Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 217 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 601743 раз)

0 пользователей и 8 гостей просматривают эту тему.

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Могли использоваться, не так ли?
А могли и нет. Не так ли?
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Расследование Генпрокуратуры
« Ответ #6481 : 12.05.21 11:06 »
И топор ?
И топор-тоже.

И для чего вы это пишете? Чтобы "вогнать" этот т.н. "настил" (который, возможно, и настилом не был) в то, что собственноручно сделали погибшие туристы из "последней четверки"?
Ну, "вгоняйте", кто же против! Я, например, тоже (как только встрял в эту тему) рассматривал такой вариант. Да вот только без фантазий и хорошо развитого воображения здесь будет не обойтись. Иначе не получится. А почему  не получится всё это в реальности (еще раз повторюсь: варианты реконструкции надо рассматривать не по принципу "а я вот что придумал!", а применительно к конкретным условиям места и времени и исходя из реальной обстановки- всего лишь логика и здравый смысл, и никаких фантазий!)- должны сами понимать.
Впрочем, учить вас чему-либо я намерений не имею: вы спросили-я ответил. Ну а развёрнуто ответил- чтобы сразу всё понятно было. И чтобы лишних вопросов не возникало.
И здесь вот еще что, если не читали показания Юдина: Юдин у тех, кто принимал участие в поисках, выяснил, что существовал еще один костер. И те, кто ему о наличии этого костра сообщили, сообщили также, что тот костер "был изготовлен с помощью пилы и топора". В дятловедении, как и следовало ожидать, эти сведения, полученные от Юдина, встретили "в штыки" и объявили, что Юдин всё это выдумал. "Железный" аргумент был такой: Юдин в поисках участия не принимал, потому  знать ничего не может!  А в официально известных материалах об этом костре ничего нет. Поэтому, делают вывод эти "умные дятловеды", Юрин просто врёт (ну, наверное, чтобы прославиться в их дятловедении-ведь именно в этом обвиняют всех, чьи сведения "очень не нравятся"). Затем, после того, как Юдин умер, "КП" наняла т.н. "профайлера", который  сделал для "КП" заключение (просмотрев видеозаписи) о том, что Юдин- лжец (пока Юдин был жив, на такую "спецоперацию", надо полагать, не решились, обоснованно опасаясь негативной реакции  со стороны Юдина),после чего о том, что выяснил Юдин, и вспоминать стало как-то не принято. В т.ч. и об этом (еще одном) костре, для которого использовались пила и топор, с облегчением "забыли"- нечего воду мутить всякими "вторыми кострами"! Да оно и правильно: второй костер (сейчас наверняка найдутся и такие, кто припомнит сюда и второе дело!) - это подкоп под устои дятловедения, а устои надо оберегать, иначе всё дятловедение рухнет. Поэтому- "скажем все своё дружное НЕТ!" (как когда-то по самым разным поводам  писали в газете "Правда") всё этой ереси!
Ну а если разбираться, то Юдин всю жизнь занимался тем, что собирал (в .ч., "по крупицам") информацию, имеющую отношение к гибели группы Дятлова. И, судя по всему, насобирал её очень много. Вот потому и стал опасен для дятловедения- в качестве потенциального разрушителя всех дятловедческих выдумок. Вот потому так и обошлись с Юдиным после его смерти, когда он и возразить ничего уже не мог. Конечно, если посмотреть его видеоинтервью, можно сделать вывод о том, что Юдин что-то недоговаривает. И у меня сложилось такое же мнение. Но я полагаю, что все эти недоговорки- результат того, что Юдин в 1959 году дал подписку о неразглашении (гос.тайны). Ведь "белым пятном" является то, где Юдин находился во время похода. Почему-то этот вопрос так и не прояснили до конца. А ведь Иванов в своей статье прямо пишет, что в Вижае оставался десятый турист, который и "поднял тревогу", когда группа не вернулась в установленный срок! Поэтому Юдин и должен был быть допрошен самым первым. Однако вы видим, (л.д. 293),что  Юдин был допрошен лишь 15 апреля! Да не бывает так! Обязательно должен был состояться  более ранний допрос Юдина. Ну а если Юдин дал подписку, то  после этого говорить правду он не имел права. Вот потому он, надо полагать, и недоговаривал. Что дало основания т.н. "профайлеру" признать его лжецом.
Ну так вот- Юдин (в  числе прочего) говорил о существовании еще одного костра, для приготовления которого использовались пила и топор.  Всем должно быть понятно, что соорудить этот костер погибшие туристы при всем желании не могли. Отсюда следует лишь один вывод: этот костер соорудили те, кто побывал на месте происшествия до официальных поисковиков. А то, что там кто-то побывал- тому имеется самое что ни на есть  неопровержимое и объективное доказательство (которое в дятловедении считается в качестве "правила хорошего тона" не видеть)- это трупные пятна, которые не соответствуют позе и расположению трупа на месте происшествия.
Поэтому костер этим людям (применительно к метеоусловиям того места в начале февраля) был просто жизненно необходим: как для приготовления  пищи, так и для обогрева. Здесь абсолютно необходимая связка событий: если там побывали "посторонние лица"- обязательно должен быть костер. Вот Юдин костер и нашел. Хорошо было бы знать, где этот костер располагался, да поискать металлоискателем вокруг этого костра пустые банки из-под тушенки- на забрали же они эти пустые банки с собой! Но, к сожалению, вместо того, чтобы поискать с помощью того же Юдина  ( а он мог вывести на тех, от кого получил информацию об этом костре) место расположения этого костра-хотя бы для того, чтобы проверить этот факт, было сделано так, что сначала сей факт всячески замалчивался, а затем- вообще был объявлен несуществующим.
Так вот, sahard, хотите вы этого, или нет (равным образом- это относится ко всем),но на месте происшествия до официальных поисковиков кто-то побывал. Кто именно- вопрос отдельный. И на этот факт указывает объективный признак: трупные пятна, не соответствующие позе и положению трупа на месте происшествия. Одного этого обстоятельства достаточно для такого выводы. Желающие могут этот вывод опровергать сколько угодно: это примерно будет аналогично тому, что доказывать, будто бы Солнце всходит на западе.  Ну а эти "посторонние лица" обязательно должны были иметь при себе топор и пилу. Почему это так- здесь объяснять не буду. Сами должны понимать.
И когда вы будете исходить из факта присутствия на месте происшествия "посторонних лиц" (не подумайте, что я пишу о каких-то "убийцах", да еще "из спецназа" и пр.- ни к коем разе; эти лица появились там тогда, когда у трупов погибших туристов уже образовались трупные пятна- желающие могут и время прикинуть),вот тогда всё и сойдётся. И вам сразу станет понято, кто срубил жерди (чёрт знает для чего жерди срубили-но это навали "настилом"),и почему "на вид" (если смотреть известную всем фотографию) концы этих жердей выглядят как срубленные топором. И всё станет понятно.
Но еще раз повторюсь: если вам так хочется "втиснуть" сюда то, что никак не "втискивается"- да на здоровье! Дерзайте, пока не надоест. Другие вон уже сколько лет  этим занимаются! Да и еще столько же будут заниматься. Составите им хорошую компанию.         

