Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 425 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1296813 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

объясните, как лично вы будете решать такую задачу- задачу поиска иголки в стоге сена без применения магнита?
Батарея 3R12, строительный гвоздь 200 мм, медный провод 1,5-2 м одножильный 1-2 мм диаметром  ;)

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

А насчет отсутствия ограниченных контактных поверхностей травмирующей силы комментарии от вас воспоследуют?
Есть обсуждение темы, и даже есть фотография человека с пробитым (вдавленным) лбом и без внешних следов. Там и про шапку писали... Получается, что не такая уж невидаль. А ответ на вопрос о том, как было сломано 1 ребро Золотарёва, возможно, позволит понять и причину гибели.
« Последнее редактирование: 16.08.22 22:24 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

ЁлыПалы, тут дело не в силе удара, а в механизме получения. Можно посчитать количество ударов и площадь приложения силы. Также вычислить приблизительную силу. Потому что с каждым ударом структура будет меняться. К тому же если не было повреждений на коже, а удар был чудовищной силы, то спрашивается, а чем собственно ударяли? Если только туда пресс привезли и под пресс их ложили

Ракета ведь не обязательно была космической, могла и боевой, маленькой


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

Ракета ведь не обязательно была космической, могла и боевой, маленькой
Дык ведь, аргументируйте, доказывайте это Ваше утверждение! Тогда это будет нормальная дискуссия. А безосновательные утверждения - это демагогия.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: Амон Ра

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

YangierBola
Цитирование
ЁлыПалы, даже если они сами пришли с чистосердечным, то никто им бы не поверил, они не могли такие травмы нанести. Неважно сколько их было и с каким оружием
А что, для убийства обязательно надо травмировать? Они могли сознаться, что выгнали дятловцев на мороз, порезали палатку, не дали приблизиться к ней потом.

Амон Ра, Владимир считает, что над Перевалом Изделие вышло из строя т.е. цель была в другом месте, но из-за чего-то (например технической неполадки) Изделие отработало не штатно. Никто из дятловцев "бегущего кабана" или "подопытных кроликов" делать не стал бы.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Фугас, я согласен с Владимиром, что дело "косячное" и прочее. Но я не согласен с тем, почему.
Будь там "уши" военных/ракетной техники и прочего, что ковало "щит страны Советов", в лучшем случае тела выдали родным либо в закрытых гробах или урнах с прахом, в худшем - тайга, она большая, прокуроров Потапо Михайловичей и следователей Серых много...
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Фугас, я о том, что не было бы такой поисковой операции и прочего. Все было бы "образцово-показательно" от первой буквы до последней точки, либо вызов родителей в местный филиал "Госужаса", с беседой, подписками и закрытыми гробами или урнами с прахом. Или же "нету тела - нету дела".
INTER ARMA SILENT LEGES

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Амон Ра, Владимир считает, что над Перевалом Изделие вышло из строя т.е. цель была в другом месте, но из-за чего-то (например технической неполадки) Изделие отработало не штатно. Никто из дятловцев "бегущего кабана" или "подопытных кроликов" делать не стал бы.
Я уточнил, что Владимир (из Екб) считает, что были испытания ещё не переданного военным изделия и без боевой части. Это важно для обсуждения. А то некоторые тут уже вигвамы начали обсуждать)) И ножи))
Вигвам - временное сооружение, а не ориентир. Ориентир - это скорее дерево, вершина горы, каменная гряда, большой камень, ручей, река.
Ножом никого не зарезали. Не интересуют ножи следователя. Не интересует следователя каким именно ножом резали платку и деревца. Не нужны экспертизы. Достаточно показаний, что ножи в группе были.
"Финки" тоже не интересуют следователя - их владельцы умерли.

Добавлено позже:
Фугас, я о том, что не было бы такой поисковой операции и прочего. Все было бы "образцово-показательно" от первой буквы до последней точки, либо вызов родителей в местный филиал "Госужаса", с беседой, подписками и закрытыми гробами или урнами с прахом. Или же "нету тела - нету дела".
Не понял, что такое "Госужас"? Очередная клевета, разжигание и очернение?
« Последнее редактирование: 16.08.22 23:20 »

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

были испытания ещё не переданного военным изделия и без боевой части
Это как это??? Летно-конструкторские испытания ракеты без ГЧ??? ЛКИ проводятся именно для совместной отработки ракеты и ГЧ (двух разных "изделий"). Сначала вместо боевой ГЧ применяется при ЛКИ ее габаритно-массовый макет, а на конечном этапе можно применить и собственно ГЧ без спецзаряда. Учебную. И само собой, всё это на полигоне, а не черти где.
« Последнее редактирование: 16.08.22 23:39 »

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Это как это??? Летно-конструкторские испытания ракеты без ГЧ??? ЛКИ проводятся именно для совместной отработки ракеты и ГЧ (двух разных "изделий"). Сначала вместо боевой ГЧ применяется при ЛКИ ее габаритно-массовый макет, а на конечном этапе можно применить и собственно ГЧ без спецзаряда. Учебную. И само собой, всё это на полигоне, а не черти где.
Ещё раз. Это не я утверждаю, а Владимир (из Екб). Он имел ввиду не без ГЧ, а без взрывчатого вещества или ядерного заряда. Это и надо обсуждать в этой теме. Теперь он ещё более определённо описал что было возможно по его мнению.
Ответ #12569

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Вот чего не надо, господин Адвокат, делать- так приписывать мне то, к чему я никакого отношения не имею!
Заставили меня своими сочинениями  снова вылезти. А не вылезешь и не возразишь- по Законам Дятловедения эти чужие приписки за тобой так и останутся, и будут на них ссылаться, как якобы на твои комментарии- было такое уже на этом форуме, и не раз!
 
