2. Ситуационная экспертиза - стр. 182 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2. Ситуационная экспертиза  (Прочитано 747632 раз)

0 пользователей и 7 гостей просматривают эту тему.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Следов схода снега и следов посторонних людей или зверей в зоне палатки обнаружено не было. Таким образом предварительное следствие, основываясь на следственных документах, исключило естественно-природный и чужой человеческий факторы, в то же время высокая степень скорости ухода из палатки осталась неизменной. Более того решение уйти окончательно туристами-дятловцами принималось на фоне полного отсутствия возвратных следов, что также отмечено поисковиками - свидетелями. Следовательно, для анализа остаётся некий третий фактор, не связанный причинной связью с обстоятельствами побега из зоны палатки - сходом снега, ураганным ветром и присутствием посторонних людей в зоне палатки. Причём на месте происшествия обнаружились  следы деятельности только самих туристов-дятловцев и для Иванова Л.Н. это и станет рефреном расследования. Однако 50 лет назад следствие не умело проводить ситуационные экспертизы, поскольку в ходе того или иного расследования преступлений против личности в условиях неочевидности ответственность должностных лиц за те или иные результаты в полной мере не возникала, а значит не возникала необходимость тщательного изучения доказательств для признания их таковыми. Между тем без ситуационной комплексной экспертизы расследование обречено на провал.
« Последнее редактирование: 15.02.13 11:12 »

Фортунна

  • Только чтение

  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Долгопрудный

  • Был 07.03.22 00:14

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5430 : 16.12.21 14:34 »
Это Вы типа тут прокурорскую проверочную версию обсуждаете что ли с лавинами бесконечными?
А у вас есть реальная альтернатива ?
Так Вы думаете нет ни у кого иного, кроме лавины?
Следствие не заметило лавины и никто из свидетелей палатки, мастера спорта из Москвы ехали специально, чтобы обнаружить её теоретическую возможность по свежим следам, - никто ничего подобного не отметил добровольно, глядя в глаза.
Странный у Вас подход. Именно у Вас.   
Откуда у Вас получилось 40 см снега?
Материальную часть изучать надо. Доклад СЯ Шкрябача. "Мир Криминалистики "№2-2017г.
Какое сам Шкрябач имеет отношение к материальной части - чем являются лишь материалы уголовного дела.
Ну ладно, Шкрябач что-то там накосячил и, типа, пояснил для Вас доступно и понятно. В стиле Ракитина. Так перескажите аргументы разумные которые были на Ваш взгляд. Коротко, в виде тезисов.
Что Вы тут хотите пояснить остальным непонятное. Я же всё поясняю, например, когда спрашивают.
Странная у вас версия получается." Снег на палатку не сваливался ,туристы разрезали палатку ,вылезая ,уронили стойку (да и чёрт с ней ),покурили рядом укрывшись одеялами ,а затем решили прогуляться без башмаков до леса ".
А кто сказал, что будет легко разгадывать загадки удивительно странные? И это не версия вовсе, а разбор ситуации. Версиям тут не место. Как и неточностям.
Я например не писал такого, что туристы разрезали палатку. Возможно Вам без разницы многое, но я писал, что резал палатку один. Добавлю сейчас другое предположение - он же первым и умер.
Я например не писал такого, что туристы уронили стойку. Оборвали растяжку этой стойки - это да, оборвали её... даже мог подрезать умышленно один.
Я например не писал такого, что туристы покурили рядом укрывшись одеялами. Если сами полагаете, что туристы медленно и печально, либо выпучив глаза помчались от лавины руки греть в лес, то не выдумывайте за меня.
Я например не писал такого, что туристы решили прогуляться без башмаков до леса. Так примитивно о дятловцах - не оправдывает никакая лавина. А если её и не было - то тем более. Искали человека они своего.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5431 : 16.12.21 14:36 »
Без  вентиляционных отверстий сложно отвести пар испаряющихся  9-10 литров влаги ежесуточно. А если пары не отводить, то при 100% влажности у них ничего не высохнет. Простая физика.
Они что, в первый раз в поход пошли?
Или только в 10-м, на вершине горы(!), им вдруг стало душно?
Или сушиться раньше никогда не приходилось?

В брезентухах полмира народу в течение века в походы ходило, не дырявил никто.
Чтобы аппелировать к физике, нужны корректные исходные данные, ибо палатка - не барокамера ни разу.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5432 : 16.12.21 15:20 »
Я например не писал...  например не писал...  не писал...
Вы многого не писАли, но
Цитирование
я писал, что резал палатку один...
Я понял так что Вы, не поверив Чуркиной, внимательно изучили фото палатки и её фрагментов, и поняли что порезов в разных частях палатки множество.
А кто, когда, почему и зачем? Вы писАли?

