"Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова - стр. 206 - Мистические - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Снежный Человек" на фотографиях группы Дятлова  (Прочитано 1011942 раз)

0 пользователей и 12 гостей просматривают эту тему.

nemo


  • Сообщений: 4 251
  • Благодарностей: 1 292

  • Был 22.06.24 05:45

слепков, ДНК-анализов волоса, признают вид СЧ существующим.
Да не... не признают, а скорей спорят. *JOKINGLY*
http://ufodos.org.ua/news/dmitrij_komarov_razgadal_tajnu_snezhnogo_cheloveka/2017-01-02-1243
Или признают как фейк.
https://www.perm.kp.ru/daily/26322.4/3202743/

Добавлено позже:
Вас лично это больше убедит или вы готовы потребовать от официальных чиновников РАН доказательств, которые на самом деле для вас будут доказательствами?
Меня более убеждает пример Удлоу.
"Доказательства" ученых по ДНК так и останутся доказательствами если они не найдут скелет СЧ ростом в 3м.

Но даже если и найдут подобный скелет, то это не факт что СЧ существует в наше время.
Ведь скелет может относится совсем к другому времени.
Более раннему, на несколько сотен тысяч лет.
Увы, по каким то причинам крупные виды на нашей планете вымерли( в частности - динозавры, гигантопитеки) и их заменили более удобные для природы виды.
« Последнее редактирование: 26.08.20 20:05 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Болтун, 10 версий выдал за свою...
Но следы видел, и взгляд в спину почувствовал:
Разворачиваемый текст
https://youtu.be/aUp0SE-t3RI
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Snow 2


  • Сообщений: 475
  • Благодарностей: 216

  • Был 10.08.21 19:07

Но даже если и найдут подобный скелет, то это не факт что СЧ существует в наше время
Если даже СЧ и существуют, это не значит автоматически, что любое убийство - дело их рук.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Если даже СЧ и существуют, это не значит автоматически, что любое убийство - дело их рук.
Какие именно убийства приписываются СЧ? Ситуацию с ГД сейчас не обсуждаем, поскольку речь зашла о теории убийств СЧ.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Ogon


  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 2

  • Расположение: Вифлеем

  • Был 25.09.20 13:04

А так вспомнил, лет двадцать с хером назад меня проглатывал снежный огромный такой червяк, причем ни в какой не аномальной зоне, я внутри у него пробыл может пару секунд , плюс минус, но как то я не испугался, да и вообще особо  этому значения не придал,уже позже прочитал у Лавкрафта про шогготов , чем то напоминает, а внутри у него, типа космос, в прямом смысле звёзды видать пустота, типа того, некоторые травмы у Дятловцев похожи на разницу давления, так просто вспомнилось, зуб не дам
« Последнее редактирование: 24.09.20 19:38 »


Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Это особенность восприятия современниками мира. Что было снежный человек раньше? По большому счету - троглодит, получеловек-полуобезьяна, неандерталец, вонючий, голодный, не совсем разумный. Постепенно, с отрывом человечества от реальности, благодаря расширеному при участии СМИ сознанию сограждан, и СЧ в представлениях сограждан превращается в нечто потустороннее. Сначала преувеличиваются его возможности и способности, затем - в сознании исключается его плотская сущность. Когда мы говорим об эволюции образа, мы изучаем не его, а самих себя. Он остался там, где то на перефирии жизни и стал неинтересен. Медийные фантазии имеют огромную силу: они выносят объект исследований за скобки и варятся сами в себе. С научной точки зрения по вопросу изучения реликтовых гоминид происходит разложение и деградация общества.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Если даже СЧ и существуют, это не значит автоматически, что любое убийство - дело их рук.
А разве кто то называл Ли Харви Освальда Сасквачем? Видимо я не все прочел. То что уважаемый КУК верит в огромных снежных червей еще никак не доказывает что Снежного Человека не существует. Погуглите сколь новых видов открыто в последнее время и сколько видов флоры и фауны канули в Лету. Не исключено что последний из племени уже проиграл схватку с медведем за свою жизнь и теперь скептики окажутся правы. Я, лично, знаком и являюсь родственников, человеку который сам видел Снежного Человека. Для меня доказательства есть.
Захотите эти сведения получить, да ни вопрос, но начните со снежного червяка, он отписался раньше меня. Уступаю право первенства доказательной базы Ogonу.

