К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 22 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 94739 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
АБЛЯТОГРАФ - Самописец, предназначенный для измерения понижения поверхности ледника в результате таяния. Представляет собой сферический поплавок белого цвета... В.М. Котляков, член-корреспондент АН СССР.
Маленькое лирическое отступление от гляциологии.
Посвящается 130-летию со дня рождения Михаила Афанасьевича Булгакова.
Оффтоп (текст не по теме)
     
15 мая 2021 года исполнилось 130 лет со дня рождения замечательного русского писателя Михаила Афанасьевича Булгакова (1891 - 1940), одного из самых читаемых авторов современности.

М.А. Булгаков, Собачье сердце.

- Ну, а практически что? Кто теперь перед  вами?

 Преображенский  указал пальцем в сторону смотровой, где почивал Шариков:

     - Исключительный прохвост.

     -  Но  кто  он  -  клим, клим,  -  крикнул  профессор,  - клим  чугунов... - хам и свинья...

...

     - Как же, позвольте?.. Он служил в очистке...

     - Я  его туда не назначал, - ответил Филипп Филиппович,  - ему господин Швондер дал рекомендацию, если я не ошибаюсь.

     - Я ничего не понимаю, - растерянно сказал черный и обратился к первому милиционеру. - Это он?

     - Он, - беззвучно ответил милицейский. - Форменно он.

     - Он самый, - послышался голос Федора, - только, сволочь, опять оброс.

     - Он же говорил... Кхе... Кхе...

     - И  сейчас  еще  говорит,  но  только все  меньше  и  меньше, так  что пользуйтесь случаем, а то он скоро совсем умолкнет.

     - Но почему же? - Тихо осведомился черный человек.

     Филипп Филиппович пожал плечами.

     - Наука еще не знает способов обращать зверей в людей. Вот я попробовал да  только неудачно, как видите. Поговорил и начал обращаться в  первобытное состояние. Атавизм.

М.А. Булгаков, Собачье сердце.
« Последнее редактирование: 24.05.21 14:13 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Опять мою версию стали путать с некоторыми другими версиями. Придëтся ещë раз напомнить отличие моей версии от других лавинных версий.

Версия Буянова - 2006 год или раньше.
Версия Андриянова (моя) - 2013 год.
Версия Шкрябача - 2015 год.
Версия Курьякова - 2020 год.

Андриянов - снежный надув (нашлëпка) сполз по склону и нанëс травмы в палатке.
Курьяков - снежный надув сполз по склону на палатку и напугал туристов, а травмы в овраге нанëс обвал снега.
Шкрябач - маленькая снежная доска сошла на палатку и напугала туристов, травмы в овраге нанëс обвал снега.
Буянов - снежная доска сошла на палатку и нанесла травмы в палатке.

Курьяков частично  "взял" в свою версию снежный надув на склоне у меня, а травмы от обвала снега в овраге - у Шкрябача. Получилось неубедительно. Надо было полностью "брать" за основу мою версию.

Шкрябач частично "взял" версию Буянова, но со снежной доской лайт, которая так медленно ползла и была такая маленькая, что только напугала дятловцев. В версии много ошибок и она из этих четырëх самая маловероятная.

Порядок снежно-холодовых версий от самой вероятной к самой маловероятной по моему скромному мнению.

1. Версия Андриянова (моя) - самая вероятная версия трагедии группы Дятлова (ТГД) на перевале Дятлова.
2. Версия Буянова.
3. Версия Курьякова.
4. Версия Шкрябача.

Чтобы мою версию, версию Андриянова, перестали путать с версией Буянова, я Вам наглядно покажу, чем визуально отличается моя нашлëпка (снежный надув, сугроб, снежный шлейф, карниз) от снежной доски Буянова.

Это мои нашлëпки (только некоторые из видов). Их всегда видно над уровнем снежного покрова. Одна из таких нашлëпок 01.02.1959 находилась выше палатки на 130-150 метров. Вам нашлëпки всегда будет видно, так как это большие кучи снега выше поверхности снега.
Три возможных вида нашлëпок вы можете посмотреть на фотографии ниже.
Вверху справа - снежный карниз. Ниже карниза - снежный шлейф. Дальше в глубине - снежный надув (сугроб).

http://369.ru/assets/img/nashlepka08.jpg



Еще больше фотографий нашлëпок Вы можете посмотреть на странице моего сайта

http://369.ru/nashlepki.html

На фотографии ниже в толще снега может быть снежная доска Буянова, но Вы еë не увидите. Снежная доска - это некоторая часть снежной плиты. Снежная доска при определëнных условиях отрывается от снежной плиты и сползает вниз по склону. А снежная плита скрыта внутри снежного покрова. Снежная плита - это несколько слоëв снега определëнной структуры и плотности.
Снежная плита находится прямо над палаткой под застругами. От неë может оторваться часть в виде снежной доски и сойти на палатку, если, например,  подрезать склон  большой ямой или траншеей и интенсивно ходить по склону выше этой  ямы (траншеи). Вы никогда не увидите снежную доску, пока она не оторвëтся от снежной плиты и не начнëт движение вниз, так как снежная доска является частью снежного покрова и никак не выделяется визуально.
 
http://369.ru/assets/img/palatka4.jpg

« Последнее редактирование: 19.05.21 12:44 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
ДОКАЗАТЕЛЬСТВА схода снежного надува (нашлëпки) на палатку.

1. Если бы палатка не была завалена лавиной, то за 24 дня её разорвало бы ураганным ветром и внутренности частично раскидало по склону, а  снег попал бы внутрь палатки.
2. Северная стойка завалена набок.
3. Все растяжки с северной стороны оторваны одномоментно.
4. Лыжные палки выше палатки по склону наклонены в сторону палатки, а не в сторону склона.
5. Разрезание палатки изнутри – это СТАНДАРТНОЕ действие при снежном завале в результате схода лавины.
6. Уход от палатки – это СТАНДАРТНОЕ действие после схода лавины.
7. Все тяжёлые и некоторые лёгкие травмы в СМИ - лавинные.