С чего вы взяли, что это был  "боевой старт ракеты", да еще- с ядерным боезарядом? Это ведь вы сами и придумали, господин Адвокат!  Если утверждаете такое, ссылаясь на меня- то будьте любезны, покажите, где я такое говорил!
Заранее могу сказать- не найдете у меня такого. Но вы всё- таки поищите: может, хотя бы прочитаете то, что я пишу. А то ведь, как вижу, вы то, что пишут другие, читаете максимум "по диагонали"- как обычно читают уголовные дела адвокаты "по назначению", отбывающие выпавшую им обязанность. А то и вообще не читают: зачем утруждать себя тем, за что клиент не платит!
А если прочитаете- увидите то, что я объяснял подробно и неоднократно.
Запушено это "изделие" было не с вашего "Тюратама". И вообще- даже не с той стороны. Вот потому я и удивился, когда услышал от Возрожденного то, откуда "пришла" (как он выразился) ракета. И, поскольку в те времена, как и полагалось среднестатистическому  гражданину,я знал только про "байконуры", "кап.яры" и "плесецки",то спросил у Возрожденного: не ошибся ли он? Оказалось- не ошибся.
Это- первое.
Второе. Это  был испытательный пуск "изделия". Потому вы, как бывший следователь военной прокуратуры, должны знать, что ядерного боезаряда в этом "изделии" быть не могло. И наличие радиации на месте происшествия обусловлено другими причинами. И их немного. Первая- имитация испытаний т.н. "радиологического оружия" (того, что сейчас именуют "грязной бомбой"). Как объясняли знающие люди, для такого рода имитаций в процессе испытаний использовались "короткоживущие" изотопы. Чтобы в процессе испытаний создать на небольшой промежуток времени определяемую приборами радиационной разведки зону поражения, которая после распада короткоживущего изотопа исчезнет.
Но производились ли в данном случае такие испытания, я не знаю. Поэтому данную причину появления радиации считаю хоть и возможной, но маловероятной.
А то, что на месте происшествия имелась радиация- тому, кроме экспертизы Левашова, имеются и другие подтверждения. О чём, надо сказать, успешно "забыли". Оно и понятно-почему "забыли": если радиация имела место - это безусловное доказательство техногенной природы происшествия! Вот потому и надо про эту радиацию "забыть"- будто бы её и не было. Или свести к тому, что "с Новой Земли" или с "ВУРСа" эта радиация аккурат на перевал  прилетела. Иначе ведь "техноген" нахально вылезает!
Так вот, кроме экспертизы Левашова, имеются и другие подтверждения.
Это- Кикоин со своим эксклюзивным  прибором. Если кто-то снова будет утверждать, что, мол, Кикоин прибыл туда по собственной инициативе- мол, не смог остаться в стороне от поисковых мероприятий, то  этим дятловедам надо принять к сведению, что Кикоин притащил на перевал не только свой прибор, но еще и заведующего "своей" лаборатории. А это- официально оформленная командировка получается. И "просто так" её оформлять никто не будет (интересно, сохранились ли в УПИ документы по этой командировке Кикоина и его подчиненного- зав. лабораторией?).
Окишев сообщил журналистам "КП" о том, что всех, кто  контактировал с вещами группы Дятлова, отправляли на проверку "на радиацию". Это есть в опубликованных интервью. Желающие могут найти и прочитать сами. Не иначе, должен был сообщить журналистам "КП" и то, куда их направляли на эту проверку, и в чем эта проверка "на радиацию" заключалась. Да вот только, надо полагать, журналисты "КП" эти подробности не стали сообщать своим читателям. Иначе техногенная причина очень нахально проявит себя. А это- не всем выгодно. В т.ч., и "КП". Потому что никакой "тайны перевала Дятлова " после этого уже не будет.
И что самое интересное- о наличии радиации друзья Георгия Ганца "с Вайнера, 4" (если кто не знает- на Вайнера, 4, в Свердловске располагалось Управление КГБ) предупредили его о том, что "там- радиация!". Потому что ехать в Ивдель вскрывать трупы должен был вовсе не Возрожденный, а Ганц. Вот Ганц после такого предупреждения и отвертелся от командировки. Те, кто в то время работал в Бюро, знали, как "Жора" это всё "провернул". И поехал туда вместо него Возрожденный.
Что интересно- Ганцу для продления жизни уклонение от этой командировки никак не помогло :Возрожденный надолго его пережил, а Ганц сам "наложил руки" на себя... Вот уж точно: кому что предопределено...
Так вот, другим источником радиации (кроме имитации испытаний "К XXI Съезду КПСС" радиологического оружия) может быть с куда более высокой степенью вероятности т.н. "радиационная метка" на основе "короткоживущих" изотопов. О существовании такого метода поисков "изделий", упавших в тайге и в горах, мне стало известно от одного знающего человека, работавшего в 60 г.г. инженером-конструктором   в одном из "ракетных почтовых ящиков", коих в Свердловске в те времена было предостаточно.
Такие метки могли использоваться и для поиска "бортовых самописцев", которые перед падением (и взрывом) отстреливались для их сохранности. Эти бортовые самописцы имели разные наименования и разное конструктивное исполнение. Например, из опубликованных литературных источников известно о бортовом самописце под наименованием "АРГ-2", который устанавливался на испытываемые "изделия". Говорят, были и другие.
Варианты использования "меток" также от знающих людей известны. Это либо распыление пиротехническим способом препарата на основе "короткоживущего" изотопа, в результате чего на местности создается на небольшой промежуток времени "пятно" с повышенным уровнем радиации, которое можно обнаружить с воздуха приборами радиационной разведки. Этот  распыляемый препарат мог содержать краситель- чтобы, например, на снегу в этом месте образовалось контрастное и хорошо заметное с воздуха пятно. После распада изотопа "метка" в виде гамма-излучения  исчезала и оставались сравнительно безопасные продукты распада (вероятно, их и обнаружил Левашов).
Либо "метка" наносилась непосредственно на объект, подлежащий отысканию. Например, в той же известной в дятловедении книге по ракетной тематике "особой государственной важности" есть докладные записки в ЦК КПСС о ракетных испытаниях. И там прямо указывается на поиски (в т.ч. и безуспешные) в местах падений испытываемых ракет их бортовых самописцев (и как раз там и наименование бортовых самописцев указывается:АРГ-2; желающие могут найти эту книгу в интернете и сами все это увидеть)- так что бравые военные ракетчики с этого форума (называтьь их не буду, сами они знают, кто это) безосновательно утверждают, что все передавалось " по телеметрии", потому бортовых самописцев не было, и искать было нечего. Также, как они утверждали на этом же форуме, что ракетные обломки никто никогда не собирал. И даже ссылались на "сына Хрущева". Оказалось, что собирали обломки, да еще как собирали! И предписывал их собирать "Сов.секретный" в то время Приказ МО СССР за номером 172 от 2 августа 1957 года, опубликованный в этой же книге. А сколько было заинтересованными знатоками усилий  положено на то, чтобы убедить публику в том, что обломки испытываемых ракет никто не собирал! Также и с бортовыми самописцами- усердно доказывали на этом форуме бравые военные ракетчики, что никаких бортовых самописцев отродясь не было,все передавалось "через телеметрию", а потому на месте падения "изделий" искать было нечего. Были, как оказывается, бортовые самописцы! И не только со слов знающих людей эти сведения - в опубликованном литературном источнике указания на все это имеются, и наименовния этих бортовых самописцев приведены.И поиск этих бортовыхм самописцев имел настолько важное значение, что о результатах поисков (найден или нет этот самый "АРГ-2") доклады шли прямо в  ЦК КПСС!  Так что можно "фугасить" по этому поводу сколько угодно, но в те времена на местах падений "изделий" искали и обломки "изделий", и бортовые самописцы.
Вот и подумайте: как найти бортовый самописец на месте падения (а то и взрыва) " изделия"? Ведь радимаяка в те времена в этом бортовом самописце не было. А найти- надо! А как искать? Это ведь аналогично поиску иголки в стоге сена! Потому единственый вариант и остается: пометить этот прибор "короткоживущим" изотопом и искать по гамма-излучению. И успевать, пока изтоп не распался. Или есть иное техническое решение такой задачи без применения радиомаяка? Да кроме радиационных " меток" вроде бы никто иного надежного способа не придумал.
Что  это такое -"радиационные метки",  и какие изотопы применялись в этих "метках", можно получить представление, если ознакомиться с находящейся сейчас в открытом доступе  соответствующей криминалистической литературой.
Если вы, будучи следователем ВП, обо всём этом не знали, можете хотя бы сейчас расширить свой криминалистический кругозор и прочитать об этом хотя бы здесь:     

