Холодная ночевка - стр. 16 - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Холодная ночевка  (Прочитано 149685 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вита


  • Сообщений: 688
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: ЮФО

  • Был 17.09.24 19:18

Холодная ночевка
« Ответ #450 : 31.08.21 19:06 »
Запускается импульс ветровой волны на большой площади, однако  по мере ее распространения к обвязке площадь резко падает,  при этом  энергия  сохраняется, поэтому резко растёт, и  скорость удара ветра, и плотность энергии, которая концентрируется на границе ткани палатки с  более жесткими связями.
Теория должна подтверждаться практикой.
Я время от времени на машине езжу в областной центр. Там на въезде в город стоит недостроенная гостиница. В 2014 году её арестовали как залоговое имущество и с тех пор она стоит.  На боковой стене стоял подъемник. Когда стройку закрыли проемы заделали фанерой, обтянув в некоторых местах пленкой от дождя, а в некоторых тканью с полиэтиленовым покрытием типа такой, как идут на тенты. Плёнка разлетелась за сезон, а тент висит уже седьмой год. Размеры "окошка" примерно 1х2 метра.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Для иллюстрации я воспользовался сервисами от Яндекса и Гугла. Там фото с 2016 до 2020 года.
2016 ноябрь (Гугл) - 2017 (Я) - 2017 август (Гугл) - 2018 (Я) - 2019 сентябрь (Гугл) - 2020 (Я)
Седьмой год висит и никак её не могут сорвать никакие ветра. Степная зона. Ветры дуют регулярно и довольно сильно. Ураганов за 30 м/с вроде не было, но 10-15м/с раз в неделю обычное дело. Раз в месяц до 20 м/с.
Держится, однако.

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Холодная ночевка
« Ответ #451 : 31.08.21 19:24 »
Вита, И тут никакой сход снега не смог повредить растяжки стоек палатки! Как забетонированные стоят на фото поисковиков! https://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=media;in=242;preview

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Холодная ночевка
« Ответ #452 : 31.08.21 20:04 »
2.  Оценивал мощность ветра при его скорости  35 м/сек( данные из УД ).
А в каком именно документе УД указаны эти данные, подскажите пожалуйста?

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

Холодная ночевка
« Ответ #453 : 31.08.21 21:45 »
Олег_ВП, у меня вопрос:а вообще в тех краях ураганы, бураны, смерчи с силой, чтоб от земли отрывало -уносило человека, домашний скот,   бывают?
На Северном Урале с таким ветрами встречаться не приходилось, а вот на Приполярном Урале сильные ветры были частенько, но все они менее 40 м/сек ( речь о спорадических порывах).  Правда у вершин хребтов восходящие потоки могут концентрироваться так сильно ( при ясной погоде в долине ), что внезапно кидают человека  ( суммарный вес 100-120 кг) вместе с рюкзаком за перегиб хребта  ( метра на 2-3).
 Опасно разумеется, но терпимо при определённой сноровке.
Меня кинуло один раз вот тут --->  https://yandex.ru/maps/?l=sat%2Cskl&ll=60.523881%2C65.144529&z=16
 
 

Добавлено позже:
Седьмой год висит и никак её не могут сорвать никакие ветра. Степная зона. Ветры дуют регулярно и довольно сильно. Ураганов за 30 м/с вроде не было, но 10-15м/с раз в неделю обычное дело. Раз в месяц до 20 м/с.
Держится, однако.
Само по себе здание прилично экранирует набегающий ветер. Создается своего рода подушка из встречного потока. Другое дело открытые пространства.
 Тент укрепленный  на фанере  не будет подвергаться аномальным нагрузкам, ибо в такой конструкции нет эффекта концентрации набегающего ветра ( я его описал страницей выше) . Если бы тент имел степень свободы и "щелкал" на ветру  краями, то и 10-15 метров/сек  смогли бы его растрепать его нити довольно быстро. У нас за 5-6 часов аномального ветра (дувшего из северного ущелья прямо на нашу стоянку) от тента осталась мочалка из нитей.
« Последнее редактирование: 31.08.21 21:54 »


Поблагодарили за сообщение: Vladlen

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Холодная ночевка
« Ответ #454 : 31.08.21 21:55 »
Олег ВП, проблема в том, что следователь, Ортюков, и пилот появились у палатки уже после того, как там побывали поисковики, и, пардон, ее размарадерили. Плюс еще на открытом пространстве запах спирта держаться долго не будет, даже из открытой фляжки. Я не обвиняю пилота во лжи, а вот то, что он мелкие детали может не помнить или помнить неправильно - возможно.
INTER ARMA SILENT LEGES

