«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 377 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1599495 раз)

0 пользователей и 5 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Вы, по моему не поняли смысла приведенных мной фактов - все они говорят о том, ЧТО ВЛАСТИ ЗНАЛИ О ГИБЕЛИ ГД ЗАДОЛГО ДО 27 ФЕВРАЛЯ.
Из Ваших аргументов это совершенно не следует. Совершенно.

воспоминания Солтер о Прудкове, который осматривал ГД задолго до Возрожденного.
Совместно. Потому что одному Возрожденному просто не по силам таскать труппы, приводить в надлежащее состояние перед вскрытием и вскрывать чисто своими силами.
Тем более с такими скоростям - 4 трупа в день.

- рассказы племянника Пашина о том, что его дядя лесник нашел ГД на Отортене. Та же история? ну вот никак на хроника Амосов не тянет.
С какого потолка Вы срисовали Отортен? Приведите цитату. Не было такого - у меня с памятью норм. Вы перевираете для чего - чтоб легче птичек на глобус было натягивать?
« Последнее редактирование: 06.12.20 13:17 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 10 069

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Из Ваших аргументов это совершенно не следует. Совершенно.
Дата открытия УД - 6 февраля? С этим даже Курьяков согласен. И по факту нахождения пустой палатки никто дело не открывает - мало ли что... так что все они (власти) знали.
Совместно. Потому что одному Возрожденному просто не по силам таскать труппы, приводить в надлежащее состояние перед вскрытием и вскрывать чисто своими силами.
Где в воспоминаниях Солтер вы разглядели следующих персонажей - БАВ, Лаптев, Клинов, Коротаев, бочка спирта наконец??? все это классика дятловедения, набившая оскомину. Так что это два разных события в разное время как минимум.

С какого потолка Вы срисовали Отортен? Приведите цитату. Не было такого - у меня с памятью норм. Вы перевираете для чего - чтоб легче птичек на глобус было натягивать?
Я понял - у вас явно завышенное самомнение, поскольку вас давно никто не щелкал по носу. Невозможно все знать и уметь - но по крайней мере надо хоть слушать других.

Такое встречалось?

Цитирование
Когда туристы не вернулись в поселок Вижай, на поиски их отправилась специальная поисковая группа. В составе ее был и дядя Плотникова - Иван Фокеевич Пашин. Именно он первый нашел двух погибших туристов, которые возвращались к своей палатке, но не дошли до нее. Действительно, цвет кожи у погибших был оранжево-красный, хотя ни особых повреждений тела, ни кровотечений не было. Поиск пропавших затянулся до апреля-мая. Но ценность информации Пашина в том, что он обследовал трупы сразу после нескольких дней гибели людей. "Неодолимая стихийная сила" проявила себя налицо.
Что же все-таки случилось тогда на горе Отортен? Версия Пашина, Плотникова и многих жителей Вижая: виновником трагедии стал ядерный взрыв.

 Возможно, произведенный на Новой Земле (до нее от перевала менее полутора тысяч километров), но не исключено, что бомба была взорвана в атмосфере в горах Северного Урала. Не случайно в район горы Отортен немедленно были направлены две группы военных. Что им там делать, в краю туристов? Более того, жителям поселка Вижай запретили пить воду из реки Лозьва, берущей начало в горах. До сих пор запрещено употреблять (взамен пробурили артскважины).
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/neveroyatnoe-ochevidnoe.htm

Примерно тоже самое говорит и Амосов - это уже в воспоминаниях Майи, ищете сами - вы же знаток мат. части...

Всего доброго, банить я вас не буду, но и общаться в такой манере - также.

totato


  • Сообщений: 3 079
  • Благодарностей: 1 151

  • Заходил на днях

Я вот собираюсь на очередную конфу в феврале - может, получится достучаться до прокурорских и поделятся той папкой с делом Рееба?
Прежде всего, успешного участия (и выступления?) в конференции!

Если не получится получить от прокурорских документы по делу Рееба, то может попробуете получить у них хоть одно дело, которое вёл Коротаев в 1959 году как следователь? Просто есть ещё такое предположение, что Коротаева убрали из Дела без номера не потому, что именно его нужно было убрать, а потому, что Коротаев, будучи молодым и ещё соблюдающим все процессуальные требования специалистом, везде проставлял номера дел. А в Дело без номера допускалиcь, естественно, документы только без номера. Если в других делах Коротаев ставил номер дела на бланках допросов, постановлений и т.п., то это и может быть основной причиной, что его "труды" не вошли в Дело без номера.

Понимаете, Темпалову не было никакого смысла спустя полтора месяца после нахождения МП выяснять, когда ПЛАНИРОВАЛ прийти в Вижай Дятлов - 12 или 15 февраля. Какая разница? На середину апреля уже известен весь его маршрут по дням, поскольку найдена маршрутная книжка где это все и написано, уже понятно, когда все это произошло и.т.д.
Темпалову может и не было смысла, а вот областная прокуратура какой-то смысл видела. И не только видела, но и реально выясняла предполагаемые сроки возвращения группы. Вот из допроса Юдина от 15 апреля 1959 г.:
Цитирование
Вопрос: Когда вы расставались с группой тов. Дятлова, он не говорил Вам, что контрольный срок возвращения переносится с 12/II-59 г. на 15/II-59 г.?"
« Последнее редактирование: 06.12.20 14:38 »


Поблагодарили за сообщение: SHS

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Примерно тоже самое говорит и Амосов - это уже в воспоминаниях Майи
Амосов ничего Майе не говорил. Андросов - говорил. И кстати - Отортена там как раз не звучало.
Мало того, слова об Отортене - это слова автора статьи: В. НАЗАРОВ его звали.
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/neveroyatnoe-ochevidnoe.htm
А прямая речь именно Плотникова - и т.н. его слова - это заковыченное только это

"Я в какой-то мере причастен к тем событиям, - сказал он, - родился и жил в поселке Вижай Свердловской области. А это совсем недалеко до перевала, где случилась трагедия..."

