💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова - стр. 145 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 💎Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова  (Прочитано 287596 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

zymez

  • Заблокирован

  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3

  • Был 27.11.21 22:27

Как то неубедительно звучит, что лето менее опасный сезон. С точностью до наоборот на мой взгляд. .Больше в тайге посторонних, вероятность побегов, медведи. Может быть Вы поясните свою мысль?
Зэки не манси, студентов для своего пропитания не заготавливают. Не надо про побеги.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Троллинг

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... Больше в тайге посторонних, вероятность побегов, медведи.
С мишкой летом всё просто потому что хоть и любопытен, но осторожен и к человеку близко на подойдёт. У меня было много таких встреч с ними "издалека".
Есть известное когда медведь нападает летом, но чаще всего в этом случае и оружие не поможет потому что не успеешь, потому что не "на изготовку" оно у тебя ежеминутно.
Летом практически нет опасности.
Да, о "беглых зк" я не подумал, но и в этом случае и тем более:  не "отстреляетесь"  потому что люди ж нападать будут.

Что опасно ходить в походы-  верно.

Да, но по проблеме с "зк" ответил я чисто гипотетически, не работал в р-нах опасных по "зк" и не знаю случаев нападения "зк" на группы туристов.
Расскажите, интересно.
« Последнее редактирование: 27.11.21 18:08 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Да, но по проблеме с "зк" ответил я чисто гипотетически, не работал в р-нах опасных по "зк" и не знаю случаев нападения "зк" на группы туристов.
Что же их останавливало?

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Оффтоп (текст не по теме)
не знаю случаев...
Что же их останавливало?
Расскажите, интересно.
Главное- Тема активно продолжается. И это хорошо.
« Последнее редактирование: 27.11.21 18:42 »


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

значительно большее количество охотников-промысловиков - зарплата, снаряжение;
А Вы думаете промысловики оклад  получают ?  Типа солдат спит а зарплата идет. Но-но.
Соболь в Матвеевской парме - это дикий соболь высшего качества. С ним сопоставим по цвету и качеству меха только баргузинский.
Ну чтобы конкурировать с Сибирью  североуральскому надо в 260 раз дороже стоить .  *ROFL*
Ладно всё с Вами в очередной раз ясно . :)


Поблагодарили за сообщение: Azatra

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Старый, причем здесь тема? Вы сказали что беглые туристов не трогали, а я знаю как минимум один случай, когда группа зк имевшая лодку и карабин пыталась с воды атаковать стоянку. У них не очень получилось потому, что их приближение засекли заранее и народ был тертый и принял меры, но тем не менее.
« Последнее редактирование: 27.11.21 18:57 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Вы сказали что беглые туристов не трогали...
А вот это важно. Где я это сказал?  Покорректнее бы...

Я просил Вас привести пример потому что о "беглых зк" я ничего не знаю.
Вы ответили что знаете об одном таком случае. Понятно, я Вам верю.

Кстати, а вот об опасности турпоходов я ж постоянно и говорю.
« Последнее редактирование: 27.11.21 19:11 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

я знаю как минимум один случай, когда группа зк имевшая лодку и карабин пыталась с воды атаковать стоянку.
поподробнее можно? И, желательно, с какими-нибудь, кроме Вашего "я знаю"
Если не сложно.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Интересно, но навряд-ли Автор знает подробности, либо не совсем в тему случай тот и особое что-то тогда было.

Если с "беглыми зк" так серьёзно, то вооружать группы дробовиками против них бесполезно и наоборот-  опаснее, потому что приманка ж оружие, дополнительная.
И тогда либо р-н для туризма закрывать, либо к каждой группе по паре автоматчиков, и что б один не спал,  да и то не гарантия.

zymez

  • Заблокирован

  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 3

  • Был 27.11.21 22:27

Что же их останавливало?
Арбуз на голове, а никак не ружье. Ружьем зэка не остановить.