Когда мы говорим об эволюции образа, мы изучаем не его, а самих себя. Он остался там, где то на перефирии жизни и стал неинтересен. Медийные фантазии имеют огромную силу: они выносят объект исследований за скобки и варятся сами в себе. С научной точки зрения по вопросу изучения реликтовых гоминид происходит разложение и деградация общества.
В этом есть философский подтекст и я согласен полностью с Вашим постом и мнением.
« Последнее редактирование: 09.10.20 12:23 »


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

ДЕРСУ, давненько вас не было  *YES*
А разве кто то называл Ли Харви Освальда Сасквачем? Видимо я не все прочел. То что уважаемый КУК верит в огромных снежных червей еще никак не доказывает что Снежного Человека не существует. Погуглите сколь новых видов открыто в последнее время и сколько видов флоры и фауны канули в Лету. Не исключено что последний из племени уже проиграл схватку с медведем за свою жизнь и теперь скептики окажутся правы.
Столько тысячелетий жил бок о бок с медведем, а когда был поставлен вопрос для науки - сразу же проиграл схватку?
Цитирование
Я, лично, знаком и являюсь родственников, человеку который сам видел Снежного Человека. Для меня доказательства есть.
Да, существуют товарищи, встречавшие СЧ, но их мало:
- если встретишь его нос к носу и ткнешься в мохнатую грудь - наверное уже больше ничего не расскажешь,
- если видел вдалеке - всегда стоит вопрос: ну а что если перепутал, мало ли кто или мало ли что... А потом человека затюкают, поскольку общепринято считать СЧ глюком, он потом сам начинает сомневаться кого он видел, или говорит: нечто странное. Например, SHS убедил товарища, который часто бывал возле "перевала, что то, что он почувствовал - неприятное ощущение, тревогу, взгляд в спину в одном месте - все не существующие выдумки и объясняются человеческим фактором, например, усталостью.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Столько тысячелетий жил бок о бок с медведем, а когда был поставлен вопрос для науки - сразу же проиграл схватку?
И все не сам. Неверие помогло, наше неверие. Вот НЕМО требует скелет сасквача, тогда может быть он и поверит в существование доказательств по ДНК сравнению. То что нужен чистый образец ДНК, для сравнения, это же легко - поймать и взять.
Я иной раз читаю и зачитываюсь. Но мы не об этом же.
Человек развил бурную деятельность по покорению природы, назвав ее дикой, не вчера. Не все смогли приспособится. Мишки смогли, боллее свободолюбивый СЧ мог не учесть нашего размаха в освоении планеты и опоздать с приспособленчеством. Поэтому популяция медведей выдержала колебания триумфального похода людей на природу и стала более сильной в конкурентной борьбе за территории. Я об этом, вернее о том что так могло случиться. Надо учитывать темпы захвата людскими особями этой самой природы. На форуме рассматривался вопрос о превращении в зону отдыха, если помните, места гибели дятловцев.
Люди покоряют природу плевками цивилизации в самую ее природную суть. Нет уверенности в том что аттракционы не поставят на последнем месте обитания реликтового кольчатого червя, или аквапарк, выгнав ослабевшую самку с детенышем СЧ с насиженного места на встречу с голодным мишкой. Как то так.

Да, существуют товарищи, встречавшие СЧ, но их мало:
- если встретишь его нос к носу и ткнешься в мохнатую грудь - наверное уже больше ничего не расскажешь,
Ну не знаю. Моего агента по сведениям лавина вместе с СЧ смела (не на Перевале). Оба выжили, но человек встретился с деревом. Судя по травмам выбраться не мог, но был найден сидящим у другого дерева, не в лавинном сносе.  Вокруг те самые следы.
Следы видели все, кто прибежал, следом, спасать,  до сих пор говорят - он вынул, пожалел. Между собой говорят, не врать друг другу, а на люди не скажут. У всех посты, должности, внуки. И об этом говорят тоже в пол голоса, привыкли.

Например, SHS убедил товарища, который часто бывал возле "перевала, что то, что он почувствовал - неприятное ощущение, тревогу, взгляд в спину в одном месте - все не существующие выдумки и объясняются человеческим фактором, например, усталостью.
Я диггер, не турист, взгляд в спину с усталостью не спутаю. Если смог переубедить, значит сомнения были. Не возьмусь судить, может опасения и утомили, но это уже гадание на словах.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Понимание проблемы существования СЧ заключается в том, что он не совсем червь или зверь.
Если стоит вопрос о сугессии и гипнозе, а такой вопрос не раз поднимался в материалах комиссий по реликтовому гоминоиду на основании показаний совершенно разных свидетелей из разных регионов, то люди имеют дело с разумом. Какая бы ни была животная форма, сила, направление деятельности - паранормальные способности возможны только человеку, никогда зверь не может ничего подобного. Действия животного продиктованы необходимостью. Хотя бы самого умного, волка, например. Но слежка за человеком (взгляд в спину) - это уже интерес без цели. Это мы уже дошли до такой стадии понимания бытия и самосознания, что вот обязательно иметь во всем выгоду и прок.
А эти..
К чему я про понимание. СЧ нельзя искать по методологии поиска животных. У СЧ есть некая логика и алгоритм не попадания на ловушки, то есть, осмысления и предвидения ситуации, хоть бы это и в животном смысле (естесственно существо пользуется возможностями исходя из способностей и надобности и в машинах, например, он может ничего не понимать и бояться как животное), но в тактике самосохранения он использует некоторую проверенную хитрость. И чтобы нам ее разгадать, надо
- принять существование СЧ,
- выкинуть все соображения о нематериальности СЧ или обитании в параллельных мирах (вытащить из колёс палки)
- логически подумать где он обитает, и отсюда - образ жизни и особенности совершаемых перемещений по своей территории.
это только в теории
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Красиво, прочел несколько раз но не въехал в смысл до конца. Я уточню, хорошо?

Какая бы ни была животная форма, сила, направление деятельности - паранормальные способности возможны только человеку, никогда зверь не может ничего подобного.
Это Ваше личное мнение? А как же животные которые покидают города перед землетрясениями в которых гибнут люди, уходят в горы с потомством задолго до прихода цунами, крысы, которые покидают корабль еще в порту до выхода корабля в море, зная что корабль обречен.
Позвольте заметить что человек скорее утратил полевое восприятие действительности и уступает животным в их паранормальных способностях. Именно поэтому мы не в состоянии ни найти, ни даже почувствовать присутствие Снежного Человека. Не потому что он не обладает разумом, а потому что он ближе нас к тому что мы, утратив, стали называть непознанным. Не?

Но слежка за человеком (взгляд в спину) - это уже интерес без цели.
Позвольте не согласится и даже возразить. Если зверь, животное, чуткое существо смотрит в спину, в след, не важно кому, оно решает кто для него этот уходящий - опасность или добыча и этому взгляду в спину всегда есть продолжение. Либо уход, либо преследование с целью охоты и добычи. Я бы назвал этот взгляд осмыслением интереса и выбором цели.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

человек скорее утратил полевое восприятие действительности и уступает животным в их паранормальных способностях. Именно поэтому мы не в состоянии ни найти, ни даже почувствовать присутствие Снежного Человека. Не потому что он не обладает разумом, а потому что он ближе нас к тому что мы, утратив, стали называть непознанным. Не?
Но животные прекрасно попадают на камеру (в смысле, установленную в лесу) , а СЧ - нет. По крайней мере так очевидно, как это с животными, таких записей нет. Он что, понимает, что такое видеокамера? Может отличить ее от других вещей человека? Не шарахается же он от всего "антропогенного"? Вроде не шарахается. Тогда в чем причина отсутствия ОДНОЗНАЧНОГО видео?
« Последнее редактирование: 09.10.20 19:56 »

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

в чем причина отсутствия ОДНОЗНАЧНОГО видео?
Ошибочно выбранное место установки.
Видите ли, если я поставлю у себя в Липовой Роще камеру и очччень захочу что бы она запечатлела сасквача, на видике все равно будут бегать бродячие собаки и коты - городская черта, увы. А где поставить аппаратуру для съемок СЧ я не знаю, поэтому у меня на мониторе, при просмотре, он вряд ли появится, как и на миллионах других установленных, на авось, камерах.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Ну они банально редкИ. Если бы леших было как лисичек, тогда бы попался. Феденев писал, что к СЧ очень хорошая зрительная память, он запоминает обширные участки местности в деталях. Человек пришел в район - СЧ уходит подальше. Но надо наверное руководствоваться соображениями - где то они кормятся. Там они чаще. Поршнев писал, что по водоразделам, пьют воду у истоков рек, где вода чище. Оленьи, лосиные тропы могут скрывать их следы. Но от случайной встречи и прозорливый СЧ не застрахован, есть и на старуху проруха.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Andrey-ka