Добавлено позже:
Владимир (из Екб)Отломить, подобрать - под кедром не было сильно много снега.
Можно и такое придумать- всё равно ведь никто проверить не сможет.

Добавлено позже:
А кто сказал, что руки замерзли? Содержимое карманов Тибо помните?
Может, и есть такие, у которых  на морозе руки не мерзнут. А вот у меня, например, мёрзнут.

А если вы об этом: "В правом кармане шерстяные сероватого цвета перчатки..." (л.д.352)- то это действительно примечательный факт!
И вы его толкуете, как вижу, "в свою сторону"- мол, Тибо вовсе и не замерз, потому и перчатки оказались  в кармане! Так ведь?
Ну и толкуйте это так, как вам понравится.
Только ведь если подходить к этому факту с позиций ситуационно-логического анализа обстоятельств данного  происшествия  (а он предполагает учёт всех известных фактов в их совокупности и взаимосвязи),то совсем другое получается. Получается, что Тибо  погиб раньше, чем смог воспользоваться этими перчатками. Полюбопытствуйте, какие выводы делает  эксперт применительно к Тибо  (л.д.381- 383). И уж Тибо никак не мог заниматься рубкой посредством "ножа Кривонищенко" жердей для т.н. "настила". Также, как и  не могли это делать Золотарев с Дубининой. И кто рубил с использованием колотушки эти жерди?
Сами прикиньте, что  у вас в получается. И насколько всё это реально применительно к тем условиям места и времени.
« Последнее редактирование: 12.05.21 12:13 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Агент | a.fet | НифНафНуф | СЕВЕРЯНКА

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

А ведь Иванов в своей статье прямо пишет, что в Вижае оставался десятый турист, который и "поднял тревогу", когда группа не вернулась в установленный срок! Поэтому Юдин и должен был быть допрошен самым первым.
А для чего, г-н криминалист, поднимать тревогу, если уже написана записка Темпалова?

Добавлено позже:
Обязательно должен был состояться  более ранний допрос Юдина.
Т.е. вы, коллега, наряду со вторым делом, ещё и усмотрели второй допрос Юдина?

Вы для начала установили бы, где всё это время находился Юдин и что он делал? Или это б. криминалисту не под силу?
« Последнее редактирование: 12.05.21 11:16 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Расследование Генпрокуратуры
« Ответ #6483 : 12.05.21 11:36 »
А для чего, г-н криминалист, поднимать тревогу, если уже написана записка Темпалова?

Добавлено позже:Т.е. вы, коллега, наряду со вторым делом, ещё и усмотрели второй допрос Юдина?

Вы для начала установили бы, где всё это время находился Юдин и что он делал? Или это б. криминалисту не под силу?
А вы что у меня спрашиваете? Вы, надо полагать, статью Иванова не читали? Так прочитайте. Очень полезно будет. Если нужна ссылка-могу дать. Но будет лучше, если сами найдете. Она и на этом форуме есть.
И если возникнут вопросы- вот и задавайте их автору этой статьи. А лично я какое отношения к тому, что писал Иванов, имею???
Странный какой-то у вас  ход мыслей, коллега!
« Последнее редактирование: 12.05.21 11:50 »

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

И топор-тоже.

И для чего вы это пишете?
Чтоб прояснить Вашу позицию. Если я правильно понял: дятловцы не рубили\срезали  ни топором ни ножом.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Чтоб прояснить Вашу позицию. Если я правильно понял: дятловцы не рубили\срезали  ни топором ни ножом.
Я полагаю, что жерди для т.н. "настила" рубили не погибшие туристы, а те самые "посторонние люди" (который появились там примерно около 5 февраля- когда Владимиров наблюдал с Чистопа пуск сигнальной или осветительной ракеты).


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф | СЕВЕРЯНКА

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

Я полагаю, что жерди для т.н. "настила" рубили не погибшие туристы, а те самые "посторонние люди" (который появились там примерно около 5 февраля- когда Владимиров наблюдал с Чистопа пуск сигнальной или осветительной ракеты).
А как эти посторонние люди покинули место происшествия не оставивши никаких следов?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Я полагаю, что жерди для т.н. "настила" рубили не погибшие туристы, а те самые "посторонние люди" (который появились там примерно около 5 февраля- когда Владимиров наблюдал с Чистопа пуск сигнальной или осветительной ракеты).
Владимир, так "полагают" только дятловеды.

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

А как эти посторонние люди покинули место происшествия не оставивши никаких следов?
А следы кто-то искал ?  В глаза не бросились, потому что снегом завалило. Потом поисковики натоптали. 


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Косатый

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 987
  • Благодарностей: 509

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был 13.08.24 20:49

А следы кто-то искал ?  В глаза не бросились, потому что снегом завалило. Потом поисковики натоптали.
Без обид - но несколько книг написано про организацию поисков - и Куриков привел таки Согрина к месту ГГД ПО СЛЕДАМ? Пусть полузаметенным снегом -но следы были! Опять же на склоне следы от палатки к кедру все видели? А где следы "посторонних людей"-тогда?

sahard

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 657
  • Благодарностей: 454

  • Был 14.04.23 20:58

Опять же на склоне следы от палатки к кедру все видели?
Эти следы, вроде никто особо не оспаривает, образовались в результате какого кратковременного фактора (спор про сам фактор). Когда пришли постороннии - фактор уже исчез. 