А остальное вольная работа автора статьи с рассказами свидетеля и его уровень географического образования.
Я понимаю, шо для Вас Плотников и Назаров - ничем не отличаются:  в силу натягивания птичек на глобус. Но имейте же хоть малый труд подумать над тем что читаете.

Всего доброго, банить я вас не буду, но и общаться в такой манере - также.
Так что предлагаю Вам временно самозабаниться и почитать статью по Вашей ссылке и заодно и работы М.Пискаревой, чтобы не пересказывать настолько вольно и вдали от содержания.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/beseda_s_androsovym.shtml
"... М.П.: Уважаемый Владимир, Вы коренной вижаец, упомянули в одном из разговоров, что хорошо знали лесника Ивана Пашина. Он был участником поисков погибшей группы Дятлова. Рассказывал ли он Вам что-нибудь об этой трагедии?

В.А.: Да, действительно Иван Васильевич Пашин где-то в 1963-1964 годах рассказал мне об этом. Он эти места знал очень хорошо, поэтому его и привлекли к поискам.
Про палатку он говорил, что нашли ее по флажку, заметенную снегом. Подробности я тебе не могу сказать, мне было 12-13 лет, но это я хорошо запомнил.

Он первый нашел в лесу парня с девушкой, здесь под этим кедром нашел два тела, мужчины и женщины. Как он говорил, они сидели на корточках. У одного спички в руках, у другого сухие веточки. Они так и замерзли, борясь за свою жизнь. Замерзли, глядя в глаза друг другу...
...
В.А.: Племянник, это Валера Плотников, моего друга брат. И мой тоже друг. Валера младше меня на 6 лет. Да, он утверждает, что И. В. рассказывал, что лица были немного желтоватые. Я этого не помню. Пашин И.В. не упоминал о цвете лица. Я его не перебивал, а он рассказывал, но мне это было не очень в ту пору интересно..."


Вот как раз что рассказывает именно тот самый Валерий Плотников

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/vizhay.shtml

В.П.: Мой дядя Иван Пашин рассказывал, что он первых нашел, 2-х человек у кедра. Был взрыв. Тогда в Вижае была одна версия - выход из под контроля ракеты, радиация после срезов деревьев превышала в 15 раз, прибыли 2 группы военных, которые после нахождения первых людей, приказали всем возврашаться домой, иногда запуск ракет был виден из поселка. А сам Пашин считал, что причиной гибели студентов была ошибка военных в запуске ракет.

Отортен ваще не  звучит в этих воспоминаниях. Так что прекращайте мучить птичек и читайте матчасть

Я понял - у вас явно завышенное самомнение, поскольку вас давно никто не щелкал по носу. Невозможно все знать и уметь - но по крайней мере надо хоть слушать других.
Эт Вы по себе меряете? С Вашим самомнением такие закидоны - обычные дела. Ваш нос подикось уже на огненный шар похож от постоянного щелканию по нему - сколь Вам народу советовало не натягивать птичек на глобус...

**********************
Если не получится получить от прокурорских документы по делу Рееба, то может попробуете получить у них хоть одно дело, которое вёл Коротаев в 1959 году как следователь?
Блин, тюменский писатель ничего не выгрыз у прокуратуры и поэтому направил свои стопы на требушение частных архивов...
А тут какой-то беспартийный юзер - всё как да раздобудет...
Архипов даже не имеет инфы из кадрового дела В.И. Коротаева. Он стаж Коротаева по его личному архиву вымеривает - где когда он как-то назвался в обрывках бумаг.
Когда я ему штатку Ивдельской прокуратуры на март 1959 года предлагала поразглядывать - он ушел в туман и не вернулся. Типа Ильдару так свезло - что он единственный кто это держал в руках и нафокал...
« Последнее редактирование: 06.12.20 16:13 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Если не получится получить от прокурорских документы по делу Рееба, то может попробуете получить у них хоть одно дело, которое вёл Коротаев в 1959 году как следователь? Просто есть ещё такое предположение, что Коротаева убрали из Дела без номера не потому, что именно его нужно было убрать, а потому, что Коротаев, будучи молодым и ещё соблюдающим все процессуальные требования специалистом, везде проставлял номера дел. А в Дело без номера допускалиcь, естественно, документы только без номера. Если в других делах Коротаев ставил номер дела на бланках допросов, постановлений и т.п., то это и может быть основной причиной, что его "труды" не вошли в Дело без номера.
За сегодня проконсультировался со знающими людьми - после Курьякова прокуратура ушла в глухую оборону и тупо игнорит любые заявления дятловедов. Если раньше можно было получить хоть какие-то письменные ответы, хоть больше похожие на отписки но что-то отвечали, а при большой настойчивости даже добиться аудиенции, то теперь все, лавочку прикрыли, так что мне посоветовали больше работать с ГАСО - может, что-то и срастется. Причина - новая метла в виде нового генерального прокурора.

Темпалову может и не было смысла, а вот областная прокуратура какой-то смысл видела. И не только видела, но и реально выясняла предполагаемые сроки возвращения группы. Вот из допроса Юдина от 15 апреля 1959 г.:
Крайнее замечание по Темпалову, меня здорово напрягает еще вот что - вот эта оговорка насчет ... Дятлов(который погиб)...
Понимаете, эта оговорка подкрепляет какие-то сомнения - мол, вот были сомнения, но он все таки погиб, а на середину апреля гибель группы уже свершившийся факт на 100%, мало того, их уже похоронили и о гибели группы судачат на всех углах Свердловска, так что писать о его гибели как-то и неуместно. А вот на середину февраля - да, это информация, которой владеют отнюдь немногие, так что стоит уточнить, что Дятлов погиб, а не пропал без вести, допустим.