https://studfile.net/preview/6212222/page:72/

Как можете видеть- то, что в те времена, когда я первый раз с этой литературой  ознакомился по роду своей служебной деятельности, имело на обложке "гриф", сейчас выложено даже в интернете для всеобщего сведения. И каждый может прочитать, что такое "изотопная метка", и какие изотопы для неё используются.
И если в данном случае для отыскания места падения "изделия" или места нахождения "отстрелянного" с этого изделия (перед его падением и взрывом) бортового самописца использовалась "метка" на основе "короткоживущего" изотопа, становится объяснимым появление и Кикоина с его особочувствительным прибором, и с зав.лабораторией- в придачу к этому прибору. А также- понятно становится, для чего нужны были солдаты с миноискателями, совершено бесполезными для поисков трупов: искать металлические части от "изделия".
И, похоже на то, что не все тогда нашли. Иначе Кикоина "выписывать" с его эксклюзивным прибором не надо было бы- обошлись бы армейским прибором радиационой разведки. Похоже, что "что-то пошло не так". Возможно, упустили время, изотоп распался и "метка" исчезла. Ведь Кикоин, судя по всему, ничего не нашел. И как знать- может,тот же бортовой самописец валяется там и ждет, когда его найдет какая-нибудь очередная экспедиция, которая будет заниматься делом, а не искать следы Снежного человека.
Ведь, как выясняется, никто основательно и целенаправлено там не искал: вот сейчас поискали- и нашли в районе кедра часть банки то ли из-под тушенки, то ли из-под сгущенного молока. Причем-на глубине, указывающей на принадлежность этого "артефакта" к событиям 1959 года. И возник вопрос (который благоразумно не поднимают)- кто эту банку оставил?  Судя по описаниям, банка была в замороженном виде разрублена топором. Может, выложат фотографии, тогда виднее будет.
А если в тех местах еще более основательно металлоискателями поработать- наверняка и не пустые банки найдутся!

