Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 423 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1296809 раз)

0 пользователей и 4 гостей просматривают эту тему.

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Гениально! Это ли не указано в постановлении о прекращении уголовного дела -"гибель от стихийных сил природы, с которыми погибшие оказались не в состоянии совладать"... ну или вроде того
ну или вроде того
Кто это вам сказал? А экспертный опыт у него есть? И какой? Я вот, на моей адвокатской практике, встречался с разрывом тела при ДТП на 17 метров
Вот именно разрывом,тут нет внешних повреждений это первое,второе даже при дтп сломать все ребра сложно и тем более без гематомы грудной клетки плюс много других травм которые будут при этом,травма в месте контакта с поверхностью которая отбросила грубо говоря и травма от поверхности на которую человек приземлился это если про бросок,если падение с высоты то может быть,но тут могли и упасть в ручей и там получить травмы.
« Последнее редактирование: 16.08.22 16:57 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Почему не получается "без людей"? Вы в обвалившейся и заметаемой снегом палатке сколько продержитесь? Вот и я бы "полосанул" стенку палатки финкою... которую так сильно хочет посмотреть Starhunter - но не увидит... и ломанулся бы, в чем был, к лесу - там дрова найти можно...
Она не была завалена! Вход стоял до поисковиков. Если и уходить, то в тёплой одежде и обуви, с необходимыми для выживания вещами. А уж если тёплые вещи достали (а они даже снаружи валялись!), то могли бы и палатку восстановить. В палатке - печь с поленом! И еда, и рюкзаки с какими-то вещами... Но ушли умирать в лес, босыми и полуодетыми...

Если вход устоял, то они ли порезали? Даже если "изнутри", это не доказывает, что разрезали сами туристы.
« Последнее редактирование: 16.08.22 17:07 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Вот именно разрывом,тут нет внешних повреждений это первое,второе даже при дтп сломать все ребра сложно и тем более без гематомы грудной клетки плюс много других травм которые будут при этом,травма в месте контакта с поверхностью которая отбросила грубо говоря и травма от поверхности на которую человек приземлился это если про бросок,если падение с высоты то может быть,но тут могли и упасть в ручей и там получить травмы.
Вы слишком упрощаете... у меня военный грузовик с погранцами с поездом столкнулся - 17 потерпевших из низ 4-5 трупов, травматические ампутации, и прочие тяжкие - в т.ч. очень похожие на ГД... что интересно в кузове выжили уснувшие...

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

Почему бы у прохожих не спрашивать? Можно было бы сэкономить на экспертизах
Так и спрашивали. Именно на них ссылаются БиШ в своем Докладе, говоря о разрезах на палатки. Так и написано - эксперты установили! И это уже 10-го марта, если не еще раньше, хотя экспертиза Палатки официально была закончена только 16-го апреля, а начата 3-го апреля... %-)

А уж если тёплые вещи достали (а они даже снаружи валялись!)
Вы раз за разом повторяете недостоверную информацию от Масленникова о меховой куртке и штормовке в 10-15м от палатки. Не было их там, Масленников ошибся, читая свои же записи...

Метеосводки в архиве гисметео (или как оно там раньше называлось?)Кстати нормальный такой архив... я ради интересу уточнял в какой "лютый мороз" немца из-под Москвы погнали в ноябре-декабре 1941... по направлениям главных наших ударов самое больше -26 градусов мороза мне попадалось...
Может найдете тогда данные о погоде на 1-2 февраля 1959-го года в районе Перевала Дятлова?
А то, у нас ведь беда просто. У Масленникова одно, у БиШ в Докладе другое, у Иванова третье, а у Брусницына в Протоколе допроса четвертое...  %-)
« Последнее редактирование: 16.08.22 17:13 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Она не была завалена! Вход стоял до поисковиков. Если и уходить, то в тёплой одежде и обуви, с необходимыми для выживания вещами. А уж если тёплые вещи достали (а они даже снаружи валялись!), то могли бы и палатку восстановить. В палатке - печь с поленом!