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

Холодная ночевка
« Ответ #455 : 31.08.21 21:56 »
А в каком именно документе УД указаны эти данные, подскажите пожалуйста?
"..27 марта прошло заседание бюро Свердловского горкома КПСС, на котором были заслушаны результаты расследования проведенного специальной комиссией обкома, возглавленной заместителем председателя Свердловского облисполкома В.А.Павловым. Комиссия установила, что непосредственной причиной гибели группы Дятлова является "большой ураган, который застиг ее при подходе к горе Отортен. Все участники группы, покинув по каким-то причинам палатку, поставленную на склоне высоты 1079, были раскиданы ураганным ветром, потеряли ориентировку, не сумели вернуться в палатку и погибли от мороза."..."

http://www.cdooso.ru/index.php/news/257-tragediya-poluvekovoj-davnosti


Согласно показаниям в УД скорость ветра достигала 35 м/сек.

"Из показаний В.А. Попова (ЛД №48 оборот): В первых числах февраля месяца 1959 года в посёлке Вижай были сильные ветра. Ветер поднимал массу снега и наносил сугробы, хотя осадков фактически не было, были на открытых местах занесены дороги. Я проживаю в посёлке Вижай с 1951 года, таких ветров не помню, что были в первых числах февраля 1959 года."

"Второй протокол составлен самим В.И. Темпаловым, точнее это был самый первый протокол допроса в деле, и составлен в г. Ивдель. Из показаний М.Т. Дряхлых (ЛД №41): За последние дни моей командировки в лесу был сильный ветер с выпадением снега, и дороги на чистых местах были сильно передуты, и требовалась основательная расчистка их бульдозерами. И я поехал домой тоже был ветер, и температура воздуха была ниже нуля более 300. Таких ветров я редко наблюдал в районе, хотя живу здесь уже 32 года. И ещё, вначале предыдущей страницы: С 24 января по 1 февраля 1959 года включительно я был в командировке по делам службы на 41 квартале, где у энерголескомбината г. Ивдель идут лесозаготовки."

"(ЛД №39): В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия поисков: на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скоростью 15-20 м/сек., нередко достигающие до 35 м/сек. и более (по данным метеослужбы). Люди лишь с трудом могут преодолевать силу ветра. Если при этом начался снегопад, то возникал буран, при котором видимость сокращалась до 3-5 метров. Бураны господствовали здесь в последних числах февраля и в первых числах марта. Примерно с 5 марта установилась солнечная погода, метели возникали лишь на базе переметаемого снега, но зато началось интенсивное образование ледяной корки на всей поверхности склонов, начались частые падения."

"Протокол допроса свидетеля Чернышова
...
Вопрос: Приходилось ли вам раньше бывать в этих местах, какова бывает погода в этом районе?
Ответ: Раньше я не был в этом районе, но знаю только, что погода там очень непостоянная, частые ветры, которые дуют с ураганной силой. В лагере я пробыл 12 дней, за то же время было всего два тихих дня, и то относительно тихие. Обычно сила ветров на перевале бывает не менее 15-20 м/сек.
Протокол мною лично прочитан, записан правильно.
Чернышов (подпись)
Прокурор криминалист, мл советник юстиции Л Иванов (подпись)"


Добавлено позже:
1. Олег ВП, проблема в том, что следователь, Ортюков, и пилот появились у палатки уже после того, как там побывали поисковики, и, пардон, ее размарадерили. Плюс еще на открытом пространстве запах спирта держаться долго не будет, даже из открытой фляжки.
2. Я не обвиняю пилота во лжи, а вот то, что он мелкие детали может не помнить или помнить неправильно - возможно.
1. Вот отрывок из интервью вертолетчика Потяженко --->
"... Так вот, утром он мне и говорит: утром, когда мы спали он связался по радиостанции с этим лагерем, а там у них человек пятнадцать было (я ж не знал) . Я им сказал, что по курсу нашего взлёта - пусть пойдут и проверят – нет ли там палатки.
Они докладывают, что подошли и видно, что стоят палки и какие-то тряпки натянуты. Видно, что палатка, но он сказал, что если увидите, то в палатку не заглядывайте. Но, говорит – палатка разорванная в двух местах… это как они сказали.
Орюков говорит: полетели, может там сядем… Опять прилетели на это место, вылезли. Те, что там были стали говорить, что надо им печку сделать, и продукты кончаются… Я думаю, Господи – только начали искать и уже продукты кончаются!"(с)


Выходит что именно Потяженко первый нашел палатку.
2.  Спирт для мужика,  - это  отнюдь не "мелкая деталь"  :)
« Последнее редактирование: 31.08.21 22:01 »


Поблагодарили за сообщение: Vladlen

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Холодная ночевка
« Ответ #456 : 31.08.21 22:14 »
Олег_ВП, То есть какой то вихревой, аномально мощный поток ветра может поднять человека в воздух и кинуть его на землю на некотором расстоянии?
« Последнее редактирование: 31.08.21 22:15 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Холодная ночевка
« Ответ #457 : 31.08.21 22:17 »
Олег_ВП, вы пробовали сопоставить показания Потяженко с показаниями других участников ПСР? Когда у палатки появился Потяженко сотоварищи?
INTER ARMA SILENT LEGES

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

Холодная ночевка
« Ответ #458 : 31.08.21 22:25 »
Олег_ВП, То есть какой то вихревой, аномально мощный поток ветра может поднять человека в воздух и кинуть его на землю на некотором расстоянии?
Тут все просто. Из практики известно, что парашютист падает в свободном падении со скоростью 45-50 м/с, при этом его вес уравновешен потоком воздуха. То есть, человека отрывает от земли ветер со скоростью 45-50 м/сек.
А вот  у перегибов хребтов ветер ( видимо ветер это следствие  тепловой  конвекции ) резко концентрируется в какой-то одной из расщелин.  Пока не окажешься в сильном потоке, угадать безопасный распадок нельзя. Мы были в курсе, что кидает, но у самого края хребта ветер везде дул одинаково сильно. Не угадали. Хотя называть это каким-то супер опасным действием я бы не  стал.  Нас было трое. Все благополучно выбрались.

Добавлено позже:
Олег_ВП, вы пробовали сопоставить показания Потяженко с показаниями других участников ПСР? Когда у палатки появился Потяженко сотоварищи?
22.02
В профкоме УПИ был организован штаб во главе со Слободиным (руководитель профкома), и начались энергичные спасательные работы. В штабе установили круглосуточное дежурство. В Ивдель вылетела группа туристов под руководством Слобцова.
23.02
Группа была заброшена вертолетом на вост. гребень г. Отортен
поиски
24.02
На поиски вышли группы манси Курикова (из Суеват-пауля) и Бахтиярова (с района Вижая) и подготовилась к выходу группа коми на западных склонах хребта
25.02
В районе Ойко-Чакур выброшена группа туристов под руководством Гребенника и подготовлена группа туристов под руководством Карелина для высадки в районе Сампал-Чахль
26.02
На хребет была заброшена группа оперативников Ивдельлага под руководством капитана Чернышева, с целью обследовать перевалы Ауспия-Пурма и Пурма-Вишера
24 - 26.02
Группа Слобцова исследовала прилегающие к Отортену вершины и верховья Лозьвы. В это же время на г. Отортен была высажена группа туристов под руководством Аксельрода с целью обследования массива горы и провала
26.02
Группа Слобцова обнаружила на склоне восточного гребня высоты 1079 палатку Дятлова. Никого из людей в палатке не было.
...

Таким образом  ,нам известно что вертолет Потяженко там появился не позднее 23.02.  "Почему я полетел – потому, что на всём Урале был только один я – вертолётчик"(с) Потяженко

С учетом данных из его рассказа выходит что  палатку он нашел 25.02, а Ортюков передал  его данные  некой группе из 15 человек ( напомню что в группе Слобцова было  9 человек).
Вот как описывает процесс поиска палатки сам Потяженко.
"... Да, - и вот, когда мы там доставили собак и этот ящик, и два или три человека с этим ящиком, и, я взлетаю и, без всякой задней мысли – делаю взлёт, вдоль этой горы, а Ортюков опять вот тут на лесенке стоит и я ему говорю: смотри –похожее что-то на палатку: снег белый и палки торчат.
Он: О! наверно, наверно! Но там сесть нельзя: крутой спуск и снегу много. Он говорит – сегодня никуда не будем садиться, полетели домой.
Так вот, утром он мне и говорит: утром, когда мы спали он связался по радиостанции с этим лагерем, а там у них человек пятнадцать было (я ж не знал) . Я им сказал, что по курсу нашего взлёта - пусть пойдут и проверят – нет ли там палатки.
Они докладывают, что подошли и видно, что стоят палки и какие-то тряпки натянуты. Видно, что палатка, но он сказал, что если увидите, то в палатку не заглядывайте. Но, говорит – палатка разорванная в двух местах… это как они сказали.
Орюков говорит: полетели, может там сядем… Опять прилетели на это место, вылезли. Те, что там были стали говорить, что надо им печку сделать, и продукты кончаются… Я думаю, Господи – только начали искать и уже продукты кончаются!
Помощником по тылу у них был Гордо, такой… я ему объяснил, как печку из бочки сварить. Они сварили печку и когда я в след раз полетел
Вырубка (дописать) они за два дня всё срубили.

Когда мы пошли к палатке, пошел следователь, Ортюков и ещё третий мужчина. Снизу опять прибежал тот, кто раньше (приходил из лагеря). Он идёт и показывает , а вот там, говорит – трупы лежат, как спускаться. Ну, подошли к палатке…
Они там смотрят –следов нету, ничего… Ну, посмотрели они палатку, я тоже подлез поближе, а там что заглядывать, она болтается вся раскрыта… Ну, смотрю, а там спальные мешки, куртки, валенки.

Какая-то типа тарелки, не тарелки, типа чашки, а в ней колбаса. И фляжка лежит и пахнет - спиртом или водкой. Следователь говорит – ну если б были зеки, они б это всё забрали сразу. Это – не зеки!
Ну, пойдём, посмотрим – как они бежали. А там спуск крутой, градусов под 60, словом крутой"...(с)
« Последнее редактирование: 31.08.21 22:42 »


Поблагодарили за сообщение: Vladlen

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Холодная ночевка
« Ответ #459 : 31.08.21 22:54 »
Олег ВП, а вас не смущает вот эта фраза: Когда мы пошли к палатке, пошел следователь, Ортюков и ещё третий мужчина. Снизу опять прибежал тот, кто раньше (приходил из лагеря). Он идёт и показывает , а вот там, говорит – трупы лежат, как спускаться. Ну, подошли к палатке…
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Vladlen

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

Холодная ночевка
« Ответ #460 : 31.08.21 23:10 »
Олег ВП, а вас не смущает вот эта фраза: Когда мы пошли к палатке, пошел следователь, Ортюков и ещё третий мужчина. Снизу опять прибежал тот, кто раньше (приходил из лагеря). Он идёт и показывает , а вот там, говорит – трупы лежат, как спускаться. Ну, подошли к палатке…
Не смущает.
Приказы Ортюкова  нарушить не могли.

... Они докладывают, что подошли и видно, что стоят палки и какие-то тряпки натянуты. Видно, что палатка, но он сказал, что если увидите, то в палатку не заглядывайте. Но, говорит – палатка разорванная в двух местах… это как они сказали...(с)

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Холодная ночевка
« Ответ #461 : 01.09.21 02:57 »
Согласно показаниям в УД скорость ветра достигала 35 м/сек.
Речь идет об этом документе.
А Вас не удивляет, что при таком аномально-ураганном ветре, который по Вашему предположению, сгубил группу Дятлова, проводились поисковые работы, осуществлялась авиоразведка, десантирование групп, работали поисковики на том самом склоне при том самом ураганном ветре, проводники с собаками. Тела успешно находили. Всей пятерки.
Руководители поисковых работ, судя по документам, даже и не предполагали, что кто-то в это время "экстремальных" ветров может сбиться с маршрута, погибнуть, быть унесенным ветром. Группы страсываются на ГУХ, пересекают его, идут по нему.
А в это время, если следовать тексту Бардина/Шулешко, ветра дуют экстремальные.

Вам это странным не кажется? А должно.

« Последнее редактирование: 01.09.21 07:26 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Холодная ночевка
« Ответ #462 : 01.09.21 08:02 »
Олег ВП, я не о том, если в районе палатки был тот, кто в лагере рассказывал, плюс ещё про трупа сказал, то это Ортюков, Темпалов и Протяженко были не первыми у палатки. Плюс ещё прочитайте показания Атманаки
INTER ARMA SILENT LEGES

Юра Б.


  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 160

  • Расположение: Подмосковье

  • Был 14.01.22 11:20

Холодная ночевка
« Ответ #463 : 01.09.21 08:21 »
Речь идет об этом документе.
А Вас не удивляет, что при таком аномально-ураганном ветре, который по Вашему предположению, сгубил группу Дятлова, проводились поисковые работы, осуществлялась авиоразведка, десантирование групп, работали поисковики на том самом склоне при том самом ураганном ветре, проводники с собаками. Тела успешно находили. Всей пятерки.
Руководители поисковых работ, судя по документам, даже и не предполагали, что кто-то в это время "экстремальных" ветров может сбиться с маршрута, погибнуть, быть унесенным ветром. Группы страсываются на ГУХ, пересекают его, идут по нему.
А в это время, если следовать тексту Бардина/Шулешко, ветра дуют экстремальные.

Вам это странным не кажется? А должно.
Если верить выводам Иванова группа погибла в ночь на 2 февраля. К сожалению до нас не дошли протоколы допросов пилотов самолетов и вертолетов, но судя по остальным протоколам авиация поднялась на поиски после 20 февраля.  Вы считаете, что за три недели погода не могла измениться? Напрасно вы так думаете.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 814
  • Благодарностей: 6 308

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 19:52

Холодная ночевка
« Ответ #464 : 01.09.21 08:32 »
Разворачиваемый текст
Плюс ещё прочитайте показания Атманаки
Как раз занят перечитыванием Протоколов допроса Атманаки  и Лебедева и ничего не могу понять...

Протокол допроса Атманаки (л.215 УД):
... После осмотра палатки отправились вниз, указав людям Слобцова предполагаемое место для базового лагеря и дав команду им спускаться туда и переносить снаряжение. Пройдя несколько каменистых гряд, пересекающих склон поперек, спустились в долину продолжая идти по следам Этот участок был накануне обследован группой манси и этот осмотр не дал никаких результатов. В ложбинке на совершенно ровном надутом снегу собака Моисеева проявила беспокойство. Копнув снег, мы обнаружили на глубине не более 10 см локоть человека. Общая глубина залегания трупа порядка 50 см. Направлен головой строго в сторону палатки. Поза свойственна человеку идущему или пытающемуся ползти по склону. Товарищи опознали Колмогорову...
Колмогорову нашли по УД 27-го февраля. А "накануне" - это какое число?..

Ляпов в его Протоколе очень много, начиная с даты начала их похода с Карелиным. И вообще, у меня складывается впечатление, что Атманаки больше пишет о том, что он слышал из чужих разговоров...

Олег ВП, я не о том, если в районе палатки был тот, кто в лагере рассказывал, плюс ещё про трупа сказал, то это Ортюков, Темпалов и Протяженко были не первыми у палатки.
У Потяженко много странностей в воспоминаниях. Но, на следующий день утром на Перевал из Ивделя действительно ушла Радиограмма л. 150 УД, с приказом не разбирать палатку. Правда, время ее отправления в 8ч45мин мск или 10ч45мин местного внушает сомнения. Какое же это утро?..
Про отправку Ортюковым Радиограммы утром есть у Потяженко, если вдруг я не понятно написал...

И Согрин вспоминает...
Мой немой вопрос понял Боря Слобцов и с трудом выдавил.
 - Вчера обнаружили Колмогорову и Дятлова и подняли сюда.
А группа Аксельрода высажена на Перевале 01 марта, если верить УД. И "вчера" - это 28-ое февраля...
=============================

Приказы Ортюкова  нарушить не могли.
https://dyatlovpass.com/resources/340/gallery/Dyatlov-pass-Maslennikov-loose-pages-05-work-plan-for-march-1_1.jpg
Записка отправлена 01 марта в 10ч00мин. Посмотрите п.2 второе предложение - отправить вторым вертолетом четыре трупа и все вещи дятловцев...
Второй вертолет вроде бы не сел, но продукты как-то попали на Перевал (Радиограмма от 01 марта л. 167 УД). Аксельрод и Согрин помнят, что грузили в вертолет палатку и вещи дятловцев, но ничего не пишут про выгрузку продуктов и вообще, что они с Ивановым везли и продукты...
А тела двух Юр от Кедра еще не подняты...

Из книги Согрина 2019-го года...
Обратил внимание, что под останцем рядом с палаткой лежит ещё два свёртка похожих на спальный мешок. Догадка полоснула по сердцу. До прилёта к останцу мы были информированы только о найденной палатке. А эти свертки мне напомнили печальные случаи из альпинистской практики, когда так же в спальные мешки упаковывали погибших для транспортировки.
Ортюков не знал, что еще не подняты все тела?..

Практически везде странности с одним днем...
Ортюков в Протоколе пишет про 29-ое февраля. Карелин до сих утверждает, что трупы от Кедра поднимали 29-го февраля. Странная Радиограмма в Первой Тетради Масленникова с датой 28/II - 1/III...

« Последнее редактирование: 01.09.21 14:05 »


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Олег_ВП | adelauda_glasha

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 019
  • Благодарностей: 6 520

  • Была 17.09.24 19:38

Холодная ночевка
« Ответ #465 : 01.09.21 08:54 »
комиссией обкома, возглавленной заместителем председателя Свердловского облисполкома В.А.Павловым. Комиссия установила, что непосредственной причиной гибели группы Дятлова является "большой ураган, который застиг ее при подходе
Ваши ссылки не корректны по многим причинам:
1. мы не знаем, в ходил ли в комиссии обкома хоть один метеоролог, посему выводы этой комиссии могут быть попросту ангажированными, подогнанными под обстоятельства.
2.Ссылки на то, что в горах могут дуть сильные ветры, просто не к месту, потому как нас интересуют не ветры вообще , а ветер именно 1-2 февраля.
3. Показания жителей Вижая, тоже пришей кобыле хвост. Их "в первых числах февраля" это не 1-ое февраля вовсе, а вполне возможно, что 2-3-4 число месяца.
4.Не надо быть метеорологом, чтобы понимать, что в приземном слое ветер на равнине (Вижай)и ветер в горах не могут достигать одних и тех же значений. Потому что горы ветер тормозят ( воздушный поток становится турбулентным в результате закручивания). В то же время когда в предгорьях штиль, на вершинах может быть сильный ветер из-за неравномерного прогревания солнцем поверхности земли. Оценивать погоду на ХЧ спустя 60 лет совершенно бессмысленно. Даже эксперт не даст точных цифр.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

Холодная ночевка
« Ответ #466 : 01.09.21 10:14 »
Речь идет об этом документе.
А Вас не удивляет, что при таком аномально-ураганном ветре, который по Вашему предположению, сгубил группу Дятлова, проводились поисковые работы, осуществлялась авиоразведка, десантирование групп, работали поисковики на том самом склоне при том самом ураганном ветре, проводники с собаками. Тела успешно находили. Всей пятерки.
Руководители поисковых работ, судя по документам, даже и не предполагали, что кто-то в это время "экстремальных" ветров может сбиться с маршрута, погибнуть, быть унесенным ветром. Группы страсываются на ГУХ, пересекают его, идут по нему.
А в это время, если следовать тексту Бардина/Шулешко, ветра дуют экстремальные.
Вам это странным не кажется? А должно.
Сильные ветра  на перевале никак не помешали группе гражданских энтузиастов провести натурный эксперимент зимой 2015.
Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o#

Почему погодные условия как-то по мешают военным поисковикам 1959?
То что ожидается аномальная непогода становится понятно заблаговременно. У поисковиков, в отличии от участников группы Дятлова, не было задачи  кого-то искать/спасать ценой жизни.
Поисковики могли вовремя уйти в надежное убежище. Туристы Дятлова, по какой-то веской причине,  не могли этого сделать и потому сильно рисковали.
Ну и в конце концов аномальная непогода, это редкое стечение неблагоприятных погодных факторов. Если ураган  случился 1 февраля, то вряд ли он повторится в течении месяца-двух.

Добавлено позже:
Олег ВП, я не о том, если в районе палатки был тот, кто в лагере рассказывал, плюс ещё про трупа сказал, то это Ортюков, Темпалов и Протяженко были не первыми у палатки. Плюс ещё прочитайте показания Атманаки
Речь видимо идет не о реальной палатке Дятлова, а о ее муляже, который появился в МП  по приказу того же Ортюкова. Реальная палатка не сохранится 25 суток такой ветренной точке.
Муляж  палатки закрывает 90 % странности, и  в УД, и в показаниях различных очевидцев событий.
« Последнее редактирование: 01.09.21 10:19 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #467 : 01.09.21 10:45 »
Речь видимо идет не о реальной палатке Дятлова, а о ее муляже, который появился в МП  по приказу того же Ортюкова...
Поиски начались 20-го февраля, к палатке СиШ подошли 26-го февраля.

А когда Ортюков отдал этот приказ и "муляж" появился?

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Холодная ночевка
« Ответ #468 : 01.09.21 10:50 »
Старый, Какой смысл усложнять «процесс» с установкой муляжа, если замес был под лавину? Раскидали бы всё по склону в беспорядке, а непогода добавила бы натурализма.
« Последнее редактирование: 01.09.21 10:51 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

Холодная ночевка
« Ответ #469 : 01.09.21 10:55 »
1. мы не знаем, в ходил ли в комиссии обкома хоть один метеоролог, посему выводы этой комиссии могут быть попросту ангажированными, подогнанными под обстоятельства.
2. Не надо быть метеорологом, чтобы понимать, что в приземном слое ветер на равнине (Вижай)и ветер в горах не могут достигать одних и тех же значений. Потому что горы ветер тормозят ( воздушный поток становится турбулентным в результате закручивания). В то же время когда в предгорьях штиль, на вершинах может быть сильный ветер из-за неравномерного прогревания солнцем поверхности земли. Оценивать погоду на ХЧ спустя 60 лет совершенно бессмысленно. Даже эксперт не даст точных цифр.
1. Вот это очень сомнительный вывод. Бюро обкома, -  это одно из главных топ-мероприятий правящей КПСС. Готовили его очень тщательно . Нельзя  предположить что  организаторы обошлись без метеорологической экспертизы. Однако метеорология бывает разная. В нашем случае скорее всего имелось экспертное заключение от  военных метеорологов.
15 июля 1941 года было создано Главное управление гидрометслужбы Красной армии. Оно и Центральный институт погоды (с 1943 года Центральный институт прогнозов) вошли в состав Наркомата обороны с непосредственным оперативным подчинением Генеральному штабу, а в штабах фронтов и армий были созданы гидрометеорологические отделы.(с)
2. В горах ветер сильнее по той причине, что седловины  образуют локальные ускорители ветровых потоков.   Благодаря своей узкой и длинной форме седловины образуют природную аэродинамическую трубу. В проходе воздух сжимается и в соответствии с законом Бернулли ускоряется, из-за чего образуются сильные ветры ( например до 70 м/с  в Джунгарских воротах).
В нашем случае из-за рельефа в районе трагедии тоже существует  природный  ускоритель ветра.
  Вид  с юга на север  с высоты 2 км

Вид  с юга на север   в плоскости седловины перевала.


А вот и причина, по которой северные ветры очень сильно ускоряются, скатываясь в долину Лозьвы.

Теория


Реальность

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Холодная ночевка
« Ответ #470 : 01.09.21 11:04 »
Почему погодные условия как-то по мешают военным поисковикам 1959?
Потому, что в Вашем документе  (применительно к 35 м/с) речь идет о поисковых работах, а не о времени ТГД.
Если предполагать, что и во время ТГД были такие же ветра, то нет логической связи между ветром как первопричиной ТГД и поисковыми работами, которые проводятся при таклм же ветре.


Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #471 : 01.09.21 11:23 »
Старый, Какой смысл усложнять «процесс» с установкой муляжа, если замес был под лавину? Раскидали бы всё по склону в беспорядке, а непогода добавила бы натурализма.
Это не ко мне вопрос а мой риторическим был- к Авторам версий всяческих "муляжей/инсценировок":
Строгие приказы Ортюкова возможно и выполнялись тут же, но "подговорить" всех свидетелей (а их много) "не узнать" палатку Дятлова и не отличить её от "муляжа" он навряд-ли был способен, тем более за неделю.
Но пообсуждать интерено и это...

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

Холодная ночевка
« Ответ #472 : 01.09.21 12:05 »
Потому, что в Вашем документе  (применительно к 35 м/с) речь идет о поисковых работах, а не о времени ТГД.
Если предполагать, что и во время ТГД были такие же ветра, то нет логической связи между ветром как первопричиной ТГД и поисковыми работами, которые проводятся при таклм же ветре.
Первопричиной трагедии с группой Дятлова была не столько аномальная непогода, сколько ситуация, при которой группа не могла укрыться от аномальной непогоды.
Военным и гражданским поисковикам не требовалось смертельно рисковать и  потому, к  моменту наступления  бурана, они были в надежном укрытии.
А вот туристам что-то мешало поступить аналогично.
 На мой взгляд, туристы ( несмотря на очевидное ухудшение погоды) сначала ждали возвращения четверки, потом обнаружили страшную картину в ручье с тремя погибшими товарищами, а потом до последнего искали того, кто ушел с тремя погибшими.   Жгли сигнальный костер итп.
Слободина нашли, но в это момент всех накрыла аномальная пурга.
В случае с поисковыми работами аналогичной критической ситуации не было.

Добавлено позже:
Это не ко мне вопрос а мой риторическим был- к Авторам версий всяческих "муляжей/инсценировок":
Строгие приказы Ортюкова возможно и выполнялись тут же, но "подговорить" всех свидетелей (а их много) "не узнать" палатку Дятлова и не отличить её от "муляжа" он навряд-ли был способен, тем более за неделю.
Но пообсуждать интерено и это...
Нет оснований полагать, что военные специалисты не сумеют скопировать все тонкости установки палатки. Они ошиблись в незначительном количестве деталей, которые рядовая общественность не воспринимает ( например, туристы не заносят в палатку ведра, пилы, топоры, туристы не мочатся у своей  палатки итп).
« Последнее редактирование: 01.09.21 12:16 »

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #473 : 01.09.21 12:48 »
... туристы не мочатся у своей  палатки...
Помочились всё же не НА палатку (действительно невозможно) а в стороне, а Вы так уверены что туристы этого никогда не делают?

Вы допускаете что ВОЕНСПЕЦЫ после установки "муляжа" могли допустить такую оплошность:  помочиться на месте собственной тщательной "инсценировки"?

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Холодная ночевка
« Ответ #474 : 01.09.21 12:52 »
Олег_ВП, Почему вы думаете, что первыми вниз спустилась четвёрка? У меня в голове Дорошенко и Кривонищенко.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Холодная ночевка
« Ответ #475 : 01.09.21 14:08 »
Старый, Какой смысл усложнять «процесс» с установкой муляжа, если замес был под лавину? Раскидали бы всё по склону в беспорядке, а непогода добавила бы натурализма.
Потому что в тех местах лавин сроду не бывало.
Что-то мне подсказывает, там и слова такого "лавина" нет :)

Vladlen


  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 277

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 14:10

Холодная ночевка
« Ответ #476 : 01.09.21 15:24 »
Потому что в тех местах лавин сроду не бывало.
Что-то мне подсказывает, там и слова такого "лавина" нет :)
Конечно. Тем, кто не видел лавины, оползня, селевого схода ….и последствий от этого воздействия и в голову не придёт имитация того о чём сами не имеют представления!
« Последнее редактирование: 01.09.21 15:25 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 379
  • Благодарностей: 3 371

  • Был вчера в 23:41

Холодная ночевка
« Ответ #477 : 01.09.21 17:29 »
1. Помочились всё же не НА палатку (действительно невозможно) а в стороне, а Вы так уверены что туристы этого никогда не делают?
2. Вы допускаете что ВОЕНСПЕЦЫ после установки "муляжа" могли допустить такую оплошность:  помочиться на месте собственной тщательной "инсценировки"?
1. На моей памяти люди живущие в палатках так не делают.
2. А вот тут любопытно. Если спирт и колбасу пил/ел дежурный по палатке ( а без присмотра муляж оставить было рискованно) , то и отходить от палатки дежурный не имел права. Медикам хорошо известно, что алкоголь стимулирует обильное мочеиспускание.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Старый


  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 625

  • Расположение: Сибирь

  • Был 06.05.24 20:56

Холодная ночевка
« Ответ #478 : 01.09.21 17:57 »
На моей памяти люди живущие в палатках так не делают.
На ночь палатку ставили и конечно ж делают это часто (писают мужики неподалёку от палатки) и ничего страшного-  затоптал, заметёт к утру а вот военспецы этого делать не стали бы точно потому что главное для них было б:  ни следа своего не оставить и нигде-  ни на снегу, ни под ним. Профи ж ...

Но важнее вот что:  как так быстро (за неделю) могли всё задумать, организовать, совершить и всех (а ведь их немало) подготовить действительно свидетелей (поисковиков), потому что летчик конечно ж что-то и видел но не свидетель он в общем-то?
Либо я чего-то в Вашей версии "инсценировки" не понимаю и тогда простите.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 680
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:33

Холодная ночевка
« Ответ #479 : 01.09.21 17:58 »
Олег_ВП, я не уверен, что Потяженко помнит все правильно. Плюс еще его показания при сопоставлении с материалами УД показывают, что, по всей вероятности, он прибыл тогда, когда поисковики уже нарушили первоначальную картину места происшествия и шарились по склону. Палатку сами поисковики могли привалить снегом на всяк случай.
INTER ARMA SILENT LEGES