Двое у костра - стр. 7 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое у костра  (Прочитано 288941 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Двое у костра
« Ответ #180 : 09.12.13 10:28 »
Вьетнамка пишет: а не значит ли это, что они просто не промокли?   

        Возможно, что до такой степени, чтобы снимать с себя одежду, они и не промокли. Но если ребята сняли с себя нижнюю одежду самостоятельно, каковы могли быть причины такого странного поведения? Можете показать?

Добавлено позже:         А он не спасет в такой ситуации.
Я - нет. Потому что не рассматриваю вариант самостоятельного снятия одежды в принципе. Парадоксальное раздевание при замерзании есть, но значит кто-то смотрел на все это и вместо того, чтобы помочь им согреться просто спокойно дождался когда она раздетые лягут и уснут, а одежду забрал с собой?
 А воды, в которой они бы могли промокнуть, я вообще там нигде не вижу. И вряд ли они вспотели больше, чем при 10км переходе с рюкзаками под 30кг.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #181 : 09.12.13 13:47 »
Потому что не рассматриваю вариант самостоятельного снятия одежды в принципе. Парадоксальное раздевание при замерзании есть
Но если оценивать характер повреждений кальсон у Ю.Дорошенко, бросается в глаза их полное соответствие тому, как если бы Юра влезал на кедр, обхватывая его ногами.

Добавлено позже:
Парадоксальное раздевание при замерзании есть,
А воды, в которой они бы могли промокнуть, я вообще там нигде не вижу
Парадоксальное раздевание тут вряд ли уместно: достаточно проанализировать положение Дорошенко, состояние его кальсон, чтобы понять - парень выполнял трудную работу до последнего. Но вот по вашему меткому замечанию, которое я где-то встречал - очень настораживает отсутствие у Г.Кривонищенко целого куска ткани на правой брючине кальсон. Этот кусок явно вырезан чем-то, совсем не подходящим для разрезания ткани. Что бы это могло быть и зачем вырезать? Дамские ножницы? Нож самого Кривонищенко? Или какой-то инструмент в морге?
« Последнее редактирование: 10.12.13 09:57 »

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Двое у костра
« Ответ #182 : 09.12.13 14:29 »
Я - нет. Потому что не рассматриваю вариант самостоятельного снятия одежды в принципе. Парадоксальное раздевание при замерзании есть, но значит кто-то смотрел на все это и вместо того, чтобы помочь им согреться просто спокойно дождался когда она раздетые лягут и уснут, а одежду забрал с собой?
А откуда вы взяли, что кто-то невидимый присутствовал при их самораздевании? 
------------------------------------------
Про срезание посторонними это понятно, а чьи тогда трикотажные целые брюки найдены на настиле?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Двое у костра
« Ответ #183 : 09.12.13 14:35 »
Но вот по вашему меткому замечанию, которое я где-то встречал - очень настораживает отсутствие у Г.Кривонищенко целого куска ткани на правой брючине кальсон. Этот кусок явно вырезан чем-то, совсем не подходящим для разрезания ткани. Что бы это могло быть и зачем вырезать? Дамские ножницы? Нож самого Кривонищенко?
Можно посмотреть в теме:
http://taina.li/forum/index.php?topic=2583.210
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #184 : 09.12.13 21:45 »
Видно, что тела кто-то уложил рядом.
А кто может подсказать, откуда это видно? :)

Добавлено позже:
К в автору темы
Григорий, мне кажется, что надо говорить не о двоих, а троих у костра. У Дубининой есть прожеги одежды, рваные брюки (возможно результат лазанья на кедр), т.е. все признаки ее прибывания у костра в отличии от остальной овражной тройки.
Понимаете, обсуждение темы "Двое..." достаточно условно и базируется лишь на фактах обнаружения всех тел в различных зонах в определенном месте. И это правильно, на мой взгляд. Согласитесь, что если пребывание Дубининой у костра не подтвердится, то вводя её в состав группы у кедра, мы  заведомо встаем на ошибочный путь. Здесь, на мой взгляд, сталкиваются между собой два фактора, каждый из которых достаточно весом: первый - состояние одежды Люды, которое вроде как однозначно трактуется в пользу ее пребывания у костра (разорванная и намотанная на левую ногу половинка кофты со следами огня, те же брюки, платок (а вдруг ее? :)) и т.д.)
И второй: характер причиненных повреждений, который неотделим как по месту, так и по времени от травмы Золотарева и, как мне думается, Коли Тибо. Но в зоне ручья и в зоне костра невозможно было получить такие повреждения. Т.е. для меня очевидно, что травмирование произошло где-то на склоне.
Вот и думаем, как можно увязать два этих прямо противоположных фактика.
« Последнее редактирование: 09.12.13 21:58 »

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Двое у костра
« Ответ #185 : 09.12.13 22:05 »
А кто может подсказать, откуда это видно? :)
Логика... Смерть согласно СМЭ к примеру наступила у Кривонищенко от Гипотермии ... его же поза "отдыхающего" рядом с Дорошенко, говорит что от холода он не страдал если умирал прям там где обнаружен.. что входит в противоречие с установленной причиной смерти... следовательно поза была изменена после его смерти, вопрос как, если исключить фантастические варианты эту позу могли придать только при перемещении его из другого места причем двумя людьми один за руки другой за ноги, согнутое колено говорит о том что укладывали его занося с боку от Дорошенко а не "спереди" или "сзади" делали это с небольшой раскачкой тот кто держал ноги отпустил правую руку раньше чем левую по этому левое колено Дорошенко приняло такое положение  :)
« Последнее редактирование: 09.12.13 22:06 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

Двое у костра
« Ответ #186 : 10.12.13 06:34 »
Логика... Смерть согласно СМЭ к примеру наступила у Кривонищенко от Гипотермии ... его же поза "отдыхающего" рядом с Дорошенко, говорит что от холода он не страдал если умирал прям там где обнаружен.. что входит в противоречие с установленной причиной смерти... следовательно поза была изменена после его смерти
[/b]       
          С логикой тут как раз проблемы.
Акт осмотра Г.Кривонищенко: За нижними зубами лоскут эпидермиса бледно-серого цвета с сосочковыми линиями размер лоскута 1.8 на 0,6 см. Ушные раковины отечны синюшно-красного цвета,  кожные покровы грудной клетки, шеи и конечностей до лучезапястных суставов красноватолилового цвета с выраженным венозным рисунком на конечностях.
 Тыл правой кисти отечен. В области пястно-фалангеальных суставов мягкие ткани белесоватосерого цвета, пальцы буролилового цвета, концевые фаланги сухие темнокоричневого цвета, на тыле этих пальцев мелкие кожные ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности. Ладонная поверхность правой кисти синюшно-красного цвета с кожной ранкой с неровными краями темнобурого цвета у основания первого пальца. На средней фаланге третьего (переправлено со "среднего" - прим. сост.) пальца дефект эпидермиса по форме и размерам совпадающим с обнаруженным в полости рта. Концевые фаланги всех пальцев ??сохшие темно-коричневого цвета. В области левого лучезапястного сустава ссадины темнокрасного цвета пергаментной плотности размером 5 х 2,5 см, тыл левой кисти отечный. Вдоль всего поперечника тыла-левой кисти скальпированная рана с отслоившимся эпидермисом темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 2 см., тыл пальцев 2-5 левой кисти черного цвета со сморщенным эпидермисом 5 пальца и подсохшими концевыми фалангами. На ладонной поверхности мягкие ткани концевых фаланг подсохшие, плотные. На средней фаланге 4-5 пальцев кожная рана размером 1,5 х 1 см. и 1 х 0,5 см. темнокоричневого цвета, плотная на ощупь с обугливанием. На наружной поверхности левой ягодицы и левого бедра - участки мягких тканей розового цвета и бурокрасного цвета пергаментной плотности со сползающим эпидермисом на участке размером 10 х 3 см, 6 х 2 см и 4 х 5 см.  На внутренней поверхности верхней трети левого бедра три кожные ранки ???ейной формы с ровными краями глубиной до 0,3 см. с острыми углами размером 1,5 на 04 см. Левая голень и ???а отечны. По всей наружной поверхности голени ожоговая поверхность на участке размером 31 х 10 см. пергаментной плотности. В нижней трети левой ????? бурочерного цвета с обугливанием тканей и лопнувшим кожным покровом за-??? в средней трети и верхней трети ожоговая поверхность ????красного цвета и светлокоричневого цвета. На задневнутренней поверхности левой голени ссадины темнокоричневого цвета пергаментной плотности размером 8 х 1,3 см. ? х 1,5 см и 2 х 1 см. Тыл левой стопы бурокоричневого цвета с участками отслоения эпидермиса размером 10 х 4 см. ??? второго пальца обуглен темнокоричневого цвета ткани ????? плотны на ощупь.
        Анализ акта говорит мне о том, что Г.Кривонищенко замерз до такой степени, когда болевые ощущения были близки к пропаданию. Иначе как объяснить, что левая голень имеет следы обугливания. Данный факт может быть истолкован как в пользу изменения положения трупа кем-либо (Кривонищенко заснул прямо у костра), так и в пользу того, что Георгий, истратив весь свой жизненный потенциал, сам занял положение, в котором его обнаружили.
        Надо искать дополнительные доказательства изменения положения тела.
« Последнее редактирование: 10.12.13 06:36 »

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Двое у костра
« Ответ #187 : 10.12.13 08:27 »
Логика... Смерть согласно СМЭ к примеру наступила у Кривонищенко от Гипотермии ... его же поза "отдыхающего" рядом с Дорошенко, говорит что от холода он не страдал если умирал прям там где обнаружен.. что входит в противоречие с установленной причиной смерти... следовательно поза была изменена после его смерти, вопрос как, если исключить фантастические варианты эту позу могли придать только при перемещении его из другого места причем двумя людьми один за руки другой за ноги, согнутое колено говорит о том что укладывали его занося с боку от Дорошенко а не "спереди" или "сзади" делали это с небольшой раскачкой тот кто держал ноги отпустил правую руку раньше чем левую по этому левое колено Дорошенко приняло такое положение  :)
Во первых-поза "отдыхающего" не говорит ни о чём... это могли быть агональные движения уже после потери сознания... Но насчёт передвижения тел соглашусь... Их передвигали и переворачивали... Четвёрка из оврага

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Двое у костра
« Ответ #188 : 10.12.13 08:51 »
Я правда не понимаю, если практически все признают то, что Юр по той или иной причине переворачивали - как по позе моно судить о смерти? Может он вообще умер сидя.

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Двое у костра
« Ответ #189 : 10.12.13 08:58 »
Я правда не понимаю, если практически все признают то, что Юр по той или иной причине переворачивали - как по позе моно судить о смерти? Может он вообще умер сидя.
Смотря когда переворачивали... Трупы то коченеют и замерзают

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Двое у костра
« Ответ #190 : 10.12.13 09:06 »
Смотря когда переворачивали... Трупы то коченеют и замерзают
О! Смотрите в корень. ТОлько с окоченевших трупов одежду, без ее разрезания, снять практически невозможно. А свитера не разрезаны

легенда74


  • Сообщений: 1 690
  • Благодарностей: 265

  • Был 08.02.17 11:56

Двое у костра
« Ответ #191 : 10.12.13 09:31 »
О! Смотрите в корень. ТОлько с окоченевших трупов одежду, без ее разрезания, снять практически невозможно. А свитера не разрезаны
Ну вот как вам сказать :) Манекены в магазинах ведь цельные... их как то одевают и раздевают


Поблагодарили за сообщение: smolinsky

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Двое у костра
« Ответ #192 : 10.12.13 10:05 »
А воды, в которой они бы могли промокнуть, я вообще там нигде не вижу.
К сожалению - достаточно близко от Кедра (хотя - насколько достаточно сто метров?) есть  открытые участки ручья. Хотя - особой глубиной и полноводностью ручей не отличается и полностью намочить штаны в нём нельзя. Не говоря уже про свитер.
Но если оценивать характер повреждений кальсон у Ю.Дорошенко, бросается в глаза их полное соответствие тому, как если бы Юра влезал на кедр, обхватывая его ногами.
На кедр ТАК не лазают, это не пальма. Кедр - имеет сухие ветки аж до земли. Благодаря именно этим веткам и удалось разжечь костёр и по обломкам этих веток и лазали.
(разорванная и намотанная на левую ногу половинка кофты со следами огня
смотрим на половинку кофты... похоже на то, что с этим куском кофты на ноге Люда ходила по сугробам и т д? 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: NERO

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Двое у костра
« Ответ #193 : 10.12.13 11:15 »
Helga,
1) да, я и имела в виду, что промокнуть настолько, что вся одежда промокал. Тем более оба.
2) а почему не могла? Там водой уже могло растрепать. Свалится? Так одна и свалились.
« Последнее редактирование: 10.12.13 11:15 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Двое у костра
« Ответ #194 : 10.12.13 12:25 »


1) да, я и имела в виду, что промокнуть настолько, что вся одежда промокал. Тем более оба.
Вот даже не знаю...
 возможно - могли подскользнуться на камнях и упасть -  это запросто, тогда штаны вымокли бы. Но тогда - зачем потом тащится так далеко вверх: по сугробам?!
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

2) а почему не могла? Там водой уже могло растрепать. Свалится? Так одна и свалились.
Мне кажется, мы вообще упустили это фото, не рассматривали его так, как оно того требует!
 Смотрите - стопы у трупа расположены выше воды. Само тело тоже практически на берегу (правом);
 Никакое течение тело не сдвигало  (иначе носками бы "бороздило почву") и рукав не расправляло: цилиндрический раструб рукава расположен под приличным углом к водному потоку. Сильно подозреваю, что эту тряпку принесли, чтобы обернуть ноги трупа перед подъёмом!
« Последнее редактирование: 10.12.13 12:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Вероника

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Двое у костра
« Ответ #195 : 10.12.13 13:43 »
Вот даже не знаю...
 возможно - могли подскользнуться на камнях и упасть -  это запросто, тогда штаны вымокли бы. Но тогда - зачем потом тащится так далеко вверх: по сугробам?!
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Мне кажется, мы вообще упустили это фото, не рассматривали его так, как оно того требует!
 Смотрите - стопы у трупа расположены выше воды. Само тело тоже практически на берегу (правом);
 Никакое течение тело не сдвигало  (иначе носками бы "бороздило почву") и рукав не расправляло: цилиндрический раструб рукава расположен под приличным углом к водному потоку. Сильно подозреваю, что эту тряпку принесли, чтобы обернуть ноги трупа перед подъёмом!
Ну это можно спросить у ВМ. Но главное - а зачем? %-)
И у нее описаны банная кожа на руках и ногах, те ноги в воде были.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Двое у костра
« Ответ #196 : 10.12.13 13:52 »
Ну это можно спросить у ВМ. Но главное - а зачем?
Зачем спрашивать или зачем оборачивали?   :)
 Судя по воспоминаниям, точнее по отсутствию воспоминаний  о ф/аппарате смысла спрашивать я не вижу.

И у нее описаны банная кожа на руках и ногах, те ноги в воде были.
Не сомневаюсь, что всё там было влажное. Но - для того, чтоб быть влажным - нет необходимости находится в именно потоке воды, а только в ПОТОКЕ
водой уже могло растрепать
Фото - оно самый точный свидетель.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Двое у костра
« Ответ #197 : 10.12.13 15:08 »
или зачем оборачивали?
зачем оборачивали))
Цитирование
Судя по воспоминаниям, точнее по отсутствию воспоминаний  о ф/аппарате смысла спрашивать я не вижу.
При все при этом Владимир Михайлович признал возможность необъективности своих слов и даже дал вполне логичное объяснение. В отличии от многих.
« Последнее редактирование: 10.12.13 15:17 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Двое у костра
« Ответ #198 : 10.12.13 16:29 »
При все при этом Владимир Михайлович признал возможность необъективности своих слов и даже дал вполне логичное объяснение. В отличии от многих.
Дык и я об этом: ВМА сам сказал, что не безотлучно стоял и глядел. Пропустил ситуацию с ф\а, но, однако  фото у нас благодаря ВМА имеется! и на нём ясно видно, что рукав на этой половинке кофты не мятый и вообще нетронутый

А ситуация с оборачиванием вообще могла только одного-двоих человек коснуться:
 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Кто это всё бы заметил-упомнил...

 Обтира-то у них не имелось...

 
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #199 : 10.12.13 16:35 »
Плавно съехали с темы :). Ольга, что ж на вторую ногу (и руки) ничего не накинули, как думаете?

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Двое у костра
« Ответ #200 : 10.12.13 16:41 »
К сожалению - достаточно близко от Кедра (хотя - насколько достаточно сто метров?) есть  открытые участки ручья. Хотя - особой глубиной и полноводностью ручей не отличается и полностью намочить штаны в нём нельзя.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Уточните, пожалуйста, о каком источнике воды идет речь.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Двое у костра
« Ответ #201 : 10.12.13 16:58 »
Уточните, пожалуйста, о каком источнике воды идет речь.
о  4 притоке Лозьвы.
 Фото полыньи -есть на панорамном снимке. Теоретически - в эту воду можно было как-то угораздится...
. Ольга, что ж на вторую ногу (и руки) ничего не накинули, как думаете?
я что вижу, то - пою, в данном случае.
Плавно съехали с темы
Попросим тему снимка выделить?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Двое у костра
« Ответ #202 : 10.12.13 19:04 »
Во первых-поза "отдыхающего" не говорит ни о чём... это могли быть агональные движения уже после потери сознания... Но насчёт передвижения тел соглашусь... Их передвигали и переворачивали... Четвёрка из оврага
... )) Конечно.. не о чём  ... как скажете...