и Куриков привел таки Согрина к месту ГГД ПО СЛЕДАМ?
Мутно там все. То есть, то нету. А потом, я уже цитировал допрос свидетелей, которые должны были видеть (по логике), а в протоколе читаем "следов нет".  Такое впечатление, что никому эти следы были не нужны. И их не только не искали, а целенаправлено отворачивались, ежили бы и увидели.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

А как эти посторонние люди покинули место происшествия не оставивши никаких следов?
На вертолете, господин адвокат. А следов своего пребывания они оставили много. И даже не все эти следы остались под снегом. Которого там за  три с половиной недели навалило.
К слову сказать- вы, как бывший следователь, должны знать, как следует искать следы, которые оказались покрыты снегом? Так ведь? Ну, правильно: нужно дождаться, когда весной снег начнет подтаивать, и провести повторный осмотр места происшествия. Потому что следы, которые были под снегом, вытаивать начинают. 
Ну а еще один осмотр следует проводить, когда снег вообще растает.
И я сам слышал от Шаравина (это участник поисков 1959 года), когда принимал участие в конференции 2016 года, что после того, как снег начал подтаивать, вот те самые следы, которые были под снегом, и "полезли". Но Иванова они абсолютно не интересовали. Не догадались, почему?
А прочие следы пребывания "посторонних людей" (ведь "след" в криминалистике- это не только отпечаток руки или ноги, так ведь?) можете поискать сами в имеющихся к настоящему времени материалах. И  обязательно найдете. Вот, например, был в районе палатки найден обломок лыжи. Это что- не след? След! Да еще какой след! И он указывает, что кто-то здесь был, и не только был, но еще и лыжу сломал! Ведь у туристов лыжи сломаны не были, так ведь?
Или- несоответствие расположения трупных пятен позе и расположению трупа на месте происшествия- об этом объективном признаке вы уж точно знать должны, так ведь? И на что это указывает? Правильно, на то, что на месте происшествия уже кто-то побывал и что-то с этим трупом делал. Неужто не приходилось осматривать места происшествий "с трупами"? А если приходилось- об этом ну просто обязаны знать!
И много чего еще сможете найти интересно, если посмотрите. Да и если дело полностью прочитаете. Вместе е с наблюдательным производством.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Владимир (из Екб), по поводу Юдина. Он не назвал ни поисковика ни предоставил фото остатков "второго костра", хотя говорил, что они были. Плюс ещё Аскинадзи говорит, что второго костра не было. Кому больше веры - человеку, который был при раскопках и извлечении тел или тому, которому якобы кто-то сказал, что костер был.
INTER ARMA SILENT LEGES

Агент


  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 82

  • Расположение: Москва-Лондон

  • Был 21.02.24 01:21

И топор-тоже.

И для чего вы это пишете? Чтобы "вогнать" этот т.н. "настил" (который, возможно, и настилом не был) в то, что собственноручно сделали погибшие туристы из "последней четверки"?
Ну, "вгоняйте", кто же против! Я, например, тоже (как только встрял в эту тему) рассматривал такой вариант. Да вот только без фантазий и хорошо развитого воображения здесь будет не обойтись. Иначе не получится. А почему  не получится всё это в реальности (еще раз повторюсь: варианты реконструкции надо рассматривать не по принципу "а я вот что придумал!", а применительно к конкретным условиям места и времени и исходя из реальной обстановки- всего лишь логика и здравый смысл, и никаких фантазий!)- должны сами понимать.
Впрочем, учить вас чему-либо я намерений не имею: вы спросили-я ответил. Ну а развёрнуто ответил- чтобы сразу всё понятно было. И чтобы лишних вопросов не возникало.
И здесь вот еще что, если не читали показания Юдина: Юдин у тех, кто принимал участие в поисках, выяснил, что существовал еще один костер. И те, кто ему о наличии этого костра сообщили, сообщили также, что тот костер "был изготовлен с помощью пилы и топора". В дятловедении, как и следовало ожидать, эти сведения, полученные от Юдина, встретили "в штыки" и объявили, что Юдин всё это выдумал. "Железный" аргумент был такой: Юдин в поисках участия не принимал, потому  знать ничего не может!  А в официально известных материалах об этом костре ничего нет. Поэтому, делают вывод эти "умные дятловеды", Юрин просто врёт (ну, наверное, чтобы прославиться в их дятловедении-ведь именно в этом обвиняют всех, чьи сведения "очень не нравятся"). Затем, после того, как Юдин умер, "КП" наняла т.н. "профайлера", который  сделал для "КП" заключение (просмотрев видеозаписи) о том, что Юдин- лжец (пока Юдин был жив, на такую "спецоперацию", надо полагать, не решились, обоснованно опасаясь негативной реакции  со стороны Юдина),после чего о том, что выяснил Юдин, и вспоминать стало как-то не принято. В т.ч. и об этом (еще одном) костре, для которого использовались пила и топор, с облегчением "забыли"- нечего воду мутить всякими "вторыми кострами"! Да оно и правильно: второй костер (сейчас наверняка найдутся и такие, кто припомнит сюда и второе дело!) - это подкоп под устои дятловедения, а устои надо оберегать, иначе всё дятловедение рухнет. Поэтому- "скажем все своё дружное НЕТ!" (как когда-то по самым разным поводам  писали в газете "Правда") всё этой ереси!
Ну а если разбираться, то Юдин всю жизнь занимался тем, что собирал (в .ч., "по крупицам") информацию, имеющую отношение к гибели группы Дятлова. И, судя по всему, насобирал её очень много. Вот потому и стал опасен для дятловедения- в качестве потенциального разрушителя всех дятловедческих выдумок. Вот потому так и обошлись с Юдиным после его смерти, когда он и возразить ничего уже не мог. Конечно, если посмотреть его видеоинтервью, можно сделать вывод о том, что Юдин что-то недоговаривает. И у меня сложилось такое же мнение. Но я полагаю, что все эти недоговорки- результат того, что Юдин в 1959 году дал подписку о неразглашении (гос.тайны). Ведь "белым пятном" является то, где Юдин находился во время похода. Почему-то этот вопрос так и не прояснили до конца. А ведь Иванов в своей статье прямо пишет, что в Вижае оставался десятый турист, который и "поднял тревогу", когда группа не вернулась в установленный срок! Поэтому Юдин и должен был быть допрошен самым первым. Однако вы видим, (л.д. 293),что  Юдин был допрошен лишь 15 апреля! Да не бывает так! Обязательно должен был состояться  более ранний допрос Юдина. Ну а если Юдин дал подписку, то  после этого говорить правду он не имел права. Вот потому он, надо полагать, и недоговаривал. Что дало основания т.н. "профайлеру" признать его лжецом.
Ну так вот- Юдин (в  числе прочего) говорил о существовании еще одного костра, для приготовления которого использовались пила и топор.  Всем должно быть понятно, что соорудить этот костер погибшие туристы при всем желании не могли. Отсюда следует лишь один вывод: этот костер соорудили те, кто побывал на месте происшествия до официальных поисковиков. А то, что там кто-то побывал- тому имеется самое что ни на есть  неопровержимое и объективное доказательство (которое в дятловедении считается в качестве "правила хорошего тона" не видеть)- это трупные пятна, которые не соответствуют позе и расположению трупа на месте происшествия.
Поэтому костер этим людям (применительно к метеоусловиям того места в начале февраля) был просто жизненно необходим: как для приготовления  пищи, так и для обогрева. Здесь абсолютно необходимая связка событий: если там побывали "посторонние лица"- обязательно должен быть костер. Вот Юдин костер и нашел. Хорошо было бы знать, где этот костер располагался, да поискать металлоискателем вокруг этого костра пустые банки из-под тушенки- на забрали же они эти пустые банки с собой! Но, к сожалению, вместо того, чтобы поискать с помощью того же Юдина  ( а он мог вывести на тех, от кого получил информацию об этом костре) место расположения этого костра-хотя бы для того, чтобы проверить этот факт, было сделано так, что сначала сей факт всячески замалчивался, а затем- вообще был объявлен несуществующим.
Так вот, sahard, хотите вы этого, или нет (равным образом- это относится ко всем),но на месте происшествия до официальных поисковиков кто-то побывал. Кто именно- вопрос отдельный. И на этот факт указывает объективный признак: трупные пятна, не соответствующие позе и положению трупа на месте происшествия. Одного этого обстоятельства достаточно для такого выводы. Желающие могут этот вывод опровергать сколько угодно: это примерно будет аналогично тому, что доказывать, будто бы Солнце всходит на западе.  Ну а эти "посторонние лица" обязательно должны были иметь при себе топор и пилу. Почему это так- здесь объяснять не буду. Сами должны понимать.
И когда вы будете исходить из факта присутствия на месте происшествия "посторонних лиц" (не подумайте, что я пишу о каких-то "убийцах", да еще "из спецназа" и пр.- ни к коем разе; эти лица появились там тогда, когда у трупов погибших туристов уже образовались трупные пятна- желающие могут и время прикинуть),вот тогда всё и сойдётся. И вам сразу станет понято, кто срубил жерди (чёрт знает для чего жерди срубили-но это навали "настилом"),и почему "на вид" (если смотреть известную всем фотографию) концы этих жердей выглядят как срубленные топором. И всё станет понятно.
Но еще раз повторюсь: если вам так хочется "втиснуть" сюда то, что никак не "втискивается"- да на здоровье! Дерзайте, пока не надоест. Другие вон уже сколько лет  этим занимаются! Да и еще столько же будут заниматься. Составите им хорошую компанию.         

