Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г. - стр. 215 - Силы природы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Расследование Генпрокуратуры 2019г.-2020г.  (Прочитано 601749 раз)

0 пользователей и 9 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Владимир (из Екб)
Цитирование
А еще лучше (и это гораздо естественней) они "берутся" топором". Раз- и готово!
У вас есть доказательства того, что стволы на настил рубили именно топором?

Цитирование
Ну если вам так удобнее- пожалуйста!
Если нет топора или пилы, то за неимением горничной, юзают кухарку.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Косатый

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб)У вас есть доказательства того, что стволы на настил рубили именно топором?
Ну зачем спрашиваете? Сами же знаете, что таких доказательств быть не может.
Также, как нет и быть не может и доказательств того, что жерди были срезаны ножом (в т.ч., с использованием колотушки). То, что написано в постановлении- это не доказательство.
Потому что данный вопрос решатся исключительно путем проведения трасологической экспертизы. И- никак не иначе. Даже свидетельскими показаниями он не может быть решен, за исключением одного лишь варианта: свидетельскими показаниями мог быть установлен факт отделения посредством ножа этих жердей от их пеньков лишь в том случае, если этот свидетель сам лично наблюдал этот процесс. А свидетелей этому процессу, как сами понимаете, быть в данном случае не может.
Вот и делайте выводы, что из всего этого получается, если подойти к данному вопросу с юридических позиций. Вы ведь к этому меня склоняете, не так ли? А если  сказал "А", то и говори ""Б". Иначе- никак! 


Поблагодарили за сообщение: Косатый | adelauda_glasha | SHS | Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

Владимир (из Екб)
Цитирование
Ну зачем спрашиваете? Сами же знаете, что таких доказательств быть не может.
Но согласитесь, что подобная работа ножу по силам. Я не имею ввиду фолдеры, а фикседы с длиной клинка порядка 15-17см с нормальной ТМО. Поэтому вариант того, что данную вырубку сделали ножом мы сбросить со счетов не можем.
INTER ARMA SILENT LEGES

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Владимир (из Екб)Но согласитесь, что подобная работа ножу по силам. Я не имею ввиду фолдеры, а фикседы с длиной клинка порядка 15-17см с нормальной ТМО. Поэтому вариант того, что данную вырубку сделали ножом мы сбросить со счетов не можем.
Применительно к происшествию с группой Дятлова, значение может иметь не то, что "по силам" ножу "подобная работа", или нет.
Значение может иметь то, как оно было на самом деле. А применительно к конкретным обстоятельствам (по причине отсутствия свидетелей процесса отделения жердей от пеньков) данный вопрос мог быть решен только одним способом- посредством  проведения судебно- трасологической экспертизы. И это- без вариантов. Такая экспертиза проведена не была, и сейчас этот пробел восполнить невозможно.
Поэтому, если подходить с юридических позиций, в данное время решить вопрос о том, чем были отделены жерди настила от их пеньков-посредством ножа или посредством топора,  не представляется возможным.
Отсюда- все прочие последствия. А всё остальное к делу отношения не имеет и иметь не может. Вот и исходите из этого вывода, если намереваетесь  подходить к решению данного вопроса с юридических позиций.   
А если играете в интернет-игру под названием "Тайна перевала Дятлова"- тоже ваше право. И в этой игре может быть всё!


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 12:17

А вот только  представьте, что будет, если окажется, что одежда срезалась ножницами? Ведь разрезы были линейными и весьма ровными.
Вы можете указать источник информации где написано, что разрезы были "линейными и весьма ровными"? Правда интересно.


Поблагодарили за сообщение: Starhunter | Sagitario

Aleksis


  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 21

  • Был 26.08.24 07:58

Вот, например, мы видим, что из дела были изъяты  оригиналы актов СМЭ ( если кто из «въедливых подлавливателей» снова  спросит: а с чего это я взял, что акты СМЭ были изъяты- то могу сразу спросить, а куда они подевались, если вместо них в деле находятся перепечатанные на пишущей машинке областной прокуратуры копии???), но вместо них к делу приобщены их «перепечатки». Поняли? Потому что если бы этих перепечатанных копий в деле не было, то и ссылаться было бы    не на что! И что было  бы тогда, если бы Иванов сослался на акты СМЭ- а их нет? 

Почему нет? есть! (Ссылка на вложение)

Aleksis


  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 21

  • Был 26.08.24 07:58

продолжение -

Aleksis


  • Сообщений: 72
  • Благодарностей: 21

  • Был 26.08.24 07:58

далее:

Добавлено позже:
далее:
« Последнее редактирование: 10.05.21 21:06 »

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 9 030
  • Благодарностей: 10 238

  • Расположение: Россия

  • Была 09.09.24 11:50

Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Проблема в чем - на вашем фото спиленное дерево без следов воздействия предмета имеющего лезвие, следовательно даже предположить, что пенек от того дерева, что пошло на настил, мы можем с очень большой натяжкой.
Я всего лишь хотел показать соотношение диаметр пенька - высота дерева. 4 см - крайне мало для высоты 2 метра, рубленный ельник рядом с настилом то же самое.