Если вход устоял, то они ли порезали? Даже если "изнутри", это не доказывает, что разрезали сами туристы.
А кто по-вашему резал палатку "изнутри"? Я вот неколько раз бывал под обрушенной палаткою - ни разу в 4-хместной-то - никаких вещей не сумел найти... а еще при 9 "сопалатников" - наврядли чего найдешь впотьмах... Ну насчет "в палатке печь с поленом" - видимо это обстоятельство не выглядело спасением в глазах туристов 

Добавлено позже:
Может найдете тогда данные о погоде на 1-2 февраля 1959-го года в районе Перевала Дятлова?
А то, у нас ведь беда просто. У Масленникова одно, у БиШ в Докладе другое, у Иванова третье, а у Брусницына в Протоколе допроса четвертое...  %-)
На нашем форуме все есть... название темы - склероз
« Последнее редактирование: 16.08.22 17:13 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Вы раз за разом повторяете недостоверную информацию от Масленникова о меховой куртке и штормовке в 10-15м от палатки. Не было их там, Масленников ошибся, читая свои же записи...
Как это выяснилось? В УД так написано... Если он позже вдруг "вспомнил", что такого не было, то почему надо верить поздним воспоминаниям, а не тем свежим?

Добавлено позже:
А кто по-вашему резал палатку "изнутри"? Я вот неколько раз бывал под обрушенной палаткою - ни разу в 4-хместной-то - никаких вещей не сумел найти... а еще при 9 "сопалатников" - наврядли чего найдешь впотьмах... Ну насчет "в палатке печь с поленом" - видимо это обстоятельство не выглядело спасением в глазах туристов
Откуда данные, что она была обрушена? Это - лишь предположение, основанное на разрезе. Вход устоял, а задняя часть могла обрушиться после гибели туристов, от выпавшего снега. Если было нападение, то могли и напавшие разрезать, даже изнутри. Могла обрушиться при разрезании, и от того, что убрали подпиравшую палку, которая зачем-то была разрезана.
« Последнее редактирование: 16.08.22 17:22 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Вы слишком упрощаете... у меня военный грузовик с погранцами с поездом столкнулся - 17 потерпевших из низ 4-5 трупов, травматические ампутации, и прочие тяжкие - в т.ч. очень похожие на ГД... что интересно в кузове выжили уснувшие...
Я не упрощаю,для того что бы был удар и бросок то в месте соударения будет травма и в месте приземления будет травма так и определяют что был удар и бросок,при дтп если человек едет за рулём то ломаются руки и некоторые ребра и от удара либо об руль будет гематома либо если головой в лобовое то травма головы,если человек в момент дтп был на пассажирском сидении автомобиля то там другие травмы будут,в основном конечностей либо нескольких ребер,так же будут внешние повреждения,здесь у Люды нет внешних повреждений но есть двухсторонний перелом ребер,у Тибо нет внешних повреждений но у него вдавленный перелом черепа,не получится от удара с броском получить такие травмы и при дтп внутри машины то же.
« Последнее редактирование: 16.08.22 17:27 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Если было нападение, то могли и напавшие разрезать, даже изнутри.
Не понимаю - а для чего нападавшим разрезать палатку изнутри? Жарко стало?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

На нашем форуме все есть... название темы - склероз
Зачем нам склероз, у нас свой имеется... ;)
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-loose-pages-Burmantovo-weather-report_1.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-case-files-385_1.jpg
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-special-reports-033_1.jpg
https://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image539.jpg
Маслленников - Иванов - БиШ - Брусницын о погоде на 1-2 февраля...
Можете как-то, как бывший следователь военной прокуратуры, объяснить разницу в погоде? Там каждый нес, что ему в голову взбредало?..
Где метеосводка?..

Как это выяснилось? В УД так написано... Если он позже вдруг "вспомнил", что такого не было, то почему надо верить поздним воспоминаниям, а не тем свежим?
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-notebook-2-27.jpg
Это из Тетради №2 Масленникова. Четвертая строка не имеет отношения к первым трем. Кроме того, никто больше не говорил из поисковиков, что эти вещи были вне палатки...
Впрочем, я только хотел помочь...
« Последнее редактирование: 16.08.22 17:34 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Я не упрощаю,для того что бы был удар и бросок то в месте соударения будет травма и в месте приземления будет травма так и определяют что был удар и бросок,при дтп если человек едет за рулём то ломаются руки и некоторые ребра и от удара либо об руль будет гематома либо если головой в лобовое то травма головы,если человек в момент дтп был на пассажирском сидении автомобиля то там другие травмы будут,в основном конечностей либо нескольких ребер,так же будут внешние повреждения,здесь у Люды нет внешних повреждений но есть двухсторонний перелом ребер,у Тибо нет внешних повреждений но у него вдавленный перелом черепа,не получится от удара с броском получить такие травмы и при дтп внутри машины то же.
Ну ладно-ладно... я не настаиваю на ДТП... на склоне 1079 - а кто настаивает? Возрожденный ясно выразился - что механизм похож на ДТП... или вы это утверждение хотите опровергнуть? А вы сами-то трупы видели? Дятловцев? И как опровергать будете?

