Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 210 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 601752 раз)

0 пользователей и 10 гостей просматривают эту тему.

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Пака-пака. *ROFL* *ROFL*
"Пака-пака" (Azatra) :)

Авторы: В. М. Котляков

ЗА́СТРУГИ, 1) не­под­виж­ные, вы­тя­ну­тые по вет­ру уз­кие и твёр­дые снеж­ные греб­ни, фор­ми­рую­щие­ся пу­тём де­фля­ции суг­ро­бов сне­га. Дли­на до не­сколь­ких мет­ров, вы­со­та обыч­но 20–30 см, ино­гда до 1,5 м; име­ют кру­тые на­вет­рен­ные и по­ло­гие под­вет­рен­ные скло­ны. Пе­ре­ме­жа­ют­ся вет­ро­вы­ми бо­роз­да­ми. Наи­бо­лее раз­ви­ты на об­шир­ных вы­ров­нен­ных про­стран­ст­вах с силь­ны­ми вет­ра­ми, ха­рак­тер­ны для по­ляр­ных об­лас­тей. Ис­поль­зу­ют­ся для оп­ре­де­ле­ния пре­об­ла­даю­щих на­прав­ле­ний вет­ров на лед­ни­ко­вых по­кро­вах и снеж­ных рав­ни­нах, по­мо­га­ют ори­ен­ти­ро­вать­ся при дви­же­нии по снеж­ной це­ли­не в ус­ло­ви­ях пло­хой ви­ди­мо­сти. 2) Ско­п­ле­ния на­но­сов в рус­ле ре­ки в фор­ме при­бреж­ной гря­ды, ко­то­рые, раз­рас­та­ясь, пе­ре­хо­дят в пес­ча­ные ко­сы.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Оффтоп (текст не по теме)
Пака-пака
Исследователь, блин, застругатель. :-|  *JOKINGLY*
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: Мамаду

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Вот неправильно уважаемый Мамаду пишет "в суде доказательства пойдут в ведро" - нельзя так заявлять. Дело в том, что следствие перед судом заканчивается обвинительным заключением -в котором следователь интерпретирует свое видение события преступления и в сжатой форме излагает доказательства, которые считает подтверждающими его версию. При этом ВСЕ - т.е. равно изобличающие виновного доказательства и оправдывающие его -по закону остаются в уголовном деле. А прокурор, утверждающий обвинительное заключение и суд в ходе судебного следствия - принимают решение -какие доказательства можно считать достоверными, относящимися к делу -а какие - не очень. Посему "ракетные доказательства" - не "пойдут в ведро" - а будут расценены не соотносящимися к другим доказательствам по делу. А и то сказать - ну ведь взрыв ракеты если был -почему 6 замерзло а 3 "переломанных"? Как так могло произойти? Опять же оболочка ракеты при взрыве куда то разлететься должна была? Ну и где следы разорвавшейся оболочки? Вот и получается -ну видели какую-то вспышку примерно в районе ГГД - а относится ли она к причинам смерти ГД? Судья в приговоре может очень просто написать -"доказательство не находится в причинной связи с наступившими последствиями" - т.е. "дает оценку доказательству" - и все! Ну есть такое доказательство и есть... а к ГГД оно не соотносится.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Ну почему же, заструги бывают высотой до 1,5 м. Вдруг Вы решили намести снежку на палатку , используя оный? Если выдаёте мыслю, так поясняйте её, а то "спорить с застругами" не очень продуктивно.
Все проще, гораздо. Просто, изначально, Вы сказали, что заструги-это то же, что и нашлёпка (т.е., то, чего нет). Я пояснил, что заструги-это элемент снежного рельефа, а Вы, вдруг решили фантазировать
Тогда и Вам нужно доказать причину убегания  ГД из палатки от злого заструга. Каким образом сие снежное образование привело к гибели туристов.
Где я на это хотя бы намекнул? Зачем мне как то обсуждать Ваши фантазии?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Расследование Генпрокуратуры
« Ответ #6274 : 02.05.21 09:24 »
Необходимым продолжением является  скан и след стр.: 259 - прочитайте также во вложении (вкупе с предыдущими из цитируемого сообщения).
+ он же: https://taina.li/forum/index.php?msg=978490 + ответ аналогичный пократше: https://taina.li/forum/index.php?msg=1121365

+ и др. см. там (https://saling.livejournal.com/3421122.html) и сям (https://marss2.livejournal.com/4125218.html)

+ с опосредованной стороны:

"К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИИ СТАНОВЛЕНИЯ ИНСТИТУТА ВОЗБУЖДЕНИЯ
УГОЛОВНОГО ДЕЛА В РОССИИ" - https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-ob-istorii-stanovleniya-instituta-vozbuzhdeniya-ugolovnogo-dela-v-rossii/viewer

"ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДОВ
СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В ИЗУЧЕНИИ ПРЕСТУПНОСТИ ОТЕЧЕСТВЕННЫМИ УЧЕНЫМИ В 20–80-Е ГОДЫ ХХ ВЕКА" - https://cyberleninka.ru/article/n/istoriya-razvitiya-primeneniya-metodov-statisticheskogo-analiza-v-izuchenii-prestupnosti-otechestvennymi-uchenymi-v-20-80-e-gody-hh-veka/viewer
Документ за 2018 год , опубликованный Энсоном, свидетельствует лишь о том, в ИЦ ГУВД Свердловской области нет регистрации дела о происшествии с группой Дятлова. Почему этой конкретной регистрации уголовного дела нет- какого-либо вразумительного   ответа   этот документ не содержит. "Общие фразы" о нормативном регулировании порядка регистрации уголовных дел не могут служить ответом на конкретный вопрос об отсутствии регистрации конкретного дела.   
Лично для меня эта опубликованная в своё время на данном форуме "новость"  никакой новостью не была. В ИЦ ГУВД действительно нет и не было  никаких сведений о регистрации всем известного уголовного дела. Тем не менее, другие дела  по происшествиям в Свердловской области   за 1959 год значатся в ИЦ ГУВД зарегистрированными. Не находите такую выборочную регистрацию (что-то регистрируем, а что-то -"не регистрируем": ну там, какое-нибудь происшествие оказалось "недостойным" того, чтобы на него еще и такую великую ценность, как "целый номер" уголовного дела,  тратить!) применительно к реалиям 1959 года, несколько (скажем мягко) "странной"? Среди зарегистрированных в ИЦ в 1959 году уголовных дел имеются и прекращенные дела. Так что известный "дятловедческий довод" о том, что якобы в 1959 году регистрировались только те дела, которые направлялись в суды, а вот тем делам, которые были прекращены, номера не присваивались, в данном случае, извините, не работает. Да вообще-этот "довод" изначально абсурден по своей сути: а как это можно наперед узнать, какое дело будет по результатам расследования прекращено, а какое- направлено в суд? Ведь система регистрации уголовных дел устроена так, что "задним числом" зарегистрировать уголовное дело не получится. И потому такой "довод" могли придумать лишь "круглые дятловеды", да и то- лишь для своей интернет- игры под названием "Тайна перевала Дятлова", в которой возможно всё невозможное. А в реальности такого не бывает.     
Гораздо больший интерес может вызвать фраза из ответа прокуратуры Ивделя о том, что"... в прокуратуре г. Ивделя сведений, материалов по уголовному делу по факту  гибели группы Дятлова  не имеется". Вот это действительно весьма многозначительная фраза: как так- дело было возбуждено вроде как прокуратурой Ивделя, а никаких его "начал" и "концов"  в этой прокуратуре нет?
Ну а мнение Ракитина- это не более чем "мнение Ракитина" и никаких последствий юридического характера не вызывает и вызвать не может.
По вопросу отсутствующего в материалах дела номера этого уголовного дела значение может иметь заключение, сделанное прокуратурой в результате проведенной проверки. А прокуратура такое заключение сделала?   
« Последнее редактирование: 02.05.21 10:56 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | adelauda_glasha

