Двое у костра - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Двое у костра  (Прочитано 288589 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Двое у костра
« Ответ #90 : 03.12.13 13:16 »
шальная мысль... если палкой об тело -следы остаются.
а если телом об палку -может быть и нет..??
3ий закон Ньютона на перевале не действует?

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #91 : 03.12.13 17:12 »
работа Юр была направлена на исполнение интересов группы, следование законам коллективного выживания.
Тогда не остается ничего иного, как предположить, что силы костровых были потрачены не только на слом веток кедра и поддержание костра, но и на нечто иное.
Представляется, что таким нечто иным может быть выполнение достаточно трудной работы по доставке раненых на склоне в зону ручья и кедра. Других вариантов по сути и не остается. В поддержку такого развития событий можно привести размышления следователя-криминалиста Иванова, который указал, что ребята, обнаруженные в ручье, были принесены туда от кедра.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Двое у костра
« Ответ #92 : 03.12.13 17:34 »
В поддержку такого развития событий можно привести размышления следователя-криминалиста Иванова, который указал, что ребята, обнаруженные в ручье, были принесены туда от кедра.
Кем и зачем такие трудозатраты? Откуда Вы взяли "размышления" тов.Иванова? 
Уважаемый Григорий Комаров, почему Вы проигнорировали мое предыдущее сообщение?
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #93 : 03.12.13 17:57 »
Я в затруднении, не совсем понимаю ваш русский :"кем и зачем такие трудозатраты?" - что это значит?Размышления Иванова Вы можете найти легко в его статье. Поройтесь на форуме.
« Последнее редактирование: 03.12.13 18:03 »

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Двое у костра
« Ответ #94 : 03.12.13 18:11 »
ения следователя-криминалиста Иванова, который указал, что ребята, обнаруженные в ручье, были принесены туда от кедра.
Но это же только предположения, и совсем не обязательно, что четверка в ручье была принесена пятерыми оставшимися.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Двое у костра
« Ответ #95 : 03.12.13 18:17 »
Легенда74 написал:
Цитирование
В акте СМЭ зато отмечено что ему делали трепанацию черепа,товарищ megeor... теперь вас тряпица на голове не удивляет??
Специально для Вас, уважаемый, пересказываю комментарий патологоанатома: при трепанации черепа сначала через макушку от уха до уха делают разрез кожи, затем ее оттягивают и пилят черепную коробку по кругу. По окончании исследования черепную коробку набивают тряпками, кладут сверху кость, возвращают кожу на место и зашивают. Таким образом на лбу и на передней части головы никаких повреждений не должно быть видно. На фото, где Зина в гробу, эта область ее головы открыта и цела.
Так что тряпка на голове Ю.Д. продолжает меня смущать.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #96 : 03.12.13 18:20 »
только предположения, и совсем не обязательно, что четверка в ручье была принесена пятерыми оставшимися.
Конечно, но предположение, сделанное не мной - дилетантом, а достаточно опытным следователем-криминалистом, непосредственно видевшим всю картину, или её большую часть по крайней мере. И это нужно принять во внимание, поскольку  его мысли о таком развитии событий, а именно: что ребят, обнаруженных в ручье, принесли от кедра, не могли возникнуть на ровном месте. Видимо, были какие-то моменты, которые не нашли своего отражения в УД. Или мы их не видим. :)

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Двое у костра
« Ответ #97 : 03.12.13 18:22 »
Конечно, но предположение, сделанное не мной - дилетантом, а достаточно опытным следователем-криминалистом, непосредственно видевшим всю картину, или её большую часть по крайней мере. И это нужно принять во внимание, поскольку  его мысли о таком развитии событий, а именно: что ребят, обнаруженных в ручье, принесли от кедра, не могли возникнуть на ровном месте. Видимо, были какие-то моменты, которые не нашли своего отражения в УД. Или мы их не видим. :)
Я тоже думаю, что принесли и ровненько положили. Но не факт, что оставшиеся в живых друзья.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #98 : 03.12.13 18:29 »
четверка в ручье была принесена пятерыми оставшимися.
А вот с этим согласиться никак не могу. В число тех, кто мог участвовать в перетаскивании раненых, нельзя включать как минимум Слободина. А вот Колеватов - реально мог. Думается, что Саша вполне мог передвигаться самостоятельно вплоть до момента своего замерзания. Его  поведение весьма загадочно и также требует своего объяснения, но не в этой теме. 

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Двое у костра
« Ответ #99 : 03.12.13 18:33 »
Я тоже думаю, что принесли и ровненько положили. Но не факт, что оставшиеся в живых друзья.
Это какую же тщательность надо проявить, чтобы всех четверых уложить травмами ровно на такие камни и поверхности, которые могли бы причинить эти самые травмы? С какой целью была сделана такая инсценировка в удалённой и практически безлюдной местности? Для кого?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Двое у костра
« Ответ #100 : 03.12.13 18:34 »
Комментарий модератора
Кузьма, эта тема все-таки о тех, кого нашли у костра, давайте не будем обсуждать все сразу.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Двое у костра
« Ответ #101 : 03.12.13 18:37 »
Это какую же тщательность надо проявить, чтобы всех четверых уложить травмами ровно на такие камни и поверхности, которые могли бы причинить эти самые травмы? С какой целью была сделана такая инсценировка в удалённой и практически безлюдной местности? Для кого?
Об инсценировке я ничего не говорила. Травмами на камнях лежал только Золотарев.  На камнях - потому что в ручье камни были. Если Вы положите руку чуть пониже локтя на мышку компьютерную и подержите некоторое время, то у Вас образуется вмятинка. А тела там долго пролежали. Вот они и приняли форму рельефа местности, на котором лежали.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
И травмами не лежать ему очень трудно было. Там всё тело было - сплошная травма.
« Последнее редактирование: 03.12.13 18:38 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Двое у костра
« Ответ #102 : 03.12.13 18:38 »
А вот с этим согласиться никак не могу. В число тех, кто мог участвовать в перетаскивании раненых, нельзя включать как минимум Слободина. А вот Колеватов - реально мог. Думается, что Саша вполне мог передвигаться самостоятельно вплоть до момента своего замерзания. Его  поведение весьма загадочно и также требует своего объяснения, но не в этой теме.
У Колеватова шея в неестественном изгибе (свидетельствует и глубокая рана до кости  за ухом, на проекции верхних позвонков шеи). И умер он не просто от замерзания, а от остановки сердца, которую может вызвать подобная травма шеи с резким смещением позвонков (нокаут, для примера).
Никого он не таскал, а погиб вместе со всеми на месте от удара с массой снега. Все его травмы расположены соответственно его положению на дне.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #103 : 03.12.13 18:42 »
Кузьма!!!! Что ж так-то? Если уж вы труд модератора не уважаете, позволяя себе не считаться с правильным замечанием, придется Вам прислушаться ко мне. Я очень не желаю, чтобы вы писали в этой теме свои "ручьевые" разглагольствования и сбивали других с обсуждения вопроса стартового топика. Прислушайтесь, плиз.

Добавлено позже:
Oseifri, прошу и вас не спорить здесь про положение тел в ручье. Пожалуйста.
« Последнее редактирование: 03.12.13 18:49 »

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Двое у костра
« Ответ #104 : 03.12.13 18:44 »
Об инсценировке я ничего не говорила. Травмами на камнях лежал только Золотарев.  На камнях - потому что в ручье камни были. Если Вы положите руку чуть пониже локтя на мышку компьютерную и подержите некоторое время, то у Вас образуется вмятинка. А тела там долго пролежали. Вот они и приняли форму рельефа местности, на котором лежали.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
И травмами не лежать ему очень трудно было. Там всё тело было - сплошная травма.
Извините, но вмятинка не может выглядеть вырванным слоем плоти до кости, а так же переломанными рёбрами, черепами и гематомами  на опорных частях тел при падении.
Просто вмятинки опоры тела о дно могут выглядеть всего лишь непрокрашенным рисунком на трупных пятнах.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #105 : 03.12.13 18:46 »
Кузьма, по вашей милости попрошу модераторов закрыть тему

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Двое у костра
« Ответ #106 : 03.12.13 18:47 »
Кузьма!!!! Что ж так-то? Если уж вы труд модератора не уважаете, позволяя себе не считаться с правильным замечанием, придется Вам прислушаться ко мне. Я очень не желаю, чтобы вы писали в этой теме на свои "ручьевые" разглагольствования и сбивали других с обсуждения вопроса стартового топика. Прислушайтесь, плиз.

Добавлено позже:
Oseifri, прошу и вас не спорить здесь про положение тел в ручье. Пожалуйста.
Внимаю, ухожу. Разбирайтесь.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Двое у костра
« Ответ #107 : 03.12.13 18:48 »
Oseifri, прошу и вас не спорить здесь про положение тел в ручье.
Не буду, извините. Просто было высказано предположение, что эту четверку перенесли в ручей те, кто замерз у костра.

Оффтоп (текст не по теме)
Просто эту плоть до кости и ребра переломали до ручья. А в ручей притащили и бросили на камни.  Почему Вы в Вашей теме не хотите это продолжить?

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Двое у костра
« Ответ #108 : 03.12.13 19:00 »
Последнее, больше не буду:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Двое у костра
« Ответ #109 : 03.12.13 19:07 »
Почему не могли Юры под Кедром устать просто от спуска от платки? И потом, нужно было еще дрова для костра собирать. Все устали. И замерзли к тому же.

Кузьма,
Оффтоп (текст не по теме)
не отвечаю Вам в этой теме, извините.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Двое у костра
« Ответ #110 : 03.12.13 19:51 »
  К сожалению ,я не наблюдал  конкретных каменных выступов об которые могли быть получены травмы в ручье.
 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
 
 
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
 
 


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Эни

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был вчера в 20:49

Двое у костра
« Ответ #111 : 03.12.13 20:04 »
Автору ЯНЕЖ
"К сожалению ,я не наблюдал  конкретных каменных выступов об которые могли быть получены травмы в ручье."

***Кхм... вот не турист... может, вода их (выступы) уже "спилила"?  :-[
 
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Двое у костра
« Ответ #112 : 03.12.13 20:16 »
Комментарий модератора
Еще раз настоятельно прошу всех вернуться к теме разговора, или перейти в более подходящую ветку  (например, Кузьмы: http://taina.li/forum/index.php?topic=686.0). В дальнейшем будут предупреждения за оффтоп.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Двое у костра
« Ответ #113 : 03.12.13 20:36 »
К сожалению ,я не наблюдал  конкретных каменных выступов об которые могли быть получены травмы в ручье.
Янежу:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #114 : 03.12.13 20:39 »
Почему не могли Юры под Кедром устать просто от спуска от платки?
Потому что для молодых здоровых ребят спуститься под горку с попутным ветром на 1,5 км  - достаточно несложно. Эксперимент группы Семяшкина это наглядно показал. С некоторыми допущениями, но достаточно убедительно.
С меньшей долей вероятности, но допускаю и такой вариант, когда при травмировании на склоне оба Юр участвовали в переноске раненых. После чего оба или один из них стал заниматься костром, а второй продолжил участвовать в транспортировке. Что смущает при таком развитии событий: место разведения костра - оно должно было стать другим, в более подходящих для раненых условиях. 

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Двое у костра
« Ответ #115 : 03.12.13 20:50 »
Потому что для молодых здоровых ребят спуститься под горку с попутным ветром на 1,5 км  - достаточно несложно. Эксперимент группы Семяшкина это наглядно показал. С некоторыми допущениями, но достаточно убедительно.
С меньшей долей вероятности, но допускаю и такой вариант, когда при травмировании на склоне оба Юр участвовали в переноске раненых. После чего оба или один из них стал заниматься костром, а второй продолжил участвовать в транспортировке. Что смущает при таком развитии событий: место разведения костра - оно должно было стать другим, в более подходящих для раненых условиях.
А меня смущает то, что они шли полтора километра местами по глубокому снегу. В темноте.  Последний прием пищи был как минимум четыре часа назад. Ветер. Мороз. Плюс моральные переживания тоже могли лишить сил, если товарищи у них на глазах погибли.
« Последнее редактирование: 03.12.13 20:57 »

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #116 : 03.12.13 21:05 »
А меня смущает то, что они шли полтора километра местами по глубокому снегу. В темноте.  Последний прием пищи был как минимум четыре часа назад. Ветер. Мороз. Плюс моральные переживания тоже могли лишить сил, если товарищи у них на глазах погибли.
Не соглашусь. Относительно глубокий снег мог начинаться в самом низу лощины, т.е. это не более вполне проходимых 100-300 м. (Не забывайте при этом о том, при каких условиях нашли тройку на склоне, расстоянии тела И.Дятлова от кедра, глубине расположения настила до земли).
Мороз - понятие относительное. Кому-то и -8 градусов - холодина. Столбики следов - согласитесь, весомый температурный факт.
Как можно в темноте определить, что твои товарищи умерли, а не ранены? (убежден, что стресс получили мощнейший не только Юры, но чувство товарищества должно было не убавить силы, а скорее - наоборот).
Поэтому у меня есть убеждение в том, что сам по себе спуск в составе группы или вне ее не могли плачевным образом повлиять на возможности Юр бороться за свои  и своих товарищей жизни. Другое дело, если Юры участвовали в переноске раненых сразу. Но такому развитию событий противоречит местоположение костра.
« Последнее редактирование: 03.12.13 21:09 »

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Двое у костра
« Ответ #117 : 03.12.13 21:09 »
Не соглашусь. Относительно глубокий снег мог начинаться в самом низу лощины, т.е. это не более вполне проходимых 100-300 м. (Не забывайте при этом о расстоянии от земли до настила).
Мороз - понятие относительное. Кому-то и -8 градусов - холодина. Столбики следов - согласитесь, весомый температурный факт.
Как можно в темноте определить, что твои товарищи умерли, а не ранены? (убежден, что стресс получили мощнейший не только Юры, но чувство товарищества должно было не убавить силы, а скорее - наоборот).
Поэтому у меня есть убеждение в том, что спуск в составе группы или вне ее не могли плачевным образом повлиять на возможности Юр бороться за свои  и своих товарищей жизни.
Ладно. Ну представьте. Вы идёте зимой в темноте полтора километра в неизвестность. Босиком по снегу.  Голодный. Рядом стонут или даже кричат от боли ваши товарищи. Да тут от одних переживаний моральных можно силы потерять, не говоря уж о физических.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров

  • Автор темы

  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Двое у костра
« Ответ #118 : 03.12.13 21:11 »
У меня другой психофизический тип :)

За общественный авторитет 

Oseifri


  • Сообщений: 5 775
  • Благодарностей: 4 932

  • Была 28.07.17 08:44

Двое у костра
« Ответ #119 : 03.12.13 21:13 »
У меня другой психофизический тип :)
Не боитесь темноты?