было допускать даже намёками. А тут- срезанная одежда и срубленные деревья!
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Видите ли
Рекомендую Вам сопоставить протокол обнаружения места стоянки и протокол допроса Темпалова. Могут открыться интересные вещи...

Добавлено позже:
Григорий, т.е. принимая дело, Иванов не убедился в его комплектности? Вы в это поверите?
Вы имеете в виду фото? :) Давайте вспомним, когда на МП появился Иванов. Вроде, 1 марта. Когда Темпалов оказался на МП? Вроде днем ранее. Какие м.б. фото?
« Последнее редактирование: 15.08.22 09:35 »

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Когда Темпалов оказался на МП?
Цитирование
27 февраля 1959 г. мне сообщили, что обнаружен один труп на горе. 1079 и найдена палатка студентов туристов. Я немедленно вылетел на вертолете на высоту 1079. Где на этой же высоте были обнаружен еще три трупа, а всего четыре, позднее был найден и пятый труп. Остальных 4 студентов обнаружить не удается по настоящее время так как в горах имеется очень большой и толстый снег. Но розыски производят активно и в настоящее время. Трупы мною были сфотографированы, составил протокол места происшествия, поднял трупы с места к вертолетной площадке. По рации потребовал, чтобы из Свердловска были направлены опытные суд.мед.эксперты для вскрытия трупов.
28.02.59 г. мною в присутствии понятых была осмотрена палатка туристов, которая находилась от гребня отрога высоты 1079 - в 150 метрах. Осмотр палатки показал мне, что в ней имеются все личные вещи студентов.
При этом он почему то говорит что найден один труп потом палатка и потом еще три трупа,хотя в начале найдена палатка потом два трупа и потом еще три.
А вот Лебедев вообще говорит
Цитирование
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия 26 февраля.
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены Лебедев (подпись) /Две строчки зачеркнуты мной Лебедев (подпись)/
А вот допрос свидетеля Попова начат и закончен 6 го февраля хотя погибших нашли 26 го
Цитирование
Лист 48

Протокол допроса свидетеля Попова.
Место допроса: пос. Вижай
Допрос начат 6 февраля 1959 г., закончен 6 февраля 1959 г.
Я, Начальник Полуночного поселкового отделения милиции капитан Чудинов
Допросил в качестве свидетеля
1.Фамилия, имя и отчество: Попов Василий Андреевич
2.Год рождения: 1908