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Оффтоп (текст не по теме)
Все проще, гораздо. Просто, изначально, Вы сказали, что заструги-это то же, что и нашлёпка (т.е., то, чего нет). Я пояснил, что заструги-это элемент снежного рельефа, а Вы, вдруг решили фантазироватьГде я на это хотя бы намекнул? Зачем мне как то обсуждать Ваши фантазии?
Молодец, мой термин "нашлëпка" Вы уже выучили.
Теперь объясните, пожалуйста, что означает Ваш термин "снежный рельеф". Дело в том, что в гляциологии нет такого термина " снежный рельеф" и не всем может быть понятно, что Вы под этим Вашим самопальным термином "снежный рельеф" имеете ввиду.
Нам, гляциологам, это будет особенно интересно послушать.
« Последнее редактирование: 02.05.21 20:11 от Галчонок »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Расследование Генпрокуратуры
« Ответ #6276 : 02.05.21 09:56 »
Вы зря столько бумаги испортили. Вы не поняли, что моë сообщение состоит из двух частей.

1. 1959 год и суд в 1959 году, если бы он почему-либо состоялся. Оба Ваши доказательства сразу идут в помойное ведро по причинам, которые я ранее и указал и по причине, которую не стал указывать. Судья, который бы вëл дело в 1959 году, был в курсе, что свидетель Кривонищенко всë перепутал и что взрыва не было. Он лично очень хорошо был знаком со всеми следователями, прокурорами и экспертами.
Поэтому заканчивайте вешать людям на уши Вашу теоретическую лапшу.

2. Наше время. "Вам" ("ракетчикам") не удастся отменить Постановление о закрытии УД 1959 года, и не удастся возобновить предварительное следствие.
Генпрокуратура в ходе проверки установила на 100℅ причину гибели дятловцев и "вам" помогать не будет ни при каких условиях.
Если каким-то чудом "вам" удастся что-то "замутить", то гарантирую на 100℅, что Генпрокуратура будет выступать против "вас" ("ракетчиков") и "вы" ей всë проиграете.
Поэтому, перестаньте вешать лапшу на уши родственникам дятловцев и почитайте перед сном Агату Кристи и "Основы правоведения для чайников".

3. Пресненский суд Москвы в пятницу приговорил еще двух свидетелей по делу Ефремова к году и шести месяцам исправительных работ. Суд признал Андрея Гаева и Александра Кобеца виновными в даче заведомо ложных показаний. Перед этим Пресненский суд приговорил третьего свидетеля Тевана Бадасяна к году исправительных работ.
"Ваших" "свидетелей" ждëт та же участь, если не откажутся от своих сказок и пойдут с ними в суд.

4. Андриянов - за Андриянова. У меня собственная ПОЛНАЯ версия ТГД. Очень рекомендую прочесть обе редакции, и от 2013 года и от 2021 года.

Версия Андриянова (моя) - 2013 год - первая редакция, 2021 год - вторая редакция.
Версия Шкрябача - 2015 год.
Версия Курьякова - 2020 год.
Версия Буянова - 2006 год или раньше.

Андриянов - снежный навал (нашлëпка), травмы в палатке.
Курьяков - снежный навал, травмы в овраге.
Шкрябач - снежная доска, травмы в овраге.
Буянов - снежная доска, травмы в палатке.
Вы бы, Мамаду, не занимались здесь своими конспирологическими измышлениями о моём влиянии на родственников погибших туристов. К вашему сведению, лично я ни с кем из них даже и не знаком. И вообще не уверен, что они знают о моём существовании. У родственников  погибших туристов есть свой адвокат, который помогает им совершенно бесплатно, за идею ( а как показывает практика, у тех, кто за идею, результаты получаются куда более успешные, что у "дорогих" адвокатов, которые всё делают за деньги),они состоят в общественном объединении, целью которого является именно возобновление расследования происшествия, и занимаются этим вопросом непосредственно сами.
Что из этого получится- сами и увидите. Пока что у них есть неплохие шансы добиться успеха. Родственники потерпевших, да еще объединившие свои усилия, как показывает юридическая практика, всегда были великой "пробивной" силой! И таким людям иногда удавалось "проламывать" такие "юридические стены", какие не мог "пробить" даже так называемый "дорогой адвокат". А лично мне только и остается, что пожелать им успеха в поиске истины.
И не сомневайтесь Мамаду, они в моих комментариях на данном форуме совершенно не нуждаются. Весьма вероятно, что они даже их и не читают. Они же- "НЕдятловеды".И в дятловедческих форумах участия не принимают.

Касательно вашей "версии".
Вы бы обратили, Мамаду, свое внимание на то, что "версия Буянова" исключает "версию Курьякова". И- наоборот. И совместить их (даже в "версии Андриянова") просто невозможно.
А "версия Шкрябача"- это примерно то  же, что взял за основу Курьяков, только вместо "снежного завала Шкрябача" произвёл "лавину в овраге". И, надо сказать, разумно с точки зрения теории поступил: "завал Шкрябача" не способен был создать такие травмы, которые возникли у "последней четверки", а вот лавина- та вполне способна такое сотворить. Проблема лишь в том, что в т.н. "овраге" (который и оврагом никогда и не был- это всего лишь берег ручья высотой примерно от 1,5 до 1,8 метра, от силы- 2 метра   в том месте) никакой "лавины не было, да и быть не могло.
И объединить все три эти версии воедино в "версию Андриянова" никак невозможно. Прочитайте, что пишет Буянов  относительно "версии Курьякова".Ссылки уже давались. 
А после этого подумайте, поддерживает ли   прокуратура "версию Андриянова", и возможно ли такое вообще.
« Последнее редактирование: 02.05.21 10:16 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

, мой термин "нашлëпка" Вы уже выучили.
*ROFL*
что означает Ваш термин "снежный рельеф"
Прошу прощения. Снежный микрорельеф.
А так, в общем-то—рельеф снежной поверхности
« Последнее редактирование: 02.05.21 10:08 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Я пояснил, что заструги-это элемент снежного рельефа, а Вы, вдруг решили фантазировать
И правда, какой-же я наивный, мне гонят про заструги, а я и понять не могу-зачем? 
 Сколько там у Вас ещё элементов в загашнике-вываливайте все и микро и макро, типа обсудим.  ;)
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

И таким людям иногда удавалось "проламывать" такие "юридические стены", какие не мог "пробить" даже так называемый "дорогой адвокат".
Коллега! Какие стены они собираются проламывать? Стены Лубянки?

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Коллега! Какие стены они собираются проламывать? Стены Лубянки?
А откуда мне знать, кто эти "стены" воздвиг? Мне этого знать не дано. Я ведь не настолько осведомлен, как вы.  Да и знать мне это ни к чему.
 
Вот когда родственники погибших туристов "проломят" что-то  и получат результат, тогда и видно будет, что это была за "стена". Может, и вовсе  "стены"-то и нет, а есть всего лишь нежелание тех, кто из себя изображает "искателей правды о причине гибели туристов" найти эту правду? Сами подумайте, выгодна ли эта правда тому, что именуется "дятловедением"? Ведь это будет означать конец дятловедения. А кто этого из  правоверных дятловедов хочет? Это ведь аналогично тому, что рубить сук, на котором сидишь.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | Косатый

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

Вот когда родственники погибших туристов "проломят" что-то  и получат результат, тогда и видно будет, что это была за "стена".
А вы всё ещё наивно надеетесь? Никогда этого не будет,и результат будет равен нулю.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

энсон


  • Сообщений: 816
  • Благодарностей: 643

  • Расположение: Ижевск

  • Был сегодня в 16:57

В ИЦ ГУВД действительно нет и не было  никаких сведений о регистрации всем известного уголовного дела. Тем не менее, другие дела  по происшествиям в Свердловской области   за 1959 год значатся в ИЦ ГУВД зарегистрированными. Не находите такую выборочную регистрацию (что-то регистрируем, а что-то -"не регистрируем": ну там, какое-нибудь происшествие оказалось "недостойным" того, чтобы на него еще и такую великую ценность, как "целый номер" уголовного дела,  тратить!) применительно к реалиям 1959 года, несколько (скажем мягко) "странной"?
Пока не удивляет, потому что понимаю разницу в юридической значимости разных уголовных дел, даже закрытых. Одно дело если это убийство, и совсем другое несчастный случай. А тот документ Однокама, однозначно говорит, что обязательной регистрации, скажем так федерального уровня, в 59 году не было. И область тоже сама тогда решала, что важно, и заносить в "анналы", а что нет. К тому же не путайте МВД шные дела, с прокурорскими, учёт в МВД был совсем по другим принципам, сравнивать надо по наличию в ИЦ ГУВД именно прокурорских дел, и одинакового уровня, без высасывания конспирологии.
А вот регистрация в самой прокуратуре была обязательной, но только по внутренним инструкциям, а не по УПК. Так что сколько бы вы с Черноусовым не болтали, отсутсвие номера на обложке УД не имеет никакого юридического значения.
Вы даже ни единым намёком ни доказали отсутствие регистрации, а значит и номера дела, который присваивался по реестру, а только в своих личных интересах обвиняете Коротаева, ну, или Темпалова, в несоблюдении инструкций.
Да даже если регистрации в Ивдельской прокуратуре не было, ничего это для реального для юридической отмены постановления о закрытии не даёт. По УПК важно только док о возбуждении дела, а записала его секретарша в книгу или нет, ни для какого суда значения не имело.
И все эти реестры дел уже давно уничтожены, не с чего их хранить. Сейчас то бы всё старое оцифровали, только не было тогда компов.
Я вам ещё в 16 году сказал, не "тяните за уши" свой опыт к 59 году. И на Хибине даже конкретный вопрос задал, где в УПК 23 разрешение на осмотр места происшествия до возбуждения. Вы какой-то банальностью отмахнулись, а сам вопрос проигнорили. Перестаньте говорить глупости, про такую возможность, в УПК 60-го это только появилось. Так же уже давно выложено, в юрреалиях, про право СМЭ по личной инициативе указывать род насильственной смерти. Это прямо запретили только в конце 60-х.
Вот отсутствие росписки эксперта об ответственности по ст.95 УК РСФСР, это в 170 ст. УПК есть.
Осмотр, и правильное оформление его протокола, тоже есть. А у нас и подписей ни одной, при осмотре реального места происшествия, которым сейчас уже точно известно является Палатка. Нет и обязательного осмотра места трупа Рустема, а у него травма головы.
Для тупящих, а чё такова, что эксперт не дал росписку, которая тогда оформлялась отдельным документом, а это процессуальная обязанность следователя. И отсутсвие такой расписки это грубое нарушение. Но ведь все себя Чапаем представляют, которому карта попёрла в игре с верящими на слово.

 Юридических оснований для отмены постановления достаточно, и не за чем придумывать всякие мелочи, которые ни на что не влияли.
Для этого и других юристов достаточно, для которых цель заболтать, обращая внимания на мелочи, и игнорировать грубые нарушения.
http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=21


Поблагодарили за сообщение: KUK | bvv910 | елена владимировна

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 893
  • Благодарностей: 17 809

  • Заходил на днях

Оффтоп (текст не по теме)
А откуда мне знать, кто эти "стены" воздвиг? Мне этого знать не дано. Я ведь не настолько осведомлен, как вы.  Да и знать мне это ни к чему.
Дык я вам любезно объясню: Пертров и Бошаров во всем виноваты,- комментарии будут?   *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 02.05.21 20:09 от Галчонок »


Поблагодарили за сообщение: beloff | Elsy

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Расследование Генпрокуратуры
« Ответ #6284 : 02.05.21 14:31 »
Вот неправильно уважаемый Мамаду пишет "в суде доказательства пойдут в ведро" - нельзя так заявлять. Дело в том, что следствие перед судом заканчивается обвинительным заключением -в котором следователь интерпретирует свое видение события преступления и в сжатой форме излагает доказательства, которые считает подтверждающими его версию. При этом ВСЕ - т.е. равно изобличающие виновного доказательства и оправдывающие его -по закону остаются в уголовном деле. А прокурор, утверждающий обвинительное заключение и суд в ходе судебного следствия - принимают решение -какие доказательства можно считать достоверными, относящимися к делу -а какие - не очень. Посему "ракетные доказательства" - не "пойдут в ведро" - а будут расценены не соотносящимися к другим доказательствам по делу. А и то сказать - ну ведь взрыв ракеты если был -почему 6 замерзло а 3 "переломанных"? Как так могло произойти? Опять же оболочка ракеты при взрыве куда то разлететься должна была? Ну и где следы разорвавшейся оболочки? Вот и получается -ну видели какую-то вспышку примерно в районе ГГД - а относится ли она к причинам смерти ГД? Судья в приговоре может очень просто написать -"доказательство не находится в причинной связи с наступившими последствиями" - т.е. "дает оценку доказательству" - и все! Ну есть такое доказательство и есть... а к ГГД оно не соотносится.
Мамаду много чего неправильно пишет.
Но вы, надо полагать, за время своей адвокатской практики  с 1992 года (как вы пишете), прочитали достаточно много уголовных дел. А, кроме того, будучи в прошлом следственным работником, хорошо знаете «кухню» предварительного следствия по уголовным делам. А потому должны знать все те «следственные хитрости» (плавно переходящие в жульничество), закладываемые  некоторыми «умными" следователями ( и столь же «умными» оперативными работниками) в некоторые уголовные дела. И уж, будучи  адвокатом, просто обязаны знать, в какие «процессуальные бомбы» эти «следственные хитрости» превращаются, если их, например, прозевает судья, рассматривающий  такое «заминированное» дело по первой инстанции, и как эти «процессуальные бомбы» могут взорваться  в судах вышестоящих инстанций.
 Поэтому я бы вам всё-таки  рекомендовал прочитать это дело и наблюдательное производство , что называется, «от корки до корки»,и не с точки зрения поиска причины гибели туристов (её там напрямую просто нет и быть не должно: меня об этом еще давно предупреждал осведомленный источник в виде бывшего сотрудника областной прокуратуры), а с точки зрения процессуального анализа имеющихся в этом деле документов. Смотреть дело надо не в перепечатках протоколов «печатными буквами»,которые  услужливо подсунуты  каждому начинающему дятловеду в интернетовской  «энциклопедии», а там, где можно непосредственно увидеть отсканированные  оригиналы протоколов и прочих документов. Например, я  пользуюсь книгой  «Прекращенное уголовное дело…», Екатеринбург,2017,  Книга состоит из 716 страниц и  имеет все тексты уголовного дела и наблюдательного производства «живьём», в отсканированных материалах хорошо различимы, например, частные признаки пишущих машинок  в отпечатанных на них текстах, ну и всё прочее.
И если вознамеритесь  изучить данное дело  именно с этой стороны, то лично я бы рекомендовал обратить внимание на нижеследующие обстоятельства. И- сделать из них выводы.
Начнем с того, что надо полагать, хорошо знаете, что обычное уголовное дело в его самом начале имеет множество самых разных «бумаг», предшествующих постановлению о возбуждении дела. И некоторые из этих «бумаг»  обязательно имеют штампик с номером в т.н. «Книге происшествий». Еще там бывают разные объяснения, рапорта и пр.
А здесь- посмотрите: НИЧЕГО! Да и обратите внимание на официальный ответ Ивдельской прокуратуры, на который была только что сделана ссылка- никаких материалов и сведений по данному делу в прокуратуре Ивделя  НЕТ!  Ранее (уже давно) публиковался ответ из ОВД Ивделя, который получил один из исследователей данной темы. Он был аналогичен. Конечно, бывает всякое.  А еще больше можно придумать всяких там объяснений (чем в дятловедении преимущественно и занимаются-придумывают самые разные «объяснения» разного рода «неудобным» фактам: достойное занятие для «истинных исследователей»!), однако  в реальности так не бывает. Всегда любое уголовное дело на «низовом» уровне имеет свои «истоки». Потому что «бюрократия»  иного не допускает.
А здесь- дело появляется «из ниоткуда»!
И при этом- нигде не зарегистрировано. Но тем не менее- оно существует. И не раз «ездило» в Москву, в т.ч., в Генпрокуратуру СССР, и всё эти (вопиющие- обратите внимание!), мягко говоря, «недостатки» ( за которые  Генпрокуратура СССР обычно устраивала «показательную порку»- чтобы другим неповадно было)  остаются не то что без должного реагирования- вообще без внимания Генпрокуратуры СССР! 
Не находите  этот случай просто феноменальным? Если не находите- может, у вас есть   аналогичные примеры, когда Генпрокуратура СССР на такие грехи следствия «смотрела  сквозь пальцы»?  Лично у меня  таких примеров нет, потому  имею только один вывод: всё это было заранее согласовано с Генпрокуратурой СССР и делалось с её согласия. Для чего так было надо- вопрос другой и отдельный.
Далее. Свердловская областная прокуратура демонстрировала на самой первой пресс-конференции ( с участием Варсеговой) материалы проверки прокуратуры Ивделя за 1959 год. И, как тогда следовало из пояснений журналистки «КП», никаких сведений  о деле «группы Дятлова» в этих материалах не было. Были опубликованы некоторые листы из материалов проверки 1959 года, в частности- список уголовных дел, возбужденных прокуратурой Ивделя со сроком их расследования свыше 2-х месяцев ( а дело группы Дятлова расследовалось свыше 2-х месяцев), и этого дела в этом списке точно не было. Можете найти эти публикации и сами посмотреть. Конечно, здесь могут быть  разные варианты объяснений. Но, если подумать- то как и в самом деле в официальном отчете о проверке прокуратуры может оказаться дело, которое  фактически было сокрыто от учёта?  Да- никак! Причем в проверке 1959 года , что любопытно, принимал участие Окишев- что создает весьма «пикантную» ситуацию.
После этого- смотрим  постановление о возбуждении дела, датированное 26 февраля 1959 года. 
Надо полагать, вы видели, что обычно на постановлении (в верхнем углу) проставляется «от руки» номер уголовного дела (это когда дело еще не обзавелось обложкой, но уже существует). Номера здесь нет.  Ну да и откуда ему взяться, если оно вообще нигде не зарегистрировано??? Ну да и ладно, с этим номером… Есть вещи и поинтересней. Прочитайте текст постановления. После этого сопоставьте этот текст с теми фактами, которые зафиксированы  в материалах дела.  И увидите изумительный  «обратный ход времени» (читали, наверное, Стругацких «Понедельник начинается в субботу» - так здесь что-то аналогичное): Темпалов указывает в постановлении ,датированном 26 февраля те факты, которые ему могли стать известны не ранее, чем 27 февраля!  Поскольку  уголовное дело- это не  научная фантастика Стругацких (да и в 1959 году Стругацкие  «обратный ход времени» еще не создали), то вывод один: постановление составлялось не 26 февраля, а позже.  Когда- вопрос другой. И не менее интересный.