Это склон отрога высоты 1079 (гора Холатчахль). С этого склона на палатку съехала нашлëпка.

http://369.ru/assets/img/sklon-otroga-vysoty1079.jpg

« Последнее редактирование: 22.05.21 20:14 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Уважаемый Владимир Хроменко!
Я не nemo и не хотел затрагивать Вашу версию, но раз уж Вы сами напросились в моей теме, то придётся прокомментировать.
То, что Вы пишете про электричество - это космического масштаба глупости. Это я Вам, как дипломированный инженер-электрик говорю.
Почитайте хоть что-нибудь про грозы, про смерчи, про коронные разряды, про электропроводность и навсегда забудьте о Вашей версии, особенно в моей теме, так как просто жалко времени на объяснение таких простых вещей по электричеству.
Вы просили, я напоминаю о моих космического масштаба глупостях.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вы просили, я напоминаю о моих космического масштаба глупостях.
Начнëм с простого. Дятловцы в палатке сидели на диэлектрических материалах. Не каждая молния смогла бы пробить такое большое сопротивление.
Никакое электрическое явление, кроме молнии,  не смогло бы создать в палатке разницу потенциалов в миллионы вольт или сотни тысяч вольт.
Незачем убегать из палатки, если идëт гроза.
« Последнее редактирование: 23.05.21 00:04 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Я не могу судить о Ваших познаниях в электротехнике уважаемый Мамаду , но в отличии от Вас , в силу своей должности мне доводилось проводить испытание диэлектрических перчаток и диэлектрических ковров повышенным напряжением.  При этом я фиксировал напряжение которое приводило к пробою выше перечисленных изделий и это напряжение ну очень далеко от напряжения молний. Хочу заметить ,что материал этих изделий это не тонкий брезент палатки. Так что ваши рассуждения это как то по дилетантски.

Добавлено позже:
Хочу еще добавить ,что последние тридцать лет у меня была высшая, пятая группа по электробезопасности которая подтверждалась ежегодно путем сдачи экзаменов .
« Последнее редактирование: 23.05.21 11:47 »
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Я не могу судить о Ваших познаниях в электротехнике уважаемый Мамаду , но в отличии от Вас , в силу своей должности мне доводилось проводить испытание диэлектрических перчаток и диэлектрических ковров повышенным напряжением.  При этом я фиксировал напряжение которое приводило к пробою выше перечисленных изделий и это напряжение ну очень далеко от напряжения молний. Хочу заметить ,что материал этих изделий это не тонкий брезент палатки. Так что ваши рассуждения это как то по дилетантски.

Добавлено позже:
Хочу еще добавить ,что последние тридцать лет у меня была высшая, пятая группа по электробезопасности которая подтверждалась ежегодно путем сдачи экзаменов .
Это потому, что Вы физику не знаете.
Возьмите не тонкие перчатки, а резину толщиной 10 см, второй измерительный щуп не прижимайте к резине, а отодвиньте щуп от резины хотя бы на 1 метр и повторите измерение. Потом расскажете, что получилось.

И экзамены по электробезопасности я не сдавал. Я их принимал :)
« Последнее редактирование: 23.05.21 13:53 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Мамаду может хватит уже корчить из себя Бога . Я тридцать лет был председателем комиссии по проверке знаний по электробезопасности и ни один работник работающий с электрооборудованием будь то сварщик, крановщик и даже уборщик производственных помещений не мог приступить к работе без моей подписи в удостоверении. А Вы принимая экзамены как получали допуск к этому не проходя аттестацию в энергонадзоре. Фантазер Вы наш!!!
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мамаду может хватит уже корчить из себя Бога . Я тридцать лет был председателем комиссии по проверке знаний по электробезопасности и ни один работник работающий с электрооборудованием будь то сварщик, крановщик и даже уборщик производственных помещений не мог приступить к работе без моей подписи в удостоверении. А Вы принимая экзамены как получали допуск к этому не проходя аттестацию в энергонадзоре. Фантазер Вы наш!!!
Я не Бог, я всего лишь пророк. Кажется, я это Вам уже сообщал "по секрету всему свету".
Не надо завидовать :) Мне допуск всегда просто так "рисовали", как очень ценному спецу. :)
Физику надо знать, а не просто прибором тыкать, куда вышестоящее начальство покажет.
« Последнее редактирование: 23.05.21 17:19 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

 Спасибо Мамаду ,последним своим ответом Вы расставили все точки над ( и ), и теперь более понятно кто Вы и Что Вы . Удачи Вам в дальнейших изысканиях. Минус интернета в том ,что он доступен всем.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
... Так что ваши рассуждения это как то по дилетантски.

Хочу еще добавить ,что последние тридцать лет у меня была высшая, пятая группа по электробезопасности...

... Фантазер Вы наш!!!

Мамаду может хватит уже корчить из себя Бога . Я тридцать лет был председателем комиссии по проверке знаний по электробезопасности...

Спасибо Мамаду ,последним своим ответом Вы расставили все точки над ( и ), и теперь более понятно кто Вы и Что Вы . Удачи Вам в дальнейших изысканиях. Минус интернета в том ,что он доступен всем.
Назвали меня дилетантом, фантазëром, корчащим из себя Бога. Похвастались своей 5-й детсадовской группой. "Владимир Хроменко, может хватит уже корчить из себя  институтку". (Copyright © Владимир Хроменко). :)

Нет, так не пойдëт, уважаемый Владимир Хроменко.
Дослушайте, пожалуйста, до конца урок физики :)

Малая электропроводность снежного покрова позволяет относить его к диэлектрикам, важнейшей характеристикой которых является диэлектрическая проницаемость — реакция на электрическое поле. Относительная диэлектрическая проницаемость снега характеризуется безразмерным коэффициентом, представляющим собой отношение емкостных сопротивлений конденсатора в снеге и в вакууме. Этот коэффициент изменяется в широком диапазоне, т. к. снег — диэлектрик с существенно меняющимися электрическими свойствами. Относительная диэлектрическая проницаемость снега, наряду с проводимостью и коэффициентом потерь, служит важнейшей физической характеристикой снега, необходимой при изучении снежного покрова методами радиоиитроскопии.

Интернет должен быть доступен всем, даже таким большим учëным, как Вы и как я :)

".Спасибо Владимир Хроменко, последним своим ответом Вы расставили все точки над ( и ), и теперь более понятно кто Вы и Что Вы . Удачи Вам в дальнейших изысканиях. Минус интернета в том ,что он доступен всем. " (Copyright © Владимир Хроменко). :)

Уважаемый Владимир Хроменко, я в 25-й раз предлагаю Вам закончить обсуждать мои выдающиеся заслуги перед советской и российской наукой и сосредоточиться на обсуждении наших версий :)
« Последнее редактирование: 23.05.21 22:25 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
ХРОНОЛОГИЯ НАХОЖДЕНИЯ ДЯТЛОВЦЕВ И ОТПРАВКИ ИХ ТЕЛ В ИВДЕЛЬ.

Прав Масленников. 28.02.1959 к останцу подняли Кривонищенко, Дятлова, Колмогорову.
Согрин ошибся, 01.03.1959 они подняли на вертолëтную площадку Дорошенко, а не Кривонищенко.

Масленников.
"Подняли на площадку вертолета 3 трупа. Четвертый будем поднимать завтра его лицо – совершенно занесло поэтому есть мнение что это Дорощенко а не Золотарев. Они оба самые крупные парни."

26.02.1959 Слобцов и Шаравин нашли палатку.
27.02.1959 найдены Дорошенко, Кривонищенко, Дятлов, Колмогорова.
28.02.1959 к останцу подняты Кривонищенко, Дятлов, Колмогорова.
01.03.1959 из Ивделя прилетают Аксельрод, Согрин и Типикин. У останца видят Кривонищенко, Дятлова и Колмогорову.
Начинают поиск на склоне и спускаются до кедра, где видят Дорошенко.
На обратном пути от кедра доставляют Дорошенко к вертолëтной площадке.
02.03.1959 обнаружен лабаз.
03.03.1959 на вертолëте отправлено 4 трупа в сопровождении Иванова.
05.03.1959 обнаружен Слободин.
08.03.1959 Слободин отправлен на вертолëте с Масленниковым.
05.05.1959 найдены Дубинина, Тибо-Бриньоль, Золотарëв, Колеватов.
09.05.1959 отправлены на вертолëте Дубинина, Тибо-Бриньоль, Золотарëв, Колеватов.

Блокнот Григорьева Г.К.
"Вик.Протяженко в мае 1959 мне прислал письмо. Он сообщал, что в День Победы 9 мая наши из гор вывезли последние четыре трупа."

Согрин вспоминал, что 01.03.1959 видел у кедра Кривонищенко и с другими поисковиками поднял его к вертолëтной площадке, но он ошибся. Они подняли от кедра к вертолëтной площадке Дорошенко.
« Последнее редактирование: 24.05.21 03:03 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Похвастались своей 5-й детсадовской группой. "Владимир Хроменко, может хватит уже корчить из себя  институтку". (Copyright © Владимир Хроменко
Похвально.
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
ХОЛОДНЫЙ ФРОНТ И БЫСТРАЯ СМЕРТЬ ОТ ХОЛОДА.

Холодный фронт может прийти после тëплого в течение 10-20 минут, особенно, в горах.
Была температура +10°С и штиль, а через 10 минут будет -30°С и ураганный ветер.

Дятловцы не могли знать, что в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года придëт мощный  холодный фронт. Они вышли от лабаза на Ауспии при хорошей погоде и встали на ночëвку на склоне отрога при вполне умеренной погоде. "По текущей погоде" ночëвка опасений не вызывала, что видно по фотографиям за 01.02.1959, иначе,  дятловцы вернулись бы к лабазу в верховья Ауспии к своей предыдущей стоянке.

https://turbo.gazeta.ru/social/2021/05/23/13604090.shtml

https://turbo.pikabu.ru/story/chivruayskaya_tragediya_gibel_turisticheskoy_gruppyi_vo_vremya_lyizhnogo_pokhoda_po_kolskomu_poluostrovu_7346594

https://mk-ru.turbopages.org/turbo/mk.ru/s/social/2021/05/23/stali-izvestny-podrobnosti-tragicheskoy-gibeli-21-uchastnika-ultramarafona-v-kitae.html
« Последнее редактирование: 27.05.21 19:47 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Аскинадзи В.М.
"Когда мы доставали тела ребят, у Золотарëва в одной руке была записная книжка, а в другой - карандаш. Ортюков как сумасшедший бросился к ней, а потом резко сник, ничего не обнаружив, только произнёс: "Ничего не написал, слюнтяй".

Из этого следует, что Аскинадзи видел у кого в руках были блокнот и карандаш. Он видел, как Ортюков бросился к этому человеку, вынул из его руки блокнот и пролистал его.
У меня никогда не было сомнений, что Аскинадзи видел блокнот. Он подтвердил это МНОГОКРАТНО.

Единственное сомнение - это к кому именно бросился Ортюков и из чьей руки взял блокнот, но не по фамилии, а по пространственному расположению тел, так как с фамилиями и положением тел есть некоторая путаница.
Если бы у меня не была версия, которую категорически отвергает Аскинадзи, я бы задал ему один единственный вопрос из двух частей.
А так, не хочу нервировать пожилого человека моей снежной нашлëпкой :)

Я бы спросил.
1. На следующий день после того, как Вы нашли Дубинину, Вы с Ортюковым сразу увидели блокнот, как только подошли к ручью, или увидели блокнот уже после того, как начали раскапывать снег вокруг двух дальних тел, лежащих в обнимку?
2. Помните ли Вы, к какому именно телу бросился Ортюков и взял блокнот, к тому которое лежало ближе к уступу рядом с Дубининой, или к следующему за ним ещë не полностью раскопанному  телу под снегом?

Если окажется, что блокнот был в руке ближнего к уступу и к Дубининой телу, то это может означать, что блокнот и карандаш могли быть в руках у Тибо-Бриньоля.
« Последнее редактирование: 27.05.21 21:25 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Я правильно понял, то "Ваше" убежище траншея без крыши?..
Склон оврага. Вытоптали телами, ногами и чем могли нишу, чтобы укрыться от ветра. Так?..
От русла ручья по вертикали до дна убежища был примерно 1 метр плотного снега. Так?..

И лежали они так головами к руслу речки? То есть, головы там, где борта убежища ниже и ветрозащита меньше? Правильно - ноги в тепле, голова в холоде... *NO*
А на чем лежали? Прямо на снегу? Если на ветках второго Настила, где хотя бы одна ветка, которая бы зацепилась за одежду, при раскопке трупов? Или их с того самого Настила так снесло, при таянии слоя снега примерно в 1 метр, метров на 4-6 вниз по течению, оставив все ветки на месте?..
Да уж. Как-то странно тела спускались, не находите? Двое так и остались поперек ручья, третий поджал обе (?) ноги и повернулся спиной к руслу, а четвертую развернуло вдоль русла. Как Тибо-Бриньоль оказался с поджатыми ногами? На нем же валенки, чего ему ноги поджимать? Почему Золотарев, на котором бурки, не поджал ноги?..
Извините, но это то же самое, что и в п.1... :(
Мои ответы будут здесь, постепенно буду добавлять в это сообщение.

Сначала было вытоптано временное убежище-яма, куда положили Тибо-Бриньоля, Дубинину и Золотарëва. Должны были подстелить лапник, но никто этого не подтверждает, поэтому утверждать не буду.

Потом вытоптали второе основное убежище-яму и стали строить настил, Потом предполагалось накрыть его крышей.
Убежища не рядом, а на расстоянии шести метров как раз потому, что нужны были удобные спуски с берега. Рядом двух удобных спусков не оказалось.

От дна ручья до дна каждого убежища было около одного метра плотного метелевого снега и оди-два слоя плотного наста. Это очень метелевое место, а лес был ниже по склонам и мельче в 1959 году.

Лежали все так, как лежат Золотарëв и Колеватов. Размер ямы ограничен, поэтому по другому в ней не лечь.

Все лежат поперëк течения ручья головой на запад к кедру. Так удобнее. Колеватов подходил и спрашивал, как они себя чувствуют.

В яме глубиной 1-1,5 метра не имеет значения с какой стороны ветер.

Лежали или прямо на снегу или на лапнике, выбор у них был небольшой.

Было два убежища-ямы, временное и постоянное. В постоянном они строили настил. Потом планировали сделать крышу. Во временном лежали Дубинина, Тибо и Золотарëв.

Трупы не могли мигрировать горизонтально на 4-6 метров по горизонтали. Дятловцы изначально находились во временном убежище-яме на 4-6 метров ниже настила по течению ручья.

Изначально почти все лежали согнув ноги в коленях и прижав руки к груди. Это естественное положение при замерзании. Не надо путать с "позой эмбриона".

При протаивании снега и опускании трупов ко дну ручья с высоты 1-1,5 метра возможны ЛЮБЫЕ повороты.
Необходимо учесть, что труп Тибо находился над небольшим уступом, а труп Дубининой находился над большим уступом. Это способствовало значительному смещению их трупов.

На все вопросы из этого сообщения я ответил. Если что-то требует дополнительных пояснений, спрашивайте.
« Последнее редактирование: 29.05.21 02:38 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
 
Цитирование
Цитата: Дед мазая - вчера в 23:39
Я согласен, что это рукав другой куртки. Но, двигаться дальше я не согласен, пока не пойму где куртка Тибо-Бриньоля и где эта другая куртка. У меня они пока сливаются на фото и я не могу отделить одну от другой...
В общем, я еще подумаю. А Вы ищите, где начинаются ноги Тибо-Бриньоля... :)
То, что Вы нызывали швом рукава - это угол чужой куртки. Начнëте от этого угла  и увидите край чужой куртки, идущий к голове. Дальше проще.
Ноги теперь совершенно точно обе согнуты и немного пожаты в сторону часов.
Бедро левой ноги сверху накрыто чужой курткой.

Добавлено позже:
Разворачиваемый текст
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 30.05.21 01:03 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Если что-то требует дополнительных пояснений, спрашивайте.
Сначала было вытоптано временное убежище-яма, куда положили Тибо-Бриньоля, Дубинину и Золотарëва.
Чем обосновано Ваше заключение?
Потом вытоптали второе основное убежище-яму и стали строить настил, Потом предполагалось накрыть его крышей.
Убежища не рядом, а на расстоянии шести метров как раз потому, что нужны были удобные спуски с берега. Рядом двух удобных спусков не оказалось.
Чем обосновано? Вы там были и и наверняка знаете что удобных спусков нет?
Колеватов подходил и спрашивал, как они себя чувствуют.
Откуда Вы это знаете? Дункан Маклаут? *JOKINGLY*
Во временном лежали Дубинина, Тибо и Золотарëв.
Т.е. настил строил один Колеватов?
Трупы не могли мигрировать горизонтально на 4-6 метров по горизонтали. Дятловцы изначально находились во временном убежище-яме на 4-6 метров ниже настила по течению ручья.
А Колеватов, (я так понимаю), построив настил, позже к ним прилег и замерз вместе с товарищами?
При протаивании снега и опускании трупов ко дну ручья с высоты 1-1,5 метра возможны ЛЮБЫЕ повороты.
Почему тогда Слободин никуда не протаял, хотя запас тепла у него был выше и на склоне ХЧ было до 1м снега?

Добавлено позже:
На все вопросы из этого сообщения я ответил.
Вы ответили, только не сильно задумавшись *JOKINGLY*
Как видно, на Ваш ответ появилось еще больше вопросов.
« Последнее редактирование: 30.05.21 14:30 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Чем обосновано Ваше заключение?Чем обосновано? Вы там были и и наверняка знаете что удобных спусков нет?Откуда Вы это знаете? Дункан Маклаут? *JOKINGLY*Т.е. настил строил один Колеватов?А Колеватов, (я так понимаю), построив настил, позже к ним прилег и замерз вместе с товарищами?Почему тогда Слободин никуда не протаял, хотя запас тепла у него был выше и на склоне было до 1м снега?

Добавлено позже:Вы ответили, только не сильно задумавшись *JOKINGLY*
Как видно, на Ваш ответ появилось еще больше вопросов.
"Или это может значить, что праведник — это ты, я — пастырь, а мир вокруг нас злобен и эгоистичен. Да, вот так мне нравится. Но, на самом деле, это неправда. Правда в том, что ты слаб. А я — тирания злых людей. Но я стараюсь, Ринго. Я стараюсь изо всех сил быть пастырем." ("Криминальное чтиво").

Это вступление относится ко всем "умникам", один раз и навсегда. Буду стараться изо всех сил и только иногда повторять, в основном, для себя эти шесть предложений.
Поэтому, уважаемый nemo, я не буду отвечать на Ваше безосновательное утверждение "Вы ответили, только не сильно задумавшись" :)
А буду отвечать, как и обещал, даже на самые простые вопросы, но по частям, чтобы в промежутках между ответами повторять по пять раз про себя последее предложение из моей вводной части :)

1. Ваш первый вопрос: "Чем обосновано Ваше заключение?" - "Сначала было вытоптано временное убежище-яма, куда положили Тибо-Бриньоля, Дубинину и Золотарëва."

Начну издалека, так как некоторые "старички" уже забыли, а "новички" ещë не успели узнать.
Родился я зимой в лесу на хуторе на берегу большой речки. Ходить научился следующей зимой и сразу же вышел на улицу на снег.
Следующие, примерно 30 лет, я домой заходил только переночевать. Поэтому, если бросить меня в воду, то я не утону, а если оставить в зимнем лесу, то не замëрзну. Плюс к дикой природе я профессионально занимался лыжными гонками, лëгкой атлетикой, спортивным ориентированием и много чем ещë. Я знаю, как правильно вести себя зимой в лесу и в горах.

И дятловцы тоже знали, что надо делать, чтобы не умереть. Если бы не трагическое стечение обстоятельств, то у семи человек из девяти были большие шансы выжить.

А теперь ответ на первый Ваш вопрос.
На все вопросы я буду отвечать в соответствии с моей темой, так как в моей теме, я могу себя не ограничивать в обсуждении моей темы :)
Суть моей темы - на палатку со склона отрога сошла снежная нашлëпка (надув, шлейф, сугроб), трое получили тяжëлые травмы, шестеро получили менее тяжëлые травмы, палатку разрезали для быстрого выхода, для спасения тяжелораненых и во избежание повторного завала ушли вниз в лес.

Двое или трое не могут ходить долго без посторонней помощи. Им лучше всего лежать, а не ходить.
До леса им помогли дойти. Тибо-Брирьоля может быть даже тащить на плечах пришлось бОльшую часть пути к лесу.
Мороз  минус 15-25°С, сильный или уже очень сильный ветер дует со склонов в сторону леса.
Лес не очень густой. Больших елей с ветками до земли и больших поваленных елей поблизости нет.
Инструментов нет.
Надо срочно укрыть от ветра троих тяжелораненых.
ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант - это вытоптать яму-убежище и уложить туда Тибо-Бриньоля, Дубинину и Золотарëва.
Других вариантов нет, поэтому так и было сделано.
Подтверждение этому варианту дало УД (уголовное дело).
Тела четверых не могли мигрировать под снегом на 6 метров почти по горизонтали.
Значит, их 5 мая 1959 года нашли на том месте, где была яма-убежище.
На дне ямы мог быть лапник и его просто не внесли в уголовное дело.
Но, если лапника не было, то это ни на что принципиально не влияет.
Ответ на первый вопрос закончил. Позднее отвечу на другие вопросы.
« Последнее редактирование: 30.05.21 13:35 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Чем обосновано? Вы там были и и наверняка знаете что удобных спусков нет?
Цитата: Мамаду - 28.05.21 12:40
"Потом вытоптали второе основное убежище-яму и стали строить настил, Потом предполагалось накрыть его крышей.
Убежища не рядом, а на расстоянии шести метров как раз потому, что нужны были удобные спуски с берега. Рядом двух удобных спусков не оказалось."

Отвечаю на второй вопрос.
Временное убежище-яма вытоптано. Тяжелораненые укрыты от ветра. Можно начинать строить постоянное убежище.
Удобнее всего было бы вторую основную яму-убежище вытоптать рядом с первой. Надеюсь, что это объяснять не придëтся, а то у меня мозги перегреются от постоянного повторения последнего предложения из моего введения в МОËМ предыдущем посте.
Начали искать место для постоянного убужища-ямы.
Где-то спуск получался неудобный, где-то снег слишком глубоко проваливался.
Ближайшее удобное место нашлось в шести метрах от временного убежища.
Вытоптали яму и стали сооружать настил.
Потом планировали накрыть эту яму крышей.
Никаких других вариантов быстрого сооружения убежища не было.
Сооружение второго основного убежища-ямы с настилом подтверждено в УД.
Ответ на второй вопрос закончил.
« Последнее редактирование: 30.05.21 14:03 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Поэтому, если бросить меня в воду, то я не утону, а если оставить в зимнем лесу, то не замëрзну. Плюс к дикой природе я профессионально занимался лыжными гонками, лëгкой атлетикой, спортивным ориентированием и много чем ещë. Я знаю, как правильно вести себя зимой в лесу и в горах.
Занятные качества.
Так ведь и я кое-чем в молодости занимался.
Но как это относится к Вашему повествованию? *DONT_KNOW*
Вы с такой уверенностью говорите о некоторых вещах, что меня не покидает смутное сомнение по поводу Вашего присутствия на месте ТГД  60 лет назад... *JOKINGLY*

Надо срочно укрыть от ветра троих тяжелораненых.
ЕДИНСТВЕННЫЙ вариант - это вытоптать яму-убежище и уложить туда Тибо-Бриньоля, Дубинину и Золотарëва.
Других вариантов нет, поэтому так и было сделано.
Да ну... Так уж и единственный. *JOKINGLY*
Могли бы понемногу помогать костер поддерживать пока Колеватов в одиночку настил строит.

А Кривонищенко и Дорошенко чего под кедром то... забыли чтоли?
Они хоть и не травмированы, но легко одеты. Поэтому с травмированными почти "на равных".

Добавлено позже:
Отвечаю на второй вопрос.
Было бы более интересно и занятно узнать как Вы ответите на 3й вопрос. *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Начали искать место для постоянного убужища-ямы.
Где-то спуск получался неудобный, где-то снег слишком глубоко проваливался.
Ближайшее удобное место нашлось в шести метрах от временного убежища.
Вытоптали яму и стаЛИ сооружать настил.
А как туристы, будучи травмированными, спустились во ВРЕМЕННОЕ убежище?
C Ваших слов, там ведь удобного спуска нет? *JOKINGLY*

НачаЛИ искать место для постоянного убужища-ямы.

и стаЛИ сооружать настил.
Кто начал искать?
Я понимаю так, что временное убежище топтали для травмированных?
Трое уже во ВЕРЕМЕННОМ убежище лежат. Обратно на берег им зачем выбираться? Если спуск неудобен, то и удобного подъема нет.
Кто стал сооружать настил?
« Последнее редактирование: 30.05.21 14:27 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Занятные качества.
Так ведь и я кое-чем в молодости занимался.
Но как это относится к Вашему повествованию? *DONT_KNOW*
Вы с такой уверенностью говорите о некоторых вещах, что меня не покидает смутное сомнение по поводу Вашего присутствия на месте ТГД  60 лет назад... *JOKINGLY*
Да ну... Так уж и единственный. *JOKINGLY*
Могли бы понемногу помогать костер поддерживать пока Колеватов в одиночку настил строит.

А Кривонищенко и Дорошенко чего под кедром то... забыли чтоли?
Они хоть и не травмированы, но легко одеты. Поэтому с травмированными почти "на равных".
Вы торопите события, я ещë не на все Ваши вопросы из предыдущего Вашего поста ответил :)
Теперь придëтся скакать между вопросами и ответами.
Отвечу на этот пост, а потом вернусь к предыдущему.

Вы иногда занимались, а я в этом постоянно жил. Разница огромная.
Можете считать, что я там был, настолько глубоко я вник в ТГД. И не потому, что я ставил это себе целью. Просто, это такая особенность моего мышления.
Я "вижу" всë, что там происходило, как наяву, возможно, с некоторыми ошибками. Но я это "вижу", а не просто пишу слова на бумаге.

Единственный быстрый вариант - яма-убежище.
Ветер очень сильный и с метелью. Лежачих надо срочно укрывать.
Костëр на ветру не согревает. Я жëг не десятки, а тысячи костров, от мико-костра из спичек, до "пионерского" костра из 20 толстых брëвен высотой 4 метра. Чтобы его быстро разжечь, вылили две двадцатилитровые канистры бензина. Лицу было жарко, а спине холодно. Сидеть можно было только с одной стороны из четырëх, но волосы всë равно опалили и дыма надышались.
Нельзя согреться у костра на ветру.

Дорошенко и Кривонищенко жгли костëр-маяк для тех, кто ушëл за инструментами к палатке.
Сначала ушëл один Дятлов, но потерял сознание и замëрз.
Через 1 час после Дятлова ушли Колмогорова и Слободин, но сил дойти до палатки уже не хватило.

Настил строили Колеватов, Колмогорова, Слободин. Дорошенко и Кривонищенко заготавливали дрова для костра и лапник и стволики деревьев для настила.
На Дорошенко и Кривонищенко было больше одежды. Одежду с них сняли, когда они умерли.
« Последнее редактирование: 30.05.21 14:34 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Вы иногда занимались, а я в этом постоянно жил. Разница огромная.
Читайте внимательней.
Не "иногда", а "кое чем" занимался.
Разница между этими терминами хоть и не огромная, но вполне ощутимая.
« Последнее редактирование: 30.05.21 14:39 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Читайте внимательней.
Не "иногда", а "кое чем" занимался.
Разница между этими терминами хоть и не огромная, но вполне ощутимая.
Я внимательно читал :) Ваше "кое-что" меня совсем не интересует, даже если Вы занимались этим "кое-чем" непрерывно 50 лет :)
Уверен, что в сложных климатических условиях Вы бывали иногда или никогда, в зимнем лесу иногда или никогда, в горах никогда.
Это видно по Вашим вопросам. Вот про это я и написал "иногда", даже слегка преувеличив в Вашу пользу :)
Нельзя согреться у костра на ветру.
Яма-убежище - это не яма, а стандартное убежище.
Человек при неблагоприятных условиях замерзает насмерть за 1 час. Построить капитальное убежище он не успеет.
На остальные вопросы отвечу позднее.
« Последнее редактирование: 30.05.21 15:14 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
И все-таки, я бы еще раз рекомендовал коллегам посмотреть внимательно этот снимок...
Разворачиваемый текст
Укрупните фото до 200 проц и отойдите от монитора на метр-полтора. Вроде все видно...

Я все больше склоняюсь к тому, что правая нога Тибо-Бриньоля на этом снимке согнута в колене и на дальнем плане мы видим правый валенок...
Разворачиваемый текст
Не уверен, что все прорисовал идеально, но приблизительно так. Валенок слева, мне кажется снялся при раскопке тела с левой ноги Тибо-Бриньоля (посмотрите, как он изогнут) и его приставили к ступне левой ноги. Отсюда, впечатление, что это валенок с правой ноги...
Посмотрите внимательно, какая будет длина левой голени, если ее тянуть к правому на фото валенку. Не слишком длинная голень получается?..
Правую ноги нарисовал голубыми линиями, левую голень и кончик носка ступни - желтыми линиями...

Похоже, что Тибо-Бриньоль лежал с согнутыми ногами. Версий, почему он лежал так у меня нет. Просто, хочется разобраться - так это или нет...
.
Уважаемый Дед мазая, до вечера я полностью отвечу в этом посте, новый пост создавать не буду.
Фотографии вставил неправильно, а отредактировать не получилось. Но Вы можете в другом месте смотреть.

Изначально все трое лежали друг за другом спина к животу и с подогнутыми немного ногами. Дубинина могла лежать чуть дальше и лицом вниз, но в такой же ориентации тела. Яма-убежище была 2х2 м2.

Мне кажется, там не правое колено, а штанина оттопырилась над валенком. А правая нога прямая и лежит сверху на левой ноге. Попробую ещë присмотреться, но правая согнутая нога у меня никак не помещается на левой. А левая не может лежать на правой, так как простыня на валенке не удержалась бы.

Они трое лежали так друг за другом и с согнутыми ногами потому что так теплее.

Добавлено позже:

Разворачиваемый текст
фото1
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


фото2

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 30.05.21 19:53 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Нельзя согреться у костра на ветру.
Яма-убежище - это не яма, а стандартное убежище.
Это я и без Вас знаю.
Речь в моем комментарии о том, что "пристроить раненых во временное убежище" это не единственный вариант.
Настил строили Колеватов, Колмогорова, Слободин. Дорошенко и Кривонищенко заготавливали дрова для костра и лапник и стволики деревьев для настила.
На Дорошенко и Кривонищенко было больше одежды. Одежду с них сняли, когда они умерли.
Без обуви заготавливали, а потом замерзли?
Какже так неосторожно с ними товарищи то обошлись?

И сколько же на них одежды было? Фуфайки, шапки, варежки?
« Последнее редактирование: 30.05.21 16:45 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Это я и без Вас знаю.
Речь в моем комментарии о том, что "пристроить раненых во временное убежище" это не единственный вариант.Без обуви заготавливали, а потом замерзли?
Какже так неосторожно с ними товарищи то обошлись?

И сколько же на них одежды было? Фуфайки, шапки, варежки?
Уважаемый nemo, не говорите загадками. Назовите, хотя бы один другой способ быстро укрыть троих тяжелораненых.

Про согреться у костра Вы писали: "Могли бы понемногу помогать костер поддерживать", поэтому, пожалуйста, не съезжайте на: "Это я и без Вас знаю". Получается, что Вы не знаете, что у костра на ветру нельзя согреться, и для чего дятловцы жгли костëр.
Соревноваться со мной в логике и в памяти бесперспективно, поэтому предлагаю сосредоточиться на сути вопросов.

Все дятловцы делали, то, что могли, сильно не выбирали, на ком сколько надето, и с живых одежду не снимали.
Одежду перечислять не буду, одежды на всех было много. Обуви было мало.

Уточните, пожалуйста, что Вам непонятно в действиях дятловцев, я разъясню.
Не надо комментировать их действия, смысл которых Вы не понимаете.
« Последнее редактирование: 30.05.21 17:09 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Получается, что Вы не знаете, что у костра на ветру нельзя согреться, и для чего дятловцы жгли костëр.
Соревноваться со мной в логике и в памяти бесперспективно, поэтому предлагаю сосредоточиться на сути вопросов.
У костра можно временно погреться пока строится настил, а полностью согреться на ветру, без защитной стенки невозможно. И надобности в каком то временном убежище нет.
Если травмированные находились на снегу у палатки, затем не менее 30мин шли вниз к кедру, то совсем необязательно помещать их во временное убежище. Тем более что добраться к этому временному убежищу сложно, спуск неудобен.
Ведь в 6 метрах выше спуск более удобен, не так ли?

ps.
Со мной тоже соревноваться прблематично, хотя 50 лет походами я и не занимался.

Добавлено позже:
Уточните, пожалуйста, что Вам непонятно в действиях дятловцев, я разъясню.
Вопрос не о действиях дятловцев.
Сколько одежды было одето на Кривонищенко и Дорошенко?
Цитирование
а) Юрий Дорошенко, один из двух, найденных под кедром туристов. Известно, что это был самый крепкий и рослый (180 см.) член группы Дятлова. На нём была одета майка-безрукавка и штапельная (т.е. тонкого сукна, не фланелевая) рубашка-ковбойка с коротким рукавом
б) Георгий (Юрий) Кривонищенко, как и Юрий Дорошенко найден под кедром. Он был одет в нательную рубашку, ковбойку
Вот я и спрашиваю:
А Кривонищенко и Дорошенко чего под кедром то... забыли чтоли?
Почему их не поместили во временное убежище, на время строительства настила?
« Последнее редактирование: 30.05.21 17:52 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
У костра можно временно погреться пока строится настил, а полностью согреться, без навеса невозможно. И надобности в каком то временном убежище нет.
Если травмированные находились на снегу у палатки, затем не менее 30мин шли вниз к кедру, то совсем необязательно помещать их во временное убежище.
Со мной тоже соревноваться прблематично, хотя 50 лет походами я и не занимался.

Добавлено позже:Вопрос не о действиях дятловцев.
Сколько одежды было одето на Кривонищенко и Дорошенко?
Вот, уже пошëл предметный разговор :)
Давайте сразу договоримся, что мы обсуждаем МОЮ версию, а не Вашу. Можем обсудить и Вашу версию, так как один из методов, который я использую, это метод исключения, но не одновременно с моей. Я все Ваши вопросы помню, но отвечать буду частями и не по порядку. Приходим к согласию или неразрешимому противоречию по одному вопросу, потом переходим к следующему.

По моей версии на палатку со склона отрога сошла снежная нашлëпка весом несколько тонн.
Дубинина и Золотарëв получили переломы рëбер, Тибо-Бриньоль получил тяжëлую травму головы, все получили некоторое количество более лëгких травм.
Сход нашлëпки - это лавинный процесс. Поэтому палатка была для быстрого выхода разрезана изнутри и пришлось уходить вниз к лесу.
Когда разгребали от снега палатку и доставали раненых, сильно намокли и устали.
К лесу двоих вели подруки. Одого вели подруки или несли на спине.
Ещë намокли, устали и замëрзли.
Температура воздуха минус 15-25°С, сильный ветер, мокрая одежда, у большинства отсутствует обувь.
На всë ушло более одного часа.
В таких условиях это для многих людей близко к критическому пределу.

Всякая дискуссия - это соревнование интеллектов, вот и посоревнуемся, и узнаем, с кем соревноваться проблематично :)
Один раз "с костра" Вы уже съехали и опять за своë: "У костра можно временно погреться пока строится настил".
Повторю ещë раз. У этого костра нельзя было погреться, ни временно, ни постоянно - это АКСИОМА для любого туриста и переводить эту аксиому в статус теоремы я не буду. Поэтому или согласитесь, что у этого костра нельзя согреться или попробуем пойти дальше, "приподзакрыв" глаза на костëр.

Согреться у такого костра нельзя даже ходячим, только ладони можно иногда погреть.
Трое лежачих даже ладони не смогут греть.
Через 1-1,5 часа жизнь уже на крайнем пределе.
Сооружение настила займëт не меньше 1 часа. За это время трое лежачих умрут.
Поэтому необходимо срочно построить временное убежище-яму и отсрочить смерть лежачих на несколько часов. В сухой хорошей одежде в такой яме можно спокойно просидеть до утра.
Но они в плохой и мокрой одежде, поэтому выигрывают у смерти всего 3-4 часа. Но это лучше, чем через 1 час умереть на снегу под кедром у бесполезного для обогрева костра.
За 3-4 часа можно будет построить постоянное убежище и сходить в палатку за инструментами и одеялами для крыши на постоянное убежище.

Если бы троих лежачих не поместили во временное убежище, через 1 час они бы уже были мертвы.

С какой целью Вы интересуетесь количеством одежды на Дорошенко и Кривонищенко? Что в этом может быть подозрительного? Вы же читали экспертизы и другие материалы УД, количество одежды на всех дятловцах описано очень подробно.
Одежды, которая была на Дорошенко и Кривонищенко хватило им, чтобы достать товарищей из-под снежного завала, отнести Тибо-Бриньоля вниз в лес и ещë 1-2 часа  поддерживать сигнальный костëр и заготавливать деревца и лапник для настила в постоянном убежище.
На этот Ваш пост я ответил полностью. Можем теперь обсудить наши разногласия по рассмотренным вопросам, чтобы потом вернуться к обсуждению других Ваших постов.
« Последнее редактирование: 30.05.21 18:48 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Повторю ещë раз. У этого костра нельзя было погреться, ни временно, ни постоянно - это АКСИОМА для любого туриста и переводить эту аксиому в статус теоремы я не буду. Поэтому или согласитесь, что у этого костра нельзя согреться или попробуем пойти дальше, "приподзакрыв" глаза на костëр.
Не выйдет. Туристы для чего то его жгли, и самое главное - тратили силы на заготовку топлива.
Не потому ли что так любимое Вами "временное убежище" - это тот же снег на котором лежать совсем не в кайф(в плохой и мокрой одежде), только ветра поменьше чем на склоне ХЧ. Да еще и подход к этому "временному убежищу" неудобен.
Всего в 6 метрах уже удобный подход... *JOKINGLY*

ps. Вы то зачем тысячи костров зимой жгли? *JOKINGLY*
Значит сами себе противоречите.
Можно погреться хотя бы временно и выиграть те же самые 3-4часа у смерти.

Добавлено позже:
С какой целью Вы интересуетесь количеством одежды на Дорошенко и Кривонищенко? Что в этом может быть подозрительного?
Спрашиваю в 3й раз.
Их что забыли под кедром?

Допустим они строили настил.
Кто поддерживал костер?
Затем что произошло с Кривонищенко и Дорошенко?
Пошли под кедр и замерзли? 
« Последнее редактирование: 30.05.21 18:57 »