Естественная версия WladimirP - стр. 55 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Естественная версия WladimirP  (Прочитано 559988 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1620 : 04.08.21 13:44 »
Южную стойку видно на фотографии снаружи.
Северную стойку тоже нашли.

Палка под северным коньком - северная стойка.

Протокол места обнаружения палатки.
28.02.1959.
Палатка растянута на лыжных палках, закреплена веревками.
Прокурор г.Ивдель
Мл.советник юстиции / Темпалов /
Понятые:
1) Брусницин
2) Шаравин
3) Куриков
Начальник отряда 4) Масленников
Никто, включая Брусницина, не сомневается в том, что палатка растянута на лыжных палках.

Допрос Брусницина. 15.05.1959.
Под северным коньком никакой палки не было.
Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка, на ней, повидимому был укреплен северный конек палатки.

Допрос Чернышова. 11.03.1959.
На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками. Другой ее край тоже держался на коле, но т.к. средина палатки была завалена снегом, а скаты палатки с наветренной стороны были сильно разорваны, то край опустился и оказался под снегом.

Никто, кроме Брусницина, из тех, кто видел установленную ещë палатку  на допросах не показал, что северной стойки не было.

Из чего я делаю вывод, что северная стойка была, а Брусницин 15 мая что-то уже творчески переосмыслил, так как 28 февраля он подписывал протокол, в котором северная стойка есть.

Дятловцы ставили палатку на стойки, расположенные снаружи, поэтому внутри палатки северная стойка не могла оказаться.
Центральную стойку дятловцы не использовали.
Я считаю, что "разрезанная" палка была принесена Колеватовым снаружи и разрезана на 3 части специально для изготовления иммобилизирующей шины для своего травмированного голеностопа.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1621 : 04.08.21 15:45 »
Центральную стойку дятловцы не использовали.
Не факт. Есть схема установки печки на одну центральную стойку. На ней так же делают два круговых надреза и крепится один край печки проволокой. Верх к верхней прорези, низ к нижней. Другой край печки держит трос, за который крепятся и трубы печки...
Не могу найти фото этой схемы установки печки, хотя видел ее уже сто раз...

Я считаю, что "разрезанная" палка была принесена Колеватовым снаружи и разрезана на 3 части специально для изготовления иммобилизирующей шины для своего травмированного голеностопа.
А бамбуковая Лебедева тоже использовалась для шины?..

Северную стойку тоже нашли.
Куда делась веревка оттяжки конька палатки, такая же как мы видим на Южном крае палатки?..
Это не праздный вопрос. Если бы веревка оттяжки находилась на коньке с Северной стороны, а она там точно находилась, то сама по себе она не могла исчезнуть. Согласны? Ее могло либо оторвать, но тогда снаружи должна быть Северная стойка, к которой эта веревка была привязана. Если стойка была внутренняя, то снаружи все равно должна быть лыжа или лыжная палка, которой эту веревку привязывали.   Либо ее могли отрезать для каких-то целей, разумеется после момента Х...
Сколько было палок с надрезами? Как именно располагались эти надрезы? У нас две разные версии или две лыжные палки...

Получается, у нас нет никаких точных исходных данных. И прекрасная подача материала Автором нам это не может компенсировать... :(
Лично мое мнение, никому его не навязываю - чтобы сделать подпорку в центре палатки, не надо делать на лыжной палке надрезов. В центре палатки Дятлова, если не врет фото в Ленкомнате, имеется люверс диаметром 25мм. Лыжная палка не толще. Достаточно что-то примотать к лыжной палке на нужной высоте, а лишнее высунуть в этот люверс наружу. И к этому кончику, который снаружи, можно привязать веревки центральной оттяжки к лыжным палкам, воткнутым в снег. Палатка будет стоять...
Главная проблема - зафиксировать это что-то на лыжной палке. Проволока у них была, ремкомплект и инструмент какой-то тоже...
А вот, подвесить печку, в этом случае, уже не получится и надо будет задействовать схему, которую я изложил в первом пункте. Тут надрезы на палке нам понадобятся, чтобы печка не съезжала. Но, эти надрезы не будут располагаться так, что получилось три одинаковых обломка лыжной палки, как у Брусницына или два обломка по 20см, как у Лебедева. Тем более, что 20см между надрезами мало для крепления печки высотой тоже 20см...
Но, это я уже забегаю вперед. Надо пересмотреть видео Автора...

И потому, я предлагаю вернуться к самому Разрезу №3 и разрезу на нем, который я показал... :)
« Последнее редактирование: 04.08.21 19:20 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | WladimirP

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1622 : 04.08.21 21:17 »
Мамаду, Дед мазая, пожалуйста, поймите, что это и есть роковой элемент в трагедии - палка, подпирающая центр конька!
Без неё, возможно, трагедии не случилось бы.
Для чего она ставилась изначально: для того, чтобы подпереть конёк снизу, чтобы он сильно не провисал под снежной нагрузкой, или для того, чтобы подготовить стабильную вертикальную опору для печки, уже не важно.
Важно, что установленная палка до некоторой степени "замаскировала" возрастающую угрозу обрушения, а потом, в одно мгновение сломавшись, привела к резкому увеличению нагрузки на палочно-лыжно-верёвочную систему подвеса палатки.
У автора это хорошо объяснено. И это единственное убедительное объяснение внезапного обрушения палатки.
Привожу скрин текста версии по этому вопросу. Есть там и иллюстрация закрепления печки на вертикальной стойке. Крепление одной проволокой. Именно для такого крепления нужны круговые надрезы. Проволоку наматывают в канавки и закручивают. Так она не соскользнёт по палке вниз. При горизонтальном подвешивании палки таких круговых надрезов для крепления печки, как правильно заметил Дед мазая, не нужно. Достаточно просто небольших поперечных надрезов (ложбинок) сверху. Проволока (с печкой) под действием силы тяжести будет вдавливаться в эти ложбинки и никуда не денется.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 04.08.21 22:44 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | WladimirP | Azatra

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 239

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1623 : 04.08.21 21:45 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | WladimirP

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1624 : 04.08.21 21:54 »
Мамаду, Дед мазая, пожалуйста, поймите, что это и есть роковой элемент в трагедии - палка, подпирающая центр конька!
Без неё, возможно трагедии не случилось бы.
Для чего она ставилась изначально: для того, чтобы подпереть конёк снизу, чтобы он сильно не провисал под снежной нагрузкой, или для того, чтобы подготовить стабильную вертикальную опору для печки, уже не важно.
Важно, что установленная палка до некоторой степени "замаскировала" возрастающую угрозу обрушения, а потом, в одно мгновение сломавшись, привела к резкому увеличению нагрузки на палочно-лыжно-верёвочную систему подвеса палатки.
У автора это хорошо объяснено. И это единственное убедительное объяснение внезапного обрушения палатки.
Дятловцы не использовали центральную стойку. Центр подвешивался на двух лыжах.
В центре всегда подвешивалась печка. На этой стоянке подвешивание печки не планировалось, ни вечером, ни утром. Разобранная печка лежала в чехле.
Палка с насечками не использовалась для подвешивания печки. Такой палки у них не было.
Печка подвешивалась на проволоку, которая хранилась внутри печки.
Никто не будет резать палку, ни для подвешивания печки, ни для подпора центра конька. Это нонсенс.
Палку будут резать на три части только в экстренном случае.
Травма голеностопа - это экстренный случай.
Передвижение с травмированным голеностопом сильно затруднено или невозможно без шины или давящей повязки из эластичного бинта.
Я много раз на тренировках травмировал голеностоп, я знаю, о чём я говорю.
Палатка может внезапно обрушиться при одновременном обрыве растяжек и завале набок северной стойки. Центральная стойка для этой версии не нужна.
Автор нарушает установленный порядок группы. Исключения бывают, но редко.
Дятловцы ставили стойки снаружи. Центральную стойку они не использовали, подвешивали центр на двух лыжах. Печку подвешивали в центре на проволоку, лыжную палку с насечками для этого не использовали, такой палки у них не было и на горе они её изготавливать не стали бы.
Отработанные технологии нарушаются редко и нет никаких подтверждений того, что они нарушили свои технологии.
Трагедии не случилось бы, если бы на эту ночёвку не пришлось прохождение холодного фронта циклона.
Это несчастный случай. Обычная альпинистская авария.
« Последнее редактирование: 04.08.21 22:00 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1625 : 04.08.21 22:37 »
Дятловцы не использовали центральную стойку. Центр подвешивался на двух лыжах...