Добавлено позже:
Старый, причем здесь тема? Вы сказали что беглые туристов не трогали, а я знаю как минимум один случай, когда группа зк имевшая лодку и карабин пыталась с воды атаковать стоянку. У них не очень получилось потому, что их приближение засекли заранее и народ был тертый и принял меры, но тем не менее.
В Канаде?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума. Троллинг, флейм
« Последнее редактирование: 27.11.21 21:12 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А Вы думаете промысловики оклад  получают ?
Заработную плату. Есть разница. А Вы не знали?
До 1955 года года не было никаких вольных промысловиков. Охотники были объединены в охотничьи бригады в которых устаналивались нормы выработки. Причем на руки охотники получали 25% стоимости добытой пушнины, а остальные 75% поступали в доход колхоза/совхоза, которому принадлежали охотугодья. Дополнительно промысловикам начислялась зарплата из расчета 20 руб. за один трудодень.
В 1955 году порядок оплаты труда охотников-промысловиков был несколько изменен. За добытую пушнину общей стоимостью до 6 тыс. рублей выдавалось на руки 25% стоимости, от 6 тыс.до 9 тыс. - 50% стоимости, свыше 9 тыс.руб. - 75% в качестве заработной платы. Остальное шло колхозу/совхозу.
Источник: Каплин А.А. Пушнина СССР - 1960
Часть средств использовалась как аванс при заброске на участок для закупки личных вещей, продовольствия, снаряжения, боеприпасов.
А Вы полагали, что необходимое снаряжение и т.д., включая услуги вертолета/самолета и боеприпасы охотники-промысловики из своих личных средств оплачивали?
Ну чтобы конкурировать с Сибирью  североуральскому надо в 260 раз дороже стоить . Ладно всё с Вами в очередной раз ясно .
Конечно. Вот только цифру 260 тыс. дали мне Вы, взяв ее с потолка. Я ее перепроверила и выяснилось, что Вы наврали мягко говоря, преувеличив ее в 41 раз. На самом деле  в 1954-1955 гг. на всей территории СССР было добыто 6.243 соболя.  Соответственно, уральский соболь - это 1/7 всей добычи СССР. Территории по площади сами сопоставите или помочь? *JOKINGLY*
С Вами всё ясно, Дмитрий1972, верить Вашим данным нельзя.

Источник: Каплин А.А. Пушнина СССР - 1960


Кстати, из таблички отлично видно, что основная масса соболя добывалась при помощи огнестрельного оружия.

Добавлено позже:
кроме Вашего "я знаю"
Насколько я помню, Вы к источникам и цитированию никогда не обращаетесь. Ссылаетесь исключительно на личный опыт.
« Последнее редактирование: 27.11.21 22:18 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Насколько я помню, Вы к источникам и цитированию никогда не обращаетесь. Ссылаетесь исключительно на личный опыт.
И это нормально. Потому, что свой личный опыт я могу подтвердить.  *JOKINGLY*
Ибо мой личный опыт представлен шрамами и справками. Моими личными. А у вас, обеих, такого нет.
Ни встреч с медведями и лосями, и ни опыта участия в походах и экспедицих. Да, и опыта обращения с оружием-тоже.
Такая жызнь. *YES*
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Если с "беглыми зк" так серьёзно,
то туристы туда ПРОСТО не пускаются. Пэтому никакого "серьезно" с побегами зэков в СССР не было.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
И это нормально. Потому, что свой личный опыт я могу подтвердить.
Ибо мой личный опыт представлен шрамами и справками. Моими личными. А у вас, обеих, такого нет.
Ни встреч с медведями и лосями, и ни опыта участия в походах и экспедицих. Да, и опыта обращения с оружием-тоже.
Такая жызнь.
Неверно. Никакого опыта Ваши рассуждения не подтверждают. Также несостоятельны, поскольку необоснованы, Ваши рассуждения об опыте оппонентов.
Добавлено позже:
то туристы туда ПРОСТО не пускаются. Пэтому никакого "серьезно" с побегами зэков в СССР не было.
А вот и подтверждение предыдущему Вашему высказыванию о "личном опыте":
- грамота С.Курикова за активное содействие в выполнении оперативно-служебных задач в/ч 6602. И стандартное вознаграждение для манси было установлено за уничтожение - мешок муки и патроны;
- в воспоминаниях В.Андросова упоминается его участие в поисках беглых заключенных;
- С.П.Аликин, участник поисков ГД, многократно вспоминает о том, что к нему приходили беглые;
- служба капитана Чернышова занималась именно поиском и поимкой;
- радист Любимов вспоминает, что перед ним была поставлена задача подтвердить/опровергнуть возможность столкновения с беглыми группы Дятлова;
- 20 единиц револьверов системы Наган геологическая партия Виноградова для чего затребовала? Для самообороны.