Фортунна

  • Только чтение

  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Долгопрудный

  • Был 07.03.22 00:14

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5433 : 16.12.21 16:33 »
Вы многого не писАли, но
Да, не писал многого. Версии описываются в другом разделе.
Я понял так что Вы, не поверив Чуркиной, внимательно изучили фото палатки и её фрагментов, и поняли что порезов в разных частях палатки множество.
Попыток разрезов на палатке гораздо более трёх. Что сама Чуркина и демонстрировала картинками, не скрывая.
Да хотя бы и было лишь только три удара ножом... Если бы были эти разрезы локализованы в одном месте ската, так нет же, наоборот.
Это и привлекает внимание, что даже в штатно установленной палатке разрезы занимают место гораздо более расположения одного человека. Неестественно растянуты по поверхности. И всё изнутри.
Не понимаете?
Попробуйте в масштабе 1:1 на любой стене обозначить хотя бы известные три разреза и с одного места, без перемещения, сымитировать их возникновение в нормально стоящей палатке.
Надо либо скакать как одержимый через всех, либо нож действительно передавать другим. Что невозможно делать и совершенно не с руки при завале снегом с обрушением.
Ну, и за сумасшедших, всю их команду мне не хотелось никогда принимать. В том числе выход... для ночёвки в носках со спичками. Это бред чистой воды. Или надо ещё доказывать кому-то, что это бред полнейший при любой опасности? Которой, даже не нашли намёка.
А кто, когда, почему и зачем? Вы писАли?
В версии написано. Версия изначально не моя на этом форуме, но в главном - похожая. На другом https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=1&tema=287&start=160

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5434 : 16.12.21 17:14 »
Фортуна писал:
Цитирование
Прошёл уже не один год, как меня заинтриговала своими дошедшими подробностями путаная история гибели экспедиции Дятлова в прошлом веке...
... Я даже не знаю, как относиться к разложенному в палатке салу с объеденными корочками и сухарям открытым.
Это всё?
« Последнее редактирование: 16.12.21 18:17 »

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5435 : 16.12.21 18:01 »
А кто, когда, почему и зачем?
Извините, что встреваю в Ваш разговор, но
"В самом конце палатки были обнаружены вещи Дятлова (полевая сумка с деньгами, документами, дневниками, фотоаппарат и пр. Затем по моему лежали Слободин, Колеватов, т.к. там были их вещи." Лебедев 315
Т.е. они не резали, т.к. располагались во 2-й половине палатки в 3-х метрах от входа. - 3.  Убираем девушек (у них нет ножей). - 2.
остаются - Дорошенко, Кривонищенко, Золотарёв и Тибо.
Только у Кривонищенко был нож способный разрезать палатку одномоментно.
Вопрос - у кого он находился в руках?
Почему и зачем? - кто сумеет всё это совместить - честь и хвала!

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5436 : 16.12.21 18:16 »
Извините...
Не за что.
Метровый порез левого ската объяснить можно но вопрос был юзеру, обнаружившему множество порезов и в разных местах (если я верно его понял), а вот это уже объяснить сложно.
Вопрос был не общий, но на эту тему и к этому юзеру.

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5437 : 16.12.21 18:34 »
Вопрос был не общий, но на эту тему и к этому юзеру.
Технично. Вежливо.
Отчаливаю.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 19:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5438 : 16.12.21 19:46 »
И зачем дырявить палатку, если можно, к примеру, расстегнуть вход?
Им нужно было отвести за каждую  ночь  около 12 кубометров пара ( 9-10 литров воды )  при влажности 100%.  Расстегнутый вход давал приличный холод снизу и не более. При этом зона образования пара находилась около вещей, которые сушились в верхней зоне у конька. Там при влажности  100%  процесс сушки будет невозможен. Именно для этого нужны продухи.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5439 : 16.12.21 20:17 »
Было очень интересно узнавать  новое как  "топить печки природным торфом", "топить костры густым свежим лапником", "переносить тела" снимая с их ног обувь "что б было легче нести" и пр.
И это интересно
Им нужно было отвести за каждую  ночь  около 12 кубометров пара ( 9-10 литров воды )...
В обычных палатках никогда ничего серьёзно не сушил потому что всегда есть где, и только мелочь у печки. Но это я, не турист и было много места.
А вот туристы, в тесной палатке, с подвешенной печкой:  палатка ночами завешена сохнущей одеждой? Ужос.
Расскажите поподробней.

