Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г. - стр. 413 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Доклад В. Анкудинова на конференции 2016г.  (Прочитано 1297472 раз)

0 пользователей и 18 гостей просматривают эту тему.

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

ам температура стремительно упала до 35-40 грудусов мороза и поднялся сильный ветер с еще более сильными порывами. А в момент, когда упал Слободин, у которого шапочка на макушке, ветер вдруг стих до умеренного и мороз стал менее крепким
Наоборот, после умеренного потепления (см. следы-столбики) началось похолодание, связанное с прохождением холодного фронта циклона. Началось оно ориентировочно спустя час-два после ухода туристов от палатки вниз.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

появляются через 1-4 ч
На холоде дольше. Через 6-8 часов (Jaklinski, Kobiela, 1972) если перевернуть тело, то т.п. полностью переместятся не оставив следа при обычной температуре. Мало того если на тело что-то давит, то и в том месте образуется трупное пятно

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Наоборот, после умеренного потепления (см. следы-столбики) началось похолодание, связанное с прохождением холодного фронта циклона. Началось оно ориентировочно спустя час-два после ухода туристов от палатки вниз.
Это уже у кого какая версия, так и трактуют. Я читал, что от Палатки уходили, так как было сильно холодно и был сильный ветер, который даже мог унести кого-то от Палатки. Впрочем, я только предположил температурные колебания и ветер, исходя из показаний Аксельрода применительно к Слободину. Из них следует, что шел и упал Слободин, когда было относительно тепло и безветренно. Еще какое-то время, после смерти Слободина, сильного ветра не было, так как шапочку с его макушки не сдуло, опять же согласно показаниям Аксельрода. По пути вниз он упал, когда было "тепло" или "потеплело", когда он возвращался к Палатке, я не знаю...

Мало того если на тело что-то давит, то и в том месте образуется трупное пятно
То есть, если на труп положить большой камень, то ТП будет и под этим камнем?..
Очень боюсь сам ошибиться, но боюсь, что Вы ошибаетесь. Иначе, я не понимаю - зачем говорить о гравитации, если все зависит от силы давления на части тела, ближние к земле, веса самого тела или веса того, что оказалось на теле?.. *DONT_KNOW*
Перечитал. Вы ошибаетесь - в местах давления трупные пятна не образуются, так как сдавливаются кровеносные сосуды...
« Последнее редактирование: 11.08.22 21:18 »

Сергей2931


  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 559

  • Расположение: Россия

  • Был 08.01.24 22:46

Допустим, что после гибели туристов и до момента официального обнаружения трупов на месте происшествия кто-то побывал  и произвел какие-то манипуляции с трупами. Допустим, что поисковая команда для сбора "обломков изделия" высадилась на месте происшествия. Допустим, тела дятловцев переворачивали или даже перемещали. И чтобы гибель туристов не повлияла на карьеры (звездочки на погонах) некоторых офицеров и генералов, стали выводить расследование на "непреодолимую стихийную силу". Тем более, злого умысла не было. Никто не хотел их убивать. Просто несчастный случай.

Мне непонятно в таком случае, до конца, почему сейчас, через 60 с лишним лет, не рассекретить настоящую причину гибели дятловцев. Компенсации родственникам 9 погибшим туристам - это не проблема для нашего государства. Сотни тысяч человек были реабилитированы в СССР в прошлом веке. Все причастные к трагедии (каким-либо боком) - или глубокие старики, или на том свете. Эти же размышления касаются и "шпионских игрищ". Может, действительно, все дело в уникальности этого происшествия. Хотят оставить эту "тайну" на века. Ничего подобного не было в России и даже во всем мире. Даже у самых загадочных событий только 2-3 версии, максимум. А здесь... Одни татуировки Золотарева чего стоят. Голову сломаешь. Мне интересно, как сторонники техногена/ракеты объясняют чудные татуировки Золотарева?