можно было бы продолжать, но Вам и это опровергуть нечем.
« Последнее редактирование: 28.11.21 11:48 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

Кстати, из таблички отлично видно, что основная масса соболя добывалась при помощи огнестрельного оружия.
В  Северном Забайкалье обычно ловили кулёмами. Соболь крайне осторожен, но очень любит покушать. Огнестрел часто портит его шкурку и приёмочная цена резко падет. 

Добавлено позже:
- 20 единиц револьверов системы Наган геологическая партия Виноградова для чего затребовала? Для самообороны.
А где у Виноградова речь о  том, что  наганы нужны для обороны в районе трагедии с группой Дятлова ?  Обычный заказ наганов. Почти все геологи СССР ходили в дебрях с наганами в те годы.
« Последнее редактирование: 28.11.21 00:22 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
В  Северном Забайкалье обычно ловили кулёмами. Соболь крайне осторожен, но очень любит покушать. Огнестрел часто портит его шкурку и приёмочная цена резко падет.
Мансийская ловушка "нёхс няль" этот тоже кулема. Но, помимо этого, активное использование специализированных лаек-соболятниц подтверждает практику добычи с огнестрелом. Вот например:

"Вернемся к  началу 60-х. Однажды он  (речь идет о Пашине Иване Фотеиче) рассказал,охотились они с Сарапионом Демидовичем Собяниным в Матвеевской парме, собаки взяли соболя, "мы паря его добыли, сидим пьем чай у костра, довольные, а собака то паря, туду-сюду вдоль ствола дерева бегает, встали паря и еще одного соболя добыли, сидим пьем чай, а собака то паря опять бегает, мы встали и еще одного соболя добыли, и так было паря". Дело в том, что в феврале гон у соболей, за самкой бежало два самца и оба за самкой ушли в дупло дерева. Когда собаки взяли след и привели охотников, то они не догадывались, что там три соболя у меня такого в охоте на соболя не было, один в дупле в порядке вещей."
Архив Владимира Андросова


Добавлено позже:
А где у Виноградова речь о  том, что  наганы нужны для обороны в районе трагедии с группой Дятлова ?  Обычный заказ наганов. Почти все геологи СССР ходили в дебрях с наганами в те годы.
Партия Виноградова работала территориально в той же зоне, где произошла гибель группы Дятлова. То, что у Виноградова работал Николай Огнев это подтверждает. Да, заказ наганов является достаточно обычным явлением, но то, что они были заказаны говорит в пользу того, что зона была небезопасна.
« Последнее редактирование: 28.11.21 00:30 »

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Почти все геологи СССР ходили в дебрях с наганами в те годы.
Зачем? Там же безопасно. ;) Медведю посвистел, волков и зк ракетой распугал если что *JOKINGLY*

Пэтому никакого "серьезно" с побегами зэков в СССР не было.
... во время побега из Обского лагеря группа в 19 человек, отделившая от основной
массы, полностью уничтожила все население оленеводческого стойбища
(42 человека, среди которых большинство были женщины и грудные
дети) Если уничтожение взрослых еще можно было объяснить
преступной «прагматикой» – оленеводы всегда были злейшими врагами
беглецов, ибо за каждого убитого и сданного властям беглеца местные
жители получали вознаграждение, то убийство грудных детей было,
мягко говоря, избыточной и устрашающей жестокостью.

В.А.Козлов
Массовые Беспорядки В СССР при Хрущеве и Брежневе (1953 - Начало 1980-х г.)