Длина клинка у него порядка 15-17см, толщина где-то 2,5мм  или выше (зависит "от донора"), ширина - чуть меньше ширины рукоятки в районе основания.
Ну, под такое определение подойдет по сути любой нож.

Т.е. геоботаник, это не "полевой" человек?
О возможности рубки ножом говорится в книге «Спутник промыслового охотника» 1954 год издания. Скан - привел.
Могу и видео привести, где рубят ножами, причем не только Златоустом.
Нет, не полевой. Турист или геолог - да. Ботаник - нет.
Чьи ножи? И вы так и не ответили, с чем ходили туристы во времена СССР.
Да с чем придется, общее правило одно - что тогда, что сейчас берут несколько ножей, для разного рода работ. Я например - всегда два ножа, но оба не для валки леса.

А в показаниях поисковиков?
Наконец насчет поисковиков - я плохо верю показаниям 20-летних пацанов, в этом возрасте совершенно другое восприятие, чем у взрослых. Например, тот же Аскинадзи категорически отказался показывать мне место настила (по фотографиям) - не помнит и все тут. Шаравин, как его не расспрашивал на конфе, не помнит стенгазеты - и вообще из них ее никто не помнит. Ее помнит только Потяженко - вот он рассказывает про некий приколотый листочек на стенке палатки, на котором был написан некий "распорядок дня" - о чем он, уже не узнать. Так что то, что насчет чужих прямым текстом написал 40-летний парторг ВИЗа (я о Масленникове) перевесит мнение десятка студентов - это все-таки мнение взрослого и состоявшегося мужика, а у молодежи не то восприятие жизни на тот момент. Хочу сказать - верить то им можно, но с оглядкой.
« Последнее редактирование: 10.05.21 23:19 »

Sagitario


  • Сообщений: 2 325
  • Благодарностей: 2 587

  • Расположение: Томск

  • Был 02.12.22 13:49

вот только  представьте, что будет, если окажется, что одежда срезалась ножницами?
Да. Это будет значить, что «спецпрокурор из спецпрокуратуры» был настолько обстоятельный мушшына, что даже ножницы с собой в тундру прихватил...
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды.   (Берлага)


Поблагодарили за сообщение: bvv910

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Цитата: Владимир (из Екб) - 09.05.21 20:15
"вот только  представьте, что будет, если окажется, что одежда срезалась ножницами?"
Да. Это будет значить, что «спецпрокурор из спецпрокуратуры» был настолько обстоятельный мушшына, что даже ножницы с собой в тундру прихватил...
Вот только непонятно, как это может "оказаться". Прокуратура Свердловской области сохранила не только Дело, но и одежду туристов? Можно провести экспертизу?

Вот ведь криминалистика какая интересная наука! Иванов в Постановлении пишет: "Около трупов обнаружен нож Кривонищенко". Выводы Владимира: одежда срезалась ножницами, стволы рубились топором, нож взят "с потолка". Зря я не пошёл на Юридический.  :)


Поблагодарили за сообщение: Sagitario | bvv910

НифНафНуф


  • Сообщений: 5 058
  • Благодарностей: 3 952

  • Был 06.08.24 20:34

Около трупов обнаружен нож Кривонищенко
А как удалось установить, что это именно нож Кривонищенко? Мы же видим его только на фото в ножнах. Для опознания родственникам он был представлен как например нож Колеватова?
« Последнее редактирование: 11.05.21 02:39 »
"# человек ,который в случае с дизентерией рассуждает о туалетной бумаге смешон" (с)


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 12:17

Вот только непонятно, как это может "оказаться". Прокуратура Свердловской области сохранила не только Дело, но и одежду туристов?
Это мечты Владимира (из Екб). Иначе, без претензии на адекватность, сие изречение ув. Владимира объяснить не представляется возможным. Подперев щеку ладошкой, слегка покусывая карандаш, задумчивый взгляд направлен куда-то сквозь потолок, мысли плывут плавно и непринужденно...:
А вот только  представьте, что будет, если окажется, что одежда срезалась ножницами?
...


Поблагодарили за сообщение: Sagitario

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Владимир, я общаюсь с Аскинадзи...  он ответил, что наверно могли.
А Аскинази, это именно тот, кому надо верить во всем и безоговорочно? Если вникнуть в суть его переменчивых взглядов, то получается следующее. Из того, что он, якобы, видел записку в руках Зл. (что никто более не подтверждает), зледует вывод о неодновременности гибели группи и даже о том, что травмированный Зл. умер едва ли не последним. Или он на что-то тонко намекает? К примеру на инсценировку.
Кроме того он сильно против Иванова утверждая, что тот стоял, руки в карманах ни на что не смотрл и ему все было ясно (т.е. непрямо обвиняет Иванова в саботировании следствия и фальсификации УД).
Сильные и очень неопределенные утверждения, по сути, ничем не подтвержденные.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 291

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Из того, что он, якобы, видел записку в руках Зл. (что никто более не подтверждает)...
Про записную книжку в руках З. на месте настила пишет Ортюков. Правда, в ней ничего не было, что вызвало его реакцию типа - вот мол, не мог перед смертью причину написать или что-то в этом роде.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 592

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ! ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ СООБЩЕНИЕ!
 Обсуждать его в этой теме я не буду. Вносить изменения в мои старые сообщения в этой теме не буду. В новых сообщениях я буду теперь придерживаться этого установленного мной факта.
Пигольцина Г.Б. ... на 50 метров выше палатки был снежный надув.
... моя снежная нашлëпка (снежный надув) образовалась на 130-150 метров выше палатки у меня нет никаких сомнений.
... в период с 30.01.1959 до 02.02.1959 на склоне отрога высоты 1079 образовалось ДВА СНЕЖНЫХ НАДУВА, один небольшой на 50 метров выше палатки и второй большой на 150 метров выше палатки.