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Не понимаю - а для чего нападавшим разрезать палатку изнутри? Жарко стало?
Душу отвести. Не невидаль, если, убивая кого-то из ненависти, повреждают и его имущество... Там и палку разрезали, и одежду резали...
« Последнее редактирование: 16.08.22 17:36 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Можете как-то, как бывший следователь военной прокуратуры, объяснить разницу в погоде? Там каждый нес, что ему в голову взбредало?..
Где метеосводка?..
По своим делам, когда надо было, я метеосводки подшивал в уголовное дело... Я много чего подшивал... однажды даже справку из Владивостокского института океанографии - про маршруты сезонной миграции касаток подшить пришлось... Мне это Владимир из Екб по сию пору простить не может... а было оно, емнип, году в 1988...

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Ну ладно-ладно... я не настаиваю на ДТП... на склоне 1079 - а кто настаивает? Возрожденный ясно выразился - что механизм похож на ДТП... или вы это утверждение хотите опровергнуть? А вы сами-то трупы видели? Дятловцев? И как опровергать будете?
С чего вы взяли что я опровергаю?и что опровергать?травмы были?были,Возрождённый не смог объяснить их появление сославшись на автомобиль и взрывную волну хотя от автомобиля будут другие травмы и сказал он так скорее всего потому что не знал как их объяснить,я же не пытаюсь доказать что ГД убили в данной версии я рассматриваю вариант бегства от палатки из за отравление газами полученными в результате техногена,я рассматриваю все версии что бы либо найти подтверждение либо наоборот опровержение.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Душу отвести. Не невидаль, если, убивая кого-то из ненависти, повреждают и его имущество... Там и палку разрезали, и одежду резали...
Надо же... экие мерзавцы! А притом 5 из 9 туристов замерзали на склоне... выходит "злодеи-негодяи" - своего умысла на убийства путем через посредство гипотермии, значит,  достаточно хладнокровно дожидались - а палатку, по-вашему, значит - "того" - не утерпели "душу отвести" =-O %-) ]:->

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Не просто дожидались, а издевались над ними у кедра.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 18:35

По своим делам, когда надо было, я метеосводки подшивал в уголовное дело... Я много чего подшивал... однажды даже справку из Владивостокского института океанографии - про маршруты сезонной миграции касаток подшить пришлось... Мне это Владимир из Екб по сию пору простить не может... а было оно, емнип, году в 1988...
Причем тут Ваши касатки? Может признаем, что Иванов, БиШ, каждый в угоду своей версии, увеличивал силу мороза и ветра? Про Масленникова я так сказать не могу, хотя и не знаю откуда он получил эти данные - почему нет какой-то справки или радиограммы, хотя бы, с этими данными. Чем вдохновлялся Брусницын, я сказать не могу. Наверно, разговорами в палатке вечерами...
Это нормальное следствие с точки зрения Адвоката, которым Вы тоже успели поработать?..
« Последнее редактирование: 16.08.22 20:00 »

maicom


  • Сообщений: 3 476
  • Благодарностей: 896

  • Расположение: Москва

  • Заходил на днях

Коренное здесь слово "не смог"   Именно, что Возрожденный, как раз таки  и СМОГ все обьяснить - сравнивая обнаруженные им телесные повреждения с упомянутыми механизмами травм!
Цитирование
Я считаю, что характер повреждений у Дубининой и Золотарева - множественный перелом ребер: у Дубининой двусторонний и симметричный, у Золотарева односторонний, а также кровоизлияние в сердечную мышцу как у Дубининой, так и у Золотарева с кровоизлиянием в плевральные полости свидетельствуют о их прижизненности и являются результатом воздействия большой силы, приблизительно такой, какая была применена в отношении Тибо. Указанные повреждения, а именно при такой картине и без нарушения целости мягких тканей грудной клетки очень похожи на травму, возникшую при воздушной взрывной волне.
он не сказал что травмы были причененные а сказал что очень похожи а это несколько другое,другой эксперт говорит например что травма Слободина а именно трещина черепа очень похожа на воздействие низкой температуры или например расширенные зрачки очень похожи на результат отравления но это же не значит что это было так.