Ну и еще одним вариантом (который лично я считаю маловероятным , но  кто знает!) является то, что сообщил участник форума "Хибинафайлы" под ником "Иегуда". По его утверждениям имело место испытание нейтронного боеприпаса. И он даже назвал "источник происхождения"- ВНИИТФ.  И "автора"- академика Трутнева.  Кто читал "Хибинафайлы"- тот должен это знать.  Так оно, или не так-  лично я не могу знать ни в ту, ни в другую сторону. Потому что я в гостайны посвящен не был и исхожу из открытых и опубликованных источников. А вот "Иегуда" с "Хибинафайлов", судя по всему, что-то знал из того, во что "непосвященные" не посвящены.
К сожалению, "Хибинафайлы" закрыл их создатель, и "Иегуда " исчез...

Это- одна сторона вопроса.
Другая заключается вот в чем. Вы, как бывший следователь ВП, должны знать, что ВП занимается "воинскими" происшествиями. И происшествиями с теми ракетами, которые поступили на вооружение армии.
А если происшествия происходили на стадии разработки и в процессе испытательных пусков "изделий" (которые разрабатывались и в качеств опытных образцов производились исключительно "гражданскими" п/я), то всё это относилось к юрисдикции созданной в 1947 году  системы "спецюстиции" в виде т.н. "спецппрокуратур" и "спецсудов", в которой все дела изначально имели гриф секретности (он был отпечатан типографским способом на обложках уголовных дел). Причем не имело значения, что это было за уголовное дело, и на кого. Хоть  это дело на конструктора, которого решили посадить за то, что "не оправдал высокого доверия  Партии и Правительства" (и при наличии такого решения "на высшем уровне"- любая техническая комиссия даст соответствующее  заключение "для посадки": "Мишаня", который хвастается здесь тем, что принимал участие в таких комиссиях, наверняка сможет привести примеры произведенных с его участием такого рода "посадочных" заключений!). Хоть это дело на майора - военпреда  на "почтовом ящике",  укравшего   двадцатилитровую канистру спирта двойной ректификации со своего секретного "почтового ящика".  Хоть дело  на начальника цеха этого "п/я", по пьянке изнасиловавшего секретаршу- после бурного "отмечания"  (посредством того же казенного спирта высшей степени очистки) удачного испытания "изделия". Все эти дела имели гриф "секретно", и расследовались  системой "спецюстиции". Которая никакого отношения к военной прокуратуре не имела. 

И- по поводу сообщения Масленникова о метеорологических ракетах "нового типа". На этом форуме ранее был исследователь, который был в свое время достаточно хорошо известен. С некоторых пор он отсюда ушел. У меня была с ним переписка. Перед тем, как уйти, он сообщил мне много интересного. В частности, об этой фразе Масленикова.
Как сообщил этот исследователь, он у бывшего специалиста  в области шифрования из системы КГБ выяснил, что сообщение о метеоракетах "нового типа" - это заранее обусловленная кодовая фраза, которую Масленников должен был передать по открытому каналу связи, если обнаружит что-то, с чем эта заранее обусловленная кодовая фраза была связана. Как полагал тот специалист, такую фразу Масленников должен был передать при обнаружении чего-то "ракетного".

Расширяйте свой кругозор, господин Адвокат! Много интересного увидите!
« Последнее редактирование: 16.08.22 23:54 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Амон Ра, вы в курсе какая организация была в известном доме на Лубянке в Москве до Октябрьской революции? Это по поводу госужаса.
Где я вигвам обсуждаю?
По ножам - следствие ведут экстрасенсы? Сразу определили, что НС?
INTER ARMA SILENT LEGES

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Амон Ра, вы в курсе какая организация была в известном доме на Лубянке в Москве до Октябрьской революции? Это по поводу госужаса.
Где я вигвам обсуждаю?
По ножам - следствие ведут экстрасенсы? Сразу определили, что НС?
Я в курсе. Там служили и служат герои, которые чистят нашу Родину от всякой швали. Что было до революции не имеет значения для вашего высказывания. Думаете удастся на анектот сослаться? Не выйдет))
Вас с Дмитриевской инструкции и ориентиры интересуют)) Вот фигвам - это не ориентир))
Следователь почти сразу определяет, что расследовать. Ножи не при делах сразу были))
« Последнее редактирование: 17.08.22 00:19 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