Добавлено позже:Можно и такое придумать- всё равно ведь никто проверить не сможет.

Добавлено позже:Может, и есть такие, у которых  на морозе руки не мерзнут. А вот у меня, например, мёрзнут.

А если вы об этом: "В правом кармане шерстяные сероватого цвета перчатки..." (л.д.352)- то это действительно примечательный факт!
И вы его толкуете, как вижу, "в свою сторону"- мол, Тибо вовсе и не замерз, потому и перчатки оказались  в кармане! Так ведь?
Ну и толкуйте это так, как вам понравится.
Только ведь если подходить к этому факту с позиций ситуационно-логического анализа обстоятельств данного  происшествия  (а он предполагает учёт всех известных фактов в их совокупности и взаимосвязи),то совсем другое получается. Получается, что Тибо  погиб раньше, чем смог воспользоваться этими перчатками. Полюбопытствуйте, какие выводы делает  эксперт применительно к Тибо  (л.д.381- 383). И уж Тибо никак не мог заниматься рубкой посредством "ножа Кривонищенко" жердей для т.н. "настила". Также, как и  не могли это делать Золотарев с Дубининой. И кто рубил с использованием колотушки эти жерди?
Сами прикиньте, что  у вас в получается. И насколько всё это реально применительно к тем условиям места и времени.


Юдина долго изучал , думал что он что то знал большее. на самом деле он не так много знал   
 Некоторые думают знал правду-причины гибели туристов , врал ,лгал и изворачивался на самом деле он ничего знать не мог .догадываться может быть да. В итоге поливают грязью 30 лет с момента рассекречивания УД.
По допросу видно, что они его не потрошили, а показывали полное доверие. Их задача была, чтобы все думали, что туристы замерзли.

Единственное о чем он не упомянул нигде так это ботинки и лыжи которые отдал "Золотареву"-и правильно сделал, зачем свою голову подставлять? На следствии к нему будут вопросы. Вот эту тему он нигде почти никогда не обсуждал , а я их связку Дятлов -Юдин догадался есть расписка кладовщика Кузнецова и кроме расписки надо логическое мышление применить тогда и будет понятна эта рокировочка

 Это видно из материалов УД" допросе Согрина есть один прокол, на который ни кто не обращает внимания... Прокол в том, почему "Золотарев" не пошел с Согриным, а пошел с Дятловым. Но Юдин сказал, то "Золотарева- Гену" они никогда раньше не видели, и первый раз они его увидели в поезде."

Юдин проговорился, что за санями они шли пешком, а не на лыжах. Когда давал интервью Саше Кану, под контролем Кунцевича, есть видео на 6 минуте.
Я думаю Кунцевич знал, что Юдин отдал лыжи Гене, но он не знает, что Юдин записал себя у кладовщикак как "Золотарев" Значит они заранее с Дятловым договорились. И он ушел именно в тот момент, когда дальше надо было идти на лыжах.

https://www.youtube.com/watch?v=O1e_hwJZIQw&t=13s#   

Смотрите на 6 минуте
он понял , что прокололся, он говорил, что на лыжах нельзя было идти, большой подлип, это значит что снег прилипает к лыжам и он говорит, по твердой дороге легко идти
И там голос Кунцевича слышен, он его контролирует. Саша Кан он не умеет разговаривать, он сам его направляет и поправляет, он не умеет слушать. Уметь слушать, это самое важное. Жеглов об этом говрил, это его правило, надо уметь влезть в душу.

