Дневник из уголовного дела, приписанный авторству Зины Колмогоровой - стр. 9 - Дневники и письма - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Дневник из уголовного дела, приписанный авторству Зины Колмогоровой  (Прочитано 138708 раз)

0 пользователей и 35 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 602

  • Был 27.02.24 10:45

Шляпа с Тибо с перьями напоминает головные уборы "Эдельвейс"а. Поэтому вопрос от AlexeyTuzh вполне логичен.
Никакой логики, коллега, не вижу.

renegat

  • Заблокирован

  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 138

  • Был 10.10.24 07:41

И последний вопрос: у Золотарёва в берете было два птичьих пера. Они были найдены на его трупе?
Там,по сути, идентефикация, разве что по половому признаку, наугад, производилась, а вы - перья.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 602

  • Был 27.02.24 10:45

Оффтоп (текст не по теме)
Там,по сути, идентефикация, разве что по половому признаку, наугад, производилась, а вы - перья.
Коллега. Он не понимает, что могилу Золотарёва три раза раскапывали. Видимо перья искали.
« Последнее редактирование: 26.01.21 20:28 от Нэнси »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Никакой логики, коллега, не вижу.
Ну что же вы, коллега!  :)
По одной из версий Золотарёв не Золотарёв, а шпион - раз,  и не Семён, а брат его Николай, расстрелянный по приговору военным трибуналом в 1943 году за пособничество - два.
« Последнее редактирование: 26.01.21 00:07 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 602

  • Был 27.02.24 10:45

По одной из версий Золотарёв не Золотарев,
Коллега! Как говорит наш коллега Иван Иванов, все эти версии вместе взятые надо выбросить в мусорный бак. Ценность здесь представляют только свидетельства очевидцев.

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Я исхожу из личного опыта. Перья долго не портятся, что под слоем снега, что в воде. Они прикреплялись к берету широкой английской булавкой (хорошо видна на фотографиях Золотарёва). Английская булавка - очень полезная вещь, поэтому я и думал, что её "судьбу" следствие обязательно должно было отследить.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Я исхожу из личного опыта. Перья долго не портятся, что под слоем снега, что в воде. Они прикреплялись к берету широкой английской булавкой (хорошо видна на фотографиях Золотарёва). Английская булавка - очень полезная вещь, поэтому я и думал, что её "судьбу" следствие обязательно должно было отследить.
Осталось уточнить, следствие по какому из дел?  :)

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Осталось уточнить, следствие по какому из дел?  :)
Ну да. Никого не волнует судьба английской булавки или женской шпильки. А между тем, это очень полезные вещи, например, как и спички.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Ну да. Никого не волнует судьба английской булавки или женской шпильки. А между тем, это очень полезные вещи, например, как и спички.
Безусловно. А шпильки тоже были?  %-)

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Безусловно. А шпильки тоже были?  %-)
Хотя бы в кармане - должны были быть. Даже если женщина весь поход собиралась волосы собирать в косу - она всё равно с собой пару шпилек возьмёт.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Хотя бы в кармане - должны были быть. Даже если женщина весь поход собиралась волосы собирать в косу - она всё равно с собой пару шпилек возьмёт.
Нет нигде шпилек, AlexeyTuzh.
Ни в протоколах опознания вещей, ни в СМЭ.  *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: AlexeyTuzh

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Понял, спасибо...
Всё-таки странно, что люди в карманах не держали какие-то необходимые вещи в походе: перочинные ножички, карандаши и т.д. Само собой, что они спать мешали бы, но всё-таки странно как-то. Само собой я понимаю, что время было голодное, коммунизм только пару дней как начали строить...

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 602

  • Был 27.02.24 10:45

я понимаю, что время было голодное,
А с чего вы так понимаете? Или это вы так острите? Или с 91-м годом перепутали, к которому коммунизм уже построили.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Всё-таки странно, что люди в карманах не держали какие-то необходимые вещи в походе: перочинные ножички, карандаши и т.д.
Почему не держали? Посмотрите протоколы осмотра вещей, всё есть. И ножики перочинные, у Колеватова авторучка, у Колмогоровой расчёска,  в других штормовках тоже всего полно  :)

Иван Иванов


  • Сообщений: 9 070
  • Благодарностей: 2 341

  • Был сегодня в 08:54

Коллега! Как говорит наш коллега Иван Иванов, все эти версии вместе взятые надо выбросить в мусорный бак. Ценность здесь представляют только свидетельства очевидцев.
Свидетельства, но не домыслы. А в остальном... да, после записки Темпалова и неосмотренных карманов - в мусорный бак!

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Коммунизм (как было решено в начале февраля 1959 года на XXI съезде) должны были построить раньше 1991 года - в середине 80-х годов.
Моя мама была студенткой МГУ, училась одновременно с дятловцами - особой роскоши тогда не было, она рассказывала, как девушки по всем знакомым искали платья и хоть какие-то украшения для бала целинников в 1958 году. Так что никаких особых шуток с моей стороны не было. Английская булавка была найдена у Александра Колеватова, может её вместе с пёрышками ему Золотарёв подарил, если и впрямь у Колеватова "день рождения" был, а у Золотарёва он наступал. Мелкие вещи есть у тех, кто был найден хорошо одетыми, видимо, и впрямь личные вещи носились в штормовках, хотя для меня (как для пограничника в прошлом) это странно, мы старались личные вещи ближе к телу хранить, так как полушубки и т.п. приходится сбрасывать и одевать, даже когда спали в снежных иглу, так как перочинный ножик и расчёска могли понадобиться в любой момент. Но я не знаю, как всё было у туристов в 1959 году.
На мой взгляд - слишком мало мелких вещей на телах. Такое впечатление, что они не раздетые выскочили откуда-то, а с них вещи снимали, в карманах которых были мелкие предметы. У Колмогоровой расчёска, а почему её не было у Дубининой? Самый полезный для выживания набор мелких предметов - у Александра Колеватова: спички, английская булавка, носовой платок и т.д. Уж носовой платок должен был быть у каждого в близком кармане! У Дятлова таблетки в кармане лежат, а носового платка нет. Огонь им разводил? Не пишите мне, что все сморкались без платка - я служил на севере, если вытирать нос рукавицей - раздражение кожи начинается.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

AlexeyTuzh,  очень много мелких вещей было найдено у палатки на ХЧ и у Кедра.

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

AlexeyTuzh,  очень много мелких вещей было найдено у палатки на ХЧ и у Кедра.
Само собой. Но их как раз мог раскидать тот, кто изображал произошедшее. Я, когда служил на севере, помню, как боялись потерять мелкие вещи, особенно, когда уходили в автономку на пару-тройку суток. Они хранились в гимнастёрке, а не в карманах верхней одежды. Когда доставались - сразу же убирались (спички, расчёски, носовые платки и т.д.). Даже в условиях шока - всё равно машинально убираешь обратно в карман. Хочу одну весёлую историю рассказать, она даже не оффтоп в итоге: у нас были учения, месяца два прошло после учебки. Нужно было первый раз провести бессонную ночь в снегу. Метель была, учения переносить не стали. Мы слепили иглу быстрее, чем остальные и залезли в неё, чтобы поспать хотя бы 10-15 минут. Иглу имеет низкий вход, туда с трудом можно протиснуться, а на самой вершине иглу было небольшое отверстие для вентиляции. Майор, отвечавший за химзащиту - решил проверить нашу бдительность и не допустить, чтобы мы спали. Он был толстенький, пролезть во вход не смог бы, даже голову особо туда засунуть не мог, так как для этого нужно было не просто лечь на снег, а буквально поднырнуть. Он зажёг какую-то вонючую дымовую шашку и бросил её к нам в иглу. Думал, что мы все начнём оттуда выскакивать, возможно даже разрушим её. Но! Мы были в полной выкладке, у нас с собой были противогазы. Услышав шипение, мы вытащили противогазы и продолжили спать. Майор испугался, позвал какого-то солдата, чтобы он залез в нашу иглу. Тот залез, увидел, что мы в противогазах, достал свой, и лёг рядом с нами спать. Майор обезумел! Он уничтожил одно отделение пограничников и ещё одного солдата! Стал пытаться лыжной палкой увеличить верхнее отверстие в иглу, но мы её хорошо построили! В итоге он засунул свою голову внутрь, но из-за испуга надышался собственной дряни, потом неделю отплёвывался и откашливался... Всё равно ничего рассмотреть не смог!
Нет, личные вещи всегда были близко к телу, в карманах гимнастёрки, в карманах брюк, часы на руке, даже когда спали.
« Последнее редактирование: 26.01.21 17:25 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Anatolii10

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Да уж  *JOKINGLY*

AlexeyTuzh,  там в палатке распределение вещей было - внизу пустые рюки, на них ватники, сверху одеяла. Мелкие мешающие вещицы вполне могли выложить и как-то перераспределить.

arfaxad


  • Сообщений: 3 845
  • Благодарностей: 2 549

  • Расположение: Кубань

  • Был вчера в 22:32

набор мелких предметов
не только мелких предметов недостаёт, но и крупных, нет запаса ваты, марли, салфеток, ср. гигиены,
потом у них другая странность, в сутки на одного требуется полтора литра жидкости, тем более в таком
походе, где важен водно-солевой обмен и избежание обезвоженности, т.е. округлённо 15 литров воды
в сутки, снег топить не выход - там нет солей и микроэлементов, остаются русла рек где можно набрать
воду каждый день, упоминались грелки для хранения воды, но они не найдены, водообеспечение неким
белым пятном осталось, и особо никого не интересует, вроде как туристы вообще и воду не пьют. )
потом каждая группа оставляет следы пребывания на месте стоянок, но они нигде и никак не упоминаются,
такое впечатление что предполагаемые два последних места стоянок по маршруту никто не обследовал.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Да уж  *JOKINGLY*
AlexeyTuzh,  там в палатке распределение вещей было - внизу пустые рюки, на них ватники, сверху одеяла. Мелкие мешающие вещицы вполне могли выложить и как-то перераспределить.
Как бы это пояснить? Я не знаю, как поступали туристы в 1959 году, но пограничники в конце 80-х - не расставались с личными вещами никогда, даже когда спали в нательной одежде. На заставе и в отряде - да, можно всё убрать в тумбочку или оставить в гимнастёрке, а вот в походе - всегда близко к сердцу и всегда что-то достаётся только для того, чтобы использовать и сразу убрать на место. Может быть это смешно, но я не понимаю, как не нашлась расчёска у Люды Дубининой? И английская булавка у завхоза должна была быть. Всегда в автономке боишься, что придётся что-то делать срочно, выбегать, выскакивать, можешь в снег провалиться, валенок потерять. У нас один сержант неопытный решил на лыжне лыжные крепления поправить. Подцепил лыжными палками крепления, вытащил ноги в валенках, встал на наст... и ушёл с головой под снег. Он был рыхлый, метра два намело. Нетривиальная была задача его из-под снега достать. Собак часто с собой в дозор не брали, если не было наста - собака могла под снег уйти. Поэтому вещи в штормовках и в полушубках не хранили, всё убирали так, чтобы всегда эти вещи были под рукой. Ну как можно спички выложить? Даже если коробок раздавишь - всё равно ими пользоваться можно.

Добавлено позже:
не только мелких предметов недостаёт, но и крупных, нет запаса ваты, марли, салфеток, ср. гигиены,
потом у них другая странность, в сутки на одного требуется полтора литра жидкости, тем более в таком
походе, где важен водно-солевой обмен и избежание обезвоженности, т.е. округлённо 15 литров воды
в сутки, снег топить не выход - там нет солей и микроэлементов...
Это как раз не проблема - мы с собой всегда шоколадки таскали. Причём, само собой, никто нам в армии шоколад не выдавал. Мы их покупали в военторге в отряде. Как только почувствуешь, что засыпаешь или замерзаешь - мгновенно достаёшь шоколадку. Я один раз на пост шёл по фантикам - ночь была безветренная. А по поводу микроэлементов - горсть еловых или сосновых иголок в чай.

Добавлено позже:
... потом каждая группа оставляет следы пребывания на месте стоянок, но они нигде и никак не упоминаются,
такое впечатление что предполагаемые два последних места стоянок по маршруту никто не обследовал.
Не знаю как туристов, а пограничников учили следы не оставлять. Даже в туалет в дозоре ходили так, чтобы никто не догадался, что что-то подобное было. Был американский немой фильм - "Ветер" с Лилиан Гиш. Там ветер был отдельным действующим лицом. Жена, пока не было дома мужа, убила бродягу, которого приютила, а он решил её изнасиловать и ограбить. Она его труп закопала, но их ферма стояла на песке. Ветер всё время раздувал песок и обнажал труп. Но когда муж вернулся домой и жена ему всё рассказала - ветер закопал труп окончательно и бесповоротно.
« Последнее редактирование: 26.01.21 18:07 »


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | arfaxad | Anatolii10

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 505

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

На мой взгляд - слишком мало мелких вещей на телах. Такое впечатление, что они не раздетые выскочили откуда-то, а с них вещи снимали, в карманах которых были мелкие предметы.
уверен так оно и было, вероятно с еще живых, поражает количество бесполезной макулатуры вроде писем и денег в карманах туристов
« Последнее редактирование: 30.01.21 07:17 »

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 383

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

уверен так оно и было, вероятно с еще живых, поражает количество бесполезной макулатуры вроде писем и денег в карманах туристов
ninja,  деньги точно не макулатура  :)
Насчёт писем согласна.

amtva


  • Сообщений: 84
  • Благодарностей: 10

  • Была 01.07.21 19:29

Шляпа с Тибо с перьями напоминает головные уборы "Эдельвейс"а. Поэтому вопрос от AlexeyTuzh вполне логичен.
Тогда уж, мушкетёров. А "Эдельвейс" с натяжкой — модифицированный берет. Но вряд ли Золотарёв об этом задумывался.
И ещё один вопрос сразу: если Тибо и Золотарёв менялись головными уборами - это просто дурачество или что-то значит? Там дружба на век, совместное дежурство и т.п.?
Про совместные дежурства ничего неизвестно. Короче, просто дружба навек. Но любопытно, что перо со шляпы на берет прикрепили (если перо и в самом деле со шляпы).
« Последнее редактирование: 11.02.21 01:54 »

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Тогда уж, мушкетёров
Шляпа действительно тирольская, у мушкетеров были другие. У стрелков Эделвайс впрочем тоже. Иначе тирольские шляпы запретили бы, как нацистскую символику. А так их носят в рекламе и на пивном фестивале. В  Союзе тоже запрещали нацистскую символику. Тибо показали бы "Эдельвайс".

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 22:08

Уважаемые форумчане!
Прочел все сообщения в теме, многократно перечитал сам дневник Неизвестного. Попробую перечислить все странности этого дневника, и следующие из них выводы.
1. Авторство. Думаю, если бы не было известно дневника Зины Колмогоровой, никто бы не усомнился, что это дневник Зины. Весь текст свидетельствует об этом, и почерк Зины был прекрасно известен многим поисковикам. Вывод: дневник принадлежал Зине.
2. Странное место находки личного дневника - в полевой сумке руководителя похода. Как пишет уважаемый АНК (пост 184): "И если это не дневник Дятлова, не общий дневник, а чей-то личный дневник ,   то какого икса он находился в сумке Дятлова ?" Вывод: это Дневник почему-то приобрел большую значимость для группы.
3. Описание событий в Дневнике часто отличается от сведений из других источников. Теперь у нас есть расписание поездов, и ясно, что группа до Серова ехала поездом № 45, а в дневнике указан поезд № 43. Судя по информации в Интернете, железнодорожная школа в Серове имела номер 11, а не 41. Хорошо, это могли быть ошибки при перепечатке. Но описан день рождения Саши Колеватова, который был совсем в другой день! И в общем дневнике группы ничего нет про это празднование. Еще, как пишет уважаемый ninja (пост 90): "В этом дневнике расходится время подъема с общим на час, из общего: встали в 8:30 позавтракали и пошли, без всяких пассивных подьемов в 9-30 и долгих сборов." С общим дневником группы различается и описание погоды 30-го января - в одном "падает снег, облака густые", в другом - "Солнце так и играет". Вывод: в Дневнике описан ДРУГОЙ поход.

Очень странный вывод, согласен. Даты похода те же, и участники, по крайней мере частично, те же ... Рискну предложить объяснение всех трех странностей Дневника Неизвестного. Уважаемый Олорин высказал очень интересную идею о попадании группы Дятлова в параллельный мир (https://taina.li/forum/index.php?topic=2201.0). Но ведь в параллельном мире должна быть "своя" группа Дятлова! Думаю, "Дневник Неизвестного" - это дневник Зинаиды Колмогоровой из параллельного мира. Соответственно, в ее дневнике описан поход группы Дятлова из параллельного мира ("Параллельной Группы") - в целом он похож на поход группы Дятлова из нашего мира, но в частностях шел несколько по-другому. Похоже, "Параллельная Группа" раньше приблизилась к Перевалу - и раньше погибла. Дневник Зины Колмогоровой из этой группы подобрала группа Дятлова из нашего мира - и руководитель группы положил этот важный документ, доказывающий факт контакта с Параллельным миром, в свою сумку.

Ежели кто не верит в такое объяснение - напишите, как, по-Вашему, можно объяснить расхождение описания событий в Дневнике Неизвестного и других источниках.
« Последнее редактирование: 11.02.21 13:08 »


Поблагодарили за сообщение: KUK | adelauda_glasha | Anatolii10

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Оффтоп (текст не по теме)
Мда... Весна в этом году что-то рано начинается...
Сколько там Люда соли в поход брала? Килограмма три? На десять человек? На две недели похода? По двадцать грамм в день на человека? Вроде ВОЗ советует не более 5 грамм в день...
Хотя... Может они лосихе Майке хотели соль оставить? Пусть лакомится.
« Последнее редактирование: 11.02.21 13:56 от Нэнси »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 2 001
  • Благодарностей: 2 571

  • Был вчера в 22:08

Уважаемые форумчане!
Я пересмотрел 41-ю серию фильма Петра Семилетова "Перевал Дятлова". Эта серия целиком посвящена расхождениям в "Дневнике Неизвестного" и остальных дневниках. Уважаемый Петр полагает даже, что эти расхождения - это некие шифрованные записи. Но расхождения в фамилиях он затрудняется объяснить. Как я уже писал на примере случая с автобусом, насчет шифра Петр ошибается (https://taina.li/forum/index.php?topic=11749.msg1144978#msg1144978).

Однако, слушая уважаемого Петра, я сообразил, что забыл про еще одно, причем весьма примечательное, расхождение "Дневника Неизвестного" ("Дневника Зины № 2") с другими дневниками. В этом дневнике за 30 января написано "Дежурные ( повторно С.Колеватов и К.Тибо за вчерашний медленный сбор ) долго разводили костер ...". Но из записи за этот день в "Дневнике Зины № 1" мы знаем что "Колю ("Комо"? - прим.) сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком". Прям видно, как "расходятся" траектории событий в параллельных мирах! В нашем мире Дятлов не заставил Колю повторно дежурить (хотя такое намерение у него было!), а в параллельном мире Дятлов таки заставил его дежурить.  :)
« Последнее редактирование: 13.02.21 18:10 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская | adelauda_glasha

AlexeyTuzh

  • Заблокирован

  • Сообщений: 324
  • Благодарностей: 237

  • Расположение: Москва

  • Был 11.04.21 15:46

Для ясности, чтобы с моей стороны в будущем не было непонимания.
В вашей вселенной, odnokam, только один параллельный мир или несколько?

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Для ясности, чтобы с моей стороны в будущем не было непонимания.
В вашей вселенной, odnokam, только один параллельный мир или несколько?
Читал статью на эту тему, ученые считают, что таких миров бесконечное количество.

Дятловцы попали в не самый лучший паралельный мир, накостыляли им там...


Поблагодарили за сообщение: odnokam