какая организация была в известном доме на Лубянке в Москве до Октябрьской революции?
Страховое общество "Россия". Но после 1983 года этого здания больше нет.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Цитата: Starhunter - вчера в 09:47
Григорий, так количество "косяков" на одно дело зашкаливает.
Зашкаливает?
Starhunter, я считал, что мы договорились. Давайте разбираться по позициям, предметно. Вы мне - "косяк", я Вам - свое мнение.
Правда, не уверен, есть ли в этом смысл.
Григорий, ответите на вопросы:
1. Сколько ножей должно было быть в группе и сколько было обнаружено?
2. Сколько из обнаруженных ножей было запротоколировано и опознано под протокол?
3. Почему никто из поисковиков, кроме Темпалова (и то, спустя почти два месяца) не указал про натюрморт в виде порезанного сала, фляги со спиртом и некого большого ножа?
4. Каким образом Темпалов установил, что это нож ГД?
5. Когда был обнаружен "нож Кривонищенко"? Почему о нем нет упоминаний ни в протоколе обнаружения четверки ни отдельного протокола/рапорта/докладной о его нахождении (обнаружении)?
6. Почему ножны, найденные на месте палатки не предъявлялись для опознания?
7. Почему фонарик на палатке никаким образом не был идентифицирован? Кому из ГД он принадлежал?
8. Чей фонарик был на найден на гряде?
9. Куда делся фонарик Золотарёва?
10. Куда делась грелки, свечки группы?
11. Почему следствие не стало выяснять каким ножом была разрезна палатка, сооружен настил?
12. Почему следствие не решило вопрос по неопознанным вещам, а так же палатке, хотя обязано было сделать
13. Почему не был составлен нормальный план местности с привязкой к стационарным ориентирам положения палатки, тел, вырубки, настила?
Starhunter, такое ощущение, что у Вас вопросы не по плохой работе следствия, а претензии на свое понимание того, что и как д.делать следователь в принципе. Поэтому отвечу не по всем позициям.

4. Не знаю, но предполагаю. По приметам. Вас расстраивает, что нет акта на этот случай? Но разве на телах имеются следы ножевых ранений?
5. Вы знаете. По той же причине.
6. см.выше. Почему не спрашиваете, где протокол опознания ложки, обломка лыжи?
7. Установлено - Дятлову.
8, 9, 10, 11. С чего Вы решили, что следствие д.было рассматривать эти вопросы, как имеющие отношение к делу?
12.Какой вопрос? Дальнейшей судьбы? В чем здесь косяк, повлиявший на существо УД?
13. Уже отвечал, Вы повторяетесь. Составлен. Нормальный. С привязкой.

Исходя из поставленных вопросов, нельзя сделать вывод о том, что следствие работало с многочисленными нарушениями существовавших требований.

Почему никто из поисковиков, кроме Темпалова (и то, спустя почти два месяца) не указал про натюрморт в виде порезанного сала, фляги со спиртом и некого большого ножа?
Прекрасный вопрос. С моей т.з. - это - постановка поисковиков. Ваше мнение?
« Последнее редактирование: 17.08.22 01:00 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Страховое общество "Россия". Но после 1983 года этого здания больше нет.
Он не страховое общество имел ввиду и не до революции.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Оказалось, что собирали обломки, да еще как собирали! И предписывал их собирать "Сов.секретный" в то время Приказ МО СССР за номером 172 от 2 августа 1957 года, опубликованный в этой же книге.
Ну в том приказе еще и такой пункт имеется:
Цитирование
Во время проведения испытаний, учебных стрельб и других работ с ракетным и реактивным вооружением лиц, не связанных с этими работами, с объектов удалять, а на подступах к этим объектам выставлять дополнительные подвижные посты и дозоры.
https://rvsn.info/library/docs/doc_1_0172.html
« Последнее редактирование: 17.08.22 04:54 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | фугас

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

На пинках из отдела бы вылетел этот самозванец :). По причине самооговора.
Я высказал свое мнение к тому, что дополнительных следственных действий никто бы не проводил - в части, кажущихся "важными" для Starhunterа замеров на МП, принадлежности ножей и прочей ерунды... а вот сомнения в самооговоре были бы тщательно проверены

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Амон Ра, шутка про Госстарах и Госужас была еще со времен СССР, как и про Комитет Глубокого Бурения.
По поводу работы нынешних "птенцов Джзержинского" - ни травануть нормально, ни залегендироваться. А разъезды выпускников "спецшколы" на Геликах это как?