Про трупные пятна. Из того, что я читал про их образования. Например: Первые трупные пятна появляются через 1-2 час при острой смерти, при агональной — через 3-4 часа после момента наступления биологической смерти. То есть, я понял, что у дятловцев не было "острой смерти". А трупные пятна (или то, что приняли за трупные пятна) образовались в морге после многих часов разморозки трупов. Все трупы в морге стараются класть на спину. 

Про шапочку Слободина. Думаю, что перед падением Слободина в снег не было сильного ветра. Такая же история, как с тапочками недалеко от палатки. Их тоже никуда не сдуло.


Поблагодарили за сообщение: Косатый

фугас


  • Сообщений: 8 843
  • Благодарностей: 7 578

  • Заходил на днях

Я читал, что от Палатки уходили, так как было сильно холодно и был сильный ветер,
Тогда не образовались бы следы-столбики.

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Амон РаАмон Ра, обосновано на основании чего он считал?
Следователь лицо процессуально независимое вроде как, и его задача - докопаться до истины.
А теперь представим, что выяснится - палатку резали другим ножом, а не одним из группы, настил тоже - не дело рук ГД, ножны - аналогично, не дятловские.
Отсутствие следов не значит - отсутствие посторонних. Мой дед как-то расследовал убийство, замаскированное под самоубийство. И следов посторонних там не было, прокол был один - человек был левшой, а входное отверстие было на правом виске, пистолет был с отпечатками с правой кисти, на правой кисти были следы пороха.
Да неужели.
Читал. Могу сразу сказать:
1. Финских ножей в палатке было 2. Но почему-то в Ивделе фигурирует один нож. И он в Ивделе и пропал.
2. Из показаний Темпалова непонятно как он определил, что большой нож принадлежал туристам. И  сопутствующий вопрос - как его никто из поисковиков не увидел при вскрытии палатки и ее разборе.
3. Финский нож Кривонищенко вообще призрак. Первый раз его упоминает Брусницын (а он был там в момент покидания палатки?), а потом в Постановлении о закрытии УД. Ни протокола нахождения ножа Кривонищенко, ни рапорта, ни служебной записки про его обнаружения нет. Анкудинов вообще считает, что нож Кривонищенко был выдуман для закрытия вопроса по настилу и палатке.
4. Срубы ельника (пихтача). Без экспертизы сказать, чем сделан сруб ствола диаметром 4-6см нереально - нож и топор оставят схожие следы.
Следователь единолично решает что важно для дела, а что неважно. Что вносить в уголовное дело, а что не вносить, какие назначать экспертизы. Это его работа и его персональная ответственность.
Следователь не рассматривает все возможные варианты событий, не проводит по всем вариантам расследование и не вносит в дело всё, что он узнал. Это совершенно невозможно расследовать все теоретически возможные версии.
На основе первоначальной информации выбираются наиболее вероятные версии и только они и расследуются.
Если появляется новая информация, то версия может измениться, но не ранее этого. Следователь не занимается фантазированием, как дятловеды, так как у него нет на это времени.
Если бы выяснилось, что палатку резали не ножом из группы Дятлова, настил строили не дятловцы и ножны не принадлежат дятловцам, то следователь мог бы начать изучение этих фактов. Но только в случае, если бы выяснилось, что есть ранения этими ножами или на настиле лежал криминальный труп.
Если нет ранений ножом и на настиле не лежит криминальный труп, то ножи и настил следователя не интересуют.
Многие никак не могут понять, что если на людной площади зарезали человека, то следователь не работает по трём тысячам человек и по всем их ножам. Не обследует все мусорные бачки вокруг площади и не осматривает все помещения, расположенные вокруг площади.
Тем более следователь не исследует отсутствующие следы и не ищет отсутствующих людей, которых могло побывать на месте происшествия несколько тысяч.
Пример с вашим дедом неубедителен. Косатый уже приводил пример с неправильно завязанными шнурками. Это всё для книжек и кино. В жизни не так.
1. Ножи интересны только дятловедам. Никого ножом не зарезали.
2. Свидетели много чего не помнят и ещё больше умалчивают. Следователь не додумывает за свидетелей, а допрашивает их. Что сказали, то и записывает. Может спросить, всё они рассказали или ещё хотят что-то добавить. Может что-то уточнить по известной информации интересной для следствия, но сам не фантазирует и за свидетеля ничего не сочиняет.
Иванов не вносит в дело всё, что ему удалось узнать. Может что-то не очень важное для обвинения просто записать в виде ставшей известной информации. Если потом понадобится, то можно будет провести необходимые допросы и экспертизы.
Темпалов, как свидетель, может рассказывать на допросе всё, что захочет, не ссылаясь на источники информации. Он много видел сам, о многом ему рассказывали. Он имеет полное право сообщить это следователю.
3. Ножом никого не зарезали. Не имеет значения чей он и что им резали.
4. Не имеет значения, чем и когда рубили деревья. В этом нет никакого криминала. Из обстановки на месте происшествия следует, что деревья рубили дятловцы и строили настил. Каким ножом рубили деревья значения для следствия не имеет.