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 19:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5440 : 16.12.21 21:01 »
1. Было очень интересно узнавать  новое как  "топить печки природным торфом",
2. "топить костры густым свежим лапником",
3. "переносить тела" снимая с их ног обувь "что б было легче нести" и пр.
1. В любой печке горит практически всё, что растет в лесу + все что упало с деревьев + перегной из-под листьев + трухлявая береза, из которой капает вода итп.
НО!
При условии, если в печи замазываются все двери ( и щели разумеется)  при помощи подножной смеси "грязь + мох" ( по объему пополам.) Внизу печи в глине спичкой ( гвоздь, ветка итп) прокалывается  "поддувало" ( отверстие 2-3 мм).
Из тонкостей.  Требуется, чтобы в начале на дне печки была зола на 2-3 сантиметра + стартовая  растопка ведется сухими ветками.
После этого печь закладывается любым топливом примерно на 2/3 объема и замазывается. Горит 4-5 часов . Если печь из 200-литровой бочки, то закладка горит 12-20 часов. Тепло равномерное , без буржуечных проблем - то жарко, то холодно.
Методом поделились  селькупы в ЯНАО. Мы у них в чуме ночевали, глядя с удивлением, как простая печь из старого ведра в центре чума горит почти всю ночь.
2. Лапником мы не топили. Лапник мы использовали для сигнально костра, когда сутки искали потерявшегося сотрудника. Пошел на охоту в дебрях между Интой и Воркутой. Там масса затейливых болот в перелесках. Без ЖПС не каждый вернется.
3. Представьте себе, что нужно перенести тело, скажем в валенках.  Как будете его  нести ?

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5441 : 16.12.21 21:37 »
Если печь из 200-литровой бочки...
Все эти "тонкости" и "нюансы" печек все знают.
Как разжигать, что закладывать вначале и тд.-  уже другой и долгий разговор потому что от "топлива" всё. И там "нюансов" больше.
У туристов обычная жестяная печка, подвесная, хотя и там всё это можно- с "глиной", но не зимой, тч и забудем.
Кстати, печки дятловской никто не видел но уверен, что Дятлов сделал всё как надо, герметично, и с тягой (вот что главное у любой печки) там было всё нормально, насколько позволял небольшой перепад высот.
Цитирование
Лапником мы не топили...
Ну а как им "топить"? От гнуса хорошо, если дым как сигнал нужен, а для чего больше?
Вы про костёр ранее рассказывали увлекательно, как бы воспоминания детские:  взрослые жгут большой костёр, а Вы лапничек подбрасывает, а он искрит и вспыхивает, а Вы счастливы.
Цитирование
Представьте себе, что нужно перенести тело, скажем в валенках.  Как будете его  нести ?
Летом сниму, зимой в мороз-  наоборот.

Бог с этим.
Как сушили вещи в маленьких тур. палатках, вот чего я не знаю, а Вы знаете.
Где натягивали бечеву?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 616
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5442 : 16.12.21 21:45 »
Какое сам Шкрябач имеет отношение к материальной части - чем являются лишь материалы уголовного дела.
Ну ладно, Шкрябач что-то там накосячил и, типа, пояснил для Вас доступно и понятно. В стиле Ракитина.
Ракитин-детективщик ,не имеющий никакого отношения к трагедии группы Дятлова. СЯ Шкрябач -опытнейший следователь-криминалист и участник 20 крупных альпинистских восхождений ,занимающийся в 2015г по просьбе СК РФ расследованием трагедии ГД.Его доклад вы конечно же не читали, иначе бы не повторяли одни и те же вопросы про 40 см снега ,куда делся сошедший на палатку снег.Единственный специалист ,который разъясняет все основные моменты легко и доступно ,как и полагается настоящему профессионалу.
А вот где ваша версия ,Фортуна ?Туда ,куда вы послали ,там по существу ничего нет. Я бы назвал это рассуждениями по некоторым моментам,и только.

"Два неподвижных тела" (если такие были) достали бы если не первыми, то уж точно не последними, при помощи тех, кто ещё внутри (никто бы не дал себя вытаскивать, не убедившись, что рядом нет более нуждающегося в этом, иначе сначала помог бы тому).
И уверен, в тот момент не до вещей было.
Вы примерьте ситуацию на себе. Их придавило так ,что двое сразу ушли в несознанку ,Золотарёв вряд ли бы сам двигаться мог. Там ,под брезентом и снегом здоровые вообще бы не осознавали ,что трое из них тяжёло раненные. Даже ,если бы здоровые выбрались сами ,то для извлечения неподвижных им пришлось расчистить и раскрыть скат полностью ,а значит прихватить необходимые вещи не составляло труда.И вы не ответили на второй момент.Эпицентр лавины пришёлся на северный конец ,где располагались Дятлов и Колеватов ,а южный конец устоял, где по логике должны были располагаться одетые Золотарёв и Тибо.Почему вторые травмы получили ,а первые нет ?
« Последнее редактирование: 16.12.21 22:49 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 19:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5443 : 16.12.21 21:51 »
В обычных палатках никогда ничего серьёзно не сушил потому что всегда есть где, и только мелочь у печки. Но это я, не турист и было много места.
А вот туристы, в тесной палатке, с подвешенной печкой:  палатка ночами завешена сохнущей одеждой? Ужос.
Расскажите поподробней.

Так выглядят  "продухи" в современной двухслойной палатке. Но все равно конденсат, при определённых погодных условиях, обильно стекает вниз по стенкам внешнего слоя. 
У нас для этих целей в 6-местной однослойной  брезентовой палатке частично открывались окна. Сохло не очень хорошо, хотя печь топили регулярно. При приличных минусовых температурах внизу шло намерзание конденсата.  Просто так вытряхнуть конденсат  не так  просто - он хорошо примерзает к шероховатому брезенту. Лишнее движение и ткань  может треснуть ( на сильном морозе). Там ещё есть финт неприятный. Влага стекает по стенками  и переходит в непромокаемое дно. Лужа иногда. Тот кто  неудачно лег у стенки, имеет мокрый спальник. Кто не ленился и подкладывал снизу спальника  лапника на 5-10 сантиметров.  Или ещё прикол. Если ночью  кто-то  нечаянно прикоснулся спальником к  стенке палатки, то  конденсат  впитывается прямиком в спальник. Тоже мало приятного. 
У дятловцев очевидный перебор с влагой ( пот+ дыхание  = примерно 9-10 литров в сутки).
Как они боролись с влагой, - мне  не совсем понятно, но судя по множеству  разрезов вверху палатки, другого  выхода у них не было.
п.с.
Сейчас у туристов видел легкие  мембранные покрывала, спасающие  от ночного конденсата. Но их днем нужно сушить. Возня дополнительно, если на маршруте. 

Добавлено позже:
Летом сниму, зимой в мороз-  наоборот.
Если  несете  тело, то  его ноги из валенок выпадут  через 3-5 шагов. Не удержатся они на расслабленных ногах.
« Последнее редактирование: 16.12.21 21:56 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5444 : 16.12.21 21:59 »
Лапником мы не топили...
Не топили и правильно.
Но когда я Вас спросил-  почему под кедром не использовали топор (у Дятлова ангина, греться не ходили замерзшие ребята понятно почему, но топор-то взять было можно), Вы мне ответили что "не нужен, лапником топили, легко ломается руками и там тогда было его много". Что-то такое.
Верно?

Цитирование
Так выглядят  "продухи" в современной двухслойной палатке...  Сейчас у туристов видел...
Спасибо, интернет у меня есть.
Я спрашивал о дятловцах и Вашем опыте. Но как хотите.

Добавлено позже:
Эпицентр лавины пришёлся на северный конец...
"Лавина" сверху падала? Палатку-то почему не сдвинуло?
Любая масса снега при перемещении под тем возможным и небольшим углом склона в правый скат упрётся при любой амплитуде движения и положит стойки, хотя бы одну-  северную и вниз по склону.
Всё там на своих местах было, если в "плане" смотреть.
« Последнее редактирование: 16.12.21 22:08 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 19:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5445 : 16.12.21 22:09 »
Как сушили вещи в маленьких тур. палатках, вот чего я не знаю, а Вы знаете.
Где натягивали бечеву?
Чаще всего  сушили  под потолком. Иногда делается небольшая гора камней на печке. Там сохло лучше. Иногда камни грели в костре и засовывали в обувь. Если была возможность включить вентилятор ( хотя бы автомобильный на 12 вольт) то, и  с конденсатом, и с сушкой проблем было намного меньше. Углы не промерзали, а стельки к утру почти сухие.  Воздухообмен внутри палатки  -  очень важный параметр.
Иногда сушили по-селькупски. Мешок ( п/э пакет ) сухой берёзовой трухи способен пару дней впитывать влагу из 3-4 пар стелек. Если работа на морозе,  то мокрые руки сушили в карманах, куда  утром насыпали сухую березовую труху. Великая вещь!

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5446 : 16.12.21 22:16 »
Чаще всего  сушили  под потолком. Иногда делается небольшая гора камней на печке...
Понятно, логично.
А теперь, если позволите, вернёмся к дятловцам и Вы не ответили на вопрос (либо я не понял, простите):  порезы дятловской палатки, отмеченные экспертом, для чего и кто делал, по Вашему?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 19:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5447 : 16.12.21 23:03 »
Но когда я Вас спросил-  почему под кедром не использовали топор (у Дятлова ангина, греться не ходили замерзшие ребята понятно почему, но топор-то взять было можно), Вы мне ответили что "не нужен, лапником топили, легко ломается руками и там тогда было его много". Что-то такое.
Верно?
Мы конечно имели пару топоров и даже бензопилу, но лапник ломали руками. Наверно его быстрее ломать руками, чем рубить. Хотя конечно все зависит от густоты леса и качества хвойных. Дело было намного севернее Северного Урала. Под Воркутой. Где-то тут --> https://yandex.ru/maps/geo/inta/1496163874/?l=sat%2Cskl&ll=62.182511%2C66.495550&z=16
Но елочного лапника нам хватало с избытком. На сутки  сигнального костра без проблем.
Но вот вопрос, почему у трёх костровых не было топора, Вы задаёте очень правильно. Ответ может быть и сложным и простым.
Например.
 Простой ответ -> Была  импульсивная реакция типа:   "- А давайте, на месте  чужого  и потухшего костра под кедром, разведем сигнальный костер,  а чтобы не терять время на ходьбу к палатке и обратно наломаем лапника руками или нарежем его ножами. Если не выйдет, то принесём  топор и пилу от палатки. Больному Дятлову  требовались в палатке  дрова и тепло! ( Из рассказов манси знаем, что  около кедра была неплохая охота, а значит  шла охотничья тропа.)
Сложный ответ -> Топор и пилу манипуляторы от кедра аккуратно отнесли в палатку, чтобы не было лишних вопросов о замерзании.

Добавлено позже:
порезы дятловской палатки, отмеченные экспертом, для чего и кто делал, по Вашему?
Три больших пореза, насколько я понимаю.  При такой ветхости палатки, как описано в дневниках, изнутри  рвать, с целью выбежать, намного быстрее, чем резать. Взял рукой за "продух" и потянул вниз.
Но манипуляторам требовалось формировать убедительную версию замерзания в аномальную непогоду. Паника и разрез палатки вполне укладывались в общую канву легенды.   Думаю что большие прорехи резали сами манипуляторы.
« Последнее редактирование: 16.12.21 23:33 »

Фортунна

  • Только чтение

  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Долгопрудный

  • Был 07.03.22 00:14

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5448 : 17.12.21 00:44 »
Только у Кривонищенко был нож способный разрезать палатку одномоментно.
Вопрос - у кого он находился в руках?
Почему и зачем? - кто сумеет всё это совместить - честь и хвала!
Ну да, как бы, верно. Не только большой был нож у Кривонищенко, подходящий. Это уже совсем строго говоря, но всё указывало именно на тот его нож.
А вот кто где реально находился в палатке в интересный момент, это всё от лукавого и слишком зыбко (то на мой вкус), - лучше не забивать этим голову изначально сразу. Можно иначе вычислить того кто именно наиболее способен был порезать так палатку.
Мне кажется это был тот у кого была самая таинственная травма и кого безуспешно искали внизу по склону по его уже слабым следам.
Ракитин-детективщик ,не имеющий никакого отношения к трагедии группы Дятлова. СЯ Шкрябач -опытнейший следователь-криминалист и участник 20 крупных альпинистских восхождений ,занимающийся в 2015г по просьбе СК РФ расследованием трагедии ГД.Его доклад вы конечно же не читали, иначе бы не повторяли одни и те же вопросы про 40 см снега ,куда делся сошедший на палатку снег.Единственный специалист ,который разъясняет все основные моменты легко и доступно ,как и полагается настоящему профессионалу.
Шкрябач участвовал в расследовании возобновлённого уголовного дела в 2015г о гибели группы Дятлова, как опытнейший следователь-криминалист и участник 20 крупных альпинистских восхождений?
Вы случаем ничего опять не напутали?
алекс шаркин, либо Вы торопитесь отвечать, либо действительно не понимаете сами о чём тут выводите так старательно и как это смотрится со стороны объективности.
А вот где ваша версия ,Фортуна ?Туда ,куда вы послали ,там по существу ничего нет. Я бы назвал это рассуждениями по некоторым моментам,и только.
Да, там есть мания раздёргивать ровно пополам "на сотню маленьких медвежат" и на фрагменты версию. Любой спор с обсуждением въедливой частности любого порядка, отдельно - по спец. темам. Нарушая частенько естественную логику, теряя результат диспута и просто меняя восприятие со стороны всей происходящей в дискуссии последовательности связанных и пересекающихся вопросов-ответов. Есть такое.
Но там есть много моего. Даже есть ссылка обратно на этот форум, где бывало озвучивается иными проникновенными словами одни и те же выводы. Каков из Вас поисковик, таков и результат, что я могу ответить?
Версия сама по себе никому не интересна. Потому, что без рассуждений "по некоторым моментам", как Вы написали, это пустое место. Навроде Змея Горыныча завалившего палатку.

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5449 : 17.12.21 13:31 »
Можно иначе вычислить того кто именно наиболее способен был порезать так палатку.
Мне кажется это был тот у кого была самая таинственная травма и кого безуспешно искали внизу по склону по его уже слабым следам.
Интересно!
Поделитесь своим видением?
Моё видение:
 - в палатке на момент разреза находился 1 (один) человек. Но тогда нож не мог попасть в ручей?;
 - в палатке на момент разреза находилось несколько человек, но менее чем 9.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5450 : 17.12.21 20:06 »
Их придавило так ,что двое сразу ушли в несознанку ,Золотарёв вряд ли бы сам двигаться мог. Там ,под брезентом и снегом здоровые вообще бы не осознавали ,что трое из них тяжёло раненные. Даже ,если бы здоровые выбрались сами ,то для извлечения неподвижных им пришлось расчистить и раскрыть скат полностью ,а значит прихватить необходимые вещи не составляло труда.И вы не ответили на второй момент.Эпицентр лавины пришёлся на северный конец ,где располагались Дятлов и Колеватов ,а южный конец устоял, где по логике должны были располагаться одетые Золотарёв и Тибо.Почему вторые травмы получили ,а первые нет ?
Алекс, у меня нет сведений о том, кто где лежал, а также сколько было ранено или не ранено, и уж тем более, кто в сознанке, кто в бессознанке... Я не могу даже сказать, была это лавина, доска, или что другое - этого не могли понять даже спецы по свежим следам. Ещё более похрен где был эпицентр, и был ли он вообще - этого уж тем более не подтвердит никто.
  Но что совершенно ясно - если раненые были, то о них точно было известно всем. Во первых, люди имеют дар речи. Во вторых, в палатке все соседствуют друг с другом, и разумеется, прежде чем выбираться самому, турист вначале узнает, сможет ли это сделать его сосед(соседка), и если не может, то в первую очередь поможет ему. И уж тем более возвестит о его состоянии всему народу.
  Для того, чтобы помочь человеку выбраться, не надо чистить скат - надо помочь высунуть в разрез палатки его руку, для тех, кто уже снаружи, и постараться хоть сколько-то увеличить то пространство, где он лежит.

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 616
  • Благодарностей: 1 687

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5451 : 18.12.21 12:33 »
Я не могу даже сказать, была это лавина, доска, или что другое - этого не могли понять даже спецы по свежим следам. Ещё более похрен где был эпицентр, и был ли он вообще - этого уж тем более не подтвердит никто.
Если вы остаётесь сторонником лавинной версии ,то вам всё равно придётся углубляться в тему : тип лавины ,-пластовая или вихрь сыпучего снега ,направление воздействия на палатку ,механизм выдувания оставшегося от лавины снега.
Но что совершенно ясно - если раненые были, то о них точно было известно всем. Во первых, люди имеют дар речи. Во вторых, в палатке все соседствуют друг с другом, и разумеется, прежде чем выбираться самому, турист вначале узнает, сможет ли это сделать его сосед(соседка), и если не может, то в первую очередь поможет ему. И уж тем более возвестит о его состоянии всему народу.
У двух (Тибо и Дубинина ) "дар речи " пропал мгновенно ,да и не до них было остальным. Сначала крайние пытались пробраться ко входу ,отчего и возникла баррикада вещей.  Выбраться удаётся тому ,кто и разрезал скат (вероятно Кривонищенко ).Теперь он ,расчищая снег, далее ,помогает выбираться работоспособным, но туристы из дальнего конца ,будучи зажатые сверху снегом, никак не смогли бы проталкивать бессознательные тела наверх через дыру. Они и сами то шевелиться толком не могли. Ерунда всё это. Почитайте случаи ,якобы схожие с дятловской трагедией.Нет ни одного случая,когда бы туристы сумели самостоятельно  выбраться из заваленной снегом палатки ,да ещё и с тяжело раненными.Редкие случаи спасения произошли при малых лавинах ,когда человек ( М Ерёмкин ) оказался под снегом без брезента ,и его успели откопать не попавшие в лавину туристы.
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_13.htm
Ладно ,пусть выбрались и сумели вытащить бессознательных раненных. Уже понятно ,что с ними всё очень плохо и их надо попробовать транспортировать. Вопрос на чём и куда ? Вытащите хотя бы одеяла вместо носилок . И зачем их тащить на себе ,через камни и наледи в неизвестный лес ,если только что пришли с лабаза в 2 км от них ? Ведь ,как говорится ,всё ,баста ,кина дальше не будет ,надо хотя бы вернуться в предыдущий пункт ,где были запасены дрова и оставалось место под костёр. Остальные вопросы будут по мере ответов.
« Последнее редактирование: 18.12.21 12:44 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

Фортунна

  • Только чтение

  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Долгопрудный

  • Был 07.03.22 00:14

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5452 : 18.12.21 16:23 »
Моё видение:
 - в палатке на момент разреза находился 1 (один) человек. Но тогда нож не мог попасть в ручей?;
 - в палатке на момент разреза находилось несколько человек, но менее чем 9.
Прятаться в домике желанном - тем больше желание, чем меньше дел остаётся на улице и хуже погода.
О погоде, на 17-18 часов, мало что уверенно можно сказать по фото дятловцев того дня.
Ветер грозным не был. Иначе бы просто развернуть палатку не смогли. Да и в голову бы не пришло разворачивать ночёвку в том месте, когда вблизи были иные варианты. Если бы присутствовал смертельный риск и его тревожно опасались, - всё просто. Мелкие тряпочные вещи остались лежать не унесённые ветром "на лавине" рядом с палаткой, как и фонарик был не скинут ветром с палатки при отсутствии гипотетической лавины.
От Масленникова, как от авторитета в безопасности прохождения маршрута, требовалось отвести удар и подозрения от работы его маршрутной комиссии, где он первый главный виновный в случае чего. Потому оправдано его желание упрекнуть руководителя Дятлова в любом случае и при любом раскладе дальнейшего расследования гибели экспедиции.
Найти подвох в действиях Дятлова - это его судьба, и не более. Ничего другого существенного за этим не стоит - про вывод Масленникова, как о ошибочном решении руководителя ставить палатку на защищённом от ветра склоне отрога горы Холатчахль, по его особому мнению.
... Имеются факты точные. Среди точных выделяются однозначные улики наличия, либо наоборот, - отсутствия, чего-либо.
По свидетельствам:
Одеяла не были все расстелены,
Группа только наполовину переодетая,
Палатка не до конца установлена в отношении печи, и печка не топилась, даже утренняя, хотя дрова были принесены,
Корейка - в процессе перекуса,
Шапочка Колмогоровой пришпилена к волосам,
И т.д. и т.п. много чего другого ещё указывало на именно вечерний разрез палатки, до сна.

Не имеет особого значения сколько человек находилось в палатке в интересуемый всех момент. Точно не скажет никто - можно на этом теперь и успокоиться.
По логике и фактам в этот вечер в палатке было на редкость тесно. Более чем обычно в предыдущие походные дни и годы.


Поблагодарили за сообщение: Tungar-82

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 19:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5453 : 18.12.21 23:19 »
Но что совершенно ясно - если раненые были, то о них точно было известно всем.
Куда делась кровь раненых? Она из ран брызжет так, что веером все осыпает вокруг.
Не найдено ни одной капли. Чудо?

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5454 : 19.12.21 00:54 »
...
У двух (Тибо и Дубинина ) "дар речи " пропал мгновенно ,да и не до них было остальным.
Сначала крайние пытались пробраться ко входу ,отчего и возникла баррикада вещей.  Выбраться удаётся тому ,кто и разрезал скат (вероятно Кривонищенко ).Теперь он ,расчищая снег, далее ,помогает выбираться работоспособным, но туристы из дальнего конца ,будучи зажатые сверху снегом, никак не смогли бы проталкивать бессознательные тела наверх через дыру. Они и сами то шевелиться толком не могли. Ерунда всё это. Почитайте случаи ,якобы схожие с дятловской трагедией.Нет ни одного случая,когда бы туристы сумели самостоятельно  выбраться из заваленной снегом палатки ,да ещё и с тяжело раненными.Редкие случаи спасения произошли при малых лавинах ,когда человек ( М Ерёмкин ) оказался под снегом без брезента ,и его успели откопать не попавшие в лавину туристы.
http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_13.htm
Ладно ,пусть выбрались и сумели вытащить бессознательных раненных. Уже понятно ,что с ними всё очень плохо и их надо попробовать транспортировать. Вопрос на чём и куда ? Вытащите хотя бы одеяла вместо носилок . И зачем их тащить на себе ,через камни и наледи в неизвестный лес ,если только что пришли с лабаза в 2 км от них ? Ведь ,как говорится ,всё ,баста ,кина дальше не будет ,надо хотя бы вернуться в предыдущий пункт ,где были запасены дрова и оставалось место под костёр. Остальные вопросы будут по мере ответов.
Я не пойму - чего вы мне то и дело этих двух бессознательных лепите?
А у Алекса вон теперь уже и "кровь хлещет"... Спрашивает, куда делась))) Может это к вам вопрос? ))

Ребята, ещё раз - у меня нет сведений о том, кто где лежал, а также сколько было ранено или не ранено, и уж тем более, кто в сознанке, кто в бессознанке...
Это всё ваши версии/фантазии.. С себя и спрашивайте, куда делась кровь.

Я лищь говорю, что если раненые были, то о них 100% было известно.
Потому что у людей есть дар речи (также напр, если человек не отзывается, то нетрудно сделать выводы).
И если кто стонет, то тоже есть о чём подумать.
Короче, ситуация в целом была ясна сразу.

Про кровь, кстати - я как-то руку ломал, и ни капли крови не было...

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 295
  • Благодарностей: 3 330

  • Был сегодня в 19:50

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5455 : 19.12.21 17:59 »
Про кровь, кстати - я как-то руку ломал, и ни капли крови не было...
У Дубининой языка нет.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5456 : 19.12.21 18:08 »
Это не всё, в желудке Дубининой сотня гр. "слизистой массы красноватой". Что это было по-Вашему?

Tungar-82

  • Заблокирован

  • Сообщений: 485
  • Благодарностей: 106

  • Был 13.11.22 14:54

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5457 : 19.12.21 19:13 »
Одеяла не были все расстелены
Всё верно - надо было чем- то и накрываться. Не вижу таинственности.
Группа только наполовину переодетая,
Вы имеете ввиду что?
1. Туристы не переоделись из походной одежды в бивачную?
2. Туристы не переоделись из бивачной одежды в одежду для сна?
3. Часть туристов переоделась в бивачную одежду, а часть нет?
Палатка не до конца установлена в отношении печи, и печка не топилась, даже утренняя, хотя дрова были принесены
Устанавливать печку в палатке, на тот момент, было не обязательно. Поэтому можно считать, что палатка установлена.
А вот установлена палатка для ночёвки в ней группы или не до конца установлена для ночёвки людей - это другой вопрос. Но оч интересный!
много чего другого ещё указывало на именно вечерний разрез палатки, до сна
Возникает вопрос:
1. До переодевания в одежду для сна?
2. Или до переодевания из походной одежды в бивачную одежду?
По логике и фактам в этот вечер в палатке было на редкость тесно.
Намекаете на более 9-ти?
Но наличие в палатке 9 и более человек отрицает возможность разреза палатки в том виде, который нам предлагает УД (моё)

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5458 : 19.12.21 19:59 »
А вот установлена палатка для ночёвки в ней группы или не до конца установлена для ночёвки людей - это другой вопрос. Но оч интересный!
Интересно что надо было туристам "до устанавливать" у палатки, по-Вашему?

Фортунна

  • Только чтение

  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Долгопрудный

  • Был 07.03.22 00:14

2. Ситуационная экспертиза
« Ответ #5459 : 19.12.21 20:57 »
Одеяла не были все расстелены
Всё верно - надо было чем- то и накрываться. Не вижу таинственности.
Почитайте внимательно материалы, освежите. Расстелены на пол были два одеяла. Длина одеял 2 метра. 2+2=4 метра, - достаточно чтобы постелить под спину всей компании. А вот остальные одеяла лежали не расправленные в сложенном виде. Почему в сложенном? Потому, - что кроме рассказа о расстеленных именно для перины упоминаются отдельно и обособленно то ли 2, то ли 3 по моей памяти, смёрзшихся в комок одеял, сразу внутри за разрезами. Из чего понять можно про остальные лежащие сложенными одеяла, про их кондицию готовности ко сну.
Никакой таинственности - внимательность к словам и логика.
Группа только наполовину переодетая,
Вы имеете ввиду что?
1. Туристы не переоделись из походной одежды в бивачную?
2. Туристы не переоделись из бивачной одежды в одежду для сна?
3. Часть туристов переоделась в бивачную одежду, а часть нет?
Бивачная одежда во много, если не целиком вся, являлась одеждой и для сна одновременно. Это не только в те времена зимой практиковалось. Ночью и в пятидесятые годы и поныне зимой порой выскакивают до ветра.
1. и 3. - можно объединить. 2. - исключить.
Палатка не до конца установлена в отношении печи, и печка не топилась, даже утренняя, хотя дрова были принесены
Устанавливать печку в палатке, на тот момент, было не обязательно. Поэтому можно считать, что палатка установлена.
А вот установлена палатка для ночёвки в ней группы или не до конца установлена для ночёвки людей - это другой вопрос. Но оч интересный!
Если исходить из того, что мы рассматриваем вероятность порезов не только как о вечернем факте из уголовного определения, а задумываемся ещё про вероятную ночь, как Буянов, или под утро - тот же Буянов с лавиной, "которая не лавина", то надо плясать от печки (во всех смыслах).
Не зная заранее о каком "в граммах" том моменте думают и представляют остальные участники форума, я пишу, так как пишу, - по возможности расчётливо подробно. Палатка не до конца была готова для ночёвки.
Возникает вопрос:
1. До переодевания в одежду для сна?
2. Или до переодевания из походной одежды в бивачную одежду?
Вопрос уже закрыт полагаю.
По логике и фактам в этот вечер в палатке было на редкость тесно.
Намекаете на более 9-ти?
Но наличие в палатке 9 и более человек отрицает возможность разреза палатки в том виде, который нам предлагает УД (моё)
Намекаю, когда ночевали дятловцы в лесной зоне, тогда часть вещей не вносили в палатку на ночь, кроме продуктов. Оставляли у костра что-то, иное у палатки снаружи прислоняли... Даже в другие годы зимой, пользуясь этой палаткой на открытых местах ночёвки, группа была составом меньше.
« Последнее редактирование: 19.12.21 20:59 »