Двое у костра - стр. 10 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое у костра  (Прочитано 291596 раз)

0 пользователей и 16 гостей просматривают эту тему.

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Двое у костра
« Ответ #270 : 16.12.13 10:00 »
Vietnamka,
здорово, что вы подняли эту тему - о психологических реакциях. как раз готовлю небольшой материал. затейливые выводы нарисовываются.


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka | vesmar | 25G | GrayCat

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое у костра
« Ответ #271 : 16.12.13 11:30 »
А зря вы так, потому что взаимодействие с трупами это не эмоциональный момент.
Реакция на трупы при их взаимодействии - это психоэмоциональный момент, будем вспоминать первые посещения анатомичек и моргов? :)
И хочется Вас тоже по-дружески укорить. Все-таки взаимодействия с трупами даже близких друзей в экстремальной ситуации (Дубинина одна с телами двух Юр) - это одна ситуация. Тут, когда решается вопрос замерзнуть или выжить не до особых психоэмоцианальных изысков. Психика заряжена на другое - найти выход, чтобы выжить. А вот с приходом мини-группы об этом можно порассуждать, но опять же ограничено, так как проблема замерзания одной с двумя трупами с приходом мини-группы теряет свою актуальность, но общая проблема выживания остается такой же острой.

Добавлено позже:
Основной причиной на тот момент такого состояния может быть только гипотермия. Вопрос - зачем Люду оттаскивать  от хоть какого источника тепла, если можно вначале подготовить все у настила, в том числе развести второй костер, и. Только потом вести туда Люду. Зачем вообще делать настил так далеко от костра?
Возможно не только гипотермия, но и "запоздалый" психологический шок связанный с гибелью двух Юр на ее глазах во всех его проявлениях. Если предположить, что Колеватов какое-то время поддерживал сигнальный костер для Дятлова, то к этому времени Дубина должна была отогреться у костра, о чем может свидетельствовать отсутствие дополнительного утепления и брошенная безрукавка Тибо. В этом случае с учетом ее психоэмоционального состояния оставлять ее одну в таком состоянии у костра, а тем более у трупов, было бы ошибкой. Здесь наоборот надо нагрузить какой-то работой, чтобы переключить сознание на решение текущих задач. А то в таком состоянии можно такие неожиданные фортеля получить, что милосердие боком встанет и к кому оно было проявлено и для тех, кто его проявил. Прецеденты были.
« Последнее редактирование: 16.12.13 11:45 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Двое у костра
« Ответ #272 : 16.12.13 12:16 »
Читаю отчет Семяшкинцев. Раскладка по времни.
от момента палатки до границы леса - 16 минут.
от палатки до предполагаемого настила - 23 минуты.
от палатки до кедра (через настил и с ожиданием тех кто не бежал, а шел до настила) - 47 минут.
от палатки до разжигания костра только валяющимися ветками - 57 минут (10 минут от момента прихода).
1 час 35 минут - готов настил (готовил один человек), костер все еще горит на ветках


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Двое у костра
« Ответ #273 : 16.12.13 12:18 »
А мне вот интересно. Почему выкинут вариант из рассмотрения, что про костер и у костра знали и были в разных по длительности промежутках времени все из группы туристов. А так же тот вариант, что костер мог быть отвлекающим (привлекающим ориентиром) не для туристов. Так сказать подсадная утка. И почему не прикинут на вероятность вариант, что Золотарев и Люда погибли где-то совершенно отдельно от зон склона, кедра и ручья, а просто недоброй силой перенесены уж до кучи в ручей? То что по итогу Зина разутая - не утверждает аксиомно, что она была разутой весь период времени до гибели. Мне вот интересны ботиночки в лабазе дамского размеру ноги. Странны они там и несуразны как закладка. А становятся суразными, если усомнить, что оставлены там самими туристами...
Вариантов много более чем. Золотарев-то имел понятие из каких подручных средств смастерить снегоступы и иметь возможность уходить по более высокому снегу. И спорный вопрос про, если правильно помню, оставленные в лабазе лыжи. Нелогично. Если знать что они переходят на путь травмоопасный для лыж. На горках лыжи сломать - запросто. А потом как ковылять?
« Последнее редактирование: 16.12.13 12:24 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Двое у костра
« Ответ #274 : 16.12.13 12:54 »
Почемучка,
Цитирование
А мне вот интересно. Почему выкинут вариант из рассмотрения, что про костер и у костра знали и были в разных по длительности промежутках времени все из группы туристов
А в рамках какой версии? Тут же все естественники  *YES*
Только получается, что Зина с Рустемом замерзли насмерть через 8-12 минут после выхода из палатки.
 Кстати, у Тибо и Золотарева были брезентовые штаны и обувь. А насколько я понимаю опылить брезент гораздо сложнее, а мы ориентируются на наличие прожженной одежды.
  И еще отступление...
У нас во Вьетнаме снимался фильм про американскую войну и меня в какой-то момент позвали по присутствовать в качестве врача на съемках. И там был кадр, когда 2 героя бодрятся в рукопашной и в пылу борьбы катаются по костру в том числе. Понятно что актеры были защищены какими-то спец куртками, но у одного она задралась в пылу борьбы и завалили в костер его голой поясницей, на угли. Ну про его реакцию я говорить не буду, а вот никакого обугливания не было. Было покраснение кожи и чуть позже начали появляться пузыри. Короче классический ожог 2-3а степени.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Двое у костра
« Ответ #275 : 16.12.13 13:10 »
Vietnamka !
Почемучка, А в рамках какой версии? Тут же все естественники  *YES*
Хто поименно? Вы и я - точно криминальношпионщики. Остальные - колеблющиеся маятники. Даже автор темы...
Только получается, что Зина с Рустемом замерзли насмерть через 8-12 минут после выхода из палатки.
За Рустема спорить не буду. Я его ставлю первым погибшим и почему-то еще при спуске от палатки. Но и он мог пройти до костра. И там получить травму, быть с ней и пойти к палатке. Я сомневаюсь, что у ребят не был прихвачен паек и потому вообще отстегиваю СМЭ в части содержимого желудков. Собранная на склоне черника, пойманная куропатка или погрызаные кедровые орехи - тоже ж могут быть содержимым желудка. Ведь не делался анализ пищи как таковой в смысле меню и состава.
Кстати, у Тибо и Золотарева были брезентовые штаны и обувь. А насколько я понимаю опылить брезент гораздо сложнее, а мы ориентируются на наличие прожженной одежды.
Признаки опаленности, пригорелости и прожжености вообще скользящи во все строны. Если вспомнить как там дело было с печкой и сожженными ватниками и варежками. И костры жглись по всему пути и получить пригорелость можно в любой точке, а поправить уже где-нибудь дома или на обратном пути. Если смысл будет поправлять - может вещь получит такие травмы от огня, что её потребительские свойства уйдут в нуль и ниже него.
« Последнее редактирование: 16.12.13 13:36 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 23.05.24 15:54

Двое у костра
« Ответ #276 : 16.12.13 13:57 »
Читаю отчет Семяшкинцев. Раскладка по времни.
от момента палатки до границы леса - 16 минут.
от палатки до предполагаемого настила - 23 минуты.
от палатки до кедра (через настил и с ожиданием тех кто не бежал, а шел до настила) - 47 минут.
от палатки до разжигания костра только валяющимися ветками - 57 минут (10 минут от момента прихода).
1 час 35 минут - готов настил (готовил один человек), костер все еще горит на ветках
Скорости у них для того рельефа склона, однако, спринтерские, надо отметить, ибо еще 6 минут надо отминусовать.  :)
До границы леса 10 минут. Не знаю, правда где место под палатку выбрали (может так же как и настил), но в общем палатка - кедр пешком за 40 минут приемлемо.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое у костра
« Ответ #277 : 16.12.13 14:28 »
Остальные - колеблющиеся маятники.
Ну-ну... :)
Только получается, что Зина с Рустемом замерзли насмерть через 8-12 минут после выхода из палатки.
Трудно себе это представить. Особенно для Колмогоровой, находящейся в движении. Это соответствуют вышли и упали в снег в бессознательном состоянии при сильном морозе. Да и то надо постараться.
а вот никакого обугливания не было. Было покраснение кожи и чуть позже начали появляться пузыри. Короче классический ожог 2-3а степени.
Это все-таки подтверждает, что ожог посмертный. Потеря чувствительности - это все понятно, но не до такой степени.
« Последнее редактирование: 16.12.13 17:12 от Григорий Комаров »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Двое у костра
« Ответ #278 : 16.12.13 15:26 »
Почемучка, А в рамках какой версии? Тут же все естественники  *YES*
Только получается, что Зина с Рустемом замерзли насмерть через 8-12 минут после выхода из палатки.
Я бы сформулировала так: попали в бессознательное состояние после 10-20 минут после выхода из палатки,  а умирали в течении 2-4 часов, в зависимости от одежды.
Согласны?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Двое у костра
« Ответ #279 : 16.12.13 16:42 »
Это все-таки подтверждает, что ожог посмертный. Потеря чувствительности - это все понятно, но не до такой степени.
да нет. Это говорит о времени воздействия скорее. ПОтому что
Цитирование
Левая голень и ???а отечны (это только прижизненные изменения). По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см. пергаментной плотности. В нижней трети левой ????? бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом за-??? в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность ярко красного цвета (тоже показатель прижизненности, местная р-ция) и светлокоричневого цвета
 Тыл левой стопы бурокоричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером 10 х 4 см (этот тот самый содранный пузырь, прижизненные изменения). ??? второго пальца обуглен темнокоричневого цвета ткани ?????
Я бы сформулировала так: попали в бессознательное состояние после 10-20 минут после выхода из палатки,  а умирали в течении 2-4 часов, в зависимости от одежды.
Согласны?
Я? Нет))) Они умирали быстро, о чем свидетельствует жидкая кровь в полостях сердца. Ну и тогда надо придумать причину потери сознания через 10-20 минут после выхода их палатки

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #280 : 16.12.13 17:06 »
ну вот тут возражаю, что это единственная причина.
Обмотка могла развязаться. И Люда не сразу это заметила.
Учитывайте, что это ночь плюс общая ослабленность организма.

А если, по вашему, тащили, значит она уже получила травмы?
Но травма д.б. получена вместе с Золотаревым, а у него нет следов прибывания у костра
.
Очень верное замечание, что травмы Золотарева и Дубининой д.б. получены не только одновременно, но и в одном месте. Это означает, что если у Люды имеются внешние следы пребывания у костра, то такие же следы должны быть и у Семена. Но их нет. Вывод: Л.Дубинина была у костра в неактивном состоянии. А Золотарев мог как находиться у костра в таком же состоянии, так и мог не находиться вовсе.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Двое у костра
« Ответ #281 : 16.12.13 17:16 »
да нет. Это говорит о времени воздействия скорее. ПОтому что
Я? Нет))) Они умирали быстро, о чем свидетельствует жидкая кровь в полостях сердца. Ну и тогда надо придумать причину потери сознания через 10-20 минут после выхода их палатки
А причину такой быстрой смерти придумать не надо? И к тому же этот вывод полностью противоречит акту СМЭ.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Григорий Комаров

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #282 : 16.12.13 17:17 »
Не стоит ли задуматься вот над каким вопросом: если Юры замерзли возле костра, это должно означать, что в течении относительно длительного периода времени  никто к ним не подходил и не мог контролировать их состояние? Учитывая теоретическую возможность участия одного из Юр или обоих в перетаскивании раненых к костру это выглядит довольно странно, не находите?

Добавлено позже:
А причину такой быстрой смерти придумать не надо? И к тому же этот вывод полностью противоречит акту СМЭ.
Вьетнамка торопится. Отсюда и скоропалительные решения. Костер горел 1,5-2 часа. Время жизни туристов - примерно то же.

Добавлено позже:
Трупы пересткивали, по моему с этим уже никто не спорит. Почему их подтащили именно к костру? И при тащили их туда уже раздетые, потому что нету там места для того, кто их раздевал. Посмотрите на новую фотографию у кедра.
Не совсем понимаю, почему мы стали так бездоказательно обсуждать проблему? Почему Вьетнамка решила, что трупы перетаскивали, и что с этим посылом никто не спорит? Новое фото лишь подтверждает отсутствие видимых следов посторонних лиц. Откуда вывод о том, что Юр принесли (притащили) к костру раздетыми? *NO* %-)
« Последнее редактирование: 16.12.13 17:44 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Двое у костра
« Ответ #283 : 16.12.13 17:30 »
Они умирали быстро, о чем свидетельствует жидкая кровь в полостях сердца.
Левая голень и ???а отечны (это только прижизненные изменения). По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см. пергаментной плотности. В нижней трети левой ????? бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом за-??? в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность ярко красного цвета (тоже показатель прижизненности, местная р-ция) и светлокоричневого цвета
 Тыл левой стопы бурокоричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером 10 х 4 см (этот тот самый содранный пузырь, прижизненные изменения). ??? второго пальца обуглен темнокоричневого цвета ткани ?????
Спасибо  *YES*
« Последнее редактирование: 16.12.13 17:33 »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Двое у костра
« Ответ #284 : 16.12.13 17:31 »
А причину такой быстрой смерти придумать не надо? И к тому же этот вывод полностью противоречит акту СМЭ.
А вас это смущает (противоречие)? :-[ там больше ничего ничему не противоречит?

Добавлено позже:
Цитирование
Вьетнамка торопится. Отсюда и скоропалительные решения. Костер горел 1,5-2 часа. Время жизни туристов - примерно то же.
А я тут при чем? %-) это семяшкин так быстро с горы бежал и еще, такой не хороший, фиксировал время. И не я описывала жидку кровь в полостях сердца. И не я виновата, что раз не успели образоваться тромбы значит смерть быстрая. Просто я привожу Вам эти данные, чтобы оживить версию с обрушением  настила :-[
« Последнее редактирование: 16.12.13 17:36 »


Поблагодарили за сообщение: Skarlett

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 177

  • Расположение: Москва

  • Была 07.06.24 23:06

Двое у костра
« Ответ #285 : 16.12.13 17:36 »
Вывод: Л.Дубинина была у костра в неактивном состоянии. А Золотарев мог как находиться у костра в таком же состоянии, так и мог не находиться вовсе.
у меня как раз вывод другой: до получения травм и Люда и Семен более-менее активны.
Потом оба -раз! и всё.
у костра могли быть оба.
Но Люда чаще ходила по маршруту кедр-настил.
Семен больше работал у настила.
Прожечь вещи у костра Люда могла случайно и в активном состоянии.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Двое у костра
« Ответ #286 : 16.12.13 17:48 »
Григорий Комаров !
Очень верное замечание, что травмы Золотарева и Дубининой д.б. получены не только одновременно, но и в одном месте. Это означает, что если у Люды имеются внешние следы пребывания у костра, то такие же следы должны быть и у Семена...
А вот с чего такого интересно Золотарев должен иметь обязательные приметы пребывания у костра? И какие они эти приметы возможные, а не именно замеченные нами на одежде в виде опалин или иголок или чего ещё? Вьетнамка говорила про брезентовость одежды. Это ли не причина неналипания игл или отсутствие влияний искр? И потом всякий лезет к огню в меру необходимости в нём. А если костер вообще не для сугреву именно этот? А если за два (пять) километра существовал именно костер для сугреву, у которого грелась Люда и Золотарев? Разве кто искал другие костры официально? А может они были найдены ещё до официальных поисков?
« Последнее редактирование: 16.12.13 17:52 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #287 : 16.12.13 17:52 »
А я тут при чем?  это семяшкин так быстро с горы бежал и еще, такой не хороший, фиксировал время. И не я описывала жидку кровь в полостях сердца. И не я виновата, что раз не успели образоваться тромбы значит смерть быстрая. Просто я привожу Вам эти данные, чтобы оживить версию с обрушением  настила
Давайте определимся. Или мы приводим свои мысли в сочетании с матриалами УД или другими свидетельствами, или мы не приводим свои мысли вообще. Доверительно сообщаю, что в данная тема  не может оживить версию с обрушением настила ни при каких обстоятельствах.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Двое у костра
« Ответ #288 : 16.12.13 18:06 »
авайте определимся. Или мы приводим свои мысли в сочетании с матриалами УД или другими свидетельствами, или мы не приводим свои мысли вообще. Доверительно сообщаю, что в данная тема  не может оживить версию с обрушением настила ни при каких обстоятельствах.
Ну а чем жидкая кровь противоречит материалам УД?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Двое у костра
« Ответ #289 : 16.12.13 18:10 »
А вас это смущает (противоречие)? :-[ там больше ничего ничему не противоречит?
Не знаю где еще можно обсудить. Буду сюда писать.

Вот что нашла. Вчитаемся внимательно в выделенное жирным шрифтом.
Какие изменения при замерзании трупа могут повлиять на результаты исследования?

Прежде всего следует отметить возможность посмертного изменения цвета крови в светло-окрашенный, как это бывает и при жизни. После оттаивания этот цвет темнеет.

(При оттаивании трупов цвет крови становится не красным, а темно-красным.).

Ну и о чем я год уже настаиваю (тоже выделено жирным шрифтом).

Длительное нахождение трупа в условиях низкой температуры приводит к его замерзанию или оледенению. Такие трупы вскрыть технически невозможно без предварительного медленного оттаивания. Замерзание приводит к различным повреждениям, которые следует отличать от прижизненных. Сюда можно отнести отделение эпидермиса, разрывы внутренних органов от льдинок. Но особенно важно ~ это посмертное рас-трескивание или расхождение по швам костей черепа вследствие расширения жидкостей в полости черепа. При оттаивании мягкие ткани пропитываются кровью и все это создает картину черепно-мозговой травмы. В отличие от прижизненных, такие переломы всегда безосколь-чатые, плоскость перелома отвесная, нет повреждений компактного слоя кости.

Источник
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Лана2012

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Двое у костра
« Ответ #290 : 16.12.13 18:11 »
А если за два (пять) километра существовал именно костер для сугреву, у которого грелась Люда и Золотарев? Разве кто искал другие костры официально? А может они были найдены ещё до официальных поисков?
А вы знаете, мы обсуждали с ВМ одну тему (не буду сейчас писать, сырая очень, меня разорвут) и сам ВМ сказал, что не факт что не было других стоянок вокруг. Возможных мест было много, стоило бы отойти еще на сотню метров. Но там никто не искал и туда никто не ходил!


Поблагодарили за сообщение: Лана2012 | Skarlett

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Двое у костра
« Ответ #291 : 16.12.13 18:12 »
Но особенно важно ~ это посмертное рас-трескивание или расхождение по швам костей черепа вследствие расширения жидкостей в полости черепа. При оттаивании мягкие ткани пропитываются кровью и все это создает картину черепно-мозговой травмы. В отличие от прижизненных, такие переломы всегда безосколь-чатые, плоскость перелома отвесная, нет повреждений компактного слоя кости.
Да, спасибо, у меня эта ссылка полетела  *YES* К сожалению - СМЭ нас не побаловало описанием переломов. Но у Рустема расхождение не только  по швам
« Последнее редактирование: 16.12.13 18:13 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Двое у костра
« Ответ #292 : 16.12.13 18:17 »
Да, спасибо, у меня эта ссылка полетела  *YES* К сожалению - СМЭ нас не побаловало описанием переломов. Но у Рустема расхождение не только  по швам
Я знаю это.
Вы думаете, что переломы были, но в СМЭ   не описано?!! Не поняла Вас.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 713

  • Была 16.08.24 07:31

Двое у костра
« Ответ #293 : 16.12.13 18:18 »
Амальтея,
Я сюда перенесли на всякий случай http://taina.li/forum/index.php?topic=2586.new#new
А то Григорий Комаров будет не доволен.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Двое у костра
« Ответ #294 : 16.12.13 18:27 »
Вы думаете, что переломы были, но в СМЭ   не описано?!! Не поняла Вас.
Там не описан характер переломов ребер. Опущены отломки и трещины. А описать были обязаны

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Двое у костра
« Ответ #295 : 16.12.13 18:36 »
Там не описан характер переломов ребер. Опущены отломки и трещины. А описать были обязаны
Да тут про двоих у кедра обсуждаем. Быстрая была смерть или медленная от замерзания. И попутно про Зину и Слободина. Так как у них тоже темно-красная кровь.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 756

  • Была 17.05.18 15:02

Двое у костра
« Ответ #296 : 16.12.13 18:37 »
Да тут про двоих у кедра обсуждаем. Быстрая была смерть или медленная от замерзания. И попутно про Зину и Слободина. Так как у них тоже темно-красная кровь.
Я поняла. Просто Ваша ссылка была о Рустеме, а края там тоже опущены -вот и зацепилось. Да простит меня автор.

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Двое у костра
« Ответ #297 : 16.12.13 18:55 »
Vietnamka !
А вы знаете, мы обсуждали с ВМ одну тему (не буду сейчас писать, сырая очень, меня разорвут) и сам ВМ сказал, что не факт что не было других стоянок вокруг. Возможных мест было много, стоило бы отойти еще на сотню метров. Но там никто не искал и туда никто не ходил!
Я давно про это на жаргоне Хельги "вякаю" на каждом углу. Только это как раз в ту корзинку, в которой про имевшие место предпоиски до официальных и помпезных. И ждали именно, чтоб природа скрыла побольше следов. И я по последнему откровению  подкедрового сюжета (новое фото кедра) абсолютно убедилась, что Юры под кедром не умирали. И лежали там не с первого февраля 1959 года. И точно на кедр никто из них не лазал. Вообще ощущение, что они замерзли связанные в палатке своей...
Вот именно по этой причине Зина должна всем ветрам и смертям назло стремиться в палатку. Тысячу постов тому назад я в Иллюзиях писала свое понимание состояния Зины. Топикстартер их убила. Я переписала вкратце те мои мысли в Злой Люде. А KUK  так позже выложил это.
http://taina.li/forum/index.php?topic=2683.0
Записки Тибо и Кривонищенко для Григорьевой Л.А.
« Ответ #13 : 02.12.13 23:42 »
Я совсем не ошибалась тогда в предположениях. Надеюсь, что не ошибаюсь и сейчас...
« Последнее редактирование: 16.12.13 20:17 »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 134

  • Была 23.05.20 11:05

Двое у костра
« Ответ #298 : 16.12.13 19:03 »
Я давно про это на жаргоне Хельги "вякаю" на каждом углу.
Комментарий модератора
Упомянутый Вами форумчанин не принимает участия в споре, зачем же использовать его слова, к теме не имеющие отношения. Потроллить? Р.S. Отвечать в этой теме не надо.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое у костра
« Ответ #299 : 17.12.13 08:34 »
Учитывая теоретическую возможность участия одного из Юр или обоих в перетаскивании раненых к костру это выглядит довольно странно, не находите?
Поэтому выкиньте эту "теоретическую возможность участия одного из Юр или обоих в перетаскивании раненых к костру" по самой простой причине, что перетаскивать было некого, не было раненных,  и вся странность исчезнет.
Очень верное замечание, что травмы Золотарева и Дубининой д.б. получены не только одновременно, но и в одном месте. Это означает, что если у Люды имеются внешние следы пребывания у костра, то такие же следы должны быть и у Семена. Но их нет. Вывод: Л.Дубинина была у костра в неактивном состоянии. А Золотарев мог как находиться у костра в таком же состоянии, так и мог не находиться вовсе.
Давайте уж тогда полностью используем Ваш "мощный логический посыл" и сделаем вывод, что Семен и Люда родились в одно время и в одном роддоме. Почему?  %-) Так, как же! Ведь они же получили однотипные повреждения, в одном месте и в одно время. Нет логики? А какая такая логическая связь между получением однотипных повреждений в одном месте и в одно время и нахождения обоих у костра, если Вы не хотите, конечно, доказать, что травмы были получены именно там. Уж про то, что у Семена (как и у Тибо) могло и не быть следов пребывания у костра по самой прозаической причине - они были достаточно тепло одеты, чтобы "лезть в костер" согреться, я просто не говорю.
Я бы сформулировала так: попали в бессознательное состояние после 10-20 минут после выхода из палатки,  а умирали в течении 2-4 часов, в зависимости от одежды.
Согласны?
Я бы не согласился. Уж в очень разном состоянии тела (иссечение открытых участков снегом, обморожение, позы). Для Рустема такая схема гибели подходит, для Зины, с моей точки зрения, нет.
И точно на кедр никто из них не лазал. Вообще ощущение, что они замерзли связанные в палатке своей...
Скотч в то время похоже еще широко не использовался. А следы веревок, при длительном связывании должны были остаться.
да нет. Это говорит о времени воздействия скорее. ПОтому что
Цитирование
Левая голень и ???а отечны (это только прижизненные изменения). По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см. пергаментной плотности. В нижней трети левой ????? бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом за-??? в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность ярко красного цвета (тоже показатель прижизненности, местная р-ция) и светлокоричневого цвета
 Тыл левой стопы бурокоричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером 10 х 4 см (этот тот самый содранный пузырь, прижизненные изменения). ??? второго пальца обуглен темнокоричневого цвета ткани ?????
Из изменений, которые мы относим к  прижизненным,  имеется отечность левой голени и стопы, ожоговую поверхность ярко красного цвета в в средней трети и верхней трети голени и пузырь на тыле левой стопы. Правильно? Если в терминальной стадии (агония) нога попадет в зону костра, то такие изменения возможны? Возможны. Тем более, что все описанные изменения относятся к местной реакции тканей на ожег.  И эффект "переживания" тканей, мне кажется, никто не отменял? :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»