Конечно, я допускаю, что могло быть по всякому и у Темпалова что-то замкнуло на 15 февраля в записке в апреле - но верится с трудом... все-таки фронтовик и взрослый мужик. Ответы наверняка есть в папке Рееба.

...
Мало того, слова об Отортене - это слова автора статьи: В. НАЗАРОВ его звали.
http://urbibl.ru/Stat/Pereval_Dyatlova/neveroyatnoe-ochevidnoe.htm
Не напрягайтесь, обсуждение закончено и единственный интересующий меня вопрос лишь в одном - вы так топите за прокуроров просто так али за интерес?? Смелее - здесь все все поймут??? Как я погляжу, никто с вами и общаться-то не желают-с?? Я уж как все.

Комментарий модератора
Спокойнее, пожалуйста
« Последнее редактирование: 06.12.20 20:28 от Нэнси »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Дятлов(который погиб)...
Понимаете, эта оговорка подкрепляет какие-то сомнения
Это не оговорка и не сомнение. Это пояснение Коротаеву насчёт Дятлова. Темпалов не вполне уверен, что Коротаев точно знает, о каком Дятлове идёт речь.

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Крайнее замечание по Темпалову, меня здорово напрягает еще вот что - вот эта оговорка насчет ... Дятлов(который погиб)...
Понимаете, эта оговорка подкрепляет какие-то сомнения - мол, вот были сомнения, но он все таки погиб, а на середину апреля гибель группы уже свершившийся факт на 100%, мало того, их уже похоронили и о гибели группы судачат на всех углах Свердловска, так что писать о его гибели как-то и неуместно. А вот на середину февраля - да, это информация, которой владеют отнюдь немногие, так что стоит уточнить, что Дятлов погиб, а не пропал без вести, допустим.
Это и в самом деле весьма примечательная фраза. И на середину апреля она как раз не актуальна. В т.ч., и для Коротаева (если исходить из его рассказов).
Всё-таки та проверка времени выполнения этой записки, которую совместно провели "КП" и прокуратура чтобы доказать, что эта записка "апрельская", вызвала куда больше сомнений, чем их развеяла.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | Мелкий пакостник

totato


  • Сообщений: 3 079
  • Благодарностей: 1 151

  • Заходил на днях

Крайнее замечание по Темпалову, меня здорово напрягает еще вот что - вот эта оговорка насчет ... Дятлов(который погиб)...
Понимаете, эта оговорка подкрепляет какие-то сомнения - мол, вот были сомнения, но он все таки погиб, а на середину апреля гибель группы уже свершившийся факт на 100%, мало того, их уже похоронили и о гибели группы судачат на всех углах Свердловска, так что писать о его гибели как-то и неуместно. А вот на середину февраля - да, это информация, которой владеют отнюдь немногие, так что стоит уточнить, что Дятлов погиб, а не пропал без вести, допустим.
Возможно, здесь всё гораздо проще.

Это для нас есть Дятлов, Кривонищенко, Дорошенко и т.д. А для прокуроров это труп студента №1, студента №2, студента №3 и т.д. К тому же, обратите внимание на полную фразу из Записки: "начальник туристской группы  Дятлов (который погиб)". К середине апреля в Ивделе побывала масса туристских поисковых групп, и вряд ли Коротаев так уж отличал начальников этих групп. Вот Темпалов сразу и уточнил, что речь идёт о погибшем, а не об одном из других начальников.


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 379

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Возможно, здесь всё гораздо проще.

Это для нас есть Дятлов, Кривонищенко, Дорошенко и т.д. А для прокуроров это труп студента №1, студента №2, студента №3 и т.д. К тому же, обратите внимание на полную фразу из Записки: "начальник туристской группы  Дятлов (который погиб)". К середине апреля в Ивделе побывала масса туристских поисковых групп, и вряд ли Коротаев так уж отличал начальников этих групп. Вот Темпалов сразу и уточнил, что речь идёт о погибшем, а не об одном из других начальников.
Добавлю. На момент написания записки Темпалов располагал полными сведениями о всех тургруппах с фамилиями руководителей, прошедших в районе места проишествия во время проишествия.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 888
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 18:09

Это и в самом деле весьма примечательная фраза.
Эта фраза означает, что был ещё один Дятлов, который не погиб... Но, я не об этом. Владимир Дмитриевич, очень меня смущает одно обстоятельство. Появилась записка Темпалова, документ интересный и очень необычный. Но, тут же, почти мгновенно, появляется информация от КП, которая не опровергает документ, а ставит этот документ под сомнение, что ещё хуже. А это уже профессиональная методика. Поэтому ,закономерно возникает вопрос - в какие игры играют наши комсомольцы и на чьей стороне? И не играют ли они совместно с  уважаемым писателем?
« Последнее редактирование: 06.12.20 19:24 »

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Эта фраза означает, что был ещё один Дятлов, который не погиб... Но, я не об этом. Владимир Дмитриевич, очень меня смущает одно обстоятельство. Появилась записка Темпалова, документ интересный и очень необычный. Но, тут же, почти мгновенно, появляется информация от КП, которая не опровергает документ, а ставит этот документ под сомнение, что ещё хуже. А это уже профессиональная методика. Поэтому ,закономерно возникает вопрос - в какие игры играют наши комсомольцы и на чьей стороне? И не играют ли они совместно с  уважаемым писателем?
Если обратиться к тому, что именуется "историей вопроса", которую можно проследить по публикациям "КП" и комментариям на данном форуме, то получится весьма любопытная история.
Обратите внимание на то, как появилась в дятловедении эта "записка". И если помните, она была опубликована в "КП".  И что весьма любопытно, тут же была подвергнута сомнению- в комментариях журналистов "КП" к этой публикации.  Еще до каких-либо исследований. Когда журналистами "КП" была получена предварительная консультация о том, что почерк всё- таки Темпалова, сразу же появилась версия о том, что записка эта "апрельская". Оно и понятно, почему именно "апрельская" - потому что март исключается (Темпалов был в Ивделе, это подтверждают протоколы), а май-слишком поздно. Затем стали подбираться доказательства- таковым был признан апрельский протокол допроса Темпалова. А на данном форуме появилась целая "группа товарищей", которые прямо назвали эту записку фальшивкой. а одна дама (сейчас она уже давно не появляется) еще более открыто заявила, что это именно я подделал Архипову эту записку.  Но в основном досталось Архипову. Очень интересное было время! Некоторые комментаторы наперегонки "доказывали" фальшивость этой записки. Как будто она стала костью поперек горла для них. И "КП", если посмотрите комментарии на данном форуме за то время, тоже приняла в этом участие- ведь всё это  сохранено, несмотря  на то, что многие об этом уже забыли. И вот, Архипов провел экспертизы, которые подтвердили выполнение записки Темпаловым и отсутствие в этой записке каких-либо подделок. Обратите внимание на реакцию, которая на это последовала: что называется, "приятно вспомнить"! Очень тогда порадовала и реакция "КП"- желающие могут посмотреть имеющиеся на этом форуме  за то время материалы, и сами всё увидеть (или- вспомнить, если кто за этим тогда следил). И получалось, что выводы о подлинности записки всех этих "товарищей" совсем не обрадовали, а лишь вызвали досаду...
Вот и возникает вопрос (независимо от того, "февральская" или "апрельская" эта записка на самом деле) : а почему так? Почему, если записка "апрельская"- так неподдельно радуемся, а если она "февральская"- это вызывает лишь негодование?
Не находите, что это весьма любопытно?   
Ну а что было дальше- уже известно: прокурорская  проверка. Чем кончилось- известно тоже. И вопрос с месяцем выполнения этой записки вроде как посчитали закрытым. А так ли это?
Не правда ли, любопытная "история вопроса" получается? Причем такой исход  типичен почему-то лишь для фактов, которые могут служить подтверждением техногенной причины гибели  туристов. И не распространяется, например, на "лавину","криминал" или "шпионов".
И в самом деле- интересно, не находите?
Впрочем, выводы может каждый сделать сам.  По своему усмотрению.


Поблагодарили за сообщение: Иван Иванов | adelauda_glasha

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Не правда ли, любопытная "история вопроса" получается? Причем такой исход  типичен почему-то лишь для фактов, которые могут служить подтверждением техногенной причины гибели  туристов. И не распространяется, например, на "лавину","криминал" или "шпионов".
Эт Вы просто не в теме... Сильно. У форума тайна  есть прецендент разбора документов и другой версионной тематики. Пора бы Вам таки следить историю, а сидеть над техногеном как сторож...

И в самом деле- интересно, не находите?
Дать ту статейку на почитать и ссылку на тему, где этот разбор производился?
Вот статья в КП
https://www.kem.kp.ru/daily/26269.4/3146279/

Тутошнюю тему найдете сами. Надеюсь - Вы в состоянии пользоваться местным поиском.
И да. Дятловедение - раз Вы до сих пор не в курсе: на текущий момент знает достаточно много фейков. Например авторства мисс Белый Клык. Или Slo.
Так что незнание законов, господин Анкудинов, не освобождает от ответственности. В переводе на язык дятловедения - это означает: если Вы мало знаете, это не значит что Вы правы...
« Последнее редактирование: 06.12.20 20:31 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Воин

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 220
  • Благодарностей: 3 299

  • Был сегодня в 01:19

Голубчик, Вы об чем?
О военновоздушных железнодорожниках?
Куда кого передислоцировать через перевал? Какой нафиг цейтнот?
Таким масштабом мечтать в полном отрыве от совершенно реально существующей инфы - это не знаю кем надо быть...
Если Вы пытаетесь пришить объект "Волга", то эт напрасно
https://rvsn.ruzhany.info/mindalin_05.html
"... строительство стартовых станций, объекты «Ангара» и «Волга»,
Разворачиваемый текст
начиналось практически одновременно, и если объект «Ангара» (будущий космодром Плесецк) строился с открытым стартовым устройством, строился быстро, опираясь на опыт строительства полигона в  Тюра – Там, то строительство объекта «Волга» было  в горном варианте, и когда уже было определено место для строительства стартов пос. Полярный , «106-й километр» ж/д Чум – Лабытнанги и строительство уже шло, то как рассказывал Бордюжа Николай Васильевич, служивший там, место было выбрано неудачно, т.к. в этом ущелье, без всяких видимых причин, в любое время года, вдруг появлялся порыв ветра ураганной силы, даже переворачивающий вагоны с углем, на проходящей недалеко железной дороге. Строительство на объекте «Волга» «106-й километр» прекратили, и новым  местом строительства объекта «Волга», была определена Кировская область. Но на этом история объекта «Волга» «106-й километр» не закончилась. Там был создан ложный полигон и силами л/с орг. группы объекта «Волга» в/ч 14043 г. Киров, по плану ГШ ВС, там проводились ложные «прожиги ракет Р-1», для введения в заблуждение американцев, по месту реального расположения полигона в Плесецке.
...
11 октября 1958 г. строительство на объекте «Волга» «106-й километр» прекратили, и новым  местом строительства объекта «Волга», была определена Кировская область, и директивой ГШ № 46111 определено новое место постоянной дислокации организационной группы объекта «Волга»  в/ч 14043 - военный городок №13  г. Киров (областной). Управление и подразделения в/ч 14043 должны быть передислоцированы к 06.11.1958 г..."

http://rvsn.ruzhany.info/mindalin_06.html
"... Согласно директивы №АСС/460 от 16 октября 1958 года строительство объекта 329 (п.Юрья 2) Кировской области, было поручено  Управлению инженерных работ №60 в/ч 47032, которое передислоцировалось из п. Полярный Ямало-Ненецкого АО Тюменской области в п. Юрья Кировской области. Строительство началось в декабре 1958 года. Штаб 60 УИР и л/с располагались в п. Юрья в школе полеводов и в больнице..."