3. Место рождения: Курганская область Каргапольский район с. Каргаполье
4. Адрес: Поселок Вижай г. Ивделя
5. Партийность: чл.КПСС
6. Национальность: русский.
7. Гражданство (подданство): СССР.
8. Паспорт или другие документы: паспорт при себе не имею
9. Образование: 4 кл.
10. Место работы, должность (профессия): Начальник части связи Вижайского лесоотделения.
11. Судимость: не судим.
Об уголовной ответственности… предупрежден.
« Последнее редактирование: 15.08.22 10:52 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Григорий, протокола сопоставлялись кучу раз. И находились интересные вещи, вот только следствие на нестыковки болт забило.
Фотографии, схемы - проверить наличие всего, что должно было быть.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Фотографии, схемы - проверить наличие всего, что должно было быть.
А что должно было быть в деле по состоянию на 01.03.59, и было ли оно заведено в буквальном смысле - т.е. на бумажном носителе?
Или Вы полагаете, что Темпалов прилетел на ПД с папкой под мышкой, на которой были выведены наименование и дата возбужденного УД, которую он торжественно и передал Иванову по некоему акту?
« Последнее редактирование: 15.08.22 10:21 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Чей именно фонарик якобы был на  полотне палатки я не знаю, со слов Слобцова в его допросе  - Дятлову, как установлено следствием.
Слобцов нашел палатку с Шаравиным,при этом Слобцова допрашивают а Шаравина нет,когда они находят палатку то вход у нее не завален (с их слов)но они начинают почему то копать ледорубом думая что там могут быть товарищи,копали с боку при этом повредив палатку и мешок с сухарями в нутри,что было бы с "товарищем" если бы он был внутри они видимо не подумали.
Далее Брусницин говорит
Цитирование
В лагерь ими были принесены ("три"? - слово неразборчиво) фотоаппарат, куртка Слободина, ледоруб, который был воткнут рядом палаткой, фонарь, найденный у палатки и флягу спирта.
Лебедев говорит
Цитирование
С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин. Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где оставив уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 верх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпаной палаткой Дятлова. С их слов, была незасыпанной только передняя часть палатки. Около палатки лежал (вернее стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там. Ими же был обнаружен порез одного ската палатки. Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном ("о случившемся" – зачеркнуто). В этот же день об этом было сообщено по радио в Ивдель (рация и радист прибыли к месту нашей стоянки на оленях с мансийцами).
Далее Лебедев говорит
Цитирование
В этот день мы решили не разбирать вещи из палатки (фраза зачеркнута)
Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия 2 февраля.
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены
И потом Масленников говорит
Цитирование
28.02.59 была осмотрена палатка Дятлова. Осмотр палатки показал, что в ней сохранились почти все все личные вещи группы, а также общественное снаряжение.
Палатка находилась в 150 м от гребня отрога (на высоте 900 м) высоты «1079». Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки северной стороны сорваны и поэтому вся втора половина палатки оказалась завалена снегом. Снегу было немного, то что насыпало метелями в период февраля. У палатки обнаружено: ледоруб, запасная пара лж, непосредственно от палатки в 10-15 м лежали тапки, носки и меховая куртка Дятлова. Тут же лежала штормовка. На палатке лежал фонарик китаский в зажженном состоянии (но не горел). Больше всего у палатки занимался Брусницын, который расскажет о расположении вещей в ней лучше меня. читывая, что у палатки находился прокурор т.Темпалов и достаточное число людей я ушел вниз, к поисковой группе, т.к. нужно было активизировать розыск людей.
Темпалов
Цитирование
Палатка была растянута на лыжах и палках, забитых в снег, вход ее был обращен в южную сторону, и с этой стороны растяжки были целы, а растяжки палатки с северной стороны были сорваны и вся вторая половина палатки была занесена снегом. У палатки был обнаружен ледоруб, запасная пара лыж. На палатке лежал китайский фонарик в незажженном состоянии.
Т.е вещи перемещаются из палатки в лагерь и назад соответственно чей был фонарик на палатке и в каком он был состоянии и где он лежал уже не понятно.
Так же говорят что ждали следователя и не трогали вещи но сами носят их туда сюда и часть вещей в одеяло собрали.

Влас


  • Сообщений: 1 653
  • Благодарностей: 636

  • Расположение: Samara

  • Был вчера в 23:05

как вы объясните то, что следствие не составило плана места трагедии с привязкой расположения тел к стационарным объектам?
Не были сделаны фото тел с нескольких ракурсов как указано в тех же "Первоначальных следственных действиях"?  Почему... почему... почему...
Потому что следствие не нашло следов уголовного преступления.
Уголовные следователи занимаются следующем: - расследованием уголовных преступлений, поиском преступников, задержанием и передачей их в руки правосудия со всеми собранными доказательствами их преступных деяний.
 В задачу уголовных следователей не входит удовлетворение любопытства праздношатающейся посторонней публики (как бы себя эта публика не называла и чтобы на себя не возлагала).


Поблагодарили за сообщение: Косатый

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Григорий, а когда Темпалов передал дело Иванову?

Влас, вообще-то задачей следователя тогда было установление всех обстоятельств по делу. А тут кое-где следователи начинают избегать неудобных вещей. Владимир уже об этом писал, и я цитировал. Если было принято решение "несчастный случай", то все, что может дать другой результат, мы отсеиваем.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Григорий, протокола сопоставлялись кучу раз
Тем не менее, есть резон сопоставить еще разок.