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Был 04.11.20 10:55

Ну они банально редкИ. Если бы леших было как лисичек, тогда бы попался. Феденев писал, что к СЧ очень хорошая зрительная память, он запоминает обширные участки местности в деталях. Человек пришел в район - СЧ уходит подальше. Но надо наверное руководствоваться соображениями - где то они кормятся. Там они чаще. Поршнев писал, что по водоразделам, пьют воду у истоков рек, где вода чище. Оленьи, лосиные тропы могут скрывать их следы. Но от случайной встречи и прозорливый СЧ не застрахован, есть и на старуху проруха.
Вас не удивляет что Снежные Люди  постоянно уходят или убегают  от людей? Всплыло в памяти эпизод из книги "Борьба за огонь" - как Уламры встретили в лесу "голубых людей" ( не тех кого в современном мире "голубыми" зовут :) )
При силе многократной превышающей человеческую десяток таких Снежных людей легко бы сгнобили большое поселение


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Вас не удивляет что Снежные Люди  постоянно уходят или убегают  от людей?
Зная людей то? Это меня как раз не удивляет ни на йоту.
Вас не удивляет что Снежные Люди  постоянно уходят или убегают  от людей? Всплыло в памяти эпизод из книги "Борьба за огонь" - как Уламры встретили в лесу "голубых людей" ( не тех кого в современном мире "голубыми" зовут :) )
Надо же, Вы первый человек который мне привел в пример книгу Рони! Обычно или не читали или не считают достойной внимания. Спасибо.

При силе многократной превышающей человеческую десяток таких Снежных людей легко бы сгнобили большое поселение
Намекаете что СЧ знают людей намного лучше чем мы предполагаем? Возможно. Не исключено что в прошлом, которое затерто в веках, именно так они и поступили, где то, когда то.
Как может отомстить человек, способный сбиваться в огромные стаи и терять человечность мы знаем из истории наших войн. СЧ запомнили что людей лучше не трогать - себе дороже. Но это не более чем предположение.
Или же СЧ как раз и сторонятся нас потому что их пугает наша агрессивность.


Поблагодарили за сообщение: Нилис

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Ошибочно выбранное место установки.
Видите ли, если я поставлю у себя в Липовой Роще камеру и очччень захочу что бы она запечатлела сасквача, на видике все равно будут бегать бродячие собаки и коты - городская черта, увы.
Если и вы и у себя дома поставите камеру, она и того не снимет. Но за СЧ идет настоящая "охота". Многие десятки лет. Многими тысячами людей (в том числе научными экспедициями). Не говоря уж о возможном случайном попадании на профессиональную камеру в лесу, которых очень не мало. Да и не бежит СЧ от людей. Если верить свидетельствам, его видели чуть ли на "околице" деревень.
И ничего. Мы не знаем даже, чем он кормится. Тот же медведь вполне себе заметен по следам как поедания так и испражнения. Хотя его можно и не встретить. Или волк. И т.п. А здесь существо размером с медведя и снова ничего. Мы не знаем, чем он питается. Каково его место в пищевой цепи.
Если верить р-там анализа, нет ничего, кроме следов. Кал и шересть лосиные или медвежии и т.п. и т.д.
О редкости тоже как-то не очень. Если верить свидетельствам, его видят едва ли не везде. Кроме, разве что, Антакртиды. Хотя, если будем считать, что причина его "невидимости" - редкость, можно прикинуть его численность. Из расчета, что он (в основном) животное и, тем не менее, за столько лет не попал ни разу (известные кадры называют мистификацией и т.п.) на камеру. И соотв. ли полученное число с количеством свидетельств "очевидцев".

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

И что? Змей Горыныч тоже Альберту на камеру не попал, но попробуйте убедить автора что Змия нет.
Только в отличие от нашего Горыныча Снежный Человек имеет свое, особое, название в каждом языке и у каждой народности. Мистификацией такое объяснить не получится.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

А чем получится?

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

А чем получится?
Существованием такового существа.
Люди видели звезды и давали им названия, но люди не видели черных дыр и дыры безымянны.

Andrey-ka


  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 18

  • Был 04.11.20 10:55

Надо же, Вы первый человек который мне привел в пример книгу Рони! Обычно или не читали или не считают достойной внимания. Спасибо.
Жаль что продолжение это книги вышло не таким повествовательным как первое- а вообще я запоем читал книги про древних людей .Не помню автора этой книги- "Приключения доисторического мальчика " вроде как то так она называлась


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Оффтоп (текст не по теме)
"Приключения доисторического мальчика "
Не припоминаю такого названия, может не попадалась просто, но Вас понимаю отлично, читать о молодости мира без моралей и церемоний этики, когда и вкус и запах первобытной свободы, как трепет сердца в груди. Да, чтение того стоит.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Существованием такового существа.
Люди видели звезды и давали им названия, но люди не видели черных дыр и дыры безымянны.
Я не слишком высокого мнения о способности людей мыслить здраво. Даже на уровне "что вижу о том пою". Это вообще. А в частности, у многих народов много чего есть общего в сказаниях. И где это все? Так что подобные отсылки неконструктивны.
Допустим, мистификацией не объяснить феномен СЧ. Но и говорить (тем более делать из Этого вывод) о его существовании как животного - не ответив на поставленные мной вопросы - оснований недостаточно. Так что если он существует, то в качество кого? Теорий много, но как-то я не видел их сравнительного анализа. Более того, я не вижу особого желания их сравнить и, таким образом, понять природу феномена СЧ. Любопытно, почему так? Но, почему бы то ни было, опираться на мнение (как общее так и частное) "лысых обезьян" как на некий критерий истины я бы не стал.

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Я не слишком высокого мнения о способности людей мыслить здраво.
Я знаете ли не бог, поэтому вынужден воспринимать мир таким каким его создали, жившие до меня, люди и об способностях, пользуясь тем что имею, я обычно, тактично молчу.

А в частности, у многих народов много чего есть общего в сказаниях. И где это все?
Обычно в музеях, загляните.

Но и говорить (тем более делать из Этого вывод) о его существовании как животного - не ответив на поставленные мной вопросы - оснований недостаточно.
То что не видите ответов не значит что них нет ответов, тем более моих, я написал ответы выше и сейчас Вы возражаете на мои ответы Вам. в противном случае нам бы не было о чем писать.

Так что если он существует, то в качество кого? Теорий много, но как-то я не видел их сравнительного анализа. Более того, я не вижу особого желания их сравнить и, таким образом, понять природу феномена СЧ. Любопытно, почему так? Но, почему бы то ни было, опираться на мнение (как общее так и частное) "лысых обезьян" как на некий критерий истины я бы не стал.
Простите я недостаточно люблю тавтологию и демагогию. Так получилось.

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Обычно в музеях, загляните.
Что за музеи? На что надо смотреть чтобы увидеть что? Разверните свою мысль.

То что не видите ответов не значит что них нет ответов, тем более моих, я написал ответы выше и сейчас Вы возражаете на мои ответы Вам. в противном случае нам бы не было о чем писать.
Не нужно смешивать ответ на пост с ответом на вопрос. Мои посты вы без внимания не оставляли - факт, но вопросы оставили без ответа. Если хотите, могу их повторить.

Простите я недостаточно люблю тавтологию и демагогию. Так получилось.
Бог простит. Не знал, что сравнительный анализ - "демагогия и тавтология". Что от вас ждать в следующий раз в качестве ответа? Ужимки и прыжки? Я вам объяснил почему не считаю значмыми мнения людей. Хоть чстные, хоть коллективные. К чему был ваш пост - не ясно. Может лучше вернемся к феномену СЧ или вы здесь не для этого?

ДЕРСУ


  • Сообщений: 510
  • Благодарностей: 471

  • Был 22.01.23 19:37

Может лучше вернемся к феномену СЧ
А смысл? Для одних мир полон загадок, для других понятен как облизанная тарелка.
Вы станете гонять меня за доказательствами того во что не хотите верить, просто от скуки, зная что доказательства уже все на форуме и обсуждались не раз, а новых пока нет.

или вы здесь не для этого?
Поддержать единомышленника. Но даже ему надоели скептики.

Оффтоп (текст не по теме)
ДЕРСУ, давненько вас не было
Я опасаюсь форумов где троллям дают награды за активность. Появляюсь, как сейчас, Вас поддержать, но в меру вежливости и поглядеть что о коронавирусе народ говорит. Но там Медгаз, фиг прорвешься.

Забыл, каюсь.

Что за музеи?
Палеонтологические, краеведческие, потом исторические. В такой последовательности.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я не слишком высокого мнения о способности людей мыслить здраво. Даже на уровне "что вижу о том пою". Это вообще. А в частности, у многих народов много чего есть общего в сказаниях. И где это все? Так что подобные отсылки неконструктивны.
Через все легенды мира красной нитью проходят повествования о нечисти. Взаимодействие наших людей с дикими людьми - основной мотив многих аборигенских народов. Способности, внешний вид, истории - это всё вариации.
Цитирование
Допустим, мистификацией не объяснить феномен СЧ. Но и говорить (тем более делать из Этого вывод) о его существовании как животного - не ответив на поставленные мной вопросы - оснований недостаточно. Так что если он существует, то в качество кого? Теорий много, но как-то я не видел их сравнительного анализа. Более того, я не вижу особого желания их сравнить и, таким образом, понять природу феномена СЧ. Любопытно, почему так? Но, почему бы то ни было, опираться на мнение (как общее так и частное) "лысых обезьян" как на некий критерий истины я бы не стал.
В качестве кого существует наш вид, хомо сапиенс, как вы считаете?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ

Grimm


  • Сообщений: 1 302
  • Благодарностей: 353

  • Расположение: www.leningrad.SPB.ru

  • Был 15.08.24 18:42

Через все легенды мира красной нитью проходят повествования о нечисти. Взаимодействие наших людей с дикими людьми - основной мотив многих аборигенских народов. Способности, внешний вид, истории - это всё вариации.В качестве кого существует наш вид, хомо сапиенс, как вы считаете?
Необязательно нечисти. Это уже  более позднее название. М.б. нежити. Но само по себе это ни о чем не говорит. Если взять современный кинематограф (разных стран), то человечество половину жизни проводит в звездолетах, магических войнах, путешествиях во времени и т.п. На самом же деле ничего этого нет. С чего бы тогда верить, что были великаны, лешие или кто-то из греческой мифологии? Или тот же СЧ?
Вопрос, почему это есть в творчестве (кино, книги..)? Точнее, почему на это есть спрос? Я, конечно, могу сказать, что все это эффект сознания (типа проекции или еще что..), но мы толком не знаем и что такое сознание (опять же, есть теории..).
И взаимодействия с дикими людьми. Дикими для кого? Всегда кто-то для кого-то дикий. И хорошо еще если не с собачьей головой.
Я несколькоми постами выше задал вопрос (один из): где место СЧ (если он - животное) в пищевой цепи? Мы видим следы животных соотв. их месту в ПЦ. Как бы редко их не встречали. С СЧ не так. И если мы предполагаем, что именно редкость - причина того, что СЧ не обнаружен, то можем вычислить примерно его распространненность из имеющ. фактов и сравнить полученное число с количеством свидетельств. Полагаю, они разойдутся на неск. порядков. О чем Это говорит? С моей (.) зрения этого говорит о том, что надо подвергнуть сравнительному аналиу гипотезы о том, что есть СЧ.
А в качестве кого существует (начал существовать) чел разумный.. Так же есть теории. Теорию Б.Поршнева вы, наверно, знаете. Но мы прекрасно видим место человека в ПЦ. И не только в иерархии. Об СЧ необходимость такого вопроса была обусловелна имеено тем, что его место в ПЦ не определено. А, если бы он был просто животным (или даже не просто, а высшим), то должно было бы. Иначе говоря или мы должны ответить на вопрос почему не определено или считать, что он - не животное.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 735

