Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Нечистая сила в представлении наших предков. Лешии, кикиморы, домовые и пр.  (Прочитано 49947 раз)

Владимир (из Екб)

• Благодарностей: 2 492

• Расположение: Екатеринбург

• Был сегодня в 16:21

Тамара Орлова, встречается. Я общалась с женщиной , которую вот так навещал ее умерший муж. Она ходила в храм к батюшке и спрашивала совета.

Ну что сказать... С точки зрения православия, это бесовское наваждение. С точки зрения психиатра, это галлюцинации, являющиеся симптомом психического расстройства. Тут врач обычно смотрит, есть ли у больного критика к своему состоянию, воспринимает ли он его как ненормальность, то есть отделяет реальность от иллюзии или нет.  Судя по Аниным словам , что она жить не может без своего невидимого друга, с головой у нее не очень хорошо так или иначе. Венчание, конечно, сильное таинство и реально в нем дается благодать к укреплению брака, но автоматом оно ничего не налаживает в жизни людей, если они относятся к нему как к магическому ритуалу. Брак это  работа над отношениями.
 С точки зрения эзотериков, к женщине подсела некая сущность, питающаяся ее энергией. Их еще называют лярвами. Священники считают, что это все разновидности бесов или злых духов. Но Аню все равно не мешало бы показать врачу.
Специалисты рекомендуют очень простой и надежный  способ. Если человек видит что-то необычное, то нужно  аккуратно надавить на глаз. В том случае, если то, что видит человек, существует в реальности, изображение раздвоится (это может попробовать каждый).  В случае, если человек видит галлюцинацию, раздвоения в результате надавливания на глаз того, что он видит, не произойдет.
Можно посоветовать этой женщине так сделать- и пусть посмотрит, какой будет результат.     

Поблагодарили за сообщение: mrv | Тамара Орлова

Тамара Орлова

• Благодарностей: 730

• Расположение: Новочебоксарск

• Была сегодня в 15:06

Тогда Аня к психиатру точно не обращалась. Где-то 1982 год был.А лечили её в терапии и что уж там врачи  с ней делали не знаю точно.Сердце лечили как будто.

"В случае, если человек видит галлюцинацию, раздвоения в результате надавливания на глаз того, что он видит, не произойдет.
Можно посоветовать этой женщине так сделать- и пусть посмотрит, какой будет результат. " -  Да вот помню, что описать она его никак не могла.Значит вообще не видела.
« Последнее редактирование: вчера в 21:36 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская

• Автор темы

• Благодарностей: 7 432

• Расположение: Санкт- Петербург

• Заходила на днях

Тамара, а почему вы думаете, что сущность непременно злая в глазах ее донора?  Как раз наоборот,вполне возможно , этот образ компенсировал ей те черты, которых не было у реального мужа, но в которых она нуждалась. Я не психиатр, но психиатрией от этого тоже сильно веет. Доброты я не вижу, человек болел и терял силы. Кстати, слабость тоже может быть симптомом заболевания. Но это не значит, что она в целом деградировала и утратила адекватность.
"Потому что её мужчина рыдал за дверью ночью и не мог к ней попасть после каких-то ритуалов деревенской бабушки у неё в квартире."

Это ужас на самом деле. Или ее психика после "ритуала" поставила барьер или действительно здесь мистика.

Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Тамара Орлова

• Благодарностей: 730

• Расположение: Новочебоксарск

• Была сегодня в 15:06

Елена, я так давно эту историю знаю, что думаю - чисто мистика. Вот когда Sergei_VL пишет о том, что есть определенная область, где духи реально существуют, я именно эту историю вспоминаю. Потому что мерещится что-то практически всем хотя бы иногда или всвязи с уходом близких.А здесь прямо целая история.Женщина этим жила и даже поделилась с подругой. То есть ненормальности как таковой не было. А что было? Как сейчас некоторые рассказывают о контактах с инопланетянами и проходят детекторы лжи и другие хитрые приборы.

mrv

• Благодарностей: 6 856

• Расположение: США

• Была сегодня в 12:12

Про такие вещи я читала,  я не думаю, что это психиатрия - при психиатрии человек не может существовать нормально в реальном мире, а тут в остальном вроде нормальный человек был. Читала много англоязычных историй, когда такие "невидимые друзья" приходят к детям - они с ними общаются и играются как с живыми, а с возрастом эта способность видеть людей "оттуда" пропадает. Я думаю, женщина была действительно тяжело больна какой-то серьезной болезнью типа сердца - как бы "стояла на краю" двух миров, и поэтому у неё открылись такие способности.
« Последнее редактирование: вчера в 22:13 »

Поблагодарили за сообщение: Тамара Орлова

Владимир (из Екб)

• Благодарностей: 2 492

• Расположение: Екатеринбург

• Был сегодня в 16:21

Ещё будучи студентом 4-го курса Свердловского юридического института, когда нам читали лекции по предмету "Судебная психиатрия", заинтересовался вопросом: "Почему разные люди, разных национальностей, к тому же жившие в разные времена, видят примерно одинаковых чертей?". Этот вопрос задал читавшему лекции психиатру. Чем его удивил. Ответить ничего определенного он не смог. И до сего времени такого ответа, который бы всё это объяснял, я не нашел.   

Поблагодарили за сообщение: Udalakiaruni | mrv | Тамара Орлова | Дмитриевская

Sergei_VL

• Благодарностей: 2 718

• Расположение: Москва

• На форуме

Тамара Орлова, встречается. Я общалась с женщиной , которую вот так навещал ее умерший муж. Она ходила в храм к батюшке и спрашивала совета.

Ну что сказать... С точки зрения православия, это бесовское наваждение. С точки зрения психиатра, это галлюцинации, являющиеся симптомом психического расстройства. Тут врач обычно смотрит, есть ли у больного критика к своему состоянию, воспринимает ли он его как ненормальность, то есть отделяет реальность от иллюзии или нет.  Судя по Аниным словам , что она жить не может без своего невидимого друга, с головой у нее не очень хорошо так или иначе. Венчание, конечно, сильное таинство и реально в нем дается благодать к укреплению брака, но автоматом оно ничего не налаживает в жизни людей, если они относятся к нему как к магическому ритуалу. Брак это  работа над отношениями.
 С точки зрения эзотериков, к женщине подсела некая сущность, питающаяся ее энергией. Их еще называют лярвами. Священники считают, что это все разновидности бесов или злых духов. Но Аню все равно не мешало бы показать врачу.

Я верю во все до тех пор, пока не получаю опровержения. Так что я верю в фей, в мифы, в драконов. Все это существует, даже если только в твоем рассудке. Кто может доказать, что мечты и кошмары менее реальны, чем «здесь» и «сейчас»?
Джон Леннон

Я тоже считаю, что с умершими общаться нельзя. Можно общаться с "наставниками" принимаемыми наивным человеком за своего умершего родственника или знакомого. При этом, человек обманывает себя сам, а демон этому просто не препятствует. Ему по большому счету всё равно за кого его принимают.
Также вполне может быть и психическое расстройство. А может быть одно+другое.
Разворачиваемый текст
Мою позицию я уже писал - общаться с не живой материей нельзя. И наоборот - с материальным возможны разные нетрадиционные способы - во сне, телепатически, внутренним передатчиком, инфра-ультразвуком и т.д.. но с живыми существами.

Добавлено позже:
Ещё будучи студентом 4-го курса Свердловского юридического института, когда нам читали лекции по предмету "Судебная психиатрия", заинтересовался вопросом: "Почему разные люди, разных национальностей, к тому же жившие в разные времена, видят примерно одинаковых чертей?". Этот вопрос задал читавшему лекции психиатру. Чем его удивил. Ответить ничего определенного он не смог. И до сего времени такого ответа, который бы всё это объяснял, я не нашел.
В подсознании у людей образ врага - дикий человек, гоминид параллельной ветви, не сапиенс, 95% которых люди истребили в незапамятные времена, оставшаяся часть приспособилась выживать в других условиях, в ледниковый период, прячась в карстах и пещерах, вдоль подземных рек. Изредка их видят и сейчас, но очень редко - их условия жизни изменились, они намеренно избегают людей, стараясь максимально запараллелить свое существование. Единственное отличие от закоренелого в мозгах сапиенса образа - отсутствие признаков копытных, то бишь, атрибутов "СКОТЬЕГО БОГА - ВЕЛЕСА".

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
Ни медведь, ни волк, ни тигр - не являются именно врагами рода человеческого. В их животном существе нет образа самого человека. Это просто дикие животные, опасные или безопасные. Они могут быть добычей, проблемой, развлечением. Истиный враг человека - сам человек, имеющий другое сознание, нам кажущееся ненормальным.

Добавлено позже:
Елена, я так давно эту историю знаю, что думаю - чисто мистика. Вот когда Sergei_VL пишет о том, что есть определенная область, где духи реально существуют.
Именно. В материальном виде. С кровью и плотью. Нуждаясь порой в таком кривом контакте с человеком.
« Последнее редактирование: сегодня в 12:21 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

tol2013

• Благодарностей: 445

• Заходил на днях

Если человек видит что-то необычное, то нужно  аккуратно надавить на глаз. В том случае, если то, что видит человек, существует в реальности, изображение раздвоится (это может попробовать каждый).
Вы провоцируете людей на нанесение себе увечий.. Шуточное ли дело: Надавить на глаз... а вдруг чел перестарается и надавит сильнее стараясь что бы было раздвоение... вот вам и новый инвалид с одним глазом...
Нет.. не советую... опасно это
... а почему нельзя просто потрогать бывшего мужа за что нибудь? если подпрыгнет значит реальность

Sergei_VL

• Благодарностей: 2 718

• Расположение: Москва

• На форуме

... а почему нельзя просто потрогать бывшего мужа за что нибудь? если подпрыгнет значит реальность
Но ведь может быть так:
- потрогала, пощупала,
- подпрыгнул, заорал,
- толкнул
а всё равно глюк!
 :trollface:
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.