Куда приведет логика ? Анализ фактов. - стр. 136 - Криминальные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Куда приведет логика ? Анализ фактов.  (Прочитано 256282 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

и да, как ни крути до лабаза от 2-го северного больше 38 км
Да нет же .
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
КАк так у Вас больше получается ?
Меньше там получается . Все изгибы Лозьвы измерить  невозможно. По крайней мере тогда  в 59 году.   Поэтому туристы просто меряли прямыми а затем накидывали сколько то км.  плюсом . Таким макаром выходишь примерно  на цифру 36-37 км. С учетом того , что вставать они хотели на перевале в сторону Лозьвы ещё добавляем  1 км . Вот и 38 км. 

Добавлено позже:
ну как сказать
в дневниках есть и первая и вторая и третья ночевки на ауспии
29 - Шли от ночевки на Лозьве к ночевке на р. Ауспии
30 - Сегодня третья холодная ночевка на берегу Ауспии
31 - Спускаемся на юг - в долину Ауспии
Неточно выразился . Имеется в ввиду никуда не ведут ОТНОСИТЕЛЬНО ПУТИ ПОСЛЕ лабаза.

Добавлено позже:
Давайте четко и безо всяких этих фантазий . Типа "поверим" тому или сему.

Итак с понятием "Верховья Лозьвы "мы разобрались. Это по сути долина Лозьвы ЗА перевалом.
Тогда
1. этап 9  пути "Перевал в верховья Лозьвы" можно трактовать только как переход из верховий Ауспии ( лабаз) в Долину Лозьвы через перевал. И переход через перевал о в принципе не может  быть через высоту 1079 , так как это будет самое трудное место для перевала в Лозьву , а туристы не мазохисты , чтобы идти непонятно зачем в гору.
2. перейдя в долину Лозьвы туристы упираются в Лозьву. Есть всего два варианта. Идти  влево или в вправо .  Влево это прямо на Отортен , но в этом случае
- километраж , ну никак не бьется
- путь неудобный и опасный , что видно даже из поверхностного просмотра карты. Такой путь Дятлов не выбрал бы.
Значит остается путь в право на мансийскую дорогу.   
3. Путь вправо четко укладывается в   километраж .

Всё четко и ясно.
« Последнее редактирование: 25.11.21 09:06 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Итак с понятием "Верховья Лозьвы "мы разобрались. Это по сути долина Лозьвы ЗА перевалом...
Минутку. Это Вы уже "разобрались" и как всегда легко, просто и уверенно.
Но если Вы о нашем Перевале то надо б поточнее.
Вот встали Вы на его "изгиб" и что увидите:  с одной стороны начинается долина 4-го левого притока р.Лозьва, а с другой- долина р.Ауспия (тоже левый приток р.Лозьва). С третьей г.Халатчахль.
Правильно?
Вы о каком "перевале" говорили сейчас, уточните.

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

КАк так у Вас больше получается ?
по гуглокарте и получается.
да и не важно это, по плану, по их картам, по гуглу - я согласный на плюс-минус пять км

Имеется в ввиду никуда не ведут ОТНОСИТЕЛЬНО ПУТИ ПОСЛЕ лабаза.
с этим я согласный

Всё четко и ясно.
учитывая что лабаз на месте так видимо и было. ну с погрешностью в плюс 2 км где-то, что приемлемо

Добавлено позже:
Минутку. Это Вы уже "разобрались" и как всегда легко, просто и уверенно.
Но если Вы о нашем Перевале то надо б поточнее.
Вот встали Вы на его "изгиб" и что увидите:  с одной стороны начинается долина 4-го левого притока р.Лозьва, а с другой- долина р.Ауспия (тоже левый приток р.Лозьва). С третьей г.Халатчахль.
Правильно?
Вы о каком "перевале" говорили сейчас, уточните.
да не, тут все правильно, перевал тот самый где останцы. выйдя на него, нужно было рулить вправо в 4ПЛ и по нему до Лозьвы, а там направо
и Масленников тоже самое сказал, что они вышли на перевал, но прошли метров 700 левее и пошли по отрогу ХЧ, считая что еще не перевалили
« Последнее редактирование: 25.11.21 09:54 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

перевал тот самый где останцы. выйдя на него, нужно было рулить вправо в 4ПЛ и по нему до Лозьвы...
Это правильно.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

В довесок к ранее сказанному хотел ещё добавить следующее.
1. Дятлов был технарь а не гуманитарий. . Для технаря  круг это круг а не квадрат или треугольник.
Слово радиальное ( применительно к восхождению)  образованно  от слова радиус. Радиус имеет только круг. Прямая радиуса иметь не может.
Поэтому восхождение по прямой туда и возврат  по этой же прямой обратно (как это нафантазированно дятловедами)    Дятлов ну никак не мог назвать радиальным восхождением.

2. Почему в Плане указано в качестве конечной точки 9 го этапа  Верховья Лозьвы , а не Сульпа . (вопрос , который задал Старый)
-  с одной стороны формально 14 км это ещё значительно не доходя Сульпы, то есть формально это ещё верховья Лозьвы.
- с другой стороны думаю был ещё умысел на шифровку реального маршрута.
И суть тут не в конспирологии . Просто,  думаю , Дятлов  много времени потратил на  проработку маршрута. Узнал про  мансийский путь , затем модернизировал этот маршрут , сделав крюк по Ауспии , получив свою радиалку.  В общем маршрут был неким ноу-хау  Дятлова . Его фишкой.  Если бы в Плане было написано слияние Сульпы и Лозьвы  в пункте 9 , то любой, как говорится дурак , понял бы  фишку маршрута просто прочитав План  похода в тур. отчете.   Дятлов думаю этого не хотел .
В том варианте , что есть ничего вообще не понятно , откуда берутся расстояния . Куда нужно идти. То есть если кто захочет пройти таким маршрутом , то ему придется идти на поклон к Дятлову , типа расскажи как Вы там шли , что то ничего я не понял из отчета. Вот почему думаю ещё самый главный пункт Плана похода был изложен так расплывчато.  :)

Добавлено позже:
Минутку. Это Вы уже "разобрались" и как всегда легко, просто и уверенно.
Но если Вы о нашем Перевале то надо б поточнее.
Вот встали Вы на его "изгиб" и что увидите:  с одной стороны начинается долина 4-го левого притока р.Лозьва, а с другой- долина р.Ауспия (тоже левый приток р.Лозьва). С третьей г.Халатчахль.
Правильно?
Вы о каком "перевале" говорили сейчас, уточните.
Я же там выше всё нарисовал.  :) Смотрите по стрелочке красной.  :)
« Последнее редактирование: 25.11.21 11:25 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

... Смотрите по стрелочке красной.
Смотрим (ссылка открылась?)
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=5925;preview

От лабаза поперек долины р.Лозьва и к устьевой части её левого притока р.Сульпа и далее вверх по этой речке. Правильно?
А в Плане о ней ни слова. Не знали названия? Объясните.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

От лабаза поперек долины р.Лозьва и к устьевой части её левого притока р.Сульпа и далее вверх по этой речке. Правильно?
А в Плане о ней ни слова. Не знали названия? Объясните.
Как это нет в Плане?

9 . Перевал в верховья Лозьвы  14 км.  Разве стрелочка не в верховья Лозьвы идет ?  Отмеряйте 14 км. Это место ночлега.
10 . Восхождение на Отортен 20 км.  Это с места ночевки.

Как видите обозначены обе стрелочки в Плане.
У Вас есть другой вариант  с 14 км и 20 км ?

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Как это нет в Плане?
В Плане нет названия такой важной для ребят речки (приустьевая часть р.Сульпа, конец "красненькой" стрелочки на с-в и вниз по долине р.Лозьва). А почему?

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

В Плане нет названия такой важной для ребят речки (приустьевая часть р.Сульпа, конец "красненькой" стрелочки на с-в и вниз по долине р.Лозьва). А почему?
Во-первых , конец красной стрелочки не означает конечную точку пути ходового дня.
Во-вторых, прочитайте  два сообщения выше . СООБЩЕНИЕ № 4054. Там всё написано , специально для Вас.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Я помню:  В Плане у ребят был  "шифр" и Вы это "расшифровываете".
А я Вам помогаю разобраться с названиями речек и не путать их.
Так и с "верховьями".
По "красненькой" стрелочке Вашей ребята (по Вашему Плану) несколько км идут левым склоном р.Лозьва но не вверх, а вниз по течению, и тогда надо б не "в верховья" но хотя б "по верховьям" Лозьвы.
Что тоже неверно, но ладно.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

в дневниках есть и первая и вторая и третья ночевки на ауспии
Тут ещё сомнения по фотографиям. Сфотографирована одна ночёвка, а должны были быть три , ну хоть "по эпизодам". Каждая такая ночёвка типа уникальна по-своему.. *PARDON*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Во-первых, Вы не владелец этого ресурса, чтобы  затыкать рот неудобным собеседникам.
Во-вторых, тема называется "Куда приведет логика ? Анализ фактов."  Ваша логика и анализ фактов привела  к бандитам, которые роют золото. Моя логика и анализ фактов привела к агрессии  лесного животного, как источника  тяжелых травм.
Вы ошибаетесь Олег . Как автор темы я вправе убрать или подкорректировать Ваши сообщения , если   Вы  уходите в сторону от темы.
Я данным правом обычно не пользуюсь и  выслушиваю разные мнения и теории. в своей теме .
Но Вы  не слушаете доводов оппонентов , уперто продолжаете гнуть свою линию , несмотря на очевидность того , что всё это несерьезно.
ВАша версия начинает рушиться уже сразу же  когда заходит речь о травмах ,  о времени года ( гона лосей нет в феврале) , никакого питомника боевых лосей на урале не было никогда и быть не могло.
А при переходе к деталям все просто сыпется . Но Вы уперто    продолжаете всем что то доказывать , что вызывает у всех только приливы юмора.   
И Вы хотите чтобы я превратил свою тему в развлекалово ? Повторюсь я не против разных мнений , но всему есть предел. 

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

А можно честно? Травмы вообще НЕ КРИМИНАЛЬНЫЕ  - от слова СОВСЕМ... И?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

.
1. когда заходит речь о травмах , 
2.  о времени года ( гона лосей нет в феврале) ,
3. никакого питомника боевых лосей на урале не было никогда и быть не могло.
1. Травмы типичны.
Вот неполный перечень.

Разворачиваемый текст
https://www.h2g2.com/entry/A86739709
 

 . и обнаружил себя лицом к лицу с очень крупной лосихой...
... Лосиха и я стояли и смотрели друг на друга несколько секунд, и затем она приподнялась на задние ноги... и начала избивать меня своими копытами...
... Первые несколько ударов пришлись в голову, и, чтобы сохранить свое лицо, я закрыл его руками, получив еще несколько ударов по ним...
... Мне удалось повернуться спиной, после чего она била меня по спине и ребрам...
 
Коротко, по существу травм -

... Прогуливались в государственном парке в городе Анкоридж на Аляске.
... Лосиха вышла из леса и напала на нас...
... Все живы, никаких серьезных для жизни травм.
... Несколько сломанных костей и тому подобное...
... У меня только сломанные ребра, у отца выбита ключица и повреждена лопатка...

http://www.frontiersman.com/news/moose- … 963f4.html

... лось напал на Джорджа
... большая рваная рана на голове
... перелом семи ребер

http://www.youralaskalink.com/news/safe … 27823.html

Сразу два случая.
Нападение лосей на женщин в двух разных местах.

Первая - получила ранение нижней части ноги.
Вторая - переломы ребер.

http://articles.ktuu.com/2011-03-28/moo … k_29355993

Лось ударил мальчика по голове.
Оскольчатый, вдавленный перелом черепа.-

Как лось наносит удары -

https://youtu.be/w4s4wejeyS0


 
Селина Монрад-Хэслам, участница соревнований в беге вверх по склону была ранена напавшим на нее лосем (на заднем плане) в Ниттедале, 30 км к северу от Осло, 5 сентября 2011.

Don't Mess with a Moose.
(Не связывайтесь с лосем)
http://www.theheartofnewengland.com/lif … -with.html
 
...18-летний Роман Смородин в одиночестве прогуливался в парке. Позже он рассказал, что внезапно увидел перед собой лося. Молодой человек остолбенел, и в это время животное нанесло ему удар копытом прямо в голову...

http://www.mk.ru/daily/hotnews/article/2013/02/19/814601-v-moskve-zafiksirovan-vtoroy-sluchay-napadeniya-losya-na-cheloveka.html

Заграница нам поможет. :)
(перевод)

Не важно, насколько вы натренированы или опытны, или осторожны, ничто, абсолютно ничто не может подготовить вас для того, чтобы избежать полного ступора если вы увидите шестьсот фунтового монстра, бросившегося на вас всей своей тушей.

Лось по сути дикий зверь, который не отступал, а нападал на многих людей. Нужно быть большим везунчиком, чтобы пережить столкновение, топтание копытами, и броска на десять футов в воздух от бушующего лося, что и случилось с Брайаном в очерке Гэри Полсена.

Хотя лось может показаться на первый взгляд спокойным и безобидным, на самом деле он один из самых смертоносных животных в мире. В очерке Полсена, на Брайана напал и чуть не убил его большой лось. Брайан случайно столкнулся, и был затоптан самкой лося. Автор использует цитату – Он оказался на волосок от смерти.

В этой цитате автор передает до читателя, насколько опасно и угрожающе жизни оказалось нападения на Брайана. Брайан описывает поведение лося, как безумное. Это похоже на сумасшествие, когда лось без всякой причины нападает с яростной силой.

Лось не успокоился, пока не нанес ему тяжелые травмы и не увидел обездвиженное тело. Брайан получил очень серьезные переломы ребер, отчего его шансы на выживание еще более уменьшились.

Причин для нападения лосей существует множество. Никогда не следует забывать, что лось дикое животное, и нападет, когда он почувствует себя под угрозой. Лось, как и все дикие животные будет атаковать, чтобы защитить своих детей. В очерке причиной нападения стал слишком близкий подход к лосю…

Эдгар Васкес.

http://www.studymode.com/essays/Moose-Attacks-669530.html

Доцент кафедры судебной медицины ГОУ ВПО ДВГМУ, г. Хабаровск Игорь Владимирович Власюк.

... Наиболее частыми, областями травматического воздействия копытом являются голова, верхний плечевой пояс, грудная клетка...

... При повреждении грудной клетки возникают контактные разгибательные переломы ребер, иногда даже «окончатого» типа...

http://journal.forens-lit.ru/node/517

2. Для агрессии гон не обязательное условие. 

Пожилой житель Халтуринской улицы Агасан Агаев находился возле Бабаевского пруда, когда заметил недалеко от лыжни взрослого лося. Чтобы получше рассмотреть лесного красавца, он приблизился к нему почти на расстояние вытянутой руки. Видимо, это не понравилось зверю, не дожидаясь более близкого знакомства, он нанес удар пенсионеру копытом прямо в голову, проломив ему череп, а когда мужчина упал, лось, убегая, наступил несчастному на грудную клетку.
Свидетели происшествия тут же вызвали «скорую», медикам авиаподразделения «Луч» пришлось добираться до места происшествия — между Бабаевским прудом и кладбищем - на вертолете.
Агаев был доставлен сразу в реанимацию 36-й больницы с переломами костей свода черепа, ребер и ключицы. Состояние его остается тяжелым.(с)

https://www.mk.ru/incident/2013/02/10/810286-los-zat%E2%80%A6ovskom-parke.html
3. В 130 км на запад была одна очень странная лосеферма  в Якше.
https://www.pechora-reserve.ru/fotografii
Вроде бы занималась надоями, но руководил ею прославленный фронтовой разведчик ( резко уволился в 59) , а в  ближнем лесу  мы видим на фото  военные  10-местные палатки и вооруженных людей.
 

Фортунна

  • Только чтение

  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 32

  • Расположение: Долгопрудный

  • Был 07.03.22 00:14

И суть тут не в конспирологии . Просто,  думаю , Дятлов  много времени потратил на  проработку маршрута. Узнал про  мансийский путь , затем модернизировал этот маршрут , сделав крюк по Ауспии , получив свою радиалку.  В общем маршрут был неким ноу-хау  Дятлова . Его фишкой.  Если бы в Плане было написано слияние Сульпы и Лозьвы  в пункте 9 , то любой, как говорится дурак , понял бы  фишку маршрута просто прочитав План  похода в тур. отчете.   Дятлов думаю этого не хотел .
В том варианте , что есть ничего вообще не понятно , откуда берутся расстояния . Куда нужно идти. То есть если кто захочет пройти таким маршрутом , то ему придется идти на поклон к Дятлову , типа расскажи как Вы там шли , что то ничего я не понял из отчета. Вот почему думаю ещё самый главный пункт Плана похода был изложен так расплывчато.
... Я же там выше всё нарисовал.  :) Смотрите по стрелочке красной.
Дмитрий 1972, дорогой наш, зачем Вы занимаетесь этой самодеятельностью? Вы действительно полагаете, что в палатке не были обнаружены кроки пройденных группой мест и карты с обозначенным маршрутом? Фактически уже пройденным маршрутом, и там же на ней - запланированным.
 Лишь этот попавший в материалы дела обсуждаемый Вами свердловский маршрутный листок найден, что ли?
И все там мастера в своём, в 1959 году, были тогда полудурками, чтобы разобраться в элементарном. С пройденным дятловцами реальным маршрутом до гибели и с достойным ответом на Ваше это свободное творчество. Вы их не ставите ни в грош видимо, ваших предков...
Только не начинайте:
Дневники - под кедром переписаны злодеями.
Фотоплёнки - изъяты в лабораторию, проявлены, закреплены, пересняты и ретушированы, для искажения сермяжной правды сподвижниками злодеев.
Кроки - перерисованы заново и частично сожжены под кедром куратором злодеев.
Карты топографические, "синьки" - злодеям, как и те кроки, нахрен были не интересны и не важны, но увлечённые махинаторы их подделали на всякий случай тоже... из любви к прекрасному видимо. Прокололись лишь с маршрутным планом! Лоханулись, ага?
А Вы нас тут ещё спрашиваете: 
... зачем огород городить?

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вы действительно полагаете, что в палатке не были обнаружены кроки пройденных группой мест и карты с обозначенным маршрутом? Фактически уже пройденным маршрутом, и там же на ней - запланированным.
Пожалуйста в студию карты из палатки с запланированным маршрутом  НА 1 ое и 2 ое число.  Не будет карт .   Буду воспринимать Ваши сообщения как фантазию чистой воды. 

Добавлено позже:
В 130 км на запад была одна очень странная лосеферма  в Якше.
https://www.pechora-reserve.ru/fotografii
Вроде бы занималась надоями, но руководил ею прославленный фронтовой разведчик ( резко уволился в 59) , а в  ближнем лесу  мы видим на фото  военные  10-местные палатки и вооруженных людей.
Чтобы поставить точку.

1. 10 местные палатки были не только у военных
2.  В лесу люди ходят с оружием это нормально. Тем более вокруг лоси.  Оружие то какое ? Не автомат ведь. Охотничье ружьё или  в лучшем случае охотничий же карабин.

Разведчик уволился и т.д. Руководил . Всё это не сюда а пенсионерам у подъезда . Они послушают . Я не буду.  Что разведчик не мог уволиться и уехать в заповедник просто так ?

По травмам .
Вы  в десятый раз выкладываете свою инфо .  Вы что думаете я в первый раз её не посмотрел ?
Вам было предложено  изучить мнения современных экспертов по травмам и связать это с лосиными травмами.
Вместо этого  Вы засоряете ресурс форума и моей темы многократным копированием одного и того же. Не имеющего отношения к  к нашему случаю .

И Олег , отвечать на мое сообщение не надо . Я спорить с Вами не собираюсь . Поскольку это бесполезно . Выше показал примеры.  Вместо конструктива , Вы будите уперто повторять одно и то же десяток раз .  Мне в теме это не надо. 
« Последнее редактирование: 26.11.21 06:37 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

если следовать именно плану
+38 вверх разбили на 19+19
потом 14 до верховий Лозьвы
и 20 до Отортена
отличненько выходит вот так:

(Ссылка на вложение)

и да, как ни крути до лабаза от 2-го северного больше 38 км

што еще характерно, это то, что планируемая ночевка День 7 как раз в месте, откуда сделано фото 14 с пленки 1
выходит у вас полнейший абсурд, стандартная практика туризма того времени предполагает в том числе следующую технику покорения вершин
группа рассчитывает график и маршрут таким образом, что бы перед восхождением на гору, набраться сил и устроить, бивак, дневку
оттуда уже часть группы на легком ходу покоряют ее и возвращаются назад
район 4пл и есть площадка для дневки и штурма отортена, если бы туристы планировали маршрут как вы, они бы не ходили в разведку на перевал и ен оставляли кроки на карте
« Последнее редактирование: 26.11.21 08:37 »

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

выходит у вас полнейший абсурд, стандартная практика туризма того времени предполагает в том числе следующую технику покорения вершин
группа рассчитывает график и маршрут таким образом, что бы перед восхождением на гору, набраться сил и устроить, бивак, дневку
оттуда уже часть группы на легком ходу покоряют ее и возвращаются назад
район 4пл и есть площадка для дневки и штурма отортена, если бы туристы планировали маршрут как вы, они бы не ходили в разведку на перевал и ен оставляли кроки на карте
Брусницын говорил что по проекту был продовольственный склад
значит маршрут-нитка - фигня :D
все заново :D
:D :D

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - сообщения, состоящие из одних смайлов, на форуме запрещены.

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

район 4пл и есть площадка для дневки и штурма отортена...
Не далековато с 4пл "штурмрвать" Отортен?

После неудачи 31-го и оставив вещи на Ауспии они 1-го вышли предполагая ночевку перед "штурмрм",  но навряд -ли на 4пл (или там где встали на склоне). Далековато.
« Последнее редактирование: 26.11.21 09:13 »

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не далековато с 4пл "штурмрвать" Отортен?
нет, в самый раз, это же на легке, без особых вещей

Добавлено позже:
После неудачи 31-го
никакой неудачи не было, группа спокойно взяла перевал и прошла 30 к 4пл

Добавлено позже:
Брусницын говорил что по проекту был продовольственный склад
значит маршрут-нитка - фигн
судя по всему он имел ввиду кроки группы, где как известно указан лабаз, именно по ним следствие и искало его, они знали куда идти, что кстати подтверждает подлиность кроков группы
« Последнее редактирование: 26.11.21 09:15 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

в Якше...
У Вас есть мнение о целях подготовки в питомнике "боевых лосей" и как их собирались использовать в военных целях? Интересно. Почему не медведей?

Добавлено позже:
... никакой неудачи не было, группа спокойно взяла перевал и прошла 30 к 4пл
Дело в том, что если бы они собирались идти до Отортена по Лозьве, то перевалив они могли б спуститься на 4пл и 31-го, спокойненько поставив палатку в р-не того же кедра.
Но ребята всё же вернулись на Ауспию и соорудили лабаз там.
Дятлов твёрдо решил идти склоном.
« Последнее редактирование: 26.11.21 09:44 »

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

судя по всему он имел ввиду кроки группы, где как известно указан лабаз, именно по ним следствие и искало его, они знали куда идти, что кстати подтверждает подлиность кроков группы
ну кроки были еще в палатке когда вертолет их высаживал

Дятлов твёрдо решил идти склоном.
я не уверен например. падать на юг - пол км, до 4пл - больше полутора по его карте, самолетный ветер, неизвестно что там - видимость никакая судя по фото "разведки"
« Последнее редактирование: 26.11.21 10:00 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

выходит у вас полнейший абсурд, стандартная практика туризма того времени предполагает в том числе следующую технику покорения вершин
группа рассчитывает график и маршрут таким образом, что бы перед восхождением на гору, набраться сил и устроить, бивак, дневку
оттуда уже часть группы на легком ходу покоряют ее и возвращаются назад
район 4пл и есть площадка для дневки и штурма отортена, если бы туристы планировали маршрут как вы, они бы не ходили в разведку на перевал и ен оставляли кроки на карте
Практика туризма тут не при чем.
Не планировалось никакого восхождения . В альпинистком смысле этого слова.
Северный путь на Отортен это плавный подъём , примерно так же как и на 1079 . Без неожиданностей и т.д. Спокойная прогулка.
ПОтому на первый этап  до верховья Лозьвы  14 км - день . Это реально сложный этап . Идти по целине . По глубокому снегу. А на второй этап до Отортена уже неторопясь по мансийскому пути 20 км в день .
 

Добавлено позже:
Я помню:  В Плане у ребят был  "шифр" и Вы это "расшифровываете".
А я Вам помогаю разобраться с названиями речек и не путать их.
Так и с "верховьями".
По "красненькой" стрелочке Вашей ребята (по Вашему Плану) несколько км идут левым склоном р.Лозьва но не вверх, а вниз по течению, и тогда надо б не "в верховья" но хотя б "по верховьям" Лозьвы.
Что тоже неверно, но ладно.
Старый, вроде План на русском написан .  Как иначе по Вашему можно трактовать "Перевал в верховья Лозьвы" ?
Если по русски , то это значит перейти через перевал  в долину ЛОхьвы и поскольку там длина пути 14 км , то это означает пройти там в долине 14 км ( по факту меньше , так как часть растояния остается на перевале) .  По русски это так . Вы  иначе понимаете ?

Далее  конечная точка пути в данном пункте Плана  не указанна  конкретным ориентиром.  Поэтому вычисляем её математически  и получаем точку не доходя до Сульпы.
Почему не указана конкретная точка ?
Возможно потому , что нет там ничего такого к чему можно было привязать остановку. Потому и указали  "Верховия Лозьвы"
Возможно ( это гипотеза не более ) Дятлов так шифровался . Зачем - пояснил выше.

Вам всё уже объяснили , а Вы начинаете про направление течения . При чем тут направление течение ?  Да хоть     во все стороны оно течет это течение всё равно  та местность будет называться "Верховья Лозьвы" . По течению или против без разницы. При чем тут вообще течение ?
И не надо мне помогать с названиями рек , я их прекрасно знаю,  :)
Сами  разберитесь в двух  соснах ( два пунктах плана  и две реки ). Тут плутать негде.
   
« Последнее редактирование: 26.11.21 14:41 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Практика туризма тут не при чем...
В смысле?
А "гипотезы" строя что надо брать основой?
Вот о добыче "золота" на Северном:  если мыли-  когда и как, коренное- как отрабатывали?
Так и здесь:  разложили карту, взяли карандаш и свободно рисуете? Всё из своей головы?
Это можно, но- результат...

Оффтоп (текст не по теме)
Цитирование
... про направление течения . При чем тут направление течение ?  Да хоть     во все стороны оно течет это течение всё равно  та местность будет называться "Верховья Лозьвы" . По течению или против без разницы. При чем тут вообще течение ?
Ну вот и результат.

В Плане обязательна была б названа речка (Сульпа) по которой они собирались бы подниматься, а собираясь спускаться по небольшому притоку (4пл) верховьев реки не говорят "идти в верховья" этой реки (они и так там). Понимаете?
« Последнее редактирование: 26.11.21 15:02 »

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

В Плане обязательна была б названа речка (Сульпа) по которой они собирались бы подниматься,
Это не более чем Ваша фантазия.  В плане называют то , что является реперными точками.  Таковые у нас верховья Лозьвы и Отортен .
собираясь спускаться по небольшому притоку (4пл) верховьев реки не
При чем тут вообще четвертый приток ?  Вот План  п. 4- 5  Вижай- Северный 2 . ПО Вашему  они должны были все реки и ручейки перечислить в Плане что им по дороге попались ?
Указана начальная точка отрезка пути и конечная.
Посмотрите далее в Плане пункт 12 Перевал  в верховья реки Унья.  18 км. Точно также написано один в один , как перевал в верховья Лозьвы.  И также непонятно куда именно в верховья Уньи они собрались . И   поскольку наверняка они по ходу движения к Унье прошли бы устье Малой хозьвы и Большой Хозьвы , то согласно Вашей логики они непременно должны были указать в Плане и эти реки ( как Сульпу по Вашему и 4 тый приток Лозьвы) . И что то там ещё они не указали  по Унье в части течения . *JOKINGLY*
НО дятловцы писали не так , как Вы.
ВЕрховья Ауспии - Верзовья Лозьвы  . Вот и все .  А куда там в верховья Лозьвы они собирались можно только с помощью калькулятора понять .
Или
Верховья Уньи ( берем предыдущую реперную точку)  - Верховья Вишеры. 22 км.
Так что никаких течений и никаких притоков . никакой сульпы.
Читайте по русски . Врховья ауспии - Верховья Лозьвы.
При любом раскладе высота 1079  тут не при чем.

Добавлено позже:
В Плане обязательна была б названа речка (Сульпа) по которой они собирались бы подниматься,
Откуда такая фантазия?
« Последнее редактирование: 26.11.21 17:12 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

. ПО Вашему...
Я к этому отношения не имею, это Ваш План "расшифровки" Плана туристов
https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=5925;preview

"Красненькая" стрелочка от Холатчахль (верховье 4пл) ведёт их  вначале вниз по 4пл, далее вниз по течению и по правому склону р.Лозьва, затем её продолжение (и всё вниз) по левому склону р.Лозьва, далее к устью р.Сульпа и уже вверх по ней самой на покорение Отортена.
Это Вы "рисовали"? Но я не возражаю и против такой "расшифровки" потому что симпатично, но меня определения напрягли:  не совпадаю.

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Но я не возражаю и против такой "расшифровки" потому что симпатично, но меня определения напрягли:  не совпадаю.
Старый, вопрос не в том . что симпатично .  :) А в том , что это единственный вариант, который  удовлетворяет  цифрам , заложенным в Плане.
Что касается определений . То они "дятловские " общие . Верховья  Уньвы, верховья Лозьвы, верховья  Вишеры.  Причем везде там по этим точка разбег будет плюс минус 10 км 

Дмитрий 1972

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Куда бы не собирались дятловцы после лабаза  согласно Плана это называется "Верховья Лозьвы"  .  Тут вопросов ни у кого нет?
А чтобы попасть в верховья Лозьвы подниматься на высоту 1079 нет никакой необходимости . Это просто напросто лишняя трата времени и энергии. 
На высоте 1079 СОГЛАСНО Плана   , что бы там не подразумевалось в смысле 14 км по Верховьям Лозьвы и далее 20 до Отортнеа ,  дятловцы могли оказаться при возвращении с Отортена .
У меня на рисунке отмечено синей стрелочкой.  Такой вариант теоретически возможен , что дятловцы возвращались с Отортена и не успели до темна дойти до лесной зоны. Однако , есть возражения.
1. НА ОТортене не было обнаружено записки дятловцев . Хотя искали.  И в 59 году и после.
2. Я  считаю ,   что даже если бы дятловцы опаздывали и наступала темнота , они все равно бы дошли до лесной зоны , там недолго уже оставалось . Зато ночевали бы с комфортом.
3. Для того , чтобы  идти на Отортен с лабаза или с Отортена к лабазу , или через ГУХ на западный склон вовсе не обязательно  подниматься на саму вершину 1079 . Об этом забывают все кто строят версии . Зачем подниматься  на почти  самую высокую точку? Там где была их палатка. Это бессмысленно с точки зрения пути куда бы то ни было.
В частности если идти НА Обортен от лабаза , то вершину вполне разумно  обойти с права .

Исходя из изложенного я не думаю , что  палатку поставили на пути ОТ Отортена.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Тут вопросов ни у кого нет?
что  палатку поставили на пути ОТ Отортена.
А как тебе не наличие серии фотографий "покорённый Отортен"?
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

Ivan5


  • Сообщений: 214
  • Благодарностей: 39

  • Был 15.01.24 14:07

А как тебе не наличие серии фотографий "покорённый Отортен"?
А где их можно посмотреть?

Это бессмысленно с точки зрения пути куда бы то ни было.
Ну было бы смысл тут бы миллионы копий не сломались