Григорий Комаров, ответьте по каждому пункту отдельно, и дальше поговорим. По поводу ножей - вообще-то нож в картине, нарисованной следствием является важной фигурой - им вскрывали палатку, им срезали одежду с ребят, им сооружали настил.

Цитирование
На пинках из отдела бы вылетел этот самозванец :). По причине самооговора.
Не факт, если бы его показания легли "в десятку".

По поводу плана местности - если я вам выложу карту района гибели, отметите там с координатами где кто лежал, где стояла палатка по материалам из УД?
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49



Григорий Комаров, ответьте по каждому пункту отдельно, и дальше поговорим. По поводу ножей - вообще-то нож в картине, нарисованной следствием является важной фигурой - им вскрывали палатку, им срезали одежду с ребят, им сооружали настил.

По поводу плана местности - если я вам выложу карту района гибели, отметите там с координатами где кто лежал, где стояла палатка по материалам из УД?
Как понимать "вообще-то нож в картине... является важной фигурой"? Что из перечисленных Вами обстоятельств имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти туристов? Грубо - если бы не разрезали палатку ножом -а порвали руками, или вышли через вход - замерзли бы? Ели бы одежду не срезали с трупов - а срывали руками - картина случившегося изменилась бы? А пихточки вообще какая разница - срезали или сломали руками? И план местности - если уже вы придумали некоего "сознавшегося через 2 года" - кто будет с точностью до метра высчитывать? Вывезут его на местность - покажет - примерно -где кто лежал и как кого убивал - что еще надо? Хотя Григорий Комаров принципиально прав - травмы не характерные для убийства - у всех погибших.

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

отрицает боевые стрельбы
Так во время поисков бахали. Кто-то ведь сообщил им, мол хорош стрелять, что ещё жертв хотите и прекратилось. Может они знали, что высота 1096,7 безлюдна и до туда достать решили. Возможно отклонилась ракета, увидели куда полетела и даже маячки никакие не нужны. Баллистику вычисли и отправились на поиски. Увидели в итоге тела дятловцев и что по ним не попали, но кто тогда им поверит и решили замести следы. Может разорвалась недалеко от перевала, а взрывная волна достала. Позже миноискателями прошлись, чтобы следы зачистить в месте с поисковиками. А что им народу сказать? Мы там рядом с ними бахнули и они все умерли, но мы не виноваты. Народ бы потребовал наказать виновных, а их бы не было, потому что Дятлов не сдал копию маршрута и значит никого там быть не должно.
обязательно надо травмировать?
Так травмы то были или они до их прихода получили?

Военных никто бы не прикрыл, вот они и решили подсуетиться. Стрельнули в одно место, а недалеко появились жертвы и скорей всего обвинят их. Продолжали стрелять как обычно, чтобы не вызывать подозрений у начальства.
« Последнее редактирование: 17.08.22 07:32 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Травмы они могли получить в процессе "борьбы за живучесть"
INTER ARMA SILENT LEGES

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Стрельнули в одно место, а недалеко появились жертвы и скорей всего обвинят их. Продолжали стрелять как обычно, чтобы не вызывать подозрений у начальства.
Мне кажется вы слишком упрощенно воспринимаете организацию секретных испытаний ракет... По-любому "стрельнуть в одно место" - после пойти посмотреть куда попало - не надо ли?