Отработанные технологии нарушаются редко и нет никаких подтверждений того, что они нарушили свои технологии.
Трагедии не случилось бы, если бы на эту ночёвку не пришлось прохождение холодного фронта циклона.
Это несчастный случай. Обычная альпинистская авария.
Спасибо. :)
Два момента хочу отметить:
1) погодные условия на склоне могли не позволить использовать подвес печки к коньку на проволоке. Если всё очень сотрясалось от порывов штормового ветра, печка могла раскачиваться и прикасаться к скатам, что чревато их повреждением (от перегрева).
Планировали ставить печку или нет на данной конкретной стоянке - мы может только гадать. Возможно, было очень холодно. И если не на всю ночь (а для этого не было достаточного количества дров), то хотя бы под утро печку таки хотели поставить. Палку для этого подготовили заранее... Но я не настаиваю.
2)
Цитата: Мамаду
Палатка может внезапно обрушиться при одновременном обрыве растяжек и завале набок северной стойки. Центральная стойка для этой версии не нужна.
Как Вы представляете себе механизм обрушения палатки?
Растяжки-то отчего порвутся? - От критически увеличившейся на них нагрузки - нагрузки снежной массы.
Но при достижении такой массы полотно бы не то что коснулось носов лежащих, оно бы уже легло им на лица. Не заметить этого было бы нельзя. Со стойкой под центром конька такое "предупреждение" отсутствует. Нагрузка увеличивается, а конёк заметно не провисает, скаты заметно не провисают. Нигде никакого треска. Всё на себе держит центральная опора. Но вот она мгновенно обламывается, и нагрузка резко, скачком увеличивается для подвески, которая раньше, с палкой, "филонила". От такого резкого рывка центральная растяжка не выдерживает и обрывается. За ней обрываются оттяжки конька.
Завал одной из крайних коньковых стоек к тотальному обрушению не приведёт. Завалится торец палатки со стороны упавшей стойки, снег с "крыши" высыпется вниз и наружу, но центр и противоположный торец устоят. Всё, конечно, сдвинется, перекосится, но держаться будет.
Всё началось с обрыва центральной растяжки. 
« Последнее редактирование: 04.08.21 22:42 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1626 : 04.08.21 23:49 »
При горизонтальном подвешивании палки таких круговых надрезов для крепления печки, как правильно заметил Дед мазая, не нужно.
Вы не так меня поняли. Я писал о том, что мне не понятно расстояние между надрезами, если мы подразумеваем, что палка с надрезами использовалась как опора центра палатки и на нее же дятловцы предполагали повесить печку. 20см между надрезами (вариант Лебедева)  при высоте самой печки 20см, явно маловато для такой подвески. И надрезы по Брусницыну, делящие палку на три равные части, так же не подходят, на мой взгляд, так как печка будет висеть слишком низко...
Но, это на мой взгляд. Мы ведь так и не знаем точно, как именно туристы вешали печку. Не спросили у ветеранов-поисковиков, пока была возможность. Не спрашиваем и сейчас. Правда, Бартоломей так и не вспомнил, когда его спрашивала Helga в феврале 2020-го года, стояла на полу у входа их печка в походе 1958-го года или висела у конька...

Если же лыжная палка с надрезами вешалась под коньком палатки, как утверждает Аскинадзи, то расстояние между надрезами не играет никакой роли - печь будет держаться и все зависит от расстояния между дугами печки. Если таковые были у печки Дятлова... *DONT_KNOW*

Видео Автора я пересмотрю. Никак не могу посмотреть все видео, что мне рекомендовали... :(
« Последнее редактирование: 04.08.21 23:49 »


Поблагодарили за сообщение: WladimirP | Аndriy Tsokush

WladimirP

  • Автор темы

  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 708

  • Заходил на днях

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1627 : 05.08.21 01:10 »
Цитирование
Дед мазая:
Сначала бы разобраться, о какой лыжной палке идет речь? О деревянной Брусницына или бамбуковой Лебедева, которые к тому же порезаны по-разному...
Где у Лебедева написано, что палка бамбуковая?
Почему порезаны по-разному?
У Лебедева:"В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному кольцевому надрезу и еще один надрез был сделан. "
У Брусницына:"Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка..." В своих восспоминаниях он говорит, что палка была берёзовая. На ней были сделаны два кольцевых надреза, которые делили палку на примерно равные части. На одном из кольцевых надрезов палка была сломана.
Это то же самое, что и у Лебедева - кусок "отрезан" и сделан ещё один надрез.
Просто никто не думал, что каждая деталь будет так важна.

Цитирование
Мамаду:
Дятловцы не использовали центральную стойку. Центр подвешивался на двух лыжах.
Да, центр подвешивался на двух лыжах. Но откуда у Вас стопроцентная уверенность, что по центру не могло быть стойки?
Цитирование
Мамаду:
В центре всегда подвешивалась печка. На этой стоянке подвешивание печки не планировалось, ни вечером, ни утром. Разобранная печка лежала в чехле.
Да, печка подвешивалась, не обязательно в центре, но подвешивалась. Да, разобранная печка лежала в чехле. Откуда уверенность, что они не планировали подвесить печку?
Из дров в Деле документально зафиксирован один чурбачёк. Т.е. дров было на одно кратковременное использование печки. Когда рациональнее кратковременно  использовать печку - вечером или утром? Конечно же утром.
Цитирование
Мамаду:
Палка с насечками не использовалась для подвешивания печки. Такой палки у них не было.
Такой палки у них небыло, потому что до этого они ночевали только в лесной зоне. Там верхние оттяжки крепились к деревьям, конструкция была довольно жесткая, держала печку и падающий на крышу пушистый снег. Первая же установка палатки в безлесой зоне показала, что конструкция на лыжах и палках  не стабильна, провисает и не способна в достаточной мере выдерживать нагрузки ветровые, снего-метелевые, да ещё и подвешенной печки. Поэтому на склоне горы, в первый раз за время этого похода, понадобилось усиление конструкции. Тут в первый раз и появилась берёзовая лыжная палка с двумя кольцевыми надрезами.

Цитирование
Мамаду:
Никто не будет резать палку, ни для подвешивания печки, ни для подпора центра конька. Это нонсенс.
Палку будут резать на три части только в экстренном случае.
Никто не разрезал палку на части. На палке были сделаны кольцевые надрезы. На обычную работу лыжной палки такие надрезы не влияли.
Я проводил эксперименты - палка с надрезами гнётся в дугу, но не ломается.

 При экстремальных нагрузках (запредельно большой дуге), такая палка сломается быстрее, чем палка без надрезов.
Но такие экстремальные нагрузки на палки очень редкий случай.

Цитирование
Мамаду:
Палатка может внезапно обрушиться при одновременном обрыве растяжек и завале набок северной стойки. Центральная стойка для этой версии не нужна.
Как раз центральная стойка для этой версии нужна. А по показаниям Лебедева и Брусницына и уж тем более по восспоминаниям Брусницына, становится понятно, что найденная в палатке лыжная палка и есть эта стойка.

Цитирование
Мамаду:
Автор нарушает установленный порядок группы. Исключения бывают, но редко.
А какой такой порядок был установлен в группе? Это была их первая ночёвка в безлесой зоне, тут всё совершенно иначе, чем в лесу.

Цитирование
Мамаду:
Дятловцы ставили стойки снаружи. Центральную стойку они не использовали, подвешивали центр на двух лыжах. Печку подвешивали в центре на проволоку, лыжную палку с насечками для этого не использовали, такой палки у них не было и на горе они её изготавливать не стали бы.
Отработанные технологии нарушаются редко и нет никаких подтверждений того, что они нарушили свои технологии.
Небыло у них никаких отработанных технологий для безлесой зоны. Это была их первая ночёвка, причём с ветром и метелевым снегом. Они действовали по ситуации.

Цитирование
Дед мазая:
20см между надрезами (вариант Лебедева)
Не припомню, ссылку дайте,плиз.

Цитирование
Дед мазая:
при высоте самой печки 20см, явно маловато для такой подвески. И надрезы по Брусницыну, делящие палку на три равные части, так же не подходят, на мой взгляд, так как печка будет висеть слишком низко...
Там же никто линейкой не измерял. Примерно на три равные части. Плюс-минус несколько сантиметров в длине кусков, кто там обратит внимание?
Печка должна была утром кратковременно обогреть палатку и вещи перед выходом группы. Т.е. к моменту её растопки никто уже не должен был спать. По идее, чтобы прогревать вещи и т.д., подвесить её надо было как можно ниже. Сантиметров 40 от пола, это безопасное расстояние для лежащих вокруг вещей.

Цитирование
Дед мазая:
Если же лыжная палка с надрезами вешалась под коньком палатки, как утверждает Аскинадзи
А как она там вешалась? Её надо как-то там привязать, причём горизонтально. К чему привязать? - К тросику, проходящему под коньком? Тогда зачем там палка? Вешай печку на тросик, как это и делалось.
Другое дело если тросик провисает и конёк вибрирует под ветром. Тогда печку надо подвесить на тросик, но прикрутить к стоящей палке. Палка примет на себя основной вес печки и не позволит ей раскачиваться при порывах ветра, или при задевании за печку перемещающихся по палатке туристов.

Добавлено позже:
Цитирование
Мамаду:
Никто, кроме Брусницина, из тех, кто видел установленную ещë палатку  на допросах не показал, что северной стойки не было.
.
Цитирование
Допрос свидетеля Слобцова:
Когда подошли к палатке, то обнаружили: вход палатки выступал из под снега, а остальная часть палатки была под снегом. Вокруг палатки в снегу стояли лыжные палки и запасные лыжи - 1 пара. Снег на палатке был толщиной 15-20 см, было видно, что снег на палатку надут, был твердый.
Вход палатки выступал из-под снега. Задяя часть не выступала из-под снега. Снега на палатке было  "толщиной 15-20". При такой толщине снега, если задняя коньковая часть привязана к стойке, она обязана была выступать из-под снега. Если она не ваступала, значит она не была закреплена на стойке. Куда делась стойка? После обрушения палатки, она стояла свободно и могла быть использована кем-то из  дятловцев для расчистки снега. Возможно, что и первые поисковики, расчищавшие палатку, использовали её в тех же целях. Xотя Брусницын видел палатку ещё с привязанным к лыжам коньком входа, а лыжи в последствии были отвязаны и  использовались поисковиками для расчистки палатки.  Задней стойки он не увидел.
« Последнее редактирование: 05.08.21 01:27 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1628 : 05.08.21 02:53 »
Вы не так меня поняли. Я писал о том, что мне не понятно расстояние между надрезами, если мы подразумеваем, что палка с надрезами использовалась как опора центра палатки и на нее же дятловцы предполагали повесить печку.

Если же лыжная палка с надрезами вешалась под коньком палатки, как утверждает Аскинадзи, то расстояние между надрезами не играет никакой роли - печь будет держаться и все зависит от расстояния между дугами печки. Если таковые были у печки Дятлова... *DONT_KNOW*
Я говорил о Вашем разговоре с Аскинадзи. Я перешёл в ту тему и прочитал. Вы уточняли, зачем именно круговые надрезы при горизонтальном подвесе палки. Почему нельзя было, для того чтобы "дужки" печки (проволочки печки) по палке не сдвинулись, использовать не круговые надрезы, а небольшие канавки сверху. На что Аскинадзи ответил Вам что-то вроде: "Ты сделал бы так, а я по-своему..."
« Последнее редактирование: 05.08.21 02:54 »
«Не говори никому... Не надо... »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1629 : 05.08.21 05:24 »
Да, но это (по утверждению автора) необходимость подвешивать на неё (с помощью проволоки) печку. Такой подвес на сильном штормовом ветру более стабилен.
Я понял ТСа  так, что петля на палке предназначалась для фиксации трубы в месте вывода ее из палатки.
Зачем фиксировать печку в месте подвеса да еще и с помощью палки - не очень понятно. На ветру, конек, даже в центре, почти не болтает по горизонтали. Только вверх-вниз. И если не давать печке колебаться синхронно с коньком, то конек, в какие-то моменты, может ложиться на печку, а ему это надо ?
Но похоже, что я неправильно его понял и его версия назначения этих надрезов слишком сложна для остатков моего головного ума.

Цитирование
Когда при укладывании спать буквально каждый сантиметр на счету, особенно какому-то дополнительному предмету, стесняющему пространство, не обрадуешься. Чего стоило поставить их снаружи?
Растяжка для надежности должна на стойке как-то фиксироваться от смещения вправо-влево. Когда в качестве стоек использовали лыжи, растяжки пропускали сквозь дырки просверленные в носках. У палок можно было использовать для этой цели темляк, но это переносило опорную точку растяжки см на 15 ниже торца палки, и если конек палатки оказывался выше, то значит и высоту палатки тоже.
Поставленная внутри с упором в угол образованный коньком, скатами, и фронтоном, палка фиксировалась естественным образом, абсолютно надежно, и обеспечивала высоту палатки примерно равную своей высоте .

Цитирование
Да и как ей было не оборваться, если вес упавшей "крыши" через южную стойку на неё воздействовал? Даже при уже оборванной северной оттяжке. Конёк (и скаты с накопившимся на них снегом) ведь жёстко соединены с этой южной оттяжкой. А она закреплена на лыжной палке. А "лечь" (вместе с обрушившейся "крышей") ей не даёт палка-опора у входа.
Оставшаяся стоять палка не дает лечь только той части снега которая к ней непосредственно примыкает - от точки где конек начинает подниматься к палке, до точки где он из под снега выходит.
Т.е. на отрезке макс. в метр.
Даже в случае оползня объемом в несколько м³, это будет пара десятков кг.
Которые будут убывать по мере приближения конька к поверхности и которые нужно еще и умножать на косинус угла, причем на каждом, хотя бы, дециметре этого приближения, ибо угол будет всё более и более возрастать.
А в ситуации рассматриваемой здесь, это будет уже изначально 0 кг поскольку 200 кг  снега с заданной автором версии плотностью 360 кг/м³ после упадения его вместе с крышей образует на ней слой мощностью ни много-ни мало, а целых 7 сантиметров аж.
И то в случае если обе растяжки порвутся одновременно, что на пару порядков менее вероятно чем прибытие на перевал Никиты Сергеевича Хрущова для личного руководства поисками рокеты с нулевым кацманафтом на борту.
Именно эти 7 см, кстати, и делают версию абсолютно неправдоподобной, ибо кем надо быть, чтобы при таких обстоятельствах бросить палатку, пусть даже упавшую и разрезанную, но вполне пригодную для укрытия от ветра, и устремиться ночевать в лес, который еще херши знает как далеко расположен, не взяв ничего из одежды и обуви хотя для этого нужно было всего лишь нагнуться?!!
При том, что опыт зимней ночевки в шторм, в непоставленной палатке, у Дятлова был.