Посмотрите, на каком бланке Темпалов сочинил свое постановление якобы «от 26 февраля 1959 года». На бланке типографским способом пропечатано «Народный/ Старший  следователь Свердловской областной прокуратуры…». Т.е. это бланк следователя  Свердловской областной прокуратуры. Конечно, Темпалову никто не мог запретить составить постановление да хоть на бланке Генпрокуратуры СССР, или же на простом листе, вырванном из тетради. Вопрос в другом- у Темпалова в своём Ивделе были бланки совсем другой формы. Надо полагать, вы должны были видеть, какие бланки и  с какими  текстом  были в районных/городских прокуратурах.
Можно придумать разные объяснения  тому, как  бланк следователя Свердловской  областной прокуратуры оказался 26 февраля 1959 года в Ивделе  у Темпалова (одно из таких объяснений в «лучших дятловедческих традициях» даже и  я придумал, переписываясь со спорившими со мной дятловедами: что Темплов загодя  взял этот бланк из  «ящичка» в туалете областной прокуратуры  на первом этаже на Малышева 2-Б в Свердловске, и увёз к себе в Ивдель- вот им и «воспользовался по назначению»,когда пришлось возбуждать такое важное дело!). Но самым простым и логичным, с учетом того, что постановление составлено было «задним числом»,будет такое. Темпалову выдали  этот бланк в областной прокуратуре (потому что других бланков под рукой не оказалось), когда он в кабинете Клинова (возможно, под его диктовку) составлял «постановление от 26 февраля». И это как раз объясняет все «странности»,связанные с возбуждение данного дела. Повторяю еще раз: не подумайте, что я категорически утверждаю, что было именно так- да ни в коем разе! Я только считаю, что именно такое объяснение этого  факта является всеобъемлющим  объяснения  вышеуказанного «феномена». А для чего всё это было сделано- вопрос уже отдельный.     
Вы, надо полагать, хорошо знаете, что по любому уголовному делу с трупом обязательно должна быть назначена (по каждому трупу!) судебно-медицинская экспертиза. И эта экспертиза относится к категории обязательных экспертиз, которые обязан проводить следователь, независимо от его «собственного желания»?  Должно быть, знаете. А потому знаете, что в каждом таком деле  должно  быть постановление  о назначении  СМЭ и заключение СМЭ  в его оригинале, который  следователю выдается под расписку в Бюро СМЭ  вместе с сопроводительным  письмом за подписью заведующего Бюро СМЭ.
Иначе (если в деле не будет постановления и оригинала заключения СМЭ), во-первых, дело вернёт «на дослед» прокурор, а если он прозевает – это сделает суд.
Так вот, обратите внимание- в деле нет ни одного из 9-ти постановлений о назначении СМЭ. Это же надо было такому случиться- из 9-ти, и ни одного!
Также вы, надо полагать, знаете, что такое «судебно-медицинское исследование» трупа и что такое СМЭ трупа, в чем их отличия, и когда они производятся? Надо полагать, знаете.
И уж точно должны были видеть ( чего не видели никогда некоторые дятловедки и дятловеды с этого форума, которые берутся других поучать по тем вопросам, в которых сами «ни в зуб ногой»!), как выглядят «живьем» заключения СМИ и СМЭ. Особенно- их первые листы из первых экземпляров, которые  подшиваются в дело. И должны знать, какими печатями  (что заключения т.н. «СМИ»,что заключения СМЭ) они заверяются.
Вот и обратите внимание  на то, что есть в деле. В каждом акте указано, что  вскрытие проводилось на основании постановления областной прокуратуры. Это означает, что это- СМЭ, т.к.постановление может быть вынесено либо при наличии возбужденного дела, либо в порядке исполнения следственного поручения другого следователя по имеющемуся в производстве этого (другого ) следователя  какому-либо уголовному делу. А при наличии уголовного дела проводятся только СМЭ.
Однако обратите внимание  на «странный» вид этих актов.  Ведь первый лист заключений СМЭ (да и т.н. «СМИ»),которые проводятся у специализированных судебно-экспертных учреждениях- это т.н. «типовой бланк», на котором типографским способом «изображены» все сопутствующие этому заключению «формальности». А здесь- да слов нет! Может, кто-то скажет- мол, ведь это было в 1959 году, а там… (страшно подумать, что было там!). Так нет  Были уже и в 1959 году «типовые формы». Да и за примером ходить далеко не надо: посмотрите на заключение Чуркиной: первый лист отпечатан  на той самой «типовой форме». А ведь это- тоже 1959 год.   
Еще интереснее- это печати. Им в дятловедении до последнего времени должного внимание не уделялось: есть печати- и чего еще надо!
А ведь если вскрытия производились с участием Возрожденного, то акты должны были быть  «пропечатаны»  печатями СОБСМЭ. А что имеем? Там, где в качестве второго эксперта указана фамилия Лаптева (это был т.н. «совместитель» из Североуральска)- там есть «Североуральские» печати (т.е. «лаптевские»). Там, где вскрытие  проводил один Возрожденный- вообще…печать «тюремной» больницы Н-240! Да где такое видано!
Почему так- об этом отдельно (если будет у вас желание).
Смотрим акты по «последней четверке»- еще более удивительно! Ну, нет подписей Чуркиной- чего не бывает! Ну, нет подписей Иванова в тех экземплярах, что подшиты в наблюдательное производство- тоже не беда! Но за каким-то чертом в наблюдательное производство подшиты вторые экземпляры актов СМЭ! Да и откуда этим «вторым» экземплярам взяться? Ведь в Бюро СМЭ  выдают «заказчику» всего один экземпляр заключения экспертизы. И самое главное- нигде нет никаких печатей!
Здесь, конечно, нашлись «знатоки», которые (с ссылками на разные инструкции, добытые из Интернета- аж 20-х годов!)  сами себе «доказали», будто бы и печати вовсе были и «не нужны». Да вот только конфуз такого свойства вышел: и первые (что в деле), и вторые (что в наблюдательном производстве) экземпляры актов СМЭ от 9 мая 1959 года  оказались ….отпечатанными на  пишущей машинке областной прокуратуры. На той, на которой был отпечатан самый первый вариант постановления Иванова от 28 мая 1959 года, который был   забракован Клиновым и подшит в наблюдательное производство.
Результаты этого сравнительного исследования публиковались. Но вы должны быть сами хорошо знакомы с основами криминалистических исследований, потому можете  сами в этом убедиться, произведя сравнительное исследование машинописных текстов.
И сможете убедиться самолично, что  исполнение актов СМЭ по "последней четверке» в Бюро СМЭ надежно исключается.
И получается в результате, что к делу ( и к наблюдательному производству)  подшиты  не оригиналы актов, а их перепечатанные копии. Причем- без их надлежащего заверения ( а какие юридические последствия для ненадлежаще заверенных копия наступают- не мне вам объяснять). 
А отсюда возникают вопросы….
Но для начала и этого достаточно. Если вы возьмете на себя труд  изучить хотя бы то, что было изложено выше, и у вас возникнут ко мне вопросы- тогда можно будет и продолжить.

Добавлено позже:
Дык я вам любезно объясню: Пертров и Бошаров во всем виноваты,- комментарии будут?   *JOKINGLY*
Вам, Мишаня, безусловно, виднее. Мне-то откуда это знать??? Так что комментариев не будет.
« Последнее редактирование: 02.05.21 15:25 »


Поблагодарили за сообщение: a.fet | adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

при осмотре реального места происшествия, которым сейчас уже точно известно является Палатка
А откуда вам это известно,да ещё и "точно"?

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Оффтоп (текст не по теме)
Сколько там у Вас ещё элементов в загашнике-вываливайте все и микро и макро, типа обсудим.
Смысл ушёл.
« Последнее редактирование: 02.05.21 21:45 от Нэнси »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Расследование Генпрокуратуры
« Ответ #6287 : 02.05.21 14:51 »
Пока не удивляет, потому что понимаю разницу в юридической значимости разных уголовных дел, даже закрытых. Одно дело если это убийство, и совсем другое несчастный случай. А тот документ Однокама, однозначно говорит, что обязательной регистрации, скажем так федерального уровня, в 59 году не было. И область тоже сама тогда решала, что важно, и заносить в "анналы", а что нет. К тому же не путайте МВД шные дела, с прокурорскими, учёт в МВД был совсем по другим принципам, сравнивать надо по наличию в ИЦ ГУВД именно прокурорских дел, и одинакового уровня, без высасывания конспирологии.
А вот регистрация в самой прокуратуре была обязательной, но только по внутренним инструкциям, а не по УПК. Так что сколько бы вы с Черноусовым не болтали, отсутсвие номера на обложке УД не имеет никакого юридического значения.
Вы даже ни единым намёком ни доказали отсутствие регистрации, а значит и номера дела, который присваивался по реестру, а только в своих личных интересах обвиняете Коротаева, ну, или Темпалова, в несоблюдении инструкций.
Да даже если регистрации в Ивдельской прокуратуре не было, ничего это для реального для юридической отмены постановления о закрытии не даёт. По УПК важно только док о возбуждении дела, а записала его секретарша в книгу или нет, ни для какого суда значения не имело.
И все эти реестры дел уже давно уничтожены, не с чего их хранить. Сейчас то бы всё старое оцифровали, только не было тогда компов.
Я вам ещё в 16 году сказал, не "тяните за уши" свой опыт к 59 году. И на Хибине даже конкретный вопрос задал, где в УПК 23 разрешение на осмотр места происшествия до возбуждения. Вы какой-то банальностью отмахнулись, а сам вопрос проигнорили. Перестаньте говорить глупости, про такую возможность, в УПК 60-го это только появилось. Так же уже давно выложено, в юрреалиях, про право СМЭ по личной инициативе указывать род насильственной смерти. Это прямо запретили только в конце 60-х.
Вот отсутствие росписки эксперта об ответственности по ст.95 УК РСФСР, это в 170 ст. УПК есть.
Осмотр, и правильное оформление его протокола, тоже есть. А у нас и подписей ни одной, при осмотре реального места происшествия, которым сейчас уже точно известно является Палатка. Нет и обязательного осмотра места трупа Рустема, а у него травма головы.
Для тупящих, а чё такова, что эксперт не дал росписку, которая тогда оформлялась отдельным документом, а это процессуальная обязанность следователя. И отсутсвие такой расписки это грубое нарушение. Но ведь все себя Чапаем представляют, которому карта попёрла в игре с верящими на слово.

 Юридических оснований для отмены постановления достаточно, и не за чем придумывать всякие мелочи, которые ни на что не влияли.
Для этого и других юристов достаточно, для которых цель заболтать, обращая внимания на мелочи, и игнорировать грубые нарушения.
http://svotrog1079.mybb.ru/viewtopic.php?id=21
О чем спорить?
Если относительно вопроса об отсутствии номера у конкретного уголовного дела- так этот вопрос должен был быть решен в процессе проведенной прокуратурой проверки. Всё остальное- досужие рассуждения ни о чём. Вы видели, какие выводы   прокуратура сделала по вопросу отсутствующего номера у данного дела? Если видели- будьте добры, сообщите! А то вот я что-то ничего конкретного в интервью Курьякова не нашел.
Если относительно оснований для отмены постановления Иванова и для возобновления расследования- тоже вполне достаточно выводов того заключения, которое Курьяков получил в УрГЮУ ( и интерпретировал в известном интервью "в свою сторону"). И он вполне мог положить это заключение в основу своих выводов по результатам проведенной проверки. И дать своё заключение о необходимости возобновления расследования для устранения выявленных недостатков.  Но, как сами могли видеть, этого как раз и не сделал.
А касательно  прочих вопросов- так я в них разбираюсь гораздо лучше, чем вы, могу вас в этом заверить. Потому даже и спорить по ним с вами смысла не вижу никакого.

Добавлено позже:
А вы всё ещё наивно надеетесь? Никогда этого не будет,и результат будет равен нулю.
А давайте посмотрим. Ведь будущее непредсказуемо.
Или вы умеете видеть будущее? Тогда так и скажите. И появиться у вас обширная клиентура.
 
« Последнее редактирование: 02.05.21 14:55 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А давайте посмотрим.
Да вот, уже 62 года смотрят, а всё дождаться не могут,что им расскажут.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Да вот, уже 62 года смотрят, а всё дождаться не могут,что им расскажут.
Ах вон у вас какой критерий! А я подумал, что будущее умеете видеть...

А что, все эти 62 года родственники погибших туристов только и делали, что сами "пробивали" этот вопрос? Да вроде бы и нет.  Все последние годы они вроде как надеялись на других.
А сами этим занялись, насколько известно, вот только сейчас.
Поэтому и отсчет времени надо бы производить не с "62 лет назад",  а вот с этого года.   

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Вот неправильно уважаемый Мамаду пишет "в суде доказательства пойдут в ведро" - нельзя так заявлять. Дело в том, что следствие перед судом заканчивается обвинительным заключением -в котором следователь интерпретирует свое видение события преступления и в сжатой форме излагает доказательства, которые считает подтверждающими его версию. При этом ВСЕ - т.е. равно изобличающие виновного доказательства и оправдывающие его -по закону остаются в уголовном деле. А прокурор, утверждающий обвинительное заключение и суд в ходе судебного следствия - принимают решение -какие доказательства можно считать достоверными, относящимися к делу -а какие - не очень. Посему "ракетные доказательства" - не "пойдут в ведро" - а будут расценены не соотносящимися к другим доказательствам по делу. А и то сказать - ну ведь взрыв ракеты если был -почему 6 замерзло а 3 "переломанных"? Как так могло произойти? Опять же оболочка ракеты при взрыве куда то разлететься должна была? Ну и где следы разорвавшейся оболочки? Вот и получается -ну видели какую-то вспышку примерно в районе ГГД - а относится ли она к причинам смерти ГД? Судья в приговоре может очень просто написать -"доказательство не находится в причинной связи с наступившими последствиями" - т.е. "дает оценку доказательству" - и все! Ну есть такое доказательство и есть... а к ГГД оно не соотносится.
Уважаемый Косатый, не вставайте на сторону Владимира (из Екб). Вы что же  думаете, что я не владею канцелярской лексикой? Я готовил материалы для ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРА РФ.
Я пишу здесь для людей, для которых Генпрокуратура РФ и Верховный суд РФ - это какие-то небожители. А я знаю всю эту "кухню" изнутри. Поэтому, прошу не излагать мне разные теории, к чему призываю и Владимира (из Екб).
Объясните мне, пожалуйста, с точки зрения теоретической юриспруденции, заявление судьи в конце процесса на обоснованные заявления прокуратуры, выступавшей в этом процессе на моей стороне,  против дебильных словоблудий юриста противной стороны - "НУ И ЧТО?" и решение суда против меня без единого законного обоснования, так как закон на 100℅ был на моей стороне.

Ни 01.02.1959, ни 07.02.1959 никто никаких вспышек НАД перевалом и НАД Холатчахлем не видел.

Добавлено позже:
Ах вон у вас какой критерий! А я подумал, что будущее умеете видеть...

А что, все эти 62 года родственники погибших туристов только и делали, что сами "пробивали" этот вопрос? Да вроде бы и нет.  Все последние годы они вроде как надеялись на других.
А сами этим занялись, насколько известно, вот только сейчас.
Поэтому и отсчет времени надо бы производить не с "62 лет назад",  а вот с этого года.
Перестаньте вводить в заблуждение родственников дятловцев. При действующем Генпрокуроре их шансы равны НУЛЮ. Он честный и умный. Про следующих Генпрокуроров ничего не скажу, так как коррупцию никто не отменял.

Добавлено позже:
О чем спорить?
Если относительно вопроса об отсутствии номера у конкретного уголовного дела- так этот вопрос должен был быть решен в процессе проведенной прокуратурой проверки. Всё остальное- досужие рассуждения ни о чём. Вы видели, какие выводы   прокуратура сделала по вопросу отсутствующего номера у данного дела? Если видели- будьте добры, сообщите! А то вот я что-то ничего конкретного в интервью Курьякова не нашел.
Если относительно оснований для отмены постановления Иванова и для возобновления расследования- тоже вполне достаточно выводов того заключения, которое Курьяков получил в УрГЮУ ( и интерпретировал в известном интервью "в свою сторону"). И он вполне мог положить это заключение в основу своих выводов по результатам проведенной проверки. И дать своё заключение о необходимости возобновления расследования для устранения выявленных недостатков.  Но, как сами могли видеть, этого как раз и не сделал.
А касательно  прочих вопросов- так я в них разбираюсь гораздо лучше, чем вы, могу вас в этом заверить. Потому даже и спорить по ним с вами смысла не вижу никакого.
Ни в чëм Вы не разбираетесь.
Дело 1959 года может НЕ ИМЕТЬ НОМЕРА.
Материалы следствия 1959 года МОГУТ БЫТЬ НЕ ПОДШИТЫ В ДЕЛО, а "валяться" россыпью.
У нас нет УД 1959 года. У нас есть часть материалов из УД 1959 года. УД 1959 года БЕЗВОЗВРАТНО УТРАЧЕНО.
Нет никаких оснований для отмены Постановления о прекращении УД 1959 года и нет оснований для возобновления предварительного следствия по этому делу.
« Последнее редактирование: 02.05.21 16:04 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Расследование Генпрокуратуры
« Ответ #6291 : 02.05.21 16:36 »
Уважаемый Косатый, не вставайте на сторону Владимира (из Екб). Вы что же  думаете, что я не владею канцелярской лексикой? Я готовил материалы для ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРА РФ.
Я пишу здесь для людей, для которых Генпрокуратура РФ и Верховный суд РФ - это какие-то небожители. А я знаю всю эту "кухню" изнутри. Поэтому, прошу не излагать мне разные теории, к чему призываю и Владимира (из Екб).
Объясните мне, пожалуйста, с точки зрения теоретической юриспруденции, заявление судьи в конце процесса на обоснованные заявления прокуратуры, выступавшей в этом процессе на моей стороне,  против дебильных словоблудий юриста противной стороны - "НУ И ЧТО?" и решение суда против меня без единого законного обоснования, так как закон на 100℅ был на моей стороне.

Ни 01.02.1959, ни 07.02.1959 никто никаких вспышек НАД перевалом и НАД Холатчахлем не видел.

Добавлено позже:Перестаньте вводить в заблуждение родственников дятловцев. При действующем Генпрокуроре их шансы равны НУЛЮ. Он честный и умный. Про следующих Генпрокуроров ничего не скажу, так как коррупцию никто не отменял.

Добавлено позже:Ни в чëм Вы не разбираетесь.
Дело 1959 года может НЕ ИМЕТЬ НОМЕРА.
Материалы следствия 1959 года МОГУТ БЫТЬ НЕ ПОДШИТЫ В ДЕЛО, а "валяться" россыпью.
У нас нет УД 1959 года. У нас есть часть материалов из УД 1959 года. УД 1959 года БЕЗВОЗВРАТНО УТРАЧЕНО.
Нет никаких оснований для отмены Постановления о прекращении УД 1959 года и нет оснований для возобновления предварительного следствия по этому делу.
Да не волнуйтесь вы так, Мамаду! И ни к чему в вопросах юридического характера столько эмоций. Эмоции только лишь  мешают принятию правильных решений.

Вы бы лучше всё- таки определились относительно своей версии: за кого вы всё- таки будете- "за Буянова" или "за Курьякова"? Потому что объединить эти версии не по силам даже  Могучему Андриянову. Вы, как это видно, заявляете о якобы существующей поддержке Генпрокуратуры вашей версии. Но если разбираться с вашей версией (что вы упорно предлагаете сделать),то  ведь ваша "версия"-это ведь далеко  не "версия Курьякова". А если так- то какие у вас основания вообще заявлять о какой-то поддержке со стороны  Генпрокуратуры?
Самозванчество ведь какое-то получается! 
« Последнее редактирование: 02.05.21 16:38 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Да не волнуйтесь вы так, Мамаду! И ни к чему в вопросах юридического характера столько эмоций. Эмоции только лишь  мешают принятию правильных решений.

Вы бы лучше всё- таки определились относительно своей версии: за кого вы всё- таки будете- "за Буянова" или "за Курьякова"? Потому что объединить эти версии не по силам даже  Могучему Андриянову. Вы, как это видно, заявляете о якобы существующей поддержке Генпрокуратуры вашей версии. Но если разбираться с вашей версией (что вы упорно предлагаете сделать),то  ведь ваша "версия"-это ведь далеко  не "версия Курьякова". А если так- то какие у вас основания вообще заявлять о какой-то поддержке со стороны  Генпрокуратуры?
Самозванчество ведь какое-то получается!
Генпрокуратура нашла в 2019 году навал снега выше палатки на 50 метров. Я первый определил в 2013 году навал снега на 150 метров выше палатки и считаю, что моя версия более правильная. В остальном у нас сильные отличия, и я версию Курьякова в этой части критикую. Травмы лавинные в палатке - приоритет Буянова. В этом я просто согласен с Буяновым. Реконструкция событий у меня моя собственная и полностью ОРИГИНАЛЬНАЯ, отличается от всех других.

Мне не надо никого объединять - у меня своя полная версия ТГД.

Я никогда не волнуюсь :)
Я всегда в себе уверен :)
« Последнее редактирование: 02.05.21 17:08 »

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Я первый определил в 2013 году навал снега
Что такое "навал снега"?
Пигольцина, вводя этот термин никак его не описывает. Ни в каких работах.
Поэтому ( я уже это говорил), думаю-это описка наборщика текста.
Навал снега встречается в отчётах и обозачениях работ снегоуборочной техники в городах.
Снег наваливается чем-то куда-то.
Как применить (расшифровать) этот термин применительно к ПД?
« Последнее редактирование: 02.05.21 17:26 »
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Генпрокуратура нашла в 2019 году навал снега выше палатки на 50 метров. Я первый определил в 2013 году навал снега на 150 метров выше палатки и считаю
Жаль только, что в 1959 никто этого то ли не увидел, то ли не посчитал нужным в протокол занести.

Добавлено позже:
А сами этим занялись, насколько известно, вот только сейчас.
Вы уверены ?
« Последнее редактирование: 02.05.21 19:33 »

Просто Самсонов


  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 210

  • Был 27.08.21 11:55

Генпрокуратура нашла в 2019 году навал снега выше палатки на 50 метров. Я первый определил в 2013 году навал снега на 150 метров выше палатки и считаю, что моя версия более правильная. В остальном у нас сильные отличия, и я версию Курьякова в этой части критикую. Травмы лавинные в палатке - приоритет Буянова. В этом я просто согласен с Буяновым. Реконструкция событий у меня моя собственная и полностью ОРИГИНАЛЬНАЯ, отличается от всех других.
Не важно сколько снега было над палаткой. Внутри палатки не было следов крови. А при двухстороннем переломе грудной клетки Дубининой, у которой ребра пробили легкое, без кровотечения изо рта травмирование не могло обойтись. Поэтому свою версию рассказывайте исключительно в кругу своих друзей, которые над вами не будут смеяться.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Дык я вам любезно объясню: Пертров и Бошаров во всем виноваты,- комментарии будут?
А как сохранились, стервецы...
В этом и есть гостайна ?

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Не важно сколько снега было над палаткой. Внутри палатки не было следов крови. А при двухстороннем переломе грудной клетки Дубининой, у которой ребра пробили легкое, без кровотечения изо рта травмирование не могло обойтись. Поэтому свою версию рассказывайте исключительно в кругу своих друзей, которые над вами не будут смеяться.
Поучите свою жену щи варить, если она у Вас есть :)
125-й раз (это не преувеличение) перечитал СМИ и гистологию Дубининой. Ни одного слова ни то, что про пробитое лëгкое, даже про пробитую плевру нет.
Вы знаете, что такое пневмоторакс?

Добавлено позже:
Жаль только, что в 1959 никто этого то ли не увидел, то ли не посчитал нужным в протокол занести.

Добавлено позже:Вы уверены ?
Я это "увидел" на основе моего большого жизненного опыта. Я 30 лет прожил "у подножия Холатчахля" и своими глазами видел эти навалы снега, поэтому мне иногда смешно слушать " туристов", которые 1 раз в 5 лет ездят на перевал и спрашивают меня был ли я на перевале :)
В 2018-2019 навал снега искал и нашëл целый институт в лице Пигольциной Г.Б. Я в 2013 году сделал это один. Вы не находите этот факт забавным? :)
В 1959 году никакой институт не работал над этим вопросом 2 года, а опытных альпинистов с большим стажем восхождений среди поисковиков не было.

Добавлено позже:
Что такое "навал снега"?
Пигольцина, вводя этот термин никак его не описывает. Ни в каких работах.
Поэтому ( я уже это говорил), думаю-это описка наборщика текста.
Навал снега встречается в отчётах и обозачениях работ снегоуборочной техники в городах.
Снег наваливается чем-то куда-то.
Как применить (расшифровать) этот термин применительно к ПД?
Навал снега (снежная нашлëпка) - это в научных терминах будет сугроб (снежный надув) или снежный шлейф. Пигольцина имела ввиду сугроб (снежный надув), так как на этом склоне снежный шлейф, как вынужденная аккумулятивная форма снежного микрорельефа, мог образоваться только в верхней части склона, а Пигольцина "поместила" снежный навал всего на 50 метров выше палатки.  В моей версии в верхней части склона мог образоваться и сугроб (снежный надув) и снежный шлейф, так как за вершиной могла образоваться и та и другая форма снежного микрорельефа.

https://taina.li/forum/index.php?msg=1253451
« Последнее редактирование: 02.05.21 20:26 »

Мамаду

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 566
  • Благодарностей: 417

  • Расположение: Россия

  • Был 25.04.22 15:20

    • Версия Андриянова - тайна перевала Дятлова
Могла не значит образовалась.
Чтобы там в начале февраля 1959 года образовалась "снежная  нашлёпка", нужны определённые природные и погодные условия. Вы знаете какие?
В таком случае, опишите при каких природных и погодных условиях могла образоваться ваша "нашлёпка".
Не имеет значения, была это снежная нашлëпка или снежная доска, а что-то из этого было на 100℅.
Сход лавины подтверждëн материалами УД 1959 года, а это, как говорит Владимир (из Екб),  - доказательства для суда, и в этом я на 100℅ с ним согласен.
Сход лавины подтверждëн материалами прокурорской проверки.
Я считаю, что образование и сход снежной нашлëпки в тех условиях более вероятен, чем образование и сход снежной доски, но и снежную доску я не отрицаю.
Для образования снежной нашлëпки на этом склоне нужна очень снежная зима и очень мощный ю-з, з, с-з циклон, что мы и раблюдаем в конце января - начале февраля 1959 года. Желательно, чтобы в январе были и в другие дни сильные ветры, и они были. Но и одного мощного циклона при такой снежной зиме будет достаточно.
« Последнее редактирование: 02.05.21 21:33 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Сход лавины подтверждëн материалами УД 1959 года
На каком листе УД можно прочитать эти "подтверждения"?

Не имеет значения, была это снежная нашлëпка или снежная доска, а что-то из этого было на 100℅.
"Что-то", конечно, было.
Например, 100% был сугроб у южного входа палатки.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Я считаю, что образование и сход снежной нашлëпки в тех условиях более вероятен, чем образование и сход снежной доски, но и снежную доску я не отрицаю.
Ваше высказывание аналогично такому:
- То, что вы полетите на Марс в этом году более вероятно, чем Марс в этом году сам прилетит к вам.

Чтобы на с/в отроге горы Холатчахль (с её геометрическими параметрами) сошла снежная доска, нужны определённые погодные и природные условия.
Были ли такие условия в начале февраля 1959 года?
« Последнее редактирование: 02.05.21 21:55 »


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | Ефим Суббота