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Необязательно нечисти. Это уже  более позднее название. М.б. нежити. Но само по себе это ни о чем не говорит. Если взять современный кинематограф (разных стран), то человечество половину жизни проводит в звездолетах, магических войнах, путешествиях во времени и т.п. На самом же деле ничего этого нет.
Человеческая фантазия всегда на чем то основана, но имеет свойства: сочетать несочетаемое, искажать, домысливать. Как у Юма: впечатления и идеи.
Цитирование
С чего бы тогда верить, что были великаны, лешие или кто-то из греческой мифологии? Или тот же СЧ?
Великан - это свойство касающееся размера. Греческая мифология архаична, это отдельная тема, там есть довольно интересные моменты, пример уже обсуждался здесь - "сосуд Пандоры", когда обобщение и анализ имеют попытку определить начало; опять таки, путь тот же: от впечатлений к идеям.
В лесных людей можно было бы не верить, кабы не исследования 20 века нашей эры.
Цитирование
Вопрос, почему это есть в творчестве (кино, книги..)? Точнее, почему на это есть спрос? Я, конечно, могу сказать, что все это эффект сознания (типа проекции или еще что..), но мы толком не знаем и что такое сознание (опять же, есть теории..).
Некоторые племена жили с этим бок о бок. Например, одно дикое племя, открытое недавно. Они спят на деревьях, объясняя тем, что ночью по земле ходят духи. Если они нематериальны, какая разница где от них прятаться?
Цитирование
И взаимодействия с дикими людьми. Дикими для кого? Всегда кто-то для кого-то дикий. И хорошо еще если не с собачьей головой.
Все народы, все общины, какими бы они дикими и примитивныии не были, четко разграничивают себя, а также с собой другие племена и мир духов. Черти не относятся в их понимании к людям. В старину алтайцы при встрече в лесу показывали друг другу язык: у духа он синий, у человека красный. К тому же, наверное, общая уговоренность охотников между собой позволяет выявить чужака. Вряд ли леший при встрече с ними начнет сразу показывать язык. Лесные с ними ни о чем не договаривались.
Причина такого разграничения - СЧ просто другой вид, (это современная классификация различает homo sapiens, homo neandertales, homo heidelbergus, раньше этого не было) со всеми непохожими чертами, характерными для этого вида и не характерными для нашего. Обволошеность, сутулость, походка, привычки, ночной образ жизни, особенности глаз.
Цитирование
Я несколькоми постами выше задал вопрос (один из): где место СЧ (если он - животное) в пищевой цепи?
В природе - сверху. При этом в плане пищи он более универсален в силу интелекта, преобладающего над животными. Растительная пища как у крупных обезьян, животная как у человека.
Цитирование
Мы видим следы животных соотв. их месту в ПЦ. Как бы редко их не встречали. С СЧ не так. И если мы предполагаем, что именно редкость - причина того, что СЧ не обнаружен, то можем вычислить примерно его распространненность из имеющ. фактов и сравнить полученное число с количеством свидетельств.
Следы СЧ периодически обнаруживают и фотографируют, не зависимо от того, нравится это скептикам или нет.
Цитирование
Полагаю, они разойдутся на неск. порядков. О чем Это говорит? С моей (.) зрения этого говорит о том, что надо подвергнуть сравнительному аналиу гипотезы о том, что есть СЧ.
Объективной картины в целом не получится. В сравнение с впечатлениями обязательно попадут идеи.
Впечатления как правило у тех, кто наблюдал этих существ, идеи - у тех кто нет. Идеи наблюдавших довольно просты: они сравнивают СЧ с обезьяной, медведем, человеком, отмечая зоологические особенности и только иногда придавая некоторые черты на грани с фантазиями - сознание современного свидетеля более объективно, поскольку подо всё подведена научная база. А вот "не свидетели" могут городить неизвестно что, включая телепортации, параллельные миры, плазмозоидов, души умерших.
Цитирование
А в качестве кого существует (начал существовать) чел разумный.. Так же есть теории. Теорию Б.Поршнева вы, наверно, знаете. Но мы прекрасно видим место человека в ПЦ. И не только в иерархии.
Труды Поршнева по социологии к сожалению не читал. Зато читал Гумилева, отрицавшего СЧ, и тем не менее, Гумилев считает, что человек давно утратил связь с природой и не может рассматриваться в данноц иерархии. Зато, там есть место СЧ, находящемуся в положении хищников. Я считаю, что и СЧ в пищевой цепочке животных стоит особняком, ну может ближе к медведю, хотя не является таким заядлым пожирателем мяса. Ближе к крупным обезьянам наверное.
Цитирование
Об СЧ необходимость такого вопроса была обусловелна имеено тем, что его место в ПЦ не определено. А, если бы он был просто животным (или даже не просто, а высшим), то должно было бы. Иначе говоря или мы должны ответить на вопрос почему не определено или считать, что он - не животное.
Это поиск с конца. Не более 100 лет назад открыли мадагаскарских ночных лемуров. Местные всегда о них знали, а европейцы считали рассказы об этих зверьках вымыслом. Конечно на Мадагаскаре они что-то кушают. Но было бы глупо вычислять или отрицать их по пищевому рациону. Однажды один из европейцев просто увилел ночью лемура с красными светящимися глазами. Для обнаружения этого отряда пришлось брать в расчет образ жизни и места обитания.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: ДЕРСУ