1. Если снежные надувы находились на одной линии с МП по направлению возможного схода, то моя снежная нашлëпка (снежный надув на 150 метров выше палатки) по пути своего следования "захватила" снежный надув Пигольциной Г.Б. и они вместе съехали на палатку.
2. Если снежные надувы не находились на одной линии с МП, то на палатку съехала только моя большая снежная нашлëпка (снежный надув, шлейф), а снежный надув Пигольциной Г.Б. за 24 дня частично осел, а частично его "заровняло" сильными ветрами  со снежно-ледяной крошкой, которая, как наждак шлифует склоны.

Это информационное собщение для форумчан, Пигольциной Г.Б. и Генпрокуратуры. Обсуждать его в этой теме я не буду. Вносить изменения в мои старые сообщения в этой теме не буду. В новых сообщениях я буду теперь придерживаться этого установленного мной факта.
Ух ты и все на пальцах...
Вновь улыбнуло... некомпетентностью
Да это и не к Вам соотносится (как и до Буянова) - это людям, что бы поняли что пора прекращать лживость в отношении лавин и досок на головы убиенных и замерзших..., а Вы придерживайтесь своей линии схода снега.
https://downloader.disk.yandex.ru/preview/b5442a97cba62ef869269820f97edcea474c074cb316d2b9647ef6979eba43ad/609a542c/D16at3LKITUd0H3c-GsYfWVZqQNUro5UShhxxjl2ehLQb8vidW-YoX0UBIrw-5n16sL2H2KgACxMV0VxLJGSoA%3D%3D?uid=0&filename=31-02.jpg&disposition=inline&hash=&limit=0&content_type=image%2Fjpeg&owner_uid=0&tknv=v2&size=1364x954
« Последнее редактирование: 11.05.21 09:10 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 676
  • Благодарностей: 4 334

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 13:56

НифНафНуф, сейчас прийдёт Владимир и скажет, что нож Колеватова тоже не был де-юре опознан. Протокола нет.
Из всех фикседов "под протокол", и то, со словом "предположительно", опознана лишь финка Тибо.
INTER ARMA SILENT LEGES

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

И всё-таки по поводу стволов для настила -

Какие есть основания утверждать, что стволы молодых пихт и берёзки именно срубили?
Мы знаем поговорку "лес рубят - щепки летят". Кто-то из поисковиков обнаружил хоть немного щепок в месте, где заготавливались стволы? Или спецпрокуроры применили технологию бесщепочной рубки? Да и вообще, как-то нелепо предположить, что топор входит в выездной комплект спецпрокурора. Гораздо правдоподобнее, что спецпрокурор берёт с собой в дорогу нож, а не топор. Вот, например, Иванов. Он, конечно, не спецпрокурор, а прокурор обыкновенный, но его сборы на место происшествия для нашей ситуации показательны. Чем его экипировали? Дали полушубок, шапку, валенки, а вот топор  не выдали. Да и Темпалов с Коротаевым на Перевал без топоров летали.

Обратимся к свидетельствам поисковиков.
Согрин: "Из осмотра места стало ясно, что здесь было не два человека, а больше, т.к. проделана титаническая работа по заготовке дров, лапника. Об этом свидетельствует большое количество зарезов на стволах деревьев, сломанные ветки и ёлочки".
Атманаки: "Метров на двадцать вокруг кедра сохранились следы того, как кто-то из присутствующих у кедра срезал молодой ельник ножом, таких срезов сохранилось порядка двадцати, но самих стволов, за исключением одного, нами не было обнаружено".
И Согрин, и Атманаки - опытные походники, многократно занимавшиеся ранее заготовкой дров. Они что, не способны отличить резку от рубки?

