Беседы о церкви и религии - стр. 170 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Беседы о церкви и религии  (Прочитано 314554 раз)

0 пользователей и 11 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 28.06.24 08:01

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5070 : 20.12.20 04:58 »
Я поняла. Hozer,  энергия пространства - что это?
У мене чуток по другому это представляется- объем под давлением.


Поблагодарили за сообщение: beloff

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5071 : 20.12.20 15:07 »
... Представьте, вы стоите на поверхности где бесконечно дует сплошной однородный поток воздуха. Если вы побежите против потока, вы ощутите его сильнее, в сторону, ощутите изменение направления, раскинете руки, ощутите сопротивление. Сила и энергия изменятся, масса увеличится. Вы двигаетесь сквозь полевой поток частиц. Время здесь, всего лишь последовательность процессов, оно не обладает энергий взаимодествия.
Время субъективное ощущение индивидуума?
Hozer, но сила и энергия в Вашем примере величина постоянная, увеличится сопротивление массы объекта встречному потоку, и...  время замедлится?

У мене чуток по другому это представляется- объем под давлением.
А у меня как перетекание [эергии] в силу разности потенциалов условных пространств.  :)

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5072 : 20.12.20 18:44 »
Время субъективное ощущение индивидуума?
В том числе. Для человека это работа определенных клеток в гиппокампе. Для каждого возраста время субъективно течет по разному. Также определенные повреждения в указанной зоне приводят к разным результатам. Во сне ведь время проносится незаметно, хотя по сути не меняется внешне.) Я приводил пример взаимодействия с полем, а время не полевой природы... Время всегда одинаково идет, оно может замедлится только относительно  для объекта, чья скорость увеличивается относительно другог объекта либо вблизи массы. Т.е. оно взаимосвязано и пространством, но тут я без математического аппарата пожалуй не объясню... Пример не очень правильный, наверное. Я имел ввиду, чем быстрее вы двигаетесь, тем сильнее взаимодействие. Если это поле Хиггса, ваша масса будет расти, чем ближе к скорости света, тем больше. Теоретически, при достижении СС масса бесконечна, т.е. больше массы вселенной, поэтому материальный объект, в том числе имеющие массу частицы СС не достигают и не достигнут. Пространство и время взаимосвязаны в том смысле, что движение одновременно и там, и так невозможно. Чем быстрее скорость, тем медленне течет время, и наоборот. Принцип относительности.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5073 : 20.12.20 18:51 »
В том числе. Для человека это работа определенных клеток в гиппокампе. Для каждого возраста время субъективно течет по разному. Также определенные повреждения в указанной зоне приводят к разным результатам. Во сне ведь время проносится незаметно, хотя по сути не меняется внешне.) Я приводил пример взаимодействия с полем, а время не полевой природы... Время всегда одинаково идет, оно может замедлится только относительно  для объекта, чья скорость увеличивается относительно другог объекта либо вблизи массы. Т.е. оно взаимосвязано и пространством, но тут я без математического аппарата пожалуй не объясню... Пример не очень правильный, наверное. Я имел ввиду, чем быстрее вы двигаетесь, тем сильнее взаимодействие. Если это поле Хиггса, ваша масса будет расти, чем ближе к скорости света, тем больше. Теоретически, при достижении СС масса бесконечна, т.е. больше массы вселенной, поэтому материальный объект, в том числе имеющие массу частицы СС не достигают и не достигнут. Пространство и время взаимосвязаны в том смысле, что движение одновременно и там, и так невозможно. Чем быстрее скорость, тем медленне течет время, и наоборот. Принцип относительности.
Hozer,  получается, чем быстрее движение, тем быстрее время?
Не совсем поняла с увеличением массы относительно скорости. Можем ли мы "взвешивать" частицы в доступной нам системе мер и весов?
Или имеется в виду увеличение объема частицы без увеличения удельного веса?
« Последнее редактирование: 20.12.20 18:53 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5074 : 20.12.20 19:33 »
получается, чем быстрее движение, тем быстрее время?
Вы разыгрываете или действительно не знакомы с теорией относительности?)  Время течет медленнее для объекта движущегося относительно неподвижного. Если вы идете мимо меня, ваше личное время течет медленнее моего. На одну шестидесятимиллиардную секунды. ) Например, спутники джи-пи-эс навигации из-за большой относительной скорости движения имеют несколько иное собственное время относительно планетарного, поэтому заложены поправки на этот фактор.
Е=мс2. Да, масса зависит от скорости. При движении масса возрастает, это понятно в том числе интуитивно из жизни. Возьмите весы, положите кг гантелю. Ее вес - кг. Теперь бросьте ее с высоты м. Весы покажут больше, т.е. вес в момент взаимодействия. Вес и масса не совсем одно и тоже, но в данном случае неважно.
Частицы можем взвешивать. Т.к. масса и энергия взаимосвязаны, измеряют в ЭВ (электроновольт)
Объем частицы? Частица не точечный объект.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 917
  • Благодарностей: 6 659

  • Заходил на днях

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5075 : 20.12.20 19:46 »
Не совсем поняла с увеличением массы относительно скорости.
http://ritz-btr.narod.ru/okun.pdf


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Мишаня

The американьский шпиён

  • Заблокирован

  • Сообщений: 419
  • Благодарностей: 303

  • Расположение: 1200км от перевала Дятлова

  • Был 09.11.22 16:19

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5076 : 20.12.20 21:53 »
Вы хотите сказать, что бог тоже "состоит" из материи вселенной
Нет. Бог трансцендентнен.
Узнаем как "работает" вселенная, выводим за скобки бога.
Интуиция мне подсказывает, что не узнаем, хотя будем бесконечно приближаться, как к асимптоте.
 Впрочем, у нас лимит времени. Если не верите Евангелию, поинтересуйтесь изменением климата, экологией и пр

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5077 : 21.12.20 04:21 »
Нет. Бог трансцендентнен
Ну это как сказать... Скорее наоборот. Бог усложняется вслед за пониманием природы окружающего мира. Причем неоднородно.)
Если не верите Евангелию
А какие основания верить придуманному, множество раз отредактированному и назначеному на партийных съездах вселенских соборов? Если принять все то, что мы "знаем" сейчас о боге (богах, точнее), картина вырисовывается скорее медицинского характера из области психиатрии. Опыт показывает, что никакой бог не работает вообще, а интуиция, что бога нет.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 28.06.24 08:01

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5078 : 21.12.20 06:24 »
Вы разыгрываете или действительно не знакомы с теорией относительности?
https://www.youtube.com/watch?v=ujlcUigm1JA#
     *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

ninja


  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5079 : 21.12.20 12:23 »
считаю некий "вселенский разум", Бог, не может не существовать, просто мы не можем постичь всю суть творения ) условно, атом из которого состоят мои клетки, точно так же не сможет осознать кто я, где я, и что я ) вот примерно в такой позиции, я полагаю мы к Богу, если не еще дальше , как тот атом по отношению ко мне ) и даже если я захочу, что бы этот атом меня осознал, у него врятли это получится, хотя... кто знает )
но вот к религии и церкви отношусь скорее негативно
« Последнее редактирование: 21.12.20 12:27 »

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5080 : 21.12.20 18:33 »
атом из которого состоят мои клетки, точно так же не сможет осознать кто я
Ваше собственное "я" не настолько уж глубокое как кажется. Подавляющая часть вашего персонального "я" абсолютно идентичная другим личностям. Это хотя и сложная, но всего лишь работа мозга, воздействуя на который можно не только изменить ваши мысли, пристрастия и желания, но полностью изменить осознание этого "я". Имея определенные знания, конечно. Не настолько уж уникально любое "я", как кажется. Слишком примитивно для "вселенского разума" создавать органическую жизнь для него. Декорации, где за миллиарды световых лет миллиарды галактик разлетаются со скоростью превышающую скорость света наблюдать местный скромный и затерянный лупанарий.) Антропный принцип, не более.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 28.06.24 08:01