Добавлено позже:
А вот это важно. Где я это сказал?  Покорректнее бы...
Значит трогали? %-)

Добавлено позже:
Если с "беглыми зк" так серьёзно, то вооружать группы дробовиками против них бесполезно
Пары ружей на группу хватало, плюс конечно опыт. Они когда идут на рывок то просто походя могут убить чтобы поживиться продуктами и шмотками. Если с первого раза не получилось, то встретив опасное для них противодействие быстро уходят дальше.
« Последнее редактирование: 28.11.21 00:39 »

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Для охраны Ивдельлага в 30-х годах были организованы два конвойных полка, позднее в 1956 г. был образован Ивдельский отряд а в 1968 г. этот отряд был переименован в 38-ю Ивдельскую конвойную бригаду (в/ч 6602) с включением в 87-ю Свердловскую конвойную дивизию (в/ч 7477).
В свою очередь бригада включала:
- 1-й конвойный батальон (1-я и 2-я роты, 23 рота, г. Ивдель);
- 2-й конвойный батальон (3, 4, 5, 6 и 7 роты, г. Ивдель);
- 3-й конвойный батальон (8, 9, 10 рота, п. Бурмантово, и 11 р);
- 4-й конвойный батальон (12 и13 р);
- 5-й конвойный батальон (14 и 15 роты, п. Вижай);
- 6-й конвойный батальон (16 и 17 роты п. Шепичный, 18 рота, п. Бурма-Харпия, и 19 р);
- 7-й конвойный батальон (20 рота, охрана ИТК № 9, п. Понил, 21 рота, п. Верхний Пелым, и 22 рота, п. Понил);
- 8-й конвойный батальон (24, 25 и 26 роты, п. Лозьва);
- роту обеспечения боевой службы (РОБС, г. Ивдель);
- роту связи (г. Ивдель);
- роту материально-технического обеспечения (РМТО, г. Ивдель)

В Ивделе было организовано шесть дивизионов ВОХР, объединенных в отряд. Отрядом в 1938 г. руководили: командир - Дудумет, комиссар-Тараканов и начальник штаб а- Коновалов. Им на смену пришли: Матасов, Е.А. Опрышко, Бекешкин, Степанов, К.А. Акимов. К.И. Вожаков, В.А. Венцель и Я.А. Бусыгин.
В 1948 г. дивизионов стало уже двенадцать. В начале пятидесятых годов ВОХР стал ВСО (военизированной стрелковой охраной), а с 1957 г. 32 отделом конвойной охраны.
Была создана опергруппа по розыску бежавших заключённых. Её возглавлял М.С. Евстафьев, заместителем у него был - В.В. Швецов. Группа базировалась на Острове ЛПХ. Впоследствии она стала 8-й заставой оперативно- розыскного отряда УМВД по Свердловской области. Задачей вновь организованого подразделения была ликвидация побегов осуждённых из мест содержания и их конвоирование при перевозках или переходах. Созданную роту возглавляли: Науменко, Астанмн, Козин, Морозов и Колодяжный.

Грамота С.Н.Курикову "За активное содействие в выполнении оперативно-служебных задач войсковой части 6602"
* картинка кликабельна

Фотоархив Владимира Андросова
« Последнее редактирование: 28.11.21 00:57 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Пары ружей на группу хватало...
Пару ружей на группу нужно бы, считаете.
Цитирование
Значит трогали?
Случаев когда "зк" нападали на группы туристов ("трогали") я не знаю.
Расскажите как это бывает, если нетрудно, и почему всё же руководство ребят не "вооружало" всех и тогда уж "парой" ружей?

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
почему всё же руководство ребят не "вооружало" всех и тогда уж "парой" ружей?
Приблизительно потому же, почему короткоствол выдавали только начальнику партии, а не всем подряд геологам, как тут Олег_ВП выше предположил.

Добавлено позже:
Ружьем зэка не остановить.
трусу и неумеке даже пулемет не поможет
« Последнее редактирование: 28.11.21 02:37 »

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

В 1955 году порядок оплаты труда охотников-промысловиков был несколько изменен. За добытую пушнину общей стоимостью до 6 тыс. рублей выдавалось на руки 25% стоимости, от 6 тыс.до 9 тыс. - 50% стоимости, свыше 9 тыс.руб. - 75% в качестве заработной платы. Остальное шло колхозу/совхозу.
Ну то есть в 59 году трудодней уже не было ?   
Вот только цифру 260 тыс. дали мне
Эту цифру я получил из Ваших данных по сравнениям краев.  НО и сравнение 1 к 7 говорит о многом.

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Ну то есть в 59 году трудодней уже не было ?
Почему же, были. И зарплата по ним начислялась. Система оплаты труда по "трододням" была отменена постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 мая 1966 года «О повышении материальной заинтересованности колхозников в развитии общественного производства» вместо трудодней вводилась гарантированная оплата труда колхозников, включая право на дополнительную оплату и премию.

Добавлено позже:
Эту цифру я получил из Ваших данных по сравнениям краев.
Только относится она к 2011-2012 году. И не 260 тыс., а 240 тыс.. Но это уже моя ошибка при копировании материалов поста « Ответ #4303 : 26.11.21 12:37 ».
В любом случае говорить об "убогом" ресурсном потенциале соболя на Северном Урале необоснованно.
« Последнее редактирование: 28.11.21 11:45 »

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Только относится она к 2011-2012 году. И не 260 тыс., а 240 тыс.. Но это уже моя ошибка при копировании материалов поста « Ответ #4303 : 26.11.21 12:37 ».
В любом случае говорить об убогом ресурсном потенциале соболя на Северном Урале необоснованно.
Убогий , не убогий . Но  скажем как есть . Не определяющий в целом по СССР .
Тема ведь развивается в связи с тем , что якобы власть не хотела свзываться с манси , а вдруг те  откажутся соболей бить. И потому власть якобы закрыла глаза на убийство  туристов. В общем по Вашему власть променяла комсомольцев на шкурки.
Я уже не раз писал , что Хрущев на такое никогда бы не пошел. Для него идеология была важнее всего . Если  шаманы манси убили комсомольцев , то  тут такое бы началось ... И никакие шкурки бы  никого не спасли.
А тут ещё и доля мансийских соболей мизер.   

bestiarys

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
А тут ещё и доля мансийских соболей мизер.
1/6 (1/7) потенциальной добычи СССР исходя из данных Каплин А.А. Пушнина СССР - 1960 мизером быть не может.

Добавлено позже:
В общем по Вашему власть променяла комсомольцев на шкурки.
На спокойствие в регионе и минимальный экономический урон экономике, при формальном соблюдении политики реабилитации малых народов пострадавших от репрессий.
« Последнее редактирование: 28.11.21 08:53 »


Поблагодарили за сообщение: Gustav917

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Приблизительно потому же, почему короткоствол выдавали только начальнику партии, а не всем подряд геологам, как тут Олег_ВП выше предположил.
Каждому оружие было положено потому что маршруты парой либо в одиночку.
У туристов маршруты групповые, опасность меньше, потому  и не обязывали таскать оружие. Был бы смысл-  обязали бы и легко.

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

На спокойствие в регионе и минимальный экономический урон экономике, при формальном соблюдении политики реабилитации малых народов пострадавших от репрессий.
Только не у Хрущева.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Каждому оружие было положено потому что маршруты парой либо в одиночку.
Какое именно?

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Геологам карабин кавалерийский, начальникам отрядов, партий наган, ТТ.
Но и это не везде а от работающей в тех либо иных местах опасных по зверю геологической  организации.
То есть даже в геологии то же самое-  не считали необходимостью.
Потому что по большому счёту-  бесполезно.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Но и это не везде
Мы то говорим о Сев. Урале.

Потому что по большому счёту-  бесполезно.
опять 25 *JOKINGLY*

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Верно, но кто ж виноват и к чему здесь пустые вопросы о "вооружении" геологов?
Разговор наш сейчас не о профессионалах, но о туристических группах Сев. Урала.
опять 25...
Вы не привели ни одного примера нападений голодных волчьих стай зимой, либо банд "беглых зк" летом на группы туристов Сев.Урала.
Что по итогу.
Тур. руководство не считало ношение оружия тур. группами обязательным.
Туристы это не считали обязательным.
Все оппоненты Ваши об этом Вам говорят.
Да Вы и сами "статистикой" и "примерами" , не желая того, это постоянно подтверждаете.
Но у Вас своё "мнение", оно непоколебимо и понятно.