Для тех кто не понимает-объясняю
Все вещи которые имеются в учреждении числятся на балансе института и находятся на складе у кладовщика. Кладовщик - материально ответственное лицо. Он отвечает за все вещи. Когда он выдает вещи , то заводит на человека которому выдал карточку и заносит в нее все то ему выдал. После похода студент должен сдать вещи обратно на склад. А за деньги которые получил студент должен отчитаться

Только студент УПИ имеет право получить материальные ценности, а человек с который не является студентом, не имеет право ничего получать в УПИ. Это элементарные вещи. Поэтому Юдин на допросе говорит, что институт выделил каждому студенту по 350 рублей, а те кто не студенты должны были сдать деньги Дубининой, но списка он не видел и не знает сдавали ли деньги Кривонищенко, Тибо и Золотарев. И Юдин получил обратно 250 рублей, есть расписка.

Расписка кладовщика это документ. Если Юдин говорит, что они "Золотарева-Гену"никогда не видели, но на карточку написал Золотарев, а не Юдин и вещи получили до похода. Фотография ни о чем не говорит, могли выйти на лыжах, а подлип и пришлось лыжи снять. на ногах подлипа не бывает, площадь ноги намного меньше площади лыж и на лыжах скользят, а на ногах идут.
Там Кунцевич контролирует разговор, это говорит, что вся их конструкция рухнула
В расписке кладовщика нет фамилии студента Юдина, а есть фамилия приблудившегося "Золотарева", которого по словам Юдина они его до похода ни разу не видели.

из допроса Юдина Рокировочка Где ботинки Кривонищенко и рюкзаки Тибо и Кривонищенко? А "Золотарева" есть, хоть он не студент, а Юдина нет - но он студент.
А вот ботинки у Тибо были , смотрел расписку, тоже интересно откуда у Тибо ботинки если он не студент УПИ?
На Тибо в расписке ботинки написаны на Тибо была карточка, а кладовщик не проверил, что Тибо уже не студент. А "Золотарев" ни когда не был студентом УПИ

И еще один интересный момент  давно изучал по поводу Юдина. изучали его профайлеры,  и пришли к такому мнению Юдин когда понял что стал знаменитым стал этим активно пользоваться. специально недоговаривать и уходить от вопросов
« Последнее редактирование: 12.05.21 15:26 »
Зачем надо было потом закрывать территорию,чтобы у ЦРУ осталось впечатление,что там  все таки что-то было но точных координат они не знают


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

Расписка кладовщика это документ. Если Юдин говорит, что они "Золотарева-Гену"никогда не видели, но на карточку написал Золотарев,
...
В расписке кладовщика нет фамилии студента Юдина, а есть фамилия приблудившегося "Золотарева", которого по словам Юдина они его до похода ни разу не видели.
В этом случае, откуда фамилие "Золотарев" узнали?
Почему не "Иванов", "Сидоров", "Петров" и проч...?

Добавлено позже:
Максимально приблизился в понимании  этой трагедии.
Так тут все уже максимально приближены... *JOKINGLY*
А куда деваться то... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 12.05.21 16:18 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вот, например, был в районе палатки найден обломок лыжи. Это что- не след? След! Да еще какой след! И он указывает, что кто-то здесь был, и не только был, но еще и лыжу сломал! Ведь у туристов лыжи сломаны не были, так ведь?
Так утверждают только дятловеды.
Лыжу мог сломать и кто-то из туристов при падении, например, Колеватов.
Или- несоответствие расположения трупных пятен позе и расположению трупа на месте происшествия- об этом объективном признаке вы уж точно знать должны, так ведь? И на что это указывает? Правильно, на то, что на месте происшествия уже кто-то побывал и что-то с этим трупом делал.
Опять, Владимир Анкудинов, вы как дятловед пишете утвердительно о том, чего не знаете.

"Скорость охлаждения трупа зависит от многих внешних и внутренних факторов. В первую очередь от температуры окружающего воздуха. Чем она ниже, тем интенсивнее протекает охлаждение трупа.
...Влажность воздуха тоже влияет на процесс остывания, во влажной холодной среде охлаждение проходит интенсивнее. Большую роль играет наличие и состояние одежды. Важна температура, теплопроводность и теплоемкость вещества, на поверхности которого находится труп..."  https://www.forens-med.ru/book.php?id=131

Трупные пятна появляются на трупе через 1,5–2 часа после смерти.

Если одежда у погибших была влажной, то на морозе трупные пятна не успели образоваться, потому, что труп во влажной ткани промёрзнет моментально.
Кроме того, если погибшие лежали на/во влажном снегу, то это тоже влияло на скорость промерзания трупа и на торможение процесса образования трупных пятен.

После оттаивания трупа был запущен остановленный морозом процесс образования трупных пятен. Если бы Возрождённый осматривал трупы до оттаивания, то трупных пятен он не обнаружил бы. А так как все тела размораживались "на спине", соответственно такую картину он увидел и описал после размораживания.
https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1257757#msg1257757
« Последнее редактирование: 12.05.21 16:32 »


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Azatra


  • Сообщений: 1 155
  • Благодарностей: 344

  • Расположение: Россия. Озёрск

  • Был 24.05.24 16:28

Лыжу мог сломать и кто-то из туристов при падении, например, Колеватов.
А , вдруг, кто-то из поисковиков?
Кладовщик - материально ответственное лицо. Он отвечает за все вещи. Когда он выдает вещи , то заводит на человека которому выдал карточку и заносит в нее все то ему выдал. После похода студент должен сдать вещи обратно на склад.
Опять 135.
Не заводили в ТС УПИ карточек на студентов. Это-не библиотека.
И кладовщика в ТС УПИ не было. Был студент, член ТС, который вёл журнал выдачи снаряжения.
А снарягу возвращали кладовщику , потому, что зачем искать какого-то студента? Есть официальное лицо, которому можно скинуть переставшее быть вещдоком снаряжение.

Туристы УПИ?
УПИ.
Снаряга УПИ?
Фиг знает.
Пофиг. Принимайте.
Так и приняли.
С удовольствием интерпретирую своё к Вам увАжение.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Так утверждают только дятловеды.
Лыжу мог сломать и кто-то из туристов при падении, например, Колеватов.Опять, Владимир Анкудинов, вы как дятловед пишете утвердительно о том, чего не знаете.
https://taina.li/forum/index.php?topic=6368.msg1257757#msg1257757
Мог сломать лыжу и кто-то из туристов. Но ведь не сломал.

А по вопросу о трупных пятнах- не занимайтесь ерундой. Вы ведь, Галина Цыганкова, в судебной медицине, что называется, "ни в зуб ногой", так ведь? Так что из себя здесь изображаете?
Вам же объяснил Самсонов (в теме "Доклад..."), что через 20 дней образование трупных пятен невозможно.
Так теперь в этой теме  людей в заблуждение вводите!

Добавлено позже:
Владимир (из Екб), по поводу Юдина. Он не назвал ни поисковика ни предоставил фото остатков "второго костра", хотя говорил, что они были. Плюс ещё Аскинадзи говорит, что второго костра не было. Кому больше веры - человеку, который был при раскопках и извлечении тел или тому, которому якобы кто-то сказал, что костер был.
А вы вообще-то видели собранные Юдиным материалы? Я, например, не видел. А они- были  Если у вас что-то есть- выложите, пусть все посмотрят.
Это- первое.
Второе. А почему Юдин был обязан публично объявлять источники имеющейся у него информации? И- кому он должен был всё это объявить? Уж не дятловедам ли?
И- третье. А причем здесь "кому больше веры"? Вопросы "веры" хороши для религии. Или, например, во времена моей молодости была такая карточная игра "Верю- не верю".
А здесь- вы совершенно необоснованно противопоставляете Аскинадзи  Юдину.  Потому что никаких противоречий здесь в принципе быть не может. Не поняли, почему? А потому , что свидетельскими показаниями можно доказать наличие факта, а вот отсутствие факта- нет. Например, свидетель сообщает, что видел что-то.  Это значить, что это "что-то" имело место. Но если свидетель сообщает, что он это "что-то" не видел, то это не значит, что  этого не было. Это означает, что свидетель просто этого факта не наблюдал.
Вот и Аскинадзи- если он не видел второго костра- это значит лишь то, что  он его не видел. А вот если Аскинадзи будет утверждать, что второго костра вообще не было- это будет с его стороны опрометчиво. Поняли, почему? Потому что он не может всего знать. И это- уже будет его суждение. А от свидетеля требуются не его суждения, а сведения о том, что ему известно.
А вот Юдин утверждал, что от кого-то из поисковиков ему стало известно о существовании второго костра. И на каком основании вы ставите под сомнение то, что выяснил Юдин?  Потому что это не вписывается в вашу теорию? Так получается? Ну если так- тогда считайте, как вам выгодней. Я с вами спорить не буду.
« Последнее редактирование: 12.05.21 18:48 »


Поблагодарили за сообщение: formia | СЕВЕРЯНКА

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Про записную книжку в руках З. на месте настила пишет Ортюков. Правда, в ней ничего не было, что вызвало его реакцию типа - вот мол, не мог перед смертью причину написать или что-то в этом роде.
Были найдены воспоминания Ортюкова? На чердаке? Упустил этот момент. Но даже если, то мы знаем об этой книжке - которую нашел Ортюков - только с его слов и со слов неоего Аскинази. В УД она не отражена, никем из других там присутстовавших - тоже. Книжку А. видел, но ф.аппарат - нет.. Ну и т.д. Да и чего ради Ортюков должен называть Зл. слюнтяем? И как он его смог опознать? При той-то степени разложения тел? По косе)? Темна вода в облацах.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Azatra

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Владимир (из Екб)
Цитирование
Мог сломать лыжу и кто-то из туристов. Но ведь не сломал.
Какие доказательства, что не сломал? На знаменитой фотографии "установка палатки на склоне" некоторые дятловеды увидели в руках туриста обломок лыжи.

Цитирование
А почему Юдин был обязан публично объявлять источники имеющейся у него информации? И- кому он должен был всё это объявить?
Т.е. вы предлагаете верить на слово? А по архиву ЮЮ - к Кунцевичу.

Цитирование
А здесь- вы совершенно необоснованно противопоставляете Аскинадзи  Юдину.
Почему необосновано? В отличии от Юдина, Аскинадзи был в момент раскопки и извлечения тел на месте события. Вы, как судья, кому больше поверите - тому, кто был на месте происшествия в момент совершения события, и утверждающего, что такого не было, или тому, кто "а мне кто сказал, что это было".

Цитирование
И на каком основании вы ставите под сомнение то, что выяснил Юдин?  Потому что это не вписывается в вашу теорию? Так получается?
Потому что нет реальных доказательств его слов. Ни воспоминаний других поисковиков, которые раскапывали настил и тела, извлекали тела, ни фотографий.
INTER ARMA SILENT LEGES

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А вот Юдин утверждал, что от кого-то из поисковиков ему стало известно о существовании второго костра. И на каком основании вы ставите под сомнение то, что выяснил Юдин?
Я правильно понимаю, что будучи судьёй и вызвав свидетеля, который вам скажет "я сам там не был, но от кого-то слышал, что было так-то и так-то", вы признаете показания этого свидетеля достоверными?


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Tsygankova Galina

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

. Да и чего ради Ортюков должен называть Зл. слюнтяем? И как он его смог опознать? При той-то степени разложения тел? По косе)? Темна вода в облацах.
А вот кстати - Ортюков никак не мог опознать Золотарёва, потому как он его в глаза не видел. Из всех, лично знакомых с Золотарёвым и имевших представление о его внешности, на поисках были Согрин, Зиновьев(?), Блинов.
И вопрос, мог ли Ортюков вообще опознать кого-нибудь из четвёрки в ручье.


Поблагодарили за сообщение: НифНафНуф

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А по вопросу о трупных пятнах- не занимайтесь ерундой. Вы ведь, Галина Цыганкова, в судебной медицине, что называется, "ни в зуб ногой", так ведь? Так что из себя здесь изображаете?
Вам же объяснил Самсонов (в теме "Доклад..."), что через 20 дней образование трупных пятен невозможно.
"Невозможно" - это то, Владимир, что написал ваш коллега Возрождённый.
Колмогорову и Слободина нашли в тех позах, в каких они умерли - вниз лицом (я надеюсь, вы видели их фото в морге?), а ваш коллега написал, что трупные пятна у них на спине.

Я пытаюсь объяснить действия Возрождённого, как специалиста, а вы зачем-то пишете ерунду, что тела Колмогоровой и Слободина переворачивали.

"... На время появления и динамику развития трупных пятен влияют многие факторы. Высокая температура окружающей среды ускоряет их образование, низкая – замедляет.
Быстрому темпу наступления смерти, при котором наблюдается венозное полнокровие и сохраняется жидкое состояние крови, свойственно более раннее и интенсивное возникновение трупных пятен.
При агональной смерти, сопровождающейся внутрисосудистым образованием кровяных свертков, трупные пятна появляются позднее, интенсивность их окраски нарастает медленно..."


Как известно, без достаточного количества жидкости в организме кровь на холоде загустевает.
У туристов не было найдено в палатке ни капли жидкости.
Вероятно, обезвоживание организма по какой-то причине, плюс сильный мороз - вот причина отсутствия трупных пятен.
« Последнее редактирование: 12.05.21 19:24 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я правильно понимаю, что будучи судьёй и вызвав свидетеля, который вам скажет "я сам там не был, но от кого-то слышал, что было так-то и так-то", вы признаете показания этого свидетеля достоверными?
Вы, надо полагать, плохо понимаете, кто может являться свидетелем. Вероятно, вы считаете, что свидетель- это исключительно тот, кто что-то сам видел? Так это не только свидетель- это очевидец.
Откройте УПК или ГПК и прочитайте, кто может быть свидетелем.  И там увидите, что свидетелем может быть любое лицо, которому что-либо известно по тому или иному делу.
Понятно? 
Вот, например, Юдин- "сам там не был", но слышал от кого-то, что там существовал второй костер. Да, Юдин мог быть допрошен по факту существования второго костра в качестве свидетеля. И он тогда был бы обязан  сообщить (следователю или суду- но не дятловедам, перед  дятловедами он такой обязанности не несет) сведения и об источнике этой информации. Соответственно, источник этой информации может быть также вызван в качестве свидетеля, и будет обязан сообщить всё то, что ему по этому вопросу известно.
А вот если , например, кому-то вообще ничего не известно по факту существования второго костра- так сами и решайте, будет ли этот человек свидетелем, или нет. Допрошен он, конечно, будет. Но какова информационная ценность его показаний? Запись в протоколе: "... мне ничего не известно"- очень много "ценной" информации несёт? А вот оценочные выводы свидетеля-это, извините, уже его личное мнение, а не сведения о том или ином факте.
И не следует ставить вопрос так, как вы пишете здесь. Любые показания свидетелей должны проверятся и оцениваться по результатам их проверки. В криминалистике, например, существует такой "неофициальный" постулат: "кроме человека никто не врёт". И если подумаете над ним хотя бы немного, поймете, насколько он правильный. Есть, например,  и другой: "следы не врут никогда- ошибаются люди, их интерпретирующие". Но это не значит, что все без исключения свидетели врут: бывает всякое. Вот потому все показания проверяются и оцениваются , прежде чем они будут положены в основу решения или приговора. Как это делается-вопрос отдельный.
Так что не подходите к этим вопросам столь примитивно.  А в дятловедении  такой примитивизм как раз и бытует. Это  заметно было, например,  по реакции на показания свидетеля Кривонищенко на л.д. 273. Ведь какую "бурю в стакане воды" устроили некоторые "дятловеды со стажем", когда я назвал доказательством сведения, которые сообщил Кривонищенко  - это о том, что туристы из другой группы вечером 1 февраля 1959 года наблюдали в той стороне, где находилась погибшая группа, вспышку и слышали звук, "подобный грому издалека" (т.е. звук взрыва). Меня в связи с этим уже несколько раз обвинили в профессиональной некомпетентности. А уж издевок в мой адрес было столько, что не счесть! И под предлогом того, что Кривонищенко не назвал ни одной фамилии, а сам очевидцем не был, эти "знатоки юриспруденции" заявляли, что эти сведения- "никакие не доказательства", а Кривонищенко - "никакой не свидетель", и всё такое.
А вот Кривонищенко как раз и есть свидетель. И то, что зафиксировано в протоколе - является доказательством. И никакие дятловеды  это не сделают "не доказательством", даже если
очень того захотят. И каждый  следователь, который  начнет сейчас расследовать это дело, не сможет (даже если захочет) выкинуть в мусорную корзину (как того требовали некоторые комментаторы) этот протокол. Другое дело, что следователь будет обязан проверить те сведения, которые сообщил в 1959 году Кривонищенко, и лишь после этого (ни никак не ранее!) сделать выводы об их достоверности. Как должна будет производится такая проверка- уже подробно объяснял, повторяться не буду.
Также и по показаниям Юдина относительно второго костра. Сначала надо эти сведения проверить, и только после этого принимать по ним какое-либо решение. А сходу отвергать то, что "не нравится"- это, извините, как раз и есть тот самый дятловедческий подход. 

Добавлено позже:
Владимир (из Екб)Какие доказательства, что не сломал? На знаменитой фотографии "установка палатки на склоне" некоторые дятловеды увидели в руках туриста обломок лыжи.
Т.е. вы предлагаете верить на слово? А по архиву ЮЮ - к Кунцевичу.
Почему необосновано? В отличии от Юдина, Аскинадзи был в момент раскопки и извлечения тел на месте события. Вы, как судья, кому больше поверите - тому, кто был на месте происшествия в момент совершения события, и утверждающего, что такого не было, или тому, кто "а мне кто сказал, что это было".
Потому что нет реальных доказательств его слов. Ни воспоминаний других поисковиков, которые раскапывали настил и тела, извлекали тела, ни фотографий.
Опять у вас "вопросы веры". А вопросы юридического характера решаются на основе не "веры", а доказательств. И то, что свидетели сообщают, без надлежащей проверки отвергнуто быть не может. Даже если это вам "не нравится" и противоречит вашей теории.
И Юдину верить на слово никто никого не заставляет. И потому не следует этот вопрос переводить в такую плоскость. Юдин сообщил, что ему стало известно от участников поисков о существовании второго костра. Эти сведения нужно сначала проверить, и лишь в том случае, если они окажутся не соответствующими действительности, их отвергать. Как проверять? Это отдельный вопрос. И уж точно- не путем противопоставления Юдина  Аскинадзи.  А то, что делаете вы- это манипулирование фактами. И если у вас нет "фотографий" и "реальных доказательств его слов"- это всего лишь означает, что у вас нет ни того, ни другого. И-не более того. И все эти доводы- это игра слов.

Да, а вот лично вы доказательства сообщения Юдина о существовании второго костра искали? Если искали- может, расскажете нам, как это делали, и все ли меры приняли для выяснения этих обстоятельств?  А если не искали- то какие у вас есть основания утверждать, что таких доказательств нет?
« Последнее редактирование: 12.05.21 20:32 »


Поблагодарили за сообщение: Агент | adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Владимир (из Екб), вы сами заметили, что Ю.Юдин не обязан что-либо дятловедам доказывать, но он и не обязан был говорить правду - не на допросе же под протокол. Проблема в чем - слова Юдина ни чем не проверить. Мы имеем слова Юдина, который не был в момент раскопа и извлечения тел, про то, что костер был со слов неизвестного происковика, и слова Аскинадзи, который был там - что костра не было. Чьи слова для следователя будут более весомы?
Да, с точки зрения борьбы за живучесть, костер у настила должен был быть, кто-то мог сказать про это, другой услышал часть, чего-то додумал, пересказал, третий не так понял, и имеем "второй костер".
 
Не подтвержденный протоколами обнаружения, опознания, рапортами нож Кривонищенко мы можем увидеть на фотографиях. т.е. как минимум имеем подтверждение, что у Г.Кривонищенко был нескладной нож, довольно больших габаритов, который мог использоваться для заготовки настила. 
Наличие"финки Колеватова" подтверждается, окромя воспоминаний родни и Юдина (и непонятных записей во 2-м томе) еще распиской в получении данного ножа с указанием установочных данных "аусвайса" на нож, хотя походных фотографий нет.

По поводу поисков - прошерстил все фотографии с поисковых работ, смотрел интервью поисковиков - не нашел, чтобы кто-то из тех, кто был в мае на Перевале, говорил, что своими очами видел второй костер. Или что поисковик такой-то видел его.
« Последнее редактирование: 12.05.21 21:15 »
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: bvv910

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Владимир (из Екб)
Часть группы в количестве шести человек в состоянии поражения органов дыхания и зрения от воздействия изделия дальше Кедра не отходила .
Члены группы могли только использовать остатки топлива от старого костра под Кедром, лазить на Кедр (теоретически), но в шаговой доступности никакого топлива для усиления  костра не использовалось.
Группа из трех человек при ее разделении по вышесказанным причинам не дошла до Кедра (да они  и не знали о нем ничего - ни по направлению поиска, ни по ...) и была обнаружена как минимум на тех местах от замерзания поисковой командой силовиков, как и тех у Кедра...

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Вы, надо полагать, плохо понимаете, кто может являться свидетелем. Вероятно, вы считаете, что свидетель- это исключительно тот, кто что-то сам видел? Так это не только свидетель- это очевидец.
Откройте УПК или ГПК и прочитайте, кто может быть свидетелем.  И там увидите, что свидетелем может быть любое лицо, которому что-либо известно по тому или иному делу.
Понятно?
Вот, например, Юдин- "сам там не был", но слышал от кого-то, что там существовал второй костер.
%-)

Владимир, это называется ОБС. Надеюсь, знаете что это такое. И странно почему вы, как юрист это ОБС воспринимаете как свидетельство.

Свидетель - это лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного, административного, гражданского или арбитражного дела, и которое вызвано для дачи показаний.

Какие обстоятельства были известны Юдину Ю.Е.?
Юдину Ю.Е. было известно только то, что кто-то ему рассказал о втором костре. Всё.
О том, что там был костёр Юдину Ю.Е. известно не было.

Странно, почему и зачем вы всё неправильно истолковываете.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | bvv910

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Также и по показаниям Юдина относительно второго костра. Сначала надо эти сведения проверить, и только после этого принимать по ним какое-либо решение. А сходу отвергать то, что "не нравится"- это, извините, как раз и есть тот самый дятловедческий подход.
А вот с такой постановкой вопроса я полностью согласен. Нельзя сходу отвергать, надо проверять. Нужно чтобы хоть кто-то ещё подтвердил информацию о втором костре. А ещё лучше, если подтвердит несколько человек. Потому что прямо по этому делу у нас есть наглядный пример как свидетель (или даже очевидец?) даёт неверные показания. Речь о Коптелове. Он рисует тела Кривонищенко и Дорошенко под Кедром как лежащие под прямым углом, голова к голове. Все остальные источники, включая фотографии, показывают, что тела лежат параллельно, а головы действительно рядом. Ясно, что Коптелов ошибся, забыл. Поэтому проверка просто необходима! Но ведь контрольного показания по второму костру нет, так?


Поблагодарили за сообщение: bvv910

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 292

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А вот с такой постановкой вопроса я полностью согласен. Нельзя сходу отвергать, надо проверять. Нужно чтобы хоть кто-то ещё подтвердил информацию о втором костре. А ещё лучше, если подтвердит несколько человек. Потому что прямо по этому делу у нас есть наглядный пример как свидетель (или даже очевидец?) даёт неверные показания. Речь о Коптелове. Он рисует тела Кривонищенко и Дорошенко под Кедром как лежащие под прямым углом, голова к голове. Все остальные источники, включая фотографии, показывают, что тела лежат параллельно, а головы действительно рядом. Ясно, что Коптелов ошибся, забыл. Поэтому проверка просто необходима! Но ведь контрольного показания по второму костру нет, так?
Помните эксперименты СССР? "Обе белые". :)

https://www.youtube.com/watch?v=20GDtLdmIJs#
« Последнее редактирование: 12.05.21 21:51 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Тем, кто считает, что жерди для настила рубили (топором, ножом с колотушкой - неважно), стоит посмотреть первые 3 минуты этого видео. Поисковик Мохов весьма детально рассказывает каким именно способом были заготовлены жерди. Это, конечно, не экспертиза с микроскопом, но звучит более чем убедительно.

https://www.youtube.com/watch?v=TD02swSV7Cg#


Поблагодарили за сообщение: bvv910