Реален ли Снежный Человек? (видео с международной конференции) - стр. 54 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Реален ли Снежный Человек? (видео с международной конференции)  (Прочитано 231293 раз)

0 пользователей и 137 гостей просматривают эту тему.

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Ага понял.  Когда то давно   где -то жили некие  дикие люди в шкурах и нестриженные. Затем аккурат перед тем как появились средства фотофиксации эти люди прознав про это решили вымереть ?
Средства фотографии появились в процессе прогресса - не так ли?!
Я не говорю о фотоаппаратах начала прошлого века - на них поймать дикого человека - это чудо из чудес..

Это уже середина прошлого века. И почему, кстати, они вымереть не могли по тем же самым причинам, что вы приводили о СЧ ?! Отсутствие свежей крови, малочисленность, и, как результат, вырождение..
Для вымирания у них было несколько тысячелетий - вот и справились к нашему времени.

А нынешние свидетели не видят вообще ничего  странного ? КАк говориться в таких случаях у них всех , тихо шифером шурша едет крыша не спеша.
Странное не равно СЧ.
Вы идете по пути СергеяВ , который всё странное вподряд записывает как доказательство существования СЧ.
Я выше писал о примерах встречи СЧ, которые только на этой странице и в этой теме.

Дикие люди в шкурах попадались  везде  ? По всему земному шару?  Ведь свидетельства  об СЧ локализуются  в привязке к определенной территории географически .
Я пропустил этот ваш пост..
Сведения о волосатых людях, как по мне, со всего мира сыплются из мифов и легенд.
Ну, кроме Африки (информация от СергеяВ)

2. Они ростом были более 2 метров в высоту?
И 3-х и 4-х и 5-ти.. В мифах у них разный рост, как и в рассказах.
Но нет ничего удивительного что при росте объекта 1.80-1.90 м рассказчики немного "хвоста добавили" )))


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

нет ни единого материального свидетельства...
понял...
И всё о СЧ, вроде бы...

Не может жить никакое животное мизерной группкой и веками, но популяция должна быть и это не скроешь.
А о СЧ нет ничего кроме о нём "рассказов".

Либо СЧ нечто сверхестественное и из "других измерений". Но всё возможно.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 8 020
  • Благодарностей: 6 792

  • Заходил на днях

Не путайте параллельный мир  и "ниоткуда" . Это разные вещи.  Если бы что то появилось из ниоткуда , это действительно  бросало вызов научным воззрениям . Параллельный  мир же это такой же материальный мир .  А пересечение данных миров в каких то порталах ничуть не более фантастично чем ,  путешествие через кротовые норы , которые так любят ученные и которые я Вам специально привел в пример.
Да хоть перпендикулярным назовите.
Что Вы будете наблюдать? Из ниоткуда, из ничего появляется (или исчезает) макрообъект.
Всей совокупности наблюдательных данных (за многие годы) это противоречит. И не только для для макрообъектов.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Средства фотографии появились в процессе прогресса - не так ли?!
Я не говорю о фотоаппаратах начала прошлого века - на них поймать дикого человека - это чудо из чудес..

Это уже середина прошлого века. И почему, кстати, они вымереть не могли по тем же самым причинам, что вы приводили о СЧ ?! Отсутствие свежей крови, малочисленность, и, как результат, вырождение..
Для вымирания у них было несколько тысячелетий - вот и справились к нашему времени.
Вы идете по пути СергеяВ , который всё странное вподряд записывает как доказательство существования СЧ.
Я выше писал о примерах встречи СЧ, которые только на этой странице и в этой теме.
Я ВАс понял . Ваш вариант как раз следующий на очереди в разборе  . Какой там уже номер не помню. 
Вот там и дам комменты.
Не может жить никакое животное мизерной группкой и веками, но популяция должна быть и это не скроешь.
А о СЧ нет ничего кроме о нём "рассказов".

Либо СЧ нечто сверхестественное и из "других измерений". Но всё возможно.
Так вот и я о том  же. 

Добавлено позже:
Да хоть перпендикулярным назовите.
Что Вы будете наблюдать? Из ниоткуда, из ничего появляется (или исчезает) макрообъект.
Всей совокупности наблюдательных данных (за многие годы) это противоречит. И не только для для макрообъектов.
Уважаемый , речь идет о том , что параллельные миры НЕ ПРОТИВОРЕЧАТ никаким научным воззрениям .  Об этом был разговор.  И напомню , это был один из ШЕСТИ вариантов объяснения  . Причем я сразу же отметил, что по базовым плюсам далеко не лидер  среди иных вариантов.
« Последнее редактирование: 03.09.21 12:08 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 626

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56


Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Вариант 7. Снежный человек это дикие люди. Вариант Дроздова.  ;)

1. Предположим , что параллельно людям цивилизованным где то рядом , в лесу , горах , джунглях существовали те же люди, но не ступившие на  пути цивилизации. Люди цивилизованные  встретив  людей в шкурах создали некий миф о СЧ .
Упоминание о подобных людях мы встречаем у тех же чукчей.  Собственно говоря вариант простой.  К настоящему времени дикие люди или повымерли или просто ассимилировали с цивилизованными людьми , а мифы остались .
Разберем вариант  плюсы минусы.

2. Плюсы.

2.1. Есть множество исторических свидетельств  о подобных диких людях. Например ,
Цитирование
В 1427 году немецкий путешественник Ганс Шилтенбергер, побывавший при дворе Тамерлана, издал книгу, в которой в числе прочего упомянул о диких людях:

В самих горах живут дикие люди, у которых нет ничего общего с другими людьми. Все тело этих существ покрыто шерстью, только на руках и на лице нет волос. Они бегают по горам, как животные, и питаются листьями и травой, и всем, что они могут найти.
Про рассказы чукчей мы ранее уже говорили.
2.2. САмо по себе существование диких людей это факт неоспоримый . И сейчас встречаются в глухих местах племена , которые реально можно назвать дикими.
2.3. Дикий человек в шкурах мог быть принят за реликтового гоменида.

Вот собственно  и все плюсы. Главный плюс этого варианта в том , что он вообще не требует признания никаких  новшеств в антропологии или зоологии и все объясняет тем что есть . Не требуя ничего нового.  :)
 3. Минусы.

2.1. Дикие люди не могут существовать рядом с цивилизованными людьми более менее длительное время.
Тут  без вариантов , рано поздно  таких людей либо
- найдут и уничтожат ,
- они сами будут тянуться  выйдут к людям и достаточно быстро ассимилируют ( вспомним что тот же неандерталец ,  частично всё же ассимилировал пожив рядом с гомо сапиенсом)
- сами вымрут в силу малой численности и суровых условий.
В общем подобное соседство вещь однозначно недолгое.
Может быть оставить мифы  эти существа и могут , но объяснять ими  современные случаи встреч со СЧ невозможно. Потому данный вариант по существу  перечеркивает феномен СЧ , сводя его узкр к мифам. Получается что все  более менее современные свидетельства  это либо фальсификация , либо фантазия наблюдателей.
2.2 . СЧ описывается как существо намного превосходящее человека в росте и силе.  Обычные дикие люди вряд ли были выше людей . Наука говорит нам об обратном , в прошлом люди были ниже чем сейчас.
3.3. В общем то шкуры это шкуры , а волосы на теле существ  это другое. И по СЧ четко пишут о волосах на теле  существа.  Не могли все путать шкуры и волосы.
3.4. Люди на протяжении веков привыкли   к тому  , что  встречаются дикие племена  и никого это особо не удивляет . Ну люди в шкурах , дикие и что тут такого . Мифы же о СЧ повествуют о чем то неизведанном и непонятном.

В общем как видим у варианта минусов намного  больше чем плюсов.
3. Что касается скрывать следы , то тут нет необходимости , так как по варианту людей этих диких давно уже нет . Значить и скрывать нечего.

Добавлено позже:
Вот Дроздов  по Вашему варианту.  Напомню ,  что согласно данного варианта все реальное было давно сейчас же НЕТ НИЧЕГО кроме фантазий.  Это получается самое слабое место Вашего варианта. Вот например.
Знаете  есть такой уважаемый человек
Цитирование
Арка́дий Алекса́ндрович Тишко́в (род. 31 марта 1950, Москва) — советский и российский географ, биогеограф, геоботаник, эколог и специалист в области охраны природы, член-корреспондент РАН (2016), заслуженный деятель науки Российской Федерации, заместитель председателя Московского отделения и член президиума Ученого совета Русского географического общества. Заместитель директора Института географии РАН (2005—2020). Доктор географических наук, профессор.
Академик , заслуженный деятель науки.
 
Так вот отрывок из его рассказа
Цитирование
Я находился чуть ниже и сначала все-таки силуэта не видел. Видно было, что существо небольшое, темно-бурое (это стало ясно, вернее подтвердилось, чуть позднее), сидело на корточках, чуть прислонившись спиной к камню.Остановившись, я присмотрелся и стал перебирать в уме, что же это может быть? Собака? .. Отпадает. Форма головы слегка на конус, снизу вверх, передние лапы на весу, причем правая несколько раз поднималась к голове. Да и странная поза — существо как бы облокотилось на теплую поверхность камня. Обезьяна?.. Откуда здесь на высоте более 5000 метров обезьяны? Так за наблюдением прошло 10 — 15 минут, но существо было занято собой и, наверно, солнцем, которое именно в этот момент со всей своей высокогорной силой обрушилось на Гималаи. Не думая, что это может быть что-то необычное, повинуясь естественному чувству биолога-исследователя, не более, я слегка пригнулся, стал подбираться к камню, обходя его слева, чтобы существо не могло меня видеть. Это было сложно, так как кругом только камни и чахлый низкорослый рододендрон — звуки подкрадывающегося могли быть услышаны. Так и получилось: вдруг из-за камня появилось существо, на двух лапах, слегка припадая, помогая передней лапой, оно переместилось за другой валун — более крупный, стоящий на вершине гряды. Тут я отбросил мысль о собаке и обезьяне и как-то само собой подумалось, что это небольшой медведь. Но какой? Готовясь к экспедиции, я просматривал списки обитателей Гималаев, читал все, что попадалось о природе этой горной страны. Нет, ни фигура, ни окрас, ни манеры не подходили к медведю.
...
А дальше уже были версии. Ничего похожего на увиденное мною в этих краях не обитает. До ближайшего леса — 30 — 40 километров и около 2000 метров вниз. Со слов наших проводников — никто йети здесь в последнее время не видел, а вот китайцы... Оказывается, наши китайские коллеги, которые работали здесь в 60-е и 70-е годы именно в этом районе неоднократно наблюдали что-то похожее. И вот новая встреча...
Как видим это было животное , а не дикий человек в шкурах . Наблюдающий - профессиональный  зоолог . Ученый.  Вы считаете , что  ученному всё "показалось " ?
Скажем прямо , по Вашему  член РАН байки травит ?  Или зоолог не смог со стразу отличить собаку от гоминида ?
« Последнее редактирование: 03.09.21 14:19 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Скажем прямо , по Вашему  член РАН байки травит ?  Или зоолог не смог со стразу отличить собаку от гоминида ?
Скажем прямо - он и не отличил.  "Тут я отбросил мысль о собаке и обезьяне и как-то само собой подумалось, что это небольшой медведь." (с).

То есть это было что-то необычное не похожее на привычные формы людей и зверей. Правильно?! Небольшое "то существо небольшое" (с) и по размерам схоже с собакой..
Так может это был детеныш медведя ?!
Конкретики-то нет от уважаемого члена РАН..  Ни следов, ни фото, ни шерсти, ни кала.. Одни описания в стиле - ой собака, ой обезьяна, ой медведь.. Тоесть видно было плохо и нечетко, а движения и фигура допускали ряд предположений.

2.1. Дикие люди не могут существовать рядом с цивилизованными людьми более менее длительное время.
А они рядом и не существовали.. Встречи только в глуши..

Да и я не говорил, что они существовали долго - просто мифы и легенды пережили время..

- они сами будут тянуться  выйдут к людям и достаточно быстро ассимилируют ( вспомним что тот же неандерталец ,  частично всё же ассимилировал пожив рядом с гомо сапиенсом)
Вы с такой уверенностью очевидца об этом говорите )))
А сколько веков они жили рядом?!


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Скажем прямо - он и не отличил.  "Тут я отбросил мысль о собаке и обезьяне и как-то само собой подумалось, что это небольшой медведь." (с).

То есть это было что-то необычное не похожее на привычные формы людей и зверей. Правильно?! Небольшое "то существо небольшое" (с) и по размерам схоже с собакой..
Так может это был детеныш медведя ?!
Конкретики-то нет от уважаемого члена РАН..  Ни следов, ни фото, ни шерсти, ни кала.. Одни описания в стиле - ой собака, ой обезьяна, ой медведь.. Тоесть видно было плохо и нечетко, а движения и фигура допускали ряд предположений.
Нет видел он четко . Фотка нечетко получилась . И четко сказал , что это не был кто либо из фауны тех мест . Но похоже было на медведя.
Я же писал , что СЧ очень похож на медведя Ирку́йема. :) (вариант 2 по моему)   И анализ ДНК туда же.  И академик сказал - ну точно медведь . Просто  это не был ни один из известных медведей.
В общем Дроздов . КАк бы Вам не хотелось , но есть нечто что видят люди , УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ . И  это нечто нельзя соотнести с известными видами.
Вы с такой уверенностью очевидца об этом говорите )))
А сколько веков они жили рядом?!
Так думаю немного . Есть такой закон  менее развитая  общность людей рано или  поздно вливается и поглошается более развитой.


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Но похоже было на медведя.
Я же писал , что СЧ очень похож на медведя Ирку́йема.  (вариант 2 по моему)   И анализ ДНК туда же.  И академик сказал - ну точно медведь . Просто  это не был ни один из известных медведей.
Дмитрий, признайтесь честно - вас СергейВ укусил?!  ;)  ;)

Похоже на медведя, шерсть медведя, академик сказал - медведь. Вывод - СЧ похож на медведя )))
Да как так -то?!
При чем здесь вообще СЧ, если вы всю фразу о медведе говорили?! ))) 
Может это и был медведь неизвестного вида, а?! Который СЧ не родственник ни разу))

Ну, вы же за уши мифы о СЧ притягиваете к свидетелям, которые видели что-то похожее на медведя )))

но есть нечто что видят люди , УВАЖАЕМЫЕ ЛЮДИ . И  это нечто нельзя соотнести с известными видами.
Допустим они видели НЕЧТО.
Пусть.
СЧ-то тут при чём?! Типа НЕЧТО это только он и никто иной?!)))

Есть такой закон  менее развитая  общность людей рано или  поздно вливается и поглошается более развитой.
Я плохо его помню ))) Я тогда болел)
Напомните, рано или поздно в годах это сколько?!

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Допустим они видели НЕЧТО.
Пусть.
СЧ-то тут при чём?! Типа НЕЧТО это только он и никто иной?!)))
Напомню Дроздов , что мы в РАЗДЕЛЕ форума  "Непознанное" .  Нет четкого определения СЧ .  Это Вы всё упираетесь в определение которое дал Сепргей , что СЧ это реликтовый гоминид .  НО автор темы пояснил , что не обязательно . СЧ может быть кем угодно . Варианты разные . НО все они должны соответствовать признакам , которые я озвучивал выше. В начале классификации .
Итак , ОНи видели нечто , РЕАЛЬНОЕ ,  НО  не соответствующее ничему , что известно о фауне .  ЭТО НЕЧТО в этой теме и не только в этой теме  и называется  СЧ.   Может быть это медведь,  может быть что то иное , НО ЭТО НЕИЗвестное. Если медведь , то неизвестного  вида.  И т.д.  В общем Ваша теория , предполагает , что уже давно нет ничего реального , что могли бы приписать СЧ . ПО факту реальные наблюдения есть . ЛЮди видят нечто отвечающие определенным признакам  ( шерсть ,  двуногость и т.д. )  и это нечто не относиться к чему то известному.  ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ФЕНОМЕН СЧ . НЕ надо упираться в Вашего  гоминида.

Добавлено позже:
В чем Дроздов Ваша логическая ошибка , Вы говорите : разве это нечто - СЧ ? КАк будто СЧ это нечто описанное и изученное. Его поймали описали и посадили в клетку . И вот вы сравниваете  с неким эталоном и  говорите : Это не СЧ . А где он Ваш эталон то ? НА основании чего Вы говорите это СЧ а это не СЧ ?
Я в начале обсуждения  дал пять или шесть признаков  СЧ . ВСЁ ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ  данным признакам это априори и есть СЧ.
« Последнее редактирование: 03.09.21 19:21 »

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Допустим они видели НЕЧТО.
Пусть.
СЧ-то тут при чём?! Типа НЕЧТО это только он и никто иной?!)))
Вот Дроздов  в начале обсуждения я давал   определение СЧ с которым все согласились . А обсуждать что то без определения дело БЕСтолковое.

Цитирование
СЧ - это неизвестный науки объект , тем не менее  имеющий множество устных свидетельств существования,
- воспринимаемый очевидцами  как животное похожее на примата ,
- более ростом человека или любой известной обезьяны,
- волосатое,
- люди обычно видят его  на двух ногах ,
- обычно встречающееся в труднодоступных местах практически по всему земному шару.
Повторюсь . ВСё что под определение подпадает и будет СЧ.  Теперь  надеюсь больше не будите задавать вопросы  типа " А СЧ тут при чем ? "

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

НА основании чего Вы говорите это СЧ а это не СЧ ?
Я не говорю, что это СЧ, а это не СЧ.

Я говорю, что люди видят НЕЧТО, а вы сразу приписываете это к СЧ.
Причем ваши признаки СЧ, которые вы классифицировали весьма условны )
Более того, в заметках Уважаемого человека из РАН описано существо попадающее только под 2 признака из пяти, что вы перечислили. )))
Волосатое и труднодоступное ..

Как мне кажется, вы каждый похожий случай пытаетесь к СЧ примотать.
А я вам говорю каждый СЧ - это НЕЧТО, но не каждое НЕЧТО - СЧ.

Так понятнее?!  )


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Более того, в заметках Уважаемого человека из РАН описано существо попадающее только под 2 признака из пяти, что вы перечислили. )))
Волосатое и труднодоступное ..
Давайте проверим .Сравнивать будем.
- воспринимаемый очевидцами  как животное похожее на примата ,

Было ? Было . Зоолог писал , что  животное сильно напоминало обезьяну , уже потом он подумал на медведя.
- более ростом человека или любой известной обезьяны,
Ну рост это дело такое. Если животное детеныш , то рост может и не совпасть
- волосатое,
Факт

- люди обычно видят его  на двух ногах ,

И это животное то же сидело на двух ногах , а передними что то там делало
- обычно встречающееся в труднодоступных местах практически по всему земному шару.
ТО же совпало.
ПО ходу дела ещё добавлю
- не совпадает не с одним из известных науки видов животных
И тут совпадение .
Итак всё совпадает . Снежный человек ? Несомненно .
Что ещё Вам нужно для отнесения объекта к СЧ ? 

Определение согласованно . Докопаться конечно можно и до фонарного столба . НО я надеюсь на Вашу  непредвзятость и объективность

Добавлено позже:
Как мне кажется, вы каждый похожий случай пытаетесь к СЧ примотать.
Когда кажется - крестятся .  :)
У нас в теме ничего не кажется . Всё строго по научному методу , по согласованному определению .

Добавлено позже:
Итак , Дроздов , что мы имеем ? Мы имеем 100 % случай встречи со СЧ , подтвержденный академиком.
Сравним ка с вашим вариантом . Что мы видим ? Печалька .
И вымер он давно  по Вашему , а он оказывается не вымер.
И никакой это не дикий человек  в шкурах , а скорее животное .
В общем полное несовпадение.
Я не спорю Дроздов , Ваш вариант имеет право на существование наряду с иными . НО вариант далеко не лидер , скорее ближе к аутсайдерам.
« Последнее редактирование: 04.09.21 17:42 »

Дроздов


  • Сообщений: 1 693
  • Благодарностей: 2 280

  • Расположение: Москва

  • Был вчера в 08:40

Я не докалёбываюсь, но всё-таки ;)

Было ? Было . Зоолог писал , что  животное сильно напоминало обезьяну , уже потом он подумал на медведя.
Он зоолог, всё-таки, а не сантехник. И версию с приматом он сам исключил.
Так что отбросив версию с приматом, мы получаем НЕ ПРИМАТА.

Ну рост это дело такое. Если животное детеныш , то рост может и не совпасть
Или если это взрослая особь, тогда не совпадают все легенды о СЧ ))

И это животное то же сидело на двух ногах , а передними что то там делало
Помогало себе при ходьбе, со слов УВАЖАЕМОГО человека и зоолога. Так что с прямоходящим СЧ версия тоже под угрозой..

Итак всё совпадает . Снежный человек ? Несомненно .
Или животное - например медведь, которое могло послужить основанием для легенд о СЧ.. Части легенд, где СЧ живет в горах..
А остальные легенды о его уме, заходе в дома и прочее - уже от диких людей в шкурах пришли..

И никакой это не дикий человек  в шкурах , а скорее животное .
Уже написал, но повторюсь.
Мы имеем дело с устными рассказами, а так же мифами и легендами.
То, что для этих рассказов и легенд был единый прообраз - никакой уверенности нет.

Запросто образ "волосатого человека" мог быть собирательный. Благо, что внешность - волосатость,  две руки, две ноги и одна голова - ну очень распространена по земному шару.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий 1972

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Он зоолог, всё-таки, а не сантехник. И версию с приматом он сам исключил.
Так что отбросив версию с приматом, мы получаем НЕ ПРИМАТА.
В моем определении признак не звучит - "является приматом" ( поскольку мы не знаем примат это или нет) .  Он звучит - "имеет сходство с приматом" Или "похож на примата"
В рассматриваемом случае  и по манерам поведения и по внешнему виду животное было явно ПОХОЖЕ на примата , о чем и написал зоолог .  А исключил он обезьяну в силу того , что  не узнал в существе ни одну из  существующих видов обезьян .
Но если бы существо не было похоже на примата   то и разговор бы об обезьяне не зашел вообще. 
Или если это взрослая особь, тогда не совпадают все легенды о СЧ ))
Нет , тогда идет несовпадение всего по одному из признаков.
Помогало себе при ходьбе, со слов УВАЖАЕМОГО человека и зоолога. Так что с прямоходящим СЧ версия тоже под угрозой..
И тем не менее шло на двух ногах . Признак имеет место .  А уж степень  проявления признака вопрос десятый.
Или животное - например медведь, которое могло послужить основанием для легенд о СЧ..
Дроздов , я ведь специально взял рассказ зоолога.   ЭТо не был ни один из известных видов медведя.  Да возможно и медведь . НО неизвестный  науке.  Что и будет СЧ. Второй вариант в моем раскладе.
Уже написал, но повторюсь.
Мы имеем дело с устными рассказами, а
Не устным а письменным . И не просто рассказом  а публикацией академика РАН.  Вы знаете наверное как подобные люди следят за своей репутацией. Так что не надо сводить данное свидетельство к народным байкам.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ещё один мифологический народ, обязанный своим происхождением всё тем же денисовцам.
НЕВРЫ
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

СЕргей , Вы хотите сказать , что  денисовцы  в волков превращались ? Были оборотни ?


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

СЕргей , Вы хотите сказать , что  денисовцы  в волков превращались ? Были оборотни ?
Надо делать скидку на воображение древних скифов и вятичей. Они слышали про племена, обитавшие вдоль рек неких диких людей, и шли их завоевывать. Дальше они двигались на их поиски и обнаруживали, что никаких поселений, собственно, нет, а есть по одному - двое-трое неких дикарей, сплошь покрытых шерстью, довольно воинственных, умеющих прятаться, ведущих подобно некоторым хищным животным, ночной образ жизни. Молва их превратила в волкодлаков. Скорее всего их попросту часто сопровождали волки, ну как людей собаки. Ни в кого они превращаться не умели, как были горилоидами, так и остались. Владеют колдовством и сугессией по нынешний день. Только количество их прилично сократилось.
« Последнее редактирование: 07.09.21 10:06 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Сергей , так вольно трактуя разные предания можно всех мифических  существ в реликтовых  гоминидов превратить.  :)

Волки это волки . А  приматы это приматы.  И они мало похожи.
В предании четко сказано . Умели превращаться в волков.  Про что то от приматов  даже намека нет.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Сергей , так вольно трактуя разные предания можно всех мифических  существ в реликтовых  гоминидов превратить.  :)
А что за неприкосновенность в отношении мифических существ? Одно дело - творчество, фантазии, приколы, другое - то, как был поставлен вопрос о реликтовом гоминиде Поршневым. Вопрос поставлен исключительно в рамках эволюции человекоподобных, разных ветвей гоминид. Фолтклор был использован в чисто практических целях для помощи в поисках обитания искомого наукой вида. Не зря из этого пытаются создать именно отдельную науку - гоминологию, которая должна изучать другие ныне существующие ветви гоминид. Мы ведем сейчас диалог в рамках этой науки.
Цитирование
Волки это волки . А  приматы это приматы.  И они мало похожи.
Как насчет волкодлака?  ;)
Цитирование
В предании четко сказано . Умели превращаться в волков.  Про что то от приматов  даже намека нет.
В преданиях ничего четкого не бывает. Деревня Песьяне, Владимирской области: происхождение названия не известно, но в свое время проскакивало предание об обитавших в тех краях пёсьеголовах. Кто они по описанию - да те же гоминиды, только с собачьей головой, по европейски - волкодлаки. Но здесь мы сталкиваемся с проблемой: по описаниям очевидцев гоминиды имеют разные морды лица, часть их них - вроде как люди, часть - типа горилл, часть - со специфически вытянутыми лицами, наподобии павианов. Оценка чисто субъективная; мне кажется от свидетеля не стоит требовать точного описания строения черепа гоминида - ситуация неожиданная и стрессовая, мало кто захочет оставаться лишние минуты чтобы рассмотреть внушающего реальную опасность существа.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 969
  • Благодарностей: 17 931

  • Заходил на днях

Не зря из этого пытаются создать именно отдельную науку - гоминологию, которая должна изучать другие ныне существующие ветви гоминид. Мы ведем сейчас диалог в рамках этой науки.
Во-во-во, именно отдельную, именно в рамках. Желательно в "Белых столбах", У нас на "Банной горе".     *JOKINGLY*
Как насчет волкодлака?
Вы б че-нибудь старое-доброе почитали бы,- типа об Улленшпигеле чтоль: на оборотней легко списывать все нераскрытые преступления: у нас тоже после войны молодых учителок сильно не хватало, ежели по 8 ... 10 км по зиме до сельской школы пешком топать.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Во-во-во, именно отдельную, именно в рамках. Желательно в "Белых столбах", У нас на "Банной горе".
Когда нечто в науке еще не доказано - авторов гипотез либо на костер, либо - в дурку. А когда найдено, доказано, описано - уже скучно; на лекциях студенты спят...
Цитирование
*JOKINGLY*Вы б че-нибудь старое-доброе почитали бы,- типа об Улленшпигеле чтоль: на оборотней легко списывать все нераскрытые преступления: у нас тоже после войны молодых учителок сильно не хватало, ежели по 8 ... 10 км по зиме до сельской школы пешком топать.
Только после того как вы от корки до корки прочтете Поршнева, Баянова, Быкову, Эйвельманса.
Не интересно? А мне не интересен фольклор и детективы. Сойдемся по психиатрии  ;)
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 969
  • Благодарностей: 17 931

  • Заходил на днях

Когда нечто в науке еще не доказано - авторов гипотез либо на костер, либо - в дурку. А когда найдено, доказано, описано - уже скучно; на лекциях студенты спят...
Наука - институт (ежели угодно- свод  отношений с грамотными на перспективу людьми),  требующий как раз материальных или логических доказательств, иначе - холливуд или порнография.  *JOKINGLY*
[u rl=https://www.youtube.com/watch?v=DY1uNBwkZe0#]https://www.youtube.com/watch?v=DY1uNBwkZe0#[/url]
    Гипотеза- эт тоже из научного знания, не собачий бред, должна иметь под собой твердую основу. Не надо любую хотелку называть научной гипотезой, эдок мы до соседей в науке скатимси.  *JOKINGLY*
  Хотя, чуток осталось.
« Последнее редактирование: 07.09.21 18:53 »


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | Дроздов

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Сергей,
Во-первых , никто не запрещает читать  Вам названных Вами выше авторов . Хотите читайте , хоть каждый день . НО и навязывать другим прочтение данных книг , как обязательное условие участия в данной теме не надо . 
Во-вторых ,  Вы сильно перегибаете палку  с  подтягиванием Вашего денисовца всюду куда только можно .
В-третьих ,   никто ещё не доказал , что Ваш денисовец живет и здравствует , более того НИКТО  не доказал , что именно он скрывается за феноменом СЧ.

barabashka

  • Заблокирован

  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 1

  • Был 07.09.21 22:11

Я видел снежного человека на Алтае. Он рыбу в речке руками ловил, да та так ловко.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

barabashka:rl:
Наука - институт (ежели угодно- свод  отношений с грамотными на перспективу людьми),  требующий как раз материальных или логических доказательств, иначе - холливуд или порнография.  *JOKINGLY*
У науки еще есть цели и план на текущий год. Если антрополргической цели нет, задач не ставится, в ежегодные планы никогда не включают, о каких доказательствах вообще может идти речь. Данный объект даже потенциально научными работниками РФ не рассматривается.
Не желают чиновники поднимать и заниматься данным вопросом - и отлично! (или им не велено). Гоминид к счастью обитает вне зависимости от бюрократических служб РФ, которые если не поставили печать и не подписало правительство - не имеет право на существование. Обойдемся без них.
Цитирование
Гипотеза- эт тоже из научного знания, не собачий бред, должна иметь под собой твердую основу. Не надо любую хотелку называть научной гипотезой, эдок мы до соседей в науке скатимси.  *JOKINGLY*
  Хотя, чуток осталось.
Собачий бред - это те аргументы против существования СЧ, которые высказываются чиновниками РАН. Кормовая база... Популяция 30 тыщ особей... Видели СЧ? Да, его многие видят при белой горячке...
Позорники! Они не увильнули от ответа, а совершенно четко стояли на своей позиции - что СЧ не существует и не существовало никогда; они поднимали всех свидетелей на смех, заваливали интернет статьями о неандерталтцах, вымирших миллионы лет назад, белых и серых медведях. Какова будет идиотская физиономия российской науки, когда 100%е доказательства всё таки будут предъявлены простыми альтруистами, проводящими много времени в походах. Все вчерашние отрицатели с корочками РАН наперебой наверное начнут брехать, что они первые способствовали изучению этого вопроса, не удивлюсь если какая то мразь, которая выкидывала в мусорку приносимые энтузиастами образцы шерсти и кала, получит медаль и денежную премию за того самого гоминида, который по ее авторитетному мнению мог существовать исключительно в качестве глюка!
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Дмитрий 1972


  • Сообщений: 1 428
  • Благодарностей: 723

  • Расположение: предуралье

  • Был 01.01.24 19:27

Какова будет идиотская физиономия российской науки, когда 100%е доказательства всё таки будут предъявлены простыми альтруистами, проводящими много времени в походах.
Наверное если бы где то в природе свободно жил древний гоминид  более 2 метров высоты ,  то его давно бы уже поймали и посадили в клетку. 

Добавлено позже:
Пойдем далее по вариантам объяснения .

Вариант 8 . Снежный человек - это одичавший человек.

1. Можно предположить , что за снежных людей принимают одичавших людей.    Тут все просто человек , возможно с психическими расстройствами уходит в лес и живет там как дикое животное . За годы такой жизни он утрачивает способность говорить . Только издает звуки .  Поскольку он  живет на морозе его тело начинает покрываться волосами.  Затем когда его видят , то принимают за СЧ.
Пример подобного  известная Зана .
Цитирование
Зана обитала в лесах у горы Заадан, когда князь Ачба, вышедший в лес на охоту, поймал её. Сделал он это с помощью своих подручных, которые заманили дикого человека с помощью грязных, пропахших штанов, оставленных на видном месте. Приманка сработала, и, подойдя, объект охоты стал рассматривать странный предмет. Улучив момент, охотники напали и связали её.

При ближайшем рассмотрении диким человеком оказалась волосатая двухметровая женщина. Волосяной покров тёмно-бурого цвета покрывал всё тело, особенно нижнюю его часть. Длина волос составляла в среднем ладонь. Цвет кожи под покровом был тёмно-серым. Само тело было массивного, мускулистого сложения, исключая тонкие голени. Стопы были широкими с длинными пластичными пальцами. На лице также имелся волосяной покров, но намного менее длинный. Волосы на голове начинались почти от самых бровей, их длина достигала спины. Глаза были красного цвета. Она имела широкое скуластое лицо, с крупными чертами, покатым низким лбом, широким ртом, плоским носом с большими ноздрями, выдающейся нижней челюстью.
Цитирование
Генетик Брайан Сайкс из Оксфордского университета (Великобритания) провёл анализ ДНК шестерых потомков Заны и её сына Хвита и сделал вывод, что Зана была человеком современного вида, «стопроцентной» африканкой, скорее всего, из Западной Африки. По его мнению, вероятнее всего Зана произошла от рабов, завезенных в Абхазию турками-оттоманами.
Цитирование
Описание Заны напоминает людей с атавистическими признаками (гипертрихоз — избыточный рост волос, включая волосы на лице, покатый лоб). Кроме того, гипертрихоз может быть приобретённым вследствие гормональных изменений на почве голода и лишений. Волосатостью нередко отличаются одичавшие дети. Предполагается, что Зана была слабоумной девушкой, заблудившейся в лесу и одичавшей. Этим же можно объяснить происхождение другого «дикого человека», задержанного в горах Дагестана в декабре 1941 года отрядом полковника Карапетяна. По описанию последнего, это был глухонемой и психически больной человек, сплошь покрытый волосами[2].
То есть у маугли , попавших в условия дикой природы  начинают проявляться атавистические признаки.  Включая рост волос.

2. Плюсы варианта.   
2.1 . Вариант  вполне логично объясняет феномен СЧ , вполне соответствуя научным воззрениям  без  допущения каких бы то ни было неизвестных науки животных  .


2.2 Имеет подтверждение  генетическими исследованиями Заны.

3. Недостатки  варианта.
3.1 . Всё же человек , пусть и обросший отличается от животного . Вспомним недавно  приведенный рассказ академика . Обросшего человека он точно не спутал бы с неизвестным животным .
3.2  Рост .   СЧ обычно описывают как огромное существо. Если бы СЧ был одичавшим человеком , то вовсе необязательно становились диким именно высокие люди.
А значит рост СЧ в целом должен был бы соответствовать росту человека.
3.3  Человек без технологии выживания плохо приспособлен к жизни в природе.  Даже первобытный человек ничто без технологии обработки камней , разжигания костра и т.д.   Получается , по данному варианту , что в лес обычно убегают либо не совсем нормальные люди , либо там оказываются дети .  То есть те , кто как раз технологией выживания не владеет .   Следовательно , вероятность выживания подобных людей в условиях суровой природы ( именно там видят СЧ) стремиться к нулю.

В общем  вариант неплохой . Объяснение имеет место быть . Но есть и минусы.

4.  Скрывать в данном случае  ничего не требуется , и никто ничего и не скрывает.
« Последнее редактирование: 08.09.21 14:34 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Наверное если бы где то в природе свободно жил древний гоминид  более 2 метров высоты ,  то его давно бы уже поймали и посадили в клетку.
Зачем же сразу в клетку? Попадались истории о том, как в Китае и Осетии они жили с людьми без всяких клеток, ну это если маленьким брали или женщин на помощь по хозяйству. Бредятина с клетками пошла уже позже, началась она с китайского фильма 1950х г, где йетей поймали, засадили в клетку и везли в зоопарк.
Цитирование
Добавлено позже:
Пойдем далее по вариантам объяснения .

Вариант 8 . Снежный человек - это одичавший человек.

1. Можно предположить , что за снежных людей принимают одичавших людей.    Тут все просто человек , возможно с психическими расстройствами уходит в лес и живет там как дикое животное . За годы такой жизни он утрачивает способность говорить . Только издает звуки .  Поскольку он  живет на морозе его тело начинает покрываться волосами.  Затем когда его видят , то принимают за СЧ.
Беловская теория нелепа и бестолкова. Свидетели сообщали не только о шерсти как о единственном признаке, упоминалось строение тела, довольно длинные руки, другие пропорции туловища, форма и посадка головы, рост, повадки. Цвет кожи. Свечение глаз как у лемуров. По большому счету, отнесение одичавших сапиенсов к СЧ - это отрицание и уничтожение научной проблемы.
Цитирование
Пример подобного  известная Зана .То есть у маугли , попавших в условия дикой природы  начинают проявляться атавистические признаки.  Включая рост волос.
С Заной ничего толком не ясно.
Цитирование
Скрывать в данном случае  ничего не требуется , и никто ничего и не скрывает.
Откуда такая уверенность, что известные о виде данные не скрываются? Нет ни одного упоминания о каком либо пойманом СЧ, который являлся бы на деле одичавшим сапиенсом. Все эти маугли - сапиенсы, у них нет характерных признаков СЧ.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Zer0


  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 68

  • Был 15.09.24 17:22

В известной книге Поршнева все примеры реликтовых гоминидов со слов очевидцев представляют собой щуплых невысокого роста полуобезьян не проявлявших агрессии. Не любят собак (взаимно), воруют сельхозпродукты... Откуда такая неистовая мощь и неукротимая ярость именно по отношению к группе Дятлова? Ладно, захотел добыть течную самку... Но габариты откуда? Из сказок? Как это кореллирует с описанием поршневских недолюдей? Их что, несколько видов? Комполены отдельно, менквы отдельно? Опять сказки...
В оседающем дыму, в городском квартале «Выходи по одному!» — мёртвому кричали...

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 736

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

В известной книге Поршнева все примеры реликтовых гоминидов со слов очевидцев представляют собой щуплых невысокого роста полуобезьян не проявлявших агрессии. Не любят собак (взаимно), воруют сельхозпродукты... Откуда такая неистовая мощь и неукротимая ярость именно по отношению к группе Дятлова? Ладно, захотел добыть течную самку... Но габариты откуда? Из сказок? Как это кореллирует с описанием поршневских недолюдей? Их что, несколько видов? Комполены отдельно, менквы отдельно? Опять сказки...
Все имеющиеся по России сведения о габаритах, внешнем виде и поведении реликтовых гоминид размещены на сайте, созданном учеником Поршнева, М.С. Трахтенгерцем, alamas.ru. В разделе 10 выпусков "Информационных материалов", первыми из которых пользовался сам Поршнев.

Добавлено позже:
Уже и 12 выпуск есть.
« Последнее редактирование: 08.09.21 19:46 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.