«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 396 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1617401 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 601

  • Был 27.02.24 10:45

А ветер?
Ветра не было. С другого сайта. Долго искать. В Ивделе ветер был 0-2 м/с.                                                                                                                                                                                                                                             


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ветер северо-северо-западный 1 - 3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдалось. ©
Это откуда?

Добавлено позже:
Ветра не было. С другого сайта. Долго искать. В Ивделе ветер был 0-2 м/с.
С какого сайта? С такого? http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova?showall=&start=13
Тоже вброс, небось. :)
« Последнее редактирование: 20.12.20 21:13 »

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

Чего они это не выкрепили в статье? Все выкрепили давно уже на сто раз проутюженное, а это - не стали?
Какие-то дополнительные записи Масленникова?
Чёт сильно сомневаюсь. Откуда им взяться.

Оне  ж ещё и про мелкую стружку, от пиленой лыжной палки, зачем то приплели. В протоколе допроса Брусницына опять же где то прочитали. Хотя там  такого и в помине  нет. Корочки от корейки и разбросанные сухари исчезли, зато стружка на одежде появилась вдруг ниоткуда.
Цитирование
Здесь же на одежде лежала мелкая стружка. Снега в этой части палатки не было.
« Последнее редактирование: 20.12.20 22:32 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 833
  • Благодарностей: 2 903

  • На форуме

А ветер?
А данные по Бурмантово-Метео Вам не годятся? Те что жена Коськина умудрилась добыть до того дня, когда метеостанция погорела?

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А данные по Бурмантово-Метео Вам не годятся? Те что жена Коськина умудрилась добыть до того дня, когда метеостанция погорела?
По м/с Ивдель интересует :)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 833
  • Благодарностей: 2 903

  • На форуме

Чёт сильно сомневаюсь. Откуда им взяться.
От Карелина. Он так долго был молчаливой фигурой и прямо об этом заявлял, что взял на себя обет молчания.
В Охотниках за правдой - его разговорчивость меня прилично так удивила. Может там есть какие-то не вывешенные дневниковые записи Масленникова.
Карелин мог не все отдавать в народ. Интрига-то нужна...

************************
По м/с Ивдель интересует
А что есть разница? Если Бурмантово чуток севернее Ивделя? Практически по прямой и чуток западнее Вижая?
« Последнее редактирование: 20.12.20 21:23 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
А что есть разница? Если Бурмантово чуток севернее Ивделя?
Есть.
Откуда то информация по Ивдель пришла. А она неверная. Интересно, откуда?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 450
  • Благодарностей: 5 298

  • Заходила на днях

От Карелина.
Карелин, насколько я помню, вторую тетрадь долго не отдавал.
Здесь вопрос даже не в Карелине. А в Масленникове. Ну т.е. навряд ли он вёл ещё одну  дублирующую тетрадь. Или несколько.
Да и названо это  не записью, а   радиограммой. Хотя тут, впрочем,  что угодно  может прозвучать.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 833
  • Благодарностей: 2 903

  • На форуме

Есть.
Откуда то информация по Ивдель пришла. А она неверная. Интересно, откуда?
Как откуда? Из баз данных, что забивались с журналов наблюдения погоды.
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=2&year=1959


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Как откуда? Из баз данных, что забивались с журналов наблюдения погоды.
http://thermo.karelia.ru/weather/w_history.php?town=ivd&month=2&year=1959
Там нет ветра!!!

Нашла. Это Анны Матвеевой:

«Метеорологическая сводка по Ивдельскому району:
к вечеру 1 февраля 1959 года температура воздуха понизилась почти в два раза по сравнению с утром и составила -20... -21 °С. По сравнению с утренними значениями влажность воздуха невысокая - 56 /о, видимость 8 баллов (средняя). Осадков выпало меньше 0,5 мм.
Ветер северо-северо-западный 1-3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдалось».
« Последнее редактирование: 20.12.20 21:34 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 833
  • Благодарностей: 2 903

  • На форуме

Карелин, насколько я помню, вторую тетрадь долго не отдавал.
Здесь вопрос даже не в Карелине. А в Масленникове. Ну т.е. навряд ли он вёл ещё одну  дублирующую тетрадь. Или несколько.
Да и названо это  не записью, а   радиограммой. Хотя тут, впрочем,  что угодно  может прозвучать.
Да я боюсь, что в материалы этой статьи пошли рассуждения той самой организаторши dyatlovpass.com с плюшевыми медведями в талисманах.
Потому что тут явно ошибки перевода и из этих ошибок потекший смысл...

*********************************
Там нет ветра!!!
Его и не заносили в базы. Статистическими данным являются температурные параметры. Ветер остался в бумажных документах наблюдения погоды.
Именно в том, что Курьяков предоставил Пигольциной.

Нашла. Это Анны Матвеевой:
Ну вот на что способен Гугл всемогущий. По контенту искать источник его размещения.
« Последнее редактирование: 20.12.20 21:35 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Ну вот на что способен Гугл всемогущий. По контенту искать источник его размещения.
*JOKINGLY*
Да нет, это я у себя нашла. https://taina.li/forum/index.php?topic=13610.msg907553#msg907553

Его и не заносили в базы. Статистическими данным являются температурные параметры. Ветер остался в бумажных документах наблюдения погоды.
Именно в том, что Курьяков предоставил Пигольциной.
Вот бы эти бумажные документы по всем метеостанциям посмотреть!

Вот где разгадка.
« Последнее редактирование: 20.12.20 21:38 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 833
  • Благодарностей: 2 903

  • На форуме

Вот бы эти бумажные документы по всем метеостанциям посмотреть!
Надо дружить с Курьяковым. Скорее всего они копировались. Оригиналы вряд ли таскались. Это материальные фонды Гидромета и они тщательно хранятся в архивах. Я такой журнал держала в руках ведением еще при явном и неколебимом революциями царизме, когда работала в Омском гидромете. Дата на нем было очень близкой к отмене крепостного права, правда уже после отмены.
« Последнее редактирование: 20.12.20 21:40 »

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 912
  • Благодарностей: 11 121

  • Расположение: Москва

  • Был 18.09.24 08:18

    • Тайна Перевала Дятлова
Вот бы эти бумажные документы по всем метеостанциям посмотреть!
Нет там никакой разгадки. Потому что погода к гибели группы отношение имеет лишь косвенное...
« Последнее редактирование: 20.12.20 21:42 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Был 04.10.24 08:30

Пытайте представителей МО за их технологии и конструкторские идеи. Я-то причем тут? С какого огородного овоща я должна отчитываться за действия представителей МО, да еще в те годы, когда не родилася?
А с какого такого же овоща Вы приплели их рассказы? Ведь неспроста же? Что-то ведь пытались обосновать ими? Например, проведение американцами агентурной доразведки объекта "Волга".  ;) Поскольку не было у америкосов тогда разведывательных спутников, полеты самолетов-разведчиков проходили без оповещения наших военных (в самом деле, не сообщать же по радио "Эй, русские, поджигай ракету, мы летим, фотки делать будем!"). Так давайте, развивайте свою мысль. Смелее!  :girl-flowers:

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 833
  • Благодарностей: 2 903

  • На форуме

Да нет, это я у себя нашла.
Ну да, это из той же песни, что я спрашивала у Вас про ПАМС в картинках, а нашла её описание в своих постах на ресурсе Никишиной, да еще и Гуглом по контенту. Смеялась долго...

********************************

А с какого такого же овоща Вы приплели их рассказы? Ведь неспроста же? Что-то ведь пытались обосновать ими? Например, проведение американцами агентурной доразведки объекта "Волга".   Поскольку не было у америкосов тогда разведывательных спутников, полеты самолетов-разведчиков проходили без оповещения наших военных (в самом деле, не сообщать же по радио "Эй, русские, поджигай ракету, мы летим, фотки делать будем!"). Так давайте, развивайте свою мысль. Смелее!
Вы откуда все время выпадываете? Я опять должна отматывать десять страниц и цитировать себя же?
Нет, ну что старые - что малые. Где Вас так троллить-то научили?
Ищите сами в теме. Я пять раз Вам все отцитирывала и пыталась донести до Вашего организма.
« Последнее редактирование: 20.12.20 21:45 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Надо дружить с Курьяковым. Скорее всего они копировались. Оригиналы вряд ли таскались. Это материальные фонды Гидромета и они тщательно хранятся в архивах. Я такой журнал держала в руках ведением еще при явном и неколебимом революциями царизме, когда работала в Омском гидромете.
Данные со всех метеостанций мира передавались сюда:

https://www.ncdc.noaa.gov/cdo-web/datatools/findstation

У меня они есть, но интересно было бы сравнить. :)

Добавлено позже:
погода к гибели группы отношение имеет лишь косвенное...
Имеет непосредственное отношение к гибели туристов направление ветра.

Иванов Л.Н. писал, что прилетел шар, который лопнул.
Чтобы узнать откуда он прилетел, нужно знать направление ветра.
« Последнее редактирование: 20.12.20 22:14 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 833
  • Благодарностей: 2 903

  • На форуме

У меня они есть
https://dyatlovpass.com/burmantovo-weather-february-1959



Ветер меряли  4 раза в сутки. Там есть строчки для 1 и 2 февраля. Первые буквы - направление, вторая цифра - скорость в м/сек.
Это приземный ветер. В Бурмантово-Метео не было подразделения по метеозондированию.
В Ивдель-Метео - оно было, потому что аэродром.

Галина, я ж для Вас эту работу писала. Где Вы все время были-то?

http://russia-paranormal.org/index.php?topic=6624.0

Цитирование
Ивдель-Метео - была не баран чихнул и в далекие 1950-е. Она была получается полигоном для совершенствования шаропилотных наблюдений

http://svgimet.ru/?page_id=1926
"... В 1952 году Н.Я.Дмитриева перешла на работу в отдел гидрометсети, где занималась развитием аэрологических станций и пунктов шаропилотных наблюдений, в последние годы работы курировала эту работу, будучи заместителем начальника отдела. В этот период были открыты аэрологические станции в Перми, Ивделе, Кургане. Проводилась большая экспериментальная работа по повышению высоты подъема радиозондов. Преодолевались трудности с обеспечением пунктов зондирования расходными материалами..."
Цитирование
-Ура, Уральска УГМС проболталась...
http://svgimet.ru/?page_id=7753

"... Страна развивалась, стали появляться атомные электростанции и, как следствие, возникает необходимость следить за радиационной обстановкой. Поэтому, начиная с 1958 года, на территории Уральского УГМС стали контролировать радиоактивное загрязнение внешней среды. А в 1963 году в Свердловском ГМО создается радиометрическая лаборатория. Ну, и, конечно, первые посты наблюдений организовывались вокруг Белоярской атомной станции..."

Ну все. Значит с 1958 года - есть карта радиоактивного загрязнения территории Свердловской области.
Она никогда не делается дырчатой. Там должны быть отметиться каждая метеостанция. Ивдель-Метео в том числе. Периодичность контрольных наблюдений - ну не меньше раз в месяц.
Ну а посты регулярных наблюдений - это понятно конечно рядом с чем...
« Последнее редактирование: 20.12.20 22:04 »


Поблагодарили за сообщение: Ефим Суббота

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
https://dyatlovpass.com/burmantovo-weather-february-1959
Это что за ерунда?

"... Получается, что скорость ветра была относительно небольшая. И про ураган в те дни говорить не приходится.

Косвенное подтверждение этому мы нашли в дневниках журналиста Геннадия Григорьева «Ураган в горах», который был на месте трагедии во время поиском туристов.
Он писал: «Я представлял, слушая шум кедра, как умирали здесь Кривонищенко и Дорошенко. На березках мох. Недалеко от кедра куст рябины. На рябине несколько сухих листочков и еще не обклеванные птицами ягоды». Очевидно, что ураганный ветер не оставил бы на деревце ни листочков, ни ягод...
"

 *JOKINGLY*
Это перл.

Добавлено позже:
Галина, я ж для Вас эту работу писала. Где В все время были-то?
Свою "работу" писала. :)
https://taina.li/forum/index.php?topic=13610.0
« Последнее редактирование: 20.12.20 22:02 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 833
  • Благодарностей: 2 903

  • На форуме

Это что за ерунда?
Как что? Выписка из журнала наблюдений погоды Бурмантово-Метео, полученная женою А.Коськина в очень древнедятловедческие времена, когда эта Бурмантово-Метео - еще не сгорела как объект государственного имущественного фонда в прямом смысле слова пожар...
« Последнее редактирование: 20.12.20 22:08 »

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 462
  • Благодарностей: 3 408

  • Был сегодня в 02:28

Конкретно в районе  Новороссийска  ураганный ветер "бора" дует около  50-60 дней в году. Рядом может быть затишье.
 Северный ветер по   линии "кедр"/ "перевал"  обязательно  сформирует ветер  типа "сарма"/"бора".
Выше выложена конкретная  схема с объяснениями . 
Рассуждать о погоде на перевале  ,  опираясь  лишь на данные метеостанции, расположенной  за  120 км, -  просто нелепость.
« Последнее редактирование: 20.12.20 22:33 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Как что? Выписка из журнала наблюдений погоды Бурмантово-Метео, полученная женою А.Коськина в очень древнедятловедческие времена, когда эта Бурмантово-Метео - еще не сгорела как объект государственного имущественного фонда в прямом смысле слова пожар...
Я не о выписке, а о цитате. :)

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Был 04.10.24 08:30

Оффтоп (текст не по теме)
Ищите сами в теме
Мадам слилась. Писала она, писала, да и слилась на "ложных прожигах".  ;)
« Последнее редактирование: 21.12.20 20:26 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 833
  • Благодарностей: 2 903

  • На форуме

Я не о выписке, а о цитате.
Дык эт вроде статья КП с критикой прокурорских выводов. Ресурс всегда размещает у себя статьи КП, правда их не особо узнать из-за такого предоставления.
https://www.kem.kp.ru/daily/217178.5/4282557/

*********************
Мадам слилась. Писала она, писала, да и слилась на "ложных прожигах".
Дык нельзя же Вам так часто
Оффтоп (текст не по теме)
испытывать оргазмы утралливая  меня. Вы ж ужо в годах. Мало ли. Лучше я сольюся, чем Вы окажетесь в деревянной упаковке...
Возвращайтеся пока туда откуда выпадаете. Завтра на свежую Вашу голову - я опять предоставлю Вам ссылку на мои ответы Вам. Которые я старательно давала раз пять. И все - видимо только для получения Вами удовольствия, а не информации...
« Последнее редактирование: 21.12.20 10:23 »

Tsygankova Galina

  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 293

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Дык эт вроде статья КП с критикой покурорских выводов. Ресурс всегда размещает у себя статьи КП, правда их не особо узнать из-за такого предоставления.
https://www.kem.kp.ru/daily/217178.5/4282557/
А, ну тогда понятно, откуда "ветер". :)))

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 833
  • Благодарностей: 2 903

  • На форуме

Давно изобретено. Без нашего (и Вашего) участия. Еще до войны. Называется метеорологический радиолокатор. Датой рождения радиолокационной метеорологии считается 20 февраля 1941 г., когда на побережье Великобритании при наблюдении за самолетом с помощью военной радиолокационной станции на расстоянии 11 км была обнаружена зона осадков.
А зона осадков - разве это ветер на высотах до 24 км? Такое впечатление - что Вы выпутываетесь не понимая смыслу?
Радиалокация обнаруживает  и стаи птиц, и поднятые в воздух смерчем из океанов косяки рыб.

Но ветер в части направления и силы - как тогда, так и до сих пор определяется запуском радиозонда с его пеленгацией и получения данных с его датчиков.
« Последнее редактирование: 21.12.20 10:31 »

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Был 04.10.24 08:30


За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 994
  • Благодарностей: 15 040

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 15:26



Перевал Дятлова: Что не так с палаткой погибших туристов
Разбираем непонятные моменты, связанные с экспертизой из уголовного дела. И не только

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/1712102.5/4341358/
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

фугас


  • Сообщений: 8 872
  • Благодарностей: 7 599

  • Был 04.10.24 08:30

Так что там с методикой "ложных прожигов" и их целесообразностью в 59-м году? Коли шары-баллоны к делу не относятся? ;)

Дед мазая


  • Сообщений: 11 858
  • Благодарностей: 6 315

  • Расположение: Советский Союз

  • На форуме

Перевал Дятлова: Что не так с палаткой погибших туристов
Разбираем непонятные моменты, связанные с экспертизой из уголовного дела. И не только

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/1712102.5/4341358/
Гораздо интереснее, откуда БиШ взяли информацию про последовательность разрезов и разрывов...
"Экспертами было установлено, что сначала скат палатки был вспорот изнутри несколькими ударами ножа"...
https://s10.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1059914/wr-750.jpg

А для УД другая редакция...
http://gipotezi.ru/wp-content/uploads/2018/11/image090.jpg
"По заключению экспертов палатка была вспорота несколькими ударами ножа"...

Как утверждает Sagitario, заключение экспертов могло быть сделано в устной форме, а экспертами БиШ могли считать любого, кто имел отношение к Поискам, и чье мнение БиШ считали авторитетным...
Раз БиШ подредактировали свою Докладную явно тогда, когда "эксперты" с Перевала уже были недоступны, то видимо и себя БиШ посчитали достаточно авторитетными экспертами... %-)
« Последнее редактирование: 22.12.20 10:02 »