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Что из перечисленных Вами обстоятельств имеет прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти туристов? Грубо - если бы не разрезали палатку ножом -а порвали руками, или вышли через вход - замерзли бы?
На форуме есть версия Игоря Титова,есть ее разбор на ютубе,по его версии на месте установки палатки присутствуют 4 человека,один фотографирует и того 5,где остальные?лыжи все на месте,если судить по последней фотографии ГД,стоят прохлаждаются когда их товарищи копают место под палатку?по версии Игоря эти четверо пошли за дровами вниз к лесу и наткнулись на настил с людьми,туристы того времени не имели специальной экипировки и отличить их скажем от беглого преступника да еще и вечером сложно,пока не расспросишь ,натыкаются они на людей на настиле который те сделали за ранее,а те люди "отсиживаются" там потому что знают что вначале их будут искать ближе к людям,вот на них натыкаются ГД,случайно проваливаются на настил к ним,те без разбирательств думая что это за ними хватают туристов,завязывается драка,кто то из тех кто там был берет палку с настила и наотмаш бьет Тибо по голове,тот в шапке поэтому следов не осталось,Люда начинает кричать,ей пытаются закрыть рот но она сопративляется,ее кладут на землю и пытаются заставить замолчать но она кричит и тут кто то прыгает на нее ударяя локтем в грудь,от сюда гематома и  кровоизлияние в сердце,видят что уже обратной дороги нет и убивают остальных,Юра прячется от них на кедре и пока лез туда его дергают за ногу снимая штаны,но он успел залезть,тогда что бы его выманить они поджигают ветку и жгут ему ногу,он кусает палец что бы стерпеть боль но падает,ему бьют по голове он теряет сознание,второму Юре бьют по лицу у него глаз отечный кажется,вообщем остальные поставив палатку видят что друзей нет,идут на поиски и выходят к кедру но там их встречают другие люди,завязывается драка ГД убегают вверх по склону но их доганяют и Зине бьют палкой по спине той же что и Тибо,у нее гематома на спине образуется,она падает и потом замерзает,Слободину с зади палкой бьют по голове он падает и умирает,у него костяшки сбиты,у Дятлова то же есть ссадины как от драки.Затем эти люди идут в палатку,уже светает но в палатке темно,человек в палатке что бы было больше света режет скат,находят флягу со спиртом и еду,выпивают,закусывают корейкой,один сидит стругает лыжную палку,потом прихватив ножи они уходят.По словам Слобцова когда были поиски с вертолетов они нашли двух беглых которые прятались т.к думали что это их ищут,представьте они сознались и все это рассказали в подробностях,их поймали в конце мая,пока были допросы пока дело дошло до суда уже лето,вам поручают их защищать,у вас на руках данное УД,вы адвокат защиты,ваша зп зависит от результата,вам нужно защитить своего клиента,что вы будете делать?
P.S На канале автора есть продолжение в нескольких частях.
https://www.youtube.com/watch?v=tjh7LWlDwi0#
« Последнее редактирование: 17.08.22 09:48 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

YangierBola, стреляли просто на склон? Вы издеваетесь?
INTER ARMA SILENT LEGES

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

просто на склон?
Ну да. Сейчас ведь тоже стреляют по лавинам и иногда альпинистов задевают. Манси в это время там не ходят. С бинокля возможно холм хорошо просматривается


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Вы не путаете стрельбу по лавиноопасным склонам и стрельбы военных?
INTER ARMA SILENT LEGES

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

стрельбы военных?
Завезли им снаряды, нате мол стреляйте и записывайте что да как. А куда стрелять это уже мол ваше дело. А может проверяли на сколько максимально сможет снаряд, маленькая ракета попасть


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Тогда укажите позицию стрелков.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Я понимаю, когда на полигоне расстреливали боеприпасы у которых срок годности подходил к концу, но вот так - привезли снаряды и пуляйте куда хотите. . .
INTER ARMA SILENT LEGES

фугас


  • Сообщений: 8 841
  • Благодарностей: 7 577

  • Заходил на днях

Special for YangierBola

Во-первых, зачем на Отортене стрелять по лавинам? Какие объекты там нуждаются в защите от лавин?
Во-вторых, в 59-м году в СССР еще не было противолавинной службы. Был единственный в стране противолавинный цех на горно-добывающем комбинате "Апатиты" в Хибинах на Кольском полуострове.
А в-третьих, докажите лавиноопасность района Отортена.

Добавлено позже:
но вот так - привезли снаряды и пуляйте куда хотите. .
Я и говорю - голословные утверждения. Демагогия, одним словом.
« Последнее редактирование: 17.08.22 10:23 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня