«Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы) - стр. 370 - Публикации в СМИ - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: «Комсомольская правда» о группе Дятлова (статьи, видео- и аудиоматериалы)  (Прочитано 1596685 раз)

0 пользователей и 6 гостей просматривают эту тему.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

ПРИЧИНЕ опечаток типа "февраль" вообще
Ну как бы я вот выше весьма пространно поясняла за эту причину. Родня погибших не была хорошо управляемой молчаливой стороною. Они телеграммы Хрущеву слали, кабинетные пороги обвивали разного уровня и партийного, и исполнительной власти.
« Последнее редактирование: 02.12.20 09:01 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

koenig


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: Киев

  • Был 29.06.24 00:26

Записка Темпалова, конечно большая бомба...
Но, мне, все же, думается, что это описка.
Коротаев, скорее всего и сохранил ее из-за этой описки.
Типа, показать ее Темпалову и посмеяться вместе, так она и завалялась, наверное, среди бумаг.
То, что она через 60 лет станет бомбой он тогда и подумать не мог, для чего бы еще он ее сохранял.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Если о цели поездки подполковника есть в секретных архивах, то надо копать в этом направлении. Пока основания для его появления на перевале не очевидны.
Подполковник в качестве дознавателя от этой военной части мог быть только для темы обвинений служащих только этой части. Я так старательно приводила - нормативы и комменты специалистов.
Дознаватель был от Краснознаменной Познанской, значит подозрения в преступлениях относились к военнослужащим только этой воинской части. Больше - никак. Такой высокий ранг - только ототого что подозреваемые были тоже со значительными но ниже подполковника званиями.
 Таких чинов на географию приближенную к точке трагедии - может затащить только охота. Следы действительно произошедшей достаточно недавно охоты - это рога на чумоватом нечуме от лося. Они парою - значит вырублены с рогоносителя после охоты. Больше следов возможной связи с Краснознаменной Познанской - нету.
П.С. Вам пояснять что про события на охоте - вряд ли будет в секретных архивах... Скорее - у охотоведов Ивделя. Ну или Серова...
Ну или хотя бы тогда в военной прокуратуре, раз уж дознаватель от воинской части...

*******************************
Записка Темпалова, конечно большая бомба...
Вы не знакомились с доказательной базой из прокурорской папочки для разминирования этой бомбы? Вы тоже как и Архипов - не верите документам, действительно документам?
« Последнее редактирование: 02.12.20 14:28 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Kamil Tom

koenig


  • Сообщений: 50
  • Благодарностей: 51

  • Расположение: Киев

  • Был 29.06.24 00:26

Вы не знакомились с доказательной база из прокурорской папочки для разминирования этой бомбы? Вы тоже как и Архипов - не верите документам, действительно документам?
Вы не до конца ознакомились с тем что я написал?

В этом деле я абсолютно ничему не верю.
« Последнее редактирование: 02.12.20 09:21 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Оффтоп (текст не по теме)
В этом деле я абсолютно ничему не верю.
"Как страшно жить..."(с)

Разворачиваемый текст
https://www.youtube.com/watch?v=ODHOLJ5CtV0#
« Последнее редактирование: 02.12.20 11:03 от Нэнси »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Bormental


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Israel

  • Был 05.01.23 14:36

А где можно ознакомиться с воспоминаниями о том, что Семен Золотарев "мастерски метал ножи"? Поиск по интернету ничего не дал, кроме ссылок на эту статью в КП.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 290

  • Заходила на днях

А где можно ознакомиться с воспоминаниями о том, что Семен Золотарев "мастерски метал ножи"?
Так нет  таковых.
Раздули из  мухи слона. Всего то и была от  бывшего ученика фраза о том, что в походах наряду с прочим занимались метанием ножей.
https://www.nsk.kp.ru/daily/26649/3669327/

Добавлено позже:
Цитирование
Да. Они собирались именно после Нового года. Дальше он всем нам рассказывает: «Ребята, получил письма. Еду!». Но директор его не отпускает. Между ними скандал дикий был. Ну и, в конце концов, Золотарев уволился.
Золотарев был  уволен в мае 1958.
Судя по протоколам партсобраний они там спали и видели как бы от  него избавиться. А не то, что удерживать.
« Последнее редактирование: 02.12.20 13:54 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)


Поблагодарили за сообщение: Bormental | Нэнси | idemidov

Bormental


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Israel

  • Был 05.01.23 14:36

Оффтоп (текст не по теме)
Ну, тогда я тоже диверсант  *JOKINGLY* Я, будучи дневальным, ночью под грибком тренировался в метании ножей. И даже втыкал!
« Последнее редактирование: 05.12.20 21:50 от Нэнси »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

А где можно ознакомиться с воспоминаниями о том, что Семен Золотарев "мастерски метал ножи"? Поиск по интернету ничего не дал, кроме ссылок на эту статью в КП.
Наверное еще можно обратиться к автору этого поста
https://taina.li/forum/index.php?topic=139.msg674977#msg674977

**************************************

Никому ничего не проясняет эта инфа?

Учетно-послужная картотека офицерского состава
ID 70010413861
Добавить в избранное
Фамилия Проданов
Имя Иван
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст 08.09.1906
Место рождения Саратовская обл., Базарно-Карабулакский р-н, с. Старое-Бурассы
Дата и место призыва __.12.1928
Место службы 1 отд. НКВД, ВостУраллаг; 1 отд. НКВД, СевУралаг
Воинское звание б/зв.
Название источника донесения Центральный Архив Министерства обороны
Номер шкафа 167
Номер ящика 21
« Последнее редактирование: 02.12.20 15:44 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Bormental


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Israel

  • Был 05.01.23 14:36

Наверное еще можно обратиться к автору этого поста
https://taina.li/forum/index.php?topic=139.msg674977#msg674977
Спасибо за наводку, но
1. Там нет ничего про метание ножей
2. Непонятно с чего взятое утверждение, что на войне люди менялись именами
3. "для единомышленников он был Александром" - для каких единомышленников? Кто эти единомышленники? И группа Дятлова была сразу записана в единомышленники? Единомышленники - чего?

Все эти попытки любым путем сделать  из Золотарева эдакого Джеймс Бонда несколько напрягают полным отсутствием не то, что доказательств, но и намеков на них.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Спасибо за наводку, но
Дык может автор поста - Вам сможет рассказать что-то более подробное, ведь он общался с учениками Золотарева, которые как раз вспоминали метание ножей.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Bormental


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Israel

  • Был 05.01.23 14:36

Bormental,
Дык может автор поста - Вам сможет рассказать что-то более подробное, ведь он общался с учениками Золотарева, которые как раз вспоминали метание ножей.
Боюсь, что все это исключительно плод фантазии. Метание ножей в статье в КП (беседа с теми же учениками Кузнецовыми) обозначено одной единственной фразой: "Метали ножи". Все. Ну так кто их не метал-то? Теперь в новой публикации это превратилось в "мастерски метал ножи" как доказательство причастности Золотарева к спецслужбам, чему нет никаких доказательств.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Теперь в новой публикации это превратилось в "мастерски метал ножи" как доказательство причастности Золотарева к спецслужбам, чему нет никаких доказательств.
Отчего же, возможно Варсегова переслушала все диктофонные записи более тщательно.
Вам лениво пообщаться с тем, кто контачит с учениками Золотарева - это другое дело. Или Вы боитесь найти подтверждение тому, что Семен хорошо метал ножи?
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Bormental


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 24

  • Расположение: Israel

  • Был 05.01.23 14:36

Отчего же, возможно Варсегова переслушала все диктофонные записи более тщательно.
Вам лениво пообщаться с тем, кто контачит с учениками Золотарева - это другое дело. Или Вы боитесь найти подтверждение тому, что Семен хорошо метал ножи?
Возможно. И из всего переслушивания выделила только слово "мастерски"? Без упоминания, откуда инфа?
Мне не лениво общаться с ним, просто прочитав часть ветки не испытываю ни малейшего желания.
Насчет боязни - да, боюсь. Просто поджилки трясутся! Ведь если мне приведут хоть акое-то доказательство - я не переживу! Для этого и просил.
Зря вы так.

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Подполковник в качестве дознавателя от этой военной части мог быть только для темы обвинений служащих только этой части. Я так старательно приводила - нормативы и комменты специалистов.
Таких чинов на географию приближенную к точке трагедии - может затащить только охота.
Только для обвинений? А кто стал бы расследовать гибель служащих части?
И любая версия должна объяснять Отсутствие достоверной Информации из всех возможных источников столько времени. Как только мы скатываемся к версии типа: охота, рыбалка.. и их национальные особенности, так сразу возникае вопрос - скрывать-то здесь что? Двух майоров и трех капитанов с их деньшиками? И не только скрывать, но и 60 лет пресекать все возможные утечки информации?
Да и Мертвая Гора не самое лучшее место для охоты) Манси сказал, однако. Не убедительно.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Только для обвинений? А кто стал бы расследовать гибель служащих части?
А шо Вы таки можете предложить альтернативного? Каким ветром с Ваших представленией военнослужащих из Краснознаменной Познанской занесло на ПД?

Я понимаю - если б они были связаны с летательными видами воинской техники, то тогда можно было промечтать в эту сторону.
Но у них предметная область - рельсы, шпалы и костыли (крепежка). Ураганы там конечно случаются, но случаев унесения рельсов вместе со строителями на них - не зафиксировано...
Вагоны железнодорожные с углем сносило, но это было гораздо/сильно севернее на будущем полигоне проекта "Роза" и в 1958 годку.
« Последнее редактирование: 02.12.20 20:43 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif


Поблагодарили за сообщение: Kamil Tom

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вы не знакомились с доказательной базой из прокурорской папочки для разминирования этой бомбы?
В папочке Курьякова нет никакой "доказательной базы", и он уже не прокурор. Служебное несоответствие..

Вам стоит ссылаться на прокуроров со служебным соответствием.

Добавлено позже:
Архипову прокуроры документы из архивов вытащили
Ничего они не вытащили. Сообщите, г-жа Почемучка, когда зам. прокурора РСФСР приезжал в Свердловск?

Где вытащенный приговор Реебу?
« Последнее редактирование: 02.12.20 21:09 »

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

А шо Вы таки можете предложить альтернативного? Каким ветром с Ваших представленией военнослужащих из Краснознаменной Познанской занесло на ПД?
Я еще подумаю об этом.. Может я не прав, но мне не нравится ноль в номере части. Это может быть признаком секретности, отношения к чему-то атомному..  и т.п. Т.е. жд  может быть лишь прикрытием чего-то совсем другого... Или это особая часть  имеющая право работать на особых объектах? Не хочу сказать ничего конкретного, просто не знаю. Но про "ноль" слышал в начале 80-ых.

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Я еще подумаю об этом.. Может я не прав, но мне не нравится ноль в номере части. Это может быть признаком секретности, отношения к чему-то атомному..  и т.п. Т.е. жд  может быть лишь прикрытием чего-то совсем другого... Или это особая часть  имеющая право работать на особых объектах? Не хочу сказать ничего конкретного, просто не знаю. Но про "ноль" слышал в начале 80-ых.
Ого, какие размахи... Но дело в том, что дорогу Ивдель- Обь реально строили и реально Краснознаменная Познанская и об этом написано очень много и очень подробно. Если Вы не читали - заполняйте пробелы. Некоторые ссылки я уже укрепила в ходе обсуждения этой статьи КП. Гугл Вам в помощь - обрести еще материала. Его есть. И он совершенно подробный и совершенно несекретный. Стройка сама по себе - была не из легких задач. Про саму Краснознаменную Познанскую - тоже достаточно материалов.

Дело в том что Ваши мечтания - жиждятся на незнании периметра по этой именно теме, оттого Вы ищите подвоха в номере воинской части. Проведите исследование на тему - как у Краснознаменной Познанской оказался такой номер: Вам полегчает...
« Последнее редактирование: 02.12.20 22:09 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Вы тоже как и Архипов - не верите документам, действительно документам?
Где вы какие документы увидели?
Документ - это текст приговора суда. Разве Курьякову было не по силам этот приговор обнаружить?

Дело было возбуждено 18 мая 1958 года и прекращено, но прокурором области было отменено постановление о прекращении уголовного дела и предоставлена отсрочка до 31 марта 1959 года.

Что ж это Курьяков не сообщил дату прекращения дела и дату отмены постановления о прекращении?

Курьяков озвучивает только те даты, которые ему выгодны для объявления Темпалова психически нездоровым.
 

Олег_ВП


  • Сообщений: 6 165
  • Благодарностей: 3 285

  • Был сегодня в 00:38

Я еще подумаю об этом.. Может я не прав, но мне не нравится ноль в номере части. Это может быть признаком секретности, отношения к чему-то атомному..  и т.п. Т.е. жд  может быть лишь прикрытием чего-то совсем другого... Или это особая часть  имеющая право работать на особых объектах? Не хочу сказать ничего конкретного, просто не знаю. Но про "ноль" слышал в начале 80-ых.
В конце 1958/ начале 1959 в СССР  шла самая  грандиозная   реформа КГБ, когда Хрущев  практически в панике собирал под крыло ЦК КПСС  все силовые  спецслужбы.  По отзывам историков КГБ, спешка  в те месяцы  была нешуточная.
Вполне вероятно,  что потомки инженерных войск ( целых 9  саперных армий СССР воевали в 41-45,  а они ближе всего по смыслу к спецсилам) имели  какие-то  особые части. Эти части вполне могли передислоцироваться через перевал в состоянии цейтнота. При этом, всего в 130 км на запад от перевала  был очень странный объект. Вроде как не военный и вроде как  военный. 
п.с.
И опять "всплывает" Жуков.

"Дед мой был военным строителем, во время Второй Мировой воевал вместе с Жуковым и в буквальном смысле прокладывал ему дорогу."(с)

Grimm


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 352

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 25.03.22 16:46

Вы ищите подвоха в номере воинской части. Проведите исследование на тему - как у Краснознаменной Познанской оказался такой номер
Что ноль (в более позденее время так точно) имел отношение к секретности - факт. Но вы-то по нулю в номере соединения (части) вы что-то можете сказать? Возможно, это более позднее введение, возможно что-то значит даже место нуля во всей цифре.. Я же говорю - не знаю. Именно то, что я ничего не знаю (и не делаю вид, что что-то знаю)  и позволяет мне говорить достаточно свободно) Опять же, надо рассмотреть другие воинские части, номер которых начинается (начинался) с нуля.
Ќ сожалению у меня нет способностей и времени для своего расследованиия. Я здесь в роли статиста - помогу в обсуждении любой версии, проверю ее на соотв. извест. фактами и внутреннюю логику. Увы, не более.

Добавлено позже:
а они ближе всего по смыслу к спецсилам) имели  какие-то  особые части. Эти части вполне могли передислоцироваться через перевал в состоянии цейтнота
Об том и речь. Надо просто поискать другие вч с нулем в номере. Либо открытую инфу об этом.
« Последнее редактирование: 03.12.20 06:40 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Где вы какие документы увидели?
Документ - это текст приговора суда. Разве Курьякову было не по силам этот приговор обнаружить?
И снова здравствуйте...



Вы в курсе - шо этот приговор искал тюменский писатель и обломался? Не хранят приговоры суды столько времени, тем паче в условиях Ивделя.
Курьяков умница, что раздобыл эту папочку ежегодной проверки. Иначе б тюменский писатель дальше сходил с ума от записки, хотя сходить-то с ума он не перестал, но стал делать это сумагуляние более скрытно в кругу своих соратников...

Ќ сожалению у меня нет способностей и времени для своего расследованиия. Я здесь в роли статиста
Ну понятно, кнопочки жать для одного - это можно, а для другого и действительно целесообразного - это Вы сразу статист... Вот оно, новое поколеньице дятловедов...
Так легче фантазировать, не так ли? Вы не напоминаете себе страуса с головою в песке?

*****************************
Вполне вероятно,  что потомки инженерных войск ( целых 9  саперных армий СССР воевали в 41-45,  а они ближе всего по смыслу к спецсилам) имели  какие-то  особые части. Эти части вполне могли передислоцироваться через перевал в состоянии цейтнота.
Голубчик, Вы об чем?
О военновоздушных железнодорожниках?
Куда кого передислоцировать через перевал? Какой нафиг цейтнот?
Таким масштабом мечтать в полном отрыве от совершенно реально существующей инфы - это не знаю кем надо быть...
Если Вы пытаетесь пришить объект "Волга", то эт напрасно
https://rvsn.ruzhany.info/mindalin_05.html
"... строительство стартовых станций, объекты «Ангара» и «Волга», начиналось практически одновременно, и если объект «Ангара» (будущий космодром Плесецк) строился с открытым стартовым устройством, строился быстро, опираясь на опыт строительства полигона в  Тюра – Там, то строительство объекта «Волга» было  в горном варианте, и когда уже было определено место для строительства стартов пос. Полярный , «106-й километр» ж/д Чум – Лабытнанги и строительство уже шло, то как рассказывал Бордюжа Николай Васильевич, служивший там, место было выбрано неудачно, т.к. в этом ущелье, без всяких видимых причин, в любое время года, вдруг появлялся порыв ветра ураганной силы, даже переворачивающий вагоны с углем, на проходящей недалеко железной дороге. Строительство на объекте «Волга» «106-й километр» прекратили, и новым  местом строительства объекта «Волга», была определена Кировская область. Но на этом история объекта «Волга» «106-й километр» не закончилась. Там был создан ложный полигон и силами л/с орг. группы объекта «Волга» в/ч 14043 г. Киров, по плану ГШ ВС, там проводились ложные «прожиги ракет Р-1», для введения в заблуждение американцев, по месту реального расположения полигона в Плесецке.
...
11 октября 1958 г. строительство на объекте «Волга» «106-й километр» прекратили, и новым  местом строительства объекта «Волга», была определена Кировская область, и директивой ГШ № 46111 определено новое место постоянной дислокации организационной группы объекта «Волга»  в/ч 14043 - военный городок №13  г. Киров (областной). Управление и подразделения в/ч 14043 должны быть передислоцированы к 06.11.1958 г..."

http://rvsn.ruzhany.info/mindalin_06.html
"... Согласно директивы №АСС/460 от 16 октября 1958 года строительство объекта 329 (п.Юрья 2) Кировской области, было поручено  Управлению инженерных работ №60 в/ч 47032, которое передислоцировалось из п. Полярный Ямало-Ненецкого АО Тюменской области в п. Юрья Кировской области. Строительство началось в декабре 1958 года. Штаб 60 УИР и л/с располагались в п. Юрья в школе полеводов и в больнице..."
« Последнее редактирование: 03.12.20 09:13 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Курьяков умница
Как минимум темнит гражданин бывший прокурор - недаром он замазал текст ниже, после абзаца, как именно дело Рееба было рассмотрено в нарсуде 1 участка, то бишь какой результат в итоге. Так сколько получил Рееб Адам Иванович, чье дело велось с лета 1958 г.? И почему, скажем, при рассмотрении 16 февраля в отсутствии Темпалова оно не могло быть послано на доследование, и Коротаев написал протест? Кстати, та же самая история и по РАССМОТРЕНИЮ дела в суде 16 апреля?

По Реебу известно, что он получил 10 лет в 1945 г. (все выше по Реебу я прочитал в КП), статья 1958 г. у него была также тяжелая - хищение соц-собственности и вдруг то такое дело рассматривается без прокурора (на дворе 59 а не 37???)? Я не юрист, но из 15 приведенных выше случаев без прокурора (либо его помощника Кузьминых) рассмотрено всего два, по той же таблице, что вовсе не означает приговора, вполне могли отложить или доследовать и в таком случае прокурор просто не нужен.

Так же странны ссылки К. на то, что мол, приговор дело личное и не подлежит разглашению - мне сослаться на громкие процессы 30х годов, не говоря о летней московской вакханалии? Так какой приговор получил Рееб? Неужели нельзя было просто показать искомую бумагу? А он однозначно должен фигурировать - иначе что же эта за проверка?

Так что ничего по 16 февраля или апреля 1959 г. мне непонятно и данная бумага доказывает лишь отсутствие Темпалова на момент рассмотрения дела в суде - вот с этим можно согласиться.

Лично мне гораздо интересно другое - в псевдонауке дятловедении фигурирует только один зам. прокурора РСФСР - Ураков, а также только один его приезд в Свердловск после нахождения четверки в ручье - если не ошибаюсь, 7 мая 1959 г., который забрал с собой УД на проверку в Москву (или распорядился переслать что одно и тоже). Согласно записке Темпалова получается, что он неоднократно приезжал в Свердловск именно по делу ГД по ходу следствия???? С чего такой интерес??? Даже на середину апреля ничего еще не ясно, найдена всего лишь пятерка на склоне и у кедра и вдруг то он (Ураков) прилетает в Свердловск по делу ГД? Кстати, если так, и Ураков прилетал по делу Дятлова в середине апреля, то что мешало ему прилететь перед началом официоза в середине февраля для согласования тех или иных процессуальных действий?
« Последнее редактирование: 03.12.20 09:48 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 147

  • Был 30.07.21 00:29

Что ноль (в более позденее время так точно) имел отношение к секретности - факт
Это номера некоторых частей на западных границах и в Польше в то время. По Уралу не нашёл.

01089 - СВЕНТОШУВ, войска связи
01186 - БОРНЕ-СУЛИНОВО, СВИДНИЦА, военные строители
01959 - ПОДБОРСКО (ДОБРОВО),  подвижная ремонтно-техническая база
02145 - ЯВОР, "отдельная рота ПВО"
02266 - ЯВОР, ЛЕГНИЦА,  управление инженерных работ
02568 - ЯВОР,  одельный строительный батальон
02595 - ЛЕГНИЦА, СВИДНИЦА, военные строители
05925 - ЛЕГНИЦА, ЯВОР, военные строители
06030 - СТРАХУВ, подвижная ремонтно-техническая база
08288 - БОРНЕ-СУЛИНОВО, автомобильные войска,
09403 - ЛЕГНИЦА, ул. Злоторийска,  военный госпиталь

Как видим, большинство из них - строительные. Какой совпадение по секретности...
А вообще, ничего этот ноль в начале не значит. Иногда ноль - это просто ноль. Обычный порядковый номер части.  Видимо, в каждом конкретном военном округе. Как и поход дятловцев - это просто поход.
Но так же неинтересно...
« Последнее редактирование: 03.12.20 10:22 »

totato


  • Сообщений: 3 049
  • Благодарностей: 1 146

  • Заходил на днях

Лично мне гораздо интересно другое - в псевдонауке дятловедении фигурирует только один зам. прокурора РСФСР - Ураков, а также только один его приезд в Свердловск после нахождения четверки в ручье - если не ошибаюсь, 7 мая 1959 г., который забрал с собой УД на проверку в Москву (или распорядился переслать что одно и тоже). Согласно записке Темпалова получается, что он неоднократно приезжал в Свердловск именно по делу ГД по ходу следствия???? С чего такой интерес??? Даже на середину апреля ничего еще не ясно, найдена всего лишь пятерка на склоне и у кедра и вдруг то он (Ураков) прилетает в Свердловск по делу ГД? Кстати, если так, и Ураков прилетал по делу Дятлова в середине апреля, то что мешало ему прилететь перед началом официоза в середине февраля для согласования тех или иных процессуальных действий?
Ураков прилетал в Свердловск один раз - в середине апреля 1959 г. На доклад к нему должен был ехать Коротаев, как следователь, ведущий дело. Но он не успел сшить мундир, да и по чину был слишком мелок. Было принято решение вызвать Темпалова, который и поехал в Свердловск, написав предварительно знаменитую Записку.

Если вы смотрели запись интервью Окишева, то должны знать, что Ураков приехал в ответ на письмо, которое следственная группа направила в Прокуратуру СССР (или РСФСР) с просьбой пояснить не было ли в районе Перевала каких-либо военных испытаний, о которых не знали даже в командовании Уральского ВО. Следствие вышло на правильный след, и Центру пришлось принять срочные меры, дать приказ на закрытие Дела под замерзание. Во время визита в Свердловск Ураков в общих чертах посвятил Кириленко, Ештокина, Клинова и Иванова в суть произошедшего. О знании истинных причин ТГД Иванов признаётся в своей статье "Тайна огненных шаров".

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 321
  • Благодарностей: 2 638

  • Была 29.06.24 12:37

Как минимум темнит гражданин бывший прокурор - недаром он замазал текст ниже, после абзаца, как именно дело Рееба было рассмотрено в нарсуде 1 участка, то бишь какой результат в итоге.
А какая разница - что было в итоге, если доказать надо что речь в записке Темпалова идет именно о 16 апреля 1959 года?
И зачем светить чужие персональные данные совершенно бессмысленно? Там ниже ничего относящегося к обсуждаемым вопросам не было. Прокуроры как никто знают - что такое охрана законом персональных данных. Ниже оставлено то, что могло быть приведено для сравнения.

По Реебу известно, что он получил 10 лет в 1945 г. (все выше по Реебу я прочитал в КП), статья 1958 г. у него была также тяжелая - хищение соц-собственности и вдруг то такое дело рассматривается без прокурора (на дворе 59 а не 37???)? Я не юрист, но из 15 приведенных выше случаев без прокурора (либо его помощника Кузьминых) рассмотрено всего два, по той же таблице, что вовсе не означает приговора, вполне могли отложить или доследовать и в таком случае прокурор просто не нужен.
Дык тут простое объяснение. Это только в Вашу башкирскую голову - оно не приходит. Все там, в Свердловске, потому что устроен торжественный ковер у Уракова. Куда денется Рееб с подводной лодки-то, а тут Ураков сам пожаловал...

**********************************
Если вы смотрели запись интервью Окишева, то должны знать, что Ураков приехал в ответ на письмо, которое следственная группа направила в Прокуратуру СССР (или РСФСР) с просьбой пояснить не было ли в районе Перевала каких-либо военных испытаний
Это как пересекается с военным дознавателем от Краснознаменной Познанской?
Вы типа по состоянию организма не можете по предоставленным мною ссылкам выяснить - что стройкой для ракетных полигонов занимались совершенно другие воинские части?
Мало того, самая очень сильно притягиваемая за уши похожая стройка - была севернее, сильно севернее, и к 11 ноября 1958 года: она была свернута.
Вот за что обожаю ракетчиков - им в лоб аргумент, они лоб потрут и опять талдычитат свое...
****************************************
Это номера некоторых частей на западных границах и в Польше в то время. По Уралу не нашёл.
"... История 5-й железнодорожной бригады началась 6 июля 1932 года[4]. Формирование дислоцировалась на Дальнем Востоке Союза ССР. В начале весны 1941 года отдельное соединение было передислоцировано на Запад Союза, на Львовскую железную дорогу, для строительства, реконструкции и обустройства путевого хозяйства ЖД..."(с)ВИКИ

Добавлено позже:
http://militera.lib.ru/h/zheleznodorozhnye_voyska_rossii/31.html

"... Крупной и сложной стройкой Железнодорожных войск являлось сооружение железнодорожной линии Ивдель — Обь протяжением 372 км.
Постановлением Совета министров СССР и ЦК КПСС от 6 августа 1955 г. о мерах по коренному улучшению лесозаготовительной промышленности и вовлечении в народно-хозяйственный оборот крупных лесных массивов бассейнов рек Лозьва, Пелым, верховьев рек Конда, Малая Сосьва, а также обеспечению сухопутного [86] выхода сплавной древесины, которая будет поступать к реке Оби, была предусмотрена постройка железнодорожной линии, соединяющей станцию Полуночное Свердловской ж.д. с пунктом Нары-Кары на левом берегу реки Обь.
В феврале 1957 г. Министерство лесной промышленности СССР выдало Ленгипротрансу задание на проектирование линии Полуночное — Нары-Кары по нормам ТУ на лесовозных железных дорогах Министерства лесной промышленности СССР.
В январе 1958 г. Министерство лесной промышленности РСФСР, к которому перешли все вопросы, связанные со строительством линии, обратилось с письмом в МПС СССР с просьбой согласовать ТУ на проектирование и строительство линии Полуночное — Нары-Кары по нормам III категории линий МПС.
МПС 10 февраля 1958 г. согласовало ТУ при принятии ширины земляного полотна 5,8 м и удлинении приемо-отправочных путей до 850 м.
В 1958 г. Ленгипротранс провел технико-экономические изыскания линии. В 1959 г. были выданы рабочие чертежи на первые 20 км линии и 5-я отдельная Познанская Краснознаменная железнодорожная бригада приступила к строительству линии. Бригадой последовательно командовали Б. М. Васильев, И. В. Голштейн, В. А. Казимирчук, Н. Ф. Васильев. Она была усилена отдельными частями 17, 30, 35 и 39-й железнодорожных бригад{1451}.

17-я железнодорожная ордена Боевого Красного Знамени бригада   н/д   
г. Сайншанд, МНР  4-й ждк,

30-я железнодорожная Краснознамённая бригада   н/д   
г. Минск, БССР   Белоруссия 2-й ждк,

35-я железнодорожная ордена Трудового Красного Знамени бригада    н/д   
г. Тында, Амурская область, РСФСР 35-й ждк,

39-я железнодорожная бригада   1948
н.п. Февральск, Амурская область, РСФСР    1-й ждк,
« Последнее редактирование: 03.12.20 11:50 »
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Владимир (из Екб)


  • Сообщений: 6 666
  • Благодарностей: 7 922

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 08.04.24 14:57

Где вы какие документы увидели?
Документ - это текст приговора суда. Разве Курьякову было не по силам этот приговор обнаружить?

Дело было возбуждено 18 мая 1958 года и прекращено, но прокурором области было отменено постановление о прекращении уголовного дела и предоставлена отсрочка до 31 марта 1959 года.

Что ж это Курьяков не сообщил дату прекращения дела и дату отмены постановления о прекращении?

Курьяков озвучивает только те даты, которые ему выгодны для объявления Темпалова психически нездоровым.
Совершенно верно. Приговор суда- один из тех документов, которые истребуются в первую очередь при изучении личности ранее судимого человека. В приговоре можно также найти сведения о движении дела (если, например, оно прекращалось и затем было возобновлено- а здесь, как мы можем видеть, получается, что  дело в отношении Рееба было прекращено, и приговор был вынесен после его возобновления),об арестах человека во время предварительного следствия и освобождении  его из под стражи,  и всё прочее.
Копии приговора имеются в самых разных местах, и даже если в архиве суда приговор не сохранился по тем или иным причинам,  копию приговора практически всегда можно отыскать. Если, конечно, захотеть это сделать. Например, обязательно копия приговора останется в личном деле осужденного, которое  должно было сохраниться. Также если это тот самый Рееб, который был реабилитирован в 1992 году по факту осуждения в 1945 году по ст.58-10 УК РСФСР, то копия вышеупомянутого приговора тоже  должна быть в материалах по его реабилитации. И потому сомнительно, что прокуратура не истребовала копию приговора в отношении Рееба. А если копия приговора была истребована, то почему её не показали  хотя бы «издалека»? А если не была истребована- тогда  вряд ли проведенную проверку по обсуждаемому здесь факту можно считать полной и объективной.
К тому же совершенно непонятно, на основании чего ( и вообще- что это была за «экспертиза»?) Темпалов был признан психически неполноценным прокурором, совершенно не ориентирующимся в обстоятельствах реального времени? И если Темпалов и в самом деле страдал приписанным ему этой «экспертизой» расстройством психики, то возникает вопрос- а как тогда он исполнял столько лет свои прокурорские обязанности? Ведь скрыть на протяжении такого длительного времени подобного рода расстройство психики вряд ли получится. И это должно было каким-то образом отразиться на его служебной деятельности, в т.ч., и на составляемых им документах. И вообще- как в таком случае следует относиться ко всем проведенным Темпаловым по известному  делу следственным действиям и составленным им процессуальным документам?
Здесь следует также  отметить, что истребовать копию приговора в отношении Рееба было  куда проще, чем проводить какую-то «экспертизу» для доказывания психической неполноценности прокурора Темпалова. Или кто-то с этим не согласен?
Также «белым пятном» является вопрос о визите в Свердловск  в апреле 1959 года Заместителя Прокурора РСФСР. Ведь если записка «апрельская», то в середине апреля в Свердловске должен был появиться тот самый «зам.прокурора РСФСР», к которому Темпалов и был вызван, на так ли?  Причем получается, что как раз Коротаев никак не мог быть вызван в Свердловск и предстать «в мундире» перед  зам прокурора РСФСР в этот же период времени, поскольку был оставлен на это время «на прокурорском хозяйстве» в Ивделе. Так что не сходятся здесь «концы с концами»: или Темпалов едет к «зам.прокурора РСФСР», или Коротаев. Так кто из них и когда ездил?  Из того, что сообщил Окишев, получается, что Ураков приезжал в мае. Апрель 1959 года  в дятловедении изучен весьма подробно. Это про февраль 1959 года в этом аспекте  ничего не знаем. Но пока что никто не представил сведений о том, что в апреле 1959 года Свердловскую областную прокуратуру посетила такая «большая шишка», как Заместитель Прокурора РСФСР. А ведь такую «шишку» спрятать в областной прокуратуре было вряд ли возможно. Вот и возникает закономерный вопрос, если записка и в самом деле «апрельская»- к какому «зам.прокурора РСФСР» был вызван в апреле Темпалов?
И на все эти вопросы ответов дано не было . Потому они и остаются, эти вопросы- независимо от того, нравится это кому- то ,или нет.         
« Последнее редактирование: 03.12.20 13:47 »


Поблагодарили за сообщение: SHS | nvry70 | Воин | Дед мазая | СЕВЕРЯНКА | adelauda_glasha

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Ураков прилетал в Свердловск один раз - в середине апреля 1959 г. На доклад к нему должен был ехать Коротаев, как следователь, ведущий дело. Но он не успел сшить мундир, да и по чину был слишком мелок. Было принято решение вызвать Темпалова, который и поехал в Свердловск, написав предварительно знаменитую Записку.
То, что Ураков приезжал в мае в Свердловск - не обсуждается. Ранее  я к этому присовокуплял и посещение им Перевала, но вот официальных данных так и не нашел. Аскинадзи же в переписке со мной, вспоминал, что всю территорию раскопов они подмели (и поэтому ножа быть не могло) перед приездом какой-то комиссии из Москвы - хотя приехал только Иванов с Лукиным.

А какая разница - что было в итоге, если доказать надо что речь в записке Темпалова идет именно о 16 апреля 1959 года?
Не доказать а НАТЯНУТЬ. Я нисколько не подвергаю сомнению судебное заседание 16 апреля, на котором не было прокурора по Реебу - на этом все. Где его решение? Оно должно быть написано как раз в тех замазанных абзацах? И каким образом это отменяет заседание 16 февраля по тому же делу?

Чтобы было понятно - вот только вчера объявили о решении суда по маньяку, загубившему 30 бабушек - установить срок следствия и арест подозреваемого до 27 января 2021 г. У кого то есть сомнения, что и 27 января пройдет точно такое же 10 минутное заседание о продлении следствия и ареста? По Реебу то же самое - если его дело расследовали аж с лета 1958 г., то таких судебных постановлений должно быть вагон и маленькая тележка - вам прокурор лишь подсунул одно из них (ай, молодца), вы скушали  и хрен да с ним.
Сколько ВСЕГО было заседаний по Реебу пусть с августа по апрель?

Наконец, по персональным данным - Рееб не шпион, чтобы судить его закрыто, а посему суды обязаны оглашать свои решения - поскольку он у нас открытый (и самый гуманный - (с)). Что значит - любой может прийти и послушать.
Параллель с Тагировым-маньком, о нем известно вполне достаточно - 38 лет, Казань, жена и двое детей, ранее судимый. И приговор ему объявят на всю страну - кто-то сомневается? А вот его лицо, данные по родственникам и прочее - уже ни-ни... так что если прокуратура прячет приговор по ранее судимому бухгалтеру Реебу о хищении чего-то там - что-то здесь не то, это как раз ПУБЛИЧНЫЕ, а не персональные данные, тем более по резонансному делу.
« Последнее редактирование: 03.12.20 13:21 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 592

  • Был 27.02.24 10:45

Ураков прилетал в Свердловск один раз - в середине апреля 1959 г. На доклад к нему должен был ехать Коротаев, как следователь, ведущий дело. Но он не успел сшить мундир, да и по чину был слишком мелок. Было принято решение вызвать Темпалова, который и поехал в Свердловск, написав предварительно знаменитую Записку.
Откуда у вас такие точные данные, что Ураков прилетал только один раз? И заместителей у прокурора РСФСР было несколько.