Атманаки также сообщает: "Кроме того не было необходимости резать или рубить, т.к. все эти молодые побеги легко ломались даже от небольшого усилия. Можно подумать, что делали это люди сильно ослабевшие, либо с затуманенным рассудком."
Если про полураздетых дятловцев, неожиданно выгнанных из палатки на мороз ночью, наверное, можно сказать "сильно ослабевшие, либо с затуманенным рассудком", то к спецпрокурорам такое определение явно неприменимо. Да и о каких могучих стволах, требующих топора, тут можно говорить, если это были "молодые побеги", которые "легко ломались даже от небольшого усилия"? Такие стволики и рубить-то не получится. А вот надрезать, а потом сломать именно на тот размер, что нужно, это вполне нормально. Собственно, Аскинадзи так и говорит - делался надрез, потом по нему ломали.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Расследование Генпрокуратуры
« Ответ #6439 : 11.05.21 09:55 »
Да. Это будет значить, что «спецпрокурор из спецпрокуратуры» был настолько обстоятельный мушшына, что даже ножницы с собой в тундру прихватил...
Вы, Sagitario, как это видно, очень многого не знаете. Впрочем, откуда вам знать!
Ножницы входили в комплектацию "саквояжа" эксперта военной СМЛ.
К слову сказать, эксперты военных СМЛ (если  не знали- то хотя бы сейчас знайте) были ко всему прочему еще и "универсалами": кроме судебно-медицинских экспертиз (готовили  этих экспертов для системы МО СССР обычно  на базе выпускников военно-медицинских ВУЗов), они также выполняли судебно-химические, судебно- баллистические и судебно- трасологические виды исследований. Для этих целей в военных СМЛ даже существовало "передвижное" оборудование (какого не было в гражданских судебно-экспертных учреждениях).

Поэтому, например, то самое экспертное исследование палатки, на которое имеется ссылка в докладной записке Бардина и Шулешко (напоминаю для тех, кто не в курсе: докладная записка поступила  в ЦК КПСС 23 марта 1959 года, тогда как Чуркина получила материалы для своего исследования палатки лишь 3 апреля 1959 года), в результате которого было установлено не только возникновение разрезов от воздействия ножа изнутри  палатки, но и последовательность образования повреждений (сначала- разрезы, а после этого- разрывы, тогда как Чуркина вопрос о последовательности повреждений вообще не решала!), вполне могло быть "в полевых условиях" выполнено экспертами какой-либо из военных СМЛ.

Добавлено позже:
Вот только непонятно, как это может "оказаться". Прокуратура Свердловской области сохранила не только Дело, но и одежду туристов? Можно провести экспертизу?

Вот ведь криминалистика какая интересная наука! Иванов в Постановлении пишет: "Около трупов обнаружен нож Кривонищенко". Выводы Владимира: одежда срезалась ножницами, стволы рубились топором, нож взят "с потолка". Зря я не пошёл на Юридический.  :)
Обратите внимание, totato, что вы уже не первый раз умышленно искажаете мои комментарии. Ну где это я сделал вывод о том, что "одежда срезалась ножницами"? Или- "стволы рубились топором"?
Будьте любезны, покажите это. Очень хочу увидеть, где это я утверждал в такой категорической форме?
У меня ведь память пока что хорошая, и потому я хорошо помню, что относительно вопроса о том, чем была разрезана одежда, допустил в качестве альтернативного варианта, что вполне возможно ,что разрезы были произведены ножницами, а не ножом.
И для решения вопросов о том, чем являются эти повреждения одежды, каким  орудием эти повреждения были образованы, а также для определения механизма образования всех этих повреждений, Иванову  в 1959 году необходимо было ("позарез" необходимо было: всегда в такого рода случаях такие исследования  проводятся, если следователь- не дурак; это "стандартный" набор вопросов для экспертизы!) назначить судебно- трасологическую экспертизу. И он, как прокурор-криминалист (и- как преподаватель криминалистки в СЮИ), всего это не знать просто не мог.
А сейчас -этот вопрос решить невозможно. Также, как и доказать, что разрезы одежды были произведены  ножом- потому что этот вопрос решается исключительно экспертным путём (а не предположениями следователя). Равным образом невозможно доказать, что они были выполнены ножницами. Вот так оно, totato, получается на самом деле!
Аналогично- и относительно того, что "стволы рубились топором". Ведь не далее как вчера, я подробно объяснил, что это- тоже вопрос, который решается исключительно путём проведения судебно- трасологической экспертизы. А поскольку  Иванов в 1959 году такую экспертизу не назначил, то сейчас невозможно утверждать, что стволы деревьев были срезаны. А в равной степени- что они были срублены.
И-касательно "ножа Кривонищенко": ну так покажите, где в материалах дела есть хоть какая-нибудь ссылка на то, что "нож Кривонищенко" был обнаружен именно возле трупов "последней четверки", куда его поместил Иванов в своем постановлении!
Покажите, пусть все увидят! Ведь для этого вовсе не требуются какие-либо познания в упомянутой вами криминалистике. Достаточно всего лишь уметь читать, и не более того.
 
И потому возникает вопрос: для чего вы эти искажения производите, tоtato?  Я ведь вам не далее как вчера вечером объяснит: не надо этого делать!  Иначе нам будет не о чем дальше вести переписку, если вы будете продолжать ваши намеренные искажения того, что я пишу.
Но, как видно, вы так и не поняли. Впрочем, это- ваше право. И- ваш выбор. 