Из допроса Темпалова от 18.04.59 г. : "В правом углу, около входа лежала часть продуктов: банки сгущенного молока, 100 грамм нарезанного сала, сухари, сахар, фляжка пустая из под спирта или водки, запах ощущался, так же фляга с напитком (налитым?) приготовленным к употреблению какао разведено водой и естественно замерзла, около сала нарезанного мною был найден большой нож... Мною установлено нож принадлежал студентам. У меня сложилось впечатление, что студенты выпили водку и закусывали. На верху палатки обнаружен китайский фонарик, который находился ближе к входу, около выхода из палатки мною обнаружен след от того, что кто-то из студентов по легкому оправлялся. Этот след старый. Без меня к палатке никто не подходил и следов около палатки не наших не было."

Из протокола обнаружения места стоянки группы от 28.02.1959 г.:  "Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками, на дне палатки разосланы 9 рюкзаков с разными личными вещами участников группы, посланы сверху телогрейки, штурмовки, в головах 9 пар ботинок, обнаружены также брюки мужские, также валенки три пары, также обнаружены теплые меховые куртки, носки, шапка, лыжные шапочки, посуда, ведра, печка, топоры, пила, одеяла, продукты: сухари в двух мешках, сгущенное молоко, сахар, концентраты, записные книжки, план маршрута и множество других мелких вещей и документов и фотоаппарат и принадлежности к фотоаппарату".

Несложно заметить, что в протоколе обнаружения места стоянки отсутствуют сведения об обнаружении фонарика на полотне палатки, следа мочи неподалеку от нее же, пресловутой фляги с выпитым спиртом, порезанного "сала" и причастного к нему ножа). Почему вдруг?
« Последнее редактирование: 15.08.22 11:42 »


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | Косатый

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Григорий, более того другие поисковики про нож у сала не помнят.
Варианты
- осмотр палатки делали спустя рукава
- Темпалов выдумал нож в показаниях от 18-04. Более того отсутствуют записи о том как определили, что нож дятловцев и чей именно.
« Последнее редактирование: 15.08.22 12:14 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир (из Екб)

  • Автор темы

  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Предельно по теме: уважаемый Владимир из Екб. считает наиболее вероятной "ракетную версию". находясь на премодерации я имел время поискать какими были ракеты в СССР в 1959 году: 1 - самая опасная модель ракеты -"баллистические" - испытывались большею частью на Тюратаме, могли выходить на околоземную орбиту, они-то и могли долететь до горы 1079. Однако есть в открытых источниках данные о катастрофах таких ракет в 1957,1958, летом 1959 и самая страшная в 1960 - когда на стартовой площадке сгорели т 80-до 140 человек, в том числе полновесный маршал СССР. Баллистическая ракета могла нести ядерный боезаряд - но, допуская это, логично предположить, будто, по версии Владимира из Екб (коль скоро "все знали про радиационное заражение Отортена")- был боевой старт ракеты - а, следовательно, начало ядерной войны. 2. Ракета ПВО - тех времен, на вооружении  с 1957 года имела дальность поражения порядка 60-80 км, нашел данные, что вокруг Москвы был целый военный округ ПВО - порядка 2000 (двух тысяч) стартовых комплексов ПВО, плотно прикрывающих столицу нашей родины от ударов с воздуха. При такой дальности можно рассчитать, что если бы ракета ПВО упала на туристов - она была бы запущена из Свердловской области, о чем автоматически стало бы известно военному прокурору Свердловского гарнизона - со всеми вытекающими последствиями в виде уголовного дела, принятого к производству. В системе Генеральной прокуратуры Главная военная прокуратура является одним из подразделений, а на местах прокуратуры гарнизонов приравниваются административно к районным прокуратурам, по штатному составу и, самое главное, по партийному подчинению. Из чего я делаю обоснованное, на мой взгляд, предположение - что "военные" ну никак не могли заставить областное следствие фальсифицировать доказательства на целое уголовное дело. 3. ракеты для мете-наблюдений - поправьте меня, кто "с техникой дружит" - в те времена выпускались вертикально вверх, для получение метео-данных, на 80-100 км, после чего "разгонные ступени" падали а "рабочая бое-головка" - спускалась на паращюте невредимой. Есть кому что высказать в таком разрезе?
Вот чего не надо, господин Адвокат, делать- так приписывать мне то, к чему я никакого отношения не имею!
Заставили меня своими сочинениями  снова вылезти. А не вылезешь и не возразишь- по Законам Дятловедения эти чужие приписки за тобой так и останутся, и будут на них ссылаться, как якобы на твои комментарии- было такое уже на этом форуме, и не раз!
 
С чего вы взяли, что это был  "боевой старт ракеты", да еще- с ядерным боезарядом? Это ведь вы сами и придумали, господин Адвокат!  Если утверждаете такое, ссылаясь на меня- то будьте любезны, покажите, где я такое говорил!
Заранее могу сказать- не найдете у меня такого. Но вы всё- таки поищите: может, хотя бы прочитаете то, что я пишу. А то ведь, как вижу, вы то, что пишут другие, читаете максимум "по диагонали"- как обычно читают уголовные дела адвокаты "по назначению", отбывающие выпавшую им обязанность. А то и вообще не читают: зачем утруждать себя тем, за что клиент не платит!
А если прочитаете- увидите то, что я объяснял подробно и неоднократно.
Запушено это "изделие" было не с вашего "Тюратама". И вообще- даже не с той стороны. Вот потому я и удивился, когда услышал от Возрожденного то, откуда "пришла" (как он выразился) ракета. И, поскольку в те времена, как и полагалось среднестатистическому  гражданину,я знал только про "байконуры", "кап.яры" и "плесецки",то спросил у Возрожденного: не ошибся ли он? Оказалось- не ошибся.
Это- первое.
Второе. Это  был испытательный пуск "изделия". Потому вы, как бывший следователь военной прокуратуры, должны знать, что ядерного боезаряда в этом "изделии" быть не могло. И наличие радиации на месте происшествия обусловлено другими причинами. И их немного. Первая- имитация испытаний т.н. "радиологического оружия" (того, что сейчас именуют "грязной бомбой"). Как объясняли знающие люди, для такого рода имитаций в процессе испытаний использовались "короткоживущие" изотопы. Чтобы в процессе испытаний создать на небольшой промежуток времени определяемую приборами радиационной разведки зону поражения, которая после распада короткоживущего изотопа исчезнет.
Но производились ли в данном случае такие испытания, я не знаю. Поэтому данную причину появления радиации считаю хоть и возможной, но маловероятной.
А то, что на месте происшествия имелась радиация- тому, кроме экспертизы Левашова, имеются и другие подтверждения. О чём, надо сказать, успешно "забыли". Оно и понятно-почему "забыли": если радиация имела место - это безусловное доказательство техногенной природы происшествия! Вот потому и надо про эту радиацию "забыть"- будто бы её и не было. Или свести к тому, что "с Новой Земли" или с "ВУРСа" эта радиация аккурат на перевал  прилетела. Иначе ведь "техноген" нахально вылезает!
Так вот, кроме экспертизы Левашова, имеются и другие подтверждения.
Это- Кикоин со своим эксклюзивным  прибором. Если кто-то снова будет утверждать, что, мол, Кикоин прибыл туда по собственной инициативе- мол, не смог остаться в стороне от поисковых мероприятий, то  этим дятловедам надо принять к сведению, что Кикоин притащил на перевал не только свой прибор, но еще и заведующего "своей" лаборатории. А это- официально оформленная командировка получается. И "просто так" её оформлять никто не будет (интересно, сохранились ли в УПИ документы по этой командировке Кикоина и его подчиненного- зав. лабораторией?).
Окишев сообщил журналистам "КП" о том, что всех, кто  контактировал с вещами группы Дятлова, отправляли на проверку "на радиацию". Это есть в опубликованных интервью. Желающие могут найти и прочитать сами. Не иначе, должен был сообщить журналистам "КП" и то, куда их направляли на эту проверку, и в чем эта проверка "на радиацию" заключалась. Да вот только, надо полагать, журналисты "КП" эти подробности не стали сообщать своим читателям. Иначе техногенная причина очень нахально проявит себя. А это- не всем выгодно. В т.ч., и "КП". Потому что никакой "тайны перевала Дятлова " после этого уже не будет.
И что самое интересное- о наличии радиации друзья Георгия Ганца "с Вайнера, 4" (если кто не знает- на Вайнера, 4, в Свердловске располагалось Управление КГБ) предупредили его о том, что "там- радиация!". Потому что ехать в Ивдель вскрывать трупы должен был вовсе не Возрожденный, а Ганц. Вот Ганц после такого предупреждения и отвертелся от командировки. Те, кто в то время работал в Бюро, знали, как "Жора" это всё "провернул". И поехал туда вместо него Возрожденный.
Что интересно- Ганцу для продления жизни уклонение от этой командировки никак не помогло :Возрожденный надолго его пережил, а Ганц сам "наложил руки" на себя... Вот уж точно: кому что предопределено...
Так вот, другим источником радиации (кроме имитации испытаний "К XXI Съезду КПСС" радиологического оружия) может быть с куда более высокой степенью вероятности т.н. "радиационная метка" на основе "короткоживущих" изотопов. О существовании такого метода поисков "изделий", упавших в тайге и в горах, мне стало известно от одного знающего человека, работавшего в 60 г.г. инженером-конструктором   в одном из "ракетных почтовых ящиков", коих в Свердловске в те времена было предостаточно.
Такие метки могли использоваться и для поиска "бортовых самописцев", которые перед падением (и взрывом) отстреливались для их сохранности. Эти бортовые самописцы имели разные наименования и разное конструктивное исполнение. Например, из опубликованных литературных источников известно о бортовом самописце под наименованием "АРГ-2", который устанавливался на испытываемые "изделия". Говорят, были и другие.
Варианты использования "меток" также от знающих людей известны. Это либо распыление пиротехническим способом препарата на основе "короткоживущего" изотопа, в результате чего на местности создается на небольшой промежуток времени "пятно" с повышенным уровнем радиации, которое можно обнаружить с воздуха приборами радиационной разведки. Этот  распыляемый препарат мог содержать краситель- чтобы, например, на снегу в этом месте образовалось контрастное и хорошо заметное с воздуха пятно. После распада изотопа "метка" в виде гамма-излучения  исчезала и оставались сравнительно безопасные продукты распада (вероятно, их и обнаружил Левашов).
Либо "метка" наносилась непосредственно на объект, подлежащий отысканию. Например, в той же известной в дятловедении книге по ракетной тематике "особой государственной важности" есть докладные записки в ЦК КПСС о ракетных испытаниях. И там прямо указывается на поиски (в т.ч. и безуспешные) в местах падений испытываемых ракет их бортовых самописцев (и как раз там и наименование бортовых самописцев указывается:АРГ-2; желающие могут найти эту книгу в интернете и сами все это увидеть)- так что бравые военные ракетчики с этого форума (называтьь их не буду, сами они знают, кто это) безосновательно утверждают, что все передавалось " по телеметрии", потому бортовых самописцев не было, и искать было нечего. Также, как они утверждали на этом же форуме, что ракетные обломки никто никогда не собирал. И даже ссылались на "сына Хрущева". Оказалось, что собирали обломки, да еще как собирали! И предписывал их собирать "Сов.секретный" в то время Приказ МО СССР за номером 172 от 2 августа 1957 года, опубликованный в этой же книге. А сколько было заинтересованными знатоками усилий  положено на то, чтобы убедить публику в том, что обломки испытываемых ракет никто не собирал! Также и с бортовыми самописцами- усердно доказывали на этом форуме бравые военные ракетчики, что никаких бортовых самописцев отродясь не было,все передавалось "через телеметрию", а потому на месте падения "изделий" искать было нечего. Были, как оказывается, бортовые самописцы! И не только со слов знающих людей эти сведения - в опубликованном литературном источнике указания на все это имеются, и наименовния этих бортовых самописцев приведены.И поиск этих бортовыхм самописцев имел настолько важное значение, что о результатах поисков (найден или нет этот самый "АРГ-2") доклады шли прямо в  ЦК КПСС!  Так что можно "фугасить" по этому поводу сколько угодно, но в те времена на местах падений "изделий" искали и обломки "изделий", и бортовые самописцы.
Вот и подумайте: как найти бортовый самописец на месте падения (а то и взрыва) " изделия"? Ведь радимаяка в те времена в этом бортовом самописце не было. А найти- надо! А как искать? Это ведь аналогично поиску иголки в стоге сена! Потому единственый вариант и остается: пометить этот прибор "короткоживущим" изотопом и искать по гамма-излучению. И успевать, пока изтоп не распался. Или есть иное техническое решение такой задачи без применения радиомаяка? Да кроме радиационных " меток" вроде бы никто иного надежного способа не придумал.
Что  это такое -"радиационные метки",  и какие изотопы применялись в этих "метках", можно получить представление, если ознакомиться с находящейся сейчас в открытом доступе  соответствующей криминалистической литературой.
Если вы, будучи следователем ВП, обо всём этом не знали, можете хотя бы сейчас расширить свой криминалистический кругозор и прочитать об этом хотя бы здесь:     

https://studfile.net/preview/6212222/page:72/

Как можете видеть- то, что в те времена, когда я первый раз с этой литературой  ознакомился по роду своей служебной деятельности, имело на обложке "гриф", сейчас выложено даже в интернете для всеобщего сведения. И каждый может прочитать, что такое "изотопная метка", и какие изотопы для неё используются.
И если в данном случае для отыскания места падения "изделия" или места нахождения "отстрелянного" с этого изделия (перед его падением и взрывом) бортового самописца использовалась "метка" на основе "короткоживущего" изотопа, становится объяснимым появление и Кикоина с его особочувствительным прибором, и с зав.лабораторией- в придачу к этому прибору. А также- понятно становится, для чего нужны были солдаты с миноискателями, совершено бесполезными для поисков трупов: искать металлические части от "изделия".
И, похоже на то, что не все тогда нашли. Иначе Кикоина "выписывать" с его эксклюзивным прибором не надо было бы- обошлись бы армейским прибором радиационой разведки. Похоже, что "что-то пошло не так". Возможно, упустили время, изотоп распался и "метка" исчезла. Ведь Кикоин, судя по всему, ничего не нашел. И как знать- может,тот же бортовой самописец валяется там и ждет, когда его найдет какая-нибудь очередная экспедиция, которая будет заниматься делом, а не искать следы Снежного человека.
Ведь, как выясняется, никто основательно и целенаправлено там не искал: вот сейчас поискали- и нашли в районе кедра часть банки то ли из-под тушенки, то ли из-под сгущенного молока. Причем-на глубине, указывающей на принадлежность этого "артефакта" к событиям 1959 года. И возник вопрос (который благоразумно не поднимают)- кто эту банку оставил?  Судя по описаниям, банка была в замороженном виде разрублена топором. Может, выложат фотографии, тогда виднее будет.
А если в тех местах еще более основательно металлоискателями поработать- наверняка и не пустые банки найдутся!

Ну и еще одним вариантом (который лично я считаю маловероятным , но  кто знает!) является то, что сообщил участник форума "Хибинафайлы" под ником "Иегуда". По его утверждениям имело место испытание нейтронного боеприпаса. И он даже назвал "источник происхождения"- ВНИИТФ.  И "автора"- академика Трутнева.  Кто читал "Хибинафайлы"- тот должен это знать.  Так оно, или не так-  лично я не могу знать ни в ту, ни в другую сторону. Потому что я в гостайны посвящен не был и исхожу из открытых и опубликованных источников. А вот "Иегуда" с "Хибинафайлов", судя по всему, что-то знал из того, во что "непосвященные" не посвящены.
К сожалению, "Хибинафайлы" закрыл их создатель, и "Иегуда " исчез...

Это- одна сторона вопроса.
Другая заключается вот в чем. Вы, как бывший следователь ВП, должны знать, что ВП занимается "воинскими" происшествиями. И происшествиями с теми ракетами, которые поступили на вооружение армии.
А если происшествия происходили на стадии разработки и в процессе испытательных пусков "изделий" (которые разрабатывались и в качеств опытных образцов производились исключительно "гражданскими" п/я), то всё это относилось к юрисдикции созданной в 1947 году  системы "спецюстиции" в виде т.н. "спецппрокуратур" и "спецсудов", в которой все дела изначально имели гриф секретности (он был отпечатан типографским способом на обложках уголовных дел). Причем не имело значения, что это было за уголовное дело, и на кого. Хоть  это дело на конструктора, которого решили посадить за то, что "не оправдал высокого доверия  Партии и Правительства" (и при наличии такого решения "на высшем уровне"- любая техническая комиссия даст соответствующее  заключение "для посадки": "Мишаня", который хвастается здесь тем, что принимал участие в таких комиссиях, наверняка сможет привести примеры произведенных с его участием такого рода "посадочных" заключений!). Хоть это дело на майора - военпреда  на "почтовом ящике",  укравшего   двадцатилитровую канистру спирта двойной ректификации со своего секретного "почтового ящика".  Хоть дело  на начальника цеха этого "п/я", по пьянке изнасиловавшего секретаршу- после бурного "отмечания"  (посредством того же казенного спирта высшей степени очистки) удачного испытания "изделия". Все эти дела имели гриф "секретно", и расследовались  системой "спецюстиции". Которая никакого отношения к военной прокуратуре не имела. 

И- по поводу сообщения Масленникова о метеорологических ракетах "нового типа". На этом форуме ранее был исследователь, который был в свое время достаточно хорошо известен. С некоторых пор он отсюда ушел. У меня была с ним переписка. Перед тем, как уйти, он сообщил мне много интересного. В частности, об этой фразе Масленикова.
Как сообщил этот исследователь, он у бывшего специалиста  в области шифрования из системы КГБ выяснил, что сообщение о метеоракетах "нового типа" - это заранее обусловленная кодовая фраза, которую Масленников должен был передать по открытому каналу связи, если обнаружит что-то, с чем эта заранее обусловленная кодовая фраза была связана. Как полагал тот специалист, такую фразу Масленников должен был передать при обнаружении чего-то "ракетного".

Расширяйте свой кругозор, господин Адвокат! Много интересного увидите!
« Последнее редактирование: 15.08.22 20:45 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Евгений71 | adelauda_glasha | totato

maicom


  • Сообщений: 3 479
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

осмотр палатки делали спустя рукава
Поисковики при нахождении палатки забрали от туда вещи,потом еще часть вещей собрали в одеяло и когда следователь приехал на МП то картина могла быть уже изменена до неузнаваемости, если они сгребли вещи в одеяло то какие там могут быть нож и сало?при этом Темпалов и Масленников делают акцент на ледоруб и фонарик,что они на месте но за день до этого их Слобцов унес в лагерь,т.е часть вещей они вернули?или про эти вещи было записано со слов поисковиков? и специально акцентируют на этих вещах что бы не было вопросов,что мол вещи на месте.Потом так же не понятно как они могли увидеть там нарезанное сало если у палатки не было двух больших кусков ткани ската и палатка была под снегом который при обноружении Слобцов с Шаравиным рубили ледорубом и по идее вся палатка должна была быть засыпана снегом а они пишут так как будто в палатке хоть сейчас можно жить и там все на своих местах хотя тот же Брусницин кажется говорит что из палатки вытащили смерзшиеся одеяла,но так как нет фото палатки до разбора вещей сейчас судить сложно опять же из за противоречивых показаний но думаю что оптимальные показания по палатке можно считать показания Брусницина потому что и Слобцов и Масленников на него ссылаются.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter