К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД - стр. 21 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Какая версия гибели группы Дятлова наиболее близка к реальности в 1959 году?

Навал снега (нашлëпки) на палатку, получение травм, смерть от травм и переохлаждения - версия Андриянова http://369.RU
15 (36,6%)
Сход лавины, получение травм, смерть от травм и переохлаждения. Версия Буянова.
4 (9,8%)
Шпионско-контрразведческие версии. КГБ против шпионов, а шпионы против КГБ СССР.
7 (17,1%)
Секретные испытания советского оружия. Травмы -последствие взрыва, ядовитого газа, потом замёрзли. Версия родственников.
10 (24,4%)
НЛО, светящиеся шары, шаровая молния, снежный человек, духи священной горы. геологические версии, медведь и т.п.
5 (12,2%)

Проголосовало пользователей: 41

Автор Тема: К 100-летию С.Золотарёва - версия Андриянова - ТГД  (Прочитано 94774 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Совершенно верно уважаемый Мамаду , у меня нет исходных данных ,но их нет и у Вас. Вы часто ссылаетесь на то ,что могли ходить со сломанными ребрами . Верю но суть не в этом. У вас был перелом импульсный т.е. от удара и дальнейшего давления на грудь не происходило, поэтому пусть и через боль Вы могли дышать. Теперь представьте ситуацию с Дубининой, снежная масса сдавила её грудь с такой силой ,что сломались ребра но воздействие давления после этого ни куда не делось и продолжало давить на её грудь с той же силой. Вопрос ,могла бы она вообще дышать когда грудная клетка сплющена и на неё давит огромный вес снега . В этом случае у грудной клетки не было возможности расширяться при вдохе , а это значит она должна была умереть от удушья раньше чем её откопали.
По поводу удушья спорный вопрос. Бывает, живых людей откапывают из-под  очень мощных лавин, а, бывает, человек задыхается под небольшим слоем снега, если не может подняться над ним. Меня в детстве завалило в небольшой снежной пещере далеко от входа. Я стал задыхаться. Собрался с силами и встал на ноги. Моя голова оказалась выше снега. Если бы над головой осталось ещë хотя бы полметра снега, я бы задохнулся из-за нехватки воздуха.
Снег не сдавливает грудь так, что совсем нельзя дышать. Человек под снегом чаще умирает от того, что воздух заканчичается или от того, что снежная пыль забивает дыхательные пути, а не от того, что грудь сдавило.

В палатке рядом были люди, которых не очень сильно завалило. Они быстро начали спасательные работы, поэтому на этом этапе аварии все остались живы.

Кстати, по поводу математических расчëтов, переломов рëбер и их якобы невероятной прочности.
Я ночью поскользнулся на деревянной лестнице с первого этажа дачи на второй. Упал с последней ступеньки вниз навзничь с высоты роста об ступеньки боком-спиной. Вешу всего 80 кг. Лопатка сломана на несколько отломков со смещением отдельных отломков до 1,2 см. Сломано 7 рëбер. Четыре из них разорвало пополам и половинки сместились относительно друг друга до 2,5 сантиметров. Как такое возможно с такой маленькой высоты и при таком маленьком весе?
Я лëг спать и до утра думал, что просто очень сильно ушибся. Только утром поехал в травмпункт и потом в больницу.

https://taina.li/forum/index.php?msg=1235047

Добавлено позже:
У меня нет исходных данных для точного расчëта параметров лавины и трассы еë схода, но мне и не надо делать такой расчëт, так как сход нашлëпки на палатку ПОДТВЕРЖДËН ФАКТАМИ. Какие у неë при этом были точные параметры не имеет большого значения.

Лавина (снежный надув, навал снега, снежная нашлëпка, снежная доска) в уголовном деле 1959 года и на фотографиях поисковиков.

1. Если бы палатка не была завалена лавиной, то за 24 дня её разорвало бы ураганным ветром и внутренности частично раскидало по склону, а  снег попал бы внутрь палатки.
2. Северная стойка завалена набок.
3. Все растяжки с северной стороны оторваны одномоментно.
4. Лыжные палки выше палатки по склону наклонены в сторону палатки, а не в сторону склона.
5. Разрезание палатки изнутри – это СТАНДАРТНОЕ действие при снежном завале в результате схода лавины.
6. Уход от палатки – это СТАНДАРТНОЕ действие после схода лавины.
7. Все тяжёлые и некоторые лёгкие травмы в СМИ - лавинные.

Дополнительные сведения.

Первая версия Аксельрода была - сход лавины.
Слобцов считает, что была лавина.

То, что дятловцы после схода нашлëпки на палатку не пошли через перевал к лабазу, а пошли вниз по склону, доказывает, что были трое тяжелораненых, иначе, если бы все были здоровы, то дятловцы обязательно пошли бы к лабазу.

Тибо-Бриньоль и Золотарëв тепло одеты, но не пошли от кедра к палатке за инструментами, значит, тяжëлые травмы они получили уже в палатке.

Если бы не было троих тяжелораненых, то к палатке отправили бы сразу двоих людей, а не одного Дятлова.

Лавина в документах прокурорской проверки.

1. Склон отрога на основе экспертиз, которые перечислены в ответе Перминовой Т.А., признан прокуратурой  лавиноопасным.
2. Пигольцина Г.Б. экспертным путëм определила.
"Таким образом, зона максимального снегонакопления расположена над палаткой, на расстоянии примерно 50 м от нее. Кроме того, участок этой зоны, примыкающий непосредственно к палатке с северо-западной стороны, т. е. со стороны противоположной входу, имеет крутизну 25—26°. Это самый крутой участок на этом склоне.Участок с северной стороны палатки имеет крутизну 21—22°. Крутизна склонов определялась по гипсометрической карте масштаба 1:10 000 с помощью графика заложений."

"При такой крутизне склонов, наличии большой снежной массы и слоя свежевыпавшего метелевого снега (за два дня в горах выпало более 10 мм осадков) этот участок можно считать лавиноопасным. К тому же был сильный ветер, который при прохождении фронта обычно сопровождается порывами большой силы (30—35 м/с и более). Причем ветер был СЗ направления, т. е. дул сверху вниз по склону, хотя и под углом. Из вышесказанного следует, что именно в этом месте в непосредственной близости от палатки со стороны, противоположной входу, могла сойти лавина (одна из разновидностей лавин). Этот вывод полностью согласуется с результатами оценки лавиноопасности данного района, полученными экспертом-гляциологом В. В. Поповниным и предоставленными мне для ознакомления Прокуратурой Свердловской области.
В целом район перевала Дятлова является лавиноопасным.В «Справочнике по опасным природным явлениям в республиках, краях и областях РФ» (1997) он входит в зону со средней степенью лавинной опасности."

"Анализ погодных условий показал, что вечером 1 февраля (в 20—21 ч) над данным районом проходил холодный фронт, который вызвал резкий перепад температуры воздуха в сторону похолодания и усиление ветра, сопровождавшиеся снегопадом и метелью, то есть метеорологические условия способствовали возникновению снеголавинной деятельности. Таким образом, имелись все предпосылки для схода лавины (одного из типов лавин), и можно заключить, что сход лавины мог произойти с большой долей вероятности, тем более что этот район характеризуется средней степенью лавинной опасности."

3. Из интервью Курьякова А.В. Интерфаксу по результатам экспертиз и прокурорской поверки в целом.
"Мы назначили несколько специальных медэкспертиз, в частности, работали несколько высококвалифицированных экспертов свердловского Бюро судмедэкспертизы, которые подтвердили, что у туристов типичные повреждения для людей, попавших под лавину (в том числе у Тибо-Бриньоля, Золотарева и Дубининой)."

"... на лавину указала трасологическая экспертиза, которая проводилась учреждением госэкпертизы Минюста РФ в Екатеринбурге. Эксперты установили, что задняя опорная палка и растяжки, которые держали палатку, были снесены одновременно некой силой. Наиболее вероятно, что это лавина, так как ветер бы сначала сорвал одну веревку, потом вторую. Человек также не смог бы одновременно выполнить эти действия. "
« Последнее редактирование: 10.05.21 16:31 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Это не ответ уважаемый Мамаду ,а уход от ответа. Нашлепка Ваша версия ,так и дайте характеристики её воздействия . Ссылка на УД это вообще ни о чем.
Я уже когда то выкладывал некоторые расчеты ,будет время выложу не только расчеты но и графические пояснения к ним.
Чтобы Ваши расчëты были более реальными, я предложу одну из сотен или тысяч возможных ситуаций.
Пусть сугроб имеет не очень большой размер - 3 метра в ширину, 2 метра в высоту и 5 метров в длину.
Он сползает по склону и последовательно падает на палатку с высоты 1 метр.

http://369.ru/versiya-andriyanova-chast-2.html

Тибо-Бриньоль сидит боком к северной торцевой стенке палатки лицом к вершине отрога. За его спиной в сторону леса его будущее изголовье, там лежит фотоаппарат или фляжка.
Следующий по порядку сидит Золотарëв, но уже спиной к вершине отрога.
После Золотарëва лежит Дубинина головой по направлению "вниз" к лесу.
Они трое беседуют, поэтому Золотарëв и сидит спиной к вершине отрога.

Палатка стоит под некоторым углом к направлению движения сугроба (нашлëпки).
По склону сползает сугроб и последовательно падает под некоторым углом на палатку с высоты 1 метр.

Тибо-Бриньоль опрокидывается навзничь и боком и его голову прижимает большой массой снега к фотоаппарату.
Золотарëва снег через стенку палатки толкает вперëд и вбок и он своей грудной клеткой ложится на грудную клетку Дубининой. Их прижимает друг к другу большой массой снега.

Можно ли при таких условия получить описанные в УД травмы?
Я Вам безо всяких расчëтов скажу что можно. А Вы можете попробовать произвести расчëты и нарисовать картинки.
« Последнее редактирование: 10.05.21 16:55 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Предположить можно все что угодно, людские фантазии безмерны. В вашей версии Золотарев упал боком на Дубинину, и тут их придавило . Как же их давило ,если у Золотарева ребра сломаны с правой стороны ,а у Дубининой двухсторонний перелом ребер. По вашей версии ребра Золотарева с одной стороны прочней чем с другой? Такие переломы как у них ,лично я считаю, могли быть только от импульсного воздействия , или удар чем либо в грудь или удар грудью о твердую поверхность. Если бы они попали под обрушение снега ,будь то в палатке или в овраге ,то при таких переломах и под воздействием давления с невозможностью дышать они прожили бы не более минуты, умерли бы от недостатка кислорода . , Я как то советовал посмотреть по Т В единоборства и убедиться за какое время "Засыпает" тренированный боец при применении относительно его удушающего приема.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Предположить можно все что угодно, людские фантазии безмерны. В вашей версии Золотарев упал боком на Дубинину, и тут их придавило . Как же их давило ,если у Золотарева ребра сломаны с правой стороны ,а у Дубининой двухсторонний перелом ребер. По вашей версии ребра Золотарева с одной стороны прочней чем с другой? Такие переломы как у них ,лично я считаю, могли быть только от импульсного воздействия , или удар чем либо в грудь или удар грудью о твердую поверхность. Если бы они попали под обрушение снега ,будь то в палатке или в овраге ,то при таких переломах и под воздействием давления с невозможностью дышать они прожили бы не более минуты, умерли бы от недостатка кислорода . , Я как то советовал посмотреть по Т В единоборства и убедиться за какое время "Засыпает" тренированный боец при применении относительно его удушающего приема.
При ударе - гематомы. У меня от пояса до подмышки была огромная гематома тëмно-фиолетового цвета.

У Дубининой 1,5 литра крови в плевральной полости, у Золотарëва - 1 литр, если это Вам о чëм-то говорит.
На Дубининой части одежды Кривонищенко. На Золотарëве шапочка и куртка Дубининой, ушанка Кривонищенко, в руках блокнот и карандаш.
Они никак не могли умереть за несколько минут.
Воздуха под лавиной В ПАЛАТКЕ с дырками может хватить на десятки минут, их за шею никто не душил.

Мне не нужно ничего придумывать, кто как сидел, мне и так доказательств из УД хватает. Это я Вам пример привëл, что можно "сочинить" любую подходящую ситуацию. Но это не мой метод - у меня строгие доказательства моей версии из УД и проверки Генпрокуратуры.
« Последнее редактирование: 10.05.21 20:39 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
ЧТО ТАКОЕ СНЕЖНАЯ НАШЛËПКА.
Пояснения для тех, кто впервые читает мою тему.

Нашлëпка - это придуманное мной обобщающее  наименование для нескольких форм снежного микрорельефа плюс их бытовые названия.
Я не могу точно  сказать, какая именно форма снежного микрорельефа образовалась к 19:00 01.02.1959 на 130-150 метров выше палатки, то есть немного ниже вершины отрога. Поэтому для упрощения описания моей версии я был вынужден придумать один обобщающий термин, чтобы не перечислять каждый раз все возможные варианты. Тем самым я упростил описание и восприятие моей версии.  При этом надо понимать,  что в реальности на склоне отрога образовались конкретные формы снежного микрорельефа, которые имеют вполне определëнные научные названия.

Какие именно формы снежного микрорельефа могли образоваться немного ниже вершины на склоне отрога высоты 1079 (гора Холатчахль или по-мансийски Холат-Сяхл, Холат-Сяхыл)?

1. Снежный надув (синоним - сугроб).
Иногда его называют снежным навалом (например, при проверке уголовного дела 1959 года его так назвала Генеральная прокуратура РФ). Но надо учесть, что термин "снежный навал" относится к ЖКХ и дорожным службам, которые так называют навалы снега возникающие при расчистке снега, поэтому лучше этот вариант названия не использовать.

С 2013 года я считаю снежный надув (сугроб) наиболее вероятной формой снежного микрорельефа, образовавшейся на склоне отрога высоты 1079 (гора Холатчахль).
Хочу отметить, что в 2013 году я определил в результате моего собственного анализа доступных мне материалов и личного опыта, что снежный надув образовался на 130-150 метров выше палатки.
В 2019 году Генпрокуратура в лице эксперта - доктора географических наук Пигольциной Г.Б., определила, что снежный надув, который они назвали снежным навалом, образовался на 50 метров выше палатки.
Так как я считаю, что я не ошибаюсь и Пигольцина Г.Б. не ошибается, я делаю вывод, что к 19:00 01.02.1959 на склоне отрога высоты 1079 образовалось два снежных надува (сугроба), один на 130-150 метров выше палатки и второй на 50 метров выше палатки.

2. Снежный шлейф.
Альпинисты и лыжники иногда называют снежные шлейфы снежными подушками.
Я считаю, что на 130-150 метров выше палатки мог образоваться не снежный надув, а снежный шлейф. Снежный шлейф это по сути тот же снежный надув (сугроб), но только очень вытянутой формы, длиной до нескольких десятков метров. Этот вариант я считаю менее вероятным, чем первый, так как снежному шлейфу труднее сдвинуться и ползти вниз по склону, чем снежному надуву (сугробу).

3. Снежный карниз.
Это наименее возможный вариант, так как карнизу очень сложно оторваться от снежного покрова вершины и склона отрога, но полностью этот вариант исключить нельзя.

Далее в отношении моей версии я буду в основном использовать мой термин "снежная нашлëпка" или просто "нашлëпка".

Нашлëпка может весить десятки тонн. Но та, которая сошла на палатку, весила от 1 до 5 тонн. Если бы она весила больше, то дятловцы не смогли бы выбраться из палатки. Если бы она весила меньше, то не смогла бы нанести такие тяжëлые травмы.

Генпрокуратура РФ и все официальные организации РФ считают этот склон отрога высоты 1079 лавиноопасным, а, значит, при определëнных условиях, снежная нашлëпка на этом склоне могла в 1959 году и может сейчас образоваться и сойти на палатку, установленную ниже по склону.
 В учебниках по гляциологии склоны от 15° считаются потенциально лавиноопасными.

Моя снежная нашлëпка по ледяному насту могла очень легко сдвинуться и поехать по склону вниз, доехать до палатки и упасть с наста на северную сторону палатки с высоты наста около одного метра.
Упрощëнный расчëт движения нашлëпки по склону можно посмотреть на странице моего сайта

http://369.ru/versiya-andriyanova-chast-2.html

Ниже на фотографии склона отрога высоты 1079, снятой с его вершины, видно, что снежная нашлëпка легко доедет до палатки. Палатка находилась примерно там, где внизу стоят люди.
Представьте себе, что Вы на лыжах или на санках. Как далеко Вы уедете по этому склону? Очень далеко.
А теперь ещë представьте себе, что склон покрыт ледяной коркой. 01.02.1959 склон был покрыт ледяной коркой.
Сила трения между нашлëпкой и настом почти такая же, как между вашими лыжами или санками и этим склоном.

http://369.ru/assets/img/sklon-otroga-vysoty1079.jpg



Склон достаточно крутой, чтобы по нему  снежная нашлëпка доехала до самой палатки и свалилась на неë с наста, так как палатка была установлена в яму глубиной около 1 метра.
Конëк палатки с северной стороны выступал над краем снега примерно на 20 см.
На фотографии ниже дятловцы роют яму для установки палатки. Время примерно 17:00 01.02.1959.

http://369.ru/assets/img/ustanovka-palatki2.jpg



Ниже на современной фотографии видно как могла выглядеть яма под палатку на склоне отрога высоты 1079 в 1959 году. Можно представить себе в какой яме была установлена палатка и как от вершины отрога на неë по ледяному насту съехала снежная нашлëпка. В конце января 1959 года снега на склоне отрога было больше и он был покрыт коркой льда.

http://369.ru/assets/img/yama-dlya-palatki.jpg



Три возможных вида нашлëпок вы можете посмотреть на фотографии ниже.
Вверху справа - снежный карниз. Ниже карниза - снежный шлейф. Дальше в глубине - снежный надув (сугроб).

http://369.ru/assets/img/nashlepka08.jpg



Еще больше фотографий нашлëпок Вы можете посмотреть на странице моего сайта

http://369.ru/nashlepki.html
« Последнее редактирование: 16.05.21 01:09 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Склон достаточно крутой, чтобы по нему  снежная нашлëпка доехала до самой палатки и свалилась на неë с наста, так как палатка была установлена в яму глубиной около 1 метра.
Чтобы нашлепка СВАЛИЛАСЬ в яму ей еще надо проехать 150м по НЕДОСТАТОЧНО крутому (для этих целей) и недостаточно гладкому склону.
Вы полностью игнорируете одну физическую величину - силу трения.
Попробуйте провести подобный опыт следующей зимой и посмотрите сколько для этого надо снега.
Возможно пара тройка комков и докатится...
Но Вам придется изрядно потрудиться, порушив все нашлепки в оврагах вокруг Вашего города.
И уверен, Вы поймете всю тщетность Вашей затеи.

Еще больше фотографий нашлëпок Вы можете посмотреть на странице моего сайта
Вы покажите нашлепку на ПД.
А этак, знаете ли... можно нашлепок со всего мира насобирать и доказывать что на перевале была именно одна из них.
Но их на ПД нет и условий для ее образования тоже.
Кроме того, на Вашей картинке (да и на всех остальных) уклон ~45градусов, а на перевале значительно меньше.

На Вашем сайте показано образование нашлепки при определенных условиях.
А в 150м от палатки на ПД таких условий нет. Увы.
« Последнее редактирование: 16.05.21 07:25 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Чтобы нашлепка СВАЛИЛАСЬ в яму ей еще надо проехать 150м по НЕДОСТАТОЧНО крутому (для этих целей) и недостаточно гладкому склону.
Вы полностью игнорируете одну физическую величину - силу трения.
Попробуйте провести подобный опыт следующей зимой и посмотрите сколько для этого надо снега.
Возможно пара тройка комков и докатится...
Но Вам придется изрядно потрудиться, порушив все нашлепки в оврагах вокруг Вашего города.
И уверен, Вы поймете всю тщетность Вашей затеи.
Вы покажите нашлепку на ПД.
А этак, знаете ли... можно нашлепок со всего мира насобирать и доказывать что на перевале была именно одна из них.
Но их на ПД нет и условий для ее образования тоже.
Кроме того, на Вашей картинке (да и на всех остальных) уклон ~45градусов, а на перевале значительно меньше.

На Вашем сайте показано образование нашлепки при определенных условиях.
А в 150м от палатки на ПД таких условий нет. Увы.
Спасибо уважаемый  nemo, за очень хорошие вопросы! Есть возможность на примере Ваших вопросов более подробно прояснить некоторые очень важные моменты в моей версии.
Но чтобы зря не потратить время на очередного уходящего от честного обсуждения оппонента, я хочу уравнять наши позиции, тем более, что с Вами, так же, как и с Владимиром (из Екб) это очень просто сделать, так как у Вас есть две легко просматриваемые собственные позиции, которых Вы и придерживаетесь, задавая Ваши вопросы. Надеюсь, что если Вам не понравится результат дискуссии, Вы не будете уходить в сторону от решаемых вопросов, как это постоянно делает в дискуссии со мной уважаемый Владимир (из Екб). Я в сторону никогда не ухожу, так как заинтересован в первую очередь в поиске наиболее реальных объяснений ТГД, а не в доказательстве моей собственной версии. Если будут БЕССПОРНЫЕ доказательства моих ошибок, то я буду их исправлять, а не упорствовать в моих заблуждениях. Такой подход уже многократно помог мне отшлифовать мои собственные доказательства в дискуссиях даже с такими казалось бы бесперспективными с точки зрения моей версии оппонентами, как уважаемый Azatra.
Надеюсь, что дискуссия с Вами, уважаемый nemo, также добавит достоверных доказательств моей версии и позволит исключить слишком большие натяжки из моей версии.
Отвечать на Ваши вопросы я буду по частям, так как так проще не запутаться в ответах, и так как у меня сейчас меньше свободного времени, чем зимой.

Начнëм с простого.
Вы меня спрашиваете: "Вы покажите нашлепку на ПД. А этак, знаете ли... можно нашлепок со всего мира насобирать и доказывать что на перевале была именно одна из них.Но их на ПД нет и условий для ее образования тоже."

Давайте сразу же уравняем наши позиции.
Сразу же хочу дать Вам фору. Вы можете прилюдно отказаться от Вашего глупого вопроса, приведëнного выше и признать его глупость, и я сделаю вид, что Вы его не задавали, и не буду требовать от Вас обязательного ответа на аналогичные Вашему мои вопросы.
Итак, мои вопросы.
1. Вы покажите медведя на ПД.А этак, знаете ли... можно медведей со всего мира насобирать и доказывать что на перевале был именно один из них. Но их на ПД нет и условий для их появления там тоже.
2. Вы покажите ракету на ПД.А этак, знаете ли... можно ракет со всего мира насобирать и доказывать что на перевале была именно одна из них. Но их на ПД нет и условий для их появления там тоже.
3. Вы покажите группу зачистки на ПД.А этак, знаете ли... можно групп зачистки со всего мира насобирать и доказывать что на перевале была именно одна из них. Но их на ПД нет и условий для их появления там тоже.
4. Вы покажите ядовитое облако на ПД.А этак, знаете ли... можно ядовитых облаков со всего мира насобирать и доказывать что на перевале было именно одно из них. Но их на ПД нет и условий для их появления там тоже.
5. Вы покажите аварийный самолëт на ПД.А этак, знаете ли... можно аварийных самолëтов со всего мира насобирать и доказывать что на перевале был именно один из них. Но их на ПД нет и условий для их появления там тоже.

С нетерпением жду от Вас ответов на поставленные мной вопросы особой важности, после чего обязательно отвечу на подобный Ваш вопрос и на все другие Ваши вопросы.
Спасибо, что не попросили у меня видео и фото нашлëпки за 01.02.1959. Многие начинают свои вопросы именно с такой просьбы, после чего бывают незамедлительно посланы по хорошо известному им адресу.
« Последнее редактирование: 16.05.21 15:12 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Давайте сразу же уравняем наши позиции.
Сразу же хочу дать Вам фору. Вы можете прилюдно отказаться от Вашего глупого вопроса, приведëнного выше и признать его глупость, и я сделаю вид, что Вы его не задавали, и не буду требовать от Вас обязательного ответа на аналогичные Вашему мои вопросы.
Итак, мои вопросы.
"Уравнять позиции" у Вас никак не получится.
"Дать фору" - тоже.
От т.н. "глупого вопроса" отказываться я не собираюсь и вот почему.

Медведи (а следовательно и шатуны) вблизи ПД есть. И собирать их со всего мира не надо. Еще раз подчеркну : потому что они  вблизи перевала и на перевале есть и это факт.
Рекомендую освежить в памяти раздел "Свежие реальности" (Версия "Виноват медведь-шатун".)

А вот нашлепки Вы со всего мира насобирали, пытаясь доказать присутствие Вашей нашлепки на перевале.
Поэтому Ваша нашлепка и относится к остальным примерам.

А все остальные примеры, которые Вы перечислили...
Мой прием Вы конечно попытались применить, но не к месту. Потому что его надо применять по делу, а не просто так лупить по клавиатуре... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 16.05.21 15:56 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
"Уравнять позиции" у Вас никак не получится.
"Дать фору" - тоже.
От т.н. "глупого вопроса" отказываться я не собираюсь и вот почему.

Медведи (а следовательно и шатуны) на ПД есть. И собирать их со всего мира не надо. Еще раз подчеркну : потому что они на ПД есть и это факт.

А все остальные сущности, которые Вы перечислили... мой прием Вы конечно попытались применить, но не к месту. Потому что его надо применять обдуманно, к месту, а не просто так лупить по клавиатуре... *JOKINGLY*
1. Где хоть один медведь на ПД?
2. Не к месту Ваш глупый вопрос.
3. Возможно, Вы впервые встретили человека, который, в отличие от Вас, обычно думает, перед тем, как лупить по клавиатуре, и Вы сразу стали сливаться, как уважаемые  Владимир (из Екб) и Azatra. Хотите в их компанию?

Поскольку Вы не отказались от Вашего вопроса и не признали его глупым, слиться я Вам легко не дам.
Сейчас все увидят, чего стоят многие Ваши "умные" вопросы.
Предъявите, пожалуйста, на ПД медведя, ракету, аварийный самолëт, группу зачистки, ядовитое облако, американских шпионов, снежного человека и шаровую молнию.
« Последнее редактирование: 16.05.21 15:58 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

ракету, аварийный самолëт, группу зачистки, ядовитое облако, американских шпионов, снежного человека и шаровую молнию.
Я не поддерживаю эти версии, это не ко мне. Увы.
(Я же отмечал, что этот прием надо по делу применять, а не просто по клавиатуре лупить).

Предъявите, пожалуйста, на ПД медведя
https://www.msk.kp.ru/daily/27086.5/4158269/

https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8F+%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5+%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0&path=wizard&parent-reqid=1609044837748430-1183973609158941671900098-production-app-host-man-web-yp-317&wiz_type=v4thumbs&filmId=1104703221007661692&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D3ipH2fg8iLY

и Вы сразу стали сливаться, как уважаемые  Владимир (из Екб) и Azatra. Хотите в их кампанию?
Дааа, походу Вам ничего и не остается как поместить меня в их компанию... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 16.05.21 16:02 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Я не поддерживаю эти версии, это не ко мне. Увы.
Я же отмечал, что этот прием надо по делу применять, а не просто по клавиатуре лупить.
https://www.msk.kp.ru/daily/27086.5/4158269/

https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%BD%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8F+%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B5+%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0&path=wizard&parent-reqid=1609044837748430-1183973609158941671900098-production-app-host-man-web-yp-317&wiz_type=v4thumbs&filmId=1104703221007661692&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D3ipH2fg8iLY
Не надо дешëвых приëмов. Вы же захотели по-взрослому в дискуссию вступить, вот и отвечайте.
1. Вы же про мою версию пишете, вот и про другие напишите по моему списку вопросов, а не увиливайте от ответа.
2. Вы УД читали? ТГД случилась 01.02.1959, а не летом.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

1. Вы же про мою версию пишете, вот и про другие напишите по моему списку вопросов, а не увиливайте от ответа.
Была нужда тратить время.
2. Вы УД читали? ТГД случилась 01.02.1959, а не летом.
Вы просили медведя, я дал.

Вы просите шатуна? Пожальста.
Цитирование
И тут вспомнил про следы медведя и слова сопровождающего, что в этом году из-за тёплой зимы много шатунов бродит. Как-то не по себе стало», — пишет он.
http://politsovet.ru/69353-odin-v-polnoy-temnote-deputat-gordumy-ekaterinburga-popal-v-chp-v-rayone-perevala-dyatlova.html

Использую Ваш прием: Почему то сопровождающий ничего не сказал про: " ракету, аварийный самолëт, группу зачистки, ядовитое облако, американских шпионов, снежного человека и шаровую молнию."
« Последнее редактирование: 16.05.21 16:15 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Была нужда тратить время.Вы просили медведя, я дал.
Слив засчитан. Зачислен в компанию к Владимир (из Екб) и Azatra.
А как хорошо начинал. Я предупреждал, что троллинг и сливы со мной не пройдут. Я УД и многое другое почти наизусть знаю.

Сказки про медведей, это как обломки ракет на перевале. Без документального подтверждения и экспертиз не принимаются.
Идите ещë потренируйстесь, прежде, чем с умными людьми в дискуссии вступать.
« Последнее редактирование: 16.05.21 16:16 »

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А как хорошо начинал. Я предупреждал, что троллинг и сливы со мной не пройдут. Я УД и многое другое почти наизусть знаю.
Какой "хитроумный" исследователь.
Решил запутать меня в описании других версий, а ничего не вышло... *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Без документального подтверждения и экспертиз не принимаются.
Описания очевидцев (по делу ТГД) здесь применяются многими как косвенные доказательства.

Почему же ссылки реальных рассказов, с конкретным медведем Вас не устраивают? 3 ссылки представлено.
Сказать нечего?
Видео нашлепки на склоне ХЧ  представьте, тогда и разговаривать можно будет.
« Последнее редактирование: 16.05.21 16:22 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Какой "хитроумный" исследователь.
Решил запутать меня в описании других версий, а ничего не вышло... *JOKINGLY*
Очередной слив засчитан. Не вижу смысла дальше с Вами общаться.
А с Владимиром (из Екб) и Azatra  буду общаться, если они сами захотят. Поняли почему?
Если поймëте, то, может быть, и с Вами поговорим. А пока не вижу смысла тратить на Вас время, пока Вы не представите видео разъярëнного голодного медведя, бросающегося на туристов в феврале на ПД.
« Последнее редактирование: 16.05.21 16:53 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

Что нашлепка, что медведь-шатун , всё это ваши гипотезы не подтвержденные ничем , нет ни каких следов их присутствия. Так о чем спор? Наверно о том кто круче.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

А как грозились то... *ROFL*
Сейчас все увидят, чего стоят многие Ваши "умные" вопросы.

Добавлено позже:
А пока не вижу смысла тратить на Вас время, пока не представите видео разъярëнного голодного медведя, бросающегося на туристов в феврале не ПД.
Ну так представьте саму нашлепку на склоне ХЧ
И ее же, едущую как по маслу до палатки не растеряв по пути ни единого грамма снега.
« Последнее редактирование: 16.05.21 16:31 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Что нашлепка, что медведь-шатун , всё это ваши гипотезы не подтвержденные ничем , нет ни каких следов их присутствия. Так о чем спор? Наверно о том кто круче.
Ну сколько уже можно глупости про следы постить.
Единственные следы в УД 1959 года - это следы лавины.
Никаких других следов в УД в таком количестве нет.
Прочитайте, наконец, внимательно то, что я Вам уже писал.

https://taina.li/forum/index.php?msg=1256697

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Что нашлепка, что медведь-шатун , всё это ваши гипотезы не подтвержденные ничем , нет ни каких следов их присутствия.
Еще раз отмечу:
Медведи-шатуны на перевале есть и есть этому подтверждение.
А Вашего наэлектризованного облака на ПД тем более никто никогда не видел и не увидит.

Добавлено позже:
Единственные следы в УД 1959 года - это следы лавины.
Никаких других следов в УД в таком количестве нет.
20см над поваленной частью палатки.
« Последнее редактирование: 16.05.21 16:35 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А как грозились то... *ROFL*
Добавлено позже:Ну так представьте саму нашлепку на склоне ХЧ
И ее же, едущую как по маслу до палатки.
Так все и увидели, что Ваши "умные" вопросы ничего не стоят :)
Я даже предвидел, что Вы скатитесь до уровня тех, кто просит видео нашлëпки за 01.02.1959. Вот Вы и скатились до их уровня, и даже этого не заметили :)
На этом придëтся с Вами проститься на некоторое время, пока Вы не наберëтесь опыта не только задавать вопросы, но и отвечать на них.

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

А я , уважаемый Немо не стучу себя в грудь и не пытаюсь с пеной у рта доказывать что оно было. Мое облако тоже гипотеза но при этом имеются некоторые признаки о его существовании и я их привожу. Тот кто имеет понятия о  воздействии электро разрядов на организм человека и следы оставляемые этими разрядами могут соглашаться со мной ,могут не соглашаться ,имеют право. Многие наверное думают ,что в грозовом облаке сразу возникает потенциал в миллионы вольт , но это не так заряд накапливается постепенно от нуля и выше и если разность потенциалов возникла на не большом расстоянии друг от друга то то пробой может произойти начиная от нескольких сотен вольт в зависимости от условий и электропроводности среды. Если Вы заметили то я привожу аргументы или контраргументы в ответ на критические замечания оппонентов , а не пытаюсь их обвинить в троллинге.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
А я , уважаемый Немо не стучу себя в грудь и не пытаюсь с пеной у рта доказывать что оно было. Мое облако тоже гипотеза но при этом имеются некоторые признаки о его существовании и я их привожу. Тот кто имеет понятия о  воздействии электро разрядов на организм человека и следы оставляемые этими разрядами могут соглашаться со мной ,могут не соглашаться ,имеют право. Многие наверное думают ,что в грозовом облаке сразу возникает потенциал в миллионы вольт , но это не так заряд накапливается постепенно от нуля и выше и если разность потенциалов возникла на не большом расстоянии друг от друга то то пробой может произойти начиная от нескольких сотен вольт в зависимости от условий и электропроводности среды. Если Вы заметили то я привожу аргументы или контраргументы в ответ на критические замечания оппонентов , а не пытаюсь их обвинить в троллинге.
Уважаемый Владимир Хроменко!
Я не nemo и не хотел затрагивать Вашу версию, но раз уж Вы сами напросились в моей теме, то придётся прокомментировать.
То, что Вы пишете про электричество - это космического масштаба глупости. Это я Вам, как дипломированный инженер-электрик говорю.
Почитайте хоть что-нибудь про грозы, про смерчи, про коронные разряды, про электропроводность и навсегда забудьте о Вашей версии, особенно в моей теме, так как просто жалко времени на объяснение таких простых вещей по электричеству.
« Последнее редактирование: 16.05.21 17:07 »

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

То что я зашел на Вашу территорию , отвечая Немо ,не дает Вам право сыпать оскорбления в мою сторону обвиняя в глупости. Я не знаю какой Вы дипломированный инженер- электрик и Ваши знания в этой области.То что Вы советуете мне прочитать ,давно читано и перечитано и насколько мне известно даже в научных кругах до сих пор не могут понять некоторые моменты проявления атмосферного электричества (Кроме Вас конечно). Знавал я в свое время инженеров -электриков которые не знали законов Ома и собрать диодный ,двухполупериодный мост для них была неразрешимая проблема .И еще я заметил ,какой темы не коснись Вы везде дока. Можно подумать у Вас несколько десятков дипломов различных отраслей, ну для "гения" это нормально. Больше в Вашу тему не ногой ,а то нашлепка обидится.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Больше в Вашу тему не ногой ,а то нашлепка обидится.
Ну, и зря. Это одна из немногих тем, где можно безобидно поржать *JOKINGLY*
Это я Вам, как дипломированный инженер-электрик говорю.
Так не гляциолог, что ле? *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Добавлено позже:
20см над поваленной частью палатки.
через 26 дней после предполагаемой даты трагедии, да ведь? *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Я даже предвидел, что Вы скатитесь до уровня тех, кто просит видео нашлëпки за 01.02.1959. Вот Вы и скатились до их уровня, и даже этого не заметили
Уж давайте будем откровенными до конца.
Именно, Вы, первым, затребовали у собеседника
Пожалуйста, в студию фотографию склона отрога высоты 1079 в 19:00 01.02.1959
На этой горе, каждый день всё меняется. Какие века, какие тысячелетия???
А, тут, вдруг, начинаете обвинять кого-то в чём-то.
Я, конечно, понимаю, что Вы, сейчас, воспользуетесь своим правом править любые сообщения в своей теме.
Но, тешу себя надеждой, что кто-то успеет прочитать это моё сообщение до Ваших правок.
И, да. Вы, конечно, сейчас отредактируете то своё сообщение.
Но, говорят, гугл помнит всё. Да и местная система просмотра редактирования сообщений помогает разобраться. *ROFL*
« Последнее редактирование: 16.05.21 19:10 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
То что я зашел на Вашу территорию , отвечая Немо ,не дает Вам право сыпать оскорбления в мою сторону обвиняя в глупости. Я не знаю какой Вы дипломированный инженер- электрик и Ваши знания в этой области.То что Вы советуете мне прочитать ,давно читано и перечитано и насколько мне известно даже в научных кругах до сих пор не могут понять некоторые моменты проявления атмосферного электричества (Кроме Вас конечно). Знавал я в свое время инженеров -электриков которые не знали законов Ома и собрать диодный ,двухполупериодный мост для них была неразрешимая проблема .И еще я заметил ,какой темы не коснись Вы везде дока. Можно подумать у Вас несколько десятков дипломов различных отраслей, ну для "гения" это нормально. Больше в Вашу тему не ногой ,а то нашлепка обидится.
Уважаемый Владимир Хроменко, Вы сначала нарываетесь, а потом обижаетесь типа "А меня-то за что?"
Сначала Вы оскорбили меня и nemo:
"Что нашлепка, что медведь-шатун , всё это ваши гипотезы не подтвержденные ничем , нет ни каких следов их присутствия. Так о чем спор? Наверно о том кто круче."

А потом, когда Вам "дали тем же самым по тому же месту", начали изображать из себя "институтку".
Причëм, меня Вы оскорбили дважды. Как можно мою крутость сравнивать с крутостью nemo? :)

Раз уж Вы хотите подтверждений, приведите, пожалуйста, хоть одно подтверждение Вашей версии. Обсудим.
Подтверждения моей версии я приводил многократно.

Владимир Хроменко


  • Сообщений: 2 107
  • Благодарностей: 1 688

  • Расположение: г. Печора Республики Коми

  • Был 21.09.24 22:15

 Мамаду наберите в поисковике "Перевал Дятлова-форум судебных медиков" На страницах 9 и 10 (2013 г.) почитайте выкладки под ником" INDAM" . В них он описывает почти один в один то же самое что и Вы. Есть там и ходьба с поломанными ребрами и бегание по снегу в мороз босиком и ещё много чего , только нашлепки у него нет ,а то я уж было подумал ,что это тоже Вы только под другим ником.
Истину нужно искать, иллюзии найдут тебя сами.

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Ну, и зря. Это одна из немногих тем, где можно безобидно поржать *JOKINGLY*Так не гляциолог, что ле? *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Добавлено позже:через 26 дней после предполагаемой даты трагедии, да ведь? *JOKINGLY*

Добавлено позже:Уж давайте будем откровенными до конца.
Именно, Вы, первым, затребовали у собеседника А, тут, вдруг, начинаете обвинять кого-то в чём-то.
Я, конечно, понимаю, что Вы, сейчас, воспользуетесь своим правом править любые сообщения в своей теме.
Но, тешу себя надеждой, что кто-то успеет прочитать это моё сообщение до Ваших правок.
И, да. Вы, конечно, сейчас отредактируете то своё сообщение.
Но, говорят, гугл помнит всё. Да и местная система просмотра редактирования сообщений помогает разобраться. *ROFL*
Уважаемый Azatra, Вам не удастся меня переспорить или подловить по крупному. Память у Вас хуже, а уж про логику я и не говорю.

 Пост от TAHKill  11.03.2021 18:18
"1 - согласен с тем, что никакого карниза\нашлепки там нет и не было
поглядите фото с мест где была палатка. голый склон сверху до низу, на то он и холатчахль. а вот для плиты и наветренного снега конкретно на палатку есть данные."
И он в посте приводит несколько фото 2013 года якобы в доказательство того, что нашлëпки 01.02.1959 не было.
https://taina.li/forum/index.php?msg=1234036

Потом в следующем своëм посте 11.03.2021 в 18:53 он приводит ещë несколько фото через месяц после ТГД опять якобы в доказательство того, что 01.02.1959 нашлëпки не было.

На эти его фейковые посты он получает от меня 11.03.2021 в 19:30 мой законный ответ и вопрос.
"Вот Вы и ответили на свой вопрос. В 2013 году нашлёпок не было, причём надо ещё указать точную дату и время, так как нашлёпки и карнизы не ждут фотографов, а сходят, когда им вздумается.
В качестве доказательства отсутствия нашлёпок на склоне отрога  не надо постить фотографии из леса и других странных мест.
Это спам и введение в заблуждение форумчан.
Пожалуйста, в студию фотографию склона отрога высоты 1079 в 19:00 01.02.1959
На этой горе, каждый день всё меняется. Какие века, какие тысячелетия???"

Если Вы в состоянии проанализировать последовательность и смысл постов, то принесите мне Ваши извинения.
Если способностей не хватит, то можете слиться в очередной раз и запостить ещë десять дурацких смайликов.
« Последнее редактирование: 16.05.21 20:46 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Мамаду наберите в поисковике "Перевал Дятлова-форум судебных медиков" На страницах 9 и 10 (2013 г.) почитайте выкладки под ником" INDAM" . В них он описывает почти один в один то же самое что и Вы. Есть там и ходьба с поломанными ребрами и бегание по снегу в мороз босиком и ещё много чего , только нашлепки у него нет ,а то я уж было подумал ,что это тоже Вы только под другим ником.
Уважаемый Владимир Хроменко, спасибо, что вернулись к обсуждению реальных вопросов :)
Прочитал INDAM. Забавно, очень на меня похоже и время примерно совпадает. Но это не я :)
Я в январе-феврале 2013 пришëл к таким же выводам и в апреле 2013 года уже выложил готовый сайт с моей версией.
Рëбра у меня тогда ещë были целы, но я много читал и знал, что это не смертельно и ходить можно. А в 2020 я получил этому подтверждение на примере моих 7 сломанных рëбер и сломанной лопатки. Я, как спортсмен, могу регулировать моë дыхание, поэтому дышать мне было не больно. Но при кашле и чихании была адская боль. Я примерно 2 месяца не чихал и не кашлял путëм саморегуляции и некоторых манипуляций типа постоянного профилактического лëгкого "прокашливания", зажимания носа, разных замедлений и ускорений дыхания. Сам бы не поверил, что человек способен 2 месяца не чихать и не кашлять. Оказалось способен. Лежать на этом боку не мог 6 месяцев. Кашлять и чихать ещë и сейчас немного больно.
Босиком по снегу я бежал один раз в 70-х годах, но это не подвиг. Когда я женился, выяснилось, что мой тесть делает зарядку босиком на снегу :)

Существенное отличие. INDAM поддерживает версию Буянова о сходе снежной доски.
А у меня с самого начала с 2013 года версия схода сугроба почти от самой вершины отрога высоты 1079.
« Последнее редактирование: 16.05.21 22:20 »

Мамаду

  • Автор темы
  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
КАКИЕ УСЛОВИЯ НУЖНЫ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НАШЛËПКИ НА СКЛОНЕ ОТРОГА.

Отрог имеет направление примерно с юга на север от высоты 1079 (гора Холатчахль).
Поэтому для того, чтобы на его восточном склоне образовались нашлëпки (снежные надувы, сугробы, снежные шлейфы, карнизы) необходимо, чтобы перпендикулярно отрогу, то есть, примерно с запада на восток достаточно длительное время дул сильный ветер.
Следующее необходимое условие - это сильные снегопады и поверхность, на которой были бы большие запасы снега, с которой этот снег будет сдуваться ветром.
Желательно, чтобы снег был влажный, так как это ускорит образование нашлëпок.

Все эти условия сложились над отрогом высоты 1079 в конце января 1959 года.

Зима в декабре 1958 - январе 1959 года была аномально снежная даже по меркам 50-х годов прошлого века. На вершине отрога скопилось большое количество снега. В конце января были сильные снегопады, что дополнительно способствовало образованию нашлëпок. Периодически шëл довольно влажный снег.

В конце января пришëл очень мощный циклон с большим запасом снега и ураганной скоростью ветра. Циклон вызвал ураганные ветры с западных направлений, что способствовало быстрому образованию нашлëпок на восточном склоне отрога высоты 1079.
Сначала прошëл тëплый фронт циклона с температурой воздуха более +10°С в воздушных слоях примерно на уровне отрога и перевала. Это вызвало локальную оттепель и интенсивное подтаивание снега на склонах окружающих гор и отрогов.
Потом резко пришëл холодный фронт циклона тоже с ураганными ветрами и температурой, которая в течение примерно одних суток упала от +10°С до -30°С.
Это вызвало сильное оледенение склонов гор и отрогов, которое местами сохранялось до апреля-мая 1959 года. Склон отрога высоты 1079 и ближайшие склоны тоже были покрыты очень скользкой ледяной коркой.
Некоторые поисковики ОШИБОЧНО приняли эту наледь за наледь от выхода грунтовых вод или от теплового воздействия ядерного взрыва.

К 19:00 01.02.1959 года на склоне отрога высоты 1079 образовалось несколько нашлëпок. Самая крупная нашлëпка  весом до 5 тонн образовалась на 130-150 метров выше палатки.

Примерно в 19:30 01.02.1959 эта нашлëпка набрала такой вес, которого оказалось достаточно, чтобы преодолеть силу трения и сползти по гладкой ледяной корке на палатку дятловцев.

Подробнее прочитать об этом Вы можете на странице моего сайта

http://369.ru/versiya-andriyanova-chast-2.html

В наши дни образования таких нашлëпок на склоне отрога высоты 1079 практически невозможно, так как потепление климата сильно уменьшило снежность зим, повысило среднюю температуру и изменило направление и мощность циклонов.
Бесполезно в наше время ожидать появления нашлëпок на склоне отрога высоты 1079.

На более крутых горах и отрогах и отрогах имеющих другое направление  образование нашлëпок возможно.
« Последнее редактирование: 17.05.21 15:15 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Если Вы в состоянии проанализировать последовательность и смысл постов, то принесите мне Ваши извинения.
Совсем долбанулся, милый?
Пожалуйста, в студию фотографию склона отрога высоты 1079 в 19:00 01.02.1959
Так это, тогда,
11.03.2021 в 19:30
Ваши слова? Так чо  Вы ужиком-то по сковородке юлите?
Понятно, что Ваше самолюбование границ не ведает.
Но в данной ситуации Вы выглядите странно. *ROFL* *ROFL* *ROFL*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - переход на личности, флейм
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.