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5081 : 22.12.20 06:06 »
Не настолько уж уникально любое "я", как кажется. Слишком примитивно для "вселенского разума" создавать органическую жизнь для него. Декорации, где за миллиарды световых лет миллиарды галактик разлетаются со скоростью превышающую скорость света (что, взаправду? ) наблюдать местный скромный и затерянный лупанарий.) Антропный принцип, не более.
Но это "я", хоть по вашему и примитивно, пытается осознать и разлет галактик, и самоё себя, и своё место в этом мире, а не только лупанарий.   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5082 : 22.12.20 08:01 »
Но это "я", хоть по вашему и примитивно
Во-первых, не искажайте смысл написаного мной. Я не писал "примитивно" по отношения к "я". Во-вторых, "осознание" - что это? Чем это осознание показывает его первостепенность ко всему остальному? Опять антропный принцип.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 28.06.24 08:01

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5083 : 22.12.20 09:25 »
Во-первых, не искажайте смысл написаного мной. Я не писал "примитивно" по отношения к "я". Во-вторых, "осознание" - что это? Чем это осознание показывает его первостепенность ко всему остальному? Опять антропный принцип.
И че с того? Че не правильно-то? Каждый индивид свое "я" так и осознаёт, и это верно, ибо каждый видит окружающий мир по своему: неизвестно как один и тот же цвет отражается в мозгах разных людей.
Вот мне че, второстепенным что ли свое осознание считать по отношению к остальному? А у вас получится? Ежели бы у мене их было много (осозаниев), то я бы их по рангам расставил: первостепенное,... , крайнее. А так, ни-ни.    *JOKINGLY* 


Поблагодарили за сообщение: beloff

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5084 : 22.12.20 10:59 »
И че с того? Че не правильно-то? Каждый индивид свое "я" так и осознаёт
Осознает то по-своему, да. Но я не имел ввиду раздвоение личности. Само это "осознание" одинаково. Т.к. ничего и никого другого это "я" не осознавало, ему любая картина кажется собственным осознанием.  Любой индивид это, если грубо, лишь набор нейронных связей, синапсов, и прочей работы мозга. Вся сеть и есть "я". Как бы вы не менялись, ваши чувства, пристрастия, восприятия... Если взять ведро игральных кубиков и встряхивать их, то каждый вариант того, какими гранями каждый кубик из тысячи приложился к другому, это пример "индивидуальности" вариантов. Нейронов поболее) и связей больше, но ограниченное количество, хотя и огромное. Значит и вариантов собственного "я" тоже. Ваше "осознание" лишь один из этих вариантов того, как кубики встряхнулись.)) Вы думаете, другие варианты воспринимают иначе? Отнюдь...
Ваше собственное "я" беспрерывно меняется, оно не статично. Приняли какое-то вещество и жизнь заиграла красками, все расцвело, от другого разовьется депрессия, от третьего агрессия... Это самые простые варианты. Ваше отношение ко всему с возрастом, оно меняется? Иногда кординально. Мир воспринимается одинаково? Сегодня вы атеист и добряк, завтра вы получили травму миндалины мозга и определенные изменения вызвали появление раздрожения ко всему и религиозный уклон. Ваше "осознание" одно, полученное с рождения или изменилось?
Современная нейробиология развивается так быстро, что очень скоро на нее посыпятся такие же запреты, как на генетику. Чтобы не травмировать обывателей.))
А лучший способ посмотреть, как меняется ваше "осознание", это дождаться НГ. Вот тогда вы и почувствуете всю палитру собственных "осознаний".