Добавлено позже:
Вы можете указать источник информации где написано, что разрезы были "линейными и весьма ровными"? Правда интересно.
А вы,bvv910,сами этим займитесь.
И покажите, что способны на что-то иное, кроме как (аж с 2016 года!) заниматься только тем, что сличать (иногда- аж по буквам: это же надо ,какой "труд на себя добровольно взвалили!) мои комментарии в своих (тщетных, надо заметить) попытках "подловить" меня на мнимых противоречиях (которых нет и никогда не было).
Вот и покажите,bvv910, что не только мне  подлянки делать умеете, а на  что-толковое способны!
« Последнее редактирование: 11.05.21 10:40 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | СЕВЕРЯНКА

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

(напоминаю для тех, кто не в курсе: докладная записка поступила  в ЦК КПСС 23 марта 1959 года,
Коллега! Подобных "докладных записок" в ЦК ежедневно поступало сотни. Референты отдела писем исправно их подшивали в дела, где они и пылились до тех пор, пока  их не извлекли на свет дятловеды. Это только вы придаёте этой так наз. "докладной" столь гипертрофированное значение. Скорее всего, кроме секретарши, эту "докладную" никто и не читал. И во всяком случае в ЦК никто не ждал от перворазрядников "доклада". В ЦК докладывали люди значительно выше по рангу.

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

И не вы первый, кто меня здесь пытается таким вот образом «подловить».
Так вот, ничего не получится, totato! Но если вы занимаетесь «подлавливанием»- то лучше давайте  сразу сейчас всё и закончим.
Обратите внимание, totato, что вы уже не первый раз умышленно искажаете мои комментарии. Ну где это я сделал вывод о том, что "одежда срезалась ножницами"? Или- "стволы рубились топором"?
Ну раз уж вы меня записали в "подлавливатели" и "исказители", то я же должен оправдывать "доверие"?  ;)

И, кстати, то что вы меня записали в эти категории, не говорит о вашей проницательности. Интересно, как я могу "монетезировать" то, что в чём-то вас подловил? Зачем мне это нужно? Мне просто интересно разобраться со всякими мелкими обстоятельствами этого дела. Вот и пытаюсь получить ваше экспертное мнение по интересующим меня вопросам. А у кого мне ещё спрашивать, у "предводителей", которые не разбираются?

Ну где это я сделал вывод о том, что "одежда срезалась ножницами"? Или- "стволы рубились топором"?
Будьте любезны, покажите это. Очень хочу увидеть, где это я утверждал в такой категорической форме?
Да вот:
так посмотрите сами на имеющейся фотографии концы жердей "настила", да прикиньте  их толщину: по мне- отрублены топором.
Неужто не понимаете, в чем этот вопрос заключается? Кто и чем срезал ( а жерди настила- рубил)- вот в чем вопрос.
Вы для себя сделали вывод, что "жерди настила рубили". Да, не в категорической форме, но я и не утверждал никогда, что форма вывода была категорической. А если утверждал, то теперь уже вы приведите мои слова.

А вот и про ножницы:
А вот только  представьте, что будет, если окажется, что одежда срезалась ножницами? Ведь разрезы были линейными и весьма ровными. Конечно, ножом такие разрезы образовать можно при определенных обстоятельствах. Только вы видели в реальности, как обычно выглядит одежда, которая срезается с трупа посредством ножа? Да еще в тех условиях, когда холодно, руки без перчаток замерзли, и как нож-то вообще в руках удержать???
Опять-таки, вы не говорите категорично, но по смыслу фразы видно что вы за ножницы, а не за нож. И почему же на это нельзя возразить, если у меня другое мнение? Мы же на форуме, а не на экзамене по криминалистике. И что, я навязываю свою точку зрения? Вовсе нет. Мне интересен ваш ответ. Может я действительно что-то не учёл или неправильно понял. Только и всего.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Расследование Генпрокуратуры
« Ответ #6442 : 11.05.21 11:49 »
Коллега! Подобных "докладных записок" в ЦК ежедневно поступало сотни. Референты отдела писем исправно их подшивали в дела, где они и пылились до тех пор, пока  их не извлекли на свет дятловеды. Это только вы придаёте этой так наз. "докладной" столь гипертрофированное значение. Скорее всего, кроме секретарши, эту "докладную" никто и не читал. И во всяком случае в ЦК никто не ждал от перворазрядников "доклада". В ЦК докладывали люди значительно выше по рангу.
Ну что вы, коллега nvry70, прикидываетесь "непонимающим"! Ведь вопроссовсем не в том, что подобных записок в ЦК "ежедневно поступало сотни"!

Впрочем, чтобы было понятно, к чему всё это пишу (ведь не все следят за темой с самого начала) могу пояснить еще раз. Мне это не так сложно сделать. В т.ч., и для вас, коллега nvry70, если и в самом деле вы такой непонятливый (действительно-откуда мне знать: на этом форуме самые разные по степени понятливости комментаторы встречаются!). 
 
В свое время (сейчас об этом некоторые уже забыли) "КП" опубликовала докладную записку Бардина и Шулешко для Отдела Административных органов ЦК КПСС (если кто не знает, что это был за Отдел- то примите к сведению, что в те времена государственная власть была устроена так, что под этим Отделом ЦК КПСС "ходило" все руководство КГБ СССР, МВД СССР, Прокуратуры СССР и пр.). В этой "записке"  имеется весьма примечательный абзац, который для специалистов говорит много о чём. Обратите внимание на этот абзац.
"... Скат же обращенный к спуску по склону был разорвал в клочья. Экспертами было установлено, что сначала скат палатки был вспорот изнутри несколькими ударами ножа".
 
https://pda.kp.ru/daily/26487/3356767/

Сие означает следующее.
Была проведена экспертиза ("экспертами установлено"- чего уж непонятного!).
Эта экспертиза установила, что скат палатки был "вспорот" в результате воздействия ножа, нескольким ударами, и это воздействие происходило "изнутри- наружу". При этом отмечено, что сначала были произведены разрезы, а уже после этого- возникли разрывы ткани палатки (что, надо заметить, как раз соответствует механизму и последовательности образования повреждений, имевшихся на палатке).
Вроде, на первый взгляд, ничего особенного: ведь в деле есть заключение Чуркиной по исследованию этой палатки. Чего еще надо?
А вот- "чего". Докладная записка (посмотрите дату) поступила в ЦК КПСС 23 марта 1959 года. А Чуркина получила материалы для исследования лишь 3 апреля 1959 года (желающие могут увидеть сами отметку о том, когда Чуркиной было поручено исследование палатки, если посмотрят "служебный" документы, имеющиеся в наблюдательном производстве  № 199 за 1959 год по экспертному исследованию палатки; оно сейчас выложено на данном форуме,  желающие могут его найти сами).
А Чуркина, вопреки расхожему в дятловедении мнению о том, что будто бы она была в Ивделе в феврале-марте 1959 года и принимала участие в осмотре если не места происшествия, то хотя бы в осмотре палатки в "Ленинской комнате" (и якобы там дала некое "предварительное заключение"), в феврале-марте 1959 года в Ивделе не была и участия в осмотре палатки в "Ленинской комнате" не принимала. Этот дятловедческий миф был не так давно развеян добытыми Дедом Мазая доказательствами, в чем все желающие могут убедиться, если заглянут в тему по названием "Экспертиза палатки".
Чуркина была в Ивделе лишь в мае 1959 года, и потому в феврале- марте физически исключалась возможность дачи ею каких-либо "предварительных выводов" по палатке, на которые уповало дятловедение очень много лет.
Вот оно и получается:  до экспертизы, проведенной Чуркиной, была проведена какая-то другая экспертиза палатки. И потому возникают, как минимум, два вопроса:
-кто проводил эту экспертизу?
-где заключение этой экспертизы?

Или всё- таки  найдутся такие, кто будет утверждать обратное?

А если кого-то еще и  заинтересует судьба отсутствующих лоскутов, в результате чего на палатке образовались две огромные "дыры", можете открыть нижеприведенную ссылку на авиафорум и найти там 4 сообщения комментатора под ником "С.М." от 12.11.2009 года.

https://www.forumavia.ru/t/134932/222/

Обратите внимание, что "С.М" сообщает о каком-то исследовании, которому упомянутый им лоскут был подвергнут. В материалах известного всем дела об этом нет ничего. Также, как нет ничего и о том, куда отсутствующие лоскуты подевались.
И  сразу предложу тем, кто прочитает эти сообщения "С.М.": не  надо делать заявлений о том, что вышеуказанный комментатор "С.М." всё это придумал с целью "прославится в дятловедении".  Применительно к данному случаю такой способ дискредитации "не прокатит". А почему- сами (если кто пожелает этим способом воспользоваться)  вот и подумайте

Добавлено позже:
Ну раз уж вы меня записали в "подлавливатели" и "исказители", то я же должен оправдывать "доверие"?  ;)

И, кстати, то что вы меня записали в эти категории, не говорит о вашей проницательности. Интересно, как я могу "монетезировать" то, что в чём-то вас подловил? Зачем мне это нужно? Мне просто интересно разобраться со всякими мелкими обстоятельствами этого дела. Вот и пытаюсь получить ваше экспертное мнение по интересующим меня вопросам. А у кого мне ещё спрашивать, у "предводителей", которые не разбираются?
Да вот:Вы для себя сделали вывод, что "жерди настила рубили". Да, не в категорической форме, но я и не утверждал никогда, что форма вывода была категорической. А если утверждал, то теперь уже вы приведите мои слова.

А вот и про ножницы:Опять-таки, вы не говорите категорично, но по смыслу фразы видно что вы за ножницы, а не за нож. И почему же на это нельзя возразить, если у меня другое мнение? Мы же на форуме, а не на экзамене по криминалистике. И что, я навязываю свою точку зрения? Вовсе нет. Мне интересен ваш ответ. Может я действительно что-то не учёл или неправильно понял. Только и всего.
Вы понимаете разницу между выводами (и тем более- выводами в категорической форме)  и возможными вариантами происхождения тех или иных последствий? Если нет- можно лишь сожалеть.
Но могу утверждать, что всё-таки понимаете. Ведь это из смысла того, что вы пишете, прямо следует.
А применительно к тому, что здесь обсуждается, даже и не требуется особого ума и необходимости что-то выдумывать, чтобы возможные варианты предусмотреть. Ведь их (что по одежде, что по жердям настила) всего лишь ДВА (и- не более).
По одежде: одежда была срезана или ножом ("орудием, имеющим плоский клинок, одно режущее лезвие и острие"- так обычно пишут в заключениях), или ножницами ("орудием с двумя режущими лезвиями, движущимися навстречу друг другу").  Или есть иные варианты?
Также и по жердям настила: либо "орудием типа ножа", либо "орудием типа топора". Как видите, тоже возможны всего  два варианта. И что я здесь навыдумывал?
И то, что в данное время доказать ни один возможных вариантов невозможно- разве это не так?
Я понимаю, это может "ну очень не понравиться!"- только ведь оно так и есть (если, конечно, подойти  к этому с сугубо юридических позиций). И зачем было искажать, то, что я пишу и приписывать мне те выводы, которых я не делал (хотя бы потому, что сделать эти выводы в данное время просто физически невозможно)?  Для того, чтобы показать, какие я глупости пишу? А я их, извините, не пишу. Это вы их мне приписываете. 
Вот я вам уже ранее и объяснял: не надо бы этого делать. Только и всего.

А что касается моего мнения- так я всегда подчеркивал, что это- всего лишь "моё мнение", а ни в коем случае не выводы. Потому что выводы я бы смог сделать лишь после того, как посмотрел бы (через микроскоп, разумеется) на края этих повреждений. Вот тогда бы точно сказал, чем они образованы. А без этого- извините!
Ну а "своё мнение" я основывал на своих профессиональных познаниях, "для себя". И если оно кому-то было интересно, я не вижу причин его скрывать.
Можете ведь и вы иметь "свое мнение", кто его у вас отбирает? Вот и прикиньте: холод "собачий", вы без перчаток, руки замерзли- да удержите ли вы вообще в руках нож? Попробуйте, когда зима будет. Только пальцы не отморозьте.
А тут- еще надо (чуть ли не по пояс с снегу, в темноте!) "рубить" ножом посредством колотушки (где вы её там возьмёте?) какие-то деревья, да еще- невесть для чего. Когда первым делом разумный человек  костром  для обогрева должен заняться.
Да и просто посмотрите на концы жердей на известной всем фотографии. И какое мнение у вас сложится?
А срезание одежды! Попробуйте это сделать в тех условиях ножом, да еще так, чтобы не порезать тех, с кого одежду срезать будете. Да вообще- попробуйте всё это срезание одежды ножом произвести- вот и увидите. что у вас получится! Это ведь "на вид" каждый нож "острый", а как им резать какую-либо ткань начнёте- сами всё и увидите, насколько это не будет соответствовать вашему воображению.
Попробуйте. Уверяю вас, что не очень-то у вас (по крайней мере- с первого раза) всё это получится. Можно даже предположить, что и срезать одежду посредством ножа в реальности вы просто не сможете: не так уж легко одежда режется ножом. Особенно, если это "нож обычной тупизны", а не острозаточенный медицинский "секционный" нож.
Но это ведь в любом случае  не будут выводы о том, чем была разрезана одежда или срублены/срезаны жерди "настила".
   
     
« Последнее редактирование: 11.05.21 12:47 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

Вы понимаете разницу между выводами (и тем более- выводами в категорической форме)  и возможными вариантами происхождения тех или иных последствий?
И зачем было искажать, то, что я пишу и приписывать мне те выводы, которых я не делал (хотя бы потому, что сделать эти выводы в данное время просто физически невозможно)?  Для того, чтобы показать, какие я глупости пишу? А я их, извините, не пишу. Это вы из мне приписываете.
Я честно не понимаю, зачем вы хотите "прижать" меня терминологией. Может вы отождествляете смысл терминов "вывод" и "утверждение"?
Вы же не просто рассматриваете возможные варианты: резка/рубка, нож/ножницы. Вы для себя отдаёте приоритет одному из вариантов, например, "по мне- отрублены топором". Это уже не просто варианты, а предпочтительные варианты. По мне это вполне может быть названо персональными выводами на текущий момент.

И откуда эти слова о выводах "в категорической форме"? Я говорил просто о выводах. А про желание "подловить" вас на глупости? Как я это высказал и где? Я просто написал, что мои выводы - это нож и резка. Ну  и что тут такого? Моё мнение как-то вас обижает?

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 12:17

Вот оно и получается:  до экспертизы, проведенной Чуркиной, была проведена какая-то другая экспертиза палатки. И потому возникают, как минимум, два вопроса:
-кто проводил эту экспертизу?
-где заключение этой экспертизы?
В связи с этим интересен дневник Блинова, где он 14.04.59 г. записал:
Цитирование
А по прилету в Ивдель на аэродроме нас быстро посадили в самолет, так что мы прилетели в Свердловск раньше первых ребят, отправленных из базового лагеря 3 марта.. Вскоре после нашего возвращения в город начали привозить в Свердловск трупы ребят.
После первичного обследования трупов в Ивдельском морге и взятия проб из различных органов для проведения дальнейших экспертиз и анализов, в город Свердловск привезли тела Г. Кривонищенко, З. Колмогорову и Ю. Дорошенко. Георгия Кривонищенко похоронили на Ивановском кладбище. Юру Дорошенко и Зину – на Михайловском. На следующий день хоронили Игоря Дятлова и Рустика Слободина. Тем временем расследовали оставшиеся вещи, палатки и т.д.. кое что стало яснее. Палатка была разрезана ножом изнутри в 3-х местах.
https://taina.li/forum/index.php?topic=174.0

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Я честно не понимаю, зачем вы хотите "прижать" меня терминологией. Может вы отождествляете смысл терминов "вывод" и "утверждение"?
Вы же не просто рассматриваете возможные варианты: резка/рубка, нож/ножницы. Вы для себя отдаёте приоритет одному из вариантов, например, "по мне- отрублены топором". Это уже не просто варианты, а предпочтительные варианты. По мне это вполне может быть названо персональными выводами на текущий момент.

И откуда эти слова о выводах "в категорической форме"? Я говорил просто о выводах. А про желание "подловить" вас на глупости? Как я это высказал и где? Я просто написал, что мои выводы - это нож и резка. Ну  и что тут такого? Моё мнение как-то вас обижает?
Хорошо. Будем считать, что это недоразумение исчерпано.

Добавлено позже:
В связи с этим интересен дневник Блинова, где он 14.04.59 г. записал:https://taina.li/forum/index.php?topic=174.0
И что с того?
« Последнее редактирование: 11.05.21 12:34 »


Поблагодарили за сообщение: totato

bvv910


  • Сообщений: 1 959
  • Благодарностей: 1 209

  • Был сегодня в 12:17

И что с того?
Да собственно ничего особенного. Откуда то Блинов 14 апреля взял, что палатка была разрезана ножом изнутри в 3-х местах? Акт криминалистической экспертизы палатки был направлен из лаборатории в прокуратуру 16 апреля.
« Последнее редактирование: 11.05.21 12:47 »

totato


  • Сообщений: 3 167
  • Благодарностей: 1 189

  • Заходил на днях

А тут- еще надо (чуть ли не по пояс с снегу, в темноте!) "рубить" ножом посредством колотушки (где вы её там возьмёте?)
Я тут с вами полностью согласен. Я для себя не вижу варианта рубки стволов ножом посредством колотушки. На мой взгляд, стволы прото надрезали, чтобы именно по этой линии затем сломать. Видимо, были нужны жерди примерно одинаковой высоты. Колотушку предлагает другой форумчанин, не я.
« Последнее редактирование: 11.05.21 12:47 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 600

  • Был 27.02.24 10:45

"КП" опубликовала докладную записку Бардина и Шулешко для Отдела Административных органов ЦК КПСС (если кто не знает, что это был за Отдел- то примите к сведению, что в те времена государственная власть была устроена так, что под этим Отделом ЦК КПСС "ходило" все руководство КГБ СССР, МВД СССР, Прокуратуры СССР и пр.).
Коллега! Сообщите же фамилии этого отдела и перечислите фамилии тех, кто под этим отделом "ходил". А то у вас отдел без фамилий. А то можно подумать, что у нас и Хрущёв под этим отделом ходил.

Перечисляйте фамилии: Шелепин "ходил"?, Серов "ходил" ? И т.д.

"Докладная записка" была личной инициативой этих перворазрядников. В ЦК докладывали намного более солидные лица, и ЦК вовсе не нуждался в докладах каких-то перворазрядников. Вы ещё про телеграмму вспомните.
« Последнее редактирование: 11.05.21 12:54 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 923

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Расследование Генпрокуратуры
« Ответ #6449 : 11.05.21 12:56 »
Я тут с вами полностью согласен. Я для себя не вижу варианта рубки стволов ножом посредством колотушки. На мой взгляд, стволы прото надрезали, чтобы именно по этой линии затем сломать. Видимо, были нужны жерди примерно одинаковой высоты. Колотушку предлагает другой форумчанин, не я.
Лично вам я колотушку не приписывал. А   надрез дерева с последующим изломом- оставляет весьма характерную для такого способа "линию разделения". Посмотрите, как на фотографии  выглядят концы жердей. Вы видите признаки того, что они были сначала надрезаны, а затем-переломлены?
Лично я -не вижу. Хотя такой вариант тоже рассматривал поначалу.

Добавлено позже:
Коллега! Сообщите же фамилии этого отдела и перечислите фамилии тех, кто под этим отделом "ходил". А то у вас отдел без фамилий. А то можно подумать, что у нас и Хрущёв под этим отделом ходил.

Перечисляйте фамилии: Шелепин "ходил"?, Серов "ходил" ? И т.д.

"Докладная записка" была личной инициативой этих перворазрядников. В ЦК докладывали намного более солидные лица, и ЦК вовсе не нуждался в докладах каких-то перворазрядников. Вы ещё про телеграмму вспомните.
Зачем? Если у вас есть свое мнение- так пусть оно у вас и будет. Лично мне это без разницы.

А здесь- не уводите в сторону. Вопрос-то ведь в том, что в докладной записке, которая поступила в ЦК КПСС 23 марта, имеется ссылка на заключение экспертов по палатке. А Чуркина не могла начать своё исследование ранее, чем 3 апреля. Понимаете, что это значит? Да не можете не понимать!
И какое к этому имеют отношение "фамилии", которые вы требуете здесь сообщить?
« Последнее редактирование: 11.05.21 13:10 »