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

какие ваши доказательства издевательств?
Глубокий ожог под штаниной, бессмысленное лазанье на кедр за ветками (вокруг был сухостой), ожоги на лицах, отрезанные и брошенные куски одежды.
« Последнее редактирование: 16.08.22 17:52 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

А можно мне у вас поинтересоваться - так все ж таки "злодеи-негодяи" хотели дятловцев заморозить - или замучать лазаньем по кедру У КОСТРА? Какая цель подобных "изысков"? И почему одетым они таким непонятным способом все же кости переломали? И вообще кто они были и куда потом подевались?
Мучить хотели. Пример - случай в Братске:

Разворачиваемый текст
«С каждой минутой преступники понимали, что заходят слишком далеко и рано или поздно понесут наказание за содеянное. Спасение от возмездия они видели в смерти Насти Ворсиной. Несколько человек во главе с Лешовым сели с девочкой в такси и поехали в неизвестном для нее направлении. Ей они сказали, что едут в деревню, чтобы там она смогла отсидеться. С собой парни прихватили веревку и бутылку воды. Впрочем, Настя об этом узнала позже. Попросив таксиста остановиться, пассажиры вышли на окраине города. Впереди была гора Солдатская.<...>Изуверы заставили Настю раздеться, приказали снять обувь. Совершенно голая, девочка направилась за своими будущими убийцами в гору. При температуре ниже -20 градусов она прошла около двух километров. Ее били по ногам с уже заметными признаками обморожения, растирали снегом, чтобы та продолжала идти. Девушка плакала, просила перестать, но никто и не думал ей помогать. В конце пути ее, уже обездвиженную, тащили на гору волоком.<...> Ворсиной связали руки и ноги веревкой, облили водой и столкнули в сугроб. Под занавес по несчастной девочке еще кое-кто из истязателей попрыгал, закопав, таким образом, жертву поглубже в снег. Так ее, еще живую, оставили погибать. Настя умерла от переохлаждения.» (baikalpress.ru/sm/2010/14/012001.html)

Тут - фрагмент истории. Этого сайта больше нет. До этого они её били, палили волосы, заставляли пить мочу...
Тут есть эта история: https://www.irk.kp.ru/daily/26527/3544534/

Думаю, они разделили группу на две части, вроде "поговорим с вашими товарищами, и отпустим, а вы тут подождите". Замучив раздетых, одетых просто убили. Может, не хотели уже тратить время на аналогичные издевательства.
« Последнее редактирование: 16.08.22 18:24 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

Насчёт автомобильной травмы, то скорей всего хотел наглядно объяснить, какой величины была приложена сила, мол за рамками человеческих возможностей. Вход от палатки могли и сами дятловцы поставить. От печки в палатке толку не было. Во первых чурбачок ещё нужно было найти. Во вторых чем-то его разжечь. А когда всё с ног на голову перевернулось, то где найти дровишки для растопки? Рядом с кедром скорей всего не было для них сухостоя. Это днём хорошо видно сухое деревце или нет. Судя по действиям группы после ЧП, то произошло что-то, повторения чего они особо не боялись. Скорей всего просто не нашли лабаз и замёрзли.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Мучить хотели. Пример -
[/q]

Думаю, они разделили группу на две части, вроде "поговорим с вашими товарищами, и отпустим, а вы тут подождите". Замучив раздетых, одетых просто убили. Может, не хотели уже тратить время на аналогичные издевательства.

Вы находите аналогию между несчастной девочкой и 7 крепкими парнями, один из которых 37-летний фронтовик? А девушки комсомолки - чем на бедную Настю похожи? Вы зачем настолько плохо про туристов ГД думаете? Полагаете - будто их всех сломали морально? Это какое же численное превосходство было у негодяев? Их потом с Отортена - поездами надо было вывозить - по-вашему?

Добавлено позже:
Рядом с кедром скорей всего не было для них сухостоя. Это днём хорошо видно сухое деревце или нет.
Сами же пишете "сухостой" - это такой ствол - который еще стоит - его по звуку очень легко определить и  сломать вручную можно. а под снегом уже "гнилушки" лежат - от них жара в костре не будет. Я думаю, что туристы понадеялись - что найдут достаточное количество дров - но мороз оказался сильнее...
« Последнее редактирование: 16.08.22 18:47 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Косатый, а что они могли сделать, если у злодеев было оружие? Могли даже пригрозить тем, что жестоко убьют девушек, если парни будут сопротивляться. Хотя, Слободин мог получить именно за то, что сопротивлялся. Надеялись, что злодеи отпустят после "ритуала посвящения"... Может, найденных на склоне и "отпустили", когда увидели, что они не доползут до палатки.