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 28.06.24 08:01

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5085 : 22.12.20 11:15 »
это, если грубо, лишь набор нейронных связей, синапсов, и прочей работы мозга.
Слишком просто. Тогда и сотовый телефон должен осознанием обладать. Ладно, не телефон,- сервер МО США.    *JOKINGLY*
 
Ваше собственное "я" беспрерывно меняется, оно не статично. Приняли какое-то вещество и жизнь заиграла красками, все расцвело, от другого разовьется депрессия, от третьего агрессия... Это самые простые варианты. Ваше отношение ко всему с возрастом, оно меняется? Иногда кординально. Мир воспринимается одинаково? Сегодня вы атеист и добряк, завтра вы получили травму миндалины мозга и определенные изменения вызвали появление раздрожения ко всему и религиозный уклон. Ваше "осознание" одно, полученное с рождения или изменилось?
Согласен полностью, но что меняет мироощущение, и часто одинаково у групп людей,- время, возраст?
А лучший способ посмотреть, как меняется ваше "осознание", это дождаться НГ. Вот тогда вы и почувствуете всю палитру собственных "осознаний".
Не, я так долго ждать не смогу. У мене отпуск с 26.12, так что с вечера пятницы и начну приобретать опыт наблюдения за самосознанием.   *JOKINGLY*  Особо интересно на следующий день почитать, что накануне на форуме отписывал.   *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | adelauda_glasha

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5086 : 22.12.20 12:12 »
Слишком просто. Тогда и сотовый телефон должен осознанием обладать. Ладно, не телефон,- сервер МО США.
Ну да... Каждая мясорубка облодает осознанием, чего уж. И даже канцелярская скрепка. Если будет иметь для этого набор необходимых условий. Они имеют? Включая сервер? Человек в коме имеет, но не обладает осознанием.

Согласен полностью, но что меняет мироощущение, и часто одинаково у групп людей,- время, возраст?
Меняет причино-следственную связь. Ваше осознания и "я" случайной набор нейронных связей, изменяемая и меняющаяся, заметная только со стороны, а не заложенная индивидуальность.

Не, я так долго ждать не смогу. У мене отпуск с 26.12, так что с вечера пятницы и начну приобретать опыт наблюдения за самосознанием.     Особо интересно на следующий день почитать, что накануне на форуме отписывал.
Правильно.) Не зря же древние говорили "истина в вине".) Хотя пили они наверное натуральное и приход с него был иной...))

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5087 : 22.12.20 14:17 »
Hozer,  Вы разделяет сознание и осознание, да ?
Но ведь человек не  глупая и бессмысленная частица Вселенной?  %-)

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5088 : 22.12.20 15:47 »
Hozer,  Вы разделяет сознание и осознание, да ?
Но ведь человек не  глупая и бессмысленная частица Вселенной?  %-)
Осознание - как часть скорее сознания.восприятие самого себя, собственного "я"... А что по-вашему "ум"?  Компьютер умнее? Или сеть интернет? По многим окружающим можно и вовсе приматологию изучать... И когда человек поумнел? Сто лет назад? Тысячу? Тридцать тысяч лет назад? И какой смысл жизни вообще? Смысл относителен. Какой смысл в пульсаре, который находится за границей видимой части вселенной? Или вы о Высшем смысле?)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5089 : 22.12.20 20:17 »
Осознание - как часть скорее сознания.восприятие самого себя, собственного "я"... А что по-вашему "ум"?  Компьютер умнее? Или сеть интернет? По многим окружающим можно и вовсе приматологию изучать... И когда человек поумнел? Сто лет назад? Тысячу? Тридцать тысяч лет назад? И какой смысл жизни вообще? Смысл относителен. Какой смысл в пульсаре, который находится за границей видимой части вселенной? Или вы о Высшем смысле?)
Скорее, в глобальном  :)
То есть обработка сознанием, т.е. природным компьютером внешних данных с приведением их к единому знаменателю считаем осознанием?
А "непонятные люди хотят странного..." с этим как?  %-)

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5090 : 22.12.20 20:42 »
То есть обработка сознанием, т.е. природным компьютером внешних данных с приведением их к единому знаменателю считаем осознанием?
Ну примерно. Человек с поражением мозга, к примеру, может быть в сознании, но себя не осознавать. Или сон. Когда лобные доли притормаживают и вы бывает делаете то в сне, чего в сознании не придет на ум.)
А "непонятные люди хотят странного..." с этим как?
Что вы имеете ввиду?

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5091 : 22.12.20 21:00 »
Ну примерно. Человек с поражением мозга, к примеру, может быть в сознании, но себя не осознавать. Или сон. Когда лобные доли притормаживают и вы бывает делаете то в сне, чего в сознании не придет на ум.)
А что можно делать во сне, чего в сознании не придёт на ум?  %-)
Это наверное только спьяну можно, подсознание без тормозов рулит  :)

Что вы имеете ввиду?
Непонятные люди хотят странного?   
Ментальный голод, страсть к познанию мира, ... звёздное небо над нами и нравственный закон внутри нас...   :)

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5092 : 23.12.20 04:36 »
А что можно делать во сне, чего в сознании не придёт на ум?
Не "во сне", а "в сне". В сновидении.) В опьянении тоже самое. Только не подсознание, а искаженное сознание.
Ментальный голод, страсть к познанию мира, ... звёздное небо над нами
Если слишком не углубляться в философию, то это отчасти проявление "освоение новой ниши и расширение ореола обитания". Любые живые существа. Вирусу мутируют, бактерии синтезируют новые токсины, кошки лезут везде... Наше познание только спецефичнее и сильнее отличается, суть таже.
нравственный закон внутри нас...
Эволюционное развитие мозга из-за социального характера людей. Плюс культура.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 688
  • Благодарностей: 17 467

  • Был 28.06.24 08:01

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5093 : 23.12.20 07:07 »
И какой смысл жизни вообще?
Смысл в жизни- сама жизнь, разнообразная и плодотворная.    *JOKINGLY*
А что можно делать во сне, чего в сознании не придёт на ум?  %-)
Это наверное только спьяну можно, подсознание без тормозов рулит  :)
Не скажите. Мне часто идеи интересные во сне приходят, а по-пьяни дык- вообще сплошная лирика.    *JOKINGLY*
Только не подсознание, а искаженное сознание.
Чегой-то искаженное, может наоборот просветленное?    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff | adelauda_glasha

astron


  • Сообщений: 2 120
  • Благодарностей: 919

  • Была 18.06.23 21:48

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5094 : 23.12.20 13:40 »
Сыны Божьи и дочери человеческие. Что означают эти слова из Библии?

https://zen.yandex.ru/media/id/5d4aa9406c300400ae437955/syny-boji-i-docheri-chelovecheskie-chto-oznachaiut-eti-slova-iz-biblii-5fd63e5c5a2c8e1f2c7011cf

Всякий, кто читал Библию, помнит эти строки:
Когда люди начали умножаться на земле, и родились у них дочери, тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жёны.
Так начинается 6 глава книги Бытия. Дети сынов Божьих названы исполинами, а срок дням их определён 120 лет. Исполины и сами сыны Божьи жили в одно время с Ноем, пока воды Всемирного потопа не смыли прежний мир, погрязший в грехе. Мысли и чувства их были злом, вся жизнь их оказалась развращённой в самой великой степени. Почему же эти грешники названы сынами Божьими?
Некоторые иудейские раввины считали, что речь идёт о древних князьях, которые брали в жёны девиц из низших сословий. В христианстве же существовало два наиболее распространённых объяснения этой загадки. Часть иудейских толкователей, а также некоторые христиане: Иустин Философ, Ириней, Афиногор, Климент Александрийский считали, что речь идёт не о людях, а об ангелах. Знаменитый еврейский историк и полководец Иосиф Флавий, живший в I веке, писал в своей книге "Иудейские древности":
"Много ангелов вступило в связь с женщинами, и от этого пошло поколение людей надменных, полагавшихся на свою физическую силу, и потому презиравших всё хорошее".
Сторонники этой версии ссылаются на апокрифы, то есть книги, не вошедшие в число канонических. В одной из них, "Книге Еноха", также говорится об ангелах, привлечённых на землю красотой земных женщин. Автор "Книги Еноха" пишет:
"Женщины родили гигантов, и таким образом вся земля наполнилась кровью и нечестием".
Христианский мученик, один из первых богословов, Иустин Философ, также не сомневался, что речь идёт об ангелах. Богослов II века, святой Ириней Лионский, почитаемый и православной, и католической церквями, писал о Божьем гневе:
"И во дни Ноя Он справедливо наслал потоп для уничтожения самого бесчестного рода людей, тогда существовавшего, который не мог приносить плоды Божьи, так как согрешившие ангелы смешались с ними".
В оригинальном тексте исполины именуются словом "нифилим", что в переводе с еврейского означает "разрушать" "ниспровергать", " развращать". Казалось бы, всё ясно: сыны Божьи—падшие ангелы, а их дети от земных женщин—великаны огромного роста и силы, погрязшие в грехе. Однако, более поздние христианские мыслители отвергли версию об ангелах. Вот как категорично и эмоционально пишет об этом святитель Иоанн Златоуст:
"Не безумно ли говорить, будто ангелы снизошли до сожительства с жёнами? Писание имеет обычай и людей называть сынами Божьими. Так как они вели род свой от Сифа и от сына его Еноса, то его потомки с Божественном писании названы сынами Божьими, потому что они до тех пор подражали добродетели предков, а сынами человеческими названы те, которые родились прежде Сифа от Каина, и от него вели свой род".
Версию о том, что сыны Божьи—потомки благочестивого Сифа, а дочери человеческие—потомки его брата Каина, предложил во Il веке христианский историк Юлий Африкан. Позже её поддержали такие авторитеты, как Иоанн Златоуст, и преподобный Ефрем Сирин. Исполины, согласно этой точке зрения, вовсе не потомки сверхъестественных существ, а просто могучие люди, и 120 лет не возраст их жизни, а время отсрочки перед наказанием, то есть перед всемирным потопом.
Христианские авторы исходили из учения об ангелах, как о бесплотных духах. Ангелы не имеют ни тела, ни пола. Они не могут иметь детей.
Обе версии существуют и поныне. Какая из них правильная? Исследователи священного писания считают, что на этот вопрос нет однозначного ответа. В разные времена одни и те же образы тольковались по-разному. Кто бы нибыли указанные в Библии сыны Божьи, ангелами или людьми, важно другое—пренебрежение Божьих заповедей в угоду низменным страстям неизбежно заканчивается духовной смертью. Именно этому учит нас история о допотопных временах.

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5095 : 23.12.20 14:35 »
Не "во сне", а "в сне". В сновидении.) В опьянении тоже самое. Только не подсознание, а искаженное сознание. Если слишком не углубляться в философию, то это отчасти проявление "освоение новой ниши и расширение ореола обитания".
В сновидении...  Вы умеете управлять сновидениями, Hozer?

. Если слишком не углубляться в философию, то это отчасти проявление "освоение новой ниши и расширение ореола обитания".
Не совсем. Не хочет глаз того что рот не пробовал (Коран, по памяти)

Эволюционное развитие мозга из-за социального характера людей. Плюс культура.
Говорят, социальный характер человечества неизменен с времён сотворения мира  :)
И нравственным считается то что соответствует норову индивида  %-)

... кошки лезут везде...
Факт! Удивительно настырные творения Божьи  *JOKINGLY*

Hozer,
Оффтоп (текст не по теме)
Помните, мы с вами обсуждали количество соли в лабазе? По выезду из Свердловска у них было 3кг. и ещё 20 пачек чего-то, дневник Зины.

Мне часто идеи интересные во сне приходят, а по-пьяни дык- вообще сплошная лирика. ...
*JOKINGLY*
С эротическим уклоном?  :-[

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5096 : 23.12.20 18:01 »
Смысл в жизни- сама жизнь, разнообразная и плодотворная
Ну с этим трудно не согласиться. Жить хорошо... а хорошо жить еще лучше.)) © Но я имел ввиду в общем смысле. Жизнь вообще в этом смысле как цепная ядерная реакция. Просто возможна при определенных условиях.

Чегой-то искаженное, может наоборот просветленное?
Если только вы Сиддхарта Гуатама. )

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5097 : 23.12.20 19:02 »
В сновидении...  Вы умеете управлять сновидениями, Hozer?
Я вроде не писал об управлении... Но отчасти можно треннингом добиться сюжетности сновидений. Хотя вряд ли это нужно.
Не совсем. Не хочет глаз того что рот не пробовал (Коран, по памяти)
Еще как хочет)) ... Но вообще это именно эволюционное проявление самой жизни. Любые живые существа пытаются освоить новые пространства и получить определенные более выгодные условия. У человека это выглядит обширнее, интереснее и загадочнее, но суть та же.
Говорят, социальный характер человечества неизменен с времён сотворения мира 
И нравственным считается то что соответствует норову индивида
Ну мало ли кто что говорит... Понятие нравственности даже в современной общечеловеческой культуре часто полярны. Что уж говорить о далеких временах. Нравственность, мораль... они относительны, применимы к определенной национальной истории и культуре, духу времени, моде, религии и т.д. и т.п. Вы загараете в России на общем пляже? Представьте подобное где-нибудь в исламское стране.

Помните, мы с вами обсуждали количество соли в лабазе? По выезду из Свердловска у них было 3кг. и ещё 20 пачек чего-то, дневник Зины.
Помню. Хотя у меня синдром рассеянного мозга, но это помню. ) Потеряли, не учли в записях, забыли в поселке... Мало ли чего. Тоже думал про двадцать пачек чего-то. Это нужно знать, какие товары в какой упаковке продавали тогда. Может крупа... Какие сыпучие продукты. Вряд ли поисковики взвешивали крупу, к примеру. Просто посчитали пачки. Или суповой концетрат... Или патроны... Шучу.)

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5098 : 23.12.20 21:53 »
Я вроде не писал об управлении... Но отчасти можно треннингом добиться сюжетности сновидений. Хотя вряд ли это нужно.Еще как хочет)) ... Но вообще это именно эволюционное проявление самой жизни. Любые живые существа пытаются освоить новые пространства и получить определенные более выгодные условия. У человека это выглядит обширнее, интереснее и загадочнее, но суть та же.Ну мало ли кто что говорит... Понятие нравственности даже в современной общечеловеческой культуре часто полярны. Что уж говорить о далеких временах. Нравственность, мораль... они относительны, применимы к определенной национальной истории и культуре, духу времени, моде, религии и т.д. и т.п. Вы загараете в России на общем пляже? Представьте подобное где-нибудь в исламское стране.
Пожалуй, для нравственности годится определение - всё, что даёт прайду выжить - нравственно  :)

Помню. Хотя у меня синдром рассеянного мозга, но это помню. ) Потеряли, не учли в записях, забыли в поселке... Мало ли чего. Тоже думал про двадцать пачек чего-то. Это нужно знать, какие товары в какой упаковке продавали тогда. Может крупа... Какие сыпучие продукты. Вряд ли поисковики взвешивали крупу, к примеру. Просто посчитали пачки. Или суповой концетрат... Или патроны... Шучу.)
Да нет. Точный вес продуктов известен, сухари и сыпучие чем-то взвешивали. Отчего и Масленников определил остаток в 6-7 дней пути.
Оффтоп (текст не по теме)
Hozer,  что такое "синдром рассеяного мозга"?  %-) Если Вы не страдаете топографическим кретинизмом, всё нормально  :)

Hozer


  • Сообщений: 343
  • Благодарностей: 132

  • Был 13.05.24 06:03

Беседы о церкви и религии
« Ответ #5099 : 24.12.20 04:28 »
Пожалуй, для нравственности годится определение - всё, что даёт прайду выжить - нравственно
Можно и так сказать. Плюс дрейф мышления.

Да нет. Точный вес продуктов известен, сухари и сыпучие чем-то взвешивали. Отчего и Масленников определил остаток в 6-7 дней пути.
Какие-то продукты наверняка ведь в заводской упаковке были. Понятно, что большинство взвешивали и округляли. Цифры то не в точности до граммов. Можно покопаться со списком... Но зачем?
СРМ - если просто... я помню валентность хрома или формулу тетрохлородибензодиоксина, но не могу запомнить номер квартиры у матери. ) Приходится пользоваться ассоциативной памятью.