Поблагодарили за сообщение: Косатый

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Мне непонятно в таком случае, до конца, почему сейчас, через 60 с лишним лет, не рассекретить настоящую причину гибели дятловцев
Это потому, что вы не понимаете до конца, что проводившиеся там военные испытания до сих пор являются секретными. Или вы не допускаете, что военные испытания могут быть секретными? И это отнюдь не "обломки какой-то ракеты".

Добавлено позже:
Одни татуировки Золотарева чего стоят. Голову сломаешь. Мне интересно, как сторонники техногена/ракеты объясняют чудные татуировки Золотарева?
А всё очень просто объясняется. И голову ломать не надо. Это не татуировки Золотарёва. Труп подброшен.
« Последнее редактирование: 11.08.22 21:46 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Из того, что я читал про их образования. Например: Первые трупные пятна появляются через 1-2 час при острой смерти, при агональной — через 3-4 часа после момента наступления биологической смерти.
Ну вы не всё читали. Профессор химии Фёдоров отмечал появление трупных пятен ещё у живых людей, которые даже разговаривали с медперсоналом. Здесь тот самый случай.

Добавлено позже:
Там температура стремительно упала до 35-40 грудусов мороза и поднялся сильный ветер с еще более сильными порывами
Коллега! Метеосводки не подтверждают этих ваших утверждений.

Добавлено позже:
"стихийная сила, которую не смогли преодолеть"
в переводе на народный означает
Означает военные испытания. Разве военные испытания можно преодолеть?
« Последнее редактирование: 11.08.22 21:55 »

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

то ТП будет и под этим камнем?
Будут до этого камня и частично под ним, а также где ремень или другое, что сдавливает сосуды

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Это потому, что вы не понимаете до конца, что проводившиеся там военные испытания до сих пор являются секретными. Или вы не допускаете, что военные испытания могут быть секретными? И это отнюдь не "обломки какой-то ракеты".

Добавлено позже:А всё очень просто объясняется. И голову ломать не надо. Это не татуировки Золотарёва. Труп подброшен.
Проведение испытаний 1-2 февраля никем не доказано. Вы незнакомы с режимами секретности. Даты проведения испытаний, если бы они были проведены 1-2 февраля, уже не являются секретными.  Место проведения испытаний уже не является секретным. Все подписки уже давно закончились.
Любой солдатик и даже офицер, не говоря уже об инженерах и партийных работниках и их многочисленных родственниках давно мог бы сообщить эту информацию. Но до сих пор никто не сообщил, что однозначно говорит о том, что 1-2 февраля на перевале не было ни испытаний, ни рОкет, ни техногенов.

То, что это труп Золотарёва, - доказанный факт.

Добавлено позже:
Добавлено позже:Стесняюсь спросить, вы тоже следователь ?
Разве этого не видно из моих сообщений?)))
Ещё я с детства интересуюсь религией, историей и культурой народов мира. Про ритуалы знаю очень много.
Жду от вас примера ритуала в темноте, на горе, на морозе, на ветру, со свободно передвигающимися жертвами в количестве более 8 человек)))
« Последнее редактирование: 11.08.22 22:00 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Проведение испытаний 1-2 февраля никем не доказано.
А кому вы отдадите поручение это доказать, если это гос. тайна?

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

А кому вы отдадите поручение это доказать, если это гос. тайна?
И о гостайне вы тоже ничего не знаете)))
Не буду нагружать вас документами. Приведу пример. Многие обладатели гостайны выехали зарубеж и могут там её сообщить кому угодно прямо сейчас, нарушая закон, а через определённое количество лет уже не нарушая закон.
« Последнее редактирование: 11.08.22 22:05 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Но до сих пор никто не сообщил, что однозначно говорит о том
Однозначно говорит о том, что среди давших подписку идиотов не было.

Добавлено позже:
То, что это труп Золотарёва, - доказанный факт.
Приведите доказательства? Кто доказал?
« Последнее редактирование: 11.08.22 22:04 »

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Однозначно говорит о том, что среди давших подписку идиотов не было.

Добавлено позже:Приведите доказательства? Кто доказал?
Закончились все подписки, а у их родственников их и не было.
Следствие доказало. Дятловеды доказали. КП доказала. Я могу доказать)))


Поблагодарили за сообщение: Косатый

SKAD


  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 2 325

  • Был 18.09.24 16:21

Означает военные испытания. Разве военные испытания можно преодолеть?
Метрах в 20-30 ниже палатки в долину Лозьвы вела вереница следов, хорошо сохранившихся до этого времени, вначале следы шли двумя группами, потом соединились вместе и видны были на протяжении 700- 800 м, после чего, выйдя на свежий снег пропал.
Я так понимаю, если бы кто-то падал, это на снегу было бы видно.
То есть ни обкуривание мансями, ни военные испытания не привели к тому, что кому-то из дятловцев стало плохо,
раз на протяжении целых 700 метров на сложном участке никто не упал!  *SMOKE*  *THIS*
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)


Поблагодарили за сообщение: Амон Ра | фугас

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Иванов доказал.
Где это Иванов доказал?

Добавлено позже:
Родственники не обжаловали.
Какой документ должны были обжаловать родственники?
« Последнее редактирование: 11.08.22 22:45 »

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Где это Иванов доказал?

Добавлено позже:Какой документ должны были обжаловать родственники?
Где, где? В Караганде)) В уголовном деле, которое, как выясняется не читали 90% спорщиков))) Всё, что есть в уголовном деле - это доказательства.
Можно обжаловать не только документ))
Что значит обжаловать?
Значение. подавать (подать) официальную жалобу в высшую инстанцию с протестом против какого-либо решения, постановления, приговора и т. п.


Поблагодарили за сообщение: Косатый

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Амон Ра
Цитирование
Следователь единолично решает что важно для дела, а что неважно. Что вносить в уголовное дело, а что не вносить, какие назначать экспертизы.
Что позволяет нечистоплотному следователю строить нужную версию.

Цитирование
огульно обвиняете правоохранителей, как минимум в некомпетентности
Огульно? Извините, не огульно.
Ссылаются не "я так вижу", а литературу, где специально для следователей расписывали что и как делать. Открываем любую учебно-методическую литературу по следственным действиям и смотрим, что должен был сделать следователь на месте происшествия, и что было сделано Ивановым с Темпаловым.

Чтобы назначить дополнительные экспертизы, заявить о чем либо, оспорить что-либо, ты должен быть участником процесса. Какой процессуальный статус имели родные дятловцев в данном УД?

Цитирование
В жизни не так.
Конечно, на кой хрен напрягаться? Закрыл дело как самоубийство и все, не надо искать кто замочил.

Цитирование
Всё, что есть в уголовном деле - это доказательства.
Вот только части доказательств нет. Совсем нет. И угоди дело в суд, как минимум, пинком бы полетело на доследование.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | Temperance | Дед мазая

Temperance


  • Сообщений: 2 775
  • Благодарностей: 3 410

  • Расположение: Москва

  • Заходила на днях

На холоде дольше. Через 6-8 часов (Jaklinski, Kobiela, 1972) если перевернуть тело, то т.п. полностью переместятся не оставив следа при обычной температуре.
Вы правы, нас интересует стадия диффузии, когда ТП становятся стойкие. Это от  14 часов. Но кожа трупа остывает до нуля 18 часов, а оледенение кожи начинается через 24 часа. От температуры окружающей среды, что удивительно, время остывания не зависит, зависит время оледенения. 
В.И. Витер, П.И. Новиков, Е.О. Нацентов
«Определение давности наступления смерти при экспертизе оледеневшего трупа»
https://cyberleninka.ru/article/n/opredelenie-davnosti-nastupleniya-smerti-pri-ekspertize-oledenevshego-trupa/viewer


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Амон РаЧто позволяет нечистоплотному следователю строить нужную версию.
Огульно? Извините, не огульно.
Ссылаются не "я так вижу", а литературу, где специально для следователей расписывали что и как делать. Открываем любую учебно-методическую литературу по следственным действиям и смотрим, что должен был сделать следователь на месте происшествия, и что было сделано Ивановым с Темпаловым.

Чтобы назначить дополнительные экспертизы, заявить о чем либо, оспорить что-либо, ты должен быть участником процесса. Какой процессуальный статус имели родные дятловцев в данном УД?
Конечно, на кой хрен напрягаться? Закрыл дело как самоубийство и все, не надо искать кто замочил.
Вот только части доказательств нет. Совсем нет. И угоди дело в суд, как минимум, пинком бы полетело на доследование.
Теперь вас стало трое)) Нельзя огульно обвинять всех людей какой-то профессии. Это клевета и разжигание ненависти.
Иванов, Темпалов и Возрожденный  - чистоплотные. Бездоказательно утверждая противное вы клевещете на людей.
Учебник - это не инструкция к действию. Инструкция - это не догма. Следователь - профессия творческая.
Все имели и имеют возможность обжаловать действия должностных лиц. Не обжаловали, не наказали - всё хорошо.
Не надо иметь статус, чтобы написать жалобу. Что и сделали родственники. Читайте, читайте и читайте УД, воспоминания, темы на форуме)))
Дело закрыто законно. Расследовано хорошо. Если вы с этим не согласны, то от этого дело не перестанет быть законным. Вы ошибаетесь, так как плохо владеете вопросом.
Доказательств достаточно для того, чтобы признать это происшествие несчастным случаем. Это дело могло бы пойти в суд только если бы был криминал или в действиях ответственных лиц была халатность, которая повлекла смерть туристов. Криминала и преступной халатности следствие не обнаружило. Придётся вам с этим смириться в правовом плане. А фантазировать дятловедам никто не может запретить)))


Поблагодарили за сообщение: Косатый

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Амон Ра
Цитирование
Теперь вас стало трое)) Нельзя огульно обвинять всех людей какой-то профессии. Это клевета и разжигание ненависти.
Не огульно. Вопрос, вы знаете, как драли в правоохранительных ведомствах за нарушение инструкций и наставлений?

Цитирование
Иванов, Темпалов и Возрожденный  - чистоплотные. Бездоказательно утверждая противное вы клевещете на людей.
Бездоказательно?
Вопрос - почему в протоколе осмотра палатки не упоминается "большой нож", более того, никто из поисковиков, участвующих в разборе, его не упомянул. А 18 апреля Темпалов о нем вспомнил?
Почему не составлен нормальный план места происшествия?
Где протокол обнаружения или рапорт, или докладная записка про нож Кривонищенко?
Думаете, сразу видно, что был несчастный случай?

Цитирование
Инструкция - это не догма.
Для служивого люда - догма.

Цитирование
Читайте, читайте и читайте УД
Где в УД они признаны стороной дела?
INTER ARMA SILENT LEGES

Амон Ра

  • Заблокирован

  • Сообщений: 885
  • Благодарностей: 279

  • Расположение: Египет

  • Был 18.03.23 20:19

Амон РаНе огульно. Вопрос, вы знаете, как драли в правоохранительных ведомствах за нарушение инструкций и наставлений?
Бездоказательно?
Вопрос - почему в протоколе осмотра палатки не упоминается "большой нож", более того, никто из поисковиков, участвующих в разборе, его не упомянул. А 18 апреля Темпалов о нем вспомнил?
Почему не составлен нормальный план места происшествия?
Где протокол обнаружения или рапорт, или докладная записка про нож Кривонищенко?
Думаете, сразу видно, что был несчастный случай?
Для служивого люда - догма.
Где в УД они признаны стороной дела?
Судя по качеству дел в 50-60 годах, никак не драли)) Потом стало строже. Но ошибок и недоработок сейчас тоже много. Никого не увольняют)))
Вы никак не доказываете, что ошибки следователя и эксперта привели к неправильным выводам или были сделаны преднамеренно. Да ещё и распространяете ваши обвинения на всех правоохранителей. Это и называется "огульно".
Пока не обнаружат ножевое ранение, нож следователя почти не интересует. Ножевые ранения не обнаружены.
Инструкции нарушаются не только преднамеренно, но и в силу ряда других причин. Это не всегда основание для наказания следователя и пересмотра дела. В этом деле достаточно доказательств, чтобы его прекратить.
План места происшествия нормальный.
Жалобы могут писать все. Далее, как получится. Родственники жаловались. Потом перестали. Сейчас ушлые адвокаты опять уговорили родственников жаловаться. Как видите, с жалобами проблем нет))


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Это снег выгнал ребят из палатки, он же догонял на склоне помешав к ней вернутся, он же не дал развести большой костер и он же добил дятловцев в снежной (!!!) пещере. Снег практически разумен и злонамерен, вездесущ и агрессивен. Да...
Не надо ничего доводить до абсурда, пани Дмитриевская.
Это мелкобуржуазный приём. Хотя и эффективный настолько, что с его помощью можно уделать в хлам даже бессмертное учение Маркса-Энгельса-Ленина-Сталина-Мао и примкнувшего к им позже Пол-Пота. А уж ежели его повернуть супротив, скажем, ханты-мансийской версии, то от неё через пару минут и перьев не останется.
Ушибленных какой нибудь идеей полно не только среди конспирологов. Там их практически 100%, но и среди нас, убогих натуралистов (как ботаников, так и зоологов) они тоже отсвечивают. Одни за государственный счет проводят следственные эксперименты с целью доказать, что с завязанными глазами палатку на склоне найтить так трудно, что может быть даже и совсем низя.  Другие никак не въезжают, что снежный массив в мае, это по сути уже однолетний фирн (гугл в помощь), кусок которого, реально может убить упав даже с метровой высоты в то время как в конце января, в том же самом сугробе/надуве, снег протыкается пальцем и переломать ребра может только таракану.
Так что не надо по состоянию Иван-Иваныча,  который еще борется с санитарами на входе в лечебное заведение, судить о здоровье Степан-Степаныча стоящего на выходе.

В данном случае за следователей и прокуроров все вопросы решала Контора, которую вы никак не желаете принимать во внимание.
Коллега. По добросердечию своему, должон Вас предупредить, что если Вы не перестанете так  неутомимо пытаться разгласить самую душераздирающую гостайну СССР и так пристально вглядываться в деятельность Конторы,  Контора начнет вглядываться в Вас...  Вообче, её долготерпение по отношению к инсинуациям с Вашей  стороны, даже несколько удивляет.
Некогда ей, нонеча однако, а то б мы и про Вас, и про Вашего тайновыжившего Семёна, уже и забыли бы... *SMOKE*
« Последнее редактирование: 12.08.22 07:37 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | bvv910 | Косатый | beloff | фугас

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Амон Ра, при грамотном подходе увольняли. Зависело от степени "накосячивания". Сейчас могут "впереди визга" уволить, т.е. того же опера или следака за превышение еще не осудили, а его "ногой под зад" во избежание так сказать.
INTER ARMA SILENT LEGES

YangierBola


  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 356

  • Расположение: Узбекистан

  • Был 15.09.24 19:07

время остывания не зависит
Если температура 40, то будет нагревание. Время остывания это когда температура станет почти такой же как и температура воздуха. Здесь уже эти вопросы поднимались: https://taina.li/forum/index.php?topic=4343.0

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Другие никак не въезжают, что снежный массив в мае, это по сути уже однолетний фирн (гугл в помощь), кусок которого, реально может убить упав даже с метровой высоты в то время как в конце января, в том же самом сугробе/надуве, снег протыкается пальцем и переломать ребра может только таракану.
Проблема - не в этом. Где этот снег упал на туристов? По травмам и положению трупов, упасть мог только в овраге. Если это принять, останется вопрос: почему ушли из палатки без одежды? Ещё одна лавина? Вход в палатку устоял; одежда лежала у входа, и даже снаружи... На эти вопросы у лавинщиков нет ответа. А к ним ещё - "всякая мелочь", вроде небольшого по размеру, но глубокого ожога под штаниной, который никак не похож на результат попытки согреться.

Лавинное объяснение  не сходится. Поэтому остаётся ссылаться на неправильные показания поисковиков, нерадивость Иванова, неточности Возрождённого, чтобы выбросить мешающие им обстоятельства...
« Последнее редактирование: 12.08.22 08:00 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 516
  • Благодарностей: 16 996

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Проблема - не в этом. Где этот снег упал на туристов? По травмам и положению трупов, упасть мог только в овраге. Если это принять, останется вопрос: почему ушли из палатки без одежды? Ещё одна лавина? Вход в палатку устоял; одежда лежала у входа, и даже снаружи... На эти вопросы у лавинщиков нет ответа. А к ним ещё - "всякая мелочь", вроде небольшого по размеру, но глубокого ожога под штанинами, который никак не похож на результат попытки согреться.
да они извращаться мастера. Что ожог Кривонищенко чуть не до самого бедра ? Понятное дело согреться хотел, ноги в костер совал. Там ребята лукаво не мудрствуют.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

Дмитриевская, да. Версия, как была "недопустимой" в 1959, так и осталась.

Кстати, о фонарике с палатки говорили, будто его поисковики поставили, и забыли... Он был опознан как фонарик Дятлова!
« Последнее редактирование: 12.08.22 08:07 »

beloff


  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 34 764

  • Заходил на днях

Он был опознан как фонарик Дятлова!
Нельзя ли поподробнее? я не сильно углублен в подтему фонариков... без тени иронии мне будет полезно.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Мишаня

ЁлыПалы

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 6 642
  • Благодарностей: 3 338

  • Расположение: Москва

  • Была 13.09.24 09:58

beloff, поисковики обнаружили фонарик, лежавший на палатке... Лавинщики утверждают, что его положили сами поисковики, когда осматривали палатку, но он был опознан как фонарик Дятлова. Утверждают, что вещи вокруг палатки поисковики тоже сами разбросали. Им приходится, так как с лавинной версией всё это не сочетается. Вход в палатку устоял каким-то чудесным образом, так как, по их версии, палатка была полностью засыпана снегом, и вход нельзя было откопать, поэтому и ушли раздетыми.