Цитата: Аndriy Tsokush
Ergo: порвутся обе растяжки конька.
Сын ошибок трудных подсказывает, что спорить и даже просто объяснять что нибудь людя́м до которых самое элементарное не доходит в первом же чтении - дело бесперспективное. Поэтому  Если Вам думается что поисковики сгребая снег с палатки летали над ней на вертолетной подвеске стараясь не дышать в её сторону - пусть думается; если считаете, что у студентов перешивающих палатку была в распоряжении не мамина белошвейка, а спецтехника для пошива автотентов - щетайте; если изволите предполагать, что после обрыва северной растяжки и упадения крыши со снегом на землю, снег не успокоился, а пуще прежнего принялся тянуть на себя конек, пока в конце концов не оборвал и южную веревку - я и тут больше ни слова против не скажу - Бог в помоч.

Передвижение с травмированным голеностопом сильно затруднено или невозможно без шины
Вы ж тов. Мамаду, помнится, обещались принимать всех жалающих пообсуждать шину из лыжной палки для иммобилизации ноги Колеватова и прочие сверхценные идеи у себя в палате. Я вот намедни заглянул было, туда, весь в намерениях поприсутствовать на Ваших беседах с жалающими, а Вас тама и нетути. Вы, оказывается, опять где-то флудитя. Нехорошо, тов. Мамаду. Слово надо дёржать.
« Последнее редактирование: 05.08.21 07:32 »
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1630 : 05.08.21 07:12 »
Передвижение с травмированным голеностопом сильно затруднено или невозможно без шины или давящей повязки из эластичного бинта.
Спорное утверждение. Очень спорное.


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1631 : 05.08.21 07:20 »
Очень странно читать земляка - новосибирца, настолько серьезно пытающегося рассчитать нагрузки снежной массы на некие препятствия в виде тента палатки - если информация о снежной обстановке на МП зафиксирована через 25 дней после случившейся трагедии? Ну мы ж сибириане - знаем же, что на склонах, при изменении температур - да с горными ветрами снег разносится черт-те куда? Ну нереально установить - сколько там было ентого снега, какой влажности и плотности он был? Напоминает чеховское - "а вот доедет это тележное колесо до Урюпинска - или только до Кологрива?"


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1632 : 05.08.21 10:34 »
Еще одно замечание или вопрос. Установка палатки на внутренние опоры предполагает наличие усиления ткани ската в местах установки стоек. Где они на палатке Дятлова?..
Где у Лебедева написано, что палка бамбуковая?
Почему порезаны по-разному?
У Лебедева:"В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному кольцевому надрезу и еще один надрез был сделан. "
У Брусницына:"Поверх всех вещей лежала разрезанная на несколько кусков лыжная палка..." В своих восспоминаниях он говорит, что палка была берёзовая. На ней были сделаны два кольцевых надреза, которые делили палку на примерно равные части. На одном из кольцевых надрезов палка была сломана.
Это то же самое, что и у Лебедева - кусок "отрезан" и сделан ещё один надрез.
Лебедев:
4м20сек https://disk.yandex.ru/d/BoFmx8nPCSjE8
Про 20см видимо это у меня уже навеянное тем, что показал Лебедев пальцами, указывая какой длины кусок был отрезан от палки...
Лебедев говорит, что одна часть палки срезана, а не сломана и еще был второй надрез. Но, не говорит, что палка была бамбуковая и не говорит на каком расстоянии был второй надрез. Не могу сходу вспомнить, откуда я это взял и откуда взял, что надрезы были именно по сегментам бамбуковой палки...

У Бруницына три равные части и тоже, если я ничего не путаю, палка не сломана, а срезана. Говорит про несколько кусков, но не понятно, что он имеет в виду...

Надо все пересматривать и перечитывать...

Не припомню, ссылку дайте,плиз.
Выше ответил. Видимо, приблизительно прикинул то, что показал на пальцах Лебедев на видео, а потом так и осело в памяти. И то, что надрезы были на одинаковом расстоянии друг от друга, похоже тоже у меня что-то не там и не туда запомнилось.. :(

Где Почемучка?! Она бы враз нам помогла... :(

Просто никто не думал, что каждая деталь будет так важна.
Согласен. Но надрез на три приблизительно равные части и отрезать кусок в 20см (приблизительно), а второй надрез не пойми где - это все-таки не та информация, на базе которой можно строить какие-то предположения...

А как она там вешалась? Её надо как-то там привязать, причём горизонтально. К чему привязать? - К тросику, проходящему под коньком? Тогда зачем там палка? Вешай печку на тросик, как это и делалось.
Другое дело если тросик провисает и конёк вибрирует под ветром. Тогда печку надо подвесить на тросик, но прикрутить к стоящей палке. Палка примет на себя основной вес печки и не позволит ей раскачиваться при порывах ветра, или при задевании за печку перемещающихся по палатке туристов.
И я могу с десяток версий предложить, как могли вешать печку... *DONT_KNOW*
Тросик говорите? Смотря как он натянут...

Печка должна была утром кратковременно обогреть палатку и вещи перед выходом группы. Т.е. к моменту её растопки никто уже не должен был спать. По идее, чтобы прогревать вещи и т.д., подвесить её надо было как можно ниже. Сантиметров 40 от пола, это безопасное расстояние для лежащих вокруг вещей.
Возможно. А труба печки как пойдет в этом случае? Труба может выходить из печки вертикально, горизонтально и под каким-то углом. Но, это должно быть предусмотрено в конструкции печки и не может меняться...

Я говорил о Вашем разговоре с Аскинадзи. Я перешёл в ту тему и прочитал. Вы уточняли, зачем именно круговые надрезы при горизонтальном подвесе палки. Почему нельзя было, для того чтобы "дужки" печки (проволочки печки) по палке не сдвинулись, использовать не круговые надрезы, а небольшие канавки сверху. На что Аскинадзи ответил Вам что-то вроде: "Ты сделал бы так, а я по-своему..."
Прошу прощения - это я не так Вас понял. Я решил, что Вы мне приписываете, что надрезы при горизонтальном расположении палки не нужны вовсе... :)
« Последнее редактирование: 05.08.21 18:15 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1633 : 05.08.21 14:19 »
Спорное утверждение. Очень спорное.
Я профессиональный спортсмен :) Травмировал голеностоп многие десятки раз.
Иногда неделю не тренируешься, а иногда и два месяца. Даже по ровной поверхности ходить без резинового бинта часто просто невозможно, очень больно и нога подворачивается. Ни разу не ломал, поэтому без шин обходился, только резиновым бинтом.
Про передвижение на лыжах даже разговор не идёт.

Добавлено позже:
Вы ж тов. Мамаду, помнится, обещались принимать всех жалающих пообсуждать шину из лыжной палки для иммобилизации ноги Колеватова и прочие сверхценные идеи у себя в палате. Я вот намедни заглянул было, туда, весь в намерениях поприсутствовать на Ваших беседах с жалающими, а Вас тама и нетути. Вы, оказывается, опять где-то флудитя. Нехорошо, тов. Мамаду. Слово надо дёржать.
Я хозяин своего слова, хочу даю слово, хочу беру его назад :)
Если Вы ещё не заметили, натура у меня мятущаяся, а сердце горячее. Могу и послать при случае, куда Макар телят не гонял. Так что, не нарывайтесь.
Автор версии вступил со мной в дискуссию и не Вам с Вашими жалкими дятловедческими потугами в неё встревать :)
Автору отвечу позже и в конструктивном тоне, так как он - АВТОР одной из лучших и самых полных ВЕРСИЙ. А Вы, собственно говоря, кто такой в дятловедении и в этой теме? :)
Так что, не путайтесь, пожалуйста, под ногами, когда взрослые дяденьки ведут беседу о серьёзном деле :)
(Он первый начал, Бог свидетель, я только чуть-чуть ответил, как маленькому неразумному ребёночку, за что прошу прощения у автора, у модератора и у ребёночка).
« Последнее редактирование: 05.08.21 14:31 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Дед мазая

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 26.09.24 19:14

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1634 : 05.08.21 15:15 »
Нас никто не любит - и мы это четко осознаем - как дементоры... вместе  Владимиром из Екб... Видимо не нужно обзываться в стиле "вы с жалкими дятловедческими потугами"... мы все не без греха... но не настолько же?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п.2.1. Правил форума - оффтоп

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1635 : 05.08.21 16:03 »
Я профессиональный спортсмен :) Травмировал голеностоп многие десятки раз.
Иногда неделю не тренируешься, а иногда и два месяца. Даже по ровной поверхности ходить без резинового бинта часто просто невозможно, очень больно и нога подворачивается. Ни разу не ломал, поэтому без шин обходился, только резиновым бинтом.
Про передвижение на лыжах даже разговор не идёт.
Тогда, думаю )) Вы хорошо можете представить как средневик-перворазрядник на последней стометровке финишного спурта попадает шиповкой между резиновыми матами и летит кувырком... Что при этом происходит с голеностопом. На адреналине, первые два часа он может передвигаться без шины, правда лучше сделать повязку-восьмерку. Потом начнется отек и он частично заменит шину. Бежать нельзя, на лыжах исключено на мой взгляд, но пройти можно  достаточно далеко. Через 12 часов на ногу встать будет уже практически невозможно.
« Последнее редактирование: 05.08.21 16:39 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Мамаду

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1636 : 05.08.21 17:52 »
Наконец-то добрался до Вашего видео. Раньше смотрел, теперь придется изучать...
Разворачиваемый текст
https://youtu.be/lVtmYBn7uXk
Мне придется очень тяжко, так как я умею только ставить стрелки на фото, но попробуем... :-[
==============================

Раз разговор был о надрезанной лыжной палке, то с нее и начнем...
Видео 46м00сек - пошел разговор о лыжной палатке в изложении Лебедева и Брусницына. Слушал аудио интервью Helga с Брусницыным много раз, а то, что палка была сначала разрезана, а потом сломана, услышал только в Вашем ролике. Вот так вот бывает, когда слушаешь, но на каких-то деталях не заостряешь внимание, так как в этот момент они тебя не особо интересовали...
Вы сопровождаете рассказ Брусницына фотографией палки, на которой два широких надреза-канавки...

Я лично понял так, что этот надрез не имел форму канавки, как Вы изобразили на фото. И дополнительные вопросы Helga меня в этом убеждают. Делался именно круговой надрез шириной в толщину клинка ножа, а не канавка...
Я попрошу коллег прослушать запись, там не больше минуты и высказать свое мнение...

Почему я заострил на внимание на форме надреза? Канавка предполагает целенаправленное действие, предполагающее дальнейшее использование этой канавки. К примеру, подвесить на проволоке печь...
Узкий круговой разрез (надрез) - это уже нечто другое. Тем более, что глубина этого надреза, если меня склероз не подводит, была весьма существенной и явно излишней для крепления проволоки...
Пока коллеги выскажут свое мнение, я освежу свою память и посмотрю, говорил ли Бруницын что-то про глубину надреза...

==============
Прослушал еще разок...
https://cloud.mail.ru/public/F3X4/KP8jpewJ6  часть 4
последняя треть про палку...
Надрез был глубокий и явно не для канавки и не для подпорки. Я так понимаю по записи. Правда, я так и не понял - на три части была сломана палка или только по одному надрезу... *DONT_KNOW*

Причем, Лебедев видел надрезанную палку у входа (есть рисунок в его теме) в палатку, Брусницын, если я правильно понял, в центре палатки. Было так же, что Лебедев настаивал, что палка бамбуковая, но я пока не нашел этому подтверждения, хотя раньше вроде читал про это...
https://disk.yandex.ru/d/BoFmx8nPCSjE8
Видео 4м20с - не сломанная палка, а надрезанная... *DONT_KNOW*

Вот откуда про бамбук и 20см...
- лыжная палка была обрезана. Один кусок отрезан примерно 20см + надрез на палке (т.е всего 2 куска).
   (Уточнение: Палка скорее всего была бамбуковая, т.к надрез/разрез был по сочленению).

Только не понятно - это мнение Лебедева или написавшего... :(
============================

Вопросов много. Не буду все валить в кучу. Пойдем шаг за шагом...
« Последнее редактирование: 06.08.21 08:44 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | adelauda_glasha

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1637 : 05.08.21 18:56 »
Еще одно замечание или вопрос. Установка палатки на внутренние опоры предполагает наличие усиления ткани ската в местах установки стоек. Где они на палатке Дятлова?..
Очень хорошее замечание для тех, кто допускает установку стоек под конёк.
Ткань в месте подпорки должна быть усилена. Это если по-хорошему. А вообще, зачем совать подпорки под конёк, когда можно ставить их перед торцами (как на фото палатки Петра Бартоломея в походе 1958 года) и протягивать через них оттяжки? *DONT_KNOW*
Такая растяжка конька чем-то уступает растяжке на подоткнутых под конёк палках?
« Последнее редактирование: 05.08.21 18:58 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1638 : 05.08.21 19:18 »
Такая растяжка конька чем-то уступает растяжке на подоткнутых под конёк палках?
Это лучше спросить у тех, кто устанавливал палатки. На мой взгляд, разницы особой нет, кроме необходимости тащить с собой стойки. Можно, конечно, заменить лыжными палками, если высота палатки и длина лыжных палок одинаковые...
Про усиление ткани я спросил, так как не могу понять, почему на левой части палатки в Ленкомнате два клапана для люверсов и только один люверс в центре палатки. У входа люверса я не вижу. Эти клапаны перекидываются через конек и как-то фиксируются на другом скате. Служат для прикрытия отверстия люверса. На мой непрофессиональный взгляд эти клапаны не снимают нагрузку со ската палатки, а никакого усиления я под скатом на фото в Ленкомнате не вижу...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

2, 4 - клапаны люверсов
3 - люверс
Кто-то видит второй люверс на коньке палатки у клапана 2?

А вообще, зачем совать подпорки под конёк, когда можно ставить их перед торцами (как на фото палатки Петра Бартоломея в походе 1958 года) и протягивать через них оттяжки?
Опять же, я могу только предполагать...

Меня смущает вот эта утопленная лыжная палка с привязанной к ней веревкой (указал красной стрелкой)...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Я не думаю, что ее утопили поисковики и привязали к ней веревку. Если бы я мог предполагать наличие такого же с правой стороны палатки, то можно было бы предположить, что это элементы оттяжки конька палки...

Но, это мы уже забегаем вперед... :(
« Последнее редактирование: 05.08.21 22:23 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1639 : 05.08.21 19:39 »
Ткань в месте подпорки должна быть усилена. Это если по-хорошему.
Это по- любому.
Просто, конёк палатки-это уже усиленная ткань.Там-минимум 3 слоя брезента.
И, потом, на конце импровизированной (настаиваю на этом понятии) стойки, который упирается в конёк можно расположить любой демпфер-кусок ткани, кружку.
Меня смущает вот эта утопленная лыжная палка с привязанной к ней веревкой (указал красной стрелкой)...
Пусть она Вас не смущает. Вы ведь не будете утверждать, что угол палатки был просто привязан к лыжной палке, которая выглядит сломанной?
Утопленная палка-это аналог колышка. А сломанная лыжная палка-это стойка, призванная придавать объём палатке (в данном случае-высоту боковой стенки).
Я не удивлюсь, что при дальнейших раскопках рядом с утопленнй палкой была обнаружена ещё одна забитая в снег палка. Забитая под углом, "на якорь".
И-да. Такая же была справа. Вы правы.
« Последнее редактирование: 05.08.21 19:40 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush | Дед мазая

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1640 : 05.08.21 20:15 »
Кто-то видит второй люверс на коньке палатки у клапана 2?
"— Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть!" (с) "ДМБ" *JOKINGLY*
Дед мазая, а мне зачёт будет, если я люверс 3 вижу? :-[
Донесение от агента со 100%-ным зрением: люверса рядом клапаном 2 не наблюдаю тчк телеграфируйте центр выслали телескоп тчк ;)

Меня смущает вот эта утопленная лыжная палка с привязанной к ней веревкой (указал красной стрелкой)...
(Ссылка на вложение)
У автора это, кажись, левая палка крепления центральной растяжки.
Значит, когда восстанавливали вход (хотели закрепить его "на ветер" за пару лыж), один из ребят пошёл за левой лыжей, второй - за правой. Растяжка была оборвана в двух местах между лыжами и коньком. Чтобы вытащить лыжу пришлось выдернуть эту палку из снега с привязанной к ней верёвкой. Чтобы не развязывать замёрзшими руками узел на палке.
Лыжа была перенесена ко входу и установлена в паре с правой лыжей. Вход сохранившейся южной оттяжкой конька был привязан к этой паре лыж. Палка же с привязанной к ней частью центральной растяжки была то ли брошена за ненадобностью, то ли воткнута в снег... *DONT_KNOW*
И ещё, вот тут Azatra про палку переднего угла левого ската заговорил. О том, что, мол, она не одна была, что за ней дальше была заглублена в снег палка её крепления, а эта согнутая (сломленная) это для высоты борта...
У автора этого нет. Угол ската крепился к утопленной в снег палке оттяжки, которая была рядом с углом. Именно потому палка и согнулась (сломалась), что она одна противостояла нагрузке. Ставили же скатами на снег. Поэтому борта поднимать не нужно было.
« Последнее редактирование: 05.08.21 20:18 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1641 : 05.08.21 21:08 »
 А может все было не так как все вы думаете. Палка с надрезами действительно подпирала крышу палатки в середине что бы крыша не провисала и надрезы на ней для крепления печки (когда она подвешивалась) что бы она меньше болталась при ветре и не раздергивала сочленения вытяжной трубы. Разрезание палки Колеватовым для наложения шин на поврежденный голеностоп, вообще ни в какие рамки. Это как нужно не дружить с головой что бы с наложенными на голеностоп шинами собираться штурмовать Отортен. В этом случае его нужно было отправлять домой в сопровождении пары товарищей, а оставшимся шестерым продолжать поход или возвращаться всей группой отложив поход до лучших времен. Ну а палку с надрезами, подпирающую крышу в середине палатки, они могли сломать когда в суматохе и толкучке покидали палатку через разрезы- разрывы в ней, дрыгая ногами и упираясь ими (ногами) во все что попало. Ну такое мое субъективное мнение.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Аndriy Tsokush

Дед мазая


  • Сообщений: 11 853
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:49

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1642 : 05.08.21 22:28 »
А это кто-нибудь прокомментирует?..
Я лично понял так, что этот надрез не имел форму канавки, как Вы изобразили на фото. И дополнительные вопросы Helga меня в этом убеждают. Делался именно круговой надрез шириной в толщину клинка ножа, а не канавка...
Я попрошу коллег прослушать запись, там не больше минуты и высказать свое мнение...
Остальное обсудим позже...
« Последнее редактирование: 05.08.21 22:37 »

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1643 : 05.08.21 22:29 »
Я понял ТСа  так, что петля на палке предназначалась для фиксации трубы в месте вывода ее из палатки.
Зачем фиксировать печку в месте подвеса да еще и с помощью палки - не очень понятно. На ветру, конек, даже в центре, почти не болтает по горизонтали. Только вверх-вниз. И если не давать печке колебаться синхронно с коньком, то конек, в какие-то моменты, может ложиться на печку, а ему это надо ?
Но похоже, что я неправильно его понял и его версия назначения этих надрезов слишком сложна для остатков моего головного ума.
Как конёк ляжет на печку в случае, если печка закреплена на вертикальной опоре, подпирающей конёк? *DONT_KNOW*

https://www.youtube.com/watch?v=nbOnABvl5os#

Как Вам такой лёгкий бриз и поведение палатки (да-да, не "домик", современная, каркасная, но всё же). Интересно, как в такой палатке вела бы себя подвешенная по центру печка?... *SCRATCH*

А это уже на перевале Дятлова. Посмотрите, как ведут себя стенки шатра (если я правильно определяю эту "палатку"). Видео с 11:42.
https://www.youtube.com/watch?v=fbZjcKl3Z6o#


А это на перевале при ветре всего лишь 15,5 м/с. (Смотреть с 6:18)
https://www.youtube.com/watch?v=GFQ1zKdq_SE&t=7s#


И вот наиболее наглядный пример воздействия ветра на палатку. Смотреть с 2:02. Там вот как раз и видно, как раскачивается подвешенный фонарь. Палатка каркасная.
https://www.youtube.com/watch?v=8-D5wDU4pcQ#


Растяжка для надежности должна на стойке как-то фиксироваться от смещения вправо-влево. Когда в качестве стоек использовали лыжи, растяжки пропускали сквозь дырки просверленные в носках. У палок можно было использовать для этой цели темляк, но это переносило опорную точку растяжки см на 15 ниже торца палки, и если конек палатки оказывался выше, то значит и высоту палатки тоже.
Поставленная внутри с упором в угол образованный коньком, скатами, и фронтоном, палка фиксировалась естественным образом, абсолютно надежно, и обеспечивала высоту палатки примерно равную своей высоте .
Возможно-возможно так, как Вы говорите. У Вас, похоже, есть в этом опыт.
Но у дятловцев могло быть по-другому со стойками оттяжек конька. Оттяжки могли проходить через прорезь (углубление, канавку) в торцах лыжных палок, могли привязываться к торцам палок затягивающимся узлом, а потом уже оттягиваться к палке крепления оттяжек.

Оставшаяся стоять палка не дает лечь только той части снега которая к ней непосредственно примыкает - от точки где конек начинает подниматься к палке, до точки где он из под снега выходит.
Т.е. на отрезке макс. в метр.
Даже в случае оползня объемом в несколько м³, это будет пара десятков кг.
Которые будут убывать по мере приближения конька к поверхности и которые нужно еще и умножать на косинус угла, причем на каждом, хотя бы, дециметре этого приближения, ибо угол будет всё более и более возрастать.
Я не об этом говорил. Не о том, что южная палка не давала бы "лечь" полотну со снегом на нём, а о том, что не давала бы "лечь" вслед за обрушившимся полотном самой оттяжке, не порвавшись.
Если центральная часть "крыши", падая, тянет за собой оттяжки конька, если рвётся оттяжка северного конька, то разве кто-то даст южной оттяжке "время на передышку"? Крыша ещё не упала полностью, а обе оттяжки уже разорваны. И всё это происходит в доли секунды, так что и не заметишь: друг за другом порвались оттяжки или одновременно. Не будет такого, что порвалась одна оттяжка, потом "крыша" со снегом улеглась, и лишь уже потом "вспомнила" про южную оттяжку и какой-то частью своего веса немного её "подёргала". Всё рвётся в момент обрушения. Никто никого не ждёт.

А в ситуации рассматриваемой здесь, это будет уже изначально 0 кг поскольку 200 кг  снега с заданной автором версии плотностью 360 кг/м³ после упадения его вместе с крышей образует на ней слой мощностью ни много-ни мало, а целых 7 сантиметров аж.
И то в случае если обе растяжки порвутся одновременно, что на пару порядков менее вероятно чем прибытие на перевал Никиты Сергеевича Хрущова для личного руководства поисками рокеты с нулевым кацманафтом на борту.
Именно эти 7 см, кстати, и делают версию абсолютно неправдоподобной, ибо кем надо быть, чтобы при таких обстоятельствах бросить палатку, пусть даже упавшую и разрезанную, но вполне пригодную для укрытия от ветра, и устремиться ночевать в лес, который еще херши знает как далеко расположен, не взяв ничего из одежды и обуви хотя для этого нужно было всего лишь нагнуться?!!
При том, что опыт зимней ночевки в шторм, в непоставленной палатке, у Дятлова был.
У автора общая нагрузка на скатах предположительно 300-400 кг. Слой снега будет поболее. Да и скапливается он большей частью внизу скатов. Там и слой будет заметно больше. Что толку, что над коньком слой снега меньше? Чтобы влезть в приваленную снегом палатку, нужно её откапывать от края к центру. А там снега до фига. А тут сильный мороз и сильный ветер. А они неодетые. Части тела не защищены. Руки (которыми в снегу ковыряться) не защищены! Ноги (культурное восклицание) не защищены! Успели бы они справиться с работой по расчистке палатки до формирования обморожений и до первых смертей от переохлаждения (учитывайте частично обездвиженных травмированных)?

Сын ошибок трудных подсказывает, что спорить и даже просто объяснять что нибудь людя́м до которых самое элементарное не доходит в первом же чтении - дело бесперспективное. Поэтому  Если Вам думается что поисковики сгребая снег с палатки летали над ней на вертолетной подвеске стараясь не дышать в её сторону - пусть думается; если считаете, что у студентов перешивающих палатку была в распоряжении не мамина белошвейка, а спецтехника для пошива автотентов - щетайте; если изволите предполагать, что после обрыва северной растяжки и упадения крыши со снегом на землю, снег не успокоился, а пуще прежнего принялся тянуть на себя конек, пока в конце концов не оборвал и южную веревку - я и тут больше ни слова против не скажу - Бог в помоч.
1) не леветировали поисковики, ибо тогда ещё такой технологии не было, но и не прыгали по месту расчистки в надежде сровнять содержимое палатки в одну тоненькую простынку. Да и топтаться-то по палатке зачем, если от бокового края до конька около метра. Нельзя расчистить снег, не заступая на полотно палатки? Есть же лыжи, лыжные палки, ледорубы, наконец, лопаты...
2) про перешивки эти Ваши я вообще не печалюсь. Меня это в свете причины произошедшего мало интересует.
Важны размеры установленной на перевале палатки. А с какими вставками, усилениями она была - не важно.
Если была ПТ-4, то какая ж всё-таки у неё на перевале была высота от пола?
Меня и арифметика автора не устраивает.
У него высота 120 см. Мол, 70 см - треугольная часть, и 50-60 см - борта.
Но позвольте, у стандартной ПТ-4 по паспорту высота 180 см и высота бортов 80 см. Это значит, что треугольная часть должна быть 1 метр. При бортах 50-60 см, общая высота палатки должна быть 1,5 - 1,6 метра, а не 1,2 м.
А чем выше палатка от пола до конька, тем с большей высоты падает накопившаяся снежная масса. Тем сторонникам версии выгоднее.
3) по поводу обрыва коньковых оттяжек я уже ответил. Оборвались сразу и практически одновременно. Падающая "крыша" пока рвала северную оттяжку, южную не жалела (и не ждала, когда она "придёт в себя" и "соберётся с силами") - рвала и её.

Добавлено позже:
А может все было не так как все вы думаете. Палка с надрезами действительно подпирала крышу палатки в середине что бы крыша не провисала и надрезы на ней для крепления печки (когда она подвешивалась) что бы она меньше болталась при ветре и не раздергивала сочленения вытяжной трубы. Разрезание палки Колеватовым для наложения шин на поврежденный голеностоп, вообще ни в какие рамки. Это как нужно не дружить с головой что бы с наложенными на голеностоп шинами собираться штурмовать Отортен. В этом случае его нужно было отправлять домой в сопровождении пары товарищей, а оставшимся шестерым продолжать поход или возвращаться всей группой отложив поход до лучших времен. Ну а палку с надрезами, подпирающую крышу в середине палатки, они могли сломать когда в суматохе и толкучке покидали палатку через разрезы- разрывы в ней, дрыгая ногами и упираясь ими (ногами) во все что попало. Ну такое мое субъективное мнение.
Прекрасные рассуждения и выводы, но вот только до этого места:
Цитата: Владимир Хроменко - автор изумительных моделей кораблей
Ну а палку с надрезами, подпирающую крышу в середине палатки, они могли сломать когда в суматохе и толкучке покидали палатку через разрезы- разрывы в ней, дрыгая ногами и упираясь ими (ногами) во все что попало. Ну такое мое субъективное мнение.
*THUMBS UP*
Дальше, про "дрыганья" и "упирания" ногами - только забавно, не более того. *PARDON*

Добавлено позже:
А это кто-нибудь прокомментирует?... Остальное обсудим позже...
Я пока не добрался. Устал уже. Давайте уже завтра. Но я вряд ли услышу на этой записи больше, чем Вы или WP.
Да и, думаю, не стоит придавать такое уж значение терминологии: разрез, канавка, углубление, ложбинка, бороздка... Как Брусницын назвал, так называл... При всех названиях оно могло работать как и работало в действительности.
« Последнее редактирование: 05.08.21 22:50 »
«Не говори никому... Не надо... »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1644 : 05.08.21 23:24 »
Не было ни на какой палке, ни на бамбуковой, ни на берёзовой никаких надрезов, сделанных ранее 01.02.1959.
Палку резали прямо на склоне отрога 01.02.1959, на одеяле лежали стружки.
Не собирались они подвешивать печку, ни вечером, ни утром.
Зачем они резали драгоценную палку вечером 01.02.1959, если не собирались пользоваться печкой?
Подвеска и топка печки - это технология и весь процесс занимает много времени.
Рано утром они должны были быстро собраться и уйти на Отортен, чтобы дойти до него до вечера и встать на ночёвку у его подножия.


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1645 : 05.08.21 23:34 »
Не было ни на какой палке, ни на бамбуковой, ни на берёзовой никаких надрезов, сделанных ранее 01.02.1959.
Палку резали прямо на склоне отрога 01.02.1959, на одеяле лежали стружки.
Не собирались они подвешивать печку, ни вечером, ни утром.
Зачем они резали драгоценную палку вечером 01.02.1959, если не собирались пользоваться печкой?
Подвеска и топка печки - это технология и весь процесс занимает много времени.
Рано утром они должны были быстро собраться и уйти на Отортен, чтобы дойти до него до вечера и встать на ночёвку у его подножия.
А Вы не думали, что, при таких-то погодных условиях, возможность после пробуждения согреться, выпить чего-то горяченького, съесть чего-то тёпленького, высушить ботинки и сырую одежду бодрит гораздо больше, чем команды руководителя группы и перспектива покорить новую вершину? 8-)
« Последнее редактирование: 05.08.21 23:35 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду | Дед мазая

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1646 : 05.08.21 23:35 »
Разрезание палки Колеватовым для наложения шин на поврежденный голеностоп, вообще ни в какие рамки. Это как нужно не дружить с головой что бы с наложенными на голеностоп шинами собираться штурмовать Отортен. В этом случае его нужно было отправлять домой в сопровождении пары товарищей, а оставшимся шестерым продолжать поход или возвращаться всей группой отложив поход до лучших времен. Ну а палку с надрезами, подпирающую крышу в середине палатки, они могли сломать когда в суматохе и толкучке покидали палатку через разрезы- разрывы в ней, дрыгая ногами и упираясь ими (ногами) во все что попало. Ну такое мое субъективное мнение.
На Отортен они собирались идти, когда поднимались к отрогу.
При копке ямы под палатку Колеватов вывихнул голеностоп и намотал на него повязку из бинта.
Понял, что с этой повязкой он далеко не уйдёт.
Решил сделать шину и туго её примотать. Резинового бинта у них не было.
Утром, если бы он смог передвигаться, они бы пошли к Отортену.
Если бы не смог нормально передвигаться, они бы пошли вниз к лабазу и обратно домой.
Из-за такой неопределённости и подавленного психологического состояния они даже никаких записей в дневниках не сделали, так как не знали, что будут делать завтра.
Как нужно не дружить с головой и не уметь фантазировать, чтобы не придумать такое простое объяснение? :)

WladimirP не смог сломать палку даже пытаясь сделать это принудительно. Случайно палку, тем более, сломать не получилось бы.

Добавлено позже:
А Вы не думали, что, при таких-то погодных условиях, возможность после пробуждения согреться, выпить чего-то горяченького, съесть чего-то тёпленького, высушить ботинки и сырую одежду бодрит гораздо больше, чем команды руководителя группы и перспектива покорить новую вершину? 8-)
Представьте себе процесс сборки, подвешивания и растопки печки утром при том, что надо за световой день добежать до Отортена, до которого они раньше не бегали, и всякое желание попить утром горячего кофейку у Вас пропадёт :)
« Последнее редактирование: 05.08.21 23:39 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

Аndriy Tsokush


  • Сообщений: 2 494
  • Благодарностей: 1 871

  • Расположение: г. Одесса, Украина

  • Был 24.02.22 16:06

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1647 : 05.08.21 23:49 »
На Отортен они собирались идти, когда поднимались к отрогу.
При копке ямы под палатку Колеватов вывихнул голеностоп и намотал на него повязку из бинта.
Понял, что с этой повязкой он далеко не уйдёт.
Решил сделать шину и туго её примотать. Резинового бинта у них не было.
Утром, если бы он смог передвигаться, они бы пошли к Отортену.
Если бы не смог нормально передвигаться, они бы пошли вниз к лабазу и обратно домой.
Из-за такой неопределённости и подавленного психологического состояния они даже никаких записей в дневниках не сделали, так как не знали, что будут делать завтра.
Как нужно не дружить с головой и не уметь фантазировать, чтобы не придумать такое простое объяснение? :)
Я Вашу фантазию не отвергаю.  Она очень реалистична. *YES*
Но почему же обрушилась палатка, если не было центральной опоры?
Скаты бы на них (туристов) прежде "легли", чем всё обрушилось. И уж кто-то из девятерых должен был проснуться и поднять тревогу. У группы Птицына так и произошло. Они вовремя заметили надвигающуюся опасность.
« Последнее редактирование: 05.08.21 23:50 »
«Не говори никому... Не надо... »


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Естественная версия WladimirP
« Ответ #1648 : 06.08.21 00:00 »
Тогда, думаю )) Вы хорошо можете представить как средневик-перворазрядник на последней стометровке финишного спурта попадает шиповкой между резиновыми матами и летит кувырком... Что при этом происходит с голеностопом. На адреналине, первые два часа он может передвигаться без шины, правда лучше сделать повязку-восьмерку. Потом начнется отек и он частично заменит шину. Бежать нельзя, на лыжах исключено на мой взгляд, но пройти можно  достаточно далеко. Через 12 часов на ногу встать будет уже практически невозможно.
Восьмёрку, которая проживёт долго очень тяжело сделать. Надо быть профессиональной медсестрой с травматологического отделения.
Только резиновый бинт спасает. Любой чайник намотает. Но долго держать резиновый бинт на ноге нельзя, так как он затрудняет кровообращение.
Есть такие травмы голеностопа, что адреналин не поможет бежать. Без давящей повязки нога подворачивается и ты просто падаешь. Про боль я не говорю, спортсмены могут боль долго терпеть.
С давящей повязкой или хорошо примотанной шиной можно аккуратно двигать ногой строго вперёд.
Если повязка слабая и нога подвернётся, можно покричать, перемотать и опять медленно строго вперёд. Бежать нельзя :)
С травмами голеностопа я тоже не был лежачим больным :)
Можно аккуратно ходить, а с резиновым бинтом и не очень аккуратно.
При мне как-то в травму пришла слегка прихрамывая на левую ногу девушка.
Когда она вышла с рентгена, она позвонила маме и сказала, что у неё сломан голеностоп. Никаких повязок у неё не было, шла она по коридору медленно, но даже не охала.
Наш народ ничем не победить, если даже девушки со сломанным голеностопом сами приходят в клинику :)

Добавлено позже:
Я Вашу фантазию не отвергаю.  Она очень реалистична. *YES*
Но почему же обрушилась палатка, если не было центральной опоры?
Скаты бы на них (туристов) прежде "легли", чем всё обрушилось. И уж кто-то из девятерых должен был проснуться и поднять тревогу. У группы Птицына так и произошло. Они вовремя заметили надвигающуюся опасность.
У меня другая версия :)
Но версию WladimirP я тоже считаю реальной.
Дятловцы не спали. Они только залезли в палатку и переодевались. Пример Птицына не подходит.
Прошёл максимум один час от залезания в палатку. Но в этом месте при той погоде за один час на палатку могло намести очень много снега.
Палатка была только что и очень основательно установлена.
Снег глубокий. Лыжи, на которых подвешивался конёк, глубоко загнали в плотный снег.
Шнур, на котором подвешивали конёк был очень прочный и хорошо натянут. Лыжи хорошо оттянуты на забитые глубоко палки.
Центр очень хорошо и надёжно был подвешен даже без центральной стойки.
Всё в версии автора остаётся в силе, кроме установки центральной стойки. Центральную стойку не ставили.
Колеватов, как я думаю, резал палку на части, но не для стойки а для шины. Других причин резать ценную лыжную палку я не вижу.
Палка была разрезана, а не сломана, вот и автор не смог сломать палку по надрезам.
« Последнее редактирование: 06.08.21 21:42 »


Поблагодарили за сообщение: Аndriy Tsokush

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 22:37

Естественная версия WladimirP
« Ответ #1649 : 06.08.21 07:16 »
Какая бы ни была веревка на оттяжках, а 100 килограмм на разрыв она должна была держать. Вопрос: будет ли вбитая в снег лыжная палка работать хорошим анкером для этих ста килограммов?