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Косатый, а что они могли сделать, если у злодеев было оружие? Могли даже пригрозить тем, что жестоко убьют девушек, если парни будут сопротивляться. Хотя, Слободин мог получить именно за то, что сопротивлялся. Надеялись, что злодеи отпустят после "ритуала посвящения"... Может, найденных на склоне и "отпустили", когда увидели, что они не доползут до палатки.
Ух ты! А, стесняюсь спросить, "ритуал посвящения" в чем по-вашему заключался? И как он был связан с разрезанием палатки? И еще а почему только Слободин сопротивлялся -а Тибо-Бриньоль как же?
« Последнее редактирование: 16.08.22 18:55 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Сами же пишете "сухостой" - это такой ствол - который еще стоит - его по звуку очень легко определить и  сломать вручную можно. а под снегом уже "гнилушки" лежат - от них жара в костре не будет. Я думаю, что туристы понадеялись - что найдут достаточное количество дров - но мороз оказался сильнее...
Его можно было собирать без проблем, и он лучше бы горел. Кто-то из поисковиков даже предположил, что ветки на кедре ломали, чтобы сделать "окно" для наблюдения за палаткой. Т.е., было понятно, что для костра этого не требовалось.


Поблагодарили за сообщение: Temperance

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

сломать вручную можно
Так у них как будто сил не было пишут их ломать и приходилось резать те деревца, которые и так сломать могли. Мол или от бессилия или от помутневшего рассудка

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Ух ты! А, стесняюсь спросить, "ритуал посвящения" в чем по-вашему заключался? И как он был связан с разрезанием палатки?
Поинтересуйтесь у Дмитриевской. Мне кажется, что началось под видом ритуала инициации, включающего испытание огнём и трудностями, которые могут встречаться в данной местности. Это - что-то вроде стандарта для племён, находящихся на соответствующем уровне развития. Но это, конечно, был обман: их собирались убить. Думаю, обман помог снизить сопротивление: у туристов была надежда остаться в живых.
« Последнее редактирование: 16.08.22 18:59 »

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Его можно было собирать без проблем, и он лучше бы горел. Кто-то из поисковиков даже предположил, что ветки на кедре ломали, чтобы сделать "окно" для наблюдения за палаткой. Т.е., было понятно, что для костра этого не требовалось.
А жгли на костре чем? Следы костра у кедра вы же признаете?  Штаны прожгли для пыток - а окно для наблюдения кому и за кем сделали? Или в этом и состоял "ритуал посвящения"?

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

А жгли на костре чем? Следы костра у кедра вы же признаете?  Штаны прожгли для пыток - а окно для наблюдения кому и за кем сделали? Или в этом и состоял "ритуал посвящения"?
Горящей палкой или раскалённой железкой. Ожог - до обугливания, в одном месте, под уцелевшей штаниной... Это - не попытка согреться!
Про окно для наблюдения сказал кто-то из поисковиков. Это - не мои утверждения. Я привела, чтобы показать ненужность этого действия для костра.


Поблагодарили за сообщение: Temperance

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Так у них как будто сил не было пишут их ломать и приходилось резать те деревца, которые и так сломать могли. Мол или от бессилия или от помутневшего рассудка
С какого перепугу "не было сил"? Группа 3 км не прошла - от лабаза, и там же рядом ночевка где-то была... Пихту-то в мороз как раз лучше срезать-а не ломать - древесина такая. вы почему все время забываете - что третий юношеский разряд по лыжам -10 км чуть больше часа. До ближайшего жилья по их же лыжне порядка 4-5 часов - это вразвалочку дойти на лыжах можно было... по рекам же шли -нет? Чего там идти-то было 30 км примерно?

Добавлено позже:
Горящей палкой или раскалённой железкой. Ожог - до обугливания, в одном месте, под уцелевшей штаниной... Это - не попытка согреться!
Про окно для наблюдения сказал кто-то из поисковиков. Это - не мои утверждения. Я привела, чтобы показать ненужность этого действия для костра.
Вы мне -сибиряку про попытки согреться и про ненужность костра рассказывать будете? Вы пропустили вопрос -как в вашей версии костер под кедром оказался? Для чего и кто его развел? Для "инициации" по-Дмитриевской? Сути которой по действиям вы мне растолковать сейчас не в состоянии?
« Последнее редактирование: 16.08.22 19:07 »

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Для чего и кто его развел? Для "инициации" по-Дмитриевской? Сути которой по действиям вы мне растолковать сейчас не в состоянии?
Меня бесят ваши насмешки и передёргивания. Тема - сложная. Она описана в литературе, но выходит за рамки обыденных представлений цивилизованных людей, и вы этим пользуетесь, добавляя насмешки, чтобы дискредитировать собеседника и воспрепятствовать пониманию.  Невозможно что-то объяснять человеку, который нацелен всё отрицать и глумиться. И бесполезно: он сам может всё прекрасно понимать, но препятствовать попыткам объяснить другим.
« Последнее редактирование: 16.08.22 19:19 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая