Обо всем понемногу - стр. 180 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Обо всем понемногу  (Прочитано 643345 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Масленников Е.П.
« Ответ #5370 : 11.05.21 02:31 »
а чем на самом деле занималась группа Дятлова?
Выполняла роль транспортного средства для не привлекающей внимания доставки старшего офицера военной контрразведки Золотарева в район проведения спецоперации.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 597

  • Был 27.02.24 10:45

Масленников Е.П.
« Ответ #5371 : 11.05.21 10:37 »
Выполняла роль транспортного средства для не привлекающей внимания доставки старшего офицера военной контрразведки Золотарева в район проведения спецоперации.
Коллега! А какие у вас есть этому доказательства?

Александр Горбунов


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Ступино Московская область

  • Был 18.08.24 14:01

Масленников Е.П.
« Ответ #5372 : 11.05.21 23:38 »
не привлекающей внимания доставки старшего офицера военной контрразведки Золотарева в район проведения спецоперации
Для «старшего офицера контрразведки» Семен слишком болтлив, зачем ему было говорить, что о них скоро все узнают? Да и то что он сам искал группу, чтобы как можно быстрее уйти на задание – как-то не стыкуется с Вашей версией. А вот выполнить чью-то отсебятину, он вполне мог. Вспомним как Ортюков изъял его блокнот, назвав слабаком! Кстати, меня несколько напрягает вот это:
"Уже известный нам Владимир Аскинадзи вспоминал: "Откуда ни возьмись, вдруг появилась версия, что студенты, мол, могли уйти за границу! Додуматься до такого мы, конечно, сами не могли никак (еще бы: самый ближний путь оттуда до заграницы - вероятно, через полюс в Америку; добавьте еще горы с их бездорожьем, да непролазный снег, да тридцатиградусный мороз! - А.Г.). Тем не менее перед отъездом на поиски в качестве руководителя группы мне в парткоме института на полном серьезе заявили, чтоб я там внимательно посмотрел, нет ли каких улик, подтверждающих планы ухода за границу группы Дятлова. "
В парткоме не дураки сидели и были в курсе тех событий, о которых мы можем только догадываться. Мощности секретной опасной установки снабжавшей недостающими МЕГАваттами промышленность Урала, которую обслуживали часть групп, шастающих по горам как бы туристов – вполне бы хватило для иммиграции желающих.
Кстати, Золотарев таки выполнил задание – слевитировал по склону, это его следов не было при выходе из палатки, для ориентировки ночью на руку он надел компас, а вот фонарик остался на палатке. И его действия ввели установку в неуправляемый режим, что привело к масштабному полтергейсту.
Историческая справка:
- греческий миф про Ифигению, дочь той самой Елены Прекрасной виновницы Троянской войны, которая (Ифигения) была перенесена в Тавриду в момент жертвоприношения её богине Артемиде – можно воспринимать как сказку, но вот это уже посерьезней;
- в конце восьмидесятых годов произошло невероятное. Австралийская экспедиция на острове Пасхи обнаружила при раскопках останки средневекового рыцаря, сидевшего на коне. Эти раскопки велись в небольшом болоте. Благодаря консервирующим свойствам торфа, всадник и конь хорошо сохранились. Судя по доспехам, всадник был членом Ливонского ордена (XIII-XVI вв.), а в его кошельке были обнаружены три золотых венгерских дуката чеканки 1326 г.!
Подробнее здесь:
https://proza.ru/2021/03/13/1861
 :hedgehog:

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Масленников Е.П.
« Ответ #5373 : 12.05.21 01:29 »
Вспомним как Ортюков изъял его блокнот, назвав слабаком!
Кстати, а куда девался блокнот не подскажете? ... и оригиналы дневников, кроки маршрута, карта из документов И.Дятлова, фотокопии карт.

... отноносительно слов Ортюкова. То есть, он предполагал, что этот человек, исходя из его фразы, должен обладать какими-то особыми качествами. Вас это не удивляет, если это просто турист?
« Последнее редактирование: 12.05.21 01:36 »


Поблагодарили за сообщение: Александр Горбунов

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 597

  • Был 27.02.24 10:45

Масленников Е.П.
« Ответ #5374 : 12.05.21 01:34 »
Я так понимаю, что дискуссия бесполезна
Ну, тогда иначе сформулирую. А почему это пришло вам в голову?

Gustav917

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 173
  • Благодарностей: 1 253

  • Расположение: 🇨🇦 grоuр1959∙coм 💎

  • Был 13.01.22 03:29

    • Слезы Вишеры. Алмазный след в гибели группы Дятлова
Масленников Е.П.
« Ответ #5375 : 12.05.21 16:28 »
Ну, тогда иначе сформулирую. А почему это пришло вам в голову?
Фото с Душиным подсказало нам правильное направление, если Вы об этом.

Александр Горбунов


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Ступино Московская область

  • Был 18.08.24 14:01

Масленников Е.П.
« Ответ #5376 : 12.05.21 20:26 »
Что значит сам искал?
Во-первых, его никто не приглашал, по воспоминаниям руководитель группы сам выбирал команду и предлагал каждому участвовать. Во-вторых, в группу Дятлова Семен напросился, уйдя из другой группы, которая шла позже, сейчас не помню из чьей, но если надо найду в первоисточнике. А то, что Золотарёв перед выходом хвалился, что о них скоро все узнают, это Вас не смущает?

Добавлено позже:
Кстати, а куда девался блокнот не подскажете? ... и оригиналы дневников, кроки маршрута, карта из документов И.Дятлова, фотокопии карт.

... отноносительно слов Ортюкова. То есть, он предполагал, что этот человек, исходя из его фразы, должен обладать какими-то особыми качествами. Вас это не удивляет, если это просто турист?
Вопросы поставлены очень правильно, хотя и не совсем корректно.
С блокнотом все понятно, не затем Ортюков его сразу изъял, чтобы мог кто-нибудь прочесть. В нем могло упоминаться задание, которое дал сам Ортюков, этого было бы достаточно для обвинений в адрес отставного полковника. Несбывшиеся амбиции, ему не давали покоя, вот он и придумал, как ему казалось – ход конем, доставка спецов «самым простым и быстрым способом», которым могла обеспечить установка, это левитация! Разумеется, никому он об этом не сообщил, а при трагедии решил замести следы, а собственно, что заставило отставного полковника, начальника кафедры тактики одеть форму и участвовать в поисках?
По поводу оригиналов дневников, так они наверняка остались в секретной части УД, разумеется без дневника Золотарева.
Кроки маршрута, вроде я их видел в УД, хотя могу и ошибаться, но думаю если они и есть, то тоже не все, остальные засекречены – там где указаны места установок.
Карту вернули в секретную библиотеку, 5-ти и 10-ти километровки в то время были секретными.
Фотокопия скорее всего в секретной части УД.
Ваш последний вопрос меня просто восхищает, не буду обращать внимание, на то что Вы не прошли по сноске и не удосужились узнать мое мнение о том, кем на самом деле были эти самые как бы туристы, но вот ОСОБЫЕ КАЧЕСТВА Золотарева это однозначно говорит о Вашем незаурядном уме! Именно из-за них Ортюков выбрал Семена в качестве испытателя левитации за счет установки, одной из тех, что обслуживали «туристы». Было замечено, что в семьях, где наблюдался полтергейст обязательно был подросток с неуравновешенной психикой. А вот если этим людям научится контролировать свои эмоции и управлять ими, да еще в добавок иметь рядом установку усиливающую эти возможности, то можно очень даже удивить непосвященных.
« Последнее редактирование: 12.05.21 21:09 »

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Масленников Е.П.
« Ответ #5377 : 14.05.21 13:18 »
Вы считаете, что партком института состоял из идиотов?
У Вас есть обоснованные сомнения в этом? Партком это первичная организационная структура партийного аппарата. Коммунинистическая идеология  проявляет основные признаки родства с любой религиозной идеологией в основе которой лежит принцип веры (верю в светлое коммунистическое завтра = верую в Царствие небесное). Религиозная вера/идеологический фанатизм как-то характеризует положительно наличие мыслительных способностей?
Это открытие ))
Я искал следствие воздействия, изучаемого мной явления, называемого «атмосферным электричеством».
Нашли? Будьте любезны данные научных публикаций: статьи, монографии, диссертации и пр. с теоретическим обоснованием и фактическими данными по применению в локальной зоне Северного Урала данного явления на регулярной промышленной основе. Если нет, то не стоит попусту сотрясать воздух своими эзотерическими фантазиями.
откуда брали недостающие мегаватты для промышленности Урала
Данные в численном эквиваленте необходимой потребности и того дефицита, который вроде бы был Вами выялен со ссылкой на достоверные источники, а не на публикации в бульварной прессе будьте так любезны.
Вы серьезно придерживаетесь криминальной версии с бриллиантами?
Бриллиант - это ограненный алмаз. И кто здесь "блондинка"?

Подробнее здесь:
https://proza.ru/2021/03/13/1861
хотелось бы конкретики, а без цитаты так это просто ...
Куда уж конкретней, простите,  *SARCASTIC*  Вы ссылаетесь на бессмертную публикацию и ее автора как на источник информации.  Мало того, что ни одной ссылки и попыток обоснования, у этого автора есть еще и такие шеведры мысли.

Капчинский Алекс  "Русские это помесь между варягами и хазарскими евреями"
« Последнее редактирование: 14.05.21 20:42 »

Александр Горбунов


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Ступино Московская область

  • Был 18.08.24 14:01

Масленников Е.П.
« Ответ #5378 : 14.05.21 21:29 »
bestiarys, Александр Горбунов,
Нашли? Будьте любезны данные научных публикаций: статьи, монографии, диссертации и пр. с теоретическим обоснованием и фактическими данными по применению в локальной зоне Северного Урала данного явления на регулярной промышленной основе. Если нет, то не стоит попусту сотрясать воздух своими эзотерическими фантазиями.
Точно также я могу сказать о вашем криминальнобриллиантовом чтиве, про остальную Вашу чушь лучше промолчу, Вы же подкрасились, как я только не заметил. Остановлюсь на стоящем:
На карте показаны четыре уральских электростанций того времени.