Добавлено позже:
Анализ акта говорит мне о том, что Г.Кривонищенко замерз до такой степени, когда болевые ощущения были близки к пропаданию. Иначе как объяснить, что левая голень имеет следы обугливания
Объяснить можно.  На вскидку  ... упал в костёр на угли головешки.. в такой ситуации и рад бы подальше... но дело уже сделано.. от этого вполне можно от боли укусить себя.
« Последнее редактирование: 10.12.13 19:13 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Двое у костра
« Ответ #203 : 11.12.13 01:19 »
Здесь, на мой взгляд, сталкиваются между собой два фактора, каждый из которых достаточно весом: первый - состояние одежды Люды, которое вроде как однозначно трактуется в пользу ее пребывания у костра (разорванная и намотанная на левую ногу половинка кофты со следами огня, те же брюки, платок (а вдруг ее? :)) и т.д.)
И второй: характер причиненных повреждений, который неотделим как по месту, так и по времени от травмы Золотарева и, как мне думается, Коли Тибо. Но в зоне ручья и в зоне костра невозможно было получить такие повреждения. Т.е. для меня очевидно, что травмирование произошло где-то на склоне.
Вот и думаем, как можно увязать два этих прямо противоположных фактика.
Я уже где-то предлагал рассмотреть вариант, которая объясняет большинство описанных противоречий. Предлагаю еще раз.
Чтобы было понятно попытаюсь изложить ее сначала и последовательно, если кто пропустил. При попытке объяснений событий в овраге с увязкой действий все участников трагедии в большинстве версий всплывают провалы в активности одной из самых утепленных и подготовленных к выживанию групп (мини-группа Золотарева).  Получается, что их время жизни во время трагедии сводится к трем эпизодам: спуск от палатки к оврагу (они там найдены), возможное снятие одежды с трупов двух Юр (одежда найдена на настиле в овраге) и гибели. Если эти события встраивать в цепь других событий из жизни двух других мини-групп, то появляются те самые провалы во времени.  Второй по значимости эпизод - уход одного (двух, трех в зависимости от версий) участников обратно  к палатке. Основной провал - это события у костра с гибелью двух Юр. Но после него фиксируется активность по предположительному снятию одежды с трупов. Если связать действия двух Юр и группы прорыва к палатке еще как-то можно (костер - как маяк для возвращения для уходящей группы), то действий в этот момент самой одетой мини-группы (замена более раздетых участников) не видна.  Потом последует не менее загадочная гибель этой мини-группы от однотипных травм. Т.е. получается, что как раз в те промежутки времени, когда остальные группы себя хоть как-то проявляли в районе кедра-оврага, деятельности мини-группы Золотарева не видна и наоборот. Вторым интересным моментом, что в эту группу входит Дубинина, с явными следами пребывания у костра. Но остальные трое из этой группы таких следов не имеют.
Ликвидировать эти таинственные интервалы, во время которой мини-группа Золотарева как-бы замирала и выпадала из общего потока событий, можно только тем, что группа или была не способна в них участвовать  (версии основанные на травмах или невменяемости части группы) или, что я и предлагаю рассмотреть, отсутствие в этот момент мини-группы  Золотарева в месте событий. Получается, что во время решения о повторном подъеме на склон и эпопеи Юр с костром, Золотарева, Тибо и Колеватова еще (или уже) не было в районе кедра. Они там оказались, когда Юры у костра уже заснули и замерзли, Дубинина замерзала и кто-то уже ушел к палатке. Они снимают одежду с трупов, захватывают с собой единственную оставшуюся живую участницу (Дубинину) и спускаются в овраг.
Возникает вопрос откуда пришла группа. Самый простой ответ, - спустилась позже Юр со склона, - противоречить явным фактам. Во-первых, это коллективные следы-столбики. Предположить, что в такой ситуации кто-то специально брел рядом с имеющейся цепочкой, чтобы не затоптаь трудно. Во-вторых, при спуске они должны могли повстречать тех, кто ушел на склон повторно, так как они не так далеко ушли от костра и были на одной прямой. Значит, мини-группа Золоторева спустилась вместе со всеми, но вместо того чтобы остаться ушла дальше.
Сказать куда пыталась пробиться или разведать дорогу (?) эта группа, скажу честно, я не знаю. Как не знаю и мотивы такого решения. Возможно именно лучшая одетость этой группы и послужила причиной. Предлагаю подумать вместе. Но только отсутствием какое-то время этой мини-группы в районе кедра-оврага можно объяснить большинство странностей у костра и при подъеме второй группы на склоне.
« Последнее редактирование: 11.12.13 06:58 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Стоун | Vietnamka | Laura | Натт | Vika11 | ELENAEA | Тайпи | МИШГАН | Polugolub | Теодора

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Двое у костра
« Ответ #204 : 11.12.13 06:17 »
Цитирование
=GrayCat link=msg=126274 date=1386710349]
Ликвидировать эти таинственные интервалы, во время которой мини-группа Золотарева как-бы замирала и выпадала из общего потока событий, можно только тем, что группа или была не способна в них участвовать  (версии основанные на травмах или невменяемости части группы) или, что я и предлагаю рассмотреть, отсутствие в этот момент мини-группы  Золотарева в месте событий.
Не зря я так долго надеялась, что появится человек, способный выйти из этого бермудского треугольника. Я с Вами совершенно согласна. Четверка не взаимодействовала на тот момент с другими участниками ГД.
Этот факт был для меня совершенно очевидным и основополагающим, для построения моей версии [http://taina.li/forum/index.php?topic=2534.0.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: vvvvv

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

Двое у костра
« Ответ #205 : 11.12.13 12:44 »
GrayCat,
а давайте-давайте это пообсуждаем! Это интересно! Где? В этой теме или открое:е отдельную?

slowtime


  • Сообщений: 1 211
  • Благодарностей: 858

  • Был 02.12.19 10:11

Двое у костра
« Ответ #206 : 11.12.13 13:12 »
Сказать куда пыталась пробиться или разведать дорогу (?) эта группа, скажу честно, я не знаю. Как не знаю и мотивы такого решения. Возможно именно лучшая одетость этой группы и послужила причиной. Предлагаю подумать вместе. Но только отсутствием какое-то время этой мини-группы в районе кедра-оврага можно объяснить большинство странностей у костра и при подъеме второй группы на склоне.
Самый явный ответ, который высказывался неоднократно - группа Золотарева оборудовала укрытие с настилом. Есть один факт - части одежды Юр находятся на настиле, что, я думаю, означает существование настила в тот момент времени когда на нем оказались части срезанной одежды. Кроме того, практически нет сильного разрыва по времени, согласно СМЭ, между последним приемом пищи и смертью для всех погибших. Если предположить, что группы Золотарева не было в тот момент (она куда-то ходила), то возвратившись к кедру ей придется проводить работу по сооружению настила, что требует, наверное немалого времени.
Говорящий не знает, знающий — не говорит

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Двое у костра
« Ответ #207 : 11.12.13 13:56 »
Кроме того, практически нет сильного разрыва по времени, согласно СМЭ, между последним приемом пищи и смертью для всех погибших.
В СМЭ не указано время наступления смерти для четверки в овраге.Только у тех, которые были найдены ещё в феврале , судмедэксперт смог определить предположительно время.

Janne

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 647
  • Благодарностей: 2 927

  • Была 30.03.24 23:36

Двое у костра
« Ответ #208 : 11.12.13 14:06 »
группы себя хоть как-то проявляли в районе кедра-оврага, деятельности мини-группы Золотарева не видна и наоборот. Вторым интересным моментом, что в эту группу входит Дубинина, с явными следами пребывания у костра. Но остальные трое из этой группы таких следов не имеют.
А это куда денем?
Колеватов.

... Левый рукав куртки с верхней стороны имеет дефекты ткани на участке 25 х 12 х 13 см., края ткани в указанном месте обоженны...

На ногах шерстяные носки грязные, белые, домашней вязки с участками обожжения

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 06:48

Двое у костра
« Ответ #209 : 11.12.13 14:17 »
... Левый рукав куртки с верхней стороны имеет дефекты ткани на участке 25 х 12 х 13 см., края ткани в указанном месте обоженны...
Тут ваще-то пол-рукава нету, получается...

 Вот только объясните мне пожалуйста - отчего все прожоги относят к мелкому и чахлому костру у кедра, это при наличии фото в горелой фуфайке и записи о сожженных варежках?! При том, что они наверняка что-то в палатке на трубе сушить пытались наверняка.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980