На мой взгляд, Вы слишком узко понимаете спектр деятельности саперов из инженерных войск.  В 1959 г они неплохо отвечали требованиям, зарождающихся в СССР, спецслужб. Такими задачами до 1957 занимался Жуков. За  это и  пострадал от гнева  Хрущева.
И вот тут интересно то что, и некий генерал жд войск, и Ортюков были людьми близкими Жукову.
Напомню, что события на перевале по времени странно совпали с самыми масштабными реформами спецслужб КГБ.

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 888
  • Благодарностей: 2 326

  • Был сегодня в 18:09

Вы хотите сказать, торчат уши Конторы? Эти уши ни с чем не спутаешь. Проверено на огромной массе примеров.
Если вы о КП, возможно, но совершенно необязательно. КП это  СМИ, полемика им нужна. Но, действуют они очень любопытно. Метод любопытный.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

На мой взгляд, Вы слишком узко понимаете спектр деятельности саперов из инженерных войск.  В 1959 г они неплохо отвечали требованиям, зарождающихся в СССР, спецслужб. Такими задачами до 1957 занимался Жуков. За  это и  пострадал от гнева  Хрущева.
И вот тут интересно то что, и некий генерал жд войск, и Ортюков были людьми близкими Жукову.
Напомню, что события на перевале по времени странно совпали с самыми масштабными реформами спецслужб КГБ.
А так значит не военновоздушные железнодорожники, а нквд-шные -железнолорожники...
А Вы чего-нить из этого заметили в признаках из нквдшно-саперской деятельности на поисках?
Тот самый Авенбург - как раз был из саперской части. Мало того - с ними и Согрин тогда был одновременно.
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/soobsenie-gr-averburg

Они по ночам саперили в нквд-шном направлении, а днем просто - щупами местность тыкали как им было велено?
Не могли бы привести хушь одно фото - где они НКВД-шничают?

Я Вас умоляю - только не надоть про Жукова и Хрущева. У Вас такое очень неполное представление - что там и как было. Особенно в части того, что Жуков зароождал советские спецслужбы. Там до него их зародили и несколько раз переформатировали. То что с историей у Вас не особо прекрасно - лучше не стоит светить.

Ну то что Ортюков оказался там же где и бывший его начальник в смысле в Свердловске - ну тут совершенно ничего удивительного. Удивительнее было б если не оказался.
До 1951 года работал в штабе у Кузнецова Ф.И. и др. командиров.
Потом секретарь военного совета у Георгия Константиновича Жукова (до 1956 года).
1953 - просил Жукова отправить на курсы для командиров дивизии при Академии Фрунзе. В Москву уехал подполковником, вернулся снова в штаб Уральского военного округа в звании полковника.
Никогда не афишировал свои отношения с Жуковым, после его отъезда уничтожил все фотографии с ним. Опасался, что за ним придут. И даже предупреждал  об этом  свою жену.
Жукова характеризовали как порядочного и благодарного человека. Статек кинуть Вам про него?

https://www.oblgazeta.ru/society/30528/
https://www.oblgazeta.ru/society/29700/
https://www.oblgazeta.ru/society/28848/

На Урале ему было не особо до спецслужб...

Напомню, что события на
лагающиеся на записку Темпалова - были вот такие (14 апреля 1959 года - в допросах всех родственников туристов)

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-dubinina-a-n

"... Это доказывается тем, что при телефонном разговоре с Уфимцевым 19/II моей жены и 20/II моего последний убеждал, что группа никуда не денется и выйдет и опоздание выходов группы к населенным пунктам у них в комитете частое явление и что они дают телеграммы по населенным пунктам, куда может выйти группа по их предположению.

После разговора с Уфимцевым я вынужден был сразу же позвонить в Обком КПСС т. Ускову и попросить ?? довести о такой инертности к ??? действенным мерам по розыску группы и о самоуспокоенности городского комитета по спорту об участи группы до секретаря Обкома КПСС Ештокина, в результате вмешательства которого 21/II на поиски группы вылетел Гордо..."

https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-kolevatovoj
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-slobodina-v-m
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-krivonisenko

Как тут Темпалову не пообщаться с зеленым змием, если расследование идет - никак, родители не собираются молчать в тряпочку. Да еще и Ураков прикатил незванный и негаданный. То что Хрущеву была телеграммма дана - уже выяснилось. Колеватова Римма Сергеевна в допросе упоминает свою сестру Нину Сергеевну Анисимкову. Это в допросе не звучит Хрущев, а так то - все всё знают.
Так что Темпалов был еще в каком состоянии нервной системы, когда писал записку Коротаеву. Когда её читаешь, прям продолжение напрашивается. Типа - не поминайте лихом и сушите мне сухари.
« Последнее редактирование: 06.12.20 23:28 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 220
  • Благодарностей: 3 299

  • Был сегодня в 01:19

1. А так значит не военновоздушные железнодорожники, а нквд-шные -железнолорожники...
2. А Вы чего-нить из этого заметили в признаках из нквдшно-саперской деятельности на поисках?  Тот самый Авенбург - как раз был из саперской части. Мало того - с ними и Согрин тогда был одновременно.
Они по ночам саперили в нквд-шном направлении, а днем просто - щупами местность тыкали как им было велено?
3. Не могли бы привести хушь одно фото - где они НКВД-шничают?

4. Я Вас умоляю - только не надоть про Жукова и Хрущева. У Вас такое очень неполное представление - что там и как было.
5. Особенно в части того, что Жуков зароождал советские спецслужбы. Там до него их зародили и несколько раз переформатировали.
6. То что с историей у Вас не особо прекрасно - лучше не стоит светить.
1. Речь шла о  отдельных группах  воинских формирований инженерных  войск.
2. На поисках саперы были и Вы  это знаете. Вопрос о  странных манипуляциях, которые возможно шли  ещё до  начала участия  гражданских  лиц в поисках.
3. Реформы КБГ  конца 1958 - начала 1959  подразумевали  активные  передвижения воинских частей. Спец  службы вполне могли следовать  через перевал в район Ивделя.
4. Если  постоянно всплывает фигура Жукова , почему вдруг  нам не нужно учитывать его фигуру ?
5. А кто кроме него мог стоять у истоков советских спец служб ? Был ли в СССР более могущественный и авторитетный маршал после смерти Сталина?
6. Буду благодарен, если Вас не затруднит указать позиции, в которых я допустил неточность.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Речь шла о  отдельных группах  воинских формирований инженерных  войск.
Отдельных это как к 5 Краснознаменной Познанской и другим военым частям ж/ж войск которые я старательно крепила? На память 17, 30, 35 и вроде 39 .
Ну так и есть

http://militera.lib.ru/h/zheleznodorozhnye_voyska_rossii/31.html

"... Крупной и сложной стройкой Железнодорожных войск являлось сооружение железнодорожной линии Ивдель — Обь протяжением 372 км.
Постановлением Совета министров СССР и ЦК КПСС от 6 августа 1955 г. о мерах по коренному улучшению лесозаготовительной промышленности и вовлечении в народно-хозяйственный оборот крупных лесных массивов бассейнов рек Лозьва, Пелым, верховьев рек Конда, Малая Сосьва, а также обеспечению сухопутного [86] выхода сплавной древесины, которая будет поступать к реке Оби, была предусмотрена постройка железнодорожной линии, соединяющей станцию Полуночное Свердловской ж.д. с пунктом Нары-Кары на левом берегу реки Обь.
В феврале 1957 г. Министерство лесной промышленности СССР выдало Ленгипротрансу задание на проектирование линии Полуночное — Нары-Кары по нормам ТУ на лесовозных железных дорогах Министерства лесной промышленности СССР.
В январе 1958 г. Министерство лесной промышленности РСФСР, к которому перешли все вопросы, связанные со строительством линии, обратилось с письмом в МПС СССР с просьбой согласовать ТУ на проектирование и строительство линии Полуночное — Нары-Кары по нормам III категории линий МПС.
МПС 10 февраля 1958 г. согласовало ТУ при принятии ширины земляного полотна 5,8 м и удлинении приемо-отправочных путей до 850 м.
В 1958 г. Ленгипротранс провел технико-экономические изыскания линии. В 1959 г. были выданы рабочие чертежи на первые 20 км линии и 5-я отдельная Познанская Краснознаменная железнодорожная бригада приступила к строительству линии. Бригадой последовательно командовали Б. М. Васильев, И. В. Голштейн, В. А. Казимирчук, Н. Ф. Васильев. Она была усилена отдельными частями 17, 30, 35 и 39-й железнодорожных бригад{1451}.
« Последнее редактирование: 06.12.20 23:34 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 220
  • Благодарностей: 3 299

  • Был сегодня в 01:19

Что за вздор! Перестаньте же, наконец, смешить людей. Самое лучшее будет, если вы забудете о Жукове,который был на пенсии, и о передвижении войск.
А то вы с Жуковым лезете во всякую тему.
28 октября 1957 года состоялся пленум ЦК, призванный одобрить это решения. При этом одновременно с полномочиями министра обороны Жукова лишили доступа к служебной документации, которая позволила бы аргументированно отвечать на выдвинутые обвинения. Система навалилась на Жукова всей мощью. Помимо 262 членов ЦК, кандидатов в члены ЦК и членов Центральной ревизионной комиссии, а также нескольких десятков секретарей обкомов партии, заведующих отделами и ответственных работников аппарата ЦК КПСС, к работе октябрьского пленума были привлечены 60 высших военачальников. В качестве тягчайшего, с точки зрения президиума ЦК, свидетельства преступления Жукова на пленуме было названо учреждение им спецназа – школы диверсантов в две с лишним тысячи слушателей. Как ударный «кулак» в личном распоряжении министра обороны, который может быть использован в заговорщических целях («Диверсанты. Черт его знает, что за диверсанты, какие диверсии будут делать»), – так расценил созданный Жуковым спецназ в своем выступлении Хрущев.

Давая объяснения, маршал особо просил обратить внимание на отсутствие у него какого бы то ни было преступного умысла, что легко могла бы установить соответствующая партийная комиссия, о создании которой маршал ходатайствовал здесь же. Школа была создана из имевшихся в военных округах 17 рот, готовивших спецназовцев, чтобы сделать уровень подготовки (обучение иностранным языкам, сохранение военной тайны) соответствующим тем требованиям, которые предъявляются к такого рода учебным заведениям.


Добавлено позже:
Отдельных это как к 5 Краснознаменной Познанской и другим военым частям ж/ж войск которые я старательно крепила? На память 17, 30, 35 и вроде 39 .
Почему нет? Почему  в инженерных войсках не могут  создаваться спец группы ?
« Последнее редактирование: 06.12.20 23:34 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

28 октября 1957 года состоялся пленум ЦК,
Что вы этим хотите доказать? Здесь не исторический ликбез.

Вы хотите нас просветить, что этот пленум имеет прямое отношение к гибели группы Дятлова?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

В качестве тягчайшего, с точки зрения президиума ЦК, свидетельства преступления Жукова на пленуме было названо учреждение им спецназа – школы диверсантов в две с лишним тысячи слушателей. Как ударный «кулак» в личном распоряжении министра обороны, который может быть использован в заговорщических целях
Когда говорите по годам Жуков зародить умудрялся спецназ? И как это проецируется на строительство дороги Ивдель-Обь?
Спецназовцы из 5--ой Краснознаменной Познанской что делали? Куда их там припахали? Шпалы таскать или пни выкочевывать? Вы не пытались почитать - как велось стройка?
Там не надо было десантироваться. Там вертолетом пользовались. Та м не надо было брать штурмовой группой болота и тайгу. Медведи вели себя тихо.
« Последнее редактирование: 06.12.20 23:39 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 220
  • Благодарностей: 3 299

  • Был сегодня в 01:19

"... Крупной и сложной стройкой Железнодорожных войск являлось сооружение железнодорожной линии Ивдель — Обь протяжением 372 км.
Постановлением Совета министров СССР и ЦК КПСС от 6 августа 1955 г. о мерах
Вы приводите  ссылки на несекретные данные. Напомню,  что все спецслужбы планеты Земля предпочитают глубокую секретность .

Добавлено позже:
этот пленум имеет прямое отношение к гибели группы Дятлова?
Вопрос о странном косвенном участии имени  Жукова,  доверенным  лицом которого был руководитель поисков  Ортюков. И генерал стройки жд ветки на Ивдель был его другом.
« Последнее редактирование: 06.12.20 23:40 »

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45


Когда говорите по годам Жуков зародить умудрялся спецназ?
У него не только это, но и

5. А кто кроме него мог стоять у истоков советских спец служб ?

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

Вы приводите  ссылки на несекретные данные. Напомню,  что все спецслужбы планеты Земля предпочитают глубокую секретность .
Поэтому про стройку объявили по радио и с середины марта 1959 года от станции Першино при людском скопление начали строить эту дорогу?
И есть совершенно достоверные описания этого строительства от тех, кто строил эту дорогу.
С Вашим фантазий - в это время кто-то строил другую дорогу секретно и спецназовски? Эт шутки у Вас такие? Она была подземная и вела куда? И от неё ничего не осталось? Такая саморассасывающаяся дорога, причем при строительстве - полная невидимка? Ракетные полигоны - то замучивались секретно строить и их строили другие воинские части. Это описано - какие. Я дарила вот недавно всю эту интересную библиотеку бесплатно дятловедам в виде ссылки.
А мне опять - постят про военные дороги огромной силы невидимости...
Боже ж мой, данность всегда проигрывает фантазии. Потому что людям проще фантазировать, чем точно и просто знать...
Опять укрепляю эту ссылку. Там все что есть
https://rvsn.ruzhany.info/index.html
Отдельно
https://rvsn.ruzhany.info/mindalin_01.html
Секретные дороги
https://rvsn.ruzhany.info/mindalin_21.html
И даже климатические испытания
https://rvsn.ruzhany.info/veteran_raketchik_02_01.html
« Последнее редактирование: 07.12.20 00:07 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: KUK

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 220
  • Благодарностей: 3 299

  • Был сегодня в 01:19

Когда говорите по годам Жуков зародить умудрялся спецназ? И как это проецируется на строительство дороги Ивдель-Обь?
Спецназовцы из 5--ой Краснознаменной Познанской что делали? Куда их там припахали? Шпалы таскать или пни выкочевывать? Вы не пытались почитать - как велось стройка?
Там не надо было десантироваться. Там вертолетом пользовались. Та м не надо было брать штурмовой группой болота и тайгу. Медведи вели себя тихо.
Вы про шпалы, а я про то, что из высококвалифицированных военных инженеров  получались весьма неплохие  работники для спецслужб . А уж как там военными приказами кто куда  направлялся, - сие нам пока неведомо.

Добавлено позже:
Никогда не афишировал свои отношения с Жуковым, после его отъезда уничтожил все фотографии с ним. Опасался, что за ним придут. И даже предупреждал  об этом  свою жену.
— Заткнись ты! — Аскинадзи кинул в угол, где лежал рассказчик-собаковод, валенок. Промахнуться было сложно, нужно было просто бросить валенок в стенку палатки, и он обязательно падал на «собаковода». Но желательно валенок кидать прицельно, так как можно было промахнуться и попасть в рядом лежащего полковника Ортюкова.

Валенок в этот раз упал рядом с полковником, и, проснувшись, только что вздремнувший товарищ Ортюков тоже решил рассказать свою интересную историю.

— Ну вот, разбудили! — шепнул Аскинадзи на ухо Коле Кузнецову. — Сейчас начнёт рассказывать про своего «дорогого патрона» — маршала Жукова.

И Аскинадзи оказался прав. Часто Ортюков с упоением рассказывал о своей службе первым адъютантом маршала Жукова, как он с ним прошёл всю войну. Спал в соседней проходной комнате одетым и с пистолетом на груди. Был с ним в Одессе, добрался до Свердловска, но из Свердловска уезжать не захотел, когда Жуков предложил поехать с ним в Москву. Здесь у него была огромная квартира в центре города, а в Москве ему предлагали хрущёвку на обочине.

— Когда он рассказывает о Жукове, он мне напоминает токующего глухаря, — продолжали шептаться Аскинадзи и Кузнецов, прикрываясь ладонью, чтобы не услышал захваченный очередным рассказом полковник, — который настолько увлечён своим пением, что ничего вокруг не видит и не слышит.
(с)
https://kartaslov.ru/%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F_%D0%A0%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D0%A7%D1%82%D0%BE_%D0%B6%D0%B4%D1%91%D1%82_%D0%94%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%B7%D0%B0_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BC_%D1%81%D1%83%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D1%8B_%D0%A2%D0%BE%D0%BC_4_%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/1
« Последнее редактирование: 06.12.20 23:54 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 322
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 04.07.24 12:26

— Заткнись ты! — Аскинадзи кинул в угол, где лежал рассказчик-собаковод, валенок. Промахнуться было сложно, нужно было просто бросить валенок в стенку палатки, и он обязательно падал на «собаковода». Но желательно валенок кидать прицельно, так как можно было промахнуться и попасть в рядом лежащего полковника Ортюкова.
Мы ненавязчиво перешли на обсуждение писательского таланта А. Риториной? Аргументы пошли из литературы художественной? Молодца... А мультиков нет?

Вы про шпалы, а я про то, что из высококвалифицированных военных инженеров  получались весьма неплохие  работники для спецслужб . А уж как там военными приказами кто куда  направлялся, - сие нам пока неведомо.
А где у нас среди саперов квалифицированные военные инженеры, именно из тех - что были на поисках? КП так старательно крепила их воинские звания и все напрасно?
Комсомолка кому их крепила в виде цитат из приказов взятых в архивах МО? Чтоб опять было торжество фантазии над знаниями точными и зафиксированными?
Каким образом работников спецслужб "в гриме" занесло в 5-Краснознаменную Познанскую и в 17, 30, 35 и 39 ж/д бригады?
« Последнее редактирование: 07.12.20 00:20 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 220
  • Благодарностей: 3 299

  • Был сегодня в 01:19

1. Мы ненавязчиво перешли на обсуждение писательского таланта А. Риториной? Аргументы пошли из литературы художественной? Молодца... А мультиков нет?
2. А где у нас среди саперов квалифицированные военные инженеры, именно из тех - что были на поисках?
КП так старательно крепила их воинские звания и все напрасно?
Комсомолка кому их крепила в виде цитат из приказов взятых в архивах МО? Чтоб опять было торжество фантазии над знаниями точными и зафиксированными?
3. Каким образом работников спецслужб "в гриме" занесло в 5-Краснознаменную Познанскую и в 17, 30, 35 и 39 ж/д бригады?
1. То есть , на Ваш взгляд  Аскинадзи ничего  не говорил  в интервью о Ортюкове и  это тоже враньё ?   

М.П. А Ортюков, он вам рассказывал о себе? Когда он рассказывал, маршала Малиновского не упоминал в рассказах?

В.М.А.: Ортюков с упоением рассказывал о своей службе первым адъютантом маршала Жукова. С ним он прошел всю войну. Спал в соседней проходной комнате одетым и с пистолетом на груди. Был с ним в Одессе, добрался до Свердловска, но из Свердловска уезжать не хотел, когда Жуков предложил поехать с ним в Москву. Здесь у него была огромная квартира в центре города, а в Москве ему давали хрущёвку на обочине.

Ортюков, когда рассказывал о Жукове, напоминал токующего глухаря, который настолько увлечён своим пением, что ничего вокруг не видит и не слышит. Он не анализировал какие-то ситуации (при этом только и появляется критика чего-то, когда появляются какие-то варианты и т.д). У Ортюкова была память любящего, восторженного холуя - денщика, который, не задумываясь, перегрызёт горло любому, на кого укажет патрон. Ему не до Малиновского, и вообще, для него был только один бог. Он, например, рассказывал, что Жуков посылал его на своём личном самолёте куда-нибудь своим женщинам за подарками к 8-му Марта . Он мог летать и в Среднюю Азию, и на Кавказ. Жуков давал ему личные деньги и потом требовал авансового отчета (письменного) с точностью до копейки.

Вы знаете, когда прибыли к нам олени, я был занят написанием дневника, поскольку они меня не интересовали. Ортюков в это время хорошо "расслабился" и очень, очень хотел пантокрина, хотя бы от живого оленя. Он думал (спъяну), что, ежели съесть целый олений рог, то можно сразу бежать по бабам, бегом до Ивделя.

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml

2. Разве плохо смоделировали  муляж палатки Дятлова  на перевале? Квалифицированные военные инженеры и муляж Кремля  там легко забацали, был  бы приказ. 
3. У нас нет доступа к ряду военных секретов СССР.

koenig


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: Киев

  • Был сегодня в 18:43

Это не оговорка и не сомнение. Это пояснение Коротаеву насчёт Дятлова. Темпалов не вполне уверен, что Коротаев точно знает, о каком Дятлове идёт речь.
Или, еще помнит, о ком идет речь.

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

За интерес, бескорыстный. Вам так понятно? Курьяков сделал гораздо больше полезного для дятловедения чем Вы. Я ему благодарна за это.
Вот теперь все - за интерес, так за интерес, пусть и бескорыстный - это все, что я хотел узнать.
Когда у вас появится что-то СВОЕ (в чем глубоко сомневаюсь) - начиная со сворованного сплагиаченного аватара и ника, далее по всем текстам и постам, тогда и подумаем, стоит ли мне тратить на вас свое время. А читать ЧУЖОЕ - статьи, мысли и.т.д. - в Вашем представлении и толковании мне вот грамма неинтересно, у меня СВОЯ голова. Пожалуй, вы единственная из старослужащих, кто пишет исключительно про ЧУЖОЕ - ну, нету своего, понимаем, все прочие давно наработали нужные связи и знакомства, и обходятся без сети. Да, под ЧУЖИМ я понимаю интернетозависимость - размещенные в сети материалы других авторов.

Это для нас есть Дятлов, Кривонищенко, Дорошенко и т.д. А для прокуроров это труп студента №1, студента №2, студента №3 и т.д. К тому же, обратите внимание на полную фразу из Записки: "начальник туристской группы  Дятлов (который погиб)". К середине апреля в Ивделе побывала масса туристских поисковых групп, и вряд ли Коротаев так уж отличал начальников этих групп. Вот Темпалов сразу и уточнил, что речь идёт о погибшем, а не об одном из других начальников.
Я скажу больше - он их вообще не знал, поскольку не был замечен в туризме ни до, ни после тех событий. Многое, если не все, может пояснить папка Рееба - вот ее и поищем, пока через Общество памяти.

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 10 069

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)