Егоршинской ГРЭС К 1941 году электростанция имела установленную мощность 24 МВт. В годы Великой Отечественной войны в связи с возросшей потребностью в электричестве была реконструирована, увеличив мощность на 20%.

Кизеловская ГРЭС Уже в 1933 г. после пуска очередного нового агрегата мощность станции достигла 78 МВт.

Челябинская ГРЭС К 1936 году установленная мощность станции достигла 150 МВт.

№ 25. Чусовская грэс (Пермская - заморочки)
Кроме этого не указанные на карте:

Среднеуральская ГРЭС
5 января 1936 года был пущен первый турбогенератор Среднеуральской ГРЭС, мощностью 50 МВт. В 1937 году была пущена вторая турбина, а в 1939 году — введен в действие третий турбоагрегат. (ИТОГО +150 МВт.) - СУГРЭС снабжал электроэнергией «Уралвагонзавод» — на нём были изготовлены треть всех танков, построенных в СССР в годы войны,

Красногорская ТЭЦ
В начале 1941 года установленная мощность ТЭЦ выросла до 50 МВт, были запущены два новых турбогенератора[5]. Для нужд ТЭЦ была построена Волковская плотина и водохранилище близ села Волкова. Красногорская ТЭЦ единственная в городе обеспечивало электричеством все заводы города, ощущалась нехватка электроэнергии[1].

В сумме это где-то 460, но не как заявленные:
1935 г. Мощность уральских электростанций достигала 568 тыс. кВт (568 МВт)(вдвое превышала намеченную планом!!!)
И опять же, их строили для собственных нужд, но не как для эвакуированных предприятий.
Кстати, довоенный Днепрогэс, который обеспечивал электричеством те самые заводы на западе, которые эвакуировали на Урал, таки и выдавал мощность всех уральских станций. Мощность восстановленного Днепрогэса превысила довоенную на 16 % и составила 650 тыс. кВт. (650 МВт)
 :hedgehog:
« Последнее редактирование: 14.05.21 21:30 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Масленников Е.П.
« Ответ #5379 : 14.05.21 22:03 »
Александр Горбунов,  а местные ТЭЦ и ГЭС вы учитывали?

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
Масленников Е.П.
« Ответ #5380 : 14.05.21 22:21 »
Точно также я могу сказать о вашем
Сказать Вы можете всё что угодно, только в отличии от Вас мы работаем с источниками и обоснованием.
Правильно я понимаю, что кроме карты и материалов статьи с этого же с сайта у Вас более нет ничего ? Думаю, что правильно. Или порадуете сводными данными по потребностям/расходам? Прямо-таки в табличной форме. Ждем-с

Музей Егоршинской ГРЭС. История первенца уральской энергетики
Автор: Павел Распопов
Опубликовано: 14.03.2019

https://uraloved.ru/muzei-urala/muzej-egorshinskoj-gres-istoriya-perventsa-uralskoj-energetiki

Кстати, не рекомендую переходить на мою личность. Это противоречит Правилам Форума.
« Последнее редактирование: 14.05.21 22:26 »

Александр Горбунов


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Ступино Московская область

  • Был 18.08.24 14:01

Масленников Е.П.
« Ответ #5381 : 14.05.21 22:32 »
Кстати, не рекомендую переходить на мою личность. Это противоречит Правилам Форума.
... в отличии от Вас мы работаем ...
Меня терзают смутные сомнения, толи это раздвоение личности, толи ... не хочется даже думать, но был случай когда под личиной молодой девицы обнаружилось два старых ... Как раз по личности и можно узнать суть проблемы, мы же здесь всех дятловцев по косточкам разбираем, а чем хуже форумчане?

Добавлено позже:
Александр Горбунов,  а местные ТЭЦ и ГЭС вы учитывали?
adelauda_glasha, как Вы понимаете "местные"? ТЭЦ это и есть местные, обеспечивающие теплом город. Суть проблемы не в этом, пусть даже в каждом дворе был собственный генератор, но это только для собственных нужд, никто не планировал эвакуацию, а эвакуация электростанции дело хлопотное, да еще надо заводы перевозить, легче взорвать. На Урал везли, потому что Лаврентий Палыч знал, что там осталось наследство от Демидовых в виде спрятанных генераторов "атмосферного электричества".

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - мат на форуме запрещен, даже криптованный

Комментарий модератора
Сообщение отредактировано
« Последнее редактирование: 15.05.21 20:00 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Масленников Е.П.
« Ответ #5382 : 14.05.21 23:43 »
Александр Горбунов,  что за генераторы? Честно сказать, в первый раз слышу  :(

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 028

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:10

Масленников Е.П.
« Ответ #5383 : 15.05.21 06:04 »
а эвакуация электростанции дело хлопотное,
Тем не менее электростанции эвакуировали.

 История ЧТЭЦ-1 и моей семьи, а также сотен семей сотрудников нашей станции тому подтверждение.  До 70-х годов персонал станции говорил в основном на суржике: все специалисты были с ЗуГРЭСа, Шахтинки и Сталинки.

Челябинская ГРЭС К 1936 году установленная мощность станции достигла 150 МВт.
и усё..

Добавлено позже:
вразумительно объясните откуда брали недостающие мегаватты для промышленности Урала,
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A2%D0%AD%D0%A6-1
Первая очередь строящейся Челябинской ТЭЦ-1 была пущена 18 января 1942 года. С марта 1945 года установленная мощность станции достигла 250 МВт, станция стала второй на Урале по мощности и одной из самых крупных в стране.
« Последнее редактирование: 15.05.21 06:07 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Александр Горбунов

Александр Горбунов


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Ступино Московская область

  • Был 18.08.24 14:01

Масленников Е.П.
« Ответ #5384 : 17.05.21 21:18 »
Александр Горбунов,  что за генераторы? Честно сказать, в первый раз слышу  :(
Потому и не слышали, что все официальные сведенья были скрыты, но постепенно информация всплывает:
https://idoorway.mirtesen.ru/blog/43686623301/Fantasticheskiy-rasskaz-pro-realnoe-proshloe-?utm_referrer=mirtesen.ru
Фантастический рассказ про реальное прошлое.
Ключевые слова:
"НО ПРОИЗОШДО НЕЧТО и от беспроводных трамваев отказались"

"Франко-Прусская война и ОПУСТЕНИЕ ВСЕХ ГОРОДОВ" - вот как раз по этой причине отказались, опустение происходило почти как на перевале Дятлова.

А вот еще в тему, если интересно:
https://idoorway.mirtesen.ru/blog/43003810935/Navalnyiy-YArd-Sekret-ispolzovaniya-yader-pri-strelbe-iz-pushek-?utm_referrer=mirtesen.ru
Навальный Ярд. Секрет использования ядер при стрельбе из пушек.
Да поищите сами, наберите "атмосферное электричество", но не всему доверяйте, авторы очень прагматичны. Везде в качестве элемента накачки использовались резервуары с ртутью. Кстати, в мексиканских пирамидах нашли несметное её количество, находят и в наших заброшенных церквях. Да, электричество не совсем атмосферное, это энергия живых организмов. Если хорошо изучали трагедию перевала, то могли заметить, что с течением времени склоны заросли, возникает вопрос, а раньше почему не зарастало?

Добавлено позже:

Источник: https://gufo.me/dict/medical_encyclopedia/%D0%9F%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82
Вы возможно криптованное слово не так расшифровали, я всего лишь дал диагноз, а зашифровал чтобы не смущать оппонента, если вдруг ошибаюсь.
С уважением и простите, если что не так.

Добавлено позже:
Тем не менее электростанции эвакуировали.

 История ЧТЭЦ-1 и моей семьи, а также сотен семей сотрудников нашей станции тому подтверждение.  До 70-х годов персонал станции говорил в основном на суржике: все специалисты были с ЗуГРЭСа, Шахтинки и Сталинки.
А не подскажите, каким образом котлы эвакуировали, ну турбину еще можно? Эвакуирован был персонал и возможно транспортабельное оборудование. Если Вы так уверены в своих утверждениях, а не подскажите какие еще электростанции были эвакуированы? Вот я точно знаю, что Днепрогэс не смогли и поэтому взорвали, а он один давал мощность всей энергетики Урала.

Добавлено позже:
Цитата: Александр Горбунов - 14.05.21 21:29
Челябинская ГРЭС К 1936 году установленная мощность станции достигла 150 МВт.
и усё..
А у Вас другие сведенья? Сообщите.

Добавлено позже:
Первая очередь строящейся Челябинской ТЭЦ-1 была пущена 18 января 1942 года. С марта 1945 года установленная мощность станции достигла 250 МВт, станция стала второй на Урале по мощности и одной из самых крупных в стране.
Танки выпускали еще до марта 1945 года, а не подскажите, какая мощность была до того? Судя по таблице из вашей сноски станция давала только тепло.

Комментарий модератора
Сообщение отредактировано

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 1.5 Правил форума. Обсуждение модерации осуществляется в  Диалогах с администрацией
« Последнее редактирование: 17.05.21 22:46 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

arfaxad


  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: Кубань

  • Был 31.07.24 17:23

Масленников Е.П.
« Ответ #5385 : 17.05.21 23:05 »
что с течением времени склоны заросли
само течение времени в том месте и в то время возможно было хроноаномальным, туристы могли тогда
столкнуться с таким редким и описанным в литературе явлением, как хрономираж, временной провал.
вспоминая УД читаем: труп находится в снегу, находился под пластом твёрдого фирнового снега
https://www.sites.google.com/site/hibinaud/home/protokol-osmotra-mesta-proissestvia
Фирн (от др.-в.-нем. firni — прошлогодний, старый) — плотно слежавшийся, зернистый и частично
перекристаллизованный, обычно многолетний снег, точнее — промежуточная стадия между снегом
и глетчерным льдом. Плотность такой ледяной породы, состоящей из связанных между собой ледяных зёрен,
лежит в пределах от 0,45 г/см³ до 0,8 г/см³.
другими словами, - на месте происшествия обнаружен труп под толщей многолетнего старого снега. {???}
поэтому вероятно совсем не случайно Бардин писал такое письмо Масленникову :
https://i4.imageban.ru/out/2021/05/17/45ccf46eea59657fe818e897f210b512.jpg
т.е. их наверное поразило, он намекает, что нечто такое в этой "зимней эпопее", можно предположить
что нечто аномальное, необычное, несовместимое с земной физикой событие, о котором он хочет поведать
в самые высокие круги, самому Хрущову, так как надо уже что либо делать с такими странными аномальными
проявлениями которые уже стали всех доставать, и он желает заручиться поддержкой и написать обращение.
это было нечто со странными аномальными проявлениями, туристы попали во временной лаг, подобное
описано у Кинга, его лангольеры, и портал элиминирующий пространство прошлого, в том числе вчерашнего
дня, когда у туристов при этом и спички не загораются, и спирт обращается в ноль градусов, и исчезает одна
часть одежды и остаётся другая, некое хроновоздействие в локальной точке, некий хрональный взрыв.
может не случайно Масленникова как свидетеля допрашивали два раза с соблюдением разных статей.
« Последнее редактирование: 17.05.21 23:12 »
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | KUK

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 028

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:10

Масленников Е.П.
« Ответ #5386 : 18.05.21 18:35 »
А не подскажите, каким образом котлы эвакуировали, ну турбину еще можно? Эвакуирован был персонал и возможно транспортабельное оборудование. Если Вы так уверены в своих утверждениях, а не подскажите какие еще электростанции были эвакуированы?
С горечью поняла, что -не расскажу так, как должна бы рассказать внучка старшего мастера турбинки, награждённого за эвакуацию электростанций медалью "за оборону Кавказа"...
при демонтаже котлов особенно во второй период эвакуации терялась трубная часть,обмуровка и обшивка котлов.
 также не отправляли громоздкие конструкции пыле-газо-воздухопроводов.
но оборудование доставлялось на нашу станцию и со Сталиногорской и с Фрунзенской ТЭЦ Мосэнерго и с Шахтинской и с Зуевской ГРЭС  и других станций.

 И котлы на станции до сих пор (ну почти, сейчас я не могу зайти и посмотреть: так вот котлы были 1934 года изготовления, это было написано на самом оборудовании
А у Вас другие сведенья? Сообщите.
??? Именно эти: кроме ЧГРЭСа  генерации не было. Только эти 150 Мегаватт

18 января 1942  ЧТЭЦ-1 дала промышленный ток.
28 мая под нагрузку встали  уже две турбины и два котла
12 декабря  1942 была пущен третий котёл  и  третья турбина на  - 50 мвт

26 декабря 1943 запущен самый мощный в стране турбогенератор 100 мвт

4 марта 1945 станция набрала мощность 250мвт
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | Нэнси | Jurij

Александр Горбунов


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Ступино Московская область

  • Был 18.08.24 14:01

Масленников Е.П.
« Ответ #5387 : 18.05.21 22:45 »
само течение времени в том месте и в то время возможно было хроноаномальным
В данном случая, я про «Поблизости в радиусе ("в радиусе" вставлено - прим. сост.) на расстоянии 70 метров нет ни одного дерева». не думаю, что это хроноанамалия. Это воздействие генератора так называемого «атмосферного электричества», кстати есть его фото, только автор предположил, что это НЛО:
https://nashural.ru/article/zagadki/apparat-dyatlova/
Находки Дятлова по АПВЕРГИДу: Аппарат Дятлова
Как раз автор упоминает три штыря, это клемник трехфазного тока.
Да и «фирновый снег» тоже возможно результат этого генератора, не секрет, что дятловцам в палатке было очень тепло, думаю, что и снег таял по той же причине.
Только сейчас сопоставил свои ощущения при одном «аномальном» случае со мной и положении трупов. Заметьте, что дятловцев в основном находили с прижатыми к груди руками и согнутыми коленями! Лет десять было, я не знал акрофобии, по этой причине упал плашмя на спину с трех метров. В последствии осматривая место события понял, что шансов у меня не было, но вопреки "здравому смыслу", я не разбился. Помню как сейчас, неведомая сила прижала руки и колени к груди и выпрямила в полный рост (руками земли не касался), так то и встать невозможно - центр тяжести выходит за опору, а я лишь прохрипел и не одной царапины.
« Последнее редактирование: 18.05.21 22:47 »

Александр Горбунов


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Ступино Московская область

  • Был 18.08.24 14:01

Масленников Е.П.
« Ответ #5388 : 18.05.21 23:48 »
История ЧТЭЦ-1 и моей семьи, а также сотен семей сотрудников нашей станции тому подтверждение.  До 70-х годов персонал станции говорил в основном на суржике
Вот они ключевые слова, для понимания сути проблемы! За что Вам огромное спасибо! Ну не говорят хохлы в России на украинском, да у себя не часто, знаю по себе, родился и рос в поселке где в основном жили переселенцы с Украины, многие не по своей воли. У всех была родня на родине и представьте - ни разу не слышал мову, если переселенцы еще её знали, то их дети, мои ровесники – нет! Осталась только хохлятское «Г», но я и сам узнал, что существует русское «Г» выехав в другое место. А Вы говорите о интеллигенции -  энергетиках, а они тем более суржиком не пользуются, а раз пришлось его использовать, значит были причины – чтобы местные не догадывались какое электричество ваши предки привезли, да разумеется генераторы «атмосферного электричества»! Как я понял, местные уральские генераторы обслуживала Чусовская ГЭС №25 (Пермская) – не зря туда Игорь Дятлов собирался после экспедиции, а вот эвакуированные генераторы «атмосферного электричества» как раз-таки обслуживала
ЧТЭС-1 Копейское ш. 40,
ибо даже о таблице видно, что Ваши два котла 1936 года вырабатывали только тепло! А 250 МВатт это то что я ищу.
А вот 150 МВатт, это законные
ГРЭС № 27 Российская ул., 1Б
Кстати, не все генераторы были эвакуированы, часть осталась в тылу врага и их использовали для диверсий и одним из специалистов по диверсиям такого вида был Семен Золотарев.

arfaxad


  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 2 483

  • Расположение: Кубань

  • Был 31.07.24 17:23

Масленников Е.П.
« Ответ #5389 : 19.05.21 00:03 »
Александр Горбунов, в научной литературе должны быть тогда ссылки и сноски на описания подобных
атмосферных бестопливных генераторов с их параметрами, КПД, вес, выходные параметры U, I, и P.
структурные и принципиальные схемы, принцип преобразования для подключения полезной нагрузки и др.
каким образом для питания нагрузки (обогревателя) обеспечивались 220 вольт 50 герц ?
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 028

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:10

Масленников Е.П.
« Ответ #5390 : 19.05.21 05:30 »
Вот они ключевые слова, для понимания сути проблемы! За что Вам огромное спасибо! Ну не говорят хохлы в России на украинском, да у себя не часто, знаю по себе, родился и рос в поселке где в основном жили переселенцы с Украины, многие не по своей воли. У всех была родня на родине и представьте - ни разу не слышал мову,
%-)
Две ошибки в одном:
 наши были эвакуированы с Донбасса (Зуевка, Шахты) - откуда там быть мове?

Разворачиваемый текст
В нашей области переселенцев "не по своей воле" 
Разворачиваемый текст
например  моя любимая Клубовка - Поселок основан в 1927 г. плановыми переселенцами из с. Клубовка Репкинского района Черниговской области как переселенческий участок № 19. В начале 1930х годов создан колхоз имени Куйбышева  и т п
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_(%D0%A7%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C)
тоже было много,
они попадали в основном в степные районы и там, в тех посёлках мову можно было услышать ещё в 80-х.
В Украине говорили и на западенском наречии (Тернополь, Львов - доводилось бывать) и на мове, и на суржике: это зависело не от "культуры" а от места проживания и принятого там наречия.
Про интеллигенцию тех лет, в лице хотя бы моего деда, который диплом об окончании спецкурса вечернего энерготехникуматехникума получил в один год с институтским дипломом своей дочери - я могу рассказать и, думаю, вы будете удивлены: как живые люди отличались от вбитых в голову разнообразных клише.

Но
раз пришлось его использовать, значит были причины – чтобы местные не догадывались какое электричество ваши предки привезли, да разумеется генераторы «атмосферного электричества»! Как я понял, местные уральские генераторы обслуживала Чусовская ГЭС №25 (Пермская)
Вы понимаете, что такое турбина?
 Так вот мой дед, как старший мастер турбинного цеха, и его сотрудники  - запускали перечисленные выше паровые турбины Челябинской ТЭЦ своими руками! 
 

Добавлено позже:
Кстати, не все генераторы были эвакуированы,
возможно
часть осталась в тылу врага и их использовали для диверсий
нет. Всё взрывали.
В некоторых случаях было так, что бой шел уже на краю самой территории станции, а с подъездных уходил последний эшелон с оборудованием.
Потом происходил подрыв заложенных сапёрами зарядов. Что взрывать и куда заложить заряды как раз и определяли сами энергетики.
« Последнее редактирование: 19.05.21 11:55 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 028

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:10

Масленников Е.П.
« Ответ #5391 : 19.05.21 06:33 »
Я, конечно  :pioneer: извиняюсь -за публикацию своих воспоминаний, (которые планирую подкрепить сканами хотя бы дедовой трудовой книжки).
Но - причём тут  тема  "Маслеников"?!

 Давайте это всё в какую то версию или тему иную перенесём, а?
« Последнее редактирование: 19.05.21 11:52 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Александр Горбунов


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Ступино Московская область

  • Был 18.08.24 14:01

Масленников Е.П.
« Ответ #5392 : 19.05.21 23:20 »
Александр Горбунов, в научной литературе должны быть тогда ссылки и сноски на описания подобных
атмосферных бестопливных генераторов с их параметрами, КПД, вес, выходные параметры U, I, и P.
структурные и принципиальные схемы, принцип преобразования для подключения полезной нагрузки и др.
каким образом для питания нагрузки (обогревателя) обеспечивались 220 вольт 50 герц ?
Дорогой мой  Арфаксад, один из людей, упоминаемых в Торе и Библии, третий сын Сима, зачем Вы интересуетесь гибелью группы Дятлова, ведь в официальных источниках все уже сказано как она погибла?

Добавлено позже:
Но - причём тут  тема  "Маслеников"?!
Потому что тетради Евгения Поликарповича это целый кладезь информации, одной только фразы: «Оружия хоть отбавляй», достаточно чтобы в них ковыряться подробнее нежели в УД. Думаю, что он знал истинные причины гибели группы Дятлова, а его ракетная версия только маскировка для официалов.
Как я понимаю, Ваш ответ по поводу «атмосферного электричества» не для меня, Вы же понимаете, что я не поверю Вам. Собственно, у меня к Вам такой же вопрос, как и к arfaxadу, почему Вы не доверяете официальной лавинно-плиточной версии, если сами считаете, что вся официальная информация по поводу электростанций Урала не подлежит сомнению?
« Последнее редактирование: 19.05.21 23:44 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 028

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:10

Масленников Е.П.
« Ответ #5393 : 20.05.21 05:41 »
Потому что тетради Евгения Поликарповича это целый кладезь информации, одной только фразы: «Оружия хоть отбавляй», достаточно чтобы в них ковыряться подробнее нежели в УД. Думаю, что он знал истинные причины гибели группы Дятлова, а его ракетная версия только маскировка для официалов.
Как я понимаю, Ваш ответ по поводу «атмосферного электричества» не для меня, Вы же понимаете, что я не поверю Вам. Собственно, у меня к Вам такой же вопрос, как и к arfaxadу, почему Вы не доверяете официальной лавинно-плиточной версии, если сами считаете, что вся официальная информация по поводу электростанций Урала не подлежит сомнению?
Оф-топ:  Это тема уже  для раздела "общие обсуждения".
 В любой иной теме возможно и уместно обсуждать и Масленикова и его записи. Но в теме "воспоминания" "Маслеников" приводить
например -  всё что я имею сказать про ЧТЭЦ-1 на которой моя семья ( мой дед, мама я и муж) отработала более 100 лет - это оф-топ.

 Мой дед для меня не "официальная информация"! Равно как  мой посёлок, на котором я прожила всю жизнь, мои соседи, школа, коллеги по работе и т д и т п.
« Последнее редактирование: 20.05.21 16:35 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Jurij

Александр Горбунов


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Ступино Московская область

  • Был 18.08.24 14:01

Масленников Е.П.
« Ответ #5394 : 20.05.21 22:49 »
Оф-топ:  Это тема уже  для раздела "общие обсуждения".
Любезная Helga, как понимаю, у Вас нет ответа на мой вопрос:
почему Вы не доверяете официальной лавинно-плиточной версии, если сами считаете, что вся официальная информация по поводу электростанций Урала не подлежит сомнению?
– с чем Вас и поздравляю, де факто Вы поддерживаете официальную версию, как попытку скрыть истину, а Ваша версия лишь дополнение к официальной, для сомневающихся. Кстати, сами того не желая, Вы признали факт существования генераторов «атмосферного электричества» -
значит были причины – чтобы местные не догадывались какое электричество ваши предки привезли, да разумеется генераторы «атмосферного электричества»! Как я понял, местные уральские генераторы обслуживала Чусовская ГЭС №25 (Пермская) – не зря туда Игорь Дятлов собирался после экспедиции, а вот эвакуированные генераторы «атмосферного электричества» как раз-таки обслуживала
ЧТЭС-1 Копейское ш. 40,
ибо даже о таблице видно, что Ваши два котла 1936 года вырабатывали только тепло! А 250 МВатт это то что я ищу.
А вот 150 МВатт, это законные
ГРЭС № 27 Российская ул., 1Б
Кстати, не все генераторы были эвакуированы, часть осталась в тылу врага и их использовали для диверсий и одним из специалистов по диверсиям такого вида был Семен Золотарев.
- т.е. я рассказываю о генераторах официально ни где не фигурирующих и не официально тоже, так как эта информация если и была, то её изъяли. В тоже время, хотя Вы меня и опровергаете, но подтверждаете сам факт существования генераторов «атмосферного электричества»:
Цитата: Александр Горбунов - 18.05.21 23:48
Кстати, не все генераторы были эвакуированы,
возможно
Цитата: Александр Горбунов - 18.05.21 23:48
часть осталась в тылу врага и их использовали для диверсий
нет. Всё взрывали.
В некоторых случаях было так, что бой шел уже на краю самой территории станции, а с подъездных уходил последний эшелон с оборудованием.
Потом происходил подрыв заложенных сапёрами зарядов. Что взрывать и куда заложить заряды как раз и определяли сами энергетики.
« Последнее редактирование: вчера в 11:55 »
Теперь от курьёзов к теме, собственно, как вы представляете обсуждение «Воспоминаний» без предположений? Есть запись автора, запись не однозначная, возникает много версий и что, Вы хотите эти версии разбросать по разным темам? Вольно или не вольно, Вы вновь играете на руку официалов, пытаясь разорвать целостность картины и замаскировать суть проблемы.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 028

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:10

Масленников Е.П.
« Ответ #5395 : 21.05.21 00:53 »
Любезная Helga, как понимаю, у Вас нет ответа на мой вопрос:
считайте что нет. Видимо вам сложно прочитать даже то, что написано под каждым моим сообщением

 Понимаю, вы не ожидали, что на форуме будет бывший работник ЧТЭЦ-1, дочь и внучка работников этой станции,  жизнь прожившая среди тех кто эту станцию запускал (в частности её паровые турбины) и эксплуатировал  :P

 
Есть запись автора, запись не однозначная, возникает много версий и что, Вы хотите эти версии разбросать по разным темам?
Ещё раз, как автор нескольких тем воспоминаний: мы с вами не обсуждаем Масленикова, если вы этого не понимаете!!! Мы обсуждаем
сам факт существования генераторов «атмосферного электричества»
и генерацию на Урале. Если вы не понимаете, что это не относится к теме Маслеников то  *THANK*
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Gustav917 | Jurij

Александр Горбунов


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Ступино Московская область

  • Был 18.08.24 14:01

Масленников Е.П.
« Ответ #5396 : 22.05.21 00:31 »
Видимо вам сложно прочитать даже то, что написано под каждым моим сообщением
Ваша версия с аэростатом никак не согласуется с официальной причиной трагедии – лавинодосочной. Вы не доверяете официальным лицам нашего государства и в тоже время хотите, чтобы я принимал на честное слово официальные данные по электростанциям Урала? Кстати, а почему сейчас умалчивают о истинных причинах трагедии – основанных на Ваших скрупулёзных изысканиях? Зачем было придумывать сказку про лавину и скрывать Вашу правду, ведь в настоящее время нет тех причин для сокрытия, что были во время трагедии? Собственно, на это можете не отвечать, мне не интересно, интересно как Вы выкрутитесь на первый вопрос по электростанциям?
и генерацию на Урале. Если вы не понимаете, что это не относится к теме Маслеников то
Не знаю как Вы и зачем собственно встряли, а лично я в этой теме интересуюсь этим:
Цитата: KUK - 22.11.13 17:21
Вторая тетрадка (та, что на видео) то, что есть ниже. А есть не всё пока.
... оружия хоть отбавляй

- очень интересная запись и согласуется с версией, что не были они туристами. Что оружие было не охотничье, ясно по тому, что это официально ни где не фигурирует, иначе возникло много вопросов и первый - а чем на самом деле занималась группа Дятлова?
Если Вы считаете, что Ваши претензии ко мне не соответствуют теме, то это Ваши проблемы.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 985
  • Благодарностей: 15 028

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 19:10

Масленников Е.П.
« Ответ #5397 : 22.05.21 07:03 »
как Вы выкрутитесь
Я так понимаю, что "выкручиваться" должен весь коллектив ЧТЭЦ-1?! Все, кто запускал ПАРОВЫЕ турбины и, соответственно - генерацию на этой станции?
Понимаю, вы не ожидали, что на форуме будет бывший работник ЧТЭЦ-1, дочь и внучка работников этой станции,  жизнь прожившая среди тех кто эту станцию запускал (в частности её паровые турбины) и эксплуатировал
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Александр Горбунов


  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 33

  • Расположение: Ступино Московская область

  • Был 18.08.24 14:01

Масленников Е.П.
« Ответ #5398 : 22.05.21 21:33 »
 
Понимаю, вы не ожидали, что на форуме будет бывший работник ЧТЭЦ-1, дочь и внучка работников этой станции,  жизнь прожившая среди тех кто эту станцию запускал (в частности её паровые турбины) и эксплуатировал
Спасибо, что перестали офтопить, а внучка работников ЧТЭЦ-1 Вы такая же, как я внук папы римского.  Я не стал Вас сразу останавливать, хотел посмотреть, чем закончится, вижу Вы уже как робот - зациклились. Но перейдем к Вашим:
12 декабря  1942 была пущен третий котёл  и  третья турбина на  - 50 мвт

26 декабря 1943 запущен самый мощный в стране турбогенератор 100 мвт
- такой информации нет.  Далее:
История ЧТЭЦ-1 и моей семьи, а также сотен семей сотрудников нашей станции тому подтверждение.  До 70-х годов персонал станции говорил в основном на суржике: все специалисты были с ЗуГРЭСа, Шахтинки и Сталинки.
Вот с Шахтинки и Сталинки не могли гутарить на суржике, ибо это с Новомосковска, а по тамошней ГРЭСС вопросов еще больше, но это согласен в моей теме, пока такой возможности у себя не наблюдаю. Достаточно и этого, если надо и остальное выложу по знанию Вами энергетики и географии.

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был вчера в 15:18

Обо всем понемногу
« Ответ #5399 : 23.05.21 17:12 »
... иначе возникло много вопросов и первый - а чем на самом деле занималась группа Дятлова?
"Не туристическими целями" ( © Петр Семилетов, Videlson)